Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2016, 17:54
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию *5069. Ульянов Михаил Александрович

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=622

Народный артист СССР (1969)
Лауреат Ленинской премии (1966)
Герой Социалистического труда (1986)
Лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1975)
Лауреат Государственной премии СССР (1983)
Лауреат Приза «За художественный и личный вклад» Венецианского кинофестиваля (1982)
Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996)
Кавалер двух орденов Ленина
Кавалер орденов Октябрьской Революции
Лауреат Премии «Кинотавр» в номинации «Премии за творческую карьеру» (1997)
Лауреат Премии «Золотой овен» в номинации «Лучшая мужская роль» (1999)
Заслуженный деятель культуры Польской Народной республики (1974)
Секретарь правления Союза кинематографистов СССР
Председатель Союза театральных деятелей РФ
Народный депутат СССР
Художественный руководитель театра им. Евгения Вахтангова

Михаил Ульянов родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак в Омской области.

Отец Ульянова работал председателем сельхозартели и был председателем горисполкома города Тара. Мама Елизавета Михайловна была домохозяйкой.

В небольшом сибирском городке Тара, где рос Михаил Ульянов, не было театра, но Михаил побывал на спектаклях тобольского театра, который приехал в Тару на гастроли, и заинтересовался профессией актера. Когда началась война, и в город приехала труппа эвакуированных украинских артистов из львовского театра имени Заньковецкой, режиссер театра Евгений Просветов организовал в городе театральную студию. Ульянов стал учеником студии, и со временем Просветов посоветовал Ульянову поступить в театральный институт в Омске. Ульянов воспользовался советом режиссера.

Проучившись несколько лет в Омске, Михаил Ульянов в августе 1946 года приехал в столицу. Единственная студия в Москве, о которой он слышал, была студия Алексея Дикого. Узнав, что она давно не существует, Ульянов попытался поступить в театральное училище имени Щепкина, но прошел только два тура и не был принят. Он попробовал поступить в студию при МХАТе, но туда его также не приняли. Дальнейшую судьбу Ульянова определил случай. После неудачных попыток поступления Ульянов встретился на Арбате со своим знакомым из Омска, который рассказал Михаилу о театральном училище имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Михаил Ульянов позже писал в своих воспоминаниях: «Есть жуткая статистика, что парни, родившиеся в СССР в период с 1922 по 1926 год, были уничтожены войной почти подчистую. А я родился в 1927-м. На мне и моих ровесниках закончилась война. Но она еще шла, когда я учился в десятом классе. И вот по повестке меня вызывают в военкомат для отправки в Омск... Но что-то в военной машине дало сбой. К нам вдруг вышел офицер и объявил: мол, езжайте-ка, ребята, по домам, ваш год решили пока не призывать. И вскоре я, поступив в театральную студию при Омском областном драматическом театре, получил бронь от призыва на воинскую службу... Еще большей случайностью было то, что я вообще увлекся театром. Непостижимо уму, зачем это понадобилось мальчишке из сибирской глубинки, выросшему в семье, где о сцене даже не мечтали... Судьба опять благоволила ко мне. Вахтанговский театр во время войны был в эвакуации именно в Омске... И когда в 1947 году после возвращения в Москву вахтанговские мэтры набирали первый послевоенный курс в Щукинское училище, они вряд ли могли отказать омскому пареньку... А будь я родом из Хабаровска или Уфы, возможно, получил бы от ворот поворот».

По окончании училища Ульянов был принят в театр, и в свой первый сезон в театре молодой артист играл, в основном, в массовых сценах и эпизодах. Первой серьезной работой, которую ему доверили в театре, стала роль Кирова в спектакле «Крепость на Волге». После того, как в Москве удачно прошли представления, было принято решение показать спектакль в Ленинграде - городе, которым Киров руководил в 1930-е годы. Михаил Ульянов позже рассказывал: «Меня вызвал директор театра и сказал, что необходимо подумать о гриме. «Киров должен быть как настоящий. Ты выходишь, а по залу прокатывается: «Похож!» А дальше уж само пойдет», - говорил он. Однако гример «Ленфильма» работать со мной отказался. Я действительно был совсем не похож на своего героя - тощий после голодного студенчества, шея мальчишеская, длинная. Но главное - лицо: лоб, скулы, подбородок ну никак не тянули на кировские. Тогда мы обратились к гримеру с телевидения, и тот согласился. Из пропитанных специальным клеем слоев ваты он нарастил мне «мясо»: скулы, щеки, лоб. В конечном счете я был похож на бурундука из папье-маше: круглые щечки, запрятанные в них глазки. И вот мой выход на сцену. И вдруг все мои наклейки отходят от лица в разные стороны и встают в виде больших ушей. Я не провалился на месте, наверное, лишь благодаря своим сибирским нервам. За кулисами директор, говоря очень неинтеллигентные слова, сорвал с меня все эти бурундучины, отчего и мой следующий выход, судя по всему, произвел эффект: вместо полнощекого человека, покинувшего сцену несколько минут назад, изумленному залу явился, пусть такой же сильный духом, но с изможденным лицом юноша. Потом в ленинградской газете я прочитал рецензию, где говорилось, что Ульянову, по причине его молодости, еще не все удается в роли такого масштаба».

Постепенно Ульянов стал получать и более интересные роли в театре – как главные, так и второстепенные. Амплуа Ульянова в театре, а впоследствии - и в кино, определилось сразу - молодой современный, социальный герой. Этот типаж сразу нашел свое подтверждение в спектакле по пьесе Арбузова «Город на заре», в котором сыгранный Ульяновым Костя Белоус был полон безоглядного энтузиазма, веры в счастливое завтра, матросской удали и доброты. Также Ульяновым была создана целая галерея разноплановых характеров - Баркан в «Государственном советнике», Артем в «Макаре Дубраве», Сергей Серегин в «Иркутской истории» и Виктор в «Варшавской истории».

Несмотря на яркие и крупные черты лица, Михаил Ульянов был очень тонким, образованным, ярким и самобытным актером и его привлекала работа над сложными, противоречивыми и мощными характерами. За свои 60 лет службы в театре имени Вахтангова Ульянов создал целую галерею исторических личностей. Антоний в постановке «Антоний и Клеопатра» им был изображен как воин, не мыслящий себя вне походной жизни, и которого любовь обезоруживала и повергала к ногам Клеопатры.

Ульяновский Ричард в исполнении Ульянова в «Ричарде III» был злобным интриганом и игроком, волей случая оказавшийся на престоле, и не понимающий разницы между добром и злом.

Актер также исполнил роль Ленина в постановке Стуруа «Брестский мир», Сталина в «Уроках мастера», Цезаря в инсценировке по роману Уайлдера «Мартовские иды», Шмагу в спектакле Петра Фоменко «Без вины виноватые».

Но наиболее близкой по духу актеру стала роль Эдигея в постановке «И дольше века длится день» по произведению Чингиза Айтматова и роль Рогожина в инсценировке романа Достоевского «Идиот». Рогожиным в исполнении Ульянова двигала бешеная и испепеляющая страсть, управлявшая его поступками. Зрителя во время просмотра спектакля не покидало ощущение обреченности Рогожина, и именно эта роль заставила критику и зрителей заговорить о большом актерском таланте Ульянова.

Также Ульянов запомнился зрителям в роли солдата Ивана в «Горя бояться счастья не видать», Васи из спектакля «На золотом дне», Микеле в «Филумене Мартурано», Стратоса в «Ангеле», Бригеллы в «Принцессе Турандот», героического рулевого в «Конармии», Ивана Горлова в спектакле «Фронт» и Гайдая в «Гибели эскадры».

В 1973 году Ульянов дебютировал как режиссер, поставив на сцене Вахтанговского театра пьесу Розова «Ситуация», в 1976 году он был сорежиссером в постановке «Ричарда III», в 1979 году осуществил постановку эпического романа Василия Шукшина «Я пришел дать вам волю» и сыграл в нем Степана Разина. А в 1985 году Ульянов поставил в театре сатирический памфлет американского драматурга Д.Харси «Скупщик детей».

В кино Михаил Ульянов начал сниматься в 1953 году, и его первая роль Якова Лаптева в фильме «Егор Булычев и другие» не привлекла к себе внимания зрителей. Но через несколько лет он получил приглашение сыграть главную роль в поэтической эпопее «Добровольцы».

Потом были роли в фильмах «Они были первыми», «Дом, в котором я живу» и знаменитый Трубников в картине «Председатель», Дмитрий Карамазов в «Братьях Карамазовых», и генерал Чарнота в киноленте «Бег». Мощный актерский темперамент Михаила Ульянова поднимал любые сыгранные им характеры к вершинам искусства. О своей работе в картине «Пред*седатель» Ульянов позже написал в дневнике: «Приступил к рабо*те. Роль Трубникова – секрет за семью замками. Темперамент, необычный взгляд на жизнь, оптимизм, настырность. жиз*ненная воля, неожиданность, нахрап, несгибаемость харак*тера – все надо искать. Все для меня задачи… Снима*ют общие планы. Образ Его*ра туманный, зыбкий. Вроде и чувствуется, и тут же уплы*вает. Сейчас ищем внешний вид. Волосы вытравливаем до седины. А получится ли седи*на, черт ее знает. Мешает свое лицо. Это не Трубников. Се*годня на базаре вроде нашел «Трубникова», но глаза потухшие. Кстати, ища в толпе его глаза, я столкнулся с тем, что поч*ти нет глаз острых, цепких, въедливых… Образ выписан Нагибиным великолепно. Это причуд*ливый характер. Значит, надо играть характер*но. Начинаю играть характер*ность, идет игра в самом дур*ном смысле. Сняли две сце*ны. Иногда вроде цепляюсь за ощущение образа, а потом опять туман… Меня охваты*вает отчаяние… Нужны обоб*щения, нужна страсть, нужен темперамент, нужна филосо*фия. А идет только правдочка… Когда озвучил весь мате*риал, понял, что чуда не про*изошло. Я не поднялся выше крепкого среднего уровня». За исполнение этой роли Ульянову была присуждена Ленинская премия.

И снова дневник Михаи*ла Александровича. На этот раз о роли Мити Карамазова: «Вроде внутренне подготов*лен к сцене – внутренне подго*товлен снять глубже. А начи*нается мотор, и идет нажим. Жим от характера, который мне представляется, за харак*тером можно упустить мысль, содержание роли. А за мыс*лью теряется характер. А впрочем, это все чепуха! И мысль, и харак*тер едины… Пырьев требует страстей. А может быть, это сторона, которая сейчас не нужна и смешна? Черт ее знает. Игра втемную, всле*пую… Снимали сцену перед Лягавым – дома с Марфой Осиповной. По логи*ке поведения сняли сцену вро*де правильно. Митя веселый, полон надежд, летящий к счас*тью. Все так. Но когда подума*ешь о всей глубине образа, темы Достоевского, берет оторопь. Что-то слишком просто. А так ли надо? Как передать всю психо*логическую борьбу и муку Мити? И как сделать, чтобы это было по*нятно и больно сегодняшнему зрителю? Смотрели первый мате*риал. Манера игры – игры острой и броской, с глубиной, наверное, правильная. Но все на грани воз*можного, на грани – еще чуть-чуть, и все будет за пределом. Или перегиб, или недобор. Где взять силы – понять всю глу*бину, весь трагизм Мити, всю философию?»…

И в театре, и в кино Михаил Александрович сыграл немало полководцев, царей и генералов. Сам он при этом удивлялся: «При моей-то не героической внешности?! При моем-то крес*тьянском происхождении?!» Но режиссеры ви*дели другое: мощь, напор, силу личности. Актеру часто приходилось играть роли Ленина. И министр культуры Екатерина Фурцева очень нервничала из-за того, что кроме роли вождя Михаил Ульянов играет отрицательных персонажей. В частности, незадолго до исполнения роли Ленина в спектакле «Человек с ружьем» Ульянов сыграл у Владимира Басова в фильме «Тишина» в роли стукача. Сам актер вспоминал, что боялся играть Ленина, и чтобы ему не поручали играть такие роли вновь, он сознательно начал играть побольше отрицательных героев.

В киноэпопее «Освобождение» Михаил Ульянов исполнил яркую и запоминающуюся роль маршала Георгия Жукова. Хотя лично знакомы артист и маршал не были, но на роль маршала Михаила Ульянова утвердил сам Жуков. Михаил Ульянов писал в своих воспоминаниях: «Когда Юрий Николаевич Озеров впервые предложил мне сниматься в роли маршала Жукова, я без колебаний отказался, потому что понимал - Жукова слишком любит и хорошо знает наш народ, и брать на себя такую ответственность было страшновато. Однако Юрий Николаевич применил полководческий маневр: «Жаль-жаль, потому что, когда я сказал Георгию Константиновичу, что играть будет Ульянов, он ответил: «Ну что ж, я этого актера знаю. Вполне вероятно, что он может справиться с такой задачей». Уж не знаю, был ли это режиссерский прием или слова Жукова были подлинными, но на меня они подействовали. Ну, раз сам Жуков считает, что мне можно его сыграть... Пробы грима большой радости не принесли, хотя и заставили поверить в то, что при некоторых ракурсах у наших лиц есть отдаленное подобие. Впоследствии я понял, что это далеко не самое важное - быть внешне похожим на историческое лицо. Начали гримироваться так: поставили фотографию и вместе с гримером стали лепить щеки, подбривать волосы. Потом мы отказались от этого, ибо что-то живое уходило. Меня оставили с лицом, подаренным мне матерью от рождения. И это оказалось очень хорошо, так как съемки в картине «Освобождение» длились шесть лет. В народе во время войны о Жукове ходили легенды как о человеке непреклонной воли, железного характера. Я решил играть не самого Жукова и его судьбу, а некое распространенное о нем представление... Впоследствии мне еще не раз приходилось сниматься в роли Жукова - общий стаж набирался, наверное, в течение четверти века, но черточки характера, найденные для картины «Освобождение», оставались неизменными. Пожалуй, четче и определеннее образ героя был проявлен в драматургии Чаковского для кинофильма «Блокада». Пусть роль Жукова здесь невелика, но она написана очень емко, сфокусирована на главном. Там очень выигрышно выглядит стальная собранность и всесокрушающая воля полководца. Правда, говорят, что Георгий Константинович в обыденной жизни был очень спокойным и мягким человеком. Но, к великому моему сожалению, я могу судить об этом только с чужих слов, потому что сам не воспользовался естественным правом актера на знакомство с ним. Когда начали снимать «Освобождение», Жуков был тяжело болен, и речи не было о том, чтобы побеседовать с ним. А после его выздоровления из-за потока ежедневных дел я все откладывал возможность встречи на завтра, да, откровенно, и боялся побеспокоить маршала. А «завтра» и не вышло. Только цветы к гробу Георгия Константиновича я успел положить и до сих пор мучительно ощущаю невозвратимость упущенного. Гроб с телом Жукова был установлен в Краснознаменном зале Центрального Дома Советской армии, на площади Коммуны. Шел проливной дождь. Но очередь стояла вдоль всей площади и уходила куда-то за Уголок Дурова. Я ехал в машине. Милиционеры узнавали меня и давали проезд... Как мучительно ощущаю я невозвратимость возможности встречи с ним живым. Как горько сожалею о том, что жил рядом с легендой, мог подойти к ней близко и не решился этого сделать!»

Исполнение роли Жукова так удалось Ульянову, что в общей сложности образ прославленного полководца актер создавал в течение двадцати пяти лет - в кинолентах «Блокада», «Битва за Москву», «Сталинград», «Война» и в фильме «Великий полководец Георгий Жуков» - всего в двенадцати картинах. Для многих зрителей Ульянов и стал маршалом Жуковым. Роль была сыграна настолько достоверно, что зрители воспринимали актера и персонаж как единое целое. Дошло до того, что даже некоторые памятники военачальнику были больше похожи на актера, а не маршала.

Михаил Ульянов также создал галерею разноплановых героев в телевизионных постановках: Ленин в «Штрихах к портрету», Багров в «Транзите», Хадсон в «Островах в океане», Брызгалов в «Кафедре» и Тевье-молочник в одноименной постановке. Одной из последних работ актера на телевидении стала роль в телеспектакле «Русская народная почта» по одноименной пьесе Олега Богаева в постановке Владимира Мирзоева, где Ульянов сыграл одинокого старика-пенсионера Ивана Сидоровича Жукова.

В сентябре 1987 года Михаил Ульянов был назначен художественным руководителем театра имени Евгения Вахтангова. Работники театра считали Ульянова чутким и отзывчивым руководителем. Они рассказывали, что ему трудно было кого-либо уволить. Когда один из актёров сильно надебоширил, то Ульянов сначала уволил его в воспитательных целях, а на следующий день снова позвал в театр. В своём театре Ульянов старался помочь всем, кто об этом просил. Ходил, не стесняясь, по кабинетам разных начальников, чтобы выбить квартиры ил пенсии своим артистам. О своей работе в театре Михаил Ульянов в интервью рассказывал: «В Вахтанговском театре завещано было Вахтанговым – нельзя выносить сор из избы. Что бы там ни было, все остается внутри. В Вахтанговском театре была традиция – не устраивать божественных литургий по поводу дней рождений, например. Праздновали и поздравляли, но это все было на уровне демократических взаимоотношений. У нас не было богов, хотя боги были. Тот же Рубен Николаевич Симонов. Его знали, знали ему цену, что он и как. Знали его смешные стороны. Но это был человек непререкаемый. Умный, мудрый, непререкаемый человек. Это тоже была традиция. Ее сейчас сохранить очень сложно. Есть пьесы, которые мы можем взять, а есть пьесы, которые мы, вахтан-говцы, взять не можем. Потому что в Вахтанговском театре есть некая облегченность. Мы не философы, мы жители этой прекрасной земли. Мы эпикурейцы. А шло от кого? От Вахтангова. А потом к Симонову, от Симонова к Захаве, от них – к нашему поколению, к Борисовой, Яковлеву... Например, во времена 1937–38-го годов, когда был этот ужас жизни, все либо молчали, либо как-то прятались, боялись. А вахтанговцы поставили «Много шума из ничего». Веселый, озорной, ни к чему не призывающий спектакль. И сейчас, если посмотреть лучшие спектакли за эти 88 лет, то это все-таки какой-то облегченный взгляд на жизнь, примиренный, солнечный, хороший. У нас не любят копаться. Я тут недавно принес Ибсена, мы подумали об одной актрисе. Все говорят: да что ты, такая мука, в вахтанговском нам это не надо. И действительно, вахтанговцы как-то избирательно живут. Ошибаются, конечно, промахиваются. Ну, а кто не промахивается? Вот из этих предельно ясных, четких историй и складываются «вахтанговское» и «вахтанговцы».

Свою работу актера, режиссера и художественного руководителя театра Михаил Ульянов в течение многих лет совмещал с активной общественной деятельностью. Михаил Ульянов был делегатом XXVII съезда КПСС, а впоследствии - народным депутатом СССР, до 1991 года - года ликвидации партии, был членом ЦК КПСС, входил в состав Центральной ревизионной комиссии КПСС. Михаил Ульянов занимал должности секретаря правления Союза кинематографистов СССР, заместителя председателя правления Союза театральных деятелей РСФСР, председателя Союза театральных деятелей СССР. Был почетным председателя Союза театральных деятелей России. Актер написал четыре книги: «Моя профессия», «Работаю актером», «Возвращаюсь к самому себе», «Приворотное зелье».

Виктор Шендерович вспоминал, что в 1988 году в театре-студии «Третье направление» Олег Кудряшов поставил спектакль по песням Галича. В то время Галич значился в списке запрещённых авторов, и никто не хотел разрешать спектакль. Создатели спектакля пошли в Союз театральных деятелей, который возглавлял Ульянов. И он дал согласие. «Галича разрешил Михаил Ульянов! — писал Шендерович. — Не разрешил бы — так и было бы нельзя. До тех пор, пока эту ответственность не взял бы на себя кто-то другой».

Ответственность — черта, которая была присуща Ульянову не только на работе, но и в семейной жизни. «Идеальный семьянин» — так говорили о Михаиле Ульянове. Вместе со своей женой актрисой театра имени Вахтангова Аллой Парфаньяк он прожил в браке почти 50 лет, хотя в начале их отношений знакомые спорили - сколько времени продлится их союз? Дело было в том, что по признанию Ульянова, его поведение иногда было очень далеким от определения «идеальное». Годы спустя Михаил Александрович вспоминал: «Я пил, пил, пил, пил… Мне много раз говорил Ру*бен Николаевич Симонов: «Миша, не пей вод*ку, на тебя это действует плохо, есть люди, ко*торым ничего, а на тебя очень плохо». Я послушаю – и опять пью, пью… Кончилось тем, что напился в очередной раз. Не помню где, с кем, помню толь*ко, как очнулся лежащим на асфальте с задранной штани*ной. И вплотную к ноге – ко*лесо. Я. пьяный еще, понять не могу: что за колесо? А это трамвай!.. И я понял в тот мо*мент, что мне нужно жениться, и именно на Алле Петровне, за которой тогда ухаживал. А та скульптурная композиция - ле*жащий с задранной штани*ной на рельсах Ульянов, колесо затормозившего в последний миг трамвая – до сих пор стоит перед глазами». А то был и та*кой момент: отчаявшись вра*зумить выпившего Михаила Александровича словами. Алла Петровна вста*ла на подоконник на восьмом этаже, открыла окно и сказала: либо со мной, либо без меня. И я словно очнул*ся: бросил. Несколько лет вообще не пил. Ни грамма. Потом стал позволять себе чуть-чуть. Но такого, чтобы прислоняли, уже не было. А с некоторых пор к спиртному вообще стал равнодушен…»

Ульянов добивался расположения актрисы четыре года. После свадьбы супруги поселились у родителей Аллы в тесной квартирке, где жили вшестером: Михаил, Алла, тёща, сын Парфаньяк от первого брака и маленькая Леночка — единственная и вскоре родившаяся дочка Аллы и Михаила. Места в квартире было настолько мало, что ужин для всей семьи приходилось накрывать в ванной на гладильной доске.

Семья для Ульянова была «островом», на который он мог сбежать от суеты и который он охранял как зеницу ока. Алла Парфаньяк рассказывала, что, когда маленькая Леночка была в детском саду или в школе, а на улице шёл дождь, Михаил Александрович ехал к любимой дочке с резиновыми сапогами, боясь, что она промокнет и простудится. Когда родилась внучка Лиза, Михаил Александрович играл с ней в куклы, ходил по магазинам и выбирал красивые наряды. Актриса Галина Коновалова вспоминала, что как-то зашла к Ульянову домой и увидела, что он сидит у окна и зашивает платьице на внучкиной кукле.

Михаил Ульянов писал в своих мемуарах: «…Меня, как океанской волной, потянуло, как магнитом, к актрисе нашего театра, красавице и умнице Алле Парфаньяк. Переживаний - море. Алла замужем. А я кто? Сибирский малообразованный мужичок? Ни кола, ни двора? Но, к моему великому счастью, Алла посмотрела-посмотрела и подала мне руку, а следом сердце отдала. Но надо знать Аллу Петровну - эта женщина в высшей мере самостоятельна и горда. И переубедить ее в принятом решении пока еще никому не удавалось. И еще одно редкое качество есть у этой женщины - сила воли. Этой-то волей она и спасла меня. Алла руку протянула, но поставила условие: никаких ярмарок, никаких купцов. Все. Конец. Этой рукой она вытянула меня из омута в тот момент, когда я уже пускал пузыри и почти перестал за себя бороться. Многие тогда махнули на меня рукой, мол, пропал парень. И действительно настал трагический край - меня выгнали из театра за развеселую жизнь. Но тут Алла подняла на ноги товарищей и заставила их просить за меня... Великое спасибо Рубену Николаевичу Симонову! Он сказал: «Вернуть в коллектив». А мог сказать: «Нет»... И как тут не верить в рок? ...Хотя судьба судьбой, а без властной руки Аллы я бы в одиночку не выплыл. Мы поженились. И вот уже немало десятилетий мы плывем по жизни вместе. Всякое бывало: и туманы, и штормы, и штили. Но на ноги я встал, чтобы вместе с Аллой идти дальше. Мой творческий путь в театре, а потом и в кино оказался удачным. А Алла не так уж много сыграла в театре... Но рука, протянутая в минуту страшную, произвела в моей жизни глубокие изменения. И в жизни Аллы тоже. Наша дочь Елена - художник, она много и успешно работает. И то, что Лена не актриса, как часто бывает в актерских семьях, наша заслуга... Нарисовали страшноватую перспективу и уговорили. И, слава Богу, не жалеем. Лена - человек работящий, волевой, напористый. Рядом с нами подросла внучка Лиза. ...Лиза благополучно идет по своей дороге, и я по-стариковски желаю внучке, чтобы так было и впредь».

Ульяновы жили на скромную пенсию и зарплату худрука. Весь гонорар за «Ворошиловского стрелка» сгорел в «Мост-банке» в дефолт. К счастью, актер все же смог приобрести небольшую квартиру в центре и дачу в 42-х километрах от Москвы. Дочь Ульянова рассказывала: «Я хорошо помню, как отец с мамой постоянно ездили на концерты, так называемый актерский «чес». Они вкалывали, потому что зарплата актеров была смешной. Отец получал в театре 200 рублей, будучи уже народным артистом СССР, Героем Соцтруда, лауреатом множества премий. Он вообще был неделовым человеком и очень стеснительным в вопросах финансов. Многие продюсеры этим пользовались. Однажды я решила стать папиным агентом на его последней картине «Подмосковная элегия», потому что видела, что отца просто «кидают». И очень гордилась собой, что удалось выбить «особые условия» - маму бесплатно поселили с отцом в санатории, где размещалась съемочная группа. И еще отцу выписали гонорар в тысячу долларов за съемочный день. В понимании молодых звезд уже тогда это были не очень большие деньги. Но отец и их мог не получить, если бы не мое участие. Я помню, в детстве лежала в больнице и одна девчонка сказала: «Ну конечно, все актеры деньги лопатой гребут». Меня это так задело. Я-то знала, как мы скромно жили. Я кинулась доказывать, что это не так. Как мы экономили на всем. Разница между реальностью и тем, что думают окружающие – огромная». Михаил Александрович не обращал никакого внимания на моду. Он мог носить галстук, не подходящий к пиджаку. Дочь периодически наводила ревизию в его шкафу. Приходила и выкидывала старые наряды, а он сопротивлялся: «Как? Зачем ты выкидываешь мои старенькие любимые бареточки?» «Папа, спокойно, это бомжам», – останавливала его Елена. Она рассказывала о своем отце: «Заставить что-либо делать Ульянова удавалось немногим. Но достаточно было только попросить, поплакать в жилетку – и вот он уже со своим харизматичным лицом идет выбивать кому квартиру, кому машину, кому роль. А чтобы для себя, так это неприлично. Мама называла его «Четыре «Н» – Нет, Нельзя, Неудобно, Неприлично». Он не мог никому отказать. Для себя ничего не сделал. В результате они с мамой всю жизнь прожили в своей мерзопакостной квартире на Пушкинской площади. Папа даже умудрился помочь людям, будучи при смерти. Нам рассказали уже после похорон, как папу отыскал земляк из Омска. Его дочка нуждалась в операции на сердце. Папа похлопотал, и девочке какие-то местные светила успешно сделали операцию».

Михаил Ульянов много снимался в девяностые годы. В его фильмографии появился социальный фарс Михаила Пташука «Кооператив «Политбюро», оптимистическая комедия Дмитрия Астрахана «Все будет хорошо», с успехом прошел на экранах страны фильм «Последний побег». Одной из любимых ролей Михаила Ульянова была роль, которую он играл с Ириной Купченко в фильме «Без свидетелей». Также он сыграл роль народного артиста СССР Черкасского в двухсерийной ленте Валерия Ахадова «Подмосковная элегия». Но одной из самых полюбившихся зрителям ролей Михаила Ульянова того времени стала его работа в фильме Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок». Михаил Ульянов так же дебютировал в фильме «Самый последний день» как режиссер и сценарист, одновременно сыграв в нем главную роль.

О своей роли в фильме «Ворошиловский стрелок» Михаил Ульянов рассказывал: «Да, спасибо Говорухину... Кстати, название — горько-ироничное и поистине снайперское попадание в цель: здесь и возраст героя, и его биография, и его одиночество, и бессилие что-либо в этой жизни изменить... Это вообще большая тема — трагедия наших стариков. Переживших 1937 год, «сороковые-роковые», послевоенную разруху, перестройку. Всю жизнь их обманывали. Вели к «великим целям», которые на поверку оказывались миражами. Никогда они не жили в покое, с уверенностью в завтрашнем дне. Смотришь, за границей старики и старушки — американские, английские, немецкие, японские — выходят на пенсию и только как бы начинают жить... А наши старики? Прожив тяжелейшую жизнь, они остались один на один со своими бедами, нездоровьем, незащищённостью. Опять надо с кем-то бороться, чего-то добиваться, что-то кому-то доказывать».

Актер Александр Пороховщиков вспоми*нал, как во время съемок «Ворошиловско*го стрелка» в Калуге вечером Ульянов сидел на лавочке, зажав лицо рукой, и плакал. «Я видел плачущим самого Ульянова! Отчаянно пла*кал, как ребенок, он вообще дитя был. откры*тый, нежный, ранимый… Я подошел, присел с краю на лавочке, думал, боль какая. «Что с вами, Михал Алексаныч?» – «Спасибо Славе Го*ворухину, он этой ролью мне глоток воздуха еще дал. Стою, Сашенька, как перед пропас*тью, шаг – и полетел куда-то…».

В 2005-2006 годах Ульянов много болел, ему была сделана сложная операция на кишечнике, а потом потребовалась и повторная операция, причем к лечению подключились онкологи. Дочь Ульянова рассказывала: «В последнее его лето я вывозила папу из Иваново на вертолете. Они поехали с мамой в санаторий, и ему там стало плохо настолько, что в больнице Решмы ему сделали операцию на желудке. Но после этого лучше не становилось. Тогда его на «реанимации» перевезли в Иваново. Хотя ивановские врачи делали все что могли, но мы понимали, что его надо вывозить в Москву, иначе он просто на глазах уйдет. В результате через директора Театра Вахтангова Сергея Сосновского, через Калягина стали искать помощи в Москве. Ситуация аховая. Московский реанимобиль отказался везти его: не довезут – дорога плохая. В результате Калягин вышел на Шойгу, и тот прислал в Иваново вертолет. Я потом им в ноги кланялась. Возникла проблема: где посадить вертолет? Негде. В итоге главврачу больницы по телефону сказали: «Стелите простыни крестом на поляне перед больницей. Будем сажать вертолет». И врачи понеслись с простынями на поляну, расстелили гигантский белый крест. Ситуация, как в кино, нарочно не придумаешь. На каталке его довезли до вертолета, и мы полетели. В Москве вертолет посадили у МКАДа, туда пригнали три реанимобиля. И повезли в ОАО «Медицина». Паркинсон неизлечим. У Ульянова отказывали ноги, при этом была совершенно ясная голова. Как только он нервничал, а было от чего, тут же все отдавало в ноги. В коляску садиться он не хотел. Поэтому стоически переносил разрушительную терапию. У отца не было выбора. Он понимал, что это безысходность. Да еще его доконала ситуация в театре, откуда его не отпускали, не могли ему много лет найти замену. А он, как человек ответственный, даже больной туда ходил. Не дали даже нормально полечиться. У него было адское состояние духа. Это очень ускорило его уход. Он разрывался. Театр был для него домом, даже больше, чем семья. Вот он такой и был. Когда приходил домой, мы спрашивали: «Ну, как дела, папа?» – «Все нормально». Хотя мог быть сине-зеленым от усталости. У него была жутко мягкая, ранимая и не очень уверенная душа».

В конце 2006 года он Ульянов почувствовал себя хуже, и попросил освободить его от должности художественного руководителя театра, однако коллеги уговорили его остаться на этой должности еще на один сезон. 22 марта 2007 года Ульянов был снова госпитализирован.

«Когда Михаи*лу Александровичу сдела*ли операцию, – вспоминал актер Миха*ил Васьков, – я привез к нему в больницу отца Алексея из храма Успения в Путинках, что рядом с Малой Дмитров*кой. Ульянов был в очень пло*хом, почти бессознательном состоянии. Алла Петровна за*годя надела на него крестик. И когда батюшка вошел в па*лату, Михаил Александрович, до этого никого не узнававший, твердивший, что его ждут на репетиции, что лезут на него чер*ти из телевизора, а у него в отдельной палате большой телевизор стоял, - увидев отца Алек*сея, сказал вдруг, показывая крестик: «А я ношу уже». Исповедь длилась долго, очень долго. Мо*жет быть, часа полтора-два. И причащение. Когда я на машине отвозил отца Алексея, он сказал, что это даже не исповедь была в обыч*ном понимании, а нечто гораздо большее – вся жизнь, все о жизни. Я усомнился, зная замкнутого, сдержанного Михаила Александровича много десятилетий, с тех пор как после Щукинского училища в 1977 году меня приняли в Театр Вах*тангова. А батюшка говорит: «Мне кажется – все или почти все. Совсем искренне». И больше ни*чего не сказал, это ведь таинство. Прорыв ду*шевный был тогда у Михаила Александровича, по*бывавшего одной ногой на том свете. Прорыв к Богу. И вот что потрясающе: на следующий день он окончательно пришел в себя и сознание уже не терял до… конца».

«После той исповеди, причастия в больнице, первого, я думаю, в его жизни, – рассказывала дочь Михаила Александровича Елена, – он стал каким-то другим, будто просветленным, преобразившимся. Будто сил почерпнул – жить».

За несколько недель до смерти Ульянов передал в издательство «Вагриус» последние правки к книге своих мемуаров. Рукопись должна была выйти на 80-летний юбилей Ульянова, и потому в ней Михаил Александрович писал о себе: «Мне 80»... К сожалению, Ульянов не дождался выхода своей автобиографической книги, в которой содержался искренний рассказ о себе, об артистах, о театре. Книга стала исповедью и прощанием великого актера.

Актер написал в воспоминаниях: «...Я актер. Я скоморох и трагик. Скоморох - потому что смешу людей. Трагик - потому что люблю и ненавижу, страдаю и умираю на сцене в тысячах образов. ...Мне уже восемьдесят лет, многое позади. «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?» - могу сказать я словами поэта. Большую часть из отпущенного мне времени я посвятил театру. Мне самому мучительно смотреть свои фильмы. Особенно старые. Как я играл тогда, я ни за что не играл бы сейчас. Дело не в особой требовательности художника, а в том, что меняется мир и мое восприятие мира... Даже малая задержка для театра - это смерть... Поэтому так мало для него значит уход отдельных, пусть даже выдающихся актеров. Жестоко? Конечно! Но мавр сделал свое дело. Он может уйти...»

Михаил Ульянов скончался 26 марта 2007 года и был похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище.

Имя Михаила Ульянова присвоено Омскому Государственному Северному драматическому театру.

В 2008 году о Михаиле Ульянове был снят документальный фильм «Человек, которому верили».

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:


Текст книги Михаила Ульянова «Реальность и мечта»
Текст статьи: «Михаил Ульянов: Сочинение ко Дню рождения», автор И.Изгаршев
Текст статьи «Маршал искусства», автор В.Оберемко
Текст статьи «Четыре «Н» Михаила Ульянова», автор З.Игумнова
Материалы сайта www.peoples.ru
Материалы сайта www.metlo.ru
Материалы сайта www.rusakters.ru
Материалы сайта www.ulianov.ru

Театральные работы:

«Город на заре» - Костя Белоус
«Человек с ружьем» - Ленин
«Идиот» - Рогожин
«Иркутская история» - Сергей Серегин
«Антоний и Клеопатра» - Антоний
«День-Деньской»
«Ричард III» - Ричард III
«Брестский мир» - Ленин
«Мартовские иды» - Цезарь
«Без вины виноватые» - Шмага
«Я пришел дать вам волю» - Степан Разин
«Горя бояться - счастья не видать» - Солдат Иван
«На золотом дне» - Вася
«Филумена Мартурано» - Микеле
«Ангела» - Стратос
«Принцесса Турандот» - Бригелла
«Дион» - Дион
«Конармия» - Гулевой
«Варшавская мелодия» - Виктор
«Фронт» - Иван Горлов
«Гибель эскадры» - Гайдай
«И дольше века длится день» - Эдигей
«Уроки мастера» - Сталин
«Государственный советник» - Володя Баркан
«Макар Дубрава» - Артём
«Крепость на Волге» - Киров
«Первые радости» - Кирилл Извеков
«Великий государь» - Борис Годунов
«Егор Булычев и другие» - Лаптев
«В наши дни» - Чорохов
«Седая девушка» - начальник района
«Два веронца» - Эгламур

Режиссер спектаклей:

«Ситуация» В. Розова (1973)
«Ричард III» В. Шекспира (1976)
«Я пришел дать вам волю» В. Шукшина (1979)
«Скупщик детей» Д. Харси (1985)

Фильмография:

Егор Булычов и другие (телеспектакль) (1953) роль: Яков Лаптев приказчик, крестник Булычова
Они были первыми (1956) роль: Алексей Колыванов
Дом, в котором я живу (1957) роль: Дмитрий Фёдорович Каширин, геолог
Екатерина Воронина (1957) роль: Сергей Сутырин, штурман
Добровольцы (1958) главная роль: Кайтанов Николай
Стучись в любую дверь (1958) роль: Прохоров, шофёр
Шли солдаты (1958) роль: Егор Михайлов, солдат, большевик
Город на заре (телеспектакль) (1958) роль: Белоус
Простая история (1960) главная роль: Андрей Егорович Данилов
Пусть светит (короткометражный) (1960) роль: Собакин
Балтийское небо (1960, 1961) роль: капитан Рассохин
Битва в пути (1961) главная роль: Дмитрий Алексеевич Бахирев
Молодо-зелено (1962) роль: Лызлов, секретарь райкома
Тишина (1963) роль: Быков Пётр Иванович
Три часа дороги (короткометражный) (1963) главная роль: Евгений Иванович, начальник строительства заполярного комбината
Это случилось в милиции (1963) эпизод
Живые и мертвые (1963) роль: Сергей Филиппович, командующий армией, член Военного совета
Председатель (1964) главная роль: Егор Иванович Трубников
Пока я жив | Solange Leben in mir ist (Германия) (1965) роль: Фролов
Под каштанами Праги (телеспектакль) (1965) роль: Петров
Ленин в Швейцарии (1965) главная роль: Владимир Ильич Ленин
Замёрзшие молнии | Frozen Flashes | Gefrorenen blitze, Die (ГДР) (1966) роль: Алексей Горбатов, советский лётчик
Пока я жив (1967) роль: Фролов
Штрихи к портрету (1967-1970) главная роль: Ленин Владимир Ильич
Братья Карамазовы (1968) главная роль: Дмитрий Карамазов
Освобождение (1968, 1970, 1971) главная роль: маршал Жуков Георгий Константинович
Варшавская мелодия (телеспектакль) (1969) главная роль: Виктор, московский парень - винодел-технолог
На пути к Ленину | Unterwegs zu Lenin (Германия, СССР) (1969) роль: Владимир Ильич Ленин
Бег (1970) главная роль: генерал Чарнота Григорий Лукьянович
Море в огне (1970) роль: Жуков Георгий Константинович, маршал
Полет "Альфа-1" (1970) роль: генерал Аркатов
Несмотря ни на что | Trotz alledem! (ГДР) (1971) роль: В.И. Ленин
Егор Булычов и другие (1971) главная роль: Егор Булычов
Принцесса Турандот (телеспектакль) (1971) роль: Бригелла, начальник стражи
Слушайте, на той стороне (СССР, Монголия) (1971) роль: Жуков Георгий Константинович, маршал
Самый последний день (1972) роль: Ковалев Семён Митрофанович, бывший фронтовик, участковый уполномоченный
Блокада (1974, 1977) главная роль: маршал Жуков Георгий Константинович
Выбор цели (1974) роль: маршал Жуков Георгий Константинович
Конармия (телеспектакль) (1975) роль: Константин Гулевой
Легенда о Тиле (1976) роль: Клаас, угольщик, отец Тиля
Солдаты свободы (1976) роль: маршал Жуков Георгий Константинович
Человек с ружьем (телеспектакль) (1977) главная роль: Владимир Ильич Ленин
Личное счастье (1977) роль: Дорошин Павел Николаевич, главный конструктор экскаваторного завода
Обратная связь (1977) главная роль: Нурков Игнат Максимович, управляющий трестом
Позови меня в даль светлую (1977) роль: Николай, брат Груши
Острова в океане (телеспектакль) (1978) главная роль: Томас Хадсон, знаменитый художник
Тема (1979) главная роль: Ким Алексеевич Есенин, известный столичный писатель
Антоний и Клеопатра (телеспектакль) (1980) главная роль: Антоний
Последний побег (1980) главная роль: Кустов Алексей Иванович
Факты минувшего дня (1981) роль: Михеев Иван Андреевич
Февральский ветер (1981) главная роль: Филимонов
Транзит (1981) главная роль: Владимир Сергеевич Багров, московский архитектор
Если враг не сдается (1982) роль: маршал Жуков Георгий Константинович
Кафедра (телеспектакль) (1982) главная роль: Виктор Николаевич Брызгалов
Ричард III (телеспектакль) (1982) главная роль: Ричард
Частная жизнь (1982) главная роль: Абрикосов Сергей Никитич
Без свидетелей (1983) главная роль: Он
День командира дивизии (1983) главная роль: маршал Жуков Георгий Константинович
Победа | Sieg, Der (СССР, ГДР) (1984) роль: маршал Жуков Георгий Константинович
Тевье-молочник (телеспектакль) (1985) главная роль: Тевье
Битва за Москву (1985) главная роль: Георгий Константинович Жуков, маршал
Контрудар (1985) роль: маршал Жуков Георгий Константинович
Выбор (1987) главная роль: Васильев Владимир
Наш бронепоезд (1988) роль: Иван Саввич
В поисках правды (документальный) (1989)
Закон (1989) роль: Жуков Георгий Константинович, маршал
Сталинград | Stalingrad (СССР, США, ГДР, Чехословакия) (1989) роль: Жуков Георгий Константинович, маршал
Брестский мир (телеспектакль) (1989) главная роль: Ленин
Война на западном направлении (1990) главная роль: Георгий Константинович Жуков, маршал
Дело Сухово-Кобылина (1991) роль: Варравин
Дело (телеспектакль) (1991)
Дом под звездным небом (1991) главная роль: академик Башкирцев А.Н.
Кооператив "Политбюро", или Будет долгим прощание (Беларусь) (1992) главная роль
Сам я - вятский уроженец (1992) главная роль: Александр Иванович Кирпиков
Трагедия века (1993) роль: Георгий Константинович Жуков, маршал
Мастер и Маргарита (1994) главная роль: Понтий Пилат
Полубог (телеспектакль) (1995) главная роль: артист Костромской Александр Евграфьевич
Великий полководец Георгий Жуков (1995) главная роль: Георгий Константинович Жуков, маршал
Все будет хорошо (1995) роль: «Дедушка»
Бедная Лиза | Poor Liza (Россия, США) (1998)
Зал ожидания (Беларусь) (1998) главная роль: мэр Зареченска
Сочинение ко Дню Победы (1998) главная роль: Дьяков
Самозванцы (все сезоны) (1998-2002) главная роль: Алексей Степанович Говоров, писатель
Ворошиловский стрелок (1999) главная роль: Иван Фёдорович Афонин
Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского (1999) роль: Фёдор Китаев, писатель, генерал МВД в отставке, "Авгур"
Чтобы помнили... (документальный) (1999) фильм «Владимир Басов»
Северное сияние (2001) роль: отец Сергея
Часы без стрелок (Тайна Марчелло) (2001)
Антикиллер (2002) роль: "Отец", криминальный авторитет
Подмосковная элегия (2002)
Год лошади - созвездие скорпиона (2004)
Друг (не был завершен) (2004)
Легенда о Великом Инквизиторе (телеспектакль) (2004) главная роль: чтец
Звезда эпохи (2005) роль: Георгий Константинович Жуков
Охота на изюбря (2005) роль: Сенчуков Иван Алексеевич, директор вертолетного завода
Котлован (Случайный взгляд) (2006)
Свадьба. Дело. Смерть (2011)

20 ноября 1927 года – 26 марта 2007 года

Похожие статьи и материалы:


Михаил Ульянов и Алла Парфаньяк (Цикл передач «Больше, чем любовь»)
Ульянов Владимир (Цикл передач «Кремлёвские похороны»)
Ульянов Владимир (Документальные фильмы)
Ульянов Михаил (Документальные фильмы)
Ульянов Михаил (Цикл передач «Легенды мирового кино»)
Ульянов Михаил (Цикл передач «Жизнь замечательных людей» )

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.04.2020 в 11:46.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2016, 17:10
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Михаил Ульянов

http://www.calend.ru/person/1035/

Михаил Ульянов советский и российский актер театра и кино, режиссер, Народный артист СССР 20 ноября 1927
89 лет назад
— 26 марта 2007
9 лет назад


Михаил Ульянов
Михаил Александрович Ульянов родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак Муромцевского района Омской области. Фамилию Ульянов Михаил (Жуков – по отцу) взял после войны, перед поступлением в театральное училище. В 1950 году Михаил окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина при театре имени Евгения Вахтангова, с которым связана вся творческая жизнь актёра. Его амплуа определилось сразу и четко: молодой социальный герой, достоверный, современный, сегодняшний. Очень быстро это нашло своё подтверждение в знаменательном для театра спектакле по пьесе А.Н. Арбузова «Город на заре». В первое десятилетие работы в театре роли Ульянова были главные и второстепенные, положительные и отрицательные, классика и современность. Среди калейдоскопа образов выделилась и осталась роль Рогожина в инсценировке романа Ф.М. Достоевского «Идиот».
В 1960-е годы Ульянов создает несколько заметных образов в кино. Его знаменитый Трубников («Председатель», 1964) стал советской классикой; мятежник Митя Карамазов («Братья Карамазовы», 1968), генерал Чарнота («Бег», 1970), маршал Жуков – эти и многие другие работы вписаны в золотой фонд отечественного киноискусства. Он успешно сочетал работу в театре, кино, на радио и телевидении. В 1973 году дебютировал как режиссёр, поставив на сцене Вахтанговского театра пьесу В.Розова «Ситуация», в 1976 году был сорежиссёром в постановке «Ричарда III», в 1979 осуществил постановку эпического романа В.М. Шукшина «Я пришёл дать вам волю» и сыграл в нём Степана Разина. В сентябре 1987 года Михаил Ульянов назначен художественным руководителем Театра имени Евгения Вахтангова. Он избирался секретарем правления Союза кинематографистов СССР, председателем правления Союза театральных деятелей РСФСР, председателем Союза театральных деятелей России, народным депутатом СССР (1989–1992). Михаил Александрович является автором книг: «Моя профессия», «Работаю актёром», «Возвращаюсь к самому себе». Народный артист СССР и РСФСР, Герой Социалистического Труда, лауреат государственных, кинематографических и театральных премий, кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции и «За заслуги перед Отечеством» III степени - Ульянов был награжден и другими наградами, в том числе и иностранными. Умер великий актер Михаил Александрович Ульянов вечером 26 марта 2007 года в Москве на восьмидесятом году жизни. Он был похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище, в 2008 году ему был открыт там памятник.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2016, 21:41
Аватар для Тerranova2017
Тerranova2017 Тerranova2017 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Тerranova2017 на пути к лучшему
По умолчанию Легенды Советского кино! Михаил Ульянов



Легенды Советского кино!
Вечная и светлая память!…

Помним, любим!

Михаил Ульянов
советский и российский актер театра и кино, режиссер, Народный артист СССР

20 ноября 1927 — 26 марта 2007

Михаил Александрович Ульянов родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак Муромцевского района Омской области. Фамилию Ульянов Михаил (Жуков – по отцу) взял после войны, перед поступлением в театральное училище.

В 1950 году Михаил окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина при театре имени Евгения Вахтангова, с которым связана вся творческая жизнь актёра. Его амплуа определилось сразу и четко: молодой социальный герой, достоверный, современный, сегодняшний. Очень быстро это нашло своё подтверждение в знаменательном для театра спектакле по пьесе А.Н. Арбузова «Город на заре».

В первое десятилетие работы в театре роли Ульянова были главные и второстепенные, положительные и отрицательные, классика и современность. Среди калейдоскопа образов выделилась и осталась роль Рогожина в инсценировке романа Ф.М. Достоевского «Идиот».

В 1960-е годы Ульянов создает несколько заметных образов в кино. Его знаменитый Трубников («Председатель», 1964) стал советской классикой; мятежник Митя Карамазов («Братья Карамазовы», 1968), генерал Чарнота («Бег», 1970), маршал Жуков – эти и многие другие работы вписаны в золотой фонд отечественного киноискусства.

Он успешно сочетал работу в театре, кино, на радио и телевидении. В 1973 году дебютировал как режиссёр, поставив на сцене Вахтанговского театра пьесу В.Розова «Ситуация», в 1976 году был сорежиссёром в постановке «Ричарда III», в 1979 осуществил постановку эпического романа В.М. Шукшина «Я пришёл дать вам волю» и сыграл в нём Степана Разина.

В сентябре 1987 года Михаил Ульянов назначен художественным руководителем Театра имени Евгения Вахтангова. Он избирался секретарем правления Союза кинематографистов СССР, председателем правления Союза театральных деятелей РСФСР, председателем Союза театральных деятелей России, народным депутатом СССР (1989–1992).

Михаил Александрович является автором книг: «Моя профессия», «Работаю актёром», «Возвращаюсь к самому себе».

Народный артист СССР и РСФСР, Герой Социалистического Труда, лауреат государственных, кинематографических и театральных премий, кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции и «За заслуги перед Отечеством» III степени - Ульянов был награжден и другими наградами, в том числе и иностранными.

Умер великий актер Михаил Александрович Ульянов вечером 26 марта 2007 года в Москве на восьмидесятом году жизни. Он был похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище, в 2008 году ему был открыт там памятник.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2016, 20:09
Аватар для Игорь Буккер
Игорь Буккер Игорь Буккер вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Игорь Буккер на пути к лучшему
По умолчанию Год без Михаила Ульянова

http://www.pravda.ru/culture/cultura...002-uljanov-0/
26 мар 2008 в 12:55

Культура » История культуры » Личность в культуре

Человечище такого калибра, каким был Михаил Ульянов, уже сам по себе талант. Вдвойне этот талант ценен, когда любим большим количеством людей. Так случилось, что Михаил Ульянов стал артистом, и его узнала одна шестая часть суши. «Правда.ру» приводит свидетельства людей, хорошо знавших Михаила Александровича при жизни. Все это люди с именем, а беседовал с ними бывший зять Ульянова писатель Сергей Марков.

С большинством из своих собеседников С. Марков разговаривал и брал интервью, когда Михаил Ульянов был еще жив. Писатель готовил книгу к 80-летию артиста. Книга «Михаил Ульянов в образе и жизни» вышла уже после смерти Ульянова.

Чингиз Айтматов

- Он и Цезаря, и Жукова, и Ричарда серьезно, глубоко, многозначно играл. Часто бывает, сидишь в зале, смотришь, актеры играют, а ты снисходительно как-то относишься, заканчивается спектакль, вышел – забыл. Ульянов – захватывал. Всегда вызывал огромный интерес и уважение. В нем всегда чувствовался какой-то континентальный и даже межконтинентальный масштаб. Сейчас, когда и литература, и театр утратили свою былую общественную значимость – особенно: большое видится на расстоянье.

Человек на все времена

Откуда происходит род Ульяновых, сам Михаил Александрович точно не знал. Может быть, переселились в Сибирь при Столыпине, «но, скорей всего, во времена еще Ивана Грозного, с казаками, завоевывавшими Сибирь». Актер говорил, что помнил своего одноногого деда, который потерял конечность не на Первой мировой войне и даже не на японской. «Он золотишником был, на Алдан золото ходил добывать, старателем, может, там ногу и потерял», - рассказывал Ульянов.

Галина Волчек

- Конечно, я Михаила Александровича знала всегда, еще задолго до того, как мы с ним познакомились. Но хорошо запомнила «Варшавскую мелодию», где они играли с Юлией Борисовой. Потрясающе они играли! Впоследствии для меня явилось очень важным, главным, может быть, в Михаиле Александровиче – его отношение к людям вообще и к партнерам в частности. Я думаю, каждая актриса, каждый актер мечтал о том, чтобы хоть раз побыть партнером Ульянова!

Роман Виктюк

- Недаром так сразу ушли Ефремов, он, Лавров… Потому что эти дети не востребованы временем. Бог смилостивился – за их великие подвиги, за то, что они вселяли в людей веру в жизнь. Он взял их, чтобы они не видели, до чего дойдет то искусство, которому они служили. Пришла пора чернухи, убийств, отчаяния, безверия… Когда я сказал Михаилу Александровичу про нашумевшую пьесу «Монолог вагины», он переспросил, наивно так, по-детски: «Монолог кого?» Я объяснил – он не поверил. Он так и не смог поверить в то, что наступило время, когда со сцены Театра, великого русского Театра, которому он отдал жизнь, заговорили половые органы.

Олег Басилашвили

- У меня ощущение, что с уходом Ульянова – одного из последних могикан театрального российского дела, как с уходом других его старших товарищей, рухнула та стена, которая охраняла нас всех от фальши, от лжи, от мздоимства, от угодничества. Это настоящий человек. Патриот своей страны.

Алексей Баталов

- Михаил был такой актер, который должен быть в этой культуре. Который может играть и Шекспира, и Достоевского, и Булгакова, и Вампилова, и Шукшина… Когда он играл, герой его казался совершенно живым человеком. Ни на сцене, ни в кино он не выделывался, казалось, он не использует никакие приемы, выразительные средства, а – живет!

Лев Дуров

- «Мы с тобой, Лёва, пахари», говорил мне Ульянов. И ещё, когда я, посмотрев «Мастера и Маргариту», позвонил ему на Пушкинскую и сказал, что его Понтий Пилат – это потрясающе, он ответил, помолчав, грустно так: «Спасибо тебе, Лёва. Мне давно никто не говорил хороших слов. Очень давно. Может, там скажут…»
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2016, 09:59
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Россия отмечает день рождения Ульянова

http://www.pravda.ru/world/northamer...506-uljanov-0/
20 ноя 2002 в 15:56

Мир » Северная Америка

Одному из самых великих артистов ушедшего века Михаилу Ульянову сегодня исполнилось 75.

Феномен Михаила Ульянова состоит в том, что будучи невероятно талантливым актером, он всегда был еще и талантливой личностью. Еще в древних трактатах об актерском искусстве подмечено, что наиболее талантливым станет актер, внутри которого — лишь пустота, заполняемая играемым образом. Исключения из правил бывают, но случаются достаточно редко. Среди ныне живущих Артистов и Личностей — это, несомненно, Ульянов, Юрский, ушли — Миронов, Миронова, Фаина Раневская, другие...

Ульянов вкладывал в каждую свою роль силу собственной личности и роль, при всей ее конъюнктурности, а таких было у артиста немало, приобретала монументальность и становилась произведением искусства вне контекста фильма или спектакля и рождала такую веру зрителя в созданный образ, что зрители не желали смириться с существованием лишь актера Ульянова, а долго писали, например, Председателю...

Родился Михаил Ульянов 20 ноября 1927 года в с.Бергамак Муромцевского района Омской области.

Окончил театральное училище им. Б. Щукина при Государственном академическом театре имени Евг. Вахтангова (1946 — 1950гг.), с которыми связана вся творческая жизнь актера. В сентябре 1987г. назначен художественным руководителем театра.

В первое десятилетие работы в театре роли Ульянова были главные и второстепенные, положительные и отрицательные, классика и современность. Среди калейдоскопа образов выделилась и осталась роль Рогожина в инсценировке романа Ф. Достоевского "Идиот".
Эта роль выдвинула молодого артиста в первые ряды, заставила о себе заговорить, тем более, что почти одновременно он создал образ своего современника в пьесе А. Арбузова "Иркутская история", который стал как бы, знаменем этого времени.

Бескомпромиссность, честность сочетались с чистотой и целомудрием мировосприятия, чутким беспокойством о людях. Ульяновский Сергей буднично-героичен, поэтому человеческий подвиг совершал как-то незаметно и уходил из жизни, чтобы остаться в ней навсегда.

60-е годы — это время рождения замечательных, могучих характеров, созданных Ульяновым в кино. Его знаменитый Трубников ("Председатель", 1964г.), сыгранный страстно, темпераментно, на разрыв души, мучающийся за людей и вместе со своими людьми, стал советской классикой. Его исступленный мятежник Митя Карамазов ("Братья Карамазовы", 1968г.), генерал Чарнота ("Бег", 1970г.), сыгранный с неистовым актерским бесстрашием, маршал Жуков, настолько достоверный, что многие зрители воспринимают актера и персонаж как единое целое, эти и многие другие работы вписаны в золотой фонд отечественного киноискусства.

И в театре артиста привлекают характеры сложные, противоречивые, мощные, парадоксальные. Его Антоний ("Антоний и Клеопатра", 1971г.) — воин, не мыслящий себя вне походной жизни, без грома оружия и звуков труб. Мгновенная любовь обезоруживает, повергает его к ногам Клеопатры. Но когда наступает момент выбора, в нем все же побеждает воин!

В 1976 году Михаил Ульянов вновь играет трагедию Шекспира. На этот раз — "Ричарда III". Ульяновский Ричард — злобный интриган, игрок, волею случая забравшийся на престол, не знающий разницы между добром и злом. Актер проводит откровенную параллель с веком XX.

В последующие годы он сыграл в театре Ленина в постановке Р. Стуруа "Брестский мир", Цезаря в инсценировке по роману Т. Уайлдера "Мартовские иды", Шмагу в блистательном спектакле П.Фоменко "Без вины виноватые".

Одержимость, страстная жажда справедливости, гражданский пафос, стремление к правде — это стержень мощной индивидуальности Ульянова. В то же время ему свойственны состояние творческой неуспокоенности, сомнений, неудовлетворенности, неистребимая жажда работы, поисков, экспериментов.

В 1973 году он дебютировал как режиссер, поставив на сцене Вахтанговского театра пьесу В. Розова "Ситуация", в 1976 году был сорежиссером в постановке "Ричарда III", в 1979 году осуществил постановку эпического романа В.Шукшина "Я пришел дать вам волю" и сыграл в нем Степана Разина. В 1985 году поставил сатирический памфлет американского драматурга Д.Харси "Скупщик детей".

Вот далеко не полный перечень ролей М.А.Ульянова на театральной сцене: "Горя бояться — счастья не видать" (Солдат Иван), "На золотом дне" (Вася), "Филумена Мартурано" (Микеле), "Город на заре" (Костя Белоус), "Ангела" (Стратос), "Принцесса Турандот" (Бригелла), "Дион" (Дион), "Конармия" (Рулевой), "Варшавская мелодия" (Виктор), "Фронт" (Иван Горлов), "Гибель эскадры" (Гайдай), "И дольше века длится день" (Эдигей), "Уроки мастера" (Сталин).

М.А. Ульянов снялся в кинофильмах: "Они были первыми" (Колыванов, 1956г.), "Екатерина Воронина" (Сутырин, 1957г.), "Дом, в котором я живу" (Каширин, 1957г.), "Добровольцы" (Кайтанов, 1958г.), "Стучись в любую дверь" (Прохоров, 1958г. ), "Балтийское небо" (Рассохин, 1900г.), "Простая история" (Данилов, 1960г.), "Битва в пути" (Бахирев, 1961г.), "Тишина'' (Быков, 1963г. ). "Живые и мертвые" (член Военного совета, !964г. ), 1966г. "Застывшие молнии" (Горбатоц, 1966г.), "Пока я жив" (Фролов, 1967г.), "Егор Булычев и другие" (Егор Булычов, 1971г.), "Самый последний день" (Ковалев, 1972г.), "Освобождение" (маршал Жуков, 1976г.), "Легенда о Тиле" (Клаас, 1976г.), "Позови меня в даль светлую" (Николай, 1976г.), "Обратная связь" (Нурков, 1978г.), "Блокада" (маршал Жуков, 1978г.), "Тема" (Ким Есенин, 1979г.), "Последний побег' (Кустов, 1980г.), "Факты минувшего дня" (Михеев, 1981г. ), "Частная жизнь" (Абрикосов, 1982г.), "Февральский ветер" (Филимонов, 1982г.), "Без свидетелей" (Он, 1983г.), "Контрудар" (маршал Жуков, 1985г.), "Выбор" (Васильев, 1987г.), "Наш бронепоезд" (Иван Савич, 1989г.), "Сталинград (маршал Жуков, 1989г.), "Дом под Звездным небом" (Башкирцев, 1992г.), "Мастер и Маргарита" (Понтий Пилат, 1995г.), "Все будет хорошо" (дедушка, 1996г.), "Сочинение ко Дню Победы", "Ворошиловский стрелок" (1999г.) и других.
Объявление скрыто.

М.А.Ульянов создал галерею разноплановых героев в телевизионных постановках: "Штрихи к портрету" (Ленин, 1969г.), "Транзит" (Багров, 1969г.), "Острова в океане" (Хадсон, 1978г.), "Кафедра" (Брызгалов, 1963г.), "Тевье-молочник" (Тевье, 1965г.).
М. А.Ульянов удостоен Ленинской премии (1966г.) за исполнение роли Егора Трубникова в художественном фильме "Председатель", Государственной премии РСФСР за спектакль "День-деньской" (1975г.), Государственной премии СССР за исполнение роли в фильме "Частная жизнь" (1983г.), премии Деловых кругов "Кумир" "За высокое служение искусству" (1999г.), театральной премии "Золотая маска" (1999г.). На Международном кинофестивале в Венеции в 1982г. награжден Золотым призом за исполнение роли в фильме "Частная жизнь".

Он — Герой Социалистического Труда (1986г.), награжден двумя орденами Ленина, — орденом Октябрьской революции, "За заслуги перед Отечеством" III степени (1996г.).
Избирался секретарем правления Союза кинематографистов СССР (1986 — 1987гг.), председателем правления Союза театральных деятелей РСФСР (1986 — 1991гг.), председателем Союза театральных деятелей России (1991 — 1996гг.). С 1996г. является Почетным Председателем Союза театральных деятелей России. Был избран народным депутатом СССР (1989 — 1992гг.), являлся членом Центральной ревизионной комиссии КПСС (1976 — 1990гг.), членом ЦК КПСС (1991 — 1991гг.).

М.А.Ульянов написал три книги: "Моя профессия" (изд."Молодая гвардия", 1975г.), "Работаю актером" (изд."Искусство", 1987г.), "Возвращаюсь к самому себе"
России повезло, что у нее есть Ульянов.

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.03.2019 в 16:37.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2017, 09:59
Аватар для Игорь Буккер
Игорь Буккер Игорь Буккер вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Игорь Буккер на пути к лучшему
По умолчанию Михаил Ульянов: от белого генерала до красного маршала

https://www.pravda.ru/culture/cultur...803-uljanov-0/
27 мар 2007 в 16:47
Культура » История культуры » Личность в культуре

«Я так горько сожалею, что жил рядом с легендой, мог подойти к ней близко и не решился этого сделать!» - так Михаил Ульянов отзывался о маршале Жукове, которого сыграл в кино 13 раз. Теперь то же самое впору говорить о самом актере. Ульянов, которого любили зрители многих поколений, умер на восьмидесятом году жизни.

Когда из жизни уходит человек, которого знала без преувеличения вся страна, о нем вспоминают, как о хорошем знакомом.

Когда славяне собирались на тризны по умершим, то вначале там царило веселье. Все знали, что люди смертны – сегодня его черед, а завтра мой… Проводить же достойнейшего нужно было с радостью, чтобы земля ему была пухом, а не жестким камнем.

Амплуа Михаила Александровича – герой. И в жизни, поговаривали, человек он был не шибко веселый. Тем дороже оказывалась исходившая от него улыбка, тем дороже – его смех. Веселить он мог. Может быть случайно, хотя – как знать?

Всем театралам хорошо известно, что каким бы ни был актер талантливым, ему свойственно допускать оговорки. Случалось это и с Ульяновым.

В роли Цезаря он произносил следующий текст:
- Сколько раз я держал на коленях свернувшегося в клубок маленького котеночка, барабанил по ступням…

Однажды Ульянов-Цезарь произнес:
- Сколько раз я держал на коленях этого маленького скотеночка, который мне говорил…

В этом же спектакле Михаил Александрович вместо фразы:
- А теперь бал, который дает всему Риму царица Египта.

Произнес:
- А теперь на бал с царицей Египта, которая дает всему Риму.

Однако всенародным любимцем Ульянов, что скрывать, стал благодаря кино.

Народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, художественный руководитель театра им. Вахтангова Михаил Ульянов снимался в кино с 1953 года. Тут и классика. Дмитрий Карамазов в экранизации романа Достоевского «Братья Карамазовы» и трагикомическая роль генерала Чарноты в «Беге» по Булгакову. Лучшими работами Ульянова признаны фильмы «Частная жизнь», «Без свидетелей» и «Ворошиловский стрелок».

Среди актерских работ на телевидении наиболее крупной и художественно значимой стала роль Тевье в постановке «Тевье-молочник».

Однако для многих зрителей Ульянов был и остается маршалом Жуковым, роль которого он сыграл сначала в киноэпопее «Освобождение» (1976 год), а потом еще в 12 фильмах. Не всем известно, что на роль Жукова утвердил Ульянова лично Георгий Константинович. Однако знакомы они не были.

- Когда был готов сценарий, - рассказывал Михаил Александрович в интервью, - Георгий Константинович поинтересовался, кто будет играть его. «Артист Ульянов», - ответили полководцу. «А-а, Ульянов, знаю-знаю. Я не против», - согласился Жуков. Он ведь был большим театралом и действительно знал меня. А вот познакомиться нам так и не довелось. До сих пор очень жалею, что не воспользовался естественным правом актера, который играет живущего героя, на знакомство с ним. Когда начинали снимать «Освобождение», Жуков был очень болен. Потом из-за потока дел я откладывал встречу с ним, да и, честно говоря, боялся его беспокоить. Я так горько сожалею, что жил рядом с легендой, мог подойти к ней близко и не решился этого сделать!»

«Но я был на похоронах Жукова, - продолжает Ульянов. - Гроб с телом маршала установили в Центральном доме Советской Армии. Шел проливной дождь. Но никто из пришедших проститься с Жуковым не обращал на это внимания. Очередь стояла огромнейшая! Я ехал в машине, и милиционеры, находившиеся в оцеплении, узнавали меня и пропускали».

Сколько людей теперь жалеют, что не видели Михаила Ульянова в театре, а журналисты, что так и не успели взять у него еще одно интервью. Ведь Михаилу Александровичу было что рассказать…
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2017, 16:10
Аватар для Михаил Захарчук
Михаил Захарчук Михаил Захарчук вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Захарчук на пути к лучшему
По умолчанию Михаил Ульянов: «На первом месте у человека должна быть совесть»

10 лет назад ушёл из жизни великий актер и театральный деятель / Народные артисты СССР

Десять лет – достаточный срок для того, чтобы сполна оценить ту степень утраты, которую понесла русская культура с уходом Михаила Александровича Ульянова – актёра, режиссёра, писателя, известного общественного деятеля, интеллигента. ©

Михаил Ульянов

Народный артист СССР, он был Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской и двух Государственных премий, имел семь высших государственных наград.А, кроме того, за профессиональные заслуги, за личный вклад в развитие русского театра и кино Ульянов отмечен призом Венецианского кинофестиваля, несколькими призами отечественных кинофестивалей – «За выдающийся вклад в профессию», «За творческую карьеру», «За Честь и Достоинство», «За лучшую мужскую роль» (фильм «Ворошиловский стрелок»), «Самый мужественный образ», «За высокое служение искусству». Имел он и единоличный почётный титул «Суперзвезда». А ещё носил звание заслуженного деятеля культуры Польской Народной республики, Почётного гражданина Омской области и города Тары. Редко кто обладал таким числом наград и званий и ещё более редко кто так точно им соответствовал.

( Collapse )
В самом деле, возьмём театр. В своём родном Вахтанговском Михаил Александрович переиграл множество известных исторических личностей – Иосифа Сталина, Марка Антония, Гая Юлия Цезаря, Ричарда III, Наполеона Бонапарта, Сергея Кирова, Понтия Пилата и, само собой, однофамильца – Владимира Ульянова-Ленина. Но ещё больше – вымышленных персонажей в таких знаковых пьесах, как «Варшавская мелодия», «Принцесса Турандот», «Конармия», «И дольше века длится день».

Всего на его счету более полусотни спектаклей. Став в 1987 году художественным руководителем Вахтанговского театра, Ульянов занимал этот многотрудный пост до конца жизни – 20 лет.

Примечательна та программа, которую Михаил Александрович представил коллективу после добровольного ухода главного режиссёра Евгения Симонова. Новый худрук Вахтанговки пообещал: а) привлекать в театр крупных режиссёров и драматургов; б) будут ставится только талантливые пьесы; в) сам художественный руководитель никогда не займётся режиссурой, так как, по его мнению, настоящим постановочным даром не обладает; г) обязуется не сокращать труппу, ибо главную свою задачу видит в том, чтобы «сохранить для страны Вахтанговский театр, не дать коллективу распасться на группки». С таким «манифестом», прямо скажем, никогда ранее ни один худрук не приходил ни в один из русских театров.

Не меньших успехов добился актёр и в кинематографе. Диапазон его ролей здесь поистине впечатляющ – от жёстких руководителей, сильных и волевых людей до трусливых «стукачей» и исписавшихся драматургов.

За создание образа председателя Трубникова в одноимённом фильме Ульянов получает Ленинскую премию. В фильме «Братья Карамазовы» играет центральную роль Дмитрия и с Кириллом Лавровым доснимает эту ленту вместо умершего кинорежиссёра Ивана Пырьева. (Картина выдвигалась академиками США на соискание премии «Оскар», как лучшая иностранная работа. Событие большой редкости на ту пору). Сам актёр пишет сценарий и сам же снимает фильм «Самый последний день». Более двух десятков раз – случай уникальный в нашем кинематографе – играет в разных фильмах выдающегося военачальника Жукова, будучи «утверждённым» на эту роль самим Георгием Константиновичем! «Вживание» в образ «Маршала Победы» у Ульянова оказалось настолько естественным и точным, что никто из режиссёров не рисковал более приглашать других артистов на эту роль в продолжение десятилетий. Поразительно, однако, но Сталина в кино играли многие загримированные актёры. Ленина в гриме – ещё больше воплощали на экране и на театральных подмостках. А Ульянов 22 раза был в кино бесподобным Жуковым, остался непревзойдённым и ни разу при этом не прибегнул к изменению внешности! (Кстати, он и образ Ленина в своём театре создавал, не гримируясь).

Даже если бы артист ничего более не сыграл в отечественном кино, а только Маршала Жукова, то и тогда бы он остался навсегда в памяти благодарных зрителей.

Слава Богу, на счету Ульянова свыше семидесяти картин. Даже перечислить их всех невозможно. Вспомните великолепный эпизод из фильма «Бег», где Ульянов (генерал Чарнота) режется в карты с Евстигнеевым (проходимец Корзухин). Сцена блестяща, уникальна по величайшему мастерству экранного перевоплощения актёров. Не зря же её во всех спецвузах рассматривают, как эталонную, как образец высокой, органической сыгранности партнёров, их умения самоотверженно дополнять друг друга.

Помимо напряжённой работы в театре и кино (актёр практически ни в том, ни в другом случае не знал простоев и был, что называется, нарасхват), Ульянов исполнял ещё одну роль – советского общественного деятеля. Прежде всего, разумеется, в собственном театре, который полагал, и не без основания, вторым домом. Здесь он как тот вол, тянул огромную арбу тяжёлых и многотрудных обязанностей главного хлопотуна-вахтанговца. Разумеется, в театре хорошо работали дирекция, профсоюзная, партийная и даже комсомольская организации, кто бы спорил. Но только в трудных ситуациях все они, как по команде, обращались за помощью к Михаилу Александровичу. Знали: если не решит проблему он, то уже никто её не решит. Это как в той американской пословице: «Добрым словом и револьвером 45 калибра всегда добьешься большего, чем только добрым словом». «Калибр» общественника Ульянова был не просто велик – огромен. Даже и не знаю, с кем из известных советских актёров его в этом смысле можно сравнивать. Да, пожалуй, что он единственный был такой заслуженный и влиятельный. Многократно избирался секретарём правления Союза кинематографистов СССР, членом комиссии по Ленинским премиям, депутатом разных уровней, вплоть до народного депутата СССР. Коммунист с 1951 года, он являлся членом Центральной ревизионной комиссии ЦК КПСС, затем и членом ЦК КПСС. Это такие головокружительные высоты в государственной и партийной иерархии тех времён, на которые, в самом деле, никто из его коллег никогда не взбирался. И поэтому вполне естественно, что именно Ульянова в 1986 году избрали председателем правления Союза театральных деятелей РСФСР. Когда в 1991 году образовался Союза театральных деятелей Росси, Михаил Александрович и его возглавил. Сразу же добился высоких государственных пособий для пожилых актёров театра и кино. По его инициативе была учреждена театральная премия «Золотая маска», давно уже ставшая главной профессиональной наградой страны. С 1996 года и до самой смерти Ульянов был Почётным Председателем Союза театральных деятелей, академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Благодаря именно общественной работе я когда-то и познакомился с выдающимся актёром. Было это в 1978 году.

Тогда мы, активисты Всесоюзного театрального общества решили отметить 65-ю годовщину Вахтанговского коллектива. Официально театром он стал лишь в 1926 году. Но студия, возглавляемая Евгением Багратионовичем Вахтанговым появилась как раз в год начала Первой мировой войны. Дата, что называется, была проходная, и поэтому актёры труппы отнеслись к ней безо всякого интереса. Никто из известных вахтанговцев, даже безотказный Василий Лановой, не пожелал с нами сотрудничать. Худрук Евгений Симонов так и вовсе удивился: откуда, дескать, вы выкопали такое событие? И тогда директор Дома актёра имени Яблочкиной легендарный Александр Эскин связался со своим другом Ульяновым. Опуская бесчисленные подробности, замечу, что в итоге мы провели великолепный вахтанговский вечер, на котором присутствовали все звёзды – Н. Гриценко, Ю. Борисова, Л. Максакова, Ю. Яковлев, В. Лановой, В. Шалевич… Выступали Е. Симонов и М. Ульянов. И вообще тогда состоялся предметный, заинтересованный разговор о животворной роли студий в развитии отечественного театра. А в 2001 году мы отмечали 100-летний юбилей многолетнего руководителя Дома актёров Эскина. И лучшим выступлением на том памятном вечере были проникновенные воспоминания о друге Михаила Ульянова.

…Михаил Александрович обладал врождённым ораторским даром. Помноженным на необыкновенное трудолюбие, на профессиональное умение «держать» аудиторию.

Он был величайшим, неподражаемым мастером комплексного воздействия, как на многочисленные залы, так и на отдельного человека. За долгие годы знакомства с Ульяновым (первый мой материал о нём вышел летом 1980 года) я много раз слушал его выступления на различных встречах, собраниях, активах, съездах. Правда, после так называемых «нулевых годов» он стал тяжеловат на подъем, неохотно откликался на просьбы об интервью, не мельтешил на телевидении. (Однажды сказал мне по телефону: «Дорогой мой двойной тёзка, о чём я буду с тобой говорить? Ведь уже всё сказано»). За пару лет до смерти он вообще отказывался от всяких сьёмок. А в те годы, о которых я сейчас вспоминаю, редко какое значимое культурное событие в стране обходилось без участия Ульянова. И что удивительно, он всегда и везде выступал без бумажки, но так, что поневоле закрадывалась мысль: все речи артист заучивает наизусть. Не думаю, чтобы так было на самом деле. Хотя точно знаю, что к любому своему появлению на публике актёр готовился загодя, долго и тщательно. Он вообще постоянно делал какие-то записи. Из них потом и книги появлялись. Всего их на счету Михаила Александровича пять: «Моя профессия», «Работаю актёром», «Возвращаясь к самому себе», «Приворотное зелье», «Реальность и мечта».

…Была у нас с Ульяновым и особая любовь – не любовь, но привязанность точно к Львовскому академическому драматическому театру имени Марии Заньковецкой. Со многими актёрами того коллектива – Бодюлом Ступкой, Виталиком Розстальным, Фёдей Стрыгуном, Ларисой Кадыровой, с главным режиссёром Володей Данченко, главным художником Мироном Киприяном я сдружился ещё будучи на курсантской скамье. А Михаил Александрович именно благодаря заньковчанам стал актёром. Ведь до пятнадцати лет он понятия не имел, что такое сцена. А однажды случайно зашёл в детскую студию при драмтеатре имени Заньковецкой, который был эвакуирован в Тару. Там такие же подростки, как он, читали стихи. «И я как-то постепенно, потихоньку, помаленьку увлёкся театром. Если честно, то во многом потому, что не было в Таре во время войны ничего другого. Руководитель студии Евгений Просветов что-то такое рассмотрел во мне. Посоветовал ехать в Омск и поступать в студию при областном театре. Даже написал письмо руководителю Омского театра Лине Самборской. Вот так львовяне и определили мою судьбу». Театр Вахтангова поэтому всегда поддерживал активные творческие контакты со Львовским драматическим до самой смерти Ульянова. К примеру, в пьесе А. Корнейчука «Память сердца», которая шла в обоих театрах, происходил даже обмен актёрами. С Данченко и Ступкой Михаил Александрович дружил по-настоящему. Когда режиссёр и актёр перешли в киевский театр имени И. Франко, дружба эта продолжилась.

Не припомню случая, чтобы Ульянов не посетил гастроли своих украинских побратимов даже в те годы, когда уже сам считался театральным маршалом.

С неописуемым удовольствием я всегда наблюдал за Ульяновым, принимавшим участие в фуршетах после спектаклей моих земляков. Куда и девались его осторожность и даже некоторая замкнутость. Такого весельчака в редкой компании можно было встретить. И мне всякий раз на ум приходила мысль: всё же зря на себя наговаривает Ульянов…

А всё дело в том, что однажды Михаил Александрович обронил в нашей беседе: «Если быть до конца откровенным, то по натуре я всё-таки – солдат, а не командир. Иной вопрос, что меня всю жизнь обстоятельства подвигали командовать людьми, брать на себя и решать их проблемы, которые, честно говоря, не редко были мне в тягость. Но вот воловья привычка тянуть ярмо, невзирая ни на что, сделала из меня то, что сделала. Я ведь не хотел взваливать на себя и театр, как не желал потом возглавлять и всё театральное сообщество. И в партийные, советские органы никогда бы по своей воле не сунулся. Однако, меня вызывали, убеждали, настоятельно советовали, и я уступал». В другой раз откровения Ульянова меня ещё больше удивили. Разговор был на ходу, и точно его мне не удалось зафиксировать. А смысл признания Михаила Александровича заключался в том, что в профессии он - всего лишь хороший ремесленник, которому временами удаётся добиваться каких-то определённых успехов. Его Бог, к сожалению, не поцеловал в темечко, как тех же Колю Гриценко, Юру Яковлева или Кешу Смоктуновского. Им всякая игра, что в театре, что в кино, играючи и легко даётся. Ему же всегда приходится вкалывать над каждой ролью, как папе Карло.

Грешен, я тогда подумал: наверное, актёр слегка рисуется, кокетничает, что для людей его профессии – нормальное явление. В каждом артисте много женского: хочется нравиться, хочется аплодисментов...

А некоторое время спустя прочитал воспоминания режиссёра Сергея Соловьёва, и многое в биографии Ульянова предстало для меня совсем в ином отсвете: «Рассказываю всё Ульянову. Жду, когда он начнёт меня обнимать, целовать и кричать: „Как здорово!“ И тут ангельский, добрейший, тишайший Михаил Александрович сказал голосом Трубникова из „Председателя“: „Выкинь всё из головы, не будет этого никогда. Ты понял?“ — „Чего не будет никогда?“ Я даже и в голову не мог взять, в чём дело. „Никогда Кеша не будет играть трубача в этом фильме. Никогда. Ни за что. Или Кеша, или я“. — „Что такое? Почему? Что случилось?“ — „Как что случилось?! Я восемь месяцев горбатился над этим Булычовым! (Речь о фильме «Егор Булычов и другие» - М.З.). Сколько здоровья, сил положил! Я шёл в картину к неизвестному режиссёру и не знал вообще, что из этого получится! Я всем рисковал! Теперь на два дня приедет Кеша, выйдет, улыбнётся — и ничего нет!“ — „Как ничего нет?“ — „Никаких моих трудов! Нет!“ — „Как, Михаил Александрович? Наоборот! Мы извлечём искру! Масса на массу! Плюс на минус!“ — „Ничего подобного! То, что я тебе говорю, то и есть на самом деле. Приедет Кеша, улыбнётся, дунет в трубу — и меня нет!“ — „Я ж видел материал! Вы видели материал! Да вы что? Там такие тонкости! Обертоны!“ — „Я тебе в третий раз говорю: приедет Кеша, ухмыльнётся, дунет в трубу — и меня нет! На хрена мне это надо!“ И я понимаю, что это катастрофа. На меня двинулись с двух сторон по одноколейке два бронепоезда, а я стою на рельсах. И никакой возможности уговорить Ульянова нет. Он стоит белый, губа трясётся, руки трясутся: „Я сниматься не пойду! Если ты сейчас же не отменишь всё это, я одеваюсь, ухожу, и никогда в жизни мы больше не встретимся!“ – „Михаил Александрович, вы извините, может, я чего-то недодумал…“ – „Звони ему немедленно! Говори, что он не будет сниматься. Я даже обсуждать не хочу!“ Стало ясно: всё кончено. Меня просто раздавят, сомнут, рёбра в крошево, лёгкие погнут – и режиссёра Соловьёва больше нет. А Смоктуновский потом звонил, но я не брал трубку, скрывался. Конечно, это было позорище! Враньё! Ужас! Словами не передать. Но на трупе Кеши я выиграл дружбу с Ульяновым».

Не сомневаюсь, что и вы теперь поняли: не всё так просто было в жизни этого с виду уверенного в себе человека. Вона какие шекспировские страсти-сомнения одолевали Ульянова!

А ведь за его плечами уже тогда был Трубников и Ленинская премия за него, Карамазов, Чарнота. Дважды Ленина и четырежды Жукова уже он сыграл в кино. Театральная Москва валом на него валила. Но, поди ж ты, даже и не подумал «скрестить экранные шпаги» со Смоктуновским, которому и предназначалась-то роль трубача – даже не второго, а третьего плана. (В итоге она досталась Льву Дурову – М.З.). И всё потому, что, будучи великим мастером экрана и сцены, он, как никто другой, понимал: соревноваться придётся с гением.

Примечательны в этом смысле воспоминания бывшего министра культуры РФ М. Швыдкого: «В Ульянове счастливо сочеталось выдающееся актёрское дарование и общественная жилка. Ещё раз повторю, считаю это главным в нём – он был хрупким, рефлексирующим, лирическим, звенящим, совершенно замечательно, потрясающе читал русскую лирику, – но гениально играл полководцев-победителей! Великий артист, всех обманул».

Вот уж воистину – чистая правда! Мало кто знает, какой же непростой, а порой и драматичной была личная жизнь Ульянова. Однако он никогда не скулил, не ныл по поводу своих собственных многочисленных бед и невзгод. Наоборот всегда находил в себе мужество преодолевать их. Ещё в Щукинском училище Миша полюбил Нину Нехлопоченко. А она накануне ЗАГСа ушла к оркестранту Боре Н. Несколько лет страдал и тосковал отвергнутый жених, пока случайно не увидел известную в то время красавицу актрису Аллу Парфаньяк. И дал ей зарок: «Ты будешь моей!» Правда, вокруг девушки роились певцы Леонид Утесов, Александр Вертинский, Марк Бернес, драматург Алексей Арбузов и, поговаривают, даже сам товарищ Берия. То есть, шансов у сухопарого выпускника Щукинки и молодого артиста Вахтанговки было ровно ноль. Тем более, что, в конце концов, красавицу на сьёмках фильма «Небесный тихоход» перехватил главный персонаж – лётчик майор Булочкин в исполнении тогдашнего супер-актёра Николая Крючкова. Прожили они вместе недолго. Крючков узнал о её романе с Бернесом, благородно оставил квартиру жене и их сыну Николаю, а сам ушёл в общежитие. И лишь когда роман с Бернесом сошел на нет, Парфаньяк ответила, наконец, взаимностью Ульянову, приведя его ещё до свадьбы в свою квартиру со смежными комнатами. Так они и ютились вшестером: молодожены, сын Аллы, родившаяся дочка Лена, мама актрисы и домработница. Лишь спустя несколько лет, когда имя Ульянова загремело на всю страну, его семье выделили квартиру в центре города. Семейная жизнь вроде бы стала налаживаться, как грянула большая беда. Сразу же после рождения дочери глава семьи запил, что называется, по-чёрному. Оправдывал себя старым, как мир доводом: дескать, работа в театре постоянно требует снятия стресса. От этой пагубной привычки страдали все, но, наверное, больше других – Алла Петровна. Однажды, распахнув окно, она встала на подоконник восьмого этажа и прокричала не вяжущему лыка мужу: «Выбирай - или водка, или я!» В её глазах и голосе было столько не наигранной решимости, что Михаил Александрович вмиг протрезвел. Поклялся, что завяжет. И слово сдержал. В одной из своих книг написал: «Алла вытащила меня из омута в тот момент, когда я уже пускал пузыри и почти перестал за себя бороться. Многие тогда махнули на меня рукой, мол, пропал парень. И действительно, настал трагический край - меня выгнали из театра за развеселую жизнь. Но тут Алла подняла на ноги товарищей и заставила их просить за меня».

Большой, практически неразрешимой проблемой для семьи оказался и пасынок Михаила Александровича – Николай, не зря прозванный Перекати-Коля. Рос строптивым и неуживчивым. Закончив школу, первым делом поспешил отделиться от матери и звездного отчима в кооперативную квартиру, которую ему вскладчину купили все родственники. Отношения с родным отцом – Крючковым – тоже были хуже некуда. «Сын – моя беда и боль, – жаловалась подругам Парфаньяк. – Даже и не знаю, что с ним делать». Парень с юности стал агрессивным... диссидентом. Поливал грязью не только страну, в которой родился, вырос, но и «оглуплённых, недалёких слуг режима» – отца с отчимом. Перепробовал много профессий: ассистент режиссера, сторож, слесарь, дежурный в больнице. Выпрашивал деньги у матери, водил домой проституток и упивался «Голосом Америки». Когда выслали Солженицына, написал заявление, чтобы и его лишили гражданства. Николая поставили на учет в психушке. В конце 80-х он нелегально уехал в Германию. Там его посадили в тюрьму. Уже после смерти Ульянова следы его пасынка затерялись в Америке...

А вот дочь – Елена – всегда была отрадой сердца для Михаила Александровича. Хотела стать актрисой. Только отец запретил ей об этом даже думать.

И девушка выучилась на художника-графика. Долгое время работала в газете «Аргументы и факты». Теперь – президент благотворительного фонда имени своего отца. Тихо, без надрывного пафоса помогает пожилым советским актёрам кино и театра. Была замужем за журналистом Сергеем Марковым. У них появилась дочь. Назвали её в честь матери дедушки – Елизаветой. У внучки оказался врождённый порок сердца. Не находивший себе места Ульянов обратился к Горбачёву с просьбой «дать добро» на операцию за границей. Лизоньку вылечили. Она родила двойняшек – Игоря и Анастасию, которых дедушка успел увидеть перед самой смертью…

Ещё в середине 90-х у Михаила Александровича диагностировали болезнь Паркинсона. С годами «букет» болячек всё увеличивался. Дошло и до рака. Летом 2006 года Ульянов отдыхал в Кинешме. Там с ним случился тяжёлый приступ. На вертолёте МЧС, высланном по личному приказу Сергея Шойгу, актёра доставили в госпиталь и прооперировали. Понимая, что его состояние катастрофическое, Ульянов попытался освободить должность художественного руководителя родного театра. Увы, достойной альтернативы не нашлось. Его попросили остаться до конца театрального сезона. В который раз покладистый Ульянов согласился. Весной 2007 года объявил: «Прощаюсь с театром навсегда». И через неделю скончался.

Из моих бесед с Михаилом Александровичем Ульяновым

«Практически всё, что хотел, я сыграл. Не получилась у меня роль Харламова в фильме «Белорусский вокзал». Хотя и пробовался. На Гришку Распутина тоже пробовался и дальше не пошло. В «Ночном дозоре» предлагали роль Светлого мага – сам отказался».

«А ты спроси Шалевича, как он выступал против меня. Но когда я стал худруком, хоть пальцем его тронул? То-то же. Всегда надо быть выше любых, особенно театральных, дрязг».

«Нет, не люблю я пересматривать свои картины. Мучительно мне их смотреть, особенно старые. Сейчас я ни за что бы не играл так, как тогда. Меняется мир и меняется моё восприятие мира. Всё меняется. А наше дело – театр, кино – жестоко. Даже малая задержка для театра – это смерть. Поэтому так мало для него значит уход отдельных, пусть даже выдающихся актёров. Мавр сделал своё дело – мавр может уйти».

«Да, это ты обязательно запиши. На первом месте у человека должна быть совесть. На втором – тоже совесть. И лишь на третьем месте – обязательно совесть».
_______

Статья опубликована в рамках социально значимого проекта «Россия и Революция. 1917 – 2017» с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 08.12.2016 № 96/68-3 и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

специально для «Столетия», 27 марта 2017
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2017, 11:26
Аватар для Игорь Буккер
Игорь Буккер Игорь Буккер вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Игорь Буккер на пути к лучшему
По умолчанию Человек на все времена

https://www.pravda.ru/culture/cultur...926-uljanov-0/
20 ноя 2007 в 18:49

Культура » История культуры » Личность в культуре

Однажды режиссер Сергей Соловьев предложил Ульянову: «Михаил Александрович! Давайте поставим в театре, у вас или в другом, но обязательно с вами в заглавной роли английскую пьесу «Человек на все времена». Режиссер не знал о чем эта пьеса ни тогда, ни теперь. Это не важно, признался Соловьев, потому Михаил Александрович Ульянов – это и есть человек на все времена. Сегодня великому русскому артисту исполнилось бы 80 лет.

Именно в этот памятный день зять Ульянова Сергей Марков представил свою книгу «Михаил Ульянов. В образе и в жизни», в которой им собраны высказывания самого артиста, воспоминания о нем людей, которые его хорошо знали. Среди них не только актеры (некоторые по разным причинам отказались это сделать), но известные деятели культуры, политики, священнослужители и бизнесмены.

- В последнем нашем разговоре Ульянов признался, что находится на пути к Богу, и посетовал, вспоминая свой приезд в Москву с трофейным отцовским чемоданом: «Как быстро всё прошло!». И добавил: «Художник должен оставаться загадкой. Я раздеваться не буду, так и знай». И я знал. И писал, читая как бы его глазами. Возможно, кому-то покажется мало откровений, богемных пикантностей, «клубнички», - говорит автор.

Про своего тестя Марков говорит исключительно в высоком стиле. Он продолжает уважать Михаила Александровича, несмотря на то, что его семейная жизнь с его дочерью не сложилась. Внучка Ульянова Елизавета уже сама стала матерью двух очаровательных детишек – Анастасии и Игоря. Род Ульяновых продолжается.

Родственники Ульянова вспомнили некоторые эпизоды из жизни замечательного и всенародно любимого артиста. Он настолько вживался в роль, например, медведя, что походкой, всем обликом, голосом становился похожим на этого хозяина тайги – от него начинали шарахаться лошади, словно бы чувствовали – перед ними настоящий Михаил Потапович.

Самого Михаила Александровича однажды во время морского круиза на шикарном океанском лайнере, который состоялся еще в советские времена, зарубежные пассажиры приняли за крутого русского миллионера. Его поселили в роскошной и дорогой каюте, но валюты на карманные расходы, как это тогда водилось, не выдали. И вот этот, с точки зрения буржуинов, богач ежедневно появлялся на публике в своей модном, но, увы, единственном пиджаке. При этом «русский миллионер» пил исключительно колу. Все прочие напитки продавали, а колу можно было попивать бесплатно.

Как-то Ульянов признался своему зятю, что Высоцкий, его образ жизни помогли ему в работе над ролью Дмитрия Карамазова. С этим категорически не согласен Юрий Любимов:

- Миша человек аккуратный. А Владимир вразнос жил. Больной совершенно. Ему безразлично, жив он, нет ли… Да, может, безудержным прожиганием всей жизни он и помог Мише познать характер Мити, это бывает у актеров… Да, наверное, если бы я ставил «Братьев Карамазовых», то Митю бы, конечно, дал Владимиру, он ведь все время у нас в театре работал, как пришел и до самой смерти…Он был хорошим актером, но ценность его – в поэзии. А Миша – сугубо сосредоточенный профессиональный актер. Миша нас поддержал, когда Володя умер.

Режиссер Галина Волчек обошла молчанием десятилетнюю работу Ульянова в должности председателя правления Союза театральных деятелей России:

- Михаил Алексаныч – слишком чистый, честный, порядочный, совестливый, хороший человек, чтобы разбираться и даже хотеть разбираться в каких-то грязных мафиозных интригах, которые неизбежно вокруг него образовывались на переломе, на развале страны, Союза… За его широкой спиной было много невидимых дирижеров, делавших свои дела.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2018, 04:10
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 20 Ноября 1927 - родился Михаил Ульянов

http://www.istpravda.ru/chronograph/755/
Михаил Александрович Ульянов сыграл, чуть ли не всех вождей и полководцев мировой истории (Антоний, Цезарь, Наполеон, Ричард III, Ленин, Сталин, Киров, Борис Годунов). Долгие годы Ульянов был едва ли не единственным в советском кино исполнителем роли Жукова.

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.03.2019 в 19:19.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.11.2018, 11:02
Аватар для Татьяна Уланова
Татьяна Уланова Татьяна Уланова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Татьяна Уланова на пути к лучшему
По умолчанию «Девчонки бегали за ним, влюблялись». Друг детства — о Михаиле Ульянове

http://www.aif.ru/culture/person/dev...haile_ulyanove
00:03 20/11/2017

Все материалы сюжета Легендарные актеры и режиссеры кино
20 ноября 1927 года родился выдающийся русский актер Михаил Ульянов.

Михаил Ульянов.
Михаил Ульянов. © / www.globallookpress.com

Большую часть жизни (60 лет) Михаил Александрович провел в Москве, но неизменно говорил: «Я всегда хочу в Тару». Этот городок в 300 км от областного Омска Ульянов считал малой родиной, хотя родился в селе Бергамак. Именно в сибирской Таре, в родительском доме артиста, был открыт музей, часть улицы, на которой он жил, названа в его честь. А рядом с Северным драмтеатром на народные средства воздвигнут памятник.

Здесь в тридцатые годы прошлого века завязалась дружба четвероклассников школы № 2 Миши Ульянова и Майка Хворова, которая продолжалась до последних дней Михаила Александровича. Только его знала вся страна. А Майка Ивановича — узкий круг коллег: несколько десятилетий Хворов трудился в системе противоракетной обороны. Даром что стал доктором технических наук и лауреатом Ленинской премии.

Отличником не был, но пошалить любил

— Миша пришел в нашу школу, когда его отца Александра Андреевича перевели на работу в Тару, и поначалу ничем особо среди сверстников не выделялся, — рассказывал мне Майк Иванович, с которым мы встретились в его небольшой по нынешним временам квартире в старом доме без лифта. — Тогда ведь почти вся страна жила одинаково. Отличником он не был, а вот пошалить любил. Видите на фото, как Миша пижонит, с ножом и вилкой изображает, что «режет» щенка? Парнем он был крепким. Мы с ним и в Иртыше купались, и на лодке плавали, и в походы ходили. Где-то даже фотография была: я, Мишка и еще один наш друг лежим полуголые на берегу.

Позже Хворов серьезно занялся альпинизмом. А Ульянов увлекся театром. Этому увлечению, ставшему делом всей жизни, а точнее — самой жизнью, Михаил Александрович был обязан учительнице литературы, которая давала ребятам читать запрещенные книги, инсценировала пьесы. Играл в школьном театре и будущий народный артист Ульянов.

Дом-музей Михаила Ульянова в Таре. Фото: АиФ/ Николай Кривич
— Помню, однажды и я с ним вышел на сцену. Он был отцом Варлаамом в «Борисе Годунове», а я — отцом Мисаилом. Когда появились приставы, я от страха спрятался под столом. И вдруг зрители стали хлопать мне, а не Мише. Так что и у меня был успех на сцене…

Во время войны рядом со школой разместили эвакуированных артистов: Михаил играл с ними в спектаклях. И тут же стал в глазах местных девчонок героем. Они бегали за ним, влюблялись...

— В старших классах девочки сильно изменились. На каждой перемене стали танцевать, пытались привлечь к себе наше внимание. Кто-то даже сфотографировал Мишу, как он, довольный, стоит с красавицами. Впечатление он умел произвести. Но держался пристойно.

В 1944 году Миша и Майк заканчивали 9 класс, когда их призвали на сборы. «Кто хочет учиться — шаг вперед», — велели мальчишкам. Друзья этот шаг сделали. И уже летом на пароходе отправились в Омск. Майк пошел в политех. Миша — в театральную студию.

Актеры театра имени Евгения Вахтангова (слева направо): Юрий Яковлев, Михаил Ульянов, Рубен Симонов и Анатолий Кацинский в сцене из спектакля «Филумена Мартурано». 1956 г.
Актеры театра имени Евгения Вахтангова (слева направо) Юрий Яковлев, Михаил Ульянов, Рубен Симонов и Анатолий Кацинский в сцене из спектакля «Филумена Мартурано». 1956 г. Фото: РИА Новости
Земля задрожала под его ногами
— К сожалению, я опоздал на экзамены. Пришлось вернуться в Тару и оканчивать 10 классов. Зато единственный в городе заработал золотую медаль. Через год Миша поехал в Москву, в училище при театре Вахтангова. Уговорил меня. И я как медалист без проблем поступил в МГУ.

В столице Ульянов сначала жил с коллегой в комнатке при театре, Хворов — в общежитии. Красивый, обаятельный Михаил любил девчонок. Но не забывал и про друга детства Майка. Они общались, как прежде, были близки. И как-то даже в одно время сломали левую ногу.

— Я «красовался» перед Юлькой, которую любил: показывал стойку на брусьях, соскок. И радовался, что она ходила потом ко мне в больницу. А Миша выпивши ехал домой и спрыгнул с трамвая на ходу...

Михаил Ульянов. 1974 год. «Кто, если не я?» Михаил Ульянов помогал людям, даже будучи при смерти Спустя годы Ульянов не раз возвращался на малую родину. И Тара всегда встречала его с почестями: народным артистом СССР Михаил Александрович стал в 1969 году, уже будучи лауреатом Ленинской премии. Потом у него будет и Государственная премия. И звание Героя соцтруда...
— Помню, в восьмидесятые годы мы почти в одно время приехали в Тару. Но так и не увиделись. Земля задрожала под ногами Ульянова, когда его встречали в аэропорту, писали местные газеты. А я приплыл на лодке из Омска, сошел на берег и удивился: никого нет, земля не дрожит... В тот приезд Мишенька, наверное, сильно замотался и не успел навестить наших учительниц. Обиженные старушки потом выговаривали мне: «Миша-то к нам не зашел...»

Отношение Ульянова к Хворову не могли изменить ни звания, ни бешеная слава. Они встречались, бывали друг у друга в гостях. Майк Иванович приходил в театр Вахтангова, где служил Михаил Александрович, приводил к «дяде Мишке» дочек.

Отцом был сумасшедшим

— Однажды звоню ему: «Слушай, Надька моя совсем с ума сошла: в вагоновожатые решила податься. Надо прочистить ей мозги. Поможешь?» Потом Миша наставлял на путь истинный Анастасию. Позже — старшую внучку Аню. И, представьте себе, на каждую отводил специально время, разговаривал с глазу на глаз в кабинете. Папа-то для них — просто папа: подумаешь, физик, доктор наук, лауреат Ленинской премии! То ли дело великий актер Ульянов! Вот кто авторитет! Он ведь и сам отцом был сумасшедшим. Друзья-врачи, лечившие его дочь Лену, только руками разводили: Михал Саныч всегда сам привозил ее в больницу. Так всю жизнь и заботился, как о маленькой. В последнее время мы уже редко встречались: он плохо себя чувствовал. Помню, навещаю его в ЦКБ. А он даже пообщаться толком не может, телефон из рук не выпускает: «Доченька, ну как ты? Добралась? Тебя встретили?..»

Михаил Ульянов. «Он не давал себе покоя». Дочь Михаила Ульянова - об отце и ушедших кумирах Народный артист помогал многим. Коллегам, незнакомым людям. Что уж говорить о друге Майке, который, впрочем, никогда не обременял Ульянова серьезными просьбами.
— Миша не забывал меня. И я до конца жизни не забуду, как он приехал на похороны нашей дочки Кати, в шесть лет умершей от рака, а потом посадил мою жену Дину в машину и часа три катал по городу, показывая любопытнейшие, но не исхоженные туристами места. Хотел утешить. Как мог... Спустя несколько лет мы стали опекать девочку из детдома в Архангельской области, над которым Диана Георгиевна взяла шефство. Ульянов знал, что на каникулы она привозит ребят в Москву, и всегда оставлял для них билеты в театр Вахтангова: достаточно было один раз позвонить. Ничего не забывал. Все делал четко, сам контролировал. Такой у меня был друг...

Дочь Михаила Ульянова Елена возлагает цветы к памятнику своему отцу у Северного драматического театра имени М.А.Ульянова в городе Тара Омской области.
Дочь Михаила Ульянова Елена возлагает цветы к памятнику своему отцу у Северного драматического театра имени М. А. Ульянова в городе Таре Омской области. Фото: РИА Новости/ Алексей Мальгавко

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.03.2019 в 19:10.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS