Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Преследование журналистов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2014, 04:27
Аватар для Газета.Ru
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 2334. Журналиста покалечили за профессию

http://www.gazeta.ru/social/2010/11/06/3435269.shtml

ПРЕСТУПНОСТЬ
Нападение на журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина расследуется по статье «покушение на убийство»

— 6.11.10 16:11 —

ТЕКСТ: Елена Шмараева

ФОТО: Светлана Привалова/Коммерсантъ

В Москве совершено жестокое нападение на журналиста газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина. Преступники сломали ему челюсти, ноги и перебили пальцы. Сейчас журналист находится в реанимации. Уголовное дело возбуждено по статье «покушение на убийство». По поручению президента расследование взял под особый контроль генпрокурор Юрий Чайка. Коллеги Кашина считают, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста.

Корреспондент газеты «Коммерсантъ» Олег Кашин был жестоко избит около 1.00 в ночь на субботу у подъезда дома №28 на улице Пятницкая, где он снимал квартиру.

По предварительным данным следствия, на 30-летнего журналиста напали двое. Кашина били по голове, рукам, ногам. После избиения преступники скрылись, не взяв у журналиста ничего ценного.

Как сообщили «Газете.Ru» в реанимации 36-ой городской клинической больницы, куда Кашина привезла «скорая помощь», у него сломаны обе голени, а также верхняя и нижняя челюсти, кроме того, медики зафиксировали сотрясение мозга и травматический отрыв фаланг пальцев. Ночью врачи начали оперировать журналиста, ввели его в состояние искусственной комы (в которой он, как ожидается, проведет несколько дней) и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. После окончания операции на черепе его перевели из травматологической реанимации в нейрохирургическую.

Ночью ГУВД Москвы начало доследственную проверку по факту нападения на Кашина, а утром в субботу правоохранительные органы сообщили о возбуждении уголовного дела по ст. 30 и ст. 105 УК РФ – покушение на убийство.

Дело передано из районного в окружной отдел Следственного комитета, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. «Следствие рассматривает различные версии причин произошедшего, в том числе, профессиональную деятельность Кашина», – заявили в СК.

Предположительно, будет допрошен дворник дома, где живет Кашин: как ранее сообщила в своем блоге соседка журналиста, музыкант и режиссер Елена Погребижская, дворник видел двоих мужчин, которые ждали Кашина у забора. Он же рассказал, что журналиста избили «не кулаками, а каким-то предметом».

Уже утром в субботу президент Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять дело на особый контроль.

«Также поручено предпринять все меры для раскрытия этого преступления», – говорится на официальном сайте Кремля. О том, что дело на контроле у генпрокурора, уже сообщила его пресс-служба. Чайка поручил прокурору Москвы Юрию Семину «координировать деятельность правоохранительных органов для скорейшего расследование этого преступления», говорится в сообщении.

Главный редактор газеты «Коммерсантъ» Михаил Михайлин связывает нападение на Кашина с его журналистской деятельностью и намерен добиваться расследования преступления.

«Через Общественный совет при ГУВД Москвы я буду оказывать максимальное давление на следствие с тем, чтобы это дело было раскрыто, – заявил он «Газете.Ru». – Правоохранительные органы Москвы, извинившись за сломанную руку корреспондента «Газеты.Ru» Александра Артемьева, продемонстрировали свою гражданскую позицию по отношению к журналистам, и поэтому я уверен, что расследование нападения на Олега Кашина будет проведено должным образом».

Кашин, работая в ИД «Коммерсантъ», занимался общественно-политической тематикой, вел журналистские расследования, а также освещал деятельность президента России Дмитрия Медведева.

«Совершенно очевидно, что это спланированная акция, естественно, связанная с профессиональной деятельностью Олега. Ему перебили пальцы, ноги, хотели покалечить. Это не какой-то грабеж средь бела дня, – сказал «Газете.Ru» редактор отдела неделовых новостей «Коммерсанта» Илья Нагибин. – Мы можем строить какие угодно предположения, вот сейчас просматривали подборку его заметок за последние три месяца. Они все есть у нас на сайте в открытом доступе. Последняя его большая работа – полоса «Тенденции» о протестных движениях». Кроме того, полагает Нагибин, нападение могло быть связано и с тем, что Кашин писал в блогах.

Защитники Химкинского леса не исключают, что нападение на Кашина связано с другим жестоким избиением, которое произошло ровно на сутки раньше: неизвестные напали на активиста-эколога из Химок Константина Фетисова в ночь на пятницу - ему проломили голову бейсбольной битой.

«Лично мое мнение, что Кашин пострадал за свою деятельность журналистом. В нашей стране нападения не происходят просто так. Если не ошибаюсь, Кашин был первым корреспондентом, который написал большую статью о химкинском лесе в газете «Коммерсантъ»... Впрочем, настоящее положение вещей должно прояснить расследование правоохранительных органов, так как с уверенностью, конечно, ничего в данной ситуации пока утверждать нельзя», – сказал «Газете.Ru» активист движения в защиту Химкинского леса Ярослав Никитенко, отвечая на вопрос о возможной взаимосвязи двух нападений.

Требуя расследовать нападение на Кашина, гражданские активисты из молодежного «Яблока» и «Солидарности» в субботу пикетируют здание ГУВД на Петровке, 38. Участники одиночного пикета сменяют друг друга раз в полчаса и держат плакат: «Избит журналист Олег Кашин. Я требую найти исполнителей и заказчиков».

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.01.2018 в 14:04.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2014, 04:29
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию Заявление по поводу избиения Кашина

November 7th, 0:29

Я один из тех с кем случилось то что случилось с Кашиным. Со мной это было вчера, с Кашиным сегодня. Кашину переломали пальцы, мне руки. Цель одна, что бы не писал. Был ещё один человек с которым сотворили тоже самое. Это Виктор Хара. Ему переломали пальцы, что бы не играл на гитаре. Не давал он покоя своим недругам своей игрой на гитаре.
Что случилось со мной написано здесь: http://www.novayagazeta.ru/data/2002/66/36.html#su...
И можете посмотреть на фотографии.
Мне ещё повезло, мне меньше досталось, чем Кашину. Цель у тех, кто ломал мне руки была одна сломать руки, они и сломали. Я не помню, как это происходило, но уверен ломали они с помощью какого-то приспособления, не так то это просто сломать руки. Ну и пнули там пару раз ногой, от злости. Кашина хотели действительно покалечить, как и Фетисова. Я видел на фото какой битой били Фетисова.
Я с Кашиным не знаком, да и ничего не читал из написанного им. Только сегодня после прочтения пасквиля в «Молодой гвардии»(какое название позорят): http://www.molgvardia.ru/marginal/2010/08/11/19397 почитал статью Кашина "Каждый имеет право на свои 15 минут силы". Ну и что там такого написано? Где там ненависть к России? Где развращение читателя? Где дискредитация властей России? Где пособничество экстремизму?
И неуважаемый г-н Ловицкий не понимает функции журналиста. Не входит в функцию журналиста поимка тех кого Ловицкий называет «преступниками». Функция журналиста и заключается в том, что бы донести до граждан позицию этих самых «преступников». Мотивы их поступков, что Кашин и делает вполне профессионально. И ничего скандального я в этом интервьюи Кашина не заметил. Обычное интервью.
Я так думаю Кашин точно также бы взял интервью и у приморских партизан.
Более того этим своим интервью Кашин и показывает гражданам откуда берутся истоки появления этих с точки зрения Ловицкого «преступников». Цитирую интервью Кашина: « — В любом случае ваша акция выглядит избыточно жесткой, не находите?

— Эти люди сами задают стиль общения. Они мачо, они уважают силу и не уважают закон — а это модно в некоторых кругах, но, черт возьми, в этой стране полно людей, которые хотят поиграть по этим правилам! Вы не уважаете закон — мы тоже. Вы любите демонстрировать силу — погодите, и мы. Каждый имеет право на свои 15 минут силы в этом обществе.

— Вы описываете сейчас гражданскую войну.

— Я вижу преддверие какой-то новой ступени социальной эволюции в нашей стране. В этом году для обывателей стало наконец открытием, что милиция — это всего лишь одна из многих вооруженных группировок в нашей стране. Впереди еще много важных открытий. Вопрос в том, насколько хитрой окажется власть перед лицом миллионов людей, которые постепенно перестанут верить телевизору.»
Ведь это действительно начало гражданской войны. Эти «антифа» ещё цвёточки по сравнению с приморскими партизанами. Что будет когда миллионы людей перестанут верить телевизру? А Кашин и Бутрин этому способствуют. Вот это-то и вызывает ненависть таких как Ловицкий. И именно это и является причиной нападения на Кашина. Кашин открывает глаза людям, он информирует граждан о том, что причиной рождения всех этих «преступников» есть сама власть.
Я отвечаю г-ну Ловицкому его же словами: Интересно гражданином какой страны нужно быть, что бы поддерживать власть, которая способствует возникновению в стране гражданской войны. До какой степени морального уродства надо упасть, что бы защищать такую власть. На кого работает наша прогнившая в коррупции власть хорошо написал в своём ЖЖ один автор.
На иностранную разведку наша коррумпированная власть работает. Читайте здесь «Рупор коррупции»http://rusanalit.livejournal.com/.
Вот Ловицкий и является рупором коррумпированной власти.
Так кто всё-таки предатель? Предатель и есть сам Ловицкий и все деятели из «молодой гвардии» и их кураторы. И об этом им надо прямо говорить. Что и делал Кашин.
Что и делал и делаю я. Вот одно из откровений одного из моих недругов, причём публичное. Они не боятся это говорить: «Я вероятно сотрудник милиции, которого задолбал Великий и Всевидящий Чугунов своими жалобами непонятного характера! Руки заламывали ему те, на кого он клевещет, хотя я бы за такие жалобы в свой адрес его точно грохнула!» И это говорит женщина. Ловицкий прямо это пока не говорит, но это подразумевается в его статьях. Хотя матвейчевы уже публично об этом говорят.
Что делать слышу я сегодня вопрос. А продолжать своё дело. Я продолжаю. И своим друзьям и недругам сказал словами Высоцкого: «Вы не волнуйтесь я не уехал и не надейтесь я не уеду».
Хотя я по-прежнему нахожусь в зоне риска. За мной идёт постоянная слежка, в том числе и силами нашей славной милиции.
И обьединяться. Увеличивать свою договорную силу с властью. Потому что когда на улицу выходит 200 человек власть бьёт этих людей дубинкой по голове, а когда выходят 200 000 власть прячется. Вот последний инцидент в Хотьково. Двести человек. ДВЕСТИ перекрыли улицу и милиция не вмешивалась.
Ну, а насчёт расследования нападения на Кашина, Фетисова могу сослаться на свой опыт. Никого не нашли, да и не искали, хотя я назвал пофамильно виновных в нападениях на меня. Хотя я догадываюсь о истинных причинах моего избиения. Я своими публикациями нанёс вред некоторым сотрудникам правоохранительных органов, они и организовали мои избиения. Это была месть. И не будут сотрудники правоохранительных органов сами себя искать. Также возможно и с Кашиным. Кому-то персонально он своими публикациями нанёс вред и то что случилось с ним была просто месть.
И будет только видимость расследования.
Тоже самое происходит и с расследованием дела Бекетова. Хотя надежда есть, что на этот раз найдут преступников. Не тех «преступников», которых задержали по факту нападения на администрацию Химок, а преступников покалечивших Кашина, Фетисова, Бекетова и т. д.
И также выражаю солидарность с Кашиным. И с Фетисовым. И с Бекетовым.

206
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2014, 04:30
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию

А я написал в ЖЖ Кашина обо всем об этом. Но он даже не ответил. Мне показалось это немного странным. Уж не сноб ли он?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS