Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2016, 15:54
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию 4524. Глузский Михаил Андреевич

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=264

Народный артист СССР (1983)
Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973 - за участие в фильме "Пришел солдат с фронта")
Награжден серебряной медалью им. А.П.Довженко за фильм "Пламя" (1975)
Лауреат премии "Ника" в номинации "Мужская роль второго плана" за фильм "Мужчина для молодой женщины" (1997)
Лауреат премии "Кумир" в категории "За высокое служение актерскому искусству" (1998)
Приз Киноакадемии "Ника" - "За честь и достоинство" (1998)
Приз "За выдающийся вклад в профессию" - Международный актерский фестиваль "Созвездие-99" (Тверь)
Приз "Живая легенда российского кино" - приз города Санкт-Петербург (КФ "Виват кино России-99")
Кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1989)
Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством III степени" (1998)

Михаил Глузский родился 21 ноября 1918 года в Киеве.

Отец Михаила Гмырёв Андрей Михайлович был родом из крестьян, позже он стал поэтом и журналистом. Мама - Глузская Ефросинья Кондратьевна. В середине 1917 года Андрей Михайлович перебрался из Петрограда в Киев, где построил в районе Караваевых дач небольшой домик, заложил сад с множеством фруктовых деревьев, которым очень гордился. Детство Михаила Глузского пришлось на сложное время. Ему пришлось пережить калейдоскоп событий и политических формаций.

В 1922 году после смерти отца семья Глузских переехала в Москву. Там им удалось получить комнату в коммунальной квартире, где Глузские жили втроем - мама, старшая сестра Людмила и Михаил. С 1926-го по 1928-й годы Михаил Глузский жил в Баку у бывшего отчима, и там он пошел учиться в школу.

В 1929 году Михаил вернулся в Москву, где его мама работала продавщицей в игрушечном отделе магазина "Мюр и Мерелиз" - нынешнего ЦУМа. Ей не с кем было оставлять сына, и она прятала его от начальства под прилавком. Там мальчик играл сам с собой разные роли собственного сочинения. Когда он подрос и пошел в школу, все заботы по воспитанию мальчика взяла на себя старшая сестра Люда. Однако ее сил не всегда хватало, чтобы справиться с энергичным и шустрым братом. Миша Глузский часто сбегал из-под сестриной опеки, слонялся с товарищами по нэпмановской Москве, бил фонари на улицах, дрался со сверстниками из других дворов. Какое-то время он даже состоял на учете в милиции.

Ситуация стала меняться к лучшему, когда в их доме работал кружок самодеятельности, куда Миша однажды зашел случайно от нечего делать. Увиденное настолько потрясло его, что он решил записаться в "артисты". В кружке он прозанимался несколько лет. Затем, когда уже работал монтером в том же ЦУМе, Глузский попал в Театр рабочей молодежи (ТРАМ), которым руководил актер мхатовской школы Константин Сергеевич Ратомский.

Вскоре Михаил Глузский стал считаться в школе одним из первых модников - он отрастил огромный чуб, облачился в свободный пиджак и широкие брюки. Директорат и преподаватели уставали делать ему замечания за внешний вид, но Глузский был уверен, что никаких серьезных санкций против него применить не посмеют. Он ошибся. Чашу терпения директората переполнила очередная выходка Михаила. Однажды, после того как преподаватель одной из дисциплин в очередной раз прочитал ему нотацию о его прическе, Глузский дома густо намазал волосы репейным маслом и в таком виде явился на занятия. За это было решено отчислить его из школы.

Когда Михаил Глузский понял, что с ним не шутят и приказ об отчислении действительно готовиться в недрах директората, его охватило смятение. Такого поворота событий он просто не ожидал. Он настолько привык к ситуации "он шкодит, а его прощают", что был уверен, так будет продолжаться вечно. Но система дала сбой. Глузскому пришлось идти на попятную и буквально умолять преподавателей не выгонять его на улицу. То ли вид испуганного хулигана произвел на преподавателей жалостливое впечатление, то ли еще что-то шевельнулось в их душах, но Глузского решено было простить.

Позже Михаил узнал о дополнительном наборе во вновь созданную "Школу киноактера" при киностудии "Мосфильм". Эта школа была организована на базе ВГИКа, поскольку с 1936-го по 1940 годы актерского факультета во ВГИКе еще не было. Художественными руководителями школы в те годы были М.М.Тарханов и Г.Л.Рошаль, педагогами по мастерству - Н.С.Плотников и В.П.Баталов. С молодыми студентами занимались также известные кинорежиссеры Ю.Я.Райзман, М.И.Ромм, Б.В.Барнет и кинооператор А.В.Головня.

Михаил Андреевич вспоминал о своем поступлении: "Поступая в Школу киноактера, я такое выделывал, что меня и смотреть не хотели. А потом предложили просто почитать Зощенко. Я почитал - и меня сразу взяли. Взять-то взяли, но потом несколько раз отчисляли за злостное нарушение дисциплины. Я слыл страшным пижоном: брюки носил широченные - это было модно задолго до "стиляжных" дудочек, полы штанинами подметал. Вообще я был совершенно антиобщественным элементом: ни комсомольцем, ни членом партии так и не стал и даже пионерство проскочил".

Михаил Глузский дебютировал в кино, снявшись в небольших ролях пограничника в комедии "Девушка с характером" и дворового в историческом фильме "Минин и Пожарский" в 1939 году, гимназиста в картине Григория Рошаля "Семья Оппенгейм" и Абдурахмана в историческом "Салавате Юлаеве" в 1940 году.

Благодаря этим ролям, в 1940 году Михаил Глузский, окончив школу киноактеров, был зачислен в штатную труппу "Мосфильма". В 1940 году Михаил был призван в армию. Ему, как актеру, выпала служба в команде при Центральном Театре Советской армии. Когда началась война, Глузский служил в армии, в составе концертных бригад выступал во фронтовых частях.

После войны, почти сорок лет, с 1946 года по 1995 годы Глузский работал в Театре-студии киноактера при "Мосфильме". На сцене этого театра он сыграл в спектакле "Бесприданница" роль Карандышева, в спектакле "Старые друзья" роль Шуры Зайцева, в спектакле "Остров мира" роль мистера Бааба, в спектакле "Иван Васильевич" роль Жоржа Милославского, в спектакле "Бесы" роль Верховенского-старшего и многих других спектаклях.

В этот же период Глузский работал по приглашению в Театре Советской военной администрации в Германии, в Театре "Современник" и в Театре имени Ермоловой. В 1950-е годы режиссеры часто приглашали актера играть отрицательных персонажей. Две работы стали этапными в судьбе актера, принесли ему широкую известность. В 1956 году он весьма убедительно сыграл шпиона Ивашева в приключенческо-фантастическом фильме Константина Пипинашвили "Тайна двух океанов", а в 1957 году - есаула Калмыкова в эпопее Сергея Герасимова "Тихий Дон".

С этого момента Глузский снимался без перерывов. Актеру часто доставались не главные роли, и просто эпизодические, но и они не остались незамеченным, свидетельствуя о его незаурядном артистическом даре.

Глузскому поначалу пришлось бороться с уже сложившимся амплуа. Но он доказал, что может играть не только шпионов и белогвардейцев. Роли профессора Сретенского в фильме Ильи Авербаха "Монолог" или Фрола Федулыча в "Последней жертве" открыли зрителю совсем другого Глузского. Всего на счету актера более 150 ролей в кино. Михаил Глузский рассказывал об одной из своих ролей: "Я играл одного восточного человека, извозчика Гади в фильме "Миссия в Кабуле". Это был наш разведчик, вроде Штирлица. Он передавал шифровки и носил кличку Странник. Роль была без единого слова. Я оказался так похож на афганца, что, когда выезжал на своей арбе, местные жители принимали меня за своего. Съемки вызывали большое скопление народа. Тогда я по договору с режиссером просил, чтобы камеру убирали, и разъезжал со своей арбой, совершенно сливаясь с толпой. Никто на меня не обращал внимания, я просто махал рукой, и съемка продолжалась".

Со своей будущей женой Перегудовой Екатериной Павловной Михаил Глузский познакомился, когда она была замужем. Михаил Андреевич рассказывал: "Мы познакомились, когда она была замужем, а я - закоренелым холостяком. ... Словом, отбил я ее у мужа и переехал из своей коммуналки в её. Но не подумайте - не ради улучшения жилищных условий".

Екатерина Павловна была театроведом, выпускницей ГИТИСа, работала старшим научным сотрудником в Государственном Институте искусствознания (ранее Институт истории искусств). Супруги прожили почти 50 лет в любви и согласии. У них родились сын Андрей и дочь Мария.

Актер много работал на радио и телевидении. Голосом Глузского озвучен Луи де Фюнес в фильмах "Жандарм и инопланетяне", "Жандарм в Нью-Йорке" и "Маленький купальщик", Бурвиль в фильме "Веские доказательства", мафиозо Розарио Агро в "Невероятных приключениях итальянцев в России". Ему часто предлагали переозвучить кого-то из коллег, но прежде чем согласиться, он всегда спрашивал: предупрежден ли тот, кого переозвучивают? А когда режиссер Илья Авербах пригласил его на главную роль профессора Сретенского в свой фильм "Монолог" (одна из лучших работ Глузского), он, зная, что прежде на эту роль был утвержден Бруно Фрейндлих, сам десять раз перепроверил, нет ли со стороны Бруно Артуровича обид.

Глузский ценил обязательность, пунктуальность в работе. На репетиции приходил подготовленным и того же требовал от коллег. Увидев, что кто-либо из артистов едва ориентируется в тексте, хотя должен бы знать его наизусть, мог объявить режиссеру: "Сегодня не репетируем! Не го-то-вы!". Из-за запаха алкоголя на сцене или съемочной площадке мог развернуться и уйти. Хотя при всем том была у Глузского традиция, и о ней киношный мир тоже помнит: устраивать в последний день съемок скромную нешумную пирушку. Причем к столу приглашались не только артисты – Михаил Андреевич звал костюмеров, гримеров, осветителей, ассистентов.

С некоторыми режиссерами он не разговаривал десятилетиями.

– Причина? Все та же необязательность, – пояснял Андрей Глузский. – Бывало, отца приглашали на пробы, хвалили, даже утверждали на роль, а потом выяснялось, что играет другой. Папа объяснял: "Ну, пусть бы позвонил, по-хорошему все рассказал – я бы понял, я уважаю видение режиссера, но ставить точку, не сказав ни слова, непозволительно!". И если когда-нибудь этот режиссер снова к нему обращался, он говорил: "А помнишь?.. До свидания!".

Отдельная глава в легендах о Глузском – его изумительная ирония.

– Если стану пересказывать все, в газете места не хватит, – уверял Иосиф Райхельгауз. – Вот приехали мы однажды с гастролями в Томск. И зазвали нас местные олигархи на супервечер (по их словам). Оказалось – банальный стриптиз. Все сделали вид, что им неинтересно, а Михаил Андреевич сидит, весь – внимание. Одна стриптизерша, совсем юная, воодушевившись, улеглась к нему на стол – и тут Михаил Андреевич, наклонившись к ее ушку, совершенно серьезно, внятно спрашивает: "А мама знает, чем ты тут занимаешься?". Все полегли от хохота. Потом эта фраза стала у нас в театре расхожей.

Актерский талант Михаила Глузского признан многими любителями поэзии. Ему принадлежало право первого исполнителя цикла стихов великого российского поэта Николая Заболоцкого, которые долгие годы были запрещены в СССР. Михаил Андреевич являлся секретарем правления Союза кинематографистов СССР, руководил комиссией ветеранов кино в Союзе кинематографистов СССР, возглавлял Московскую городскую комиссию по культурному шефству над Вооруженными Силами СССР и Комиссию ветеранов кино и Военно-шефскую комиссию Москвы.

Михаил Андреевич Глузский был профессором ВГИКа. С 1987 года по 1998 год он руководил двумя мастерскими на актерском отделении ВГИК, выпустил два курса - таджикский и русский. Глузский гордился тем, что ни одно звание, присвоенное ему – ни заслуженного артиста, ни народного, – не было приурочено ко дню рождения. Значит, не к празднику давали, а потому что заслужил! Он был счастлив, получив "Нику" за "Лучшую мужскую роль второго плана" и два года спустя "За честь и достоинство". В его жизни бывали периоды безработицы, бескартинья, но он никогда не опускал руки. Он занимался дубляжем, готовил поэтические программы, выступал с ними в музеях, постоянно репетировал. Резких откликов о коллегах себе не позволял, но если слышал о ком-то из актеров "не востребован", "сидит без работы", говорил: "Не ищет! Лентяй! Не хочет!".

Своей любимой киноролью называл Фрола Федулыча Прибыткова из картины «Последняя жертва» режиссера Петра Тодоровского.

С 1994 года Михаил Глузский работал в театре "Школа современной пьесы". Он играл в спектаклях "Уходил старик от старухи" по пьесе С.Злотникова и "Антигона в Нью-Йорке" по пьесе Я.Гловацкого.

В театре "Школа современной пьесы" в приемной у худрука Иосифа Райхельгауза висят две фотографии Глузского. Одна – портрет, а на другой (во всю стену) – Михаил Андреевич в окружении партнеров по спектаклю "Чайка". В "Школе современной пьесы" Глузский служил последние семь лет. "Его обожала вся труппа, – вспоминал Райхельгауз. – Михаил Андреевич появился у нас благодаря Марии Владимировне Мироновой, которая захотела именно с ним играть пьесу "Уходил старик от старухи", – и мы пригласили Глузского из Театра киноактера, в котором он тогда работал... Спектакль имел огромнейший успех. Но через три года Мария Владимировна умерла, спектакль из репертуара сняли, а Михаил Андреевич в труппе остался. Мы считали его своим патриархом. До самых последних дней у него был удивительный вкус к жизни: он дружил с артистами значительно моложе его, прекрасно одевался, ходил с великолепной стильной тростью, всегда был в курсе театральных новостей. Но главное – в нем чувствовался аристократизм духа, качество крайне редкое и потому особенно ценное".

Если бы Глузскому, хулиганистому пацану, задире и заводиле с Басманной, в 1930 году кто-нибудь сказал про аристократизм, он бы рассмеялся. Мишина мама была продавщицей, отец – профессиональным революционером, журналистом и поэтом – он умер от тифа в 1922 году, когда сыну шел четвертый год. После его смерти мать осталась одна в битком набитой коммуналке вместе с дочерью и сыном. Работала на износ. Заниматься детьми времени не было.

– Наверное, это все же гены, – рассказывал сын актера Андрей Глузский. – Много неясного с происхождением нашего дедушки. Говорили – из деревенских. Крестьянский поэт Андрей Гмырев. Но на единственной уцелевшей фотографии внешность у него совсем не крестьянская! И дом под Киевом, который спешно продавали после смерти деда, – с каких сбережений? Революция все перепутала... Но предоставленные сами себе папа и его старшая сестра оба, тем не менее, получили высшее образование. И оба в зрелом возрасте оставляли впечатление истинных интеллигентов.

– На папу оказала большое влияние семья нашей мамы, потомственные московские интеллигенты – артисты и священники, – считала дочь актера Мария Федотова. – Мама Екатерина Павловна была театроведом, 40 лет проработала в Институте искусствознания Академии наук. Родители читали всю литературу, которая была тогда под запретом, они знали и понимали больше других. Поэтому папа и не думал вступать в партию, несмотря на попытки заставить. А в пионерах и комсомольцах побывать не довелось из-за дворовой юности... Что же касается его знаменитой трости, то история ее такова. Когда папе было уже за 70, он ехал куда-то на метро, неожиданно по ступенькам эскалатора стала падать женщина. Все посторонились, а он подхватил ее, в результате упал сам. Два месяца лежал в гипсе. Так появилась трость, которая со временем превратилась из медицинской принадлежности в любимого спутника.

В своем интервью Глузский рассказывал: "Меня удивляет и немного раздражает, когда актеры начинают чрезмерно превозносить себя, придумывать сказки: "Я вжился в роль, потом не мог прийти в себя..." Зачем эти ореолы таинственности? Актер - человек физически и духовно очень сильный. Не надо забывать: актерство - это профессия, работа. Творческая, изнуряющая работа. Если кто-то себя в кино считает героем-любовником, то я - рабочая лошадь. Я - в меру талантливый актер. Но старательный, трудолюбивый. Хотелось бы работать больше, больше, больше. В спектакле "Уходил старик от старухи" мы играли с Марией Владимировной Мироновой. Есть легенда, что ей предложили самой выбрать партнера и она выбрала меня. Мы сыграли более 60 спектаклей - и в России, и в ближнем, и в дальнем зарубежье. И всегда зрители сопереживали истории двух старых людей, проживших долгую жизнь. Мария Владимировна была очень дорога моему сердцу. Я часто хожу к ней на могилу. Так уж вышло: "старуха" ушла, а "старик" остался. Хотя, по спектаклю, наоборот, "старик" от "старухи" уходит... Моя актерская судьба сложилась странно. Большинство моих товарищей играли важные роли в молодости и в среднем возрасте. А я главные в своей жизни роли сыграл после 60. Но главной роли у меня пока в театре нет. Все же я ее не перестаю ждать. Очень жду. Даже начинаю уже немножко отчаиваться. Как-то меня спросили: "Почему вы играете каждый спектакль как премьеру?" Эту историю мне рассказал мой учитель Плотников. Сейчас уже почти не осталось театров, где есть занавес. А раньше в нем была маленькая дырочка, через которую актеры смотрели, пришли ли приглашенные, какая публика собралась в зале. Шел спектакль по Гашеку про бравого солдата Швейка - его играл Плотников. И вот актеры видят: пришел Москвин, и решают, что сегодня будут играть на всю катушку: актер великий пришел. Потом смотрят: никто не пришел, можно расслабиться. А публика все равно спектакль принимает хорошо. А потом вдруг смотрят в дырочку: "Пришел Немирович-Данченко! Сыграем так, что из кожи вон!" Спектакль не получился. Потому что ты уже продал душу дьяволу. Единственная моя главная роль - и самая сложная - профессор Сретенский в "Монологе". Признаться честно, часто испытываю страхи, когда берусь за новую работу. Не знаю, недостаток ли это или, наоборот, достоинство?.. Я прекрасно осознаю, что Глузский - не самый знаменитый актер. Для меня не писались сценарии. Но все роли играл честно, во всю актерскую силу. Мне присудили за роль в фильме "Мужчина для молодой женщины" "Нику" - именно в той номинации, которую считаю для себя самой важной - за роль второго плана. Когда мне говорят: "Ваше поколение, старая гвардия, уходит, кто же после вас останется?!" - я отвечаю: "Мы были после кого-то, и после нас будут". Очень талантливый из молодых актеров Женя Миронов. Журналисты частенько задают вопрос про старость, про смерть - мне уже почти 83 года. У меня есть фотография, на которой снят наш курс из Школы киноактера при "Мосфильме". Из 25 человек живы только двое. Все друзья уже ушли из жизни. Если честно, то изредка где-то на уровне подсознания скребется мыслишка, что осталось в общем-то немного... Но что ж делать?! У моего сверстника поэта Межирова есть строчки:

Старость - это награда
иль расплата за все...
Так что слишком и очень
не сходите с ума,
Если кончилась осень
и настала зима.

Действительно, не надо сходить с ума. Не надо нервно молодиться - в моем возрасте это некрасиво и смешно. Не надо драться с мальчишеским азартом с новым временем. Надо стараться сохранить достоинство, присущее моему возрасту. Мне моя старость интересна. Здоровье какое-никакое, слава богу, есть. И работа. Если бы не было ролей, проводил бы больше времени с внуками - их у меня четверо. Нашлось бы много домашних забот. Но без театра я бы все равно стал дряхлеть и пропадать в жизни. Я никогда не жил на широкую ногу. Хорошо, что сейчас у меня есть зарплата, пенсия. А раньше я жил на гонорары за фильмы. Но меня никогда безденежье не пугало. Правда, был момент, когда я с семьей жил очень, очень бедно. Это были ужасные времена. И меня пригласили в Германию по контракту. Там, конечно, началась совсем другая жизнь. А я через какое-то время прервал контракт и вернулся домой. Помните, в "Лесе" у Островского Аркашка Счастливцев рассказывает о том, как он попал к тетушкам-богомолкам? Они его приодели, кормили по всем правилам - завтрак, обед, ужин. Покой, в общем! "И я, - говорит Аркашка, - однажды ночью просыпаюсь и думаю: а не удавиться ли мне?.." И сбежал. Так и я сбежал из-за границы".

Последние годы актер тяжело болел, но не прекращал работы, снялся в фильме "Бременские музыканты" в 2000 году, и играл на сцене. В последний раз Михаил Глузский выходил на сцену незадолго до смерти в спектакле по чеховской "Чайке". Тогда он уже был в инвалидной коляске.

"Ничто не предвещало беды: в апреле 2001 года родители съездили к друзьям в США, в июне мы с папой собирались на «Кинотавр» в Сочи, – вспоминал Андрей Глузский. – Но в начале мая начались непонятные скачки температуры, и папа лег на обследование. 12 мая температура поднялась под 40, а 13-го он должен был играть в "Чайке". Утром прихожу проведать, зная, что спектакль отменяется. И вдруг папа говорит: "Я, пожалуй, сыграю вечером". Начинаю отговаривать. А в ответ: "Сегодня воскресенье, придут люди, настроенные на встречу с конкретными артистами. И что? Останутся с испорченным настроением? Нельзя разочаровывать зрителя!" И тут я понимаю: решение принято, возражать бесполезно. Едем в театр. Там все в шоке, но стараются не подавать вида: Михаила Андреевича любили, боялись за него. Как он играл в тот день, благодаря каким силам – не знаю. Потом – аплодисменты, цветы, поздравления коллег... Затем быстро в машину. И снова – больница. Почти сразу наступило ухудшение".

На следующий день Михаилу Глузскому ампутировали ногу, после чего отказали легкие, и Михаил Андреевич был подключен к аппарату искусственного дыхания. Долгое время он находился между жизнью и смертью. В конце мая, казалось бы, он пошел на поправку, но не выдержало сердце и 15 июня 2001 года актер скончался.

Михаил Андреевич Глузский был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Леонид Филатов подготовил о Михаиле Глузском передачу из цикла "Чтобы помнили".

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:


Материалы сайта «Актеры российского и советского кино»
Интервью Ольги Шаблинской «Завещание Глузского»
Материал Риты Болотской «Аристократ эпизода, Михаил Глузский и в жизни был аристократом»

Фильмография:

1939 Девушка с характером
1939 Минин и Пожарский
1939 Семья Оппенгейм
1940 Салават Юлаев
1947 Повесть о "Неистовом"
1948 Повесть о настоящем человеке
1953 Таинственная находка
1955 Попрыгунья
1955 Судьба барабанщика
1956 Тайна двух океанов
1957 Ласточка
1957-1958 Тихий Дон
1958 Дожди
1958 Ночной гость
1958 Последний дюйм
1960 Мичман Панин
1962 Люди и звери
1963 Два воскресенья
1963 Живые и мертвые
1963 Именем революции
1963 Каин XVIII
1963 Секретарь обкома
1964 Большая Руда
1964 Где ты теперь, Максим?
1964 Первый снег
1964 Хоккеисты
1965 Как вас теперь называть?
1965 Сегодня - новый аттракцион
1966 Кавказская пленница, или новые приключения Шурика
1966 Кто придумал колесо?
1966 По тонкому льду
1967 В огне брода нет (О Тане Теткиной и ее рисунках)
1967 Конец "Сатурна"
1967 Места тут тихие
1967 Пароль не нужен
1967 Разбудите Мухина!
1968 Крах ("Операция против Савинкова")
1968 На войне, как на войне
1969 Цена
1969 Эти невинные забавы
1970 Бег
1970 Миссия в Кабуле
1970 Обратной дороги нет
1970 Секретарь парткома
1970 Случай с Полыниным
1970 Счастье Анны
1970 Украденный поезд
1971 Ехали в трамвае Ильф и Петров
1971 Пришел солдат с фронта
1972 Дела давно минувших дней...
1972 Инженер Прончатов
1972 Монолог
1973 За облаками - небо
1973 Товарищ Бригада
1974 Земляки
1974 Земные и небесные приключения
1974 Пламя
1974 Премия
1974 Птицы над городом
1975 Маяковский смеется
1975 Последняя жертва
1975 Принимаю на себя
1975 Рассказ о простой вещи
1976 Всего одна ночь
1976 Длинное, длинное дело
1976 Красное и черное
1976 Обелиск
1976 Сказ про то, как царь Петр арапа женил
1977 Гармония
1977 Золотая мина
1977 Как Иванушка-дурачок за чудом ходил
1977 Почти смешная история
1977 Степь
1977 Счет человеческий
1978 Иванцов, Петров, Сидоров...
1978 Плата за истину
1978 Соль земли - сериал
1978 Территория
1979 Поздняя встреча
1979 Похищение "Савойи"
1980 Желаю успеха
1980 Каждый третий
1980 Крах операции "Террор"
1980 Никудышная
1980 Серебряные озера
1981 Брелок с секретом
1981 Затишье
1982 Голос
1982 Остановился поезд
1982 Предчувствие любви (Сказка для взрослых)
1982 Солнечный ветер
1982 Транзит
1983 Дублер начинает действовать
1983 Здесь твой фронт
1983 Ученик Лекаря
1984 Зачем человеку крылья
1984 Ольга и Константин
1984 ТАСС уполномочен заявить...
1985 Грядущему веку
1985 И на камнях растут деревья
1985 Из жизни Потапова
1986 Последняя дорога
1987 Без Солнца
1987 Десять негритят
1987 Жизнь Клима Самгина
1987 Крейцерова соната
1988 Клад
1988 Красное вино победы
1988 Опасный человек
1988 Это было прошлым летом
1989 Вход в лабиринт ("Сети Рэкета" - Киновариант)
1989 Трудно быть Богом
1990 Короткая игра
1990 Ныне прославися сын человеческий
1990 Овраги
1990 Убийство на монастырских прудах (Тв-Сериал: "Адвокат")
1991 Кровь за кровь
1991 Пока гром не грянет
1991 Умирать не страшно
1992 Детство Никиты (Из русской жизни) - читает текст
1992 Русские братья
1992 Черный квадрат
1993 Заложники "Дьявола"
1993 Шопен. Соната номер два...
1995 Русский паровоз
1995 Трамвай в Москве (A tram in Moscow)
1996 Веселый трамвай
1996 Мужчина для молодой женщины
1997 Мытарь
1997 Шизофрения - персонаж фильма
1998 Князь Юрий Долгорукий
2000 Бременские музыканты и Cо
2001 На полпути в Париж
2001 Дальнобойщики

21 ноября 1918 года – 15 июня 2001 года

Похожие статьи и материалы:

Глузский Михаил (Цикл передач «Чтобы помнили»)
Глузский Михаил (Цикл передач «Как уходили кумиры»)
Глузский Михаил (Цикл передач «Острова»)
Глузский Михаил (Цикл передач «Пёстрая лента»)

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.09.2016 в 05:08.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2016, 18:53
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Михаил Глузский

http://www.calend.ru/person/2908/
Михаил Глузский советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР
21 ноября 1918
98 лет назад
— 15 июня 2001
15 лет назад


Михаил Андреевич Глузский родился 21 ноября 1918 года в Киеве. В 1922 году после смерти отца семья переехала в Москву. В школу Михаил пошел в Баку, а в 1929 году он снова вернулся в столицу. Работал учеником слесаря, электромонтера, окончил вечернюю школу рабочей молодежи и пристрастился к драматическому коллективу при клубе Мосторга. Участие в художественной самодеятельности сформировало горячее желание стать актером. После двух лет безуспешных попыток поступления его приняли во вновь созданную Школу киноактера при киностудии «Мосфильм». Будущий актер попал в хорошие руки: художественными руководителями школы в те годы были М. Тарханов и Г. Рошаль, педагогами по мастерству – Н. Плотников и В. Баталов, преподавали и известные кинорежиссеры Юрий Райзман, Михаил Ромм, Борис Барнет, кинооператор А.В. Головня. В 1939 году Глузский дебютировал в кино, снявшись в кинофильмах «Девушка с характером», «Минин и Пожарский», «Семья Оппенгейм». В 1940 году Михаила призывают в армию и он служит в команде при Центральном театре Советской армии. В годы войны он участвовал во фронтовых бригадах. После войны, почти полвека - с 1946 по 1995 годы, Михаил Глузский работал в Театре-студии киноактера при «Мосфильме», иногда по приглашениям участвуя и в спектаклях других театров. Всенародная известность и популярность Михаила Глузского связаны с кино. Первыми заметными работами стали роли в фильмах «Тихий Дон» и «Тайна двух океанов». В обоих случаях Глузский сыграл роли отрицательных персонажей. Это амплуа, как нередко бывает в кино, «прилипло» к Глузскому. Ему предлагались стереотипные роли, однако, в каждой он находил лишь ему доступные черты, делая персонажи узнаваемыми и запоминающимися. Такой подход к профессии позволил актеру со временем переломить стереотипы, что удается далеко не каждому артисту. Глузскому было подвластно всё, — и трагические, и гротескные комедийные персонажи. Всего в досье актера за 60 лет работы в кино более 100 ролей. Он работал на радио и телевидении, дублировал иностранные фильмы, прекрасно читал стихи. С 1987 по 1998 годы Глузский руководил мастерскими на актерском отделении ВГИКа, выпустив два курса. Михаил Андреевич — Народный артист СССР, лауреат множества премий, награжден орденами и медалями. До последних дней он продолжал активно работать в театре, кино, на телевидении. Скончался Михаил Андреевич Глузский 15 июня 2001 года в Москве.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2016, 11:58
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Актёр, которому очень шла форма

http://dubikvit.livejournal.com/493214.html
21 ноя, 2016 в 20:01

В фильмографии Михаила Андреевича Глузского насчитывается 270 работ. Его не так часто снимали в главных ролях, но даже в эпизодах он был очень заметен и любим зрителями. А многие режиссёры видели в нём военного. Форма сидела на нём как влитая. Причем форму на него надевали не только советскую, но и немецкую, белогвардейскую и милицейскую. Вот посмотрите сами

Первый раз форму на него надели ещё в 1939 год, в фильме "Девушка с характером"
[IMG][/IMG]
1939

Ещё до началаа войны Михаил Андреевич был призван в армию. Ему, как актеру, выпала служба в команде при Центральном Театре Советской армии. Когда началась война, он попросился на передовую. Однако военные начальники решили, что актер будет полезнее для поднятия духа бойцов. В итоге он служил в Центральном театре Красной Армии и принимал участие во многих фронтовых концертах (подробнее читайте в рассказе Актёры Победы. Михаил Глузский

После войны актёр много играл в театре, но популярность ему принесло кино. Но вернёмся к ролям в форме
[IMG][/IMG]
В 1947 году он примерил форму в фильмах "Сельская учительница"
1947 год
[IMG][/IMG]
и "Повесть о "Неистовом"
1947
[IMG][/IMG]
в 1949 - "В мирные дни"
1949
[IMG][/IMG]
В 1957 Герасимов увидел в нём есаула Калмыкова из "Тихого Дона"
1957
[IMG][/IMG]
в 1963 примерил уже генеральскую форму в фильме "Живые и мёртвые"
1963
[IMG][/IMG]
В 1965 был командиром партизанского отряда в фильме "Как вас теперь называть?"
1965
[IMG][/IMG]
в 1966 - роль полковника НКВД в фильме "По тонкому льду"
1966
[IMG][/IMG]
В 1967 год снова генеральский мундир в фильме "Мне было девятнадцать"
1967 год
[IMG][/IMG]
и разжалованный в штрафбат штурман в фильме "Места тут тихие"
1967

[IMG][/IMG]
В 1968 году командир танкового полка в фильме "На войне как на войне"
1968 год
[IMG][/IMG]
и командир кавалерийского полка в "Грозе над Белой"
1968
[IMG][/IMG]
В 1970 году полковник Абвера в "Украденном поезде"
1970 год
[IMG][/IMG]
и капитан в фильме "Бег"
1970
[IMG][/IMG]
В 1971 году были фильмы "Пришёл солдат с фронта"
1971 год
[IMG][/IMG]
и "Освобождение"
1971
[IMG][/IMG]
В 1975 году генерал Вячеслав Алексеевич Тучнов в "Степных раскатах"
1975 год
[IMG][/IMG]
и подполковник Туманович в "Рассказе о простой вещи"
1975
[IMG][/IMG]
А ещё полковник милиции в "Золотой мине" в 1977 году
1977
[IMG][/IMG]
Генерал-лейтенант в фильме "Зачем человеку крылья" в 1984 году
1984

[IMG][/IMG]
И подполковник милиции в фильме "Клад" в 1988 году
1988
Возможно я что-то и упустил. Но это только подтвердит сказанное
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2018, 11:49
Аватар для Ольга Шаблинская
Ольга Шаблинская Ольга Шаблинская вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ольга Шаблинская на пути к лучшему
По умолчанию Герой второго плана. Как Михаил Глузский судьбу переиграл

http://www.aif.ru/culture/person/ger...udbu_pereigral
00:01 21/11/2018

Все материалы сюжета Легендарные актеры и режиссеры кино
Он выходил на сцену не просто «через не могу», а порой рискуя жизнью. Потому что служение профессии ставил превыше всего. И пусть в кино это были в основном роли второго плана, мы, зрители, всё равно любили их.

Михаил Глузский.
Михаил Глузский. © / www.globallookpress.com
3
6
Михаил Глузский родился 21 ноября 1918 года в Киеве в семье поэта и журналиста Андрея Михайловича Гмырёва и Ефросиньи Кондратьевны Глузской. Глузского можно смело можно отнести к актёрам-рекордсменам: в его багаже более 150 ролей. Хотя в основном ему доставались роли второго плана, а единственной главной ролью стал профессор Сретенский в «Монологе». Сам Михаил Андреевич никогда свой артистический образ не романтизировал. «Зачем эти ореолы таинственности? — говорил он в интервью „АиФ“. — Актер — человек физически и духовно очень сильный. Не надо забывать: актерство — это профессия, работа. Творческая, изнуряющая работа. Если кто-то себя в кино считает героем-любовником, то я рабочая лошадь. Я в меру талантливый актер. Но старательный, трудолюбивый». Хотя в детстве, согласно сохранившимся воспоминаниям, он проходил по категории «трудный подросток». Вместе с такой же московской шпаной дрался «двор на двор», стрелял из рогатки по фонарям (и попадал), а порой свободное время проводил в магазине под прилавком: его мама продавала игрушки в одном из московских магазинов. Но, к счастью, на пути юноши очень кстати оказался кружок самодеятельности.


В отличие от многих коллег, сыгравших главные свои роли в молодом и среднем возрасте, Глузскому стало везти в кино и театре, когда ему было уже за 60. Он был скромным человеком и никогда не жил «на широкую ногу». Став официальным пенсионером, радовался, что теперь у него есть и зарплата, и пенсия. «А раньше я жил на гонорары за фильмы, — говорил артист „АиФ“. — Был момент, когда я с семьей жил очень, очень бедно. Это были ужасные времена».

Под него никто и никогда не писал сценарии, признавался Глузский. Но все роли он исполнял «во всю актерскую силу», предельно выкладываясь. Когда он получил премию «Ника» за роль второго плана в картине «Мужчина для молодой женщины», то счёл эту награду очень важной для себя, ведь как раз героев второго плана он и играл всю жизнь и считал своим амплуа.

Посмотреть изображение в Твиттере
Посмотреть изображение в Твиттере

Исторические Фото
@HistoryFoto
«Нельзя тащить за собой через годы старые обиды, окочурившиеся надежды» Михаил Глузский (1918-2001). Сегодня у него день рождения.

65
14:32 - 21 нояб. 2017 г.
30 человек(а) говорят об этом
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Прожив всю жизнь с одной женщиной, — театроведом Екатериной Перегудовой — Михаил Андреевич до конца своих дней оставался предан своей любимой семье. Глядя на то, как многие его коллеги бросают своих пожилых жен и женятся на молодых, он говорил «АиФ»: «Не надо сходить с ума. Не надо нервно молодиться, в моем возрасте это некрасиво и смешно. Не надо драться с мальчишеским азартом с новым временем. Надо стараться сохранить достоинство, присущее моему возрасту».

По признанию артиста, старость была ему интересна: «Если бы не было ролей, проводил бы больше времени с внуками: их у меня четверо. Нашлось бы много домашних забот. Но без театра я бы все равно стал дряхлеть и пропадать в жизни».

Последние годы своего творческого пути Глузский действительно больше играл в театре, чем в кино. И, как оказалось, именно там исполнил самые яркие свои роли.

Легендарная Мария Владимировна Миронова сама выбрала его кандидатуру для главной роли в спектакле «Уходил Старик от Старухи» и считала Глузского своим лучшим партнёром. После ухода Мироновой из жизни артист сказал, что ему очень грустно жить без своей старухи, ведь по пьесе от нее должен был уйти он...

Михаил Глузский дома. С сыном Андреем и внуком Михаилом.
Михаил Глузский дома. С сыном Андреем и внуком Михаилом. Фото: www.globallookpress.com
Роль Старика он сыграл в театре «Школа современной пьесы», которому посвятил последние годы своей творческой жизни. Там же исполнил в «Чайке» и брата Аркадиной Петра Николаевича Сорина. Как рассказывают в «Школе современной пьесы», именно «Чайка» стала для артиста последним выходом на сцену. Более того, он совершил настоящий актерский подвиг. Глузский сбежал из больницы и выехал на сцену в инвалидной коляске. Когда зал взорвался аплодисментами, мэтр нашёл силы выйти (вернее, выехать) на поклоны. Когда занавес закрылся, актёра немедленно увезли оперировать. В ту ночь ему ампутировали ногу.

«Михаил Андреевич Глузский до последнего дня жизни был артистом нашего театра, — говорит худрук театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз. — Он играл в „Чайке“ (и чеховской, и акунинской), играл в замечательном спектакле „Антигона в Нью-Йорке“. И в его память мы проведём в театре творческий вечер, своеобразный вечер воспоминаний. Ведь он был человеком невероятно легким и веселым, комментировал иронично и наши репетиции, и наши спектакли, и всю нашу жизнь. С ним самим происходило множество невероятных и забавных случаев, которые превратились в байки, которые и станут основой вечера „Глузский и байки“».

Баек о Глузском действительно ходило множество. Так, однажды на гастролях в Омске друзья-актеры решили его разыграть. Дворжецкий и Стеклов оплатили услуги девицы легкого поведения и прислали её к Глузскому в номер. Дамочке пообещали неплохие деньги: «Час мы оплачиваем прямо сейчас. Но для нашего друга нам ничего не жалко! Получишь тройную ставку, если сумеешь ему понравиться и будешь развлекать его хотя бы часа полтора».

III Всесоюзный фестиваль актеров советского кино «Созвездие-91». Народный артист СССР Михаил Глузский представляет зрителям школьницу Марию Голубкину, получившую приз фестиваля в 10 тысяч рублей за лучший актерский дебют в фильме «Ребро Адама».
III Всесоюзный фестиваль актеров советского кино «Созвездие-91». Народный артист СССР Михаил Глузский представляет зрителям школьницу Марию Голубкину, получившую приз фестиваля в 10 тысяч рублей за лучший актерский дебют в фильме «Ребро Адама». Фото: РИА Новости/ Галина Кмит
Зная принципы Глузского, шутники ожидали, что проститутку он вытолкает взашей сразу же и устроит ей разнос. Но прошел час. Второй... Не выдержав, шутники вломились в номер друга. А там сидела на кровати и плакала от восхищения подосланная ими девица «с низкой социальной ответственностью»: народный артист СССР Михаил Глузский при полном параде читал ей стихи. «Да как читал! Я бы сам разрыдался, если бы не был так ошарашен!» — вспоминал позже Дворжецкий.

В другой раз случилась история тоже с пикантным душком. «Школа современной пьесы» была на гастролях в Томске. Организаторы, чтобы развлечь дорогих столичных гостей по высшему разряду, пригласили известных артистов... в местный стриптиз-клуб. «Михаил Андреевич неожиданно принял приглашение», — говорят коллеги. Одна из стриптизёрш подошла к нему, начала откровенные танцы. «На вид ей было лет четырнадцать, — вспоминают друзья Глузского. — И, когда она наклонилась к нему с многообещающей улыбкой, он вдруг спросил: „Деточка, а твоя мама знает, чем ты здесь занимаешься?“»
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2019, 12:48
Аватар для Михаил Глузский
Михаил Глузский Михаил Глузский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Глузский на пути к лучшему
По умолчанию ВПЕЧАТЛЕНИЯ НЕДЕЛИ

7-13 декабря 2000 года №49 (383) ОБЩАЯ ГАЗЕТА
ПОРАДОВАЛИ удачно прошедшие гастроли. Театр «Школа современной прессы», в котором я играю, на этой неделе выступал в двух крупных городах Прибалтики-Риге и Таллине. Переполненные залы, очень теплый прием, долгие аплодисменты… Причем зал не делился на русскоязычную и местную аудиторию, в большинстве своем на спектакль пришли коренные латыши и эстонцы, которые с удовольствием смотрели русскоязычную классическую «Чайку».
Сейчас меня очень занимают репетиции новой «Чайки», переделанной Б.Акуниным, где я играю роль Сорина. Хотя одновременно и настораживают. Все-таки я за то, чтобы не переделывать классику. И потом, на месте Б.Акунина я бы сделал главным героем, рассказывающим детективные истории, не Дорна, а Сорина, все-таки он 28 лет был судейским раьотником…
Не огорчило ничего, кроме плохой погоды. Даже два печальных юбилея-годовщина смерти Евгения Дворжецкого и вечер памяти Анатолия Солоницына-прошли столь торжественно и памятно, что вызвали не скорбь, а чувство уважения к этим ушедшим от нас великолепным актерам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2020, 07:23
Аватар для Иван Лабазов
Иван Лабазов Иван Лабазов вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Иван Лабазов на пути к лучшему
По умолчанию 21 ноября (суббота)

Михаил Глузский

21 ноября 1918 года родился Михаил Андреевич Глузский (1918—15.06.2001), выдающийся актёр отечественного театра и кино, народный артист СССР.

О нём:
• Биография на сайте «Актёры советского и российского кино»
• Биографические материалы на сайте Peoples.Ru
• Биография, фильмография, фото на сайте Kino-Teatr.Ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2020, 07:04
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 21 ноября. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/u_images/_8.png
21 ноября 1918 года родился М.А. Глузский, актёр театра и кино, педагог. Народный артист СССР.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS