Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2017, 09:51
Аватар для Михаил Зубов
Михаил Зубов Михаил Зубов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2014
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Зубов на пути к лучшему
По умолчанию 7038. 12 июня

http://www.mk.ru/politics/2017/06/08...12-iyunya.html
"Был категорически против этого праздника": что мы отмечаем 12 июня

Хасбулатов, Руцкой и Шахрай рассказали, как появился День России

Вчера в 18:05,

В понедельник мы будем отмечать юбилей одного из самых загадочных красных дней календаря. Ровно 25 лет назад 12 июня стало выходным. Решение об этом принималось парламентом буквально накануне — 11 июня 1992 года. Как называется этот праздник — россияне не выучили за четверть века. Согласно опросу «Левада-Центра», Днем России его называют 49% респондентов, Днем независимости — 32%, остальные полагают, что это — день избрания Бориса Ельцина первым Президентом России, или затрудняются ответить. Но в одном солидарны практически все опрошенные: они не считают 12 июня именно настоящим праздником и не отмечают его. Лишний выходной день в начале лета — это хорошо, это всех устраивает, но ощущение торжества и пафос отсутствуют начисто.

фото: Геннадий Черкасов

В принципе правы все опрошенные. До 2002 года 12 июня называлось Днем независимости, хотя постоянно возникал вопрос: независимости от кого? От отвалившихся от сверхдержавы Украины, Белоруссии и других республик (в сумме — 14), — но тут вроде плакать надо, а не петь... В начале первого президентского срока Путин вернул России старый гимн (Сергей Михалков слегка переписал слова) и переименовал этот праздник в День России. И то, что 12 июня — особый день лично для Ельцина, тоже чистая правда. Потому он его и отметил красненьким.

12 июня 1990 года парламентом РСФСР была принята Декларация о суверенитете (кстати, вовсе не о независимости) республики. Эта декларация подчеркивала, что если мнения руководства СССР (персонально Горбачева) и российских парламентариев (во главе которых стоял Ельцин) вступают в противоречие, то определяющей является позиция последних. Кстати, эта норма не применялась ни разу до путча ГКЧП и носила скорее теоретический характер. А через год в этот же день Борис Николаевич был избран уже полноправным Президентом России.

А еще через год наступило самое страшное лето в обозримой нами истории страны. Шоковую терапию 1992-го будут обсуждать еще многие поколения историков. Но есть и очевидный факт: за первое полугодие большинство продуктов и товаров подорожало не в разы, а в десятки раз. Грустно, очень грустно было в начале лета того года подавляющему большинству населения — всем тем, кто не надел малиновые пиджаки. И тогда президент, «царь Борис», а он же был тогда и главой правительства, решил устроить праздник в день принятия Декларации о суверенитете и день своего избрания.

О том, как проходило это решение, и об отношении к этому празднику по просьбе «МК» вспомнили участники тех событий и ведущие политики того времени.

Голосование в парламенте объявил спикер Руслан Хасбулатов. О том, что день станет выходным, было объявлено президентом еще до этого голосования. «В стране уже творился кошмар, мы не знали, как нам поступить, чтобы пенсионеры с голоду не умирали. А тут какая-то просьба от президента внести поправку в КЗоТ (сегодня — Трудовой кодекс. — Авт.) о том, чтобы 12 июня стало выходным, — сказал «МК» ХАСБУЛАТОВ. — Ну мы проголосовали, и не заметили. Я не считаю этот день праздником, но тогда у нас с Ельциным были еще прекрасные отношения, он на меня не давил, а я понимал, что ему трудно. Ну пусть сердце друга успокоится, почему бы не проголосовать? Так и приняли».

— У меня не было ощущения, что это праздник, ни тогда, ни сейчас, — сказал «МК» депутат Верховного Совета РСФСР, советник президента Ельцина, а теперь — декан факультета Высшей школы государственного аудита Сергей ШАХРАЙ. — Но новой стране нужны были символы. И день принятия Декларации о суверенитете мог стать таким символом. Почему на том голосовании праздник назвали «Днем независимости» — остается загадкой. Ведь слова «независимость» в документе не было. Я воздержался от того, чтобы поднять руку за тот закон, но и против не голосовал. Тем более что парламент на сессии утверждал то решение, которое уже было опубликовано в печати.

— Копья вокруг решения о назначении 12 июня праздничным днем ломались в парламенте? Ведь многие депутаты считали этот день трагическим, днем начала распада великой державы — СССР...

— Не было скандалов и уходов из зала заседаний. Рабочее голосование по праздничному дню. Быстрое и в тот момент, когда были гораздо более сложные и страшные проблемы. Праздничным я этот день не считаю, и если верить опросам — страна тоже.

— Может быть, отменить этот «красный день», сделать его снова будним и рабочим?

— У меня, когда задают такие вопросы, всегда всплывает одна из крылатых фраз Виктора Степановича Черномырдина: «Давайте не будем чесать, где не чешется». Все привыкли, что в середине июня есть выходные, отбирать не надо.

Решение о придании этому дню статуса государственного праздника принималось в период, когда вице-президентом России был Александр РУЦКОЙ. Мы попросили его вспомнить о том, как это было, и рассказать об отношении к Дню России.

— Я был категорически против этого праздника, и особенно с формулировкой «день независимости». От кого независимость? Хорошо, что спустя десятилетие название Путин изменил. Я хотел, и говорил Ельцину, что День России должен быть приурочен к дню принятия новой Конституции. Над ней уже шла работа. Но меня президент не послушал, устроил праздник раньше времени, а Конституция была дописана уже после расстрела парламента в 1993 году. Кстати, и Ельцин принимал решение об этом празднике не по своей выдумке, а по наущению демороссов: они видели, что все катится в пропасть, и уже не знали, что бы придумать, и надеялись на сакральную роль нового символа.

— Как вы относитесь к этому дню сейчас?

— Никак. Для меня праздник — это День Победы, Новый год, Рождество, Пасха... Все остальное — надуманное. Хотя при всем моем сложном отношении к Ельцину: я был его соратником, он в тюрьму меня сажал — я отдаю себе отчет в том, что День Ельцина имеет право на существование.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2019, 17:08
Аватар для Никита Кричевский
Никита Кричевский Никита Кричевский вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Никита Кричевский на пути к лучшему
По умолчанию Этот День России!

https://nkrichevsky.livejournal.com/89743.html
June 12th, 2018, 02:06 pm

С Днем России! (Шовинизма пост).

Вообще-то 12 июня – не День независимости России, а День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (1990). Хотя лично я не имел бы ничего против, если сегодняшний праздник назывался День независимости России.

Точнее, День русской национальной идентичности.

Независимость от кого, от чего? – тут же воскликнут недалекие острословы. Вы, господа, очевидно, плохо знакомы с русской историей. Вернее, историю знаете, но то ли в формате политизированного норманизма, то ли в транскрипции проукраинских доброхотов.

Напомню, что в эпоху Петра I приглашенные немецкие затоки исторической науки с усердием принялись исполнять заказ на преподнесение России как части цивилизованной, культурной Европы, не забывая уточнять, что русская нация изначально была неспособна обрести собственную государственность. Настолько неспособна, что пришлось звать варягов (На самом деле, Рюрик был внуком новгородского воеводы Гостомысла). Позднее резко против норманнского подхода рьяно выступал Михайло Ломоносов, но к тому времени немецкие объективисты уже подготовили достойных продолжателей своего гнусного дела. А вы, простите, хаваете.

Привилегированный статус Украины в Российской империи отразился и на исторической науке: все больше и больше историков вели летоисчисление нашего государства с Киевской Руси, а за обладание Киевом русские князья, якобы, сражались не жалея живота своего (в жизни было куда проще: захватывали, разграбляли, оставляли наместника и уходили восвояси). Больше того, монголы потому и уничтожили Киев вместе с жителями, что город к тому времени населяли не русичи, а преимущественно... половцы.

На протяжении многих веков Россия кормила все новые и новые присоединяемые территории, причем, кормила не столько ресурсами, сколько людьми, их пассионарностью (дань Льву Гумилеву) и интеллектом. Апогея такая практика достигла во времена СССР, когда Россию выдаивали сначала этнический грузин (после Великой Отечественной благодаривший за свое спасение не советский, но русский народ), а потом выходцы из той самой Украины. Посмотрите, в каком месте сейчас бывшие союзные республики?

А Россия развивается.

Полезные ископаемые, парируете вы. Ну-да, ну-да. Столетие назад никто не знал ни о какой фондовой капитализации, а Россия кормила зерном всю Европу. В 1990 году о капитализации уже слыхали, но Россия продолжала поставлять Европе уже не хлеб, но нефть с газом. Безусловно, сегодня стоимость высокотехнологичных компаний оценивается куда выше, чем корпорации российских сырьевиков, но возникает вопрос, кто в той же Европе нынче правит бал: нефтяники с газовиками или Apple с Google? Конечно, важны и те, и другие, но это ведь вы сопоставляете их капитализацию, а не я.

Не поймите превратно: я ни в коей мере не призываю к сохранению сырьевой зависимости российской экономики, больше того, я лучше вашего знаю, что нам мешает интегрально развиваться и как это нужно делать. Но разговор сегодня не об этом, а о празднике. Празднике русской нации, русской государственности, всех, кто придерживается русского социокультурного кода, неважно, какой эти люди национальности и какого вероисповедания.

Мы – не Европа и не Азия, мы – своя, особенная цивилизация, остров Россия, как говорил о нашей стране Вадим Цымбурский. Мы в самом начале слома государственнического мировоззрения, осознания подлинного величия и мощи своей страны. И 12 июня – наш национальный праздник, с чем я вас и поздравляю.

За Россию, за нашу многострадальную Родину!

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.06.2021 в 14:01.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2019, 03:44
Аватар для Сергей Юшенков
Сергей Юшенков Сергей Юшенков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2018
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Юшенков на пути к лучшему
По умолчанию ЗАЧЕМ НУЖНА НЕЗАВИСИМОСТЬ?

Демократический
ВЫБОР
№24 (48)
11 июня 1997 года
ГАЗЕТА ОБЬЕДИНЕННЫХ ДЕМОКРАТОВ
Колонка редактора


На 12 июня выпадает несколько памятных дат. Семь лет назад сьезд народных депутатов РСФСР практически единогласно принял Декларацию «О государственном суверинитете России», в соответствии с которой мы фактически освобождались от диктата ЦК КПСС. А поскольку образованная КП РСФСР под руководством И.Полозкова не стала «руководящей и направляющей», то была ликвидирована монополия господства коммунистической идеологии вообще. Хотя угроза реставрации коммунистического режима оставалась актуальной еще многие годы, даже после провала путча ГКЧП в августе 1991 года, думаю. Что полностью она не исчезла и в наши дни, правда теперь под личиной коммунизма скрывается самая настоящая идеология национал-коммунизма.
Независимость от коммунистического режима-это прежде всего создание условий личной свободы для каждого. Разумеется, не только свободы, но и ответственности за себя и своих близких.
Шесть лет назад триумфальной победой Бориса Ельцина завершились выборы первого Президента России. Мы получили возможность формировать правовое государство, уходя от всевластия Советов. Сами Советы не смирились с перспективой разделения властей, несмотря на однозначно высказанную 25 апреля 1993 года на референдуме волю народа. Октябрь 1993 был логическим завершением системы Советов, хотя ожесточенная борьба Верховного Совета РФ за свое господство вылилась в трагическое противоборство с применением вооруженного насилия, инициаторами которого выступили Р.Хасбулатов и А.Руцкой.
Независимость от всевластия Советов-необходимая предпосылка создания правового государства, в котором права и свободы личности являются высшей ценностью.
Три года назад в этот день был открыт Учредительный сьезд партии «Демократический выбор России». На политической сцене РФ впервые после октября 1917 года появилась партия, которая в основу своей идеологии положила идеи либерализма. Либерализм как система ценностей является одной из самых сложных систем, требующих значительных интеллектуальных усилий для тех, кто хочет постигнуть эту систему.
Воплощение идей либерализма в жизнь на протяжении всей истории человечества (а истории России-особенно) всегда было сопряжено с риском для самих либералов. Судьба либеральных реформаторов поэтому почти всегда была трагичной. И наши одни одно только членство в партии Гайдара является во многих регионах страны основанием для преследования не только национал-коммунистов всех оттенков, но и реакционно настроенных властей. Практически из-за преследования прокоммунистических властей разгромлена партийная организация в Тамбовской области. Вообще, в областях «красного пояса» наши коллеги по партии вынуждены очень часто действовать в полулегальных условиях. Пожелаем им мужества и отваги!
12 июня 1990 года был сделан первый шаг в направлении свободной жизни каждого. На пути к свободе мы уже столкнулись со многими трудностями. Не все выдержали первые суровые испытания. Когда партия с Е.Гайдаром и С.Ковалевым решительно выступила против войны в Чечне, войдя тем самым в острый конфликт с власть предержащими, все случайные «сторонники» либерализма бросились в бегство из ДВР. Но отрадно, что после нашего поражения на выборах в Государственную Думу в декабре 1995 года в нашу партию пришли очень многие из тех, кто раньше не хотел связывать себя ни с какой партией. Пришли те, кто завоеванную свободу никогда не променяет на чечевичную похлебку. Пришли господа своей судьбы.

С Днем независимости, господа!

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.06.2021 в 14:02.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS