Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Экономика > Экономика России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 06.04.2011, 08:44
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,968
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
avv2 С экономической точки зрения нужно следующее. Экономика не развивается, т.к. не выгодно ничего производить.

Пример. Рассмотрим два продукта – один в принципе невозможно производить в России, другой можно производить. Условно – банан и яблоко. Пусть 1 банан на мировом рынке стоит 1 рубль, а яблоко – 2 рубля. Но себестоимость яблока для российского производителя выше – возьмем условно – 8р. Поэтому в условиях открытости мировому рынку возможны два варианта.

1. Россия за счет внутренних резервов (сырья) закупает и бананы, и яблоки на мировом рынке, а свое производство закрывает.
2. Россия доплачивает (из внутренних резервов) своему производителю 7р. за каждое яблоко, и тогда производитель получает выгоду – 1р. (т.е. производство сохраняется, хотя хитрый производитель может ничего не производить, а купить яблоко на мировом рынке, а 7р. положить в карман).

В обоих случаях расходуются внутренние резервы (во втором больше), а они конечны. Какой выход?

Следствие 7. Государство должно запретить внешнюю торговлю для частных лиц, так как интересы частного торговца противоречат интересам России.

В нашем примере государство должно покупать на внутреннем рынке яблоки за 9р. и продавать на внешнем по 2р. Покупать на внешнем рынке за эти деньги 2 банана и продавать на внутреннем по 5р. за банан. Таким образом, у государства прибыль 1р., у производителя прибыль 1р. Технически это равносильно отказу от конвертируемости рубля. Свободное хождение иностранной валюты в настоящее время – очевидный признак продолжающегося развала экономики.

Следствие 8. В сложившейся ситуации без сильного государства никак.
Вот Вам сразу неправильная постановка задачи. У государства Россия не может быть интересов. Интересы могут быть только у живого человека. А людей много и интересы у них разные. То что Вы выдаёте за интересы государства является интересами определённой кучки людей, а не интересами государства.
Вот отсюда и надо исходить.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.04.2011, 00:31
Аватар для Avv2
Avv2 Avv2 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Avv2 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chugunka Посмотреть сообщение
Бабушка умерла при попытке украсть сырки в магазине. Не слышали? Вот прокалькулируйте эту бабушку.
Очень хороший пример. Он опровергает ваше мнение и подтверждает мое, что выжить невозможно.

Цитата:
Сообщение от chugunka Посмотреть сообщение
Да нет на них ответов. Это Вам так кажется. Мир изменчив. Причём меняетсякаждый день и вопросы соответственно меняются каждый день. Весь вопрос в гибкости системы, которая эти вопросы может решать Демократическая система эти вопросы решает лучше и быстрее.
Я Вам очень советую послушать Г.Малинецкого. Я понимаю, я для Вас не авторитет, но его может послушаете.
http://forum-msk.org/material/economic/3014548.html
Вот фрагмент:
Цитата:
Причин несколько. Одна из них - у нас нет, так называемых, «локомотивных» отраслей промышленности».

«Все развитые страны имеют свой технологический прогноз для своей страны и для мира в целом. У нас ничего такого нет. У нас нет руля, мы не проектируем будущего. Для корабля, у которого нет порта следования, не может быть попутного ветра. У нас царит, если можно так выразиться, диктатура бухгалтеров - все сводится к тому, как освоить деньги, как «распилить» бюджет. Нужно определить цели и приоритеты - какие отрасли нам нужно развивать, где мы хотим быть первыми», - говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.

«5-й технологический уклад мы полностью упустили, - утверждает Георгий Малинецкий. - Это компьютеры, химия, интернет и так далее. Если сейчас построить завод по производству мобильных телефонов, он прогорит, он не нужен. В России 180 миллионов мобильных телефонов и все они произведены за рубежом. 6-й технологический уклад будет основываться на биотехнологиях, нанотехнологиях, робототехнике, технологиях виртуальной реальности. Сейчас определяется, какие страны будут лидерами».

6-й уклад наступит по расчетам ученых уже в 2014-2018 годах.
«У России очень мало времени. Наша задача вскочить в последний вагон уходящего поезда. Иначе с большой вероятностью нас не будет», - прогнозирует Малинецкий.
Цитата:
Сообщение от chugunka Посмотреть сообщение
Гражданского общества.
Цитата:
Сообщение от chugunka Посмотреть сообщение
Выше я обьяснил, что граждане для решения общих задач создают государство.
Так Вы определитесь – гражданское общество или государство? Например, высшее образование. При социализме высшее образование за счет государства, при либерализме – платное, государство не участвует. Оба варианта имеют право на жизнь, оба варианта имеют как достоинства, так и недостатки. У нас в условии: "роль государства – минимальна". Будет Абрамович вкладывать в науку?

Цитата:
Сообщение от chugunka Посмотреть сообщение
Вот Вам сразу неправильная постановка задачи. У государства Россия не может быть интересов. Интересы могут быть только у живого человека.
Естественные интересы государства – выживание, процветание и т.п. У разных людей интересы могут совпадать с интересами государства, могут и не совпадать. Например, некоторые легко выживут и без государства, а некоторые без государства никак не выживут. А еще есть интересы у страны, они могут отличаться от интересов государства. Например, царская Россия, СССР, РФ – государства разные, страна одна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.04.2011, 08:29
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,968
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
avv2;Очень хороший пример. Он опровергает ваше мнение и подтверждает мое, что выжить невозможно.
Это Вы так считаете, а я считаю, что наоборот.

Цитата:
Я Вам очень советую послушать Г.Малинецкого. Я понимаю, я для Вас не авторитет, но его может послушаете.
http://forum-msk.org/material/economic/3014548.html
Вот фрагмент:
Я послушаю, если получится. Вы не забывайте, что у меня интернет слабенький. Видео я не могу смотреть. Аудио ещё можно.

А по сути этого фрагмента могу сказать следующее. Вам такое понятие, как научная школа известно? Так вот во времена СССР была разрушена научная школа по биологии, экономике, кибернетике. Они были признаны вредными науками. И кто в этом виноват? А развивались какие научные школы? Те что связаны с военной промышленностью.
Что сейчас делать? Создавать новые научные школы или развивать те что есть? Я думаю ответ лежит на поверхности.
Но может быть завтра в России появится какой-нибудь гений и он сдвинет какую-нибудь научную проблему и даст толчок к её развитию. Этого то никто предсказать не может. Я ещё раз Вам говорю, что мы живём в изменяющемся мире и в этом мире выигрывает тот, кто лучше предсказывает то что произойдёт.

Цитата:
Так Вы определитесь – гражданское общество или государство? Например, высшее образование. При социализме высшее образование за счет государства, при либерализме – платное, государство не участвует. Оба варианта имеют право на жизнь, оба варианта имеют как достоинства, так и недостатки. У нас в условии: "роль государства – минимальна". Будет Абрамович вкладывать в науку?
Так государство и есть часть гражданского общества. Я же Вам сказал переведите слово Республика.
Ну то что при либерализме высшее образование платное не факт. Не везде и не всё платное. Для особо одарённых всегда находят возможность бесплатного обучения.

Цитата:
Естественные интересы государства – выживание, процветание и т.п. У разных людей интересы могут совпадать с интересами государства, могут и не совпадать. Например, некоторые легко выживут и без государства, а некоторые без государства никак не выживут. А еще есть интересы у страны, они могут отличаться от интересов государства. Например, царская Россия, СССР, РФ – государства разные, страна одна.
Я Вам ещё раз говорю, что у государства не может быть интересов. Государство это абстрактное понятие, а интересы могут быть только у живых людей. Правда интересы общие и частные.
Вам Мизеса надо читать его magnum opus "Человеческая деятельность". Он хорошо и подробно там об этом рассуждает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.05.2019, 05:28
Аватар для Рой ТВ
Рой ТВ Рой ТВ вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.12.2015
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Рой ТВ на пути к лучшему
По умолчанию Почему РФ – не Запад? (А.Паршев, В.Боглаев, М.Калашников)


https://www.youtube.com/watch?v=pYwx...ature=youtu.be
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS