Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Гражданское право > Защита чести и достоинства

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2011, 20:58
Роман Анин Роман Анин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Роман Анин на пути к лучшему
По умолчанию 331. Новая газета vs Управление делами Президента

http://www.echo.msk.ru/blog/novaya_gazeta/826087-echo/
Друзья, нужна ваша помощь. Я никогда раньше не обращался за публичной поддержкой, но настал тот момент, когда без вас мне не обойтись. Чиновники Управления делами президента снова подали на меня иск в Басманный суд (это уже третий случай, и пока счет 1-1).

Но на этот раз повод особый: чиновники УДП посчитали, что вот эта публикация ущемляет деловую репутацию их ведомства. Я не хочу сейчас рассуждать о том, какая у УДП репутация вообще, и не хочу пускаться в рассуждения о том, что из себя может представлять ДЕЛОВАЯ репутация федерального органа исполнительной власти (то есть не участника какого-либо рынка). Суд – это конкретика, поэтому я хочу говорить только о фактах.

Оспариваемая публикация для меня очень важна, и должна быть важна для вас тоже. Она касается Могилы неизвестного солдата. Напомню, в мае этого года я исследовал, как были потрачены деньги на реконструкцию Могилы неизвестного солдата: смотрел, когда и какие государственные контракты были заключены, какие фирмы проводили работы, когда и за сколько.

Выводы оказались следующими. Контракты получили компании, учрежденные сотрудниками ФГУП «Строительное объединение» УДП (ФГУП был генподрядчиком реконструкции); при поставке гранита использовались фирмы-посредники, учрежденные теми же сотрудниками ФГУП «Строительное объединение»; а некоторые государственные контракты (примерно на 100 млн рублей) включали в себя те работы, которые, на мой взгляд, уже были выполнены ранее. При подготовке публикации я опирался только на документы и на комментарии людей, участвовавших в реконструкции (в суде мы все это представим). Через несколько дней после выхода публикации на официальном сайте УДП появилось официальное сообщение для печати по поводу моей публикации, в котором меня обвинили в цинизме, беспочвенных измышлениях, ерническом, издевательском тоне и попытке «заработать дешевый политический капитал и популярность, тем самым оскверняя священную память миллионов соотечественников, павших во имя свободы и независимости Родины, и проявляя неуважение к заслугам ветеранов великой войны». Вот так. В тот же день пресс-секретарь управляющего делами Виктор Хреков дал интервью «Эху Москвы»; ниже я к нему еще вернусь, потому что, видимо, сгоряча Хреков наговорил в эфире много лишнего), в котором сообщил, что в УДП даже создана «специальная группа», которая изучает мою публикацию для того, чтобы составить иск. Хреков тогда говорил об одном – полутора месяцах, но иск пришел только спустя полгода (видимо, группа долго выискивала, к чему придраться).

Все, что УДП пытается оспорить, подтверждается десятками документов, некоторые из которых были опубликованы на нашем сайте вместе с публикацией. Все наши выводы также подтверждаются комментариями участников реконструкции – руководителями компаний-поставщиков материалов, и строителей. И в УДП об этом знают. Они знают, что под каждое слово мы готовы предоставить кучу бумаг и свидетельских показаний, и тем не менее чиновники все равно решили идти в суд. Я хорошо понимаю, в какой стране я живу, и прекрасно представляю, что такое Басманный суд, и если большой друг будущего президента – руководитель УДП Владимир Кожин – вдруг однажды с утра решит, что он, допустим, апостол Петр и захочет закрепить эту свою уверенность решением Басманного суда, то судье не останется ничего, кроме как согласится с его мнением.

Но несмотря ни на что, все-таки есть одна штука, которую все они боятся. Они недаром ограждают свои кабинеты с мягкими кожаными креслами и портретами вождей высокими заборами. Не просто так они собираются перекрыть историческую часть города, чтобы мы не имели ни малейшей возможности своим жалким видом отвлекать их от высочайшего и тяжелейшего труда на благо Родины.

Штука, которую они боятся и ради которой возводят вокруг себя заборы, называется публичным вниманием. Публичное внимание – это мы. Завтра, в 10 утра, в Басманном суде начинаются слушания по иску УДП к «Новой газете» и ко мне. Мы возьмем с собой камеру и диктофон и будем записывать весь процесс, чтобы они знали – каждое их слово станет достоянием общественности. А всех вас, друзья, я прошу о простой услуге. Следите за этим процессом, пускай они чувствуют внимание, пускай они знают, что за ними смотрят, распространяйте, по возможности, новости о процессе в блогах. Буду крайне благодарен тем, у кого будет возможность прийти (процесс открытый, с собой нужен паспорт, адрес: ул. Каланчёвская, дом 11).

Ниже я полностью привожу нашу доказательную базу, чтобы ни у кого из вас не осталось сомнений, на чьей стороне правда.

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.06.2021 в 12:10.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2021, 15:03
Аватар для Newsru.com
Newsru.com Newsru.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Newsru.com на пути к лучшему
По умолчанию Ольга Сечина vs "Новая газета"

27.10.2016, 12:12
http://www.newsru.com/russia/26oct2016/sechin.html
Время публикации: 26 октября 2016 г., 20:20 |
Мосгорсуд обязал районный суд принять иск Ольги Сечиной к "Новой газете"
Мосгорсуд отменил постановление Басманного суда столицы по иску Ольги Сечиной к "Новой газете", где ранее заявили, что иск содержит нарушения. Теперь иск примут к рассмотрению, говорится на сайте газеты

Moscow-Live.ru

Мосгорсуд отменил постановление Басманного суда столицы по иску Ольги Сечиной к "Новой газете", где ранее заявили, что иск содержит нарушения. Теперь иск примут к рассмотрению, говорится на сайте газеты
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд отменил постановление Басманного суда столицы по иску Ольги Сечиной к "Новой газете", где ранее заявили, что иск содержит нарушения. Теперь иск примут к рассмотрению, говорится на сайте газеты.

По данным "Интерфакса", суд принял решение еще 6 октября. Мосгорсуд вернул иск в районный суд с указанием, чтобы там приняли исковое заявление к производству.

Ольга Сечина обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства еще 15 августа. Но Басманный суд Москвы оставил без движения исковое заявление до 31 августа, предложив до этого дня "устранить допущенные в исковом заявлении недостатки". В назначенный день инстанция приняла исправленный иск.

2 сентября Басманный суд отклонил иск Сечиной в связи с тем, что ею не были устранены недостатки в полном объеме.

Юристы Ольги Сечиной считают, что автор публикации "Секрет "Принцессы Ольги": Как руководитель "Роснефти" Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?" Роман Анин и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов нарушили право их клиентки на неприкосновенность частной жизни. В своем исковом заявлении супруга главы "Роснефти" просила обязать издание аннулировать статью, а также уничтожить тираж газеты от 1 августа 2016 года.

10 октября Басманный суд Москвы удовлетворил иск главы "Роснефти" Игоря Сечина о защите чести и достоинства к "Новой газете" и журналисту Роману Анину. Бизнесмен через суд потребовал удалить с сайта газеты публикацию о роскошной яхте St. Princess Olga, на которой, как сообщало издание, время от времени отдыхает его супруга Ольга Сечина.

Суд обязал "Новую газету" в течение пяти дней со вступления в силу судебного решения опубликовать на сайте и в печатном номере опровержение сведений, изложенных в статье журналиста Анина "Секрет "Принцессы Ольги". Газета решение обжаловала.

1 августа в "Новой газете" появилась публикация о том, что предполагаемая новая супруга топ-менеджера нефтяного гиганта была неоднократно замечена на судне, внешний вид и маршруты которого совпадают с экстерьером и перемещениями яхты St. Princess Olga. Это судно находится на 72-м месте в рейтинге 100 самых больших яхт в мире.

"Новая газета" утверждала, что спутницу главы "Роснефти" зовут Ольга Рожкова. Издание отыскало ее профили в соцсетях Facebook и Instagram. По словам источников, близких к компании "Роснефть", Рожкова работала в аппарате правительства, когда Сечин занимал пост вице-премьера. Издание также получило документальное подтверждение тому, что девушка в 2011 году сменила фамилию, став Сечиной. Газета не стала публиковать документ, чтобы не нарушать закон "О персональных данных".

При этом сравнение ежемесячного оклада Сечина со стоимостью St. Princess Olga позволило "Новой газете" предположить, что глава "Роснефти" не мог позволить себе покупку этого роскошного судна. Учитывая, как часто Ольга Сечина проводит время на яхте, вряд ли ее супруг мог арендовать судно.

Ранее в пресс-службе "Роснефти" не дали обстоятельных ответов на вопросы "Новой газеты" о St. Princess Olga. Вместе с тем в компании заявили об "очевидной заказной кампании", которая ведется против "Роснефти" и ее руководителя. Кроме того, представители нефтяного гиганта сообщили о намерении подать судебный иск к "Новой газете", телеканалу "Дождь" и другим СМИ за распространение материалов, в которых содержится недостоверная информация.

В апреле 2016 года "Роснефть" подала иск к журналистам медиахолдинга РБК за статью под заголовком "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP". Материал был опубликован 11 апреля на сайте и в газете РБК, информация из него также звучала в эфире телеканала РБК. Ответчиками по иску стали учредитель газеты РБК - ООО "БизнесПресс", авторы статьи Максим Товкайло, Тимофей Дзядко и Людмила Подобедова, телеканал РБК и ведущий Константин Бочкарев.

Изначально компания требовала лишь опровержения изложенных в публикации сведений. В сентябре стало известно, что в качестве компенсации репутационного вреда "Роснефть" хочет отсудить 3,124 млрд рублей.
1,062
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS