Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2020, 02:04
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Несыгранные роли Владимира Высоцкого. Фотопробы

https://dubikvit.livejournal.com/774871.html
Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
2019-01-25 12:01:00 17267
[IMG][/IMG]
Владимир Высоцкий сыграл в кино 31 роль. Много это или мало, не мне судить. Но его фильмография могла бы быть куда обширнее. Ведь несыгранных ролей у него больше чем сыгранных. Где-то он не прошёл кинопробы, от каких-то ролей отказался сам, а в некоторых фильмах актёра не взяли под "нажимом с верху". Давайте сегодня, в день рождения Владимира Семёновича, вспомним некоторые из ролей, на которые он пробовался
[IMG][/IMG]
В архивах сохранилось немало уникальных фотопроб Высоцкого. Те что мне удалось найти и опознать я разложил в хронологическом порядке
[IMG][/IMG]
В фильме Дмитрия Васильева "Над Тиссой" Владимир Высоцкий пробовался на роль Кларка - резидента, иностранного шпиона-диверсанта (лже-старшина Белограй)
[IMG][/IMG]
В фильм Евгения Андриканиса "Северная повесть" была проба на роль солдата
[IMG][/IMG]
Андрей Тарковский пробовал Высоцкого на роль Холина в фильм "Иваново детство"
[IMG][/IMG]
А Василий Шукшин на роль Пашки Колокольникова в фильм "Живёт такой парень"
[IMG][/IMG]
Давид Карапетян собирался делать фильм о Несторе Махно, а на роль главного героя хотел пригласить Высоцкого
[IMG][/IMG]
Леонид Гайдай в роли прораба в комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" сначала видел Владимира Семёновича
[IMG][/IMG]
(Подробный рассказ с фотопробами "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Фотопробы к новелле "Напарник" и Как снимали "Операцию "Ы" и другие приключения Шурика")
[IMG][/IMG]
Ещё один фильм Андрея Тарковского - "Андрей Рублёв". Высоцкий примеривал на себя роль Степана
[IMG][/IMG]
А это Высоцкий на пробах к экранизации гротескной трагикомедии Ф. М. Достоевского "Скверный анекдот" на роль действительного статского советника Ивана Ильича Пралинского
[IMG][/IMG]
Проба к фильму Ефима Дзигана "Железный поток" на роль Кожуха, командира Таманской армии
[IMG][/IMG]
В фильме "Софья Перовская" Высоцкий мог сыграть роль Желябова
[IMG][/IMG]
Роль Николая Мальцева в фильме А. Хорькова "Дорога домой" тоже могла быть сыграна Высоцким
[IMG][/IMG]
А вот под следующим снимком указывалось что это кинопроба к фильму "Мой папа - капитан". В фильм не вошли песни Высоцкого "Сколько чудес за туманами кроется...", "Четыре года рыскал в море наш корсар...", "В жёлтой жаркой Африке..."
[IMG][/IMG]
Высоцкий собирался сниматься в главной роли в фильме "Сирано де Бержерак", который планировал снимать Эльдар Рязанов. И даже лично просил Рязанова взять его на роль де Бержерака. Но пробы опять не прошел
[IMG][/IMG]
В картине по мотивам произведений Михаила Булгакова "Бег", которую снимали режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов, Высоцкий пробовался на роль белого генерала Григория Чарноты, но тоже не прошел кинопробы
[IMG][/IMG]
(более подробно об этом читайте в посте Фотопробы В. Высоцкого и В. Невинного на роль генерала Чартноты)
[IMG][/IMG]
Когда режиссер Василий Ордынский снимал фильм "Красная площадь", сценаристы Юлий Дунский и Валерий Фрид потребовали от него, чтобы он взял на роль матроса Володи Кольцова Высоцкого. Однако, режиссер не захотел неприятностей с худсоветом, и, после проб, отдал роль актеру Сергею Никоненко, несмотря на то, что Дунский и Фрид писали эту роль именно под Высоцкого, пригрозив даже забрать свой сценарий, если того не утвердят
[IMG][/IMG]
Следующая фотопроба к фильму Геннадия Полоки "Один из нас"
[IMG][/IMG]
А вот на роль Остапа Бендера в комедию Леонида Гайдая "12 стульев" Высоцкий был уже утверждён
[IMG][/IMG]
Но в начале марта, когда пришло время сниматься, Высоцкий внезапно сорвался в очередное "пике" - то есть попросту запил. И Гайдаю пришлось срочно искать ему замену
[IMG][/IMG]
(подробный рассказ о поисках актёра на роль Остапа Бендера можно прочитать в посте Фотопробы на роль Остапа Бендера в комедию Л. Гайдая "12 стульев")
[IMG][/IMG]
Георгий Юнгвальд-Хилькевич в роли подполковника Клименко в фильме "Дерзость" тоже видел Высоцкого. Режиссёр рассказывал, что Госкино даже обсуждать кандидатуру Владимира Семеновича не захотело под угрозой закрытия съемок. И тогда режиссер на свой страх и риск со звукооператором записал тридцать песен Владимира Семеновича на широкой пленке - бард тогда взял табуретку, поставил на нее ногу и без передыха с упоением пел. Это была первая качественная запись его песен
[IMG][/IMG]
Владимир Высоцкий на пробе к фильму А. Стефановича и О. Гвасалия "Вид на жительство" на роль молодого талантливого врача-психиатра Ростислава Савельева
[IMG][/IMG]
В роли Евгения Крестовского в фильме "Земля Санникова" режиссёры А. Мкртчян и Л. Попов тоже видели Владимира Высоцкого
[IMG][/IMG]
(Более подробно в посте Фотопробы Владимира Высоцкого в фильм "Земля Санникова")
[IMG][/IMG]
Владимир Высоцкий на пробе к фильму Геннадия Полоки "Одиножды один" на роль Анатолия Перфилова (Толяна)
[IMG][/IMG]
Владимир Высоцкий на пробе к фильму Глеба Панфилова "Прошу слова" на роль Сергея Уварова
[IMG][/IMG]
Владимир Высоцкий на пробах к фильму Ларисы Шепитько "Восхождение"
[IMG][/IMG]
Высоцкий улыбнулся: "А ты, Ларис, меня тоже ставишь перед выбором. Я сейчас у Саши Митты начинаю в роли Ганнибала сниматься. Договор уже подписан. Ладно, разберемся… Попробуем, может, как-нибудь выкрутимся по времени… Поверь, Рыбак мне очень интересен, очень…"
[IMG][/IMG]
В роли Тихона в фильме Владимира Фетина "Сладкая женщина" тоже пробовали Владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий был приглашён режиссером на эту роль, с триумфом прошёл пробы, уже был утвержден на роль, однако отказался от съемок из-за чрезвычайной загруженности в театре
[IMG][/IMG]
На роль главного героя в картине режиссера Алексея Салтыкова по сценарию Эдуарда Володарского о Емельяне Пугачеве пробовался тоже Владимир Высоцкий. И очень даже успешно. Но...
[IMG][/IMG]
(Об этом читайте в посте Кинопробы Владимира Высоцкого на роль Емельяна Пугачёва)
[IMG][/IMG]
В роли В. К. Блюхера Владимира Высоцкого пробовали в фильм "Маршал революции"
[IMG][/IMG]
А следующий снимок в сети часто подписывают как "фотопробы Высоцкого на роль д'Артаньяна"
[IMG][/IMG]
Но на самом деле, это фотопроба на роль Дона Гуана в "Маленькие трагедии" Михаила Швейцера. Просто фото сделано с ещё не до конца нанесённым гримом
[IMG][/IMG]
https://pp.userapi.com/c852232/v8522...9HcdjolDrc.jpg

[Источники...]

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.07.2020 в 04:44.
Старый 31.05.2020, 07:00
Foto_history Foto_history вне форума
Местный

Foto_history на пути к лучшему
По умолчанию Памяти поэта и актёра...

https://foto-history.livejournal.com/12204370.html

25th-Jan-2019 09:49 pm

О Высоцком сейчас уже непросто говорить: столько написано, столько сказано... Честное слово, я Вам, наверное, ничего нового не расскажу... Он был потрясающей личностью, фигурой невероятного масштаба.
Я не говорю сейчас о нём как об актёре, я имею в виду его чисто человеческие качества. Он меня больше удивлял именно как человек. Его взгляды, его поведение, его взаимоотношения с людьми – всё это выделяло его как очень большую личность. Его отношение во всём и ко всему – к делам, к вещам, – понимаете?
… Мы встречались с Высоцким в разных компаниях, но это были нерегулярные, эпизодические встречи. Время, когда мы виделись каждый день, в течение двух месяцев, было лишь однажды – во время съёмок фильма "На завтрашней улице".
Фильм этот снимался в 1964-м году на Плявинской ГЭС под Ригой. Давно это было... Были мы молоды, веселы. Володя был таким разухабистым парнем... Ездили в ресторан "Лидо", хорошо проводили время. Ресторан этот тогда был знаменитый. Это сейчас таких много, а тогда – совсем другое дело! Ресторан был ночной, да ещё и с джазом!

Играли в футбол. Помню, играли как-то команда МХАТа против киношников. Там было на съёмках много мхатовских актёров. Володя играл, естественно, за МХАТ, – он же их училище заканчивал. Кстати, мхатовцы тогда выиграли. Володя, надо сказать, прилично играл в футбол. Он вообще был очень спортивный парень и очень азартный…
Марк Цыбульский – Известно, что Высоцкий иногда выступал вместе с другими артистами. Не доводилось ли и Вам работать с ним?
Савелий Крамаров – Да, мы иногда выступали вместе. То, что на нашем языке называется "халтурой". Помню, был такой случай. Мы приехали выступать в какой-то НИИ или на завод, не помню уж точно куда. Были мы вдвоём. Ну, у меня был, что называется, "литованный" материал, проверенный не только народом, но и "инстанциями", а у него был его обычный репертуар, его песни. И вот я выступил, потом он спел, и тут встал их председатель парткома и сказал, обращаясь к Высоцкому: "Вы же антисоветчину поёте! Как Вам не стыдно!" В общем, понёс: "Я Вам письмо в театр напишу! Я на "Мосфильм" напишу! Я это дело так не оставлю!" Как он понёс... Отчитывал Высоцкого прямо в зале, при зрителях.

Марк Цыбульский – А как Высоцкий отреагировал на эту "атаку"?
С.К. – Да он опешил! Совершенно ведь дикая вещь. Я, кстати, даже не могу с уверенностью сказать, заплатали ли ему за это выступление или нет.
М.Ц. – А год, когда это было, не помните?
С.К. – Да нет... Было это при крепкой Советской власти. Мы ещё тогда только начинали. Помню, успокаивал я его тогда. Ведь прямо при зрителях, как мальчишку отчитали!
М.Ц. – Последний вопрос к Вам как к деятелю искусства. Какое из всех дарований Владимира Высоцкого Вы считаете наивысшим?
С.К. – Прежде всего он – крупнейший и абсолютно неповторимый бард. В этом его перебить никто не может. Это главное в нём, в этом замены ему нет и не может быть.
Из интервью Савелия Крамарова для Марка Цыбульского (сайт «Владимир Высоцкий. Каталоги и статьи»)
Фото: на съёмках фильма "На завтрашней улице".
ИСТОЧНИК.
Старый 31.05.2020, 16:32
Андрей Карелин Андрей Карелин вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Андрей Карелин на пути к лучшему
По умолчанию Голос его профнепригодный... / К 81-летию

https://yarodom.livejournal.com/2398396.html

january 25th, 2019

Владимир Высоцкий. Я родом из детства
Минул 81 год со дня рождения человека, без которого немыслима русская культура / Народные артисты

Каким было его детство — пора, в которой была сформирована эта бесценная внутренняя неустроенность великого актера? ©

Иван Бортник в фильме "Затворник" и в роли Промокашки

Жизнь этого уникального и по-настоящему неповторимого человека и вправду была похожа на упавший с небес метеорит, который хотела поставить на могиле Владимира Высоцкого Марина Влади. Блистательно. Ошеломляюще. И, к сожалению, скоротечно. Преступно скоротечно.
— Высоцкий умер, — тихо сказал моей матери отец, едва переступив порог квартиры 25 июля 1980 года, и улыбнулся мне в надежде, что не пойму. А я вдруг почувствовал, как переменилась в настроении мать. Мы включили телевизор. Но там радовались победам на Олимпиаде 1980 года.

«Кто он такой – этот Высоцкий?» - пронеслась мысль в детской голове. Прошедших почти что сорока лет с этого момента мне не хватило для того, чтобы понять это до конца.

Годы спустя вместе с похожим на чемодан оранжевым проигрывателем «Юность-302-2» в нашем доме стали появляться его первые пластинки, сменившие «подпольные» бобинные записи.

В 1980-е, до которых не дожил Высоцкий, помимо разрешенных пластинок, количество которых достигло двузначной цифры, где о Владимире Семеновиче начинали потихоньку говорить в высокопарном тоне.

И, конечно, многие помнят появившуюся на излете 80-х и передававшуюся из рук в руки пронзительную книгу Марины Влади «Владимир или Прерванный полет» - историю человека, который стал для десятков миллионов зрителей символом подлинной силы, но погиб в борьбе с одним из самых страшных русских пороков…

Владимир Семенович Высоцкий родился 25 января. Это случилось в 9 часов 40 минут, на улице, которая в далеком уже 1938 году называлась Третьей Мещанской, а сегодня улицей имени Щепкина.

Спустя несколько лет, когда началась война, трехлетний Володя категорически отказался опускать отца одного на фронт. И родители позволили ему собрать вещи, сесть вместе с папой в поезд, после чего… мама позвала его ненадолго «поиграть на перроне». Когда поезд тронулся, Володя рванулся и побежал, споткнулся, упал… И горько заплакал, когда увидел, как папа машет ему на прощанье рукой. Вот таким он был в эти годы.

___

Диссонанс и неустроенность, звучащие в каждой ноте из песен Высоцкого, уходят корнями в детство. Его отец и мать расстались почти сразу после войны, когда ему было 8 лет. С отчимом Володи, характер которого давал о себе знать еще в детстве, отношения не сложились. Причем не сложились они настолько, что мальчика было решено отправить в Германию с отцом… и его новой супругой.

1950 год

До этого Володя успел проявить свой характер в начальной школе, где его однажды выгнали с урока. Он без разговоров положил вещи в портфель и ушел в соседний класс, заявив: «Теперь я буду учиться у вас!».

___

В Германии для «поднятия боевого духа» был подарен велосипед, однако рассекать на нем по улицам Берлина вышло недолго. На одной из улиц Володя увидел, как за ним внимательно наблюдает незнакомый мальчик… немецкий, отметим мальчик.

Спешившись, он некоторое время смотрел на его глаза.

— Володь, подари ему велосипед, — услышал он тихий голос Семена Владимировича.

В ответ на удивленный взгляд сына, отец потрепал его вихрастую голову и тихо повторил:

— Отдай. У тебя отец жив, а у него – на фронте погиб.

Без разговоров Володя подошел к изумленному донельзя парнишке и поставил перед ним велосипед. Они еще несколько секунд изучали друг друга взглядом. Сын победителя. И сын побежденного, который не мог поверить в этот жест подлинно русской щедрости и доброты. Этой традиции отдавать самое дорогое, без остатка, Владимир Семенович будет верен всю свою жизнь.

Вскоре Володя получил военную форму, которую маленький «командор» с гордостью надел перед фотообъективом.

___

В его портфолио 1940-х фото, на которых не так и много улыбок. Жизнь без мамы. Со справедливым, но суровым отцом. Таким было детство Высоцкого.

Многие из почитателей творчества Владимира Высоцкого были уверены в том, что он служил, ведь его песни на военную тематику («Он вчера не вернулся из боя», «Як-истребитель» и многие другие шедевры) были пронизаны болью человека, послужившего, видевшего смерть своими глазами. Но надевать погоны Высоцкому довелось только в кино. Медкомиссия завернула паренька из-за шумов в сердце.

Нередко находились и «сидельцы», которые едва ли не на крови уверяли, что мотали с Высоцким срок. Откуда взялась блатная романтика? Оттуда. С Большого Каретного, где, вернувшись в Москву с мачехой и отцом поселился Володя.

___

Слушая «блатные» песни Высоцкого мало кто догадывается, что его юношеские годы действительно были окутаны романтическим блатным флером, исходившим от вернувшихся из мест лишения свободы людей. Не каждый из них был убийцей и вором, как не каждый являлся врагом народа, но для юного Высоцкого личности многих людей, которых он встречал на улицах каждый день, становились примером.

Возможно ли? Конечно, возможно. Ведь многие из бывших зэков действительно являлись образцом мужчины с непростой судьбой, несокрушимой воле и силой духа, закаленной в МЛС.

Своим был Высоцкий и для третьей категории людей, которым судьбой предначертано превосходить мучения и боль. Речь о спортсменах. Героями его сочинений становились прыгуны в высоту, боксеры, конькобежцы — все те, кто сегодня в период гонений на российский спорт, наверное, слушает эти песни, поднимающие дух даже в те периоды твоей жизни, когда совсем тяжело. Бесконечно тяжело.

Знакомо ли вам имя Игорь Кохановский? На одной из моих старых пластинок Владимир Высоцкий произносит его, объявляя автора песни «Бабье лето». Это судьбоносный человек, в жизни Владимира Семеновича, не просто показавший ему гитарные аккорды, а приведший его в театральный кружок Владимира Богомолова.

«Где мои 17 лет? На Большом Каретном!» — быть может, не самая проникновенная песня в репертуаре Высоцкого, но в ней он спел о том периоде жизни, когда ему пришлось сделать выбор – быть кем-то или самим собой?

Услышав о том, что сын хочет стать актером, Семен Владимирович был категоричен, как никогда.

— Ни в коем случае! – жестко сказал, как отрезал, он сыну. — Что это за профессия – актер! Не получилось в армию – найди нормальное занятие для мужчины. А уж потом становись, кем хочешь!

Высоцкий было поддался… И потянулись месяцы уныния в инженерно-строительном, где приходилось рисовать чертежи и делать расчеты. Терпения Володи хватило на 1 семестр, после чего, вихрем ворвавшись в деканат, он забрал документы к немалому удивлению секретаря и методиста.

Это было 23 декабря 1955 года, когда 17-летний Высоцкий стал жить своей судьбой и благодаря этому… стал Высоцким, которого знаем не только мы, но и весь мир, наряду с Русским балетом, Чайковским, Достоевским и Толстым.

Летом следующего года Владимир Высоцкий стал студентом школы-студии МХАТ, опять-таки, не благодаря, а вопреки мнению тех членов комиссии, которые вынесли ему вердикт-диагноз: «Профессионально непригоден из-за хриплого голоса».

Голоса, который и сегодня звучит в сердцах тех, для кого не остановилась и никогда не остановится эта пластинка фирмы «Мелодия» 25 июля 1980 года.

Остановится ли через 20 лет? Будут ли праздновать наши дети столетие Владимира Семеновича. Найдут ли в его творчестве того, кто был родом из детства, нужные ноты те, кто проживает свое детство сегодня?

Я верю, что да.

«Русская планета», 25 января 2019
Старый 01.06.2020, 06:02
Foto_history Foto_history вне форума
Местный

Foto_history на пути к лучшему
По умолчанию В январский день - Высоцкого стихи

https://foto-history.livejournal.com/12205564.html

25th-Jan-2019 08:23 pm

sergei_1956
Владимир Высоцкий (12).JPG ... Подсчитали, отобрали,-
За еду, туда-сюда,-
Но четыре тыщи дали
Под расчет - вот это да!

Рассовал я их в карманы,
Где и рупь не ночевал,
И уехал в жарки страны,
Где кафе и рестораны -
Позабыть, как бичевал.

Выпью - там такая чача! -
За советчика бича:
Я на Вачу ехал плача -
Возвращаюсь хохоча!

...Проводник в преддверье пьянки
Извертелся на пупе,
То же и официантки,
А на первом полустанке
Села женщина в купе.

Может, вам она - как кляча,
Мне - так просто в самый раз!
Я на Вачу ехал плача -
Возвращаюсь веселясь!...
Владимир Высоцкий (10).JPG

Пятнадцать лет - не дата, так -

Огрызок, недоедок.

Полтиник - да! И четвертак.

А то - ни так - ни эдак.

Мы выжили пятнадцать лет.

Вы думали слабо, да?

А так как срока выше нет -

Слобода, брат, слобода!

Пятнадцать - это срок, хоть не на нарах,

Кто был безус - тот стал при бороде.

Мы уцелели при больших пожарах,

При Когане, при взрывах и т.д.

Пятнадцать лет назад такое было!..

Кто всплыл, об утонувших не жалей!

Сегодня мы - и те, кто у кормила,

Могли б совместно справить юбилей.

Сочится жизнь - коричневая жижа...

Забудут нас, как вымершую чудь,

В тринадцать дали нам глоток Парижа, -

Чтобы запоя не было - чуть-чуть.

Мы вновь готовы к творческим альянсам, -

Когда же это станут понимать?

Необходимо ехать к итальянцам,

Заслать им вслед за Папой - нашу "Мать".

"Везет - играй!" - кричим наперебой мы.

Есть для себя патрон, когда тупик.

Но кто-то вытряс пулю из обоймы

И из колоды вынул даму пик.

Любимов наш, Боровский, Альфред Шнитке,

На вас ушаты вылиты воды.

Прохладно вам, промокшие до нитки?

Обсохните - и снова за труды.

Достойным уже розданы медали,

По всем статьям - амнистия окрест.

Нам по статье в "Литературке" дали,

Не орден - чуть не ордер на арест.

Тут одного из наших поманили

Туда, куда не ходят поезда,

Но вновь статью большую применили -

И он теперь не едет никуда.

Директоров мы стали экономить,

Беречь и содержать под колпаком, -

Хоть Коган был неполный Коганович,

Но он не стал неполным Дупаком.

Сперва сменили шило мы на мыло,

Но мыло омрачило нам чело,

Тогда Таганка шило возвратила -

И все теперь идет, куда ни шло.

Даешь, Таганка, сразу: "Или - или!"

С ножом пристали к горлу - как не дать.

Считают, что невинности лишили...

Пусть думают - зачем разубеждать?

А знать бы все наверняка и сразу б,

Заранее предчувствовать беду!

Но все же, сколь ни пробовали на зуб, -

Мы целы на пятнадцатом году.

Талантов - тьма! Созвездие, соцветье...

И многие оправились от ран.

В шестнадцать будет совершеннолетье,

Дадут нам паспорт, может быть, загран.

Все полосами, все должно меняться -

Окажемся и в белой полосе!

Нам очень скоро будет восемнадцать -

Получим право голоса, как все.

Мы в двадцать пять - дай Бог - сочтем потери,

Напишут дату на кокарде нам,

А дальше можно только к высшей мере,

А если нет - то к высшим орденам.

Придут другие - в драме и в балете,

И в опере опять поставят "Мать"...

Но в пятьдесят - в другом тысячелетьи -

Мы будем про пятнадцать вспоминать!

У нас сегодня для желудков встряска!

Долой сегодня лишний интеллект!

Так разговляйтесь, потому что Пасха,

И пейте за пятнадцать наших лет!

Пятнадцать лет - не дата, так -

Огрызок, недоедок.

Полтинник - да! И четвертак.

А то - ни так - ни эдак.

А мы живем и не горим,

Хотя в огне нет брода,

Чего хотим, то говорим, -

Слобода, брат, слобода!

{К 15-летию Театра на Таганке}

Под собою ног не чyю -

И качается земля...

Тpетий месяц я бичyю,

Так как списан подчистyю

С китобоя-коpабля.

Hy а так как я бичyю,

Беспаpтийный, не евpей,-

Я на лестницах ночyю,

Где тепло от батаpей.

Это жизнь! Живи и грейся -

Хрен вам, пуля и петля!

Пью, бывает, хоть залейся:

Кореша приходят с рейса -

И гуляют "от рубля"!

Рупь - не деньги, рупь - бумажка,

Экономить - тяжкий грех.

Ах, душа моя тельняшка -

В сорок полос, семь прорех!

Но послал господь удачу -

Заработал свечку он! -

Увидав, как горько плачу,

Он сказал: "Валяй на Вачу!

Торопись, пока сезон!"

Что такое эта Вача -

Разузнал я у бича,-

Он на Вачу ехал плача -

Возвращался хохоча.

Вача - это речка с мелью

Во глубине сибирских руд,

Вача - это дом с постелью,

Там стараются артелью,-

Много золота берут!

Как вербованный ишачу -

Не ханыжу, не "торчу"...

Взял билет,- лечу на Вачу,

Прилечу - похохочу!

Нету золота богаче -

Люди знают, им видней!

В общем, так или иначе,

Заработал я на Ваче

Сто семнадцать трудодней.

Подсчитали, отобрали,-

За еду, туда-сюда,-

Но четыре тыщи дали

Под расчет - вот это да!

Рассовал я их в карманы,

Где и рупь не ночевал,

И уехал в жарки страны,

Где кафе и рестораны -

Позабыть, как бичевал.

Выпью - там такая чача! -

За советчика бича:

Я на Вачу ехал плача -

Возвращаюсь хохоча!

...Проводник в преддверье пьянки

Извертелся на пупе,

То же и официантки,

А на первом полустанке

Села женщина в купе.

Может, вам она - как кляча,

Мне - так просто в самый раз!

Я на Вачу ехал плача -

Возвращаюсь веселясь!

То да се, да трали-вали,-

Как узнала про рубли...

Слово по слову, у Вали

Сотни по столу шныряли -

С Валей вместе и сошли.

С нею вышла незадача,-

Я и это залечу!

Я на Вачу ехал плача,

Возвращаюсь - хохочу!..

Суток шесть - как просквозило,-

Море - вот оно - стоит.

У меня что было - сплыло,-

Проводник воротит рыло

И за водкой не бежит.

Рупь последний в Сочи трачу -

Телеграмму накатал:

Шлите денег - отбатрачу,

Я их все прохохотал.

Где вы, где вы, рассыпные,-

Хоть ругайся, хоть кричи!

Снова ваш я, дорогие,-

Магаданские, родные,

Незабвенные бичи!

Мимо носа носят чачу,

Мимо рота - алычу...

Я на Вачу еду, плачу,

Над собою хохочу!

Владимир Высоцкий - Про Речку Вачу 1977 год.

«ВСЕ НЕ ТАК, РЕБЯТА» Владимир Высоцкий.

Моя "Цыганская"

В сон мне - жёлтые огни,

И хриплю во сне я:

"Повремени, повремени -

Утро мудренее!"

Но, и утром всё не так,

Нет того веселья:

Или куришь натощак,

Или пьешь с похмелья.

Эх, раз, да еще раз

да еще много-много много раз.

В кабаках зеленый штоф

И белые салфетки

Рай для нищих и шутов

Мне ж - как птице в клетке.

В церкви смрад и полумрак,

Дьяки курят ладан...

Нет! И в церкви всё не так,

Всё не так, как надо!

Эх, раз, да еще раз

Я - на гору впопыхах,

Чтоб чего не вышло.

А на горе стоит ольха,

А под горою - вишня.

Хоть бы склон увить плющом,

Мне б и то отрада!

Эх! Хоть бы что-нибудь ещё...

Всё не так, как надо!

Эх, раз, да еще раз,

Я - по полю вдоль реки.

Света - тьма! Нет Бога!

А в чистом поле васильки

И дальняя дорога.

Вдоль дороги лес густой

С бабами-ягами.

А в конце дороги той -

Плаха с топорами.

Где-то кони пляшут в такт,

Нехотя и плавно.

Вдоль дороги всё не так,

А в конце - подавно.

И ни церковь, ни кабак -

Ничего не свято!

Нет, ребята! Всё не так,

Всё не так, ребята!

Эх, раз, да еще раз

1967.

Был шторм. Канаты рвали кожу с рук,

И якорная цепь визжала чертом.

Пел ветер песню дьявола, и вдруг

Раздался голос: - Человек за бортом!

И сразу: Полный назад! Стоп машина!

Живо спасти и согреть!

Внутрь ему, если мужчина,

Если же нет - растереть!

Я пожалел, что обречен шагать

По суше,- значит, мне не ждать подмоги.

Никто меня не бросится спасать

И не объявит шлюпочной тревоги.

А скажут: - Полный вперед! Ветер в спину!

Будем в порту по часам.

Так ему, сукину сыну,

Пусть выбирается сам!

И мой корабль от меня уйдет.

На нем, должно быть, люди выше сортом.

Впередсмотрящий смотрит лишь вперед,

Ему плевать, что человек за бортом!

Я вижу: мимо суда проплывают,

Ждет их приветливый порт.

Мало ли кто выпадает

С главной дороги за борт.

Пусть в море меня вынесет, а там -

Шторм девять баллов новыми деньгами!

За мною спустит шлюпку капитан,

И обрету я почву под ногами.

Они зацепят меня за одежду,

Значит, падать одетому - плюс!

В шлюпочный борт, как в надежду,

Мертвою хваткой вцеплюсь.

Здесь с бака можно плюнуть за корму.

Узлов немного - месяц на Гавану,

Но я хочу на палубу - к нему,

К вернувшему мне землю капитану!

Правда, с качкой у них - перебор там,

В штормы от вахт не вздохнуть,

Но человеку за бортом

Здесь не дадут утонуть!

Я на борту, курс прежний, прежний путь.

Мне тянут руки, души, папиросы.

И я уверен, если что-нибудь,-

Мне бросят круг спасательный матросы.

Давайте ж полный вперед, что нам льдина!

Я теперь ваш, моряки!

Режь меня, сукина сына,

И разрывай на куски!

Когда пустым захлопнется капкан

И на земле забудутся потери,

Мне самый лучший в мире капитан

Опустит трап, и я сойду на берег.

Я затею такой разговор там

И научу кой-кого,

Как человека за бортом

Не оставлять одного. 1969. Человек за Бортом.

Владимир Высоцкий (11).JPG

ПОЭТ и ПЕСНЯ

Не порвите струны

Вспомнилась песня Высоцкого...

Высоцкий

О шахматах

...похож на героя знаменитой песни Владимира Высоцкого «Честь шахматной короны» ему предстоит защитить шахматный престиж страны, который уронили предшественники.

О правде, честности и лжи

Владимир Высоцкий . ПРИТЧА О ПРАВДЕ

... в весеннем лесу...

...многие посчитали, что это песня Владимира Высоцкого

В День Победы! В начале мая, праздник

*** Память

Советские песни ко Дню Победы

*** Фото-ассоциация, афиша, киноафиша *** ***

В фильме Опасные гастроли (1969) - актеры и роли - Лионелла Пырьева и Владимир Высоцкий.jpg ***

Владимир Высоцкий, Актёры Советского кино, коллекция открыток ***

В День рожденья - 25 Января 2017 - Персональный сайт
http://svistuno-sergej.narod.ru/news...017-01-25-1142
Высоцкий, стихи, произведения, творчество, барды, Искусство, бард, День рожденья, Владимир Высоцкий, поэты, поэт

***Владимир Высоцкий, Актёры Советского кино, коллекция открыток

Владимир Высоцкий: Все стихотворения

vysotskiy.lit-info.ru›vysotskiy/stihi/stihi…

Когда я спотыкаюсь на стихах... Колыбельная (За тобой ещё нет пройденных дорог...) ...Оловянные солдатики (Аркадию Высоцкому). Он был хирургом, даже "нейро

С появлением фотографий нам стало гораздо проще хранить воспоминания о прошлом. Первое фото сделано в 1826 году...

Галя из Амвросиевки у ёлки новогодней... Начало 60-х... .jpg

Tags:искусство, личности
Старый 06.06.2020, 03:05
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию Высоцкий. Глава 140. Высоцкий на (в) Украине

https://echo.msk.ru/blog/odin_vv/2370371-echo/
10:00 , 16 февраля 2019
https://cdn.echo.msk.ru/files/3051821.mp3
АВТОР
Один Высоцкий

Цитата:
Утром на заставе — на нашей и на ихней —
По обеим сторонам нейтральной полосы
Слышен русский громкий плач и нерусский — тихий,
Но горе одинаково давит на весы.
Владимир Высоцкий (из черновиков, март 1965 года)

Киевский зональный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования, 24 октября 1972 года
Фото Владимира Самойленко

Песня о нейтральной полосе: слушать

Сколько же все-таки раз переписывали Высоцкого с пленки на пленку!
Что-то наслаивалось, намагничивалось, иногда осыпалось. Но дошло до нас. Разного качества, но неизменно интересное по содержанию. Это 22 декабря 1965 года, запись сделана в Киеве в доме Нелли Горелик. Нелли Михайловна была другом семьи Высоцких, точнее киевской родни Владимира Семеновича. А родственников у него на Украине было немало, и с Украиной Высоцкого всю жизнь связывали и тесные семейные, и такие же тесные творческие отношения. В ближайших Главах обо всем этом мы и попытаемся вам рассказать.

Киев, Площадь Льва Толстого, 1950 год

Начать с того, что в Киеве жил, учился и даже был предпринимателем во времена НЭПа дед Владимира Высоцкого Вольф Шлиомович.
В Киеве родился дядя Высоцкого, Алексей Владимирович, которого он очень чтил и который одним из первых вообще начал записывать на пленку песни племянника. В Киеве жила бабушка Дора Евсеевна, знаменитый косметолог, и Володя с ней не просто общался, а можно сказать, дружил.

Подъезд дома в Киеве (ул. И.Франко, д. 2, кв. 4), в котором жила бабушка Володи Высоцкого Дора Евсеевна.
Фото Владимира Зайцева, 2019 год

Отец, Семен Владимирович, учился в киевской школе и техникуме, а после войны, которую прошел всю до Берлина, служил в Киевском военном округе.
А упомянутый дядя, Алексей Владимирович, служил на Западной Украине. Поэтому Володя на Украине бывал неоднократно еще в детстве. И у дяди в Мукачево и Гайсине, и у отца и мачехи, «мамы Жени», в Киеве.

Прогулка в зоопарке.
Марлен Матвеев с Валерой Гукасовым (на руках), Саша и Володя Высоцкие.
Киев, июнь 1950 года. Фото Алексея Высоцкого

В Киеве в театре Леси Украинки работа и первая жена Высоцкого – Иза, и тот период – это постоянные поездки друг другу, чтобы повидаться хотя бы на один день, и часы романтических разговоров по телефону.

Кинематографическая карьера Высоцкого всерьез началась тоже на украинской земле.
В 1961 году в Карпатах снималась лента «Карьера Димы Горина», в которой Высоцкий играл монтажника Софрона.

Владимир Высоцкий в роли Софрона в фильме «Карьера Димы Горина»

А в 1968 году на студии имени Довженко снимают фильм «Карантин», для которого Высоцкий пишет песни, и об этом в нашем цикле уже был отдельный рассказ.
1968 год – время, когда слава Высоцкого уже стала всесоюзной, когда он уже мог собирать на свои концерты дворцы спорта. Но это и время, когда Высоцкий фактически попадает в списки неблагонадежных.

Григорий и Нина Лубенцы, Владимир Высоцкий и Людмила Бараз. Киев, февраль 1968 года

Однако и во власти у Высоцкого были свои горячие почитатели.
Такие, как Григорий Лубенец, бывший министр строительства Украинской ССР. Именно он сделал в мае 1968 года хорошо известную среди любителей творчества Владимира Семеновича запись, в которой две дюжины песен. Это одна из них – кстати, тоже с некоторым украинским уклоном, с Одессой, Киевом и Львовом.

Москва–Одесса: слушать

В 1971 году в Киев приезжает Таганка.

Киев, ДК «Днепр», сентябрь 1971 года

Это было еще до премьеры «Гамлета», но у любимовского театра и у актера Высоцкого, слава богу, уже были постановки и роли, о которых говорили все, кто хоть как-то интересовался театром в то время: слушать

Это фрагмент выступления в Киеве 21 сентября1971 на 3-м домостроительном комбинате.
Осень 1971-го – это как раз и первые настоящие концерты Владимира Высоцкого в украинской столице.

Владимир Высоцкий среди работников Дома моделей в Киеве, сентябрь 1971 года. Фото А.Ганкина

Два десятка самых разных организаций!
Заводы, институты, школы и домостроительный комбинат в их числе.

Разведка боем: слушать

Импровизированный билет на выступление В.Высоцкого в ДСК-3 в Киеве 21 сентября 1971 года
(из архива Валентины и Григория Асташкевичей)

О концертах в Домостроительном комбинате остались довольно любопытные воспоминания очевидцев.
Вот как раз после исполнения военных песен Высоцкому преподнесли букет от совета ветеранов – «в знак благодарности за то, что вы написали такие прекрасные песни».

Директор ДСК-3 Григорий Асташкевич и Владимир Высоцкий. Киев, ДСК-3, 21 сентября 1971 года

Билеты стоили по рублю, а зал хоть и небольшой, но народу было битком.
Гонорар Высоцкого за те выступления, кстати, тоже не тайна – 350 рублей за концерт. Но Владимир Семенович, как всегда, отработал каждую копейку, не то, что каждый рубль, заплаченный за билет.

Киев, ДСК-3, 21 сентября 1971 года

После концерта его пригласил в гости директор комбината Григорий Асташкевич.
И Высоцкий снова пел, рассказывал о театре, вообще о жизни. И, между прочим, прямо из квартиры Асташкевича поговорил с Парижем, с Мариной Влади.

К слову, раз речь зашла о жене, забавный эпизод приключился с Высоцким во время концерта в городе Жданов.
Правда, тут мы переносимся уже в 1973 год, 13 марта: слушать

А мы снова вернемся на 3-й киевский домостроительный комбинат.
Народу было столько, что за концертом наблюдали даже с улицы, заглядывая в окно. Собственно в этом смысл реплики, которую вы сейчас услышите.

Песня о сентиментальном боксёре: слушать

Киев, ДСК-3, 21 сентября 1971 года

Это был целый музыкальный спектакль.
Военные песни сменялись спортивными, спортивные – серьезными, серьезные – шуточными. Шуточные отлично шли в любой аудитории, но в Киеве, как показалось Высоцкому, народ веселился по-особому. Владимир Семенович спел «Утреннюю гимнастику» и по реакции зала сделал такую ремарку: слушать

Киев, сентябрь 1971 года

Концерты Высоцкого практически всегда шли с успехом и заканчивались овациями еще и потому, что сам его репертуар создавал нужное настроение: слушать

Письмо Юрию Любимову от руководства ДСК-3 (из архива Валентины и Григория Асташкевичей)

Те гастроли осенью 1971 года запомнятся еще один событием.
14 сентября Высоцкий выступал в Институте электросварки имени Патона. Именно во время этого концерта была сделана самая первая любительская съемка Высоцкого, поющего со сцены. Подчеркиваем – не самая первая съемка вообще, а именно любительская концертная из зала. Сделал эту уникальнейшую запись работавший тогда в Институте имени Патона Карл Кузьмич-Янчук. А всеобщим достоянием пленка стала усилиями высоцковеда Льва Черняка. Фрагменты этой записи Черняку даже удалось синхронизировать с отрывками песен, которые тогда прозвучали. Одна из них – «Солдаты группы «Центр»».

Солдаты группы «Центр»: слушать
https://youtu.be/9cstbuMZYt4
«Солдаты группы «Центр». Фрагмент съемки Карла Кузьмича-Янчука в Институте электросварки имени Патона, 14 сентября 1971 года

После выступлений перед публикой гостеприимные хозяева приглашали Высоцкого еще и посидеть с ними уже более тесным кругом, накрывали столы, всегда находилась гитара.

Киев, апрель 1972 года

Но все, кто вспоминает те гастроли, единодушны: Высоцкий принимал приглашения, с удовольствием пел, рассказывал о творчестве и просто говорил за жизнь – но от спиртного категорически отказывался.
Хотя среди прочих было даже выступление на заводе шампанских вин. Зато в книге отзывов Владимир Семенович оставил экспромт:
Сегодня выступал. Один!
Нет, не один — вдвоём с гитарой!
Виват! Завод шампанских вин!
Я ваш навек — поклонник старый!

Выступал Высоцкий и в 49-й киевской школе.
А через два года, в ноябре 1973-го снова приехал в Киев и снова пел в этой школе – правда, не для учеников, а для сотрудников располагавшегося неподалеку сельскохозяйственного института. Билеты на простой бумаге, нарезанной полосками. Директор школы, с настороженностью относившийся к Высоцкому. Актовый зал, где люди заполнили вообще все пространство. Два часа выступления, рассказов о театре и ответов на записки. А через два дня после концерта директора вызвали в райком.

Макеевка, ДК им. Ленина, 14 марта 1973 года

Директор, хоть Высоцкого и не любил, но никого из организаторов концерта не сдал, а сам получил выговор по партийной линии.
Впрочем, организаторов, конечно, вычислили и вызвали в «органы». Так что концерты эти вовсе не были невинными мероприятиями. И пускай Высоцкий и выступал в солидных организациях, выступления его все равно были неофициальными. В том числе 24 сентября 1971 года в Институте физики. Это был заключительный киевский концерт в тот приезд в украинскую столицу: слушать

Киев, у Дома моделей, сентябрь 1971 года. Фото А.Ганкина

Разумеется, выступал Владимир Семенович не только в Киеве.
Хотя и приезжал туда впоследствии неоднократно. Мы уже слушали фрагмент концерта в Жданове в марте 1973 года, а буквально за три до ждановского концерта был концерт в Горловке в ДК «Кочегарка». Где послушать Владимира Семеновича пришли самые настоящие работяги: слушать

Горловка, ДК шахты «Кочегарка», 13 марта 1973 года

Сейчас мы, конечно, с особым чувством слушаем эти пленки и слышим название тех мест, где Высоцкий выходил на сцену.
Жданов, он же Мариуполь, Донецк, Горловка. Тогда ни Высоцкому, ни любому, кто слушал его в зале, даже в страшном сне не могло привидеться, с чем будут ассоциироваться эти названия через 45 лет. Тогда конфликты были совсем невинными – как на этой записи: слушать

«Вечерний Донецк», 13 марта 1991 года

Я благодарю за помощь в подготовке этой программы Сергея Алексеева, Анну Сухоставец, Владимира Зайцева, Лизу Логинову и наших друзей из Творческого объединения «Ракурс» Александра Ковановского, Александра Петракова, Игоря Рахманова, Олега Васина, Николая Исаева, Валерия и Владимира Басиных.

Автограф фотографу Владимиру Самойленко. Киев, 24 октября 1972 года

Наш рассказ о поездках Владимир Высоцкого на Украину продолжится в следующей Главе.
Это будут уже другие города и другой Высоцкий. Конец 70-х годов, последний период творчества, когда почти все главные песни уже написаны, но интересно слушать не только их исполнение, но и невероятно живое общение Владимира Семеновича с залом. Неизменным будет только одно – теплый прием и нежелание публики расставаться с артистом. Как на втором концерте на неоднократно помянутом сегодня киевском домостроительном комбинате в сентябре 1971 года: слушать

Горловка, ДК шахты «Кочегарка», 13 марта 1973 года

При подготовке программы использованы:
– фотографии из архивов Сергея Алексеева, Олега Васина, Валерия Маслова (Архангельск), Галереи «Высоцкий» (Киев) и Творческого объединения «Ракурс»;
– фонограммы из архивов Александра Петракова и Валерия Басина;
– Киевский Высоцкий, или Владимир Высоцкий в Киеве;
– Вадим Ткаченко, Марк Цыбульский, «Владимир Высоцкий в Киеве»;
– Юрий Рыбальченко, «Высоцкий и Киев»;
– Марк Цыбульский, «Владимир Высоцкий на Западной Украине»;
– Всеволод Ковтун: воспоминания о Высоцком Валентины и Александра Асташкевича.

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.06.2020 в 18:01.
Ответ

Метки
высоцкий