Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Гражданское право > Защита чести и достоинства

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2014, 12:44
Аватар для Частный корреспондент
Частный корреспондент Частный корреспондент вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Частный корреспондент на пути к лучшему
По умолчанию *1711. Троицкий vs Хованский

http://www.chaskor.ru/article/zashch...eaktsiya_22745

Зинаида Троицкая пятница, 25 марта 2011 года, 08.57

Защитная реакция
Артемий Троицкий ответит за «поганого мента», но спросит за погибшего водителя «ситроена»

Артемий Троицкий // Фотобанк Лори

В Гагаринском суде Москвы началось рассмотрение иска о защите чести и достоинства бывшего инспектора 3-го спецполка ГИБДД майора Николая Хованского, который стал известен широкой публике после аварии с участием вице-президента НК «ЛУКОЙЛ». Г-на Хованского Троицкий назвал «самым поганым ментом».

Начавшееся 23 марта судебное разбирательство по поводу унижения чести и достоинства было инициировано Николаем Хованским после того, как Артемий Троицкий назвал его «самым поганым ментом России». В качестве сатисфакции Хованский просит 500 тыс. рублей.

Кстати, бывший инспектор 3-го спецполка ГИБДД майор Хованский не единственный, кого оскорбил г-н Троицкий. Один из создателей и участников группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов также подал в суд на резкого в высказываниях журналиста. Уведомление об этом вручила Троицкому секретарь суда в самом начале заседания. Г-на Самойлова в эфире телеканала РЕН ТВ Троицкий назвал «дрессированным пуделем при Суркове». Эта вольность в два раза дороже: г-н Самойлов будет удовлетворён, если суд взыщет с Троицкого 1 млн рублей.

Что касается «самого поганого мента» — подобное высказывание Троицкий позволил себе на концерте «ДДТ» 10 ноября 2010 года, в День милиции. К этому событию Артемий Троицкий и лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук приурочили вручение антипремий худшим милиционерам года. Очевидцы утверждали, что в ходе церемонии из уст г-на Троицкого вылетали такие словосочетания, как «оборотни в погонах» и «менты поганые». Премия «Дорогу колесницам» была присуждена г-ну Хованскому за учтивую поспешность выводов относительно невиновности «мерседеса» в аварии на Ленинском проспекте.

Напомним, авария произошла утром 25 февраля на Ленинском проспекте. «Мерседес» представительского класса, в котором находился вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков, в лоб столкнулся с малолитражным «ситроеном», в котором ехали две сотрудницы Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии — врач Ольга Александрина и профессор медицины Вера Сидельникова. Ольга, водитель «ситроена», скончалась на месте, а Вера Сидельникова умерла в больнице от полученных травм. Вице-президент компании «ЛУКОЙЛ» Анатолий Барков и его водитель отделались незначительными ушибами. Инспектор 3-го спецполка ГИБДД майор Николай Хованский стал первым оперативным работником, прибывшим на место происшествия, и едва ли не сразу же сообщил прессе, о невиновности «мерседеса».

Окажись участниками происшествия простые смертные - ни один сетевой мускул не дрогнул бы: рядовое происшествие, несмотря на то что в нём погибли две женщины. Как бы цинично это ни звучало. В России ежегодно гибнет до 30 тыс. человек, ежедневно в Москве происходит около 1,5 тыс. автомобильных аварий. Но участие в них машин представительского класса, тем паче сотрудников именитых компаний, всегда делает сенсацию. Тут же вспоминаются и статусные номера машин, мчащихся с нарушением скоростного режима, и мигалки, и привычка больших людей кататься по разделительной полосе, обгоняя пробки, и их развороты через двойную сплошную.
А в чём правда, брат?

На вчерашнем судебном заседании г-н Хованский рассказал, что о вольных высказываниях Троицкого в свой адрес он узнал от дочери, которая была на том самом концерте, сообщает «Коммерсантъ»: «Мне позвонила моя дочь и со слезами сказала: папа, тебя тут разве что линчевать не хотят».

Николай Хованский также добавил, что имеет государственные и ведомственные награды, одну из них, «За спасение погибавших», он получил уже после аварии на Ленинском и самым плохим себя не считает. Через два дня после аварии в прессе появились сообщения — Хованский подал рапорт об увольнении, мотивируя это тем, что подобное решение назрело давно. Сегодня он сказал: «Даже моя тёща встала на сторону общества. Всё доказывала мне, что народ врать не может».

Троицкий настаивал на том, что он высказывал своё личное мнение, оценочное суждение, как нынче принято говорить. «Антипремии вручаются в разных областях уже много лет — Игнобелевская премия или «Серебряная калоша», и я не помню, чтобы хоть раз она становилась предметом судебного иска, — сказал он. — Слово «поганый» не было адресовано лично Николаю Хованскому». Аргументируя свою точку зрения, он заметил: «Вот Игорь Крутой, получивший пять «Серебряных калош», возможно, поганый композитор, но это не характеризует его как личность».

По сообщению «Коммерсанта», пользуясь случаем, Троицкий фактически настоял на новом рассмотрении дела о ДТП на Ленинском проспекте. По его ходатайству суд приобщил к делу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против водителя Анатолия Баркова, экспертизу Федерации автовладельцев России, из которой следует, что водитель автомобиля «Ситроен» не выезжал на встречную полосу и поэтому не может быть виновен в ДТП. К делу приобщены результаты анализа краш-тестов, проведённых журналом «Авторевю». Из них также следует, что на встречную полосу мог выехать «мерседес», а не «ситроен».

Юрий Шевчук, присутствовавший на заседании, стал первым допрошенным по делу. Для начала он заявил, что идею вручения антипремии они с Артемием Троицким придумали вместе, и попросил считать виновным и его тоже.

«Мы живём в стране, где бояре в машинах с мигалками выходят сухими из воды, а народ распят на крестах,— продолжил он.— Поэтому я не сомневаюсь, что погибшие в аварии женщины невиновны». Когда судья закончила допрашивать Юрия Шевчука, тот со всеми вежливо попрощался и удалился из зала заседания под восторженные взгляды истцов, ответчиков и даже судьи. «Коммерсантъ» отмечает, что, завершая свою речь, судью он назвал «молодой красивой женщиной».

Подробно Троицкий прокомментировал начало судебного заседания в своём блоге: «Вся эта история, на мой взгляд, состоит из одной простой части и одной сложной. Простая — заявление бывшего гаишника о том, что на концерте его любимой группы «ДДТ» я обидел Николая Хованского, причём обидел незаслуженно, как он считает. Отбояриться от такого рода обвинений очень несложно, потому что на самом деле никаких оскорблений в его адрес не высказывалось. А среди номинантов народной премии «Дорогу колесницам» он оказался вполне закономерно.

Здесь начинается второе дело — почему он эту премию заслужил. А потому что вся история с расследованием ДТП на площади Гагарина крайне смутная, противоречивая и явно была форсированным образом замята сверху. И Николай Хованский, хотел он этого или нет, сыграл здесь существенную роль. Он стал первым, кто объявил по телевидению, причём непосредственно в день ДТП, кто прав, а кто виноват. Виноватыми стали, как нетрудно догадаться, мёртвые женщины. На мой взгляд, со стороны Хованского это было крайне неправильным поступком.

Соответственно, сейчас все копья будут ломаться уже не вокруг концерта «ДДТ», а вокруг того, что произошло на Гагаринской площади 25 февраля 2010 года. Есть ли какая-то надежда на восстановление справедливости? Естественно, есть. Уже одно то, что массмедиа снова всколыхнулись и стали проявлять к этому делу острый интерес, даёт определённую надежду» .

ФАР провела пресс-конференцию, на которой эксперты независимого расследования аварии на Ленинском проспекте с участием вице-президента компании "ЛУКОЙЛ" озвучили свои претензии к результатам официальной экспертизы. Главное заключение выступавшего независимого эксперта Юрия Антипова сводится к тому, что представленная в деле видеозапись, возможно, была сделана не в день аварии, 25 февраля, а двумя днями раньше.
ДТП на Ленинском: неофициальная версия

Надо отметить, что после аварии, в которой погибли водитель и пассажир «ситроена», а факт выезда «мерседеса» на встречную полосу тщательно скрывался, не один только Артемий Троицкий резко высказывался в адрес действий милиции, и майора Хованского в частности. Подтверждение этому можно обнаружить в сетевых обсуждениях, посвящённых этой теме.

Напомним также, что благодаря скандалу, связанному с аварией на Ленинском проспекте, Артемий Троицкий 2 марта 2010 года был отстранён от участия в передаче «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы». Он хотел включить песню Noize MC «Мерседес S 666», но руководство станции отказало. Сначала из-за якобы неформата. Позже, убеждая Сергея Бунтмана, первого заместителя главного редактора «Эха Москвы», который не смог привести внятных аргументов, Троицкий сказал: «Музыка, тем более песня важная и содержательная, только оживит эту тухлую передачу». Бунтман, обидевшись на слово «тухлая», отстранил Троицкого со словами: «Тебе, как достойному человеку, в тухлой передаче больше не место. Отменяется и завтрашний эфир, и все последующие также».

Что касается судебного разбирательства по поводу гражданского иска Николая Хованского к Артемию Троицкому о защите чести и достоинства, то оно продолжится на следующем заседании 19 апреля в Гагаринском суде.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 11.04.2022 в 17:26.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2014, 12:45
Аватар для Каспаров.ру
Каспаров.ру Каспаров.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Каспаров.ру на пути к лучшему
По умолчанию Решение сверху

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4DADC372E0D62
19.04.2011 (21:09)

Суд обязал Артемия Троицкого выплатить милиционеру компенсацию за оскорбление

Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск майора ГИБДД Николая Хованского о защите чести и достоинства к музыкальному критику Артемию Троицкому. Об этом 19 апреля сообщает Интерфакс.

Согласно решению суда, Троицкий обязан выплатить Хованскому 130 тысяч рублей.

Судья постановила признать не соответствующими действительности, а также порочащими честь и достоинство сведения, распространенные критиком.

Напомним, 11 ноября 2010 года на концерте группы "ДДТ" отличившимся милиционерам присуждалась народная премия "Последний день милиции". Ее номинантов назвал музыкальный критик Артемий Троицкий. Победители получили по свинье-копилке в форме милиционера.

Троицкий назвал сотрудника ГИБДД Хованского одним из победителей антипремии "Дорогу колеснице" за его участие в расследовании громкого ДТП на Ленинском проспекте.

Тогда приз – копилку в виде милиционера с оттопыренными карманами – помимо Хованского получили еще четыре милиционера.

ДТП на Ленинском проспекте произошло 25 февраля 2010 года. Автомобиль Citroen столкнулся со служебным Mercedes S-500 компании "ЛУКОЙЛ". За рулем Mercedes находился водитель, его пассажир, вице-президент компании Анатолий Барков, после аварии попал в больницу. Водитель Citroen Ольга Александрина и ее пассажир, заслуженный врач России, профессор Вера Сидельникова, погибли в ДТП.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2014, 12:47
Аватар для Артемий Троицкий
Артемий Троицкий Артемий Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артемий Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию Незнайка на суде

http://www.echo.msk.ru/blog/troitskiy/767846-echo/

Среда, 20.04.2011 19:00

Статья на сайте «Новой газеты»

Решение (положительное, в целом) Гагаринского суда по иску Хованского я, конечно, буду обжаловать, так что это дело еще не закончено. Однако, как минимум два гарантированных результата уже налицо. Во-первых, весь ход процесса, опрос свидетелей и оценки экспертов с исчерпывающей наглядностью показали, что в следствии по трагическому ДТП на площади Гагарина имеются зияющие пробелы и вопросов оно оставило больше, чем дало ответов.

Старшему следователю Лагойко, выступившему в качестве одного из свидетелей, после града неудобных вопросов ничего не оставалось, как заявить: не нравится вам наше следствие - требуйте проведения нового! Что, разумеется, и надо сделать, детально рассмотрев и проанализировав неучтенные или отметенные Лагойко сотоварищи улики, свидетельские показания, законы физики и механики. Если это все будет сделано, я сочту свои мытарства оправданными и вознагражденными.

Второй результат куда менее важен, но символичен: экс-гаишник Николай Хованский сумел ославить свое имя на всю страну, сделав его почти нарицательным. Среди комментариев в сети я уже обнаружил несколько упоминаний словечка "хованщина". Дело Мусоргского живет и побеждает!

Теперь коротко о ходе процесса. "Прения сторон" (изучаю терминологию) шли в одни ворота. Истец и его представитель повторяли, как заклинания, одни и те же доводы о том, какой Николай Хованский на самом деле хороший человек и (в прошлом) честный служака, а также излагали свою версию ДТП на площади Гагарина, которая, как это ни странно, скорее совпадала с нашей, нежели официальной "лагойковской" (т.е. представитель истца не исключал, что лимузин Баркова ехал по разделительной полосе!). Мы, со своей стороны, аргументы истца абсолютно логично и, как мне представляется, стопроцентно убедительно опровергали. В какой-то момент мне стало жалко понуро сидящего Хованского и я, помянув своего любимого Башлачева ("Пойми, никогда не поздно снимать броню"), предложил ему мировую - если он принесет извинения семье Ольги Александриной, которую безапелляционно, и нарушив принцип презумпции невиновности, обвинил в летальном ДТП. Хованский отказался - возможно, предполагал, что у них "все схвачено"… И в самом деле, вердикт судьи, на мой взгляд, никак не вытекал из логики процесса и содержания прений. В решении были просто переписаны претензии и требования истца, включая некоторые откровенно абсурдные. Будто и не было свидетелей, экспертиз, убедительных контраргументов. Странный мир правосудия…

Люди опытные говорили мне с самого начала, что дело тут не такое простое и прозрачное, как мне кажется, и что никакие победы мне тут в принципе не светят. "Тебе хотят заткнуть рот", - говорили они, - "и это специально инициированная кампания". Я подсмеивался над этой конспирологией и искренне отвечал - да кому я на фиг нужен?! Теперь, очевидно несправедливое решение суда и тот факт, что мне синхронно заявили то ли три, то ли четыре иска - гражданских и уголовных - заставляет меня взглянуть на это дело более серьезно. Был я беспечным ездоком и бузотером, придется переквалифицироваться в коридорного бойца. Но перевоспитываться из критика в лизоблюда я, разумеется, не буду. Потому что нет для меня такой профессии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2014, 12:52
Аватар для "Коммерсантъ Деньги"
"Коммерсантъ Деньги" "Коммерсантъ Деньги" вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
"Коммерсантъ Деньги" на пути к лучшему
По умолчанию С ИСКОМ ПО ЖИЗНИ

http://www.kommersant.ru/doc/1618620

№16 (823), 25.04.2011

Артемию Троицкому выписали штраф за колесницу

Рубрику ведет Владимир Боровой

Музыкального критика Артемия Троицкого Гагаринский суд Москвы обязал выплатить 130 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда, нанесенного бывшему майору ГИБДД Николаю Хованскому. Напомним, именно Хованский первым из сотрудников милиции прибыл на место нашумевшей аварии на Ленинском проспекте с участием служебной машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, в результате которой погибли две женщины. Спустя некоторое время после трагического случая Артемий Троицкий во всеуслышание присудил антипремию "Дорогу колеснице" именно Хованскому. Впоследствии майор уволился со службы и написал письмо Троицкому, требуя извинений. Музыкальный критик в ответ промолчал, и бывший милиционер подал в суд на обидчика. Хованский требовал компенсации в размере 500 тыс. руб., которые намеревался перевести семье погибших в аварии, но суд лишь частично удовлетворил его иск. Стало известно, что теперь по иску майора против Артемия Троицкого возбуждено также и уголовное дело по статье "Оскорбление", что чревато двумя годами тюремного заключения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2014, 12:53
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,981
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Артемий Троицкий отказался помириться с бывшим инспектором

http://www.kommersant.ru/doc/1640832

В пятницу музыкальный критик Артемий Троицкий и бывший майор ГИБДД Николай Хованский отказались примириться в рамках рассмотрения уголовного дела об оскорблении. На следующем заседании в качестве свидетелей будут допрошены музыкант Юрий Шевчук и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Ранее экс-майор уже выиграл у критика гражданский иск по тому же поводу и с тем же набором свидетелей.

В начале заседания мировая судья Хорошевского района Москвы поинтересовалась, не хотят ли господа Троицкий и Хованский примириться, однако оба ответили отказом. Артемий Троицкий заявил, что готов пойти на мировую только в случае отзыва заявления, но Николай Хованский подчеркнул, что не видит раскаяния со стороны критика.

Напомним, что поводом для уголовного дела стала антипремия «Дорогу колеснице», которой в 2010 году на концерте группы ДДТ господин Троицкий заочно наградил майора за его участие в освещении громкого ДТП на Ленинском проспекте. Господин Хованский посчитал, что поступок критика порочит его честь и достоинство. В апреле он уже выиграл гражданский иск: господин Троицкий обязан отозвать «премию» и выплатить экс-майору 130 тыс. рублей. Однако позже господин Хованский подал еще один иск, в котором в рамках частного обвинения потребовал привлечь господина Троицкого уже к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 130 УК РФ (публичное оскорбление; максимальное наказание — до двух лет ограничения свободы).

В пятницу адвокаты Артемия Троицкого ходатайствовали о вызове в суд шести свидетелей, в том числе лидера группы ДДТ Юрия Шевчука, председателя Федерации автомобилистов России Сергея Канаева и главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова (они участвовали и в прошлом разбирательстве). Суд согласился с просьбой защиты, следующее заседание состоится 6 июня.

Александр Черных, Евгения Расташанская
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2014, 12:55
Аватар для Каспаров.ру
Каспаров.ру Каспаров.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Каспаров.ру на пути к лучшему
По умолчанию Вопрос в цене

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4DFA055D79F25

16.06.2011 (17:24)

Мосгорсуд отменил штраф Троицкому за оскорбление милиционера

Мосгорсуд 16 июня отменил решение о взыскании с музыкального критика Артемия Троицкого 130 тысяч рублей компенсации морального вреда по иску экс-майора ГИБДД Николая Хованского, передает РИА "Новости".

"Решение Гагаринского суда Москвы о взыскании с Троицкого компенсации в размере 130 тысяч рублей и опровержения недостоверной информации отменить и направить дело на новое рассмотрение. В остальном решение оставить без изменения", - огласила постановление одна из судей кассационной коллегии.

Адвокат Троицкого Ярослав Кожеуров пояснил, что таким образом суд хоть и отменил решение о взыскании компенсации, но все же отклонил кассационную жалобу в части решения суда о признании высказываний его подзащитного информацией, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию Хованского.

"Гагаринский суд теперь должен пересмотреть вопрос о способе опровержения и размере компенсации, но вопрос о том, надо ли вообще опровергать эти сведения, рассмотрен не будет", - пояснил адвокат.

Такое решение кассационная коллегия суда приняла по жалобе Троицкого на постановление Гагаринского суда Москвы, который частично удовлетворил иск Хованского о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Отметим, что в Гагаринском суде Москвы рассматривается уголовное дело против АРтемия Троицкого.

Антипремию, из-за которой начались судебные тяжбы, Хованский получил 11 ноября 2010 года на концерте группы "ДДТ", где милиционерам присуждалась народная премия "Последний день милиции". Ее номинантов назвал музыкальный критик Артемий Троицкий. Победители получили по свинье-копилке в форме милиционера.

Сотрудника ГИБДД Хованского критик признал одним из победителей антипремии "Дорогу колеснице" за его участие в расследовании громкого ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года, в котором участвовал Mercedes вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. Ольга Александрина, водитель Citroen, с которым столкнулся автомобиль Баркова, и ее пассажир заслуженный врач России, профессор Вера Сидельникова, погибли.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2014, 12:57
Аватар для Открытое информационное агентство
Открытое информационное агентство Открытое информационное агентство вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Открытое информационное агентство на пути к лучшему
По умолчанию Суд назначил лингвистическую экспертизу по уголовному делу “Хованский против Троицкого”

http://www.openinform.ru/news/pursuit/30.06.2011/25251

Преследования

30.06.2011 15:32

Артемий Троицкий

Рассмотрение уголовного дела в отношении музыкального критика Артемия Троицкого по обвинению в оскорблении милиционера Николая Хованского отложено до 24 августа. Перерыв связан с назначением мировым судом судебного участка № 345 Хорошевского района Москвы лингвистической экспертизы высказываний Троицкого.

Напомним, экс-майор милиции Николай Хованский, который вместе с коллегой первым прибыл на место ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента “ЛУКойла” и дал скандальное интервью о виновности одной из погибших женщин, обвиняет музыкального критика в оскорблении (часть 2 статьи 130 Уголовного кодекса России). В заявлении о преступлении Хованский сообщает, что 10 ноября 2010 года в одном из клубов Москвы на концерте группы “ДДТ” Артемий Троицкий “устно распространил информацию оскорбительного характера, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию” бывшего правоохранителя, включив в список самых поганых ментов при вручении Антипремии.

На судебном процессе в защиту Артемия Троицкого высказались лидер группы “ДДТ” Юрий Шевчук, главный редактор “Новой газеты” Дмитрий Муратов, президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев и отец погибшей в ДТП Ольги Александриной.

29 июня судья отказал адвокату Хованского в переквалифицировании дела со статьи 130 Уголовного кодекса “Публичное оскорбление” на статью 282 “Возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства”. Однако другая просьба, о проведении лингвистической экспертизы, была удовлетворена судом. Ходатайство поддержали обвиняемый и его адвокат Ирина Хрунова, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА”. Вопросы для экспертов подготовила Хрунова, так как представитель экс-милиционера отказался это делать.Лингвистическое исследование проведут специалисты Института русского языка имени Виноградова. Следующее заседание по делу назначено на 24 августа
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2014, 12:59
Аватар для Каспаров.ру
Каспаров.ру Каспаров.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Каспаров.ру на пути к лучшему
По умолчанию За пуделя ответит

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4E172824948EA
08.07.2011 (19:52)

Назначена лингвистическая экспертиза по иску Самойлова к Троицкому

08.07.11 (20:02)

Гагаринский суд Москвы назначил лингвистическую экспертизу по иску музыканта Вадима Самойлова к музыкальному критику Артемию Троицкому, сообщил 8 июля Интерфакс.

Экспертизу будут проводить специалисты из Института русского языка имени Виноградова РАН.

Они установят, содержит ли высказывание Троицкого о том, что Самойлов является "дрессированным пуделем Суркова", негативные сведения о музыканте.

Если такие сведения будут экспертами обнаружены, то они должны будут определить, были ли эти слова утверждениями о факте или же мнением и оценочным суждением.

Напомним, поводом для судебного разбирательства стало высказывание Троицкого в программе "Репортерские истории" на телеканале РЕН ТВ, в котором, по мнению Самойлова, содержались оскорбления в его адрес. В качестве ответчика по этому делу также проходит РЕН ТВ.

"У нас есть разные рок-музыканты. Есть, скажем, Вадим Самойлов из распавшейся группы "Агата Кристи", который просто такой дрессированный пудель при Суркове", – сказал тогда Троицкий.

Самойлов потребовал взыскать с критика 1 миллион рублей. Он также подал жалобу в порядке частного обвинения по статье 130 УК РФ ("Оскорбление") в мировой участок района Хамовники.

От требования опровержения бывший солист группы "Агата Кристи" отказался. Музыкант уточнил, что поскольку высказывание Троицкого было метафорой в обидной форме, то и его опровержение тоже будет метафорой.

За последние пять месяцев Троицкий получил пять судебных исков. Последний был подан главой благотворительного фонда "Федерация" Владимиром Киселевым.

Ранее, 19 апреля Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск майора ГИБДД Николая Хованского о защите чести и достоинства к Троицкому. Полицейский был оскорблен антипремией "Дорогу колеснице" за участие в расследовании громкого ДТП на Ленинском проспекте, которую ему вручил музыкальный критик. Суд обязал Троицкого выплатить Хованскому 130 тысяч рублей.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2014, 13:01
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию Генри Резник: Экспертиза слова из трех букв позорит правосудие

http://www.rapsi-pravo.ru/judicial_a...254797029.html

[Генри Резник]
РИА Новости. Алексей Куденко

17:59 23/08/2011

Лингвисты за 56 дней так и не смогли определить, являются ли слова "поганый мент" оскорбительными, уже 47 дней эксперты выясняют, унижает ли честь и достоинство фраза "дрессированный пудель". Обе экспертизы проводятся в рамках громких процессов над критиком Артемием Троицким. Стоит ли затягивать процесс ради выяснения очевидных, на первый взгляд, вещей, может ли судья не хуже лингвиста определить, что является оскорблением, нужна ли судам лингвистическая экспертиза, рассказал в интервью агентству РАПСИ/infosud.ru президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

- Генри Маркович, поддерживаете ли Вы назначения судами лингвистических экспертиз и почему?

- Большей частью назначение лингвистических экспертиз является абсолютной профанацией, поскольку никаких специальных научных познаний для того, чтобы интерпретировать текст, направляемый эксперту, не требуется.

Вся экспертиза, как правило, сводится к следующему: так называемый эксперт сообщает суду о том, что он прочитал один или несколько общеупотребительных толковых словарей и обнаружил там, что такое-то слово имеет такое-то значение. Это абсолютная дискредитация научной экспертизы.

- То есть Вы хотите каким-то образом ограничить использование экспертиз?

- Речь идет о другом. Необходимо обосновывать каждый случай использования специальных лингвистических познаний. Ведь что такое экспертиза? Это обращение к некоему знатоку, который обладает специальными познаниями в той или иной области: науке, технике, искусстве.

Эксперты нужны для того, чтобы узнать, например, действительно ли подпись на документе поставлена определенным человеком, действительно ли пуля была выпущена из этого оружия и так далее Но когда к экспертам обращаются для того, чтобы определить, является ли оскорбительным, к примеру, известное слово из трех букв в отношении известно какой национальности, то это просто-напросто позор правосудия.

Давайте представим себе ситуацию. Человека обвиняют в том, что он оклеветал или оскорбил другого человека в глазах неопределенного круга лиц. Скажем, он это сделал в своей статье в газете или в Интернете. И юристы с высшим образованием, следователи, прокуроры, которые обвиняют человека в оскорблении, говорят суду: "А нам не понятно, что он там такое наговорил. Поэтому мы обращаемся к экспертам-лингвистам, они нам должны объяснить, в чем значение данного слова".

Но позвольте, если вы сами не можете разобраться без помощи специалистов в этом тексте, как можно предъявлять человеку обвинение в совершении уголовно наказуемого деяния? Такая позиция, как мне кажется, с самого начала разрушает обвинение.

- Вы бы хотели вынести вопрос об ограничении экспертиз по уголовным и гражданским делам? Вынести его на повестку дня Совета судей, например?

- Я уже выступал в конкретных процессах с такой точкой зрения и отстаивал ее в своих многочисленных научных трудах. Суды и так большей частью разделяли мою позицию. Они просто-напросто выносили свои решения, опираясь на собственное прочтение текста. Так было, например, по делу Новодворской, которая обвинялась в разжигании межнациональной розни. Так было в недавнем деле Орлов против Кадырова.

Если суд признается, что сам не может уразуметь, что тут такое написано, то он просто себя не уважает. Бывают ситуации, правда редко, когда действительно требуется применение специальных познаний. Например, когда ставится вопрос об этимологии какого-то выражения, о содержании каких-то древних высказываний, пословиц – эти случаи, согласен, требуют обращения к специальным научным работам. Но чаще всего никаких специальных познаний для того, чтобы разобраться в тексте, не требуется.

- Как сейчас регулируется процесс назначения лингвистической экспертизы?

Экспертиза назначается тогда, когда требуются специальные познания. Если суд назначает экспертизу для решения очевидных вопросов, то он нарушает требования уголовно-процессуального закона. Суд должен обосновать применение специальных познаний. В каждом деле следователь и суд решают вопрос, нужны ли эти познания или нет. Поэтому здесь не может идти речи о каких бы то ни было запретах.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2014, 13:03
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,981
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию С Артемия Троицкого взыщут 10 тыс. рублей

http://www.kommersant.ru/doc/1773304

"Коммерсантъ-Online", 14.09.2011 // 16:35


Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Гагаринский райсуд Москвы сегодня взыскал с музыкального критика Артемия Троицкого 10 тыс. рублей компенсации морального вреда по иску бывшего инспектора 3-го спецполка ГИБДД майора Николая Хованского. Экс-инспектор оспаривал включение его критиком в список «ментов, проявивших себя с самой поганой точки зрения». Господин Хованский известен тем, что первым прибыл на место скандального ДТП на Ленинском проспекте в феврале 2010 года, в котором погибли две женщины, и заявил, что Mercedes вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова в аварии не виноват.

История разбирательства экс-гаишника с музыкальным критиком началась в марте, когда Николай Хованский подал в суд иск с требованием взыскать с Артемия Троицкого 500 тыс. рублей компенсации. В такую сумму господин Хованский оценил высказывания критика на концерте ДДТ 10 ноября 2010 года, на котором в честь Дня милиции были вручены антипремии милиционерам, «проявившим себя с самой поганой точки зрения». Среди последних оказался и экс-майор 3-го спецбатальона ГИБДД Москвы Николай Хованский. Он стал известен в феврале 2010 года после скандального ДТП на Ленинском проспекте, когда столкнулись Mercedes вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и Citroen, в котором находились известный врач-акушер Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Женщины погибли, и тогда же господин Хованский, не дожидаясь итогов расследования, в телеинтервью заявил, что в аварии виноват Citroen. В апреле 2011 года Гагаринский суд частично удовлетворил иск экс-майора, снизив сумму исковых претензий к Артемию Троицкому с 500 тыс. до 130 тыс. рублей. Однако затем в дело вмешался Мосгорсуд, который отправил иск на новое рассмотрение в первую инстанцию. Сегодня в Гагаринском суде решили, что с Артемия Троицкого следует взыскать лишь 10 тыс. руб.

«Нас предупреждают, чтобы не вякали»
«Огонек» выяснил у Артемия Троицкого, за что его преследуют...
Напомним, что параллельно с гражданским разбирательством господин Хованский просил привлечь музыкального критика за оскорбление по ст. 130 УК РФ. В июне 2011 года адвокаты бывшего милиционера потребовал судить критика еще и за экстремизм по ст. 282 УК РФ. В настоящее время разбирательство по этому делу продолжается, в суде объявлен перерыв на время проведения лингвистической экспертизы высказываний Артемия Троицкого (см. "Ъ" от 30 июня).

Иван Тяжлов
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS