Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 25.04.2016, 08:02
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Гуд бай, ШЕВА

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...gud_bay_sheva/
13 дек
10:52

Андрей Шевченко навсегда золотыми буквами вписал свое имя в славную историю киевского «Динамо», клуба, который крепко поставил его на ноги и в футболке которого, он, 10 мая 2012 года, завершил свою великолепную игровую карьеру.

Начинался же путь в мир футбола для него в начале 80-х с дворовых баталий организованных различными ЖЭКами, в одной из которых его взял на карандаш тренер ДЮФШ «Динамо» Александр Шпаков. Тот среди других интересных ребят заприметил и юркого мальчишку, который не был на голову сильнее других, но брал свое за счет скорости и настойчивости. « Вот чем Андрей привлек мое внимание? Играли две жэковские команды. И вот где мяч, там и он. Азарт зашкаливал! Плюс ко всему его характер – упертый чудак. Если проигрывал, то ходил и ныл, пока не организовывался матч-реванш!» Тренер сразу отметил, что зачисленный им в динамовскую школу девятилетний мальчик отличается способностью быстро схватывать все новое.

Следует сказать, Шевченко очень повезло, что на его жизненном пути в нужное время встретился опытный наставник. Александр Шпаков имел к тому времени более чем десятилетний стаж работы с детьми увлекающимися футболом. Работала выстроенная им система по принципу: природа начинает, тренер направляет, практика завершает. «Что я добавил Шевченко? Вот они приходят и играют везде. А я ему определил амплуа нападающего. И как форвард он раскрылся. Не угадай, поставь его защитником, неизвестно, что бы из него получилось». К тому же тренер, как никто другой, из своей практики знал, что получать футбольные знания хотят многие, а вот добывать их своим трудом, могут далеко не все. Шевченко был из категории тех кто трудился не жалея своих сил и шел к своей цели до конца.

Однако путь в большую игру грозил для мальчишки оборваться на самом старте, так как Киев погрузился в трагический период техногенной катастрофы. «Андрей позанимался полтора-два месяца, потом бахнул Чернобыль, дети уехали из города, а когда занятия возобновились, Шева пропал. Я приехал на Оболонь. Его отец пригласил меня в комнату. Потом пошли пить чай на кухню. В основном беседа проходила там. Они жили в квартире на первом этаже. Оказалось, Андрей перестал ходить на тренировки, потому что папа готовил его в военное училище, хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Я его выслушал и сказал: «Помешает ли физическая подготовка его ребенку в армии?». Отец задумался, понял, что не помешает». Шева продолжил занятия в «Динамо», о чем потом никто и никогда не пожалел…

С места в карьер

Следует сказать, что по футбольным меркам Шевченко был настоящим вундеркиндом. Из детской футбольной школы Андрей попал в «Динамо-2» минуя третью команду. Его талант и способности были очевидны. В основу клуба он также ворвался стремительно.

5 ноября 1994 года Шевченко впервые одел бело-синюю футболку основной команды, которая переиграла на домашней динамовской арене в ответном поединке 1/16 финала кубка Украины «Газовик» Комарно 2:0. 8 ноября 1994 года он дебютировал в высшей лиге чемпионата Украины, поучаствовав в уверенной победе команды Йожефа Сабо в Донецке над «Шахтером» 3:1. Почти через три недели, в морозный вечер 1 декабря, Шевченко записал на свой счет и первый забитый мяч, отправленный на 36-й минуте в сетку ворот днепропетровского «Днепра». Между этими играми Шева в восемнадцатилетнем возрасте впервые засветился в Европе, сыграв 23 ноября в «Лужниках» в матче группового раунда Лиги чемпионов против московского «Спартака» (0:1), а уже 7-го декабря впервые отличился в Лиге чемпионов, забив мяч мюнхенской «Баварки» (1:4).

В дальнейшем он быстро поменял свой статус из подающих большие надежды на реальную первую звезду клуба, внеся существенный вклад в завоевание динамовцами пяти титулов чемпионов Украины (с 1995 по 1999 гг) и четырех национальных кубков. В этот же период последовало и европейское признание, ведь иначе и быть не могло. Кого же мог оставить равнодушным хет-трик Андрея 5 ноября 1997 года, поставивший на колени саму «Барсу» в ее логове на «Камп Ноу».

Андрей попрощался с так полюбившей его игру киевской публикой в 1999-м, отправившись за 25 миллионов долларов, выплаченных киевскому «Динамо» итальянским «Миланом», в клуб миллиардера Сильвио Берлускони. Там он станет вторым в истории бомбардиром, забив 176 голов, выиграет Лигу чемпионов и получит «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы в 2004 году. После этого его будет ждать лондонский «Челси» и недолгое возвращение в «Милан».

120,000 - это много или мало?

27 августа 2009 года, спустя десять лет после своего перехода в «Милан» Андрей Шевченко вернулся под бело-синие знамена «Динамо». Новость о том, что Шева возвращается в Киев, едва не обрушила клубный сайт, который посетило более 120,000 (!) болельщиков команды. Через три дня переполненный динамовский стадион стал свидетелем первого гола своего любимца в матче чемпионата Украины с донецким «Металлургом» (3:1). «История продолжается, и я действительно очень рад, что вернулся в родной клуб. Десять лет моей жизни прошли в разных странах Европы, и пришло время вернуться домой, что бы снова радовать болельщиков «Динамо», – скажет сразу после той игры Шева. И добавит – «Знал, конечно, что меня любят в Киеве, но что настолько – даже представить не мог. Думаю, если бы мы играли на «Олимпийском», и там яблоку негде было бы упасть. Могу твердо обещать: сделаю все для процветания клуба и для того, чтобы поклонники киевского «Динамо» получали удовольствие от игры».

Оглянись, уходя

Три сезона проведенные после возвращения в родные пенаты были для динамовской семерки неоднозначными. Андрею, все так же был присущ почерк большого мастера, но вот скорость…

Донимали к тому же и травмы. Возвращаться на поле становилось все труднее и труднее, хотя Шева без страха и упрека вновь и вновь выходил на зеленый газон, пытаясь всеми силами вернуть титул чемпионов Украины в Киев. Всего за эти годы Андрей, неоднократно выводивший на поле своих значительно более молодых партнеров с капитанской повязкой, провел за «бело-синих» в различных официальных соревнованиях 83 матча, забив 29 голов, то есть, поражая ворота соперников в среднем более чем один раз в каждых двух матчах!

Свой последний сезон 2011-12 Андрей вытащил, что называется на жилах, безумно желая сыграть на домашнем Евро. И это у него получилось! Об этом немного позже, а пока вернемся в весну 2012-го, ставшей для Шевы прощальной в футболке родного «Динамо». «Бело-синие» по разным причинам буквально приговоренные к поражению в Донецке от «Шахтера» сохраняли все же шансы на завоевание чемпионского звания. Как мог вносил надежду на это в динамовские сердца и Шевченко. Уже в следующей домашней игре он отправил мяч в сетку ворот полтавской «Ворсклы» (14.04.12), а в выездной встрече против луцкой «Волыни» и вовсе забил единственный победный мяч киевлян (22.04.12, на фото), ставший для него последним в динамовской футболке.

Попрощался Андрей с динамовской публикой 10 мая в заключительной игре чемпионата Премьер-лиги против «Таврии» (1:1), покинув поле на 68-й минуте, сам видимо не полагая, что сыграл в футболке с буквой "Д" на груди в последний раз.

Затем последовали феерический дубль в ворота шведов на Евро, невнятная попытка стать политиком и обоснованный отказ возглавить национальную сборную страны.

Болельщики же «Динамо» навсегда запомнят майский день 2012-го, когда их кумир ушел с поля навсегда. Но в то же время Шева всегда с нами, ведь если жизненным заслугам соответствует равная им слава, то время не в силах будет стереть великие дела.

Олег Задерновский

www.fcdynamo.kiev.ua


Последний раз редактировалось Chugunka; 06.01.2017 в 08:16.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.04.2016, 08:35
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Владимир ОНИЩЕНКО: с «Динамо» в душе и сердце!

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...she_i_serdtse/
02 ноя
10:43


Его путь в футболе, является настоящим примером для подражания для будущих поколений игроков, мечтающих в составе клуба покорить новые футбольные вершины, ведь главной отличительной чертой выдающего мастера всегда была вера в победу родной команды…

Родился Онищенко в селе Стечанка Киевской области. С футболом он познакомился в общеобразовательной киевской 154-й школе, в которой он гонял мяч не с кем иным, как с Григорием Суркисом… «Меня приняли на год позже, поскольку я родился 28 октября 49-го и мне к началу учебного года еще не исполнилось семи лет. В школе была хорошая футбольная команда. На переменках мы играли в футбол. Помню, как Гриша уверенно становился в ворота. Кстати, и мое первое амплуа - вратарь...». После этого были занятия в киевском «Большевике», а также детской школе «Динамо».

С 1966 года Владимир – в стане «бело-синих», где он провел свои лучшие игровые годы. «У меня была одна-единственная мечта, и она осуществилась: меня пригласили в киевское «Динамо», где играли Мунтян, Бышовец, Семенов, Кащей — масса талантливейших ребят! Перед футболом и после мы обязательно покупали стакан газировки и пирожки с ливером. Это было так вкусно!»

Шанс проявить себя в основе талантливый форвард получил от Виктора Маслова. Именно под руководством знаменитого «Деда» Владимир сыграл свой первый матч в основе «Динамо» в 1969 году. Проведя в Киеве несколько сезонов, он отправился на поиски футбольного счастья в Ворошиловград…

Уже через сезон Онищенко, с золотой наградой чемпиона СССР возвращается в родной клуб, который осенью 73-го принял Лобановский. Здесь, под руководством Валерия Васильевича, чемпионский путь Онищенко принял еще более блистательный характер.

В «Динамо» середины 70-х собралась классная группа нападающих. Помимо Блохина и Онищенко на место в основе претендовали также другие сборники – Шевченко и Шепель. Но основной связкой, наводивших ужас на весь Союз и Европу, стали все-таки Онищенко и Блохин. «Лобановский видел, что есть пара, проверенная на уровне сборных, сыгранная, скрепленная, — зачем кого-то еще искать?! Меня с Олегом даже иногда путали: походка у нас была схожая. А вот игра разная...».

«Динамо» под руководством Лобановского с ходу завоевывает золотые медали чемпионата СССР 1974 года, а также берет Кубок. В финале «Динамо» сыграло с «Зарей» и разгромило своих соперников только в дополнительное время 3:0. Один из мячей в ворота своей бывшей команды забил Онищенко. А уже следующий сезон стал для киевского клуба поистине триумфальным. Помимо очередного успеха на внутренней арене, «бело-синим» покорилось неслыханное ранее достижение – команда из Киева стала обладателем Кубка обладателей Кубков, а также Суперкубка УЕФА. В Кубке Кубков Владимир Онищенко забил больше всех – семь мячей! «Мы с Кубком кубков после аэропорта заехали на базу в Конче-Заспе. Наша динамовская «бабушка» Ольга Трофимовна Подурян выстелила для нас ковровую дорожку. Стол уже был накрыт... Мы сели. Валерий Васильевич говорит: «Теперь я могу ответить на вопрос, который мне задавал Онищенко: «Для чего мы трудились?». И поднял Кубок!

В футболке сборной Мира против самого Пеле

Дебют Владимира Онищенко в сборной Советского Союза состоялся 7 июня 1972 года в матче СССР против Болгарии (1:0). Затем он выступил на чемпионате Европы 1972 года в Бельгии, на котором сборная СССР завоевала серебро, уступив в финале сборной ФРГ. Свой первый гол в футболке национальной сборной Онищенко удалось забить в матче против сборной Уругвая 29 июня того же года. Затем он в составе олимпийской сборной Союза завоевал бронзовые медали на Летней Олимпиаде-1972 в Мюнхене. Это достижение Онищенко повторил и через четыре года в Монреале, где в матче за 3-е место были обыграны кудесники мяча, бразильцы, а один из голов забил наш герой.

Помимо выступлений в официальных матчах за сборную СССР, Владимир Онищенко принял участие в уникальной игре, которая вошла в футбольную историю.

18 декабря 1973 года на переполненной «Маракане», собравшей 131 555 зрителей прощался с футболом великий Гарринча. Сборная Бразилии, которая на тот момент была уже трехкратным чемпионом мира, противостояла интернациональной сборной ФИФА, составленной из лучших латиноамериканских футболистов и нескольких представителей Советского Союза. Среди прочих в эту сборную мира приглашения получили аргентинцы Хаусман, Бабингтон, уругваец Роча, а также представители страны советов Ловчев, Ольшанский и Онищенко. Решающий гол в той игре забил неповторимый Пеле, а другая легенда, Владимир Онищенко, отметился голевой передачей на Бриндизи.

Все на благо «Динамо»!

В 1977 году «бело-синие» добрались до полуфинала Кубка европейских чемпионов, где уступили путевку в финал менхенгладбахской «Боруссии». Онищенко стал автором единственного мяча киевлян в том противостоянии. После этого состав 70-х постепенно начал распадаться. Свою карьеру футболиста довольно рано закончил и Онищенко. Причиной тому послужили многочисленные травмы, среди которых было несколько сотрясений мозга. «В 78-м году я понимал, что у меня уже нет тех физических и психологических возможностей, да и мотивации, чтобы играть на высоком уровне. Я сознавал, что и у киевского «Динамо» могут быть спады, которые нужно устранять «вливанием свежей крови». Доигрывать в других командах не хотелось. Лучше многого достичь за несколько лет в киевском «Динамо», чем провести 300 матчей в каком-нибудь другом клубе и ничего не выиграть».

В 29 лет чемпион повесил бутсы на гвоздь, собрав за годы выступлений впечатляющую коллекцию наград в виде четырех золотых медалей победителя первенств Советского Союза, двух жетонов обладателя Кубка СССР, наград за завоевание Кубка обладателей Кубков и Суперкубка УЕФА, серебра Евро-72 и бронзы двух Олимпиад.

Свою тренерскую карьеру Владимир Иванович начал в СДЮШОР родного «Динамо». «Я окончил Высшую школу тренеров в Москве. Учился два года в группе с Валерием Газзаевым и Александром Тархановым. Предложение от Григория Суркиса последовало 2 января 95-го. И хотя я пробыл главным тренером всего четыре месяца, понял очень многое. Ответственность колоссальная! Но могу сказать, что я не успел сделать ни плохого, ни хорошего. Сам попросил отставку. Ее приняли». Поработал Владимир Иванович и с молодежной сборной Украины, которой руководил с 1999 по 2001 годы.

В 2004 году указом Президента Украины Онищенко был награжден орденом «За заслуги» III степени.

Сейчас Владимир Иванович является заместителем начальника управления футбола по вопросам ДЮФШ «Динамо» им.В.Лобановского. У него, по собственному признанию, ненормированный рабочий день. «На протяжении недели работаю или в школе на Нивках, или в клубном офисе на стадионе имени Валерия Лобановского, решая определенные организационные вопросы, – в процентном соотношении приблизительно 70 на 30. По субботам же проходят игры, где также присутствую в обязательном порядке», - признался официальному сайту скромный динамовский ветеран, зажигавший своей игрой на трибунах вулкан страстей, а ныне по прежнему отдающий себя без остатка родному клубу, клубу без которого ему не жить…

www.fcdynamo.kiev.ua
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 27.04.2016, 08:34
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Владимир ТРОШКИН – динамовец, играющий только на победу!

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...lko_na_pobedu/
28 сен
13:00


Знаменитому динамовскому защитнику 70-х Владимиру Трошкину сегодня исполняется 65 лет!

Поздравляем заслуженного ветерана и вспоминаем о том, как он пришел в футбол, и как сложилась его большая карьера в родном «Динамо».

Тряпичный мяч и пара кирпичей

Как и сотни, а то и тысяч послевоенных мальчишек Володя, который родился спустя два года после завершения Великой Отечественной войны в Енакиево, лучшим для себя занятием считал футбол. Многого в стране не хватало, но будущие футбольные мастера верили, как и граждане многомиллионной страны в светлое будущее и надеялись на перемены к лучшему. «Я ведь дитя послевоенного времени. Что мы тогда имели? Тряпичный мяч да пару кирпичей вместо штанг. Хотя и в уличных баталиях тоже можно было много чему научиться. Футбол был для нас самой доступной игрой, вот и гоняли от рассвета до заката. Если не гонял мяч, на улице тебя не признавали». Именно из-за занятия футболом парень бросил музыкальную школу и до призыва в армию выступал за команду родного города – енакиевский «Шахтер».

В «Динамо» через армию

Будучи призванным в армию Трошкин сначала попал в киевский военный округ, а затем был переведен в киевский СКА, где его заметил тогдашний наставник «бело-синих» знаменитый «дед» Виктор Маслов. В дублерах юноша не засиделся и проведя всего две игры, 26 октября 1969 года дебютировал в основе «Динамо» выйдя на 74-й минуте на замену Анатолия Бышовца в домашнем матче с минскими одноклубниками (3:0). Сыграв еще два матча союзного чемпионата против «Зенита» (4:0) и тбилисского «Динамо» (2:2) Трошкин был выставлен Масловым на важнейшую игру Лиги чемпионов против итальянской «Фиорентины» персонально опекать самого бразильского чемпиона мира Амарилдо.

Настоящий универсал


За свою девятилетнюю карьеру в «Динамо» (с 1969 по 1977 гг) Владимир Трошкин провел за «бело-синих» во всех официальных турнирах 273 матча, забив 27 голов. По его признанию он опробовал в поле все позиции, разве, что на воротах не стоял. К примеру, кроме уже упоминавшегося Амарилдо, он присматривал за самим гениальным португальцем Эйсебио, не раз действовал "по игроку" в матчах чемпионата СССР. Приходилось выступать также на позиции крайнего хава, причем как слева, так и справа. И даже в атаке на пару с Блохиным несколько раз выходил. Но лучше всего Трошкин себя чувствовал на правом фланге защиты. «Мне было скучновато заниматься исключительно разрушением, так что часто подключался к атакам. Рывок у меня был то что надо, да и с передачами голевыми складывалось. Кстати, у меня никогда не получалось наносить прямые удары, всегда мяч закручивал. По этому поводу ребята часто надо мной подтрунивали: дескать, пасы у тебя, Вова, кривые да косые. Ничего, зато они были неудобными для голкиперов и защитников - мяч летел по уходящей от них траектории».

Играть только на победу!

За годы выступлений в киевском «Динамо» Трошкин собрал внушительную коллекцию трофеев, включая Кубок обладателей Кубков и Суперкубок УЕФА, четыре золотых медали чемпиона СССР, один кубок СССР, а также серебро Евро-72 и бронзу Олимпиады-76. Закончив карьеру игрока, Владимир Николаевич перешел на тренерскую работу (руководил киевским СКА и ровенским «Авангардом», юношеской сборной Украины) после чего долгие годы посвящает себя работе в Федерации Футбола страны (1-й зам. главы комитета по вопросам статуса и трансферов футболистов).

Но игрок в нем не умер до сих пор, да и наверняка не умрет никогда! Буквально неделю назад сборная ветеранов «Динамо» с Трошкиным в составе провела турне по трем украинским городам, добившись во всех матчах уверенных побед с общей разницей мячей – 9-2! При этом стоит, наверное, и нынешнему поколению игроков команды прислушаться к словам заслуженного ветерана. «Вроде биться уже не за что, но порой заводимся так, словно на кону какой-то трофей. Мы же динамовцы и привыкли играть только на победу!»

Олег Задерновский

www.fcdynamo.kiev.ua
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.04.2016, 08:26
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Сергей РЕБРОВ: «Главное чтобы не мы боялись, а нас боялись!»

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...a_nas_boyalis/
03 июня
13:00


Летом 2009 года расставшись с казанским "Рубином" Сергей Ребров вернулся в Киев и по его признанию был готов еще несколько лет поиграть на уровне украинской Премьер-лиги, например в киевском "Арсенале" куда его настойчиво зазывал тогдашний тренер "канониров" Александр Заваров.

В то время именитый и титулованный мастер забивший в национальных первенствах 123 гола, то и дело в межсезонье читал во всех газетах, что завтра с ним обязательно созвонятся представили «Арсенала» и вопрос будет решен. Не дождавшись серьезного разговора Ребров неожиданно для многих почитателей своего таланта 20 июля решил повесть бутсы на гвоздь, а буквально на следующий день объявил о своем трудоустройстве в качестве тренера молодежного состава киевского "Динамо"! «Завтра» от «Арсенала» так и не наступило. Хорошо, что в этот период мне предложили должность в родном клубе которая оказалась мне по душе. Я был очень рад, что получил возможность поработать с ребятами, которые смогли бы перенять у меня часть опыта и знаний».

Параллельное обучение

Став помощником в динамовской молодежке у Владимира Мунтяна Ребров не имевший естественно к тому моменту никакого тренерского опыта поступил на тренерские курсы и по их окончанию получил Диплом-А. « Вместе с Владимиром Федоровичем я пытался помочь талантливым ребятам дорасти до уровня первой команды. Цель нашей работы в дубле была не победить во чтобы то ни стало в турнире резервистов, а подготовить молодежь к нагрузкам более серьезного толка. Можно сказать, что мы с ребятами учились параллельно: я прошел первый курс обучения, получив Диплом-А и нацелился на то, что бы пройти еще две ступени в повышении тренерского образования».

Самому Сергею, ставшему Сергеем Станиславовичем было интересно работать с молодыми игроками, которые еще недавно сидя на трибуне смотрели, как он играл. Старался идти в ногу со временем и сам новоиспеченный тренер определив для себя, что важно не только приобретать опыт, но и проходить какие-то этапы, учиться чему-то новому. «Хорошо, если совсем недавно был футболистом, пользуешься авторитетом у ребят. Но этого мало. Считаю, тренер должен постоянно учиться. Потому приезжая например в Лондон, всегда хожу на тренировки и игры «Тоттенхэма», с удовольствием смотрю и учусь».

Приверженец атакующего стиля

Следующий сезон 2010/11 Ребров начал уже в качестве ассистента второй по рангу динамовской команды став помощником Геннадия Литовченко. «Интересно было работать и с Литовченко, поскольку Геннадий Владимирович - очень хороший специалист, особенно в работе с молодежью. То, что «Динамо-2» завершило первую часть сезона на 9-м месте, считаю, оказалось не плохим результатом. Важно, что был прогресс в игре, и я его видел».

Полгода спустя Ребров в декабре 2010-го года получил назначение в первую команду клуба став одним из специалистов в тренерском штабе Юрия Семина. Сам Сергей Станиславович признается, что в сегодняшнем состоянии ему комфортно, так как он старается, чем может помогать любимой команде. «Сейчас работаю тренером, это мне нравится». Касательно своих тренерских воззрений один из лучших голеадоров в истории «бело-синих» не считает, что все нападающие, которые становятся тренерами, ставят командам атакующую игру. «У каждого тренера должно быть несколько тактических схем игры. Но, конечно, мне импонирует атакующий стиль». Примечательно и кредо динамовского бомбардира, а ныне тренера команды, под которым наверняка готовы подписаться все поклонники самого титулованного клуба Украины. «Главное, что бы не мы боялись, а нас боялись. Чтобы мы играли, как в 1999-м…»

Информационный отдел ФК «Динамо» Киев
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 30.04.2016, 08:58
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию МУНЯ, вечный любимец Киева

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...ubimets_kieva/
29 май
18:38

В конце 50-годов главный стадион Советской Украины – НСК «Олимпийский» - носил имя Никиты Сергеевича Хрущева, имел один ярус зрительский трибун и одно табло у «Черепановых» ворот, сколоченное из фанеры.

Как раз тогда на этом стадионе была добрая традиция. Перед официальным матчем динамовцев со своим соперником, то ли московскими спартаковцами или армейцами, то ли одноклубниками из солнечного Тбилиси на поле выходили сражаться дети, которых учили азам футбола в разных спортивных школах Киева…

Пионер

Учили тренеры, имена которых мало что говорит современному болельщику, но оставшиеся легендами среди профессионалов – Леонидов, Киянченко, Фоминых и другие. Одной из самых ярких звезд среди детских тренеров Украины, был, несомненно, Михаил Борисович Корсунский. В голодные послевоенные годы, и чуть позднее он соблазнял перспективных ребят, а, главное, их родителей, у которых, как и большинства была скромная зарплата, тем, что приезжал на своем тогда знаменитом мотоцикле с коляской и вынимал низ багажника футбольные мячи. Настоящие - надувные, с камерой и покрышкой. Ведь многие тогда играли в лучшем случае резиновыми. А то и вовсе сшитые мамами и бабушками юных дарований из лоскутов разных швейных материй. О фирменных мячах, бутсах «Найк» или «Адидас» тогда вообще слышали единицы. Даже мастера Высшей лиги (класса «А», как тогда она называлась) играли скромными по мировым меркам венгерскими мячами «Артэкс». Так вот перед игрой взрослых выходили сражаться юные динамовцы, среди которых уже блистал Анатолий Бышовец (или, как тогда привычно называли его фамилию, Бышевец с обязательным ударением на последний слог) против ДСШ №1 (тогда чаще говорили «команда ГОРОНО») во главе с тренером Корсунским и капитаном Вовой Мунтяном.

В Государственном киноархиве Украины сохранилась уникальная хроника, точнее, сюжет их киножурнала «Пионер Украины». Юные команды выходят на поле. Со взрослым судьей здоровается самый маленький по росту футболист, капитан ГОРОНО Вова Мунтян, рядом – выше его на две головы вратарь команды ГОРОНО, ровесник Мунтяна Сеня Альтман. Игра начинается. Азарт, битва не на шутку, ворота, кстати, «взрослые», да и гоняются пацаны по всей поляне. Пенальти бьет команда ГОРОНО. Диктор, озвучивавший киножурнал объявляет: «Гол забивает пионер Вова Мунтян. Вот с кого должен брать пример мастер спорта Виктор Каневский».

Раскрылся при Маслове, засверкал при Лобановском

Именно так начинал в большом футболе выдающий игрок Владимир Мунтян. Придя девятиклассником (!) во взрослую команду «Динамо» в кризисном для того 1963 году, Володя полностью раскрылся при Викторе Александровиче Маслове. Его имя в СССР громко прозвучало после чемпионата мира 1966 года, когда в составе сборной Союза туда поехали Сабо, Серебряников, Банников, Поркуян, а вернувшись в Киев, долго не могли вернуть себе место в основе. Их прочно захватили 20-летние Мунтян, Бышовец и 24-летний Рудаков.

Несмотря на свой небольшой для футболистов рост (169 см) Мунтян смело шел в борьбу, играл головой, сильно и точно бил с обеих ног, был очень координирован на поле, обладал высоким дриблингом. Наверное, всему этому способствовало, что до футбола Владимир серьезно занимался акробатикой. Но, прежде всего, как командного игрока Мунтяна отличали тактическая грамотность и изобретательность, умение быстро и четко принимать правильные решения, выдавать острые пасы, эффективно брать на себя диспетчерские функции. Мунтян – один из немногих футболистов «масловского» Динамо» - органично вписался в «Динамо» Лобановского и Базилевича, даже был лидером своих более молодых товарищей по той «Команде Звезд».

Рекордсмен

Он – рекордсмен советского футбола по завоеванию чемпионских званий. Только в его и Олега Блохина личных коллекциях по семь золотых медалей. Кроме того, четыре серебряных медали и два диплома обладателя Кубка СССР. Один из них – 1974 года – позволил в следующем сезоне Владимиру и его товарищам завоевать впервые в истории отечественного футбола Кубок обладателей Кубка и Суперкубок УЕФА. В 302 матчах первенства СССР он сам забил 57 мячей, в 32 играх еврокубковых турниров – 6 мячей. 49 раз надевал майку сборной страны и забил семь голов. Играл на чемпионате мира в 1970 году и отборочных матчах ЧМ-74, ЧЕ-72 и ЧЕ-76. В 1969 году был признан лучшим футболистом СССР. Шесть сезонов включался в списки «33-х лучших» под №1(!) и один сезон под №3. Поэтому Мунтяна до сих пор считают одним из самых выдающихся отечественных полузащитников.

Владимир Федорович отдал много лет своей жизни тренерскому делу. Был наставником школы и клубных команд киевского «Динамо», а также олимпийской сборной Украины, ФК «Черкассы», «Таврии», «Оболони», «Кривбасса», «Ворсклы».

Довелось Мунтяну работать и за рубежом Украины: и в далеких африканских странах, на острове Мадагаскар и в Гвинее (даже орденом был награжден там), и во владикавказской «Алании».

Мунтяна испытывали не только соперники на поле, но и серьезные жизненные коллизии, но он всегда с честью преодолевал их, настоящий мастер лучших динамовских лет.

Copyright © 2014 FC Dynamo Kyiv

Последний раз редактировалось Chugunka; 06.01.2017 в 08:26.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 01.05.2016, 08:38
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Виктор БАННИКОВ – лучший вратарь послеяшинской эпохи

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...uschiy_vratar/
27 май
14:00

Владимир Маслаченко точно понимал во вратарском мастерстве. На вопрос, кто самый талантливый вратарь «послеяшинской» эпохи, Никитович всегда отвечал: «Виктор Банников».

У Виктора Максимовича была непростая судьба. Радости от побед, завоеванных трофеев в футболе, достижений в организаторской работе после окончания карьеры игрока, счастливой семейной жизни рядом с любимыми супругой и дочерью тесно переплелись с труднейшим послевоенным детством, постоянной борьбой за место в «рамке» и, наконец, с тяжелой болезнью, вырвавшей его из жизни в относительно не старом возрасте.

Его выбрал футбол

Когда началась Великая Отечественная война, маленькому Вите едва исполнилось три года. Отец погиб на фронте. Мать с восьмилетним сыном вернулись из эвакуации, но ждать помощи было не от кого. Поэтому уже подростком Виктор днем работал на обувной фабрике, а по вечерам учился в школе. Когда выпадало свободное время, пропадал на спортивной площадке. Только не на футбольном поле, а в секторе для прыжков в высоту. Даже выполнил тогдашнюю норму на звание «мастера спорта» – 195 см. Еще Виктор активно играл в баскетбол и волейбол, именно в этой игре он был включен с юношескую сборную Украины. В волейболе ему больше всего нравилось играть в защите, вытаскивать в прыжке «мертвые» мячи почти у самого пола. Вот, вероятно, откуда проявились задатки к красивейшим броскам в футбольных воротах.

В них он стал впервые в 21 год(!). В таком возрасте некоторые киперы достигают мирового признания. Приходу Банникова в футбол сопутствуют две версии. Одна из них более романтическая: Виктор, как обычно, тренировался в секторе для прыжков в высоту. А где обычно на стадионах находятся подобные сектора? Правильно, за воротами. Его прыжки заметили играющие рядом футболисты, и пригласили попробовать себя в роли вратаря. Вот он им и показал, на что способен… Вторая версия более приземленная, но, думается, более реальная. За успехами Банникова в легкой атлетике, баскетболе и волейболе незаметно для Виктора давно наблюдал один тренер-общественник скромной заводской команды в родном Житомире, и предложил тому стать в ворота его команды. Кстати, на таких бескорыстных и «сумасшедших» тренерах-общественниках и держится массовый футбол – фундамент профессионального. Банников, согласился… и совсем скоро попадает в больницу. Сейвы – это, конечно, красиво, но футбол в отличие от волейбола и прыжков в высоту – спорт контактный. И Виктор получил от форвардов противника свой первый «контакт». В больнице даже хотел бросить футбол, но устыдился этих мыслей. И не напрасно, очень скоро же был приглашен в свою первую команду мастеров, пусть и не из высшей лиги – черниговскую «Десну. Но постоял в черниговской рамке ровно год: с лета 1960-го по лето 1961-го года.

Из Чернигова в Киев

В скромный в футбольном мире Чернигов на товарищеский матч приехал известный шведский клуб «Хаммарбю», который затем должен был играть такой же «товарник» в Киеве с динамовцами. Вратарь «Десны» Банников показал себя против шведов во всей красе. Он не знал, что на трибуне сидит главный тренер «Динамо» Соловьев, который уже привел «бело-синих» к серебряным медалям, а сейчас подводил их к первому «золоту». Вячеслав Дмитриевич приехал в Чернигов смотреть будущего соперника из Скандинавии. Но его как тренера очень заботила вратарская позиция. Олег Макаров, конечно, был опытен и надежен, но ему было уже за тридцать. Молодые и способные: Андрей Гаваши уже покинул «Динамо», поставив для себя приоритет – учебе в университете на кафедре ядерной физики важнее футбола; Леонид Клюев, не довольный малым количеством матчей в основе, тоже подал заявление на уход в «Шахтер».

Соловьев сделал Банникову предложение перейти в «Динамо». Но в тот чемпионский сезон Виктор играл только за дублеров. Свои вратарские университеты он прошел и у Макарова, хотя тот играл в совсем другой манере: не броской, без излишних сейвов, зато расчетливой и грамотной. Как в игре на линии, так и на выходах. Еще один знаменитый вратарь помог росту Банникова. Соловьев в начале 1962 года пригласил в Киев из своего родного ЦСКА 29-летнего опытного и достигшего крупных достижений в рядах армейцев Бориса Разинского. Тот сыграл в Киеве всего один сезон, правда, стоял на воротах в 18-и матчах из 30-и, зато он был близок по манере к Банникову, такой же прыгучий, смелый в борьбе за мяч. Он был не жадный в передаче своего опыта молодому таланту.

Первый звездный сезон Банникова совпал с приходом в «Динамо» Виктора Маслова. В 1964-м году он не только завоевывает свой первый командный большой трофей – Кубок СССР, но и личный – приз журнала «Огонек» как лучшему вратарю СССР. В те времена призы популярных СМИ ценились не ниже призов Федерации, к примеру, приз газеты «Труд» - лучшему бомбардиру, приз «Советской России» – «За волю к победе», он вручался команде, одержавшей больше побед, сначала проигрывая.

Чем запомнилась манера игры вратаря Банникова? Прежде всего, прыгучестью, реакцией и хоть и в «позднем» возрасте, но прочно приобретенной вратарской техникой. Все эти качества лучше всего проявились именно в решающих матчах за Кубок. Не столько в финале с куйбышевскими «Крылышками», сколько с московским «Спартаком» в двух полуфинальных играх 8 и 9 сентября. В двух, т.к. первая завершилась вничью 0:0, а на второй день киевляне победили 3:2. Героем обоих матчей стал именно Банников. Потом Олег Макаров пошутит: «В эти два дня Виктор взял намертво в прыжках больше мячей, чем я за всю свою карьеру». После этого полуфинала Банникова начали приглашать в сборную СССР. В ней он великолепно защищал ворота против австрийцев, греков, валлийцев, о нем в восторженных тонах писала пресса, но именно тогда Виктор, по собственному признанию, даже «поймал звездочку», но его голову охладил товарищеский матч в Москве 4 июля 1965 года с чемпионами мира бразильцами. Хоть Банников вновь покорял всех своими сейвами, «король футбола» Пеле «положил» ему свою дежурную пару голов, а третий добавил Флавио. Больше «звездняка» у Банникова не бывало.

Он был включен в состав сборной СССР на чемпионат мира 1966 года в Англии, но не сыграл там ни одного матча. Тренер Николай Морозов предпочел ему Льва Яшина и Анзора Кавазашвили. Вернувшись в Киев из Англии, как и другие динамовцы – игроки сборной – Банников неожиданно для себя увидел, что его место занято. За всю историю «Динамо» это был первый случай, когда в команде было два великолепных вратаря. Правда, позднее, в 80-х годах, Виктор Чанов и Михаил Михайлов примерно повторили такой сюжет.

Первопроходец

Со своим «сменщиком» Евгением Рудаковым Банников играл в разный футбол. Рудаков, несмотря на более высокий рост, предпочитал не столь броскую и эффектную манеру. Если в первом их «конкурентном» сезоне 1966 года Рудаков защищал ворота «Динамо» в 18 матчах, а Банников – в 7, то в следующем уже Виктор вырвался вперед: 22 против 17 Рудакова. В 1968 году – вообще «боевая ничья» 19:19, в 1969 – «полный перевес» Рудакова – 29:3, но в том году Банников сломал руку и долго лечился.

В 1970 году Виктор меняет команду, он уходит в родное для Маслова и Рудакова московское «Торпедо», и там неожиданно для всех вновь становится одним из сильнейших вратарей Союза. Его вновь приглашают в сборную СССР, где его главный конкурент все тот же Рудаков. В 1970 году он опять завоевывает приз журнала «Огонек» – лучшему вратарю страны. Это приз редко давался одному и тому же вратарю больше одного раза, но чтобы быть признанным сильнейшим стражем ворот в двух клубах, такого добился лишь один Банников.

У Виктора Максимовича был недолгий опыт тренерской работы – в родном Житомире, но полностью он раскрылся именно как серьезный организатор и руководитель. Обретя сначала опыт в луганской «Заре», в Спорткомитете УССР, в профсоюзных спортивных структурах республики, именно Виктор Максимович возглавил команду менеджеров, выстроивших принципиально новую Федерацию футбола независимой Украины, именно он представлял ее интересы, когда ФФУ принимали в семью ФИФА и УЕФА. Его избрали первым президентом Федерации (1991-1996), с 1996 года до последнего дня своей жизни – 25 апреля 2001 года – Виктор Максимович был первым вице-президентом ФФУ.

Информационный отдел ФК «Динамо» Киев
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.05.2016, 12:44
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Лидер киевского «Динамо» с берегов Куры

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne..._beregov_kury/
26 май
13:51

В 1954 году «Динамо» добивается первого в своей истории триумфа всесоюзного масштаба – выигрывает Кубок СССР.

Правый и левый инсайды Виктор Терентьев и Михаил Коман – будущие тренеры «Динамо» - в финале розыгрыша отмечаются голами в ворота ереванского «Спартака» - предшественника «Арарата». Но Кубок первым взял в руки и поднял над головой по праву капитан команды Андрей Зазроев (на фото первый).

Настоящий лидер и капитан


Он был не формальный капитан, а настоящий лидер. Как на поле, так и за его пределами. Это признавал и ценил тренер «Динамо» Олег Александрович Ошенков, это признавали футболисты. Вратарь Олег Макаров в своих мемуарах отмечал, что Зазроев попал в киевское «Динамо» скорее случайно. Воспитанник славной тбилисской школы, он и во взрослом футболе начинал в родном городе. Но с юных лет его как человека отличало повышенные чувства собственного достоинства и справедливости. Если ему на миг казалось, что с ним, либо с товарищем поступают несправедливо, Андрей резал «правду-матку» прямо в глаза, не обращая внимания на чины начальников. Потому не редко ему приходилось менять клубы. В 1946 году Зазроев уезжает из родного Тбилиси в далекий североуральский Молотов (ныне – Пермь) и два сезона играет за местные «Крылья Советов», затем возвращается поближе к дому, но не в Тбилиси, а в Сухуми. И спустя еще два года его приглашают в «Динамо» (Тбилиси). Там Андрей играл с 1951 по 1953 годы. Играл успешно, дважды тбилисцы завоевывали серебряные медали, а сам Зазроев в одном сезоне даже стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Но характер – вторая натура. Опять он увидел несправедливость и твердо решил поменять клуб. Куда податься? В хорошо знакомые ему «Крылья Советов». Уральцы как раз проводили предсезонный сбор в Одессе. А рядом тренировались киевские динамовцы, которые хорошо знали потенциал этого форварда и, кстати, капитана второй сборной СССР. Последовало, вроде как шуточное приглашение переехать с берегов Куры на берега Днепра, и Зазроев согласился.

Дриблер, аккомпаниатор, депутат

На поле Андрей показывал себя очень техничным дриблером, смелым и азартным в борьбе. У него был поставлен сильный и прицельный удар с обеих ног, несмотря на средний рост, он хорошо играл головой. Но центрфорвард Зазроев, когда ситуация в игре требовала, не чурался отойти поближе к своим воротам, поучаствовать в коллективных оборонительных действиях команды, но, главное, организовать свою атаку. Именно за организаторские навыки, за постоянное желание подбодрить, «завести» на борьбу партнеров, команда единогласно избрала Зазроева своим капитаном. Бывало и такое, что Зазроев мог в одиночку решить судьбу матча. В игре против московского «Локомотива» при жесткой персональной опеке против него, Андрей забил три «сухих» гола. В матче с ЦСКА первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу армейцев, и после перерыва капитан киевлян «сломал хребет» такому сюжету игры – один гол забил лично и еще отдал две голевые передачи. Киевляне тогда выиграли у москвичей 3:2.

Но Андрей был заводилой не только на футбольном поле. Веселый и остроумный он был душой компании, и не просто в застолье. Хорошо, как для любителя, пел и играл на фортепиано, потому под его началом футболисты и их жены с удовольствием пели «караоке», хотя в те времена такого термина никто не знал. Но тренеры ценили в Зазроеве не только лидерские качества в игре, или в дружеской компании. Он без всяких «толканий» со стороны начальства поступил учиться на исторический факультет Киевского Университета, и Ошенков это стремление Андрея к росту собственного образования ставил другим футболистам в пример. Присущие ему повышенное чувство справедливости и активность в общественной жизни стали основанием того, что Зазроева даже избрали депутатом Киевского городского Совета.

Андрей Зазроев играл за «Динамо» (Киев) относительно малое количество сезонов: с 1952 по 1955 годы. Но трудно вспомнить другого футболиста команды, который за подобный срок, оставил бы по себе такую добрую память в сердцах киевских и болельщиков и профессионалов, как игрок и лидер «Динамо» Андрей Зазроев.

Заслуженный игрок и тренер

Он вернулся в родной Тбилиси, где отыграл еще два сезона, но, по его собственному признанию, самые прекрасные дни как футболист, Зазроев провел в Киеве.

У него солидное имя не только как футболиста, но и как тренера. Начинал он работать с детьми. И даже не в специализированных футбольных секциях, а в школе №35 Тбилиси. Вроде обычной средней школы, но вошедшей в историю и грузинского и советского футбола. Из ее стен и спортивной площадки выросло много выдающихся игроков, среди которых имена Михаила Месхи, Давида Кипиани известны во всем футбольном мире. Затем Андрей Иванович начал тренировать юных динамовцев Тбилиси. Хорошо известны кадры старой кинохроники, когда в свой первый чемпионский сезон 1961 года в Тбилиси на очередной матч прилетают динамовцы Киева. Сначала экран показывает, как Андрей Зазроев и Юрий Войнов – давние партнеры в киевской команде - гуляют по красивым улицам Тбилиси, а затем фрагменты самого матча двух динамовских команд, и Зазроев крупным планом указывает своим юным воспитанникам на манеру игры того же Войнова, Лобановского, Базилевича, Каневского.

Но свое имя как тренера Зазроев, конечно, приобрел во взрослых командах. И в Грузии, и в Таджикистане, и в России. В частности, он вывел в Высшую лигу «Спартак» (Орджоникидзе) - нынешнюю «Аланию» (Владикавказ). И как раз под его началом в большой футбол пришли Николай Худиев, Валерий Газзаев, Руслан Суанов, Александр Яновский, вратарь Владимир Олейник. Поэтому к почетному званию «Заслуженный мастер спорта», полученному им еще в киевском «Динамо» прибавилось такое же почетное звание «Заслуженный тренер».

Информационный отдел ФК «Динамо» Киев
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.05.2016, 09:02
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию ХМЕЛЬ, он же «ч-ч-ч-а-й-к-к-к-а!»

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne..._chchchaykkka/

25 май
00:19

Когда главный тренер «Динамо Киев» Виктор Маслов не нашел общего языка со своим игроком Валерием Лобановским в вопросе, какой должна быть игра левого крайнего нападающего, то перспектива, как всегда в подобных случаях, очевидна: кто-то из них должен покинуть команду.

Обычно расстаются с футболистом. Так и случилось. И тут произошло разное понимание ситуации между киевскими болельщиками и наставником команды. Публика была в шоке из-за невольного ухода из «Динамо» своего любимца, а Маслова занимали совсем иные мысли – кого поставить на левый фланг. И такого футболиста он нашел в донецком «Шахтере» - Виталия Хмельницкого (на фото крайний слева). Тренер отлично понимал, что он очень усложняет себе задачу, т.к. уже видел в перспективе то, чего никто себе представить не мог. У него будут играть не четыре, как модно было видеть в те годы согласно «бразильской» схеме, а всего два форварда. Двоих – Бибу и Серебрянникова - он еще перед началом того «революционного» в тактике «Динамо» 1965-года твердо решил оттянуть назад – в полузащиту, но с условием постоянного подключения к атакам. Сначала и болельщики, и специалисты не восприняли такую «революцию», и лишь полтора года спустя, когда такое же построение продемонстрировали англичане, став чемпионами мира 1966 года, «штыки были воткнуты в землю» против масловских новаций.

Импровизатор

Но придумать схему в голове, а затем начертить ее на бумаге, это, пусть, и новинка, но, по существу, лишь весьма малая доля замысла. Необходимо отобрать и подобрать друг к другу исполнителей, способных на поле эффективно реализовать новые идеи. И таким исполнителями стали Хмельницкий, Бышовец и Пузач. Почему трое, когда утверждается о двух форвардах? Причин несколько. Одна из них – подверженность Анатолия Бышовца травмам. Оттого Хмельницкому приходилось играть в первой линии атаки и с одним, и с другим партнером. Но даже, когда Бышовец и Пузач вместе были на поле, Маслов не сажал Хмельницкого на скамейку запасных, просто ставил ему другую задачу – использовать свои лучшие качества игрока, чтобы и помогать этим центральным форвардам, и самому стараться как можно больше забить голов. Какие именно черты были присущи левому форварду Виталию Хмельницкому? Высокая стартовая скорость, высокий уровень техники – в запасе у Виталия было много финтов, которые ставили в тупик его опекунов. И не только опекунов, он признается, что сам не планировал, как он сыграет в следующее мгновение, полностью полагался на свою способность импровизировать. Он много забивал мячей ударом головой, но зачастую по- своему. Будучи великолепно координированным, он умел забивать головой, как мало кто – ударом по низколетящему мячу в прыжке «рыбкой». Парадокс заключался еще в том, что у левого края Хмельницкого «рабочей» ногой была правая.

Его достижения в «Динамо» значительные. Сыграв за «бело-синих» 217 матчей (всего – 289) он забил 54 мяча (всего - 62). Четырехкратный чемпион СССР, двукратный серебряный призер, обладатель Кубка СССР. В еврокубковых турнирах защищал цвета клуба в 10 матчах, забил 4 мяча. 20 раз надевал футболку сборной Советского Союза и забил 7 мячей, участник чемпионата мира 1970 года и отборочных матчей ЧМ-66 и чемпионата Европы 1972 года. Шесть сезонов включался в списки «33-х лучших».

У Виталия были и есть свои взгляды на футбол. В частности, на игру фланговых форвардов. Заменив Лобановского на левом краю нападения именно как более универсальный футболист, Хмельницкий несколько скептически оценивает всеобщую универсализацию. Он считает, что далеко не всякий защитник либо полузащитник, стремительно выдвинувшись поближе к угловому флажку, что у ворот соперника, сыграет на таком же уровне, как «классический краек». У флангового форварда есть своя специфика. Ему необходимы навыки удара мяча под углом, специальной обводки, умение «замкнуть штангу», и не только умение, но, что еще важнее – интуиция, в какой момент это принесет пользу.

Тренер по призванию

Карьеру игрока Виталий Григорьевич завершил довольно рано – в 29 лет из-за травмы. Хотя специалисты того времени полагали, что как раз Хмельницкий «умел вовремя убирать ноги от защитников-костоломов отличие от того же Бышовца». У него даже был своеобразный рекорд: в своем первом сезоне игры за «Динамо», команда «заработала» на грубости соперников на нем 9(!) пенальти.

Другой его чертой считалось: кто-кто, а Хмель не реагирует на грубости в его адрес. В большинстве случаев так оно и бывало, но в сезоне 1967-го года его «прорвало», и в результате – три красные карточки за короткий срок. Кажется, больше Виталия и не удаляли.

Закончив играть, Хмельницкий принял скромный черкасский «Гранит», с которым завоевал «золото» чемпионата УССР. Удивляться тут нечему. Команды Высшей лиги играли в первенстве СССР, а не своих союзных республик. Потом он уехал учиться в Москву в ВШТ (Высшую школу тренеров), где его однокурсниками были Виктор Прокопенко, Павел Садырин, Владимир Федотов. После ВШТ два года поработал в «Кривбассе». И только потом почувствовал, что его тренерская судьба – это подготовка юных футболистов. Долгие годы работал в киевском Спортинтернате, а в детской школе «Динамо» трудится до сих пор. Среди его воспитанников Илья Цымбаларь, Сергей Заец, Юрий Дмитрулин, позднее – Владимир Лысенко, Николай Морозюк, вратари Денис Бойко, Роман Загладько, Вадим Деонас.

Не сказать о Хмельницком как человеке, ограничившись лишь рассказом о нем как о профессионале, значит, ничего не сказать. Виталия Григорьевича всегда отличали доброта, преданность не только команде, но и близким и друзьям, безотказность, если надо прийти на помощь. Но за всю историю «Динамо» он, наверное, один из самых ярких шутников и балагуров. Потому никто его не называл полностью по фамилии, а всегда – Хмелем. Хмеля отличает не только умение подколоть других, но и самоирония. Однажды команда ехала в автобусе на стадион перед очень важным матчем. Напряжение в салоне было заметно. Кто-то из ребят рядом, чтобы отвлечься от волнения, решал кроссворд, и не мог угадать название морской птицы из девяти букв. Хмель догадался, что это «альбатрос», но специально громко и протяжно крикнул: «ч-ч-ч-а-й-к-к-к-а!». Все футболисты на него набросились: «Где ты видел в слове «чайка» девять букв? Он им веско ответил: «Все правильно, я ведь заикаюсь. Вот у меня в этом слове девять букв». Напряжение игроков перед матчем было снято мгновенно.

Информационный отдел ФК «Динамо» Киев
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 04.05.2016, 08:50
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «Отец Онуфрий»

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...otets_onufriy/

10 июня
00:23

Серьезные тренеры всегда старались и стараются наигрывать в своих командах на каждой позиции не менее двух равноценных футболистов.

Такое стремление объяснимо: известные клубы играют не только в чемпионатах своих стран, но и в еврокубковых и других турнирах, футболистов часто вызывают в сборные - значит, нагрузки повышенные. Опять же, от травм никто не застрахован. Эта оправданная логика наставников осложняет жизнь футболистам, хотя и закаляет их волю в борьбе за место в составе. Тем не менее, футбольная история знает много перспективных игроков, которые не реализовали свой талант в полной мере именно по этой причине.

Из первого «золотого» состава «Динамо Киев» к таким, не до конца раскрывшим себя футболистам, можно отнести защитника Владимира Ануфриенко (на фото четвертый слева). Внешне он резко выделялся с детских лет высоким ростом, ладно скроенной фигурой, был цепким в борьбе за мяч, хорошо играл головой. Именно за рост сверстники на долгие годы нарекли его Отцом Онуфрием. За свои данные наш герой и был командирован в защитные ряды. Начинал заниматься юный Володя в скромной команде киевского «Строителя», где делал первые шаги и Олег Базилевич, хотя тот на год младше Ануфриенко. Они вдвоем в подростковом возрасте уже тренировались в киевской ФШМ – очень продуктивной в те годы государственной структуре по подготовке юных талантов. Напомним, что в киевской ФШМ «среднее футбольное образование» получили еще и Биба, Лобановский, Трояновский. Однажды в ФШМ обратился главный тренер «Динамо» Олег Александрович с просьбой делегировать в дублирующий состав «бело-синых» двоих воспитанников: защитника и форварда. Таким образом, динамовские футболки впервые надели уже включенные до того в юношескую сборную СССР Ануфриенко и Базилевич. В одной из первых своих игр в дубле «Динамо» Ануфриенко провел против таких же резервистов московского «Спартака», при этом за дубль «красно-белых» после травмы и, следовательно, перерыва был выставлен Анатолий Ильин.

Нут необходимо маленькое объяснение. Во второй половине 50-х годов в советском футболе острейшая борьба за чемпионство велась между московскими «Динамо» и «Спартаком». Каждый нечетный год, начиная с 1955-го, «по расписанию» золотые медали завоевывали динамовцы. Каждый четный год - «спартаковцы». В такой «гонке лидеров» эту привычную парочку клубов в 1960 году сменила новая: масловское «Торпедо Москва» и соловьевское «Динамо Киев». Но в годы дебюта Ануфриенко, да и всей той плеяды: Базилевича, Лобановского, Трояновского, Бибы – именно московские «Динамо» и «Спартак» были непререкаемые авторитеты. И у каждой команды были свои козыри. «Динамо» имело самую крепкую оборону той поры - тройку защитников: Владимир Кесарев, Константин Крижевский и Борис Кузнецов во главе с вратарем Львом Яшиным. «Спартак» - наоборот, мощнее всех действовал в атаке. Его линия нападения: Борис Татушин – Анатолий Исаев – Никита Симонян – Сергей Сальников – Анатолий Ильин полностью составила переднюю линию на Олимпиаде в Мельбурне в 1956 году, где защита, естественно, была «динамовская». В Мельбурне советская сборная завоевала золотые медали. Через два года эти же мастера составили костяк сборной на первой для нее чемпионата мира в Швеции.

Теперь понятно, что юному Ануфриенко приходилось противостоять олимпийскому чемпиону. Ильин посмотрел снизу вверх на высоченного опекуна, на его бутсы 46-го размера, и… предложил подсказывать «молодому» его действия. Как грамотно бороться против него самого. Подсказки прямому сопернику, конечно, в диковинку, но и опытного Ильина можно понять: выйдя на поле после длительного перерыва, он не хотел получить новую травму, а габариты «опекуна» давали основания для таких опасений. Итак, «наставник-соперник» дал путевку Владимиру во взрослый футбол. Но на флангах защиты киевского «Динамо» были опытные Владимир Ерохин справа и Анатолий Сучков слева. Оттого в свои «дебютные» годы – 1957-й и 58-й Владимир появляется в основном составе лишь по одному разу. В 1959-м году уже выходит на 5 игр. В «звездные» - 1960-й и 1961-й годы уже играет по 15 матчей в каждом сезоне, что и дало ему право на серебряные и золотые медали. Но уже в 1962-м году его выпускают только на 10 игр, а в следующем сезоне в «Динамо» приходит один их сильнейших фланговых защитников СССР, игравший на чемпионатах мира в составе сборной Союза – Леонид Островский, и перспективы Владимира быть полноценным игроком основы опять резко снизились. Правда, тренеры иногда вспоминали, что Ануфриенко начинал не фланговым, а центральным защитником, но та позиция была прочно отдана опытному Виталию Голубеву, а с его уходом из большого футбола отдавали предпочтение Турянчику, а позднее Соснихину.

Ануфриенко на долгие шесть сезонов уходит в «Днепр», но перед назначением главным тренером днепрян Валерия Лобановского его бывший товарищ по игре в «Динамо» уже завершал свою карьеру игрока в Днепродзержинске и Кривом Роге.

Владимир Николаевич проявил себя как талантливый детский тренер. Он был одним из основателей знаменитой школы «Днепр-75», вырастившей Протасова, Литовченко, Лютого и других. Лично Ануфриенко выучил футболу Олега Тарана, Виктора Кузнецова, но его самым известным учеником стал Анатолий Демьяненко. Именно за воспитание будущего капитана команды – обладателя Кубка кубков 1986-го года – Владимиру Николаевичу присвоили звание заслуженного тренера СССР.

После возвращения в родной Киев, он еще долго продожал воспитывать и взрослые заводские команды – Авиазавода, «Темп», и юное поколение. Особенно впечатляет его благородная работа в школе-интернате для детей-сирот. Ушел из жизни ветеран чемпионского «Динамо» 30 апреля 2009 года.

www.fcdynamo.kiev.ua
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.05.2016, 10:53
Аватар для Динамо. Киев. НISTORY
Динамо. Киев. НISTORY Динамо. Киев. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Динамо. Киев. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Сергей РЕБРОВ: «Главное чтобы не мы боялись, а нас боялись!»

http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/allne...a_nas_boyalis/
03 июня
13:00


Летом 2009 года расставшись с казанским "Рубином" Сергей Ребров вернулся в Киев и по его признанию был готов еще несколько лет поиграть на уровне украинской Премьер-лиги, например в киевском "Арсенале" куда его настойчиво зазывал тогдашний тренер "канониров" Александр Заваров.

В то время именитый и титулованный мастер забивший в национальных первенствах 123 гола, то и дело в межсезонье читал во всех газетах, что завтра с ним обязательно созвонятся представили «Арсенала» и вопрос будет решен. Не дождавшись серьезного разговора Ребров неожиданно для многих почитателей своего таланта 20 июля решил повесть бутсы на гвоздь, а буквально на следующий день объявил о своем трудоустройстве в качестве тренера молодежного состава киевского "Динамо"! «Завтра» от «Арсенала» так и не наступило. Хорошо, что в этот период мне предложили должность в родном клубе которая оказалась мне по душе. Я был очень рад, что получил возможность поработать с ребятами, которые смогли бы перенять у меня часть опыта и знаний».

Параллельное обучение

Став помощником в динамовской молодежке у Владимира Мунтяна Ребров не имевший естественно к тому моменту никакого тренерского опыта поступил на тренерские курсы и по их окончанию получил Диплом-А. « Вместе с Владимиром Федоровичем я пытался помочь талантливым ребятам дорасти до уровня первой команды. Цель нашей работы в дубле была не победить во чтобы то ни стало в турнире резервистов, а подготовить молодежь к нагрузкам более серьезного толка. Можно сказать, что мы с ребятами учились параллельно: я прошел первый курс обучения, получив Диплом-А и нацелился на то, что бы пройти еще две ступени в повышении тренерского образования».

Самому Сергею, ставшему Сергеем Станиславовичем было интересно работать с молодыми игроками, которые еще недавно сидя на трибуне смотрели, как он играл. Старался идти в ногу со временем и сам новоиспеченный тренер определив для себя, что важно не только приобретать опыт, но и проходить какие-то этапы, учиться чему-то новому. «Хорошо, если совсем недавно был футболистом, пользуешься авторитетом у ребят. Но этого мало. Считаю, тренер должен постоянно учиться. Потому приезжая например в Лондон, всегда хожу на тренировки и игры «Тоттенхэма», с удовольствием смотрю и учусь».

Приверженец атакующего стиля

Следующий сезон 2010/11 Ребров начал уже в качестве ассистента второй по рангу динамовской команды став помощником Геннадия Литовченко. «Интересно было работать и с Литовченко, поскольку Геннадий Владимирович - очень хороший специалист, особенно в работе с молодежью. То, что «Динамо-2» завершило первую часть сезона на 9-м месте, считаю, оказалось не плохим результатом. Важно, что был прогресс в игре, и я его видел».

Полгода спустя Ребров в декабре 2010-го года получил назначение в первую команду клуба став одним из специалистов в тренерском штабе Юрия Семина. Сам Сергей Станиславович признается, что в сегодняшнем состоянии ему комфортно, так как он старается, чем может помогать любимой команде. «Сейчас работаю тренером, это мне нравится». Касательно своих тренерских воззрений один из лучших голеадоров в истории «бело-синих» не считает, что все нападающие, которые становятся тренерами, ставят командам атакующую игру. «У каждого тренера должно быть несколько тактических схем игры. Но, конечно, мне импонирует атакующий стиль». Примечательно и кредо динамовского бомбардира, а ныне тренера команды, под которым наверняка готовы подписаться все поклонники самого титулованного клуба Украины. «Главное, что бы не мы боялись, а нас боялись. Чтобы мы играли, как в 1999-м…»

Информационный отдел ФК «Динамо» Киев
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
динамо.к


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS