Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Герои нашего времени

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2011, 09:49
Аватар для Константин Сонин
Константин Сонин Константин Сонин вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Константин Сонин на пути к лучшему
По умолчанию 241. Наташа

http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...rossiyu_vpered

Правила игры: Кто движет Россию вперед

05.09.2011, 165 (2931)

В прошлый понедельник моя бывшая одноклассница родила четвертого ребенка. Через два месяца, если все — тьфу, тьфу, тьфу! — будет в порядке, она вернется на работу: у нее набран первый класс, в котором она преподает математику. У нее есть не только первый класс — она преподает математику и в восьмом. Преподавать и в младших, и в старших классах интересно и позволяет не терять квалификацию — она закончила мехмат МГУ, так что образования хватает и на старшие классы. (В прошлом году она преподавала математику и в вузе, но с четырьмя детьми это, наверное, не получится.)

Три года назад у нее закончился уникальный эксперимент — она была преподавателем математики и классным руководителем у одних и тех же детей с первого класса до одиннадцатого. Это не было задумано специально. Просто само собой получилось, что после четвертого класса не захотелось расставаться. Выпуск получился очень хорошим: ребята поступили на лучшие факультеты Москвы — биофак МГУ, матфак ВШЭ, в МАРХИ, Московскую консерваторию и многие другие — и это не считая тех, кто в восьмом или девятом классе ушли в математические или гуманитарные классы (и тоже потом успешно поступили в хорошие вузы). Один мальчик уехал в Университет Вирджинии, один из лучших американских колледжей.

Работать в школе сложно. (Я немного работаю в средней школе сам, поэтому знаю, о чем пишу.) Деньги учителям платят небольшие, а ответственность очень высокая. Плохо проведенный урок или даже просто неудачно сказанное слово может надолго, если не на всю жизнь, отбить у школьника интерес к предмету. От преподавателя в вузе в этом смысле зависит меньше: студенты уже почти взрослые и их отношение к предмету в меньшей степени определяется личностью лектора. А учителю, по-хорошему, нельзя расслабляться — даже если, пока ты работаешь, нужно растить троих (а теперь и четверых) детей. При этом награда за самоотверженный труд наступает через много лет после того, как твои ученики кончают школу. Поступить в хороший вуз — это только первый шаг к тому, чтобы стать человеком, которым школьный учитель может гордиться. Ребята, про которых я пишу, выглядят именно так, но, как показывает опыт, предсказывать судьбу человека по его школьным успехам — неблагодарное занятие.

В чем смысл этой колонки? О, это как раз просто. Иногда мне кажется, что я — как и другие обозреватели — слишком много пишу о Путине, Медведеве, Ходорковском, Ельцине, Сталине, Петре I, о «больших вопросах» и сложных развилках, на которых оказывается Россия. Конечно, от политических лидеров кое-что зависит, обсуждение «больших вопросов» — не всегда переливание из пустого в порожнее и в истории страны действительно бывают переломные моменты. Однако не нужно забывать, что по-настоящему важно, а что нет. Наша — да, наверное, и любая другая — страна во все времена живет и движется вперед такими людьми, как Наташа.

Последний раз редактировалось Chugunka; 06.06.2021 в 11:37.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS