Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Зарубежная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2017, 18:50
Аватар для Газета.Ru
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию *3405. Гойко Митич

http://www.gazeta.ru/culture/2015/10/09/a_7812587.shtml
10.10.2015, 19:18
«Один раз индеец — индеец навсегда»
Актер Гойко Митич рассказал «Газете.Ru» о том, как стать настоящим индейцем
Игорь Карев, Ольга Рожкова 10.10.2015, 12:00

Гойко Митич в фильме «Чингачгук – Большой Змей», Германия (ГДР), 1967

Актер Гойко Митич рассказал «Газете.Ru» о том, как не упустить шанс превратиться в индейца, о том, почему США бомбили Ирак, и о том, как стать Волком и гражданином мира.

В Москву приехал немецкий актер югославского происхождения Гойко Митич — в 1960-70-е годы он играл главные роли в вестернах студии DEFA (ГДР). Его героями в фильмах «Сыновья Большой Медведицы», «Чингачгук Большой Змей», «Оцеола» были вожди индейских племен второй половины XIX века, которые боролись с захватчиками своих земель. Эти картины становились хитами немецкого и советского проката, их покупали и на Западе, а миллионы мальчишек мастерили себе луки и вставляли перья в волосы.

Гойко Митич на на фестивале «Типифест» в парке «Этномир»

В Москву Митич приехал в качестве почетного гостя фестиваля народов Северной Америки «Типифест», который в этом году пройдет 10 и 11 октября. Актер посещает это шоу в этнографическом парке-музее «Этномир» в четвертый раз и каждый раз с удовольствием участвует в мероприятиях фестиваля. Накануне начала фестиваля Гойко Митич пообщался с корреспондентами «Газеты.Ru».

— Как вы стали главным индейцем ГДР и СССР?

— Это была случайность. Я тогда учился в институте и подрабатывал в кино, играл маленькие эпизодические роли. И однажды мне позвонила секретарша из «Югославия-фильма» и рассказала, что приехала съемочная группа из Германии, они увидели мою фотографию и хотят со мной встретиться — обязательно, сразу! Я собирался кататься на лыжах, но согласился на встречу. Меня спросили на немецком, могу ли я ездить на лошади, я ответил, что смогу удержаться в седле. Они удивились: вы говорите по-немецки? А я изучал в школе немецкий и русский. И режиссер сказал: вот наш Токей Ито (главный герой фильма «Сыновья Большой Медведицы». — «Газета.Ru»), это он! Я мог бы не взять трубку и поехать на лыжах, тогда моя жизнь прошла бы по-другому. Но я взял — и получил шанс, который уже не упустил.

— Вы сразу разглядели этот шанс?

— Я думал, что будет всего один фильм, но все сложилось иначе. Из 17 млн жителей ГДР «Сыновей Большой Медведицы» посмотрело 10 млн, и с тех пор было еще 11 картин, в которых я играл индейцев. Я все делал без дублеров, и для моих героев это было хорошо — зрители им верили.

— В ГДР вам легко было работать, жить?

— Да, нормально. Это сегодня по-разному (руками изображает взрыв) — пфф! — то бывает, то не бывает.

— Разрушение Берлинской стены вы как встретили?

— Для граждан Германии это было хорошо. А мы, актеры, ждали, что же будет. У меня уже сложилась нормальная жизнь, я играл в кино, в театре. В Гамбурге я к тому времени 15 лет играл Виннету. Один раз индеец — всегда индеец. Но я в разных фильмах играл разных индейцев. Это не была одна роль.

— Но ваши герои всегда были мужественными и свободными.

— Да, конечно, ведь и я на стороне индейцев. Фильмы, в которых я играл, — с исторической точки зрения хорошие фильмы о том, что случилось с этим народом. В одном из интервью, когда США бомбили Ирак, я сказал: они это делают, потому что еще не все «индейцы» в мире попали в резервации. Американцы просто продолжают свою политику.

Ведь посмотрите, как это случилось. На территории Америки, где жили индейцы, шла европейская война, и никто индейцев не спросил, с кем они хотели бы быть.

А они просто хотели сохранить свою землю. Они считали ее матерью и были правы.

Земля — мать для нас всех, ее нужно сохранить, оставить тем поколениям, которые еще не родились.

Сейчас в Германии много беженцев — из Сирии, из Ирака, им собирают помощь, их проблемы обсуждают власти. А кто превратил их в беженцев? Они нормально жили, у них были дома, семьи, земля — и теперь всего этого нет. Сейчас лечат последствия, но не ищут причин происшедшего.

— А вы поддерживаете размещение беженцев в Германии?

— Германия поддерживает, а я думаю, что это станет проблемой. Например, я читаю в швейцарских газетах, что эту ситуацию создали американцы, чтобы в Европе было сложнее жить. И кому верить?

— Говорят, что из-за одного из фильмов с вашим участием индейцы подняли восстание (инцидент в Вундед-Ни в штате Южная Дакота в 1973 году. — «Газета.Ru»)?

— Думаю, это преувеличение. Вряд ли такое возможно.

— А вы со своими героями встречались?

— Да, я был у индейцев два раза. Они меня так прекрасно принимали! Пригласили на пау-вау, где они встречаются, обмениваются подарками, ведут переговоры. Один из индейцев, которые берегут традиции своего народа, спросил меня, какое у меня имя в животном мире. А у меня нет этого имени — я только играл индейцев в кино. И он предложил мне найти его. Я закрыл глаза, увидел волка, и он мне сказал: ты Волк. Еще до того, как произнес хоть слово! Не знаю, как это произошло, возможно, случайно. Знаю только, что я сейчас Волк.

— А вы больше считаете себя югославским или немецким актером?

— Я родился в Югославии, играл в Германии индейцев. Я считаю, что я гражданин мира.

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.04.2020 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2017, 22:42
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 13 Июня 1940 - родился Гойко Митич, югославский актер, исполнитель ролей индейцев

http://www.istpravda.ru/chronograph/3809/
Его имя стало символом кино 70-х. Поколения мальчишек с замиранием сердца десятки раз смотрели и пересматривали фильмы с его участием: «Верная Рука — друг индейцев», «Чингачгук — Большой Змей», «Сыновья Большой Медведицы», где играл черноволосый красавец-атлет Гойко с красной лентой на лбу.

Гойко Митич родился в июне 1940 года в бывшей Югославии, в местечке Лесковац. Еще мальчишкой он твердо решил, что станет спортсменом. Гойко поступил в Белградский физкультурный институт, но тут его заметили киношники, набиравшие студентов для массовок. До своей «индейской эпопеи» Митич сыграл несколько эпизодических ролей, а потом его пригласили на восточногерманскую студию «ДЕФА» сыграть роль индейца Виннету в фильме «Сыновья Большой Медведицы» по роману популярного в те годы писателя Карла Мая. Этот фильм стал звездным часом югославского актера, а вестерны про индейцев стали фирменным продуктом студии «ДЕФА».

В течение ближайших 10 лет Гойко Митич снялся в двух десятках фильмов, которые смотрели по всему миру, даже в индейских резервациях США. В этом актер смог убедиться, когда не так давно посетил индейцев из племени дуанов недалеко от Сиэтла.

— В аэропорту наш вертолет встретили боем барабанов и песнями, — рассказывает Гойко Митич. — Меня обнял вождь племени и сказал, что рад встретить брата, который создал такие правдивые образы их предков. Потом меня приняли в племя и дали новое имя. В один из вечеров возле костра старый вождь попросил меня закрыть глаза, сосредоточиться и представить себе, что я — животное. При этом нельзя было диктовать своему подсознанию образ, все должно произойти само собой. Я увидел себя волком. После того как я рассказал об этом вождю, он дал мне имя Волк.

Ныне 65-летний Гойко Митич живет в Германии в городке Бад-Зегеберг. Работает в местном театре, снимается в телесериалах, правда, теперь, когда индейцы вышли из моды, актер играет совсем других персонажей — например, полицейского инспектора или престарелого Д’Артаньяна. И конечно же каждый год принимает участие в знаменитом театральном фестивале Карла Мая. Кстати, он до сих пор не женат. Одно время встречался с актрисой Ренатой Блюме, вдовой Дина Рида, но сейчас он снова в поиске спутницы жизни.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2017, 18:31
Аватар для Kolybanov
Kolybanov Kolybanov вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Kolybanov на пути к лучшему
По умолчанию Главный индеец СССР - Гойко Митич


Гойко Митичу 76 лет, и он по-прежнему играет индейцев. В 2016 году вышла телеверсия легендарной картины о Виннету, где Митич вновь сыграл вождя апачей.

«Главный советский индеец», как называла его пресса, Митич стал известен в СССР, благодаря своим ролям в «истернах» — фильмах о хороших краснокожих и плохих белых ковбоях, которые снимали в ГДР. «Индейская» серия сделала Митича эталоном физической формы для советских подростков. Мускулистый и подтянутый, он выглядел как культурист еще до того, как в СССР узнали о культуризме.

В 1969 году журнал «Спортивная жизнь России» спросил Митича: «С какой целью вы занимаетесь атлетизмом?». «Занимаюсь, чтобы зритель мне верил, — ответил актер. — Хилому герою, который на экране творит чудеса ловкости, веры нет».
Митич попал в «индейскую серию» в 1966 году. Молодого каскадера, выходца из Югославии, заметил в массовке режиссер Йозеф Мах. Мах работал на «DEFA», главную киностудию в ГДР. Серия фильмов о благородных индейцах была козырем DEFA – ответом Восточного Блока Голливуду.
Голливуд героизировал ковбоев, представлял их бесстрашными покорителями диких земель. В этой трактовке индейцы были дикарями — алчными, подлыми, некрасивыми. В версии DEFA роли поменялись. И теперь уже индейцы стали образцом героизма — прото-коммунистами, борцами за равенство, свободу и землю. В свою очередь, белые ковбои олицетворяли зло – капитализм и его пороки.
Новый жанр назвали «истерн» — в противовес западному «вестерну». Дело пошло весело.
Митич дебютировал в картине «Сыновья Большой Медведицы». В этом фильме индейцы сопротивляются переселению в резервации: белые капиталисты хотят отнять у них землю и развернуть здесь золотодобычу. Митичу досталась главная роль – молодого вождя Токеи-Ито, лидера сопротивленцев.
В Восточном Берлине организовали закрытый показ для верхушки СЕПГ (Социалистическая Единая Партия Германии, правила до падения Берлинской стены в ноябре 1989 года), пригласили членов советского посольства. Когда пошли финальные титры, руководство СЕПГ аплодировало стоя.
В одном ГДР картину посмотрели более 10 миллионов человек. Фильм повезли в Югославию, Чехословакию, Венгрию и, наконец, в СССР. Здесь случился настоящий фуррор: люди ходили смотреть «Сыновей Медведицы» десятки раз, зрелище было невиданное.
Успех фильма решил судьбу Гойко Митича. В следующие десять лет DEFA выпускала по одному «истерну» с ним в главной роли. Интересно, что партнерами Митича в этой серии в разное время становились Барбара Брыльска и Дин Рид, американский певец, получивший гражданство ГДР.
«Индейскую серию» с перерывами продолжали вплоть до 1983 года. Финальной точкой стал фильм «Вождь Белое Перо». Эта была все та же старая добрая история о протесте индейцев против переселения в резервации. Картину снимали в Монголии.
В промежутках между ролями вождей Митич играл Спартака, Робина Гуда и советских разведчиков.

ТРЕНИНГ ВОЖДЯ

Все трюки в индейских фильмах Гойко Митич выполнял сам. Он хорошо скакал на лошади, стрелял из лука, бегал и лазал по горам – одним из его хобби был альпинизм. Он говорил, что поддержка хорошей физической формы была прописана в его контракте с DEFA.
«Самым сложным в съемках для меня было курение трубки мира, — признавался актер. – Я не выношу табака».
На экране Митич выглядел настоящим атлетом. Его мускулы заставили тысячи советских граждан взяться за гантели. В 1969 году через журнал «Спортивная жизнь России» актер познакомил советских читателей со своей системой тренинга.
По его словам, он уделял силовой тренировке три дня в неделю – каждый раз по часу или чуть более. Митич занимался по самой простой базовой программе. На каждой тренировке он выполнял подтягивания широким хватом за голову, подтягивания узким хватом к груди, подъемы гантелей на бицепс, жимы и разводки гантелей на плечи, подъемы ног к перекладине на пресс. Иногда тренировку актера дополняли отжимания на брусьях и жимы гантелей лежа.
Каждое упражнение Митич выполнял в 3-4 подходах по 6-8 повторений. Он тренировался чаще всего дома. К силовым тренировкам актер добавлял ежедневную 15-минутную зарядку с гантелями. Он делал подъемы, махи, различные повороты и легкие приседания.


ПИТАНИЕ ВОЖДЯ
Во время съемок Митич отдавал предпочтение белковым продуктам – яйцам, молоку и мясу. Они позволяли набирать мышцы. Для того, чтобы оставаться подтянутым, он избегал мучного. Заменял выпечку и сладости фруктами и фруктовыми соками. Он также ел много овощей.
Мышцы «главного индейца СССР» — результат диеты, подвижного образа жизни и силовых занятий. Гойко Митич не употреблял фармпрепараты и спортивное питание, которое тогда только начало появляться на рынке. При этом он признавался, что мог бы нарастить и больше мускулов, но это «помешает его легкости». «Я понимаю, что с точки зрения атлетических канонов до совершенства мне далеко», — признавался актер.
НАСТОЯЩЕЕ ВОЖДЯ
Гойко Митич живет в Берлине. Он продолжает сниматься и играть на театральной сцене. В декабре 2016 годк немецкое ТВ показало новую версию фильма о вожде апачей Виннету – Митич вновь сыграл одну из главных ролей. Он исполнял также роль индейца в театральной постановке «Полет над гнездом кукушки».
Митич по-прежнему ведет активный образ жизни: он занимается греблей, бегом, ныряет с аквалангом. Из вредных привычек, по его словам, он имеет лишь одну: иногда позволяет выпить себе хорошего красного вина.
Актер рассказывает: в период холодной войны в США «истерны» получили метку «не рекомендованных к просмотру». Однако несколько фильмов с его участием все же попали в Америку. После этого актера пригласили в свою резервацию индейцы-дакота. Они назвали его «своим по духу». Митич уехал из США, глубоко потрясенный жизнью современных краснокожих: «Они бедны, многие страдают алкоголизмом. При этом они не теряют своей философии. Белый человек использует ресурсы земли как захватчик, говорят индейцы. Он качает нефть и воду так, словно других поколений на земле уже не будет».

http://back-in-ussr.com/2017/01/glav...ko-mitich.html
Главный индеец СССР - Гойко Митич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2017, 19:22
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Гойко Митич

http://www.calend.ru/person/3050/
Гойко Митич югославский и немецкий актер, режиссер и каскадер
13 июня 1940
76 лет назад


Гойко Митич (Фото: ru.wikipedia.org)
Гойко Митич – известный югославский киноактер, полюбившийся всем по ролям индейцев в вестернах, – родился 13 июня 1940 года в югославском городе Лесковец, в семье фермера. С детства Гойко увлекался спортом, играл в футбол, занимался легкой атлетикой. Мечтал стать спортивным тренером, поэтому окончил Белградскую академию физической культуры. И даже был участником сборной Югославии по водной гребле. С 1960 года он работал каскадером в кино. Его дебют в кинематографе состоялся в качестве каскадера в английском фильме «Ланселот и Королева». Затем была небольшая роль в итальянском фильме «Венецианские катакомбы».
В начале 1960-х годов популярность снимать картины про индейцев пришла и в Европу. В 1963-1965 годах Митич снялся в первых своих индейских ролях в западногерманских вестернах по романам Карла Мая, среди которых: «Золото апачей», «Виннету – сын Инчу-чуна» и другие. Он переехал жить в Восточный Берлин, где стал актером киностудии ДЕФА. В 1965 году он исполнил главную роль в фильме «Сыновья Большой Медведицы», режиссер картины Йозеф Мах выбрал на главную роль – роль индейского вождя – именно Гойко Митича.

«Чингачгук – Большой Змей»
После колоссального успеха такой картины было принято решение снять следующее кино про индейцев. Им стал фильм «Чингачгук – Большой Змей» – экранизация романа Фенимора Купера «Зверобой», которая была выпущена в 1967 году. После сумасшедшего успеха этой картины фильм был завезен в СССР, и Гойко Митич стал идолом всех советских зрителей. Четкий профиль, прекрасная фигура, бесстрашие и благородство, гордый взгляд, замечательное владение телом и несомненное актерское дарование Митича сделали его кумиром миллионов кинозрителей. После этого актер снялся в таких фильмах про индейцев как «Белые волки», «След сокола», «Смертельная ошибка», «Оцеола», «Апачи», «Текумзе», «Ульзана». В процессе работы над фильмами «Апачи» и «Ульзана» Гойко Митич уже был приглашен в роли эксперта-сценариста, а фильм «Ульзана» снимался под Самаркандом. В 1988 году в прокат вышел последний тринадцатый фильм из серии вестернов про индейцев - «Охотники в прериях Мексики» режиссера Ханса Кнётшца. В 1980-90-е годы отдельные фильмы с участием Гойко Митича были закуплены для проката в США. Постепенно интерес к фильмам про индейцев угас. Но Гойко Митич остался востребован в героическом амплуа. Он переезжает в ФРГ, где начинает сниматься в телевизионных сериалах и играть в театре города Бад-Зегеберг. На театральной сцене он исполнил роли Робин Гуда, Спартака, д’Артаньяна, Труффальдино... Кроме того, Митич участвовал в середине 1970-х годов в съёмках экранизации пьесы Виктора Гюго «Мария Тюдор», снимался в телесериале «Архив смерти» и телепостановке «Слуга двух господ». В 1980-х годах был ведущим спортивной программы на телевидении ГДР. Попробовал он себя и в качестве режиссера, сняв несколько детских фильмов в 1985-1989 годах о приключениях двух кукол «Ян и Тини». В 1996 году вышли мемуары актеры - «Гойко Митич: Воспоминания». В настоящее время Гойко Митич живет и работает в Берлине.

© Calend.ru

125
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2017, 16:00
Аватар для Игорь Буккер
Игорь Буккер Игорь Буккер вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Игорь Буккер на пути к лучшему
По умолчанию Мастер спорта, майор Чингачгук

https://www.pravda.ru/culture/cinema...-gojkomitic-0/
10 июл 2006 в 20:19

Культура » Кино » Зарубежное кино

Более 40 лет Митич строит из себя вождя апачей
После объединения Германии главный индеец ГДР Гойко Митич стал вождем всех немецких индейцев. В городке Бад-Зегеберг, где на охотничьих угодьях ежегодно разыгрывается шоу по романам Карла Мая, он скачет верхом на мустанге. Гойко Митич вошел в образ славного вождя Виннету.

Много лун минуло с той поры, как благородный вождь апачей Виннету упал, смертельно раненый, в густые травы бескрайних прерий. Роман Карла Мая «Виннету III», где рассказывалось о смерти героя, увидел свет в 1893 году. Однако некоторые бледнолицые (прежде всего кинопродюсеры и театральные режиссеры) не пожелали за здорово живешь отдавать такого героя ни бренной земле, ни духам предков.

Вождь воинственных апачей обосновался в индейской резервации в тихом уголке на севере Германии – в городке Бад-Зегеберг. Правда, его зовут не Виннету, а Митич, что впрочем, одно и тоже. К тому же он отлично владеет немецким, и вместо кожаной куртки с бахромой носит футбольное трико с цветами немецкого флага – подарок поклонников.

Уже более 40 лет, с 1964 года, когда на экраны вышел первый фильм про индейцев с участием урожденного серба Митича под названием «Олд Шаттерхэнд» (Old Shatterhand), Гойко неразрывно ассоциируется с образом вождя краснокожих. Начиная с 1992 года, он каждое лето участвует в традиционном фестивале Карла Мая. Этим летом Митич-Виннету в тысячный раз зарядил свое серебряное ружье, в тысячный раз выкурил трубку мира и произнес краткую, но яркую речь.

- Голос твой холоден как озеро, покрытое зимой льдом, - декламирует Митич строки из новой постановки по мотивам романа Карла Мая.

Старый советский анекдот, времен дикой популярности на экранах индейской темы, когда пиво и сигареты стоили копейки:

В купе едут три молодые женщины, а на верхней полке притаился невзрачного вида озабоченный кавказец. Одна красотка говорит:

- Эх, я бы сейчас отдалась мастеру спорта!

Вторая товарка, томно потягиваясь:

- А я бы дала военному!

Третья блондинка тут же подхватывает:

- А я бы принадлежала только индейцу…

Тут кавказец спрыгивает с полки и с апломбом говорит:

- Дэвушки, разрэшитэ представится, мастэр спорта, майор Чингачгук!

Актер, каскадер, режиссер и сценарист Гойко Митич (Gojko Mitic) родился 13 июня 1940 г. в сербском городе Лесковац. Его отец Живоин (с ударением на втором слоге), женатый на женщине по имени Тимка, был фермером. Во время Второй мировой войны, пока папаша героически сражался в партизанском отряде, будущий герой вестернов, восточногерманской киностудии ДЕФА, мирно жил в деревне на берегу Моравы. В деревне, где обитали бабушка с дедушкой, была даже школа. В ней Гойко постигал первые азы немецкого языка.

В 20 лет он переезжает в Белград и поступает в институт. Будущий спортивный тренер обладает атлетической фигурой и красивой, чисто мужской внешностью, поэтому его наряду с другими сокурсниками часто приглашают сниматься в массовках. В то время в Югославия стала подлинной Меккой кинематографистов. Здесь на фоне чудных пейзажей и девственного ландшафта, причем за небольшую плату, европейские режиссеры снимали свои боевики.

Первые пробы, образца 1961 года, снятые итальянскими и британскими кинохудожниками, принесли первые шальные деньги и первый успех. Пока только в качестве дублера хилых западноевропейских героев-любовников. Они неплохо смотрелись в постели, но никуда не годились, когда нужно было вскочить в седло или набить морду вражине. По этой причине в 1963 г. Гойко поручают сыграть эпизодическую роль в экранизации романа культового автора приключенческих романов, снятых на берлинской студии «Риалто-Фильм».

Между прочим, заметим, что Карл Май, в отличие от своих коллег по ремеслу, как Майн Рид или Жюль Верн, не пользовался успехом в СССР. Партийные идеологи наложили строгий запрет на его безыскусные творения по причине того, что этого автора до дыр зачитывал бесноватый Адольф Гитлер.

Продюсер фильма «Среди коршунов» Хорст Вендландт что-то усмотрел в статной фигуре молодого серба и предложил ему небольшую роль. В титрах же значилось Georg Mitic – то ли Георг Митич, то ли Джордж Митич.

Сейчас Гойко Митичу стукнуло 66 лет. Он по-прежнему очень хорош в седле. «Для меня конная прогулка все равно, что кому-то проехаться на велосипеде», - говорит старый «вождь». «Пару лет я еще вытерплю, но мне хочется уйти с арены непобежденным». Свидетели говорят, что Митич на пешей прогулке выделывает такие кренделя, как на футбольном поле бразильский нападающий Роналдо в критические дни.

Вождь всех индейцев Германии - серб Гойко Митич
Когда-то вся Восточная Европа стояла на ушах от гэдэоровского вестерна «Сыновья Большой Медведицы» (1966), где блистал Митич. Шеф правящей в ГДР партии СЕПГ Вальтер Ульбрихт напутствовал тогда новичка и благословил его на новые киноподвиги. Через два года Митич уже в штате восточногерманской киностудии. Он успешно снимается в степях Монголии, В горах Кавказа и на острове Куба. Его любят женщины и им восхищаются подростки.

- Публике нравился я, а не система, - говорит теперь Митич. – У меня был югославский паспорт, и я в любой момент мог уехать в Западный Берлин. Но сделай я это, кое-кто бы даже не почесался.

После воссоединения Германии Митичу крупно повезло. Уходящие советские войска умудрились прихватить его шикарный «Мерс». Не помогла даже дружбас главкомом ЗГВ, к которому он примчался в его штаб-квартиру в Вюнсдорфе. Как мне рассказывали коллеги-переводчики, на просьбу «главного индейца» отыскать среди украденных бесшабашными вояками его авто, советский военный чиновник лишь раскинул руками. Военный транспортный самолет, минуя таможню, благополучно доставил «трофей» на один из подмосковных аэродромов.

В отместку Митич стал снимать скальпы с бледнолицых в реалити-шоу по романам любимого автора фюрера. Известный у нас в доперестроечные времена актер Пьер Брис ( Pierre Brice ), сыгравший роль Виннету в фильме «Сокровище Серебряного озера» и «Виннету – сын Инчу-Чуна», к тому времени состарился и освободил место для своего собрата. Как в спорте – 11 лет разницы – это много.

- Пьер был настоящим вождем и неизменно срывал аплодисменты. Я вынужден был начинать с нуля, - вспоминает Митич, демонстративно отворачиваясь от плаката с изображением бывшего Виннету.

Каждый сезон не менее 260 тысяч зрителей смотрят на гибель славного Виннету. «Здесь взрослые снова становятся детьми», - радостно восклицает режиссер Ноберт Шульце.

- Хватит с меня этих индейцев, - жалуется Гойко. – Этим летом 72 раза погибал Виннету. По четвергам, пятницам, а по субботам даже дважды в день. Не пора ли кончать с этим?

На днях ожидается грандиозное празднество в родном городе нынешнего канцлера Ангелы Меркель, в Темплине. Организаторы планируют устроить подобие шоу Карла Мая. Однако Митича это не вдохновляет.

- Здесь есть настоящий салун, – несколько мечтательно произносит он. – Ну и что? Меня здесь не будет.

Виннету жил, жив и будет жить. Вечных индейцев не бывает, зато есть вечные статисты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2021, 22:33
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Как живёт сейчас 79-летний Гойко Митич - самый знаменитый индеец бывшего СССР

https://picturehistory.livejournal.com/5041906.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2019-12-28 12:15:00 5422

Сербский актёр и каскадёр в свои почтенные годы имеет прекрасную физическую форму и продолжает сниматься в кино. В начале этого года вышел фильм «Балканский рубеж», где Митич сыграл одну из ключевых ролей, а его партнёрами по фильму стали Антон Пампушный и Гоша Куценко.

«Актёрам-пенсионерам редко удаётся выйти на пенсию» - шутит артист.

на красной дорожке

В 70-х годах Гойко Митич имел бешеную популярность и был кумиром миллионов женщин и подростков. Фильмы «Чингачгук – Большой змей», «След Сокола», «Апачи», «Братья по крови», и многие другие были озвучены на русский язык, и их, затаив дыхание, смотрели все, от мала до велика, во всех республиках бывшего Союза.

Прекрасный пол полюбил его за волевое лицо, красоту и мужественность – письма с признаниями в любви приходили артисту со всех концов света мешками.

Мальчишки хотели иметь такую мускулатуру, как у «главного индейца», и осаждали его письмами с вопросами, какими тренировками можно этого достичь. Помощники актёра пытались отвечать на все письма, но советским поклонникам он предпочитал отвечать сам. В те годы в журнале «Советский Экран» напечатали список упражнений для развития мускулатуры от Гойко Митича.

О его любовных похождениях слагали легенды, приписывая ему бурные романы с каждой красивой коллегой по съёмочной площадке. Есть подтверждения его громким связям с известными актрисами, такими как Барбара Брыльска и Рената Блюме, однако сам Гойко любил повторять: «Мое правило – не выносить сор из вигвама».

«Рената хотела семью, а я тогда не желал связывать себя узами брака. У меня на уме были молоденькие поклонницы, хотелось каждой из них уделить долю внимания. Рената поняла, что идеального в ее понимании мужа из меня не получится, а может просто не очень и любила. Но я не могу забыть Ренату, она для меня остается особенной во всех отношениях».

с Ренатой

с Барбарой Брыльской в фильме "След Сокола"

Несмотря на толпы молоденьких поклонниц, преследовавших его, актёр ни разу в жизни не был женат. Он объясняет это тем, что при его графике работы и постоянных разъездах – порой очень дальних и долгих – не было ни сил, ни времени заводить семью. Да и вряд ли нормальная женщина согласилась бы ждать его по 10 месяцев в году, а сопровождать его на съёмки – и подавно.

поклонниц у актёра много до сих пор

Однако, единственная дочь у Митича всё же есть. Он несколько лет поддерживал близкие отношения с итальянским архитектором Рамоной. Женщина была очень влюблена в красавца-актёра, и видимо специально, забеременела, рассчитывая создать с ним семью.

Но ничего из её затеи не вышло – родив дочь, она так и осталась с ней одна, а новоиспечённый отец бывал наездами и присылал деньги.

с 28-летней дочерью Натальей

Полноценно он стал общаться с дочерью, когда она немного выросла. Сейчас у них прекрасные, тёплые отношения, и Наталья – так назвал дочь Гойко – даже играла с ним на одной сцене в некоторых спектаклях.

Правда, потом она оставила актёрскую профессию, и сейчас занимается гостиничным бизнесом в Италии. Сам артист давно проживает в Германии, в большом пустом доме, с очередной гражданской женой.

За последние 10 лет сербский актёр побывал в России несколько раз – в Москве, Самаре и Симферополе. В одном из интервью он раскрыл секрет, как ему удаётся так хорошо выглядеть и поддерживать бодрость духа и тела:

«Это потому, что не курю, если пью, то только хорошие вина, каждое лето езжу в Грецию и ныряю с аквалангом на 30-метровую глубину, плаваю на байдарке, а за покупками и по делам езжу на велосипеде».

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.08.2021 в 13:54.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гойко митич


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS