Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Общие вопросы права > Конституционное право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 02.02.2021, 10:17
Аватар для Сергей Шахрай
Сергей Шахрай Сергей Шахрай вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2018
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Шахрай на пути к лучшему
По умолчанию

-Мы теперь-защищающася сторона. Свидетели, суд будет требовать доказательств, документов. Они получат их во всей полноте. Я сам предложил президенту свое сотрудничество в этом судебном процессе и рад, что он им воспользовался. Было бы обидно, если сейчас на моем месте оказался бы кто-то другой…
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 02.02.2021, 18:13
Аватар для Ольга Бычкова
Ольга Бычкова Ольга Бычкова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2020
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ольга Бычкова на пути к лучшему
По умолчанию

-До сих пор не вполне понятно что же послужило причиной вашей отставки. Вы говорили о несовпадении взглядов с другими членами президентской команды, но, помимо этого, должна же была быть какая-то явная, последняя причина?
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 03.02.2021, 10:05
Аватар для Сергей Шахрай
Сергей Шахрай Сергей Шахрай вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2018
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Шахрай на пути к лучшему
По умолчанию

-В принципе-да, но у меня решающим оказалось другое. С 28 марта я находился в больнице, оттуда приезжал на сьезд. Как ни крути, три недели наблюдения за событиями со стороны помогли все проанализировать, сформулировать свои ощущения.
Последнего повода у меня не было. Был выбор той даты, когда я поставлю точку. Пока я был при официальных должностях, я не имел права высказываться о несоместимости… Я работал, я надеялся что-то сделать, и иногда мне это удавалось. Настал период выбора. Я не смог сделать этот шаг в августе прошлого года. Или перед сьездом. Я сделал этот шаг в ситуации относительной политической стабильности. Я выбрал момент, чтобы никого не подставить, никому не дать повода для шантажа.
Где-то к концу апреля созрела уверенность, что надо уйти… 6 мая, с утра, я подал заявление президенту с просьбой об отпуске и последующем освобождении с поста госсоветника-с 16 июня. В тот же день мы поговорили по телефону. Борис Николаевич подписал это заявление, а 7 мая, вечером, я уже увидел указа о реорганизации президентских структур, где прежний институт госсоветников упразднялся. Я еще удивился такому совпадению.
Моя позиция в правительстве заключалась в том, что я требовал более решительного преодоления безвластия, более решительного наступления по трем направлениям: изменение отношений собственности, наведение порядка в области борьбы с преступностью, уточнение позиций по вопросам национально-государственного устройства и СНГ.
Другая причина, подтолкнувшая мою отставку, связана с чисто психологическими и профессиоанальными расхождениями внутри президентской команды. Будет честнее перед собой и перед избирателями разрушить эту иллюзию о Шахрае, который готовит все президентские документы. Фактически на протяжении последних месяцев я не участвую в подготовке документов и узнаю о них из прессы. Но при этом продолжаю нести ответственность. А я не хочу быть ширмой для решений, которые вырабатывает Петров и Скоков….
Я не был среди особо приближенных к президенту, тем не менее, кажется, меня ценили за профессионализм…..
Отношения с президентом были изначально ровными, без всплесков, достаточно тесными и достаточно формальными. Хотя с его стороны всегда присутствовала какая-то настороженность, думаю, это его синдром 1987 года, когда многие ближайшие люди его просто предали. И добиться глубокого доверия было довольно трудно….. Но ни он, ни я, не переходили определенной грани. Сейчас остаюсь членом парламентского комитета по законодательству.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 04.02.2021, 08:37
Аватар для Ольга Бычкова
Ольга Бычкова Ольга Бычкова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2020
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ольга Бычкова на пути к лучшему
По умолчанию

-Этим ваши планы ограничиваются?
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 04.02.2021, 16:27
Аватар для Сергей Шахрай
Сергей Шахрай Сергей Шахрай вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2018
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Шахрай на пути к лучшему
По умолчанию

-Думаю более эффективно заняться политической, правовой деятельностью. Я не верю в существование многопартийной системы сейчас, и не собираюсь ни создавать партию, ни присоединяться к той или иной партии. Надеюсь, реализовать свои профессиональные качества-если хотите, потребность в правовой защите предпринимателя, собственника.
Есть два-три варианта. Именно их, кстати, мы обсуждали в том разговоре с президентом, о котором было столько слухов.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 05.02.2021, 13:21
Аватар для Ольга Бычкова
Ольга Бычкова Ольга Бычкова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2020
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ольга Бычкова на пути к лучшему
По умолчанию

-В каком же качестве вы предстанете перед конституционным судом? Отставной госсоветник, действующий советник или….
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 06.02.2021, 09:04
Аватар для Сергей Шахрай
Сергей Шахрай Сергей Шахрай вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2018
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Шахрай на пути к лучшему
По умолчанию

-Я рад, что в Конституционном суде я буду выступать не как госсоветник, не как зампред, не как начальник ГПУ, а просто как кандидат юридических наук Сергей Шахрай, имеющий по закону представлять интересы президента.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 07.02.2021, 10:31
Аватар для Лев Сигал
Лев Сигал Лев Сигал вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2019
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Лев Сигал на пути к лучшему
По умолчанию Начался было суд над КПСС

https://www.kommersant.ru/doc/4956

Журнал "Коммерсантъ Власть" №122 от 01.06.1992

А тут Румянцева засадный полк


26 мая Конституционный суд (КС) формально решил только процедурный вопрос -объединил ходатайство о неконституционности ельцинских антикоммунистических указов с ходатайством о незаконности самой КПСС. По сути же КС нашел выход из весьма щекотливой и для Ельцина и для самого КС ситуации: изобретен способ умертвить КПСС окончательно и при этом юридически более грамотно.
Скорее всего, собравшись вновь 7 июля, судьи признают (вероятно, 9 голосами против 3) компартию на момент издания указов антиконституционной организацией. Из чего последует вывод, что хотя президент и совершил самоуправство, превысив свои полномочия, наложенный им запрет верен по существу и его надлежит оставить в силе.

Председатель КС Валерий Зорькин был экспертом фактически возглавляемой Румянцевым конституционной комиссии, где выступал как сторонник сильной президентской власти. При обсуждении судьбы КПСС на рабочем совещании, созванном Геннадием Бурбулисом в начале ноября 1991 г., Зорькин и Румянцев предлагали ВС принять закон о запрете коммунистической деятельности. Но возобладало мнение не доверявшего парламенту Сергея Шахрая, и 6 ноября вышел указ президента о запрете КПСС.

Открывая заседание, Зорькин с ходу поверг в нокдаун депутатов-коммунистов сообщением, что суд решил одновременно с их ходатайством рассмотреть "контрходатайство" депутата Олега Румянцева (в Конституционный суд вправе обратиться любой депутат России). Тем самым защитники КПСС фактически превращаются из обвинителей в обвиняемых. Коммунисты запротестовали, указывая, что нельзя судить несуществующую партию, как нельзя судить покойника, и что иск некому предъявлять, поскольку только съезд КПСС мог бы делегировать своих представителей в суд. Но судьи отвергли протесты, предложив представлять компартию ее бывшему генсеку Михаилу Горбачеву, его заму Владимиру Ивашко и бывшему лидеру КП РСФСР Валентину Купцову.
В румянцевском ходатайстве КПСС обвиняется в "узурпации государственной власти" и в том, что "раздувание социальной розни имманентно коммунистической идеологии". При рассмотрении такого ходатайства суду придется выйти за рамки юриспруденции, углубившись в историко-философские и идеологические вопросы.
Поскольку большинство судей не являются приверженцами коммунистической идеи, очевидно, что защитники КПСС окажутся в весьма затруднительном положении.
План Румянцева, фактически поддержанный — по крайней мере на первом этапе -Зорькиным, не только поможет вывести власть из весьма затруднительного положения, но и даст ей новые возможности. Во-первых, заключение судей позволит потребовать у западных банков деньги КПСС, если таковые найдутся.
Во-вторых, упростит ликвидацию новообразованных компартий, если власти сочтут это необходимым. Главное же — будет создан прецедент, когда Конституционный суд фактически подтверждает президентский указ, принятый с превышением полномочий, солидаризовавшись с самим существом указа. А Румянцев, спаситель президента и отечества, добивший "гидру коммунизма", вправе рассчитывать в награду за хитроумие на приоритет перед идущим напролом Шахраем -разработчиком конкурирующего конституционного проекта.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 08.02.2021, 12:00
Людмила Ермакова Людмила Ермакова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2021
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Людмила Ермакова на пути к лучшему
По умолчанию Указы Президента о КПСС базируются на законодательстве об общественных организациях

http://www.yeltsincenter.ru/digest/r...-goda?page=0,1
«Российская газета» / Издание Верховного Совета Российской Федерации. – 1992. – 9 июня, вторник. – № 131 (467). – Вып.1. – 8полос.

«Рассмотрение Конституционным судом Указов Президента о роспуске КПСС и РКП, которого потребовал ряд депутатов, отложено, как известно, до 7 июля. Стороны изучают материалы, готовят новые аргументы – каждая, естественно, в пользу своей позиции.
Мнение ученого, специализирующегося на правовых вопросах общественных обьединений, высказал корреспонденту ИТАР-ТАСС, руководитель проблемной группы общественных организаций Института государства и права Российской Академии наук Дмитрий Шутько.
Указы Президента России носят конституционный характер, поскольку «базируются на положении о добровольных обществах и союзах, утвержденном постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 10 июля 1932 года». Этот документ был отменен парламентом России лишь в декабре прошлого года.
В положении говорится, «в случае нарушения обьединением законов РСФСР орган осуществляющий наблюдение и контроль за его деятельностью, имеет право принять все меры, вплоть до ликвидации обьединения».

Обосновывая конституционность Указа об имуществе КПСС и РКП, юрист сослался на статью положения, где говорится, что «в случае ликвидации общественного объединения его имущество передается государственным учреждениям и общественным организациям». Это соответствует статьям Конституции, закрепляющим нормы о государственной федеральной собственности и ее защите.
Обьясняя, почему в прошлом году действовал, старый акт, а не общесоюзный Закон об общественных обьединениях, принятый в октябре 1990 года, юрист сказал: «В силу того что Верховный Совет РСФСР определяет правовой статус республиканских общественных обьединений и в силу Закона РСФСР о действии актов органов СССР на территории РСФСР, которым предусмотрено, что законы Союза по вопросам полномочий, не переданных Россией центру, вступают в действие после ратификации Верховным Советом России».
Новый закон не был ратифицирован к тому времени (кстати, это не сделано до сих пор), и Президент имел право прекратить деятельность КПСС не путем обращения в суд, а Указом.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 09.02.2021, 14:09
Аватар для «Московские новости» Лена Карпинского
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
«Московские новости» Лена Карпинского на пути к лучшему
По умолчанию Особые папки ЦК КПСС и КГБ

http://www.yeltsincenter.ru/digest/r...unya-1992-goda
«Московские новости» / Учредитель: общество «МН» – Народная газета» – 1992. – 14 июня, воскресенье. – № 24 (619). – 24 полосы.

«Сегодня мы публикуем ксерокопии совершенно секретных документов Особых папок ЦК КПСС и КГБ СССР. Выдержки из части этих документов были обнародованы в американской газете «Бостон Глоб» ее московским корреспондентом Полом Квином. Да, это те самые документы, о которых сегодня столько говорят. Комментариев они не требуют. Здесь лишь подчеркнем: это документированное свидетельство того, что КПСС никогда не была партией в цивилизованном понимании этого слова, но являлась вместе с КГБ основной структурой правящей и абсолютно преступной олигархии, действия которой вполне согласуются с международным пониманием слова «мафия».
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS