Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2018, 11:10
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию 7438. Раф Шакиров

http://polit.ru/news/1999/04/01/
01 апреля 1999, 18:48
Раф Шакиров туда-сюда
Раф Шакиров, главный редактор газеты "Коммерсант-Daily", уволенный неделю назад за то, что принес извинения премьер-министру за резкую статью в его адрес, был сегодня восстановлен в должности Издательским домом "Ъ", как сообщают российские агентства. Занимательно при этом, что Е.М.Примаков, в принципе обычно довольно далекий от издательских дел, завел новую интересную привычку реагировать на кадровые изменения в газете "Ъ-Daily". Неделю назад он выразил удивление и озабоченность в связи с отставкой Шакирова, сегодня, как передает "Эхо Москвы", - удовлетворение.
Старый 09.09.2019, 09:57
Snob.ru Snob.ru вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Snob.ru на пути к лучшему
По умолчанию Раф Шакиров

https://snob.ru/profile/5325
Раф Шакиров – человек, в разное время возглавлявший «Известия», The New Times, но прежде всего ассоциировавшийся всегда с газетой «Коммерсант»: именно он придумал журнал «Деньги», был главредом самого «Ъ» и занимал пост вице-президента ИД. Родился в семье военного инженера и потому рос в закрытых городах, отсутствующих на картах. Был вынужден уйти из «Известий» после публикации максимально откровенных цифр и фотографий из Беслана, поскольку был не согласен с установкой кремлевской администрации освещать все как можно «спокойнее» – и как профессионал, и как человек. Считает, что свобода – это когда ты можешь лечь спать и не жалеть о чем-то, пусть даже принесшем тебе массу неприятностей. Этой осенью открыл третий российский daily – интернет-портал Daily Online. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

день рождения
6 января

где родился

Семипалатинск

«… родился я в Казахстане, в военном городке, который назывался Москва-480, он же Семипалатинск – 21, он же Берег… Точнее там все детство прошло, а родился я вообще в 16-м полку стратегической авиации, такого места даже на карте сейчас нет».

«Все детство я жил в военном городке и вешал свое пальтишко в кладовочку, которая была обклеена газетами. И из-за пальто выглядывал такой кровавый Иосип Броз Тито — с топором, с которого кровь капала…»

у кого родился

Отец — военный инженер, подполковник.

где и чему учился

В 1982 году окончил исторический факультет МГУ.

«Я по образованию англовед…»

где и как работал

Работал в Институте мировой экономики и международных отношений.

«Этот институт работал на ЦК, делал аналитические материалы. Работа была достаточно скучная».

«…затем наступил период, когда …"кто во что горазд" был. Я пытался даже извозом подрабатывать, подвез одного человека не туда, он заплатил мне не то и в результате я понял, что, слава Богу, судьба меня хранила и я никуда не попал».

В 1990-м (в год основания) пришел на работу в издательский дом «Коммерсантъ», где занимал должности заведующего отделом международной жизни и выпускающего редактора в газете «Коммерсант-Dаily».
Разработал концепцию еженедельника «Деньги», два года был его главным редактором.
В конце 90-х — главный редактор газеты «Коммерсант-Dаily», шеф-редактор объединенной редакции «Коммерсантъ» и член коллегии Издательского дома. В 1999-м занимал пост вице-президента ЗАО Издательский дом «Коммерсантъ».

«Я пришел с улицы. Оказался в "Коммерсанте". "Коммерсантъ" тогда только поднимался и мы достигли тогда 700-тысячных тиражей. "Коммерсантъ" была газета эпохи, и я очень благодарен судьбе, что 9,5 лет я отработал и сделал там».

В начале 2000-х был вице-президентом по общественно-политическому и информационному вещанию телеканала «ТВ Центр», затем заместителем председателя ВГТРК и генеральным директором входящей в его состав телекомпании «Вести». Ушел на должность главного редактора ежедневного издания «Газета».

«Я горжусь, что сделал "Газету". …в ней удалось реализовать очень много для издательского дела нового, совершенно новых подходов: и в смысле фотографии, и в смысле верстки, и в смысле подачи материалов».

Год проработал главным редактором газеты «Известия», затем главным редактором The New Times («Новое время»).
Осенью 2008 года стал главным редактором нового ежедневного сетевого издания DailyOnline.ru.

ученые степени и звания

Кандидат исторических наук.

что такого сделал

Создал и запустил в Интернете свой независимый проект DailyOnline.ru.

дела общественные

Член Совета по внешней и оборонной политике.

общественное признание

После ребрендинга журнала The New Times, по итогам 2007 года издание было признано «Лучшим медиапроектом».

участвовал в скандалах

Был дважды уволен из «Коммерсанта» — первый раз генеральным директором Л. Милославским, когда Шакиров принес премьеру Евгению Примакову извинения за публикацию в «Коммерсанте» без ведома главного редактора статьи «15 000 000 000 долларов потеряла Россия благодаря Примакову». Был восстановлен в должности (причем, в новом качестве вице-президента) президентом «Коммерсанта» Владимиром Яковлевым и внезапно снова отправлен в отставку. Решение об увольнении Шакирова было принято в конфиденциальной обстановке, и гендиректором опять стал уволенный после первой отставки Шакирова Л. Милославский.

«Я газету сдал, отправили ее в печать, и я с чистой душой поехал домой отдыхать. А на следующее утро я открыл газету, и увидел на первой полосе — абсолютно не тот материал, который я ставил — с другой фотографией, с другим текстом, с другим автором, с другим смыслом — и так далее... И он был в памфлетном ключе, наездном, совершенно не в "коммерсантовском" духе, в духе "наезда". …Его поставил генеральный директор — без согласования со мной. Для меня это был, мягко говоря, шок. Любой главный редактор понимает, что если такая история происходит — он уже не главный редактор, и дальше эти истории могут лишь повторяться. Естественно, я устроил скандал по этому поводу».

Уволился из «Известий» после того, как руководство признало его статью о событиях в Беслане (от 4 сентября 2004 года) чрезмерно «эмоциональной и плакатной» и не подходящей под формат газеты.

мне интересно

футбол

путешествия

люблю

бумажную прессу

«Это культура, другой материал. Попробуйте прочитать материал в полосу в Интернете. Вы скорее всего, с середины уже соскочите. Это как телевизор во многом. Читать по телевизору, все это некомфортно. В газете вы можете прерваться, отойти…»

ну, не люблю

непрофессионализм

«Многое что раздражает, конечно, главным образом это непрофессионализм. Даже в работе, что называется твоих оппонентов и идеологических и каких угодно».

семья

Жена, сын.

и вообще…

Цитата:
«… когда мне говорят о "свободе слова", …просто хочется схватиться за пистолет — буквально — самому, потому что все это настолько надоело: это словосочетание, особенно рутинность поминания этого».

«…я человек …вполне компромиссный, договороспособный — но до тех пор пока это не касается… чести и достоинства. Если я считаю, что это невозможная вещь ни при каких обстоятельствах — к черту работу, значит. Мне гораздо важнее — жизнь так устроена, что гораздо важнее: вот, с тобой встретились на улице, руку спокойно протянул: "Привет. Как дела?". — "Нормально"».

«Я считаю себя профессиональным журналистом, а не профессиональным революционером».
Старый 10.09.2019, 05:35
Антонина Крюкова Антонина Крюкова вне форума
Новичок

Антонина Крюкова на пути к лучшему
По умолчанию РЕЦИДИВОВ НЕ БУДЕТ

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА №6, 19 ФЕВРАЛЯ 2000

«Никакого елея, присущего прежним «Вестям»,-обещает новый генеральный директор «Вестей» Раф Шакиров
Раф Салихович, если не считать короткого пребывания на ТВЦ, вы раньше никогда не работали на телевидении. Как вы собираетесь здесь использовать опыт газетчика?
-Мне ближе термин «информационщик». Умение оценивать информацию: что важно, что важно,а что не важно, что является главной новостью дня, а что нет-это важнейшая черта профессии. А как ее реализовывать, как доносить до зрителя или читателя,-относится к технологическим особенностям, и для меня, как для информационщика, это вопрос номер два. Но это вовсе не значит, что он передо мной стоит. У нас сейчас идет курс переобучения-специалисты с Би-би-си обучают операторов, режиссеров, соответственно и я провожу с ними какое-то время. Они, на мой взгляд, совершенно справедливо считают, что телевизионные новости-это развлечение. Этим они существенно отличаются от газетных новостей. Когда читатель берет газету, то у него сразу же включается какой-то мыслительный процесс, формируется критическое отношение к опубликованному тексту, он или верит, или не верит автору. Но человек практически совершенно некритичен, когда смотрит телевизор: ему либо интересно, либо не интересно, либо любопытно, либо нелюбопытно. Воздействие на подсознание телевидения именно поэтому гораздо сильнее, чем газетного текста-телевидение, смотришь, расслабляясь.
-Что вас не устраивает в программе «Вести»?
-Почти все. Если не вдаваться в детали, могу сказать, что меня совершенно не устраивает то, что мои знакомые, мои друзья, все, кто меня окружает, не смотрели до сих пор «Вести»-это самая главная и жесткая претензия. И эту ситуацию я хочу изменить. Но это процесс долгий. Рассчитывать на то, что мы вот так с кондочка решим эти проблемы, конечно, не приходится.
-Первые по реформированию «Вестей» связаны с возвращением вечерних выпусков на прежнее место: 17.00 и 20.00-и с появлением ночного выпуска в 0.00. Получается, что эксперимент с выходом программы в 19.00 и 21.00 не удался?
-Да, эксперимент не удался. Но в чем он был хорош? За эти полгода отработана технологическая система, при которой «Вести» могут выходить ежечасно,-это очень существенный момент. Но уход на 19.00 и 21.00 оставил огромную нишу, традиционно принадлежащую «Вестям», и достаточно сложно сказался на показателях, на внимании аудитории к нашей программе. Это легко обьяснимо, потому что «Вести», не имея, к сожалению, достаточного потенциала, вторглись в зону повышенной простреливаемости, когда другие мощные каналы-каналы-монстры, скажем так: имели на этих же частотах новостные выпуски. Согласитесь, бессмысленно, начиная с первой лиги, ставит задачу нокаутировать представителей высшей лиги. С другой стороны, бесмысленно, начиная с первой лиги, ставить задачу нокаутировать представителей высшей лиги. С другой стороны по многим показателям эта ниша не случайна и для России очень удобна. Выходить чуть раньше 20.00-зрителям не подходит, потому что большинство из них пришли с работы и вряд ли сразу сядут смотреть новости. Чуть позже-тоже не лучший вариант, потому что зрители уже устали и им хочется посмотреть, скажем, фильм, отдохнуть, а не вникать в перепетии политических или иных событий. Именно поэтому выпуск в 0:00, как правило, рассчитан не на массовую аудиторию-скорее на тех, кто домой приходит очень поздно. Я думаю, что нам вполне по силам оставить позади тех наших конкурентов, которые пытались занять 20-часовую нишу,-скажем, ТВЦ и ТВ-6.
-Это вы пригласили репортера с НТВ Евгения Ревенко вести новостной выпуск в 0.00 на Российском канале?
-Нет, я его не приглашал, хотя мы и были знакомы. Насколько мне известно, у Жени там сложилась какая-то ситуация, он ушел с канала и только потом обратился сюда. Теперь попробует себя в новом качестве. Тем более что концепция, над которой мы думаем, предполагает не просто некоего ведущего, который обозревает события дня,-это концепция играющего тренера: главную новость дня он одновременно будет сам разрабатывать. Не надо думать, что мы собираемся делать кальку с того же Владимира Кара-Мурзы. Он как раз работает как ведущий. У нас же совсем другая концепция.
-Вообще забавно, что Евгений Ревенко, который выходил в «Сегодня» и «Итогах» явно с антивоенными и антипутинскими репортажами, теперь должен будет поменять свою позицию на противоположную. Вас это не смущает?
-Каждый корреспондент, который работает на том или другом канале, в том или ином издании, работает не самостоятельно, а следует той информационной политике, которая там проводится. Сказать, что Женя Ревенко занимал какую-то особую антипутинскую позицию, честно говоря, мне даже в голову не приходи-это явный перебор. У канала есть свои приоритеты, и человек либо это поддерживает, либо, если не согласен, уходит в другое место-третьего не дано.
-Как вам показалась программа Николая Сванидзе «Зеркало» в предвыборную кампанию? Его ангажированность для всех была очевидной.
-Предвыборная кампания-это особая история. Тогда очень многие отличились, увы, не лучшим образом. Общепризнанно, что это удар по профессии, и довольно серьезный. Это был тяжелый период, период кризиса профессии, который каждый из профессионалов пережил по своему, с меньшими или большими потерями.
-Но начался новый предвыборный период, и вряд ли можно гарантировать, что это не повторится. Как президентская предвыборная кампания будет освещаться на государственном канале?
-Президентская предвыборная кампания начинается в совсем других условиях. Она будет освещаться ровно также, как любое другое событие-информационно. Я думаю, уже не будет татких рецидивов, потому что назначение Олега Добродеева, мне кажется, носит знаковый характер. Это значит, что в стране востребована обьективная, взвешенная информация. Как мы будем показывать Путина? Исключительно, информационно. Никакого елея, присущего прежним «Вестям», не будет-это просто непрофессиональная работа.
-На недавно состоявшемся брифинге вы сказали о том, что «главная цель обновления-это создание обьективного информационного канала на государственном телевидении». Получается, что тем самым вы признали, что до сих пор информация на РТР была необьективной?
-Да, с этим проблемы. Опять же не хочу сказать, что я, как человек, отвечающий за информацию на канале, «привит» от всех ошибок-нет, конечно. Но мы постараемся сделать все, чтобы соблюсти правила обьективности. Тем более что в ряде случаев это продиктовано не каким-то давлением или вмешательством, а просто непрофессиональной работой.
-Ведущие, точнее, дикторы «Вестей» останутся прежними?
-Вести выпуски «Вестей» будет один человек , а не двое, как было раньше. Но переманивать «звезд» с других каналов мы не намерены. Будем выращивать своих собственных.
-С трудом в это верится-в последнее время с некоторыми собственными «звездами» канал легко расстался, а новых так и не взрастил…. Ходят слухи, что на базе канала «Культура» новый председатель ВГТРК задумал создать отечественный новостной канал по аналогии с CNN…
-Насколько мне известно, планы создания новостного канала есть, а на базе чего он будет сделан, еще не ясно. Для этого у нас есть потенциал, есть какие-то технические наработки. Но пока это только мечта.
Старый 11.09.2019, 07:09
Аватар для Независимая газета Виталия Третьякова
Новичок

Независимая газета Виталия Третьякова на пути к лучшему
По умолчанию ИЗ ДОСЬЕ «НГ»

Раф Шакиров родился в 1960 году в Семипалатинске. Окончил исторический факультет МГУ; кандидат исторических наук. С 1984 по 1991 годы работал в Институте международной экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР. С 1990 года-в Издательском доме «Коммерсанть». С 1997 года по март 1999 года-шеф-редактор обьединенной редакции ЗАО «Коммерсанть. Издательский дом». 25 марта 1999 года уволился с должности главного редактора, а в августе 1999 года уволился из «Коммерсанта». 8 февраля 1999 года назначен заместителем председателя ВГТРК, генеральным директором ГТК «Вести». Женат. Имеет сына.

239
Ответ