Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 19. Республика Хакасия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2017, 21:48
Аватар для Davydov_index
Davydov_index Davydov_index вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 838
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Davydov_index на пути к лучшему
По умолчанию *6822. Выборы-2017

Выборы-2017. Избиркомы. Хакасия

Продолжаем знакомство с работой региональных избирательных комиссий. Сегодня на очереди Республика Хакасия.

Текущий состав республиканского избиркома сформирован в конце 2016 года. Избирательный сезон 2017 года в Хакасии будет не очень напряжённым - крупных кампаний регионального уровня не предвидится, а муниципальных не так много. Это позволит избиркому плотно заниматься подготовкой к президентским выборам 2018 года.

Помимо подготовки к выборам главы государства у избиркома Хакасии будет ещё одно серьёзное направление работы - повышение квалификации сотрудников избирательных комиссий всех уровней. Не так давно ЦИК назвал республику в числе регионов с самым низким уровнем юридической и компьютерной грамотности сотрудников избирательной системы. Не все территориальные избиркомы региона обеспечены доступом в интернет и необходимым оборудованием. Кроме того, в некоторых районах достаточно нестабильно обстоит ситуация с транспортной доступностью. Именно это можно назвать причиной низкой грамотности сотрудников избиркомов.

В то же время нельзя сказать, что избирательная комиссия Республики Хакасия вообще не прилагает усилий к обучению своих сотрудников. Помимо того, что на сайте комиссии выложены обучающие и справочные материалы, работает также специальный образовательный интернет-ресурс, где публикуются текстовые и видеолекции, учебные курсы и т.д. Другой вопрос, что не во всех районах ими могут воспользоваться из-за проблем с интернетом.

Политобозреватель, главный редактор интернет-журнала "Новый фокус" Михаил Афанасьев достаточно скептически смотрит на республиканский избирком: "На мой взгляд, республиканский избирком — это вмонтированная в систему структура, которая просто исполняет свои обязанности по организации выборов тех, на кого укажут. На знаковых выборах никакой выдающейся деятельности местного избиркома я пока не видел. Сентябрьские выборы это доказали. <...>
Мне бы хотелось, чтобы республиканский избирком стал независимой структурой. Понятно, что демократических преобразований от комиссии требовать нельзя, так как она исполняет тот закон, который есть. Но тем не менее избиркому Хакасии нужно стремиться стать более независимыми от местных властей. У комиссии должно быть своё мнение, которое она способна высказать как на региональном, так и на федеральном уровне."

Политолог, редактор информационных программ региональной телекомпании Александр Бортников, напротив, высокого мнения о работе комиссии: "Избиркому Республики Хакасия очень повезло с председателем комиссии. Много лет её возглавляла Ирина Смолина, после неё председателем стал Александр Чуманин. Это высокопрофессиональные люди. <...> Я много лет наблюдаю за выборами в качестве журналиста и организатора, могу с уверенностью сказать, что на протяжении многих лет серьёзных претензий у участников выборов к избиркомам не возникало. Какие-то мелкие недовольства проявлялись, но все скандальчики были несущественными. <...> Считаю региональный избирком вполне компетентным и работоспособным, умеющим справляться с поставленными задачами."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.06.2018 в 11:50.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS