![]() |
|
|||
|
https://russian.rt.com/science/artic...yot-razvedchik
Боевой дебют: как советские зенитчики уничтожили американский самолёт-разведчик Фрэнсиса Пауэрса Как советские зенитчики уничтожили американский самолёт-разведчик Фрэнсиса Пауэрса 1 мая 2020, 15:34 1 мая 1960 года в небе над Свердловской областью был сбит американский самолёт-разведчик Lockheed U-2, который пилотировал Фрэнсис Гэри Пауэрс. Удар по машине Пауэрса стал первым успешным перехватом, который совершили советские зенитчики. U-2 поразила ракета новейшего на тот момент ЗРК С-75. Впоследствии из этого оружия были уничтожены десятки американских самолётов во Вьетнаме. Как считают эксперты, инцидент над Свердловском открыл новую страницу в истории отечественной системы противовоздушной обороны. Боевой дебют: как советские зенитчики уничтожили американский самолёт-разведчик Фрэнсиса Пауэрса Пусковая установка ЗРК С-75 © Архив Минобороны России 60 лет назад в небе над Свердловской областью расчёт 185-го гвардейского зенитного ракетного полка сбил американский самолёт-разведчик Lockheed U-2, который пилотировал Фрэнсис Гэри Пауэрс. Советская ракета С-75 повредила крыло, двигатель и хвост самолёта. U-2 начал терять высоту, буквально разваливаясь на части. Лётчик решил не использовать катапульту и выпрыгнул из самолёта с парашютом. После приземления Пауэрс был задержан. Обломки американской машины были продемонстрированы широкой публике как неопровержимое доказательство шпионской деятельности Соединённых Штатов, направленной против Советского Союза. В середине августа 1960 года военная коллегия Верховного суда СССР приговорила американского лётчика к десяти годам заключения, но в феврале 1962 года Пауэрса обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля. Также по теме БПЛА-камикадзе катапультного типа ZALA «КУБ-БЛА» Ударная техника: какие задачи могут выполнять российские дроны-камикадзе Дроны-камикадзе пополнят арсенал российского гусеничного боевого робота «Маркер». Об этом сообщил заместитель главы Фонда... Инцидент с U-2 крайне негативно отразился на советско-американских отношениях, которые потеплели лишь в конце 1960-х годов. После инцидента с Пауэрсом СССР отозвал приглашение посетить Москву, направленное президенту США Дуайту Эйзенхауэру. Встреча между ним и советским лидером Никитой Хрущёвым была запланирована на май 1960 года. «Сбив самолёт Пауэрса, Советский Союз показал всему миру, что, во-первых, обладает оружием, которое способно защитить свои границы, города, важные военные объекты и не позволит иностранным шпионам летать как у себя дома. Во-вторых, наша страна наглядно продемонстрировала ложь и двойные стандарты Запада», — заявил в комментарии RT военный историк Александр Михайлов. Удар по U-2 стал первым удачным перехватом американского самолёта-шпиона, который осуществили советские зенитчики. Боевое крещение 1 мая 1960 года получил новейший на тот момент комплекс С-75, дальность действия которого в зависимости от модификации могла превышать 30 км. Заслуженная слава История уничтожения вражеского самолёта-разведчика началась с того, что ранним утром 1 мая 1960 года старший лейтенант ВВС США Фрэнсис Гэри Пауэрс поднялся в небо с авиабазы Пешавар (Пакистан). В его задачу входила фотосъёмка важных стратегических объектов СССР. Получив строжайшее указание поддерживать режим радиомолчания, Пауэрс намеревался приземлиться на аэродроме Будё в Норвегии, пролетев, в частности, над территорией Казахстана и Архангельской области, где располагались объекты ракетно-ядерной инфраструктуры Советского Союза. Самолёт-разведчик США Lockheed U-2 © U.S. Air Force Хотя передвижение U-2 отслеживали радиолокационные станции (РЛС) армии СССР, однако сбить самолёт над Средней Азией было невозможно из-за нехватки соответствующих ЗРК и отсутствия высотных истребителей. Американский самолёт был способен подниматься на высоту до 24 км, которая была недосягаемой на тот момент для почти всех средств ПВО СССР. «Помимо С-75, U-2 можно было сбить только зенитным огнём системы С-25, защищавшей Москву. Советская же авиация зачастую была бессильна. Конечно, истребители поднимались на перехват американских самолётов-разведчиков, но шансов на поражение, если противник летел на максимальной высоте, не было», — рассказал в беседе с RT полковник в отставке Михаил Ходарёнок. Также по теме Расчёт пусковой установки зенитного комплекса «Востребованы в боевых условиях»: в чём главные достоинства российской системы подготовки офицеров ПВО Уровень подготовки российских специалистов в сфере ПВО выше, чем у западных коллег. К такому выводу пришли в Минобороны РФ по итогам... По словам экспертов, СССР удалось полностью решить проблему перехвата самолётов-шпионов с началом масштабного развёртывания С-75, а затем и других более совершенных ЗРК. В ту пору на одну цель советские зенитчики отводили три ракеты (сейчас две). В отсутствие помех радиоэлектронному оборудованию вероятность поражения вражеского самолёта расчётом С-75 составляла 60—80%, в условиях сильных помех — 50—60%. В комментарии RT основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев отметил, что появление С-75 на вооружении советской армии открыло новую эпоху в развитии сил противовоздушной обороны нашей страны. Комплекс был надёжным, относительно несложным в эксплуатации и недорогим в производстве оружием. Боевая эффективность С-75 была доказана не только в небе над Свердловском (сейчас Екатеринбургом), но и во вьетнамской войне. В боях с авиацией США расчёты советских комплексов успешно сбивали американские самолёты. До конца 1965 года северовьетнамские зенитчики при поддержке специалистов ВС СССР уничтожили 93 американские машины. По информации Минобороны РФ, именно во Вьетнаме состоялось первое в мире боевое применение ЗРК против сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков. 24 июля 1965 года дивизионы первого зенитного ракетного полка Вьетнамской народной армии четырьмя ракетами, выпущенными из С-75, сбили три самолёта McDonnell Douglas F-4C Phantom II. «С-75 снискал заслуженную славу одного из лучших ЗРК. Его боевой путь начался с удара по самолёту Пауэрса и не закончился до сих пор — некоторые государства продолжают эксплуатировать модернизированные версии советского комплекса», — подчеркнул Корнев. Необходимые выводы Как отметили эксперты, в тени истории о перехвате самолёта Пауэрса часто находится эпизод «дружественного огня». Тогда во время охоты на U-2 под прицел расчётов С-75 попали три советские машины, находившиеся в воздухе в тот момент: два МиГ-19 и один Су-9. Двум пилотам удалось выйти из-под удара, а третий лётчик, лейтенант Сергей Сафронов, погиб. «Это была роковая случайность, объяснявшаяся прежде всего нехваткой опыта взаимодействия сил и средств ПВО. Этому навыку просто неоткуда было взяться. 1 мая в горячке боя зенитчики не понимали, был ли вообще уничтожен самолёт-нарушитель, и не знали, что в небе находятся ещё три советских самолёта», — рассказал Корнев. Выставка предметов и разведывательного оборудования сбитого самолёта-разведчика Lockheed U-2 РИА Новости Как пояснил Михаил Ходарёнок, расчёты С-75 под Свердловском действовали в чрезвычайно напряжённой обстановке. По его словам, 1 мая при перехвате самолёта Пауэрса зенитчики выпустили гораздо больше ракет, чем требовалось для уничтожения вражеского воздушного судна. «Проблема была не в С-75, а в отсутствии отлаженной организации боевой работы... Советская система ПВО делала тогда только первые шаги, и ошибки были неизбежны», — сказал Ходарёнок. По словам эксперта, командование противовоздушной обороны СССР сделало необходимые выводы из инцидента с U-2. На советских самолётах появилась запросная и ответная аппаратура, а в войска ПВО начались поставки автоматизированных систем управления (АСУ), которые значительно повысили эффективность боевой работы ЗРК. Советские самолёты больше не становились жертвами «дружественного огня». Также по теме Российский многоцелевой истребитель Су-35 «Направлялся в сторону объектов РФ»: Минобороны сообщило о сближении Су-35 с американским самолётом у границ Сирии Истребитель ВКС России поднимался с авиабазы Хмеймим для сопровождения американского самолёта. Как сообщили в Минобороны,... Что же касается Соединённых Штатов, то, как считает Александр Михайлов, перехват самолёта Пауэрса отрезвил военно-политическое руководство США — американская разведывательная авиация больше не позволяла себе полётов над территорией СССР. «До 1960 года самолётам США успешно удалось совершить более 20 разведывательных полётов над центральными и северными районами СССР. К примеру, 4 июля 1956 года U-2 пролетел через Балтийское море над Ленинградом и Москвой. Причём этот полёт прошёл незаметно для средств ПВО. Конечно, такое положение дел нельзя было оставлять безнаказанным», — подчеркнул Михайлов. Как рассказал эксперт, ЦРУ, которое курировало аэрофотосъёмку объектов ракетно-ядерной инфраструктуры СССР, не предполагало, что 1 мая 1960 года в советском арсенале окажется эффективное оружие противодействия полётам их разведывательной авиации. «Американцы не подозревали о возможностях новой советской ракеты и комплекса С-75. Случившееся в небе над Свердловском стало для них очень неприятным сюрпризом. А наша страна продемонстрировала, что способна сбивать новейшие разведывательные самолёты западных государств, причём на самых разных высотах», — резюмировал Михайлов. |
|
||||
|
https://foto-history.livejournal.com/13512038.html
maysuryan написал в foto_history 2 мая 2020, 00:15 1 мая 1960 года в районе Свердловска был сбит американский самолёт-шпион, лётчик Фрэнсис Гэри Пауэрс (1929—1977), спустившийся на землю на парашюте, был сперва задержан крестьянами, а потом арестован. Мини-комикс из советской печати того времени на эту тему: В Центральном парке культуры и отдыха в Москве, упомянутом в комиксе, проходила "Выставка сбитого американского самолёта": Выставка сбитого американского самолета-шпиона "У-2". Центральный парк культуры и отдыха имени Горького. Москва. 1960 год Ещё советская карикатура на ту же тему: Рисунок А. Каневского. 1960 год. "Американскому лётчику-шпиону Пауэрсу дали в дорогу двое золотых часов и семь женских золотых колец. Зачем всё это нужно было ему в верхних слоях атмосферы? Или, может быть, лётчик должен был лететь ещё выше — на Марс и там собирался соблазнять марсианок?.. Марсианка: — Потеряла я колечко, а с колечком жениха!.." Деньги и ценности, которыми был снабжён Пауэрс для подкупа советских людей. Фото с выставки сбитого американского самолёта Сам Фрэнсис Гэри Пауэрс спустя два года, после освобождения и возвращения в США, с моделью "У-2" в руках А это "ответная" карикатура из нидерландской печати: Никита Хрущёв с негодованием указывает на американский самолёт-шпион "У-2", когда за ним — целая армия шпионов: супруги Юлиус и Этель Розенберги, казнённые в 1953 году на электрическом стуле, физик Бруно Понтекорво (1913—1993) и другие |
|
||||
|
https://foto-history.livejournal.com/13507541.html
id77 (id77) написал в foto_history 2020-05-01 12:24:00 1087 Здравствуйте уважаемые. В 08:53 при пролёте близ села Косулино и в районе Верхне-Сысертского водохранилища самолет U-2 под управлением пилота Гарри Пауэрса был сбит ракетой ЗРК С-75 2-го дивизиона 57-й зенитной ракетной бригады расчётом под командованием майора Михаила Воронова. Взорвавшись позади самолёта, ракета осколками поразила хвостовое оперение и двигатель самолёта, после чего U-2 начал падать. Пауэрса зажало между приборной панелью и сиденьем, поэтому он не мог воспользоваться катапультой, не повредив ноги. Самостоятельно выбираясь из самолёта, он забыл отсоединить шланг кислородной маски и едва не погиб. На высоте 10 км Пауэрс открыл фонарь кабины, а на высоте около 5 км выпрыгнул с парашютом. Самолёт рухнул близ деревни Поварня. Сам лётчик приземлился на поле у Косулино, где и был задержан местными жителями. При задержании Пауэрс не сопротивлялся, а ядом, который был у него Пауэрс не воспользовался. 19 августа 1960 года Гэри Пауэрс был приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР по статье 2 «Об уголовной ответственности за государственные преступления» к 10 годам лишения свободы, с отбыванием первых трёх лет в тюрьме. 10 февраля 1962 года в Берлине на мосту Глинике Пауэрса обменяли на советского разведчика Вильяма Фишера (он же Рудольф Абель). 1 августа 1977 года Пауэрс погиб при катастрофе пилотируемого им вертолёта, возвращаясь со съёмок тушения пожара в окрестностях Санта-Барбары. Останки сбитого самолёта выставили в ЦПКиО Москвы, а затем поместили в центральный музей Вооруженных сил. Приятного времени суток. |
|
||||
|
https://aif.ru/society/history/pervy...omnennaya_sila
01.05.2018 00:02 Первый парад Красной армии. «Баранье стадо» или «Несомненная сила»? Стрелковое формирование РККА. Commons.wikimedia.org 1 мая 1918 года всем нам привычный праздник весны и труда, или, вернее, Международный день солидарности трудящихся, впервые отмечали официально и вполне законно. Тогда вообще много чего состоялось впервые. Например, военный парад РККА в Москве, заложивший традицию советских парадов. Забавно, что многие тогда толком и не разобрались, где же конкретно прошло войсковое дефиле. Часть очевидцев говорит, что на Красной площади и с утра. Часть — что днём и на Ходынском поле. Празднование годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Пролетарская дивизия на Красной площади в Москве. 1930 г. Статья по теме Будёновки и кирзовые сапоги. Как менялась армия за последний век? Реальности, как ни странно, соответствуют обе версии. На 11:00 была назначена демонстрация и шествие частей РККА у Кремля. На 16:30 — парад как таковой, с командующим и принимающим, но уже на Ходынке. Такое впечатление, что новая власть прикидывала, где торжественный проход войск будет выглядеть красивее и значительнее. Результат сейчас известен всем, и в который уже раз подтвердится 9 мая. Но тогда это решение, как и многие другие, приходилось нащупывать: новой армии было всего-то девять недель от роду. Повод для стыда? Михаил Кольцов, впоследствии — прославленный советский журналист и писатель, а пока — один из многих и многих репортёров, писал о событии с присущим ему задором и ехидцей: «Сегодня на первом большом параде выступает новое войско. Сбежались друзья и враги. Рабочие кепки пришли смотреть свою защиту, шляпы и котелки — хихикать и злорадствовать». Если по чести, то повод для злорадства можно было найти без особого труда. Комиссар и тогдашний командующий войсками Московского военного округа Николай Муралов говорил об этом откровенно: «1 мая войска должны были прийти для парада на Ходынку в определенный час. Аккуратно прибыл один латышский полк, другой запаздывал, еще более запаздывали части из районов. У меня скребло сердце. Вдруг прибегает связист и сообщает, что на Ходынку приехал Владимир Ильич. Ну совсем дело плохо. Сгорая от стыда, я подошел к Ильичу. Поздоровавшись, Ленин сказал: „Ну что, товарищ Муралов, кажется, наши войска не совсем аккуратны“. Он сделал ударение на „наши“. Я готов был провалиться сквозь землю». В. И. Ленин (справа), Н. К. Крупская, М. И. Ульянова уезжают с Ходынского поля после военного парада. В. И. Ленин (справа), Н. К. Крупская, М. И. Ульянова уезжают с Ходынского поля после военного парада. Фото: РИА Новости Среди помянутых советской прессой «шляп и котелков», которые явились на парад «хихикать», присутствовали и настоящие враги новой власти. Не придуманные, а реальные и очень опасные. Например, Василий Клементьев. На тот момент — один из организаторов офицерского подполья, штабной работник антибольшевистского Союза защиты Родины и Свободы. Впоследствии — матёрый гитлеровец, работник созданного абвером «Зондерштаба Р», отвечавшего за зачистку оккупированных территорий от партизан и лояльных советской власти лиц, а также майор власовской РОА. Он спокойно дожил в США до 1981 г. и оставил любопытные мемуары под названием «В большевицкой Москве» (именно так, с издевательским «ц»). Андрей Власов в 1942 году. Статья по теме Образцово-показательный предатель. Главный выбор генерала Власова Злой взгляд В частности, будущий пособник нацистов описал тот самый Первомайский парад РККА. Его отчёт — любопытнейший микс из добросовестных заблуждений, раздражения и злонамеренного жульничества. Например, он явно был среди тех, кто перепутал демонстрацию с участием войск у Кремля и собственно парад на Ходынке. Вот что из этого получилось: «Когда я попал на Ходынское поле, не было ещё и 9 утра... На часах уже 10:10, а все ещё нет участников парада. И зрители — всего несколько кучек вразброд — стоят, и я промеж них хожу. Эх, не так было на царских парадах! Народу было видимо-невидимо, не протолкнуться, не повернуться». Внезапно ностальгическое сожаление о прежнем многолюдном празднике и издёвка над нынешними «жалкими кучками» сменяется раздражением: «Оркестр уже во все трубы дудит маршевый „Интернационал“. Да здравствует товарищ Ленин! Ура! Ура! Вождь мирового пролетариата! Вопит, кричит, прыгает, из кожи лезет восторженная кучка немосквичей. Она становится все больше, все шире, все смелее разливается по краям Петроградского шоссе. Откуда люди взялись?! И куда гонит их начавшийся прилив экстаза?!» Всё-таки люди откуда-то взялись, и в немаленьком количестве, что, конечно, не могло не взбесить Клементьева, который прямо говорит о себе: «Но я не участник торжества, а враг захватчиков власти, что острыми клещами схватили и жмут мой народ, мою родину!» Лев Троцкий. Статья по теме Демон не нужен. Как Лев Троцкий не стал преемником Ленина Сам по себе парад представлен им как зрелище жалкое и бестолковое: «Идут: один правой, другой левой, жару дают, да невпопад. Не строй, а баранье стадо мечется, бросается, на ухабы попадет — повалится. Где же „краса и гордость революции“ флотская? Вот что-то и не помню, была ли она 1 мая 1918 года на Ходынском параде. А Красная гвардия закачалась, зашаталась, как бурьян на ветру: один в свою сторону прёт, другой в противоположную загибает. Что-то им крикнул раз и два товарищ Троцкий. Да где там услышать, когда изо всех сил жарит в барабан турецкий и гремит литаврами и трубами оркестр...» А вот это уже — прямое враньё. Возможно, строевая подготовка у РККА была и не на высоте. Но чтобы совсем уж «стадо» — это перебор. «Несомненная живая сила» В том, что это враньё, можно удостовериться прямо сейчас. Клементьев мало того, что не запомнил участвовавших в параде моряков, он ещё и не обратил внимания на то, что всё действо снимает кинохроника. Между прочим, это был легендарный кинооператор-документалист Пётр Новицкий, снимавший потом и героев-полярников, и Сталина. А пока ему удалось впервые после революции снять Ленина, который действительно приехал на парад. Ну и сам парад и принимавшего его Троцкого, разумеется. Любой желающий может посмотреть доступный в интернете ролик. Это первый выпуск журнала «Кинонеделя», датированный 20 мая 1918 г. Там отлично видно, что части РККА шагают относительно стройно, что лошади у кавалеристов сытые, что моряки очень даже присутствуют, что Ленин бодр и сосредоточен и что Троцкий принимает парад в подчёркнуто штатском виде: костюм, пальто, галстук и вопиюще буржуазная шляпа. В конце концов, на параде присутствовали и иностранные представители, куда же без этого. Англичанин Роберт Брюс Локхарт оставил о действе честный отзыв, сознавшись, что драйв и мощь РККА ощущались уже тогда: «Май был возбужденный и лихорадочный. Он начался внушительным парадом Красной армии. Троцкий принимал парад в присутствии иностранных дипломатических представителей. Мирбах из автомобиля наблюдал эту картину. Вначале он высокомерно улыбнулся. Затем он стал серьезным. Он был представителем старого германского империализма. В этих плохо одетых людях, которые маршировали мимо него, была несомненная живая сила. На меня это произвело сильное впечатление». |
|
||||
|
01.05.2019
95 лет назад, 1 мая 1924 года, родился выдающийся русский писатель Виктор Астафьев. В его произведениях - беспощадный солдатский взгляд на Великую Отечественную. Писатель никогда не шел на компромиссы с властью и говорил ту правду о войне, которая абсолютно не совпадала с официальной, "генеральской" историей. "Размышляя над судьбами больших, главных людей войны, я думаю, что пали рано и кару незаслуженную приняли наши славные маршалы - победители и полководцы оттого, что не попросили прощения у мертвых, не повинились перед Богом, перед неслыханные страдания перенесшим народом своим... Есть такие тяжелые грехи, которые Господь и хотел бы, но не в силах простить". Войну писатель считал "преступлением против разума" и именно так показал ее в своих произведениях, прежде всего в романе "Прокляты и убиты". Виктор Петрович вспоминал в одном из писем: "Днепровские плацдармы! Я был южнее Киева, на тех самых Букринских плацдармах (на двух из трех). Ранен был там и утверждаю, до смерти буду утверждать, что так могли нас заставить переправляться и воевать только те, кому совершенно наплевать на чужую человеческую жизнь. Те, кто оставался на левом берегу и, "не щадя жизни", восславлял наши "подвиги". А мы на другой стороне Днепра, на клочке земли, голодные, холодные, без табаку, патроны со счета, гранат нету, лопат нету, подыхали, съедаемые вшами, крысами, откуда-то массой хлынувшими в окопы. Ох, не задевали бы Вы нашей боли, нашего горя походя, пока мы еще живы". https://grani-ru-org.appspot.com/files/75614.jpg Войну Астафьев всегда рисовал как величайшее бедствие. И, обращаясь к генералам, предупреждал: "Вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощение за бездарно "выигранную" войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови". |
|
|||
|
Слава Труду!
По теории Дарвина именно Труд превратил обезьяну в Человека! И пока люди не перестанут трудиться, у человечества есть шанс и далее оставаться высшей ступенью развития на этой планете! |
![]() |
| Метки |
| русский календарь |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|