Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 11.07.2018, 14:10
Аватар для Петр Спивак
Петр Спивак Петр Спивак вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 872
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Петр Спивак на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. 29 мая


1953 года появился на свет артист Александр Абдулов. Ушел в 2008-м, но он – из незабываемых. Актер одного театра: вся жизнь в Ленкоме. Плюс ленты, которые делал тот же Марк Захаров. Существо игры Абдулова – совершеннолетие. В экранизации Евгения Шварца он играл медведя, превращенного в человека. И оставшегося человеком потому, что сказка эта для взрослых. Кадр из фильма «Обыкновенное чудо». 1978
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.04.2019, 17:02
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Прощай, Артист... Браво, Артист!

https://www.mk.ru/editions/daily/art...vo-artist.html
Александр Абдулов — в последнем интервью “МК”: “Я был всем: и режиссером, и художником, и декоратором, и оператором...”

03.01.2008 в 18:32

Он — лучший романтический герой советского кино; он умел быть и холодным сердцеедом, и нежным влюбленным, и комиком, и трагиком… Фильмы с его участием видел каждый. Мы помним этот пронизывающий взгляд, эту спадающую на глаза челку… “Обыкновенное чудо”, “Формула любви”, “Тот самый Мюнхгаузен”, “Карнавал”, “Самая обаятельная и привлекательная” — все это он, Александр Абдулов. И его не стало 3 января. Рак легких беспощаден, обыкновенного чуда не произошло. Борьба с тяжелейшей болезнью стала его последней ролью. Ему было 54 года...

Одно из последних интервью на съемках собственного фильма “Выкрест”, который так и не удалось закончить, Александр Гаврилович дал “МК”. Тогда еще никто не знал, что эти съемки для Абдулова последние. И интервью для нашей газеты — тоже...

О юности: “Каждые выходные мы ходили на дискотеку, и они всегда проходили по одному и тому же сценарию. Сначала мы осторожно приглядывались друг к другу. Потом кто-то кого-то якобы случайно задевал. За него заступались друзья. К друзьям присоединялись их друзья. Милиция молча смотрела в другую сторону. А потом мы отрывали доски от скамеек и сходились стенка на стенку, пока милиция наконец-то не станет нас разнимать. С утра уборщицы убирали весь мусор, мы лечили синяки и ссадины. А кто-то прибивал к скамейкам новые, только покрашенные доски, чтобы ровно через неделю их снова оторвать. Вот такое у меня было детство!”

Об отце: “У меня отец был главным режиссером в театре, и он заставил меня целый год проходить в шкуре простого работника сцены. И я ему за это благодарен. Я вот этими руками сам строил декорации. Я знаю, что это за труд”.

О друзьях: “Пашка Лебешев был мне очень близким другом. Как в том анекдоте: жене говорил, что поехал к любовнице, любовнице — что поехал к жене. А сам ко мне — спать на любимом диване у меня на даче. Помню, любил спектакли мои в “Ленкоме” смотреть из-за кулис. Выглядывает, а сам искренне считает, что его не видно. Зал хохотал. А о смерти я его узнал, когда в Америке был. Мы там спектакль играли. Перед самым выходом на сцену мне позвонили и сказали, что Пашка умер. Мне сейчас выходить, а у меня истерика — просто всего колотит. Лена Проклова меня тогда посадила спиной к залу, чтобы зрители глаз моих не видели. Так мы и отыграли весь первый акт. Мы с Пашей тогда накануне вечером как раз созвонились... Я последний был, кто с ним разговаривал”.

О кино: “На своей первой “режиссерской” картине “Бременские музыканты и Co” я был всем: и режиссером, и художником, и декоратором, и оператором. Мои друзья ездили со мной по миру за свои деньги и помогали мне. Без них ничего бы у меня не вышло”.

О рыбалке: “Где я только не рыбачил! Как-то в Сибири приходилось несколько дней сплавляться вниз по реке. Туда, где в прямом смысле слова не ступала нога человека. Это просто сказка! Вода — прозрачная, зверь — совсем не пуганый. Он просто не знает, как выглядит человек. Я видел медведя, вот как сейчас тебя, — в двух метрах буквально. Со стороны кажется — такой неуклюжий, а на самом деле чертовски быстро бегает. Очень опасный зверь. Но какой красивый! Проводник мне говорит: “Стреляй!” А я не могу — это же все равно что человека убить…”

* * *

Несмотря на болезнь, Александр Гаврилович нашел в себе силы бороться и обещал поклонникам в новом году вернуться на сцену. В последних числах января он должен был посетить церемонию вручения премии “Золотой орел”. Работа Александра Гавриловича в фильме “Артистка” претендовала на “Лучшую мужскую роль второго плана”... И Абдулов не оставлял надежды доснять свой собственный фильм, “Выкрест”, съемки которого прекратились из-за его болезни.

— Саша ни на минуту не забывал о своем фильме, — говорит продюсер Юрий Плечев. — Он понимал, что время уходит, надо работать, а сил не было. Поэтому у него была идея — отдать уже готовый материал режиссеру Дмитрию Месхиеву, чтобы тот сделал фильм до конца. Честно говоря, я вообще удивлялся, как Саша может об этом думать, с таким-то диагнозом! Но он был сильным человеком...

Увы, болезнь была неумолима. Под небом Севастополя случился первый кризис. В Балаклаве, где проходили съемки, у Абдулова обострилась язва. Сделали операцию. В Израиле, куда актер приехал на консультацию, он впервые услышал диагноз, по сути означавший приговор, — рак легких. В последней стадии… Была и химиотерапия под наблюдением израильских врачей, другие способы лечения — но ничто не помогло. В ноябре — сердечный приступ. В декабре он появился на публике в последний раз — Президент России на торжественной церемонии в Кремле вручил ему орден “За заслуги перед Отечеством” четвертой степени. Успев побыть перед Новым годом дома всего несколько дней, Александр Гаврилович снова попал в больницу — в Центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева…

Казалось бы, судьба была расположена к нему с детства: артистическая семья, отец — худрук русского драмтеатра в Фергане; с ним Саша Абдулов еще пятилетним мальчишкой выходил на сцену в спектакле “Кремлевские куранты”… Саша поступает в ГИТИС, и после дипломного спектакля его приглашает к себе Марк Захаров. Какие роли были сыграны за все эти годы их сотрудничества! Это и Хоакин (“Звезда и смерть Хоакина Мурьетты”), Фернандо Лопес и Человек театра (“Юнона” и “Авось”), Никита (“Жестокие игры”), Трубецкой (“Школа для эмигрантов”), Менахем Мендель (“Поминальная молитва”)...

Он совсем не жалел себя. Ни в жизни, ни в ролях. В жизни помогал всем, кому только мог помочь, не отказывая ни в чем (взять те же благотворительные вечера “На задворках” или его антрепризу). А в творчестве… Сам говорил, что работа у него всегда на первом месте, а только потом семья. Может, первые его образы, как, скажем, в “Обыкновенном чуде”, еще и отличались неким внешним спокойствием. Но работы последних лет идут буквально навзрыд, навыворот. И никаких клише, никаких “проходных ролей”. Одна изнанка. Такой он был и в “Варваре…”, и в “Плаче палача” — жесткий, дерзкий, тонкий, разный. Эта знаменитая сцена, когда он берет в руки автомат… Его роли были событием. Маркой. Знаком высокого качества.

Семья? Он не мог не любить. И не быть любимым. Три раза был женат. Актриса Ирина Алферова, театральный менеджер Галина Лобанова. И вот Юлия Милославская. В марте 2007 года у них родилась дочка Евгения… Молодой отец, жить еще да жить.

В “Ленкоме” сейчас стены будто почернели. Столько ударов выпало в последнее время на этот театр — самый энергичный, жизнерадостный… Больно. Одно лишь можем сказать: родные и близкие Александра Гавриловича, Марк Анатольевич, дорогие наши ленкомовцы — держитесь. Так важно сейчас ощущать поддержку от зрителей, от друзей… Мы всегда с вами.

Как нам сказали в дирекции, прощание с любимым артистом состоится 5 января в 11 утра в помещении театра (ул. Малая Дмитровка, 6). Похоронят Александра Абдулова на Ваганьковском…

Никита КАРЦЕВ, Ян СМИРНИЦКИЙ,
Вера КОПЫЛОВА.

* * *
Он всегда был какой-то очень свой, очень современный, на уровне невидимых электродов притягивал нас к себе. Казалось, что в любое время можно было поднять голову и увидеть высокого длинноволосого парня в кроссовках и водолазке, шагающего навстречу сквозь толпу. Он был разный, очень разный. Но никто никогда с таким добрым сердцем, с такой искренней теплотой так не вспоминал о старых артистах, как Абдулов о своих коллегах Евгении Леонове и Татьяне Пельтцер.

В одной из последних ролей он сыграл умирающего от рака художника в фильме “Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны”. Потом его все время спрашивали: не боится ли, ведь примета-то плохая? “Да нет, — отвечал, — чего уж тут. Самое страшное будет потом, когда кинокритики на картину набросятся”.

А теперь очень личное. Семен Львович Фарада дал мне телефон Александра Гавриловича. Я позвонил ему и предложил встретиться, сделать интервью и, конечно же, думал, что он тут же откажет. Но очень бодрый голос сказал: “Да-да, конечно, только у меня ближайшие дни все расписаны. Вы позвоните мне через недельку, и мы обязательно что-нибудь придумаем”. Я звонил каждую неделю весь последний месяц. Последний месяц его жизни. И каждый раз он таким знакомым, узнаваемым из кино голосом говорил: “Конечно, обязательно. Просто сейчас мне надо лечь в больницу дней на десять. Ничего страшного, это плановое обследование…” Последний раз я позвонил ему в пятницу, 28 декабря.

— Ну вот видите, — раздалось в трубке, — как-то не получается у нас, позвоните мне сразу после новогодних праздников…

Я поздравил его с наступающим, пожелал здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Он поблагодарил. А через 6 дней Александра Гавриловича Абдулова не стало. Прощай, Артист. Браво, Артист!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.05.2020, 14:56
Аватар для Кulturologia.ru
Кulturologia.ru Кulturologia.ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кulturologia.ru на пути к лучшему
По умолчанию Семейная драма Александра Абдулова и Ирины Алферовой в кадре и за кадром

https://kulturologia.ru/blogs/030119/41842/
3 января – день памяти замечательного артиста Александра Абдулова. 11 лет назад его жизнь преждевременно оборвалась после тяжелой болезни. Актер снялся в десятках фильмов, и некоторые из них стали для него знаковыми – как, например, фильм «С любимыми не расставайтесь», где он сыграл вместе со своей женой, Ириной Алферовой. Драматические события на экранах заставляли зрителей плакать, но они не подозревали о том, что настоящая драма разворачивалась за пределами съемочной площадки…


Александр Абдулов и Ирина Алферова | Фото: loveread.ec

Александр Абдулов и Ирина Алферова | Фото: loveread.ec

Александра Абдулова и Ирину Алферову называли самой красивой актерской парой советского кино. Они познакомились в театре «Ленком», но это могло бы случиться и раньше – ведь оба учились в ГИТИСе, только Ирина окончила вуз на 3 года раньше. После этого ее пригласили на съемки в телевизионном сериале «Хождение по мукам», и в течение 5 лет она не могла совмещать их с работой в театре. В этом фильме Абдулов и увидел ее впервые и сразу обратил внимание на ее красоту.

Александр Абдулов и Ирина Алферова | Фото: loveread.ec

Александр Абдулов и Ирина Алферова | Фото: loveread.ec

Александр Абдулов с приемной дочерью Ксенией Алферовой | Фото: loveread.ec

Александр Абдулов с приемной дочерью Ксенией Алферовой | Фото: loveread.ec

Когда они в первый раз встретились в театре осенью 1976 г., Абдулов не произвел на нее впечатления. Актриса рассказывала: «В то сентябрьское утро я бежала на свой первый сбор труппы в «Ленкоме». Впорхнула в театр и вдруг столкнулась с Абдуловым. Он с ходу что-то начал мне рассказывать, а у меня в голове проносится мысль: вот что мне в жизни точно не грозит, так это роман с ним! Саша показался таким нескладным, некрасивым, волосы какого-то нелепого рыжего цвета. Но тем не менее я стояла рядом, не уходила. В этот момент к нам подошел Янковский. Посмотрел на меня, потом на Абдулова и, показав на меня рукой, сказал ему: «О! Твоя жена!» Вспоминая Олега, до сих пор поражаюсь его прозорливости».

Александр Абдулов и Ирина Алферова в фильме *С любимыми не расставайтесь*, 1979 | Фото: loveread.ec

Александр Абдулов и Ирина Алферова в фильме *С любимыми не расставайтесь*, 1979 | Фото: loveread.ec

Во время гастролей «Ленкома» в Ереване летом 1977 г. Абдулов начал активно ухаживать за Алферовой и вскоре сделал ей предложение, хотя на тот момент он еще состоял в гражданском браке с танцовщицей Москонцерта Татьяной Лейбель. Свадьба была очень скромной – на ней присутствовали только молодожены и 2 свидетеля. Марк Захаров помог паре получить двухкомнатную квартиру в Сокольниках и поднял им зарплату – говорили, он был очень заинтересован в том, чтобы в его театре была такая красивая пара, которая могла бы привлечь в «Ленком» толпы поклонников.

Александр Абдулов и Ирина Алферова в фильме *С любимыми не расставайтесь*, 1979 | Фото: ivi.ru

Александр Абдулов и Ирина Алферова в фильме *С любимыми не расставайтесь*, 1979 | Фото: ivi.ru

Лирическая мелодрама «С любимыми не расставайтесь» стала их первой совместной работой. Фильм вышел на экраны в апреле 1980 г., но премьера не обрадовала Абдулова. В тот момент он переживал одни из самых страшных событий в своей жизни. В конце февраля скончался его отец, а через 2 месяца убили брата актера – Владимира. Обстоятельства его гибели до сих пор остаются загадкой для близких, ведь виновных так и не нашли.

Ирина Алферова в фильме *С любимыми не расставайтесь*, 1979 | Фото: kino-teatr.ru

Ирина Алферова в фильме *С любимыми не расставайтесь*, 1979 | Фото: kino-teatr.ru

Мать Александра Абдулова рассказывала: «Сашу эти две смерти просто уничтожили, он совсем не мог работать. Отказался от всех съемок, даже спектакли отменил. Если бы не Ира, не знаю, чем бы это для него закончилось. Жена уберегла Сашу от нервного срыва». А в их семейной жизни уже тогда бушевали страсти с не меньшим накалом, чем у их героев в фильме «С любимыми не расставайтесь». По сюжету, молодая семейная пара переживала кризис в отношениях и находилась на грани развода из-за ревности и взаимных обид и претензий.

Александр Абдулов и Ирина Алферова в фильме *Предчувствие любви*, 1982 | Фото: kino-teatr.ru

Александр Абдулов и Ирина Алферова в фильме *Предчувствие любви*, 1982 | Фото: kino-teatr.ru

Ирина Алферова | Фото: kp.ru

Ирина Алферова | Фото: kp.ru

Реклама

В интервью журналу «Советский экран» Абдулов на вопрос о том, трудно ли ему было сниматься с женой, ответил: «Трудно и одновременно чрезвычайно приятно. Трудно потому, что постоянно чувствовал двойную ответственность, переживал и радовался за двоих. Приятно, ибо на съемках фильма «С любимыми не расставайтесь» я с особой ясностью ощутил, какая Ирина тонкая, чрезвычайно талантливая актриса».

Александр Абдулов, Ирина Алферова и ее дочь Ксения | Фото: factroom.ru

Александр Абдулов, Ирина Алферова и ее дочь Ксения | Фото: factroom.ru

Александр Абдулов, Ирина Алферова и ее дочь Ксения | Фото: kino-teatr.ru

Александр Абдулов, Ирина Алферова и ее дочь Ксения | Фото: kino-teatr.ru

Только спустя годы Ирина Алферова призналась, что во время жизни с Абдуловым она плакала почти каждый день. На самом деле они были полными противоположностями, как и их герои в фильме «С любимыми не расставайтесь» – там супруга выглядела внешне холодной, отстраненной и скупой на эмоции, а ее муж был вспыльчивым, горячим и эмоциональным. В жизни было почти так же – спокойной и домашней Алферовой хотелось тихого семейного счастья, а темпераментному, взрывному и общительному Абдулову нужны были шумные застолья с друзьями и постоянный поиск новых эмоций и впечатлений.

Александр Абдулов и Ирина Алферова | Фото: factroom.ru

Александр Абдулов и Ирина Алферова | Фото: factroom.ru

Она и тогда подозревала о том, что у него были романы во время их брака, но муж ни разу не был уличен в измене. И он сам, и все его друзья тщательно скрывали от Алферовой правду – если бы она узнала хоть об одном случае, тут же ушла бы от него. К тому же в 1980-х гг. кинокарьера Абдулова пошла на взлет, именно тогда он сыграл свои самые знаменитые роли, а вот Алферовой доставались преимущественно роли второго плана. Она рассказывала: «Замечательная актриса «Ленкома» Елена Фадеева часто при мне строго выговаривала Саше: «Ты помогаешь Ире?» – «А чего ей помогать, она и так талантливая, сама всего добьется…» – «Не говори глупостей! Если ты эту актрису взял в жены, ею надо заниматься. Больше ей никто не поможет – только ты несешь ответственность за ее судьбу!» Саша на такие слова, естественно, не обращал внимания. Вроде бы был рядом и в то же время – где-то далеко. Выйдя замуж за Сашу, я опять начала плакать. Каждый день…».

Александр Абдулов, Ирина Алферова и ее дочь Ксения | Фото: factroom.ru

Александр Абдулов, Ирина Алферова и ее дочь Ксения | Фото: factroom.ru

Александр Абдулов и Ирина Алферова на кинофестивале *Кинотавр*, 1993 | Фото: loveread.ec

Александр Абдулов и Ирина Алферова на кинофестивале *Кинотавр*, 1993 | Фото: loveread.ec

В 1993 г. Ирина Алферова уехала на съемки в Югославию, а по возвращении узнала об очередной измене мужа. Это стало последней каплей, и они расстались. Развод оба супруга переживали очень тяжело. Долгое время на вопросы о том, почему он не женится, актер отвечал: «Потому что второй такой, как Ира, нет». Алферова признавалась: «Жалею об одном: надо было найти в себе силы сесть и поговорить. Но получилось, что мы с Сашей, прожив столько лет вместе, так ни о чем не поговорили… Он ушел и закрыл за собой дверь. Ушел, а я осталась. Моя жизнь после развода претерпевала крах. Я абсолютно не знала, как строить ее дальше. Ничего не хотелось: ни жить, ни работать».

Александр Абдулов и Ирина Алферова | Фото: factroom.ru

Александр Абдулов и Ирина Алферова | Фото: factroom.ru

После развода Ирина Алферова нашла свое счастье с актером Сергеем Мартыновым, который смог окружить ее заботой и вниманием, чего ей так не хватало в предыдущем браке. Они остаются вместе уже больше 20 лет. А Александр Абдулов встретил свою последнюю любовь в 2004 г. но их семейное счастье с Юлией Мешиной было очень недолгим: в 2008 г., когда их дочери было всего 9 месяцев, жизнь актера оборвалась – у него был рак легких.

Александр Абдулов и Ирина Алферова в фильме *Капкан*, 2007 | Фото: kino-teatr.ru

Александр Абдулов и Ирина Алферова в фильме *Капкан*, 2007 | Фото: kino-teatr.ru

Ранний уход актера для многих стал шоком, хотя его знакомые и близкие считают, что Александр Абдулов мог уйти еще раньше.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/030119/41842/
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.05.2020, 20:38
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Иван Пухов из "Чародеев"

https://dubikvit.livejournal.com/770688.html
Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
2019-01-12 16:05:00 7756

Когда Константин Бромберг начал снимать новогоднюю сказку "Чародеи", то ставку он сразу делал на звёздный актёрский состав. Одной из главных звёзд фильма стал Александр Абдулов, сыгравший роль Ивана Пухова, жениха заколдованной Алёны. Но его утвердили на роль уже когда съёмки шли полным ходом. А кого ещё приглашал режиссёр на роль Иванушки


Как уже говорил, найти фотопробы к этому фильму найти не удалось. Поэтому будем верить на слово режиссёру - Константину Бромбергу. А как актёры могли бы выглядеть в роли Ивана попробуем представить по фотоснимкам актёров тех лет

Сценаристу Стругацкому Иван мерещился в актере Альберте Филозове



но его кандидатура быстро отпала.

Олег Янковский не прошел на роль по возрасту


Олег Янковский. 1983 год. Фото Плиско / РИА Новости

Игорь Старыгин, по словам режиссера, не смотрелся в паре с Яковлевой


Игорь Старыгин на съемках художественного фильма "Семь стихий". 1984 год. Фото Галины Кмит / РИА Новости

Были в претендентах Николай Еременко


Николай Еременко в главной роли в фильме "Медный ангел". 1983 год. Фото Галины Кмит / РИА Новости

и Ивар Калныньш


Ивар Калныньш в фильме "Двое под одним зонтом"

Но они тоже не подошли режиссёру. Сергей Проханов в образе Ивана проработал с Яковлевой съемочный день и был обижен, когда худсовет категорически отверг и его


Сергей Проханов. 1985 год. Фото Александра Лыскина / РИА Новости

"Руку и сердце" предлагал Алене Игорь Костолевский.


Игорь Костолевский. 1985 год. Фото Валерия Христофорова /Фотохроника ТАСС/

По мнению режиссера, он смотрелся в паре с Прокловой. А когда "Чародеи", планируемые как кинофильм, руководство приказало делать телевизионным (поскольку в те годы творчество Стругацких было под надзором) и обязательно новогодним, то и Костолевского забраковали. "Костолевский - герой-любовник, но не экшн, - признается Бромберг. - В нем скорее некая вальяжность, барственность, потому предпочтение отдали динамичному Абдулову, очень понравившемуся Александре Яковлевой; с ним у нее сразу иное действо шло"



Но тут была ещё одна проблема. Когда Абдулова удалось согласовать, то выяснилось, что помимо работы в театре он снимается в четырёх картинах одновременно. "Чародеи" были пятым фильмом, так что Абдулов поставил всех перед фактом: "Могу сниматься только ночью"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.06.2020, 09:41
Аватар для Кulturologia.ru
Кulturologia.ru Кulturologia.ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кulturologia.ru на пути к лучшему
По умолчанию Роман под запретом КГБ: Какую цену пришлось заплатить Александру Абдулову за связь с американкой

https://picturehistory.livejournal.com/4178976.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2019-01-29 12:23:00 1011


Александр Абдулов был одним из самых популярных и любимых актёров в советское время. Талантливый и обаятельный артист пользовался вполне объяснимым успехом у женщин. Ещё до встречи с Ириной Алфёровой был в жизни Александра Абдулова роман с американкой Карен, однако всемогущее силовое ведомство потребовало особую плату в обмен на личное счастье. Для актёра она оказалась слишком высокой.


Языковая практика



С американкой Карен Андерсон Александр Абдулов познакомился благодаря Юрию Тюрину. Они в одно время учились в ГИТИСе, но Тюрин учился на театроведческом. Именно он первым познакомился с молодой американкой и, встретив в ВТО Абдулова с Георгием Мартиросяном, настоятельно стал звать их в гости к приятельнице. Описывал он свою знакомую весьма красочно: молодая, красивая, очень интересная и нуждается в языковой практике. А ещё очень любит театр. Впрочем, особенно уговаривать приятелей не пришлось.

Карен жила в доме дипломатического корпуса, где стояла специальная охрана. Приятели поднялись к Карен и действительно получили удовольствие от приятного общества очаровательной девушки, чем-то напоминавшей молодую Одри Хёпберн.



Катя (так называли хозяйку дома её русские друзья) была гостеприимна и мила, Александр Абдулов ей понравился, да и он сам обратил внимание на красивую иностранку. Карен Андерсон приехала в Советский Союз из Америки в качестве представителя какого-то банка, соответственно, она сама и все, кто был вхож к ней в дом, попадали под внимание «компетентных органов».

Роман под присмотром


Александр Абдулов и Евгения Симонова, кадр из фильма «Обыкновенное чудо».

Вскоре между Абдуловым и Карен завязался роман. Актёр даже не думал делать тайну из своего романа, он знакомил возлюбленную с друзьями, она бывала у него в общежитии Ленкома. Вскоре он и вовсе перебрался к любимой девушке. Их отношения не были похожи на лёгкую интрижку, по крайней мере, Александр Абдулов относился ко всему очень серьёзно.

Наверняка, он мог бы даже жениться на Карен, однако ему была уготована совсем другая судьба. Однажды ничего не подозревающего Александра Абдулова вызвали в КГБ на Лубянку.



Там ему очень быстро объяснили, что его возлюбленная ни больше ни меньше, чем американская шпионка. И теперь, раз уж актёр вступил с ней в связь, он должен докладывать о каждом шаге Карен непосредственно в КГБ. И было бы совсем неплохо, если бы Абдулов мог добывать какие-то сведения, полезные стране.

Актёр категорически отказался доносить на любимую девушку. Ему была крайне неприятна вся эта ситуация, о чём он откровенно и заявил силовику, который, по всей видимости, уже видел себя куратором Абдулова.

Противоречивое окончание романа



Интересно, насколько в разных источниках разнятся сведения об окончании этого романа. Георгий Мартиросян утверждает, что гостях у Карен Александр Абдулов познакомился с Татьяной Лейбель, которая подтверждает факт своего знакомства с актёром в гостях у американки. Татьяна говорит о том, что в первый же вечер у неё с Абдуловым начался роман и Катя оставила их ночевать в одной комнате.


Александр Абдулов и Татьяна Лейбель.

Фёдор Раззаков утверждает: Александр Абдулов сам принял решение о разрыве, дабы не давать повода сотрудникам КГБ принуждать его доносить на близкого человека.

Александр Карнаушкин описывал их разрыв весьма драматично. Якобы влюблённым не дали даже попрощаться, так как Карен Андерсон официально признали неблагонадёжной и выслали из страны.
В любом случае, роман был окончен, а вот его последствия Александр Абдулов ощущал на себе в течение ещё нескольких лет.

«Невыездной» Абдулов



После отъезда Карен на родину в списках неблагонадёжных граждан СССР оказался и сам Александр Абдулов. В течение нескольких лет его старательно вычёркивали из списков актёров, которые могли выехать с театром на гастроли. Причем касалось это не только капиталистических, но и вполне дружественных социалистических стран.



Когда запрет был снят, его всё равно не оставляли своим вниманием сотрудники КГБ. Перед поездками ему передавали персональное приглашение на профилактическую беседу, а во время любого выезда на зарубежные гастроли при актёре почти неотлучно находился кто-нибудь из прикрепленных к труппе «искусствоведов» с военной выправкой.



Но даже в этих обстоятельствах Александра Гаврииловича не оставляло привычное чувство юмора. Иногда от неприятностей его спасали только те самые «искусствоведы», среди которых были вполне приличные люди. Когда Абдулов в Париже решил пошутить и спросил у своего «сопровождающего» Сан Саныча, как будет по-французски «хочу просить политического убежища», тот лишь погрозил ему, ответив: перевод скажу дома.



Александр Абдулов ушёл из жизни, когда ему было всего 54 года, он был полон сил и энергии, но сгорел всего за 4 месяца.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.07.2020, 02:25
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Александр Абдулов и Семён Фарада

https://dubikvit.livejournal.com/782732.html

Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
2019-02-19 14:01:00 5122

Семен Фарада и Александр Абдулов на шоу "Возвращение Мюнхгаузена, или 20 лет спустя". 1999 год. Фото Бориса Кавашкина (ИТАР-ТАСС)

Попалось интересно фото двадцатилетней давности - Семен Фарада и Александр Абдулов на шоу "Возвращение Мюнхгаузена, или 20 лет спустя". 20 лет назад в Цирке на Цветном бульваре и праздновали 20-летие выхода на экран популярного фильма "Тот самый Мюнхгаузен". Программа подготовлена кинокомпанией "Кинотавр" вместе с Московским цирком имени Юрия Никулина. В ней приняли участие прославленные актеры - исполнители основных ролей в фильме-юбиляре. В этом году этому замечательному фильму исполнится уже 40 лет.


Кстати выход фильма на экраны (а его показали первый раз в новогодней программе 1 января 1980 года) тоже сопровождался своего рода музыкальным шоу. Вот фото из Новогоднего голубого огонька 1980 года



Получается барон был одним из участников этого огонька. Вот найти запись этого огонька не удалось, к сожалению

Но вернёмся к Абдулову и Фараде. В "Мюнхгаузене" Захарова они сыграли Рамкопфа и главнокомандующего герцога. Но на 20-летии они в виде клоунского дуэта исполняли песню из другого Захаровского фильма. Ведь именно как дуэт они запомнились в другом фильме Марка Захарова - "Формула любви". "Неаполитанская песня" в их исполнении неподражаема.



А был ещё вот такой вариант этой песни - пародия на фестиваль в Сан-Ремо
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.03.2021, 06:45
Аватар для Петр Спивак
Петр Спивак Петр Спивак вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 872
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Петр Спивак на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. 29 мая

http://www.ng.ru/dayhist/2016-05-27/12_day.html

Давно нет с нами Александра Абдулова, актера театра и кино. Он родился 29 мая 1953 года, ушел в 2008-м, уже знаменитым. Говорил, что гордится словами одного чиновника, сказавшего: «Абдулову нельзя давать премию Ленинского комсомола, потому что у него нездоровая популярность». Вот именно. Индивидуальность его выламывается из нормативов и шаблонов. Иначе какой бы из него вышел Коровьев, «прозрачный гражданин престранного вида... глазки маленькие, иронические и полупьяные»? Кадр из телесериала «Мастер и Маргарита». 2005
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.08.2021, 21:19
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Только одно фото

https://dubikvit.livejournal.com/935218.html
[IMG][/IMG]
Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
2020-05-29 12:07:00 11325
Назад Избранное Поделиться Отслеживать Пожаловаться Вперёд
Категории:
Кино
Фотография
Литература
Только одно фото


Александр Абдулов рассказывал, что в начале своей актёрской карьеры он "стиснув зубы, как последний пацан, бегал на Мосфильм, снимался в массовках". Потом долговязого мальчика заметили. Предложили эпизод – один, другой. "Не могу представить себя сидящим дома сложа руки в ожидании, когда меня пригласят Михалков, Рязанов или Данелия. Я могу перечислить фамилии сотен артистов, очень талантливых, которые так и остались невостребованными. Кинорежиссеры в театры не ходят, ассистенты по подбору актеров – тем более... Можно, конечно, уповать на его величество случай. Но его никогда не будет в твоей жизни, если ты не борешься за него"


И случай "пришёл". В лице Марка Захарова, который увидел в молодом актёре Медведя для его постановки "Обыкновенное чудо". И хотя у мосфильмовского начальства были сомнения насчет Абдулова, режиссер его отстоял. Эта экранизация сказки Евгения Шварца вышла на экраны в 1978 году и сделала Александра Абдулова знаменитым на всю страну



На фото: Евгения Симонова и Александр Абдулов на съёмках фильма "Обыкновенное чудо", 1978 год. Режиссер Марк Захаров. Мосфильм. Фото Л. Луппова /РИА Новости
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS