Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Недобросовестные производители

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2020, 03:37
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему

Прокурору г. Солнечногорска

Жалоба

Мосэнерговымогатель занимается харасментом, только не сексуального характера. Требует от меня как от собственника жилого помещения заменить счетчик. Я ответил ему, что я не являюсь собственником, я наниматель жилого помещения. Собственник помещения в котором я живу администрация г/о Солнечногорск, куда я порекомендовал и обратиться. Но Мосэнерговымогатель продолжает меня донимать. Теперь уже обращаются ко мне как к потребителю. Вот вчера получил очередное послание от начальника РУПЭ Солнечногорского РЭС А.В. Жирякова.
Прошу вас выйти с представлением в это самое РУПЭ Солнечногорского РЭС об устранении нарушение законодательства выразившееся в предьявлении материальных претензий гражданину, на которого согласно законодательства не могут быть возложены эти претензии. То есть другими словами они предьявляют претензии не тому лицу.

04 декабря 2019 года
Старый 10.12.2020, 15:32
Аватар для И.С. Березовский, заместитель Солнечногорского городского прокурора МО советник юстиции
Пользователь

Вес репутации: 0
И.С. Березовский, заместитель Солнечногорского городского прокурора МО советник юстиции на пути к лучшему

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРОКУРАТУРА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
СОЛНЕЧНОГОРСКАЯ
ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА
ул. Почтовая, д. 39, г. Солнечногорск,
Московская область, 141503
11.12.2019 №102-ж

Городской прокуратурой рассмотрено Ваша жалоба от 07.11.2019 о несогласии с ответом на ранее поданные обращения.
Согласно п. 2.12 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной Приказом Генеральной прокуратуры России от 30.01.2013 №45, обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица или членов его семьи, может оставлено без ответа по существу.
Сообщаю, что Ваши обращения содержат оскорбительное выражение: «обеспечить памперсами прокурора», в связи с чем они оставлены без ответа по существу.
Дополнительно уведомляю Вас о недопустимости злоупотребления предоставленным Вам законом правом на обращение.
В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору и (или) в суд.
Заместитель городского прокурора
Старший советник юстиции И.С. Березовский
РГ №0194086
Старый 11.12.2020, 04:50
Местный

В АО Мосэнергосбыт

Жалоба

Я в очередной раз обращаюсь к вам с разьясненияи о том, что я не являюсь собственником жилого помещения и претензии о замене счетчика надо предьявлять не мне, а собственнику этого жилого помещения алминистрации г/о Солнчногорск.
Второе. И в этом случае во второй раз прошу обьяснить на каком основании вы мне присылаете счета от имени какого промсервиса. Нет у меня никаких договоров с этим сервисом. А то, на чем они основывают свои претензии ко мне, не является публичной офертой. Еще раз настоятельно прошу никаких счетов от имени иэтого сервиса мне не присылать.
И третье. В последнее время я не могу передать сведения о расходовании электроэнергии с вашего сайта. Мне мешает это сделать картинка которая появляется на вашем сайте. Уберите ее или разьяните как ее убрать. Картинка на обороте.
Ну и передаю показания счетчика на сегодняшний день.
71942. И подсчитайте скоко мне надо заплатить.

24 февраля 2020 года
Старый 12.12.2020, 06:11
Мосэнерговымогатель Мосэнерговымогатель вне форума
Пользователь

Мосэнерговымогатель на пути к лучшему
По умолчанию 19.03.2020 17:18, Мосэнергосбыт пишет Ваш счетчик вышел из строя

Уважаемый Клиент!

Уведомляем Вас о том, что по данным, имеющимся у ПАО «Мосэнергосбыт», Ваш прибор учёта по лицевому счёту 9621808806 вышел за межповерочный интервал*.
Старый 16.12.2020, 19:09
Мосэнерговымогатель Мосэнерговымогатель вне форума
Пользователь

Мосэнерговымогатель на пути к лучшему

Единый лицевой счет:
Ф.И.О.: Marcus Porcius Cato
Расчетный период: июль 2020 года
Начислено за период: 827.49
Поступило за период: 00.рублей
Дата последней оплаты: 04.06.2020
К оплате: 7906.11 рубля
ОБРАЩЕНИЕ С ТКО
Итого к оплате за июль, рублей: 4.155.86
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ С ПОВЫШАЮЩИМ КОЭФФИЦИЕНТОМ
Итого к оплате за июль 2020, рублей: 3.750.25
Старый 20.12.2020, 10:06
Местный

Директору по работе с клиентами в МО АО
«Мосэнергосбыт» А.М. Володяеву

Обращение

Мне не совсем понятен Ваш ответ 16.07.2020 №ПГи/15-252/20 поэтому прошу его разьяснить. В своем ответе вы используете два термина «собственник жилого помещения» и «потребитель электрической энергии». Довожу до Вашего сведения что в моем случае это два разных лица. Собственник жилого помещения в котором я проживаю городское поселение Солнечногорск. Так что все претензии ко мне как к собственнику безосновательны. А именно требование о замене счетчика. Счетчик должна заменить администрация г.о. Солнечногорск о чем я ее уведомил. На что получил ответ с обещаниями, что счетчик будет заменен. Ответ прилагаю. Но счетчик до сих пор не заменен. Так что еще раз вам говорю, что претензии по замене счетчика вам надо предьявлять к администрации г.о. Солнечногорск.
Теперь по поводу повышающего коэффициента по оплате электроэнергии. Я и в этом случае вам обьясняю, что претензии с повышающим коэффициентом опять должны предьявляться не мне, а администрации г.о. Солнечногорск. Поэтому прошу исключить повышающий коэффициент при начислении мне платы за электроэнергии. Если вы по-прежнему будете мне начислять плату за электроэнергию с повышающим коэффициентом я обращусь в следственные органы о привлечении вас к уголовной ответственности за предьявление претензий, отвечать по которым должен не я.
Теперь про обращение с ТКО. Вы пишете что собственник жилья обязан заключить договор с Региональным оператором. Еще раз говорю, что я не собственник, я наниматель жилья. Вот и ответьте кто должен заключать договор с Региональным оператором собственник жилья или я наниматель?
Вы ссылаетесь на пункт 8 (17) Правила
обращения с твердыми коммунальными отходами
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156). Но я не могу найти эти пункты. Сами смотрите здесь:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71440160/
Также я обращался в Правительство МО с просьбой разьяснить почему они установили норматив с квадратных метров, а не с количества проживающих на этой жилой площади (что тоже можно). Получил ответ от начальника управления по обращению с отходами министерства коммунального хозяйства А.А. Меньшова от 01.06.2019 года за номером 12ТГ-12333, аж на 4 листах, но ответа на поставленный вопрос: Почему норматив установлен с квадратных метров, я так и не получил.
Может вы ответите?

Прилагаемые документы: Ответ из администрации г.о. Солнечногорск
Цитата:
АДМИНИСТРАЦИЯ
СОЛНЕЧНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
141 500, Московская область,
Солнечногорск, ул. Банковская, д. 2
№ОГР-14495/2019
07.11.2019
Уважаемый заявитель!
В ответ на Ваше обращение поступившее в администрацию городского округа Солнечногорск, по вопросу установки индивидуальных приборов учета в муниципальной квартире №1, дома №10,.........., Солнечногорский район сообщаю следующее.
Работы по установке индивидуальных приборов учета по вышеуказанной муниципальной квартире, будут включены в план работ и проведены во втором квартале 2020 года.
Заместитель Главы администрации Солнечногорского муниципального района Ю.К. Быкова
Исп. Д.Р.Вилемс 8 (496) 263-85-08
08 августа 2020 года
Старый 20.12.2020, 18:36
Аватар для Артемова Е.Н., судья Солнечногорского суда МО
Новичок

Артемова Е.Н., судья Солнечногорского суда МО на пути к лучшему

Дело №2а/2931
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2020 года Город Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Артемовой Е.Н.,
При секретаре Иваненко А.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Marcus Porcius Cato к Солнечногорскому прокурору Московской области о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Marcus Porcius Cato обратился с административным исковым заявлением, в котором просит признать, что ответ, полученный им (от 11 декабря 2019 года №102 ж), дан ему в нарушение Федеральный закон от 17 января 1992 года №2202-1 «О прокуратуре РФ», ссылаясь на то ответ дан спустя три месяца тем же лицом, чьи действия он обжаловал. Просит также вынести частное определение в отношении Генерального прокурора РФ в связи с тем, что, по его мнению, Солнечногорский прокурор не исполняет должным образом свои обязанности.
Административный истец Marcus Porcius Cato в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель Солнечногорской прокуратуры Московской области Анненко А.Д. в судебное заседание явилась, ходатайствовала перед судом о привлечении к участию в деле в качестве соответчика прокуратуры Московской области и в качестве заинтересованного лица Генеральной прокуратуры РФ, полномочия на представление интересов указанных лиц-представила.
Суд протокольным определением, удовлетворил ходатайство представителя административного ответчика Солнечногорского городского прокурора Московской области и привлек к участию в деле в качестве административного соответчика прокуратуру Московской области и в качестве заинтересованного лица Генерального прокурора РФ.
Представитель Солнечногорской городской прокуратуры Московской области, прокуратуры Московской области, Генеральной прокуратуры РФ Анненко А.Д. возражала против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенных в возражениях.
Обсудив доводы административного истца Marcus Porcius Cato, выслушав возражения представителя Солнечногорской городской прокуратуры Московской области, прокуратуры Московской области, Генеральной прокуратуры РФ Анненко А.Д., исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ (далее-КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее-орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобо и реализация законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Частями 9, 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено этим кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) Нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) Соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) Соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 названной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 статьи 226 КАС РФ,-на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо в совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Так, в соответствии со статьей 33 Конституции РФ граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Правоотношения, связанные с реализацией гражданином РФ закрепленного за ним Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также порядок рассмотрения и обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами, регулируется Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
В соответствии с положениями указанного закона граждане имеют право обращаться лично в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам (статья); жалоба-просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод и законных интересов других лиц (статья 4); при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов; обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством РФ (статья 5); гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов; письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственных органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течении семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения (статья 8); обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправлении или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению (статья 9); государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо уведомляет гражданина о направлениии его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона (статья 10); письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течении 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12).
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов; поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством (статья 10 Федерального закона от 17 января 1992 года №2202-1 «О прокуратуре РФ»).
Непосредственный порядок рассмотрения обращения и приема граждан в органах прокуратуры РФ, введенной в действие Приказом Генерального прокурора РФ от 30 января 2013 года №45.
В силу пунктов 3.1 и 3.2 названной инструкции обращения, поступившие в органы прокуратуры РФ, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений: о принятии к разрешению; об оставлении без разрешения; о передачи на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры; о направлении в другие органы; о прекращении рассмотрения обращения; о приобщении к ранее поступившему обращению; о возврате заявителю. Обращения. Решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя. Обращение, разрешение которого не входит в компетенцию данной прокуратуры, в течении 7 дней со дня регистрации направляется соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителя.
При этом, какая-либо форма вмешательства в деятельность прокурора по осуществлению прокурорского надзора, в том числе понуждение прокурора к принятию мер, предусмотренных положениями пунктом 2 статьи 27, статьи 22 Федерального закона от 17 января 1992 №2202-1 «О прокуратуре РФ»), иными нормами действующего законодательства не предусмотрена и в силу положений статьи 5 вышеуказанного закона запрещена; суд не вправе вмешиваться в распорядительные полномочия прокурора, обязать прокурора принять по итогам проверки то или иное конкретное решение, которое, по мнению заявителя, представляется правильным; принятие мер прокурорского реагирования является правомочием прокурора и может применяться (либо не применяться) прокурором по своему усмотрению, основанному на исследовании доводов жалобы заявителя и материалах проверки; в случае непринятия прокурором мер реагирования на заявление лица, дальнейшая защита предполагаемого нарушенного права лица производится в судебном или ином предусмотренном законом порядке; решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд; когда принятие или непринятие решения, совершение или несовершение действия в силу закона или иного нормативного правого акта отнесено к усмотрению органа или лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются, суд не вправе оценивать целесообразность такого решения, действия (бездействия).
Как следует из материалов дела 7 ноября 2019 административным истцом направлена жалоба прокурору города Солнечногорска, в котором он обжаловал ответ от 6 ноября 2019 года №102ж, содержащая среди доводов жалобы выражение «малограмотный» в отношении личности прокурора данного органа.
Пунктом 2.12 поименованной выше инструкции установлено, что обращение, в котором содержатся нецензурные оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица или членов его семьи, может быть оставлено без ответа по существу с уведомлением о недопустимости злоупотребления предоставленным ему законом права на обращение.
7 ноября 2019 года Marcus Porcius Cato дан ответ заместителя городского прокурора от 14 ноября 102 ж-96, в котором разьясняется недопустимость злоупотребления правом на обращение в связи с вышеуказанным выражением.
Оценивая применительно к изложенному собранные по делу доказательства в их совокупности, а также установленные на их основе обстоятельства дела, суд считает, что административными ответчиками представлены доказательства, отвечающие требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, свидетельствующие об отсутствии незаконного действия (бездействия) при рассмотрении обращений административного истца; а права административного истца нельзя полагать нарушенными, рассматривалось, оценка законности и обоснованности своих действий (решений) заместителем городского прокурора не давалась, направленный заявителю ответ носит уведомительный характер в связи с содержащимися в нем высказыванием.
Оснований для вынесения частного определения, предусмотренного статьей КАС РФ, по настоящему делу не установлено.
С учетом изложенного административное исковое заявление Marcus Porcius Cato не подлежит удовлетворению согласно пункту 2 части 2 статьи 227 КАС РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ, суд-

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Marcus Porcius Cato к Солнечногорскому прокурора Московской области, прокуратуре Московской области (заинтересованное лицо Генеральная прокуратура Московской области) о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения-оставить без удовлетворения.
Решением может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Московского областного суда через Солнечногорский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течении месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: Е.Н.Артемова
Мотивированное решение суда изготовлено в окончательной форме 31 августа 2020 года.
Старый 21.12.2020, 10:19
Местный

Уполномоченному по правам человека
в Московской области

Жалоба

Я уже обращался к вам с этим вопросом. Мосэнерговымогатель по-прежнему домогается до меня. Теперь другим образом. Он выставляет мне счет из-за того, что не заменен счетчик, с коэффициентом 1.5. Я ему неоднократно обьяснял, что я не являюсь собственником жилого помещения, я наниматель. Собственник жилого помещения администрация г.о. Солнечногорск из которой я получил уведомление о том, что счетчик будет заменен во 2 квартале 2020 года. Но до сих пор не заменен.
Прошу вашего вмешательства и избавить меня от домогательств от Мосэнерговымогателя.

29 августа 2020 года
Старый 21.12.2020, 13:05
Аватар для Начальник Отдела защиты конституционных прав УПЧ в МО Р.А.Чечкин
Новичок

Начальник Отдела защиты конституционных прав УПЧ в МО Р.А.Чечкин на пути к лучшему

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО АПППАРАТ»
127006, Москва, улица Садово-Триумфальная, д. 10/13, стр. 1
Тел (495) 650-20-38, факс (495) 650-26-61
Тел. (498) 602-32-20, факс (498) 602-32-21
e-mail: upchmo@mosreg.ru
09.09.2020 №42 Исх. ОГ 04-2103/2020

На Ваше обращение от 29.09.2020, зарегистрированное в аппарате Уполномоченного по правам человека в Московской области 31.08.2020, сообщаем следующее.
Предметом Вашего обращения от 29.08.2020 является вопрос по замене электросчетчиков.
Ранее с подобным вопросом Вы уже обращались к Уполномоченному 18.01.2019 и 05.04.2019. Поскольку в данных обращениях отсутствовала информация о статусе (комната, квартира, часть жилого дома) жилого помещения, нанимателем которого Вы являетесь, не был указан адрес жилого помещения, место расположения электросчетчика, не были представлены документы, на которые Вы ссылались в своих обращениях, а также отсутствовал контактный телефон для оперативной связи, Вам были направлены ответы с предложением представить необходимую информацию и документы, которые позволили бы оценит описанную в обращении ситуацию, сформировать мнение о возможном нарушении Ваших прав и при необходимости принять меры по их защите. Ответы на обращения от 18.01.2019 и от 05.04.2019 были направлены по указанному Вами адресу электронной почты. Кроме того, ответ на обращение от 18.01.2019 был направлен и на почтовый адрес, который также был указан в обращении.
Ваше обращение от 29.08.2020 также не содержит необходимую информацию и документы. Для принятия обоснованного решения по поставленному в Вашем обращении вопросу и определению мер по оказанию помощи Вы вправе представить в наш адрес вышеуказанные документы и информацию.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 18.03.2020 №48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субьектах РФ» деятельность упономоченного по правам
Человека в субьекте РФ дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.
В порядке информации сообщаем, что в соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешла к энергетическим компаниям: грантирующим поставщиками в многоквартирных домах и к сетевым компаниям в случае с прочими потребителями (к ним в том числе относятся потребители в частной жилой застройке).
В связи с переносом с 1 июля 2020 года ответственности за приборы учета электроэнергии на гаранитрующих поставщиков и сетевые компании потребители перестали нести затраты на приобретение и установку приборов учета. Также с потребителя снимается ответственность за обслуживание и сохранностью прибора учета. За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в его зоне ответственности (например, в кваритере или на земельном участке, где стоит частный дом).
Затраты, которые ранее несли потребители, теперь будут нести грантирующие поставщики и сетевые организации.
Также обращем Ваше внимание, что постановление Правительства РФ от 02.04.2020 №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее-Постановление №424) вступило в законную силу 06 апреля 2020 года. С этого дня начал действовать временный запрет на начисление пеней на задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Также с этой даты запрещено отключать коммунальный услуги за просрочку платежа.
Пунктом 1 Постановления №424 установлено, что действие подпункта «д» пункта 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в части установления неисправности (выхода из строя) приборов учета в случае истечения межпроверочного интервала поверки приборов учета приостановлено до 01.01.2021 года.
Таким образом, если срок межповерочного интервала прибора истек после 06.04.2020 года, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 года №424 такой прибор считается расчетным и показания по нему принимаются до 01.01.2021 года.
Начальник Отдела защиты конституционных прав Р.А.Чечкин
000027
Старый 21.12.2020, 17:59
Местный

от 04.03.2020 года
Ответ