Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 15.12.2016, 21:10
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 15 декабря


15 дек. 1963 вратарь Лев Яшин признан лучшим футболистом Европы
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.01.2017, 05:06
Аватар для Алексей Дубровин
Алексей Дубровин Алексей Дубровин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Дубровин на пути к лучшему
По умолчанию «Лев Яшин казался суперчеловеком»

https://www.championat.com/football/...by-85-let.html

Лев Яшин
Фото: РИА Новости

В день рождения легендарного Льва Яшина мы собрали в копилку воспоминания о нём бывших партнёров и соперников.
22 октября 2014, среда. 10:22. Футбол

Лев Яшин – величайший вратарь за всю историю футбола. Довольно часто приходится слышать эту фразу с экранов телевизоров. Но удивительно — эта формулировка не надоедает. Ты слушаешь её с упоением, радостью и даже гордостью за отечественный футбол и веришь, что Яшина совершенно не зря назвали лучшим вратарём XX века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. Он стал единственным голкипером за всю историю игры, которому покорился приз за звание лучшего футболиста Европы — «Золотой мяч». Лев Иванович удостоился этой почётной награды в 1963 году. Во всём мире Яшина называли Чёрной Пантерой — за его всегда чёрную вратарскую форму, подвижность и акробатические этюды, позволявшие выудить мяч после невероятных ударов соперника.

Всю жизнь Лев Яшин был предан только двум командам: cборной Советского Союза и московскому «Динамо». Всего за национальную команду он провёл 74 матча. Яшин принял участие в четырёх чемпионатах мирах (в 1958, 1962, 1966 и 1970 годах) — уникальное достижение. Никто из игроков сборной СССР и футболистов с постсоветского пространства так и не смог превзойти этот

«Лев жестом меня спрашивает: „Куда будешь бить?“ И я показал ему: вон туда, справа от тебя! Зачем?! Потому что он мой друг».

результат.

О такой знаковой фигуре, как Лев Яшин, можно и нужно говорить часами. Каким он запомнился бывшим партнёрам по команде и игрокам соперников? Вызывал ли Лев Иванович страх в глазах у соперников? Какие качества выделяли в нём соперники и партнёры по команде?

Эйсебио, бывший нападающий сборной Португалии и португальской «Бенфики»:
— Я с большой симпатией отношусь к вашему футболу, и тому есть конкретная причина. С душевной теплотой я вспоминаю те времена, когда играл сам и дружил со Львом Яшиным! Часто вспоминаю о нём и всё больше прихожу к выводу, что как футболист сложился во многом благодаря ему. Когда оказываешься способным забить величайшему вратарю в истории мирового футбола – запоминаешь на всю жизнь. И осознаёшь после этого, что способен забить кому угодно.

Мы говорили на одном языке – языке футбола. Вот он, мяч! Через него мы так понимали друг друга, что не нужно было больше ничего.

Вспоминаю, как советская и португальская сборные играли в матче за третье место на ЧМ-1966 и в нашу пользу назначили пенальти. Так Лев жестом меня спрашивает: «Куда будешь бить?» И я показал ему: вон туда, справа от тебя! Зачем?! Потому что он мой друг. А другу и лучшему вратарю мира вдвойне почётно забить пенальти, заранее показав, куда будешь бить – и не обманув. Капитаном сборной тогда был Колуна, и он подошёл ко мне: «Что ты делаешь? Это же Яшин, он возьмёт мяч!» Отвечаю: «Нет, не возьмёт. Причём я буду бить именно в тот угол, в который сказал». И пробил так сильно, что мяч только задел его перчатки.

Я забил и, конечно, был доволен. Но мой друг был огорчён, и я сразу после гола подошёл к нему и сказал по-португальски: «Мы друзья, но ты – вратарь, а я – нападающий. Моё дело – забивать, твоё – защищать ворота. Лев, мне надо было это сделать. Надо». И он понял.

Эйсебио и Лев Яшин

Франц Беккенбауэр, бывший защитник сборной Германии и мюнхенской «Баварии»:
— Лев Яшин — это не просто вратарь от бога, а один из величайших футболистов. До сих пор приятно вспомнить, уж простите, что в 1966 году я забил ему гол в важнейшем матче — полуфинале чемпионата мира. В Англии это было… Да, но тот гол — это просто подарок судьбы, просто Яшину чуть-чуть не хватило длины рук, чтобы его достать.

Анатолий Исаев, нападающий сборной СССР и московского «Спартака»:
— С Лёвой мы познакомились при совершенно удивительных обстоятельствах – в день моего 20-летия, 14 июля 1952 года. Я прогуливался во дворе своего дома, что на Шаболовке. Вдруг вижу Яшина. Я обалдел. Он улыбнулся и говорит: «Привет. Вот, узнал твой адрес и приехал тебя поздравить». Подарка, правда, не привёз. К тому моменту мы знали разве что фамилии друг друга. Но пообщались хорошо. Гуляли по парку, говорили о футболе. До сих пор не пойму, что заставило Яшина разыскать меня в огромном городе и нагрянуть с поздравлениями.

Все говорят: «Яшин велик». Но, кажется, и при его жизни не многие понимали, в чём именно его уникальность. Он был зорким; видел, как и под каким углом нападающий ставит ногу. Благодаря этому предугадывал направление мяча. Видением поля обладал потрясающим, порой играл, как последний защитник. А защитникам его команды были ясны и понятны. Как крикнет: «Я!» – все разбегаются.

Раймон Копа, нападающий сборной Франции, обладатель «Золотого мяча»-1958:
— Европейская пресса придумывала разные прозвища Яшину, чаще называли Чёрной Пантерой. Он казался нам каким-то монстром, суперчеловеком. Но, оказавшись вместе с Яшиным в 1963 году в сборной мира (на праздновании 100-летия английского футбола), я нашёл его очень интеллигентным и скромным. И очень уж ответственным. Кажется, Лев не осознавал, что на тренировках в сборной мира не принято выкладываться на все сто процентов, это своего рода подготовка к шоу. То ли в Союзе его просили не подвести, то ли сам по себе человек такой. Помню, мы били-били ему на тренировке, но забить так и не смогли. Чего уж говорить о самой игре – для него было принципом ни в коем случае не пропустить, и он своего добился.

А потом я открыл Льву секрет: никакой я не Копа, а Копашевский. Поляк. В нашей семье немного говорили по-русски. Льву было трудно объясняться с европейцами; неудивительно, что мой небогатый запас русских слов его очень обрадовал. В сборной мира мы стали лучшими друзьями.

Лев Яшин в составе сборной СССР
Гордон Бэнкс, бывший вратарь сборной Англии, чемпион мира 1966 года:
— Я играл против Яшина лишь один раз, в 1963 году в матче между сборной Англии и сборной мира. И одного тайма, проведённого с ним на поле, мне вполне хватило, чтобы понять: это гений. Увидев же его перед игрой, невольно испытал страх – высоченный Яшин (он на несколько сантиметров был выше меня) выглядел невозмутимым и спокойным, в нём чувствовалась уверенность в своих силах и хладнокровие. Видимо, это сочетание и обезоружило наших знаменитых форвардов Пейна и Гривза. И это при том, что в первом тайме мы вообще ни разу не вернулись на свою половину поля и всё время провели в атаках на ворота Яшина.

На банкете после игры у нас было не так много времени поговорить друг с другом. Помню только, как к нему подошёл Гривз и с восхищением пожал руку – он так и не смог забить Яшину. Позже это сделал и я, но уже по другой причине – в этом матче, по сути, решалось, кто из нас должен был стать лучшим голкипером Европы. Яшин безоговорочно победил в нашем заочном споре. С этим я его и поздравил. А в скором времени он получил «Золотой мяч» от «Франс Футбол»…

Владимир Кесарев, советский футболист, партнёр Яшина по «Динамо» и сборной СССР:
— На чемпионате мира 1958-го был забавный эпизод. Играем с Австрией. При счёте 2:0 назначают нам пенальти. Качалин, Якушин, Андрей Старостин на трибуне сидят. Видят, что Яшин в воротах влево сместился, и прилично. Андрей Петрович ахнул: «Что он творит!» Рванул к Яшину, кричит на ходу: «Лев, поправь позицию!» Тот не реагирует. Буцек разбегается, бьёт в открытый угол — и Яшин мяч оттуда спокойно забирает. Клюнул австриец на его уловку. А Старостин на бровке развёл руками: «Ну, Лев, ты и дьявол!»…

Лев Яшин
Использованы материалы из газет «Труд», «Советский спорт», «Спорт-экспресс» и из архива «Чемпионата».

Последний раз редактировалось Алексей Дубровин; 21.01.2017 в 05:09.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.01.2017, 05:49
Аватар для Алексей Дубровин
Алексей Дубровин Алексей Дубровин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Дубровин на пути к лучшему
По умолчанию «Лёва всегда спрашивал: как там моё «Динамо»?

https://www.championat.com/football/...e-jashine.html

Лев Яшин
Фото: РИА Новости

Виктор Понедельник в день рождения Льва Яшина поделился яркими историями, связанными с легендарным вратарём и его партнёром по сборной СССР.
22 октября 2014, среда. 13:00. Футбол

«ВЫХОДЫ ЯШИНА ИЗ ВОРОТ ДО СИХ ПОР ПЕРЕД ГЛАЗАМИ»

— Такого голкипера ещё долго не будет в истории мирового футбола, — говорит Понедельник. — Лев Иванович предвосхитил своё время. Он был не только величайшим вратарём, но и удивительным человеком. Яшин никогда не показывал на людях своего величия. Он всегда был скромным, вежливым человеком и помогал молодым футболистам. В сборной СССР у меня с ним сложились самые тёплые отношения. Лёва вместе с Валентином Ивановым и Игорем Нетто c первого же дня моего пребывания в национальной команде начал поддерживать меня. Я на протяжении восьми лет играл с этими великими футболистами бок о бок и многому успел у них научиться.

— Чем отличался Лев Яшин от вратарей современности?
— Комментаторы на чемпионате мира в Бразилии говорили, что немецкий вратарь Мануэль Нойер совершил футбольную революцию. Ничего подобного! Именно Лев Иванович Яшин был полноправным хозяином штрафной площадки. Его безупречные выходы до сих пор стоят перед глазами. Помню, как он помогал защитникам. Он никогда не играл только во вратарской площадке. А в нынешнее время нет голкиперов, за исключением первого номера немецкой сборной, которые берут на себя смелость, выскакивают за штрафную и отбивают мяч головой. Это всё первым сделал Лев Иванович. Всё-таки нашим молодым людям нужно помнить историю отечественного футбола.

Лев Яшин
«ЕСЛИ ВИТЯ НЕ ЗАБЬЁТ, УСТРОИМ ДОКТОРУ ТЁМНУЮ»

— Лев Яшин был лидером как на поле, так и вне его?
— Безусловно. Он был для нашей молодой группы — Славы Метревели, Гиви Чохели, меня — старшим братом, который всегда давал дельные советы.

Когда я появился в сборной, ко мне вечером в номер зашли Андрей Петрович Старостин и Гавриил Дмитриевич Качалин и сказали: «Витя, мы знаем, что ты рыбак, донской человек. У нас к тебе большая просьба. Мы все замечаем, насколько сильно напряжён Лев Иванович в день матча. С этого момента освобождаем тебя от физзарядки и просим вместе с ним ходить на рыбалку». Сколько я ни находился в сборной Советского Союза, мы всегда собирались перед матчами за несколько дней и утром ходили на рыбалку. После совместного отдыха он возвращался другим человеком. Напряжение спадало, и он начинал улыбаться.

Лев Яшин на рыбалке
Вспоминается также финал первого чемпионата Европы в Париже, о котором почему-то все дружно забыли. Когда Гавриил Качалин проводил установки перед матчами, он всегда обращался к доктору — Николаю Николаевичу Алексееву. Перед финальной игрой со сборной Югославии главный тренер спросил нашего врача: «Доктор, какие есть замечания? Может, кто-то плохо себя чувствует?». Николай Алексеев, как правило, говорил последним во время проведения установки. В этот раз доктор ответил тренеру тоненьким голосом: «Я знаю, кто сегодня забьёт решающий гол». Все сразу захохотали, закричали и спросили его в один голос: «Кто?». Он ответил: «Виктор Понедельник!». Лев Иванович встал, вытянулся во весь свой рост, поднял кулак и сказал: «Ну, если Витя сегодня не забьёт гол, мы тебе все устроим тёмную». На этих словах мы улыбнулись и пошли на футбольное поле. И я забил! А после матча Алексеев подошёл к Яшину: «Лев Иванович, кто сказал, что Виктор Понедельник без забитого мяча с поля не уйдёт?». Он подошёл к нашему врачу, поднял его на своих ручищах, поцеловал и проговорил с радостью в голосе:«Да, доктор, вы были правы!». Все заулыбались и поехали на ужин.

«ЛЁВА ВСЕГДА ПЕРЕЖИВАЛ, ЕСЛИ СОВЕРШАЛ ОШИБКУ»

— Яшин обладал всеобъемлющей популярностью, — продолжает Понедельник. — Такой популярности я больше нигде не встречал. Маленькие дети из Южной Америки лезли на автобус со словами: «Яшин! Яхин! Ячин!». В руках они держали клочки бумаги. Лев Иванович никому никогда не отказывал в автографах. Тогда для нас, советских людей, было в диковинку их давать. А он трепал детишек за чубчики и всем давал автографы. Лев Иванович — удивительнейший человек. Пару слов хочется сказать и о его отношении к семье. В какой бы точке земного шара Яшин ни находился, он всегда звонил домой Валентине Тимофеевне и спрашивал: «Как там дети? Как твоё здоровье? И как там моё родное «Динамо»? Последний вопрос он всегда добавлял в конце разговора. Лев Яшин – знамя московского «Динамо». О бело-голубых узнали все, поскольку Лев Иванович играл за динамовцев.

— Виктор Владимирович, как Льву Яшину на протяжении долгих лет удавалось держать столь высокую планку?
— Нужно было видеть, как Лев Иванович тренировался. Заканчивалось занятие, и все потихонечку разбредались. А он кричал после тренировки: «Витя, Валя, побейте мне ещё по воротам!». Не нужно забывать, что Яшин всё жизнь страдал из-за язвы желудка, которую он получил во время войны. Он работал вместе с отцом токарем в Подмосковье. Самой дорогой своей наградой Лев Иванович считал медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг». От язвы он мучился, но никому не показывал. В то время было какое-то одно голландское лекарство, которое знакомые дипломаты старались привезти ему и очень тактично передать.

Лёва всегда переживал, если совершил какую-то ошибку в прошлом матче. Он всегда оттачивал мастерство, работал над бросками в нижний угол. При его росте было трудно складываться. Он, как правило, отбивал такие мячи в шпагате. Верхние мячи не были для него проблемой. Яшин тренировался и в снег, и в дождь. Для него не существовало непогоды. Он всегда оставался на 30-40 минут после тренировки на футбольном поле. Удивительно! В том числе и благодаря такой любви к футболу Яшин достиг таких высот.

Самой дорогой своей наградой Лев Иванович считал медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг»
Источник: «Чемпионат»
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.02.2017, 16:52
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию Лев Яшин










Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.02.2017, 14:40
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию Дебют Льва Яшина в футболе был провальным


Дебют Яшина

Лев Яшин… Нет такого футбольного болельщика, причем, не только в нашей стране, но и во всем мире, который не слышал бы имени этого легендарного советского вратаря. Олимпийский чемпион, чемпион Европы, неоднократный победитель чемпионатов СССР в составе московского «Динамо». В 1963 году признан лучшим футболистом Европы по версии французского журнала «Франс Футбол». О подобной карьере можно только мечтать, но дебют молодого голкипера в большом футболе был далеко не самым удачным. Мало кто знает, что его карьера могла закончиться после первых двух матчей, проведенных в чемпионатах СССР.

2 июля 1950 года на московском стадионе «Динамо» проходила встреча двух старых клубов-соперников. Матч между «Динамо» и «Спартаком» пришли посмотреть 60 000 болельщиков. В воротах динамовцев – Алексей Хомич, сильнейший вратарь страны первых послевоенных лет. Во время турне динамовцев по Великобритании осенью 1945 года, родоначальники футбола, пораженные игрой советского голкипера, прозвали его «Тигром».
И в матче со «Спартаком» Хомич был на высоте. На 65-й минуте динамовец Савдунин открыл счет, и команда имела все шансы на победу. Но уже через 10 минут Хомич, отразив очередной удар, не смог встать с газона – травма. В воротах «Динамо» появился молодой дублер, 20-летний Лев Яшин.

Прошло всего 2 минуты, и спартаковцы получили право на штрафной удар. Нападающий «Спартака» Алексей Парамонов направил мяч по высокой дуге в штрафную площадь «Динамо».

Яшин выбежал на перехват и столкнулся со своим же одноклубником Всеволодом Блинковым, сбив его с ног. Расторопнее всех в этой ситуации оказался спартаковец Николай Паршин, головой переправивший мяч в пустые ворота. Динамовцы упустили верную победу.
После игры один из высокопоставленных чинов МВД, курировавший клуб, потребовал от тренера М. Семичастного: «Чтобы на поле я его больше не видел!» Правда, Михаил Васильевич пошел на риск: через 4 дня выпустил Яшина на игру с тбилисскими динамовцами. В той встрече молодой голкипер пропустил еще 4 мяча, и хотя москвичи победили со счетом 5:4, игру Яшина признали провальной.

Первая игра Яшина

Лев Иванович надолго был отправлен в глубокий запас. Яшин подумывал даже о том, чтобы завершить футбольную карьеру, и всерьез занялся хоккеем с шайбой – новым видом спорта в нашей стране. В составе хоккейного «Динамо» он выиграл Кубок СССР и стал бронзовым призером чемпионата страны. В 1954 году его включили в число кандидатов на участие в чемпионате мира по хоккею.
Возможно, что хоккейный мир узнал бы в скором времени о голкипере Яшине, но заканчивалась карьера великого «Тигра» - Алексея Хомича, и у Льва появился шанс снова проявить себя в футболе. После некоторых сомнений, он оставил ледовую площадку и 20 лет защищал ворота родного футбольного «Динамо» и сборной СССР. Как видим, он не ошибся: Яшин был признан лучшим вратарем 20-го века.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.04.2017, 15:27
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию ВРАТАРЬ ВЫХОДИТ ИЗ ВОРОТ


Вот революция в футболе:
вратарь выходит из ворот
и в этой новой странной роли
как нападающий идет.
Стиль Яшина
мятеж таланта,
когда под изумленный гул
гранитной грацией гиганта
штрафную он перешагнул.
Захватывала эта смелость,
когда в длину и ширину
временщики хотели сделать
штрафной площадкой
всю страну.
Страну покрыла паутина
запретных линий меловых,
чтоб мы,
кудахтая курино,
не смели прыгнуть через них.
Внушала,
к смелости ревнуя,
Ложно-болелыцицкая спесь:
вратарь,
не суйся за штрафную!
Поэт, в политику не лезь!

Ах, Лев Иваныч,
Лев Иваныч,
но ведь и любят нас за то,
что мы
куда не след совались
и делали незнамо что.
Ведь и в безвременное время
всех грязных игр договорных
не вывелось в России племя
пересекателей штрафных!
Купель безвременья
трясина.
Но это подвиг,
а не грех
прожить и честно,
и красиво
среди ворюг
и неумех.
О радость
вытянуть из схватки,
бросаясь будто в полынью,
мяч,
обжигающий перчатки,
как шаровую молнию!
Ах, Лев Иваныч,
Лев Иваныч,
а вдруг,
задев седой вихор,
мяч,
и заманчив и обманчив,
перелетит через забор?
Как друг ваш старый,
друг ваш битый,
прижмется мяч к щеке
небритой,
шепнет, что жили вы не зря.
И у мячей бывают слезы,
на штангах расцветают розы
лишь для такого вратаря

Евгений Евтушенко

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.05.2017 в 07:25.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.05.2017, 13:48
Аватар для Архивариус Саныч
Архивариус Саныч Архивариус Саныч вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Архивариус Саныч на пути к лучшему
По умолчанию Лев Яшин капитан сборной... Турции!

http://wap.sovsport.ru/blogs/blog/bmessage-item/21732
09.01.2014 03:06

Футбол. История и настоящее

Что за маразм, спросите? Как может вратарь московского �Динамо� и сборной СССР быть капитаном сборной Турции? Ведь это же в принципе невозможно! А вот и возможно, отвечу! Подобный факт действительно имел место быть. Только вот выводил сборную Турции на поле Яшин не в официальной игре, и даже не в товарищеской встрече. 2 июля 1967 года уходил с большого футбола известнейший в Турции вратарь Ш. Тургай и проводил свой прощальный матч. В тот день на стадионе �Митхат-паша� в Стамбуле зрителей набилось битком � целых 65 000. Конечно же, они отдавали дань виновнику торжества, который провёл за национальную команду 51 игру, и 38 раз выводил сборную Турции на поле в качестве капитана. Защищал турецкие ворота Ш.Тургай и на чемпионате мира 1954 года, пока единственном, в котором Турция приняла участие. Правда, нельзя сказать что тогда, в Швейцарии, он это сделал удачно. В двух играх со сборной ФРГ (1:4, дополнительный матч 2:7) было пропущено целых 11 мячей! Правда, утешением может служить, что проиграли турки будущим чемпионам мира, да Южную Корею разгромили -7:0. В общем, выступили потомки янычар на своем дебютном мундиале вполне даже неплохо, учитывая �силу� тогдашнего турецкого футбола, и никто их на родине камнями не забрасывал. Так, немного покритиковали, по признанию самого Ш.Тургая, для приличия, и всё.

И вот теперь лучший турецкий вратарь уходит на заслуженный �отдых� и продолжит свою футбольную карьеру уже в качестве тренера. Только вот болельщиков набилось на стадионе под завязку не только потому, что их любимец последний раз выйдет на поле. Едва ли не главной причиной такого массового наплыва любителей футбола стало то, что сборную Турции выведет на поле лучший вратарь мира всех времён и народов, Лев Иванович Яшин! Советский голкипер, единственный среди вратарей � обладатель �Золотого мяча�. Ещё до того, когда Лев Иванович был признан лучшим футболистом Европы в 1963 году, он был невероятно популярен во всем мире. Болельщики его буквально боготворили. Чего только стоит �пропажа� Льва Ивановича во время турне по Латинской Америке из чилийской гостиницы. Вышел утром советский прославленный вратарь перекурить, и будто корова его языком слизала! Полиция весь город поставила на уши в поисках мировой знаменитости, всё тщетно. Руководство советской делегации в панике и уже запрашивало Москву насчёт дальнейших действий. И тут является под вечер на порог гостиницы Яшин, в прекрасном расположении духа, весь �весёлый� такой. Оказывается, его узнал проезжающий мимо болельщик и уговорил камарада Льва �на минуточку� заглянуть к себе домой. А дорогих гостей в Чили, думаю, принимают не хуже, чем в Украине, или в России. И так же радушно. С хмельными посиделками, бесконечными тостами за здоровье знаменитости, которая уважила просьбу хозяев дома и сделала им честь своим посещением. В Турции, произойди там подобное, всё развивалось бы так же, по тому же сценарию.

В 1972 году московское �Динамо� встретилось в 1/8 финала Кубка кубков с турецким �Эскишехирспором�. Лев Яшин уже не играл, но сопровождал свой клуб во всех поездках за рубеж. Так вот в Турции появление Яшина на трибунах зрители встретили бурными овациями. Тогда на всю страну велась первая телетрансляция футбольного матча, и операторы то и дело наводили объективы своих камер на мировую знаменитость. И если советского прославленного голкипера так встречали, когда он уже закончил свои активные выступления в футболе, то что уже говорить про те времена, когда Яшин был действующим игроком? Его популярность просто зашкаливала! Именно поэтому Федерация футбола Турции и пригласила принять участие в прощальном матче Ш. Тургая его знаменитого коллегу �по работе�, Льва Ивановича Яшина. Он вывел на поле сборную Турции в качестве почётного капитана и отстоял игру �на ноль�. Национальная команда одолела родной клуб �именинника� - �Галатасарай�, ворота которого защищал в тот вечер Ш. Тургай, - 2:0. Но это поражение не опечалило новоиспечённого 35-летнего �пенсионера�. После окончания встречи представители турецкой федерации футбола в торжественной обстановке вручили Ш. Тургаю серебряный кубок в знак больших заслуг. Ну а Яшин провёл свой прощальный матч четыре года спустя на главном стадионе страны в Москве в присутствии 103 000 зрителей. Сборная общества �Динамо� свела матч вничью со сборной мировых �звёзд� - 2:2. Провожать Льва Ивановича из большого футбола тогда приехали такие Мастера, как Бобби Чарльтон, Гердт Мюллер, Драган Джаич, Иво Виктор, Мазуркевич, Любаньский, Месей, Бонев, Жеков, Джоркаефф� Славная компания, в общем, подобралась. Все под стать Великому Футболисту, Лучшему Вратарю всех времён и народов!

Материал из авторского сайта на http://moyfootball.ru/?p=801
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.05.2017, 10:33
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 27 мая. День в истории


27 мая 1971 года на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Москве, в присутствии 103 тысяч зрителей, состоялся прощальный матч Льва Яшина. В этом матче сборная клубов всесоюзного спортобщества «Динамо» (в матче участвовали мастера из Москвы, Киева и Тбилиси) играла против сборной «звёзд» мира, за которую играли Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер и многие другие.

Покидая поле по ходу матча, Яшин передал свои перчатки 23-летнему вратарю Владимиру Пильгую, символично назначив его своим преемником в «Динамо». Матч закончился со счётом 2:2, а Пильгуй занял его место в воротах «Динамо» на последующие 11 лет.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.07.2017, 22:33
Аватар для Дмитрий Окунев
Дмитрий Окунев Дмитрий Окунев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Окунев на пути к лучшему
По умолчанию Яшин выше Блохина

https://www.gazeta.ru/sport/2017/07/26/a_10804928.shtml
Лев Яшин занял 22-е место в рейтинге лучших игроков в истории
26.07.2017, 20:13

Лев Яшин (слева) чествует завершающего карьеру Олега Блохина.
РИА Новости

Выдающийся вратарь Лев Яшин был включен в список лучших игроков в истории футбола. Ему присудили 22-е место. Другой советский спортсмен и также обладатель «Золотого мяча» Олег Блохин стал 45-м.

Легендарный вратарь московского «Динамо» Лев Яшин занял 22-е место в рейтинге 100 величайших футболистов всех времен по версии статусного британского журнала FourFourTwo.

«Всегда одетый в черную форму Яшин был самым внушительным вратарем, который контролировал буквально все, — сообщается в аннотации к профайлу советского спортсмена. — В разгар «холодной войны» не было абсолютно никаких шансов, что Черный паук заработает популярность в западных СМИ».

Опережая свое время, Яшин великолепно играл на выходах, оставляя не у дел нападающих, отбивал мячи головой и раздавал указания своим защитникам.

Если верить легенде, он отразил более 150 пенальти за свою блестящую карьеру, на протяжении которой оставался верен бело-голубым цветам «Динамо».

Для не знакомых с биографией Яшина особо отмечается, что в 1956 году он вместе со сборной СССР выиграл футбольный турнир на Олимпийских играх в Мельбурне, а позже, в 1960-м, победил на первом в истории чемпионате Европы. Вратарь выступил на трех мировых первенствах (1958, 1962, 1966), причем на последнем, в Англии, советские футболисты продемонстрировали лучший результат, финишировав на четвертом месте.

Яшин неоднократно участвовал в выставочных матчах сборной мира, занимал высокие позиции в различных символических сборных и рейтингах.

Например, в списке лучших футболистов XX века, подготовленном в 1999 году журналом World Soccer, нашего соотечественника определили на 11-ю позицию.

Ну а в табелях сильнейших голкиперов ему никогда не было равных.

В рейтинге FourFourTwo, который на момент написания этой заметки был известен с 100-й по 14-ю строчки, помимо Яшина нашлось место лишь четырем представителям его амплуа. Ниже всех поместили англичанина Гордона Бэнкса — того самого, которого Международная федерация футбольной истории и статистики (ИФФХС) ставит на второе место в списке сильнейших вратарей XX века. Именно Бэнкс играл в воротах своей национальной сборной на единственном для нее победном ЧМ (в 1966 году на своей территории). Ему доверили 63-е место.

Лишь на две позиции выше разместился прославленный датчанин Петер Шмейхель, пиком карьеры которого стало сенсационное золото Евро-1992 и восемь лет в свитере «Манчестер Юнайтед». Как указали составители рейтинга, он являлся эталоном элитного вратаря вплоть до того момента, как современные веяния футбола заставили его коллег оставлять свои владения и уходить далеко в поле. Шмейхель к новым реалиям не приспособился.

55-е место досталось третьему номеру списка ИФФХС, единственному итальянцу, выигрывавшему и ЧЕ (1968), и ЧМ (1982), — Дино Дзоффу.

Как известно, мундиаль покорился ему в 40-летнем возрасте, причем он пребывал в ту пору в отменной форме, являлся капитаном и безоговорочным лидером «скуадры адзурры».

Лишь один вратарь находится между Дзоффом и Яшиным. Он наш современник, по-прежнему активен и уже признавался лучшим голкипером первого десятилетия XXI века. Это чемпион мира — 2006 Джанлуиджи Буффон. На ЧМ-2018 в России, кстати, ему предоставится шанс побить рекорд своего далекого предшественника на посту капитана сборной Италии и туринского «Ювентуса». Дело в том, что 40 лет исполнится Джиджи еще в конце января. Кстати, в нашей стране он один из самых популярных и любимых иностранных футболистов.

Еще только один советский мастер оказался включен в перечень лучших из лучших.

Обладатель «Золотого мяча» лучшему игроку 1975 года в Европе Олег Блохин занял 41-е место.

Аналитики FourFourTwo особо выделили вклад форварда в выигрыш киевским «Динамо» Кубка обладателей кубков — 1975 (первый случай завоевания европейского трофея советским клубом) и повторение успеха в 1986-м.

Единственный фигурант списка с опытом выступлений в Российской футбольной премьер-лиге, бразилец Роберто Карлос, зафиксировал за собой 90-ю строчку. В 2011–2012 годах он стал частью золотой эры махачкалинского «Анжи», которая продлилась недолго, но выдалась весьма бурной. Обладатель одного из сильнейших ударов в истории, что любопытно, опередил и соотечественника Неймара (97-е место), который сейчас мечется между «Барселоной» и «Пари-Сен-Жермен», и даже снайпера высшего класса Златана Ибрагимовича (94).

Форварды и атакующие полузащитники вообще преобладают в рейтинге над представителями всех остальных амплуа. Другое наблюдение: FourFourTwo при прочих равных отдавал предпочтение исполнителям давно минувших дней. Роналдиньо у них 24-й, а продолжающий играть за «Барселону» Андрес Иньеста — только 59-й. И так далее.

В июле 2016 года издание обнародовало свою версию лучших действующих тренеров планеты.

В топ-50 нашлось место двум отечественным специалистам: Леонид Слуцкий занял 43-ю строчку, а Курбан Бердыев — 46-ю.

В минувшем июне англичане обновили рейтинг. Теперь Бердыев поднялся на 36-ю позицию, переехавший во второй английский дивизион Слуцкий из списка вылетел, зато сюда вошел итальянский наставник «Спартака» Массимо Каррера, он 44-й.

В феврале FourFourTwo решил определить лучших легионеров в истории Английской премьер-лиги. Здесь снова не обошлось без парочки наших. Бывший нападающий лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин занял почетное 91-е место, а его тезка Андрей Канчельскис, чьи лучшие годы пришлись на «Манчестер Юнайтед», — 98-е. Победил в номинации, естественно, другой экс-игрок «МЮ» Криштиану Роналду, тут без вопросов.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.09.2017, 18:49
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию 1963 год. Лев Яшин получает «Золотой мяч»

Ответить с цитированием
Ответ

Метки
яшин


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS