Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 01.05.2014, 19:58
Аватар для Леонид Радзиховский
Леонид Радзиховский Леонид Радзиховский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Леонид Радзиховский на пути к лучшему
По умолчанию Надеюсь – финиш

http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/840435-echo/
18 декабря 2011, 14:45
Матвей – спасибо.

Когда нормальным внятным словом тебя поддерживают «в трудную минуту» – это запоминаешь.

Всем тем, кто написал мне слова поддержки – спасибо.
Я не прочел комменты – их почти 1.000 – но не сомневаюсь, что такие люди были. И знаю, что в меньшинстве. Что ценно – даже против виртуальной травли выступить – не так-то просто.

Что касается тех, кто ругался.

Демшиза, демпортянки – не вполне адекватные люди, которые «ищут заговоры» или просто Интернет-тролли, самоутверждающиеся в брани – о них речи нет.
Я не психиатр и не ассенизатор.

Наверное, были и вменяемые люди, которые разочарованы.

«Мой светлый образ» потускнел от рукопожатия Суркова.

Да, несовпадение образа и реала – неприятно.

Но я никакой игры не играл, никаким революционером себя сроду не объявлял, в священной ненависти к режиму – не клялся.
Понимаю, у многих была почти автоматическая установка: «ну, он же – приличный человек! А значит, он же НЕ МОЖЕТ общаться с тем же Сурковым и т.д.».

Не буду спорить об адекватности этой установки.

Во всяком случае, она – ВАША.
Не моя. Я так не считаю, в гражданскую войну – не играю, в сотый раз повторяю – от добрых отношений с Сурковым или любым другим человеком «под давлением общественности» отказываться не собираюсь. Такие вопросы позвольте мне решать самому – как, наверное, и каждый из вас их решает.

ПРИПИСЫВАТЬ мне СВОИ установки – ошибка.

Травить меня за эту ошибку – по-моему, чистое безобразие.

Демократический большевизм – популярное и видимо неискоренимое безумие.

В сухом остатке: я – не моральный авторитет, сроду не претендовал и не претендую на эту роль.
И уж точно мне не надо «верить» – я не Святое Писание.

Если кому-то интересно что я говорю – слушает.
Кому не интересно – соответственно, не слушает. Стараюсь апеллировать не к «вере», а к каким-то аргументам и фактам.

Я думал, в обстановке такой коллективной истерики на «Эхо» больше не ходить – без меня большевики обойдутся.
А я без них – точно.

Но пока что решил так не делать.
Все-таки кому-то то, что я говорю, видимо, интересно. В общем, поживем – увидим.

Надеюсь, что на этом дурная бесконечность «выяснений отношений» с Шендеровичем закончена.
Тем более, никаких отношений у меня с ним нет.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.05.2014, 19:59
Аватар для Леонид Радзиховский
Леонид Радзиховский Леонид Радзиховский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Леонид Радзиховский на пути к лучшему
По умолчанию Поразительная идея

http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/845911-echo/

05 января 2012, 16:12
Прочитал блог Сергея Лукьяненко.

Многие его соображения мне близки.
Главное – оригинальная мысль, что «демократия» не сводится к эгоцентризму любой тусовки, а включает этот треклятый тупой демос. Который сегодня уж точно между Путиным и путинофобами предпочтет Путина.

Чтобы в этом убедиться, даже не обязательно смотреть данные опросов Левада-центра об отношении людей к митингам (хотя это тоже поучительно).
Просто на митинги выходит Народ – числом от 50 до 100.000 чел. А «остальные» 15 млн. жителей Москвы (и 140 млн. России) – мнимые величины, шлак, балласт, быдло, мясо для голосования? Или точно известно, что они тоже «незабудутнепростят» и «путинавотствку»? Это известно – откуда?

Во всяком случае, компания «нах-нах» провалилась с таким треском, что ее организаторы о ней уже забыли…
Даже на митингах освистывают Немцова, Касьянова, никакого «революционного порыва» никто не зафиксировал, оппозиция друг с другом ни о чем не может договориться (главное никак не решат кто Главный), комедия «переговоров с Путиным» (о которых Путин-то знает?) с непонятными участниками и повесткой дня...

Итого.
Арифметического БОЛЬШИНСТВА в обществе у оппозиции и близко нет. Этого даже совсем больные по-моему НИ РАЗУ не посмели сказать. Данную мелкую деталь друзья Народа просто - ЗАМАЛЧИВАЮТ.

«Энергетического порыва» достаточного, чтобы ЯРОСТНОЕ МЕНЬШИНСТВО декабристов «двумя полками» при растерянном равнодушии большинства, свалило вполне гнилую власть – тоже не заметно (я, разумеется, говорю о мирном варианте – к иному, слава Богу, никто ни разу не призывал).

Требований общих для тусовки-оппозиции – нет.
Лидера – нет. Никакого согласия меж товарищами – нет.

Ну, мораль проста – будем в сетях кричать «путинавотсавку» пока не надоест.
А оно и не надоест – это ведь процесс расчесывания, он самодостаточен и бесконечен…
Старик удил неводом воду.

Итак.
Как напоминание о существовании внешнего мира за границами замкнутой тусовки путинофобов блок Лукьяненко – полезен.
(Правда, неясно кому. Нормальным людям и так все ясно, а путинофобов не вылечишь – ведь это оправдание их жизни…
Но с другой стороны, для кого мы вообще пишем? Ни для кого…
Сами для себя).

Полезен блок Лукьяненко и тем, что он говорит: своей антипутинской истерикой вы кого-то (Лукьяненко, скажем) сагитировали – ЗА ПУТИНА!
То есть Путин уже ничем порадовать не может – но посмотрев на его противников, кто-то «опять полюбит» Путина. Не знаю, много будет таких или мало (больше 70.000 – точно!), но они – будут. Лукьяненко – не исключение.

Теперь – в чем я с Лукьяненко НЕ СОГЛАСЕН.

В том, что Путину «нет альтернативы».
Разумеется, она – ЕСТЬ.

Я много лет повторял на том же «Эхе» – реальных альтернатив ДЕСЯТКИ.
То есть при относительно свободной Системе ДЕСЯТКИ чиновников и политиков могли бы выдвинуться. Не странный «неведомо откуда Навальный», а ДЕСЯТКИ людей, которые имеют тот или иной опыт управления – областями, отраслями, компаниями…
Ну, как во всем мире. Как в любой стране.

Просто при нашей Системе они БОЯТСЯ выдвинуться – вот и все.

А это – скверно.
Власть надо менять, если, конечно, не считать что Президент – Помазанник Божий. Не потому что новый «лучше» (для кого?). А просто потому, что он НОВЫЙ. Нейрон новизны есть у ЛЮБОГО нормального общества. И наше – хотя бы в этом смысле – вполне нормально.

Козак и Собянин, Белых и Трутнев, Прохоров и Рыжков, Касьянов и Шувалов, Хлопонин и Кудрин…
Вы можете на свой вкус тянуть этот ряд в любую сторону, сколько душе угодно.

Президент – не Царь, не Надежда и Опора, не Спаситель России.
А нормальный чиновник с лидерскими качествами. Хорошо если толковый. Не катастрофично если бестолковый – его сменят.

Например, Путин был толковым (хотя кто его знал?), но – засиделся.
Кстати, как раз два срока тянул неплохо (Боже, какая бешеная слюна прольется на эту фразу!). Не сотворил он ничего великого – все развивающиеся страны шли и идут примерно в таком темпе как Россия (см. не радиовопли, а обычную мировую статистику, хотя бы на World Factbook). Но и ничего особо провального и раздражающего большинство. А вот Медведев – бестолковый. Тоже никакой катастрофы. Просто – ПРЕЗИДЕНТОВ НАДО МЕНЯТЬ. Без рыданий и проклятий.

Для этого нужна абсолютно тривиальная система обновления элит, которая ВЕКАМИ (как минимум десятилетиями) опробована практически во всех странах.
Никакого, ну, совершенно никакого «бинома Ньютона». Ничего геройского, великого и ужасного – банальнейшая из мировых банальностей…

И сейчас у России есть шанс, наконец-то, выпить этот чай десятой заварки.
НИКАКОГО велосипеда тут изобретать не нужно.

Просто принять ЭЛЕМЕНТАРНЕЙШИЕ, ВСЕМ ОЧЕВИДНЫЕ законы, гарантирующие смену президентов.
А учитывая реальное настроение общества и баланс сил в стране, придется при этом еще один срок «пострадать под Путиным». Не потому, что этого хочет Лукьяненко, а потому что так проголосуют десятки миллионов людей. Которые в силу нашей дурацкой «псевдоцарской» Системы и правда СЕГОДНЯ лишены реального выбора.

Вот тем, кто по правде озабочен БУДУЩИМ страны и надо давить на эту Систему, давить в ОДНУ, ГЛАВНУЮ точку: сделать все, чтобы власть была ВЫНУЖДЕНА пойти на перемены. Перемены, гарантирующие ее РЕГУЛЯРНУЮ СМЕНЯЕМОСТЬ.

Что же касается Путина В.В., то по-моему, давно очевидно, что он – не Бог, не Царь, не Герой, но и не «Альфа-зло».
А вполне обычный человек, которого и правда сильно развратила Абсолютная власть – впрочем, в истории России она развращала ВСЕХ, а многих – куда сильнее. А у Путина все-таки есть тормоза. Или эти тормоза называются просто – ВРЕМЯ…

Впрочем, что затевать бесконечно-яростный спор, зря дразнить «шизбюро»… «Путина к сердцу прижму – к черту пошлю» - об этом спор? Да нет. Надо периодически ромашки менять, чтоб не загнивали – и все.

Надо не о Путине спорить, а ПРОДАВИТЬ систему смены власти.
Без обвалов и ломок общества через колено. Вот для чего и правда могло бы быть ИСТОРИЧЕСКИ ПОЛЕЗНО массовое движение – если бы оно было.

За годы кровавой путинщины в России возник немалый средний класс (я его называю «позитивный класс»), который вполне дозрел а) до нормальных выборов б) до ПОЛНОГО отторжения «великих потрясений». Вменяемые лидеры и простой КОНКРЕТНЫЙ лозунг – «изменить закон о выборах президента» - и давление на Думу и Кремль будет обеспечено. (Разумеется, под лозунг «круши-отменяй-разгоняй» никого кроме крушименяетлей не соберешь, «наш дурдом сокрушит гада-Путина»).

И как только Система смены появится – Путину, разумеется, необходимо уйти.

Вот такая ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ мысль…
До сих пор – о, чудо! – вызывающая такое бешенство со всех сторон.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.05.2014, 20:00
Аватар для Леонид Радзиховский
Леонид Радзиховский Леонид Радзиховский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Леонид Радзиховский на пути к лучшему
По умолчанию Победа!

http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/846566-echo/
07 января 2012, 22:44
Я поздравляю молодую российскую демократию с первой стратегической победой.
Меня они победили.

За последнее время я стал главным или одним из главных героев десятка – как минимум – заметок.
Если бы у меня была мания преследования – я поверил бы в шизбюро и его заговор. Если бы у меня была мания величия – поверил бы в то, что я какая-то ключевая фигура в российской политике.

Увы, мне не везет – у меня нет ни того, ни другого.
Поэтому я могу лишь сказать, что стайка – она стайка и есть. Бежит вся вместе, друг за другом. Сейчас вот я подвернулся как объект для травли. Ну и бегите – либералы, бесстрашно готовые отдать чужую жизнь за свободу своего слова…

Вот сайт «Эха» за один вчерашний день.
Это не мой ДР, я – не Христос. Но именинником оказался почему-то я.

Бедный Пионтковский, первая часть статьи которого – туповатый, близкий к тексту плагиат моей заметки (которую он – как честный человек – называет «бесстыжей»).
Несгибаемый Гарри, который мои слова о том, что беда российской власти – ее монархический характер, преподносит так, что я в восторге от этого характера.
Очаровательная фурия Революции Латынина, нервно выругавшись в мой адрес, объяснила, что роспуск Думы, (возможный по закону только после долгих судов) под давлением толпы в 100.000 – это исполнение закона. Да, незнание – сила, митинг – суд, Латынина – аналитик.

Я вас не поздравляю соврамши, господа – вы просто иначе не умеете.
Анатомия язычка такая.

По-моему, разница между мной и моими оппонентами очевидна.
Я не роюсь в их анкетах и их мотивах, не интересуюсь, на какие совещания они ходят и с кем они дружат. Эта розыскная деятельность противна и уж точно – бессмысленна. Журналистов не в друзья (враги) зовут, а слушают их аргументы и факты.

Вот я («по приказу Суркова, а теперь – Володина») пишу, что у демократов нет законных процедур разогнать Думу – значит, надо прибегать к силе (или ее угрозе), разрывая паутину законов.
Значит, из мешка «честных выборов» и «восстановления закона» - вылезает остренькое шило, страшное для них (для их сторонников) слово «революция». Они сами себя (а пуще того – толпу) обманывают, стараются к ней двигаться «задом наперед». Но для революции они при этом каши мало ели – нет сил, ни моральных, ни физических. Что касается неизбрания Путина, то президент «непутин» - мил, но хотелось бы с ним познакомиться поближе до свадьбы, а не после.

Вот и все.

Можно с этим соглашаться.
Можно спорить.
Можно «лаять» всей стаей. Бить не мяч, а игрока.
Что и делается.

Я вас поздравляю с Победой.

Мне надоело метать бисер, воевать с демшизмельницами.
Особенно сегодня, когда их бесценные головы закружились – причем, без всяких успехов (митинги – провал власти, но совсем не успех «демократов»). Зачем писать? Нового в ответ не узнаешь, тебя не слышат, сомнений в своей вере не допускают (сейчас – уж точно!), просто ищут повод «скинуть слюну»…
Честно говоря, давно не читаю комментов, я не мазохист – но отлично знаю, какой поток демшизбрани там содержится.

«Высурковскаяпропаганда, незабудемнепростим».
И так – раз за разом, на Луну, всей стаей, да погромче, да слюны погуще…
Демэллочкилюдоедки.

Ну и живите в своем племени путинавотставку.
Главное – за флажки не вылезать, да вы уже вылезти и не можете. За флажками – страшно, там непонятный мир.

Я – оптимист.
Считал и считаю, что ни черта у вас не выйдет на сей раз, как ни черта не выходило последние 20 лет. Ни разу. Вы прогадите и этот шанс – как все предыдущие. Талант, талант…

Почему, собственно, они всегда в политике – юродивые?
Да потому, что политика – не их игра. Пикейные жилеты, рожденные склочничать друг с другом, но сплачиваться против любой власти – и политически проигрывать любой власти, а потом обвинять в этом всех, кроме себя. В лучшем случае – честные диссиденты или бойкие публицисты. А в худшем – самодовольные и корыстные резонеры «с претензией» на Моральных Лидеров, подменяющие логику и факты – своими тусовочными амбициями. Тусовочный критерий Истины.

Например, в своем социальном солипсизме они искренно уверены, что за пределами тусовки – пустыня, а великий немой Народ всегда с ними, и страшно изумляются, когда узнают, что это – совсем не так (ровно тот же обман зрения и у номенклатуры).
Вполне понятное родство. Вы, господа политтусовщики – «интеллигентская тень» авторитарных режимов. Пока есть эти режимы – у вас есть кухонно-интернетская среда обитания (и ругани, как способа интеллектуальной самореализации), когда их нет, вы – морально бездомны…
Наследники кружковой интеллигенции XIX века. Я сам из этой роскошной среды и знаю ей цену (этого они мне и не прощают – «предатель»!).

А я и правда предатель демтусовки.
По праву рождения я принадлежал к этой тусовке, но – мне в этой среде тошно и я давно и с радостью из нее свалил. «К Суркову?». Да нет, зачем. Куда ближе – к себе самому. «Ты лучше будь один – чем вместе с кем попало». Знаю пределы своей компетенции и не претендую на роль политика и идеолога, которая в принципе невозможна для этих вечных лоханкиных.
(Среди прозападных либералов есть и реальные политики, пригодные для открытого общества, но сейчас речь не о них, а о вождях демшизы).

Гарри Кимович счастлив – у меня обвалился рейтинг.
Победа Демократии – не поспоришь. Подобные победы у нее еще будут. Другие – едва ли.

Но ребята, я вас избавляю от своего общества.
Больше заметок на сайте «Эха» не будет. Ищите себе другие источники вдохновения. Авось найдете.

«Счастье – это когда тебя понимают».
Вы мечтаете избавиться от моих заметок. Я вас понял. Будьте счастливы.
Без меня большевики обойдутся.

В других местах, с вашего разрешения (или без него) я буду и дальше публиковаться – там хотя бы демшизчитателей нет.
Надеюсь, те издания вас не так возбуждают. А мешать демократам укреплять доступную им Свободу я не буду. Может, им так легче станет?

Хочу поблагодарить своих вменяемых читателей (не тех, кто «со мной согласен», а тех, кто способен спорить и ищет разные точки зрения) – знаю, что на «Эхе» остались и такие.
И сохранились даже в обстановке этой пародии на травлю, которую устроили эта группа граждан, пародирующих политиков. Мне жаль, что я их теряю.

Наконец, возможно, кто-то и из демшизы призадумается – «конечно, черт с ним, ЛР, скатертью дорожка, но вообще-то коллективно травить чужое мнение…
Он-то уйдет, невелика потеря, но в каком виде мы остаемся? И правда – демшиза что-ли?
Подловатая у нас какая-то демократия…
У начальства «наши» или агенты ЦРУ – у борцов с начальством «наши» или «сурковскаяпропаганда» Хорошо сидим в…».

Если кто-то так подумает – и то хлеб.
Значит, если не статьями, так хоть их прекращением какую-то пользу принес.

Новых побед демшизе не желаю – потому что я них не верю.
Но с этой – поздравляю.

Люстрация состоялась.
Стайка люстрировала - меня, а я – стайку. А что есть критерий истины – размер стаи или что-то иное…
Кто знает?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.05.2014, 20:00
Аватар для Леонид Радзиховский
Леонид Радзиховский Леонид Радзиховский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Леонид Радзиховский на пути к лучшему
По умолчанию Уйду с дороги - таков закон

http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/847786-echo/
11 января 2012, 22:43
Не хотел ничего добавлять, но – не могу молчать.

Сначала поток заметок с проклятьями, затем встречный поток «вернись – я все прощу».
В завершение всего, ко мне обратились сотрудники сайта «Эха», которых я мучил своими заметками (и бесчисленными правками к ним): «мы ли Вас, ЛР не любили?! А теперь нас же обвиняют, что мы Вам рот затыкаем».

Бенефис…

Том Сойер пришел на панихиду по себе, узнал много интересного.
Мне тоже так повезло.

Спасибо.
Отдельное – А.Пионтковскому. И я Вас – тоже …

Да и милые дамы – Латынина, Альбац…
В неистовом гневе они прекрасны, Свободы-на-баррикадах. Равнодушие обидно, дамский гнев бодрит.

«Покуда я с вами – клянусь, моя песня не спета».

В общем, как написал Сталин в ответ на поздравления «Партия выковала меня по образу своему и подобию».
Выковала ли меня «демтусня» по образу своему и подобию? Во всяком случае – она ковала, молотом махала. Старалась.

Я был и пиарщиком? и политтехноллогом.
Мог бы сказать, что вся эта история с уходом – тоже нехитрый полит-пиар-ход, ребрендинг, манипуляция, реалити-шоу в масштабе сайта и т.д.

Но мое «непреклонное решение» дезертировать с сайта – не пиар, не технол, не ребренд.
Это все мне не нужно – карьеру не делаю. А перестаю писать по простым причинам.

Во-первых, мне жалко свои нервные клетки.
Надеюсь, теперь, когда я не буду смущать воровскими речами паству «Эха»? меня перестанут клеймить. И я смогу отдохнуть от гнета коллективной брани.

Во-вторых, если у тебя есть фонтан – заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Да и окружающих хватит обрызгивать. Никого не призываю «следовать примеру» – все взрослые. Но свой фонтан на сайте закрываю на профилактику. Надолго.

В-третьих.
Надо проверить гипотезу. Если злоключения демшизы связаны с моими подлыми блогами, с зернушками пессимизьма, которые я сею в неокрепшие души – то надо это дело прекратить. И посмотреть. Наладятся после этого демшизделишки – значит и правда, я виноват. Не наладятся – значит виноват не я. (А кто же?!). Вот и проверим. Мне интересно. «Уйду с дороги – таков закон».

По всем этим причинам – еще раз спасибо и не поминайте лихом.
«Я говорю вам – до свиданья, расставанье не для нас…». Когда-нибудь…

И еще.
Я ж не могу без советов. «Давайте говорить друг другу комплименты – ведь это все любви прекрасные моменты. Давайте жить во всем друг другу потакая – тем более, что жизнь короткая такая». Злость изобретательна, но неталантлива – и моя и ваша. А добро – даже если не талантливо, так хоть тепло.

Всем кто за меня заступился – спасибо.
Особо – А.Мальгину, которого помню еще по героическим временам «Столицы», как помню В.Цыбульского и других ребят. Хорошее было время. Были когда-то и мы демшизами (или мне так про себя казалось?).

Всем читателям-ругателям, всем читателям-прощателям, всем читателям – умным и безумным – СПАСИБО.
И извините. Я многих дразнил, меня старались дразнить в ответ. Поиграли – и будет. Писал я на сайте всегда ровно то, что сам думал и ровно так, как думал. Никто мне ничего не «заказывал» и ни о чем не «просил». Хотите – верьте мне, хотите – спросите у Суркова.

Администрация сайта – Виталий и многие девочки – проявляли максимальное терпение и лояльность.
Я вносил бесконечные правки и ни разу не услышал в ответ ни одного ругательства. Хотя заслуживал.

На «Эхе» я «еще повыступаю».
С «Осмнениями». Хотя совершенно не уверен, что мне есть что сказать, потому что мыслей – мало, выступления – часты, а с годами ума и куража не прибавляется. У меня во всяком случае. Но инда еще побредем.

P.S. И еще…
Смешно. Я вообразил, что если сейчас уйдет Путин (его уйдут), то не обратятся ли вскоре – хотя бы в душе – и к нему с «вернись, я все прощу»? И не потому, что без него многие останутся без «ругательного дела» (ругать можно и друг друга), а потому что…
Впрочем, не стану опять сеять зернушки! Верю – не обратятся, экспериментов не понадобится. Тем более в этом случае действия необратимы.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.05.2014, 20:01
Аватар для Леонид Радзиховский
Леонид Радзиховский Леонид Радзиховский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Леонид Радзиховский на пути к лучшему
По умолчанию Распустит и сольет

17 марта 2013, 16:18
Популярная тема «в Интернете»: Путин «сольет ЕР» и «распустит Думу».

Что ж – обсуждать можно что угодно. И верить не запретишь: вот, депутат Думы Горячева верит, что американцы зомбируют наших сирот, чтоб забросить их на территорию России в начале 3 Мировой войны. Почему бы другим людям не верить, что Путин эту Думу распустит, а зомбированных депутатов забросит на территорию США в начале той же войны?

Так что «верую – ибо абсурдно» позиция крепкая, уважения достойная. Немного глупее выглядит поиск «косвенных доказательств». Напр., опубликовали доклад, согласно которому, на выборах-2011 «победила КПРФ». Поскольку доклад испекла «группа Сулакшина под руководством Якунина», то пикейные жилеты сделали тонкий вывод: «это неспроста! Что в нашей жизни спроста?… Так вот, я вам говорю - Путин готовит общмнение… Их допекли, они уже шатаются!». Правда, потом Кремль послал доклад куда подальше, а Якунин послал туда же авторов доклада, которые его «подставили» - но это тонко мыслящих хомяков не смущает.

Однако, небольшая трудность состоит в том, что есть закон о работе Думы. Понятно, что граждане такой дрянью как законы не заморачиваются – их дело требовать от других «соблюдать законы». А если бы заглянули в закон, знали: ДУМУ РАСПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ. Разве что в результате демшизвосстания. Залог успеха восстания прост: не реагировать на стрельбу путинских танков, она же – звон проклятого будильника… Иных возможностей просто – нет.

По закону дума может быть распущена в одном и только одном случае. Если президент представляет в Думу кандидатуру премьера и Дума трижды ее отклоняет – тогда президент может ее распустить.

Премьера Медведева, Дума, как вероятно, многие слышали – утвердила. Если же Путин вдруг снимет Медведева, то есть шанс, что и нового премьера Дума утвердит. Вот предложат в премьеры журналиста Генса (автора статьи о «политических проститутках») – тоже утвердят. Конечно, не единогласно и не с первого предъявления, а в ходе мучительной внутренней борьбы. Любые менее экзотические кандидатуры будут утверждены с меньшими усилиями.

Так что верить в «роспуск Думы» эта информация, естественно, не мешает. Но ОБЪЯСНИТЬ, как это Чудо произойдет – сложновато. Правда, есть еще вариант самороспуска – если 226 депутатов из 450, измученные борьбой за сирот решат «с нас хватит, шло бы оно все в баню!», официально закроют лавку и разбредутся по белу свету… Такая возможность, конечно, не исключается.

Насчет «сольет ЕР» - дело другое.

Уйму партий – от НДР до СПС – «самораспустили». Разумеется, рано или поздно так будет и с ЕР.

Если (когда) в Кремле решат, что проект выдохся – свинтят ровно из тех же деталей (антиамериканский патриотизм и популистские обещания в исполнении хора «номенклатурных хряков») ровно такую же партию, но с другим духоподъемным названием. Если смену вывески планируют к выборам-2016 то начинать скорее всего будут не раньше, чем за полгода до выборов: чтоб оставался нейрон новизны, ради которого все это победное переодевание и затевается.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.05.2014, 20:03
Аватар для Леонид Радзиховский
Леонид Радзиховский Леонид Радзиховский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Леонид Радзиховский на пути к лучшему
По умолчанию Черный октябрь

http://rg.ru/2013/10/01/putch.html

Кто был больше виноват в малой гражданской войне 3-4 октября, должен был бы решить суд. Но его не было
01.10.2013, 00:50

Сегодня, когда отмечают 20-летие событий 1993, огромное большинство возмущается "расстрелом парламента".
При этом ни один из полузабытых "героев обороны Белого Дома" - Руцкой, Хасбулатов, Макашов - ни малейшей симпатии не вызывает, только разную степень раздражения, отталкивания. Немногим лучше и отношение к "депутатам в целом" (кстати, ни один из них не погиб, да и серьезно не пострадал) и к Верховному Совету как учреждению.
Если кого и жалеют, то разве что тех неизвестных (ни по именам, ни даже общим числом), кто погиб.
Вместе с тем есть "отрицательное сочувствие" тем, кто был "против Ельцина". "Враг моего врага - мой друг". У нас почти всегда и во всем отрицание - первично, а "положительное отношение" всего лишь тень отрицания, отрицание отрицания.
Я принадлежу к тому меньшинству, которое ровно по той же логике "сочувствует Ельцину". То есть его реальное поведение в 1993-м: то жесткая неуступчивость - то растерянность, упрямство и безволие, личные амбиции и всем известные "вредные привычки" - никакого уважения и симпатии не вызывают. Но это - вторично. Первично - отрицание его противников. И до сих пор отчетливый ужас при мысли, что было бы, если бы...
В 1993 г. я не раз бывал в Белом доме. Слепящая корпоративная ненависть - другого освещения там не было. Народу в этом "Смольном" всегда толклось много - коммунисты-сталинисты, деляги, выбивавшие там деньги и обделывавшие какие-то свои гешефты, демшиза, нацисты, просто "реальные пацаны" - занятный компот варили в парламенте. А самих нардепов объединяли только их корпоративные привилегии а, главное, ельцинофобия - при упоминании о Нем они превращались прямо в секту "трясунов". С каждым днем - все сильнее.
Это была психология гражданской войны. Причем понять, "за что воюем", было невозможно - депутаты и их окружение сами не могли сказать. Война была только "против кого" (даже не "против чего" !).
Никак не скажу, что на Старой площади (администрация президента) собрались рыцари без страха и упрека. Много было симметричного, та же комом нарастающая "советофобия", психология той же гражданской войны.
Но было "две большие разницы".
Первое. Окружение Ельцина (по крайней мере, "мальчики в реформаторских штанишках") знали что делать. У них была вполне определенная экономическая программа (кстати, она включала далеко не только приватизацию). Программу было легко критиковать, да хоть матом ругать. Только вот - никакой альтернативы в ВС не предлагали. Чистая "экономика брани".
Второе вытекало из первого. Исполнительная власть действовала - коряво, размашисто, бестолково, сплошь да рядом коррумпировано. Но хоть как-то. И люди подобрались, способные что-то делать. ВС действовать вообще не мог, сформировать команду для руководства страной был наглядно не способен. "Парламентская энтропия" - и больше ничего. Помню, на каком-то съезде нардепов правительство по знаку Бурбулиса встало и вышло. Сбылась мечта депутатов? Как бы не так ! Растерянность парламента, оставшегося "без взрослых", была очевидна - они, как положено российским законодателям, умели ругать исполнительную власть. Больше они не умели ничего. И отлично это знали. И на том заседании фактически сдались - только б "банда Ельцина" и "преступное правительство" не уходили ... А как только они остались - депутаты бросились на них с новой силой.
В общем, между Кремлем и Белым домом была разница, как между плохой, бестолковой, но регулярной армией - и "махновцами".
Скованные Конституционной цепью, президент и нардепы образовали тяни-толкай, все сильнее лягающий друг друга ногами. И этот "урод-самоед" должен был враскоряку тащиться до 1995 г., когда истекали полномочия съезда нардепов, избранных в 1990-м. Ужас без конца...
Поэтому, когда наступил ужасный конец - Ельцин 1400-м ударом кое-как, с рваными краями, разрубил этот гордиев узел, - я почувствовал облегчение. То, что указ был очевидно незаконным, по сути - госпереворотом, как ни странно, не слишком смущало. Срабатывала все та же отрицательная логика, "а они - еще хуже"... Да и законы к тому времени так истрепали, приняли столько поправок к поправкам, что уважение к Конституции стояло на нуле.
Кто был больше виноват в малой гражданской войне 3-4 октября должен был бы решить суд - ровно поэтому его и не было. Ельцин одним махом амнистировал себя и своих врагов - а все концы в Москву-реку... Так мы не узнали и уже никогда не узнаем, какие там были снайперы, сколько людей погибло (называют от 140 до 400), были ли уже после штурма какие-то бессудные расстрелы... Слухи, сплетни, намеки - и ничего точного. Но точность совсем не нужна - ни "героям обороны", ни "героям штурма". Нулевой вариант устроил всех. Противники Ельцина считали, что пусть не они лично, но "их сторона" победила в глазах общественного мнения - ну, а его вполне устроила реальная политическая победа, принятие "царской Конституции".
Был ли шанс "разойтись миром"?
Конституция, по которой действовал Съезд нардепов, - высший орган власти в стране - была принята в 1978-м, перелопачена в "редакции 1989-го", потом появились новые "дополнения" 1992-93 года ... Она и изначально-то писалась "для заграницы и для приличия" - "советы" были просто марлевым пакетом, из которого торчала реальная власть - КПСС + КГБ. Когда это содержание исчезло, пакет оказался пустым - но раздулся неимоверно. И хотя, повторяю, управление ушло к исполнительной бюрократии, но формально-то оно оставалось у законодательной. Понятно, каждая голова орла - в соответствии с нашими традициями - требовала себе всей полноты власти. Разногласия по властному вопросу - неразрешимы.
Ясно было : Конституцию надо менять. Но менять "изнутри", т.е. оставаясь в рамках ее же правового поля, мог только все он же - Его Величество Съезд. А он, разумеется, сам себя за волосы из болота никуда тащить не хотел. Вот Ельцин и бесился от этого вечного пата.
Так что разрыв Конституции извне был неизбежен - не может же параграф окончательно удушить живую жизнь! Вот размер разрыва и его форма - это могло выглядеть по-разному. Но учитывая характер Ельцина и "характер ВС" - едва ли принципиально иначе.
Момент неопределенности и колебания чаши был 3-4 октября. Если бы победил "парламентаризм в берете Макашова" (точнее, Кремль бы впал в окончательный ступор и ухитрился все проиграть), то нас ожидали на горячую закуску - погромы в Москве ("ни мэров, ни перов, ни херов"), а затем основное историческое блюдо - раскол страны и гражданская война, пока не придет какая-то спасительная диктатура. "1917 год - 2". А вот что России точно не грозило ни секунды - это "парламентская республика".
И в конце концов дело было не в плохом характере Ельцина и не в амбициях депутатов. Причина столкновения была более общей. После землетрясения 1989-91-го политическая почва не могла сразу успокоиться. В 1991-93-й продолжались колебания и толчки на всем пространстве СНГ, от осетино-ингушского конфликта до Таджикистана, от Абхазии до Приднестровья. Но в общем, по окраинам России они шли уже по затухающей.
А вот для самой России октябрь 1993-го - точка перегиба. Остаточный революционный жар Августа + ослабление власти + резкое обнищание + обман многих надежд 91-го года = революционная ситуация. Ситуация эта была неизбежна. Вопрос был в другом : как разрешится кризис ?
Или начинается консолидация страны и пройдя кризис больной выздоравливает. Или хаос взлетает на новый уровень - окончательный паралич власти и "энтропия страны". На сей раз силы самосохранения ("национального иммунитета") победили. Быстро. И без большого кровопускания. Лихорадочная температура спала, началось спасительное (на том этапе !) "подмораживание".
Вполне естественно, в полном соответствии с Большой Русской традицией всех конкурентов побеждает рано или поздно тяжелая "рукастая" бюрократия исполнительной власти. Когда оседает очередная историческая пена, в остатке неизменно оказывается она - Фундаментальная Бюрократия. (Ровно по этому же закону в начале 2000-х обречены были на поражение и т.н. "олигархи" - впрочем, почти у всех хватило ума "поджать хвост" и спать спокойно на своих мешках). "Государство - это они".
Так что законы тяготения Русского Политического поля в 1993-м нарушены не были. И после разлива река понемногу вошла в берега.
За Белым домом небольшой самодельный "мемориальный комплекс" - символические могильные ленточки на кустах, надписи на заборе, желтые газеты на афишных столбах... На стендах - около ста фотографий убитых там и в "Останкино". Из надписей ясно - в основном случайные люди, случайные пули, хаотично летевшие с "той" и "этой" стороны.
Сколько раз проходил - никто там не стоит, не смотрит. Люди идут мимо по своим делам, гуляют собачники, на стадионе (где якобы кого-то расстреливали после штурма) играют в футбол. Рядом - роскошный новономенклатурный дом и грязно-белые хрущобы...
Но я почему-то всегда останавливаюсь у одной надписи на заборе. "Здесь был расстрелян Роман Веревкин, 17 лет". Кто он был? Кем бы мог стать? Кто о нем написал?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.05.2014, 20:04
Аватар для Леонид Радзиховский
Леонид Радзиховский Леонид Радзиховский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Леонид Радзиховский на пути к лучшему
По умолчанию Национальный вопрос

http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/1191614-echo/
05 ноября 2013, 11:47
С любопытством почитал «Эхо о Навальном».

«Выбрали сердцем» – и вдруг…

Выяснилось, что у него и у самых горячих его фанатов принципиально разные вкусы.

«– Я не могу питаться толерантными сосисками.
– Сегодня будешь есть либеральную шарлотку.
– Мне что-то не хочется.
– Говори тише. Все слышно».

Последнее не про этот скандал.
Тут говорят громко (хотя и призывают друг друга шептать в Интернете, чтоб враги не увидали). Но суть та же: «Через 2 минуты Ли (либеральная интеллигенция) поняла впервые за 2 года супружеской жизни, что любимый мужчина любит толерантные, политкорекктные и антиксенофобские сосиски гораздо меньше, чем она.

– Значит, ты предпочитаешь собачину диетическому питанию? – закричала Ли, в горячности не учтя подслушивающих врагов.
– Да говори тише! – громко закричал Вождь – И потом ты ко мне плохо относишься. Да! Я люблю националистическое мясо! Иногда. Что же тут дурного?».

Вот ответа на этот вопрос и нет…

То есть ответ есть – ДЕТСКИЙ.

«Вождь ПОУМНЕЕТ. Вождь ПОВЗРОСЛЕЕТ. То есть – станет КАК МЫ».
Это говорят глубоко ИНФАНТИЛЬНЫЕ «интеллектуалы», которые считают себя самих «взрослыми». Настолько взрослыми, что сами не добившись в политике за 15-20 лет НИ-ЧЕ-ГО, они ищут Вождя. Чтоб потом «учить его жить». То есть стать «как они».

А он – не станет.
По той простой причине, что он уже ВЗРОСЛЫЙ. Просто – ДРУГОЙ. Совсем-совсем-совсем ДРУГОЙ.

И расхождение тут словами не лечится.
Оно – «физиологическое».

Чтоб пояснить его, увы, приходится сделать неприличную вещь.
Назвать вещи своими именами.

Фанаты-оппоненты Навального – евреи.
Конечно, есть среди них и сколько угодно русских, но русских понимающих и разделяющих «еврейский взгляд» (в основном это – часть русской либеральной интеллигенции).

Взгляд же этот – купленный ценой 2000 лет общеевропейских погромов, завершившихся Холокостом, очень прост.

Национализм = антисемитизм = погром = СМЕРТЬ.
Это – АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО.
(В какой мере это распространяется на собственно еврейский национализм – отдельный вопрос. Но он актуален для Израиля, где евреев большинство, где они в роли Большой нации, а совсем не для России… Впрочем, мой личный опыт общения с еврейской интеллигенцией говорит, что многие из них – из нас, т.к. я себя от этой группы В ДАННОМ СЛУЧАЕ отделять никак не хочу – вполне НЕТЕРПИМЫ и к еврейскому национализму. А есть и очень даже терпимые! Как в любой нации).

Так вот.

Поскольку этот вывод сделан не в ходе ученых диспутов, а – еще раз – в ходе 2000-летних погромов, то это и не «интеллект.», даже не «моральный» императив.
Это просто АБСОЛЮТНЫЙ ИНСТИНКТ.

Инстинкт – страха, ужаса, отвращения, инстинкт спинного мозга.

Такова РОДОВАЯ ЧЕРТА, родовая травма любого еврея (кроме профессиональных негодяев, вроде одного лидера Либеральных демократов).
Это – СИСТЕМНАЯ ОСОБЕННОСТЬ. Ну, вот – такой опыт. Генетический.

Еще раз повторю, что подобное ОЩУЩЕНИЕ есть и у многих вполне русских людей – понимающих и разделяющих этот УЖАС ИСТОРИИ, ужас чужого человеческого страха и страдания.
Как многие разделяют и ужас перед любыми другими погромами.

Но у многих, т.е. у ОГРОМНОГО БОЛЬШИНСТВА людей в России этого чувства АБСОЛЮТНО НЕТ.

И быть не может.
И быть НЕ ДОЛЖНО.

Потому что у Большой Нации – СВОЙ опыт.
Совсем ИНОЙ опыт. Тоже купленный очень дорогой ценой. Только – совсем ДРУГОЙ ЦЕНОЙ.

Опыт, который говорит, что национализм ОГРАНИЗУЕТ НАЦИЮ.
Конститурирует нацию. Помогает ей сохраниться и не раствориться среди других наций.

Что такое «опыт исторического национализма» для русских?
Это не опыт УЖАСА перед перспективой ИСТРЕБЛЕНИЯ – никто никогда не собирался русских ИСТРЕБИТЬ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ, провести геноцид (были ли такие планы у Гитлера, он уже не расскажет).

Это опыт ИСТОРИЧЕСКИХ ПОБЕД.
Потому что Россию много-много раз хотели ПОКОРИТЬ. И опыт русского народно-государственного национализма (именно национализма, в тех ситуациях неотделимого от патриотизма) Россию от покорения СПАС. А «покорителей» разгромили. Всех. Русский национализм – ПОБЕДИТЕЛЬНЫЙ. «Мы – РУССКИЕ ! Какой восторг !» (Суворов). Национализм Большой нации, которую никогда никто не преследовал как Нацию.

Два АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ национальных опыта.

Они не «хуже» или «лучше».
Они не «правильный» или «неправильный». Они просто исходят из принципиально РАЗНОЙ ситуации, из абсолютно РАЗНОГО опыта. Из разного национализма. Национализма Больших и Малых наций.

И Навальный – если претендует не только на роль «толстого тролля», а на роль РУССКОГО (отнюдь не «российского»!) политика, исходит из опыта РУССКОГО НАЦИОНАЛИЗМА.
И был бы полным дураком, чтоб его не использовать, а эту волну не попытаться возглавить.

Нет.
Я – не антисемит. И национализм, который я представляю (и хочу возглавить!) НЕ ПРОТИВ ВАС направлен. Где вы, дорогие мои, усмотрели тут для себя (т.е. понятно, для Родины и Свободы, вы ж прямо говорить не умеете) угрозу – черт вас знает… И разбираться в ваших «фобиях юдофобии» неохота… Да мне до вас – честно говоря – и ДЕЛА НЕТ. Мой национализм – это выражение недовольства русского народа своим положением. Не «национальным положением», а социальным положением. Протест социальный по содержанию, но завернутый в яркую НАЦИОНАЛЬНУЮ УПАКОВКУ. Что рядом стоят какие-то унтерменши с зигами – да и шли бы они лесом…
Они мне НЕИНТЕРЕСНЫ – примерно как и вы, мои уважаемые интеллигентно-либеральные ПОПУТЧИКИ. У меня своя дорожка – национал-популистская. Для меня это – дорога к Власти.

Такой, как мне кажется, могла бы быть позиция Навального – если бы он мог говорить ПРЯМО.
(Он этого не может себе позволить – не хочет терять попутчиков, не таких многочисленных, не слишком политически талантливых, но очень шумных и потому "полезных идиотов").

А вот для его «попутчиков» картинка ПРИНЦИПИАЛЬНО иная.

Стоять «рядом с зигами» они ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ НЕ МОГУТ.
Это даже не значит «себя не уважать», это значит – сломать свой позвоночник, свой спинной мозг. Но и отойти совсем они не могут – без Навального их политическая капитализация равна нулю.

Выход?
«Закрыть глаза и объявлять следующие остановки» – объяснять себе, что Навальный «не понимает», «товарищ не осознал», «повзрослеет, поумнеет – станет как мы» и т.п. инфантильно-бестактные «рассуждения».

Навальный, с моей точки зрения, вообще-то большой политперспективы не имеет (почему – отдельный разговор).
Но та, которую он имеет, связана с созданием РУССКОЙ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ типа Ле Пэна, или точнее – «серьезного Жириновского» («я за русских, я за средний класс»), партии «на грани фола», но внутри парламента. Партии, кстати, ВПОЛНЕ ВПИСЫВАЮЩЕЙСЯ В СУЩЕСТВУЮЩУЮ СИСТЕМУ. Никакого отторжения – ни морального, ни интеллектуального – такая идея, идея такой партии (не путать с ИСПОЛНЕНИЕМ, которого пока и в чертежах нет!) у миллионов обычных людей (совсем не «глупых») в России иметь не будет.

А у либеральной интеллигенции (и этнически еврейской, и этнически не еврейской) иметь будет.

Так что – не переучат эти люди Навального.
Как и он – их. РАЗНЫЙ у них опыт и ИНСТИНКТ потому что.

PS. Понятно, что хоть с Навальным, хоть без него эта тема останется.
«Чисто либерально-чванливая тусовка» не была и не может быть ничем кроме самой себя - кухонной тусовки. В публичной политике они 20 лет ничего не сделали и никогда не смогут. Значит, надо или осознать этот очевидный факт, перестать дуру валять и тусоваться дальше друг с дружкой – или цепляться как попутчики к каким-то националистам, т.к. никаких иных популярных парий в России нет и не предвидится. Для играющихся в политику вопрос не в том, «национализм – или нет», а только в том КАКОЙ национализм.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.05.2014, 20:06
Аватар для Алексей Мельников
Алексей Мельников Алексей Мельников вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Алексей Мельников на пути к лучшему
По умолчанию Бифштекс Радзиховского

http://www.kasparov.ru/material.php?id=527A16F715E19

За статью "Национальный вопрос" Радзиховского можно поставить в забег на приз "282-я статья"
06-11-2013 (16:14)

Сочинение г-на Радзиховского "Национальный вопрос", увидевшее свет на "Эхо Москвы", с формальной стороны вполне можно поставить в забег на приз "282-я статья Уголовного Кодекса" – возбуждение ненависти и вражды.

Похоже, что автор этой зудящей словами-вшами, много раз обмакнутой в националистические мерзости, текстовой портянки, растянутой на просушку на сайте "Эха", жаждет принять участие в соревнованиях на приз следственных симпатий.

Не думаю, однако, что власти поставили будильник.

Мало того, что автор для них свой, но и владеет бывалым искусством написать так, чтобы для каждого, затронутого в сюжете лица оторвать при случае абзац, говорящий: "Видите? Я за вас!". Был такой персонаж в американском фильме про мумию, носящий на груди знаки всех мировых религий – от полумесяца до шестиконечной звезды, достающий то, что нужно при случае – вылитый г-н Радзиховский.

Колумнист официальной "Российской газеты", автор взбухшего как прыщ на сайте радиостанции "Национального вопроса", точнее национального чирея, человек провластный, преданный ей до конца – до последнего ее бюджетного рубля, решает в своей заметке поставленные задачи – защита существующей системы власти, легализация национализма, принижения либеральной линии российской политики.

Главное, что он желает внушить читателю, заключается в нескольких соображениях:

а) существующая система власти не может быть изменена;

б) сторонники либеральных ценностей – свободы, справедливости, демократии, прав человека и силы закона, шансов на власть в России не имеют:

в) национализм в России, поднявшийся бирюлевскими погромами против власти, нужно обуздать и сделать партийным, думским, ручным, заменить им сгнившую "жириновщину", дать путинской власти свежеструганную коррумпированную националистическую подпорку:

г) люди либеральных взглядов должны поддерживать интегрированных во власть националистов, шансов иметь своих представителей во власти, у них нет.

Вот и все. Конец посланию от депутата Госдумы России первого созыва, входившего в гайдаровский "Выбор России". Оказалось, что выбор этот теперь похож на бифштекс – с мягким, сочным денежным мясом для избранных внутри и коричневой поджаренной коркой для плебса. Жрите, народцы и инородцы!

Г-на Радзиховского всегда следует читать, не отвлекаясь на блудящее крупным прописными буквами многословие и побочные мыслительные вывихи, выделяя, завернутый в словесную капусту заданный простой смысл.

На деле, конечно, такого рода сочинения показывают иное – существующей системе власти страшно именно основанное на ценностях свободы, справедливости, демократии, прав человека и силы закона политическое направление. Оно рационально и устремлено к прогрессу, составляет действительно серьезную, европейскую альтернативу тому, что есть сегодня. И оно перспективно.

Против этой альтернативы направлена сила государственных средств массовой информации, все путинские годы объясняющих гражданам, что там, на Западе бесконечный кризис, упадок, разложение, рухнувший мультикультурализм и агрессия против России, откусывающей "у нас" то Молдову, то Украину - туда ходить не нужно.

Нет. Все наоборот. "Полмира охватила тьма, лишь там – на Западе, блещет сияние". Россия спасется, только отказавшись от расковыривания язв национализма, отважно преодолевая трудности меняющегося мира, только войдя в семью западных стран, разделив общие с ними идеалы, совместно с ними решая общие для нашей планеты проблемы.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.05.2014, 20:07
Аватар для Леонид Радзиховский
Леонид Радзиховский Леонид Радзиховский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Леонид Радзиховский на пути к лучшему
По умолчанию Достоевщина

http://www.ng.ru/blogs/leorad/pisate...et-katorgi.php
12:39 22.11.2013
Достоевский обожал описывать "неуместные собрания". Особенно зло, смешно и смачно у него получались всякие "литературные кадрили" (Бесы). Что-что а бесовщину он умел найти везде - и в великом, и в смешном.

По заветам классика и была поставлена "встреча Путина с-непонятно-кем". Причем получилось все-таки что-то среднее между Достоевским и Ильфпетровым (Сухаревская конвенция детей лейтенанта Шмидта).

Ну и еще, конечно, замечательная иллюстрация знаменитого "так мы до мышей дотрахаемся". Причем это относилось не только прямо к "потомкам", но и к Литературным Наследникам Пушкина-Лермонтова.

А в общем - ко всей нашей культуре-2013.

"Но, господа, забавный случай сей другой пример на память мне приводит..."

И правда - не стоило бы зубоскалить по такому жалко-идиотскому (хотя и картинному!) поводу, если бы не одна деталь.

Все от души поржали над "потомком Достоевского", который сказал в том смысле, что вот, мол, дедулю-то по делу закатали на каторгу, "тебя посодют - а ты не воруй! Там тебя первоспитают - лет через 10 вернесся другим человеком!" (Берег.автомобиля). Он и вернулся - Гением. Так что - КАТОРГА, КАТОРГА И КАТОРГА! Вот чего не хватат господам "литераторам-акуниным", чтоб стать Писателями Достоевскими ...

Уж как бедного потомка только не честили - и потомком капитана Лебядкина величали, и всяко разно еще...

А ведь не так все просто...

Вот есть такая история. Один писатель (забыл фамилию) после того, как Достоевский вернулся с каторги встретил его на улице в Петербурге. И стал возмущаться : "Вас отправили на каторгу - ЗА ЧТО?! За ЧТЕНИЕ КНИЖЕК! Дикость! Азиатчина! Произвол!". А Достоевский его обрезал: "НЕТ! Мы пошли против Русского НАРОДА - и Народ нас отправил на каторгу! И - справедливо!".

Писатель пришел домой и написал: "Встретил Достоевского. Он всегда был ИДИОТОМ. А с каторги вернулся - прямо СУМАСШЕДШИМ".

Честно говоря, услышав речи Достоевского, трудно поспорить с этим писателем... Но, господа, забавный случай сей другую мысль на память мне приводит: Достоевский - это Достоевский! А "этот писатель" - так и остался собеседником Достоевского...

Так кто же был "прав"? И где же тут "Правда"?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.05.2014, 20:08
Аватар для Леонид Радзиховский
Леонид Радзиховский Леонид Радзиховский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Леонид Радзиховский на пути к лучшему
По умолчанию Помилуй нас, грешных

http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/1221913-echo/
20 декабря 2013, 12:17
У МБХ очень больна мать.
И он не может ждать еще 9 месяцев свидания с ней. И он подал прошение о помиловании. И Путин его освободил.

ВСЕ.

Какая ужасная и печальная история.

Как ясно она показывает АБСУРД этого идиотского "дела" - что изменится от того что он, наконец, выйдет?
Революция что ли случится?.. Что изменилось бы, если б он вышел и год и два и пять назад?.. Зачем страдал человек, его близкие? И ведь РОВНО ТО ЖЕ можно сказать еще про десятки тысяч людей (не убийц, не насильников), которые ЗРЯ СТРАДАЮТ по тюрьмам...

Как дико, как необъяснимо - с простой, естественной, человеческой точки зрения - устроено общество, власть...

Вот один человек - не Бог, самый обычный человек - хочет карает, хочет милует.
Знаю все слова про "легитимность власти" и т.п. Слов-то много...
Но простой, незамутненный, живой взгляд все равно останавливается в изумлении перед этим странным и нелепым устройством. Конечно, слова "лучше это несправедливое устройство - чем Хаос" вроде разумны, но все-таки какая-то дикость в этом устройстве есть.

А мы все - люди...

Хлеба и зрелищ!
Надо потешить свое тщеславие боями гладиаторов. Ищем тайные полит-пиар-смыслы, кто сломался, кто "выиграл", кто "проиграл", какие будут пиар-последствия...
Мирные обыватели, которые плачут от зубной боли, мы ждем от кого-то Стальной Твердости - он должен быть храбрым ЗА НАС, ВМЕСТО НАС...
Кто-то (МБХ - просто один пример) должен как в цирке УДИВЛЯТЬ НАС своей несгибаемостью - тогда, так и быть, дождется аплодисментов публики.

Но с другой стороны, и мы тоже люди...
"Они - люди как люди, и милосердие иногда стучится... Вот только ТВ-шоу испортили их".

Прошение о помиловании...
Как это ЕСТЕСТВЕННО для человека - Верить, Бояться, Просить. Но не важного чиновника, разумеется...

Господи, помилуй...
Счастлив тот, кто может это сказать с верой. Несчастен тот, кто в себе этого чувства найти не может.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS