Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1251  
Старый 20.10.2016, 17:21
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий Аленичев

http://www.calend.ru/person/3501/
Дмитрий Аленичев советский и российский футболист, тренер, общественный деятель
20 октября 1972
44 года назад


Дмитрий Анатольевич Аленичев родился 20 октября 1972 года в Псковской области. С детских лет увлекался игрой в футбол. С конца 1980-х играл в основном составе за покровский «Машиностроитель», участвовавший во 2-й лиге Чемпионов СССР. После игр его заметили тренера команды «Локомотив» (Москва) и пригласили сотрудничать, на что Дмитрий Анатольевич согласился в 1991 году. С 1993 года Аленичева переманил в свою команду московский «Спартак». С участием в «Спартаке» связанны внушительные спортивные достижения Дмитрия: четыре раза команда занимала первое место в чемпионате России, в 1994 и 1998 годах – Дмитрий обладатель Кубка России, дебютировал в Лиге Чемпионов.
В 1997 году Аленичев стал лучшим футболистом России, установив рекорд в двадцать голевых передач. Кстати, он трижды входил в списки лучших игроков российского футбола - в 1995, 1996, 1997 годах. Последовавший контракт с Дмитрием Аленичевым и итальянским клубом «Рома» обошелся итальянцам в восемь миллионов долларов. С 2000 года он сотрудничал с клубом Италии «Перуджа», после чего перешел в португальский клуб «Порту», а с 2001 года был игроком основного состава. Поиграв в составе команды два года, Дмитрий стал чемпионом Португалии в 2003-2004 годах и завоевал Кубок Португалии 2003. Параллельно в 1993-2000 годах футболист выступал за сборную России, провел 31 матч, забил 4 гола. В европейских кубковых турнирах провел 29 матчей, забил 7 голов. Четырехкратный чемпион России, в 2003 году Аленичев стал обладателем Кубка УЕФА, а через год победителем Лиги чемпионов УЕФА, за что позже получил звание Заслуженного мастера спорта России. Летом 2004 года Дмитрий возвращается в «Спартак» и уже через год в Чемпионате России становится серебряным призером. В сентябре 2006 года он завершил свою футбольную карьеру и перешёл на тренерскую работу - с 2011 года был главным тренером тульского «Арсенала», в 2015-2016 годах - главным тренером «Спартака» (Москва). Сегодня Дмитрий Анатольевич Аленичев занимается общественно-политической деятельностью.

© Calend.ru

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.04.2021 в 07:00.
Ответить с цитированием
  #1252  
Старый 20.10.2016, 18:37
Аватар для Fratria.Ru
Fratria.Ru Fratria.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 462
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Fratria.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрию Аленичеву — 44!

http://fratria.ru/news/fcsm/2016/10/...lenichevu__44/
20.10.2016, 11:57

Сегодня исполняется 44 года прославленному полузащитнику "Спартака" Дмитрию Аленичеву. За красно-белых он выступал в 1994-1998 и 2004-2006 годах, был главным тренером команды в 2015-2016 годах. Провел 195 матчей, забил 31 мяч.

В качестве игрока 4 раза становился чемпионом России и два раза выигрывал Кубок страны. С "Порту" побеждал в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.

Поздравляем Дмитрия Анатольевича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в тренерской карьере!

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.07.2021 в 06:12.
Ответить с цитированием
  #1253  
Старый 20.10.2016, 18:40
Аватар для Fratria.Ru
Fratria.Ru Fratria.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 462
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Fratria.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Спартаковцы почтили память болельщиков, погибших в «Лужниках»

http://fratria.ru/news/fcsm/2016/10/..._v_luzhnikakh/
20.10.2016, 13:24

© spartak.com

Ровно тридцать четыре года назад на Большой спортивной арене Центрального стадиона им. В. И. Ленина (сейчас — «Лужники») под занавес матча 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА «Спартак» — «Хаарлем», в котором москвичи выиграли со счетом 2:0, произошла трагедия. Когда болельщики стали покидать стадион, в подтрибунном пространстве случилась давка. В ней погибли 66 преданных поклонников красно-белых. Накануне годовщины трагедии в свой выходной день главный тренер нашей команды Массимо Каррера вместе с прибывшими в Москву болельщиками «Ювентуса» возложил цветы к мемориалу в «Лужниках».

Сегодняшняя тренировка спартаковцев началась в 11:30 с минуты молчания в память о жертвах 20 октября 1982 года.
Ответить с цитированием
  #1254  
Старый 20.10.2016, 18:59
Аватар для Александр Просветов
Александр Просветов Александр Просветов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2016
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Просветов на пути к лучшему
По умолчанию Трагедия на матче "Спартак" - "Харлем": как это было

http://www.sport-express.ru/football/reviews/929127/
09:15 | ФУТБОЛ


2007 год. Москва. Лужники. У памятника "Погибшим на стадионах". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

20 октября 1982 года в Лужниках произошла трагедия, вошедшая в список самых кошмарных катастроф на стадионах мира. В ужасной давке после матча Кубка УЕФА "Спартак" – "Харлем" произошла трагедия: погибли, по официальным данным, 66 человек. В числе зрителей того матча был и Александр ПРОСВЕТОВ, ныне – обозреватель "СЭ". Несколько лет назад он рассказал правду о той истории, поговорив с родителями погибших.

СНЕЖКИ КАК ОРУДИЕ ПРОТЕСТА

Мы вполне могли бы быть на их месте. Мы – это трое 26-летних друзей, которые пошли 20 октября 1982 года на матч "Спартак" – "Харлем". 1 ноября автор этих строк улетал на работу корреспондентом ТАСС в Бенин, и это был прощальный для меня поход на футбол вместе с Артемом и Михаилом. Человеческая память хранит не все детали. Но многое из того вечера запало в нее навсегда.

Почти всех зрителей разместили на Восточной трибуне, которая впоследствии стала трибуной С. Сидеть было тесновато, зато милиции не надо было распылять силы. Раздвижные решетки при входе на сектор вдруг закрыли, оставив небольшой проем размером с калитку. Это "рационализаторство" облегчало блюстителям порядка проверку паспортов у молодых людей. Несовершеннолетних без сопровождения взрослых тогда на вечерние мероприятия не допускали, а в такую щель разве что мышь проскочит. Кричать на стадионе возбранялось. С трибуны за всякие возгласы выводили то одного, то другого. В ответ, благо как раз выпал мокрый снег, в милиционеров полетели снежки. Сначала были робкие одиночные попытки, но постепенно обстрел усилился. Милиция еще не перешла на зимнюю форму одежды, так что ее служащие были в фуражках. После метких бросков с разных сторон они слетали с голов под радостный смех.

– Милиция по-настоящему растерялась – и произошло немыслимое: она ретировалась с трибуны, – уточнил Артем Петров, работающий в Америке ученый. – Народ принялся праздновать победу над тиранами. Но главное, помню, что после финального свистка я убеждал вас с Мишей: "Не надо спешить, пусть толпа рассосется". Когда мы в конце концов спустились в подтрибунный коридор, ты возмутился, что милиционер схватил за шарф подростка. Он в ответ: "Да вы посмотрите, что там творится!" А пацана почему-то отпустил.

Этого я, честно говоря, не помню. Зато не забыл, как два милиционера несли солдата, который безжизненно провис в шинели, как в гамаке.

– Нас вернули на трибуну, где мы просидели еще четверть часа, а потом вышли на улицу через другой сектор, – продолжил Артем. – Издали увидели, что на поручнях лестницы лежали, перегнувшись телами, люди. И мы поняли: они мертвы. В газетах на следующий день ничего не сообщалось. Узнали потом, что произошло, по "вражеским голосам", от разных знакомых.

– Погода была мерзкой, а игра в целом понурой, – сказал Михаил Снятковский, бизнесмен. – Все замерзли. Некоторые зрители тайком выпивали – тогда пронести с собой было гораздо проще, чем теперь. В милиционеров швыряли даже ледышками. Второй гол в ворота "Харлема", забитый на последней минуте Швецовым, вызвал неимоверное ликование. Всех охватила эйфория. Люди, уже покинувшие сектор, кинулись назад, чтобы узнать, что произошло, а, может быть, если повезет, то и посмотреть повтор на световом табло.

Сергей Швецов рассказал мне, что узнал о трагедии на следующий день после матча от Николая Петровича Старостина. Вместе с тем автор знаменитой фразы: "Лучше бы я тот гол не забивал", – признался, что возвращаться мысленно к тому дню ему неприятно.

– Почему не спрашивают, как я четыре гола "Нефтчи" забил? Нет, всех интересует "роковой гол". У меня такая работа была – голы забивать. А осадок тем не менее на всю жизнь остался.

– Выйдя со стадиона, мы увидели кошмарное зрелище: на перилах висели бездыханные тела, а рядом была только одна карета "Скорой помощи", – уточнил Снятковский.

– Потом по дороге к "Спортивной" мы встретили целую колонну медицинских машин...

– Вот этого я не помню. Но мы точно были потрясены. Ехали в метро молча – про матч вообще забыли. А приехав домой, стали созваниваться и спрашивать: "Ну ты как, отошел?" Состояние было жуткое. До сих пор страшно вспоминать. А ведь мы, собственно, и не попали в тот ад.

Я изложил наши впечатления, право, не из хвастовства. Это не заслуга – оказаться в эпицентре землетрясения и уцелеть, потому что тяжелые балки и плиты свалились не на тебя. Но перед глазами до сих пор стоит картина: на лестнице лежит груда тел, головами вниз. Некоторые люди с огромным трудом поднимаются и ковыляют, прихрамывая, подальше от этого ужаса...

КОМЕНДАНТ В РОЛИ СТРЕЛОЧНИКА

...Михаила Зазуленко после матча "Спартак" – "Харлем" ждал дома накрытый стол – парню исполнилось восемнадцать.

– В гибели наших детей однозначно повинна милиция, – сказал мне его отец Юрий Леонидович Зазуленко. – Я тогда сам работал в КГБ и имел возможность очень подробно ознакомиться с обстоятельствами дела, видел фотографии с места события. Ключ от решетчатых ворот был у майора, который их запер и ушел. Остался маленький проем. А толпа напирала, да так, что перила толщиной 20 миллиметров под давлением развернулись. Люди буквально спрессовывались. У всех же одинаковый диагноз – асфиксия, то есть удушье. Конечно, 200 – 300 жертв, о которых доводилось слышать, и тогда скрыть было невозможно, но в цифре "66 погибших" я сомневаюсь.

Столько трупов было в трех моргах, а возили их в четыре. Даже если в четвертый попал кто-то один, то уже 67. На суде нашли стрелочника, а милицию обелили. Еще в силе был министр внутренних дел Щелоков. Когда к власти пришел Андропов (ярый противник Щелокова, он был избран генеральным секретарем ЦК 12 ноября 1982 года. – Прим. А.П.), я надеялся, что он раскрутит это дело. Но Андропову было не до нас. С другой стороны, нам надо было написать ему, в этом случае он, может, и занялся бы вплотную нашим делом, но мы не сообразили.

Вопросы остались. Одни говорят о двух столкнувшихся людских потоках, а Владимир Алешин, например, возглавивший споткомплекс "Лужники" в декабре 1982-го, на встрече с журналистами "СЭ" сказал, что милиция хотела вытащить из толпы злоумышленников, швырявшихся снежками, но болельщики крепко взялись за руки. Кто-то на обледеневшей лестнице поскользнулся... Показательно между тем, что все сегодня винят правоохранительные органы, те же остались как бы и ни при чем.

На скамье подсудимых оказались руководители стадиона: директор, его заместитель и комендант. Первые двое приговора избежали (по словам Алешина, заму, ветерану Великой Отечественной, помогли, в частности, боевые награды). За всех отдувался комендант, осужденный на три года, но в связи с амнистией отбывший половину срока.

Этого человека я встретил на приеме в посольстве Нидерландов. Мы побеседовали, хотя он и заметил, что с журналистами-соотечественниками вот уже 25 лет не общался. В разговор решительно вмешалась супруга: "Не хочу, чтобы внуки это читали. Мы и без того настрадались. С отметкой о судимости в паспорте ни на одну ответственную работу не брали". Я обещал фамилию в газете не называть.

– Когда произошла трагедия, милиции на месте не было: ее направили к автобусу голландцев, – сказала жена экс-коменданта. – А козлом отпущения сделали моего мужа, как самого молодого – ему тогда немного за тридцать было.

– Мне предъявили смехотворные обвинения, – подчеркнул бывший комендант. – Один из пунктов гласил, что я не смог установить правильных отношений с правоохранительными органами. На самом деле беда случилась из-за того, что милиция с самого начала нагнетала обстановку, ее сотрудники вели себя нетактично по отношению к болельщикам.

Трудовой коллектив был готов взять меня, как тогда было принято, на поруки, но Алешин отказался подписать письмо.

ЖИЗНЬ ЗА "СПАРТАК"

Примечательно, что родственники погибших не держат зла на коменданта. "Мы, родители, его не виним", – прямо заявила мне Раиса Михайловна Викторова, потерявшая в 1982-м единственного сына и возглавившая неформальный комитет отцов и матерей.

– Когда в первый раз в прокуратуру вызвали, у нас образовалось ядро активистов из пяти человек, – рассказала она. – Позже присоединились другие – стало человек двадцать. Среди пострадавших ведь не только москвичи были, но и жители Куйбышева, Тамбова, Рязани, подмосковных Чехова, Серпухова.

– После того матча я всю ночь искала своего Олега, студента 3-го курса Московского института радиотехники, электроники и автоматики. Ему в августе 20 лет исполнилось. Звонила в больницы, обратилась в милицию. "Да он с какой-нибудь девочкой, а вы волнуетесь", – сказали мне. В морг Олег поступил в шесть утра. Значит, всю ночь пролежал возле памятника Ленину, где трупы сложили штабелями. Я это из материалов дела узнала, с которыми следователь предложил ознакомиться.

– Моего Володю на футбол одного не пускали – он еще в 8-м классе учился, – поделилась воспоминаниями Светлана Григорьевна Аникина. – Так ему друзья посоветовали: попроси кого-нибудь из взрослых сказать при входе, что ты с ним. Утром я помчалась в "Склиф" и вдруг встретила там Андропова (к тому моменту он был секретарем ЦК КПСС, руководство КГБ Андропов оставил в мае 1982 года. – Прим. А.П.). Он в коридоре с главврачом беседовал. Спросил, что я здесь делаю. Ответила, что слышала, будто сюда привезли погибших детей. Андропов отдал указание помочь. И бросил фразу: "Там очень много трупов".

– Муж, уходя, сказал: "За "Спартак" я жизнь отдам", – поведала Гузель Талиповна Абдулина. – Кто бы мог подумать, что его слова окажутся пророческими. Я осталась с сыном четырех с половиной лет на руках.

– Олег особо футболом не интересовался, – заметила, в свою очередь, Нина Максимовна Борисова. – Он хоккеем занимался. Но в комитете комсомола техникума выдавали билеты на матч с напутствием: "Вы должны поддержать нашу советскую команду". И сын сказал, что не может не пойти. А после из наших детей стали сознательно делать хулиганов.

– Требовали принести характеристики с места учебы, у погибших брали анализ на содержание алкоголя, а мужьям, состоявшим в КПСС, говорили: "Уймите ваших жен", – грозили исключением из партии, придерживали при продвижении по службе, – до сих пор возмущается Нина Алексевна Новоструева, чей сын Михаил тоже был учащимся техникума.

Заседание суда, назначенное поначалу в центре Москвы, перенесли в район станции метро "Молодежная", в то время далекую окраину города. Женщины рассказали, что шли, как преступницы, сквозь длинный строй.

– Власти боялись не нас, а выступления спартаковских болельщиков, – заметила Раиса Викторова. – Меня на суд вообще не пускали, поскольку повестку прислали только на имя мужа. Я скандал закатила. Мне все равно в тот момент было. Времени еще мало прошло, и мы готовы были всю милицию растерзать. Дело состояло из 12 томов. Тем не менее суду хватило одного дня. Пришли к выводу, что произошел просто несчастный случай, и наказали одного коменданта. Много лет спустя следователь по фамилии Шпеер, который занимался нашим делом, тяжело заболел. Его замучила совесть, и он хотел извиниться перед нами, родителями, за то, что пошел на поводу у властей, да не успел. А мы с первого дня знали, что виновата милиция. Когда через год пришли к месту гибели наших ребят, чтобы почтить их память, кругом стояли кагэбэшники с непроницаемыми лицами в черных пиджаках и галстуках. Нам даже цветы не позволили возложить. Мы кидали их через заграждение. Всяческие препятствия чинили почти десять лет. К десятой годовщине в Лужниках был воздвигнут мемориал, и я низко кланяюсь людям, которые обратили на нас внимание, нашли спонсоров.

У Юрия Леонидовича Зазуленко мой вопрос о помощи вызвал бурные эмоции:

– Нам компенсировали только стоимость одежды, которая была на мертвых, а также оплатили похороны. О какой помощи могла идти речь? Алешин не давал нам десять лет поставить памятник. Лужкова ловили, пока он в футбол играл. Тоже отбрыкивался.

ПАМЯТНИК КРЕПКИЙ, КАК ДУБ

В 80-е годы Георгий Сергеевич Луначарский, по образованию архитектор, возглавлял клуб болельщиков "Спартака". Вместе со скульптором Михаилом Сковородиным они и стали авторами монумента в Лужниках.

– Решение о создании памятника приняло наше болельщицкое объединение, – рассказал Луначарский. – Когда я был у Лужкова, то сказал, что мы хотим сделать памятный знак. Тем самым мы усыпили бдительность властей: они подумали, что мы хотим прикрепить мемориальную доску. Подготовили два десятка вариантов. При этом стремились придать памятнику международное звучание. Потому надпись "Погибшим на стадионах мира" сделана на четырех языках.

– На чьи средства изготовлялся памятник?

– Небольшую помощь оказали "Мосхлебпродукт" и "Мослес", но в основном деньги дали частные лица, болельщики "Спартака". Калужский скульптурный завод, с директором которого был знаком Сковородин, выполнил заказ почти бесплатно. В Лужники памятник привезли на двух "КАМАЗах", когда как раз отмечалась 10-я годовщина трагедии. Это же огромная конструкция – памятник на шесть метров уходит под землю, чтобы стоял крепко, как дуб, который нельзя вырвать. Устанавливали его два специалиста и пять-шесть членов клуба болельщиков целый день – с шести утра до шести вечера. Закончив работу, успели на матч Кубка кубков "Спартак" – "Ливерпуль", в котором наша команда уверенно победила – 4:2.
Ответить с цитированием
  #1255  
Старый 20.10.2016, 19:04
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию ФК Спартак Москва - Официальная история - год 1983

http://fanat1k.ru/spartak-history/Sp...Story.1983.php
Сезон-83 стал для «Спартака» серебряным. И хотя по сравнению с прошлогодним третьим местом был достигнут прогресс, чемпионский титул опять ускользнул из рук. При*чем - в самом последнем туре. Впрочем, еще летом казалось, что медалей спартаковцам в этом году не видать. Первый круг команда закончила на 9-м месте. И лишь уверенная игра во второй половине первенства, победы почти во всех госте*вых матчах позволили подопечным Бескова включиться в борьбу за золото.

«Спартак»-83: (стоят) Ю. Васильков, С. Базулев, В. Гладилин, В. Сочное, А. Михалычев, К. Бесков, Р. Дасаев, Е. Кузнецов, Ю. Гаврилов, А. Каюмов, М. Русяев, Г. Беленъкий, (сидят) С. Аргудяев, А. Бубнов, Э. Гесс, Е. Милешкин, Ю. Резник, Ф. Черенков, Б. Поздняков, Г. Морозов, С. Швецов.

Причины нестабильности в начале сезона связаны с изме*нениями в составе. Перестановки в первую очередь затронули линию защиты, из-за несыгранности которой красно-белые уступили в нескольких важных матчах. Ушедшего в ростовский СКА Щербака сменил Сергей Базулев из кировского «Динамо». Вместо Олега Романцева (капитана замучили боли в позвоночнике, и потому он провел только первый круг) на поле выходили Евгений Милешкин, перешедший в спартаковские ряды из московского «Локомотива», и Борис Поздняков из дубля. На армейскую службу в смоленскую «Искру» призвали Сергея Шавло, из-за травмы пропал сезон для Сергея Швецова, по той же причине ближе к концу первого круга выбыли Сергей Родионов и Эдгар Гесс.

Новичкам, их заменившим, нужно было время, чтобы про*чувствовать спартаковскую игру. В конце концов Милешкину Позднякову, а также Юрию Резнику с Александром Бубновым, пришедшим чуть позднее из московского «Динамо», это удалось. Проявил себя и вернувшийся в родные пенаты из «Кай-рата» Валерий Гладилин, который, выходя на замену, забил несколько важных голов. Но не все дебютанты закрепилсь в команде. Расстались со «Спартаком» после нескольких игр Сергей Савченков («Факел») и Михаил Дубинин. Первые матчи за основу провели дублеры Андрей Михалычев, Сергей Шуль*гин, Владимир Королев и Олег Кужлев.

Олег Блохин и Олег Романцев: «Кому сегодня повезет?».

Перед чемпионатом «Спартак» простился с надеждой за*воевать Кубок СССР. На сей раз групповой раунд был отменен -команды сразу начинали турнир с поединков на вылет. С большим трудом одолев в дополнительное время симферопольскую «Таврию», красно-белые в манеже цска уступили донецкому «Шахтеру» - 2:3.

Интересно, что и в первом туре чемпионата «Спартак» проиграл горнякам с разницей в один мяч. Москвичи и атаковали разрозненно, и защищались неорганизованно. Возвращение на поле восстановившегося после травмы Гесса встряхнуло команду. Нацеленный на атаку, агрессивный, быстрый фут*болист оживил действия «Спартака». Шесть голов влетело в ворота «Нистру», по три безответных мяча пропустили от красно-белых «Зенит» с тбилисским «Динамо». Столько же пробоин получил «Арарат», но ереванцы сумели провести гол престижа.

«Спартак» — «Астон Вилла» Англия (19.10.83).

Случались и обидные поражения - такие, например, как от «Нефтчи». Игра проходила с преимуществом спартаковцев, которые много и опасно атаковали. Тем не менее счет открыли хозяева. Гаврилов его сравнял, но в концовке повезло бакинцам. За нарушение против Джавадова был назначен пенальти, и - 1:2. Сыграли красно-белые дома вничью и с далеко не самым сильным кутаисским «Торпедо», а на финише первого круга дважды подряд уступили в гостях - «Жальгирису» и минскому «Динамо».

Вторую половину первенства «Спартак» начал со скром*ной победы над «Нистру» - 1:0. Отличился в этой встрече Фе*дор Черенков, который, следует заметить, провел великолеп*ный сезон. Забил кумир спартаковских болельщиков и в сле*дующей игре. Соперником москвичей был лидер - одесский «Черноморец», и гол Черенкова вкупе с хет-триком Юрия Гав-рилова обеспечили хозяевам крупную победу. В красивом поединке с моряками кроме признанных солистов блеснул опытный новичок Юрий Резник, замечательно, казалось бы, влившийся в красно-белую атаку. Вскоре, однако, москвичи вынуждены были расстаться с талантливым украинцем.

В 1983 году Федор Черенков был признан лучшим футболистом СССР.

Беспроигрышная серия «Спартака» продолжалась четыр*надцать туров. Особенно удались подопечным Бескова матчи с грузинскими командами. Тбилисцам они наколотили пять мячей (по два провели Черенков и Гаврилов). Спартаковцы играли быстро, технично, их хитроумные атаки неоднократно ставили в тупик защиту динамовцев. Могли москвичи забить и больше, но гостей от позора спас голкипер Абусерид-зе. Торпедовцам Кутаиси «Спартак» забил на гол меньше. Вновь отлично сыграл Гаврилов, который не только снабжал партнеров гроссмейстерскими передачами, но и сам дважды поразил цель.

Оборвали уверенное шествие красно-белых за три тура до финиша прошлогодние чемпионы минские динамовцы. Гости из столицы Белоруссии, грамотно сыграв в обороне, дважды поймали москвичей на контратаках. Перед заключи*тельной встречей в Днепропетровске «Спартак» отставал от занимавшего первое место «Днепра» на два очка и в случае победы догонял конкурента, получая право на дополнитель*ный золотой матч.

Владимир Сочнов против Олега Блохина. «Динамо» Киев — «Спартак» (11.06.83).

Игра началась с бурных атак хозяев, которые понимали: у них более чем реальный шанс взять первый в истории чемпионский титул. Спартаковцы же незадолго до решающей схватки внутри страны одержали в Англии труднейшую побе*ду над «Астон Виллой». Конечно же, они получили заряд по*ложительных эмоций, но и сил в поединке с британцами было потрачено изрядно. Неудивительно, что днепропетровцы за*били Дасаеву два быстрых гола и продолжали наращивать давление на ворота гостей. И все же футболисты «Спартака» проявили характер и сравняли счет - оба мяча провел ветеран Гла-дилин. «Днепр», однако, в тот день действовал с вдохновением. Во втором тайме ворота Дасаева были взяты штурмом еще два раза, и золотые медали достались украинской команде.

Чемпионат завершился, но красно-белым предстояло еще провести очередные матчи в Кубке УЕФА. На первой стадии этого турнира они уверенно устранили с пути финский ХИК. Дома была одержана скромная победа - 2:0, зато в Финляндии в ворота хозяев влетело пять безответных мячей.

«Спартак» — ХИК Хельсинки (14.09.83).

В 1/16 финала команду Бескова ожидал серьезнейший эк*заменатор - обладатель Кубка европейских чемпионов-82 «Астон Вилла». В Москве англичане начали игру агрессивно, задействуя при атаках всю ширину поля. Но защитники хозяев были внимательны и самоотверженны. И все же в самом начале второго тайма Гибсон, подключившись к атаке, поразил нижний угол. Через пять минут счет сравнялся - отличился вездесущий Гаврилов после прострела Черенкова. К разочарованию 50 тысяч зрителей, пришедших на «Динамо», за 20 минут до конца гости вновь вышли вперед. Проигрывать дома не входило в планы «Спартака». И отчаянный штурм принес плоды. За мгновения до финального свистка английские защитники свалили в своей штрафной Сочнова, и Гаврилов хладнокровно реализовал пенальти. Однако боевая ничья оставляла больше шансов на выход в следующий круг грозному сопернику красно-белых.

Когда же в ответном поединке Уиф забил на первой же ми*нуте, показалось, что чаша весов окончательно склонилась на сторону англичан. И тут москвичи проявили максимум хлад*нокровия. Они планомерно наращивали давление на ворота хозяев, не забывая заботиться о сохранении надежного тыла. Постепенно инициатива перешла к «Спартаку». Засуетился, забегал по кромке поля в предчувствии беды тренер «Астон Виллы» Бартон. Как вскоре выяснилось, волновался он не зря. В начале второго тайма Черенков после изумительного паса Е.Кузнецова сравнял счет. Пытаясь, переломить ход поединка, хозяева стали действовать жестко, порой даже грубо, но сбить кураж красно-белых им не удалось. На последней минуте Черенков оформил дубль и отправил обладателей Кубка европейских чемпионов на «заслуженный отдых».

Подача в исполнении Валерия Гладилина. «Спартак» — цска (28.06.83).

Матчи с голландской «Спартой» сложились для команды Бескова тоже непросто. В Советском Союзе чемпионат завер*шился, и спартаковцы в течение двух недель не имели игровой практики. Поэтому в Голландии они действовали вторым номером - на контратаках. В одной из них за нарушение против Гладилина был назначен штрафной в 20 метрах от ворот. Гаврилов откатил мяч Родионову, который мощным ударом пробил вратаря. Под конец встречи хозяева счет сравняли. Но в Тбилиси «Спарта» сражалась на равных лишь в первом тайме. После перерыва красно-белые доминировали, и Гладилин забил два гола. «Спартак» стал первой советской командой, которой удалось пробиться в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Сезон завершился на мажорной ноте. По его итогам луч*шим вратарем страны снова признали Рината Дасаева, глав*ным голеадором первенства с 18 мячами стал Юрий Гаврилов, а лучшим футболистом СССР журналисты назвали Федора Черенкова. Для 24-летнего спартаковского полузащитника 1983 год явился самым ярким в биографии. Оригинальный мастер сформировался окончательно. На поле он мог все - и начать атаку, и отдать последний пас, и сам завершить точным ударом быструю комбинацию. В сезо-не-83 Черенков сыграл огромное количество матчей на высоком уровне: 33 - в чемпионате, 8 -за первую сборную, 4 - за олим*пийскую, 6 - в еврокубках. И практически во всех любимец спартаковских болельщиков блистал. Увы, эксплуатация за*мечательного футболиста на всевозможных фронтах очень скоро приостановит его вертикальный взлет...

Последний раз редактировалось Спартак. НISTORY; 20.10.2016 в 19:06.
Ответить с цитированием
  #1256  
Старый 20.10.2016, 19:09
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию В этот день, 20 октября:

http://fanat1k.ru/today-view-1020.php
Родились:
1972 год:


195 матчей, 31 гол
Дмитрий Аленичев
1965 год:

27 матчей, 1 гол
Андрей Мох
Ушли из жизни:
1994 год:


2 матча
Юрий Погальников

Футбольные события:
1946. В финале Кубка СССР «Спартак» в дополнительное время обыграл тбилисское «Динамо» — 3:2 и в третий раз завоевал почетный трофей. Мячи на счету Ивана Конова, Георгия Глазкова и Олега Тимакова.

1949. В 1/8 финала Кубка СССР спартаковцы в Москве победили киевское «Динамо» — 4:1. Дважды отличился Сергей Сальников, по разу – Никита Симонян и Виктор Терентьев.

1965. Родился Андрей Владимирович МОХ, футболист «Спартака» в 1991 году. В составе «Спартака» провёл 27 официальных матчей и забил 1 мяч.

1972. Родился Дмитрий Анатольевич АЛЕНИЧЕВ, футболист «Спартака» в 1994–1998 и в 2004–2006 годах. В составе «Спартака» сыграл 193 матча, забил 31 мяч. Четырёхкратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России.

1982. В первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА спартаковцы в Москве обыграли голландский «Хаарлем» — 2:0. Голы на счету Эдгара Гесса и Сергея Швецова.

1982. При выходе с трибуны С по окончанию матча «Спартак» — «Хаарлем» по причине закрытых ворот погибли 66 (по официальным данным) человек — фанатов нашего клуба.

1993. В первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов «Спартак» в гостях разгромил польский «Лех» — 5:1. По два мяча забили Николай Писарев и Виктор Онопко, один гол на счету Валерия Карпина.

1996. В матче тридцать второго тура чемпионата России «Спартак» победил в драматичной борьбе вырвал победу у «Торпедо-Лужники» — 4:3, уступая по ходу встречи 1:3. Забитыми мячами отметились Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Андрей Тихонов и Владимир Джубанов.

2001. В матче двадцать седьмого тура чемпионата России «Спартак» выиграл в Москве у махачкалинского «Анжи» — 2:1, больше тайма играя вдесятером. Победу принесли голы Владимира Бесчастных и Василия Баранова.

2013. В матче 13-го тура Чемпионата России московский Спартак в Каспийске на стадионе "Анжи-арена" одержал победу над махачкалинским клубом "Анжи" со счётом 1-0. Единственный гол забил нападающий Юра Мовсисян.

Состоялись следующие матчи:

# Дата Матч Счет Турнир Доп.


1 2013.10.20 Анжи (Махачкала, Россия) vs СПАРТАК 0:1 ЧР 2013/2014 Бил.Пр.
2 2012.10.20 Анжи (Махачкала, Россия) vs СПАРТАК 2:1 ЧР 2012/2013 Бил.Пр.
3 2007.10.20 СПАРТАК vs ФК Москва (Москва, Россия) 3:1 ЧР 2007 Бил.Пр.
4 2003.10.20 СПАРТАК vs цска (Москва, Россия) 0:0 ЧР 2003 Бил.Пр.
5 2001.10.20 СПАРТАК vs Анжи (Махачкала, Россия) 2:1 ЧР 2001 Бил.Пр.
6 1999.10.20 СПАРТАК vs Бордо (Бордо, Франция) 1:2 ЛЧ 1999/2000 Бил.
7 1996.10.20 Торпедо-Лужники (Москва, Россия) vs СПАРТАК 3:4 ЧР 1996 Бил.Пр.
8 1993.10.20 Лех (Познань, Польша) vs СПАРТАК 1:5 ЛЧ 1993/1994 Бил.
9 1990.10.20 цска (Москва, СССР) vs СПАРТАК 2:1 ЧСССР 1990 Бил.Пр.
10 1982.10.20 СПАРТАК vs Хаарлем (Хаарлем, Голландия) 2:0 КУ 1982/1983 Бил.Пр.
11 1973.10.20 Динамо (Тбилиси, СССР) vs СПАРТАК 1:0 ЧСССР 1973 Пр.
12 1972.10.20 СПАРТАК vs Кайрат (Алма-Ата, СССР) 0:0 ЧСССР 1972 Пр.
13 1949.10.20 СПАРТАК vs Динамо (Киев, СССР) 4:1 КСССР 1949
14 1946.10.20 СПАРТАК vs Динамо (Тбилиси, СССР) 3:2 КСССР 1946 Бил.

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.04.2021 в 07:03.
Ответить с цитированием
  #1257  
Старый 20.10.2016, 19:13
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Чемпионат СССР 1983

http://fanat1k.ru/stats-tournir-46.php


Сводная статистика:
# Турнир И В Н П Мячи Место
1 Чемпионат СССР 1983 34 18 9 7 61 - 26 2
Все матчи:
# Дата Матч Счет Турнир Доп.

1 1983.11.06 Днепр (Днепропетровск, СССР) vs СПАРТАК 4:2 ЧСССР 1983
Пр.
2 1983.10.28 Шахтер (Донецк, СССР) vs СПАРТАК 0:4 ЧСССР 1983
Пр.
3 1983.10.24 СПАРТАК vs Динамо (Минск, СССР) 0:2 ЧСССР 1983
Пр.
4 1983.10.14 СПАРТАК vs Жальгирис (Вильнюс, СССР) 1:0 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
5 1983.09.22 цска (Москва, СССР) vs СПАРТАК 1:1 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
6 1983.09.19 Торпедо (Москва, СССР) vs СПАРТАК 0:2 ЧСССР 1983
Пр.
7 1983.09.10 СПАРТАК vs Металлист (Харьков, СССР) 1:0 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
8 1983.09.01 СПАРТАК vs Динамо (Киев, СССР) 0:0 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
9 1983.08.29 Торпедо (Кутаиси, СССР) vs СПАРТАК 0:4 ЧСССР 1983
Пр.
10 1983.08.26 Арарат (Ереван, СССР) vs СПАРТАК 0:1 ЧСССР 1983
Пр.
11 1983.08.23 СПАРТАК vs Нефтчи (Баку, СССР) 2:0 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
12 1983.08.13 СПАРТАК vs Динамо (Тбилиси, СССР) 5:1 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
13 1983.08.06 Зенит (Ленинград, СССР) vs СПАРТАК 0:2 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
14 1983.08.02 Пахтакор (Ташкент, СССР) vs СПАРТАК 0:0 ЧСССР 1983
Пр.
15 1983.07.19 СПАРТАК vs Динамо (Москва, СССР) 3:0 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
16 1983.07.14 СПАРТАК vs Черноморец (Одесса, СССР) 4:0 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
17 1983.07.09 СПАРТАК vs Нистру (Кишинев, СССР) 1:0 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
18 1983.07.05 Динамо (Минск, СССР) vs СПАРТАК 3:2 ЧСССР 1983
Пр.
19 1983.07.02 Жальгирис (Вильнюс, СССР) vs СПАРТАК 1:0 ЧСССР 1983
Пр.
20 1983.06.29 СПАРТАК vs цска (Москва, СССР) 2:2 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
21 1983.06.24 СПАРТАК vs Торпедо (Москва, СССР) 1:1 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
22 1983.06.15 Металлист (Харьков, СССР) vs СПАРТАК 1:2 ЧСССР 1983
Пр.
23 1983.06.11 Динамо (Киев, СССР) vs СПАРТАК 1:1 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
24 1983.06.08 СПАРТАК vs Торпедо (Кутаиси, СССР) 0:0 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
25 1983.06.04 СПАРТАК vs Арарат (Ереван, СССР) 3:1 ЧСССР 1983
Пр.
26 1983.05.13 Нефтчи (Баку, СССР) vs СПАРТАК 2:1 ЧСССР 1983
Пр.
27 1983.05.08 Динамо (Тбилиси, СССР) vs СПАРТАК 0:3 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
28 1983.05.04 СПАРТАК vs Зенит (Ленинград, СССР) 3:0 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
29 1983.04.30 СПАРТАК vs Пахтакор (Ташкент, СССР) 1:0 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
30 1983.04.19 Динамо (Москва, СССР) vs СПАРТАК 0:0 ЧСССР 1983
Бил.Пр.
31 1983.04.08 Черноморец (Одесса, СССР) vs СПАРТАК 1:0 ЧСССР 1983
Пр.
32 1983.04.04 Нистру (Кишинев, СССР) vs СПАРТАК 1:6 ЧСССР 1983
Пр.
33 1983.03.31 СПАРТАК vs Днепр (Днепропетровск, СССР) 2:2 ЧСССР 1983
Пр.
34 1983.03.27 СПАРТАК vs Шахтер (Донецк, СССР) 1:2 ЧСССР 1983
Бил.
Пр.
Посещаемость:

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.07.2021 в 06:14.
Ответить с цитированием
  #1258  
Старый 20.10.2016, 19:14
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию

Все голеадоры:
# Игрок Ст. И

1 Юрий Гаврилов СССР 18 6 1 34
2 Фёдор Черенков Россия 10 1 - 33
3 Валерий Гладилин СССР 9 - - 26
4 Сергей Родионов Россия 5 - - 16
5 Евгений Кузнецов СССР 5 - - 34
6 Юрий Резник СССР 4 - - 25
7 Владимир Сочнов СССР 3 - - 25
8 Михаил Дубинин СССР 2 - - 5
9 Эдгар Гесс СССР 2 - - 18
10 Евгений Милешкин СССР 1 - - 29

Все игроки:
Матчи Голы Фолы Доп.
# Ст. Нр. Игрок И

1 СССР Юрий Гаврилов 34 1 5 18 6 1 - 1 -
2 СССР Евгений Кузнецов 34 - 5 5 - 1 - - -
3 СССР Ринат Дасаев 34 - 1 - - - - - -
4 Россия Фёдор Черенков 33 1 4 10 1 1 - - -
5 СССР Геннадий Морозов 30 - 1 - - 3 - - -
6 СССР Сергей Базулев 30 - 1 - - 2 - - -
7 СССР Евгений Милешкин 29 1 3 1 - 2 - - -
8 СССР Валерий Гладилин 26 7 3 9 - - - - -
9 СССР Юрий Резник 25 3 8 4 - - - - -
10 СССР Борис Поздняков 25 3 4 - - - - - -
11 СССР Владимир Сочнов 25 1 4 3 - 1 - - -
12 СССР Эдгар Гесс 18 7 4 2 - - - - -
13 СССР Олег Романцев 17 - - - - - - - -
14 Россия Сергей Родионов 16 1 2 5 - 1 - - -
15 СССР Александр Бубнов 13 1 2 - - 2 - - -
16 СССР Сергей Швецов 8 8 - - - - - - -
17 СССР Сергей Аргудяев 6 2 - - - 1 - - -
18 Россия Михаил Русяев 5 4 - - - - - - -
19 СССР Михаил Дубинин 5 1 1 2 - - - - -
20 СССР Сергей Савченков 3 1 - - - - - - -
21 Россия Олег Кужлев 2 2 - - - - - - -
22 СССР Сергей Никитин 1 1 - - - - - - -
23 СССР Андрей Михалычев 1 1 - - - - - - -
24 СССР Олег Смирнов 1 1 - - - - - - -
25 СССР Владимир Королёв 1 1 - - - - - - -
26 СССР Сергей Шульгин 1 1 - - - - - - -

Все соперники:
# Команда И В Н П Мячи

1 цска (Москва, СССР) 2 0 2 0 3 - 3
2 Нистру (Кишинев, СССР) 2 2 0 0 7 - 1
3 Металлист (Харьков, СССР) 2 2 0 0 3 - 1
4 Шахтер (Донецк, СССР) 2 1 0 1 5 - 2
5 Черноморец (Одесса, СССР) 2 1 0 1 4 - 1
6 Жальгирис (Вильнюс, СССР) 2 1 0 1 1 - 1
7 Зенит (Ленинград, СССР) 2 2 0 0 5 - 0
8 Нефтчи (Баку, СССР) 2 1 0 1 3 - 2
9 Арарат (Ереван, СССР) 2 2 0 0 4 - 1
10 Днепр (Днепропетровск, СССР) 2 0 1 1 4 - 6
11 Торпедо (Москва, СССР) 2 1 1 0 3 - 1
12 Динамо (Москва, СССР) 2 1 1 0 3 - 0
13 Пахтакор (Ташкент, СССР) 2 1 1 0 1 - 0
14 Динамо (Минск, СССР) 2 0 0 2 2 - 5
15 Динамо (Тбилиси, СССР) 2 2 0 0 8 - 1
16 Торпедо (Кутаиси, СССР) 2 1 1 0 4 - 0
17 Динамо (Киев, СССР) 2 0 2 0 1 - 1

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.10.2016 в 08:13.
Ответить с цитированием
  #1259  
Старый 20.10.2016, 19:18
Аватар для Советский Спорт
Советский Спорт Советский Спорт вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Советский Спорт на пути к лучшему
По умолчанию Никита Симонян возле памятника братьям Старостиным на открытии стадиона «Спартака»


Источник: Photo.sovsport.ru

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.07.2021 в 06:18.
Ответить с цитированием
  #1260  
Старый 20.10.2016, 19:22
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Спартаковец Валерий Карпин в финале Кубка СНГ 1992 года


Последний раз редактировалось Chugunka; 21.07.2021 в 06:20.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS