Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Права человека > Свобода слова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2015, 20:41
Аватар для Besttoday
Besttoday Besttoday вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Besttoday на пути к лучшему
По умолчанию 3605. Премия Шведского ПЕН-Клуба

http://www.besttoday.ru/posts/13118.html
Премия Шведского ПЕН-Клуба Аркадию Бабченко

18.11 23:05 |
Министр культуры и демократии королевства Швеция Alice Bah Kuhnkeвручает премию Шведского ПЕН-Клуба Аркадию Бабченко.

"За его журналистскую неподкупность и свободные от иллюзий описания военной действительности" - сказано в формулировке премии. - "Аркадий Бабченко принадлежит к группе крупных литераторов пишущих о войне, на грани между журналистикой и прозой. Особо это заметно в его жестких и непосредственных описаниях Чеченской войны. В последнее время он превратился в человека, бесстрашно говорящего правду, рискующего открыто указывать на разрушительные последствия ограничений свободы слова в путинской России" - сказал на церемонии награждения председатель шведского ПЕН-клуба Ула Ларсмо.
Премия вручается авторам, которые внесли значимый вклад в борьбу за свободу слова и печати. Церемония была приурочена к международному дню писателей в заключении.

Ну, что. Поздравляю, друзья мои. Знаковое событие. Я специально уточнил у организаторов, и они подтвердили - да, премия дана по совокупности: и за книгу, и за статьи в шведской прессе и - что самое главное - за тексты в соцсетях и блогах.
Так что это, кажется, первая журналистская премия, данная за работу в Фейсбуке. Таким образом, тексты в социальных сетях приравняны по силе и влиянию к текстам в официальных СМИ. Это, безусловно, новая ступень в журналистике. Соцсети давно уже играют не менее значимую роль, чем регулярные СМИ - и теперь это признано официально. Доказано шведским ПЕН-клубом.
Это наша с вами премия, друзья мои. Всех нас. По совокупности. Моя - и ваша. Моих читателей. "Журналистика без посредников" - это мы все вместе. Все сто двадцать тысяч человек. Иначе просто не имеет смысла.
И это, оказывается, нужно не только нам с вами. Это нужно и еще кому-то. Это нужно как минимум стране, где министр культуры и демократии (культуры и демократии!) награждает чужого, незнакомого журналиста, за его работу и попытку сделать нормальной и свою страну тоже.
В журналистской среде это престижная премия. Известная. В разное время её получали многие известные люди. Салман Рушди, например. Светлана Алексиевич. Анна Политковская.
Светлана Алексиевич - нобелевский лауреат.
Анна Политковская - убита.
Да… Вот развилка в жизни, а?
Я горжусь. Я правда горжусь.
Надеюсь, и вы тоже.
Поздравляю!
И спасибо.

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.04.2018 в 19:30.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS