Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Киноискусство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 04.08.2016, 15:03
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Как Леонид Гайдай собаку читать научил


У известного режиссёра Леонида Гайдая была пёс. Звали его Рич. Какой он был породы, я не с курсе. Но известно было одно - собака была необычайно умная. Понимала не только команды, но и некоторые слова. Например, "шапка" и "газета". Как рассказывала супруга Гайдая Нина Гребешкова, если Ричу говорили "шапка", он шел разыскивать её старый фетровый берет, которым она натирала паркет после того, как покрывала его воском. А если говорили "газета", Рич приносил газету из стопки около кровати Гайдая. Естественно, ту, которая лежала сверху.

собака и Гайдай

А надо отметить, что в этой стопке газеты лежали всегда в определенном порядке. Сверху "Правда", потом "Советская культура", дальше "Экран и сцена", "Известия" ну и так далее

И вот, по рассказу Нины Гребешковой, приходит однажды в гости к Гайдаю режиссёр Николай Литус и начинает горячо рассказывать о каких-то интригах в Госкино - кому дали звание, кому нет... А Гайдаю все это не было интересно. И вот он, чтобы гостя переключить, говорит: "Слушай, я сегодня прочел в газете "Правда" очень интересную статью. Рич, принеси, пожалуйста, газету "Правда". Собака, к изумлению Николая Игнатьевича, выполняет команду. Леонид Иович просматривает "Правду" и говорит: "Нет, не здесь. Наверное, в "Советской культуре". Рич, принеси, пожалуйста, газету "Советская культура". Дальше последовали "Экран и сцена" и "Известия". У Литуса просто отвисла челюсть: "Твоя собака читать умеет?" К тому времени гость думать забыл об интригах и званиях...

Собака
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.11.2016, 20:29
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Гайдай Советского Союза

http://www.pravda.ru/culture/literat...8768-gaiday-0/
18 дек 2002 в 19:09

Культура » Литература » Новинки

В рижском издательстве Polaris вышла книга о Леониде Гайдае. Такая книга могла бы выйти и в крупном московском издательстве. Творческая биография режиссера была издана к его восьмидесятилетию.

Издание включает в себя свидетельства и воспоминания очевидцев гайдаевского творческого процесса, коллег и друзей, полная реконструкция создания "Самогонщиков", "Операции "Ы"", "Кавказской пленницы", "Бриллиантовой руки", "Ивана Васильевича", "За спичками" и других фильмов режиссера, которого по праву считают всенародным любимцем — никто и никогда в истории советского кино не смог побить рекордов посещаемости кинотеатров, установленных во время демонстрации фильмов Гайдая.

Самые популярные герои Гайдая – комическая троица Балбес, Трус и Бывалый впервые появились в 1961 в поставленной им по собственному сценарию новелле Пес Барбос и необычный кросс в комедийном киноальманахе Совершенно серьезно. Благодаря тому, что в комедиях Гайдая задача «высмеять» (сатира) стала явно уступать задаче «рассмешить» (эксцентрика, пародия), эти герои приобрели определенное позитивное обаяние и стали чрезвычайно популярны у зрителя. Персонажи Никулина, Вицина и Моргунова стали переходить из фильма в фильм, обретая статус фольклорных комических масок. Вместе с тем попытки использования этих же персонажей другими режиссерами (Дайте жалобную книгу Э.Рязанова, Семь стариков и одна девушка Е.Карелова) заметно снижали их комедийный потенциал. Что же касается фильмов Гайдая, то Операция «Ы»... и Кавказская пленница предлагали зрителю не просто удачно найденные комические маски, но целый пародийный микромир, где смешным было все – от главных положительных героев до мимолетных реплик и мельчайших деталей реквизита (примечательно, что и сам Гайдай весьма удачно исполнял эпизодические комедийные роли). Именно поэтому его фильмы стали чемпионами проката и частью народной смеховой культуры. Рискнув отказаться от излюбленных героев и снять Ю.Никулина в главной положительной роли в фильме Бриллиантовая рука, Гайдай, однако, добился еще большего успеха и упрочил свою славу одного из корифеев советской кинокомедии. Ряд комедий-экранизаций, поставленных по произведениям И.Ильфа и Е.Петрова, М.Булгакова, М.Зощенко, также были успешным творческим переосмыслением литературного оригинала с помощью комических трюков и эксцентрики.

После относительных неудач в фильмах Инкогнито из Петербурга, За спичками, Спортлото-82, когда режиссер не попадал в «десятку» с выбором актеров или не находил по-настоящему злободневного либо «культового» сюжета, у Гайдая наступила полоса творческого простоя. Довольно долгое время (1983–1989) он снимал в основном сюжеты для киножурнала «Фитиль». В конце 1980-х годов на экран вышли две новые комедии Гайдая – Частный детектив, или операция «Кооперация» и На Дерибасовской хорошая погода... Во втором фильме вновь проявились лучшие черты гайдаевской комедии (сочетание эксцентрики и злободневной пародии), его герои вновь «пошли в народ». Однако этот фильм оказался последней работой Гайдая.

Умер Гайдай в Москве 19 ноября 1993 года.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.11.2016, 14:09
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Гайдай никогда не болел звездной болезнью

http://www.pravda.ru/world/europe/29...5255-gaiday-0/
29 янв 2003 в 09:50

Мир » Европа

Корреспондент "СМ Номер один" встретился с одноклассником Гайдая – Владимиром Владимировичем Соболем, ныне проживающем в городе Ангарске. Он бережно хранит память о своем знаменитом друге.

– Владимир Владимирович, как вы познакомились с Гайдаем?

– Еще в школе, мы закончили 42-ю среднюю школу, сегодня это 42-й железнодорожный лицей. Я учился в 5 "А", а он то ли в 5 "Г", то ли в "Д". Однажды заходит классный руководитель и представляет нам нового ученика, Леню Гайдая. Недавно по телевидению показывали передачу про Геннадия Хазанова, где он припоминал, как его в 5-м классе исключили на некоторое время из школы. И я вспомнил, что и с Леней был такой случай. Где-то он набедокурил, и в те времена было такое наказание – исключали из школы на 10 дней. Срок прошел, и его перевели в наш класс.

– Вы с ним сразу подружились?

– Мы вначале познакомились, а знакомство было такое: когда Леня пришел, его посадили за первую парту. Она очень низкая была, а ноги у Гайдая длинные. Он сел за парту, ноги приподнял, и парта вместе с ними поднялась. И они со своим соседом пошли вперед. Учитель за столом сидел, что-то писал, но он никого не остановил, пока весь ряд не передвинулся. Тогда он поднял всех учеников этого ряда и вызвал их родителей в школу. Я, как староста класса, встаю и говорю: "Иван Степанович, все согласны, все справедливо, а вот Гайдай только первый день в нашем классе – и сразу родителей в школу. Мы его на поруки возьмем". Таким и было наше первое знакомство. Это был 1934 год.

– Вы с ним стали настоящими друзьями?

– Да, да. У нас вообще дружный класс был. В 1975 году наша учительница решила собрать выпускников 1941 года, нас там было всего семь человек. Тогда я начал думать о судьбах своих одноклассников и искать их. И на встрече в 1985 году нас было уже гораздо больше – 24 человека.

– Леонид Гайдай приезжал на эту встречу?

– Нет, он был занят съемками фильма. Но написал письмо: "К сожалению, приехать не могу – сдаю картину".

– Кроме вас он с кем-то из одноклассников поддерживал отношения?

– С Колей Метельским, он потом тоже перебрался в Москву, работал в издательстве "Правда" заведующим отделом международных связей.

– Каким он был в детстве, в юности – веселым, общительным?

– Заводилой. В школе тогда очень много было всевозможных кружков, в том числе и драматический, где мы с ним и занимались. В 1938 году, когда происходили трагические события на Хасане, а в 1939 году – на Халхин-Голе, в Иркутске работали госпитали. Наша агитбригада навещала раненых с концертами. Леня читал рассказы Зощенко, Чехова, у меня был музыкальный этюд Червинского "Катюша".

– Он и тогда очки носил?

– Нет, в школе Леня еще без очков был.

– Война вас разлучила или вы служили вместе?

– Мы с Колей Метельским ушли в армию в январе 1941 года. Нас зачислили в авиационную школу. 21 июня был выпускной бал, школьники получили аттестаты зрелости, утром пошли на Казачьи луга, рассвет по традиции встречали там. Утром погода испортилась, все отправились по домам. По пути забежали на квартиру к учительнице, там и узнали, что началась война. Парни сразу пошли в военкомат, где им сказали: "Когда надо, вас вызовут". А Леня после школы устроился в драмтеатр рабочим сцены, потом тоже был призван в армию. Служил на Дальнем Востоке вместе с братом, в кавалерии, обкатывал монгольских лошадок. Лошадки эти мелкие, низкорослые, Леня рассказывал потом, что, когда они с братом садились на них, они из-под них просто выходили. Приходилось ему и сидеть на гауптвахте: за то, что проспал на дежурстве, в конюшне лошадей попонами не накрыл – они и околели. Потом Леня служил на западе, был разведчиком. После тяжелого ранения месяцев шесть провел в госпитале. В 1944 году вернулся в Иркутск, поступил в эвакуированный театр сатиры снова рабочим сцены. И за время работы все роли выучил наизусть. Потом учился в театральной студии, в драмтеатре сыграл несколько ролей.

– А вы видели Леонида Иовича на сцене драмы?

– Один раз. Мы с женой приехали в отпуск в Иркутск, с Гайдаем увиделись случайно – на трамвайной остановке. Стоим, ждем транспорт. Приезжает трамвай, из него выходит Ленька, обрадовался он страшно. Мы ведь не виделись с 41-го года. "Хорошо, что я вас встретил. Вечером приду, контрамарку принесу. У меня сегодня дебют". Это был спектакль "Вас вызывает Таймыр". Сидим, ждем Леньку, и только в конце вышел милиционер, пару раз свистнул – и все! Это его первая роль была. Через год он поехал поступать в Москву, после мы могли видеть только его роли и фильмы. Как-то мы с женой пошли в кино. Фильм назывался "Ляна", Гайдай участвовал в нем как артист и ассистент режиссера. Я в титры обычно не смотрю, а жена заметила, что там Леня значится. В начальных кадрах промелькнул гуцул, дующий в длинную трубу. "Точно Ленька", – говорю я. Узнал его по ушам и длинной шее.

– Вы с ним переписывались?

– Да. После долгого послевоенного молчания я получил от него конверт, куда была вложена фотография. На ней был снят Ленька – на коленях перед солдатской тумбочкой. И подпись: "Каюсь, грешен, что долго не писал". А последнюю открытку я получил в 1993 году на День Победы, незадолго до его смерти.

– В Москве бывали у него?

– Несколько раз. Я приехал к своему другу Коле Метельскому. Как только я к нему пришел, первое, что он предложил: "Давай Леньке позвоним". Он поздоровался и передал трубку мне. "Леня, привет, моя фамилия Соболь". – "Вовка, ты где? Давай ко мне быстро". Но мы перенесли встречу на завтра. Приехали к Гайдаю домой на улицу Черняховского в двухкомнатную кооперативную квартиру. Это было начало 60-х.

– Гайдай уже был женат?

– Да, мы пришли, стол был накрыт. Он представил нас Нине Гребешковой, но она сослалась на болезнь и на застолье не присутствовала. Мы пообщались, повспоминали Иркутск. Кстати, в родной город он тоже приезжал. Пригласил меня в гости, тогда в домике на Касьянова собралась вся семья: и Саша, старший брат, и Гутя, сестра, приехала и Нина Гребешкова. Третья наша встреча тоже состоялась в Москве, я позвонил ему, он как раз был дома, ждал телемастера. "Что случилось? – спрашиваю я. – Может, своими силами обойдемся?" "А, я не знаю, – махнул он рукой. – Этими делами Нина занимается". После Гребешкова в своих интервью рассказывала, что он всегда был бесхозяйственным и гвоздя не мог забить. Когда мастер ушел, Леня попросил меня пересесть на другой стул. "Зачем, мне и на этом хорошо", – говорю я. – "Сядь же. Знаешь, что это за стул? Это один из 12 стульев, снятых в фильме". Потом мы пошли в Дом кино, пообедали, уехали на дачу. Гайдай обещал к вечеру вернуться, чтобы снова встретиться, но встреча не получилась. В одной из открыток он за это извинился.

– Он тогда был знаменитым режиссером, звездная болезнь в нем никогда не прорастала?

– Мы, знающие его с детства, никогда никакого высокомерия с его стороны не ощущали.

– Вы будете как-то отмечать юбилей своего друга?

– Ну а как же? В 1993 году после кончины Гайдая я провел встречу во Дворце нефтехимиков в память о нем. И мы соберемся 1 февраля в клубе фронтовых друзей, чтобы отметить 80-летие Леонида Гайдая.

Алена Богатых

Фото из архива Владимира Соболя. На фото 1940 год, Иркутск. Леонид Гайдай в нижнем ряду слева.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.11.2016, 20:35
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Гайдай кормил Крачковскую кашей

http://www.pravda.ru/tv/19-11-2008/292580-kra-0/
19 ноя 2008 в 14:44

Телебашня

На Первом канале 24 ноября программа, посвященная Наталье Крачковской. Это ее назвали «Знойной женщиной, мечтой поэта» после роли мадам Грицацуевой в фильме Гайдая «12 стульев».

С режиссером Леонидом Гайдаем «мечту поэта» познакомил ее муж – звукорежиссер. Крачковские отдыхали в Алуште, там встретили Гайдая. Муж Крачковской как раз работал с Гайдаем над фильмом «12 стульев». Он представил супругу. После десяти минутной беседы, Наталье предложили роль мадам Грицацуевой.

Радостно согласившись, она и не подозревала, что проблемы возникнут с первых дней. Например, с размером платья. На бирке было написано: 54, а на деле оказалось, 48, не больше. Платье затрещало по швам и на спине голое тело прикрыли тряпочкой. Партнер на пробах попался Крачковской скромный.

Видимо очумев от форм прекрасной дамы, он стушевался. Чтобы не провалить сцену, инициативу в деле обольщения Крачковская взяла на себя. Увлекшись, повернулась к камере спиной… Все засмеялись увидев беленькую тряпочку, прикрывавшую необъятные телеса. Наталья Крачковская, засмущавшись, убежала с площадки. А Гайдай взял ее на роль в картину.

"Для такой актрисы, как я, нужно писать специальный сценарий", – говорит она о себе. – "Я – редкий экземпляр".

Когда-то Наталья хотела стать балериной и даже ходила в детстве в балетную школу.

Потом поступила во ВГИК на актерское отделение, но была отчислена из-за тяжелой болезни. Крачковская ослепла. Вернул в профессию Гайдай. Он увидел ее тогда в "Двенадцати стульях" - женщиной с расписными щеками и "арбузными грудями". Крачковская поначалу, как могла, сопротивлялась этому образу, но режиссер уговорил.

Позже, он постоянно следил за тем, чтобы Наталья не худела. А когда она заболела и сбросила вес, Гайдай очень просил мужа Крачковской (своего звукорежиссера) кормить жену по утрам манной кашей со взбитыми сливками.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.01.2017, 12:44
Аватар для Davydov_index
Davydov_index Davydov_index вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 838
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Davydov_index на пути к лучшему
По умолчанию Леонид Гайдай. Актерские байки


7 мая, 2016

БЕЗ ГРИМА
На роль Балбеса в фильме Пес Барбос и необычайный кросс был утвержден Сергей Филиппов, но к началу съемок он находился на гастролях, а потому ассистенты стали подыскивать других претендентов. Искали также и двух других актеров. Когда на студию пришел Юрий Никулин, Гайдай сказал: Все, Балбес у нас есть. Не надо никаких проб.

Что касается грима, то Гайдай сказал: Гримироваться вам ни к чему. У вас лицо и так глупое, моргайте только почаще.

ПРИДУМКИ ИЗ КОРЗИНЫ
Многие придумки Гайдая были выброшены в корзину, во-первых, по соображениям цензурным, а во-вторых, ради ритма, ради цельности произведения.

К примеру, Пес Барбос и необычайный кросс должен был начинаться так: к высокому сплошному забору подбегает Балбес, пишет мелом громадную букву X, затем к нему присоединяется Бывалый, выхватывает из рук Балбеса мел и пишет следующую букву У и передает мел Трусу. В этот миг слышится трель милицейского свистка. Трус быстренько дописывает мелкими буквами дожественный фильм, и тройка срывается с места.

Но, посовещавшись, решили, что такое начало сочтут пошлым, и благоразумно отказались от него.

Был также выброшен эпизод, когда, убегая от собаки с динамитом, тройка несется мимо бабушки, которая сидит на опушке и держит корзину яиц. Все трое перескакивают через эту корзину, а затем Никулин, как бы одумавшись, возвращается и, подпрыгнув, попадает точнехонько в корзину. Сцена в общем-то соответствовала стилистике фильма, но было непонятно, что делала старушка с корзиной яиц на опушке леса.

В фильме Бриллиантовая рука Нонна Мордюкова, обращаясь к жене Семена Семеновича Горбункова, произносила такую фразу: Я не удивлюсь, если узнаю, что ваш муж ходит в синагогу, но фразу эту Гайдай убрал, опасаясь обвинения в антисемитизме.

ВСТРЕЧА С МЕДВЕДЕМ
Гайдай был очень храбрым человеком, и, может быть, по этой причине, его не трогали ни злые собаки, ни дикие звери, чувствуя в нем смелость и спокойствие. После окончания съемок Бриллиантовой руки вся группа отправилась в ресторан Медвежий угол. Там, прямо в зале, в углу стояла большая клетка, в которой ради экзотики и привлечения посетителей содержался громадный бурый медведь. Леонид Гайдай взял на кухне буханку хлеба, открыл железную дверь и вошел в клетку. Медведь страшно взревел от такой наглости, встал на задние лапы и пошел на Гайдая. Все обомлели от ужаса. Гайдай же спокойно разломил буханку и сунул зверю в пасть: На, Мишка, жри!

Тот, как ни удивительно, съел хлеб и потянулся за второй половиной. Скормив ему буханку, Гайдай потрепал зверя по холке и благополучно выбрался из клетки

ЗА ЛУКОМ
Жена Гайдая Нина Гребешкова рассказывает один случай, который очень точно характеризует популярного режиссера. Однажды в Москве пропал из магазинов лук. И вот она видит, что на улице торгуют луком с машины, но стоит огромная очередь. А Гайдай имел книжку инвалида войны. Жена бегом домой:
Леня, там гигантская очередь! Пожалуйста, сходи, купи хотя бы килограмм.
Гайдай отправился за луком и пропал на несколько часов. Вернулся с килограммом лука. Оказывается, он все это время отстоял в очереди, поскольку стеснялся воспользоваться удостоверением.
Почему всего один килограмм, ведь давали по три? спросила Гребешкова.
Но ты же велела один килограмм! ответил Гайдай...

УМЕЛЫЕ РУКИ
По свидетельству жены, когда у Гайдая на столе перегорала лампочка, он мог сказать:
Слушай, Нинок, сделай что-нибудь, там у тебя лампочка перегорела!
Когда что-нибудь случалась с машиной, говорил:
Нинок, по-моему у тебя там что-то капает.
Где. что капает?
Ну не знаю, отвечал он. Я посмотрел, а там внизу что-то мокрое.

У ВАС УС ОТКЛЕИЛСЯ
У Гайдая был дар работы со словом, что встречается у режиссеров не так часто. Он варьировал выражения и интонации, пока не добивался такого звучания фразы, что она становилась заразительной и ее подхватывали все, кто слышал. Так, сразу же после выхода на экран фильмов Гайдая разошлись многие реплики: Сядем усе, Клиент готов, Наши люди на такси в булочную не ездят, У вас ус отклеился, Не виноватая я... и т.п. Актеры вспоминают, что фильм Кавказская пленница еще находился в стадии съемок, а уже повсюду повторяли вслед за В. Этушем: Шляпу сними. Подсобные рабочие ходили и бормотали друг другу при встрече: Бамбарбия! Кергуду!
Если рабочие смеются, значит, будет смеяться вся страна! говорил Гайдай и был абсолютно прав

ИСКУССТВО СОБЛАЗНЕНИЯ
В фильм Операция Ы" и другие приключения Шурика Леонид Гайдай пригласил юную актрису Наталью Селезневу. Нужно было как-то добиться того, чтобы в новелле Наваждение, где они с Шуриком готовятся к экзамену по физике, она естественно и без стеснения разделась перед камерой до купальника. Нужно отметить, что в то время подобные сцены для режиссеров и актрис были весьма проблематичны. Леонид Гайдай нашел ловкий ход. Он сказал, что в кадре актрисе нужно будет раздеться...
Но у вас, возможно, не очень хорошая фигура, как бы засомневавшись, добавил он.
Как это не очень хорошая! возмутилась Селезнева и одним движением скинула с себя платье.
После этого актрисе было уже гораздо проще и легче сниматься в этом эпизоде.

ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК

Снятый Гайдаем в самом начале его режиссерской деятельности фильм Деловые люди (по новеллам ОГенри) был успешным. В нем было много режиссерских находок. Одно время Гайдай чуть ли не помешался на звуках: ходил, стучал по всяким предметам и прислушивался. Когда в Деловых людях похищенного паренька трясут за ноги, раздается металлический звон. На вопрос, зачем он это сделал, Гайдай пожимал плечами:
Не знаю. Нравится, и все... А зачем критики что-нибудь придумают...
И действительно, один кинокритик написал, что металлический звон монет говорит о том, что мальчик является для жуликов, его похитивших, символом денежного мешка.

ШИРОТА КРУГОЗОРА
Жена Гайдая рассказывает такой случай. Ехали они вдвоем в метро, и вдруг Гайдай, который был на голову выше других пассажиров, подтолкнул ее плечом и сказал:
Ты погляди, какая красивая женщина! Классическая красота!..
Да где, не вижу, стала оглядываться Гребешкова.
У выхода, уже выходит из вагона, показал Гайдай.
Да не вижу я!
Как же это ты не видишь? удивился Гайдай, а потом присел так, что голова его оказалась на уровне головы жены и, поглядев по сторонам, сокрушенно заметил:
Да ты же с таким ростом ничего не видишь! Как же ты так живешь?

ГЕНИАЛЬНЫЙ ПЕС

У Гайдая была собака Рича существо очень понятливое и умное. Хозяин научил ее многим штучкам.
Она могла, например, приносить по команде тапочки и газету. Причем, из стопки газет брала только верхнюю. Если он посылал ее за газетой еще раз, Рича снова брала из стопки верхнюю.

Гайдай частенько разыгрывал гостей, демонстрируя феноменальные способности своей собаки. Например, он заявлял, что собака его умеет читать, по крайней мере способна отличить газету Советская Россия от Советской культуры, а Советский спорт от Комсомолки...
Сидя с гостем в комнате, он говорил, к примеру, так:
Вы знаете, в сегодняшней Советской культуре, если я не ошибаюсь, статья про меня. Эй, Рича, принеси-ка мне Советскую культуру.
Собака шла в спальню, брала из стопки верхнюю газету и приносила.

Нет, говорил Гайдай, бегло просматривая газету. Это не здесь. А принеси-ка мне, Рича, Советскую Россию, просил он, зная, что теперь сверху лежит именно эта газета.

Собака шла в спальню и, к изумлению гостя, приносила названное хозяином издание. Но и здесь нужной статьи не оказывалось. И тогда Гайдай посылал собаку за Комсомолкой. В конце концов собака приносила подряд все восемь газет, которые выписывал Гайдай, а гость к этому времени уже полностью терял дар речи.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.01.2017, 21:17
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Леонид Гайдай

http://www.calend.ru/person/1293/
Леонид Гайдай советский кинорежиссер, сценарист, признанный мастер комедий, Народный артист СССР
30 января 1923
94 года назад
— 19 ноября 1993
24 года назад


Леонид Гайдай
Леонид Иович Гайдай родился 30 января 1923 года в городе Свободный Амурской области. Образование получил сначала в театральной студии при Иркутском областном драматическом театре, а затем - ВГИК (мастерская Г.В. Александрова). Первый свой фильм «Долгий путь» он поставил в 1956 году, и это был фильм по мотивам сибирских рассказов В.Короленко. Второй фильм был кинокомедией, и в этом жанре Гайдай достиг вершины своего творчества. Каждая его комедия – настоящий шедевр, полный искрометного юмора, и в то же время имеющий социальное звучание. Любимой эпохой режиссера была эпоха 1920-х годов, которую он воспроизвел в фильмах «12 стульев», «Не может быть!». Любимыми героями комедий Гайдая является знаменитая троица Балбес, Трус и Бывалый в исполнении актеров Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова. Впервые снявшись в 1961 году в короткометражке «Пес Барбос и необычайный кросс», они появились в фильме «Самогонщики» (1962), в третьей части комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965) и в «Кавказской пленнице» (1966).
Две последние комедии, а также «Бриллиантовая рука» (1968) являются самыми кассовыми фильмами режиссера, за время проката их посмотрели практически все жители СССР. Гайдай признан классиком комедийного жанра. Верной музой и помощницей режиссера была его жена - Нина Гребешкова. В годы перестройки Гайдай снял фильмы «Опасно для жизни!» (1985), «Частный детектив, или Операция «Кооперация» (1989) и «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (1992). Также в 1980-х годах он снял несколько сюжетов для киножурнала «Фитиль». Леонид Гайдай скончался 19 ноября 1993 года в Москве в результате тромбоэмболии легочной артерии, был похоронен на Кунцевском кладбище столиц

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.01.2017, 02:46
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 30 Января 1923 - родился Леонид Гайдай

http://www.istpravda.ru/chronograph/1940/
Первый свой фильм «Долгий путь» он поставил в 1956 году, и это был фильм по мотивам сибирских рассказов В.Короленко. Второй фильм был кинокомедией, и в этом жанре Гайдай достиг вершины своего творчества. Каждая его комедия – настоящий шедевр, полный искрометного юмора, и в то же время имеющий социальное звучание.

Любимой эпохой режиссера была эпоха 1920-х годов, которую он воспроизвел в фильмах «12 стульев», «Не может быть!».

Любимыми героями комедий Гайдая является знаменитая троица Балбес, Трус и Бывалый в исполнении актеров Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова. Впервые снявшись в 1961 году в короткометражке «Пес Барбос и необычайный кросс», они появились в фильме «Самогонщики» (1962), в третьей части комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965) и в «Кавказской пленнице» (1966). Две последние комедии, а также «Бриллиантовая рука» (1968) являются самыми кассовыми фильмами режиссера, за время проката их посмотрели практически все жители СССР.

Гайдай признан классиком комедийного жанра. Верной музой и помощницей режиссера была его жена - Нина Гребешкова.

В годы перестройки Гайдай снял фильмы «Опасно для жизни!» (1985), «Частный детектив, или Операция «Кооперация» (1989) и «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (1992).

Гайдай и его любимые актеры
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.02.2017, 11:29
Аватар для Slavikap
Slavikap Slavikap вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Slavikap на пути к лучшему
По умолчанию От смешного до великого. 30 января родился режиссер бессмертных комедий Леонид Гайдай

Человек, чье творчество не воспринимали всерьез коллеги и критики, пережил в народной любви их всех. Интересные факты из работы и жизни.

Он родился в Сибири

Место рождения Леонида Гайдая – городок Свободный Амурской губернии, где сейчас стоит ему памятник. Он появился на свет в 1923 году третьим ребенком в семье железнодорожного служащего родом с Полтавщины Иова Исидоровича Гайдая (1886-1965) и домохозяйки Марии Ивановны (в девичестве – Любимовой), происходившей с Рязанщины. У младшего из трех детей Леонида Иовича был старший на четыре года брат Александр, ставший журналистом и поэтом (умер в 1994 году), и старшая на два года сестра Августа. В год рождения третьего ребенка семья переехала в Читу, а потом – в железнодорожный посёлок Глазково (Иркутск).

Но какие ветры занесли в сибирскую глушь отца будущего режиссера, родившегося на хуторе Ореховщина что на Полтавщине? В суровых краях он отбывал наказание за грабеж. Считается, что отец Леонида Гайдая в молодости попал в тюрьму, взяв на себя чужую вину.

Не на скрипку, так в Красную Армию

С детства Леонид Гайдай проявлял музыкальные таланты и больше всего мечтал о скрипке. Чтобы не разорять семью на ее покупку, инструмент Гайдай-младший смастерил сам и отправился с ним на вступительный экзамен в музучилище. То ли самодельная скрипка преподавателей не впечатлила, то ли способности абитуриента, но учиться музыке Гайдаю было не суждено.

Иркутскую железнодорожную школу № 42 будущий режиссер окончил за четыре дня до трагедии – 18 июня 1941 года. Наутро после объявления войны он пошёл в военкомат добровольцем, но в армию не был взят из-за возраста. На службу его призвали осенью 1941 года . После Монголии Гайдая направили в разведку на Калининском фронте. Медаль «За боевые заслуги» Леонид Иович получил 14 декабря 1942 года за бой в деревне Енкино. Приказом по 1263-му стрелковому полку 381-й стрелковой дивизии к награде был представлен участник подавления огневой точки врага, уничтожения противника и захвата пленных. Но вскоре Гайдай подорвался на противопехотной мине и после тяжелого ранения ноги в июне 1943-го полгода лечился в эвакогоспитале в Иваново. К дальнейшей службе солдата признали непригодным.

С войны – на сцену

Первой записью в трудовой книжке Леонида Гайдая стал Иркутский драмтеатр, куда он устроился рабочим сцены. В эвакуации на этой базе работал Московский театр сатиры, который и задал Гайдаю вектор на комедию. При Иркутском драмтеатре была театральная студия – ее Леонид и окончил в 1947 году, переквалифицировавшись из осветителя в актеры. А в 1949 году он поступил на режиссёрский факультет ВГИК (мастерская Григория Александрова), где встретил свою «половинку», актрису Нину Гребешкову, с которой прожил сорок лет.

После окончания вуза Леонид Иович работал режиссёром на киностудии «Мосфильм». Первой режиссерской работой Гайдая в 1956 году стала картина по рассказам В. Короленко «Долгий путь» (совместно с В. Невзоровым). А через два года вышла комедия режиссера «Жених с того света». Первый сатирический опыт едва не стоил Гайдаю карьеры. Пройдя редактуру, фильм сократился вдвое... Следующую ленту режиссер сделал идеологически выверенной, но потом старался о ней не вспоминать («Трижды воскресший», 1960).

Лучше не бывает

Первыми «народными комедиями» стали короткометражки 1961 года с Трусом, Балбесом и Бывалым. Настоящую известность Гайдаю принесли веселые истории с Юрием Никулиным, Георгием Вициным и Владимиром Моргуновым «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики». Следующий фильм «Деловые люди» по мотивам новелл О. Генри не смог повторить эту популярность, и после трехлетнего перерыва режиссер вернулся к героям, принесшим ему успех.

Три комедии подряд стали «золотыми» не только в творческой биографии Леонида Гайдая, но и в советском кинематографе. Кинокомедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница» и «Бриллиантовая рука» стали лидерами проката 1965, 1966 и 1968 годов. А через 30 лет «Бриллиантовая рука» по результатам опроса телезрителей была признана лучшей отечественной комедией века.
Авторский почерк режиссера был в том, что он всегда прикладывал руку к сценариям, выступая полноправным соавтором Я. Костюковского и М. Слободского, К. Бровина и В. Бахнова, Р. Фурмана и А. Инина. Детали и сюжеты он высматривал в хранившихся на чердаке журналах, перебирать которые имел привычку в отпуске на даче.

Из собственной жизни

Образ главного героя своих лучших комедий Леонид Гайдай сочинял с себя. Шурик, по словам наблюдавшей процесс жены режиссера Нины Гребешковой – точная копия мужа. Походка, жесты и очки – всё от Леонида Иовича, который в жизни тоже был добрым и немного нелепым, о чем, конечно, хорошо знал. Его бытовая неловкость была в семье притчей во языцех: за что бы «хозяин» в доме не взялся, всё валилось из рук и получалось наперекосяк. Ремонтом и забиванием гвоздей занималась супруга, потому что в быту этот человек был таким же беспомощным, как и вызывавший симпатии своей неуклюжестью умница Шурик.

Гайдай подарил своим героям и фильмам не одну находку из собственной жизни. Например, в 1942 году он служил в Монголии – в части, где готовили лошадей для фронта. Когда туда приехал офицер за добровольцами на фронт, то спросил у строя, кто желает в артиллерию, кавалерию, разведку и флот. На все вопросы Гайдай отвечал первым: «Я!». «Да подождите вы, - сделал ему замечание военком, - дайте огласить весь список». В немного измененном виде эта сцена появилась впоследствии в фильме «Операция "Ы" и другие приключения Шурика».

А когда режиссеру привезли импортную авторучку с голограммой «раздевающейся» красотки, он и ее поспешил включить в кадр – придумал эпизод с Милославским, вручающим любопытный презент послу в картине «Иван Васильевич меняет профессию».

О премиях и принципах

Режиссер поощрял остроумные находки и со стороны актеров, премируя их за каждую удачную придумку двумя бутылками шампанского, которое сам, кстати, не пил. Например, исполнитель роли Бунши и Ивана Грозного Юрий Яковлев гордился тем, что получил от Гайдая «премию» за сандалии, выглядывающие из-под царского одеяния его героя, а также за повязку на щеке, которую предложил повязать в том же эпизоде.

Щедрее всех Гайдай «премировал» своего фаворита Юрия Никулина: например, за остроты в «Кавказской пленнице» актер заработал двадцать четыре бутылки, в то время как напарник по «тройке» Георгий Вицин – одну. Владимиру Моргунову, по его словам, перепало восемнадцать бутылок, что не спасло его от дальнейшей размолвки с режиссером.

«Гайдаевская тройка» приказала долго жить после того, как Моргунов забыл, кто на площадке главный. «Зазвездившись», артист как-то заявился на просмотр материала в подпитии, в сопровождении девиц, и стал хамить режиссеру. Перебранка не затянулась – Гайдай быстро указал компании на дверь, а съемку «Кавказской пленницы» заканчивал без Моргунова, заменив его в некоторых сценах дублером.

Из-за недисциплинированности не стал режиссер церемониться даже с Владимиром Высоцким, утвержденным на роль Остапа Бендера. Любимый артист подвел Гайдая тем, что накануне съемок запил. Шанса исправиться режиссер актеру не дал: Высоцкого он пообещал больше не беспокоить и слово свое сдержал.

На пользу делу

Гайдай не имел привычки раболепствовать перед артистами и поступал с отснятым материалом так, как считал нужным. Например, он своих героев переозвучивал или заменял их части тела чужими. Известно, что главная героиня в «Кавказской пленнице» говорит голосом Надежды Румянцевой, а не исполнительницы роли Натальи Варлей, а Светлану Светличную в «Бриллиантовой руке» озвучивает Зоя Толбузина. В той же картине со словами «Черт побери!» на асфальт падает не Юрий Никулин, а Леонид Каневский – именно его ноги наиболее правдоподобно поскользнулись на арбузной корке. А в комедии «12 стульев» в драке отца Федора и Кисы Воробьянинова сняты ноги самого Леонида Гайдая, оказавшиеся самыми длинными на съемочной площадке.

Гайдай часто снимался в своих фильмах. Обычно это были эпизоды, а в «12 стульях» режиссёр сыграл архивариуса Варфоломея Коробейникова, на роль которого не нашлось подходящего артиста.

Для пользы дела Леонид Иович умел проявить режиссерскую хитрость, благодаря которой ему удавалось обмануть цензуру. В «Бриллиантовой руке», например, его уловка с ядерным взрывом в финале картины спасла не один крамольный эпизод, который могли вырезать. «Всё согласен убрать, кроме этого ядерного гриба!», - сказал режиссер комиссии. В итоге чиновники Госкино пошли на компромисс: пусть останутся пьяницы и проститутки как меньшее зло, лишь бы без взрыва.

Когда работают талисманы

Леонид Гайдай не скрывал своих профессиональных суеверий и откладывал съемку, если ей предшествовала плохая примета. Например, перед началом работы полагалось разбить на «удачу» тарелку. Когда она однажды не разбилась, снимать режиссер не стал.

А своих знаменитых черных кошек он снимал в своих лучших фильмах в уверенности, что это его счастливый талисман. В «Бриллиантовой руке», например, на «счастье» снималось девять котов.

Но в поздних картинах режиссера талисманы не сработали. В 70-х годах Леонид Гайдай экранизировал произведения И. Ильфа и Е. Петрова, М. Булгакова, М. Зощенко и Н. Гоголя, в 80-х снял сатирические короткометражки для киножурнала «Фитиль» и несколько новых картин, но фильмы 80-х годов «Спортлото-82» и «За спичками» были менее удачными, чем шедевры 70-х. А картины времен перестройки «Частный детектив, или Операция „Кооперация“», «Опасно для жизни!» и «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди» вообще мало кому понравились. Для зрителя режиссер остался непревзойденным в своем раннем творчестве – видимо, худсоветы для творчества не были лишними.

Народный артист

Из жизни Леонид Гайдай уходил тяжело: открылась фронтовая рана на ноге, дала о себе знать и эмфизема легких. После воспаления легких 70-летний режиссер уже не оправился: 19 ноября 1993 года Леонид Иович скончался от закупорки легочной артерии. Похоронили Народного артиста России и СССР на Кунцевском кладбище в Москве.

Память о режиссере увековечена на доме в Москве, где он жил – на первом корпусе по адресу Черняховского, 5 сегодня есть мемориальная доска. Памятная доска установлена также на здании школы в Иваново, где во время войны размещался госпиталь, в котором после ранения восстанавливался Леонид Гайдай.

Имя режиссёра носит площадь на территории «Мосфильма», улица в микрорайоне Левашово в Кургане и два кинотеатра – в Иркутске и в его родном городе Свободном, где ему поставлены памятники. Есть памятник и героям его фильмов – в Перми местный скульптор увековечил Труса, Балбеса и Бывалого.

В 2008 году был снят документальный фильм «Операция «Ы» и другие приключения Леонида Гайдая», в котором о режиссере рассказали Яков Костюковский, Максим Никулин, Нина Гребешкова, Оксана Гайдай, Виктория Островская, Нина Маслова, Михаил Кокшенов, Дмитрий Харатьян, Светлана Светличная, Наталья Селезнёва, Наталья Варлей, Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Владимир Этуш и Наталья Крачковская.

Фильмография

Год Фильм Режиссёр Сценарист Актёр Роль
1955 Ляна Алёша
1956 Долгий путь
1958 Ветер Науменко
1958 Жених с того света (короткометражный)
1960 Трижды воскресший изобретатель
1961 В пути (короткометражный) Толя
1961 Пёс Барбос и необычный кросс (короткометражный)
1961 Самогонщики (короткометражный)
1962 Деловые люди
1965 Операция «Ы» и другие приключения Шурика
1966 Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика
1968 Бриллиантовая рука пьяница в подворотне
1971 12 стульев архивариус Варфоломей Коробейников
1973 Иван Васильевич меняет профессию
1975 Не может быть!
1977 Инкогнито из Петербурга
1977 Риск — благородное дело режиссёр на съёмках фильма
1978 По улицам комод водили Художественный руководитель
1980 За спичками
1982 Спортлото-82
1985 Опасно для жизни!
1989 Частный детектив, или Операция «Кооперация»
1992 На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди
Сумасшедший игрок в казино
Сюжеты для киножурнала «Фитиль»
1981 — Фамильная драгоценность
1983 — Метаморфоза
1983 — Атавизм
1986 — За свой счёт
1986 — Неожиданное открытие
1986 — Приспособился
1986 — Сюрприз
1986 — Ограбление по…
1987 — Картинка с выставки
1987 — Деловые игры
1987 — Горько
1987 — Пальцем в небо
1988 — Неуловимый мститель
1988 — Случай на птичьем рынке


© Вячеслав Капрельянц, 2017
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.11.2018, 09:34
Аватар для Ольга Шаблинская
Ольга Шаблинская Ольга Шаблинская вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ольга Шаблинская на пути к лучшему
По умолчанию «Я умру без тебя». За что Гайдай полюбил Нину Гребешкову

http://www.aif.ru/culture/person/ya_...nu_grebeshkovu
00:02 29/11/2017 Ольга Шаблинская 4 25359

Великий Гайдай был бесподобен, создавая фильмы. Но вне пределов кино напоминал своего же персонажа Шурика — наивностью. И смог ли бы он создать свои шедевры, если бы не надежная опора — жена, которой он так и не дал ни одной главной роли.

Нина Гребешкова в фильме «Приключения Толи Клюквина» (1964) © / Кадр из фильма

Заслуженная артистка России Нина Гребешкова родилась 29 ноября 1930 года в Москве. Несмотря на то, что Нина Павловна сыграла в более чем 60 фильмах, широкой публике она известна в основном по ролям второго плана в картинах своего легендарного супруга Леонида Гайдая. Медсестра «Скорой помощи» в «Кавказской пленнице», Надежда Ивановна Горбункова, жена Семёна Семёновича Горбункова в «Бриллиантовой руке, Мусик/царица Тамара в «12 стульях». Но еще больше она прославилась в роли жены постановщика.

Она была замужем за Леонидом Гайдаем в течение 40 лет, до самой смерти гениального режиссёра. Леонид Иович в повседневной жизни был полностью зависим от своей супруги.

«Леня был совершенно неприспособлен к быту, — признавалась в интервью „АиФ“ Нина Гребешкова, — Для Гайдая главной была работа — без съемок он себе жизни не представлял. Даже наша дочь Оксана была для него не так важна, как кино».

А в повседневной жизни всё на себе тащила Гребешкова. Даже лампочки в доме вворачивала она. Леонид Иович ни в каких домашних делах не просто не участвовал, но даже не пытался. Например, однажды семье понадобилось купить новый диван. Так Гребешковой пришлось упрашивать Леонида Иовича воспользоваться своими льготами, которые были положены ему как инвалиду войны. На фронте он подорвался на противопехотной мине, то есть льготником был более чем заслуженным. Но вот пользоваться этими льготами забывал.

Нина Гребешкова в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966) Кадр из фильма
Однажды Нина Павловна поняла, что не в состоянии больше заботиться о муже, дочери, организовывать всё хозяйство в одиночку, в то время как муж занимался исключительно искусством.

Вдова режиссера актриса Нина Гребешкова на творческом вечере «Гайдай всегда Гайдай!» к 90-летию режиссера Леонида Гайдая в Доме кино в Москве. Фото: РИА Новости/ Екатерина Чеснокова
«Я сказала Леониду Иовичу, что ухожу, что чувствую себя загнанной лошадью и больше так жить не могу, — рассказывала «АиФ» Гребешкова. — Он сперва ничего не сказал. А потом прошептал: «Нинок, я умру без тебя». И я осталась... Потому что человеком он был прекрасным. Лёня мне и в ухаживаниях, и в семейной жизни очень напоминал Шурика из своей «Кавказской пленницы». Невероятно скромный, добрый... Например, он ночевал на вокзале после того, как провожал меня домой после репетиций в студенческом театре, где мы вместе играли, т.к. все электрички к тому времени уже заканчивали ходить. И вот однажды Лёня говорит: «Слушай, я устал вот так гулять. Будь моей женой». Я пошутила, что парой мы будем самой что ни на есть нелепой- разница в росте у нас 34 сантиметра. А он сказал: «Так это же здорово! Маленькую женщину можно на руках всю жизнь носить, а вот высокую женщину далеко не утащишь. После свадьбы мы поселились в комнате у моих родителей. Где, помимо мамы с папой, нас с Лёней жили ещё и мои братья...».

Режиссёры довольно часто снимают в главных ролях своих жён. Что в отечественном кино, что в европейском, что в Голливуде... У Гребешковой же с Гайдаем была совершенно другая ситуация, главные роли она сыграла у других мастеров. В своих фильмах Гайдай давал супруге исполнять только персонажей второго плана.

«Конечно, как любой актрисе мне бы хотелось сыграть главную роль, — признавалась Нина Павловна, — В конце жизни Лёня даже извинился передо мной: „Прости, что не поставил на тебя ни одного фильма“. А я отшутилась: „Зато ты не можешь сказать, что из-за меня картина не получилась“. Мне в его комедиях очень хотелось исполнить острохарактерную роль, но он меня видел в других образах. Я наотрез отказалась играть жену Сени Горбункова в „Бриллиантовой руке“ — ну такая она положительная, что у меня зубы сводило от скуки. Как Лёня меня ни убеждал, что это моя роль, я не соглашалась. В итоге он, по его словам, нашёл другую актрису. Уехал в киноэкспедицию в Сочи. И вдруг звонит оттуда: „Нинок, я заболел“. Я, конечно, ни на минуту не усомнилась в правдивости его слов, тем более что проблем со здоровьем у него было достаточно: и язва, и старое ранение, и перенесенный туберкулёз. Поехала. А на месте выяснилось, что актрису на роль Нади Лёня даже не искал и в списках актёров в „Бриллиантовой руке“ по-прежнему значится моя фамилия. Пришлось играть».

Юрий Никулин и Нина Гребешкова в фильме «Бриллиантовая рука». Фото: www.russianlook.com
Для Гайдая самым главным был актёрский состав в том виде, в каком он его видел, и никакие родственные связи и уговоры для него не играли роли. Кстати, отказы актёров от роли, которых режиссер уже «видел» в качестве главного персонажа, Гайдай, по воспоминаниям Гребешковой, переживал тяжело. Например, в роли Ивана Грозного и Бунши в «Иван Васильевич меняет профессию» Леонид Иович видел Юрия Никулина. Но тот отказался сниматься. Гайдай так переживал, что довольно долго думал, кто же сыграет самого запоминающегося персонажа в этой беспроигрышной истории. В итоге все оказалось к лучшему — в роли Ивана Васильевича блистал Юрий Яковлев.

«Все, кто смотрит фильмы Гайдая, удивляются: картина снята, мол, будто на одном дыхании, — говорит Гребешкова, — На самом деле процесс съемок всегда был мучительным, кропотливым. Снимать комедии намного тяжелее, чем мелодрамы. Не все знают, что гэги, т.е. шутки распределены в фильмах Гайдая с математическим расчётом. Леонид Иович сидел с часами и выверял по минутам, куда вставить очередной комический эпизод. Для него было важно, чтобы не было провала зрительского внимания, чтобы публика не заскучала ни на минуту...».

После смерти Леонида Гайдая Нина Павловна больше не вышла замуж. Она порой снимается в небольших ролях в кино и посвящает свободное время общение с дочерью и внучкой.

«Знаете что я вам скажу? Хорошо, что Леня покинул этот мир раньше меня. Если бы я ушла первой, не знаю, как бы он без меня справился», — говорит Гребешкова.

Последний раз редактировалось Chugunka; 04.04.2019 в 16:54.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.03.2019, 17:49
Аватар для Foto_history
Foto_history Foto_history вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Foto_history на пути к лучшему
По умолчанию Гайдай вдохновлялся американским кино?

https://foto-history.livejournal.com/11260772.html

8th-Nov-2017 10:16 am

Оригинал взят у sayanarus в Гайдай вдохновлялся американским кино?
Это актеры американской комедии 1930 г о похищении девушки на Кавказе.Фильм назывался Песня мошенника,
режиссер Лайонел Бэрримор и Хэл Роуч

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.04.2019 в 18:17.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гайдай


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS