Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 08.11.2018, 09:23
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 18 Декабря 1921 - родился Юрий Никулин

http://www.istpravda.ru/chronograph/1276/
Юрий Владимирович Никулин родился в Демидове, в семье актеров. Отец Юрия был организатором театра революционного юмора «Теревьюм». Когда мальчику исполнилось четыре года, семья переехала жить в Москву.
Вернувшись с фронта Великой Отечественной войны, Никулин решил учиться актерскому мастерству и пробовал поступить в различные театральные ВУЗы. Но экзаменаторы актера в нем не разглядели и в институт не приняли. Поэтому Юрий Никулин пошел в студию клоунады и разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре. И после вышел на арену помощником известного клоуна Карандаша.

Вскоре Никулин составил прекрасный творческий дуэт с Михаилом Шуйдиным. Так началась полувековая цирковая жизнь Никулина.

В 1958 году клоуна приглашают сняться в кино. Сначала это были маленькие роли в фильмах «Девушка с гитарой», «Неподдающиеся», «Друг мой, Колька!». Закрепить амплуа комедийного актера помог образ Балбеса из «Самогонщиков» (1961), «Пес Барбос и необычный кросс», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».

Никулин снялся почти во всех комедиях Гайдая. «Бриллиантовая рука», «Старики-разбойники» вошли в классику советского кинематографа. Однако есть на счету актера и серьезные драматические роли в лентах «Они сражались за Родину», «Двадцать дней без войны», «Ко мне, Мухтар!».

В 1973 году артист получил звание Народного.

В 1982 году Юрий Никулин возглавил родной Цирк на Цветном бульваре.

В 1997 году Юрий Владимирович умер. Похоронен в Москве.

Источник: www.calend.ru
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.11.2018, 10:33
Аватар для Gorban
Gorban Gorban вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Gorban на пути к лучшему
По умолчанию Шаги истории: 18 декабря 1921 года


18 декабря 1921 года

...родился Юрий Владимирович Никулин — советский и российский актёр, артист цирка, телеведущий. После окончания школы, в ноябре, Юру призвали в армию. Через две недели началась война: сначала Финская, затем Великая Отечественная. Он прослужил 7 лет в артиллерии ПВО: участвовал в обороне Ленинграда и видел гибель товарищей рядом с собой.

После войны Юрий Никулин пошёл учиться в цирковую студию, а затем стал работать клоуном в Московском цирке на Цветном бульваре. Через некоторое время его стали приглашать сниматься в фильмах. Блестящая игра в комедийных, а потом и в драматических ролях сделала его одним из самых известных актёров страны и подарила всенародную любовь.

В трудные годы в короткие часы и минуты отдыха мне часто помогало чувство юмора. Вспоминаю такой эпизод. Всю ночь мы шли в соседнюю часть, где должны были рыть траншеи. Темно, дождь, изредка вспыхивают осветительные ракеты. Пришли мы на место измученные, голодные. Худой майор подошел к нашей группе и спросил:
— Инструмент взяли (он имел в виду лопаты и кирки)?
— Взяли! — бодро ответил я за всех и вытащил из-за голенища сапога деревянную ложку. Все захохотали, майор тоже. Настроение у нас поднялось.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.03.2019, 10:17
Аватар для Рicturehistory
Рicturehistory Рicturehistory вне форума
Местный
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Рicturehistory на пути к лучшему
По умолчанию Как Юрий Никулин и Дейк на съёмках "Ко мне, Мухтар!" подружились

https://picturehistory.livejournal.com/2916735.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2017-12-18 20:23:00 2214

Юрий Никулин на съёмочную площадку фильма "Ко мне, Мухтар!" попал благодаря автору повести, по которой снят фильм. Именно Израиль Меттер, после просмотра фильма "Когда деревья были большими", предложил кандидатуру Никулина режиссёру. Тот согласился попробовать, хотя к тому времени на роль уже был утверждён другой актёр (на снимке Юрий Никулин и Дейк, 1964 год, фото Галины Кмит/РИА Новости)

Семен Туманов встретился с Юрием Владимировичем и для начала спросил его, любит ли он животных, а в частности собак. Получив утвердительный ответ, он предложил ему роль милиционера Глазычева. "Но я не могу играть милиционера", - услышал он в ответ. "Вы что, не любите милицию?" "Да нет, - ответил Никулин. - Но посудите сами, какое я имею право играть милиционера, если в двух последних фильмах снимался в ролях жуликов?"

Ну а дальше пошла подготовка. Никулину выдали форму, которую он носил даже на улице, чтобы привыкнуть. По утрам он ездил в собачий питомник, кормил собак. Несколько раз даже выезжал на настоящие милицейские операции. За ним был закреплён в качестве консультанта Герой Советского Союза капитан милиции Сергей Семёнович Подушкин, который серьёзно и основательно готовил актёра к новой роли.

Юрий Никулин и овчарка Гек во время съёмок фильма "Ко мне, Мухтар!", фотография Б. Виленкина, 1964 год

Вот только когда пришло время съёмок, они оказались под угрозой срыва – собаки, которые выполняли любые команды, наотрез отказались сниматься после включения освещения и ветродуя – имитирующего снежный буран. И тогда кто-то вспомнил, что не так давно киевский инженер предлагал для съёмок своего умнейшего пса. Так как ситуация была практически безвыходной, решили пригласить их на пробы. И не прогадали – пёс Дейк был умнейший, а главное и ухом не повел в сторону ревущего ветродуя.
Хозяин собаки, Михаил Давидович Длигач, в самом начале обратился к Никулину с необычной просьбой: "Я прошу, чтобы вы называли меня просто Мишей. А я вас — Юрой. Нужно об этом договориться сразу. И не потому, что я хочу быть с вами на короткой ноге, это нужно для него, — он кивнул на овчарку. — И будем на "ты". Собака сразу должна узнать твое имя. Юрий Владимирович — ей трудно запомнить. Когда ты будешь называть меня Мишей, она поймет, что ты обращаешься ко мне. И ещё - не предлагай ему никакой еды и не зови его, а то он на тебя бросится"

На съёмках "Ко мне, Мухтар!", 1964 год, фото Чернова/РИА Новости

Вот как вспоминал эти съёмки сам Юрий Владимирович Никулин

"С первых минут знакомства я понял, что Михаил Длигач относится к своей собаке как к человеку. Он не сомневался в том, что она понимает все, о чем говорят люди. В то же время я заметил, что собака действительно мгновенно выполняет любую его команду, реагирует на интонации голоса.
Я помнил, что меня просили ничего не давать собаке. Но все — таки вытащил кусок колбасы из портфеля и посмотрел на пса. Тот, естественно, повернулся в мою сторону, взглянул на колбасу, потом мельком на меня и отвернулся. Колбасу я съел сам.
На студии продолжали снимать сцены без участия собаки. Но тем не менее, чтобы Дейк ко мне постепенно привык, его приводили в павильон. По ходу сцены я сидел за столом, а Михаил Длигач говорил Дейку:
— Сидеть с Юрой.
Пес подходил ко мне и садился рядом.
— Пусть он посидит с тобой, — говорил Длигач. — Неважно, что он не снимается. Вам необходимо привыкнуть друг к другу. Дейк запомнит твой запах, постепенно будет считать тебя своим. Ведь вам во многих сценах придется быть рядом.

В перерыве на отдыхе между съёмками фильма "Ко мне, Мухтар!" Юрий Никулин и Дейк, 1964 год

Во время обеденного перерыва собака пошла вместе с нами в столовую. Я ел, а она сидела рядом.
К вечеру Длигач сказал:
— Завтра принеси пару сосисочек.
На другой день я вошел вместе с Длигачем в специальную комнату, где находился Дейк. Он увидел меня и зарычал.
— Сидеть, — сказал Длигач. — Юра, вынь сосиски и дай мне.
Я протянул сосиски хозяину. Он передал их собаке. Дейк стал есть.
— Вот видишь, — сказал Михаил, обращаясь к Дейку, — это Юра принес тебе сосиски, Юра.
На другой день мне велели принести печенку. Просьбу я выполнил. Все повторилось: сначала я отдал печенку хозяину, а тот, говоря: «Это Юра тебе печенку принес, Юра», — передал ее Дейку. Потом я принес любительскую колбасу. Снова та же церемония. Я не выдержал и спросил:
— А почему нельзя мне самому давать еду?
— Он из чужих рук не берет, — спокойно ответил Длигач, — может броситься.
Через неделю я вошел в комнату, где были хозяин с собакой, и услышал радостный возглас:
— Смотри, смотри, Юра! — показывал Михаил на хвост Дейка. — Ты видишь?!
И я увидел, что кончик собачьего хвоста шевелится.
— Ну, ничего себе, — заметил я, — неделя понадобилась для того, чтобы кончик хвоста задергался. Сколько же нужно, чтобы хвост вилял вовсю?
— Время, время, и все будет, — заверил Длигач.
Действительно, через два дня я впервые дал Дейку колбасу. Пес посмотрел на меня с недоумением.
— Бери, бери, — разрешил Длигач, — это Юра тебе принес. У Юры можно брать.
Дейк неохотно принялся есть.
А как — то Длигач положил ладонь на голову собаки и попросил, чтобы я свою ладонь положил сверху. Потихоньку Михаил убрал свою руку из — под моей, и моя ладонь оказалась на голове собаки. Дейк покосился на меня и тихо зарычал.
— Сидеть! Спокойно… — произнес Длигач. — Спокойно, Дейк.
У меня было ощущение, будто под моей рукой работает динамо — машина.

В перерыве на отдыхе между съёмками фильма "Ко мне, Мухтар!" Юрий Никулин и Дейк, 1964 год

Как — то мы шли вместе по коридору «Мосфильма». Поводок от Дейка держал Длигач. Незаметно он передал его мне, а сам остановился. Собака шла вперед, не зная, что поводок у меня. Так мы прошли метров десять. Вдруг собака остановилась, повернулась и увидела, кто ее ведет.
— Дейк! Спокойно! — крикнул Длигач. — Иди вперед. Это Юра. Это Юра, который приносит тебе сосиски и колбасу, иди вперед.
Собака нехотя сделала несколько шагов.
— Говори ей «вперед». Давай команду, — попросил Длигач.
— Вперед, вперед… — не очень уверенно скомандовал я.
Собака нехотя пошла вперед. Поводок был крепко намотан на мою руку. Тут Длигач присвистнул. И собака так рванулась к хозяину, что я упал, и она протащила меня несколько метров.
Постепенно мы с Дейком подружились. И вот, наконец, последнее испытание: меня посадили в клетку вместе с собакой, пригласили осветителей, шоферов, плотников и попросили их бить по клетке палками, будто они на нас нападают. Дейк в бешенстве кидался на решетку и яростно лаял. Он защищал меня.
— Вот видишь, — говорил мне потом Длигач, — раз он тебя защищает, значит, действительно признал. Теперь можно начинать съемки"

Овчарка по кличке Дейк из х/ф "Ко мне, Мухтар!" в гостях у Юрия Никулина дома. 1964 год

Летом, когда уже проводили досъёмки фильма, семья Никулина уехала на дачу. И Юрий Владимирович пригласил Длигача переехать с Дейком к себе.
Как — то около пяти часов утра сквозь сон я услышал, как Дейк, стуча по паркету лапами, вошел в мою комнату и начал стаскивать с меня одеяло. Спросонья я ничего не мог понять.
— Что тебе надо? — спросил я собаку.
Дейк посмотрел на меня и довернул морду к окну.
Я понял, что собака просится погулять. «Надо же, — подумал я. — Хозяин спит рядом, а она пришла за мной». Мне стало приятно. Я встал, быстро оделся и вывел Дейка на улицу.
С тех пор Дейк каждое утро будил меня, и мы шли с ним гулять.
Когда съёмки фильма закончились, Никулин, который очень привязался к Дейку, сказал Длигачу, что мол собака его полюбила больше чем хозяина. Длигач удивился: «С чего это ты взял?» «А с того, что три последние недели Дейк каждое утро будил меня! И просил, чтобы я с ним шел погулять. Хотя ты, хозяин, спал в соседней комнате».Длигач засмеялся и сказал: «Так вот знай — каждое утро он будил меня, а я ему говорил: «Иди к Юре. Он с тобой погуляет»

Юрий Никулин и овчарка Дейк на съёмках художественного фильма "Ко мне, Мухтар!", 1964 год

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.04.2019 в 14:17.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.05.2019, 00:40
Rusdem Rusdem вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Rusdem на пути к лучшему
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.05.2019, 19:44
Аватар для Юрий Никулин
Юрий Никулин Юрий Никулин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Никулин на пути к лучшему
По умолчанию "Мужик! Ты что, горбатый?"


https://www.youtube.com/watch?v=MWAW...ature=youtu.be
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.12.2019, 06:45
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Как будто бы только вчера его и не стало!..

https://yarodom.livejournal.com/2326249.html
К 21-летию памяти

august 22nd, 2018
Ещё известные люди кино и театра и ещё цирковые

Смех длиною в жизнь
Народные артисты СССР, Герои Социалистического Труда

21 августа 1997 года скончался артист Юрий Никулин. ©
Еще с Ю.Никулиным


Юрий Никулин в школьные годы, 1935 год

Самый популярный отечественный цирковой артист, который создавал не менее яркие образы и в кино, — в фотогалерее «Ъ».
Юрий Никулин родился 18 декабря 1921 года в городе Демидов Смоленской области. В 1925 году его семья переехала в Москву.


2.
На фото: Юрий Никулин (на фото второй слева в первом ряду)

8 ноября 1939 года после окончания средней школы был призван в Красную армию, служил в 115-м зенитно-артиллерийском полку. Участвовал в войне с Финляндией: зенитная батарея, где он служил, находилась под Сестрорецком и охраняла воздушные подступы к Ленинграду. В Великую Отечественную войну воевал под Ленинградом. На фронте заболел воспалением легких, сразу после выписки из госпиталя был контужен в результате авианалета на Ленинград. После выписки в августе 1943 года Юрий Никулин был направлен в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпино. Был демобилизован в мае 1946 года в звании старшего сержанта; за время войны был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».


3.

«Вспомнив, что, когда клоуны в цирке падали, это вызывало смех у зрителей, я, как только вошел в комнату, тут же грохнулся на пол. Но никто не засмеялся. Я встал и снова упал. Довольно больно ударился (не знал я тогда, что падать тоже нужно умеючи), но, преодолев боль, снова поднялся и опять грохнулся на пол. Падал и все ждал смеха. Но никто не смеялся. Только одна женщина спросила маму: "Он у вас что, припадочный?" На другой день у меня болели спина, шея, руки, и первый раз я на собственном опыте понял — быть клоуном непросто».


4.

В кино Юрий Никулин дебютировал в 36 лет. Его первыми работами были «Девушка с гитарой» (1958), «Неподдающиеся» (1959). Роль Балбеса в новелле «Пес Барбос и необычный кросс» (1961) принесла Юрию Никулину всенародную известность.


5.
На фото: Юрий Никулин и актриса Людмила Гурченко в фильме «20 дней без войны»

«Участие в фильмах помогло мне приобрести популярность. Я хорошо сознаю: зрители иногда идут в цирк на программу с моим участием не для того, чтобы посмотреть клоуна Никулина, а для того, чтобы увидеть артиста кино».


6.
Фото: Владимир Мусаэльян

«Никулина я впервые увидел в небольшом эпизоде картины "Девушка с гитарой" и после этого решил пригласить на роль Балбеса. Меня поразили его грустные выразительные глаза, а самое главное — редкая способность настоящего комика смешить на полном серьезе», — воспоминал режиссер Леонид Гайдай, с которым много лет работал Юрий Никулин (на фото слева).


7.
Сценарий фильма «Бриллиантовая рука» (кадр на фото) изначально писали под Юрия Никулина. В итоге на экране появилась вся его семья: жена Татьяна сыграла экскурсовода, а сын Максим — мальчика, который «шел по воде».


8.
На фото: Юрий Никулин с сыном Максимом и женой Татьяной

«Мне в жизни повезло: у меня прекрасная жена, заботливый сын, хорошие внуки, отличные друзья. Правда, с годами их становится все меньше и меньше. Больно было провожать в последний путь армейского друга Ефима Лейбовича, о нем я не раз вспоминал в этой книге. Провожать в последний путь всегда грустно. И что лукавить, конечно, думаешь: придет и твой черед».


9.
На фото: кадр из фильма «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика»

«При первой же встрече, внимательно оглядев меня со всех сторон, Леонид Гайдай сказал: "В картине три роли. Все главные. Это Трус, Бывалый и Балбес. Балбеса хотим предложить вам". Кто-то из помощников Леонида Гайдая рассказывал потом: "Когда вас увидел Гайдай, он сказал: "Ну, Балбеса искать не надо. Никулин — то, что нужно"».


10.

«В репризе "Похищение шапок" Люкс (дрессированный пес. — «Ъ») обычно стремительно бежал из-за кулис ко мне, сидящему на стуле к нему спиной, и, снимая с головы шляпу, с силой толкал меня передними лапами в плечи. На одном из спектаклей Люкс, как обычно, стремительно бросился ко мне, но, не добежав метра два до стула, внезапно резко остановился, а потом тихо, словно на цыпочках, подошел ко мне сзади, положил лапы на спинку стула (а не на мои плечи, как делал обычно) и осторожно, как стеклянную хрупкую вещь, снял с моей головы шляпу и медленно с ней пошел за кулисы... Все недоумевали, что могло случиться с Люксом. А случилось вот что: за минуту до подхода собаки острая боль пронзила мое тело. Очередной приступ радикулита! Я сидел, превозмогая боль, с ужасом ожидая толчка собаки. После этого мы окончательно уверовали в сверхгениальный ум Люкса».


11.

«Сегодня мне рассказали, что когда-то известный клоун Боб О'Коннор, способный заставить публику покатываться в цирке от хохота, страдал в жизни ипохондрией. Он лечился у невропатолога. Тот прописал обтирание холодной водой, дал ряд советов, а в заключение сказал:

— Пойдите для отвлечения в цирк, где выступает смешной клоун Боб О'Коннор, и вы непременно развеселитесь.

— Боб О'Коннор — это я, — уныло ответил артист».

Юрий Никулин коллекционировал анекдоты, которые любил сочинять и рассказывать публике.


12.
Актеры Георгий Вицин и Евгений Моргунов поздравляют с 70-летним юбилеем Юрия Никулина


13.

В цирке на Цветном бульваре Юрий Никулин проработал 50 лет. Под его руководством было построено новое здание цирка на Цветном бульваре. По словам самого клоуна, лишь одну гардеробную оставили такой, какой она была. В ней гримировались «знаменитые артисты — Берман, Вяткин, Дуровы, Енгибаров, Карандаш, Лавровы, Мусин и многие, многие другие. Я знаю, эта комната навсегда останется в памяти и у работающих ныне клоунов: Евгения Майхровского, Анатолия Марчевского, Семена Маргуляна, Андрея Николаева…»


14.

«В 1985 году прошло последнее представление на манеже цирка, с которым так много было связано в жизни. Телевидение сделало фильм "Прощай, старый цирк!". Это было удивительное представление. В качестве директора и, как кто-то уточнил из артистов, просто в качестве Юрия Никулина я вышел на манеж, сказал несколько слов зрителям, обратился к ветеранам, к тем, кто несколько десятилетий проработал в нашем цирке. Колотилось сердце. Минут за двадцать до выхода на манеж я разволновался, ощутил нехватку воздуха, вышел на улицу, стоял на ступеньках цирка, кто-то предлагал лекарство, я отказался его принимать».


15.
Фото: Михаил Разуваев

«В Ереване за кулисы к нам пришла пожилая женщина. Она впервые попала в цирк. Приехала с гор. Эта женщина нам сказала: "Большое вам спасибо. Мне так понравилось, как вы выступаете. Так все понятно — прямо на армянском языке". Нам было приятно это услышать. Ведь в "Маленьком Пьере" мы не произносим ни одного слова».


16.

«Каждый раз перед выходом на манеж я смотрю через щелочку занавеса в зрительный зал. Разглядываю публику, настраиваюсь на встречу с ней. Как нас сегодня примут? Смотрю, нет ли среди зрителей моих знакомых. Я люблю, когда на представления приходят друзья, родные, знакомые артисты. Тогда во время работы я стараюсь лишний раз остановиться около них, поздороваться, подмигнуть, а иногда что-нибудь крикнуть им. Мне это доставляет удовольствие».


17.
Фото: Максим Кимерлинг

В 1976 году артист опубликовал книгу мемуаров «Почти серьезно», которая впоследствии переиздавалась несколько раз: «Заканчивая книгу, я хочу обратиться к молодым — ко всем, кто начинает свой путь: нужно верить в себя, добиваться, искать, пробовать, ошибаться. Не гнаться за успехом, но постоянно работать, учиться. Да, я уже не выхожу на манеж, однако остался в цирке и живу его жизнью. Но порой мне снится страшный сон… Я работаю на манеже. Полно зрителей. Я делаю какие-то смешные трюки, много трюков, но никто не смеется».

© «Коммерсантъ», 21 августа 2018
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.03.2020, 11:55
Аватар для Foto_history
Foto_history Foto_history вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Foto_history на пути к лучшему
По умолчанию Юрий Никулин

https://foto-history.livejournal.com/12039203.html

Знатоки темы, вероятно, смогут распознать, что в наличье у артиста?
А что в заначке знал лишь он сам. )
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.03.2020, 07:26
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Искренний Ю.В.

https://www.mk.ru/culture/2011/12/16...enniy-yuv.html
Максим Никулин: «Отец не выносил, когда дома не было хлеба»

16.12.2011 в 17:30


Уверен, каждый из многомиллионного населения бывшего СССР при слове «Никулин» сразу же улыбнется. Юрия Владимировича нет с нами уже 14 лет, но свет-то остался. Свет его души. Который распространяется на всех нас. И, конечно же, на его самых близких – жену Татьяну Николаевну, сына Максима. И вот чудо: когда разговариваешь с ними, возникает абсолютное ощущение, что перед тобой он, Юрий Никулин. По крайней мере я, беседуя с его сыном, только так и чувствовал. Каждую минуту, секунду нашего общения. Накануне 90-летия великого артиста, Максим делится своими воспоминаниями. Посмотрите, как делится, и вы всё поймете.

Искренний Ю.В.фото: Наталья Мущинкина
«Здравствуйте, дядя»

— Вспомните, пожалуйста, самые первые впечатления об отце.

— Честно говоря, ничего особо яркого я вспомнить не могу. Дело в том, что отца с мамой я очень мало видел в детстве, они же все время на гастролях были. Меня бабушка воспитывала. Мы с ней жили в нашей коммуналке, и нам было хорошо.

— А комнат сколько было в коммуналке?

— Пять или шесть. Там жила наша семья: мама с папой, мамина мама и я, мамина сестра со своей семьей. Еще жили соседи, ничья бабушка, как я ее называл. Это была типичная московская «воронья слободка» на Арбате.

— Зато, наверное, сколько было радости, когда родители приезжали?

— Конечно. Но брошенным ребенком я себя никогда не чувствовал и на отца не обижался. Я с этим вырос и понимал, что у него работа такая. Самая длинная поездка, когда я не видел родителей, — семь месяцев, они в Канаде и США были. Писали оттуда письма, звонили, несмотря на то, что это было дорого по тем временам. Ну а мы, оставшиеся дома, их ждали, скучали. Помню, на стене висел большой календарь, где каждый вечер зачеркивались окошки с числами, приближая таким образом их возвращение.

— Ну а когда Юрий Владимирович приезжал из дальних странствий, у вас сразу возникал контакт? Или, может, вы так от него отвыкали, что приходилось заново налаживать отношения?

— Была такая история, которую, правда, я не помню, совсем маленький еще был. Приехал отец то ли из Бразилии, то ли еще откуда-то, кинулся ко мне, а я ему: «Здравствуйте, дядя». Но это было единственный раз. Все-таки отец очень много со мной занимался, когда был дома. Возился, рассказывал истории, сочинял для меня много чего разного. Комиксы рисовал, диафильмы, мы с ним песни пели. Очень много гуляли по Москве.

— Часто бывает, особенно у комиков, что в жизни они нелюдимы.

— Нет, это не про отца. У него не было второго плана. Он со всеми был одинаков: и с министром, и с президентом, и с шофером, и со мной, и с мамой, и с друзьями. Поэтому и в цирке-то, собственно, он играл самого себя. И в кино, когда он снимался, тоже не показывал чужую жизнь, а то, как бы он повел себя в придуманных обстоятельствах. Он был очень искренний, и за это его все любили. Не за работу в кино, в цирке, а за человеческие качества. Это же всегда в дефиците — искренность, преданность, доброта, честность, умение помочь. А Юрию Владимировичу это дано было от бога.

— А он не был по-своему странным в хорошем смысле слова, человеком не от мира сего?

— На самом деле он был человеком абсолютно приземленным. Все-таки, пройдя две войны, трудно отстраняться от жизни.

— Первая — финская?

— Да, он же как раз предвоенного призыва был, ему тогда было 18. А отстраненность... Помните фильм «Бриллиантовая рука»? Ну все его помнят. Там эпизод, где милиционер дает папе пистолет, а он его то в авоську положит, то еще куда-то. Ну Семен Семеныч, недотепа, наивный, неуклюжий... И вдруг он говорит: «С войны не держал боевого оружия». Сразу стало понятно, что он воевал. Одна фраза, и как все поменяла. Папа и был такой. Замкнутым он никогда не был, вокруг него всегда оказывались люди. Помню, поехали мы с ним отдыхать в город Канев, в санаторий, и вдруг откуда ни возьмись возник Параджанов. То еще милиционеры какие-то появлялись, Рыбохотнадзор. Долго отдыхать он не мог. Помню, у него отпуск, мы на дачу поехали. Он посидел дня четыре, потом места себе не находил. Скучно. Собрался и уехал в цирк. А что он дома делал? Любил с друзьями по телефону разговаривать. Еще читал, пасьянс раскладывал. Но и это ему быстро надоедало.

«Он уже тысячу лет лежит, а этот уедет завтра»

— Наверное, Юрий Владимирович никогда не стремился быть душой компании, так получалось само собой?

— Именно! Вот программу «Белый попугай» начали без Никулина, потом его туда пригласили как гостя. Но получилось так, что он стал вокруг себя всех цементировать. Более того, когда отца не стало, Гриша Горин сказал: «Ребята, мы должны передачу закрыть, потому что без Юры уже ничего не получится».

— Да, без Юрия Владимировича это была уже другая программа.

— Она потеряла хозяина. А вот еще Дуров мне говорил, Лев Константинович: «Ты не артист, ты никогда не поймешь, почему твой отец был гениальным человеком. Он добровольно отдал главную роль своему партнеру в цирке — Михаилу Шуйдину». Ведь все хотят Гамлета сыграть, Чацкого, короля Лира. А папа взял и поставил Шуйдина на первое место, а сам стал как бы его обслуживать. Потому что это важно было для постановки.

“Он со всеми был одинаков: и с министром, и с президентом, и с шофером, и со мной, и с мамой, и с друзьями”.
— Но при этом все смотрели на Никулина. Ну вы-то сами в цирке на репризах у папы были подсадным мальчиком?

— Нет. Но зато снялся у Гайдая в «Бриллиантовой руке». Помните мальчика с сачком? Это я.

— Юрий Владимирович был свободным человеком?

— Расскажу один случай, это было в советское время. Из Америки приехал его друг, и папа пригласил его домой пообедать. Вдруг звонит знакомый из КГБ: «Юра, ты пригласил приятеля в гости. Есть решение, чтобы ты это отменил».

— Его подслушали?

— А как же! Отец спрашивает: «А чье это решение?» — «Генерала». — «Ну передайте этому генералу, чтобы он пошел на х... Я буду приглашать того, кого хочу». Сказал достаточно спокойно, не хамил. А потом стал шагать по квартире, и лицо его постепенно становилось таким же, как и белый свитер, который он носил. Ходил и все говорил сам себе: «А что они со мной сделают? Звания не лишат, из цирка не выгонят. За границу не выпустят? Ну и фиг с ней, я уже все там видел». А через десять минут позвонил его кагэбэшный приятель: «Юр, я там договорился, тебе дают „добро“. Можешь встречать своего друга».

— Насколько для Юрия Владимировича важен был материальный достаток?

— Абсолютно не важен. Вот для семьи он готов был на очень многое, ходил в магазины, получал продукты с черного хода. А для себя — ничего. Единственное, он не выносил, когда дома нет хлеба, и ничего с этим сделать не мог. Приходил домой, если видел, что нет хлеба, то садился в машину и ехал в булочную на улицу Горького или в ресторан ночной. И там брал ну хотя бы полбатона.

— Да, наши люди в булочную на такси не ездят!

— А машину родители купили только лишь для того, чтобы отец научился на ней кататься из-за съемок в «Берегись автомобиля» у Рязанова. Он же там должен был Деточкина играть. Да и сам сценарий на него писали. Но у папы была гастрольная поездка, и сыграть не получилось. Вот тогда уже Рязанов нашел Смоктуновского.

— А как же Юрий Владимирович в цирк ездил?

— На троллейбусе.

— Никулин — на троллейбусе?! Да ладно.

— Тогда еще к нему настоящая популярность не пришла. Он известным-то стал довольно поздно. У него не было так: сыграл в кино — и на следующее утро проснулся знаменитым.

Вся семья в сборе. 1968 г.
— Даже после «Пса Барбоса»?

— Нет, тогда еще не узнавали. А уж после «Бриллиантовой руки», конечно же, на троллейбусе ехать он не мог. Кто-то хорошо сказал, что первую половину своей жизни артист стремится к славе, а вторую — от нее прячется. Когда его приглашали в театр, он отвечал: «Я не пойду». Потому что знал, что все будут оглядываться только на него. Лет двадцать назад мы были в Америке, и там выступала одна наша очень известная певица. Она пригласила его на свой концерт. Спела, потом один раз вышла на поклон, второй. Все стихло. Отец встает, чтобы уйти из зала, и вдруг кто-то: о, Юрий Никулин. И стали ему аплодировать. Певица за сценой слышит, что аплодируют, думала ей. Вышла, а зал стоит к ней спиной. Она постояла так и ушла. Сильно обиделась.

А вот еще был случай. Программу «Белый попугай» пригласили в Израиль, в Иерусалим. Папа пришел к Гробу Господню, ну а там очередь стоит. Не как в Мавзолей, но все же. Никулина заметили: «Давайте мы вас вперед проведем». — «Да мне неудобно», — отвечает папа. «Тогда мы вам стульчик поставим, посидите хотя бы». А люди в очереди (наших-то много там) увидели отца и давай с ним фотографироваться. Подходит кто-то: «Вы что, с ума сошли? Тут же Гроб Господень». — «Да ладно, — отвечают. — Он уже тысячу лет лежит, а этот уедет завтра».

— Да, наши люди, они и в Израиле наши!

— Там же, в Израиле, нам подарили попугая, а мы в ответ отдали своего. Обменялись. Но мы-то своего привезли в клетке, по-человечески, а нам подарили в коробке из-под телевизора. Этот израильский попугай жил в коробке в номере у Гриши Горина. Надо уезжать, вдруг вбегает Гриша с трагическим лицом: «Случилось страшное. Пойдемте со мной». Мы побежали к нему в номер. Оказывается, ночью попугай, так и не поняв, что происходит, разорвал коробку и улетел в окошко. И вот мы все стоим, смотрим на разорванную коробку, вдруг сзади Никулин похоронным голосом: «Он выбрал свободу».

— Юрий Владимирович всегда так легко умел импровизировать?

— Нет, это всё маска, он же был разный, только играл под дурачка. Друзей терял, всё было. Помню, в одном фильме у Динары Асановой он эпизод играл. По сюжету, солдат пришел из армии, подрался, и его посадили. Мать едет его навестить. Долго едет. Ее подхватил дальнобойщик, которого отец и играл. Он ей говорит: «Бабка, ты спела бы что-нибудь, а то я вторые сутки за рулем, заснуть могу». — «Да не умею я», — отвечает бабка. «Ну тогда я буду говорить, а ты слушай». И вот он произносит какой-то несвязный монолог, но я помню оттуда: «По телевизору недавно показывали долгожителей на Кавказе. Одному 105 лет, другому — 120. Я посмотрел и думаю: сволочи, насколько же у них совести нет. Стольких людей похоронить, столько испытать и остаться живыми и здоровыми». Вот об этом он часто думал.

— На вас не давило, что вы сын Юрия Никулина?

— Да нет. Разве только гаишникам мог сказать.

— Кстати, а Юрий Владимирович пользовался своим лицом, если правила нарушал?

— После фильма «Ко мне, Мухтар!» издали книжку с папой на обложке. Вот она у него всегда в машине была припрятана. Однажды мы с ним ехали, а там знак стоит на дороге, папа его не заметил. Подходил гаишник, молодой такой, папу не узнал. Ну и обращается: «Товарищ водитель, вы нарушили, ваши документы». Отец достает эту свою книжку: «Вы слышали об указе Политбюро от 25 августа прошлого года о помощи семьям погибших милиционеров?» — «Никак нет», — отвечает остолбеневший милиционер. «Ну вот, почитайте», — дал ему книжку, и мы уехали. А вот еще. Опять мы едем в машине по Ярославке, только я за рулем. Мы с отцом очень любили быстро ездить. Стоит патрульная машина, рядом гаишник палочку выставил. Отец мне: «Притормози». Я притормозил, он окошко опускает и кричит: «Опаздываю на переправу!». Милиционер сразу: «Давай-давай, езжайте». Потом я спрашиваю отца: «Ю.В., — я так отца называл, — а почему на переправу?» — «Знаешь, туда же опоздать нельзя, тревожное слово».

«Юр, неудобно, телефонистки же слушают»

— Наверное, Юрий Владимирович еще на фронте начал анекдоты собирать?

— До фронта, в детстве. Его дед учил. Я деда плохо помню, помню только, что он никогда не улыбался. Через много лет, когда мы уже с отцом вместе в цирке работали, он мне вдруг сказал: «Могу тебе с уверенностью сказать: если бы твой дед был жив, вы с ним никогда не нашли общего языка». Был такой случай, который отец никогда не забывал. Он же воевал, его не было дома семь лет. Наконец вернулся, позвонил с Белорусского вокзала домой. Дед взял трубку: «Ой, ты знаешь, я уже на футбол билет взял. Давай на стадионе встретимся». Вот так.

— А было так: приходит Юрий Владимирович домой: «Максим, я новый анекдот узнал, послушай»?

— Очень часто. Мама это просто ненавидела. Потому как если отец где-то услышал хороший анекдот, то приходил домой и звонил абсолютно всем, рассказывая его. Так вот на шестидесятый раз слушать это было невозможно... Когда мы уже в цирке работали, вдруг мне звонит отец: «Максим Юрьевич, зайдите ко мне».

“Брошенным ребенком я себя никогда не чувствовал и на отца не обижался”.
— Вот так вот, на «вы»?

— Ну да. А мы сидели с ним в соседних кабинетах. Захожу, у папы на столе стоит бутылка, салатик какой-то, сыр нарезанный. Он очень любил посидеть, выпить. Нет, не серьезно, пьяным я его никогда не видел. А крепко выпившим я его видел всего два раза. Первый — когда ему звание дали «Заслуженный артист РСФСР». Он пришел с церемонии награждения после банкета в очень серьезном состоянии. Было достаточно поздно, но я не спал еще. А телефон у нас общий стоял в прихожей. Так вот отец стал звонить по нему в Ленинград Баталову, которому тоже только что звание присвоили, и они стали рассказывать друг другу матерные анекдоты. Мама все время дергала его: «Юр, неудобно, телефонистки же слушают».

— Это как в «Бриллиантовой руке» Семен Семеныча жена трясет: «Откуда?» — «Оттуда».

— А вторая история позже была, я уже на радио работал. Пришел с работы, мама мне говорит: «Возьми собачку, погуляй. А по дороге зайди к Плятту, возьми оттуда Никулина, он уже там три часа сидит». Мы с Ростиславом Яновичем в одном доме жили. Я погулял с собачкой, потом поднимаюсь к нему на четвертый этаж, позвонил, открывает его жена. Захожу, а там Плятт, Никулин и Галя Кожухова — жена Алексея Петренко. Они сидят, выпивают потихонечку, травят какие-то байки. Я говорю отцу: «Пойдем домой, мама зовет». — «Да ладно, посиди» — отвечает. Вдруг Галя говорит: «Ой, мне бежать надо». А у самой нога была сломана. Плятт ей: «Давай мы тебя проводим». И вот все поперлись. Пришли к Гале, она: «Ну по чуть-чуть?». Приходит домой Петренко усталый: «О, мужики, давайте выпьем». Потом достал гитару, Плятт стал какие-то воровские песни вспоминать. Кураж полный! Я смотрю на часы — полтретьего ночи. Говорю отцу: «Пошли-пошли, собирайся». Собрал отца, Плятта, мы вышли на улицу, а там зима, снег лежит. Вдруг Плятт с Никулиным стали хулиганить. Взяли заборчики от снега и перегородили проезжую часть на Суворовском бульваре, а сами залегли за сугробом ждать, что будет. Машины доезжали до этого ограждения и дисциплинированно так разворачивались. Потом, когда дошли до Никитской площади, Плятт решил на свежем снежку написать своей палочкой матерное слово. Мы его держали, чтобы он не упал, а он писал. Я оборачиваюсь, стоит патрульная машина, на нас смотрит милиционер обалдевший. Действительно, два народных артиста, герои нации, и такое вытворяют. Наконец я привел отца домой, мама выходит: «Максим, как же тебе не стыдно, ты же с собакой». При чем тут собака, до сих пор не пойму.

— То есть Никулин вообще серьезно к себе не относился?

— Ну а как вы думаете? Однажды папа с мамой зашли в цирк, но в то время там не работали. Просто пришли пообщаться. К ним подходит жена одного артиста: «Юрочка, Танечка, привет. Что вы сейчас делаете? Где работаете?» — «Я сейчас не работаю, только снимаюсь», — отвечает отец. «Ну вот, посмотрите! — воскликнула женщина. — Всякое г... снимают, а моего мужа не снимают, а он ведь такой красивый». Вы думаете, Никулин хоть чуть-чуть обиделся? Да он просто рассмеялся — и всё.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.03.2020, 19:29
Аватар для Foto_history
Foto_history Foto_history вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Foto_history на пути к лучшему
По умолчанию Наше всё! Юрий Никулин

https://foto-history.livejournal.com/12055314.html

27th-Nov-2018 07:22 pm

mu_pankratov
ВОВ до 42г.


февраль 1955
Московский цирк на Цветном бульваре.



1950-е












1955


1956








60-е




«Когда деревья были большими»


Виктор Ардов, Игорь Ильинский и Юрий Никулин




«Карнавал на Кубе» в Цирке на Цветном бульваре
1962 год
Юрий Никулин в роли рыбака Пипо, Гитана Леонтенко в роли Кончиты, Мухтарбек Кантемиров в роли Рамона.


1963


Фото МАММ / МДФ.
Продолжение следует!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.03.2020, 08:24
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Как Никулин за пивом ходил в первый день Отечественной войны

https://picturehistory.livejournal.com/3990456.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2018-11-29 16:06:00

К июню 1941 года Юрий Никулин был уже опытным бойцом, отслужившим почти два года в Красной армии и даже повоевавшим на советско-финской войне. Весной 1941 года он ждал приказа о демобилизации и готовился к дому, предвкушая всю сладость жизни на гражданке.

В армию Никулина призвали, когда ему было еще 17 лет и службу он проходил в зенитно-артиллерийском полку разведчиком. Годы службы были тяжелыми и насыщенными. Учения, война, болезнь - все это Никулин испытал на себе за неполные два года. Но к концу службы, весной 1941 года, отделению, где служил Никулин очень повезло.




Их наблюдательный пункт разместили в большом двухэтажном доме, на чердаке. А на втором этаже жили бравые разведчики, в том числе и Никулин. Это было дачное место под Ленинградом, недалеко от Финского залива. Вокруг красивые места, тишина и отрада. Начальства рядом не было. Продукты привозили раз в десять дней на машине. В выходные разрешалось даже пить пиво личному составу. Те, кто служил в армии, наверняка поймут, какая это чудесная жизнь!

Первый этаж занимала семья офицера, который не был прямым начальником Никулина. Эту семью обслуживали две молоденькие домработницы. Бойкие разведчики конечно же ухаживали за ними и в письмах родным Никулин писал: "Служится мне мама хорошо. Хоть скоро и домой, но почему-то хочется еще послужить Родине".

Но к демобилизации Никулин готовился активно. В те годы у солдат были в моде чемоданчики из фанеры, окрашенные в черный цвет, в которых солдаты везли свои "дембельские наборы" домой. Был такой чемодан и у Юрия Никулина. В нем лежали в основном книги (Никулин очень любил читать), а сам чемодан был внутри обклеен вырезками из газет с фотографиями футбольной команды "Динамо". Юрий был их страстным болельщиком и мечтал в сезон 1941 г. посетить их игру сразу же после демобилизации.

Воскресенье. 22 июня 1941 года. Поход за пивом

В этот день на наблюдательном пункте нарушилась связь с командованием и наряд из отделения Никулина занимался восстановлением поврежденной линии. Остальные отдыхали в свой законный выходной. Сам Юрий Никулин, после завтрака, взяв трехлитровый бидон, решил сходить за свежим пивом на станцию вместе с товарищем.

По пути их остановил пожилой мужчина и спросил: "Товарищи солдаты, а это правда, что война началась? - "Никакой войны нет. Видите - мы за пивом идем. Какая же может быть война?" - ответил Никулин.

Но подойдя к станции, они увидели людей возле столба с громкоговорителем, которые слушали выступление Молотова о том, что началась война Германией.


Советские граждане слушаю объявление Молотова о начале войны

Когда до Никулина и его товарища дошло, что началась война, они пулей побежали на свой наблюдательный пункт. Там совершенно спокойно сидел сержант, который увидев их спросил: "Так, а где пиво?" - Да какое пиво! Война началась" - выпалил Никулин.

Свой первый бой с немцами полк Никулина принял уже в ночь с 22 на 23 июня, отбив атаку вражеских самолетов и сбив один бомбардировщик. После этого боя, Никулин с грусть вспоминал о своем чемаданчике, дембельском наборе и мечтах о доме. Домой он вернется только через 5 лет, в мае 1946 года, пройдя всю войну и получив контузию. Но это уже совсем другая история...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
юрий никулин


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS