Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2016, 14:46
Аватар для Гарри Каспаров
Гарри Каспаров Гарри Каспаров вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Гарри Каспаров на пути к лучшему
По умолчанию *823. Чемпионат мира по шахматам


№ 40 (307) от 2 декабря 2013
Моцарт шахмат стал королем
09.12.2013, 21:59
22-летний норвежский вундеркинд Магнус Карлсен — 16-й чемпион мира по шахматам

Ченнаи, Индия, 22 ноября 2013 г.: Магнус Карлсен во время церемонии своего коронования

В третью неделю ноября в шахматах началась новая эпоха. Магнус Карлсен, 22-летний шахматист из Норвегии, легко сверг с шахматного престола 43-летнего Вишванатана Ананда из Индии. Три победы, семь ничьих и ни одного поражения — Карлсен выиграл досрочно в матче, в котором было запланировано 12 игр.

Победа молодого норвежца была предсказуема: последние два года он доминирует в мировых шахматах, в то время как результаты Ананда планомерно шли вниз. Но дело не только в рейтингах. Хотя правда и то, что Ананд в этом матче совершил довольно много необязательных ошибок. Но Ананд боролся не просто с более сильным соперником — он боролся с силами времени и истории. Пришла эпоха Карлсена, и Ананд ничего с этим поделать не мог. Карлсен — это неизбежность.

Я тренировал норвежца в течение года, в 2009 году. И был уже тогда поражен, насколько точно — на уровне интуиции, без всяких дополнительных просчетов — он способен оценивать позицию на шахматной доске и действовать дальше максимально аккуратно.

Мой стиль совершенно другой: он требовал колоссальной концентрации энергии и труда за доской, требовал глубокого просчета множества вариантов, чтобы найти единственно правильный ход в каждой данной позиции на доске. Карлсен принадлежит к другой чемпионской школе, той, что представляли Хосе Капабланка и Анатолий Карпов: по способности чувствовать гармонию на шахматной доске они напоминают музыкантов-виртуозов с абсолютным слухом.

Мне очень жаль Ананда — я знаю, что такое поражение, и я понимаю боль индусов, которые обожают своих героев спорта: слава Ананда превратила Индию в мировой центр шахмат.
„Я тренировал норвежца в течение года, в 2009 году. И был уже тогда поражен, насколько точно — на уровне интуиции, без всяких дополнительных просчетов — он способен оценивать позицию на шахматной доске”
Но то, что ему на смену идет Карлсен, было понятно давно: норвежец стал собирать призы и титулы вроде «Моцарта шахмат», еще когда он был подростком. Ему потребовалось пройти всего лишь через 22 матча, чтобы стать чемпионом мира, — это рекорд. Его рейтинг сегодня 2872 пункта: он обошел мой рекорд — 2851 пункт в 1999 году, когда я все еще был абсолютным чемпионом мира. (Замечу в скобках, что когда я впервые стал чемпионом мира в 1985 году, я был на несколько месяцев моложе, чем сейчас Карлсен, — этот рекорд пока все еще за мной.)

Карлсен — это приход в высшую шахматную лигу совершенно нового поколения. Поколения — и он первый чемпион из этого поколения, — которое выросло в век супермощных компьютерных шахмат. Когда играл я, то моими постоянными спутниками были бумажные карточки для заметок и стопки старых книг. И мне потребовалось научиться пользоваться базами данных и помощью шахматных компьютеров: машины на моих глазах сначала стали достаточно мощными, чтобы помогать, а потом и побеждать мастеров шахмат. Компьютеры в известной мере превратили шахматистов поколения Карлсена в немножко роботов. И конечно, ирония состоит в том — приятная для меня ирония, — что новым чемпионом мира по шахматам стал игрок, который прежде всего руководствуется своей интуицией. Карлсен совсем не машина — он очень, очень человеческий, если можно так сказать, чемпион.

Москва, СССР, 1985 г.: Гарри Каспаров становится самым молодым в истории чемпионом мира по шахматам.

Когда я стал чемпионом мира по шахматам в 1985 году, еще был Советский Союз, и советская шахматная школа, особенно после ухода из шахмат Бобби Фишера, казалась непобедимой. Мало кто мог тогда представить себе, что спустя 30 лет за шахматную корону будут бороться игроки из Индии и Норвегии. Карлсен стал первым за 76 лет чемпионом мира из Западной Европы. Шахматы — это потрясающе универсальный язык, который легко преодолевает культурные, возрастные, экономические, образовательные, гендерные барьеры. Не исключено, что наследник Карлсена уже подрастает где-нибудь в Юго-Восточной Азии, или в Африке, или на Карибах. И если это случится — это будет колоссальный успех нового чемпиона мира.

фотографии: AFP/East News, Дмитрий Донской/РИА Новости

Последний раз редактировалось Ульпиан; 10.05.2022 в 14:44.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2016, 14:48
Аватар для Независимая газета
Независимая газета Независимая газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Независимая газета на пути к лучшему
По умолчанию Судьба Кубка мира по шахматам решится в поединке двух россиян

02.10.2015 00:01:00
http://www.ng.ru/chess/2015-10-02/10_chess.html

Во второй партии финального матча сойдутся Петр Свидлер и Сергей Карякин

Марина Макарычева

Сергей Макарычев


Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные комментаторы «НТВ-плюс».

Фото с сайта www.bakuworldcup2015.com

Сегодня в Баку на Кубке мира по шахматам будет сыграна вторая партия финального матча, в котором волею судеб и, разумеется, благодаря своему мастерству и неукротимой воле к победе встречаются два российских гроссмейстера: семикратный чемпион нашей страны петербуржец Петр Свидлер, а также чуть менее именитый, но более молодой экс-симферополец Сергей Карякин.

Несмотря на то что участники финала продолжают борьбу за один из самых престижных трофеев мировых шахмат, свою основную задачу каждый из них уже может считать выполненной, что, кстати, оба они подтвердили в интервью нашей программе. Дело в том, что Кубок мира является и отборочным соревнованием в очередном цикле борьбы за шахматную корону, делегируя в турнир претендентов на чемпионское звание двух своих победителей. Поэтому твердо можно сказать, что на этом важнейшем мировом форуме нашим болельщикам будет теперь за кого болеть.

Путь к вершине никогда не бывает легким. Однако при внимательном взгляде и на выигранные финалистами матчи, и на сокрушенных ими гроссмейстеров неожиданно понимаешь, что самые трудные испытания выпали на их долю отнюдь не в поединках с самыми именитыми соперниками, часть из которых им удалось пройти словно бы играючи. Так, победы над Веселином Топаловым и Анишем Гири были одержаны Петром Свидлером с одинаковым счетом 1,5:0,5 очка, при этом ни у кого по ходу этих матчей не возникало сомнений, что первенствовал в них сильнейший – сильнейший в этот момент и в этом турнире.

Правда, рассказывая о своем сражении с юным чемпионом Голландии, Свидлер не скрывал, что ему в первой партии здорово повезло. Однако, на наш взгляд, это тот вид благоволения фортуны, который даже в принципе невозможно назвать везением. Ведь если соперник вылавливает вас на заготовленный дома вариант, добивается очевидного преимущества, однако, сталкиваясь с ожесточенным сопротивлением, теряет нить игры, растрачивает свое огромное преимущество во времени и даже попадает в цейтнот, после чего начинает ошибаться и проигрывает партию, то о каком вообще везении может идти речь?! Это – шахматы, это – спортивная борьба, в которой побеждает более хладнокровный, более стойкий и умелый...

Пожалуй, самое серьезное испытание на пути к финалу выпало на долю питерского гроссмейстера двумя днями ранее, когда судьба свела его с главным везунчиком турнира – 16-летней надеждой китайских шахмат Вей И. Во второй партии второго мини-матча тай-брейка, который проводится согласно регламенту с полублицевым контролем «10+10», Свидлер, допустив беспечность в дебюте, получил крайне неприятную позицию, но смог сохранить хладнокровие и вынудить ошибки соперника, которому не удалось подавить в себе азартное желание сразу же перейти в наступление... В результате победа и в этой партии, и в матче в целом досталась семикратному чемпиону России...

У его соперника по финальному сражению – Сергея Карякина – было на турнире два по-настоящему тяжелых матча. В первом из них – еще на втором этапе – россиянину противостоял другой экс-крымчанин – американец Александр Онищук, который на удивление легко и технично выиграл в их мини-матче первую партию. Отыграться, выиграв «по заказу» ответный поединок, очень нелегко. Главное в такой ситуации – подавить в себе азартное желание пойти вперед и уже на ранней стадии партии обострить борьбу. И Сергей решил действовать в совершенно иной манере, не побоявшись перевести игру в сложный «разноцвет» с пусть и очевидным, но минимальным преимуществом, который выглядел поначалу совершенно ничейным...

Однако главное испытание поджидало Карякина на полуфинальном этапе. Дело в том, что ему противостоял соперник, не проигравший до этого на турнире ни одной партии – гроссмейстер, уверенно сокрушивший таких оппонентов, как Александр Грищук, Дмитрий Яковенко и Хикару Накамура. При этом американскому гроссмейстеру – второму по рейтингу шахматисту планеты – Павел не оставил в этом матче вообще никаких шансов. Да, говоря о выступлении Павла Эльянова на Кубке в Баку, все отмечают поистине невероятное, поистине немыслимое в техническом отношении качество его игры. И это качество не было утрачено им в полуфинальном матче с Сергеем...

Харьковский гроссмейстер был очень близок к тому, чтобы выиграть первую партию, затем – после двух «классических» ничьих – он в чисто технической манере обыграл Карякина в первой партии тай-брейка, но, как и в матче с Онищуком, Сергей нанес сопернику симметричный ответ. После этого – при общем счете 2:2 – свое веское слово сказали нервы. Да, очень трудно сохранить свежую голову при чрезвычайно высоком уровне утомления, усугубленном острым дефицитом времени. Очевидно, что из двух участников остросюжетного сражения куда лучше удалось это сделать Сергею Карякину.

Сначала он воспользовался промахом соперника в пятой партии, а затем спас почти безнадежную шестую. Любопытно, что в тот момент, когда Сергей попросил судей зафиксировать троекратное повторение позиции (а ведь запись ходов участники в быстрых шахматах не ведут!), самое худшее для него, похоже, осталось уже позади. Позиция белых перестала быть безнадежной, превратившись просто в тяжелую и, кажется, даже объективно вполне защитимую...

Так или иначе, но эта драматическая концовка зафиксировала победный для российского гроссмейстера исход матча: 3,5:2,5. Сергей Карякин в финале!

Не станем гадать, чем завершится решающее сражение двух наших гроссмейстеров. Вместо этого пожелаем им интересной игры и... удачи. Ведь в соревнованиях по нокаут-системе это далеко не последняя по своей значимости вещь. Как говорится, пусть победит сильнейший!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2016, 14:49
Аватар для Каспаров.ру
Каспаров.ру Каспаров.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Каспаров.ру на пути к лучшему
По умолчанию Моцарт и Шариковы

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=564062D23A9E4

Гарри Каспаров. 10 ноября 1985 года. Фото из личного архива

09-11-2015 (12:20)

Сегодня исполняется 30 лет, как Гарри Каспаров стал чемпионом мира

30 лет назад в шахматном королевстве сменился король. На мировой шахматный трон взошел человек, для которого шахматы, где он был и остается гением, не стали единственной сферой приложения усилий. Его гений оказался больше и шире шахматного мира.

Но если на шахматной доске этому Моцарту иногда противостояли Сальери, с которыми он научился справляться, то за пределами шахмат его поджидала сплоченная и организованная армия Шариковых и Швондеров.

В российской политике не играют по правилам, здесь принято воровать фигуры с доски, а чаще сразу переворачивают доску и бьют ею по голове. Но Гарри Каспаров продолжает свой безлимитный поединок. Для того, чтобы в жизни, как и в шахматах, появились правила и успех приходил к тем, кто талантлив и честен.

Отрывки из послесловия к книге "Безлимитный поединок", вышедшей в 1989 году:

Выиграв 9 ноября 1985 года свою самую главную шахматную партию, я не подозревал, что жизнь логически вовлечет меня в противоборство общественных сил, начало которому положила перестройка. Это борьба не просто за справедливость в шахматах, это борьба за ценности куда более важные — общечеловеческие. Они имеют особое значение для нашей страны, потому что впрямую связаны с теми поистине историческими переменами, которые сейчас у нас происходят. Я — дитя этих перемен, так как принадлежу к левому крылу общества и по убеждениям, и по судьбе. По убеждениям — потому что я никогда не мог принять царившую у нас авторитарную идеологию. По судьбе — ибо только перемены в стране позволили мне преодолеть многочисленные барьеры, воздвигавшиеся на моем пути к мировому первенству.

Мое гражданское становление прошло в условиях административной системы, высшим смыслом которой, казалось, было подавлять в человеке личность. Мне удалось выстоять. Естественно, не обошлось без компромиссов, без каких-то потерь. Бессмысленно это отрицать. Мои противники беззастенчиво использовали всю мощь аппарата, и мне, чтобы не быть раздавленным, приходилось искать влиятельной поддержки.

Серьезное испытание ожидало меня, когда я завоевал титул чемпиона мира и передо мной открылись многие двери. Чиновники полагали, что произойдет просто смена декораций на шахматном Олимпе. Но я понимал: под покровительством системы свобода самовыражения мне будет предоставлена лишь на шахматной доске. Пойти на это — значило изменить самому себе. Давно известно: свобода — не то, что тебе дали, а то, что у тебя нельзя отнять!

1987 год я считаю переломным в своей жизни. Публикация на Западе книги "Дитя перемен" и последовавший затем разрыв с Госкомспортом, по сути, определили мои отношения с системой.

К сожалению, многолетняя война шахматного официоза против претендента, а затем чемпиона мира Каспарова — многократно измененные и все равно нарушенные правила соревнований, четыре (!) матча на первенство мира за три года, — вся эта неприглядная действительность, ставшая частью новейшей шахматной истории, до сих пор не получила должной оценки. Бюрократический аппарат все еще силен, в его руках государственные миллионы, которыми он может распоряжаться по своему усмотрению, за ним дух и идеология административной системы, основанной на подавлении всякого свободомыслия.

Шахматы, как и весь остальной спорт, часть этой системы, поэтому неудивительно, что долгие годы они находились под бюрократическим гнетом и ни о какой демократии, ни о какой свободе мнений не могло быть и речи. Многие шахматисты испытали на себе всю безжалостность этой машины. Десятки советских шахматистов, оказавшихся за пределами своей родины, — это тоже показатель того, что в нашем шахматном доме уже давно что-то не в порядке.

Начиная работать над книгой "Дитя перемен", я считал, что завершение борьбы за титул чемпиона мира означает завершение борьбы на всем шахматном фронте. Раньше так и было. Чемпион автоматически получал королевские полномочия, его мнение по важнейшим вопросам становилось определяющим. Посягнув на основы сложившейся в шахматах системы управления, я сам себя лишил чемпионской "неприкосновенности". Но, правда, только себя.

Я не жалею о том, что лишился этой сомнительной чемпионской привилегии. Уверен: борьба за демократические ценности несовместима с диктатом кого бы то ни было!

Многие недоумевают: зачем я продолжаю эту изнурительную борьбу? Зачем рискую? Молод, материально обеспечен, достиг вершины в своей профессии! Чего еще? В какой-то момент — после четвертого матча — я тоже подумал: все, война закончилась. Это была иллюзия. Закончился лишь определенный этап моей жизни. И каждый раз, перерастая очередную проблему, побеждая очередного противника, я видел, что главные сражения еще впереди. Когда-то за Управлением шахмат я не видел бюрократов ФИДЕ, за Кампоманесом — чиновников Госкомспорта… Сегодня я свободен от иллюзий. И мог бы повторить слова одного из любимых героев Хемингуэя: "Впереди пятьдесят лет необъявленных войн, и я подписал договор на весь срок".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2016, 14:51
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию День в истории: 3 апреля


1975 год. Лишение Бобба Фишера звания чемпиона мира по шахматам в связи с его отказом отстоять это звание во встрече с претендентом-Анатолием Карповым. Провозглашение Карпова чемпионом мира
Фото: АР

182
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2016, 13:17
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию 25 лет! Победе советских шахмат

http://www.pravda.ru/sport/history/r...9018-karpov-0/
21 окт 2003 в 12:01

Спорт » История » Российский спорт

25 лет назад, 21 октября 1978 года, в филиппинском городе Багио завершился один из самых драматичных матчей за звание чемпиона мира по шахматам. Анатолий Карпов, одержав победу над Виктором Корчным, во второй раз был провозглашен сильнейшим шахматистом планеты.

Этот матч длился 93 дня, став на тот момент самым продолжительным поединком за мировую шахматную корону. Спортивное соревнование имело и политический подтекст. Дело в том, что в 1976 году Виктор Корчной после окончания международного турнира в Амстердаме отказался вернуться на Родину, в СССР, и попросил политического убежища в Голландии. В ответ он был лишен в Советском Союзе всех высших спортивных званий и Шахматная Федерация СССР даже потребовала от Международной шахматной федерации /ФИДЕ/ недопущения Корчного к розыгрышу первенства мира. ФИДЕ это требование проигнорировала, и Корчной, выиграв три претендентских матча, добился права играть с Карповым.

Стало ясно, что 27-летнему советскому шахматисту предстоит выдержать нелегкое испытание — не столько чисто шахматное, сколько психологическое, ибо его соперник, объявивший себя политическим диссидентом и взявший на вооружение антисоветские лозунги, постарается превратить шахматную доску в поле яростной политической борьбы.

Корчного хорошо знали в СССР и как сильного шахматиста, уже четверть века с успехом выступающего в соревнованиях высокого ранга, и как человека с крайне тяжелым характерам, желчного, завистливого, всегда способного создать скандальную ситуацию.

Выйдя на большую шахматную арену примерно в одно время с такими блестящими шахматистами, как Тигран Петросян, Борис Спасский, Михаил Таль, он, несмотря на все свое честолюбие, феноменальную работоспособность и огромный запас спортивной злости, не мог угнаться за их достижениями, поскольку сильно уступал им в природном таланте.

С плохо скрываемой завистью наблюдал Корчной, как поочередно становились чемпионами мира Таль, Петросян, Спасский, а он не мог даже сыграть матча на первенство мира. Более того, проваливался порой в рядовых турнирах, как, например, в одном из первенств Ленинграда начала 1970-х годов, в котором Корчной, потерпев несколько поражений от малоизвестных мастеров, занял в этой отнюдь не гроссмейстерской компании место чуть выше середины турнирной таблицы.

Но вот настал момент, когда неожиданно из шахмат ушел Роберт Фишер, ставший чемпионом мира в 1972 году. По разным причинам сильно сдали Таль, Петросян, Спасский. И Корчному показалось, что настал удобный момент вновь вспомнить о своих чемпионских амбициях. И вот в 43 года Корчной делает решительную попытку получить право на матч с чемпионом мира. На его несчастье именно в это время начинается взлет нового яркого шахматного дарования — Анатолия Карпова. Корчной надеется обыграть его, но проигрывает ему финальный матч претендентов в 1974 году. Видя, как рушится последняя надежда стать чемпионом мира, ибо бороться с молодым, талантливым Карповым ему не под силу, Корчной в зарубежной печати обрушивается с нападками на своего противника, обвиняет советские власти в симпатиях к Карпову и антипатиях к нему — Корчному.

Да, советское спортивное руководство, действительно, симпатизировало Карпову, справедливо видя именно в нем надежду на возвращение чемпионского титула в СССР. Победы Карпову желали больше, нежели Корчному. Но шахматы — не футбол, не баскетбол и не бокс, где судья порой может решить исход встречи. Шахматы — единоборство, в которое судьи не вмешиваются, и никто не мог помешать Корчному, если бы он был сильнее Карпова, победить. Карпов выиграл, вышел на матч с Фишером, и из-за отказа американца от игры, стал чемпионом мира.

Вот тогда и решил Корчной уехать из СССР, ссылаясь на то, что его шахматная жизнь в этой стране под угрозой. Хотя именно в Советском Союзе смог в полной мере раскрыться его шахматный талант, здесь создавались ему самые благоприятные условия для тренировок, отдыха, участия в крупнейших соревнованиях.

И вот Багио — 1978-й год. С чисто шахматной точки зрения матч не должен был представлять трудностей для Карпова — он был явно сильнее, талантливее соперника, да к тому же и на 20 лет моложе. Но на стороне Корчного был огромный опыт, злость и страстное, переходящее всякую разумную грань желание победить. Победить во что бы то ни стало.

Сейчас нет смысла рассказывать обо всех скандалах, сопровождавших этот матч в стране 7107 островов. Основной мишенью своих нападок Корчной сделал врача-психолога или психотерапевта, доктора медицинских наук Виктора Зухаря, помогавшего Карпову.

Корчной представлял Зухаря гипнотизером, телепатом, мещающим ему играть, работающим в паре с Карповым и чуть ли не подсказывающим ему ходы с помощью электродов, якобы вмонтированных в шевелюру Карпова. Корчной срочно вызвал из Израиля своего врача-психолога — доктора Бергинера, но это ему мало помогло.

Не помогла претенденту и помощь Стивена Двайера и Виктории Шеппард — членов секты "Ананда Марга", которые обучали Корчного медитации — самоуспокоению по системе йогов.

Неожиданная помощь пришла к Корчному совсем с другой стороны — от самого Карпова, который, в конце матча физически заметно сдал и позволил сопернику догнать себя. А ведь казалось, что матч закончится очень быстро и с крупным счетом в пользу Карпова. Он вел 4:2 уже после 17-й партии. Выигрыш 27-й партии сделал счет — 5:2. И когда до победы оставался лишь один шаг /матч игрался до 6 побед/, Карпов споткнулся. Усталость плюс самоуспокоение привели к тому,что Корчной выиграл три из следующих четырех партий и сравнял счет — 5:5.

В штабе претендента царило ликование, в советской делегации волновались не на шутку. Как сказал спустя 10 лет Михаил Таль , помогавший в Багио Карпову, " мы не могли представить себе последствия, если чемпионом будет объявлен не советский, а антисоветский шахматист, не исключено, что в этом случае шахматы будут объявлены лженаукой ".

Но до этого не дошло. Выиграв в блестящем стиле 32-ю партию, Карпов одержал победу в этом волнительном матче — 6:5. А потом были поздравительная телеграмма от Брежнева, орден Трудового Красного Знамени, который вручал сам генсек.

С тех пор утекло много воды. Спустя семь лет после Багио Карпов уступил шахматную корону Каспарову, а тот в свою очередь 3 года назад — Крамнику. Корчной, несмотря на свои 72 года, продолжает играть в турнирах, хотя и без особого успеха. Не став чемпионом мира, он хочет войти в историю, дав образец шахматного долголетия, и может быть именно это ему удастся. А матч в Багио остался в шахматной истории одной из самых волнующих ее страниц.

Валерий Асриян,
корр. РИА "Новости"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2016, 13:24
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию День в истории: 16 октября


2005 год. В Сан-Луисе (Аргентина) завершился Чемпионат мира по шахматам ФИДЕ. Победителем стал болгарский гроссмейстер Веселин Топалов
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2016, 14:51
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию 38 лет назад Завершился шахматный матч на первенство мира между Карповым и Корчным

http://www.calend.ru/event/4190/
18 октября 1978 г.
Завершился шахматный матч на первенство мира между Карповым и Корчным
Этот матч стал самым продолжительным на тот момент в истории мировых шахматных первенств


18 октября 1978 года завершился 3-месячный шахматный матч на первенство мира между чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул Виктором Корчным, который, выехав в 1976 году на международный турнир в Амстердам, остался за рубежом. Матч на первенство мира в Багио стал самым скандальным в истории шахмат. Нервная обстановка вокруг матча объяснялась идеологической подоплекой: советскому чемпиону противостоял «отщепенец», как тогда называли в СССР Корчного. Безнадежно проигрывая, Корчной сумел выиграть три партии подряд и сравнять счет – 5:5. Но решающее шестое очко, а с ним и победу в матче добыл Карпов. Много лет спустя Михаил Таль, тренировавший Карпова, пошутил: «В Багио мы очень боялись, что, если Корчной выиграет матч, дома нас всех физически уничтожат». Этот матч стал самым продолжительным на тот момент в истории мировых шахматных первенств. Последняя партия была отложена с явным преимуществом Карпова, и Корчной на доигрывание не явился, сдав матч через секунданта. В 1984-1985 годах матч Карпов-Каспаров побил предыдущий рекорд длительности: он проходил с 9 сентября 1984 года по 15 февраля 1985 года. После 48 партий, при счёте 5:3 в пользу Карпова, матч был прерван. Это беспрецедентное решение принял бывший в то время президентом ФИДЕ Флоренсио Кампоманес. Официальной причиной прекращения матча была названа забота о здоровье игроков. С этого момента была упразднена система бессрочных матчей и заменена на матч из 24 партий. При счёте 12:12 чемпион сохранял звание.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2016, 20:21
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию 25 лет! Победе советских шахмат

http://www.pravda.ru/sport/history/r...9018-karpov-0/
21 окт 2003 в 12:01

Спорт » История » Российский спорт

25 лет назад, 21 октября 1978 года, в филиппинском городе Багио завершился один из самых драматичных матчей за звание чемпиона мира по шахматам. Анатолий Карпов, одержав победу над Виктором Корчным, во второй раз был провозглашен сильнейшим шахматистом планеты.

Этот матч длился 93 дня, став на тот момент самым продолжительным поединком за мировую шахматную корону. Спортивное соревнование имело и политический подтекст. Дело в том, что в 1976 году Виктор Корчной после окончания международного турнира в Амстердаме отказался вернуться на Родину, в СССР, и попросил политического убежища в Голландии. В ответ он был лишен в Советском Союзе всех высших спортивных званий и Шахматная Федерация СССР даже потребовала от Международной шахматной федерации /ФИДЕ/ недопущения Корчного к розыгрышу первенства мира. ФИДЕ это требование проигнорировала, и Корчной, выиграв три претендентских матча, добился права играть с Карповым.

Стало ясно, что 27-летнему советскому шахматисту предстоит выдержать нелегкое испытание — не столько чисто шахматное, сколько психологическое, ибо его соперник, объявивший себя политическим диссидентом и взявший на вооружение антисоветские лозунги, постарается превратить шахматную доску в поле яростной политической борьбы.

Корчного хорошо знали в СССР и как сильного шахматиста, уже четверть века с успехом выступающего в соревнованиях высокого ранга, и как человека с крайне тяжелым характерам, желчного, завистливого, всегда способного создать скандальную ситуацию.

Выйдя на большую шахматную арену примерно в одно время с такими блестящими шахматистами, как Тигран Петросян, Борис Спасский, Михаил Таль, он, несмотря на все свое честолюбие, феноменальную работоспособность и огромный запас спортивной злости, не мог угнаться за их достижениями, поскольку сильно уступал им в природном таланте.

С плохо скрываемой завистью наблюдал Корчной, как поочередно становились чемпионами мира Таль, Петросян, Спасский, а он не мог даже сыграть матча на первенство мира. Более того, проваливался порой в рядовых турнирах, как, например, в одном из первенств Ленинграда начала 1970-х годов, в котором Корчной, потерпев несколько поражений от малоизвестных мастеров, занял в этой отнюдь не гроссмейстерской компании место чуть выше середины турнирной таблицы.

Но вот настал момент, когда неожиданно из шахмат ушел Роберт Фишер, ставший чемпионом мира в 1972 году. По разным причинам сильно сдали Таль, Петросян, Спасский. И Корчному показалось, что настал удобный момент вновь вспомнить о своих чемпионских амбициях. И вот в 43 года Корчной делает решительную попытку получить право на матч с чемпионом мира. На его несчастье именно в это время начинается взлет нового яркого шахматного дарования — Анатолия Карпова. Корчной надеется обыграть его, но проигрывает ему финальный матч претендентов в 1974 году. Видя, как рушится последняя надежда стать чемпионом мира, ибо бороться с молодым, талантливым Карповым ему не под силу, Корчной в зарубежной печати обрушивается с нападками на своего противника, обвиняет советские власти в симпатиях к Карпову и антипатиях к нему — Корчному.

Да, советское спортивное руководство, действительно, симпатизировало Карпову, справедливо видя именно в нем надежду на возвращение чемпионского титула в СССР. Победы Карпову желали больше, нежели Корчному. Но шахматы — не футбол, не баскетбол и не бокс, где судья порой может решить исход встречи. Шахматы — единоборство, в которое судьи не вмешиваются, и никто не мог помешать Корчному, если бы он был сильнее Карпова, победить. Карпов выиграл, вышел на матч с Фишером, и из-за отказа американца от игры, стал чемпионом мира.

Вот тогда и решил Корчной уехать из СССР, ссылаясь на то, что его шахматная жизнь в этой стране под угрозой. Хотя именно в Советском Союзе смог в полной мере раскрыться его шахматный талант, здесь создавались ему самые благоприятные условия для тренировок, отдыха, участия в крупнейших соревнованиях.

И вот Багио — 1978-й год. С чисто шахматной точки зрения матч не должен был представлять трудностей для Карпова — он был явно сильнее, талантливее соперника, да к тому же и на 20 лет моложе. Но на стороне Корчного был огромный опыт, злость и страстное, переходящее всякую разумную грань желание победить. Победить во что бы то ни стало.

Сейчас нет смысла рассказывать обо всех скандалах, сопровождавших этот матч в стране 7107 островов. Основной мишенью своих нападок Корчной сделал врача-психолога или психотерапевта, доктора медицинских наук Виктора Зухаря, помогавшего Карпову.

Корчной представлял Зухаря гипнотизером, телепатом, мещающим ему играть, работающим в паре с Карповым и чуть ли не подсказывающим ему ходы с помощью электродов, якобы вмонтированных в шевелюру Карпова. Корчной срочно вызвал из Израиля своего врача-психолога — доктора Бергинера, но это ему мало помогло.

Не помогла претенденту и помощь Стивена Двайера и Виктории Шеппард — членов секты "Ананда Марга", которые обучали Корчного медитации — самоуспокоению по системе йогов.

Неожиданная помощь пришла к Корчному совсем с другой стороны — от самого Карпова, который, в конце матча физически заметно сдал и позволил сопернику догнать себя. А ведь казалось, что матч закончится очень быстро и с крупным счетом в пользу Карпова. Он вел 4:2 уже после 17-й партии. Выигрыш 27-й партии сделал счет — 5:2. И когда до победы оставался лишь один шаг /матч игрался до 6 побед/, Карпов споткнулся. Усталость плюс самоуспокоение привели к тому,что Корчной выиграл три из следующих четырех партий и сравнял счет — 5:5.

В штабе претендента царило ликование, в советской делегации волновались не на шутку. Как сказал спустя 10 лет Михаил Таль , помогавший в Багио Карпову, " мы не могли представить себе последствия, если чемпионом будет объявлен не советский, а антисоветский шахматист, не исключено, что в этом случае шахматы будут объявлены лженаукой ".

Но до этого не дошло. Выиграв в блестящем стиле 32-ю партию, Карпов одержал победу в этом волнительном матче — 6:5. А потом были поздравительная телеграмма от Брежнева, орден Трудового Красного Знамени, который вручал сам генсек.

С тех пор утекло много воды. Спустя семь лет после Багио Карпов уступил шахматную корону Каспарову, а тот в свою очередь 3 года назад — Крамнику. Корчной, несмотря на свои 72 года, продолжает играть в турнирах, хотя и без особого успеха. Не став чемпионом мира, он хочет войти в историю, дав образец шахматного долголетия, и может быть именно это ему удастся. А матч в Багио остался в шахматной истории одной из самых волнующих ее страниц.

Валерий Асриян,
корр. РИА "Новости"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2016, 14:44
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию «Приложу все силы, чтобы вернуть корону в Россию»: Карякин о матче за звание чемпиона мира

https://russian.rt.com/sport/article...-chempion-mira
11 ноября 2016, 07:32
Российский шахматист Сергей Карякин в интервью RT в преддверии матча за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном рассказал о подготовке к главному поединку своей жизни. Самый молодой гроссмейстер в истории поведал о взаимоотношениях с соперником и вспомнил несколько личных встреч с действующим королём шахмат.


РИА Новости

В марте Сергей Карякин выиграл в Москве турнир претендентов и получил право оспорить звание чемпиона мира по шахматам с норвежцем Магнусом Карлсеном, который удерживает этот титул с 2013 года. За день до старта противостояния российский гроссмейстер в эксклюзивном интервью RT рассказал о своей подготовке, Магнусе Карлсене, месте проведения встречи, а также коснулся истории битв за шахматную корону.

— В регламенте есть пункт, согласно которому вы должны носить костюм. Это принципиальный момент, ведь вы часто играете в джинсах?

— Не знаю, откуда у вас такая информация. Если посмотрите последние турниры, то я делаю выбор в пользу костюмов и строгих рубашек. С 2012 года у меня есть личные спонсоры, логотипы которых я наношу на свою одежду. Считаю, что шахматисты должны выглядеть представительно, поэтому мой гардероб обусловлен в том числе эстетическими мотивами.

— Рекламировать спонсора в вашей профессии обязательно?

— На костюмах Магнуса Карлсена и Фабиано Каруаны вышиты логотипы спонсоров. В этом нет ничего особенного. Посмотрите на гонщиков «Формулы-1» или футбольные команды. Там практически живого места нет на экипировке. У нас намечается похожая тенденция.

— Вы проиграли Карлсену на турнире в Бильбао. Чем объясните эту неудачу?

— Это была наша последняя встреча перед битвой в Нью-Йорке. Разумеется, я расстроился, как расстраиваюсь после любого поражения. Но это была разведка боем, я действовал осторожно. Пусть все специалисты считают, что норвежец сильнее меня. Не вижу в этом ничего страшного. Вспомните матч за звание чемпиона мира 1927 года, в котором встречались Хосе Рауль Капабланка и Александр Алехин. Это один из наиболее показательных поединков. Россиянин не выиграл у кубинца до встречи за шахматную корону ни одной партии, а в итоге стал чемпионом мира.

— То есть в Бильбао вы просто не показывали своего максимума?

— Это товарищеский коммерческий турнир, но весь шахматный мир следил за нами. Конечно, лучше было бы сыграть хотя бы вничью. Я сделал определённые выводы. В данном случае проигрыш — рабочий момент, близко к сердцу я ту неудачу принимать не стал.

— Часто игроки жалуются на то, что их что-то раздражает в сопернике. Какие неприятные привычки есть у Карлсена?

— Я очень спокойный и неконфликтный человек. Мы с ним соперники только за доской. Он достаточно самоуверенный молодой человек. Норвежец имеет на это право. Передо мной стоит цель — обыграть фактически непобедимого человека.

— А личные отношения с Карлсеном у вас какие?

— Шахматы — такой вид спорта, где очень тяжело иметь близкого друга, потому что дух соперничества очень силён. Трудно предположить, что у кого-то есть друзья во время соревнований. Так устроены все турниры. Я даже больше скажу, соперники в матче за звание чемпиона мира являются врагами. У нас с Карлсеном хорошие, ровные отношения. Перед поединком мы не общаемся, потому что наступает момент, о котором говорят: «На войне как на войне».

— Какие сильные и слабые стороны у норвежца?

— Он умеет абсолютно всё. Когда-то считалось, что Магнус не очень убедительно играет дебюты, но в последнее время он доказал, что прибавил в этом компоненте. Сейчас мне тяжело выделить в его игре слабые стороны.

— Самую первую встречу с ним помните?

— Нет, трудно воспроизвести, когда и при каких обстоятельствах всё произошло. Мы очень давно соперничаем друг с другом. Гораздо интереснее тот факт, что долгое время эксперты наблюдали за нами. Я стал самым молодым гроссмейстером в истории, а он занимает третью строчку по этому показателю.

— Если не помните ваш первый поединок, то, может быть, расскажете о наиболее значимом успехе?

— В 2013 и 2014 годах я выиграл два крупных соревнования на родине Карлсена — в норвежском Ставангере. Хотя в обоих случаях я не смог взять над ним верх, в моей памяти эти турниры остались навсегда.

Отдельно хотел бы остановиться на встрече с Карлсеном в 2013-м. После четырёх игровых дней я лидировал, не потеряв ни одного очка. Тогда это казалось сенсацией, ведь допускается много ничьих. Шанс продлить свою серию был неплохой. Играя белыми против Магнуса, мне удалось получить солидное преимущество, но перенервничал и упустил нить. Я продолжал играть на победу и перегнул палку. В итоге уступил.

В тот момент я был близок к истерике. Хорошо, что супруга меня успокоила и поддержала. Тогда в голову закралась мысль, что никогда не смогу победить норвежца, да и на турнире в Норвегии никогда не стану первым. К счастью, мне удалось собраться и добиться триумфа. Поражение от Магнуса было лишь ложкой дёгтя в бочке мёда. Год спустя удалось защитить титул, а с Карлсеном сыграл вничью.

— Когда становились самым молодым гроссмейстером в истории, думали ли о будущей встрече за звание чемпиона мира?

— Любой ребёнок, который смотрит на портреты чемпионов мира, грезит сам им стать, иначе зачем заниматься шахматами? Результаты шли в гору, и передо мной стояла такая цель. Ещё в юном возрасте был секундантом у чемпиона мира по версии FIDE (Международной федерации шахмат. — RT) Руслана Пономарёва. Помню, тогда ему сказал: «Только сильно не радуйся. Теперь моя задача —обыграть тебя и стать чемпионом мира». Это можно назвать юношеским максимализмом. Чемпионами мира и Олимпиады становятся избранные спортсмены. В классической версии шахмат всего 16 чемпионов мира. Многие известные игроки мечтали завоевать шахматную корону, но так и не достигли этой цели. Уж насколько великий гроссмейстер Виктор Корчной, но в когорту чемпионов мира ему встать было не суждено.

— Есть ли для шахматиста что-то более желаемое, чем звание чемпиона мира?

— Можно находиться в топ-10, играть на крупных коммерческих турнирах и неплохо зарабатывать, но в нашем виде спорта есть одно звание, которое стоит особняком. Мне осталось сделать до него последний шаг, но он будет самым тяжёлым.

Я считаю, что у меня есть те качества, которые присущи чемпионам. На турнире претендентов в Москве из восьми участников у меня был только седьмой рейтинг. Но меня не сбрасывали со счетов, и даже Карлсен признал меня фаворитом. В Москве были самые сильные игроки. Пожалуй, только Владимира Крамника не хватало, но мне удалось выиграть и добиться права поспорить за шахматную корону.

Только сейчас ко мне пришло осознание того, что весь мир будет на меня смотреть, что друзья будут за меня переживать. Не хочется их подвести. Пусть сейчас все ставят на моего соперника, но я выложусь на 200 процентов и приложу все силы для того, чтобы вернуть корону в Россию.

— Чемпионом мира вы ещё не стали, но нет ли ощущения, что в число избранных уже вошли?

— У нас не такой популярный вид спорта, чтобы претенденты запоминались и входили в историю. В 2012 году после семи партий Гельфанд выигрывал у Ананда. Если бы израильтянин справился с нервами, то мог бы завершить ничьими все оставшиеся партии и стать чемпионом мира. Но выиграл Вишванатан, и в историю вошёл он, а не Борис. Вряд ли меня запомнят, если не смогу одолеть Карлсена. Даже думать об этом не хочу.

— С кем-то из прошлых чемпионов мира обсуждали предстоящий поединок?

— У меня отличные отношения с Анатолием Карповым. Мы частенько вместе играем блиц. Мне кажется, что наши стили игры похожи. Разумеется, я с ним советовался, поскольку за его плечами колоссальный опыт. Не так много шахматистов провели столько партий за карьеру, сколько удалось ему. Он мне дал несколько наставлений, рассказывать о которых не хочу.

— С Карповым блицем ограничились?

— Да, в классические шахматы мы с ним не играли.

— Одним из этапов подготовки были занятия с теннисисткой Анной Чакветадзе. Это вам помогло?

— Мне нравится теннис, на уровне любителя с удовольствием в него играю. Парочку приёмов для поддержания и улучшения своих физических качеств она мне показала. Кроме того, со мной постоянно находится тренер по физической подготовке.

— То есть физическая подготовка — это не менее важный компонент, чем собственно умение играть в шахматы?

— Конечно, так было и так есть. На турнире претендентов в Ханты-Мансийске в 2014 году после первого круга я шёл на последнем месте. Казалось, что всё закончится плохо, но в итоге, хоть и не стал победителем соревнований, занял второе место. Со мной там был невероятно сильный специалист по «физике». Он сумел перестроить меня.

Раньше вёл образ жизни совы, а теперь жаворонка — встаю в 7 утра, что положительным образом сказалось на моих силах. Ко второму кругу все выдохлись, а я сделал рывок. Мне удалось выиграть три партии после «баранки» в первом круге. Я был аутсайдером, а в итоге едва не догнал Ананда. Физическая подготовка сыграла чуть ли не решающую роль.

Попробуйте провести за доской около семи часов в удовлетворительном состоянии, где минимальная потеря концентрации и любая ошибка смерти подобна. Посмотрите на первую десятку мирового рейтинга — и не увидите там ни одного полного человека. Да и чемпионами мира не становились люди с плохой формой. Если физически ты себя чувствуешь неважно, голова и разум затуманятся, а это практически гарант ошибки в шахматах. Один игрок перед матчем за звание чемпиона мира бегал по песку 15 километров. Многие в это не верят, но это так. Таким образом вырабатывается выносливость.

— У вас что-то подобное практикуется?

— 15 километров я не бегаю, делаю специальные упражнения. Каждый день предусмотрены различного рода нагрузки — начиная с бассейна и заканчивая пляжным волейболом.

— Есть ли у Сергея Карякина любимый чемпион мира?

— В детстве я воспитывался на книгах Алехина, именно его стиль игры мне импонировал. Он мой фаворит. Его победа над Капабланкой в 1927 году больше всего напоминает мне мою историю. Примечательно и то, что это произошло на другом континенте — в Буэнос-Айресе.

— Вы наверняка смотрели художественный фильм «Жертвуя пешкой». Почерпнули что-то для себя после просмотра?

— Это художественный фильм, а не документальный, поэтому там не всё достоверно. А вообще здорово, что такие картины выходят на экран. В шахматном плане там учиться нечему, а с эстетической точки зрения просто здорово, что снимают такие фильмы.

— Нью-Йорк — оптимальное место проведения?

— Наверное. Во-первых, я прежде никогда не был в Америке. Во-вторых, для популяризации нашего вида спорта необходимы серьёзные спонсоры, которых, увы, не так много пока. Порой приходится играть в одних и тех же городах. Мужская сборная США — действующий чемпион шахматной олимпиады. Плюс в «Большом яблоке» есть много любителей поиграть в парках. Здорово, что матч пройдёт на другом континенте. Если бы пришлось выбирать, я бы, конечно, предпочёл состязаться в Москве, но там уже прошёл турнир претендентов.

— Какие-то культурные мероприятия у вас запланированы в Нью-Йорке?

— Шахматы подразумевают полное отречение от всего остального. У меня есть менеджер, который оказывает мне серьёзную помощь — прежде всего в психологическом плане. Но во время турниров мы сводим общение к минимуму, порой даже к кивку головы. Мне нужна полная концентрация, я не хочу отвлекаться ни на какие мелочи. Во время турнира претендентов я просил его, чтобы ко мне не заходили знакомые. Кому-то это поддержка, а я чувствую себя не очень комфортно.

— Приехал ли кто-то из близких в Нью-Йорк поддержать вас?

— У меня маленький ребёнок, жена приехала сюда на 10 дней, но после церемонии открытия она уедет. Со мной будет тренерский штаб, но раскрывать имена всех консультантов я бы не хотел.

— Есть планы, как распорядиться призовыми? Вопрос не праздный, ведь шахматист должен думать на несколько ходов вперёд.

— И правда, странный вопрос. Сейчас такое время, что деньги всегда есть на что потратить. Пока же я настроен полностью вложиться в свою шахматную подготовку. Деньги позволяют совершенствоваться. Это и большая команда, и специальные программы, компьютеры, и возможность проводить сборы в хороших местах — всё это организовано не без финансовой поддержки. Спасибо всем, кто мне помогал, а особенно Российской шахматной федерации и её главе Андрею Филатову. Я до Нью-Йорка находился на сборе в Майами, который она мне организовала.

Артём Романов
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2016, 11:32
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию Мирное начало: Карякин и Карлсен не выявили победителя в первой партии за шахматную корону

https://russian.rt.com/sport/article...rlsen-shahmaty
12 ноября 2016, 09:01

Магнус Карлсен и Сергей Карякин завершили вничью первую партию матча за звание чемпиона мира по шахматам. Сыграв нестандартный дебют, норвежец не смог развить успех, а россиянин стабилизировал ситуацию на доске. RT следил за ходом событий в Нью-Йорке в компании известного гроссмейстера Яна Непомнящего.


Reuters

Гроссмейстеры рвались в бой, но каждый по-своему воспринимал происходящее. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен надеется в течение ближайших недель получить удовольствие от процесса.

«Здорово провести этот матч в столь ярком городе, как Нью-Йорк. Надеюсь, в ближайшие три недели будет отличное шоу. Если нет, то извините», — заявил норвежец на пресс-конференции, состоявшейся накануне.

Карякин, в свою очередь, признался, что мечтает войти в число избранных шахматистов. «Это мечта всей жизни — стать чемпионом и вернуть шахматную корону в Россию», — рассказал гроссмейстер.

Глава FIDE Кирсан Илюмжинов пригласил только что избранного президента США Дональда Трампа сделать символический первый ход в стартовой партии. Но у избранного главы государства, видимо, не хватило на это времени. Поэтому встречу открывал голливудский актёр Вуди Харрельсон, наиболее известный по роли Мартина Харта в сериале «Настоящий детектив».

Начало партии получилось активным, и за несколько секунд гроссмейстеры сделали пять ходов, но после того, как Карлсен слоном пошёл на b5, Карякин потратил много времени на свой следующий ход. Чемпион России 2010 года Ян Непомнящий специально для RT объяснил причины долгих раздумий россиянина.

«После хода Магнуса белым слоном Карякину нужно было всё хорошенько обдумать. Сергей встретился с неизвестной идеей, которую предложил соперник. Ему пришлось взвесить все за и против, но, наметив план, он совершил ход. Карякин всё сделал по уму», — сказал Непомнящий.

Российский гроссмейстер поразился дебюту со стороны норвежца, но предсказал спокойное течение партии. «Карлсен удивил, но Карякин надёжно отреагировал. После 10-12 ходов намечается спокойный сценарий. Хотя чёрные близки к тому, чтобы решить любые проблемы», — прокомментировал партию Непомнящий.

Зарубежные эксперты в середине второго десятка ходов начали предсказывать ничью. Аналогичной точки зрения придерживался и менеджер россиянина Кирилл Зангалис. «Сергей — большой профессионал. Он знает, что делает. Но всё-таки нам обидно, что Карякин начал борьбу за шахматную корону чёрными фигурами. Я не большой специалист, но на мой взгляд, первая партия завершится вничью», — констатировал Зангалис во время поединка.

Карякин не стеснялся вступать с соперником в размен фигурами. В результате на доске воцарилась позиция, подталкивающая к мысли о том, что старт матча за звание чемпиона мира по шахматам и правда получится равным.

Своим 21-м ходом, чёрная пешка на f5, Сергей заставил зарубежных специалистов высказать мысль, что он не пытается быть пассивным и добыть ничью малой кровью. Теперь уже Карлсен стал размышлять и затягивать время, из-за чего в какой-то момент могло показаться, что он не уложится в отведённые на 40 ходов пару часов.

Однако это было видимостью. Действующий обладатель короны взвешивал все возможные сценарии перед столь любимыми им концовками. После того как со стола исчезли ладьи, и у соперников из основных сил остались конь и слон, Магнус попытался раскачать оппонента. Но Сергей был настолько сосредоточен и точен в своих ходах, что компьютер, считавший шансы, перестал реагировать, намекнув на неизбежность ничейного исхода.

Так оно и вышло. После 42-го хода случилось то, чего эксперты, болельщики и зрители ждали в последний час — гроссмейстеры пожали друг другу руки.

Отметим, что впервые в истории шахмат матч за звание чемпиона мира проходил в отсутствие президента Международной федерации шахмат (FIDE). Кирсан Илюмжинов попал в санкционный список США и не получил визу на въезд в страну. При этом глава организации сохраняет оптимизм и не теряет надежды на благополучный исход.

Однако Сергея Карякина прилетел поддержать пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.

По итогам партии Ян Непомнящий в разговоре с корреспондентом RT отметил, что начало битвы за корону выдалось не самым зрелищным.

«Мы с вами увидели скучную партию. Из не совсем стандартного дебюта Магнус ничего не извлёк, хотя и немного удивил Сергея. Карякин простыми и естественными ходами уравнял ситуацию на доске и поддерживал статус-кво. Сложно было ожидать другого исхода.

Я бы сказал, что осталось мало материала на доске, и ввиду отсутствия слабостей и симметричной структуры ничья была предсказуема. Размен фигурами, предложенный Карякиным, стал логичным продолжением развития партии. Сергею удался успешный старт. Играя чёрными, он не испытал проблем, и психологически этот результат пойдёт ему на пользу», — отметил эксперт RT.

Вторая партия за звание чемпиона мира состоится 12 ноября и начнётся в 22:00 мск.

Артём Романов

Последний раз редактировалось Chugunka; 16.04.2021 в 08:31.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS