Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #261  
Старый 11.07.2021, 12:46
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий Лоськов

http://www.footballplayers.ru/player...ov_Dmitri.html


Дмитрий Лоськов / Dmitri Loskov (Дмитрий Вячеславович Лоськов/Dmitriy Vyacheslavovich Loskov)

РоссияРоссия - Полузащитник.

Родился 12 февраля 1974 года.

Лучший футболист России 2002 и 2003 годов. Двукратный чемпион страны. Входит в 20-ку самых результативных игроков за всю историю отечественного футбола. По количеству проведенных в чемпионате матчей держит твердое первое место.
Dmitri Loskov
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Зидан.ru (Александр Иванский) (2005-04-04)

Несвободный художник (Константин Федин) (2002-12-31)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

«Локомотив» Москва, Россия:

Чемпион России 2002, 2004 годов.
Обладатель Кубка России 2000, 2001 годов.
Обладатель Суперкубка России 2003, 2005 годов.



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Призы игрока:

Лучший футболист России 2002, 2003 годов (по результатам опроса еженедельника «Футбол»).
Лучший футболист России 2002, 2003 годов (приз газеты «Спорт-Экспресс», по опросу игроков)
Второй футболист России 2000 года (приз газеты «Спорт-Экспресс», по опросу игроков)
Лучший футболист России 2002, 2006 годов (приз газеты «Спорт-Экспресс», по среднему баллу)
Второй футболист России 2003 года (приз газеты «Спорт-Экспресс», по среднему баллу)


Призы бомбардира:

Лучший бомбардир чемпионата России 2000, 2003 годов.

Член Клуба Григория Федотова.
Член «Клуба 100».



Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата России 2002, 2003, 2004, 2006 годов (Список 11 лучших 2000 - 2009 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 25 матчей, забил 2 гола.

Первый матч: 31.05.2000 с Словакией 1:1

Последний матч: 16.08.2006 с Латвией 1:0


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1991 «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону, СССР) (D-2)2 (D-2)0
1992 «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону, Россия) 6 0
1993 «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону, Россия) 18 1
1994 «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону, Россия) (D-2)37 (D-2)11
1995 «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону, Россия) 27 5
1996 «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону, Россия) 27 8
1997 «Локомотив» (Москва, Россия) 23 6
1998 «Локомотив» (Москва, Россия) 18 4
1999 «Локомотив» (Москва, Россия) 28 14
2000 «Локомотив» (Москва, Россия) 26 15
2001 «Локомотив» (Москва, Россия) 29 12
2002 «Локомотив» (Москва, Россия) 30 7
2003 «Локомотив» (Москва, Россия) 30 14
2004 «Локомотив» (Москва, Россия) 30 4
2005 «Локомотив» (Москва, Россия) 22 6
2006 «Локомотив» (Москва, Россия) 29 13
2007 «Локомотив» (Москва, Россия) 13 0
«Сатурн» (МО, Россия) 15 1
2008 «Сатурн» (МО, Россия) 15 1
2009 «Сатурн» (МО, Россия) 17 5
2010 «Сатурн» (МО, Россия) 6 0

«Локомотив» (Москва, Россия) 13 1
2011/12 «Локомотив» (Москва, Россия) . .
ИТОГО в D-1 422 117
ИТОГО в D-2 39 11

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia
Прочитать про игрока на сайте Википедия
Прочитать про игрока на cайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 14.07.2021, 23:07
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Нормальный матч

https://www.sports.ru/football/2870976.html
12 сентября 2001, 20:53

Теги Футбол
''Число неутомимых критиков и ярых обожателей "Локомотива" необычайно выросло в последнее время. Матч с "Андерлехтом", одной из команд-сенсаций прошлой Лиги чемпионов (победа в группе с "МЮ" и киевским "Динамо" на первом этапе, выигрыши у "Реала" и "Лацио" на втором), дал возможность перевести дух и тем и другим. Рукоплескать вроде бы не от чего, вооружаться камнями и критическими стрелами -- тем паче. "Локомотив" провел совершенно НОРМАЛЬНУЮ игру даже по завышенным меркам Лиги чемпионов. Дебютный "блин" не был комом, не был кулинарным шедевром, но в целом оказался съедобен. Степень удовлетворенности этим "продуктом" каждого "потребителя" зависит лишь от уровня его запросов: избалованные трапезами мадридской, валенсийской или манчестерской кухни довольны едва ли; те, кто устал от скудной российской еврокубковой диеты последних лет, должны быть вполне удовлетворены.
Кажется, в Инсбруке "Локомотив" израсходовал весь запас скованности и мандража, а потому на свой дебютный матч Лиги чемпионов вышел во вполне адекватном настроении: отдавая должное сопернику, но нисколько его не страшась. Дебютный обмен голами (к первому привела непонятная растерянность обороны хозяев при "парашюте" Морнара, ко второму -- импровизация Бузникина и мощь "мортиры" Маминова), казалось, только укрепил москвичей в осознании приблизительного равенства сил. Опытный, битый (и бивший других) "Андерлехт" смотрелся в Москве, быть может, рациональнее и рассудительнее. Но в целом сыгравшая броско, с выдумкой атака "Локомотива" оставила перевес по части обострений за собой: Маминов, Бузникин, Измайлов, Пименов, Вучичевич, Вучичевич снова... Особенно понравилось то, что каждый из перечисленных не стеснялся брать инициативу на себя и идти в индивидуальный обыгрыш, без которого, как бы ни были четки командные взаимодействия, классный футбол немыслим.

У "Локомотива" в запасе имелось немало оправдательных версий, которые при случае вполне можно было извлечь на свет божий и обсосать, как куриную косточку: связанные с переигровкой моральные и физические перегрузки, новизна лигочемпионских ощущений, отсутствие лучших снайперов команды -- Лоськова и Обиоры. Но, в общем, почти все они остались Юрием Семиным невостребованными: тренер железнодорожников хоть и сожалел об упущенной победе, оправдываться во вторник ему было не за что.

В скорых на выводы гостевых книгах болельщиков в Интернете в последнее время широко распространился тезис "а что "Локо" с такой игрой делать в компании грандов?". Тезис по меньшей мере странный. Расширенная до 32 клубов Лига чемпионов -- это ведь не только "Бавария", "Реал" и "Рома". Это еще -- "Русенборг", "Панатинаикос", те же "Андерлехт" или "Спартак". То есть -- клубы средней руки, которые также могут рассчитывать в Лиге на нечто лавровое при должных старании, собранности, удаче и жребии. Каждый из них хоть раз за последние годы удивлял, гремел почти на всю Европу; каждый из них хоть раз был разгромлен. "Локомотив" выглядел во вторник командой, вполне способной стать во второй ряд -- нормальных середняков, не без слабостей, но и не без амбиций. "Что делать в компании грандов?" Да вот то и делать, что делали во вторник железнодорожники: вызывать аплодисменты и разочарованные "ахи", пусть вторых поначалу будет больше; ошибаться и созидать; пытаться играть в свой футбол, а если тот оказывается недостаточно состоятельным -- думать о его улучшении.

Многое из затеваемого атакой "Локомотива" не получалось, обрываясь неплохо читавшими игру оборонцами гостей. Последние еврокубковые соперники, "Тироль" и "Андерлехт", вдруг вскрыли явную слабость команды Семина на "втором этаже", причем слабость не только низкорослого нападения, но и вполне дюжей внешне защиты. Сбивчив, малоэффективен прессинг "Локомотива" в центре поля, из-за чего противник получает вполне комфортные условия для организации атак. В общем, при желании даже в этом, достаточно оптимистическом матче "Локо" можно насчитать немало огрехов. Но, согласитесь, теперь куда приятнее вести разговор об этих недостатках второй команды России на качественно новом уровне -- уровне Лиги чемпионов.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 02.08.2021, 12:52
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Олег ТЕРЁХИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/teryokhin.html
Терёхин, Олег Иванович. Нападающий.

Родился: 12 августа 1970, город Энгельс Саратовской области.

Воспитанник КФК «Мотор» Энгельс. Первый тренер – А.М. Богданов.

Выступал за команды «Новатор» Мариуполь (1989–1990), «Сокол» Саратов (1990–1994), «Динамо» Москва (1995–1999), «Локомотив» Москва (2000–2001), «Кубань» Краснодар (2001–2002), «Черноморец» Новороссийск (2003), «Терек» Грозный (2004), «Краснодар-2000» Краснодар (2005), «Салют-Энергия» Белгород (2006), «Ставрос» Витязево (2007).

3-кратный обладатель Кубка России: 2000, 2001, 2004.

За сборную России сыграл 1 матч.

* * *

«НЕ МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ИГРАТЬ СПУСТЯ РУКАВА»

Вернувшись в первый дивизион спустя шесть лет, Олег Терёхин снова стал здесь одним из самых популярных и результативных игроков. Многие элитные клубы теперь наверняка в досаде кусают локти: такого бомбардира упустили. На 90-й минуте кубкового матча ср «Спартаком» из Нальчика центральный нападающий «Кубани» забивает гол, который избавляет краснодарскую команду от дополнительного времени и выводит ее в 1/16 финала. На той же 90-й минуте форвард, уже ставший кумиром болельщиков, наносит удар, спасающий «Кубань» от поражения в выездной встрече с тольяттинской «Ладой». На счету 11-го номера «Кубани» 12 мячей в 20 матчах. В шести турах кряду он «стреляет», как автомат, — без гола не уходит.

Терёхин появился в большом футболе на волне всеобщего к нему интереса в середине 90-х. Форвард из провинциального Саратова привлекал именитые столичные клубы своими снайперскими качествами. Видеть у себя игрока с неуемной жаждой гола хотели почти все: и «Спартак», и «Динамо», и «Локомотив». 24-летний волжанин выбрал «Динамо», которое тогда тренировал Константин Бесков, и за пять сезонов забил в этой команде 75 мячей, установив рекорд клуба в российских чемпионатах… Уход Терёхина из «Динамо» в «Локомотив» многих удивил, но решение популярного форварда выступать в «Кубани», команде первого дивизиона, стало настоящей сенсацией. Что он потерял в Краснодаре? Этот вопрос и по сей день занимает умы специалистов и болельщиков. … Появившись в краснодарской команде, как и в свое время в «Динамо», на волне всеобщего интереса, Терёхин не разочаровывает. Мы видим его таким, каким видели прежде: ловким, умелым, грозным — душой атаки. Голы в исполнении Терёхина — на любой вкус: головой типично в английском стиле, после быстрых прорывов, комбинаций, затеянных партнерами, и розыгрыша стандартных положений… .

— Как вам, Олег, живется в футболе?

— Хорошо живется. По крайней мере каких-то видимых причин жаловаться на жизнь у меня нет. Я даже мог бы назвать себя счастливым человеком. Счастье уже в том, что я играю в футбол — самую популярную игру на планете, выступал за сильнейшие команды страны и был не на последних ролях. Выигрывал медали, совершал круг почета с Кубком России. Не каждому такое удается за свою карьеру. Нет, правда, золотой медали в моей коллекции. Жаль, конечно, но, видно, не судьба. Я рад, моя жизнь в футболе продолжается.

— Окажись вы в 1995-м в «Спартаке», все могло бы сложиться иначе. Вы приняли, однако, предложение «Динамо». Что склонило тогда чашу весов в пользу бело-голубых?

— Меня позвал в свою команду сам Бесков — великий игрок и тренер, личность легендарная. Это во-первых. Во-вторых, динамовцы проявили большую настойчивость и быстро обещали решить жилищную проблему, а я человек семейный…

— Как вам работалось под руководством Бескова? Отдавая должное тренерскому дарованию Константина Ивановича, некоторые считали его жестковатым…

— Да что вы… Константин Иванович — в высшей степени интеллигентный человек. Добрый и справедливый. А терпеть он не мог разгильдяйства, равнодушия, непрофессионального отношения к делу… У меня с ним конфликтов не возникало. Годы с Бесковым — лучшие в моей жизни.

— Мне казалось, что в «Динамо» вы вообще чувствовали себя комфортно. Часто делали результат, вас любили болельщики. И вдруг — «Локомотив»… Были на то серьезные причины или секрет?

— Никакого секрета нет. Хотелось в Лиге чемпионов сыграть. Годы уходят, а у «Динамо» шансов все меньше и меньше выйти на такой уровень. Вот и рискнул…

— И зря потеряли время.

— Я так не считаю. Все-таки 10 мячей забил, обладателем Кубка страны стал, серебряную медаль получил… Хотя вы правы: сезон, конечно, не из лучших. Откровенно говоря, решение об уходе из «Локомотива» я принял еще прошлой осенью, как только чемпионат закончился.

— Не думаю, что Терёхин испугался конкуренции. Должны быть какие-то другие причины, верно?

— В «Локомотиве» я оказался инородным телом. Разногласия носили принципиальный характер, и в сложившейся ситуации было бы просто глупо оставаться в команде.

— Перевод в дубль, видимо, больно ударил по вашему самолюбию?

— Дело не в этом. Скамейка запасных — для слабых, сильные играют. Но часто мы наблюдаем обратную картину.

— Вы не пытались поговорить с Семиным, так сказать, выяснить отношения?

— Зачем? Я — профессионал: насильно мил не будешь. Просто понял, что «Локомотив» — не моя команда. А с Юрием Павловичем мы расстались по-доброму. Ну не сложилось — что тут поделаешь? Тренер сделал ставку на других — это его право. Во всем, что случилось, я виню только себя.

— Но почему вы не вернулись в «Динамо»?

— Напрасно думаете, что я не хотел этого сделать. Только в «Динамо» не захотели меня. Причина? Не вписываюсь в игровые схемы — вот главный аргумент тренера.

— Такой тренер — большой оригинал. Сказать такое игроку, который в течение ряда лет определял лицо динамовской атаки…

— У каждого свой взгляд на футбол, и человек, которому доверили команду, вправе подбирать исполнителей по своему вкусу, отвечающих его игровой модели. Тренер строит игру команды и решает, кому выходить на поле, а кому сидеть на скамейке запасных… Так было всегда и так будет.

— Вы оказались словно витязь на распутье: в предложениях недостатка не было, в том числе и из высшего дивизиона. Но вы отказали всем, отдав предпочтение «Кубани». Как бы не логичное решение…

— Ранг команды не тот — вы это имеете в виду? Я всегда стремился играть у серьезного тренера. «Кубань» принял Долматов — специалист, у которого огромный авторитет. Мне кажется, многие хотели бы тренироваться и играть под его руководством. Я чувствовал, что меня ждет интересная работа. И потом такой тренер, как Долматов, ставит перед собой только высокие цели — в этом я не сомневался. А Краснодар — город футбольный.

— Вас звали в Саратов — родные места. «Сокол» уже выступает в высшем дивизионе, а «Кубань» пока лишь мечтает о нем…

— Мы не смогли договориться об условиях контракта. А тут подоспело предложение из Краснодара. Михаил Михайлович Крапивный (президент «Кубани». — В.А.) вызывал симпатии, а его аргументы относительно начавшейся на Кубани глобальной перестройки в футболе и всего остального показались мне убедительными. В общем, он сумел разжечь интерес, а Николай Александрович Толстых, президент «Динамо», быстро уладил все проблемы, за что я очень ему благодарен…

— Не пожалели о своем выборе?

— Признаюсь, поначалу мелькнула предательская мысль: зачем я это сделал? Впрочем, она быстро исчезла. Все дело в атмосфере. В городе потрясающий интерес к футболу, к «Кубани». В команде — отличные ребята. А тренироваться у Долматова так же интересно, как и у Бескова… Честно говоря, я давно не испытывал состояния душевного покоя, не чувствовал себя так хорошо…

— На вас, Олег, конечно, рассчитывали, но, честно говоря, не все ожидали, что Терёхин с таким рвением примется за дело. Мол, первый дивизион не высший — ради чего надрываться? Не навечно же сюда приехал…

— Моя работа — забивать голы, и меня пригласили в «Кубань» в надежде на то, что я буду это делать так, как делал раньше в «Динамо». Я считаю себя честным игроком-профессионалом и не могу себе позволить играть спустя рукава или вполсилы. Да и как можно не стараться, когда за игрой наблюдают 20000 и более тысяч зрителей! А ведь мы для них играем…

— Местная публика произвела на вас впечатление?

— В Краснодаре просто удивительные болельщики. Их искренние переживания за свою команду не могут не затронуть самую черствую душу. Чувствуя такое внимание, стыдно отбывать на поле номер. Так горячо болеют еще разве что в Воронеже, Саратове или Самаре…

— Играть при аншлаге — одно удовольствие, не так ли?

— Об этом мечтает каждый игрок, каждый тренер, все команды. Признание болельщиков — высшая награда.

— Вам, впрочем, не впервой играть при полных трибунах…

— Когда выступал за «Динамо», зрителей иной раз собиралось и побольше. Но динамовских среди них — тысяч пять, остальные поддерживали «Спартак» или «Торпедо», ЦСКА… А тут все 20 тысяч хотят нашей победы. И так — на каждом матче. За эти полгода я ни разу не слышал оскорбительных выкриков, хамских слов в адрес команды, футболистов, тренеров. Появление Долматова всегда встречают аплодисментами, выход команды — тоже. Такое внимание трогает.

Олег Терехин— С точки зрения результата «Кубань» превзошла самые смелые ожидания: дебютант — среди лидеров. «Кубань» даже считают главным соперником «Шинника» и «Уралана» в борьбе за переход в старший класс. Для вас это стало неожиданностью?

— Все зависит от тренера. Долматов не тот человек, который довольствуется малым. Его амбициозность подкреплена редким умением организовать игру, использовать лучшие качества игроков. Наша игра командная — в этом ключ к успеху. Благоприятная и обстановка в клубе — у футболистов нет проблем, а если они возникают, то каждый может подойти к президенту и поговорить по душам.

— Некоторые утверждают, что «Кубани» откровенно везет…

— Интересно, в чем? На мой взгляд, везения нам как раз и не хватает. Посмотрите, у «Кубани» восемь ничьих. И это у команды, забивающей почти в каждом матче? Убежден, в большинстве своем это были выигрышные встречи. Произведите несложные арифметические подсчеты, и вы увидите, что турнирная таблица могла бы сегодня иметь другой вид…

— Кто виноват и что делать?

— Себя виним — кого же еще? Надо выжимать максимум из того, что создаем у ворот соперников. А пока процент реализации голевых моментов, следует признать, оставляет желать лучшего. Иногда подводит техническое мастерство, иногда просто не хватает фарта. Это дело поправимое. Обидно, когда усилия команды перечеркиваются неквалифицированным судейством. Так было в Калининграде. Мы вели в счете с «Балтикой», когда арбитр буквально придумал пенальти и по существу сломал игру. Или возьмите матч с «Амкаром». А вот на краснодарском стадионе арбитры не допустили ни одной ошибки, повлиявшей на результат игры. Но это к слову, я не хотел бы обсуждать тему судейства.

— Вы не играли в первом дивизионе шесть лет. Что изменилось за это время?

— Многое, а точнее — все. Теперь разница между дивизионами не так уж велика. В элите выделяется шесть-семь клубов. Пять московских да питерский «Зенит» с самарскими «Крыльями Советов»… Половина команд первого дивизиона могла бы выступать в высшем и была бы не на последних ролях. Вы посмотрите, как укомплектованы «Шинник» и «Уралан»: не все, кто выступает в старшем классе, имеют такие составы. А тренерский корпус каков: Долматов, Федотов, Павлов, Шперлинг, Бердыев… — интереснейшие специалисты. Клубы высшего дивизиона могут позавидовать…

— Словом, вы не испытываете дискомфорта, выступая за команду первого дивизиона?

— Нет. Мне интересно. Кстати, в первом дивизионе, в отличие от высшего, ритмичный календарь, оставляющий время для нормальной учебно-тренировочной работы и отдыха.

— «Кубань» называют командой второго тайма. Вы с этим согласны?

— Наверное, для этого есть основания. Мы действительно после перерыва играем лучше. Но если команда достигает нужного результата, то не важно, когда он достигнут. «Бавария» всю игру вела в счете против «Манчестера Юнайтед», а Кубок чемпионов тогда достался англичанам, забившим два гола на исходе матча, когда судья уже готовился дать финальный свисток.

— Яркий пример контрастности игры «Кубани» в первом и втором таймах — встреча с «Металлургом». До перерыва краснодарская команда билась о защитные рубежи соперника будто рыба об лед и ее перспективы выглядели весьма туманными. А во втором тайме «Кубань» просто смяла оборонительные порядки «Металлурга», забив три гола…

— Знаете, каждые неудачные таймы неудачны по-своему. «Металлург» — крепкая команда. Красноярцы все свои усилия сосредоточили на обороне и защищались очень грамотно, самоотверженно. Мы то и дело попадали в офсайд. Это раздражало. В перерыве Олег Васильевич остудил наши горячие головы, подсказал несколько интересных тактических ходов, и пошла совсем другая игра. К тому же наши соперники «подсели», и «Металлург» в конце концов просто встал. С «Ладой» первый тайм тоже не получился, но совсем по другой причине. «Кубань» проводила первый домашний матч, все горели желанием показать хороший футбол, но, как часто бывает в таких случаях, перегорели. Чрезмерное стремление каждого проявить себя привело к тому, что от наигранных комбинаций, отлаженных коллективных действий не осталось и следа. Тайм-аут пошел на пользу. Ребята успокоились, Долматов внес коррективы, и «Кубань» преобразилась. В результате разгромный счет — 5:1! Болельщики ликовали…

— Какие еще матчи «Кубани» вы могли бы отметить?

— С «Волгарем», пожалуй, и «Кристаллом» — дома, с «Ураланом» — в гостях. Если бы на таком уровне, как в Элисте, мы провели все остальные матчи на выезде…

— Что же мешает? Играйте…

— У нас хорошая команда, но некоторым ребятам не хватает опыта и мастерства, а следовательно, и стабильности. К тому же мы собрались вместе буквально за несколько дней до чемпионата. Для адаптации необходимо время. Тот же «Шинник» два года наигрывал состав, и исполнители там все опытные, равноценные. В такую команду и новички вписываются быстро…

— Складывается впечатление, что матчи с лидерами краснодарская команда проводит сильнее, чем игры с остальными соперниками. Между ничьими в Ярославле и Элисте и ничь-ми в Нижнем Новгороде, Калининграде, Ижевске, Тольятти никак не поставишь знак равенства. В Химках вообще проиграли. В чем тут дело — может, настрой не тот?

— Да нет. Настраиваемся, мне кажется, одинаково серьезно на встречу с любым соперником. Все знают, что в первом дивизионе, где идет борьба за выживание, проходных матчей не бывает. В первом дивизионе авторитетов не существует, особенно в домашних матчах. Не только «Кубань», все остальные прочувствовали это на своей шкуре. Мы с читинским «Локомотивом» на своем поле сыграли тяжелый матч, а поездка «Уралана» в Читу вообще закончилась разгромом одного из фаворитов — 0:3. Решающие скромные задачи «Томь» и «Лада» обыгрывают «Шинник»… Это никого не удивляет, хотя, конечно, так играть, как мы играли в Химках, нельзя.

— Вы могли бы назвать команду, которая произвела на вас впечатление?

— «Кристалл». Матч с ним в Краснодаре выдался содержательным. Обе стороны играли, а не бились за очки. Соревновались в выдумке, хитрости, мастерстве. Я получил удовольствие от этого соперничества. Мы одержали волевую победу, проигрывая по ходу матча…

Убежден, что, если бы не финансовые проблемы, эта команда стала бы реальным претендентом на выход в высший дивизион. Тренер Кур-бан Бердыев создал интересный коллектив. Но теперь он уже в Казани. «Рубину» повезло.

Мне нравится «Волгарь-Газпром». И здесь чувствуется творческая рука главного — Корнея Шперлинга… Я всегда считал, что все зависит от личности тренера.

— У вас нет ощущения, что этот сезон вам дается нелегко?

— Напротив, я чувствую себя в «Кубани» свободно, играю в футбол, в который привык играть. Проблемы существовали вначале. Из-за травмы и затянувшегося поиска нового клуба я Vie прошел полноценной предсезонной подготовки и, естественно, был далек от своей лучшей формы. Теперь сетовать не на что — вроде все в порядке. Постучу по дереву. Тьфу-тьфу…

— Стало быть, вы довольны своей игрой?

— Я получаю удовольствие от игры, однако мог бы забивать чаще — столько моментов упущено…

— Вы не ставите перед собой цель стать лучшим бомбардиром первенства?

— Получил шанс, постарайся его использовать — вот мой девиз. За рекордами не гонюсь. Важно, чтобы мои голы помогали команде. А я своей карьерой доволен.

— Вы забили немало решающих мячей.

— Просто стечение обстоятельств. И потом все подготавливают партнеры, а я только завершаю дело. После подач Ансара Аюпова грешно не забивать.

— Злые языки утверждают, что в первом дивизионе забивать попроще, чем в высшем, тем более игроку такого класса, как Терёхин…

— У всех защитников одна и та же цель — нейтрализовать нападающего любой ценой. И везде, где бы я ни играл, чувствовал себя неуютно: за мной «охотились» с одинаковой страстью, стараясь максимально усложнить мне жизнь, как, впрочем, и любому другому форварду. Я не могу сказать, что сегодня в футболке «Кубани» мне легче, чем вчера в форме «Динамо» и «Локомотива». В первом дивизионе немало игроков, выступавших в высшем, но забивают далеко не все из них…

— В какой игре наиболее уверенно себя чувствуете?

— Моя игра — в штрафной. Когда удается игра на флангах и прострелы справа и слева накаляют обстановку, тут главное — вовремя оказаться в нужном месте. Я ведь не обладаю мощным ударом и почти не забиваю с дальних позиций.

— Соперники не приноровились к вашей манере?

— Может, и приноровились, но знать и уметь — не одно и тоже. Дуэль выигрывает тот, кто окажется расторопнее, хитрее на данный момент.

— Вы хитрый на поле человек?

— Полагаю, что да.

— Вы нередко забиваете головой, по крайней мере в этом сезоне… Это ваш козырь?

— Не думаю, что игра головой — сильная сторона моей игры. Просто так получилось…

— Какое качество для нападающего считаете главным?

— Интуицию, врожденный инстинкт на голевые ситуации, умение использовать свой шанс.

— Игра наших форвардов производила на вас впечатление?

— Всегда восторгался игрой Сергея Родионова, Олега Блохина. Сейчас таких нападающих в российском чемпионате, к сожалению, нет.

— Кто, на ваш взгляд, выделяется среди форвардов в первом дивизионе?

— Из молодых — Какунин, нападающий «Нефтехимика». Он забивает, это главное.

— Тренеры сразу увидели в вас нападающего?

— Поначалу меня определили почему-то на место крайнего полузащитника. И я потерялся. Искал счастья даже на Украине — в мариупольском «Новаторе», куда отправился из «Искры» — была такая команда в городе Энгельсе… А форвардом стал в саратовском «Соколе». Домой, на. берега Волги, я возвратился благодаря Александру Корешкову, нынешнему наставнику команды. Замечательному человеку и тренеру. И я рад, что это наконец-то поняли в Саратове. Вернули Корешкова, и он вывел команду в высший дивизион.

— Помните свой дебют в «Соколе»?

— Случилось это в кубковом матче с ульяновской «Волгой». Боевое крещение получилось неудачным: мы проиграли на своем поле — 2:3. Но места в составе не потерял. Корешков в меня верил, и я это чувствовал. А доверие окрыляет…

— С тренерами вам повезло — это точно.

— Да, я все время попадал в хорошие руки. От Корешкова — к Бескову, теперь вот тренируюсь и играю под руководством Долматова. В принципе они очень разные, а объединяет их любовь к футболу и говорят они на одном языке — творчества.

— Что, по-вашему, является стержнем во взаимоотношениях тренера и игрока?

— Доверие. Вообще это свойство человеческого характера — главная связующая нить между людьми. Если говорить о футболе, то игрок не должен бояться рисковать, проявлять инициативу. Такое возможно лишь при условии, когда футболист знает, что отдельная ошибка или даже неудачно проведенный матч не повлекут за собой карательных мер, то есть его не отправят на лавочку на неопределенное время, что ему еще предоставят шанс проявить себя. Как это важно, я ощутил у Корешкова в «Соколе», у Бескова — в «Динамо», у Долматова — в «Кубани»…

— Однажды Долматова спросили, почему он не меняет Терёхина. Тренер страшно удивился: «Заменить Терёхина? Никогда!»

— Так и сказал? Вы вогнали меня в краску. Я знаю, что Олег Васильевич на меня надеется, и стараюсь оправдать его доверие. Вот только не всегда получается…

— Чемпионат едва миновал экватор, а главные тренеры поменялись чуть ли не в половине команд. Как вы к этому относитесь?

— Я не знаю, что происходило в каждом конкретном случае. В конце концов это дело руководителей клуба. Но, мне кажется, если клуб пригласил тренера, то надо дать ему время — команды не создаются в один присест. Посмотрите, как разумно подступил ЦСКА. Армейцы начали сезон хуже некуда, но Садырин продолжал спокойно работать, и вот результат: мощный состав ЦСКА среди претендентов на победу в чемпионате…

— А как вы прокомментируете засилье легионеров в российском чемпионате?

— Во всем необходимо чувство меры. Похоже, оно утрачено. Пугает появление посредственных игроков из ближнего и дальнего зарубежья. Такая политика губительна для нашего футбола: она перекрывает кислород молодым. Не чувствуя к себе интереса, ребята вянут в расцвете сил. Мне представляется наиболее перспективным курс, избранный тренером «Зенита» Юрием Морозовым. В питерской команде тоже есть легионеры, приглашенные футболисты, но рядом с ними играет талантливая молодежь, воспитанники питерских спортшкол.

— Вы можете назвать время в своей карьере, которое вы вспоминаете с особым удовольствием?

— Мне особенно дороги годы, проведенные в «Динамо». Это команда моей жизни. А самый удачный сезон, наверное, провел в чемпио-нате-97. Забил 17 мячей. Больше — 22 — удалось только Веретенникову.

— Ваш самый удачный матч?

— Надеюсь, еще не сыграл. Из тех, что позади, возможно, московская встреча с «Аланией» в сезоне-97 — в ней мне удался хет-трик.

— Есть в вашей карьере гол, оставивший след в вашем сердце — красотой или важностью момента?

— Вынужден разочаровать вас. Красивых мячей я не забиваю. Откровенно говоря, не расстраиваюсь. Главное — поразить цель. И мне дороги все голы, которые забил.

— Похоже, вы никогда не стремились за рубеж…

— В «Манчестер Юнайтед», «Баварию» или «Ювен-тус» не звали. А в клубы средней руки ехать — терять время. В России сегодня играть интересно, да и условия хорошие.

— А футбол какой европейской страны вам по душе?

— Мне нравится, как играют англичане. Сколько страсти и огня, какая динамика… Английский футбол не так прост, как некоторые считают. Его нужно понять. Игру «МЮ» готов смотреть часами…

— Вы уже освоились в Краснодаре? Как вам наш «маленький Париж»?

— Нам с Леной очень нравится. Жаль, не хватает времени, чтобы познакомиться с городом поближе, все рассмотреть. Все-таки две тренировки каждый день и только один выходной.

— Как ваша жена относится к футболу?

— Теперь понимает, что это серьезная и трудная работа, а когда познакомились, удивлялась, что футбол может быть профессией. Лена — умница, у меня надежный тыл, и я могу полностью отдаваться любимому делу…

— Слышал, вы страстный рыболов.

— Это правда, люблю с удочкой посидеть. А на Кубани удивительные места — раздолье для рыбаков. Могу похвастаться: последняя по
ездка принесла хороший улов.

— С кем из футболистов особенно дружны?

— С Андреем Кобелевым и Женей Плотниковым. Женя — краснодарец, но сейчас защищает ворота «Сокола». А я, саратовец, бьюсь за «Кубань». Вот как распорядилась судьба. А Андрей — коренной динамовец. Нынче он в питерском «Зените». Игрок ярчайшего комбинационного дарования. Вот кого действительно недооценили в российском футболе. Настоящие мастера этого амплуа — товар штучный. Титов, Кобелев, Лоськов, и это все, чем богата футбольная Россия. Есть еще Костя Коваленко в «Кубани». Очень талантливый парень. Он должен играть в высшей лиге.

— Не испытываете досаду, что так и не сыграли за сборную?

— А что зря себя терзать? Поезд уже ушел. и в том моей вины нет. Я получаю удовлетворение от самой игры, от того, что играю в командах, которые вызывают интерес, и мои голы помогают им побеждать.

— От футбола еще не устали?

— Разве такое возможно?! Да и рановато думать об этом. Пока я так же полон сил и желания, как и в начале пути. Только сегодняшний Терёхин мудрее прежнего.

— Но о завтрашнем дне наверняка задумываетесь. Тренерская карьера в будущем вас не привлекает?

— Такой возможности не исключаю. В этом году намерен поступать в Высшую школу тренеров. Знаю одно: моя жизнь без футбола невозможна…

Виктор АНФИНОГЕНОВ

Газета «Спорт-Экспресс», 20.05.2001

* * *

ПРЯМИКОМ С «ДЕТСКОГО ГОРОДКА»

Забив гол в ворота ЦСКА, форвард новороссийского «Черноморца» Олег Терёхин стал 60-м членом Клуба Григория Федотова.

ПОСЛЕДНИЙ ГОЛ, ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ

Так, перефразируя слова известной песни, можно сказать и о бомбардирской судьбе Терёхина. Больше трех месяцев мы ждали, когда же наконец Олег сделает последний шаг и переступит заветную черту. Напомню, что 18 июня 2003 г. на московском стадионе «Динамо» в игре с хозяевами поля Терёхин забил свои 98-й и 99-й голы в зачет Клуба. После этого в течение долгих 93 дней мяч после его ударов упорно не желал залетать в сетку ворот соперников «Черноморца». Это, кстати, — рекордный по продолжительности «безголевой» период Терёхина на пути в Клуб Федотова. Больший интервал отделял только его первый и второй мячи в зачет Клуба, забитые, соответственно, в ворота «Торпедо» (Волжский) — в 1/32 финала Кубка России, на стадии, когда в розыгрыш вступила команда высшей лиги «КамАЗ» — и «Крыльев Советов» из Самары. Но тогда, в 1993–94 годах, выступая за игравший в турнире первого дивизиона саратовский «Сокол», Терёхин имел возможность пополнять свой лицевой счет разве что в матчах на Кубок России.

Олег ТерехинЕсли рассматривать «удельный вес» юбилейного, сотого гола Терёхина, то вышел он таким, что о большем, кажется, и мечтать трудно. Мяч в ворота ЦСКА — лидера и «без пяти минут» нового чемпиона России. Гол, после которого новороссийцы сравняли счет в матче и на какое-то время заставили всех, кто его видел, поверить в возможность сенсации. Удержать равновесие, впрочем, «Черноморцу» на стадионе в Петровском парке столицы не удалось… Что же, бывает. Но сокрушаться по поводу того, что членский билет в Клубе Григория Федотова Терёхин оформил ударом с пенальти, когда вратарь, как многие считают — жертва, не стоит. Даже сам Пеле свой тысячный гол, как известно, забил с 11-метровой отметки.

«ДЕТСКИЙ ГОРОДОК»

День рождения бомбардира — вовсе не та дата, которая фигурирует в гражданском паспорте футболиста. На самом деле это матч, в котором игрок впервые заявляет о себе в полный голос. Если бы меня спросили, когда в нашем футболе родился форвард Олег Терёхин, без колебаний бы ответил: 9 ноября 1994 года. Случилось это в Лужниках на поле «Детского городка» в матче 1/8 финала Кубка России, в котором московские спартаковцы принимали «Сокол».

«Детский городок» — маленький стадиончик в чреве огромных Лужников. Там проводили когда-то свои матчи юные футболисты ФШМ, воспитанниками которой в свое время были такие известные мастера, как Игорь Численко, Владимир Федотов, Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков…

А в кубковой игре «Спартак» — «Сокол» осенью 94-го гостям, казалось, не избежать жестокого поражения. Ведь против команды первой лиги в составе чемпионов России вышли Виктор Онопко, Дмитрий Аленичев, Андрей Тихонов, Дмитрий Хлестов, Андрей Пятницкий… Но саратовцы не испугались, и уже на 12-й минуте Олег Терёхин открыл счет. Спартаковец Мухамадиев сравнял результат, однако в конце первого тайма Терёхин снова вывел свою команду вперед. Опыт и мастерство позволили в конце концов чемпионам одержать победу (4:3), но игра гостей московским любителям футбола запомнилась, а больше всего — их центральный нападающий.

РЕКОРДСМЕН САРАТОВА

Олег Терёхин начал свой спортивный путь в детской команде города Энгельса, что под Саратовом. «Сокол» стал его первой командой мастеров, причем Терёхин и поныне владеет одним из рекордов регионального уровня. В 1993 году в турнире команд Центральной зоны первой лиги в 37 матчах за «Сокол» Олег забил 29 мячей. Ни один из футболистов за всю историю саратовского футбола такой результативностью за сезон похвастать не может.

Доводилось слышать, что местные болельщики называли Терёхина Гердом Мюллером. Внешне они совершенно разные: высокий стройный Олег совсем не похож на приземистого, с мощными бедрами тяжелоатлета, главного снайпера бундеслиги всех времен. Сходство — в манере игры. Как и Мюллер, Терёхин практически не забивает после индивидуальных проходов, на его счету мало результативных «выстрелов» из-за пределов штрафной. Но там, где требуется умело сыграть на опережение, открыться в нужное мгновение в нужном месте, Олегу Терёхину в российском футболе последних лет почти нет равных. Это его главное оружие форварда.

Впрочем, футбольная судьба Терёхина могла пойти и в совершенно ином русле. Было время, когда саратовским бомбардиром заинтересовался один из агентов венской «Аустрии», но… Следующий после «премьеры» в кубковом матче со «Спартаком» сезон Олег начал уже как футболист московского «Динамо».

ДВА ХЕТ-ТРИКА, 15 ДУБЛЕЙ

Терёхин дебютировал в высшем дивизионе в год, когда ему исполнилось 25 лет. Между тем принято считать, что самый обильный голевой урожай бомбардиры снимают обычно в 22 — 26-летнем возрасте. Не то чтобы Олег «припозднился», но все же разглядеть его наши селекционеры, пожалуй, могли бы и пораньше.

Олег ТерехинНакануне первого матча за «Динамо» в чемпионате страны у Терёхина в зачете Клуба числилось всего 5 мячей. В сезоне-95 он приплюсовал к этому еще 14 голов. В следующем году — столько же. Самым результативным в карьере Терёхина стал сезон 1997 года, когда Олег забил в зачет Клуба Федотова 21 мяч. Среди них — хет-трик в ворота воронежского «Факела» (которые защищал в тот вечер Валерий Городов) и два дубля — «КамАЗу-Чаллы» (Вальдемарас Мартинкенас) и немецкому «Дуйсбургу» в Кубке Интертото. Всего на счету Терёхина два хет-трика (второй — в ворота владикавказской «Алании» в 1998 году) и 15 дублей.

Любопытно, что по количеству «дублетов» наиболее пострадал от Терёхина «Уралмаш», причем забивал Олег трем вратарям — все тому же Городову, Сергею Аляпкину и Сергею Армишеву. Всего же голкиперов этой команды Терёхин огорчал 7 раз.

Сотня Терёхина сложилась из 80 голов в чемпионатах России, 12 — в Кубке страны и 8 — в еврокубках. Наиболее результативным выдался динамовский период его карьеры (79 голов), наименее — непродолжительное пребывание в рядах краснодарской «Кубани» (1 мяч в ворота новороссийского «Черноморца» в игре на Кубок России).

Выступая за пять клубов («Сокол», «Динамо», «Локомотив», «Кубань», «Черноморец»), Терёхин, случалось, поражал ворота своих бывших (или будущих) одноклубников. Так, динамовцам столицы, будучи уже игроком «Черноморца», он забил 2 гола. «Черноморцу» (выходя на поле в динамовской футболке) — один, а столичному «Локомотиву» в разные годы — 6. Да не кому-то, а вратарям сборной России — Сергею Овчинникову (2) и Руслану Нигматуллину (3).

Хочется верить, что Олег Терёхин не остановится на достигнутом и вторую сотню мячей в зачет Клуба Федотова начнет еще в этом сезоне. Они ох как нужны его нынешней команде!

Владимир КАЛИНКОВИЧ

Еженедельник «Футбол» №39, 2003

* * *

ОДНАЖДЫ В СБОРНОЙ РОССИИ
«Sports.ru», 25.06.2009
Олег Терехин штамповал голы за десяток команд, но в памяти российского болельщика остался как один из лучших форвардов московского «Динамо». Спустя два года после завершения карьеры Терехин становится одним из героев сериала Sports.ru, вспоминает босоногого Лаки Изибора, называет Кобелева новым тренером сборной России по футболу и советует Погребняку покупать билеты в Европу. Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г
1 23.09.1998 ИСПАНИЯ – РОССИЯ – 1:0 г
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
1 – – – – –
на главную
матчи • соперники • игроки • тренеры
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 19.08.2021, 14:28
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию С мячом О. Блохин

https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...66393_34632030

На стадионе «Локомотив» во время матча «Локомотив» (Москва) – «Динамо» (Киев). С мячом О. Блохин
1980
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 21.08.2021, 11:24
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Валерий Петраков

http://www.footballplayers.ru/player...v_Valeriy.html


Валерий Петраков / Valeriy Petrakov (Валерий Юрьевич Петраков/Valeriy Yuryevich Petrakov)

СССРСССР - Полузащитник.

РоссияРоссия - тренер.

Родился 16 мая 1958 года.

Нападающий московских команд «Локомотив» и «Торпедо» 70-80-х годов. Чемпион мира среди юниоров, чемпион Европы среди молодежи. Завершил карьеру в шведском «Лулео», там и начал тренерскую карьеру. С 1995 работает в России. Тренировал «Торпедо», «Москву», «Ростов», «Томь», «Аланию».
Valeriy Petrakov
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Предупреждение с… офсайдом (Ретро к 45-летию) (Владимир Ергаков) (2003-05-09)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Обладатель Кубка СССР 1986 года
Чемпион мира среди юниоров 1977 года.
Чемпион Европы среди молодёжных команд 1980 года.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 2 матча, забил 1 гол.


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1975-76 «Динамо» (Брянск, СССР) D-2 D-2
1977 «Локомотив» (Москва, СССР) 18 4
1978 «Локомотив» (Москва, СССР) 27 3
1979 «Локомотив» (Москва, СССР) 33 17
1980 «Локомотив» (Москва, СССР) 29 12
1981 «Торпедо» (Москва, СССР) 34 10
1982 «Торпедо» (Москва, СССР) 19 3
1983 «Торпедо» (Москва, СССР) 26 11
1984 «Торпедо» (Москва, СССР) 18 3
1985 «Торпедо» (Москва, СССР) 25 6
1986 «Локомотив» (Москва, СССР) (D-2)23 (D-2)2
1987-89 «Нордхаузен» (Германия) D-3 D-3
1990-92 «Лулео» (Швеция) ? ?
ИТОГО в D-1 СССР 229 69





«Лулео» Швеция (1993-95).
«Торпедо» Москва, Россия (1995-2001).
«Томь» Томск, Россия (2001-2003).
«Москва» Москва, Россия (2004-2005).
«Ростов» Ростов-на-Дону, Россия (2005).
«Томь» Томск, Россия (2006-…).

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia

Прочитать про игрока на сайте Википедия
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 29.08.2021, 15:30
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Локомотив-1989

Ответить с цитированием
  #267  
Старый 29.08.2021, 15:31
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Локомотив-1982

https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...66393_34632030
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 03.09.2021, 18:02
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 1980 г. "Локомотив" - "Зенит" 2:4

https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...66393_34632030

1980 г. "Локомотив" - "Зенит" 2:4. Форвард хозяев Валерий Петраков против защитника питерцев Алексея Степанова
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 10.09.2021, 07:00
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Оптимистическая трагедия

https://www.sports.ru/football/2943528.html
27 сентября 2001, 18:03

''Второй лигочемпионский выезд "Локомотива" позволяет засвидетельствовать положительную тенденцию. Эволюционирует пока еще не результат игры, но уже -- наши от нее ощущения. Юрий Семин был несказанно сокрушен римскими 1:2, и это огорчение совершенно иной природы, нежели то, что явилось неделей ранее после беспросветных 0:4 в матче с "Реалом". Поражение от "Ромы" вовсе не выглядело предначертанием судьбы: "Локомотив" остановился в шаге от своей первой сенсации в Лиге чемпионов, показав пристойную игру, заставив всерьез бесноваться Фабио Капелло и за каких-то 22 минуты до финального свистка ведя в счете.
Разница между римскими 1:2 и мадридскими 0:4 -- это едва ли разница между соперниками "Локо". Конечно, механизм "Ромы", пораженный странной хворью, которую Капелло охарактеризовал как "синдром "скудетто", нынче дает сбои; три из четырех определяющих фигур римлян -- Батистута, Тотти и Кафу -- сегодня являют лишь бледные тени себя прошлогодних. Но ведь и "Реал" неделей ранее не выглядел убедительным, с трудом находил для себя мотивацию в игре против безвестного, вконец оробевшего соперника. Оная разница -- почти целиком на счету "Локомотива", который распрямил плечи, поднял голову и вспомнил о существовании ворот на чужой половине поля. Где-то, самую чуточку, выручили и боковые судьи, размахивавшие флажками на своих бровках с усердием участников первомайской демонстрации: по меньшей мере 3 из 13 офсайдов специализирующейся в действиях на грани "вне игры" "Ромы" были, на наше счастье (до объективности ли сейчас?), надуманными.

Одними моральными категориями, конечно, подвижки в игре "Локо" не объяснить -- футбол оперирует иной терминологией. По сравнению с мадридским матчем "Локомотив" стал обороняться "выше", лишая "Рому" пространства на подступах к штрафной. Хавбеки гостей порой не просто обозначали прессинг, но и на самом деле его предпринимали. А при случае "Локомотив" не стеснялся огрызнуться ответными выпадами, сознавая, что при малочисленности его созидательной линии и квалификации римской обороны догматом контрнаступления должна стать скорость.

Конечно, гол Обрадовича после розыгрыша углового был до некоторой степени случаен, но вы вспомните атаку, которая привела к этому корнеру. В Мадриде таких точно не было: Маминов выцарапал мяч у Кафу, Лоськов отважно пошел в стык с Зебиной, Пименов бесстрашно двинулся на Вальтера Самюэля -- гости решились пойти в три единоборства подряд, а главное -- троекратно их выиграли! А когда наступление показалось захлебнувшимся, Пименов рискнул "накрутить" финтом Заго, от которого мяч и последовал на счастливый угловой.

Однако Фортуна -- дама с непредсказуемыми причудами. Даровав "Локомотиву" перевес, логичность которого мы уже почти что обосновали, она тут же потребовала оплаты по векселям, да еще с процентами. Чугайнов срезал мяч в собственные ворота, и как ни греб за беглецом Нигматуллин, его кроль был небезупречен. Да и второй, победный гол "Ромы" носил очевидно подарочный характер: Дроздов провалился в центре поля, Лекхето потерял левый фланг, а Чугайнов с Игнашевичем -- представшего наконец в своем прошлогоднем великолепии Тотти. 1:2. Для некоторого удовлетворения этим поражением (бывают ведь поражения, которые кажутся скорее оптимистичными, нежели убийственными) нам не хватило, пожалуй... блеска "Ромы". "Локомотив" пал в этом бою героем второстепенной беллетристики: из-за собственных оплошностей, а не из-за некоего ошеломляющего штурма чемпионов Италии, разбуженного дерзким уколом; штурм у "Ромы" так и не вышел. Но по крайней мере римское противостояние, не в пример мадридскому, уже выглядело дуэлью, а не односторонним избиением.

"Локомотив" продолжает черпать лигочемпионский опыт во всей полноте его составляющих. Осматриваться, делать выводы о себе и соперниках. Главные выводы умнее всего, конечно, искать в себе. По ходу европейской кампании железнодорожников наши представления об этой команде и ее лидерах изрядно переменились. Маминов и Измайлов диктуют полузащите "Локомотива" совершенно иной ритм игры, который зачастую кажется недостижимым для ее вчерашнего вожака Лоськова. Дроздов и Черевченко со своей медвежьей грацией выглядят уже если не анахронизмом, то по крайней мере изрядно уступающими в своем уровне молодым Нижегородову и Игнашевичу. А последний своей уверенной игрой в качестве либеро "молодежки" сообщает, что в случае чего готов квалифицированно заменить и Чугайнова. Тяжелый Обиора, как и его конкурент за звание лучшего снайпера "Локо" в чемпионате России Лоськов, все больше представляется игроком "для внутреннего пользования", едва ли способным удивить кого-то в Европе. Хотя время для этого еще есть...

Меньше месяца назад "Локомотив" ликовал после минимального поражения в Инсбруке. Теперь -- расстраивается после аналогичного в Риме. Прогресс. Если верить Марку Аврелию ("каждый стоит ровно столько, сколько то, о чем он хлопочет"), то стоимость "Локомотива" за это время поднялась многократно.
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 26.09.2021, 10:46
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий Сенников

http://www.footballplayers.ru/player...ov_Dmitri.html


Дмитрий Сенников / Dmitri Sennikov (Дмитрий Александрович Сенников/Dmitriy Aleksandrovich Sennikov)

РоссияРоссия - Защитник.

Родился 24 июня 1976 года.

Путь Дмитрия Сенникова в большой футбол необычен. Работал в порту, был обычным студентом. До 3-го курса выступал за команду Института водного транспорта. Тренер питерского «Локомотива» увидел его в одном из матчей и Сенников был приглашен в команду первой лиги. С 2000 года игрок московского «Локомотива». Провел 26 матчей за сборную России.
Dmitri Sennikov
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Дмитрий Сенников гордится навыками в черчении (Денис Вдовин, Михаил Строганов) (2004-01-31)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

«Локомотив» Москва, Россия:

Чемпион России 2002, 2004 годов
Обладатель Кубка России 2000, 2001, 2007 годов.
Обладатель Суперкубка России 2002, 2004 годов.



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата России 2003 года (Список 11 лучших 2000 - 2009 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 26 матчей.

Первый матч: 27.03.2002 с Эстонией 1:2
Последний матч: 12.10.2005 с Словакией 0:0


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1996 «Локомотив» (Санкт-Петербург, Россия) (D-2)36 (D-2)2
1997 «Локомотив» (Санкт-Петербург, Россия) (D-2)40 (D-2)7
1998 ЦСКА (Москва, Россия) 7 0
«Шинник» (Ярославль, Россия) 9 0
1999 «Рубин» (Казань, Россия) (D-2)41 (D-2)6
2000 «Локомотив» (Москва, Россия) 13 2
2001 «Локомотив» (Москва, Россия) 18 0
2002 «Локомотив» (Москва, Россия) 24 1
2003 «Локомотив» (Москва, Россия) 25 0
2004 «Локомотив» (Москва, Россия) 26 0
2005 «Локомотив» (Москва, Россия) 29 1
2006 «Локомотив» (Москва, Россия) 14 0
2007 «Локомотив» (Москва, Россия) 10 0
2008 «Локомотив» (Москва, Россия) 22 1
2009 «Локомотив» (Москва, Россия) 9 0
2010 «Локомотив» (Москва, Россия) 1 0
ИТОГО в D-1 207 4
ИТОГО в D-2 117 15

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia
Прочитать про игрока на сайте Википедия
Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS