Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 30.05.2016, 10:34
Аватар для Александр Просветов
Александр Просветов Александр Просветов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2016
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Просветов на пути к лучшему
По умолчанию Мой Пушкин, Мой Черенков…

http://www.spartakmoskva.ru/news/13879.html
Спорт-Экспресс, 4 октября 2015 года


Фото

Обозреватель "СЭ" вспоминает Федора Черенкова.

Сегодня исполнился год, как мы живем без Федора Федоровича, а для кого-то и просто Феди. Резкая боль от утраты прошла – мы привыкли к мысли, что Черенкова с нами больше нет.

Состоялась ли переоценка ценностей, как иногда происходит с гениями, величие которых осознают уже после кончины? По теореме, изложенной у группы "Чайф": "Сегодня умрешь – завтра скажут: "Поэт!"

Такого в случае Черенкова нет. Писатель или живописец могут быть отвергнуты при жизни, потому что бросали вызов общепринятому. Футбольного художника оценивают на поле. А спартаковская "десятка" с самого начала карьеры не была обделена любовью нашего народа.

В том, что он не получил шанса попасть в мировой пантеон, виновата болезнь, не позволившая мастеру ни разу сыграть на всепланетном первенстве. Потому Федор остался звездой сугубо российской. Ну и что? Владимир Высоцкий, которого Черенков уважал настолько, что не любил праздновать свой день рождения, приходившийся на день смерти барда, что бы ни писали, в силу особенностей своего творчества, в котором на первом плане текст, пользовался ограниченной известностью на Западе.

Федор ЧЕРЕНКОВ и Егор ТИТОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Почти сорок лет назад еще не было интернета, а газеты не поднимали "глубинные пласты" футбола. Новости, полученные, в частности, у знакомых журналистов, передавались из уст в уста. Это сегодня болельщикам достаточно хорошо известны игроки, выступающие, например, за "Спартак-2". Фамилия Черенкова к моменту его дебюта за "красно-белых" 11 июня 1978 года очень мало кому хоть что-то говорила.

Мне довелось быть в тот день на стадионе "Локомотив", когда на 76-й минуте матча с "Араратом" Федор, которому еще не было 19 лет, заменил Евгения Сидорова. Зрители на трибунах в первый момент откровенно смеялись над щуплым пареньком: "Что это за ребенок?" Но "Спартак" выигрывал у "Арарата" со счетом 3:0, исход был ясен, так почему бы Константину Ивановичу Бескову не поощрить молодого человека? К тому же новичок сразу показал и отличное видение поле, и умение отдать тонкий пас, вписавшись в комбинационный футбол команды.

Федор ЧЕРЕНКОВ и Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Уже в следующем чемпионском для "Спартака" сезоне Черенков стал основным игроком клуба, а также дебютировал в составе сборной СССР, принятой Бесковым.

…"Мой Пушкин", – озаглавила Марина Цветаева в 1937 году литературное эссе, в котором воскрешала собственное детское восприятие пушкинского творчества. "Свой" Пушкин, пусть и не в столь утонченной форме, есть и у других.

Черенкова любители футбола тоже сохранили в памяти каждый по-своему. Как признался в одной из статей коллега Игорь Рабинер, много писавший о "народном футболисте", он по сей день сожалеет, что в 1983 году его, 10-летнего, отец загнал в кровать и оттого он не увидел бирмингемский дубль Черенкова в ворота "Астон Виллы".

Болельщики всегда будут помнить Федора Черенкова. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Честно говоря, я тоже эти голы в режиме on-line, выражаясь современным языком, не видел. Посмотрел их много лет спустя (вчера, вот, снова доставил себе удовольствие). А осенью 83-го ваш покорный слуга работал корреспондентом ТАСС в Бенине, где даже нужное радио ловилось не всегда: на волне "Маяка" вечером обычно вещала предназначенная для советских рыбаков радиостанция "Атлантика" с зачитыванием писем близких и песнями по их заявкам.

Так что не только обстоятельства игры, но и результат поединка в Бирмингеме я узнал недели через полторы-две, когда в Котону прибыла очередная партия советских газет. Помню, прямо возле почтамта, закрывшись в машине с включенным кондиционером, распаковал "правды" и "известия", выискал номера за интересующее меня число, принялся читать отчеты, бурно радовался и со стороны, наверное, выглядел странновато. Если хотите, это часть "моего" Черенкова, который забивал голы, независимо от того, вижу я его или нет, и с которым, тем не менее, существовала некая связь.

Федор ЧЕРЕНКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Кстати, годом ранее, страна вообще не видела, как "Спартак" ошеломил в Кубке УЕФА Англию и конкретно лондонский "Арсенал" разгромными 2:5, а Черенков забил гол и сделал три результативные передачи партнерам. Трансляцию в последний момент неожиданно отменили. Мы с другом, ярым болельщиком ЦСКА, который тоже работает теперь в спортивном СМИ, смотрели у меня дома другой еврокубковый матч и дружно выпивали за каждый гол "Спартака", о котором сообщал комментатор.

Когда год назад делегация "СЭ" несла венок на гражданскую панихиду в Сокольниках, то обратила внимание на полтора десятка молодых людей с армейскими шарфами. Они тоже отдавали дань скорби поистине народному футболисту.

Человек из другого времени, Федор Федорович, как иные деятели науки или учителя, готовые самой своей сутью нести доброе и вечное, был подвижником. В некоторой степени даже в религиозном смысле этого слова, которое подразумевает сознательного аскета. Не буду проповедовать это как пример для подражания, тем более, что сам не собираюсь ему следовать – каждый делает свой выбор. Вместе с тем невозможно представить, чтобы Черенков бахвалился в соцсетях материальными благами. Да и нечем было. Он пользовался общественным транспортом, узнав о чем благодарный и бескорыстный почитатель таланта, так и не обнародовавший на публике свое имя, подарил любимому футболисту 10-ю модель "Жигулей".

Федор ЧЕРЕНКОВ в форме сборной СССР. Фото Сергей КОЛГАНОВ

Факт остается фактом: Черенков, да и все его поколение игроков, было ближе к народу, чем сегодняшние. Понятно, время другое. Но и народным футболистом в памяти остался именно он. Что получится у нынешних, покажет только будущее.

А за прошедший год кое-что все-таки изменилось. Аленичевский "Спартак", по крайней мере, старается играть в атакующий комбинационный футбол Бескова и Романцева, и это у него более или менее получается. Если Федор видит с небес этот "Спартак", то должен испытывать некоторое удовлетворение.

Федор ЧЕРЕНКОВ
Родился 25 июля 1959 года в Москве. Полузащитник.
Заслуженный мастер спорта СССР. Воспитанник СДЮШОР "Спартак".
Выступал за клубы: "Спартак" (1978-1990, 1991, 1993) и "Ред Стар 93" Франция (1990/91).
3-кратный чемпион СССР (1979, 1987, 1989). Чемпион России-1993. Обладатель Кубка России-1993/94.
Лучший футболист СССР (1983, 1989).
В составе "Спартака" провел 514 матчей, что является рекордом клуба. В этих встречах забил 129 голов.
В чемпионатах СССР/России провел 398 матчей (95 голов).
Последний матч в качестве игрока сыграл в возрасте 34 лет 105 дней – за "Спартак" 7 ноября 1993 года против "Ростсельмаша" (3:0 дома). Бронзовый призер Олимпийских игр-1980 в Москве.
В первой сборной СССР дебютировал в 20 лет – 12 сентября 1979 года в отборочном матче ЧЕ-1980 против Греции (0:1 в гостях).
15 июня 1980 года принял участие и забил гол в товарищеской игре против Бразилии (2:1) на "Маракане" в присутствии 130 тысяч зрителей. Это единственная победа над бразильцами в истории первых сборных СССР и России.
За первую сборную СССР провел 34 матча (12 голов), за олимпийскую сборную СССР – 10 матчей (6 голов).
Кавалер ордена "Знак почета" (1985), ордена Дружбы народов (1994) и ордена Почета (1997).
В 2009 году получил награду РФС "Легенда футбола".
В 12 лет снялся в фильме Исаака Магитона "Ни слова о футболе" в роли мальчика-футболиста,
забившего гол ударом "ножницами" через себя.
С мая 1994 года по февраль 1999-го был одним из тренеров "Спартака".

http://www.sport-express.ru/football/reviews/924014/
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 31.05.2016, 13:12
Аватар для Спорт-Экспресс
Спорт-Экспресс Спорт-Экспресс вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Спорт-Экспресс на пути к лучшему
По умолчанию Федор Черенков. Московский виртуоз

http://www.spartakmoskva.ru/news/10956.html

Спорт-Экспресс, 25 июля 2014 года

Фото

Cегодня исполняется 55 лет легендарному футболисту "Спартака" и сборной СССР Федору Черенкову. "СЭ" приводит 7 любопытных фактов из его жизни.

12-летний Федя Черенков снялся в эпизоде детского фильма "Ни слова о футболе", где забивает гол "ножницами". В том же 1971 году мальчика приняли в СДЮШОР московского "Спартака", впоследствии получившую его имя. Будущего кумира красно-белых сначала тренировал Анатолий Масленкин, затем – Владимир Чернышев.

В 1978 году "Спартак" уже был крепкой командой с узнаваемым стилем, прошедшей к тому же испытание первой лигой. Ворота защищал Дасаев, в обороне выделялся Хидиятуллин, бороздил левую бровку Шавло, Гаврилов дирижировал атаками, которые исправно завершал Ярцев. 5-е место в союзной элите после провала в низший дивизион – для кого угодно высокий результат. Но, естественно, не для Бескова. Сплоченной, умной, грамотной команде чего-то не хватало. Точнее, кого-то. "Спартаку" требовался импровизатор с иррациональным началом, чувствующий общую командную игру и вместе с тем творящий самостоятельно. Дальновидный Бесков нашел претендента на эту роль в собственном дубле, дважды в том сезоне выпустив 19-летнего Черенкова в стартовом составе и еще 5 раз на замену. А уже в следующем, 79-м году талант воспитанника спартаковской школы засверкал по-настоящему. Красно-белые атаки с Черенковым обрели непредсказуемость.

В том же 1979-м Черенков дебютировал в сборной СССР. Всего за главную команду страны он проведет 34 матча и забьет 12 голов, при этом так и не примет участия в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы. Перед ЧМ-82 Бесков посчитал, что 22-летний Федор еще не созрел для соревнования такого масштаба (впоследствии тренер признает свою ошибку), а в дальнейшем Лобановский всякий раз отцеплял Черенкова от состава в последний момент. В результате высшим достижением спартаковца в сборной останется бронзовая медаль московской Олимпиады-1980.

Федор никогда не смотрелся капризной звездой, которая светит, когда захочется. На поле он работал всегда. Отсюда искренняя любовь болельщиков, какую, как известно, не купишь. Речь идет не об одних поклонниках красно-белых – Черенковым восторгались на всех стадионах, причем не только советских. В знаменитом ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА-1982/83 с могучей "Астон Виллой", годом ранее взявшей Кубок чемпионов, спартаковец наглядно показал, что такое отечественный футбол. Два его гола в Бирмингеме вывели наш клуб в следующую стадию и повергли в уныние всю Англию. Тем не менее родоначальники игры оценили масштаб дарования московского виртуоза и, по некоторым сведениям, предложили контракт. Однако в 1983-м, сами понимаете...

За 13 лет с Черенковым в составе "Спартак" становился чемпионом СССР три раза (1979, 1987, 1989). Плюс одно российское золото (1993). Для кого-то – много, для футболиста такого таланта – негусто. К тому же в 1984-м на взлете карьеры настоящая эксплуатация его дарования в клубе и сборных (первой и олимпийской) привела к нервному переутомлению и полугодовому простою.

И все же хорошего было больше. В 1983 году Черенкова признали лучшим футболистом страны. А второй раз этого звания он был удостоен спустя шесть лет, пройдя массу испытаний и доказав стабильно высокий уровень. Он и в 1993-м, в 34, вернувшись в совсем новый "Спартак", сумел не затеряться и найти общий язык с игроками другого поколения. Но главное – радость, которую Черенков доставлял миллионам людей, делая их трудную жизнь чуть светлее.

...Все-таки безумно жаль, что мы так беспечны и расточительны. Нормальных кадров, запечатлевших концертные номера маэстро, до обидного мало. А, как говорится, на пальцах растолковать молодежи, с кем они имеют честь жить в одно время, очень тяжело. Впрочем, иногда легендарный игрок дает интервью. Дело это обычное и привычное, однако когда говорит Черенков, ощущается некая уникальность. Мало того, что ни в чей адрес он не сказал ни одного дурного слова, – поражает чистота восприятия действительности, где нет места интригам, жажде наживы, зависти. Точно так же он относился и к футболу: как к великой игре, в которой органично существовал.

http://football.sport-express.ru/reviews/47068/
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 04.06.2016, 14:18
Аватар для Еuro-Football.Ru
Еuro-Football.Ru Еuro-Football.Ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Еuro-Football.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Сын Ф. Черенкова: «Что Фёдор умел, так это собирать народ!»

Сын Ф. Черенкова: «Что Фёдор умел, так это собирать народ!»
http://www.eurofootball.ru/article/17200
12 Ноября 2014 года в 10:22

Автор: Дмитрий Вавилов

СОРОК ДНЕЙ БЕЗ «НАРОДНОГО ФУТБОЛИСТА». Часть первая.

Корреспонденты Eurofootball.ru
Дмитрий Вавилов и Александр Августин встретились с Денисом Федосеевым – сыном любимого игрока миллионов, чтобы узнать его таким, каким знали Фёдора Черенкова только самые близкие.

– Денис, ты персона не публичная, твои выступления не увидишь по телевизору, твои интервью не прочитаешь в газетах или интернете. Чем ты занимаешься, и как в твоей жизни появился Фёдор Черенков?

– Сейчас мне 28 лет. Я работаю в страховой компании. В футбол играю на любительском уровне, и то, когда позовут (смеётся). Или от компании снимаем поля. Мне ещё в детстве Фёдор сказал, что у меня нет дара и заниматься этим не стоит. И я прислушался. А так, постоянно занимаюсь спортом, но в основном не игровыми видами, а единоборствами. А сейчас просто начал ходить в зал. Как болельщик, постоянно хожу на футбол. У меня есть абонемент. Много поездил и со «Спартаком», и со сборной, но в основном это были евровыезды. Правда, последние несколько игр пропустил. Что-то пока мне не хочется на стадион идти. Толчком послужил, естественно, Фёдор. Первый раз, когда я с ним встретился, помню отчётливо. Для моей матери (Ирины Федосеевой – примечание Eurofootball.ru) это был второй брак, и он тогда приехал забирать меня из детского сада.

– В тот момент ты уже понимал, кто это?

– Нет, естественно, тогда ещё не понимал. Мне тогда было пять лет. И я не понимал ещё, не только, что такое «Спартак», а что такое футбол вообще. Первые отчётливые воспоминания о футболе связаны с «Лужниками». Кто играл, не назову, но Фёдор был на поле. Мы сидели на деревянных лавках ещё на старом стадионе. Он купил мне какой-то значок. И один болельщик ко мне пристал, дескать, подари-подари! Я тогда ещё объелся ром-бабой – вот такие первые впечатления! А потом, когда я рос, Фёдор периодически брал меня на футбол. Возраст тогда был такой, что я больше не футбол смотрел, а по трибуне бегал. Прощальный матч с «Пармой» отчётливо помню в 1994 году. А до этого Фёдор меня достаточно часто брал на базу. Там была удивительно домашняя обстановка. Туда многие приезжали с детьми. У Ильи Цымбаларя там сыновья бегали. Мне очень запомнилось, как мы после тренировки возьмём мангал, встанем в Тарасовке возле водохранилища и жарим шашлыки. И любовь к «Спартаку» однозначно от Фёдора.

– Ты его всегда называл Фёдором, никогда к нему не обращался: папа?

– Был момент, когда я его начал называть папой. Он сам меня попросил называть его Фёдором. И после этого по-другому я к нему не обращался.

– По прошествии времени пришло понимание, каков масштаб личности Фёдора Черенкова?

Для меня он был не человеком с обложки в красно-белой футболке, а прежде всего отцом, близким человеком.

– В этом плане мне очень сложно его оценить. Он кумир для миллионов, звезда, легенда. Но он этого не любил, и себя таким не считал. Я мог встать с утра с постели и попросить его сделать мне кофе. Для меня он был не человеком с обложки в красно-белой футболке, а прежде всего отцом, близким человеком. И я рос со всем этим, когда он был уже признанным, состоявшимся, как спортсмен и как человек. Для меня это просто данность.

– А друзья или мальчишки во дворе, наверняка, не давали прохода?

– Это да! Все подходили: «Возьми автограф!» или «Достань билет!». Фёдор в этом никогда никому не отказывал.

– В период тотального дефицита и безденежья не было такого, что через него нужно было что-то достать, воспользоваться его положением?

– Нет, он совершенно нематериальный человек. Вот ни разу нематериальный! Для него не было разницы, ехать на машине или на метро. Когда мы начали жить вместе, мы жили в Марьино в маленькой двухкомнатной квартире. Деньги, конечно, были. В них мы никогда не нуждались. Возможно, дефицит я в силу своего возраста не очень помню. И ужасные 90-е годы прошли мимо нас. Получали футболисты тогда в долларах. Появились первые магазины «Берёзка», куда мы очень часто ездили за продуктами. Плюс «Спартак» тогда постоянно играл в Европе, и оттуда мне привозили всякие игрушки, конфеты, какие-то вещи.

– Каким Фёдор Фёдорович был в быту?

– У спортсменов свой сумасшедший график. Они один день дома, три их нет. Неважно, на базе они или нет. Фёдор даже молодым часто тренировался, много бегал. Пока я там ездил на велосипеде, он бегал вокруг. Это могло быть в парке или возле дома, не надо для этого было куда-то специально ехать. Просто человек спускается по лестнице, выходит из дома и начинает бежать. Одна лишь разница – это может быть обычный слесарь, а может быть Фёдор!

Просто человек спускается по лестнице, выходит из дома и начинает бежать. Одна лишь разница – это может быть обычный слесарь, а может быть Фёдор!

– В Марьино, вроде бы, только один парк, который простирается вдоль Москва-реки?

– Фёдор мог пробежать чуть ли ни до Кузьминок. Когда он был помоложе, очень любил бегать, когда заболевал. Как только появлялись первые симптомы простуды, он закутывался и убегал. Мог это делать практически в любую погоду.

– А после окончания карьеры как начинался его день?

– Фёдор очень любил кофе, постоянно его пил. Ходил гулять. Также тренировался, но, единственное, делал это уже не в футбольном плане, а для себя. Любил ходить в бассейн. В футбол играл с ветеранами, периодически ездил в клуб. Я не могу сказать, что после своей большой футбольной жизни он чем-то занимался, вкладываясь в это душой. Были какие-то проекты, но он не представлял себя нигде, кроме поля. «Спартак» ему очень сильно помогал, чтобы он не сидел без дела. Назовём это работой. Ему нужно было следить за тем-то и тем-то.

– Он с охотой на это шёл?

– Скорее нет, чем да. Может быть, первоначально что такое и было, но потом он понимал, что это не его.

– А куда его больше тянуло после футбола? Может быть, он хотел тренировать?

– Тренировать он точно не хотел. Во многом его болезнь, которая преследовала его всю жизнь, ему мешала. Поэтому, чтобы он ни делал, психологическое состояние было тяжёлым. Бывали моменты, когда он замыкался в себе. Ничего при этом не хотел.

– Эта болезнь откуда пошла и в чём выражалась?

– Откуда пошла, не знаю. Диагноз я тоже не назову, но выглядело это, как обычное помешательство или нервное расстройство. Он становился слишком замкнутым, ничего не хотел, от всего отказывался. В таком состоянии он мог проснуться и не пойти бегать, а сидеть на кухне и смотреть в окно. Это были приступы, когда наступало отрицание всего.

– Но при этом, будучи игроком, он же не мог сидеть без футбола?

– Врачи ему помогали.

– Врачи спартаковские?

– Там спартаковскими врачами уже не обходилось. Его клали в больницу, где он мог лежать от двух недель до месяца. Выходил оттуда он уже, как будто новый человек.

– Кто его навещал в больнице?

– Навещали и из команды, и близкие.

– А в какой период времени болезнь наступала?

– Всегда весной и осенью. В динамике это могло начаться весной, а на пик выйти в середине лета.

– По этой причине его не брали на чемпионаты мира и Европы, которые проводятся именно летом?

– Возможно. Но там ведь есть ещё и период подготовки. Почему его не брали тренеры, это тайна за семью печатями. Что там, как и почему? Я не готов сказать. Но он был очень верующий человек. Мы как-то ездили в Сочи на турнир его имени. Перемещались на автобусе до полей, потому что жили в одном месте, поля – в другом. И там езды минут пятнадцать-двадцать. Я сидел и рассуждал о грандах, о «Барселоне», о «Реале», о каких-то травмах. И я спросил: «Фёдор, а как ты думаешь, какая самая страшная травма в футболе?» И он ответил: «Денис, наверное, моя». Дальше мы не стали развивать эту тему. Но в тот момент, мне стало ясно, о чём он говорил.

И я спросил: «Фёдор, а как ты думаешь, какая самая страшная травма в футболе?» И он ответил: «Денис, наверное, моя».

– Ты сказал о том, что Фёдор Фёдорович был очень верующим человеком. Об этом многие сейчас говорят, но, по-моему, не до конца понимают, о чём именно идёт речь. В чём это выражалось, и как он пришёл к вере?

– Не знаю, что именно послужило толчком, но он к этому пришёл уже после окончания карьеры. Фёдор, может быть, в специфику своей личности ушёл в неё сразу с головой. Он очень сильно веровал, иногда даже слишком фанатично. Это очень сложно понять, но здесь многое начинает перепутываться с этой болезнью. Когда болезнь начинала брать своё, это давало сумасшедший эффект. В какой-то момент Фёдор отказывался уже лечиться. Он говорил, что он полностью здоров. Я не знаю, куда в этот момент смотрели врачи.

– А что говорили врачи, они же должны были поставить диагноз?

– Я не знаю, ставили они диагноз или не ставили. У меня самого в голове не укладывается вся эта болезнь, и как врачи её лечили.

– Как это меняло его привычный рацион?

– Вообще он много курил.

– Уже после окончания карьеры?

– У меня ощущение, что всегда. Не знаю точно, как во время карьеры, но после я его без сигареты не помню. Когда у него случалось обострение, он замыкался в себе, становился молчаливым, ни с кем особенно не разговаривал. Это прямо сразу чувствовалось.

– Что он любил делать дома? Может быть, фильмы смотрел по телевизору или музыку слушал?

– Фильмы он как раз не любил смотреть. Я его за этим занятием никогда не видел. И в кинотеатры он не ходил. Если ему нужно было порелаксировать дома, как мы, например, смотрим телевизор или сидим за компьютером, он слушал музыку.

– Какую?

– «Bee Gees», «Smokie», итальянцев разных. В основном старинную музыку тех годов часто любил слушать.

– А футбол он дома смотрел?

С Фёдором абсолютно не интересно было смотреть футбол. Он просто сидел и молча смотрел.

– Конечно. Правда, с Фёдором абсолютно не интересно было смотреть футбол. Он просто сидел и молча смотрел. Забивают голы, не забивают, проигрывают или выигрывают, он просто сидит и молча смотрит, покуривая сигарету. Тоже самое на стадионе. Только один раз я видел, как он вскочил и крикнул. Это играла сборная в каком-то ключевом матче, где решалось, либо мы выходим, либо вылетаем. И он радовался не столько забитому голу, сколько желал игрокам добиться победы и пройти дальше.

– Обсуждать футбол он любил?

– Про «Спартак» он никогда плохо вообще не говорил. Говорил, что «Зенит» ему не нравится.

– Почему?

– Он всегда очень аккуратно выражался по всем этим вопросам. Никогда старался плохо ни о ком не говорить. В основном использовал штампы, вроде: отыграл хорошо или были ошибки – исправится! Вытянуть из него то, что было по-настоящему в нём, было очень сложно. Естественно, со мной он общался, как с сыном, и я мог совершенно любые вопросы задавать. Последнее время он был не в духе от «Спартака».

– Он болезненно переживал?

– Я бы так не сказал. Он уже, наверное, был очень далеко от этого «Спартака». Ему, видимо, настолько что-то не нравилось в нынешней команде, что он просто смирился с этим. Он был уже очень спокоен. Когда я созванивался с ним и спрашивал: «Фёдор, ну, как там вчера «Спартак»?», то он в ответ, вздыхая: «Денис, ну, как там вчера «Спартак»!». А так, в технические детали футбола он входил только непосредственно с теми людьми, которые являются в этом профессионалами.

– Кто был его лучшим товарищем, когда он играл, и после окончания карьеры?

– Они тесно общались с дядей Серёжей Родионовым. Они, когда играли, и жили вместе. И все эти приключения французские вместе прошли. А кроме него, мне кажется, что он со всеми общался.

– А был кто-то, кто приходил к нему домой, кому он мог излить душу?

– Из команды таких было мало. Хотя, возможно, их просто не было дома у нас. Кроме дяди Серёжи Родионова, который был даже свидетелем на свадьбе, был такой врач в «Спартаке» Вадим Трифонов. Они вместе общались очень хорошо. Вместе куда-то ездили, отдыхали. А в последнее время он очень тесно общался со своими институтскими друзьями.

– К футболу они имеют какое-то отношение?

– Никакого. Они часто ходили в театр, в консерваторию. По средам ходили в баню, то есть вели спокойный образ жизни.

– Ты упомянул о поездке во Францию в клуб «Ред Стар». Он что-то рассказывал об этом?

Французы их пытались постоянно в чём-то проверять, испытывали какое-то недоверие.

– Про Францию он почти не говорил. Единственное, что он рассказывал, что к ним там относились совсем по-другому. Французы их пытались постоянно в чём-то проверять, испытывали какое-то недоверие. В команде не было здорового коллектива.

– Много раз доводилось общаться с действующими футболистами, которые рассказывали, что возвращаясь домой после игры, они могли абстрагироваться от событий на поле, только побыв вместе с семьёй. Да и то, не сразу. У Фёдора Фёдоровича было нечто подобное?

– Да. Я, правда, никогда не думал, что это настолько сильно цепляет. Но меня один раз Фёдор взял в раздевалку после игры. Там все игроки сидят, и их можно ещё час не трогать. Они ещё все на поле, ещё бегут, навешивают, продумывают.

– Дома Фёдор Фёдорович не рассказывал про «Спартак», про сборную, о каких-то приятных воспоминаниях?

– Нет. У него всё это делилось внутри: там он игрок, а здесь он муж и отец.

Примечание: В статье использованы фотографии из личного архива Дениса Федосеева.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.06.2016, 14:56
Аватар для Еuro-Football.Ru
Еuro-Football.Ru Еuro-Football.Ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Еuro-Football.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Георгий Ярцев: «Когда Черенков забил гол бразильцам на «Маракане», у него осуществилась мечта!»

http://www.eurofootball.ru/article/1...stvilas-mechta

12 Ноября 2014 года в 16:15 - Интервью с Георгием Ярцевым в клубе ветеранов Спартака

12 Ноября 2014 года в 18:01

Автор: Дмитрий Вавилов

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ «НАРОДНОГО ФУТБОЛИСТА»...

Корреспонденты Eurofootball. Дмитрий Вавилов и Александр Августин отправились в клуб ветеранов «Спартака», чтобы вместе с заслуженным тренером России Георгием Ярцевым вспомнить добрым словом Фёдора Черенкова.

– Георгий Александрович, сорок дней без «народного футболиста» Фёдора Черенкова. Удалось осознать, что его нет с нами, или пока это чувство ещё не пришло?

– Говоря прощальный слова у гроба Фёдора, я сказал, что в страшном сне мне бы не приснилось, что я буду эти слова произносить в адрес человека, который ещё неделю назад был с нами на футбольном поле. Это очень тяжёлая утрата для всех нас. Тех, кто играл вместе с ним, работал в «Спартаке». Конечно, осознание того, что его нет, ещё не пришло. Уже сорок дней, время летит быстро. Для нас он как бы и не ушёл. Он всё время с нами в наших разговорах, воспоминаниях. У команды ветеранов «Спартака» есть особый ритуал: мы одеваем майку с десятым номером на мальчика, и он выходит вместе с нами на футбольное поле. Десятый номер закреплён теперь только за Фёдором. Память о нём здесь всегда живёт. И сейчас начинаются воспоминания о тех событиях, в которых он был участником, где мы играли, как он играл. Да, он «народный футболист», любимец всех болельщиков. Я думаю, что даже в стане наших противников были люди, кто действительно приветствовал его талант, рукоплескал его мастерству. И на прощание с ним пришло столько болельщиков, причём не только спартаковских. И я благодарен тем людям, который приехали из других городов, и футболистам, которые пришли проститься с легендарным игроком московского «Спартака» и сборной Советского Союза. Он очень много сделал. Ведь невольно возвращаешься в первые моменты, когда я, например, его увидел. Дело было в конце 70-х годов. Это был щупленький такой, хрустальный мальчик. За пределами поля он был достаточно скромный. Даже когда он уже был признан всеми, он был очень спокойный и относился к своей славе не пренебрежительно, конечно, но он и сам не понимал иногда, что он великий футболист и для нас, и, тем более, для болельщиков. И вдруг Фёдор буквально за месяц-два возмужал в команде и влился в коллектив. Хотя он был совсем ещё молодым мальчишкой. Но на поле это был несгибаемый боец. Это был человек, который на алтарь победы бросал все свои силы. Я вспоминаю один матч в Ташкенте, при том, что он не очень любил в жару играть, хотя выкладывался полностью. В игре наступил такой момент, когда я вижу, что он немножечко «поплыл». Я ему говорю: «Иди вперёд, отдышись чуть-чуть, а я за тебя побегаю!». Даже Константин Иванович Бесков поблагодарил за то, что мы позициями поменялись. Когда у Фёдора вышла книга «Мастер и мяч», я сижу её читаю, а он входит. Я ему в шутливой форме говорю: «Послушай, вот ты пишешь что, с этим играл и с этим играл. А со мной что, не играл? А помнишь в Ташкенте, как я за тебя бегал?». Ответ такой: «Георгий Саныч, я бы про Вас очень много написал, но Вы очень сильно на меня кричали!» (смеётся). Ну, как на такого человека можно обижаться?

Это был человек, который на алтарь победы бросал все свои силы.

– Какие ещё детали говорят о его характере?

– Когда он входил сюда (разговор происходил на территории Академии «Спартака» имени Фёдора Черенкова – примечание Eurofootball.ru), у всех сразу появлялась на устах улыбка, потому что он светлый человек. Он мог сюда прийти и задать вопрос: «Можно я кофе попью?». Если бы кто-то со стороны был, подумал, что он тут притворяется. Но мы-то точно знали, что, действительно, он мог прийти и сказать: «Вот я у вас тут вчера кофе попил и принёс кофе, сахар». Мы понимали, что это всё идёт от его порядочности, скромности. Он так прожил жизнь, что я, в общем-то, не помню, чтобы у него конфликты случались. Хотя он был капитаном команды и мог спросить. И делал это. Но без обиды к тому, к кому предъявлялись эти требования. И он таким и останется в нашей памяти. Прошли годы, и команда ветеранов явно показывает, на чём человек играл. Вот на чём? Если разбирать его, как футболиста, смотрите, мощнейшими ударами с обеих ног он не обладал. Большой скоростью он не отличался. Головой забивал по мере сил. А выходит, что это уникальный футболист!

– Это футбольный интеллектуал, который чувствовал, когда вовремя отдать проникающую передачу, когда сделать навес. Мог сделать последний пас.

– Я всегда вспоминаю, как он нам с Вагизом Хидиятуллиным рассказывал, отвечая на наш вопрос: «Фёдор, почему ты туда мяч отдал?» – «Понимаешь, я видел, что этот побежит туда, а этот туда. Я поэтому туда и отдал».

– Как шахматист?

– Там было пять-десять секунд на раздумье, а он просчитал это всё и отдал так, как нужно!

– А партнёры как его чувствовали?

– С ним легко было играть, потому что он хоть и играл индивидуально, но все эти действия вплетались в командную игру. Ведь у Бескова всего два-три человека были неприкасаемыми, к которым он лишь в редких случаях предъявлял претензии. Но Фёдор был на первом месте у Бескова, после него уже Дасаев. Он не был жаден. Да, он стал бомбардиром, он очень много забивал. И это всегда ценится. Есть люди, которые могут на себя потянуть одеяло, а он никогда этого не делал. Я недавно слышал комментарий по поводу обводки Халка, что он у нас на первом месте. А я всё время думаю, если сравнить его с Черенковым, это обводка ради обводки. А Фёдор обводил только тогда, когда это было нужно для того, чтобы усилить позицию в атаке или, наоборот, обороны. Он ведь очень много отрабатывал в обороне. Это очень разносторонний футболист. И самое главное – мысль, которая у него всегда присутствовала. У него не было хаотичных движений. Сейчас, когда смотришь матчи того периода, видишь, что он и в контакт входил, он шёл и в борьбу. Если его по каким-то параметрам выстраивать, он не под один не подходит. Вот мы с ветеранами вчера буквально вспоминали: играли в Белгороде, а ему отдали пас в угловой флаг. Он побежал за этим мячом. Его атаковали сзади три молодых крепких парня, которые навалились на него. Что он там с ними сделал, мы потом просто удивлялись. Они как бежали, так и побежали дальше, а Фёдор уже с мячом в штрафной площади (смеётся). Такие моменты у него были на протяжении всей карьеры.

Они как бежали, так и побежали дальше, а Фёдор уже с мячом в штрафной площади.

– Понятно, что от ошибок на футбольном поле не застрахован никто. Наверное, были они и у Фёдора Фёдоровича. Поговаривают, что, когда помощник Константина Бескова Фёдор Новиков считал технико-тактические действия, если после матча в раздевалке Константин Иванович похвалил Черенкова, то Новиков мог минусы Черенкова при подсчёте превратить в плюсы. Могло быть такое?

– Фёдор Сергеевич своеобразно, конечно, всё это считал. Но Фёдора это не касалось. У него было очень много технико-тактических действий. Он всегда был в большом плюсе. У него была такая позиция, где он мог и выдвинуться вперёд, ведь его же тоже персонально опекали. Плюс Николай Петрович Старостин был, как отец родной, для Фёдора. Он ещё тогда говорил: «Фёдор вам ещё покажет!». И его очень оберегали, потому что он был очень ранимый человек. Мы жили с ним в соседних домах. Был тот год, когда его действительно затаскали по разным командам: «Спартак», молодёжная и национальная сборная. Я иду, а он мне навстречу. Я его спрашиваю: «Ну, как готовишься на чемпионат мира?». А он: «Вот не знаю, Георгий, возьмут или нет?». Если бы он это постороннему сказал, тот мог подумать, что кокетничает парень! Ведь он же лучший в стране был на тот момент! А Фёдор так оценивал ситуацию. Он мог сказать: «Да, нет, я вот тут наошибался!». А его хвалят и хвалят за игру. То есть он ещё и самокритичен был. Иногда это было ему в ущерб.

Николай Петрович Старостин ещё тогда говорил: «Фёдор вам ещё покажет!».

– Легендарная связка Черенков-Гаврилов в конце 70-х-начале 80-х годов была сильнейшей в стране?

– В сборной им мало пришлось поиграть. А если говорить о связке, я бы, скорее, сказал, о связке Черенков-Родионов. Бесков очень любил этих футболистов. Они очень хорошо чувствовали друг друга. Кстати, Сергею Родионову нужно сказать огромное спасибо за то, что он всё время был рядом с Фёдором. Он постоянно его поддерживал в трудные для него минуты. Они эту дружбу пронесли сквозь годы. И в Академии вместе работали. В 1996 году, когда Олег Иванович Романцев ушёл в сборную, я стал главным тренером «Спартака». Я их двоих вызвал и сказал: «Вот вам дубль и работайте! Потому что так, как вы понимаете футбол, я от вас буду получать только игроков». И то, что пошла плеяда молодых ребят в том году, эта большая их заслуга. У нас были очень тёплые отношения. Они приходили и выкладывали всё, что у них наболело. Они понимали этот спартаковский футбол, который завязан на коротком и среднем пасе, со всеми вытекающими из него техническими действиями. И не зря у них очень много воспитанников было. Фёдор и Сергей могли объяснить. Я к ним редко предъявлял претензии. Мы приехали со сборов, а мне нужен был нападающий, потому что ушёл Валерий Шмаров, Масалитин, остался Ширко. Выбор мой пал на Джубанова. Я им поставил такую задачу. Они очень сильно с ним занимались и отдали его в основной состав. И Джубанов заиграл. Это, конечно, их заслуга. Они многих ребят так подняли. Того же Мелёшина, Евсеева, Ширко. Они прошли через дубль. С ними было легко работать. Если отдаёшь игрока основного состава в дубль с определённой задачей, то человек потом, приходя в основной состав, понимал, что от него в этот момент требуется. В том году это был тренерский кулак, потому что мы одним воздухом дышали.

– Почему Черенков играл за сборную только в отборочных циклах, но при этом не попадал на финальные турниры?

– Прошло время, и, я думаю, зря предъявляются претензии к Валерию Лобановскому. Будем говорить откровенно, Фёдор к тому времени очень сильно уже приболел. Здоровье ему не позволяло многое делать. И везти его в Мексику в высокогорье, на жару, насколько я понимаю, Лобановский просто не рискнул. Я бы, наоборот, отдал бы ему должное, что он ни в одном интервью не сказал плохо о Черенкове. Хотя его за Фёдора «клевали»: «Ну как можно лучшего футболиста не взять в сборную?». В основном он отмалчивался. Фёдор со своим пониманием игры мог играть в любой команде. Всё равно вокруг него всё крутилось.

– Фёдор Фёдорович тяжело это переживал?

– Конечно, он переживал. Если вспомнить то время, пресса буквально кричала: «Почему Черенкова нет в сборной?». Он, как все нормальные люди, это читал, анализировал. С другой стороны одного человека это прибивает, и он начинает заводиться, а на Фёдоре это не сказывалось. Он выходил и снова доказывал, что он лучший, что он в прекрасной форме! Кстати, это ещё больший вал критики обрушивало на тренера (смеётся).

Сейчас появился в «Динамо» Вальбуэна. Я бы его с этим парнем сравнил!

– 80-е годы – это время целой плеяды блестящих футболистов. Наверное, всё-таки особняком стоит Диего Марадона. Черенкова и Марадону сравнивали. С кем бы Вы могли сравнить его из игроков того времени или нынешних футболистов?

– Он сам по себе уникален. Но если сравнивать, то не с Марадоной. Я бы его сравнил с Платини. А сейчас появился в «Динамо» Вальбуэна. Я бы его с этим парнем сравнил! Ведь есть люди, которым партнёры с удовольствием отдают передачи. Отсюда и фраза: «Не знаешь, что делать с мячом, отдай его Гаврилову!». И Фёдор как раз из той же плеяды. Ведь партнёры, понимая, что от него исходят конструктивные действия, много на него играли. Такие люди должны, владея мячом, направлять атаку. Конечно, кто-то может возразить, что Черенков больше на латиноамериканцев похож, на Зико или Сократеса. Ведь Фёдор – человек удивительной судьбы. Он когда забил гол бразильцам на «Маракане», сказал, что у него осуществилась мечта! Он говорил о том, что ему во сне приснилось, что он забивает гол бразильцам. Черенков в нашем чемпионате стоит особняком. Ведь чемпионат был достаточно жёсткий. Там серьёзные команды были. Визитные карточки своих республик. Надо учитывать наш климатический и часовой пояс. Когда здоровье у него чуть-чуть пошатнулось, ему было тяжелее, чем кому-либо. Ну а критический момент, я думаю, это то, что зря он уехал во Францию. Потому что, во-первых, он поехал не в высшую лигу французского футбола. Во-вторых, он наш, он домашний! Мы приезжали туда и приходили к нему домой, и видно было, что он тяготится. Если бы не Сергей Родионов, наверное, он ещё раньше приехал обратно. Он здесь в своей среде. А там ему было некомфортно. Он же сам прекрасно понимал, в какой команде он играет, что за игроки с ним рядом. Я думаю, если бы он поехал в высшую лигу французского футбола, он бы себя и в Европе проявил. А здесь в этой команде всё было завязано на них с Родионовым. Французы думали, что сейчас приедут Черенков с Родионовым, и они шагнут в высшую лигу. Это тоже на них сказывалось, тем более на Фёдоре, который привык побеждать. Не могут они вдвоём обыгрывать, если рядом партнёры намного ниже уровнем.

Французы думали, что сейчас приедут Черенков с Родионовым, и они шагнут в высшую лигу.

– Каким он вернулся из Франции, ведь у него был целый сезон, который он пропустил?

– Эта командировка во Францию выбила его из колеи. Ведь тяжело перестроится. Когда он был молодой, наверное, ему легче было. Но когда, ты уже взрослый, ты понимаешь, что тебе надо готовиться, а ты всё время на сборах. Розовые очки уже сняты, есть какие-то проблемы семейные и домашние. Это сейчас заказал по интернету, и тебе всё привезли. А раньше нужно было всё своими ножками, ручками и головой делать.

– Когда Фёдор Фёдорович закончил игровую карьеру в 1994 году, он знал, чем он будет заниматься? Он видел себя тренером?

– Даже сомнений ни у кого не было, что Фёдор останется в команде. В какой ипостаси? Конечно, тренером. И в 1995 году он уже был в тренерском штабе. А потом, чтобы такой человек ушёл из клуба в никуда, я такого даже представить не могу. Чтобы Черенков ушёл в другой клуб, даже и разговоров не было. Он остался в клубе, но нужно было идти ступенька за ступенькой, а в 1996 году я руководил командой, в 1997 – Олег Иванович. Он никогда не вылетал из команды. Если бы потребовалось, наверное, он мог бы занять позицию главного тренера. Опять же, если бы здоровье позволило. Ведь иногда он очень сильно болел. Тренерская деятельность – это серьёзная психологическая нагрузка. Так что, думаю, что физическое состояние не позволило ему работать на таком высоком уровне.

– Последний раз когда Вы Фёдора Фёдоровича видели?

– За неделю до того, как всё произошло, мы виделись. Мы приехали из поездки. Он достаточно хорошо выглядел. Да, он иногда ведь уходил в себя. Но принимал участие в разговорах. И ничего не предвещало. Это как гром среди ясного неба, что его в больницу забрали. А то, что это приведёт к смерти, я даже и в мыслях не держал. Не думал, что эта трагедия настигнет нас.

– Когда Вы узнали 4 октября, что произошло, какая была первая реакция?

– Не ложное ли это известие – вот, что первое пришло в голову.

– Просто не хотелось в это верить?

– Тяжело верить, когда ты неделю назад был вместе с ним, и вдруг его нет. Мы приехали в Москву, всё было нормально, никаких проблем. Да и сейчас не очень сильно верится. Конечно, понимаешь, что его уже нет и не будет с нами.

Помните, как в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих», когда о герое вспоминают товарищи, только называется фамилия, и появляется светлая улыбка.

– Мы начали этот разговор с того, что Вы сказали о том, что в команде ветеранов десятый номер навечно закреплён за Фёдором Фёдоровичем. Как Вы относитесь к инициативе болельщиков, чтобы и в основной команде за ним был закреплён десятый номер?

– Я думаю, что это неправильно. Если вы захотели сохранить этот номер, нужно было его убрать тогда, когда Фёдор закончил. Это было бы, может быть, правильно. Я думаю, что и сам он был бы против этого. А что говорить об этой трагедии, понимаете, когда стоят люди, прошедшие огонь, воду и медные, серебряные и оцинкованные трубы и плачут не в силах сдержать слёзы. Вот это и говорит о том, что человек, который был с нами, жил с нами, играл с нами, он останется здесь. И неважно, будет эта майка с номером или не будет. Ведь он сохранится в памяти уже до нашей гробовой доски. Поэтому отношение к Фёдору каким было, таким и останется. Помните, как в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих», когда о герое вспоминают товарищи, только называется фамилия, и появляется светлая улыбка. Вот таким он и останется на всю нашу оставшуюся жизнь.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 12.06.2016, 16:06
Аватар для Спортdaily.ru
Спортdaily.ru Спортdaily.ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Спортdaily.ru на пути к лучшему
По умолчанию Народный футболист или игрок без титулов?

http://www.sportsdaily.ru/articles/n...-titulov-61295
24 июля 2014, 23:55

(Фото: РИА «Новости»)

Максим Михалко,
обозреватель sportsdaily.ru

Сергей Бавли,
глава редакционного совета «Спорт день за днем»

Сегодня любимцу спартаковских болельщиков Федору Черенкову исполняется 55 лет. «Черенок — это игрок!» — рифмовал некогда Эдуард Стрельцов. Полузащитник много забивал, не обделен государственными наградами и званиями. Вот только международных трофеев не завоевывал. Несколько противоречивая карьера и вызвала дискуссию в редакции «Спорта День за Днем». Весь наш коллектив поздравляет Федора Федоровича с днем рождения и желает ему крепкого здоровья.

Мнение Сергея Бавли

Спору нет, Черенков — яркий талант! На мой взгляд, совершенно нереализованный. До конца он не раскрылся, да и не мог раскрыться в «Спартаке» Константина Бескова — единственной команде, где у этого хавбека шла игра.

О пресловутой «спартаковской вязи», «кружевах», «забеганиях» разговоры не стихают до сих пор, преимущественно, правда, среди наиболее фанатичных поклонников красно-белых. На мой же взгляд, это даже не вчерашний день. Потому что и в бесковские времена «Спартак» бывал ежегодно нещадно бит на международной арене, в еврокубках. Лидером той команды был Черенков. Более того, именно он воплощал идеи тренера на поле. Игре «Спартака» и Черенкова, кстати, отчетливо не хватало атлетизма, физической мощи. Федор прекрасно видел поле, обладал отменным пасом, нередко и сам завершал атаки, но... преимущественно в матчах с заметно уступающими в классе соперниками. Во встречах же с более серьезными командами Черенков нередко сникал в условиях плотной опеки, не отрабатывал сзади, где-то не хватало скорости, где-то атлетизма.

Именно поэтому Валерий Лобанов*ский и не привлекал Черенкова, дважды признававшегося лучшим футболистом СССР, в национальную сборную. Привлекал Бесков. Можно было бы назвать это элементом спора двух творческих личностей, сторонников различных игровых концепций. Но вот что важно отметить: Лобановский дважды брал еврокубки и дошел с главной командой страны до финала Евро-88. У Бескова в «Спартаке» разве что бронза домашней Олимпиады, единодушно расцененная всеми как серьезная неудача. Та медаль — единственная международная награда Черенкова. И еще одно обстоятельство. Даже обожавший Черенкова Бесков в сборной чаще ставил Федора в товарищеских матчах, в официальных, ключевых — несравнимо реже.

Думаю, все свои звания и ордена сам Федор Федорович с удовольствием махнул бы на один завоеванный на международной арене спортивный титул. Но их его «Спартак» не завоевывал, как и сборная с его участием.

Играл он, конечно, красиво. Но составители этюдов не завоевывают короны шахматных королей. Носителем пресловутого спартаковского духа, безусловно, был Федор Черенков. Дух этот нечасто приводил к победе даже во внутреннем первенстве. Мне кажется, руководители сегодняшнего «Спартака» это не вполне понимают. Кружева, плетущиеся во имя красоты, а не во имя результата, давно перестали удовлетворять болельщиков клуба. Они алчут побед, а для этого нужна совсем другая игра.

«Спартак» звали «народной командой», лидером которой был «народный футболист» Федор Черенков. Во-первых, это абсурдно. А в Питере и Ростове, Краснодаре и Казани, где люди за другие команды болеют, выходит, не народ живет, а кто, позвольте спросить?

Согласитесь, что звание победителя, скажем, Кубка УЕФА или хотя бы призера европейского первенства звучит куда убедительнее. Но его не удалось завоевать ни Федору Черенкову, ни его последователям.

Мнение Максима Михалко

«Нам нужно учиться играть в футбол». Такими были слова Василия Березуцкого после бесславного возвращения из Бразилии. На первый взгляд посыл капитана сборной России удивляет: не поздно ли учить мастеров на третьем и четвертом десятке, доигравшихся до национальной сборной? А если вдуматься, ведь точнее Березуцкого и не скажешь. По самоотдаче, дисциплине, тактической грамотности к подопечным Капелло не придерешься. Отличала нашу команду приверженность шаблонам, по которым она не только оборонялась, но и пыталась атаковать. А когда шаблоны у чужой штрафной не проходили, в полный рост вставало неумение (нежелание, неготовность, запрет?!) рисковать, творить, хитрить — в общем, все то, что способно превзойти даже самую мощную и обученную оборону. Или попросту играть в футбол. Стоит ли удивляться, что на лицах игроков сборной России не читалось удовольствия от процесса? А как может быть по-другому, если ты скрупулезно выполняешь задание, вместо того чтобы играть.

Именно с игрой, и только с игрой у меня ассоциируется юбиляр и дважды лучший футболист СССР. Показательно, что пишу эти строки и в памяти всплывает октябрь 1989-го. Гостевой матч с «Кельном» в Кубке Уефа. Когда Черенков зачем-то побежал за мячом, который уже вроде бы должен уйти за лицевую линию. А если б не ушел, то со столь острых углов вроде не забивают. Полузащитник «Спартака» и догнал, и забил. Превратив в гол-шедевр бесполезную на первый взгляд попытку. После чего удостоился комментария: «Такой гол мог забить, наверное, только Федор». Еще один момент засел в памяти из того же чемпионского для «Спартака» 1989-го. Когда в одном из ключевых матчей сезона с «Днепром» Черенков оказался с мячом на почтительном от ворот расстоянии и в столь же почтительном окружении партнеров и соперников. Это уже потом и со стороны стало понятно — выручить могло только небанальное решение. А мастер ИГРЫ принял его именно в момент, когда оно могло стать уязвимым: мягкая подсечка — и не у дел остались все соперники вместе с вышедшим из ворот и ожидавшим всего что угодно, кроме этого, голкипером. Это лишь два примера из десятков пронзающих передач и эффектных голов, когда соперники были предупреждены и внимательны, «как всегда» не проходило, а домашние заготовки не оказывались эффективными. И тогда вступали в действие склонность и умение мастера играть. О котором когда-то интересно сказал Сергей Юран: «Черенков, пожалуй, единственный футболист, кто мог запросто играть без тренерской установки, не зная, что должны делать партнеры. Федор и умел очень многое, и нить игры улавливал мгновенно».

На чемпионаты мира и Европы нога юбиляра не ступала. Роман со сборной СССР у него, к сожалению, не сложился. Доводы Валерия Лобановского выглядели логично — тренер опасался, что здоровье спартаковца привычные для «сборников» «киевские» нагрузки может не выдержать. Вот и воздер*живался от приглашения Черенкова. Рискну предположить, что в 80-е Лобановский мог стать заложником советского понятия «коллективизм». В худшем его варианте. Когда индивидуальные графики тренировок, мягко говоря, не приветствовались, а уж о облегченном режиме занятий накануне крупных турниров и речи быть не могло. Работай Валерий Васильевич сегодня — уверен, он бы нашел возможность использовать умения Федора на благо команды. Когда штаб ломится от узкопрофильных специалистов по физической подготовке и реабилитации, а динамика реакции на любые нагрузки тут же отображается на мониторе, получить дивиденды от мастера гораздо легче. Хоть на 15 минут он выходит на поле, хоть на пять. Даже их иногда достаточно, когда надежные, но неработающие дисциплина и схематичность разбавляются черенковской креативной игрой.

Личное дело

Федор Черенков

Родился 25 июля 1959 года.

Начинал заниматься футболом в родной Москве, в команде районного ЖЭКа. После двух лет в спортклубе Кунцево в 1971 году попал в ДЮСШ «Спартак». В 1977 году оказался в дубле «Спартака». Выступал за «Спартак» (1977–1990, 1991–1994), «Ред-Стар» (Париж, Франция, 1990–1991).

В чемпионатах СССР и России провел 398 матчей, забил 95 голов.

Чемпион СССР (3) — 1979, 1987, 1989. Чемпион России (1) — 1993. Обладатель Кубка России (1) — 1994. Обладатель Кубка чемпионов Содружества (1) — 1993.

Лучший футболист СССР 1983 и 1989 годов. Девять раз входил в списки 33 лучших футболистов сезона.

За сборную СССР провел 34 матча, забил 12 голов. Бронзовый призер Олимпиады-1980.

15 октября 2009 года «Спартак» открыл собственную академию, которой было присвоено имя Ф. Ф. Черенкова.

Вместе с Сергеем Родионовым организовал фонд развития футбола «Форвард».

С января 2013-го занимается развитием партнерских программ Академии «Спартак», а также поиском юных талантов в России для красно-белых.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 14.06.2016, 13:00
Аватар для Александр Покачуев
Александр Покачуев Александр Покачуев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Покачуев на пути к лучшему
По умолчанию Федор Черенков — «МК»: Главное для «Спартака» — сохранить атакующий стиль!

http://www.mk.ru/sport/2012/10/01/75...chiy-stil.html
Легенда красно-белых — о новом тренере команды, а также перспективах в чемпионате России и Лиге чемпионов
1 октября 2012 в 19:52, просмотров: 4221

Во вторник московскому «Спартаку» предстоит провести второй матч в групповом этапе футбольной Лиги чемпионов. В соперниках шотландский «Селтик». Унаи Эмери дал отдохнуть в последних играх лидерам, но избежать потерь это не помогло. Как и в минувшем сезоне, красно-белых накрыла волна травм, смывшая добрую половину команды. О ближайших перспективах спартаковцев мы расспросили легендарного полузащитника «Спартака» Федора ЧЕРЕНКОВА.

фото: Геннадий Черкасов

— Федор Федорович, Унаи Эмери провел со «Спартаком» в премьер-лиге уже 10 матчей, попутно добыв путевку в Лигу чемпионов. Как оцениваете работу баска?

— 10 игр — не тот временной отрезок, по которому стоит оценивать работу тренера. Даже у Константина Ивановича Бескова был период, когда мы шли на последнем месте целый круг, а второй круг провели ударно и заняли итоговое 5-е место. Так что рано пока говорить, стало ли приглашение Эмери удачей или наоборот.

— А что касается игры. Вы понимаете, какой футбол стремится привить «Спартаку» новый тренер?

— Эмери стремится играть в современный европейский футбол, не отходит от комбинационной игры. Но хотелось бы, чтобы побольше было острых атакующих комбинаций, с выходами на ворота соперника нападающих. Хотелось бы видеть после проходов по флангам не прострелы абы куда, а нацеленные передачи. Комбинации, завершающиеся ударами по воротам. Вроде гола, что забил Жано в кубковой игре «Салюту». Понимаю, что в премьер-лиге сложно так играть, но хотелось бы видеть больше разнообразия в атаке.

— Эмери играет по схеме 4—2—3—1. Как считаете, он «Спартаку» подходит?

— Футбол меняется со временем. И того «Спартака», в котором играл я, наверно, уже никогда не будет. Приходится с этим мириться. Но футбол развивается. Раньше играли с последним защитником, а теперь игроки обороны выстраиваются в линию. Отличий много. Но главное ведь не схема, а суть. Хотелось бы, чтобы «Спартак» сохранил свой атакующий стиль. А по какой схеме будут расставлены футболисты на поле, не так уж и важно.

— Понравилась ли вам команда в первом лигочемпионском матче с «Барселоной»?

— «Спартак» старался и дал бой, хотя в итоге проиграл. Но бросилось в глаза, что «Барса» владела мячом почти 70 процентов игрового времени. Отлично понимаю, что это «Барселона» и мало кто в мире сможет забрать у нее мяч, но «Спартак» не привык играть вторым номером. При этом считаю, что тактика на игру с упором на контратакующие действия, скорее всего, была выбрана правильно. После второго нашего гола надо было построже в обороне играть, вряд ли испанцы всеми силами пошли бы на нашу половину поля. Но не получилось — две разящие атаки «Барсе» провести удалось.

— Как считаете, в чемпионате «Спартаку» удастся побороться за «золото» с нынешними «Зенитом», ЦСКА, «Анжи»?

— Хотелось бы. Дзюба вон недавно в интервью говорил, что перед командой стоит задача побеждать во всех турнирах, в которых «Спартак» принимает участие. Это хорошая психология и настрой. Думаю, спартаковцы поборются за первое место в этом сезоне.

— А в Лиге чемпионов? На выход из группы можно рассчитывать?

— Почему нет? «Бенфика» и «Селтик» потеряли в первом туре очки, сыграв вничью. Эти соперники нам явно по силам. Надеюсь, что успешно сыграем и с шотландцами, и с португальцами.

— Не подкосит «Спартак» череда травм и в первую очередь потеря до конца сезона Ромуло, так быстро влившегося в состав?

— Очень жаль, что Ромуло потеряли. Он только начал вливаться в состав. Видно, что игрок он техничный, основательный, забивает. Но у «Спартака» довольно хорошая скамейка запасных, и, надеюсь, тренерский штаб сумеет решить проблему с потерей Ромуло и найдет ему адекватную замену.

МЕЖДУ ТЕМ

«НЕГАСНУЩИЕ ЗВЕЗДЫ» В ЧЕРКИЗОВЕ

...Ребята из молодежной команды «Локомотива» стояли раскрыв рты. Только что на соседнем поле Сергей Шавло мощным ударом с левой вколотил мяч в дальнюю от себя «девятку».

Конечно, юноши знали, что играют прославленные ветераны, и наверняка узнали не только Шавло, но и его партнеров, среди которых были и Федор Черенков, и Юрий Гаврилов, достававший у бровки со своими тысячу раз разрезанными коленями безнадежные, казалось бы, мячи. Можно было увидеть множество знакомых лиц и среди представителей остальных команд.

Ветераны «Спартака» одержали победу в финале турнира.

А рядом с полем внимательно наблюдал за игрой Владимир Пермяков, которого даже здесь многие игроки, похлопывая по плечу, называли не иначе как Леня Голубков. Но известный актер нисколько не смущался. «Привык уже давно...» — с улыбкой говорит Владимир Сергеевич.

— А в Черкизове какими судьбами?

— Друзья пригласили. Я болельщик московского «Спартака», приятно вновь увидеть звезд минувших лет на поле. Посмотрите на Гаврилова, Шавло — какая самоотдача! Какая серьезная борьба на поле идет!

А в это время «Спартак» забил 4-й мяч в ворота ЦСКА, и стало понятно: красно-белые выходят в финал.

— Зрителей на наших матчах собирается немного, — говорит олимпийский чемпион, председатель Комитета ветеранов РФС Алексей Парамонов. — А ведь турнир наш проводится уже 11 лет. С 2002 года играем каждый месяц. Есть 6 команд — «Спартак», «Торпедо», «Динамо», «Локомотив», ЦСКА и «Арбитр». К играм допускаются футболисты от 50 лет и старше. Каждый раз команды получают кубки, изготовленные при помощи РФС. Получают призы и лучшие футболисты своих команд. А еще каждый месяц отмечающие день рождения получают конвертики. И пусть суммы в них скорее символические, многим ветеранам эти деньги пригодятся.

С конвертами этими помогают клубы, как и с организацией послематчевых банкетов. После каждого тура собирается человек по 90–95. Ветераны имеют возможность пообщаться друг с другом, да и вы, журналисты, можете прийти, поговорить со звездами советского футбола. За все 11 лет не было ни одного ветерана, который отказался бы принять участие в турнире или пожаловался на низкое качество организации. Для них это возможность поделиться новостями, вспомнить былые времена. Многие приходят даже не играть, а просто посмотреть!

...А победил в итоге «Спартак», одолевший в финале «Локомотив». Но «железнодорожники» пообещали отыграться в следующий раз. Ровно через месяц.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 17.06.2016, 12:38
Аватар для Спорт-Экспресс
Спорт-Экспресс Спорт-Экспресс вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Спорт-Экспресс на пути к лучшему
По умолчанию Федор ЧЕРЕНКОВ: "НЕ НАДО НАКАЗЫВАТЬ КЕРЖАКОВА"

http://www.spartakmoskva.ru/news/4901.html

Спорт-Экспресс, 3 апреля 2012 года

Фото

- Где футбол смотрели, Федор?

- Дома. Это намного спокойнее, чем на стадионе. К тому же по телевизору повторы есть, каждый эпизод можно проанализировать.

- И как впечатление?

- Честно говоря, ждал более яркой игры. В кои-то веки поле командам не мешало, однако качество футбола оставляло желать лучшего. Победил тот, кто бережнее распорядился своими моментами. Да и в целом "Зенит" выглядел послаженнее. Повыразительнее.

- С теми, кто считает, что травму Диканю Кержаков нанес неумышленно, согласитесь?

- Соглашусь. По-моему, Кержакова настолько огорчил нереализованный момент, что он сразу отключился. Отвернулся и по инерции продолжил движение, не видя, как падает Дикань. Кержаков сам удивился, что попал ему в голову.

- Вы оказывались когда-нибудь в шкуре Кержакова?

- Вроде нет. В мое время вообще старались избежать столкновения с вратарем, перепрыгивали через него. Сейчас, увы, футбол стал другим. Но в данном эпизоде винить Кержакова нельзя. Просто несчастный случай.

- Значит, если КДК Кержакова все-таки дисквалифицирует, это будет несправедливо?

- Конечно! Давайте быть объективными.

- А как же Дикань со множественными переломами и сотрясением мозга сумел отыграть еще минут десять?!

- Характер такой. Меньше всего он думал о собственном здоровье. Андрей хотел помочь команде, тем более что вышел на поле с капитанской повязкой. Вот настоящий пример стойкости и мужества! Когда на бровке врачи проверяли, нет ли перелома, держался он абсолютно спокойно. У меня мелькнула мысль: "Слава Богу, все обошлось". Но вскоре у Диканя глаз заплыл, и я понял - что-то серьезное. А потом он попросил замену.

- Пока не известно, сколько продлится лечение, но ближайшие матчи "Спартаку" наверняка придется играть без Диканя. Имеете какое-то представление о его дублерах Реброве и Заболотном?

- Нет. У того же Реброва в матче с "Зенитом" работы было не много. Но понравился его настрой. Парень не стушевался, уверенно страховал центральных защитников, нередко принимая мяч у линии штрафной.

- Что не получилось у "Спартака"?

- Организация атакующих действий. Пропал быстрый переход из обороны в атаку. Никакого продолжения впереди. Вместо этого лишь катают мяч поперек. А ты сидишь и ждешь, когда же ребята у чужих ворот сделают что-нибудь интересное… Ладно бы создавали моменты, но не забивали. Это, в конце концов, поправимо. Хуже всего, что и моментов практически нет! И с "Зенитом", и с "Динамо", и с ЦСКА спартаковское нападение соперникам серьезных проблем не доставило.

- Другая крайность - когда защитники начинают длинными передачами "грузить мячи" на Эменике. Вас, человека, олицетворяющего тонкий, умный футбол, от такого "Спартака" не коробит?

- Да можно забрасывать мячи на Эменике! Парень крепкий, высокий. Вот только цепляться за эти мячи ему почему-то не удается. Если дадут пас на ход - убегает. Скоростью-то Бог не обидел. Но добиться этого с помощью длинных передач очень тяжело. Средние или короткие понадежнее. А их почти не видно. Не хватает "Спартаку" изюминки.

- Это точно.

- Я до сих пор вспоминаю прекрасный пас Билялетдинова на Эменике за спину защитникам в матче с "Динамо". Если бы мяч до форварда не дошел, никто Динияра не ругал бы. Иных вариантов у него уже просто не было. Но как здорово все исполнил! Побольше бы таких комбинаций! Когда партнер открывается в свободную зону, его обязательно надо вознаградить передачей. Это закон. Даже если пас вразрез не получился - ничего страшного. Все равно нужно пробовать, рисковать, обострять! И в следующий раз наверняка получится.

- Зато разыгрался Дзюба, согласны?

- Дзюба радует заряженностью на борьбу, умением направлять развитие атаки. Но и минусы у него есть. Допустим, не всегда успевает оторваться от опекуна. То ли лишний вес сказывается, то ли над стартовой скоростью поработать надо.

- Сергей Горлукович центр обороны "Спартака" разнес в пух и прах. По делу?

- Мне вот что бросилось в глаза. При атаке соперника спартаковские защитники "садятся" слишком глубоко. Отсюда и ошибки, разрывы между линиями, свободное пространство, куда врываются нападающие. Защитники их еще в центре поля должны прихватывать, а не прижиматься к своим воротам!

- Почему же прижимаются?

- Может, боятся передач за спину? Хавы "Зенита" их на этом несколько раз ловили. Например, Семак технично забрасывал мячи на ход Быстрову. Любому защитнику в подобной ситуации сложнее, потому что приходится разворачиваться и догонять соперника.

- Чем объясняете спад Макгиди? Куда что подевалось?

- Пропала уверенность. Хочется пожелать игроку поскорее ее обрести. С "Зенитом" он выдал один классный пас, но больше вспомнить нечего. Финты не проходили, потеря за потерей. Камера выхватывала в такие секунды лицо Макгиди - он был в полной растерянности…

- Травмированы Паршивлюк, Билялетдинов, Веллитон, Дикань. Следующий матч из-за дисквалификации пропустит Дзюба. Тают шансы "Спартака" на медали при таких потерях?

- Почему? С конкуренцией в "Спартаке" все в порядке. Теперь у других ребят будет возможность проявить себя. Главное - наладить командную игру в атаке, а при обороне не жаться судорожно к своим воротам.

- "Зенит" - уже чемпион?

- Отрыв солидный, но с выводами я бы не спешил. Мне не очень нравится "Зенит" этой весной. Играет без блеска, без прежней основательности. Исключение - первый матч против "Бенфики". На ужасном поле команда показала хороший футбол. И уж точно смотрелась интереснее, чем в Лужниках со "Спартаком". Так что, если конкуренты не будут терять очки на ровном месте, шанс догнать "Зенит" еще есть.

Александр КРУЖКОВ

http://www.sport-express.ru/newspape...1_3/?view=page
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 18.06.2016, 14:05
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию ФЁДОР ЧЕРЕНКОВ: «ЗДОРОВО, ЧТО У «СПАРТАКА» НА ГЛАЗАХ РАСТЕТ СВОЙ СТАДИОН!»

http://www.spartakmoskva.ru/news/4654.html


Официальный сайт ФК "Спартак" Москва, 22 декабря 2011 года

Интервью об итогах 2011 года дал официальному сайту легендарный ветеран «Спартака» Фёдор Черенков.

— Как оцениваете игру «Спартака» в первой части чемпионата России?
— Начало турнира получилось сложным из-за многочисленных травм. Но затем «Спартак» заметно прибавил, выправив турнирное положение. Наша команда уверенно прошла второй круг, потерпев лишь одно поражение. Это очень хороший результат, и я с оптимизмом смотрю в будущее. Хотелось бы пожелать спартаковцам стабильности в игре — не терять очки, что называется, на ровном месте. В 2011 году мы, как правило, хорошо выглядели во встречах с лидерами, а вот на матчи с аутсайдерами и середняками порой не хватало настроя.

— Что думаете про финальную стадию турнира?
— Весной наступает пора решающих матчей, где каждый поединок — словно кубковый финал. Опережающие нас в таблице «Зенит» и ЦСКА будут играть на два фронта, что создаст им дополнительные трудности. «Динамо», несмотря на хорошую игру, тоже провело 2011 год неровно. Поэтому нам нужно постараться избежать собственных ошибок и воспользоваться осечками конкурентов. Я все же верю и надеюсь, что «Спартак» поборется за чемпионство. Или по крайней мере за место в Лиге чемпионов.

— Кто из футболистов «Спартака» вам понравился в уходящем году?
— Многие. Прежде всего отмечу Андрея Диканя. Наш вратарь играл надежно, часто выручал команду. За пост номер один лично я абсолютно спокоен. Импонирует игра нашего капитана Сергея Паршивлюка. Надеюсь, он и дальше будет прогрессировать. Жду большего от Макеева. Потенциал у Евгения, безусловно, имеется. Но мне бы хотелось чаще видеть в его исполнении хитрые и неожиданные действия при подключении в атаку. Как, например, в последнем матче в Краснодаре, когда он забил ударом через себя.

— А Дмитрий Комбаров вас удивил?
— Да. Приятным образом, когда из крайнего полузащитника успешно переквалифицировался в центрального. Естественно, нравится игра Макгиди. Когда Эйден в форме, он способен на многое. Как в поединке с «Динамо». Но, объективно говоря, были матчи, когда игра у ирландца, к сожалению, не клеилась.

— Что скажете об Эменике?
— Это удачное приобретение. Потенциал у Эменике высочайший. Хочу пожелать талантливому форварду выглядеть ярко в каждом матче. Причем для этого не всегда обязательно забивать: можно создавать моменты для партнеров или держать в напряжении оборону соперника. Вообще же приятно, что руководство клуба покупает сильных футболистов. Жаль, что де Зеув получил травму и пока не показал всего, на что способен. Но мне голландец успел понравиться. Видно, что он тактически грамотный футболист, уверенный в своих силах.

— Как вам спартаковская молодежь?
— Очень радует, что Валерий Карпин и его тренерский штаб доверяют молодым игрокам, нашим воспитанникам, которых постепенно подводят к основному составу. Каюмов, Зотов, Козлов — весьма способные ребята. Не хотелось бы их сейчас нахваливать, чтобы не сглазить. Талант у них есть, но его нужно развивать. И упорно работать, не останавливаясь на достигнутом.

— Знаете, что наш стадион в Тушине растет на глазах?
— Да. И это здорово! Спартаковцы всех поколений ждут не дождутся, когда у нас появится собственный дом. А больше всех, уверен, этого ждут наши болельщики. Хочется сказать большое спасибо Леониду Арнольдовичу Федуну, который не жалеет средств и на улучшение инфраструктуры клуба, и на развитие Академии, и на строительство нашего стадиона. Хочу отметить, что со стороны клуба сейчас видна искренняя забота о подрастающем поколении и ветеранах. Их чествования регулярно проходят в Лужниках. Очень важно показать молодежи, что «Спартак» не забывает о тех людях, которые играли за него прежде.

— Хотели бы сыграть на новой спартаковской арене за команду ветеранов в матче-открытии?
— Как-то не задумывался об этом. Идея неплохая, но решать руководству. Я бы прежде всего спартаковским мальчишкам дал там сыграть, воспитанникам нашей Академии. Помню себя ребенком, впервые пришедшим на стадион в Лужники. Это были непередаваемые чувства и незабываемые впечатления…

http://www.spartak.com/main/news/19920/
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 19.06.2016, 12:23
Аватар для Игорь Рабинер
Игорь Рабинер Игорь Рабинер вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2016
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Рабинер на пути к лучшему
По умолчанию Спартаковские исповеди: Федор Черенков

http://www.spartakmoskva.ru/news/3810.html

Спорт-Экспресс, 11 февраля 2011 года

Я начал болеть за "Спартак" с шести лет, когда отец, спартаковский болельщик, сводил меня в Лужники на матч с киевским "Динамо". Помню, что "Спартак" проиграл - 0:2. Но был полный стадион, и зрелище для меня, мальчишки, неповторимое. Голы забили как раз в те ворота, за которыми сидели мы.

Конечно, расстроились. Но я получил от игры столько эмоций, что стал постоянно ходить на матчи с отцом. Моими кумирами стали спартаковцы 60-х - 70-х - Кавазашвили, Логофет, Киселев, Папаев, Калинов, Хусаинов, Ловчев, Осянин, Абрамов, Силагадзе...

Отца не стало, когда мне было 16. И когда я уже играл в основном составе, после окончания очередного сезона в отпуске вспоминал его и думал: может, если бы папа это видел, то был бы рад. Потому что болел за "Спартак", а я играю за его любимый клуб.

Мама отдала нам всю свою заботу и любовь, но на мои матчи не ходила. Может быть, потому, что мой брат младше на шесть лет, и нельзя было оставить его одного дома. Но по телевизору на меня она смотрела. Кстати, от нее я услышал историю, что, когда был совсем маленьким, какой-то мужчина увидел во дворе, как я играю. А потом разыскал нашу квартиру, пришел и вручил мне мяч. Мой первый настоящий футбольный мяч.

Родителям я благодарен еще и за то, что они привили мне главный жизненный принцип: "Честно делай свое дело и будь до конца предан ему". Звучит, конечно, чуть банально, но это так. А еще - делать добро.

В спартаковскую школу я мог и не попасть. Однажды произошла такая история. Мы в спортклубе в Кунцево, где тренировались, с ребятами на два года старше решили попробовать себя в ФШМ. Точнее, решили они, а я попросил взять меня туда за компанию. Они согласились, и в ФШМ меня зачислили.

Но потом я приехал на очередную тренировку в Кунцево, и мой тренер Михаил Мухортов вызвал меня и сказал, что так не поступают. Прежде чем куда-то идти, надо посоветоваться с тренером. Отругал меня, и мне стало очень стыдно. А потом Мухортов сказал, что раз я болею за "Спартак", то он меня туда и направит. Кажется, он был знаком с олимпийским чемпионом Анатолием Масленкиным - и тот после первой же тренировки оставил меня в команде.

Масленкин и любовью к "Спартаку" нас всех пропитывал, и технику ставил. С особым упоением он рассказывал, как играет бразильская сборная. Все упражнения, говорил тренер, у нее построены на технике - и у нас было так же. И передачи, и ведение мяча, и разнообразные игры, и даже гимнастические упражнения - все происходило с мячом.

Повзрослев, я пришел к выводу, что это самый правильный подход к детям младшего футбольного возраста. О тактике можно говорить в последние год-два перед выпуском. Когда технически ты уже можешь все исполнять.

Масленкин, Николай Паршин, Владимир Чернышев - все мои тренеры в спартаковской школе никогда не говорили, что в соревнованиях обязательно нужно занять первое место. Они считали, что самое главное для нас - играть и получать удовольствие от игры. А результат должен приходить как раз через игру. Само собой, что мы старались быть первыми, но никто не просил отбиться и отстоять в защите, только бы не пропустить. В "Спартаке" этого не было никогда.

***

Когда я только второй или третий год тренировался в спартаковской школе, летом в Тарасовке был организован детский спортивный лагерь. Там же тренировался и основной состав "Спартака". И вот однажды мы сидели за столом, обедали.

Вдруг к нам подошел Николай Петрович Старостин. Спросил, кто из нас Черенков, и пригласил меня пройти с ним. Посадил за стол, рядом с кухней, где питались игроки основного состав, и начал со мной разговаривать. Сказал, что если я буду так же хорошо играть и себя вести, то они в дальнейшем возьмут меня во взрослую команду. И добавил, чтобы я обязательно старался.

Я был очень рад услышать такие слова. И родителям рассказал об этом, и брату. Но, конечно, тогда не представлял себе до конца, какая это фигура - Николай Петрович.

Как он любил футбол и особенно футболистов! Это было его главное качество - и уже из него проистекало все остальное. Например, помощь игрокам во всех вопросах, как внутрикомандных, так и внешних - институт, быт. Он о каждом из нас заботился по-отечески. Николай Петрович был как капитан Немо: его вроде не видно, но в нужный момент, самый тяжелый - раз, и появлялся. Чтобы помочь.

Именно Старостин с помощью своего любимого выражения: "Выигрывает не тот, кто больше может, а тот, кто больше хочет" - объяснил мне, что "Спартак" должен играть так, будто каждый матч для нас последний. Мы играем для зрителей - об этом Николай Петрович не уставал нам повторять.

Старостин читал нам наизусть всего "Евгения Онегина", "Песнь о вещем Олеге", другие стихи Пушкина. Брал микрофон в автобусе и часами декламировал. Говорил: "Хватит музыку слушать, послушайте стихотворения великих поэтов!" В ответ на наше удивление рассказывал: у него была такая память, что стоило ему один раз прочесть стихотворение - тут же его запоминал. Я был просто потрясен.

Помню одну из последних встреч со Старостиным. Он хотел помочь мне по какому-то личному делу. Попросил кого-то в клубе, началась суета. А потом на меня посмотрел так... грустно-грустно. И я сразу понял: происходит что-то не то. Наверное, он больше не может какие-то вещи для меня делать. Мне стало неудобно. Мы попрощались, и я ушел. Потом еще видел, как его водитель на красной "шестерке" вез с работы. А потом - на похоронах...

На Ваганьково к Николаю Петровичу и Константину Ивановичу захожу редко. Раз в год. Когда смотрю на могилы этих людей, которые столько для меня сделали, не хочется ни о чем говорить или думать. Хочется просто помолчать.

От личности Старостина и исходил спартаковский дух, о котором все столько говорили. Я верю, что он есть. И не хотелось бы, чтобы он выветрился из "Спартака", потому что дух переходил от одного нашего поколения к последующему.

Он идет от особого склада командного характера, твердости, стойкости. Когда во время матча или целого чемпионата что-то казалось нереальным, "Спартак" добивался успеха. В ситуациях, которые выглядели абсолютно безнадежными. Этот дух трудно описать словами, он находится на каком-то другом уровне человеческого сознания. Его чувствуют те, кто в "Спартака" приходит. Почувствовал и я, хотя знал о нем еще до того, как попал во взрослую команду.

***

Сейчас практически ничего не читаю. Особенно когда болезнь приходит - она читать не дает, отторжение идет. К тому же и зрение немножко упало. А когда-то и Достоевского любил, и Джека Лондона, и "Войну и мир" прочитал запоем. В школе имел представление о Толстом только из учебников, а в районную библиотеку ходить было неловко. Потому что читаю медленно, вдумываясь в каждое слово, а там сроки пользования ограничены. Когда игрой в футбол начал зарабатывать деньги, завел собственную библиотеку.

В Горный институт попал по большому счету случайно. Однажды к нам в спартаковскую школу - а я как раз в выпускном классе учился - приехала команда этого вуза. Мы с ними и сыграли. Выиграли - 6:1, и нас всех, проведя небольшой экскурс в горное дело, пригласили туда поступать.

Меня в институт физкультуры не тянуло, я хотел чего-то нового и более интересного. И решился. Кстати, единственный. А уж если поступил, то учиться надо по-настоящему. И я не уходил в академические отпуска и закончил институт за пять лет - с 76-го по 81-й. С однокурсниками связь сохранил.

Учился на дневном отделении - единственная поблажка заключалась в свободном посещении. Все экзамены сдавал в срок, завалил лишь "Статистические машины". И мне это пошло на пользу.

В школе у меня была классный руководитель - Вера Андреевна Старченко. На редкость принципиальная женщина. Свой предмет, математику, знала от и до. И от нас требовала того же. Всегда держала класс в строгости, и когда за малейшую ошибку ставила тройку или четверку, я ужасно расстраивался. Зато математику вызубрил так, что во время контрольной успевал еще и за оставшиеся 15 минут сделать домашнее задание по русскому. А в аттестате по алгебре у меня значилась пятерка.

В Горном - то же самое. Преподаватель тоже была очень принципиальная и заслуженно поставила мне "неуд". Когда друзья попытались вступиться, ответила: "А я футболом не увлекаюсь". Стал готовиться к пересдаче, брал у однокурсников конспекты, приезжал в общежитие (москвичей среди них было всего процентов десять) после игр "Спартака" и учил, учил. Пересдал на четверку, которая по этому предмету была равносильна пятерке.

Как-то раз Бесков даже отпустил меня на экзамен с игры "Спартак" - "Динамо" (Киев). Обычно у меня экзамены с матчами не совпадали, а тут случилась такая неприятность. Константин Иванович сказал, что могу ехать сдавать, и ничего страшного нет. В те годы с этим было жестко - по звонку ничего не сделаешь. Сдал экзамен, еду к ребятам в общежитие. Такси на радостях поймал - так-то обычно на троллейбусе добирался. Попросил водителя включить радио, и услышал, что мы победили - 2:1. Можно было праздновать сразу два события!

Диплом назывался - "Смоло-инъекционное упрочнение горных пород". Писал его и на базе, и дома, и в общежитии. К этому времени большинство преподавателей уже знало, что я еще и футболист. Сам никому не говорил. Но поблажек на экзаменах мне в любом случае не делали. Не сказать, чтобы я был отличником или "хорошистом", но "хвостов" не было.

Считаю, что учеба в Горном мне очень помогла. Я получил жизненный опыт, встретился с людьми, которые живут более прозаичной жизнью. Увидел этот труд - очень сложный, сопряженный с множеством опасностей. И в то же время обнаружил, что характер у этих людей твердый, но добрый. На практике в Приэльбрусье общался с горными проходчиками и инженерами. Крепость духа, которую почерпнул у них, помогала и помогает мне в самые тяжелые моменты.

Хотя характера мне хватает не всегда. Вот, скажем, опять начал курить, хотя и бросал. Пост соблюдать не могу. Наверное, слабохарактерен. Надо бороться с чревоугодием, но до конца не получается...

***

Кто был мне ближе по духу - Бесков или Старостин? Николай Петрович. Что бы ни сказал о нем - всего будет мало. Братья Старостины отдали "Спартаку" всю жизнь. Но и Константин Иванович тоже дал мне очень, очень много. Хотя не думаю, что у Бескова, при моем к нему уважении, получилось бы так успешно работать со "Спартаком", не будь рядом Старостина.

Бесков любил говорить: "Хозяин положения не тот, кто находится с мячом, а тот, кто себя предлагает". Если нападающий открылся и предложил себя, я обязан помочь ему удобной передачей. Не забил - значит, не он, а именно я, пасующий, должен думать, какую совершил ошибку. На этом принципе строилась спартаковская игра.

Поэтому, когда мы с Сергеем Родионовым поехали во французский "Ред Стар", и там практиковалась более индивидуальная игра, я себя комфортно не почувствовал. Тренер часто говорил: "Бери на себя!" А у меня уже до автоматизма выработалось ощущение, что, если вижу игрока в более удобной позиции, отдаю ему пас. И я видел, что это приносило пользу команде, но требования были другими. Перестроиться так и не смог.

Если меня Бесков и критиковал, то только по рабочим моментам. Словом "ругал" назвать это было нельзя. Жестко со мной тренер поговорил только один раз - в 88-м году. В чемпионате я забил всего три мяча. А в "Спартаке" был негласный принцип: атакующие полузащитники должны забивать не меньше десяти мячей за сезон. Константин Иванович вызвал. Сказал сухо: "Посмотри на свои показатели".

Каждый игрок у нас вел журнал, где отмечались технико-тактические действия. Узнавали их у Федора Новикова. У меня в тот год процент брака порой зашкаливал за 30, а требовалось - не более 20-25. Бесков и на это обратил внимание. Обиделся ли я? Да что вы! Как я мог обидеться на Бескова?! Разговор пошел на пользу. Следующий сезон и у "Спартака", и у меня получился - мы стали чемпионами. Правда, уже без Бескова...

В списке на отчисление, который Бесков оставил Старостину в конце 88-го года, меня, насколько знаю, не было. Но я встал на сторону ребят. Стеснялся этого, но встал. Мне было сложно на это решиться, но я не представлял себе, что восемь человек основного состава будут отчислены. Я не мог вообразить, как же это вся команда, с которой выходил на поле, и за год до того стал чемпионом, перестанет существовать.

Константин Иванович, повторяю, многое для меня сделал. Просто тогда был момент, когда надо было делать выбор. Или тренер, который научил тебя всем тонкостям футбола, - или ребята. Ни одно, ни другое не принесло бы полного удовлетворения, в любом случае я бы понес какие-то внутренние потери.

К счастью, обиды со стороны Бескова и его жены Валерии Николаевны не последовало. Наши отношения не изменились. Как-то после ухода из "Спартака" Константин Иванович с водителем ехал на стадион "Локомотив", а я шел туда пешочком. Бесков притормозил: "Федор, как дела? Садись, подвезу..."

***

Меня много лет мучила совесть из-за своего сотого гола, который я забил "Днепру" с пенальти. Сейчас это чувство немного притупилось. Успокаиваю себя тем, что в тот момент не знал, за кого и почему был назначен 11-метровый. Просто мне сказали: иди и бей. И я пошел.

Когда после матча стали говорить, что пенальти не было, я посмотрел по телевизору момент - и тогда для меня все прояснилось. Оказалось, судья посчитал, что правила нарушены на мне. А на поле я думал, что сбили или толкнули кого-то еще. По-моему, Валерия Шмарова. На мне же действительно не фолили.

Неприятно вспоминать и о двух удалениях, которые были у меня ближе к концу карьеры - против АЕК и "Фейеноорда". Бьют в игре - нужно спокойно реагировать. Но я не выдерживал, и винить могу только себя. Видимо, в обоих случаях наслоились две вещи - с одной стороны, то, как соперники били, и, с другой, то, что мы сами никак не могли забить. Слава богу, после моего удаления в матче с "Фейеноордом" - забили и выиграли.

Старостин в фильме сказал: "Правы Черенковы, а не Лобановские"? Об этом судить не мне, а тем, кто анализирует развитие футбола. Я же вижу, что он пошел как раз по пути более жесткому и силовому. Футбол стал каким-то фрагментарным, он состоит из отрезков - побывав у двух, максимум трех игроков, мяч либо уходит за боковую, либо происходит нарушение и звучит свисток. Постоянно идет борьба, прессинг. Даже защитники стали выбивать мяч в аут, а у нас это осуждалось. В "Спартаке" считалось: если мяч у тебя в ногах - надо найти партнера. Ни о каком ауте и речи быть не могло!

Бесков на послематчевом разборе остановил бы запись и до мельчайших деталей бы объяснял защитнику, что он сделал неправильно. Как именно он должен был сохранить мяч и начать атаку. А сейчас даже во многих высококлассных командах игроки обороны предпочитают не рисковать и выходить из ситуации с наименьшими потерями.

Сейчас смотрю не так много футбола, и английский мне нравится больше российского. Разница заметна. Нашу игру глядишь и порой не можешь понять, в какой футбол играет та или иная команда. Ощущение, что почти все клубы одинаковые. Однажды переключил на "МЮ" - и тут же увидел, как здорово у них игроки открываются.

Футболист, получив мяч, уже имеет несколько адресов и выбирает лучший - то, чему учил нас Бесков. Развитие атаки зависит не от скорости бега, а от скорости передачи и мышления, от неожиданного перемещения. Так в Англии и играют. Не думаю, что наши футболисты физически слабее, просто английская игра какая-то другая.

Не знаю, почему мы стали немножко отставать от зарубежного футбола. В свое время мы английские команды регулярно обыгрывали. Когда в Лондоне разгромили 5:2 "Арсенал", в конце матча весь стадион встал и аплодировал нам.

Недавно на диске мне показали два гола, которые я забил в Бирмингеме "Астон Вилле". И я поймал себя на ощущении, что смотрю на это как будто со стороны, а как это происходило изнутри, уже не помню. В памяти осталось лишь то, что после второго гола у меня нашлись силы побежать вдоль бровки к трибуне. За мной рванули ребята. Обнимались всей командой.

Стадион тогда был в шоке - как Лужники после матча с Украиной в 99-м. Кстати, я считаю, что в той ситуации все мы должны были отнестись к Александру Филимонову добрее и милосерднее. Да, не скоординировался, не рассчитал полет мяча, и ошибка произошла в такой момент, что получила большой резонанс. Но мы должны помогать людям и не искать недостатки в своих любимых игроках. И если бы тогда отнеслись к Филимонову иначе, может, это не отразилось бы на его карьере. Мастерство-то его я под сомнение ставить не хочу.

Память у меня устроена интересно: какие-то вроде бы более важные голы вспоминаю, только когда вижу их по телевизору, а менее принципиальные моменты в память врезаются. Вот, допустим, первый гол "Арсенала" в Москве Дасаеву помню - очень красивым он получился. А свой дебют с "Араратом", когда я в 78-м вышел на 15 минут, вспомнить сложно. Хорошо, что есть видео, благодаря которому какие-то матчи и голы можно посмотреть.

Но дома записей не держу. Осталась кассета с прощального матча, однако и ее только раз посмотрел. Не хочется зацикливаться на прошлом. Чем чаще обращаешься к повторам на пленке, тем выше опасность уйти в них с головой. А жить хочется сегодня.

Когда я забивал "Астон Вилле", у меня была необычная прическа - химическая завивка. До того года носил челку, а тут парикмахер с женой уговорили поэкспериментировать. Я согласился, и Константину Ивановичу очень понравилось. Где-то года полтора делал себе эту завивку. А потом подумал: зачем мне химия? Надо быть естественным.

В "Астон Виллу" меня после того матча звали. Я отослал гонца к спартаковскому руководству. Да и вообще тогда подобные переходы были нереальны. Уже гораздо позже были полгода в парижском "Ред Старе" - и все. А внутри страны куда-то звать стали только в последние годы карьеры. Но я сразу решил: если бы ушел из футбола насовсем, мог бы выбирать любую работу, но пока в футболе - буду до конца служить "Спартаку".

А "Ред Стар"... К тому времени, середине 90-го года, немногие ребята успели попробовать себя за границей. И тут появилась возможность увидеть своими глазами, что это за футбол. Но в одиночку ехать не хотел. И когда мы с Родионовым поговорили на эту тему, у нас появилось желание ехать только вдвоем.

Как поживает наш с Родионовым благотворительный фонд "Форвард"? К сожалению, он на нулевом балансе, практически не работает, потому что не найти спонсоров. Хотели его даже закрыть, но наш генеральный директор Владимир Малахов старается как-то поддерживать его жизнеспособность. Жаль, что так получилось, потому что это хорошее занятие - помогать детям организовывать турниры, небольшие праздники. Это же для них положительные эмоции! Но все равно думаю, что ничто не проходит даром. И если кому-то наш фонд чем-то помог - хорошо.

Но вернусь к "Ред Стару". В течение первого круга наша команда занимала во втором дивизионе первое место. Мы с Сергеем играли в основном составе, все было нормально. Но когда команда стала иногда проигрывать, состав начали менять, и меня порой оставляли на скамейке. Я, конечно, не был этим доволен - но что можно было сделать?

И когда я приехал на Новый год в отпуск в Москву, у нас состоялся разговор со Старостиным. Николай Петрович сказал: "Федор, если ты хочешь остаться в Москве и вернуться в "Спартак", то можешь это сделать. У меня был разговор с руководством "Ред Стара", они не будут препятствовать". И я решил, что мне больше хочется остаться. Не считаю, что играл там плохо. Но вот чувствовал себя...

Сейчас для меня те месяцы в Париже - сплошное темное пятно. Уставал на тренировках так, что не мог выучить элементарные слова на французском. Приходил в гостиницу, открывал учебник, читал и отключался. Перегрузки были колоссальные. Я почувствовал себя ветераном. И когда Николай Петрович предложил остаться в Москве, согласился сразу. За границу, к слову, я и отдыхать никогда не ездил. И не тянет. Разве что с ветеранами на матчи выбирался.

Но то, что недуг обострился именно за рубежом - конечно, совпадение. Это могло произойти где угодно.

http://www.sport-express.ru/sunday/2...reviews/11315/
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 20.06.2016, 13:30
Аватар для Спорт-Экспресс
Спорт-Экспресс Спорт-Экспресс вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Спорт-Экспресс на пути к лучшему
По умолчанию КРАСНО-БЕЛЫЕ ЕЩЕ ПОБОРЮТСЯ ЗА ПЬЕДЕСТАЛ

http://www.spartakmoskva.ru/news/3398.html
Спорт-Экспресс, 26 августа 2010 года

Фото

В этом убеждены именитые ветераны "Спартака", которые ответили на вопросы "СЭ" по поводу перспектив команды, серьезно укрепившейся в период летнего трансферного окна

- Как оцениваете летнюю селекцию "Спартака"?

Владимир Бесчастных : - Комбаровы, которых знаю - усиление. А у иностранцев многое будет зависеть от адаптации.

Максим Калиниченко : - Нормально клуб поработал. Взяли защитника из чемпионата Испании, а там игроки этого амплуа весьма солидные. Про Комбаровых могу сказать, что хорошие ребята, да и паспорта у них российские. Макгиди? Пока не могу судить, как он впишется в спартаковскую игру.

Егор Титов : - Как самую успешную за прошедшие пять лет. Пришли не последние люди в премьер-лиге - Комбаровы. Плюс второй по официальным оценкам центральный защитник прошлого чемпионата Испании. Плюс самый лучший ирландец.

Андрей Тихонов : - В целом, конечно, положительно: и братья Комбаровы, и Макгиди, и Пареха должны усилить команду.

Федор Черенков : - Все покупки сделаны на позиции, которые требовали усиления. Дмитрий Комбаров уже отлично дебютировал, скоро и другие себя покажут.

- Кто из новичков представляется вам наиболее ценным приобретением и почему?

Бесчастных : - Комбаровы. Ребята очень трудолюбивые, со спортивным характером. В "Динамо" они хорошо себя проявили и в "Спартаке" должны выступать на высоком уровне.

Калиниченко : - Время покажет. Сейчас можно говорить что угодно, а потом, допустим, выстрелит молодой вратарь Беленов.

Титов : - Макгиди. Но не стоит забывать и о разноплановости Комбаровых, которые могут закрывать всю бровку. Значит, у Карпина появится много вариантов для игры как в первенстве России, так и в Лиге чемпионов.

Тихонов : - Когда сыграют за "Спартак" все новички, тогда и можно будет рассуждать об их ценности.

Черенков : - Трудно сказать. Даже не могу предположить.

- Как приход пяти новых футболистов может повлиять на игру тех, кто в команде уже давно?

Бесчастных : - В футболе, как и в жизни, нужна конкуренция. Без нее ни одна команда хорошо играть не может.

Калиниченко : - Подстегнуть должен. Конкуренция мотивирует людей, если к ней правильно относиться.

Титов : - Конкуренция не мешала никому, а в "Спартаке" она всегда была на высоком уровне. Приток свежей крови встряхнет команду - пусть другие игроки задумаются.

Тихонов : - Подстегнет. Уровень вновь пришедших довольно высок.

Черенков : - Появится уверенность. Рядом с новичками смогут лучше раскрыться и старожилы.

- Нуждаются ли в усилении еще какие-нибудь позиции?

Бесчастных : - В "Спартаке" игра двух, от силы трех человек сейчас не вызывает сомнений. Остальным надо прибавлять, так что усилить можно почти все позиции.

Калиниченко : - Наверное, не помешал бы опытный футболист с российским паспортом в центральную зону.

Титов : - Не мне судить: чтобы знать наверняка, необходимо быть внутри команды. Это вопрос к руководству. Лично я расстроился, что пока не взяли Рыжикова. Играть в Лиге чемпионов с тремя молодыми вратарями довольно рискованно.

Тихонов : - Защита. Неправильно пропускать два мяча от "Томи".

Черенков : - Руководству виднее, какие еще есть варианты.

- На какой результат способен рассчитывать обновленный состав красно-белых в нынешнем и следующем сезонах?

Бесчастных : - Про следующий не станем загадывать, в нынешнем же спартаковцы должны постараться максимально подняться в таблице. Если футболисты притрутся друг к другу, начнут показывать хорошую игру, результат придет, никуда не денется.

Калиниченко : - На золото рассчитывать тяжело: отрыв "Зенита" серьезный. Можно надеяться на место в Лиге чемпионов. По игре и всему остальному команда на правильном пути, так что путевку в Европу должна завоевать. Правда, будет тяжело: скоро начнутся матчи в Лиге чемпионов. И все же будем верить в лучшее.

Титов : - Минимум в тройке "Спартак" будет, иначе болельщики не поймут. Да и солидные средства вложены.

Тихонов : - Про следующий год не знаю, а в этом, надеюсь, они еще прибавят и поборются за медали.

Черенков : - Надеюсь, поднимемся как можно выше. В тройку будет трудно попасть, но все возможно. Еще и не такое бывало. В 1978 году первый круг "Спартак" закончил на последнем месте, но, блестяще отыграв вторую половину сезона, стал пятым. Так что, дай бог, как минимум место в еврокубках будет.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Алексей ЩУКИН

http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-08-26/1_5/
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS