Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Радио

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 22.10.2019, 07:33
Аватар для Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев Дмитрий Гусев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Дмитрий Гусев на пути к лучшему
По умолчанию Венедиктов объяснил выход из совета директоров «Эха Москвы»

https://dmgusev.livejournal.com/1963133.html
Пишет Гусев - человек, который говорит правду (dmgusev)
2018-07-30 22:21:00

Алексей Венедиктов покинул свой пост в совете директоров радиостанции. По его словам, он пошел на этот шаг, чтобы избежать конфликта интересов.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов покинул свой пост в совете директоров радиостанции.

«Я покинул совет директоров «Эха Москвы». Миноритариев теперь там будет представлять мой заместитель Екатерина Годлина», — написал Венедиктов в своем Telegram-канале.

В разговоре с РБК он сообщил, что решение уйти из совета директоров было принято из-за «конфликта интересов». «Я ушел из совета директоров, он переизбран. Я не выдвинул своей кандидатуры, а выдвинул кандидатуру своего заместителя», — сказал он.

По словам Венедиктова, он представлял в совете директоров миноритарных акционеров — 34%.

«Генеральным директором был предложен бюджет, против которого я возражал, однако большинство одобрили этот бюджет. Я голосовал против. У меня возник конфликт интересов», — пояснил он, указав на то, что, с одной стороны, он был главным редактором, а с другой — членом совета директоров.

«В ходе обсуждения выяснилось, что Путин, говоря о финансировании «Эха Москвы», был прав. В том смысле, что генеральный директор брал возвратные кредиты, то есть нас кредитовал Газпромбанк. Я возражал Владимиру Владимировичу. Если считать, что кредитование — это финансирование, то Путин знал больше, что происходит в «Эхе Москвы», чем главный редактор и член совета директоров», — отметил в разговоре с РБК Венедиктов.

В июне 2018 года президент Владимир Путин во время прямой линии сказал, что финансирование государственной компанией «Газпром» радиостанции «Эхо Москвы» без вмешательства в редакционную политику говорит о свободе прессы в России. «Газпром» действительно финансирует эту компанию и не вмешивается в редакционную политику», — сказал тогда президент.

Комментируя высказывание Путина, Венедиктов заявил, что о финансировании со стороны «Газпрома» не уведомлен не только как главный редактор, но и как акционер. «И если президент прав (а он информирован), то вопрос к генеральному директору, поставленному в 2014 году покойным Михаилом Лесиным, — куда ушли деньги «Газпрома», — сказал он.

Гендиректор радиостанции Екатерина Павлова тогда не стала комментировать информацию о финансировании радиостанции «Газпромом», отметив, что Венедиктов, как акционер «Эха Москвы», всей информацией владеет. ​

В середине июня Екатерина Павлова была переизбрана на пост гендиректора «Эха Москвы» собранием акционеров радиостанции. Она занимает этот пост с 15 июня 2015 года.

Как отмечал сам Венедиктов, комментируя переизбрание Павловой, «Газпром-Медиа холдинг», владеющий 66% акций радиостанции, ее поддержал, тогда как миноритарные акционеры были с ее кандидатурой не согласны.

«Мы голосовали против», — заявил Венедиктов, отметив, что оставшиеся 34% «Эха Москвы» принадлежат компании, в которой его доля составляет 49%.

Он также тогда сообщил, что миноритарные акционеры компании хотят поднять вопрос о том, должна ли Павлова занимать пост гендиректора.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 15.11.2019, 18:47
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию Неизвестные удалили канал "Эха Москвы" на YouTube

https://svobodaradio.livejournal.com/3634912.html
Пишет Официальный блог Радио Свобода (svobodaradio)
2018-08-18 15:50:00

В субботу неизвестные взломали канал радиостанции "Эхо Москвы" на YouTube и удалили все опубликованные на нем материалы. По словам главного редактора Алексея Венедиктова, это произошло около двух часов по Москве.

У канала было порядка двухсот тысяч подписчиков. На нем публиковались записи программ, а также велись прямые видеотрансляции эфиров из студии. Их перенесут на канал "Эхо Общество".
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 22.11.2019, 12:42
Аватар для Общая газета
Общая газета Общая газета вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Общая газета на пути к лучшему
По умолчанию Десять процентов свободы

ОБЩАЯ ГАЗЕТА 19-25 ИЮЛЯ 2001 ГОДА №29 (415)
ИНТЕРВЬЮ
НА ПЕРВУЮ ПОЛОСУ

Останется ли радиостанция «Эхо Москвы» независимой? Окончательного ответа пока нет. Зато накопилось немало других вопросов, на которые отвечает Борис НЕМЦОВ и Евгений ЯСИН.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 09.02.2020, 18:34
Аватар для Дмитрий Докучаев
Дмитрий Докучаев Дмитрий Докучаев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2019
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Докучаев на пути к лучшему
По умолчанию Десять процентов свободы

ОБЩАЯ ГАЗЕТА 19-25 ИЮЛЯ 2001 ГОДА №29 (415)
ИНТЕРВЬЮ
НА ПЕРВУЮ ПОЛОСУ

Останется ли радиостанция «Эхо Москвы» независимой? Окончательного ответа пока нет. Зато накопилось немало других вопросов, на которые отвечает Евгений ЯСИН.
-Евгений Григорьевич, как и когда возникла идея о том, чтобы 9.5 процента акций радиостанции, ставших «яблоком раздора» между «Газпромом-Медиа» и «Эхом Москвы», оказались у вас?

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.07.2021 в 13:14.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 01.04.2020, 08:29
Аватар для Ведомости
Ведомости Ведомости вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ведомости на пути к лучшему
По умолчанию "Эхо" недовольных

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...eho-nedovolnyh
05 июля 2001, 20:00

Договоренность руководства "Эха Москвы" с руководством "Газпром-Медиа" о выкупе 9,5% акций журналистским коллективом радиостанции вовсе не обрадовала сам коллектив. Вчера пять топ-менеджеров "Эха" - Сергей Бунтман, Владимир Варфоломеев, Ирина Цвей, Марина Королева и Татьяна Щеглова - подали в отставку. Таким образом они выразили протест "против фактического перехода радиостанции под контроль государства". Именно так было расценено ими решение Мосгорсуда о передаче в собственность "Газпрома" залоговых пакетов 24 компаний "Медиа-Моста", включая "Эхо Москвы". Теперь газовики владеют 50% плюс одна акция радиостанции, из них, собственно, и договорились продать журналистам желанные 9,5%. Они были необходимы для аккумулирования в руках коллектива контрольного пакета, чтобы таким образом обеспечить независимость "Эха" (сейчас у журналистов 28%, 14% подарены им Владимиром Гусинским, но этот пакет арестован Генпрокуратурой).

Отставники сомневаются в выполнении "Газпром-Медиа" достигнутой договоренности. Позицию на переговорах главного редактора Алексея Венедиктова и гендиректора Юрия Федутинова они считают "излишне мягкой". Впрочем, и сам Венедиктов, по его словам, покинет "Эхо", если оно действительно окажется под госконтролем. Главному редактору удалось уговорить вчерашних пятерых отставников поработать еще две недели. "За это время мы попытаемся сделать так, чтобы обещание "Газпрома" [продать 9,5% акций "Эха" журналистам] было выполнено", - заявил Венедиктов. По словам Федутинова, руководство "Эха" "пытается выработать такую схему, чтобы сделать период государственного контроля над радиостанцией максимально непродолжительным". Как пояснил "Ведомостям" близкий к руководству компании источник, основная задача сейчас - сохранить "Эхо Москвы" как бизнес.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 20.08.2020, 02:41
Аватар для Александр Балу
Александр Балу Александр Балу вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2020
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Балу на пути к лучшему
По умолчанию Венедиктов и гражданская война в Украине (Часть 1)


https://www.youtube.com/watch?v=EnZavBLd0sA
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 20.08.2020, 03:02
Аватар для Александр Балу
Александр Балу Александр Балу вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2020
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Балу на пути к лучшему
По умолчанию Венедиктов и запрет русского языка в Украине (Часть 2)


https://www.youtube.com/watch?v=F6urOIACCuQ
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 10.11.2020, 07:00
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Кому нужен переворот на «острове Свободы»

https://www.mk.ru/social/2012/02/15/...-svobodyi.html
15.02.2012 В 12:34
ОБЩЕСТВО

Злоба дня

АЛЕКСЕЙ ВЕНЕДИКТОВ.
ФОТО: ЛИЛИЯ ШАРЛОВСКАЯ
Алексей Венедиктов сообщил демократической общественности пренеприятнейшее известие: компания «Газпром-Медиа» потребовала досрочной отставки совета директоров радио «Эхо Москвы». На самом деле политическая ситуация в стране настолько интересна и парадоксальна, что непонятно: какая еще новость является неприятной. Тут бабушка надвое сказала.


Что мы имеем? Станцию «Эхо Москвы», которая по никому не ведомым причинам даже в жутчайшую эпоху зажима свободы слова являлась на рынке электронных масс-медиа островом свободы. Ведь еще недавно по телевизору говорить на острые антикремлевские темы было практически невозможно, зато на «Эхе» — пожалуйста. Прямой эфир как принцип, и твое слово, которое не воробей, тут же вылетало с 14-го этажа высотки на Новом Арбате, оседая в благодарных ушах радиослушателей.

На самом деле это был парадокс сурковской пропаганды. ТВ как СМИ суперфедерального значения взято под особый контроль, однако для выпускания пара решили оставить отдельно взятую радиостанцию. Получилось некое информационное гетто для неравнодушных любителей потрындеть — собака лает, Путин рулит. Отличная рокировочка. И Западу приятно. Ну кто сказал, что у нас с гласностью проблемы? Тогда послушайте частоту 91,2, изумитесь и больше уже ни в чем не сомневайтесь. Как на пальцах в свое время нафантазировал Сергей Доренко, вот приезжает к нам в гости такой либерал из блока НАТО, весь из себя скептический, его подводят к клетке с попугаем и с надписью «Эхо Москвы», открывают тряпочку и оттуда: «Путин — дур-р-рак». Во, а вы говорили, у нас свободы нет. Тряпочка закрывается, занавес.

Противники «Эха» твердят, что попку так кричать обучили. Враки всё это. Эта вольная (дозволенная!) птица сама до всего дошла. Потому как шибко умная. Г-н Венедиктов сумел-таки договориться со всеми конфликтующими и контролирующими сторонами, объяснив им, что без этой свободной форточки не будет власти покоя. Власть вроде это поняла.

Иногда, правда, доходило до стычек. Между тем же Венедиктовым и самим Путиным. Вот слушал Владимир Владимирович про себя самое интересное и неожиданное, терпел-терпел, а потом приглашал к себе на совещание этого бородатого Фиделя Кастро с острова Свободы и начинал ему вставлять по самое не могу. Венедиктов всегда держался молодцом, даже позволял себе оппонировать властителю дум. Но всегда на критику реагировал правильно.

Только вот в последний раз случился конфуз. Владимир Путин взъелся на экспертов, которых он услышал, лёжа в своем премьерском номере в предолимпийском Сочи. Они по «Эху» говорили про ПРО и с точки зрения ВВП были глубоко неправы. «Это обслуживание внешне-политических интересов одного государства в отношении другого, в отношении России» — сказал премьер-министр. Да еще добавил без падежей, что на сайте «Эха» увидел запись, будто за него, Путина, голосует одно быдло. Ну и еще что-то про понос с утра до вечера. Казалось, Венедиктов на такую DDоS-атаку имел все возможности грамотно защититься. Он должен был просто сказать, что «Эхо» не может отвечать за приглашенных экспертов, что это их мнение, а на самой станции, как прекрасно осведомлен слушатель Путин, приветствуются самые разные точки зрения. Ровно так же коллектив станции не имеет никакого отношения к тому, что пишут дураки или очень умные люди на сайте, ведь Интернет еще более свободная зона, чем само «Эхо». Однако Алексей Алексеевич, на мое удивление, вдруг резко сдал назад и практически стал каяться, во всём признав путинскую правоту. Да, воздух свободы сыграл с Плейшнером злую шутку.


Но как писал В.И.Ленин — шаг вперед, два шага назад. Иногда нужно на время отступить, чтобы добиться главного. А главное для всех нас — иметь в наличии данный неподцензурный радиоресурс. И важно это не только для общественности, но и для самой власти. Уверен, что ее представители, даже самые высшие, где-нибудь в курилке говорят между собой про ситуацию в стране похлеще даже, чем Альбац с Новодворской. И в душе аплодируют самым крепким высказываниям непримиримой оппозиции по собственному адресу. Но только в душе.

А с заявлением совета директоров «Эха» всё просто. Контрольный пакет здесь у «Газпром-Медиа» — 66%. Значит, они являются собственниками радиостанции. Ну а хозяин — барин, что хочу, то и ворочу. И Путин здесь, по-моему, совсем не причём. Просто высокие чиновники посмотрели телевизор, увидели гневное лицо своего шефа, выглянули в окно и, услышав доносившиеся с Болотной выкрики: «Путин — уходи!», очень захотели сделать ему приятное.

А почему бы и нет? Они же в своем праве, в законе. Навальный бы сказал «воры в законе», но я так не скажу. Просто сейчас такое время, когда нужно быть мудрым и дальновидным. Всё на тоненького, каждая ошибка с той или с другой стороны может сыграть решающую роль. Это как с путинскими бандерлогами и контрацептивами, позвавшими вчера еще аполитичных людей протестовать против такого унижения. Но если говорить объективно, то сейчас власть переигрывает оппозицию. А те, кто от большого ума хотят быть святее самого Владимира Владимировича и бежать впереди кремлевского паровоза, этому только мешают. Очень сильно мешают.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 11.11.2020, 09:25
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Алексей Венедиктов: «Надеются, что я не выдержу...»

https://www.mk.ru/politics/russia/20...vyiderzhu.html
15.02.2012 В 18:24
РОССИЯ

Главный редактор «Эха Москвы» — о ситуации вокруг радиостанции

Ситуация с радио «Эхо Москвы» в последние дни стала новостью № 1, затмив даже предвыборную президентскую кампанию. Хотя все связано в этом лучшем из миров, и непонятно, где кончается сиюминутная политика и начинается «Эхо»... «МК» побеседовал с главным редактором радиостанции Алексеем Венедиктовым.

Главный редактор «Эха Москвы» — о ситуации вокруг радиостанции
ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ
— Алексей, вас начали прессовать, я так понимаю?


— Безусловно, мы видим некое скоординированное усиление давления. Но, в общем, на нас всегда давят, это же не секрет. Я думаю, что не только на нас, но и на все независимые медиа.

— Еще недавно казалось, что «Эхо Москвы», благодаря умной политике главного редактора и главного акционера, было священной коровой.

— Давление осуществляется не столько на нас, как ни странно это звучит, сколько на нашего контролирующего акционера — «Газпром-Медиа». Не может же «Газпром-Медиа» разрушать свой бизнес. Значит, к тому есть другие причины, и давление осуществляется не на нас, а на них.

— Кто же заставляет «Газпром-Медиа» разрушать себя своими же руками?

— Для этого есть мощные конкуренты, люди из числа бывших и нынешних государственных чиновников, ТВ-руководители, которые хотят взять под контроль «Газпром-Медиа». Это же влияние, финансовые потоки. В период нынешней политической турбулентности, когда мы видим, что есть разнонаправленные интересы, почему бы не отхватить такой лакомый кусок у Газпромбанка. Мне представляется, что дискредитация «Газпром-Медиа» связана с тем, чтобы показать президенту, премьеру: смотрите, как они неэффективно управляют своими активами, мы будем управлять лучше!

— После известной стычки с Путиным вы, отвечая на мой вопрос, сильно удивили тем, что чуть ли не во всем согласились с его претензиями. Вы почему-то выбрали тактику соглашательства, посыпая голову пеплом.


— Вы просто меня неверно интерпретируете. Тогда, на встрече с премьер-министром, я не знал, что он имеет в виду, и вполне допускал, что эксперты могут быть не правы, я же не специалист по ПРО. А то, что про быдло писали... Теперь я выяснил, что не было этого на сайте, премьера дезинформировали. По ПРО премьер был прав в том смысле, что у нас была представлена только одна позиция, и тогда, уже после этого, я пригласил в эфир Дмитрия Рогозина и Сергея Рябко, замминистра иностранных дел, которые высказали иную точку зрения. А то, что Путина на «Эхе Москвы» много критикуют, — это верно. И то, что он много критикует «Эхо Москвы», — это тоже верно. Мы имеем право на критику, и он имеет право на критику. Но я никак не связываю это с теми наездами, которые происходят сейчас, потому что подобные недовольства и президент, и премьер, и министры, и депутаты, и лидеры оппозиции мне предъявляют каждый день. Все недовольны тем, как работает «Эхо Москвы». Я считаю, что это очень хорошо, — значит, мы работаем профессионально, не обслуживая ни оппозицию, ни власть. Но если претензии обоснованны, извините, их надо исправлять, а не пальцы распускать: дескать, мы всюду правы.

— То, что происходит наезд на «Эхо» в последние дни, вы связываете с президентской кампанией, с тем, что теперь куратором СМИ в кремлевской администрации является г-н Володин?


— Я согласен с нашим главным акционером «Газпром-Медиа», который в своем релизе написал, что повышенное внимание со всех сторон к «Эху Москвы» привело к таким изменениям. Моя задача здесь — сохранение «Эха», его редакционной политики, как репутационного ресурса и как доходной радиостанции. А персональный состав совета директоров — это дело акционеров. Что же касается Вячеслава Володина, то мои личные внеслужебные отношения с ним гораздо более интенсивные и теплые, нежели были с Владиславом Сурковым, с которым они были тоже вполне тесными, но все-таки холодноватыми. Так что я не думаю, что это операция г-на Володина.

— Но, как говорят в бизнесе да и в политике: ничего личного. Вы разве не видите, как постепенно меняется кампания в отношении медиа в сторону закручивания гаечек по периметру?

— Я знаю, что атака на нас идет со стороны части предыдущей команды, которая была в Кремле. Но все же мне видится, что здесь задействованы скорее бизнес-интересы тех, кто хочет сковырнуть не «Эхо Москвы», а «Газпром-Медиа». Я-то привык, что все крутится вокруг меня, я вина всему, но, как ни прискорбно утверждать, на этот раз я не объект атаки, а субъект ее.

— Но разве те, кто хочет таким образом захватить ресурс, связанный с «Эхо Москвы», не понимают, что действуют против тактических интересов власти?

— Здесь я только могу разделить вашу точку зрения. Считаю, что такая публичная атака на «Эхо Москвы» — это подножка кандидату от власти. Но это не связано с публичной атакой на меня премьера, потому что бумагу по изменению совета директоров я получил 30 декабря, а наш спор с Путиным был 18 января 2012 года. Ну а 30 декабря вечером я смог накоротке переговорить с президентом, который тоже высказал мне часть претензий по редакционной политике. Мы договорились, что я их изучу. Потом, 21 января, когда главные редакторы летали к Медведеву в Сочи, мы остались один на один. На какие-то его претензии я ответил, а по поводу других сказал, что его дезинформировали. После этого я обещал президенту, что я договорюсь с акционером, и мы с единым списком выйдем на совет директоров. Так что на самом деле куратором этой проблемы был не кто иной, как Президент Российской Федерации. И все было бы ничего, если бы затем два старейших независимых члена совета директоров — Евгений Ясин и Александр Маковский — не были бы выгнаны без объяснения причин. Я понял, что здесь уже вмешались люди пониже президента, скажем так. Так что мое недоумение, недовольство и выход из совета директоров были связаны именно с формой расставания с независимыми директорами. Для меня репутация немножко важнее, чем те вознаграждения, которые каждый год получают члены совета директоров.

— Вы в четверг пойдете в прокуратуру?

— Теперь уже нет. Несколько минут назад мне позвонил прокурор Пресненского района Басов и сказал, что необходимость в приходе меня или моего представителя отпала.

— Так в чем суть претензии этого жалобщика из Тамбова?

— В том, что наш устав запрещает журналистам быть членами каких-либо политических партий. Человек из Тамбова считает, что это дискриминация. Эта бумажка лежала в прокуратуре месяц, и вот решили ее использовать по назначению.

— Вы узнали, кто этот человек из Тамбова?

— Нас это не интересует, мы же понимаем, что такие вещи случайными не бывают. У профессиональных адвокатов это называется «жалобщик на доверии». Я знаю, что он жаловался на многих, писал президенту, в «Дом-2», в ООН, но вот в прокуратуру на «Эхо Москвы» — это впервые.

— Вам это ничего не напоминает? Помните, как разбирались с НТВ и «Медиа-Мостом»? Там тоже вдруг находились какие-то люди из провинции.

— Конечно! Как сказал мне один мой сотрудник, в 2001 году принимавший участие во всех этих разборках: «Открылись старые гробы, и показались знакомые лапки». На самом деле надеются, что у кого-то сдадут нервы, что я не выдержу и положу заявление на стол. Главное — держать меня, а значит, моих журналистов под давлением, сделать их более осторожными, более опасливыми. Но я могу сказать, что это вызывает обратную реакцию.

— Г-н Прохоров и г-жа Синдеева предложили вам финансовую помощь на то, чтобы выкупить акции «Газпром-Медиа». Это вариант?

— Мы им благодарны. За последние десять лет мы несколько раз пытались выкупить пакет акций «Газпром-Медиа», нам все время отвечали отказом, говорили: «Мы вас очень любим, вы такой бриллиант, такое счастье, кто же с ним расстанется?» Где деньги взять под репутацию «Эха Москвы» — вообще не вопрос. Мы приблизительно понимаем, о какой сумме может идти речь. Для меня новость, что «Газпром-Медиа» готов продать пакет акций «Эха Москвы». Ну что ж, мы готовы обсуждать этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 23.04.2021, 18:37
Аватар для Антон Трофимов
Антон Трофимов Антон Трофимов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Антон Трофимов на пути к лучшему
По умолчанию Мэрия просит "Эхо Москвы" не прерывать вещания

Газета "Коммерсантъ" №133 от 16.07.1993

Средства массовой информации


Вчера руководство радиостанции "Эхо Москвы" получило из пресс-центра мэрии сообщение о том, что мэрия готовит постановление за подписью Юрия Лужкова по поводу поступившего 8 июля уведомления агентства по управлению имуществом Центрального административного округа (АУИ ЦАО) о расторжении договора аренды и выселении радиостанции. Согласно готовящемуся постановлению, выселение радиостанции будет произведено обязательно с предоставлением равноценной площади. В сообщении пресс-центра говорится также, что "Эхо Москвы" должно переехать "без прекращения выхода в эфир".

Сотрудник пресс-центра мэрии Андрей Варченя, к которому корреспондент Ъ обратился за комментариями, сообщил, что 8 июля АУИ ЦАО потребовало от "Эхо Москвы" в двухнедельный срок со дня получения уведомления освободить арендуемые помещения. Обосновывалось это требование тем, что АУИ, готовясь к реконструкции здания, расторгло договор с радиостанцией на аренду здания по ул. Никольской, д. 7-9, стр. 6. В случае невыполнения этих требований АУИ грозило обратиться в арбитражный суд с иском к "Эхо Москвы", а также потребовать от радиостанции возмещения судебных издержек.
Генеральный директор "Эхо Москвы" Юрий Федутинов, отвечая на вопрос корреспондента Ъ о характере и содержании расторгнутого договора, сообщил, что арендный договор был заключен в январе 1992 года не с АУИ ЦАО, а с Москомимуществом. Поэтому, как считает Юрий Федутинов, агентство по управлению имуществом Центрального округа не могло расторгнуть договор, который был заключен не с ним. К тому же, заявил генеральный директор радиостанции, в апреле 1993 года Москомимущество подтвердило права "Эхо Москвы" на указанные здания, о чем говорилось в направленном руководству радиостанции письме за подписью первого заместителя председателя Москомимущества г-на Авекова.
Юрий Федутинов рассказал также корреспонденту Ъ, что согласно постановлению правительства Москвы от 24 марта 1992 года здание (по его словам, бывшее помещение магазина), принадлежащее радиостанции, передано в полное хозяйственное ведение Российского государственного гуманитарного университета. По его мнению, недавнее требование агентства по управлению имуществом Центрального административного округа о выселении радиостанции может быть связано с претензиями университета на эти помещения. При этом г-н Федутинов упомянул, что, по его информации, реконструкцию, на которую ссылается агентство по управлению имуществом, будет проводить как раз РГГУ.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS