Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #801  
Старый 07.04.2017, 02:40
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Спасти олигарха Тимченко! Всем миром…

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=30895
23 МАРТА 2017,

ТАСС

Задолго до «времен очаковских и покоренья Крыма» адвокат Андрей Макаров обладал кое-какой репутацией. Мне даже доводилось встречать людей, которые, завидев его, не спешили сразу перебежать на другую сторону улицы. Но это было очень давно. Теперь этот депутат Госдумы от «Единой России» уже согласен на любые роли и всякую работу. Надо думать, именно поэтому Кремль выбрал его в качестве «толкача» закона, позволяющего гражданам России, с 2014 года находящимся под мировыми санкциями, не платить налоги с доходов, полученных вне пределов нашей великой родины. Вчера этот закон был принят в окончательном третьем чтении силами все той же едроссовской фракции. Теперь Совфед утвердит, потом национальный лидер подмахнет, и все — закон вступит в силу…

Надо сказать, что во время прохождения этого исторического документа через нижнюю палату нашего парламента его обитателями был разыгран образцово-показательный спектакль. Кремль в этот раз разрешил депутатам продемонстрировать «свое особое мнение». «Оппозиционные» фракции в едином порыве проголосовали против нововведения, а некоторые вольнодумные спикеры от «протестной группы» даже позволили себе высказаться. Например, Владимир Жириновский задался вопросом, ответ на который, впрочем, знает каждый половозрелый гражданин России. В связи с объявлением бессрочных налоговых каникул для Геннадия Тимченко и Ко. лидер ЛДПР неожиданно спросил окружавших его журналистов: «У них вообще совесть есть?» Журналисты отвечать не стали.

Прелесть данного закона еще и в том, что он имеет обратную силу: пострадавшие от мировых санкций получат из казны то, что с 2014 года вносили в нее в качестве налогов с прибылей от хозяйственной деятельности вне пределов России. Сразу замечу, что двое из тех, кто мог претендовать на щедрую помощь государства (Владимира Путина) — Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук — проявили невиданное благородство и отказались от этих денег. Возможно, не вполне добровольно. Им, например, могли намекнуть, что это праздник соседней улицы и устроен для людей, которые не смогли компенсировать потери госзаказами внутри России. Речь, разумеется, в первую очередь о Геннадии Тимченко. Не зря и сам новый закон теперь носит это громкое имя.

Будем говорить откровенно: по всем известным «понятиям» Владимир Путин поступил абсолютно правильно — его олигархическое окружение изначально не подписывалось на то, чтобы провести остаток дней под ограничительными мерами свободного мира, будучи лишенными возможности пользоваться всеми благами, на которые этот самый свободный мир не скупится. Другими словами, в Сан-Тропе лучше, чем в Сочи… Ни Тимченко, ни Ковальчук, ни Ротенберг, ни даже Сечин аннексию Крыма не заказывали и войну на Донбассе тоже не заказывали. И теперь они получают компенсацию.

Но тогда у меня вопрос к остальным гражданам России: а вы обращались к руководству страны с требованием умыкнуть известный полуостров и развязать войну на юго-востоке братской некогда республики? Нет? А тогда почему же вам не платят компенсации, не возвращают деньги из бюджета, учитывая, что реальные доходы граждан постоянно снижаются? Например, только за прошедший год они упали более чем на четыре процента. Может, вы просто плохо просите…

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Ответить с цитированием
  #802  
Старый 07.04.2017, 02:44
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Итоги недели. Накануне марша

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=30901
24 МАРТА 2017,

Нет никаких сомнений в том, что главным событием уходящей недели станет (стал) антикоррупционный марш, который назначен на 14.00, воскресенье, 26 марта. Заявку в мэрию в установленные законом сроки подал Алексей Навальный. Однако ответа (опять же в установленные законом сроки) он не получил, и вполне правомерно, опираясь на трактовку данной ситуации Конституционным судом, объявил, что акцию 26 марта считает согласованной. Спустя несколько дней мэрия проснулась и предложила «альтернативный» маршрут: отправила намеревающихся демонстрировать против коррупции в высшем эшелоне российской власти по известному адресу — в Марьино, в район на юго-востоке Москвы неподалеку от МКАД. В этот раз Навальный отказался (так, напомню, случалось не всегда) и призвал своих сторонников в указанное время выходить на Тверскую…
Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Вообще, надо сказать, на прошедшей неделе тема уличного протеста поднималась не раз. Так, например, совершенно поразительную трактовку закона, описывающего права граждан во время проведения уличных протестных акций, дали полицейские, несущие в эти дни службу возле суда, где проходят слушания по делу об убийстве Бориса Немцова. Дело в том, что все это время суд пикетируют активисты «Солидарности», с плакатами, требующими выявить и наказать заказчиков преступления, а не одних только исполнителей. Возле суда проводятся одиночные пикеты. Так вот, в минувший вторник полицейские объявили пикетчикам, что, если они будут стоять с одним и тем же плакатом, просто меняясь время от времени, «формат одиночного пикетирования окажется нарушен» и они будут вынуждены принять соответствующие меры. Говоря по-русски, свинтить всех пикетирующих и препроводить в участок. Надо сказать, что с подобного рода претензией оппозиции до сих пор сталкиваться не приходилось. До репрессий, правда, дело пока не дошло, но сам прецедент, несомненно, заслуживает внимания!

И в тот же день Конституционный суд не нашел противоречий основному закону в пункте 13 части 1 статьи 13 федерального закона «О полиции», который регламентирует права правоохранительных органов во время проведения одиночных пикетов. Суд специально подчеркнул, что «полиция вправе доставить гражданина, устроившего одиночный пикет, в отделение в целях защиты его жизни и здоровья, только если угроза является реальной, а не предполагаемой».

Итак, представим себе следующую ситуацию: на Пушкинской площади стоит одинокий пикетчик с плакатом, на котором написано «Путин — позор России» (сам с таким стоял неоднократно), и вдруг его окружает толпа нодовцев (или любой другой шпаны), которые начинают выкрикивать оскорбления. Как вам кажется, в данной ситуации угроза жизни и здоровью пикетчика реальная или предполагаемая? Правильно — совершенно реальная. Поэтому любой полицейский, несущий службу в данное время в данном месте, ни на йоту не нарушит закон, если задержит пикетчика и отведет его в отделение. Вы скажете, а почему же не остановить хулиганов? А в описываемом законе про это нет ни слова. В других, конечно, есть, но в этом-то нет…

Впрочем, в воскресенье нам предстоит поучаствовать не в одиночных пикетах, а, хочется верить, в массовой демонстрации. Правда, по поводу участия/неучастия в данном конкретном мероприятии (я имею в виду антикоррупционный марш Навального, намеченный на 26 марта) мнение протестной публики, мягко говоря, разделилось. И есть много уважаемых людей, в том числе и членов Комитета протестных действий (то есть тех, кому не нужно доказывать свою готовность рисковать), которые заявили, что не примут участие в намеченной акции. Сразу оговорюсь: аргумент «смешно выходить против пешки Медведева, когда есть король Путин» мне представляется абсолютно несостоятельным. Если на протестную акцию выйдут сотни тысяч москвичей, то какая разница, какой был изначальный повод. Повестка оппозиционной акции, ее перспективы зависят не от заявленной темы, а от числа участников. А тема может быть пересмотрена за десять минут. В то же время я отчасти разделяю те претензии, что многие оппозиционные активисты высказывают нынче в адрес Алексея Навального — мне не нравится многое из того, что он делает и говорит.

Например, я расстроился, когда Навальный не исключил поддержки кандидата от коммунистов на будущих выборах мэра Москвы; меня шокировало и оскорбило приглашение Владимира Жириновского на митинг 26 марта; мне кажется, что тон, которым Алексей разговаривает со своими сторонниками в последних текстах, призывающих людей принять участие в несанкционированной акции (будем называть вещи своими именами), не вполне уместный. Я считаю, что нельзя тех, кто откажется 26 марта выходить на акцию, объявлять «трусами»… И все же 26 марта я пойду на Тверскую. Тому есть ряд причин.

Во-первых, я продолжаю поддерживать стремление Алексея Навального быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты на выборах 2018 года. Полагаю, что на ближайшие месяцы в оппозиционной повестке не будет темы важнее и актуальнее. И в этом смысле я ему доверяю — мне кажется, что тут он пойдет до конца.

Вторая причина, по которой я в воскресенье выйду на марш, пожалуй, даже поважнее первой. Ну, вы же пойдете. А уже лет десять не было такого, чтобы вы выходили на протестную акцию, а я оставался дома… Кстати, формат демонстрации, предложенный Навальным, мне кажется в данном случае оптимальным. Но учтите, он сработает только в том случае, если нас будет действительно много. На что лично я очень надеюсь.

Фото: Евгений Фельдман для "Кампании Навального" (свободная лицензия)
Ответить с цитированием
  #803  
Старый 07.04.2017, 02:46
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию 26 марта в России закончилась эра «согласованного протеста»

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=30904
27 МАРТА 2017,

ТАСС

«ОВД-Инфо», издание, которое лучше всех мониторит репрессии российских властей во время оппозиционных акций, подсчитало, что на воскресной демонстрации в Москве было задержано более 1000 человек. Полиция задействовала чуть ли не все свои столичные отделы — демонстрантов привозили даже в такие подразделения, где их раньше никогда не видели. По разным оценкам, в акции, организованной Алексеем Навальным, приняло участие около 30 тысяч человек. Число для Москвы совсем не рекордное, если бы не одно существенное обстоятельство — воскресная демонстрация на Тверской не была согласована московской мэрией. Сам организатор и вдохновитель мероприятия Алексей Навальный оказался задержан в первые минуты своего появления в центре города. Толпа попыталась его отбить, но из этой затеи ничего не вышло, да и Алексей призывал вести себя разумно и не забывать, что «сегодня мы вышли бороться с коррупцией». Впрочем, толпа, вместе с которой я поднимался по Тверской от Охотного ряда до Пушкинской площади, про «Димона», героя последнего антикоррупционного расследования ФБК, не вспомнила ни разу. Зато популярная речевка «Путин — вор!» звучала неоднократно и с энтузиазмом подхватывалась участниками акции.

Общим местом разнообразных репортажей о воскресной демонстрации в Москве стала констатация того важнейшего обстоятельства, что по составу участников эта акция принципиально отличалась от других, что прошли в Москве в последние годы — на улицу вышла молодежь. Наверное, люди, которые видели, как это бывает в Париже или Берлине, скажут, что наше подрастающее поколение вело себя чересчур смирно и нерешительно… А я думаю, надо дать им время. Совершенно очевидно, что для большинства из тех, кто в воскресенье стоял на Пушкинской площади, эта акция стала первой. Вчера они, в основном, оглядывались по сторонам, смотрели на соседей, привыкали ощущать себя значимой силой. Потом многие из них оказались в автозаках и в отделениях полиции. Это — полезный опыт. Очень скоро ребята обживутся в новом формате, поймут, как правильно себя вести внутри протестной акции, научатся ею управлять, ощутят счастье успеха, вдохновятся первой победой.

Вчерашний день стал важным днем для Алексея Навального. И хотя многие вполне справедливо говорили и писали, что «выходят не за Навального, а за свободу», организатором воскресной общероссийской демонстрации был именно он. Навальный — именно тот человек, который впервые в новейшей истории России вывел на несанкционированную акцию столько людей. Вчера перспектива обретения им статуса кандидата в президенты РФ неожиданно стала вполне реальной. Команда Навального в минувшее воскресенье фактически обнародовала сценарий, который позволит их лидеру в 2018 году оказаться в избирательном бюллетене в том случае, если проблема транзита власти в России к тому времени еще не будет решена. Он крайне прост: в час «икс» вот эти самые люди в количестве, скажем, десяти тысяч человек подойдут к Центризбиркому и останутся там до того момента, пока Навальный не окажется в числе кандидатов на высочайший пост в стране. А если они простоят ночь, то к утру там будет не десять, а сто тысяч человек. Так это работает, так уже было во многих странах. В таком случае повестка изменится автоматически. И я вас уверяю, найдутся люди, которые захотят ее поддержать.

Еще один важный итог воскресного марша: департамент Региональной безопасности при правительстве Москвы — ту самую контору, что согласовывает/не согласовывает протестные акции — можно смело распускать. Департамент этот вчера перестал быть значимым подразделением и утратил какой бы то ни было аппаратный вес. Если люди готовы выходить на несанкционированные акции, то кому интересно мнение клерков из мэрии Москвы? Вы согласовали акцию? Ну, хорошо — тогда выполняйте свои прямые обязанности и по назначению тратьте деньги налогоплательщиков: обеспечивайте охрану, медицину, привезите туалеты… Не согласовали? Да и черт с вами… В таком случае хлебайте полной ложкой и объясняйте в АП, что происходит в подведомственном городе. Потому что, если за спиной лидеров оппозиции стоят тысячи и тысячи решительных людей, им больше ничьи разрешения не нужны…

ТАСС

ТАСС

ТАСС

ТАСС

ТАСС

ТАСС

ТАСС

ТАСС

Фото: 1. Россия. Москва. 26 марта 2017. Участники акции оппозиции против коррупции во время шествия по Тверской улице. Дмитрий Серебряков/ТАСС
2. Россия. Москва. 26 марта 2017. Сотрудники ОМОНа во время несанкционированной акции оппозиции против коррупции на Пушкинской площади. Дмитрий Серебряков/ТАСС
3. Россия. Москва. 26 марта 2017. Участники акции оппозиции против коррупции во время шествия по Тверской улице. Дмитрий Серебряков/ТАСС
4. Россия. Москва. 26 марта 2017. Во время несанкционированной акции оппозиции против коррупции на Пушкинской площади. Антон Новодережкин/ТАСС
5, 6, 7. Россия. Москва. 26 марта 2017. Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный во время несанкционированной акции оппозиции против коррупции на Тверской улице. Евгений Фельдман для кампании Алексея Навального/ТАСС
8, 9, 10. Россия. Москва. 26 марта 2017. Во время задержания участников несанкционированной акции оппозиции против коррупции на Пушкинской площади. Антон Новодережкин/ТАСС
Ответить с цитированием
  #804  
Старый 07.04.2017, 02:49
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Протестное воскресенье №2. Спад или затишье?

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=30938
3 АПРЕЛЯ 2017,

ТАСС

О том, что на 2 апреля «готовятся провокации», взбудораженная общественность заговорила еще тогда, когда в отделах полиции находились задержанные за «гулянья» по центру столицы 26 марта. Причем, что в данном конкретном контексте может означать термин «провокация», никто особенно не задумывался. Если представить себе, что власть намеренно провоцирует людей на очередной раунд противостояния, чтобы выявить и нейтрализовать лидеров и наиболее ярких «протестантов», то все последующие ее шаги, предпринятые на той неделе, в эту логику никак не укладываются. Потому что все последние дни нас безустанно отговаривали от резких телодвижений, беспрерывно стращали всевозможными последствиями столкновений демонстрантов с силами правопорядка и грозили разнообразными небесными карами в отношении тех, кто все же пренебрежет предупреждением властей и выйдет на улицу 2 апреля. А в субботу днем Следственный комитет вообще возбудил уголовное дело по факту «призывов к массовым беспорядкам». Другими словами, Кремль работал, что называется, «против явки», пытаясь максимально снизить градус протеста.

ТАСС

Кто именно попытался мобилизовать людей на протестную акцию 2 апреля, пока не очень понятно, но то, что нечто подобное произойдет, мне стало ясно уже в начале прошедшей недели. Дело в том, что на акции 26 марта было очень много «новобранцев». Следовательно, тысячи людей впервые столкнулись с вопиющим произволом и беззаконием, которые позволяет себе власть в отношении граждан собственной страны. А учитывая, что среди этих «новобранцев» превалировала молодежь, легко предположить, что для значительной части задержанных в тот день это вообще был первый опыт общения с родным государством. Итак, каким же знанием обогатился молодой гражданин РФ после того, как реализовал свое конституционное право на уличный протест? Причем, в этот раз все его претензии к действующей власти вполне укладывались в кремлевскую повестку – люди вышли протестовать против коррупции. А кто у нас за коррупцию? Никто! Вот и Путин, Владимир Владимирович говорит… И, тем не менее, людей сначала жестким репрессиям подвергли правоохранительные органы, а спустя день-другой они получили возможность познакомиться со всеми прелестями нашей судебной системой. Другими словами, 26 марта 2017 года тысячи молодых людей осознали, что нынешнее российское государство – их безусловный враг, который к тому же действует, игнорируя правила, которые сам и устанавливает. Последствия от внезапного осознания данных фактов еще рано анализировать, но они точно не сулят Кремлю спокойной безмятежной весны.

ТАСС

Сегодня многие эксперты утверждают, что, поскольку 2 апреля никакого массового выхода на улицу не случилось (по логике этих людей «всего десятки задержанных» — это ничто), следует говорить об успехе превентивных мер, предпринятых властью в преддверии очередной акции протеста. Поэтому, возможно, массовый выход 26 марта — это был единичный всплеск, последствия от которого постепенно сойдут на нет. Ох, не торопился бы я с подобными выводами. Во-первых, как уже было сказано, нынче Кремлю удалось серьезно разозлить тысячи молодых людей, которые неожиданно осознали, что враждебное (если не сказать «вражеское») государство действует против них, не придерживаясь никаких правил. А ничто так не развязывает руки, как очевидная несправедливость в отношении тебя, твоих близких и друзей. Во-вторых, не будем забывать о «факторе Навального».

ТАСС

Кто бы что ни говорил, но нынешний массовый выход на улицу людей – его несомненный персональный успех. Конечно, Навальный захочет его развить, как только выйдет на свободу. (В данный момент он отбывает пятнадцать суток административного ареста.) Более того, Алексей уже заявил, что следующая акция протеста пройдет обязательно в центре Москва и затягивать он с ней не станет. А вот по тому, как граждане России откликнутся на очередной призыв Навального, уже можно будет судить о перспективах нынешней протестной весны…

ТАСС

Фото: 1, 3, 4, 5. 02.04.2017. Russia, Moscow, рrotests. Pavel Golovkin/AP/TASS
2. 02.04.2017. Russia, Moscow, рrotests. Ilya Varlamov/AP/TASS
Ответить с цитированием
  #805  
Старый 07.04.2017, 02:52
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Теракт в Питере. Нет способа выяснить правду

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=30942
4 АПРЕЛЯ 2017,

vk.com

Умные люди с усталыми лицами сегодня говорят: «Давайте отбросим доморощенную конспирологию и будем рассматривать только реальные версии». Понятно, о чем речь. О причастности российских спецслужб к террористическому акту в питерском метро, который унес четырнадцать жизней. Жертв могло быть и больше — к счастью, не сработало второе взрывное устройство. Так вот, моя фейсбучная френд-лента полна прямых обвинений в адрес российских властей. Тотальное недоверие — так сегодня можно охарактеризовать отношение огромного числа граждан России к политическому руководству страны.

Велик соблазн начать следующий абзац со слов «я далек от мысли, что российская власть может иметь отношение»… Но на самом деле я тоже совсем не далек от этой мысли. Она, эта самая мысль, терзает меня с того момента, как страшное известие заняло первую строку во всех новостных анонсах. А почему должно быть иначе? Разве мы по опыту многолетнего тесного общения с российской властью не знаем, что никаких моральных ограничений для нее не существует? И сдерживающих факторов тоже… Может, например, руководители спецслужб опасаются, что некий депутат Госдумы вдруг инициирует независимое парламентское расследование? Или просто встанет на пленарном заседании и начнет задавать неприятные вопросы? Такие, какие почти двадцать лет назад задавал Владимир Жириновский спикеру Госдумы Геннадию Селезневу. Дескать, как же так получилось, уважаемый председатель, что про теракт в Волгограде вы нам рассказали за два дня до того, как он произошел, спрашивал тогда лидер ЛДПР… Никто из нынешних избранников народа не осмелится устроить подобный демарш, включая и самого Владимира Вольфовича, который утратил последние остатки былой удали, войдя в сонный период политического дожития.

Ладно, выяснили, что на парламент в этом смысле надежды никакой, но у гражданского общества именно на такой случай должен быть припасен еще один надежный инструмент — пресса! Конечно же нет никаких сомнений в том, что в ближайшие дни Константин, например, Эрнст выступит с официальным заявлением. Мол, учитывая настроения в обществе и в связи с важностью и актуальностью темы Первый канал инициирует собственное журналистское расследование варварского теракта в Санкт-Петербурге. Мы задействуем все наши ресурсы…

Что? Думаете, не выступит Эрнст с таким заявлением? Вам кажется, что вышеописанный сценарий совершенно фантастический и никакого отношения к реальности не имеет? Вынужден с вами согласиться. Получается, что бандитам из спецслужб, если они действительно бандиты и готовы ради достижения своих целей убивать мирных граждан, бояться особенно нечего, кроме гнева своего прямого начальника. Вы хотите сказать, что он с ними заодно?! Да не может быть! Как вы смеете такое даже предполагать?!

Впрочем, оставим эмоции. Мы с вами только что пришли к следующему выводу: российская общественно-политическая система теперь выстроена таким образом, что силовые ее сегменты никому не подконтрольны и их сотрудники вольны совершать любые действия, которые они полагают целесообразными в данных конкретных обстоятельствах. Ну а коли так, то до страшного вывода всего один шаг. Нужно просто ответить на вопрос: зачем? Зачем сегодня понадобилось взрывать питерское метро? Ответ на поверхности, скажу я вам. Сегодня есть миллион и две причины, по которым российской власти выгодна эскалация внутриполитической обстановки, которая легко достигается столь простым и надежным способом.

Если, скажем, выяснится, что людей в Питере убила запрещенная в России группировка ИГИЛ, то это будет означать, что мы не слишком усердно боремся с терроризмом на Ближнем Востоке, что необходимо многократно увеличить нашу группировку в Сирии или, может, даже задуматься о наземной операции, раз бомбардировки оказались не столь эффективны.

Еще, разумеется, в тяжелую годину страна должна окончательно разобраться с внутренним врагом! Потому что посмотрите, что получается: нас атакует международный терроризм, а «пятая колонна» активизировала подрывную деятельность изнутри, выводит на улицы российских городов тысячи людей. Вывод ясен: они все действуют по единому сценарию, написанному, конечно, «за океаном». И украинская тема сюда легко подверстывается… Не знаю, появится ли в деле об атаке на питерское метро «бандеровский след», но лично я очень удивлюсь, если этого не случится.

А теперь скажите мне, в ситуации, когда родная страна подвергается столь массированной атаке, кто должен остаться у руля? Правильно — гарант стабильности Владимир Владимирович Путин! А кто должен встретить год президентских выборов за решеткой, чтобы не мутить народ и не подрывать основы российской государственности? Правильно — сокрушитель традиционного русского уклада, борец с коррупцией Алексей Анатольевич Навальный!

Пройдут дни, недели и месяцы. Власть, конечно, предложит обществу свою версию случившегося. В деле о питерском теракте появятся доказательства, свидетели, обвиняемые… Потом будет суд, который вынесет вердикт. И нет такого этапа расследования, результатам которого мы могли бы полностью доверять. Другими словами, у российского общества сегодня нет способа выяснить правду об истинных причинах и обстоятельствах страшной трагедии в питерском метро. Вот, на самом деле, главный итог многолетнего путинского правления. И я не сомневаюсь, что у нас в стране есть целые профессиональные корпорации, которые считают это его главной заслугой. Просто мы с вами в них не входим…

vk.com

vk.com

ТАСС

ТАСС

ТАСС

ТАСС

Фото: 1., 2., 3. - фотографии сообщества "Теракт взрыв в метро Санкт-Петербурга 03.04.2017" VK. COM. Россия. Санкт-Петербург. 3 апреля 2017. Первые минутыпосле взрыва. Снято свидетелем событий.
4. Санкт-Петербург. 3 апреля 2017. Оказание медицинской помощи пострадавшей в результате взрыва в вагоне поезда метро на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Антон Ваганов/ТАСС
5. Россия. Санкт-Петербург. 3 апреля 2017. Сотрудники МЧС России у станции метро "Технологический институт", где на перегоне от станции "Сенная площадь" в вагоне поезда произошел взрыв. Петр Ковалев/ТАСС
6. Россия. Санкт-Петербург. 3 апреля 2017. Жители города у станции метро "Сенная площадь", где ранее в вагоне метро прогремел взрыв. Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС
7. Россия. Санкт-Петербург. 4 апреля 2017. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова (в центре на первом плане), директор НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Валерий Парфенов (третий слева) и заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии Вячеслав Афончиков (справа) во время посещения одного из пострадавших при взрыве в метро Санкт-Петербурга в НИИ Скорой помощи имени И.И. Джанелидзе. В результате взрыва на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" погибли не менее 10 человек, около 50 пострадали. Петр Ковалев/ТАСС
8. 04.04.2017. ST PETERSBURG RUSSIA April 3 2017 People place candles to mourn the victims of an explosion in St. Petersburg. Irina Motina/Imago/TASS
Ответить с цитированием
  #806  
Старый 07.04.2017, 02:56
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Паситесь, мирные народы…

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=3587
19 АПРЕЛЯ 2006 г.
giftguru.ru/коллаж ЕЖ
Дискуссия о том, достоин ли российский народ свободы, ведется давно. Однако вполне себе тривиальный тезис, что, дескать, тысячелетнее рабство непоправимо (по крайней мере, на долгое время) исковеркало менталитет всех проживающих на одной шестой части суши людей и сделало их непригодными для позитивного освоения демократических завоеваний, сейчас, кажется, достиг пика своей популярности. В частных беседах различные представители нашей новой элиты (хоть из бизнеса, хоть из власти) не раз высказывали удобную и простую мысль: управляемая демократия – единственная приемлемая сегодня для России модель взаимоотношений между государством и обществом. Что для нас пока (особенно меня умиляет это лицемерное «пока») либеральные ценности не могут быть тем фундаментом, на котором удастся возвести здание нового российского государства. Что модернизацию российскому народу надо «навязать». Как навязать? Так известно как: с помощью кнута и пряника. Но, учитывая все тот же менталитет, кнута, разумеется, должно быть больше, чем пряника.

Понятно, что публично такие идеи люди, облеченные властью, обычно не высказывают. Да им и не до разговоров. Они дело делают: превращают Россию в унитарное государство, строят управляемую политическую систему, разрушают институт выборов, на корню уничтожают любую не подвластную им оппозицию, устанавливают тотальный контроль над СМИ и т.д. А почему это лучшее, чего достоин наш народ, объясняют разные местные интеллектуалы, чьи воззрения как-то совершенно случайно стали идеологической основой, моральным оправданием того, что сейчас происходит в России. Сторонний наблюдатель, послушав, например, полчаса Андрея Кончаловского, может решить, что известный кинодеятель – духовный пастырь Владимира Путина. Что российский президент до того, как был помазан Ельциным на царство, много ночей провел в беседах с Андреем Сергеевичем, по капле впитывая в себя его идеи. Что именно тогда он усвоил: с нами, темными, по-другому нельзя. Да и демократия эта – вовсе не панацея от всех бед, общество может быть устроено и на других принципах. Например, на принципах просвещенной диктатуры, когда вектор движения страны определяется узкой группой лиц. А то, что такой тип правления иногда приобретает какие-то уж совсем уродливые формы, тоже легко объясняется. А что же вы хотели? Чай, в России живем.

На самом деле, мне кажется, все произошло ровно в обратном порядке: сначала страну начали закатывать в асфальт, а потом нашлись представители творческой интеллигенции, очень убедительно доказывающие нам, что ей там самое место. В последнее время дискуссии на эту тему приобрели особую остроту. Кажется даже, что тезис об «особом пути» России постепенно начинает приобретать форму национальной идеи.

Вред ли можно представить себе современное цивилизованное общество, где один из известнейших людей (я имею в виду все того же Кончаловского) позволяет себе говорить о том, что народ, составляющий это самое общество, не способен «осуществлять осознанный выбор». Посмею предположить, что в любой нормальной стране такой человек был бы подвергнут немедленной и жесткой обструкции. Впрочем, я не собираюсь рвать рубашку на груди и бросаться на защиту своего народа. Я просто хочу восстановить некоторые причинно-следственные связи.

Понятно, что сегодня в России дискредитация демократических ценностей – важная и, наверное, хорошо оплачиваемая миссия. Она, повторю, подводит идеологическую базу под действия властей по установлению в нашей стране полновесной номенклатурно-олигархической диктатуры. Теперь простой вопрос: а мы, обычные граждане России, согласны с отведенной нам ролью? Ну хотя бы те, кто не верит в сказку о том, что под неусыпным надзором Большого брата нам в скором времени устроят тут счастливую жизнь? А, может, стоит встряхнуться и посмотреть на вещи трезвым взглядом, не одурманенном пустыми и банальными разговорами о «тысячелетнем рабстве»? Потому что это ведь все приемы одного порядка: круглосуточный Петросян по всем каналам, вечный криминальный ужас на НТВ, велеречивые проходимцы, рассказывающие нам про «особый евразийский путь российского народа», который к тому же не в состоянии «осуществлять осознанный выбор». Это все такие разноплановые психотерапевтические меры. И применяются они с одной целью – ввести нас всех в состояние глубокого транса. Зачем? Так ясно зачем: чтобы банально обобрать. Залезть к нам сонным в карман и вытащить оттуда последние деньги. Это старый как мир воровской прием – пока один запудривает вам мозги, другой обчищает карманы. Так что ничего нового наша власть не выдумала. Она просто разработала комплекс мер, с помощью которых можно быстрее умыкнуть то, что еще не украдено, не опасаясь особых протестов со стороны общественности.

Поэтому, когда следующий раз будете слушать Кончаловского (ну или кого-то вроде Кончаловского), помните: он просто отвлекает ваше внимание. То есть пока он говорит, вас грабят.

Конечно, в какой-то момент вы очухаетесь и начнете возмущаться. Тогда вас загонят в концлагерь, а Кончаловский (ну или кто-то вроде Кончаловского) будет в Париже объяснять местным левым интеллектуалам, что в России иначе случиться и не могло. «Дикий, знаете ли, народец. А что вы хотите? Тысячелетнее рабство».
Обсудить "Паситесь, мирные народы…" на форуме
Ответить с цитированием
  #807  
Старый 07.04.2017, 02:57
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Как покончить с терроризмом

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=3610
21 АПРЕЛЯ 2006 г.
novayagazeta.ru
В среду Госдума в первом чтении приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, которые возвращают в наш правовой обиход институт конфискации имущества. По словам депутатов, мера эта необходима для борьбы с терроризмом. Другими словами, любой человек, который теперь соберется совершить теракт, должен знать, что после судебного разбирательства его имущество будет передано в казну. К сожалению, в очередной раз приходится констатировать, что наши народные избранники опоздали со своей полезной инициативой.

Эх, если бы эти поправки вступили в силу несколько лет назад, наверняка не было бы в нашей стране ни «Норд-Оста», ни Беслана. Ведь знай бандиты, орудовавшие в Москве и Осетии, что после их смерти будут арестованы все принадлежащие им счета в российских и зарубежных банках, отойдет в казну недвижимость в Аргуне и на Канарах, их дети вынуждены будут прекратить учебу в швейцарских лицеях, разве решились бы они на свой бесчеловечный поступок?

Остается надеяться, что эта мера остановит будущих преступников, которые только планируют свои кровавые деяния. Понятно, что многие из них уже отказались от ужасных замыслов, после того как в Росси стали назначать губернаторов. Но среди потенциальных террористов еще остались такие, которые готовы проигнорировать это смелое и революционное начинание российского президента. Удивляться этому не приходится – во всем мире террористы известны своим неприкрытым цинизмом. Наши – не исключение. Нашлись и такие, осмелившиеся совершить теракты против граждан страны, в которой назначают губернаторов. Теперь на пути их коварных замыслов поставлен новый надежный барьер.

Но я бы все-таки посоветовал нашим властям не останавливаться на достигнутом. Я бы предложил в ряде горных регионов, особенно подверженных террористической заразе, провести превентивную конфискацию всего оставшегося имущества у всех граждан. А потом, если человек на протяжении жизни не совершает ничего предосудительного (терактов, например), постепенно возвращать ему его добро обратно.

Кстати говоря, эту меру можно применить и к назначаемым губернаторам. И вот тогда в России будет покончено с терроризмом раз и навсегда.
Обсудить "Как покончить с терроризмом" на форуме
Ответить с цитированием
  #808  
Старый 07.04.2017, 02:58
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Углеводородная бомба

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=3632
25 АПРЕЛЯ 2006 г.
jig.ru/vtz.rusmet.ru/ej.ru
Похоже, кавалерийский наскок Газпрома на европейские рынки успехом не увенчается. А увенчается чудовищным скандалом. Беда пришла, откуда не ждали: правительство США инициировало расследование с целью выяснить происхождение компании RosUkrEnergo. Той самой, что с нового года является эксклюзивным поставщиком российского и туркменского газа на Украину.

Минюст США желает понять, что за физические лица (в финансовых кругах их именуют бенефициарами) являются реальными владельцами этого новоиспеченного монополиста. По этому поводу возникает сразу несколько вопросов. Первый: какое американцам дело до скромной швейцарской компании, пусть и с весьма приличным оборотом? Второй: а с чего это они обнародовали свои намерения в самом начале расследования? И наконец: какое это все имеет отношение к стремлению Газпрома инкорпорироваться в европейский газораспределительный бизнес. Начнем по порядку.

Инициировав атаку на Газпром, США ясно дают понять, что будут всеми силами противодействовать мировой экспансии крупнейшей российской компании. Посмею предположить, что это противодействие может быть весьма эффективным. Но главное, демарш американского правительства есть прямой намек российской стороне: мы категорически против масштабного врастания Газпрома в мировую экономику. Не услышите намека – получите международный коррупционный скандал с непредсказуемыми последствиями. Похоже, это жесткое предупреждение направлено конкретному лицу. А именно – президенту РФ Владимиру Путину.

Особая пикантность ситуации в том, что предупреждение сделано фактически накануне саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, несомненно, главного внешнеполитического события в России в этом году. Надо думать, американцы уже владеют информацией, что с этой самой RosUkrEnergo далеко не все чисто. Более того, можно предположить, что у них есть данные о причастности к этой структуре лиц из непосредственного окружения российского президента. Иначе зачем бы они затеяли этот скандал, который на самом деле попахивает шантажем? Чтобы просто вывести на чистую воду каких-нибудь второстепенных коррупционеров? Мелковато для Минюста США.

Эксперты давно обратили внимание на то, что основная стратегия российских властей в отношении крупнейших государственных компаний – максимальное инкорпорирование их в международный бизнес, превращение в транснациональные компании с одновременным привлечением известных западных топ-менеджеров в качестве руководителей высшего звена. Цель такой стратегии очевидна – «размыть» бизнес-историю отечественных корпораций, «повязав» западное бизнес-сообщество и ограничив тем самым возможность проведения масштабных международных расследований в отношении этих компаний в будущем. Ну и заодно помешать выявлению роли высших должностных лиц нашей страны в различного рода коррупционных сюжетах.

Вот американцы и решили предупредить наших руководителей: «Вы, конечно, ребята хитроумные, но такой индульгенции мы вам не выпишем. И вообще, успокойтесь уже чуть-чуть. Получили Шредера, и радуйтесь. Но на большее рассчитывать не стоит. Хотите прятаться? Прячьтесь в Белоруссии, а в Европу не суйтесь».
Обсудить "Углеводородная бомба" на форуме
Ответить с цитированием
  #809  
Старый 07.04.2017, 02:59
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Труба зовет

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=3663
27 АПРЕЛЯ 2006 г.
Татьяна Холина/photosight.ru
Если бы я был близким другом главы «Транснефти» Семена Вайнштока, то позвонил бы ему сегодня утром и сказал: «Сеня, ты конкретно попал на деньги». Вот лично у меня нет никаких сомнений, что после того как Владимир Путин приказал перенести нефтяную трубу за Байкальский хребет, у г-на Вайнштока не хватило храбрости подойти к президенту с тихим ненавязчивым вопросом: «Извините, Владимир Владимирович, я тут немного недопонял: эти новые огромные расходы, они из чьей доли будут покрываться?» Хотя, возможно, президент и не рассердился бы, а так же тихо ответил подчиненному: «Не волнуйся, Семен, из бюджета они будут покрываться, из бюджета». Но ведь наверняка не было такого диалога между двумя магнатами, поэтому я и делаю вывод о том, что финансовое благополучие главы «Транснефти» под угрозой.

Хотя, конечно, сегодняшние отношения Кремля с крупным бизнесом (хоть частным, хоть государственным) не описываются привычной схемой «коммерсант – крыша». В классическом варианте эта модель отношений предполагает все же существенно большую степень ответственности со стороны «крыши». Иногда бизнесмены предъявляют бандитам претензии в связи с их явными недоработками или ошибками. И я знаю много случаев, когда бандиты соглашались с такой постановкой вопроса и даже шли на личные расходы. Но только тогда, когда хотели и дальше иметь дело с этим бизнесменом.

Сегодняшний Кремль никого не «крышует». Он просто, как старший по бригаде, распределяет наряды: «Ты, Богданчиков, будешь нашу нефть добывать из земли и отбирать у конкурентов, а ты, Вайншток, будешь гнать ее всем, кто платит деньги. А ты, Миллер, будешь то же самое проделывать с нашим газом. А разные там правоохранительные органы, суды, парламенты, политические партии и СМИ окажут вам всяческое содействие. Это все, конечно, сугубо расходная часть нашего проекта (как, собственно, и весь остальной российский народ), но углеводородов у нас не меряно, а цена на них баснословная». Вот и историю с переносом байкальской трубы просто запишут в расходную часть этого глобального проекта.

Все газеты полны радостных реляций: общественное мнение победило, президент внял голосу разума и народа и уберег крупнейший в мире резервуар пресной воды от затопления нефтью. Теперь остается только гадать, когда «Единая Россия» провозгласит Путина спасителем чудо-озера – после первой же крупной аварии на новом нефтепроводе или все-таки подождет двух-трех. Но я бы на месте «единороссов» с поздравлениями не тянул и уже прямо сейчас как-нибудь отблагодарил главу государства. Например, в знак восхищения и признательности можно преподнести Путину маленькую байкальскую нерпу. Получилось бы мило и трогательно. И телекартинка хорошая – покидая Сибирь, глава государства всходит по трапу самолета с нерпой на руках. А что? Лошадка у него есть, собачка есть, была бы еще нерпа. Девочки бы с ней в бассейне резвились. А то можно ее и Берлускони передарить — утешился бы парень немного.

Предвижу в свой адрес море упреков. Дескать, народ своего от правителя добился, а хулители все никак не успокоятся. Ну, честное слово, я ужасно рад, что Байкалу теперь нефть не угрожает. Я просто хочу обратить внимание на одно важное, как мне кажется, обстоятельство.

Ни секунды не сомневаюсь, что конечное решение по переносу трубы – бизнес-решение. Просто главе государства положили на стол отчет, из которого следовало, что издержки по подавлению народного возмущения, заранее просчитать сложно. Но, в любом случае, они превысят те, что потребуются на перенос трубы. Вот акционеры и приняли соответствующее решение. А доля Вайнштока, конечно, будет урезана. Не только хозяева компании — менеджеры тоже несут материальную ответственность за проект.
Обсудить "Труба зовет" на форуме
Ответить с цитированием
  #810  
Старый 07.04.2017, 03:00
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Фейерверк пошлости

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=3676
29 АПРЕЛЯ 2006 г.
kremlin.ru
Минувшая неделя выплеснула на российского обывателя целый водопад фантасмагорических событий: Путин прокладывает газопровод; Меркель ест медвежатину; депутаты всей ватагой зачем-то высадились в Питере; Грызлов сказал про третий срок; жириновцы предложили избрать царя, и этот царь, как в дурной сказке, уже тут как тут. Вроде, только что добросовестный топ-менеджер бился за интересы Газпрома в Сибири, и вот он уже в Петербурге, в Таврическом дворце произносит тосты. И все это в одном новостном блоке, в соседних сюжетах, и уже непонятно, то ли это депутаты в Томске, а труба в Питере, и при чем здесь Байкал, и куда делась Меркель? И за всем этим вселенским мельтешением, за всей этой михалковщиной, по периферии медийного пространства как-то незаметно проскользнула забавная новость – куда-то потерялось ежегодное Послание Федеральному собранию. То есть все ждали, что еще 25-го апреля Владимир Путин ознакомит подданных со своим видением перспектив вверенной ему державы, но ничего такого не случилось – Путин речь произносить не стал, покидал вещи в чемодан и улетел в Томск.

Говорят, Владимир Владимирович крайне недоволен тем текстом, что ему написали. И даже не самим текстом (что текст – буквы и буквы), а именно концепцией документа. Там, дескать, мало внимания уделено позиционированию России в мировом экономическом пространстве как великой энергетической державы, а те пассажи, где об этом все же вскользь упоминается, входят в явное противоречие с общелиберальной направленностью документа. Впрочем, затяжка с посланием, в котором ведущая роль должна быть отведена Газпрому, не помешала этой компании оставаться в центре внимания общественности и прессы хоть в Томске, хоть в Питере.

Газпром, накаченный активами, как бюргер пивом, лениво посматривал на весь этот балаган с высоты своей гигантской капитализации, про которую, кстати, в Томске (или в Питере?) не забыл упомянуть и президент. Что, разумеется, неудивительно – для Путина в последнее время вся внешнеполитическая деятельность свелась к одной нескончаемой презентации своего любимого детища.

У меня, кстати говоря, есть план дальнейшего восхождения главной компании России по мировой экономической лестнице. Ну сколько времени, в самом деле, можно плестись за этой Exon Mobil? Надо просто взять из бюджета деньги, отдать их Алекперову (часть из них он, кстати, потом вернет. Сколько именно, оговаривается отдельным соглашением), отобрать у него ЛУКОЙЛ и прилепить эту компанию к Газпрому. И все — забыли про Exon Mobil. А дальше просто несущественная политическая корректировка, требующая, правда, внесения ряда поправок в Основной закон. То есть Конституция РФ теперь Конституция Газпрома, а мы все — не граждане РФ, а граждане Газпрома. Госдума, суды, посольства – все газпромовское. А что? Отлично звучит: «Представитель Газпрома при ООН». Или – «Чрезвычайный и Полномочный посол Газпрома в Гане». И тогда наконец два эти понятия – Россия и Газпром – окончательно и бесповоротно сольются в общественном сознании, из нашей жизни исчезнет очевидный дуализм, а Путина больше никто не станет упрекать в лоббизме одной отдельно взятой компании. Потому что эта компания – «Наша с тобой родина, сынок».
Обсудить "Фейерверк пошлости" на форуме
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
александр рыклин


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS