Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #761  
Старый 04.03.2019, 07:34
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 24.10.1917

https://project1917.ru/posts/24.10.17


Император Николай II
Тобольск
Сделалась оттепель, и день простоял ясный, совершенно весенний. Начал читать «La Reine Margot». Татищеву опять нездоровилось; после завтрака он ушёл к себе и залёг.

Александра Коллонтай вместе с Владимир Ленин
Петроград, Петроградская сторона, конспиративная квартира ЦК
Резолюция ЦК берет курс на «В.В.»: «вооруженное восстание неизбежно и вполне назрело». ЦК предписывает всем организациям готовиться. Заседание закрыто. В окна глядит рассвет. Напряжение сразу спадает. Ощущается голод. Несут горячий самовар, сыр и колбасу… Еще спорят, но уже среди шуток и дружеского подтрунивания.

Михаил Богословский
Москва
Канатная танцовщица опять проплясала на канате в Совете Республики, вызывая аплодисменты. Пущены были идеализм и чувствительность, и успех был обеспечен. Трезвые и дельные указания в речи ген. Алексеева, по‑видимому, прозвучали понапрасну. Мечты о «добровольной» дисциплине солдат, сознательно идущих в бой, конечно, вздорные мечты. Может быть, это будет лет через сто, а теперь говорить об этом рано.

Никита Окунев
Москва
Вчера состоялось второе заседание Совета Республики. Опять речи Керенского, Верховского, Вердеревского, Алексеева, Мартова и др. А по поводу их длинных и похожих на сказанные в других бесчисленных заседаниях речей — длинные и тоже не нового содержания газетные статьи. Так вот и проводим время. Они говорят, а мы читаем, немец же все напирает. Читать далее

статья

Григорий Зиновьев
Переоценивать силы крайне вредно

читать целиком

Павел Скоропадский
Могилев, в Ставке
2-й Гвардейский корпус со страшными грабежами, предавая все помещичьи усадьбы огню и мечу, прошел с фронта через всю Подольскую губернию. Известия о массовых бесчинствах, совершаемых частями, входящими в состав этого корпуса, я не знаю, каким образом, доходили до сведения моих полков, и главное, что их прельщало в этих сведениях, это грабежи винокуренных заводов. На мое несчастье, корпус занимал район, где заводское производство спирта процветало. Когда командиры частей доложили мне, что в некоторых частях есть брожение на почве стремления разгромить подобный завод, я, желая предупредить безобразие, приказал выпустить спирт. Делалось это с ведома командующего армией. Но тут-то и началось безобразие: когда спирт выпускался, безразлично куда, в реку ли, в навозную ли кучу, все местное население бросалось с ведрами и умудрялось доставать спирт, но в каком виде! Впрочем, для них это было безразлично. Ставились караулы, но редкий из них был на высоте положения. Читать далее

Николай Вреден
Петроград
Нередко я видел трясущуюся фигуру какого-нибудь воришки, с бледным лицом, в разорванной в клочья одежде, с кровью на разбитом лице, а вокруг — люди, со звериной злобой стремящиеся нанести еще удар. Пять, десять минут толпа неистовствует и топчется на месте. Затем, тяжело дыша и не глядя друг на друга, люди возвращаются на свои места, и трамвай, позванивая, продолжает свой путь. Если кто-нибудь решался оглянуться, то видел посреди улицы кровавую массу, которая уже ничем не напоминала человеческое существо. Читать далее

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Смольный институт

В связи с сообщением делегация 33 корпуса сообщила об обращениях к ним на фронте германских солдат с просьбой осведомить их о положении дел в России, т.к. немецкие газеты очень мало дают материала о русской революции и, следя за развитием революционного движения в России, немецкие солдаты не знают ничего об истинном положении дел.

Петроградский Исполнительный комитет постановил передать просьбу делегации снабжать 33 корпус газетами и сведениями для распространения в германских окопах и, по возможности, давать эти сведения на немецком и польском языках Литературно-издательской коллегии.


Киевлянин
Открытое письмо к немецкой демократии

Товарищи — пролетарии! Бросьте воевать. Воевать не хорошо. Не слушайтесь вашего императора. Помните, что он буржуй и контрреволюционер! Учредите выборные комитеты, и не слушайтесь их.

Товарищи! Не идите вперед. Отступайте. Идите обратно в Берлин. Устраивайте митинги. Помните, что участие в самом большом митинге безопаснее участия в самом маленьком бою. Кушайте семечки.

Товарищи!

Если вы вовремя не одумаетесь и будете продолжать упорствовать в вашем империалистически-монархическом заблуждении, на вас обрушится гнев интернационально-демократического пролетариата. Помните, что красная гвардия сдается, но не умирает. Читать далее

Владимир Винниченко
Киев
И злость, и грусть, и смех. Генеральный секретариат Украины — это высшая местная власть. Это всем, кто читает газеты, известно. Но всем, кто и читает их, и не читает, известно и то, что способов проявления этой власти пока еще очень мало. Господа Кириенки радуются этому, смеются, стараются на основе этого закопать тот фундамент, который с таким трудом, камень за камнем, мы закладываем. Нетерпеливые «свои» требуют, чтобы мы взяли «власть в свои руки». Но что это значит, кому должна принадлежать эта власть, они и сами не понимают. Жадность, жадность получить власть необыкновенная. Однако чувство голода по государственной системе заканчивается от нетерпения. Я не завидую себе: меня просто перемалывают в ступе самых разных требований, буквально каждый, кто только может держать в руке толкач, берет и делает это. Даже дети, которые еще не научились держать в руках толкач, и те бьют. Правда, дети больше всего и достают. Дети да старенькие политики, у которых руки трясутся. Читать далее

Сергей Каблуков вместе с Зинаида Гиппиус
Петроград

Читая 88 современных стих-ний, избранных Гиппиус, написал критическую заметочку, считаю ее удачною и очень хочу напечатать где-либо. Хотя в успехе этого желания весьма сомневаюсь: в ней много не злой, конечно, иронии по отношению к «авто*ритетной собирательнице».

Юрий Готье
Москва
За эти дни общие дела не изменились ни к лучшему, ни к худшему. Больших успехов немцы не сделали, но высадились на уголке Эстляндии и заняли весь архипелаг к югу от Финского залива, приобретя базу для будущих действий против Петрограда. Все это делается — по верному выражению г. Керенского — «не их силой, а нашим бессильем» (речь Керенского в предпарламенте). По-видимому, эвакуация Петрограда превратится и в эвакуацию Москвы. Идиоты-заправилы желают [?] эвакуировать корпуса и институты — опять за все отвечает шайка. Развилась забастовка больничных служащих, коснувшаяся и университетских клиник; требуют отставки Временного правительства и ректора Мензбира(!).

Вудро Вильсон Эдгар Сиссон
Вашингтон, США
Мистер Крил сообщил мне, что вы скоро уезжаете в Россию. В нашем вчерашнем разговоре я постарался четко выразить свои взгляды относительно характера и степени проявления нашего интереса в российской борьбе, и я уверен, что вы будете руководствоваться ими во всем, что вы говорите и делаете. Читать далее

Анри Матисс

пишет «Лоретта с чашкой кофе» («Lorette à la tasse de café») Париж, кэ Сен-Мишель, 19

статья
Пора декадентства изжита окончательно

Владимир Джунковский
Мир, Белоруссия
Объезды полков и учреждений корпуса я начал с полков 8-й Сибирской дивизии, приказав 32-му полку этой дивизии быть построенным к 10 часам утра в районе своих расположений. Подъехав к выстроенному полку, я заметил растерянные лица начальника дивизии и других — оказалось, что 2-й батальон отказался выйти, и перед мной стояли только 1-й и 3-й батальоны и команды. Я, ни слова не говоря, обошел выстроенные части, которые, надо отдать им справедливость, глядели молодцами и очень бодро приветствовали меня. Читать далее

Труд и воля

В уездном городе Остроге был произведен погром исключительно еврейских лавок, сопровождавшийся пожаром, от какового пострадали Дубенская улица и многие другие. Это позорное дело было учинено неизвестными лицами. Город Острог опустел, так что съестных припасов не достать.

От редакции: что это такие за «неизвестные лица», которые на глазах у всех громят мирных людей? Странно, как это они могут называться «неизвестными»! А куда же девались городская милиция и городские власти? Или это тоже «неизвестные лица»?

Князь Гавриил Константинович
Петроград

Мы сидели дома и мало кого видали. Я ходил в Мраморный дворец навещать матушку. Наши друзья и знакомые по-прежнему бывали у нас. Стало трудно с деньгами, приходилось распродавать свои вещи. Дивный альбом коронации императора Александра II ушел за 50 000 рублей одному московскому купцу. Вечером, в день полкового праздника, я надел форму моего полка. Мне хотелось в этот знаменательный день быть в полковой форме. На улицу я, конечно, не мог показаться, так как ношение погон преследовалось.

Николай Клюев
Дер. Мариинское, Олонецкая губерния, Вытегорский уезд
Молитва солнцу

Солнышко-светик! Согрей мужика… —
В сердце моем гробовая тоска.
Братья мои в непомерном бою
Грудь подставляют штыку да огню.
В бедной избе только холод да труд,
Русские реки слезами текут! Читать далее

«Адский пес» («Баскервильская собака»)
В помещении Зимнего театра Тиволи в Сокольниках — пьеса-этюд Бона о похождениях Шерлока Холмса. Во втором отделении — «Черномор», при участии г-жи Арди и г-на Динского
Москва
Народно-семейный театр «Шут»

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна
Читали обе Тани вслух драму Л. H-а «Свет и во тьме светит!.

Всемирный юмор
Хорошо на Гонулулу:
Ласка неба, ласка моря,
Там живешь, как в чудной сказке,
Позабыв былое горе.

Там вдали на Гонулулу,
Продают и ром и виски;
Не из кошек, из свинины
Там готовятся сосиски.

А у нас пьют политуру,
Сходит кошка за свинину,
И в желудке опустелом
Плачет скорбное пьянино…

Альфред Нокс
Петроград
Савинков считает Керенского честным человеком, но уверен, что Троцкого (Бронштейна) и Каменева (Розенфельда) можно купить. Ленин и Коллонтай являются фанатиками. Филоненко за*метил, что и он считал Керенского честным человеком, но вче*рашнее признание в том, что 8 сентября он устроил Корнилову ловушку, солгав, будто у аппарата находился Львов, заставляет его теперь ожидать от этого человека чего угодно. Читать далее

#Корнилов vs Керенский

Русское слово
Из Переяслава сообщают, что герой «переяславской республики», прославленный Хрусталев-Носарь, игравший в Переяславе роль диктатора, скрылся неизвестно куда. Толпа недовольных диктатурой Носаря отправилась третьего дня «объясниться» с ним. Двери управы оказались запертыми. Толпа взломала двери и вошла в управу. Носаря там не оказалась. Розыски его безрезультатны.

Джон Рид
Петроград
Агенты пресловутой охранки все еще работали за и против царя, за и против Керенского — словом, на всякого, кто платил… Во мраке действовали всевозможные подпольные организации, как, например, черные сотни, стараясь восстановить реакцию в той или иной форме.

Осип Мандельштам

Вернулся из Феодосии в Петроград

«Травиата»
Опера Джузеппе Верди с Марией Кузнецовой в роли Виолетты
Петроград
Народный Дом

Федор Раскольников
Петроград, тюрьма «Кресты»
Наступила моя очередь. Начальник тюрьмы лично явился обрадовать меня этим известием. Тов. Рошаль был несколько удивлен и опечален тем, что на этот раз он отделен от меня. После дружной совместной работы в Кронштадте наши имена настолько неразрывно спаялись вместе, что даже партийные товарищи иногда смешивали нас. Я был изумлен не менее Семена и постарался успокоить его, пообещав ему сделать все возможное для скорой нашей встречи на свободе.

В приемной тюрьмы меня ожидал кронштадтский матрос тов. Пелихов. Он привез приказ о моем освобождении и уже внес из партийных средств залог в три тысячи рублей. Формально всех нас освобождали только «под залог».

Петроградская газета
Родственники бывшего министра внутренних дел Протопопова возбудили ходатайство перед Чрезвычайной следственной комиссией об освобождении его на поруки ввиду тяжелого состояния здоровья (психическое расстройство). Следственная комиссия указала просителям, что если состояние здоровья Протопопова действительно настолько тяжелое и если он психически ненормален, то возможно перевести его в больницу для душевнобольных. Ходатайство же об освобождении на поруки комиссией отклонено. Читать далее

Сегодня день рождения у
Алексей Каледин


+6
В Петрограде
+2

В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.09.2020 в 05:53.
Ответить с цитированием
  #762  
Старый 04.03.2019, 07:35
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 25.10.1917

https://project1917.ru/posts/25.10.17


Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20
Эвакуация Петрограда — это разрытая куча муравьев.

Владимир Вернадский
Петроград
Всегда боялся, что социализм дает дисциплину казармы. А кру*гом? Разве только внутри — но и внутри у них рознь и грызня.

Петроградская газета

В Германии открыты школы братания с русскими

Главнокомандующим Юго-Западного фронта в приказе по фронту объявлено, что новыми случаями братания с противником установлено, что немцы пользуются всякими средствами к тому, чтобы разбить русскую армию и занять русские земли. Одним из таких средств и является братание.

У немцев есть специальные школы, в которых теперь учат заманивать русских на братание, во время которых выпытывать нужные немцам сведения.

«Папа фру-фру»
Премьера комедии в постановке артиста государственных театров Бориса Горин-Горяйнова с лучшими силами труппы Елизаветы Мосоловой
Петроград
Литейный театр

Петр Кушников
Юго-Западный фронт
Получили возмутительный приказ: с 12 часов перед праздниками и в праздники солдаты освобождаются от работ по рытью окопов, убежищ и т.п.

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство
Указав на то, что морская демонстрация в Скагерраке могла бы скорее отвлечь на себя неприятельские силы, чем какие-либо операции, которые мы могли бы предпринять в Немецком море, Терещенко сказал, что он чувствовал большую неловкость, обращаясь к нам за помощью, когда Россия сама не делает никаких усилий, чтобы спасти себя. Читать далее

Чарли Чаплин

На премьере фильма «Авантюрист»

Александр Колчак
Сан-Франциско
Из Америки я решил ехать в Европейскую Россию, дать о своей поездке отчет правительству и затем начать делать что-нибудь. Довольно долго пришлось дожидаться первого парохода, который шел из Сан-Франциско. Это был японский пароход «Карио-Мару». Я решил ехать через крайний Запад на Восток. Я выбрал этот путь прежде всего потому, что в это время в Финляндии уже шла борьба, начались наступления Маннергейма и враждебные действия, направленные против русских. По некоторым данным, я подозревал, что Маннергейм является немецким ставленником. Обсуждая этот вопрос, я считал, что нельзя ехать и через Францию, а затем через Архангельск, так как для этого пришлось бы обратиться к англичанам, — мне же не хотелось второй раз прибегать к их любезности. Поэтому оставался только путь через Владивосток — это был к тому же наиболее скорый путь.

Николай Рузский
Москва

Участвует во Втором Московском совещании общественных деятелей
Кирилл Сечкарь, Даниил Шаманаев и еще 3

Михаил Богословский
Москва

Утром немного работал над биографией. Затем спускался в зубную амбулаторию, находящуюся в квартире под нами, для лечения зубов, давших себя знать на 51‑м году, и это надо считать особым счастьем. Заходил Липуха, и также лечить зубы — и это на 20‑м году. Я напоил его кофеем, и мы отправились вместе. Он домой, а я в заседание Совещания общественных деятелей к 2‑м часам. Заседание происходило в зале кинематографа «Кино‑Аре» на Тверской. Заседание открыл Родзянко, сказавший несколько слов об общем положении. С основным докладом выступал Новгородцев, характеризовавший современное безвластие. Власть, как он говорил, не имеет силы, а делает только реверансы то направо, то налево. Это сравнение мне очень было по душе, так как совпадало с моим представлением о Керенском как о канатном плясуне. Читать далее

Разумник Иванов-Разумник
Царское Село, Колпинская ул., д. 20

Есть люди (все больше кадеты и их хвосты справа и слева), которые с великим негодованием бьют себя в грудь и шлют громы и молнии на голову «революционной демократии». За что? За многие грехи, а пуще всего за «демагогию» и за забвение заслуг «интеллигенции».

Оказывается, «интеллигенция» теперь в загоне, ее обвиняют в контрреволюционности, в Корниловщине, в обывательщине; заслуги ее забыты и непризнаны, а между тем не она ли более столетия гибла и страдала за народ?

Нет, не она.

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Смольный институт

Военно-революционный комитет организуется исключительно при Петроградском Совете р. и с. д. и является его органом. Читать далее

Ромен Роллан
Grand Hotel Chateau Bellevue, Switzerland

Заказное послание из Одессы. Бог знает, какими путями оно до меня дошло!

«Мсье, я сижу в комнате, читаю вашу статью “Меньшее из двух зол”, как слышу, как под окнами кто-то играет “Марсельезу” на гармошке. Вашу прекрасную, пьянящую “Марсельезу”… Это песня, которая из национальной стала интернациональной и символом свободы. Это под “Марсельезу” ведет наш Алекс. Керенский наших солдат в битву под красными знаменами!»

Владимир Палей
Царское Село, Пашковский переулок 2

Вчера была свадьба Марианны и Николаши, а вечером у них же — большой кутеж, продлившийся до 6 утра. Я напился вдребезги — теперь, конечно, больно и совестно, зато — и несмотря на мое крайнее состояние — у меня был очень интересный разговор с Т.З. Оказалось, что мы оба интересуется одним и тем же — светлой силой и ее проявлениями. Она мне рассказала многое, и это было так интересно, что я надеюсь на правдивость ее слов. С современными женщинами никогда не знаешь, где начинается ложь.

Встретил у Р. Александра Бенуа. Он желт, обрюзг как-то, зол и вообще антипатичен до крайности.

Лев Бакст Игорь Стравинский
Париж, Франция

Дорогой Игорь, я видел все время мадам Рубинштейн, Андре Жида, говорил без конца с ними о постановке и вот пишу тебе с их согласия и их одобрения мои соображения по поводу твоего замысла постановки. Самое главное, я приехать в Швейцарию абсолютно не могу по тем же причинам, что и ты, и рад был бы, кстати, увидеть сестру и ее семью, которых не видел три года с лишним. Физически невозможно нам свидеться, чтобы переговорить и столковаться о постановке, и единственный выход — это установка взаимного соглашения по переписке: другого исхода нет, и надо или согласиться с этим, или отказаться. Жалко, что ты мало сговорился с Жидом, а это очень живой человек, и с полномочиями. Но нечего делать.

Твоя мысль — модернистическое толкование постановки «Антония и Клеопатры» — единогласно нами отброшена и вот по каким зрело обдуманным соображениям. Читать далее

Русская воля

На заседании президиума Временного Совета был поднят вопрос о псевдонимах членов Совета. Согласно положению об Учредительном собрании, решено, что члены должны выступать под своими настоящими фамилиями, а не литературными псевдонимами. В некоторых случаях к имени оратора может быть прибавлен и его литературный псевдоним. В официальных стенограммах заседаний предпарламента ораторы будут называться настоящими фамилиями с приставкой (Цедербаум-Мартов).

Один из представителей группы левых с.-р. подал в президиум заявление с просьбой называть его не иначе как по его литературному псевдониму.

Александра Коллонтай
Петроград, ул. Кирочная

Работа с работницами и солдатками идет своим чередом. И если я потерпела неудачу в области организационного почина, то были уже и чисто практические успехи на моем участке. Хотя бы забастовка работниц прачечных заведений, первая в республике против меньшевистского министра труда Гвоздева…

Константин Бальмонт
Москва

Цитата:
Кровь и огонь

И покажу чудеса на небе вверху,
И знамения на земле внизу…
Деяния Апостолов, гл. 2; 19

Кровь и огонь и курение дыма
Вам предвещали святые апостолы.
Вы оставались тупыми и черствыми,
Все предвещанья вменяя лишь в дым.
Чаша блаженства мелькнула — и мимо.
Ваша гортань от поджога палима.
Предали Мать. Над заветом седым
Пляшете, в дикие бьете тимпаны.
Бубните в бубны. Вы сыты и пьяны.
Мчится комета. За ней! Улетим!
Мы торжествуем. Смотрите: — Румяны.
Наши румяна нам бес приготовь.
Здесь мы румянимся в братскую кровь!
Читать далее

Рюрик Ивнев
Петроград

Шел по коридору, искал телефон... Зашел глубоко в какие-то переходы. Стало страшно. (Голые стены, особенный какой-то тусклый свет и мертвая тишина.) Точно не этот мир.

Вернисаж
Открывается постоянная выставка картин Коровина, Поленова, Репина, Сомова и других выдающихся художников современности
Москва
Галерея Саурова

Иван Бунин

деревня Глотово, Орловская губерния

Позавчера мне исполнилось сорок семь лет. Страшно писать, но порой и утешение мелькает — а может быть, это еще ничего, может быть, я преувеличиваю значение этих лет? Позавчера утром поехал с Колей и Мишкой (полуидиот и плут, но ничего себе малый, на старый деревенский лад) в Ефремов. Приехали часа в четыре. Когда зажгли огонь, прибежали дети Елизаветы Ильинишны Добровольской (Победимовой) — мальчик и девочка, мальчик хотел страстно видеть «живого писателя»; рассказали, что уже начался погром, которого давно ждали в Ефремове. Я пошел в парикмахерскую — слух вздорный, хотя действительно ждут с часу на час. Отвратительный «демократ» завивался самым бл…м образом, завился на 1 р. 75 к. Малый, что стриг меня, вежливейше спросил: «Под полечку прикажете?». Читать далее

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Приезжал Апостолов с желаньем получить сведения о «Войне и мире» для его лекции.

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)

Дорогая Мышка, cегодня встал слишком поздно (это хорошо — отдохнул). Надо ехать в Управу, и целый день отдохнуть будет некогда. Но не хочу, чтобы хоть 1 день ты была без письма, поэтому пишу хоть несколько строк.

Горький читал мне, Тихонову и Шаляпину новую пьесу — «Старик». По-моему довольно посредственно.

Джон Рид
Петроград, Смольный, Смольный пр., д. 1

Смольный институт, штаб-квартира ЦИК и Петроградского Совета, помещается на берегу широкой Невы, на самой окраине города. При старом режиме здесь помещался знаменитый монастырь-институт для дочерей русской знати, опекаемый самой царицей. Революция захватила его и отдала рабочим и солдатским организациям. В нем было больше ста огромных пустых белых комнат, уцелевшие эмалированные дощечки на дверях гласили: «Дамская классная комната №4» или «Учительская». Читать далее

Гарри Кесслер
Берн

Давид фон Келлер позавтракал со мной. После нашего разговора он поспрашивал своих швейцарских друзей, и они восприняли это очень серьезно. Швейцарские политики настроены скорее оптимистично, не верят ни в какой ультиматум, а военные, наоборот, настроены пессимистично. Политики считают, что Антанта не может пойти против собственных идеалов. Военные беспокоятся, видя оккупацию Греции, и на то, что страны Антанты сражаются за свою жизнь, и должны окончить войну. В такой ситуации действует пословица «Сила прежде права».

Владимир Сухомлинов
Петроград, Петропавловская крепость, Трубецкой бастион, 55

Кассационная жалоба моя, несмотря на самые бесспорные к тому основания, устранена от рассмотрения. Да разве могло быть иначе? Ведь Сенату приходилось признавать неправильность Сената же, а это было бы равносильно самоубийству!

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Погода тихая, снегу нет.

Амедео Модильяни

работает над картиной «Луиза»
Париж, рю де ла Гранд-Шомьер, 8

Император Николай II
Тобольск

Чудный солнечный день после лёгкого мороза ночью. Теперь возвращаемся с прогулки в 4 ч., так как у детей прибавилось число уроков.

Петр Половцов
Екатеринодар

По дороге в Екатеринодар останавливаюсь в одной из Кубанских станиц, избравшей меня своим казаком на том основании, что мои предки служили в Запорожской Сечи и один из них был даже войсковым писарем. Встречают меня торжественно и ведут к обедне, во время которой замечаю, что священник поминает «воинов, за Веру, Царя и Отечество живот свой на поле брани положивших». Когда после обедни я выражаю свое удивление по поводу сохранения в богослужении прекрасной молитвы, ныне считающейся контрреволюционной, станичный атаман весьма резонно мне объясняет, что за Царя-то и клали свои животы, а когда Его не стало, то животов никто больше не клал, и что посему нельзя вводить изменений в старинной формуле и сие станичному попу внушено. Молодчина.

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Утром читал и прошелся по саду. В 3 часа сделал прогулку в роще за переездом.Возвратившись домой, был у меня сын Баранова и просил меня быть крестным отцом у его сына Андрея. Потом я читал и играл на гитаре.

Федор Раскольников
Петроград

Разыскав на Екатерининской улице Министерство юстиции, заглянул в большую приемную, имевшую типично бюрократический вид. На расставленных вдоль стен стульях там восседали одинокие, понурого вида просители и ходатаи. После двухчасового ожидания я наконец был приглашен в кабинет Малянтовича. Бывший большевик, когда-то охотно предоставлявший в своей московской адвокатской квартире убежище нелегальным партийным работникам, присяжный поверенный Малянтович, теперь уже в качестве меньшевика, состоял министром в правительстве Керенского. Читать далее

Владимир Джунковский
Мир, Белоруссия

Пришлось столкнуться с самым серьезным неисполнением боевых приказов, члены корпусного комитета ездили во все части уговаривать полки, но успеха не имели. Пришлось отменить перегруппировку, говорить с командующим армией. Он находил, что у меня это все детские игрушки, о которых волноваться не следует, что в Гренадерском и 50-м корпусах куда хуже; там прямо уходили с позиции. Но мне от этого легче не было: я не мог так покойно на все это смотреть.

«Вишневый сад»
Драматические спектакли на сцене бывшей Оперы Зимина. Знаменитая постановка Художественного театра
Москва
Театр Совета рабочих депутатов

Сергей Есенин
Петроград, Литейный, 33, кв. 11

Явись над Елеоном
И правде наших мест!
Горстьми златых затонов
Мы окропим твой крест.

Холмы поют о чуде,
Про рай звенит песок.
О верю, верю — будет
Телиться твой восток!

В моря овса и гречи
Он кинет нам телка…
Но долог срок до встречи,
А гибель так близка!

Уйми ты ржанье бури
И топ громов уйми?
Пролей ведро лазури
На ветхое деньми!

И дай дочерпать волю
Медведицей и сном,
Чтоб вытекшей душою
Удобрить чернозем…

Раннее утро

Похищенный сын миллионера Дедова, несмотря на энергичные меры, до сих пор не был разыскан. Сегодня близ Нахичевани, на опытном поле, пленный австриец нашел зарытый труп мальчика, задушенного дня два тому назад. Дедов опознал в убитом сына. Циркулирует слух, что Дедов по требованию разбойников уплатил полтораста тысяч, но скрыл это от сыскного отделения. Однако ребенка ему не вернули.

В этот день:

Сегодня день рождения у
Пабло Пикассо


+6
В Петрограде


+2
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.09.2020 в 07:01.
Ответить с цитированием
  #763  
Старый 04.03.2019, 07:53
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 25 октября

Захват Государственного банка. Сегодня, около 10 час. утра, являвшаяся публика не была допущена в банк. Входные ворота Екатерининского канала оказались запертыми, и по ту сторону ворот стояли вооруженные матросы. Здесь находился броневик, обычно стоявший около Государственного банка. Он был захвачен матросами. Некоторые из чиновников после настоятельных просьб были допущены внутрь здания, где также были расставлены караулы. Как оказывается, захват Государственного банка произошел около 5 час. утра. Явившийся караул матросов заявил обычной банковской караульной охране, что они также явились охранять банк. Тотчас же был захвачен броневик и матросы расставили по всему зданию банка свой караул.

Арест министра-кадета. Получены сведения о том, что ночью большевиками произведены аресты министров-кадетов. Арестован министр Карташев. По последним известиям министр освобожден.

Помощь северного фронта. На имя министра-председателя получена телеграмма от главнокомандующего армией северного фронта, в которой говорится, что северный фронт, его фронтовые организации и комитеты против выступления военно-революционного комитета и по зову Правительства, если петроградский гарнизон окажется не на высоте своего положения, готов пойти ликвидировать выступление военно-революционного комитета.

Заявление союза казачьих войск. 24 октября, вечером, в совете союза казачьих войск состоялось совещание, посвященное выступлению большевиков, затянувшееся до поздней ночи. В совещании участвовали делегаты полковых комитетов всех стоящих в Петрограде казачьих полков. Совещание постановило послать во Временное Правительство делегацию с заявлением, что казаки вполне поддержат его в борьбе с большевиками. Однако, казаки окажут эту поддержку при непременном условии исполнения Правительством требований казачьих организаций: о сведении казачьих частей в крупные боевые единицы, об отмене полицейской службы казаков и т.д. Сверх того казаки обуславливают свою поддержку обещанием Правительства установить после подавления мятежа твердую власть и окончательно ликвидировать большевистские организации. Казаки не желают, чтобы их жертвы, как это было после 3-5 июля, оказались бесплодными или только отсрочили очередное выступление крайних левых элементов.

Военные телеграфисты на стороне центрального исполнительного комитета. 24 октября, в 6 часу вечера, в штабе округа состоялось собрание военных телеграфистов. На этом собрании присутствовал также прапорщик Крыленко. Призыв его к поддержке петроградского совета не встретил сочувствия телеграфистов. Собрание вынесло резолюцию о полном подчинении распоряжениям центрального исполнительного комитета. К этому времени уже было отдано распоряжение об аресте являющихся в штаб агитаторов, но так как Крыленко прибыл на собрание по приглашению, то его не задержали.

Охрана морского министерства «Центрофлотом». Ввиду тревожных событий, «Центрофлот» для охраны морского генерального штаба и адмиралтейства поставил посты флотских команд у всех входов здания морского ведомства. Поставлена также охрана в морском порту. «Центрофлот» стоит на той точке зрения, что всякие вооруженные выступления гибельны для интересов революции, ибо они разделят демократические массы на два лагеря и ослабит их сопротивление контрреволюционным силам.

В сенате. 24 октября, около 3 час. дня, вне обычного порядка было прервано заседание в 1 департаменте сената. По телефону министр-председатель вызвал одного из сенаторов 1 департамента и предложил ему довести до сведения сената о необходимости прибытия немедленно во временный совет Российской республики. Тотчас же заседание было прервано, и сенаторы покинули сенат. В истории сената этот случай перерыва заседания является едва ли не первым.

Обращение к гарнизону. Военным комиссаром центрального исполнительного комитета совета р. и с.д. Малевским издано следующее обращение ко всем ротным, батальонным и полковым комитетам города Петрограда: «Солдаты и офицеры! В исключительно тяжелое для родной страны время, опять в городе и гарнизоне начинается волнение, и среди населения распускаются чудовищные, нелепые слухи. По постановлению центрального исполнительного комитета я принял на себя обязанности военного комиссара петроградского округа и призываю всех к полному спокойствию. Малейшая междоусобица и гражданская война выгодна только врагам революции, и поэтому я требую для спасения революции неуклонного исполнения всеми частями приказа штаба округа. При штабе округа находятся комиссары центрального исполнительного комитета, и поэтому неисполнение приказа штаба будет дезорганизацией и распылением революционного гарнизона. Вторично подтверждаю и категорически требую во имя спасения страны и революции для предотвращения резни в Петрограде, для предотвращения голода в Петрограде и на фронте, неизбежно следующих за гражданской войной, требую исполнения всеми частями Петрограда и окрестностей приказов и распоряжений только петроградского военного округа. Все приказы и распоряжения штаба издаются с ведома комиссаров Правительства и центрального исполнительного комитета».

На почте и телеграфе. Петроградский главный комитет почтово-телеграфных служащих находится в полном контакте с центральным исполнительным комитетом петроградских советов р. и с.д.

Захват «Петроградского Агентства». Ночью отряд большевиков занял помещение «Петроградского Телеграфного Агентства» и разослал в провинции телеграммы о том, что вся власть в стране перешла, будто бы, в руки советов.

Захват большевиками петроградского телеграфа. Вчера, в 12 часов ночи, на петроградский главный телеграф явились трое неизвестных лиц и, объявив, что они большевики, потребовали просмотра всех отправляемых депеш. Им же удалось завладеть главным коммутатором. Путем переговоров с представителями почтово-телеграфного союза двое из неизвестных лиц покинули помещение телеграфа, поставив при этом условием, чтобы один из их товарищей остался на телеграфе и следил за ходом работы. Передают, что это неизвестное лицо находится в аппаратной, но ни в какие дела не вмешивается.

Телефонная станция в опасности. Из телефонной сети аппараты советов р. и с.д. выключены. Военно-революционный комитет решил занять большевистскими войсками электрическую осветительную станцию, а также телефонную станцию. В 2 часа ночи распространилось неверное известие о том, что телефонная станция занята большевиками. До 3 часов ночи работа станций не прерывалась. Телефонную станцию по-прежнему охраняют караулы юнкеров. Никакие телефоны не выключены.

Освобождение большевиков. Сегодня. Рано утром в Кресты явился комиссар военно-революционного комитета петроградского совета р. и с.д. Комиссар заявил начальнику крестов, что, по распоряжению петроградского совета, находящиеся в тюрьме большевики должны быть немедленно освобождены. В Кресты был вызван тюремный инспектор К.М. Антипов, которому пришлось подчиниться требованию комиссара. К.М. Антипов пытался переговорить по этому поводу с министром юстиции Малянтовичем, но министр не дал на этот счет каких-либо определенных указаний, заявив, что он едет во Временное Правительство. После совершения необходимых формальностей большевики были выпущены из Крестов.

Запрещение вывода частей на улицу. Приказ по петроградскому военному округу 24 октября 1917 года:

Приказываю всем частям и командам оставаться в занимаемых казармах впредь до получения приказов из штаба округа. Всякие самостоятельные выступления запрещаю. Все выступающие вопреки приказам с оружием на улице будут преданы суду за вооруженный мятеж.

В случае каких-либо самовольных вооруженных выступлений и выходов отдельных частей или групп солдат на улицу, помимо приказов, отданных штабом округа, приказываю офицерам оставаться в казармах. Все офицеры, выступившие помимо приказов своих начальников, будут преданы суду за вооруженный мятеж.

Категорически запрещено исполнение войсками каких-либо приказов, исходящих от различных организаций.

Главный начальник округа генерального штаба полковник Полковников.

Занятие Балтийского вокзала. В 9 час. вечера на балтийский вокзал явился комиссар военно-революционного комитета в форме прапорщика, в сопровождении роты гвардии Измайловского полка. Войдя в кабинет коменданта станции, прапорщик объявил, что является сюда по поручению военно-революционного комитета и принимает всю власть за наблюдением за порядком отправления поездов и следования пассажиров. Вслед за тем ротой был занят весь вокзал. Комиссар военно-революционного комитета обходил все помещение, наблюдая в особенности за переговорами по телефонам. О происшедшем занятии вокзала было дано немедленно знать в штаб петроградского военного округа и доведено до сведения Временного Правительства. Поезда отправляются в назначенное время.

(вечерняя газета Время)

Новое постановление об аресте большевиков


Согласно предложению Временного Правительства П.Н. Малянтович принял вчера ряд мер по отношению к большевикам ввиду возможности уклонения от суда некоторых из выпущенных под залог большевиков. В министерстве юстиции были пересмотрены меры пресечения по отношению к этим большевикам. Министр юстиции предложил безусловное содержание под стражей всех большевиков, которые после освобождения из тюрем агитировали среди населения и войск. Эти лица должны быть немедленно арестованы, а залоги им возвращены обратно. Подлежат аресту наиболее видные представители большевиков: Троцкий, Коллонтай, мичман Раскольников и др. Прокурор петроградской судебной палаты, кроме того, приступил к предварительному следствию для привлечения к ответственности всех большевиков, которые агитировали в Петропавловской крепости на митинге и призывали к захвату власти.

(вечерняя газета Время)

П.Н. Малянтович и большевики


В осведомленных кругах передают, что распоряжение о немедленном аресте членов военно-революционного комитета отменено по настоянию министра юстиции П.Н. Малянтовича. Министр заявил, что необходимо сначала строжайшее расследование, чтобы выяснить, кто является автором воззвания к населению и гарнизону, расследовать, какую цель имело это воззвание, и если в итоге будет признано, что налицо имеются все признаки преступления, то только тогда виновные подлежат аресту. Министр юстиции указывал далее, что он предполагает в срочном порядке предложить прокурорскому надзору начать судебное преследование против членов военно-революционного комитета. Временное Правительство признало правильным указание П.Н. Малянтовича, на основании этого, 24 октября к министру юстиции был вызван прокурор петроградской судебной палаты, которому даны указания о порядке следствия над членами военно-революционного комитета.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #764  
Старый 06.03.2019, 08:27
Аватар для Александр Самсонов
Александр Самсонов Александр Самсонов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Самсонов на пути к лучшему
По умолчанию Октябрь спас Россию

https://topwar.ru/128036-oktyabr-spas-rossiyu.html
25 октября 2017

100 лет назад, 25 октября 1917 года, большевики ликвидировали февральский проект уничтожения русской цивилизации и русского народа. По планам хозяев Запада (Англии, США и Франции) февралисты-западники должны были уничтожить не только самодержавие и ликвидировать проект Романовых, но уничтожить саму Россию как уникальную, отдельную от западного мира цивилизацию.

Победа Февраля вела к развалу и уничтожению русской державы, цивилизации и русского народа, который может процветать и созидать только в рамках сильной империи (централизованной державы). Февралисты, большая часть выродившейся элиты Российской империи (великие князья, аристократы, генералы, представители либерально-демократических и левых партий, депутаты, члены масонских лож, банкиры, промышленники, представители «угнетённых» национальных меньшинств и т. д.) думали, что, свалив русское самодержавие, захватив власть в свои руки, установив «демократию» (по сути, власть богатых, собственников), они сделают Россию частью «просвещённой и цивилизованной» Европы. Однако хозяева Запада использовали русских западников (февралистов) для разрушения именно Руси-России, своего тысячелетнего геополитического противника. Пока существует русская цивилизация и русский народ, хозяева Запада не могут построить на Земле свой инфернальный рабовладельческий «новый» мировой порядок.

Российская империя попала в 1914 году в смертельную западню, умело подстроенную хозяевами Запада, вступила в братоубийственную бойню с великим германским народом (русские и немцы — самые великие представители арийско-индоевропейской семьи). Войну использовали, чтобы сокрушить главные основы скрепляющие здание империи: вооруженные силы и самодержавие. Февралисты (масоны, либералы-западники) подготовили заговор и в ходе февральско-мартовского переворота 1917 года смогли свергнуть царя и ликвидировать самодержавие. После этого Временное правительство частью по умыслу, частью по глупости, отсутствию опыта и понимания основ русской государственности добило «старую Россию».

Февралисты ещё до Октября добьют уже крайне ослабленную, деморализованную, почти лишенную старого кадрового ядра армию. Фактически царская армия погибнет вместе с самодержавием и империей. Её разложенные остатки станут не опорой правительства, а ещё одним фактором смуты и анархии. Ещё до большевиков была до основания уничтожена прежняя правоохранительная, полицейская система. На фоне тяжелейшей мировой войны и многих тысяч вооруженных дезертиров в России началась криминальная революция. Формировались крупные бандформирования, терроризировавшие целые города и населенные пункты. Позднее большевикам и Красной Армии придётся вести отдельную войну с «зелёными» (бандитами).

При Временном правительстве начнётся развал Великой России, различные сепаратисты и националисты получат полную свободу. Начнется бурный рост различных националистических партий и движений, они будут формировать свои «армии» и правительства. Что станет одним из главных факторов уже начинающейся Гражданской войны. Различные националисты (финские, польские, украинские, крымско-татарские, кавказские и пр.), а также чужаки — венгры, чехословаки, китайцы, японцы — будут самым жестоким образом вырезать русских. В этом же ряду предтечи современных джихадистов — басмачи. Русским коммунистам предстоит выдержать жесточайшую битву с националистами, сепаратистами и басмачами, которые рвали Россию на части, спасая единство Русской державы.

При февралистах в России появится ещё один фронт — Крестьянская война. Крестьяне, веками копившие ненависть к помещикам, освободятся от царской власти (сакральной власти), которая сдерживала их. Не будет и армии, которая могла бы жесткими карательными мерами успокоить их (по примеру революции 1905-1907 гг.). Крестьяне после Февраля 1917 года начнут свою войну, будут уничтожать помещичьи имения и делить землю. Они не захотят снабжать продовольствием города и войска по ценам предложенным властями. А продразвёрстку начнут при царском и Временном правительствах, ещё до большевиков. Советскому правительству придётся бороться ещё и крестьянской вольницей, не желающей подчиняться никаким властям. Крестьянская война своим всеуничтожающим огнем и анархией была одной страшных угроз для государства, и её удалось ликвидировать только большой кровью, что стало одной из самых больших трагедий Революции и Гражданской войны в России. В рамках этой великой трагедии и судьба особой части русского народа — казачества. Казаки также почувствовали себя вольными, как столетия назад, начали создавать свои правительства и автономные (самостийные) области-войска. Участвовали в развале единой России, воевали за белых, и за красных.

Временное правительство доконало и другие основы единого государства — транспортная сеть была парализована, еле работала, рухнуло снабжение городов; в ряде мест люди начали голодать, в других — крестьяне прятали хлеб «до лучших времен»; промышленность деградировала и т. д. Австро-германские вооруженные силы легко занимали западные области России. Хозяева Франции, Англии, США и Японии делили Россию на сферы влияния, готовились к дележу «шкуры русского медведя».

Таким образом, Февраль убил «старую Россию» — русское самодержавие, империю Романовых, само государство. Произошла страшная катастрофа. Русская цивилизация и народ были на грани полного распада и гибели. Хозяева Запада — «чужие и хищники» — не дали бы России никаких шансов на восстановление, даже под видом «русской демократии», части «просвещённой Европы». Им не нужна была Россия — ни царская, ни демократическая, ни социалистическая. Россию ждала судьба полуколонии, существования жалких самостийных бантустанов под протекторатом великих держав Запада и Востока. И полное угасание самосознания некогда великого русского народа.

Всевозможные февралисты-западники — керенские, соколовы, милюковы, гучковы и прочие, погубили Россию, убили её (к сожалению, их идейные наследники — гайдары, чубайсы, собчаки, победили в ходе контрреволюции 1985-1993 гг.). Оставалось совсем чуть-чуть до полного коллапса России. Однако нашлись люди, которые решили взять власть в свои руки и предложить народам русской цивилизации новый проект развития, в котором не будет социальной несправедливости, угнетения и эксплуатации немногими паразитами большинства. Это были большевики, русские коммунисты. У них был проект развития в интересах подавляющего большинства народа, идея, программа и воля. Поэтому они и смогли победить и белых (ставленники проигравших февралистов, буржуазии и капиталистов, Запада и Востока), и националистов, и басмачей, и казачью, крестьянскую вольницу, и бандформирования, и выбросить из России интервентов. Они создали величайший в истории человечества советский проект и цивилизацию, могучий Советский Союз. Предложили миру идею общества служении я и созидания, социальной справедливости и господства этики совести. Октябрь спас Россию.

Таким образом, русские коммунисты предложили человечеству образ справедливого мирового порядка, без паразитирования немногих «избранных» над народными массами. Это было общество будущего — «прекрасное далеко». Поэтому русских (советских) людей так любили и уважали на Кубе, во Вьетнаме, в Китае, Северной Корее и других уголках нашей планеты, где люди, простой народ уже пережил весь ужас господства рабовладельцев, западных «хищников и чужих».

Стоит отметить, что многие успехи современного Китая (ставшего второй экономикой мира и новым центром силы на планете) связаны именно с тем, что Поднебесная взяла на вооружение советский опыт, в первую очередь сталинской империи.

Понятно, что большевики не были едины. Ядро русских коммунистов мечтало о лучшем мире, социальной справедливости. Их поддерживала масса простых большевиков. Но были и «агенты влияния» Запада, т. н. троцкисты-интернационалисты во главе с Троцким, Свердловым и др., которые должны были довершить разграбление и погром русской цивилизации, добить Россию. Также по замыслу хозяев Запада они проводили в России полигонные испытания новой модели рабовладельческой цивилизации, чтобы затем распространить её на всю планету — псевдокоммунистическая (марксистская) система толпо-элитарного общества. При такой модели народ обманывали образами «светлого будущего», против несогласных применялись масштабные репрессии и террор. А по сути, всё оставалось как прежде: господство касты «избранных» над народными массами. Однако русские коммунисты во главе со Сталиным сломали этот изощрённый замысел хозяев Запада. Отсюда и загадка «великой чистки 1937 года» и противоречивость репрессий, когда сначала под нож попали массы невинных, а затем и сами инициаторы массового террора.

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.09.2020 в 01:57.
Ответить с цитированием
  #765  
Старый 24.03.2019, 19:25
Аватар для Огонек
Огонек Огонек вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Огонек на пути к лучшему
По умолчанию «Огонёк», 1917 # Октябрь #2 Последний номер досоветского «Огонька»

https://yarodom.livejournal.com/2164916.html

october 29th, 2017

В октябре 1917-го
О чем писал «Огонек» в своем последнем досоветском номере


Перед вами — материалы и иллюстрации последнего номера «Огонька» в 1917 году (№41, 22 Октября, 1917/4 Ноября, 1917 — сканы см. ниже). Через две недели редакция «Биржевых ведомостей», приложением к которым был «Огонек», была разгромлена. Наступила новая эпоха. ©
Еще «Огонёк»'1917, в т.ч. Октябрь, и ещё СМИ РИ

Речь председателя Временного Совета Российской республики Н.Д. Авксентьева (после Октябрьского переворота — один из организаторов Комитета спасения Родины и Революции, один из руководителей Союза защиты Учредительного собрания, в 1918 году принудительно выслан за границу)

Открытие Предпарламента

Экспертиза


Работа Временного совета Российской республики была предсказуемой: речи Керенского, призывы спасти отечество и демарши большевиков

В специально приспособленных залах Мариинского дворца, бывшего Государственного совета, открылся Временный Совет Российской республики (Предпарламент), долженствующий по замыслу инициаторов спаять воедино все живые силы страны до момента созыва Учредительного собрания.

Зал значительно изменил свой вид с того времени, когда в нем заседал Госсовет. Обитые малиновым бархатом кресла заменили демократичными стульями, дабы дать возможность вместить внушительное количество участников Совета — 545 человек. Висящий над трибуной председателя герб закрыт полотном, завешена также прекрасная картина Репина, изображающая торжественное заседание Госсовета в столетний юбилей его основания.

Ложа Временного правительства та же, что и во времена империи. Места для членов Совета придвинуты почти вплотную к трибуне председателя и расположены полукругом. На ложе налево разместились члены дипломатического корпуса, а в остальных ложах — гости.

Члены Совета уселись справа налево по политическим оттенкам. Так, правые от председателя места занимают так называемые цензовые элементы, левые от них — земские группы, далее — соц. революционеры, соц.-дем. меньшевики и на крайнем левом фланге большевики.

В приветственной вступительной речи глава Временного правительства Керенский обрисовал тяжелое положение страны, взывая к дружной работе для установления порядка в стране и усиления обороноспособности и боеспособности армии, с которой враг уже более не считается. Не обошлось без клоунской выходки большевиков. Троцкий заявил о нежелании большевистской партии сотрудничать бок о бок с представителями буржуазии. Уход большевиков — "гвоздь заседания" — никого не огорчил.
_______

Я спокоен и экономен

Гибель "Славы"

Фронт

За один октябрь в Рижском заливе погибли два корабля — "Слава" и "Гром"

Подбитый линкор "Слава". Рисунок И. Владимирова. Внизу — фотография корабля / Рисунок И. Владимирова

Наше отступление из-под Риги по Псковскому шоссе. Во время отступления шоссе утрамбовывают паровым катком

Линейный корабль "Слава", доблестно погибший в бою с германскими дредноутами в Рижском заливе, хорошо знаком немцам. В 1915 году во время попытки взять Рижский залив "Слава" неоднократно успешно бомбардировала немецкий берег и укрепления. В одном бою немецкий снаряд попал в боевую рубку "Славы" и, разорвавшись, убил командира капитана 1-го ранга Вяземского, флагманского артиллериста капитана 2-го ранга Вирениуса и находившихся там же матросов. Единственным оставшимся в живых оказался штурманский офицер лейтенант А.П. Ваксмут, который был сильно контужен в голову. Ранее лейтенант А.П. Ваксмут был славным командиром славного миноносца "Гром", храбро отбивавшего в четыре раза превосходящего врага. Он отказывался покинуть миноносец, но силой был переведен командой на канонерскую лодку "Храбрый" (о гибели "Грома" читайте "Огонек" N 40 за 1917 год или "Огонек" N 38 за 2017 год).

Грабь награбленное

Быт


После Февральской революции де-факто перестали выполнять сухой закон. Пьянство, грабежи и насилие — привычная картина октябрьских дней

Разграбление и поджог усадьбы. Каждый тащит что может. Винные погреба опустошены / Рисунок И. Владимирова

При 400 разгромах за ночь как должны спать граждане Петрограда

«Огонёк», №41
Пн, 22 Октября, 1917 (с.с.) / Вск, 4 Ноября, 1917 (н.с.)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16




© «Коммерсантъ / Огонёк», №42, стр. 29, 23 октября 2017

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.04.2021 в 12:33.
Ответить с цитированием
  #766  
Старый 25.03.2019, 08:43
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 26 октября


В Мариинском дворце
© РАПСИ
Сегодня утром к Мариинскому дворцу подошел в сопровождении броневого автомобиля сильный отряд матросов гвардейского экипажа и пехоты. Отряд этот занял все ходы и выходы Мариинского дворца и прилегающие к ним улицы. Проход и проезд до Вознесенского пр. закрыт около Мариинского дворца с двух сторон. Всю публику с Мариинской площади караулы отгоняют в стороны. Мариинский дворец попал, таким образом, в руки большевиков без всякого сопротивления. Правительственная охрана осталась безучастной к занятию дворца. Заседание предпарламента, назначенное на 11 часов утра, состояться не могло. В кулуарах и в зале заседания уже с утра собрались делегаты, но заседание не состоялось, несмотря на протесты многих членов временного совета. В Мариинский дворец большевики не пускают никого.

Около главного входа поставлена сильная охрана из матросов флотского экипажа. Матросы, при выходе депутатов из Мариинского дворца, тщательно проверяют все билеты членов совета. Некоторых из них отпускают, других приказано арестовать. Это приказание дано руководителями захвата в час дня, после того, как из Мариинского дворца успел уйти генерал Алексеев. Матросы его узнали, но не задержали. Караулу был за это сделан выговор за оплошность и промах.

Перед Мариинским дворцом стоит бронированный автомобиль, два его пулемета направлены к Исаакиевскому собору.

(вечерняя газета Время)

О министерстве большевиков.
Вчера по Петрограду ходили список министерства большевиков, во главе министерства и министром внутренних дел большевиками намечен Ленин, министром иностранных дел Троцкий, военным министром и командующим всеми силами морскими и военными ген. Верховский, министром народного просвещения М. Горький и т.д.

А.Ф. Керенский в Пскове. Получено сведение о том, что Керенский в настоящую минуту находится в Пскове.

Кремль охраняется. У всех ворот, ведущих в Кремль, поставлены военные караулы, не допускающие никого на территорию Кремля.

(вечерняя газета Время)

***

Свершилось. Безумцы, ослепленные партийным фанатизмом, распинают Россию. Большевики бросили вызов всей демократии. Для каждого, трезво смотрящего на совершающиеся события, возможно катастрофические, ясно, что большевики, предводительствуемые Троцким и Лениным, срывают, а может уже сорвали, Учредительное Собрание.

Мосты разведены. Ночью по распоряжению Временного Правительства были разведены все мосты на Неве.

Закрытие большевистских и черносотенных газет. По постановлению Временного Правительства закрыты большевистские газеты «Солдат» и «Рабочий Путь» и против редакторов возбуждается судебное преследование по ст. 50, III и 108. По постановлению Временного Правительства закрыты черносотенные газеты «Живое Слово» и «Новая Русь». Типографии опечатаны. Помещения типографий охраняются милиционерами.

(Труд)
Ответить с цитированием
  #767  
Старый 27.03.2019, 07:45
Аватар для История.RU
История.RU История.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 533
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
История.RU на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. Четверг, 26 октября 2017

• 1917, Принятие Декрета о мире.
• Принятие Декрета о земле.
Ответить с цитированием
  #768  
Старый 30.03.2019, 14:15
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 26.10.1917

https://project1917.ru/posts/26.10.17


Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния

С утра очень холодно, был за садом, летели листья с кленов, взял один.

Рюрик Ивнев
Петроград, приютская церковь

Несмотря на весь ужас, который царствует вокруг, несмотря на унижение русской нации и боль России, как я счастлив, что я — русский и православный.

Николай Рерих

работает над картиной «Птицы утра»
Ленинградская область, усадьба «Извара»

Русская воля

В 3 часа ночи присяжные заседатели вынесли вердикт, которым ген. Сухомлинов признается виновным по всем пунктам обвинения, кроме первого. В этом пункте ген. Сухомлинову ставится в вину неприятие достаточных мер к снабжению армии, с сознанием того, что этим он способствует неприятелю. Таким образом, Сухомлинов признан виновным в государственной измене, в превышении власти, бездействии власти, в служебных подлогах и пр. Е.Сухомлинова оправдана и тут же освобождается из-под стражи.

Ген. Сухомлинов встретил приговор спокойно. Е. Сухомлинова плачет.

Владимир Сухомлинов
Петроград, Литейный пр-т, 20, Офицерское собрание армии и флота

Бывший долгое время прокурором сенатор Таганцев, должно быть, по привычке забыв, что он исполняет обязанность председателя, в своей напутственной речи присяжным в течение трех часов уговаривал их, склонял, а вернее «соблазнял» к обвинению. Пунктом первым я признан виновным «в том, что, состоя с 11 марта 1909 года до 13 июня 1915 года в должности военного министра, оставил без наблюдения и личного своего руководства деятельность Главного артиллерийского управления по принятию сим последним надлежащих мер для снабжения войск и крепостей оружием, артиллерией и огнестрельными припасами и вообще для полного обеспечения государства предметами вооружения». Читать далее

Николай Чебышев

Сухомлинов спокойно выслушал приговор. В начале процесса он держал себя несколько шутовски, с какими-то предупредительными ужимками, любезным, хитреньким старичком, но под конец дела окреп, вел себя с достоинством и серьезно. За колоннами, как хор древнегреческой трагедии, беспрерывно дежурил отряд измайловцев, грозивший перебить весь состав суда, если подсудимые не будут присуждены к смертной казни.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Трудный, тяжелой год. Муку обещают до 12 руб. пуд. Рыбы нет, гороху нет, пшена нет, капусты нет, волнух нет — ничего нет. Табак махорка — 12 руб. фунт. Голодныя бунты неизбежны. Муки дают мещанам 25 фунтов в месяц. Мясо — 90 коп. фунт. Картофель — 3 пуд. Да к тому же и хулиганство, из огородов все воруют: морковь, галанку и картофель. К черту с этой войной. Все беды из-за нее.

Мстислав Добужинский
Москва, Камергерский переулок, 3

На премьере спектакля «Село Степанчиково»

Марина Цветаева Вера Эфрон
Москва, Борисоглебский, 6

Милая Вера, я сейчас так извелась, что — или уеду на месяц в Феодосию (гостить к Асе) с Алей, или уеду совсем. Весь дом поднять трудно, не знаю как быть. Если Вы или Лиля согласитесь последить за Ириной в то время, как меня не будет, тронусь скоро. Я больше так жить не могу, кончится плохо. Спасибо за предложение кормить Алю. Если я уеду, этот вопрос пока отпадает, если не удастся, — это меня вполне устраивает. Сейчас мы все идем обедать к Лиле. Я — нелегкий человек, и мое главное горе — брать что бы то ни было от кого бы то ни было. Целую Вас и Асю. МЭ

Надежда Крупская вместе с Владимир Ленин
Гельсингфорс

Второй раз была я у Ильича. В лесу стало темнеть — глубокая осень уже надвигалась, взошла луна. Ноги стали тонуть в песке. Показалось мне, что сбилась я с дороги; я заторопилась. Пришла в Олилла, а поезда нет, пришел лишь через полчаса. Вагон был битком набит солдатами и матросами. Было так тесно, что всю дорогу пришлось стоять. Солдаты открыто говорили о восстании. Говорили только о политике. Вагон представлял собой сплошной крайне возбужденный митинг. Никто из посторонних в вагон не заходил. Зашел вначале какой-то штатский, да послушав солдата, который рассказывал, как они в Выборге бросали в воду офицеров, на первой же станции смылся. На меня никто не обращал внимания. Когда я рассказала Ильичу об этих разговорах солдат, лицо его стало задумчивым, и потом уже, о чем бы он ни говорил, эта задумчивость не сходила у него с лица. Видно было, что говорит он об одном, а думает о другом, о восстании, о том, как лучше его подготовить.

Георгий Иванов
Квартира Иванова

В кресле, где Клюев вещал о «Купели слезной», — Анатолий Луначарский сладко и гладко беседует о марксизме. Те же или такие же лицеисты почтительно слушают, тот же хозяин подергивается, улыбается и нюхает английскую соль. И в жарко натопленных комнатах-футлярах так же душно и усыпительно пахнет немного ладаном, немного духами, немного Распутиным, немного Циммервальдом…

Речь
Российская империя, Бессарабская губерния, Бельцы

Из Белецкого и Сорокского уездов сообщают об усиливающемся брожении среди деревенского населения, вызываемом проповедью появившегося здесь пресловутого монаха Иннокентия. Фанатичные молдаванки распродают свое хозяйство и деньги жертвуют Иннокентию.

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)

Идем в гору. У нас подбирается хороший штаб и все сильнее проявляется известная сдержанность. Партия заметно становится не критикующей — министериабельной. Но от этого ни капли не утрачивает своей подлинно серьезной революционности.

Виктор Чернов
Петроград, Галерная, 27, особняк фон Дервиза

Глубоко ошибаются те, кто думает, что социалистическое правительство — это все равно что введение социализма. Если даже правительство будет состоять исключительно из социалистов, то оно должно стоять на определенной программе, выработанной Демократическим совещанием, и никакой социализации до Учредительного собрания не вводить. Сейчас России нужно установить новый революционный порядок и новые революционные органы власти. Только единовременно созидая новое право и реформируя армию, можно поставить жизнь России на определенные рельсы.

«В сетях кокотки» (или «У ног вакханки»)
Премьера комедии-шутки Геннекена и Вебера в постановке Рассудова-Кулябко. В ролях: Николаев, Добровольский, Мелешев, Славянов, Изюмова, Сумбатова, Дарлинг и другие
Петроград
Невский фарс

Константин Бальмонт Лавр Корнилов
Москва

В стране, что ложью обессилена,
Средь жалких умственных калек,
Где, что ни слово, то извилина,
Ты прямодушный человек. Читать далее

Григорий Зиновьев
Петроград

Адский замысел, задуманный кадетами, Корниловым, Савинковым, Филоненко и Ко, начинает обрисовываться во всем своем коварстве. Клубок этот только еще начинает распутываться, и, если республиканские диктаторы не ухитрятся все концы схоронить в воду, многое из того, что сейчас еще является тайным, станет наконец явным. И Россия получит первый наглядный урок того, какая грязь, какие подлости возможны в буржуазной республике. Пока можно считать вполне установленным одно: и Савинков, и Филоненко — два рыцаря, которым каприз Керенского отдал в руки судьбы многомиллионной армии, — оба эти рыцаря прекрасно знали о том, что Корнилов подтягивает к Петрограду «дикую дивизию». Читать далее

статья

Джон Рид

Политические партии России

Николай Авксентьев
Петроград, Галерная ул., 27, особняк фон Дервиза

Шесть месяцев прошло со времени переворота, и никто не станет утверждать, что революция закончена. России предстоят еще глубокие перемены в политической и социальной областях. Нам предстоит еще пережить необычайно осложненный момент русской революци, начинающийся с сегодняшнего дня и заканчивающийся Учредительным собранием. Нам надо конструировать власть. Мне кажется единственно правильным построение коалиционной власти. Эта коалиция должна быть честной и реальной на основе определенной программы. В коалицию должны войти либеральная буржуазия и промышленники, а также определенные представители партии к.-д. Я отмечаю, что центральный орган партии к.-д. газета «Речь» во время корниловского мятежа заняла определенную позицию против Временного правительства, и потому с представителями центрального органа к.-д. партии мы не можем входить в соглашение. Но я думаю, что нельзя совершенно выкидывать за борт всю партию, нельзя исключать ее из жизни.

Лев Бакст Игорь Стравинский
Париж, Франция

Приеду к тебе в Морж в начале октября. Обнимаю.


Антонио Гауди

проектирует фасад Страстей Христовых храма Святого Семейства
Барселона, Парк Гуэль, Карретера дель Кармель, 23 а

Гарри Кесслер
Франкфурт-на-Майне

Libertas in Imperio. Свободен может быть только народ, не подверженный давлению извне. Это полная противоположность того замшелого подхода, при котором внешнее давление используется для подавления внутренней свободы. Вопрос только в том, могут ли все народы быть свободными одновременно или только по очереди. Город Франкфурт светел и полон истории. Единственный город в Германии, кроме Берлина, где на улицах стоит столько же исторических зданий, что и в Париже. Дом Гете, римляне, церковь Святого Павла, отель Schwan, еврейский район, из которого вышли почти все сегодняшние влиятельные евреи, и кафедральный собор — собор Фауста и Гретхен.

Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

В Киеве и Одессе бьют жидов. Этого только не хватало!

Киевская мысль

«Союз освобождения Украины» — в №25-26 «Вестника Союза» красуется следующая телеграмма императорам Вильгельму и Францу:

«Его величеству императору и королю Вильгельму II, Берлин. Союз освобождения Украины, организация российских украинцев, спешит с наибольшим уважением приветствовать его величество и победную немецкую армию со взятием Холма, старинного престольного города украинского короля Даниила и столицы наиболее выдвинутой на запад заселенной украинцами области. С большой верой в могущество немецкого государства и немецкой армии надеемся на окончательный разгром смертельного врага украинского народа и на освобождение из-под российского ярма также украинских областей на востоке от Буга с сердцем Украины Киевом. Его величество император Вильгельм II пусть живет многие лета! Слава славной немецкой нации и непобедимой немецкой армии. Читать далее

Никита Окунев
Москва

Вчера к вечеру совершенно неожиданно приехал ко мне с войны мой молодой герой Леля. «Не дезертировал ли ты?» — был мой первый вопрос, и он всерьез поспешил познакомить меня со своим послужным списком. Из списка видно, что его наградили солдатским Георгиевским крестом 4-й степени и ввиду украинизации полка перевели на службу в 54-й саперный батальон, куда он сейчас и направляется. За боевую службу кроме солдатского креста он представлен к орденам Св. Анны 4-й степени, Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом и к чину подпоручика. Молодой воин приобрел на войне новые, несвойственные ему черты некоторой серьезности, стал немного нервен, все еще, конечно, находится под впечатлением бедовой жизни, но в общем выглядит неплохо. Рассказов уйма, и все, хотя интересно, но для военного времени более или менее известно, как одинаковое со множеством доказательств выносливости русского человека.

День
Одесса

В районе Галаца, с целью отвлечь внимание наших противоаэропланных батарей, немцы прибегли к инсценировке воздушного боя между двумя своими аэропланами, из коих один аппарат, принятой в русской армии системы, был снабжен нашими отличительными знаками. Оба аппарата, маневрируя в воздухе, очутились в районе нашего расположения над железной дорогой и стали бомбардировать дорогу. Обман был быстро замечен и налет немедленно ликвидирован нашей артиллерией.

Михаил Богословский
Москва

После завтрака занимались укладкой дров в сарай. Сытин прислал мне 4 тысячи рублей за учебники. Звонки по телефону отрывали меня и от укладки дров.

Всеволод Мейерхольд
Москва

Вчера я получил письмо от Профессионального союза петроградских сценических деятелей (с отметкой «12 сентября1917»). Оно шло тринадцать дней. Можно подумать, что Союз помещается где-нибудь во Владивостоке или в Туркестане. Почта, конечно, ни при чем. По-видимому, президиуму важно, чтобы на письме значилось: отправлено 12 сентября. Читать далее

Трудовая копейка

Разгром музея

Разгромлен музей бывшего придворного конюшенного ведомства на Конюшенной улице. Громилы через чердак проникли в музей, где находились золотые кареты, принадлежавшие императрицам Екатерине и Елизавете. Громилы разломали все короны на каретах и похитили разные ценные камни, причем сняли с колес шины, электрические аккумуляторы и т. д.

Император Николай II
Тобольск

Полдня шёл дождь, но было тепло. Окончил книгу «На горах» и начал роман Лескова «Обойдённые».

«Комедианты»
Ежедневно — одноактная оперетта Ждарского с участием Сафроновой, Ратмировой, Морской, Ведерниковой, Симбирского, Соколовского, Елина, Михайлова, Кринского. Известная исполнительница цыганских романсов Раиса Раисова. Голландские танцы в исполнении Чижовой, Висновской и Епифанова
Петроград
Театр Лин

Ольга Палей
Царское Село, Дом со службами и садом на Пашковом переулке

Наше заключение длилось в течение семнадцати дней. Пока мы сидели в комнатах, нас оставляли в покое, и наша жизнь казалась совершенно не изменившейся. Но как только мы хотели пошевельнуться, пойти подышать свежим воздухом, начинались притеснения. Один солдат, которого, видимо, забыли предупредить о том, что аллея, идущая вдоль ограды, входит в разрешенный круг, прицелился в меня из ружья за то, что я рискнула пойти туда. Я продолжала подвигаться вперед, уверенная в своей правоте. «Ты не видишь, что ли, буржуйка, что я хочу стрелять в тебя?» — закричал он мне. — «Прежде всего, я запрещаю тебе называть меня на “ты”, дурак”, — сказала я и продолжала идти. Ошеломленный, он опустил оружие.

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Почему мы сидели под арестом — неизвестно, и, конечно, никаких обвинений не было предъявлено и, конечно, не могло и быть. Где гарантия, что это не повторится. Козьмин производит очень хорошее впечатление — идейный, скромный и умный.

Михаил Алексеев Павел Милюков
Смоленск

Многоуважаемый Павел Николаевич! Перед моим отъездом из Петрограда я не имел возможности повидать Вас. Теперь, сдав должность, я не могу приехать в Петроград и должен письмом беспокоить Вас. Помощь Ваша, других общественных деятелей, всех, кто может что-либо сделать, нужна скорая, энергичная, широкая… Усилия лиц, составляющих правительство, сводятся к тому, чтобы убедить всю Россию, что события 9–13 сентября являются мятежом и авантюрой кучки мятежных генералов и офицеров, стремившихся свергнуть существующий государственный строй и стать во главе управления… А потому кучка эта подлежит быстрому преданию самому примитивному из судов — суду военно-революционному — и заслуживает смертной казни. Читать далее

Петроградская газета

Из Финляндии передают, что в ближайшем времени шведская граница будет закрыта.

Мера эта предполагается ввиду предупреждения большого наплыва русских эмигрантов и находится в связи с продовольственным кризисом в Швеции.

В этот день:

Сегодня день рождения у
Томас Элиот


+13
В Петрограде


+9
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.11.2020 в 07:09.
Ответить с цитированием
  #769  
Старый 30.03.2019, 14:17
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 27.10.1917

https://project1917.ru/posts/27.10.17


Корней Чуковский
Петроград, Загородный пр-т, 27

Целые дни трачу на организацию американского и английского подарка русскому народу: 2 000 000 экземпляров учебников — бесплатных — изнемог — не сплю от переутомления все ночи — старею — голова седеет. Скоро издохну. А зима только еще начинается, а отдыха впереди никакого. Так и пропадет Корней ни за что. Семья? Но Колька растет — недумающий эгоист, а Лида хилая, зеленая, замученная.

Феликс Ростковский
Петроград

Отметить сегодня можно разве то, что общая разруха, не лад, безволие, бесчинства солдат на фронте и в тылу, захват частной собственности, грабежи, насилие, а в некоторых местах просто полная анархия, не только не прекращается, но и растет.

Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20

Управляющий домами приходит ко мне с «Биржевкой» в руке и советует купить револьвер по объявлению за двести пятьдесят рублей.

— Я никогда не носил револьвера, я ненавижу этот способ.

— Хорошо, но завтра в наш дом, может быть, ворвутся грабители и на наших глазах будут насиловать женщин. Читать далее

Пьер Паскаль
Петроград

На Западе следуют максиме: «Своя рубашка ближе к телу». Русский душу отдаст ради спасения других.

В политике — большевизм.

В философии — малое значение, придаваемое объективной реальности.

В практической жизни любое средство становится нежелательным, если в нем вскрывается малейшее несовершенство.

Как следствие — меланхолия и склонность к отчаянию, к моральной капитуляции; будучи не в силах достигнуть абсолютного блага, бросаются в абсолютное зло.

Константин Бальмонт

Генералу Л. Корнилову

В стране, что ложью обессилена,
Средь жалких умственных калек,
Где, что ни слово, то извилина,
Ты прямодушный человек.

В тебе спокойный ум крестьянина,
И дух бесстрашный казака,
Была душа заботой ранена,
Но жертва родине легка.

Где власть — безвластье, где скоплением
Кривых затей всех душит нас,
Своим достойным выступлением
Напомнил ты, что грозен час.

Твоя нога в бою прострелена,
Но дух звездой уводит в твердь.
Ты всем напомнил: «Здесь расщелина,
Засыпьте пропасть. Или — смерть».

Как белый лебедь, полный гордости,
Плывет, и им светла волна,
Твой лик твердит: «Нам нужно твердости,
Любовь к России нам нужна».

Перед тобой склонен в восторге я.
Он предрешенный твой удел:
Ведь имя Лавра и Георгия
Герою битв и смелых дел.

С тобой душою вместе в плене я,
Но что бы ни промолвил суд,
Бойцу, я знаю, поколения
Венец лавровый принесут.

Альфред Нокс
Петроград

Я занимался сбором информации, чтобы дать ответ на телеграмму из дома относительно положения на Северном фронте. Кратко говоря, мое мнение здесь таково, что противник не попытается захватить Петроград в текущем году, однако если он вздумает сделать это, то ничто его не остановит, разве что климат и боль*шие пространства.

Верховский издал хороший приказ о формировании из имев*ших ранения офицеров и солдат местной и железнодорожной «милиции». Если бы это формирование началось семь месяцев назад, когда я впервые упомянул о его необходимости!

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)

Дорогая детка, я не уверен, что буду иметь время написать тебе завтра утром, потому пишу ночью. Скверно. Очень скверно. Продовольственный вопрос стоит ужасающе. Голод у ворот. Что-то будет.

А так бы хорошо можно было работать.

Сергей Каблуков
Петроград

Последние новости: через 2-3 дня в Петербурге надо ждать голода и голодных бунтов, т.к. муки и хлеба нет и подвоза ее не производится. Ожидается новый солдатский бунт и рабочие беспо*рядки. В 4 заседании Временного Совета Республики Керенский дал успокоительные разъяснения об эвакуации Петрограда.

Михаил Богословский
Москва

За одну неделю три совета в Академии, да один длящийся двое суток. О, автономия! Сколько времени и сил ты отнимаешь у научной производительности! Вернувшись домой на трамвае, т. к. ноги отказываются служить от чрезмерной пешей ходьбы за последнее время, нашел у себя разгром. Лиза с Миней занимались натиранием полов в кабинете за неимением полотеров. Я очень устаю от лекций в Университете, и было очень досадно, что не нашел дома спокойного угла для отдыха. Вечер провел у Егорова по случаю дня его рождения. Было большое собрание и прямо феерическое угощение: громадный пирог, икра, рыба, телятина! И это в наши-то времена. Как-то даже было неловко. Читать далее

статья

Радий и лучи — целители человека
читать целиком

Императрица Мария Федоровна вместе с Георгий Шервашидзе
Ай-Тодор, Крым

Мы весь день ждали приезда моего дорогого князя Шервашидзе, но он приехал только в 10 вечера. Великая радость снова увидеться с ним. Он привез мне письмо от моей любимой Аликс. Рассказывал обо всем, чему стал свидетелем в Петербурге, об отчаянном положении в стране, погружающейся в подлинный хаос.

Рюрик Ивнев
Петроград, Почтамтский пер.

И где «любовь к ближним», когда в толпе (когда тебя тесно сожмут) другие люди превращаются в куски ваты, которые можно кромсать, давить, не чувствуя не только жалости, но даже простого «интереса», не чувствуя в этих «кусках ваты» живого тела и духа живого!

«Мессалинетта»
Гвоздь всех сезонов — оперетта Ярона и Пальмского. Нравы «Клуба любви» в искрометном исполнении Монахова, Далматова, Глории, Кошевского, Тумашева, Оболенской и других
Москва
Театр Зон

Иван Бунин

деревня Глотово, Орловская губерния

На низу сада, возле плетня, слышу матерную брань. Вижу — Савкин сын (кривой), какой-то пьяный мужик лет двадцати пяти, долговязый малый лет двадцати, не совсем деревенского вида.

— Когой-то ругает?

Пьяный:

— Да дьякона вашего.

— Какой же он мой.

— Как же так не ваш? А кто ж вас хоронить будет, когда помрете? Вот П. Ник. помер — кто его хоронил? Дьякон.

— Ну, а вот ты-то дьякона ругаешь, тебя-то кто ж будет хоронить?

— Он мне керосину (в потребиловке) не дает… и т.д.

Говорил, что мы рады, что немцы идут, они мужиков в крепостное право обратят нам.

Петроградская газета

В театрах за последние дни упали сборы. Объясняется это, по словам антрепренеров, тем, что на улицах по вечерам воцаряется непроницаемый мрак и публика боится выходить из дому, опасаясь нападений хулиганов и грабителей. За последнюю неделю было несколько случаев ограбления на улицах публики, возвращавшейся из театров.

Поместный собор Православной российской церкви
послание к «Чадам Православной Российской Церкви» по поводу созыва Учредительного собрания

Великое дело подлежит ныне народу православному. Уже не в первый раз в нашей истории рушится храмина государственного бытия, а родину нашу постигает гибельная смута, и опять, как три века назад, призывается Русь разумом всенародным укрепить правовые устои, возродить пошатнувшуюся мощь, твердыми законами оградить свободу и порядок в земле нашей. Священный собор Православной российской церкви призывает благословение Божие на сей государственный труд, да совершится он в духе мира и правды во имя Божие.

Джон Рид
Петроград

Учредительное собрание — вещь, конечно, хорошая. Но ведь было же нечто определенное, во имя чего была совершена русская революция, во имя чего легли в братские могилы на Марсовом поле революционные мученики и что должно быть осуществлено во что бы то ни стало, независимо от того, будет ли созвано Учредительное собрание или нет: мир, земля крестьянам, рабочий контроль над производством. Учредительное собрание все откладывалось и откладывалось, возможно, что его отложат еще не раз до тех пор, пока народ не успокоится в такой мере, что, быть может, умерит свои требования! Как бы то ни было, революция тянется уже восемь месяцев, а результатов что-то не видно…

Вестник Московской Городской Милиции

На совещании в Петрограде было окончательно установлено, какие учреждения и ведомства подлежат эвакуации из Петрограда, при этом учреждения разбиты на 3 группы: учреждения 1-й группы могут быть эвакуированы в разные местности России. Часть их будет эвакуирована даже в Сибирь.

Учреждения 2-й группы, имеющие более тесную связь с Временным правительством, должны быть размещены вокруг Москвы.

В самой же Москве должны быть размещены 17 министерств и ведомств в составе 18 395 служащих.

Владимир Вернадский
Петроград

Очевидно, необходимо ныне же готовиться к уменьшению служащих в министерствах и учебных заведениях. Сейчас много еще осталось крепостного строя: строя канцелярий тех времен. Нигде нет столько сторожей. Наш циркуляр будет первым, кажется, указанием на необходимость изменений. Будет иметь и педагогическое значение.

Петр Кушников
Юго-Западный фронт

Немец против нас весьма нахален: у него нет проволочных заграждений — чего ему бояться?!?

Владимир Джунковский
Мир, Белоруссия

Съезд продолжался три дня, резолюции, вынесенные им, были вполне приемлемыми, результатом я был удовлетворен. Как мне передавали, моя речь произвела своим доброжелательством хорошее впечатление, только левая часть критиковала мое заявление об ожидавшемся наступлении немцев, они были уверены, что я нарочно хотел напугать и придумал это, чтобы приподнять настроение. Они изменили мнение, когда не прошло и 3-х дней после моих слов, как немцы обрушились на гренадер, и только благодаря нашей 8-й дивизии атака была отбита.

Концерт Александра Зилоти
В свой первый концерт в новом сезоне знаменитый пианист исполнит «Божественную поэму» и «Прометея» Скрябина и кантату Рахманинова «Весна»
Петроград
Мариинский театр

Константин Глобачев
Петроград

Сущность обвинения заключалась в том, что я якобы незаконно пользовался услугами секретных сотрудников, или, как их теперь называли «провокаторов». В виде материала было приложено дело «Вестника Временного правительства», в которых было опубликовано 152 разоблаченные сотрудника. Судебный следователь Ставровский, получивший вышеупомянутый материал, состава преступления не нашел, о чем мне объявил и попросил меня по этому вопросу свидетельское показание, что и было мной исполнено. Читать далее

Федор Раскольников
Новгород

Решили не терять времени и устроить митинг 177-го Запасного пехотного полка. Направились в казармы. Там было грязно, душно, пахло кислыми щами. Солдаты обедали на неопрятных деревянных нарах. Я поднялся на трибуну и стал говорить. Аудитория слушала внимательно, но без особенного пыла. Только когда я перешел к вопросу о войне и мире, живо волновавшему каждого крестьянина в серой солдатской шинели, слушатели насторожились, и на их лицах тотчас отразились глубокие внутренние переживания.

Русские ведомости
Москва

Ввиду ожидаемого выступления большевиков некоторые домовые комитеты организуют свою охрану из жильцов.

Императрица Александра Федоровна Анна Вырубова
Тобольск

Милая, дорогая моя, — все время тебя вспоминаем и все тяжелое, которое ты испытала, помоги тебе Бог и вперед. Как больное сердце и ноги? Надеемся говеть, как всегда, если позволят. Занятия опять начались, и с Gibbs так рады наконец! Все здоровы. Чудное солнце; все время сижу! на дворе за этим забором и работаю. Кланяюсь батюшке Досифею, докторам и Жуку. Горячо целую тебя. Храни Бог.

Киевлянин
Киев

Украинизация выборов

Украинцы не привыкли стесняться. Это уже известно всем. Но то, что делается рьяными украинцами и их единомышленниками при подготовке выборов в Учредительное собрание, переходит уже границы не только приличия, но и законности. На дверях Киевской окружной по выборам во всероссийское Учредительное собрание комиссии мы находим такое объявление:

«Киiвська окружна комисiя по справах виборiв в Устан. Збори. Кiмната дежурного члена приймання осiб i заяв по справах виборiв».

И больше ничего нет! Положение множества «осiб», приносящих всевозможные «заяви» в «комисiю», часто бывает незавидным, потому что оне не понимают слова «Устан.» и должны обращаться к кому-нибудь за расшифровкой объявления. Читать далее
#Самостійна Україна #Учредительное собрание

Гарри Кесслер
Швейцария, Цюрих

Сегодня под Изонцо 60 000 пленных и 500… Эта битва по масштабам приближается к Танненбергу и Горлице.

Константин Оберучев
подает рапорт о своей отставке
Петроград

Именно с моей личностью, а не с российской правительственной властью связано представление о сопротивлении украинизации, и именно против меня, а не против вообще политики российской военной власти ведется широкая агитация.

Поэтому я позволю себе выразить уверенность, что с уходом моим и назначением на пост командующего войсками другого лица, в отношении которого безответственные руководящие круги, в лице генерального комитета и войсковой украинской рады, не смогут повести такой кампании, какую ведут против меня здесь, и в украинизированных частях сможет наступить успокоение, и украинские части признают власть этого начальника, как признают ее другие части округа. И, значит, одной из причин, вносящих беспорядок в войсковые части, будет меньше. Читать далее

В этот день:

Сегодня день рождения у
Роберт Фальк


+4
В Петрограде


+3
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.04.2021 в 09:28.
Ответить с цитированием
  #770  
Старый 30.03.2019, 14:20
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 27 октября

Организация нового Временного Правительства

На первом заседании вновь учрежденного комитета спасения революции сегодня ночью постановлено образовать новое Временное Правительство. Вчера, в час дня, в Николаевском зале городской думы состоится соединенное заседание членов парламента, центрального исполнительного комитета с.р. и с.д., совета крестьянских депутатов и комитета спасения революции, на котором будет образовано новое Вр. Правительство.

***

Сегодня в Мариинском дворце собрались руководители петроградского с.р. и с.д., так называемое новое правительство. По слухам, первым заседанием, как министр-председатель, руководиль ген. Верховский. Как говорят, в составе нового правительства имеются имена Ленина, Троцкого, Межлинского (финансов), Коллонтай (народного просвещения), адмирала Вердеревского и других лидеров большевиков.

***

По достоверным сведениям, вчера аресту подверглись не все члены Временного Правительства. Известно, что арестованы: А.И. Коновалов, Н.М. Кишкин, А.М. Никитин и некоторые другие. Сообщают также об аресте П.Н. Милюкова и Бурцева. Все арестованные заключены в Петропавловскую крепость.

(вечерняя газета Время)

Социалисты ушли со съезда С.Р. и С.Д.


2-ой Всероссийский съезд собран в момент, когда началась гражданская война, вызванная захватом власти большевиками. Фракции социалистов, революционеров, социал-демократов (меньшевиков), интернационалистов, народной социалистической группы не сочли возможным принимать участие в съезде и покинули его. Вследствие этого Центральный Исполнительный Комитет считает 2-ой съезд Советов несостоявшимся и рассматривает его, как частное совещание делегатов-большевиков. Решение съезда, как незаконное, Центральный Исполнительный комитет объявляет необязательным.

***

По поводу ареста бывших министров Троцкий разъяснил, что политические аресты не являются делом мести и не продиктованы стремлением к репрессиям. Все министры социалисты, также, как и все правительство, должны быть отданы под суд за связь с Корниловым. Однако военно-революционный комитет, из внимания к партиям, к которым принадлежат министры-социалисты, поставил подвергнуть их домашнему аресту.

(Труд)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS