Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2016, 18:13
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию 6148. Везучий голландец Гус Хиддинк

http://www.kommersant.ru/gallery/313..._campaign=foto
8 ноября исполнилось 70 лет футбольному тренеру Гусу Хиддинку. Под его руководством сборная России добилась успеха на чемпионате Европы, завоевав в 2008 году бронзу. Жизнь и карьера голландца, который несколько раз совершал «чудеса» с национальными командами разных стран,— в фотогалерее «Ъ».

Гус Хиддинк родился 8 ноября 1946 года в городе Варссефельд (Нидерланды). В юности занимался футболом в школе местного клуба. Первый профессиональный контракт он подписал в 21 год с клубом «Де Графсхап», где провел два сезона
[IMG][/IMG]
В 1970 году Гус Хиддинк перешел в один из самых крупных голландских клубов — ПСВ. Однако через год, не пройдя в основной состав команды, вернулся в «Де Графсхап». До завершения карьеры игрока в 1981 году Хиддинк успел сыграть также в двух клубах Североамериканкой лиги — «Вашингтон Дипломатс» (в 1978 году) и «Сан-Хосе Эртквейкс» (в 1980 году)
В 1981 году Гус Хиддинк начал работать в тренерском штабе родного «Де Графсхапа», а в 1984-м его опять пригласили в ПСВ — на этот раз в качестве помощника тренера. В 1986 году он стал главным тренером ПСВ. Под руководством Хиддинка этот клуб четыре раза подряд становился чемпионом Нидерландов и трижды — обладателем Кубка страны. В 1988 году команда завоевала Кубок европейских чемпионов
После успеха нидерландского клуба Гуса Хиддинка пригласили в турецкий «Фенербахче», однако уже через год уволили за плохие результаты, и он перешел в испанскую «Валенсию», которую тренировал два сезона. В 1995 году его назначили главным тренером сборной команды Нидерландов
«Я очень строг. Но игроки понимают, что я им не враг, не надсмотрщик. Я с ними, чтобы помочь им побеждать»<br> В национальной команде Хиддинк ввел строжайшую дисциплину, отозвав из сборной Эдгара Давидса, который отказался принимать новые правила и оскорбил тренера. На чемпионате Европы-1996 сборная под руководством Хиддинка дошла до 1/4 финала, где в серии пенальти уступила французам. На мундиале-1998 голландцы дошли до полуфинала, но проиграли сборной Бразилии. В матче за третье место команда Хиддинка уступила хорватам
В сезонах 1998–2000 годов Хиддинк сотрудничал с мадридским «Реалом» и «Бетисом» (Испания). В 2001 году голландец возглавил сборную Южной Кореи перед домашним чемпионатом мира. Его команда дошла до полуфинала и заняла четвертое место в турнире, что стало лучшим достижением азиатской команды в истории футбола
После этого Хиддинк вернулся на родину и стал тренировать ПСВ. С новым тренером команда трижды выигрывала чемпионат страны, в сезоне–2004/05 клуб вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Дважды за время руководства ПСВ Гуса Хиддинка называли лучшим тренером Нидерландов
В июле 2005 года Хиддинк начал по совместительству работать со сборной Австралии. В ноябре 2005-го команда впервые за 32 года вышла в финальную стадию чемпионата мира и успешно прошла групповой этап. В 1/8 турнира подопечные Хиддинка проиграли будущим чемпионам — сборной Италии
После такого успеха Гус Хиддинк подписал контракт со сборной России. Голландец стал первым иностранцем, который стал руководить российской национальной командой. Под его руководством россияне получили путевку на Евро-2008. На этом турнире сборная добилась лучшего результата в своей истории: футболисты из России вышли в полуфинал континентального первенства, разделив третье место на турнире с командой Турции. До 2010 года сборная России провела 39 матчей, 22 из которых выиграла<br>На фото: Гус Хиддинк и президент России Дмитрий Медведев, 2008
В России Хиддинка до сих пор называют Гусом Иванычем, Везучим Голландцем или Гусом Всемогущим. За то, что он смог привести российскую сборную к бронзовым медалям Евро-2008, в Крыму тренеру был установлен памятник
По данным СМИ, в 2010 году заработная плата главного тренера сборной России составляла €7 млн. Выплачивал эти деньги фонд «Национальная академия футбола», которую финансировал бизнесмен Роман Абрамович<br>На фото: Гус Хиддинк и президент Российского Футбольного Союза (РФС) Виталий Мутко
В сезоне 2010/11 годов Хиддинк возглавлял сборную Турции, а затем непродолжительно руководил английским «Челси». В 2012 году вернулся в Россию, чтобы тренировать махачкалинский клуб «Анжи». Команда завоевала бронзовые медали чемпионата России, впервые получив награды первенства страны. Сам голландец так говорил о клубе: «У людей, живущих в Дагестане, бедном регионе, должна быть сильная команда»
Гус Хиддинк официально женат на Ине Бёмкес, однако, по собственному признанию, давно поддерживает с ней только дружеские отношения. Несколько лет тренер встречается с нидерландкой суринамского происхождения Элизабет Пинас, которая младше него. Однако эти отношения Хиддинк не комментирует. У голландца два сына: Марк и Майкл
«Без знания истории трудно понять особенности национального менталитета; не зная менталитета, тяжело сходиться с людьми. Но все это для меня приятные хлопоты»<br> Гус Хиддинк — полиглот. Кроме родного голландского он в совершенстве владеет английским, немецким, французским и испанским языками. Говорит также по-итальянски и по-португальски. Кроме того, сотрудничество с разными сборными привело к тому, что он на базовом уровне владеет корейским и русским языками
[IMG][/IMG]
«Я, как и все, ошибаюсь. Если говорить в общем, то если ты проигрываешь, значит, где-то ошибка допущена, только вот доказать на сто процентов, что виной всему именно она, нельзя»<br>На фото: болельщики футбольного клуба «Анжи» с плакатом, изображающим Гуса Хиддинка и футболистов команды
[IMG][/IMG]
Сейчас Гус Хиддинк является консультантом английского «Челси», которым владеет Роман Абрамович (на фото). Ранее голландец исполнял обязанности главного тренера этого клуба

Последний раз редактировалось "Коммерсантъ"; 08.11.2016 в 18:20.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2016, 19:00
Аватар для Григорий Телингатер
Григорий Телингатер Григорий Телингатер вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Григорий Телингатер на пути к лучшему
По умолчанию «И тут Гус как выдаст»! 10 удивительных историй о Хиддинке

https://www.championat.com/football/...-hiddinke.html
Сегодня Хиддинку исполняется 70 лет. И вот каким этого тренера запомнили в России.
8 ноября 2016, вторник. 16:00.
Футбол
18
2
1. «Хиддинк мог накинуться на охранника с автоматом»

Николай Игумнов, экс-менеджер сборной России:
– Все знают, что Хиддинк уравновешенный и уверенный в себе человек. Писали, как он спокойно сидит с капучино. Но вот была игра сборной в Андорре. Наша команда вышла убитой после поражения от израильтян. Эмоций – ноль. Общая атмосфера никакая. А в Андорре игра снова получалась сложная. В Англии всё складывалось супер, а мы ничего сделать не могли. Даже пенальти не забили.

Когда матч закончился и мы всё-таки пробились на Евро-2008, все пошли в раздевалку. А там андоррский охранник с автоматом не пускал кого-то из наших игроков. Точно не скажу кого, темно уже было. Хиддинк это дело увидел и помчался туда. Чуть не разорвал этого охранника. Казалось, что автомат ему сломает. Бородюк сзади летит, что-то машет. Думаю, всё – международный скандал. Ничего, разобрались как-то. В целом в Андорре народ гостеприимный. Так что Хиддинк не всегда бывает спокойным. Иной раз он бился за команду так, что эмоции зашкаливали.
[IMG][/IMG]
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат"

2. Хиддинк советовал заводить собак

Илья Казаков, бывший пресс-атташе сборной России:
– Гус был у меня на свадьбе. В тот день моей жене не понравился макияж. Она сказала, что такой вид её не устраивает, и отправилась переделывать. Её не было 30 минут, 40, час. Гус спрашивает меня, где она. Ему нужно было на кубковый матч уезжать за неделю до первого сбора перед Евро-2008. Через какое-то время Гус снова меня подзывает. Я думал, что будет дальше спрашивать, где же жена. А он берёт и выдаёт: «Заведи себе собаку. Даже если ты придёшь домой в 3:00 ночи, она всё равно будет тебе рада».
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат"

3. При Хиддинке лучше было не тормозить

Денис Целых, заместитель главного редактора «Чемпионата»:
– Дело было в аэропорту. Наша национальная команда улетала со сбора в Турции. Почему-то вдруг захотелось сфотографироваться на память с Гусом.

«Заведи себе собаку, — улыбнулся Гус. — Даже если ты придёшь домой в 3:00 ночи, она всё равно будет тебе рада».

Рядом был коллега Сергей Алексеев. Сергей — уже несколько лет как пресс-атташе РФПЛ, но тогда был репортёром «Газеты.Ру», и мы с ним часто пересекались в командировках. В общем, я протянул Алексееву свой фотик. Но тут что-то пошло не так. Серёга закопался: и так пробует – не получается, и этак – не выходит. Гус смотрел на Серёгины потуги, смотрел, а потом не выдержал. Взял у него фотоаппарат, а его самого поставил рядом со мной. Подмигнул мне, быстро нажал на нужную кнопку, и пошёл по своим делам. Так в моём архиве оказался снимок элитного фотографа.

4. Хиддинк мог показать игрокам средний палец

Илья Казаков, бывший пресс-атташе сборной России:
— Как-то после одной тренировки сборной Гус с Корнеевым и массажистом сборной поехали в отель на велосипедах. Разумеется, автобус с основной частью команды быстро их догнал. Ровняемся с ними, пацаны восторженно жмутся к стеклу, смотрят, и тут…Гус поднимает руку и показывает им средний палец! Это вызвало рёв восторга в салоне!

5. Хиддинк приучал футболистов носить обувь

Олег Василенко, экс-тренер «Анжи»:
– У нас была установка на матч Лиги Европы. Несколько иностранных футболистов пришли в тапочках. Хиддинк сказал: «Вы профессионалы, находитесь не у себя в номере, давайте серьёзнее подходить к таким вещам. Мы все должны быть в кроссовках». Проходит время — у нас новая игра и новая установка на матч. Я посчитал игроков и говорю Хиддинку: «Все на месте, можно начинать». Он отвечает: «Скоро начнём». И на минуту выходит из помещения. Возвращается в носках и извиняется: «Простите, администратор забыл мою обувь. Извините, что я, как и некоторые из вас, сегодня без кроссовок». Так и провёл установку в носках. Я говорю Гордееву: «Странно, я же его видел в кроссовках». После установки к Гусу подходят Роберто Карлос и Это’О: «Сорри, Мистер, что мы были не в кроссовках. Такого больше не будет. И за ребятами последим». Ушли. Проходит пара минут. Хиддинку приносят его кроссовки. Он улыбается и говорит: «Надеюсь, теперь до них дойдёт».
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат"

6. Хиддинк мог перевести в шутку даже удар по больной ноге

Григорий Тихонов, экс-переводчик «Анжи»:
– У Гуса болело колено. Он даже несколько раз ездил за границу на процедуры на один или два выходных. Как-то раз команда занималась в школьном зале. Жгуты тянули и тому подобное. Мало места. Карсела-Гонсалес как самый шебутной начал дурачиться – бегать, прыгать и случайно кого-то задел.

«Извините, что я, как и некоторые из вас, сегодня без кроссовок», — сказал Гус. Так и провёл установку в носках.

В результате упал Хиддинк прямо на то самое колено. Было видно, что ему больно. Он тогда только вернулся с процедур. Все испугались немного. Казалось, что Хиддинк может наорать. Но Гус понимал, что Карсела всегда такой и сделал это случайно. И просто сказал ему: «Зря думаешь, что тебе это поможет попасть в состав». Все посмеялись. У Гуса педагогический склад ума.
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат"

7. Хиддинк призывал футболистов драться

Александр Прудников, экс-нападающий «Анжи»:
— Гус всегда умел остановить стычки на тренировках, ему хватало пары минут. Видит, что человек уже кипит – встаёт в стойку и говорит: «А ну, давай – бокс! Fight!» Игрок сразу остывает – не может же он с тренером подраться. А Гус подводит итог: «Нет? Ну, я всё равно бы выиграл». А ты потом ещё пару минут от смеха не можешь сконцентрироваться – вдруг Гус ещё чего учудит.
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат"

8. На сборах Хиддинк проспорил бутылку

Николай Игумнов, экс-менеджер сборной России
– Хиддинк любил споры. В Роттах-Эггерне на сборе перед Евро-2008 сидели как-то мы с Корнеевым, Бородюком и Хиддинком. Гус подкалывал меня, что я менеджер, а не спортсмен. Ответил ему, что если надо, то километр из трёх минут выбегу. Он зацепился за эти слова и сказал: «Ок, менеджер, завтра побежишь». Поспорили на бутылку вина.

На следующий день после тренировки отправили футболистов отдыхать. Остались мы и куча секундантов. По Хиддинку было видно, что он переживал и не хотел проиграть. Стоял, мялся. А Бородюк, как тот мальчик из «Ералаша», бежал со мной почти всю дистанцию. А потом ещё ускорился и встречал меня на финише. В результате один секундомер показал 2:59, другой – 3:00, а третий – 3:01. Гус посмеялся: «Молодец, менеджер, молодец». И дал мне бутылку воды.

9. Хиддинк объяснял ошибки на примере звезд футбола

Олег Василенко, экс-тренер «Анжи»:
– Хиддинк видел всё. Однажды Траоре не очень хорошо отреагировал на замену. На следующий день на восстановительной тренировке Мистер собрал тренеров и футболистов на поле в центральном круге. Рассказал по игре – где хорошо двигались, где плохо, а потом говорит: «Спасибо, Ласина. Ты меня многому научил». Тот опешил. Да мы все опешили. А Мистер продолжил:

«Я вспомнил, каково это, когда люди звонят и спрашивают не о футболе, а о реакции футболиста на замену. Вот тебе история. Однажды я был тренером в футбольном клубе «Челси». Знаете такую команду? Хорошо. Идёт матч в Лиге чемпионов. Это другой турнир – не Лига Европы. И вот играем мы с «Барселоной» в 1/4 финала. Смотрю, надо что-то менять в центре поля. Лэмпард не справляется. Вы же слышали о таком футболисте, да? Хорошо. Мне помощник говорит, что Лэмпарда никогда не меняли. Отвечаю: «Отлично, я буду первым». Поменял его на Эссьена. Знаете такого? Отлично. Лэмпард ушёл. Его поблагодарил весь стадион. Он сел на скамейку и всей душой переживал за команду.

«Ок, менеджер, завтра побежишь», — сказал Гус. Поспорили на бутылку вина.

Это история из жизни великих футболистов. При должной работе вы можете стать такими же. А теперь давайте тренироваться».

10. Хиддинк бился с футболистами за шубы
[IMG][/IMG]
Арсен Акаев, экс-тренер «Анжи»:
– Есть тренеры, которые запрещают шутить и улыбаться на тренировках. Гус – не такой. Перед занятием у нас часто шло весёлое упражнение хасбол. В нём принимали участие все, кто хотел. Футболисты становились в круг и держали на весу мяч. У кого он коснётся земли – тот выбывает. В финале оставалось два человека, победитель получал шубу. Гус видел, что такое упражнение перед основной тренировкой прибавляет положительных эмоций. Иной раз и сам участвовал вместе с футболистами.
Но главная история про Хиддинка – это как он помирил Жиркова и Это’О. Когда они поссорились, то он обоих пригласил к себе в кабинет. Но сам опоздал, и мужики оказались с глазу на глаз. Они пообщались, всё между собой выяснили. Когда Хиддинк пришёл, то конфликт был уже исчерпан. Сначала все думали, что Мистер случайно задержался, но потом стало ясно, что он это сделал осознанно. Тонкий психологический момент, который позволил помирить двух футболистов. В этом весь дед.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2017, 18:58
Аватар для Артуш Мкртчян
Артуш Мкртчян Артуш Мкртчян вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2017
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артуш Мкртчян на пути к лучшему
По умолчанию Хиддинк: никогда не жалел, что приехал в Россию

https://www.championat.com/football/...v-rossiju.html
Гус Хиддинк поведал о своём отношении к критике, которой он ещё недавно подвергался, проанализировал завершившийся Евро-2008 и мысленно перенёсся в отборочный турнир ЧМ-2010.
2 июля 2008, среда. 13:00. Футбол

В интервью телеканалу «Вести» наставник сборной России Гус Хиддинк поведал о своём отношении к критике, которой он ещё недавно подвергался, проанализировал завершившийся чемпионат Европы и мысленно перенёсся уже в отборочный турнир ЧМ-2010.
Сборная России на Евро-2008Испания – Россия4:1Греция – Россия0:1Россия – Швеция2:0Голландия – Россия1:3 (дв)Россия – Испания0:3

О секрете успеха: «Нет никаких секретов. Когда мы собрались перед началом чемпионата Европы, я сказал игрокам, что первые полторы-две недели придётся очень нелегко. Поначалу трудно было в Москве, а потом и в Германии. Однако мы сумели убедить ребят, что эти усилия не пройдут даром. Единственное, что по-настоящему удивило меня, так это та сумасшедшая самоотдача, которую проявили футболисты. Вот и весь секрет».

О том, как он отнёсся к критике на начальном этапе пребывания в России: «Я могу понять первоначальную реакцию, включая критику со стороны тренеров. Когда я был моложе, также негативно отнёсся к тому, что в Голландию приехали первые иностранные тренеры по волейболу и другим видам спорта. Люди говорили: „Сами справимся“. В России достаточно маститые специалисты, однако иногда нужно вырабатывать новую систему. Я к ним обращался, просил поддержки, убеждая, что у нас одни и те же цели. В итоге нам удалось наладить хорошие контакты».

О манере праздновать забитые мячи: «Эти жесты руками никак не связаны с магией. Это природа. То же самое я делал на чемпионате мира в Корее. Подобным образом я выражаю свои эмоции».

О том, как установить контакт с футболистами во время игры: «Думаю, футбол — это не тот вид спорта, где первостепенную роль играет тренер. Футбол отличается от волейбола, хоккея, где наставник может взять тайм-аут. На мой взгляд, в футболе нужно готовить игроков к сезону и ожидаемому сопернику. Игроки сами должны принимать многие решения, ибо во время матча при таком шуме невозможно докричаться до них. Тренер может внести коррективы в игру только с помощью замен».

О реакции руководителей отечественного футбола на поражение от испанцев в первом матче: «В дебютной встрече мы действовали не так плохо. Однако наш соперник был очень силён. После матча со мной связывались Виталий Мутко и Роман Абрамович. Они ни в чём не упрекали меня, только подбадривали».

О выводах после поражения в дебютной встрече: «Я более остро ставил задачи перед игроками, иногда даже провоцировал их немножко. После такого поражения необходимо реагировать. Настоящий спортсмен должен проявить характер. После этого футболисты стали более агрессивными и продолжили играть».

О том, что он разрешил футболистам встретиться с жёнами и подругами во время Евро: «Это правда. Если у игроков свободное время, а жёны и подруги находятся где-то рядом, то почему бы им не встретиться? Необходимо предоставлять футболистам свободное время. Не нужно быть такими пугливыми».

О русском менталитете: «Я никогда не жалел, что принял предложение РФС. Мне нравится жить и работать в России, гулять по улицам, встречаться с людьми. Моя цель — помочь российскому футболу. Я должен соответствовать международному стандарту, будь то Голландия, Россия или Корея. Конечно, мне многие рассказывают о русской душе, что может помочь мне быстрее и успешнее доносить свои идеи до игроков».

О том, согласен ли он принять российское гражданство: «На мой взгляд, мир сейчас настолько интернационален, что я могу жить в России и в других странах без особых проблем. Думаю, что, предложив мне российское гражданство, люди старались проявить уважение по отношению ко мне. Однако этот вопрос ещё остаётся открытым. В любом случае я очень благодарен, что люди приветствуют меня».

Я надеюсь, что команда сохранит победный дух и мы сможем добыть путёвку в ЮАР.

О чемпионате мира 2010 года: «В сентябре начинается отборочный этап. У нас достаточно сложная группа, так как в ней участвует сборная Германии. Напрямую на чемпионат мира попадает всего лишь одна команда, а второй придётся пробиваться через стыковые матчи. Я надеюсь, что команда сохранит победный дух и мы сможем добыть путёвку в ЮАР».

О жизни вне футбола: «Футбол — это огромная часть моей жизни, однако у меня есть и другие интересы. Мне нравится встречаться с людьми, гулять по городу, обсуждать жизненные проблемы, особенно в России. У вас такая богатая культура и замечательная история. И этим нельзя не интересоваться».
Источник: Вести.Ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2018, 14:03
Аватар для Василий Уткин
Василий Уткин Василий Уткин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2016
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Василий Уткин на пути к лучшему
По умолчанию О Хиддинке в последний раз

https://www.sports.ru/football/1371565.html
1 августа 2006, 20:09

Мы уже все, что могли, сказали о Гуусе, если считать слова, сказанные вообще. Теперь наступает время частностей - через несколько дней мы узнаем, например, кого он пригласит на первый сбор сборной. Мы узнаем, есть ли в этом списке неожиданности. Потом пройдет ещё несколько днеей - и сборная сыграет первый матч. Он будет пробным, товарищеским, и главным его результатом, конечно, станет не счёт на табло, а то, какого рода импульс даст первая встреча нового тренера с командой, что они поймут друг про друга. То есть настоящий результат мы увидим еще через пару недель, когда состоится первый матч отборочного цикла. И сразу с Хорватией, которая видится сейчас едва ли не главным нашим соперником - Англия видится изначально выше.

И в ожидании событий давайте подведем итог. Нашим ожиданиям, всему тому, что говорилось о Гуусе. Давайте подумаем, чего мы от него должны ждать. Не в долгосрочной перспективе - абстрактного прогресса сборной, выхода на Европу, это все понятно, это необхходимо, но вот ведь загвоздка: о том, вышли ли мы на европу, мы год ещё знать не будем. А весь этот год надо же смотреть и оценивать, надо говорить будет - не молчать же. Лично я решил написать эту заметку о Гуусе, чтобы у меня, журналиста, не было пути назад в случае если мои собственные ожидания окажутся неправильными. У меня будет этот материал, чтобы в случае чего напомнить: я говорил вот это, а не другое. У вас будет этот материал, чтобы в случае чего спросить, как это согласуется с возможными уточнениями позиций. В общем, подобьем бабки, друзья; приветственные речи сказаны, начинается работа!

1. Хиддинк приехал не для того, чтобы нас спасать. Чтобы спасать, надобен не тренер мирового класса - надобен Моджи. А тренер мирового класса нужн тогда, когда необходимо раскрыть потенциал. Необходимо правильно реализовать то, что в национальном футболе уже есть. То есть это оптимистический на самом деле шаг: пригласившие Хиддинка действительно считают, что реальное место российского футбола - выше, чем то, которое он сейчас занимает. Я к этому почтенному сонму не отношусь, но точка зрения моя полностью совпадает с этой: сборная России в последние четыре года только эпизодически показывала, на что она на самом деле способна. А должна показывать регулярно.

2. Хиддинк вполне может ошибаться. Он не безгрешен; его карьера велика, но были в ней и провалы. Кстати, после первого матча его команды с Латвией мы в Футбольном Клубе готовим именно такой материал: мы обратимся к неудаче Хиддинка, расскажем, чем она была вызвана и как произошла.

Долой идеализацию. Мы должны практически смотреть на вещи. Как в "Острове Крым", помните? Накануне слияния с Советским Союзом партия, выступающая за это слияние, рассказывает всю правду о самых неприглядных сторонах Советской жизни.

Мы надеемся на совершенно иной финал, чем тот, который состоялся в романе тёзки Аксенова, и верим в него. Но сейчас считаем своим долгом начать разговор о Хиддинке сугубо профессиональный. Без идеализации. Рассказы о неудачах только добавляют образу человечности - кстати, как мне кажется, именно живость Гууса и является важнейшим качеством его личности. Он не бронза и не картон, он теплый и живой.

3. Вместе с тем совершенно конкретный отпор будут получать все те разумные и идиотические критики, которые неизбежно начнут скулить о менталитете, о том, что нам, русским, не пристало иностранчество и так далее. Любой неконструктивный аргумент в этом русле получит лично от меня и конкретно здесь, а также в других местах, где публикуются мои тексты, жесткий отпор. Не остановлюсь перед тем, чтобы с кем-то испортить отношения ради этого в случае чего. Мы его примем в Клуб Подбитых Лётчиков с выдачей удостоверения.

Критиковать - можно. Но по делам, а не из предрассудков.

4. Я не жду от матча с Латвией никакого иного результата, кроме того, что непременно для себя выясню у игроков, которые окажутся в сборную, их сугубо личные впечатления. Счёт на табло может быть абсолютно любым.

5. Не стоит, по-моему, ждать откровения от списка приглашенных игроков. Круг кандидатов в команду достаточно узок, и в целом он известен. Я думаю, что неожиданности тем не менее возможны, и попробую угадать, где именно. Среди действительно, так сказать, рейтингово сильнейших нападающих в нашей стране нет по-настоящему мощных игроков. А центрфорвард нужен любой команде, хотя бы как тактический вариант. Я думаю, что вот на этой позиции в списке интересующих Хиддинка людей могут появиться те, кого мы не очень ждем. И не Роман Павлюченко - это не совсем его миссия на поле, да и слишком уж он нестабилен. Если Павлюченко будет, то не в силу соответствия этому точечному амплуа. Я думаю, что это может быть, скажем, Погребняк или даже Сердюков.

Кстати, вспоминается, что одного из игроков сборной Австралии на чемпионат мира Хиддинк взял из-за габаритов в первую очередь при том, что он играл в полупрофессиональном клубе. И этот игрок ему здорово на мундиале помог, что в матче с хорватами, что в игре с японцами.

6. Почему я вообще верю в Хиддинка? Или так - на чем основана вера в потенциал сегодняшнего поколения наших футболистов? Отвечу. Да, в сегодняшнем поколении нет Карпина и Мостового. Нет Бесчастных - в свое время он очень помог сборной. Но у нас отличная оборона, от которой сегодня строится любая команда, если говорить о последовательности тренерских шагов. Этот шаг - первый, и он сделан. Отличная на фоне того, что мы могли видеть в сборной России в последние десять лет. Три центральных защитника играют в одном клубе, да ещё и вместе с вратарем; у нас есть отличный латераль в лице Анюкова, есть ещё Ещенко в качестве альтернативы на краю... Есть Колодин, который, конечно, в большей степени опорный хав, но и в защите вполне может сыграть. Есть очень быстрый Сенников. Вот именно то, что фундамент у сборной легко угадывается, что не нужо будет создавать её реально с нуля, внушает лично мне спокойствие и уверенность.

7. Об отдаленных перспективах. То есть о том, на что сборная России должна рассчитывать в отборочном турнире. Обратите внимание - среди тех команд, которые, как можнло судить на старте, будут оспаривать путевки на Евро, мы раньше всех назначили тренера. А если учесть, что в штабе таки оказался Бородюк, который работал с командой все предыдущее время, то этот аргумент даже усиливается. Я думаю, что сборной России в задачу будет вменяться не терять очков в матчах с командами слабее себя и собранно играть с фаворитами. В первую очередь - собранно. Потому, что у фаворитов хватает слабых мест. Англия никогда не играет в отборах ровно, хоть мы её и не сильней, но по дистанции можем обыграть именно за счет ровной игры в каждом матче. Хорватия, как мне кажется, вообще находится в сложнейшем положении - оттуда ушел тренер-харизматик, за которого -з персонально за него! - команда в нужный момент концентрировалась и играла. Вместе с ним уходят, достигнув критического возраста, сразу несколько футболистов. А другие, даже и не уходящие, все равно к этому возрасту приближаются. Так что у нового тренера Билича очень сложная задача, особенно если учесть, что с матча с нами он стартует. О том, что в Хорватии сейчас полно молодых талантов, я, честнро говоря, не слыхал. Это не повод недооценивать хорватскую сборную - это просто признание в том, что бояться её НЕЧЕГО.

Я думаю, что если сборная России сыграет в свою силу и избежит лихорадки, она займет ПЕРВОЕ место в своей отборочной группе.

Ну, вот и всё. А теперь, как в "Графе Монте-Кристо" - ждать и надеяться.)) И пожелать обрусевшему на два ближайших года Хиддинку... Или уже теперь Хиденьке, на наш лад... Удачи, конечно!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2019, 16:50
Аватар для Чермен Дзгоев
Чермен Дзгоев Чермен Дзгоев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2018
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Чермен Дзгоев на пути к лучшему
По умолчанию Гусу Хиддинку - 60 лет

https://www.sports.ru/football/1372627.html
9 ноября 2006, 10:57
Хиддинку подарили русские иконы

В среду в Москве отмечали юбилей Гуса Хиддинка. Главный тренер футбольной сборной России, которому через неделю предстоит проводить отборочный матч против македонцев, не смог вырваться на родину, а потому гостей принимал в отеле "Арарат Парк Хайятт", в ресторане со стеклянной крышей. Помимо цветов Хиддинку подарили репродукции русских икон и набор с сигарами. Другие подарки были надежно упакованы, и догадаться о содержимом коробок не представлялось возможным.

Руководство Российского футбольного союза приехало в отель до обеда. Помимо президента Виталия Мутко поздравить юбиляра собрались генеральный директор Сергей Прядкин, его заместитель Алексей Овчинников, коммерческий директор Петр Макаренко, начальник международного отдела Екатерина Федышина (выполняющая также функции переводчика). Приехал и вице-президент РФС Сергей Капков, который одновременно является помощником Романа Абрамовича и главой фонда "Национальная академия футбола". Эта структура, как известно, оплачивает работу господина Хиддинка в России. Самого Абрамовича среди поздравлявших не было.

Компания поднялась на лифте в ресторан, который расположен на 10-м этаже отеля. Там ее уже поджидал юбиляр, одетый буднично — в джинсы и рубашку. Виталий Мутко подарил Хиддинку букет цветов и альбом с русскими иконами. "Мне это очень приятно, — отблагодарил Хиддинк. — Особенно такой подарок понравится Элизабет". Супруга Хиддинка присоединилась к компании чуть позже. К тому моменту на столе стояли початая бутылка шампанского, фрукты и столь любимое голландским тренером капучино. Кстати, в руководстве РФС успели хорошо изучить слабости Хиддинка. "Известиям" удалось выяснить, что одним из подарков юбиляру стала коробка кубинских сигар — хоть Хиддинк и старается не курить на людях, но привычку такую имеет.

Голландец, принимая подарки, выглядел бодрым и веселым: "Я себя не чувствую на 60 лет. А впрочем, такие выводы должен делать не я сам, а женщина. Ей виднее"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2019, 18:05
Аватар для Abmsport.Ru
Abmsport.Ru Abmsport.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Abmsport.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 8 ноября


8 ноября 1946 года в Фарзевельде, Нидерланды, родился нынешний тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк. Известен как удачливый тренер ряда сильнейших европейских клубов, а также тренер сборных. На Чемпионате мира по футболу 1998 во Франции тренировал сборную Нидерландов, занявшую четвёртое место. На чемпионате мира в Японии и Корее 2002 добился такого же результата (на сей раз сенсационного) со сборной Южной Кореи. На чемпионате мира по футболу 2006 руководил сборной Австралии, которая под его началом попала на первый чемпионат мира за последние 32 года и успешно выступила, дойдя до 1/8 финала; одновременно продолжал тренировать ПСВ Эйндховен. 14 апреля 2006 утверждён главным тренером сборной России, к исполнению обязанностей приступил с июля 2006.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2021, 13:02
Екатерина Кудашкина Екатерина Кудашкина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Екатерина Кудашкина на пути к лучшему
По умолчанию Революция Хиддинка

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...uciya-hiddinka
03 июля 2002, 00:00 / Интервью

Во всем мире страсти по футбольному чемпионату - 2002 отходят в область воспоминаний, а в Южной Корее до сих пор празднуют небывалый успех национальной сборной - выход в полуфинал и 4-е место на чемпионате мира. Тренер корейской сборной, 55-летний голландец Гус Хиддинк, стал национальным героем.

Вчера 50 000 болельщиков в алых футболках заполонили центральные улицы Сеула, по которым проезжали Хиддинк и его команда. На одном из зданий висел огромный плакат с портретами 23 игроков сборной и их тренера. Яркая надпись гласила: "Мы всегда будем помнить вас". Вернувшись из Йокогамы, президент Южной Кореи Ким Тэ Чжун сказал, что нынешний чемпионат мира был для него "как сон". "Я горжусь Гусом Хиддинком и нашими футболистами! " - воскликнул он.

Впрочем, как и следовало ожидать, слова благодарности - это еще не вся благодарность, и Голубой дом предложил голландскому тренеру стать почетным гражданином Южной Кореи и наградил его высшей наградой за заслуги в спорте - медалью "Голубой дракон".

В корейских городах в честь тренера собираются назвать несколько улиц и соорудить ему памятники, а Корейская ассоциация футбола заявила, что намерена выплатить Хиддинку $460 000 только за то, что команда прошла во второй тур чемпионата. Игроки сборной получат премии по $230 000 и медали "Отважный тигр". Более того, ассоциация лелеяла надежды продлить с ним контракт, стоимость которого, по некоторым данным, составляет $1 млн в год.

Но и это еще не все: Хиддинк получит в подарок летний дом на курортном острове Чеджудо. Построить дом пообещал губернатор острова Ву Кьюн Мин. "Дом Хиддинка" должен стать частью большого курортного комплекса, строительство которого планируется начать в 2004 г.

Однажды Хиддинк уже переживал нечто подобное - в бытность его тренером испанской команды Real Madrid. Тогда в Мадриде к нему обращались не иначе как "Mister", а в ресторанах не брали денег. Однако в 1999 г. он ушел из команды и покинул гостеприимную Испанию.

Корейцев можно понять. За какие-то полтора года тренер из Нидерландов превратил корейскую сборную, занимавшую в рейтинге перед чемпионатом 40-е место, в одну из сильнейших футбольных команд мира. Когда Хиддинк приступил к своим обязанностям в Южной Корее, руководители местного спорта поставили перед ним две задачи: выиграть на чемпионате хотя бы один матч и пройти во второй тур финальных игр. Здесь уместно вспомнить, что с 1954 г., когда Южная Корея стала участвовать в чемпионатах мира по футболу, в финальных играх чемпионата сборная этой страны не выиграла ни одного матча.

Хиддинк, как известно, сделал гораздо больше, чем от него требовали: южнокорейская сборная прошла в полуфинал, а сам он стал первым тренером в истории футбола, которому удалось вывести в полуфинал чемпионата мира две национальные сборные. В 1998 г. он привез на чемпионат мира во Франции сборную Нидерландов, которая тоже сумела пройти в полуфинал. "В 1998 г. это было большим достижением для Нидерландов, однако на сей раз эта победа далась мне гораздо труднее, - рассказывал Хиддинк в интервью агентству Associated Press. - Сейчас мы были вынуждены начинать с азов. Не с нуля, но с очень низкой отметки".

И в этом-то, как отмечает журнал Asian Times, заключается еще одна заслуга Хиддинка перед корейцами. "Первым в истории спорта он создал уникальное сочетание трудовой этики кальвинистов-голландцев и конфуцианских ценностей, - пишет журнал. - Неудивительно, что теперь в корейских чеболях и даже в мелких и средних компаниях станут использовать метод корпоративного менеджмента, которому научил корейцев Гус Хиддинк".

На первых этапах, по его собственному признанию, Хиддинк пользовался скорее армейскими методами. Его первой задачей было "укрепить" команду. Однако, как только эта цель была достигнута, настал момент, когда игроки сборной услышали нечто совершенно невообразимое в Южной Корее с ее традиционно конфуцианской философией. Все, ребята, обратился к своим подопечным Хиддинк, теперь проявляйте инициативу, принимайте решения самостоятельно, рискуйте и действуйте по ситуации. И не бойтесь. Так вы никогда не потеряете лицо.

В Корее такое напутствие произвело эффект некоего "культурного переворота". Однако расчет Хиддинка оказался верным. "Протестантская" методика стала идеальным дополнением к свойственному корейцам неутолимому желанию побеждать.

"Нам есть чему поучиться у Хиддинка, - писала Korea Times. - Методам управления! Хороший лидер ставит перед собой задачу, определяет, каким путем он будет ее решать, и идет к цели, несмотря ни на что. В этом Хиддинк не похож на корейских тренеров".

"В Корее, - пишет газета, - принято строить деловые отношения на основании личных связей - и не только в футболе. Этот принцип пронизывает и общественные структуры, и бизнес. Людей продвигают не за заслуги, а благодаря связям, что приводит к снижению конкурентоспособности компаний".

До Хиддинка в корейскую сборную брали только заслуженных и известных. Голландский же тренер набирал футболистов с отличными данными и был вынужден отчислить из команды нескольких ветеранов, чем вызвал бурю протестов.

Спортивные функционеры не поняли Хиддинка и тогда, когда он настоял на проведении товарищеских встреч с более сильными европейскими командами. В ассоциации футбола возражали, что Корея проиграет, что она "потеряет лицо". Хиддинк настаивал, что научиться играть можно, только выступая против более сильного соперника. Теперь всем ясно, что он был прав.

Хиддинк занялся тренерской работой в 1982 г., когда стал тренировать команду нидерландского клуба De Graafschap. Два года спустя он пришел в клуб Eindhoven, который в 1988 г. под руководством Хиддинка выиграл Кубок европейских чемпионов. В 1995 г. он стал тренером национальной сборной Нидерландов, которая на чемпионате мира в 1998 г. вышла в полуфинал и проиграла Бразилии только по пенальти.

Впрочем, самого Хиддинка больше привлекает работа с клубами. По последним сообщениям, в ближайшее время он подпишет контракт с "Эйндховеном".
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS