Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2016, 14:28
Аватар для 1 канал
1 канал 1 канал вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.12.2013
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
1 канал на пути к лучшему
По умолчанию 4386. Василий Ливанов. Кавалер и джентльмен


Последний раз редактировалось Chugunka; 06.01.2017 в 10:42.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2016, 19:04
Аватар для Кinocomedy
Кinocomedy Кinocomedy вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кinocomedy на пути к лучшему
По умолчанию Jбделённые телефильмы...


для замечательных картин, снятых сразу для показа на советских телеэкранах ( "Семнадцать мгновений весны", "Место встречи изменить нельзя", "Формула любви" и многие другие), не заказывались у художников рекламные плакаты и афиши...
решил восполнить один пробел и нарисовал пару постеров к похождениям Ливанова и Соломина.... в стилистике того времени:
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2016, 14:18
Аватар для Анжела Якубовская
Анжела Якубовская Анжела Якубовская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анжела Якубовская на пути к лучшему
По умолчанию Василий Ливанов: "Эхо одного тире"

http://www.pravda.ru/culture/cultura...813-livanov-0/
24 май 2013 в 12:30

Культура » История культуры » Личность в культуре

Народный артист России Василий Ливанов написал книгу "Эхо одного тире". Это биографическое повествование о детских годах, о юности. О первых и не всегда уверенных шагах в творчестве, о поисках себя в кинематографе. Народный артист надеется, что "Эхо одного тире", книга воспоминаний, станет поводом к размышлению для молодого поколения творческих людей, не представляющих, какая это жестокая профессия — актер. Василий Борисович Ливанов ответил на вопросы корреспондента "Правды.Ру".

Презентацию своей новой книги "Эхо одного тире" Василий Борисович Ливанов начал так: "В начале XX века в Малом театре играл артист, которого звали Михаил Ленин. В 1916 году в газете "Московские ведомости" он дал такое объявление: " я — Заслуженный артист императорских театров, Михаил Ленин, очень прошу не путать меня известным политическим проходимцем — Владимиром Лениным". Как вы понимаете, закончилось это для него плачевно. Вот и я сейчас, читая газеты и глядя телевизор, вижу, как без конца треплют мою фамилию, думаю дать такое шуточное объявление: я — Народный артист России Василий Ливанов, очень прошу не путать меня с министром образования Ливановым. Такой вот соблазн"… Затем Василий Борисович рассказал, что задумал серию: три книги, над которыми уже работает последние годы.

— Василий Борисович, почему книга называется "Эхо одного тире"?

— Я взял название книги из фильма "Доживем до понедельника", там учитель истории, которого играет Вячеслав Тихонов, говорил своим ученикам: "От большинства людей остаются только тире между двумя датами". Думаю, что лаконичность этой фразы ясно показывает бессмысленность жизни многих людей. Может, прочитав книгу, кто-то задумается о том, что после жизни кроме тире между датами должно остаться нечто большее.

Я очень надеюсь, что книга произведет сильное впечатление на моих молодых читателей, потому что она написана честно и искренне. Мне хотелось рассказать, в какое трудное и интересное время мы жили, хотел, чтобы наше поколение не воспринимали как роботов в красных галстуках, марширующих под командованием других роботов, как сейчас любят трактовать идеологию того времени. Это все ложь…

— Следующие книги о чем будут?

— Вторую книгу задумал на тему: "Найти самого себя в искусстве", а в третьей, дай Бог сил и времени, будет идти серьезный разговор о профессиональном мастерстве актера.

— Василий Борисович, вы продолжаете актерскую традицию семьи Ливановых. Ваш дед, заслуженный артист РФ Николай Александрович Ливанов, ваш отец Борис Николаевич Ливанов, были известными актерами. Так полагаю, что своими книгами вы хотите сказать, что-то важное в том числе и молодым артистам?

— Мой отец всячески отговаривал меня от актерской профессии, я был не тем мальчиком, которого ставили на табуретку и заставляли читать стишки перед гостями. Мои родители боялись фамильной инерции, боялись, что не заладится актерская жизнь, и я в итоге во всем начну их винить.

Поэтому поначалу поступил в Суриковское художественное училище, потому что страсть к живописи всячески поощрялась моими родителями. Но потом поняв, что без актерства не проживу, поступил на курс к режиссеру Рубену Симонову. Идти в актеры нужно тогда, когда ты понимаешь, что жизни без этого нет. Но нужно всегда помнить, что это жесточайшая профессия. Для нее нужен определенный характер, большие душевные силы и ежедневный, ежеминутный самоконтроль. Нужно помнить, что по-настоящему в элиту профессии входят единицы и быть к этому готовым.

— Не потому ли актерская профессия так привлекательна, что вокруг всегда существуют легенды? Веселая жизнь, скандалы, разводы, актеры всегда в центре внимания, многим это нравится…

— Так думают люди, которые понятия не имеют, что такое актерская профессия. Об актерах ходят легенды — актеры пьяницы, гуляки. Но на самом деле, актер не может пить, потому что профессия основана на напряженном самоконтроле, это очень похоже на человека, садящегося за руль пьяным. Ему самому кажется, что все хорошо, а кончается дело аварией…

Актерская работа и выпивка, к сожалению, не сочетаемы. Замечаю иронию во взглядах и отмечу, что как во всяком правиле здесь есть исключения, но эти исключения только подтверждают правило. Вообще мне смешны легенды об актерской жизни, мол, все актеры не постоянны, они больше других разводятся. Нас просто путают с шоу-бизнесом.

У многих актеров замечательные семьи, замечательные жены и мужья, с которыми они живут много лет.

— Сейчас принято считать, что актер в наше время самая зависимая профессия, каково ваше мнение?

— Всякие дураки и пошляки, повторяют эту глупость. Зависимой может быть любая профессия, если ты плохой профессионал. Когда в ЖЭКе есть отличный мастер — слесарь, то начальник ЖЭКа от него еще как зависим. И часто можно услышать: Петрович, ну я тебя прошу, ну сходи в пятую квартиру там авария, без тебя никак.

Кто от кого зависим? Настоящие профессионалы ни от кого не зависят, они сами по себе. Так же меня смешит байка, что актер женская профессия и актеры хотят всем нравиться. Тогда я задам вопрос: а вы не хотите нравиться? Разве, вы не хотите, чтобы ваши статьи всем нравились и вас все с удовольствием читали?

— А как вы оцениваете уровень современного российского кинематографа, какие современные фильмы заслуживают внимания, есть ли на ваш взгляд интересные актерские работы?

— Увы, бесконечные сериалы с одним набором одних и тех же актеров. Бесконечные безликие блондинки и иногда брюнетки… Я не вижу ни одной выдающейся актерской личности. Плохая режиссура, слабые сценарии. Среди молодых актеров иногда встречаются талантливые люди, но в целом серая масса. На втором курсе в театральных училищах и во ВГИКе есть такой курс: я в предлагаемых обстоятельствах, то есть актер не обязан создать пока никакого образа, но ему дают какой-то этюд и надо его сыграть в предлагаемых обстоятельствах. Почему-то вся актерская игра сегодня находится на уровне второго курса, я не вижу ни одного образа, который бы мне запомнился. Актерская школа вся "присела". Это просто беда.

Если говорить о современном кинематографе, на меня произвел огромное впечатление фильм Карена Шахназарова "Белый тигр" — это совершенно новая точка зрения на войну.

Этот фильм мог родиться только сегодня, потому что военные фильмы во времена моей юности снимали режиссеры-фронтовики и играли в них актеры-фронтовики. Бондарчук, Ростоцкий, Чухрай и многие другие, прошедшие всю войну, израненные, получившие награды.

А вот современный режиссер, как он может снимать о войне, он же не знает, что такое война? И вдруг Карен нашел потрясающий ход. Работа талантливого творческого дуэта Шахназарова и Бородянского на меня произвела огромное впечатление, потому что этот фильм многое раскрывает для современного русского молодого человека.

— Вы создали неповторимый образ Шерлока Холмса, а как вы относитесь к тому, что в последнее время появилось огромное количество "шерлокхолмсов"? И расскажите, пожалуйста, как вам вручался за эту роль орден британской Королевы?

— Я видел многих Шерлоков Холмсов только после того, как сам сыграл эту роль, а до своей роли я ничего не смотрел…

Что касается ордена Британской Империи, королева вручает его только британским подданным или главам государств. Если вы не британский поданный, то этот высокий орден вручают вам в посольстве. На моем вручении огласили указ ее Величества, а потом в день рождения ее Величества был огромный прием для сотрудников посольства. Перед тем как мне вручить награду, ко мне подошел посол со словами: "Мистер Ливанов, сейчас пойдет дождь и ваше ответное слово, если возможно, пожалуйста, пусть будет покороче". И действительно пошел дождь, мне вручили орден и, когда мне поднесли микрофон, я сказал всего лишь одну фразу: "Боже храни королеву и великое русское искусство!".

А вообще, в кинематографическом мире кроме британских подданных этим орденом награждено всего три человека: это Стивен Спилберг, Элизабет Тейлор и ваш покорный слуга.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2016, 09:11
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Василий Ливанов

http://www.calend.ru/person/709/
Василий Ливанов советский и российский актер, сценарист, режиссер, Народный артист РСФСР
19 июля 1935
81 год назад


Василий Борисович Ливанов родился 19 июля 1935 года в Москве. Его отец и дед были актерами. Василий воспитывался в творческой атмосфере. В доме Ливановых бывали Качалов, Пастернак, Довженко, Кончаловский и другие известные люди того времени. Василий Ливанов учился в Московской средней художественной школе при Академии художеств СССР, которую окончил в 1954 году. Он решает пойти по стопам отца и деда и стать актером. В 1958 году Ливанов поступил в Театральное училище им. Щукина, после окончания которого год работал в Театре им. Евгения Вахтангова. В 1959 году он сыграл свою первую роль в кино – в романтической драме Михаила Калатозова «Неотправленное письмо». Молодой актер пришелся по душе зрителям и критикам. С этого времени Ливанов начинает очень много сниматься в кино, практически оставив работу в театре. В 1963 году Василий Ливанов великолепно сыграл роль Феликса Эдмундовича Дзержинского в фильме Льва Кулиджанова «Синяя тетрадь». В 1966 году актер окончил Высшие режиссёрские курсы при Госкино СССР (мастерская Михаила Ромма). Параллельно с работой в кино Ливанов успешно работал и в мультипликации, озвучив всеми любимых персонажей, таких как Крокодил Гена, Карлсон, Удав из «38 попугаев» и др. Помимо этого актер сам писал сценарии к мультфильмам. В 1970-е годы по его сценарию был поставлен мультфильм «Бременские музыканты», который до сих пор пользуется невероятным успехом. Наибольшую известность как актеру ему принес образ Шерлока Холмса в цикле телефильмов Игоря Масленникова по произведениям Артура Конан Дойла. Эта роль была признана лучшим экранным образом Шерлока Холмса, за что Василий Ливанов был награжден в 2006 году Орденом Британской Империи. Также Ливанов является автором пьес «Бременские музыканты», «Дон Жуан», «Мой любимый клоун», сборников сказок «Самый-самый-самый» (1975) и повестей «Легенда и быль» (1980). Эти сборники были выпущены за рубежом на английском, испанском, сербском, румынском, турецком языках. В 2001 году на канале ТВЦ он создал цикл передач «Московские истории Василия Ливанова». Заслуженный и Народный артист РСФСР, академик, член президиума Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Союза писателей, лауреат Государственной премии ГДР и международных кинофестивалей - Василий Ливанов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и почетной медалью «За актерскую доблесть».

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2016, 12:10
Аватар для Анжела Якубовская
Анжела Якубовская Анжела Якубовская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анжела Якубовская на пути к лучшему
По умолчанию Василий Ливанов: "Эхо одного тире"

http://www.pravda.ru/culture/cultura...813-livanov-0/
24 май 2013 в 12:30

Культура » История культуры » Личность в культуре

Народный артист России Василий Ливанов написал книгу "Эхо одного тире". Это биографическое повествование о детских годах, о юности. О первых и не всегда уверенных шагах в творчестве, о поисках себя в кинематографе. Народный артист надеется, что "Эхо одного тире", книга воспоминаний, станет поводом к размышлению для молодого поколения творческих людей, не представляющих, какая это жестокая профессия — актер. Василий Борисович Ливанов ответил на вопросы корреспондента "Правды.Ру".

Презентацию своей новой книги "Эхо одного тире" Василий Борисович Ливанов начал так: "В начале XX века в Малом театре играл артист, которого звали Михаил Ленин. В 1916 году в газете "Московские ведомости" он дал такое объявление: " я — Заслуженный артист императорских театров, Михаил Ленин, очень прошу не путать меня известным политическим проходимцем — Владимиром Лениным". Как вы понимаете, закончилось это для него плачевно. Вот и я сейчас, читая газеты и глядя телевизор, вижу, как без конца треплют мою фамилию, думаю дать такое шуточное объявление: я — Народный артист России Василий Ливанов, очень прошу не путать меня с министром образования Ливановым. Такой вот соблазн"… Затем Василий Борисович рассказал, что задумал серию: три книги, над которыми уже работает последние годы.

— Василий Борисович, почему книга называется "Эхо одного тире"?

— Я взял название книги из фильма "Доживем до понедельника", там учитель истории, которого играет Вячеслав Тихонов, говорил своим ученикам: "От большинства людей остаются только тире между двумя датами". Думаю, что лаконичность этой фразы ясно показывает бессмысленность жизни многих людей. Может, прочитав книгу, кто-то задумается о том, что после жизни кроме тире между датами должно остаться нечто большее.

Я очень надеюсь, что книга произведет сильное впечатление на моих молодых читателей, потому что она написана честно и искренне. Мне хотелось рассказать, в какое трудное и интересное время мы жили, хотел, чтобы наше поколение не воспринимали как роботов в красных галстуках, марширующих под командованием других роботов, как сейчас любят трактовать идеологию того времени. Это все ложь…

— Следующие книги о чем будут?

— Вторую книгу задумал на тему: "Найти самого себя в искусстве", а в третьей, дай Бог сил и времени, будет идти серьезный разговор о профессиональном мастерстве актера.

— Василий Борисович, вы продолжаете актерскую традицию семьи Ливановых. Ваш дед, заслуженный артист РФ Николай Александрович Ливанов, ваш отец Борис Николаевич Ливанов, были известными актерами. Так полагаю, что своими книгами вы хотите сказать, что-то важное в том числе и молодым артистам?

— Мой отец всячески отговаривал меня от актерской профессии, я был не тем мальчиком, которого ставили на табуретку и заставляли читать стишки перед гостями. Мои родители боялись фамильной инерции, боялись, что не заладится актерская жизнь, и я в итоге во всем начну их винить.

Поэтому поначалу поступил в Суриковское художественное училище, потому что страсть к живописи всячески поощрялась моими родителями. Но потом поняв, что без актерства не проживу, поступил на курс к режиссеру Рубену Симонову. Идти в актеры нужно тогда, когда ты понимаешь, что жизни без этого нет. Но нужно всегда помнить, что это жесточайшая профессия. Для нее нужен определенный характер, большие душевные силы и ежедневный, ежеминутный самоконтроль. Нужно помнить, что по-настоящему в элиту профессии входят единицы и быть к этому готовым.

— Не потому ли актерская профессия так привлекательна, что вокруг всегда существуют легенды? Веселая жизнь, скандалы, разводы, актеры всегда в центре внимания, многим это нравится…

— Так думают люди, которые понятия не имеют, что такое актерская профессия. Об актерах ходят легенды — актеры пьяницы, гуляки. Но на самом деле, актер не может пить, потому что профессия основана на напряженном самоконтроле, это очень похоже на человека, садящегося за руль пьяным. Ему самому кажется, что все хорошо, а кончается дело аварией…

Актерская работа и выпивка, к сожалению, не сочетаемы. Замечаю иронию во взглядах и отмечу, что как во всяком правиле здесь есть исключения, но эти исключения только подтверждают правило. Вообще мне смешны легенды об актерской жизни, мол, все актеры не постоянны, они больше других разводятся. Нас просто путают с шоу-бизнесом.

У многих актеров замечательные семьи, замечательные жены и мужья, с которыми они живут много лет.

— Сейчас принято считать, что актер в наше время самая зависимая профессия, каково ваше мнение?

— Всякие дураки и пошляки, повторяют эту глупость. Зависимой может быть любая профессия, если ты плохой профессионал. Когда в ЖЭКе есть отличный мастер — слесарь, то начальник ЖЭКа от него еще как зависим. И часто можно услышать: Петрович, ну я тебя прошу, ну сходи в пятую квартиру там авария, без тебя никак.

Кто от кого зависим? Настоящие профессионалы ни от кого не зависят, они сами по себе. Так же меня смешит байка, что актер женская профессия и актеры хотят всем нравиться. Тогда я задам вопрос: а вы не хотите нравиться? Разве, вы не хотите, чтобы ваши статьи всем нравились и вас все с удовольствием читали?

— А как вы оцениваете уровень современного российского кинематографа, какие современные фильмы заслуживают внимания, есть ли на ваш взгляд интересные актерские работы?

— Увы, бесконечные сериалы с одним набором одних и тех же актеров. Бесконечные безликие блондинки и иногда брюнетки… Я не вижу ни одной выдающейся актерской личности. Плохая режиссура, слабые сценарии. Среди молодых актеров иногда встречаются талантливые люди, но в целом серая масса. На втором курсе в театральных училищах и во ВГИКе есть такой курс: я в предлагаемых обстоятельствах, то есть актер не обязан создать пока никакого образа, но ему дают какой-то этюд и надо его сыграть в предлагаемых обстоятельствах. Почему-то вся актерская игра сегодня находится на уровне второго курса, я не вижу ни одного образа, который бы мне запомнился. Актерская школа вся "присела". Это просто беда.

Если говорить о современном кинематографе, на меня произвел огромное впечатление фильм Карена Шахназарова "Белый тигр" — это совершенно новая точка зрения на войну.

Этот фильм мог родиться только сегодня, потому что военные фильмы во времена моей юности снимали режиссеры-фронтовики и играли в них актеры-фронтовики. Бондарчук, Ростоцкий, Чухрай и многие другие, прошедшие всю войну, израненные, получившие награды.

А вот современный режиссер, как он может снимать о войне, он же не знает, что такое война? И вдруг Карен нашел потрясающий ход. Работа талантливого творческого дуэта Шахназарова и Бородянского на меня произвела огромное впечатление, потому что этот фильм многое раскрывает для современного русского молодого человека.

— Вы создали неповторимый образ Шерлока Холмса, а как вы относитесь к тому, что в последнее время появилось огромное количество "шерлокхолмсов"? И расскажите, пожалуйста, как вам вручался за эту роль орден британской Королевы?

— Я видел многих Шерлоков Холмсов только после того, как сам сыграл эту роль, а до своей роли я ничего не смотрел…

Что касается ордена Британской Империи, королева вручает его только британским подданным или главам государств. Если вы не британский поданный, то этот высокий орден вручают вам в посольстве. На моем вручении огласили указ ее Величества, а потом в день рождения ее Величества был огромный прием для сотрудников посольства. Перед тем как мне вручить награду, ко мне подошел посол со словами: "Мистер Ливанов, сейчас пойдет дождь и ваше ответное слово, если возможно, пожалуйста, пусть будет покороче". И действительно пошел дождь, мне вручили орден и, когда мне поднесли микрофон, я сказал всего лишь одну фразу: "Боже храни королеву и великое русское искусство!".

А вообще, в кинематографическом мире кроме британских подданных этим орденом награждено всего три человека: это Стивен Спилберг, Элизабет Тейлор и ваш покорный слуга.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2016, 20:29
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Василий Ливанов: «Да, Холмс курил наркотики. Но разве в этом дело?»

http://www.pravda.ru/culture/cinema/...294452-liva-0/
03 дек 2008 в 13:21

Культура » Кино » Российское кино

Его Шерлок Холмс был признан англичанами лучшим в мире. Российский зритель оценил мастерство Василия Ливанова еще раньше, когда на экраны вышли картины «Коллеги», «Слепой музыкант», «Звезда пленительного счастья»… Сегодня народный артист России почти не снимается и делит жизнь между своей московской квартирой и дачей на Николиной Горе. Корреспондент «Правды.Ру» встретился с артистом.

- И где же лучше?

- На даче спокойнее. Там же никакого шума. А в Москве я живу на Тверской. И уснуть от уличного шума, от грохота машин, от криков каких-то - просто невозможно.

- А почему не снимаетесь?

- Потому что материал, который предлагают, мне неинтересен. Не интересны сюжеты картин, не интересны роли. Все делается сегодня исключительно ради заработка, больше получить денег, поскорее чего-то снять. Я не понимаю, зачем это нужно. И потому не хочу в этом участвовать.

- А что думаете о новом сериале про Шерлока Холмса?

- Да пусть себе снимают. Опять же - зачем?.. ну, будут делать, как теперь говорят, «экшн». Но, ведь, сама суть произведений Конан-Дойля в другом. Сами его герои - другие. Ну, разве это не чувствуется?.. Теперь же первым делом, для чего-то, надо обязательно показать, как Холмс курит наркотики. Не понимаю.

- Но он же и в самом деле курил их…

- Курил, да - ну и что?.. Тогда это было модно, все курили, и никто не знал, что это наркотик, как знают сегодня. Ну а потом - кто играет?
Василий Ливанов: «Да, Холмс курил наркотики. Но разве в этом
В нашем фильме снимались Рина Зеленая, Виталий Соломин, которого я никогда не забуду, Никита Михалков, который тоже живет на Николиной Горе - мой сосед… Игорь Масленников собрал блестящий состав. Повторить такой успех уже нельзя.

- Многие и вас узнали после фильма о Шерлоке Холмсе…

- Ну, это уже зависит от поколения. Молодые, да, узнали после этой картины, но я-то снимаюсь уже почти 50 лет. «Неотправленное письмо» - мой первый фильм - и «Слепой музыкант», в котором я играл вместе с моим отцом, вышли на экран в 1960-ом году.

- Ваш отец Борис Ливанов был прежде всего знаменитым театральным актером, легендой МХАТа, а вы почему-то не пошли в театр…

- Не пошел, потому что меня привлекало кино, нравился кинематограф. В театре я вообще никогда не играл, хотя и закончил не ВГИК, а Щукинское, в котором готовят вахтанговцев.

- Но в то же время вы также стали основателем театра «Детектив». Любите этот жанр?

- Да, хотя опять же – современные детективы мне неинтересны, в них нет настоящей интриги, герои не привлекательны.

- А чем вас привлекла мультипликация – ваши крокодил Гена, Карлсон – любимые персонажи детворы и сегодня?

- Ну, как сегодня – не знаю. Но в мультипликации я работал очень много, озвучил сотни персонажей. А чем привлекал этот жанр?.. Наверное, дело тут в том, что по своему первому образованию я был художник.

- А не жалеете, что потом стали актером?

- Нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.07.2018, 11:15
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 19 Июля 1935 - родился Василий Ливанов, советский и российский актер

http://www.istpravda.ru/chronograph/4415/
Василий Борисович Ливанов родился 19 июля 1935 года в Москве. Его отец и дед были актерами, а сам Василий Ливанов учился в Московской средней художественной школе при Академии художеств СССР, которую окончил в 1954 году. Но потом он решает пойти по стопам отца и деда и стать актером.

В 1958 году Ливанов поступил в Театральное училище им. Щукина, после окончания которого год работал в Театре им. Евгения Вахтангова. В 1959 году он сыграл свою первую роль в кино – в романтической драме Михаила Калатозова «Неотправленное письмо». Молодой актер пришелся по душе зрителям и критикам. С этого времени Ливанов начинает очень много сниматься в кино, практически оставив работу в театре.

Наибольшую известность как актеру ему принес образ Шерлока Холмса в цикле телефильмов Игоря Масленникова по произведениям Артура Конан Дойла. Эта роль была признана лучшим экранным образом Шерлока Холмса, за что Василий Ливанов был награжден в 2006 году Орденом Британской Империи.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2019, 03:47
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Две жизни Шерлока Холмса

https://www.mk.ru/culture/article/20...ka-holmsa.html
Василий Ливанов: “Мы не остановимся в поисках правды”

18.07.2010 17:28
Первый Шерлок Холмс нашей страны. Да что страны — мира! Сама английская королева это признала. А еще он Удав, крокодил Гена и лучший в мире Карлсон, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил. Любимая жена, трое детей, трое внуков. Это тот самый счастливый, пусть и трудный, неоднозначный путь актера Василия Ливанова. Но с 1 января 2009 года пошел отсчет его новой жизни — трагической. И здесь Шерлок Холмс уже не играет роль, а пытается на самом деле найти правду в судьбе собственного сына. Кино перешло в жизнь, а жизнь — в кино. Своими радостями и печалями Василий Борисович поделился с “МК” в день своего 75-летия.
Две жизни Шерлока Холмса Жена Елена с сыновьями Борисом и Николаем.
“Если у парня нет способностей, гони в шею!”


— Василий Борисович, какое у вас сейчас настроение?


— Ровное. Меня многие спрашивают: “Что вас радует в 75?” А я отвечаю: “Меня радует 75”. Мне предлагали устроить публичное празднование на сцене Дома кино, я отказался. Мне претит перспектива сидеть в кресле под золочеными фанерными цифрами “75” и выслушивать чтение адреса от Министерства культуры, ведомств, общественных организаций… Я примерно знаю, что они могут сказать. Поэтому по традиции и в 50, и в 60, и в 70 лет я всегда на даче собираю близких своих друзей и отмечаю эти дела вечерним застольем. А поскольку все происходит летом, когда многих нет, то я обычно это повторяю осенью в каком-нибудь ресторанчике.


— А может, вы боитесь неискренности коллег?


— Я боюсь одного — испугаться; больше я ничего не боюсь. Неискренность коллег меня скорее забавляет. Потом, лучше все-таки верить в хорошее, чем подозревать дурное.


— Если бы был жив Виталий Соломин, уверен, вы точно бы его пригласили.


Смотрите фоторепортаж по теме: Василию Ливанову - 75!

18 фото

— Виташа — часть моей жизни, моего представления о мире. Для меня Виташа, хоть его и нет рядом, всегда со мной. К сожалению, визуально мы рядом с ним только в скульптуре на Смоленской набережной, а в душе… Я часто думаю, что бы он сказал по какому-то поводу, связанному со мной. Мне это очень важно. Такая доверительность, как с Виталием, у меня только с давним другом — композитором Геннадием Гладковым.


— Но, наверное, среди самых близких вам людей — отец, великий актер Борис Ливанов?


— Свой дом, как черепаха — панцирь, ношу с собой. Мы с вами сидим в квартире моих родителей, и, конечно, отец всегда присутствует в моей жизни.


— Кто только к вам сюда не приходил. Вся культурная элита!


— Да, в эту квартиру приходили постоянные друзья моих родителей — Борис Пастернак, художник Петр Кончаловский, режиссер Александр Довженко, мой крестный отец Василий Иванович Качалов, Михаил Тарханов… Действительно, за этим родительским столом пересидела вся советская культура.


— Но и вы, конечно, напитавшись этим духом, тоже решили поступать в театральный?


— Нет, отец очень боялся фамильной инерции: дед — актер, отец — актер… А вдруг из меня ничего не получится — и кто тогда будет виноват? Так что все мои домашние актерские проявления пресекались тут же. Поскольку я увлеченно рисовал, то меня толкали в художники. Я окончил Московскую среднюю художественную школу при Академии художеств — и поступал в Академию художеств, сдал экзамен, у меня был проходной балл, но именно тогда понял, что без актерства не про-жи-ву. Я поступил в Щукинское театральное училище и поставил родителей перед фактом. Отец тут же позвонил своему другу Рубену Николаевичу Симонову: “Васька поступил в училище твоего театра. Прослушай его, и если у парня нет способностей — гони в шею”. Это было сказано при мне. Я пришел на прослушивание, там сидели великие актеры — Абрикосов, Мансурова, Пашкова… Экзамен продолжался полтора часа: я читал Пастернака, Лермонтова, Блока, Маяковского. Потом Симонов позвонил отцу и сказал: “По-моему, твой сын очень способный”.


“Пастернак приходил к нам домой, ложился на диван и спал”


— Когда Пастернак приходил к вам, каким вы его запомнили?


— Я его помню с 43-го года. А когда он ушел из жизни, мне уже было 25. Так что общение было. Пастернак был человек домашний, он меня звал Васей и всегда на “вы”, даже когда я был совсем маленький. Когда он приходил к нам, а дома никого, кроме меня, не было, он ложился на диван и спал или рылся в папиной библиотеке.


— Вы уже тогда понимали его значимость?


— Он у нас дома читал стихи, и я их знал наизусть. Вот я сижу, мальчишка, слушаю разговоры взрослых, но наступало время, когда меня не отправляли спать. Бориса Леонидовича всегда просили почитать стихи, и он, читая, если забывал строку, протягивал ко мне руку, и я подсказывал. Я даже Мейерхольда помню: мальчишкой подглядывал, как он переодевается в какие-то мамины накидки и кого-то изображает.


— А когда на Пастернака начались гонения, в каком состоянии он к вам приходил?


— В этом состоянии он уже к нам не приходил. Мы ездили к нему на дачу. До той поры, пока он не написал оскорбительное письмо моему отцу. Отец страшно обиделся, а на следующий день Борис Леонидович приехал к нам утром и тут, в передней, стоял на коленях, умолял вернуть письмо. Отец вернул. Кстати, такое же письмо Пастернак в свое время написал и Маяковскому, которого он боготворил. Еще помню, как Зинаида Николаевна, жена Бориса Леонидовича, позвонила моему отцу: “Борис просит вас приехать”. Он уже умирал. Мы поехали, она нас встретила в саду у калитки и сказала отцу: “Боря просил, чтобы ты пошел к нему один”. Отец ушел, его довольно долго не было, потом он вышел, и мы сразу уехали. Я спросил: “О чем вы говорили?” “Мы сказали друг другу “до свидания”, — ответил отец. На похороны Бориса Леонидовича я не поехал, а отец был — и нес гроб. Потом его вызвала министр культуры Фурцева, хотела сделать выволочку. “У нас с вами разные представления о жизни и о смерти”, — сказал ей отец.


— Борис Ливанов ушел из МХАТа в 70-м, а через два года умер, то есть без театра жить не мог?


— Когда в 70-м Фурцева назначила главным режиссером МХАТа Ефремова, отец сказал: “Я не хочу работать в филиале “Современника”. Ушел и больше в театр не возвращался. Незадолго до смерти отца оперировал его давний друг Вишневский, потом позвал меня и сказал: “Вася, я хочу, чтобы ты знал: болезнь твоего отца — театр, я от этого вылечить не могу”.


“Я услышал себя с экрана и обалдел”


— Василий Борисович, ну а вы театром так и не смогли заболеть?


— После училища меня приняли в Вахтанговский театр, но ролей там не было, я играл лишь крошечные эпизоды. А тут Калатозов пригласил играть в фильме “Неотправленное письмо”. Сам Калатозов! О таком начале в кино можно было только мечтать. Я в театре взял год академического отпуска и практически провел его на съемках в тайге. Фильм вышел на экраны, а после как-то на Мосфильме я встретил знаменитого режиссера Юлия Райзмана. Он мне сказал: “Вася, поверьте моему опыту, вы будете сейчас очень много сниматься. И если у вас нет сильных привязанностей к театру, уходите, потому что совмещать вы не сможете”. Я ему сразу поверил. И действительно на меня сразу посыпалось очень много ролей. Так я ушел в кино и никогда об этом не пожалел.


Смотрите фоторепортаж по теме: Василию Ливанову - 75!

18 фото

— Но там, на съемках “Неотправленного письма”, с вашим голосом как раз и произошли все эти мутации?


— Калатозов был страшный экспериментатор, а в его характере — очень много мальчишеского. В 40-градусный мороз наш пробег снимали. Мне принесли меховую шубу, туда вставили микрофон, и я на бегу в этот микрофон должен был орать: “Алмазы нашли, алмазы, ура!” И потерял голос. Нашли врача, он сказал, чтобы две недели я вообще молчал. Затем я заговорил — вот этим самым своим известным всем голосом. Но сразу пришел в ужас. А потом я услышал себя с экрана и обалдел.


— Зато теперь ваш голос не похож ни на кого на свете.


— Вот! Я утешился, когда мне кто-то процитировал великого итальянского актера Сальвини: “Актер — это голос, голос и голос!” Действительно, мой голос стал моим хлебом. Конечно, я им владею, но появилась новая окраска, чисто индивидуальный тембр.


— Но не только же у вас изменился голос. И у Высоцкого тоже.


— Как-то мы с Володей ехали из Ленинграда в одном купе. А там курить нельзя, и мы пошли в тамбур. Курили, и Володя рассказывал, что у него есть мечта: издать детскую книгу. А так как у меня уже вышла книжка, то он подробно выспрашивал все, высказывался о том, какая должна быть детская литература. Вдруг мы увидели, как в открытой двери тамбура показалась проводница, застыла и с раскрытым от изумления ртом смотрит на нас. Мы замолчали. Потом Володя ей говорит: “Что тебе нужно, милая?” А она: “Господи, я таких голосов в жизни не слыхала”. Она нас не узнала, но пришла на наши ни на что не похожие голоса.


— Который режиссеры старались использовать?


— Естественно. Особенно в мультипликации. Я и крокодил Гена, и Карлсон, и Удав, и черный кот в “Котенке по имени Гав”. У меня примерно 300 озвучаний в мультиках наберется.


— А за озвучание мультфильмов хорошо платили?


— Очень мало. Тогда вообще актерам платили мало. Но это считалось нормальным. Мне же было интересно. Но вы знаете, что Боря Степанцев, режиссер “Карлсона”, приглашал на роль “самого упитанного в мире мужчины” Грибова, Яншина, но не получалось — голос не смыкался с изображением. А я снимался до этого у Григория Рошаля в двух фильмах, а потом его показывал, пародировал. И когда увидел Карлсона в эскизе, понял, что это Рошаль, его характер. После того как мультфильм уже вышел, я получил от Рошаля новогоднее поздравление, где было написано: “Рошаль, который живет на крыше”. Он узнал себя.


— От Шерлока Холмса нам никуда не уйти. Он вам еще не надоел?


— Есть такая история: однажды Конан Дойл стал жаловаться одному своему близкому другу, как он устал от Шерлока Холмса, как тот ему надоел. Тот слушал, слушал, а потом: “Ну как тебе не стыдно, этот человек сделал тебе всемирную славу, а ты так кокетничаешь”. Друг был прав. На самом деле актерам редко удается не просто сыграть какого-то персонажа, а родить человека. Это как Бабочкин родил Чапаева. Конечно, такие роли наносят удар по актеру, потому что его видят только в этом качестве. И мне трудно. Кого теперь играть: бандита-коммерсанта, мента-сыщика? Хотя вот в “Мастере и Маргарите” у Бортко я с наслаждением сыграл психиатра Стравинского. Но ведь я еще и пишу. Когда написал свою первую повесть, Валентин Катаев дал рецензию, где были такие слова: “Пришел новый мастер”.

Смотрите фоторепортаж по теме: Василию Ливанову - 75!

18 фото

“Мой сын не помнит, что с ним произошло”


— Расскажите, пожалуйста, о ваших детях. У вас же их трое?


— Да. Старшая дочь от первого брака. Она родила мне двух внуков. Один на месяц младше моего младшего сына. Я ей пригрозил: “Родишь мне племянника старше дяди, не прощу”. “Папа, я постараюсь”, — сказала она. И успела. Вторая внучка — школьница, ей 12 лет. И у меня еще внучка от старшего сына — Ева, ей 8.


— Но с ее папой, вашим сыном Борисом, случилась жуткая трагедия. Его же осудили за убийство.


— Он — замечательный художник, поэт, писатель, актер. Закончил международный колледж в Оксфорде. Как-то вдруг он оказался на телевидении и вел передачу “Бесконечное путешествие с Борисом Ливановым”. Ему прочили статус телезвезды. Сам Андрей Гончаров поручил ему оформлять спектакль в Маяковке. Вообще талантливейший человек, но оказался в такой ситуации.


— Как же это случилось?


— Сейчас становится понятным, что все было подстроено. Начальник Химкинского следственного отдела Сарафанов выступил на одном федеральном канале и заявил еще до начала следствия, что Борис якобы во всем признался и дает признательные показания. Это было наглое, чудовищное вранье! Я сразу же написал письмо генпрокурору Чайке о нарушении закона. А судья на процессе преследовала одну задачу: всячески подтвердить обвинительное заявление Сарафанова.


— Зачем? Простите, понимаю, что вам тяжело об этом говорить, но убийство было?


— Сочиняли, что Борис нанес своей жертве девять ран, зарубил его топором. Но два независимых эксперта сказали, что этот человек умер не от раны, которую нанес ему Борис (да и Борис ли — это до сих пор не установлено!), а от алкогольной комы. Через четверо суток у трупа было обнаружено 5,8 промилле алкоголя в крови. А ранений на нем было всего два: небольшой порез и неглубокое ранение, которое не затронуло жизненно важных органов. Но нож-то не нашли.


— Говорят, что нож выкинула бывшая жена Бориса Екатерина.


— Есть основания это уточнить. Но зато мы знаем, что на лестничной площадке, где это происходило, на стенке были пятна крови, еще одно пятно на полу, там же отпечаток чей-то рифленой мужской подошвы и след кровавой ладони на дверце лифта. Но это кровь не Бориса и не погибшего человека! Значит, там был кто-то третий. А сыну дали девять лет за умышленное убийство. Но недавно эту статью отменили и дали новую — 111-ю. Это нанесение тяжких телесных повреждений. А скостили срок всего на два месяца. Но мы не остановимся в поисках правды.


— Василий Борисович, скажите, как жил Борис, какой образ жизни вел?


— Весь 2008 год он занимался тем, что готовил свой литературный сборник. Когда он уже сидел в изоляторе, этот сборник вышел. Он называется “Утренний дождь”. Конечно, у него были проблемы с алкоголем. Но после развода с Катей он пять лет не пил. С Екатериной они вместе прожили меньше года, а потом у него появилась другая женщина, которую мы очень любим, — Наташа, сурдопедагог по профессии. Борису пить вообще было нельзя, такая уж у него физиология. А когда Боря жил с Наташей, стал лечиться, Наташа нашла ему замечательного врача. Препараты, которые он принимал, были абсолютно несовместимы с алкоголем. Но затем в документах, поданных в Институт Сербского на экспертизу, почему-то исчезли все рецепты лекарств, которые он принимал. Все это похоже на сценарий, который осуществлялся.



— Где сейчас сидит Борис?


— В колонии под Воронежем. Мы с женой у него были. Борис в тюремной газете опубликовал свои стихи. Он ничего не помнит, что с ним тогда произошло. А милиционеры, которые его тогда арестовывали, сказали, что он был трезвый, но неадекватный. У него даже не взяли пробу на алкоголь, хотя везде писали, что он был мертвецки пьян. Боря утверждает, что пил очень мало. На следствии выступила свидетельница, которая показала, что его бывшая жена Екатерина подсыпала ему в рюмку таблетки феназепама, чтобы он от нее не ушел.


— А он что, к ней опять вернулся?


— Боря поссорился с Наташей и поэтому поехал в Химки к Екатерине. У нас он оставаться жить не хотел. Когда я развелся со своей первой женой, приехал к отцу на дачу. “Где жить собираешься?” — спросил он. Я понимал, что если скажу “у вас”, то это будет полная утрата моего достоинства. И я сказал: “У друзей где-нибудь”. Так и Боря, зная эту мою историю, не мог остаться у нас. А ведь до этого он там, в Химках, просто боялся появляться. Как оказалось — недаром.


— Какие у вас отношения с внучкой Евой?


— У нас не то что любовь, у нас взаимное обожание. Мы с женой страдаем из-за того, что не видим ее. На даче у нее своя комната, игрушки, краски, карандаши — все это ее ждет. А Екатерина, зная нашу взаимную любовь, нас все время внучкой шантажирует. Теперь еще хочет отобрать московскую квартиру сына, которая зарегистрирована на Еву. В последние полтора года мы просто не вылезаем из судов.


— А на что же Екатерина живет? Как она кормит Еву?


— Она нигде не работает, живет на пенсию по инвалидности ребенка (Ева плохо слышит), а еще ее мамаша сдает 2-комнатную квартиру в Москве. У нее есть взрослая дочка Маша от первого брака, ей 18. Катя и выманивала всеми способами Борю в Химки, говорила: “Если хочешь видеть Еву — приезжай”. Вообще непонятно, откуда взялась эта компания. Дружки, мужики 30-летние, никогда нигде не работали и пили на пенсии своих матерей. Там же была и Катя. И всё обвинение построили на путаных показаниях единственного свидетеля. А показания, которые дала Екатерина, нарочито ложные. Они опровергнуты двумя свидетелями.


— Но драка была?


— Да, драка была. Говорят, что вышла она из-за Екатерины. У погибшего ничего не было сломано: ни нос, ни ребра, не выбиты зубы, только синяк и кровоподтек. А у Бориса была порезана рука, синяки на спине и на ноге. Что произошло дальше, покрыто мраком. Екатерину вообще не допросили. Наше правосудие… Я никогда в жизни с этим не сталкивался.


— Да, все это очень тяжело. Давайте под конец о чем-нибудь хорошем.


— Есть и такое. На днях указом президента Медведева моя супруга Лена получила звание заслуженного художника Российской Федерации. А наш младший сын Николай с отличием защитил диплом ВГИКа на факультете компьютерной графики. Ему 26 лет. Он замечательный парень. И еще радует, что люди ко мне подходят на улице, сочувствуют: “Держитесь, — говорят, — мы с вами”. Все же я вхож в каждый дом — уже 55 лет в кино.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS