Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #901  
Старый 11.08.2021, 08:17
Аватар для Денис Романцов
Денис Романцов Денис Романцов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2016
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Денис Романцов на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий Кузнецов: «Деньги за мой трансфер из ЦСКА в «Эспаньол» украли – 800 тысяч из миллиона»

https://cska.in/football/news/text/3...h-iz-milliona/

Разговор в Казани с капитаном золотого ЦСКА-1991, который теперь побеждает ЦСКА в качестве тренера «Рубина».

Фото: РИА Новости/Владимир Родионов

Приглушая звук телевизора в своем номере на третьем этаже базы «Рубина», Дмитрий Кузнецов показывает взглядом на учебник испанского.

— В свободное время свой испанский совершенствую. Практикую в команде с Карлосом Эдуардо и Сесаром Навасом. Карлос последние три недели работает просто на износ. Пересмотрел свое отношение к тренировкам. В обороне отрабатывает. Умница. Он нам очень поможет. С ЦСКА вот вышел, ни одной потери, все грамотно.

— До этого вы работали селекционером ЦСКА.

— Полтора года. Я в основном работал по Москве и Московской области, но в Москве тяжело кого-то найти, потому что есть устная договоренность — не воровать друг у друга игроков. А еще несколько лет назад сделали правило, что ты не можешь два раза за один год сменить команду — перешел, например, из «Торпедо» в ЦСКА и до конца года не можешь сменить команду. А то раньше бегали — туда-сюда, не поймешь, кто где играет.

— Работа селекционера близка вам была?

— Я пришел к Евгению Ленноровичу, он мне: «Дим, давай я поговорю с Бабаевым — он работодатель». Получилось, что полгода я просто так работал. Представляешь, мне в ЦСКА дали испытательный срок. Это говорит об отношении. Потом заявили: «Рабочих мест нет, иди туда». Это просто неуважение, если разобраться. Получается, Онопко, который за «Спартак» играл, может работать в ЦСКА, а я — нет. Виктор — нормальный человек, я его хорошо знаю, но позиция клуба непонятна.

— У вас со Слуцким было какое-то общение?

— Только несколько раз поговорили, когда ЦСКА проигрывал в начале позапрошлого сезона: «Викторыч, тяжело». — «Ну, терпите-терпите. Такая работа, что нужно вылезать из трудных ситуаций». В конце того сезона они первый раз при нем чемпионами стали.

— Вы сами поздно начали серьезно заниматься футболом — лет в одиннадцать. Почему?

— Я с семи лет играл во дворе со взрослыми мужиками, которые были намного старше меня. Это помогло — меня били, я толкался. А в одиннадцать лет записался в секцию в «Лужниках» — с братьями Савичевыми, с ними и учился в одном классе, и жил рядом. Втроем с ними гоняли, зашел мужик какой-то на площадку: «Ребят, не хотите попробовать». Мы попробовали и семь раз стали чемпионами Москвы. Потом в семнадцать лет играли за ФШМ во второй лиге — мужики из Калуги, Рязани, Брянска лупили нас нещадно.

— С Билялетдиновым тоже в «Лужниках» пересеклись?

— Да, в клубе «Союз». Он на девять лет старше. Потом он проходил практику от института и был у нас с Савичевыми вожатым в лагере. Получается, тридцать пять лет его знаю.

(Кузнецова прерывает звонок).

— Знаешь, кто звонит? Вот. (На экране телефона высвечивается: Ловчев Е. С..) Але, Серафимыч, привет. Спасибо, спасибо… Давай, обнял.

Говорит, игра с ЦСКА понравилась. Азарт в глазах увидел. Носятся. Мастерства, конечно, еще нужно. Приятно слушать.

— С чего начиналась ваша карьера в ЦСКА?

— После ФШМ ездили по дублям. По пять-шесть человек стали показывать командам — были три дня в «Спартаке», в «Торпедо», дубль «Динамо» вообще 3:0 обыграли. Наш тренер говорил Голодцу: «Адамас Соломонович, бери любого — отдаю». Он: «У меня свои». В итоге Савичевы попали в «Торпедо», я в ЦСКА, еще двое ребят, акселераты Королев и Романов, попали в «Спартак» — в шестнадцать лет уже в дубле там играли. Потом мы с ними в ЦСКА встретились. А когда тренер дубля ЦСКА Ольшанский взял меня в команду, меня отправили на курс молодого бойца в Полоцк, в Белоруссии. Служил там месяц. Гена Гришин, торпедовский, со мной был. Потом сыграл за дубль всего две игры, и меня Юрий Андреевич Морозов взял в основу.

— Состав ЦСКА сильно перетряхивался?

— По шестьдесят человек проходило за сезон — я даже не знал, как кого зовут. Брали людей, которые не хотели играть. Например, Вальдас Иванаускас, литовец, точно не хотел. Славик Медвидь говорил: «Отслужу и уеду в Ужгород». Морозов сделал ставку на молодых и набрал игроков с юношеской сборной Игнатьева и Мосягина. Так мы и оббивались 6−7 лет, прежде чем стали чемпионами.

— Шмаров рассказывал, что его в ЦСКА заставляли снег разгребать около военной части.

— Было. Морозов не любил прогульщиков и тех, кто режим нарушал. Брошин и Татарчук на губе сидели. Куда-то их засылали работать. Романова в Читу отправили служить. Военные методы. Меня-то родители воспитали: «Можно выпить, когда есть свободное время». А в ЦСКА были люди, которые выпивали и шли на тренировку. Некоторые обижались, некоторые боялись — кому захочется на губе сидеть, с ужасным питанием.

— Садырин сделал послабление?

— Он собрал нас в манеже и произнес: «Никого насильно держать не буду. Кто мне верит — останьтесь на год, потом всех отпущу». Ушло человека три только. И поперло. Первую лигу проскочили, как на поезде, даже соперников не заметили, в вышке сразу вторыми стали, а на следующий год чемпионами. Той золотой командой собирались уже трижды — на десять лет чемпионства, пятнадцать и двадцать. Мне как капитану команду приходилось мучиться — программки делать, со спонсорами договариваться, форму искать. Приглашали брата Мишки Еремина — вратаря нашего, который разбился в девяносто первом.

— Еремина из «Спартака» вернул Садырин?

— Да. За год Миша прибавил так, что его стали в сборную вызывать — говорили, второй Дасаев растет. Он здоровый был, но добродушный. Работал бешено — но попробуй с нами не поработай, мы после тренировки никого не отпускали. Били Мишке по пять серий пенальти — он весь в мыле, в поту, но прыгал. После победы в финале Кубка-1991 налили шампанского в раздевалке. Говорю: «Сейчас собираемся и едем в ресторан. Бухаем там, потом готовимся». Это было 23 июня, а 27-го — уже игра чемпионата с «Шахтером». А у Еремы 19-го день рождения был, он говорит: «Я на завтра „Космос“ заказал — и день рождения, и Кубок отметим». Решили праздновать на следующий день, а сразу после финала Кубка никто никуда не поехал. В шесть утра звонок — Мишка разбился. Представляешь?

На базу приехали. У нас там рядом река. Сели на берегу, на травке, между деревьями. Три человека там, два там, четыре там — все сидят и бухают. Шампанское, водку. Просто шок у людей. Приходим: «Отменяйте игру. В таком состоянии невозможно играть». Игру не отменили — мы проиграли «Шахтеру» 3:4. Ерема еще лежал — но мы знали, что там дело времени, у него только сердце работало, все остальное отключилось. Ерема умер — едем в Днепропетровск. Кучеревский в гостиницу приехал: «Все понимаем, давайте вничью сыграем». Молодежь поставили.

Собрались: «Ребят, ну чего. Давайте в память о Ереме выиграем». И пошло дело. Сначала, правда, «Спартаку» проиграли, еще Гутеев стоял — Мостовой со штрафного в девятку как дал. Начали вратаря искать. Повезло, что Димка Харин свободный был — он влился так, будто всю жизнь с нами играл. С ним и стали чемпионами.

— Отец Еремина говорил, что ЦСКА тогда летал на военных самолетах.

— На чем мы только не летали. Из Ташкента как-то добирались на грузовом самолете. Вокруг арбузы, дыни, апельсины, и мы — между ящиками. Был самолет с дверью для парашютистов. В первой лиге играли через два дня на третий. Нам давали военный самолет — мы прилетали в часть, жили там, ели в солдатской столовой, играли матч и летели дальше. Владикавказ, Кутаиси, Батуми. С чкаловского военного аэродрома летали без виз в Венгрию, Восточную Германию. Но там были сборы, на коммерческие турниры летали в Америку — мы там фурор произвели.

— Интересно.

— Играли в мини-футбол на хоккейном стадионе в Детройте — искусственное поле, ворота гандбольные, шестнадцать тысяч человек. На первую игру нас пустили на сборную Америки по мини-футболу. Мы их как хлопнули — у тех шок: как это — «Красная армия» обыграла сборную лиги. Организаторы поняли, что бабки можно заработать: разделили нас на две команды, по десять человек, и отправили в турне. Как «Ласковый май». Я чуть не сдох там: у соперников по 20 человек, все время меняются, а нас десять всего, даже тренеры играли. Сыграли семь игр, четыре тайма по пятнадцать минут — темп невозможно было выдержать. Начали проигрывать, но потом две наши команды соединили и мы опять три раза их хлопнули. По десять — пятнадцать мячей забили: «Ребят, тренируйтесь дальше».

— Еще я слышал про громкое итальянское турне.

— В Кубке Кубков отвозили «Рому» с Хесслером, Феллером, Джаннини — нам гол второй не засчитали, поднялся скандал. Остались в Италии — у нас там нарисовалось две игры коммерческих. По тринадцать мячей забивали: итальянцы подходили в перерыве и просили: «Можно вам один гол забить?» Дали кому-то забить, так этот чудак потом бежал с майкой через все поле — орал от счастья. В магазин в Италии приехали. Хозяин, посмотрев, как мы играем, спрашивает: «Сборники есть?». — «Есть, четверо». — «По три вещи — бесплатно. Остальным — 50 процентов скидка».

— Сейчас, конечно, сложно представить, что после матча еврокубка ЦСКА останется где-то играть коммерческие матчи.

— Потом в 1991-м награждение было в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. А в пять утра, после концерта, мы улетели на Сицилию — турнир там был с «Миланом» и «Ювентусом». Там такое шоу сделали — играем 45 минут, в перерыве зрители вратарям пенальти бьют, потом поет кто-то, танцует. На пресс-конференции сидят Барези, Мальдини, Донадони и мы. Спрашивают:

— Сколько вы получаете?

— 200 или 300 долларов.

— В час?

— В месяц, епт.

Те как заржали:

— Да ладно вам.

Правда, плюс игроков ЦСКА был в том, что мы имели доступ к военторгам. Ты мог спокойно идти и покупать продукты, которых не было в магазине. Телевизоры фирменные, дубленки, шапки меховые, дезодоранты — их только в «Березках» продавали. Дают три ковра — и в команде жребий тянут, кому они достанутся. То же самое с мебелью — румынской и югославской. Потом перепродавали. В 1989 году вышли в высшую лигу — все получили по «девятке». Ну как получили, за свои деньги — дали открытку, чтоб в очереди не стоять. Ты едешь получаешь и перепродаешь. В основном, кавказцам. Там свои клиенты были. Разговоры примерно такие с ними получались:

— Чего нужно?

— «Волгу».

— Забирай.

— Черную!

— Черных нет. Белая. Бери давай.

Платили двойную цену.

— А официально как-то за чемпионство наградили?

— Банк дал медальку стоимостью десять тысяч рублей. Проходит несколько дней и они превращаются почти в ноль. И все.

— Форму военную когда надевали?

— Один раз, когда после чемпионства пошли на прием к Язову. Ржали там, конечно — своей-то формы не было, принесли чужую, она не подходит, у кого носки черные, у кого белые. У Корнеева волосы до плеч, ему их скрутили, шапку сверху надели. Язов не поймет: «Кто такие? Кого привели?»

— Люди из Минобороны часто вмешивались в дела команды?

— До меня история была. При Базилевиче «Спартаку» проиграли, и игроков отправили на полигон под танки нырять. Вагиз Хидиятуллин тогда в ЦСКА как раз был.

— Правда, что, кроме «Эспаньола», вас еще английские клубы звали.

— Когда Советский Союз распадался, начали агенты ездить: «Подпиши со мной, я тебе подарки пришлю». Итальянцы, в основном. Я им: «Ребят, я ж не маленький». Еще забыл историю рассказать — в Италии играли с командой из серии В с молодым Раванелли в составе. Они шли на первом месте и уже выходили в серию А. Предложили сыграть — ну, мы им четыре и набили. После игры подходят: «Можно у вас шесть человек забрать?» Шестерых сразу в серию А, представляешь? Садырин: «Да вы чего, издеваетесь? Мы сами хотим выиграть чемпионат».

А из английских клубов обращался «Эвертон». Три агента меня туда отправляло. Говорил: «Ребят, как я поеду — я вас не знаю почти никого». Потом из «Блэкберна» пришло предложение, но условия не подошли. В «Верону» — тоже отказался. Закончился 1991 год и я ногу ломаю. Стрессовый перелом пятой плюсневой — от усталости уже. Сижу дома после турне со сборной по Америке, отдыхаю — мне звонок: «Зайди в клуб». Корнеев, Галямин и Мох в декабре 1991-го уехали в «Эспаньол» — вместе летели на Сицилию, мы играть, а они контракт подписывать. И вот захожу в январе в клуб и слышу: «Корней сломался — надо тебе в «Эспаньол» ехать. Клементе, тренер их, посмотрел кассету и сказал: «Вот этого мне привезите быстро». Отвечаю: «Я не поеду. Не хочу». Дали два дня на обдумывание. Вернулся домой — ко мне опять агенты пристали. «Ну ладно, давайте». Подписал контракт с «Эспаньолом».

Приехал посмотреть на игру в Овьедо. 0:1. Команда моя на последнем месте из двадцати двух. Схватился за голову: «Куда я попал!». Выхожу против «Атлетико» — у них Шустер, Футре, Маноло. Вышел — и стою как под мостом: мяч только над головой летает. Говорю в раздевалке: «Я чего приехал-то? Дайте мне мяч хоть. Опустите его на землю». Клементе скомандовал: «Дайте ему мяч». Вышли на второй тайм. Оп-оп-оп — я гол забиваю. Представляешь, в первой игре.

— Неплохо.

— А помнишь, я говорил, что у меня перелом был? Мне в диспансере ЦСКА сделали два укола, чтоб быстрее срасталось. 16 декабря сломал ногу — 5 января играл за сборную. В Барселоне снимки сделали:

— У тебя ж перелом. Не заросло еще.

— А я уже за сборную так играл.

— Да ладно.

В итоге договорились с «Эспаньолом» так — если выхожу на поле, получаю одни деньги, остаемся в вышке — в два раза больше. И вот после первой игры, когда я забил, зашел в клуб и мне, игроку с переломанной ногой, дали контракт на три года.

Мы дома всех прифигачили и остались в примере, даже стыковые играть не пришлось.

— Одним из тех, кто стремился стать вашим агентом, был хоккеист Владимир Петров. Как так получилось?

— А я откуда знаю. Он меня в «Эвертон» и пытался засунуть. Он и еще два каких-то парня. Потом Геннадий Логофет: «Подпиши с «Вероной». Я отказался.

— То, что в Барселоне уже были Галямин, Корнеев и Мох, помогало или нет?

— Обучение языка затянулось надолго, а так-то помогало, конечно.

— В каких условиях жили?

— Два месяца — в гостинице с переводчиком. Переводчиком был муж Маши Шукшиной — Леха Касаткин. Они развелись потом. Позже мне дали квартиру и машину. В десять утра тренировка, жарко же — чтоб до двенадцати закончить. А потом — сам себе предоставлен. Я ехал на пляж рядом с аэропортом. Садился или у бассейна, или у моря под зонтиком — я загорать не люблю, краснею сразу. Так и отдыхал. Потом друг появился, Энрике, болельщик «Эспаньола». Он владел магазином школьных принадлежностей и канцтоваров. Зашел к нему как-то за газетой, он смотрит: «О, новый игрок наш». Подружились. До сих пор, когда езжу в Барселону, живу у него — гостиница не нужна.

— А сначала, говорите, не хотели в Испанию.

— Ага. В Испании на тренировки брал только шампунь, одеколон и расческу. Все остальное тебе постирали и принесли. Даже бутсы мои хотели почистить. Я им: «Вы чего, травите? Это мой инструмент, я сам буду чистить». Спортивные фирмы предлагали контракты на бутсы — я в первый год четыре попробовал. Остановился на Mizuno. Классные. До сих пор играю в них.

— Работа с Бышовцем в сборной запомнилась? Индивидуальные беседы с ним, например.

— Беседы он вел в основном с теми, кого хотел переманить в «Динамо». А я армейский, у меня звезды — как я перейду? А на Евро я первый матч сыграл с Германией, вроде нормально — 1:1, на следующую игру Бышовец поставил не меня, а Алейникова. На второй тайм меня выпустил. С шотландцами, на третью игру опять не поставил — и опять в перерыве выпустил.

— Это заслуга Бышовца, что наша сборная, не выйдя из группы, получила больше денег, чем Дания, ставшая чемпионом?

— Анатолий Федорович умел пробивать премиальные. Но это были деньги за выход на чемпионат Европы, а не за игры там. Мы же, когда вышли, ничего не получили. То, что перечислила ФИФА, получили только в Швеции, на Евро — помню, вез домой огромный пакет цветных денег. Дали половину, а вторую часть обещали через три месяца — Колосков гарантийное письмо писал. А без этого мы отказывались уезжать.

— У Садырина такой деловой хватки, как у Бышовца, не было?

— В ЦСКА было Министерство обороны, которое все решало, а в сборной — сами знаете: письмо четырнадцати. Люди его подписали, а потом жалели, что не поехали на чемпионат мира из-за ерунды какой-то. На чемпионате мира обстановка плохая была. И из-за отказников вернувшихся, и со спартачами некоторыми не могли общий язык найти.

— А вам самому нравилось с Садыриным работать?

— Он неконфликтный. Когда нужно, крикнет, а в основном — спокойный. В ЦСКА все время кричал: «Чего, козлы, когда играть будете?» Но по-доброму — все понимали правильно.

— Почему вы из «Эспаньола» через полгода вернулись в ЦСКА?

— Да там деньги украли за мой трансфер. В Москве. Приехал с Евро, мне в ЦСКА говорят: «Будешь здесь, пока за тебя все деньги не получим. Из миллиона только двести тысяч до нас дошло». Восемьсот пропали. Я им: «Я-то при чем здесь? Не я ж их украл». Через три года меня в суд возили. Я уже в «Алавесе» играл, а судьи меня спрашивали: «Где деньги?» Говорил: «Ищите, кто контракт с клубом подписывал». Оказалось, кто-то из наших агентов махнул восемьсот тысяч. А тогда я сидел в ЦСКА три месяца.

— Тогда это называлось: Кузнецов приехал в отпуске помочь команде.

— Да, вот именно. Лучше б я не помогал. За шесть или семь игр забил семь голов, а Мурашко, начальник команды, обвинил меня в сдаче игры. Это вообще был цирк. Началось с того, что я не полетел в Находку. Я ж когда только приехал в ЦСКА — зарплаты нет, премиальных нет, страховки нет. Говорю им:

— Ребят, вы мне хоть чего-нибудь дайте.

— У тебя с «Эспаньолом» контракт.

— А если я сломаюсь? У меня на три года с ними контракт.

— Вот пусть они тебе и платят.

— Я сломаюсь-то у вас. За что они мне будут платить? Они меня выкинут и все.

И не полетел в Находку. Руководство мне:

— Предатель!

— Это я-то предатель?!

Потом проиграли «Алании» 2:4, я забил пенальти, а меня обвинили в сдаче игры. И я предатель после этого.

— Ребят, если я сдал, приведите людей, кто мне деньги дал.

— Мы и так все знаем, ты сдал.

Причем сумма менялась каждый день. Удваивалась, утраивалась.

— Вы хоть договоритесь между собой. Я по-вашему уже миллионер — чего мне дальше в футбол играть.

— Почему потом ушли из «Эспаньола»?

— Появился закон — если сыграл пять игр в первом круге, не можешь перейти в другой клуб лиги. Я вообще одурел — меня на пять игр поставили и больше не выпускали. Даже в запас не сажали. Говорю: «Ну, хорошо». Звали в «Серветт», в «Торино», где Абеди Пеле играл, но у меня ребенок в школу пошел — куда уезжать. Поехал в «Лериду», в сегунду — 150 км от Барселоны.

— Почему владелец «Эспаньола» Лара ходил с пистолетом?

— Он старый уже, выживший из ума был. Пистолет брал на игры с «Барселоной» — так ее ненавидел, что орал: «Я их застрелю всех». А так, платил нормально. Когда мы вернули «Эспаньол» в примеру, он принес три дипломата и наличными отдал деньги — чтоб не декларировать.

— Каким Хосе Антонио Камачо запомнился?

— Тренер хороший, а человек непорядочный. Перед ЧМ-94 сказал всем русским, что не рассчитывает на них, и оставляет только меня. А меня же в сегунде лучшим иностранцем признали. Возюкал там людей только так — после каждой игры в сборную тура попадал. Возвращаюсь с чемпионата мира — а Камачо со мной даже не разговаривает. Тренировки-то его мне нравились — много для себя почерпнул.

— А Хавьер Клементе, с которым начинали в Испании?

— Это лучший тренер в моей карьере. Правда, в Испании его не очень любили. Всем правду в лицо говорил. У него были либо сторонники, либо противники. Клементе мне говорил: «Если б ты испанец был, я б тебя в сборную взял». Он же после «Эспаньола» Испанию стал тренировать. Я у него бегал, как сумасшедший, даже не уставал.

— Между Клементе и Камачо тоже какой-то интересный персонаж был.

— Новоа — это самый плохой тренер в моей жизни. Человек ничего не понимал, привез с собой человек пять и в состав их всех поставил. С ним и вылетели. У меня травма была, дернул заднюю поверхность бедра, но он меня заставлял тренироваться. А я бегать не мог. Так Новоа пришел в клуб и сказал, что я — саботажник. Я поехал в клинику в Сарагосе. Привожу Новоа снимки, он смотрит и обниматься лезет. Я ему: «Руки убери свои». А потом на тренировки видит фотографов и подходит ко мне, чтоб на камеру обняться — я отстранился.

— В «Осасуне» вы пересеклись с Рафаэлем Бенитесом.

— Он отработал только предсезонку и шесть игр. Взял много молодых, ребят по восемнадцать лет (Пабло Орбаиса, например), давал им жилетки с весом, чтоб прыгали каждый день. Я одуревал — мне ж тридцать три. Был, как Гекдениз сейчас в «Рубине». Говорил: «Мне-то это все не надо. Дайте отдохнуть лучше». А он всех под одну гребенку. Но он с детьми ничего не добился и его убрали.

— Как прикалывались в испанских командах?

— В «Эспаньоле» гетрами кидались все время. После игр скатывали их и в голову швыряли — больновато было. Бутсы гвоздями к полу прибивали, шнурки связывали. Как только я приехал, еще не знал языка, мы летели из Овьедо, сажусь, Диас надо мной чего-то пошутил, все посмеялись — ну, а я, выходя из самолета, забрал его пиджак со всеми документами. И ушел. Стоим внизу у автобуса, чтоб ехать в терминал. Задержка. Спрашиваю: «В чем дело?» — «Да пиджак украли у Диаса». — «Вот он». Он выбегает: «Русский, сука, я тебя убью!» Так с ним и подружились. Он сказал: «Я тебя больше не трогаю, потому что ты меня тоже подколол».

В «Осасуне» ребята любили на Хэллоуин маски надевать. Меня тоже заставляли. Говорю: «Не буду я надевать. В кого мне одеваться — в Горбачева? В Ельцина?»

— В «Рубине» сейчас как шутите?

— Люблю ввернуть фразы из фильмов, которые под ситуацию подходят. Но половина из наших игроков не понимают этого — «Бриллиантовая рука», «Приключения Шурика». Муллину говорю: «Посмотри фильмы, чтоб тренеров понимать. «Иван Васильевич меняет профессию» хотя бы. Этуш — это что-то». Хотя каждые фильмы под свою эпоху, конечно, — наши-то игроки уже в другом тысячелетии живут.

— На природу игроков возите?

— В предсезонке за границей не было времени. Трехразовые тренировки. У нас-то в ЦСКА сборы были в Кудепсте, в Сочи — там что хочешь: шашлыки тебе сделают, шурпу, вино домашнее. А сейчас все получают хорошо — им это не интересно. У нас в ЦСКА было так — после игры собирались в Строгино на водоеме у Володьки Татарчука. Все с женами. Каждая семья должна привезти или ящик пива, или ящик шампанского, или ящик вина. Ну и водка, естественно, всегда была. По 70 человек собиралось. Поэтому и были такими сплоченными — раз пили все вместе, то и подвести друг друга не могли.

Общение — один из факторов успеха. На сборах «Рубина» сейчас, в Италии, походили в горах, устроили общий ужин. Сидят за ужином кто с кем хочет — я ж не могу запретить Девичу сидеть с Ливаей. А в «Эспаньоле» у меня было так: столик на четверых, на нем бутылка вина — даже в день игры. Все вместе заходят, вместе выходят — пока последний не поест, никто не встает.

— Когда возвращались в ЦСКА в 1997-м, ехали именно к Садырину?

— Предлагали в Испании остаться, но Федорыч позвонил: «Димон, давай». В руководстве ЦСКА чечены были — очень интересные люди. Ничего святого в них не было. Садырина в открытую плавили. В первом круге 1998 года на предпоследнем месте шли: люди пенальти не забивали, еще чего-то. Никто не работал, ничего не делал. Пришел Долматов — и выиграли тем же составом четырнадцать игр. Так же не бывает.

Долматов мне говорил: «Тебя не хочет руководство». А руководство: «Тебя не хочет Долматов». Долматов чеченам сказал: «Кузнецов не подходит по тактическим соображениям, потому что он в линию не может играть». А я в Испании шесть лет играл в линию!

Поехал в тульский «Арсенал» — получил там за четыре месяца ноль копеек.

— Как так?

— Бразильцы все получали, я — ничего. Мы могли спокойно выйти в высшую лигу еще в 1998-м, команда хорошая была, но наверху в Туле сказали: «Не нужно вам выходить».

Андрадина

— Из толпы бразильцев кто выделялся?

— На уровень высшей лиги тянули Андрадина, Даниэл и Карлос, который в «Торпедо» играл. Они двигали команду. Андрадина забивал, причем большую часть матчей играл в сороконожках — в бутсах не любил играть. Даниэл даже на бразильца не был похож: забивал, на жопе катился, отрабатывал туда-сюда. Карлос по флангу носился как сумасшедший. Остальные — так, на подмену.

— Общались с ними?

— Они даже на сборах не жили, сидели по домам сами по себе — им так стирали, гладили, готовили, платили за телефон. А я вообще ни одной зарплаты не получил.

— Как в Нижнем Новгороде оказались?

— Команда очень хорошая собралась. Марек Холли, Володя Татарчук, Аваков, Дзамихов, Быстров. У Овчинникова была простая тактика: подавайте мяч повыше и посильней вперед. Я говорю: «Ребят, зачем нам так играть. У нас в центре я, Татарчук, можем отдать, придержать». Овчинников сидел, удивлялся: «Это что, моя команда так играет?» В Нижнем тоже могли задержать деньги, но Овчинников свои обещания всегда выполнял. Все отдавал.

— Хотя однажды пообещал какие-то бешенные премиальные, потому что был уверен, что не выиграете.

— В Волгограде это было после первого тайма. Говорил: «Сколько вам не давай, все равно не выиграете». Мы вышли и победили 3:2. Овчинников нам после игры: «Вы чего меня по миру хотите пустить?» Мы: «Почему?» — «Да я вообще хотел вам по двадцатке пообещать — все равно не верил, что выиграете».

— Какие премиальные в других наших командах были?

— Когда играли с ЦСКА в первой лиге, мы получали сто долларов дома за победу. Сразу в раздевалке. Сто пятьдесят — на выезде. Поэтому всех и разорвали. В высшей лиге, когда вторыми стали, получали по двести долларов, по четыреста иногда. А когда чемпионами стали, получали не больше пятисот за матч. Самый запоминающийся момент — в Киеве играем. 1987 год. На второй минуте Брошин забивает, на четвертой Татарчук. «Динамо» нас потом в штрафную загнало, но 2:1 мы в итоге выиграли. После игры киевляне подходят: «Вам чего за нас, по тысяче, что ли, дали?» Говорю: «Какой там. По сорок семь рублей».

— Где вам в России платили стабильнее всего?

— В Саратове. Я с губернатором Аяцковым в очень хороших отношениях был. Подошел ко мне: «Дима, если что надо — говори». У президента клуба Романа Пипия была компания «Зерно-Поволжье», так что платили вовремя — поэтому команда и играла. Помню, приехал первый раз в Саратов, меня тащат на какой-то митинг. Там говорю болельщикам: «Ребят, я вам обещаю, что мы выйдем в высшую лигу». Мне кричат: «Да нам много кто обещал». — «Ребят, я кое в чем разбираюсь. Просто по игрокам вижу, что выйдем». Вышли в высшую лигу, шли там на первом месте, но Корешков начал дурить — поменял людей, привез Орбу, Веретенникова, который два года до этого не играл. На меня начал гнать: «Ты меня снять хочешь». Я с ним разругался, не играл, они проиграли восемь, что ли, игр подряд. Я ушел, и они вылетели на следующий год.

— Вы потом вернулись к Овчинникову в «Волгарь-Газпром». Впечатляюще?

— В 35 градусов жары разминались в болониевых костюмах. Все время одно и то же — по кругу бегаешь, легкоатлетические упражнения. Самые невыносимые тренировки в моей жизни. У Бормана по пять часов разбор игры шел. Если навалит кто-то полную кучу (ошибется, в смысле) — Бормана как понесет, не остановишь. Все сидели, засыпали.

— После тридцати нагрузки Овичнникова как переносили?

— Спокойно. Похвастаюсь, я лучше всех тест Купера бежал в Советском Союзе. У меня такая выносливость — мне легко бегать. А мне говорили: «Ты чего, дурак? Нам же норматив из-за тебя поднимут». Я в ЦСКА так делал — играл за основу на сборах в Кудепсте, а потом ехал в Леселидзе на игру дубля, если им народу не хватало. Морозов на меня так смотрел: «Ты что, больной? Нагрузки же сумасшедшие». А я нормально себя чувствовал.

— Вас звали в «Торпедо» в конце восьмидесятых, но на Восточную улицу вы попали только в начале нулевых.

— Отец работал в профсоюзах. Козьмича Иванова хорошо знал. По работе пересекались, дружили. Жили в десяти минутах друг от друга. Козьмич отцу говорит: «Давай Димку к нам. Они с Савичевыми играли всю жизнь — теперь в Европе шороху наведут». Я приехал, подписался — и тут мне в ЦСКА звание дали. А я хотел свалить уже, представляешь?

А в «Торпедо-ЗиЛ» потом пошел, потому что хотелось в Москве пожить. Устал ездить, надоело. Но там не платили вообще ничего. Очень тяжело. Много молодых вокруг было — надеюсь, научились у меня чему-то.

— Юрий Первак врывался в раздевалку челябинского «Спартака», который вы тренировали, и грозил расправой игрокам, звонил тренерам по ходу игр, требуя замен, а хоть что-нибудь хорошее о нем можете рассказать?

— Не знаю, как так получилось, но именно Первак первым доверил мне тренерскую работу. Главным был Геннадий Морозов, но ему лицензии не хватало. Морозов меня и позвал с одобрения Первака. Потом я, конечно, пожалел, что туда пошел, но для начала тренерской карьеры это было хорошо. Иногда приходили какие-то идеи, которые давали результат. Играли как-то с Воронежем на искусственном поле в Челябинске и дождь шел. Горим 2:1. Мне в голову стукнуло: надо выпустить Дениса Чуркина, он высокий и головой здорово играет. Он вышел и на последних минутах мы забили два мяча.

— В Челябинске же много арендованных было?

— Было. До сих пор помню. Сидим — завтра игра с «Камазом». Определяем состав — а к нам пришли Торбинский, Хагуш, Гацкан, Солосин, Костин Мишка, все спартаковские. Последний день заявки. Вдруг звонит Гальперин, начальник команды: «А вы знаете, что заявлять можно только пять арендованных?» А у нас же кроме спартаковцев и других арендованных полно. Мы за голову беремся: у нас в составе только девять человек остается. Морозов мне: «Ну чего, готовься, будешь завтра играть». — «Ты чего — травишь? Не буду я играть». Позвонили Гальперину: «Быстро в «Спартак». Оформляй документы, как будто мы их купили». Хорошо, «Спартак» навстречу пошел.

— Торбинский тоже был среди тех, кого купил челябинский «Спартак»?

— Да. Но ему тяжело было на искусственном поле. После игр мы давали ему два дня отдыха. Коленей не было вообще.

— В «Рубине» вам сейчас комфортно?

— До этого я тренировал в системе «Газпрома», а здесь хоть интересно — ребята молодые слушают. Я тоже в свое время учился. У Клементе, у Бенитеса, у Камачо. У Морозова — как прессинг делать, как оборону вскрывать. А у Садырина — как раскрепоститься и поверить в себя.

Фото: РИА Новости/Владимир Родионов, Максим Богодвид, Игорь Уткин, Владимир Родионов, Владимир Родионов, tula-football.ru
Ответить с цитированием
  #902  
Старый 29.08.2021, 12:03
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Владимир Пономарев

http://www.footballplayers.ru/player..._Vladimir.html


Владимир Пономарев / Vladimir Ponomarev (Владимир Алексеевич Пономарёв/Vladimir Alekseevich Ponomaryov)

СССРСССР - Защитник.

Родился 18 февраля 1940 года.

Из форварда в защитника Владимир Пономарев переквалифицировался в 22 года. А играть из-за травмы закончил в 29. Тем не менее этого хватило, чтобы бронзовый призер ЧМ-66 вошел в историю как один из лучших крайних защитников советского футбола. Один из ключевых игроков ЦСКА 60-х годов.
Vladimir Ponomarev
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Три заповеди (Александр Кружков) (2003-06-19)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

В составе сборной:

4-е место на чемпионате мира 1966 года



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1964, 1965, 1966 годов (Список 11 лучших 1960 - 1969 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 25 матчей.

Первый матч: 11.10.1964 с Австрией 0:1
Последний матч: 06.08.1969 с Швецией 0:1
За олимпийскую сборную СССР сыграл 3 матча.


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1958-60 «Динамо» (Москва, СССР) ? ?
1961-62 «Волга» (Калинин, СССР) ? ?
1963 ЦСКА (Москва, СССР) 20 0
1964 ЦСКА (Москва, СССР) 32 0
1965 ЦСКА (Москва, СССР) 22 0
1966 ЦСКА (Москва, СССР) 8 0
1967 ЦСКА (Москва, СССР) 4 0
1968 ЦСКА (Москва, СССР) 16 1
1969 ЦСКА (Москва, СССР) 11 0
ИТОГО в D-1 113 1




ПЕРИОД КЛУБ СТРАНА
1991 - 1993
«Зенит» Челябинск
СССР/Россия

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia

Прочитать про игрока на сайте Википедия

Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
  #903  
Старый 02.09.2021, 10:55
Геннадий Ларчиков Геннадий Ларчиков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Геннадий Ларчиков на пути к лучшему
По умолчанию Михаил Колесников

https://cska.in/football/blogs/topic...il-kolesnikov/

— Михаил, вы рано закончили играть. И, в отличие от одноклубников, сразу завязали с футболом и неожиданно ушли в ГИБДД.

— До службы в ГИБДД я недолго поработал администратором в хоккейном клубе МВД, но понял, что из спорта надо уходить, тем более подвернулся случай сменить армейскую форму на милицейскую.

— И долго вы служили?

— Десять лет. Четыре года назад ушел на пенсию.

— Ну и как, хватает на жизнь?

— Нет, конечно.

— Удивительно. Острословы в таких случаях шутят, что гаишникам впору заниматься благотворительностью.

— Намек понял. О финансовых злоупотреблениях в милиции действительно говорят много, но это такие же пустые разговоры, как и слухи о договорняках в футболе. Ведь дальше этого не идет. Никто не пойман за руку. Никто и не наказан.

— Но ведь не бывает дыма без огня. В правоохранительных органах, согласитесь, такое случалось.

— Возможно, и попадаются нечистоплотные милиционеры, но ко мне и моим сослуживцам это не относится.

— Вернемся к футболу. С бывшими одноклубниками общаетесь?

— Конечно. Перед Новым годом мы собирались по случаю очередной, уже двадцатой, годовщины выигрыша хрустально-золотого дубля. А перед этим почтили память Павла Федоровича Садырина — десятилетие со дня смерти.

— А как обстоят дела на семейном фронте?

— Отлично. У меня шестеро детей и один внук. Правда, не все от одной женщины. С первой женой у нас два сына. Старший. Игорь, работает в системе РЖД. а Алексей пошел по моим стопам -служит в ГИБДД. У второй жены, Ольги, от первого брака две дочери и сын. Наш общий ребенок. 11-летний Витя, занимается в футбольной академии «Строгино».


Советский Спорт — Футбол", № 3 2012 Г.
Ответить с цитированием
  #904  
Старый 06.09.2021, 15:13
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Юрий Пшеничников

http://www.footballplayers.ru/player...ikov_Yuri.html


Юрий Пшеничников / Yuri Pshenichnikov (Юрий Павлович Пшеничников/Yuriy Pavlovich Pshenichnikov)

СССРСССР - Вратарь, тренер.

РоссияРоссия.

Родился 2 июня 1940 года.

Вратарь сборной СССР конца 60-х годов. Блестяще выступал в ташкентском «Пахтакоре» откуда был приглашен в ЦСКА. В первом же сезоне за армейский клуб Пшеничников показал настолько высококлассную игру, что был признан лучшим вратарем СССР.
Yuri Pshenichnikov
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Как дела? (Татьяна Пономаренко) (2004-07-29)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Чемпион СССР 1970 года



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Лучший вратарь СССР (приз журнала «Огонек») 1968 года.
Провел 110 матчей без пропущенных голов.



ТРЕНЕРСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Чемпион Лаоса 1981, 1982 годов.
Обладатель Кубка Лаоса 1980 года.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 19 матчей, пропустил -21 голов.

(в т. ч. 4 матча (пропущено 6 мячей), - за олимпийскую сборную СССР).
Первый матч: 18.09.1966 с Югославией 2:1
Последний матч: 28.10.1970 с Югославией 4:0


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1960 «Пахтакор» (Ташкент, СССР) 9 ?
1961 «Пахтакор» (Ташкент, СССР) 30 ?
1962 «Пахтакор» (Ташкент, СССР) 32 ?
1963 «Пахтакор» (Ташкент, СССР) 23 -41
1964 «Пахтакор» (Ташкент, СССР) (D-2) (D-2)
1965 «Пахтакор» (Ташкент, СССР) 24 ?
1966 «Пахтакор» (Ташкент, СССР) 32 -30
1967 «Пахтакор» (Ташкент, СССР) 27 -28
1968 ЦСКА (Москва, СССР) 25 -14
1969 ЦСКА (Москва, СССР) 19 -9
1970 ЦСКА (Москва, СССР) 15 -8
1971 ЦСКА (Москва, СССР) 7 -13
1972 «Пахтакор» (Ташкент, СССР) (D-2)21 (D-2)
ИТОГО в D-1 243 0





Тренер «Контхаб», Лаос (1978-1983).
Директор СДЮШОР ЦСКА, Москва (1984 - 1988).
Тренер «Конфсаб», Мадагаскар (1989).
Главный тренер СКА Ростов-на-Дону (1990).
Тренер в клубе «Пресня» Москва (1991).
Начальник команды «Пресня» Москва (1992).
Тренер в клубе «Асмарал» Москва (1993).
Тренер в ЦСКА Москва (1999 - 2001).
Тренер в СДЮШОР «Торпедо - ЗИЛ» Москва (2002-2003).
Тренер в СДЮШОР «Динамо» Москва (2005-...).

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia

Прочитать про игрока на сайте Википедия
Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
  #905  
Старый 08.09.2021, 06:54
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Владислав Радимов

http://www.footballplayers.ru/player...Vladislav.html


Владислав Радимов / Vladislav Radimov (Владислав Николаевич Радимов/Vladislav Nikolayevich Radimov)

РоссияРоссия - Полузащитник.

Родился 26 ноября 1975 года.

Полузащитник «Зенита» до сезона 2007 был капитаном команды. Начинал карьеру в ЦСКА, потом выступал в Испании. «Транзитом» через Болгарию вернулся в Россию. В 2007 году Радимов завоевал золотые медали чемпиона России. До этого в его карьере был лишь один чемпионский титул – в составе болгарского «Левски».
Vladislav Radimov
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Я не миротворец, а просто капитан… (Сергей Егоров) (2005-02-27)

Мильон терзаний (Федор Погорелов) (2005-01-31)

Продолжить карьеру помогли «Крылья» (Сергей Циммерман) (2004-05-19)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

«Левски» София, Болгария:

Чемпион Болгарии 2000 года.



«Зенит» Санкт-Петербург, Россия:

Победитель Кубка УЕФА 2008 года

Победитель Суперкубка Кубка УЕФА 2008 года
Чемпион России 2007 года
Обладатель Суперкубка России 2008 года.



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата России 1994, 1995 годов (Список 11 лучших 1992 - 1999 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 33 матча, забил 3 гола.

Первый матч: 17.08.1994 с Австрией 3:0
Последний матч: 16.08.2006 с Латвией 1:0
За олимпийскую сборную России - 3 матча.


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1992 ЦСКА, Москва (Россия) 1 0
1993 ЦСКА, Москва (Россия) 3 1
1994 ЦСКА, Москва (Россия) 27 4
1995 ЦСКА, Москва (Россия) 27 5
1995 ЦСКА, Москва (Россия) 12 4
1995/96 «Сарагоса» (Испания) 25 2
1996/97 «Сарагоса» (Испания) 24 2
1997/98 «Сарагоса» (Испания) 4 0
1999 «Динамо» (Москва, Россия) 22 2
1999/00 «Сарагоса» (Испания) 10 1
2000/01 «Левски» (София, Болгария) 3 1
2001 «Крылья Советов» (Самара, Россия) 13 1
2002 «Крылья Советов» (Самара, Россия) 29 2
2003 «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 21 3
2004 «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 19 3
2005 «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 24 2
2006 «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 27 0
2007 «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 17 1
2008 «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 3 0
ИТОГО в D-1 315 34
ИТОГО в D-1 России 255 29



ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia
Прочитать про игрока на сайте Википедия
Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
  #906  
Старый 10.09.2021, 13:54
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Борис Разинский

http://www.footballplayers.ru/player...kiy_Boris.html


Борис Разинский / Boris Razinskiy (Борис Давидович Разинский/Boris Dividovich Razinskiy)

СССРСССР - Вратарь, тренер.

РоссияРоссия - тренер.

Родился 12 июля 1933 года.

Олимпийский чемпион 1956 года. Разинский был дублером Льва Яшина на том турнире. В 1961 году он, будучи голкипером ЦСКА, забил 2 гола. Спустя два года пополнил свой бомбардирский список тремя голами за одесский «Черноморец». С 70-х годов на тренерской работе.
Boris Razinskiy
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Свой олимпийский чемпион! (неизвестен неизвестен) (1999-12-31)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Олимпийский чемпион 1956 года
Чемпион СССР 1953 года
Обладатель Кубка СССР 1955 года



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Первый вратарь в истории СССР забивший гол в чемпионате страны.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 3 матча, пропустил -3 голов.

Первый матч: 23.10.1955 с Францией 2:2
Последний матч: 01.12.1956 с Индонезией 4:0
За олимпийскую сборную СССР сыграл 5 матчей, пропустил 2 гола.


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1953 МВО (Москва, СССР) * *
«Спартак» (Москва, СССР) 1 0
1954 ЦДСА (Москва, СССР) 24 (-29)
1955 ЦДСА (Москва, СССР) 22 (-20)
1956 ЦДСА (Москва, СССР) 21 (-31)
1957 ЦСК МО (Москва, СССР) 21 (-29)
1958 ЦСК МО (Москва, СССР) 22 (-25)
1959 ЦСК МО (Москва, СССР) 18 (-23)
1960 ЦСКА (Москва, СССР) 29 (-?)
1961 ЦСКА (Москва, СССР) 3 2(-?)
«Спартак» (Москва, СССР) 4 (-?)
1962 «Динамо» (Киев, СССР) 18 (-?)
1963 «Черноморец» (Одесса, СССР) (D-2)28 (D-2)3(-?)
1964
1965
1966 СКА (Одесса, СССР) (D-2)7 (D-2)(-13)
1967 «Металлург» (Липецк, СССР) (D-3) (D-3)
1968 «Металлург» (Липецк, СССР) (D-3) (D-3)
1969 «Политотдел» (Ташкентская обл., СССР) (D-3)39 (D-3)1(-35)
1970 «Даугава» (Рига, СССР) (D-2)8 (D-2)-11
«Арарат» (Москва, СССР) 11 -14
1971 «Волга» (Горький, СССР) (D-3) (D-3)
ИТОГО в D-1 166 -? голов, забил 2
ИТОГО в D-2 36 -34, забил 3

*-команда МВО снята с соревнований.



Начальник команды «Двина» Витебск (1974).
Тренер в ЦСКА Москва (1974).
Тренер-селекционер в команде «Даугава» Рига (1975 - 1976).
Тренер в отделе футбола Спорткомитета РСФСР (1977).
Тренер-администратор в управлении футбола Спорткомитета СССР (1978, 1979).
Начальник команды ветеранов «Спартак» Москва (1990 - 1997).
Заместитель председателя комитета ветеранов РФС (с 1992-го).
Инспектор в РФС (1997 - 2000).
Тренер в клубе «Самсунг Блю Уингз» Сувон, Корея (1999).
Тренер в клубе «Черноморец» Новороссийск (1999 - 2000, 2001).
Тренер в клубе «Химки» Химки (2001).
Тренер в клубе «Волгарь-Газпром» Астрахань (2001 - 2002).

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia

Прочитать про игрока на сайте Википедия
Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
  #907  
Старый 11.09.2021, 18:42
Сергей Пряхин Сергей Пряхин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Пряхин на пути к лучшему
По умолчанию ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

http://www.footballplayers.ru/players/story_738.html

В пятницу ЦСКА прилетел в Москву со сбора в Израиле, а уже вчера днем самолет с армейцами на борту отправился в Краснодар. В промежутке между предсезонным сбором и подготовкой к матчу с «Бенфикой» в Кубке УЕФА главный тренер армейцев Валерий Газзаев пришел в «СС» на «Прямую линию» и в течение двух часов общался с читателями газеты и журналистами отдела футбола.
За что нападать на Ярцева?


– Ваша любовь к итальянскому футболу давно известна. Чем-то вас удивили наши соперники в игре сборных Италии и России?
– К сожалению, эту игру я не видел – в Израиле на сборе не было трансляции. Мнение пока я составил только по отрывкам, которые удалось посмотреть, и по отчетам в «Советском спорте». Понятно, что мы сыграли неудачно. В чем причина – затрудняюсь сказать. Но в клубе у нас записываются все мало-мальски важные игры, и в ближайшие дни я планирую сам посмотреть матч и поговорить с Юрой Жирковым, которого надо обязательно поздравить с дебютом за сборную.

– Раз уж вы сами завели речь об игроках: почему не поехали в сборную вызванные Акинфеев и Алексей Березуцкий?
– Ждал этого вопроса. У меня только возникает удивление по поводу нападок на Георгия Ярцева: мол, почему тренер сборной не настоял на их приглашении? Мы не раз общались с Георгием Александровичем по этому поводу и нашли взаимопонимание. Хочу, чтобы все поняли и остальные. Игры с «Бенфикой» у нас через неделю. Матч сборной был товарищеским, официальные же встречи сборной – через два месяца. Я объяснил Ярцеву, что ЦСКА нужно форсировать подготовку, что мы специально подбирали сильных спарринг-партнеров, чтобы футболисты восстановили игровые связи… Я прекрасно понимаю, что у сборной есть определенные задачи. Но у клуба – тоже. Причем не только личные, но и глобальные, связанные с престижем всего российского футбола.

– Вы имеете в виду, что в случае завоевания ЦСКА одного очка в матчах с «Бенфикой» Россия сможет выставить через полтора года два клуба в Лиге чемпионов?
– Безусловно. Это – главное. И я благодарен Георгию Ярцеву, который не стал настаивать на том, чтобы наши футболисты на неделю выпадали из клубного цикла тренировок. Уверен, что и Игнашевич, и Гусев, и Алдонин, и Василий Березуцкий тоже могли бы помочь сборной, но в данном случае у них есть не менее важное дело – подготовиться к матчам с «Бенфикой».

– А если бы 9 февраля проводился официальный матч сборной – отпустили бы футболистов?
– Я надеюсь, у нас никто не додумается назначать официальные матчи сборной на февраль, когда игроки толком не готовы к сезону. Если же все-таки представить такой вариант… Нужно было бы искать компромисс. Вы посмотрите: у нас двое – Семак и Ярошик – ушли, двое – Жирков и Шемберас – дисквалифицированы, двое – Олич и вот теперь Феррейра – травмированы… В такой ситуации оставлять ЦСКА перед важнейшей игрой в урезанном составе было бы, наверное, не совсем правильно.
Колосков - главный тренер?


– Вячеслав Колосков говорил, что обо всем договорились за его спиной. Как на самом деле было?
– Вячеслав Иванович – отличный функционер и руководитель. Он, наверное, должен заниматься вопросами подготовки команды к тому или иному матчу или турниру, но не вопросом комплектования состава. Это прерогатива главного тренера. Если это прерогатива Колоскова, значит, он и должен быть главным тренером. Тогда руководство Российского футбольного союза заодно сможет определять и тактику сборной, и тренировочный процесс, и многие другие вопросы.

– Почему, на ваш взгляд, Колосков высказывал претензии Ярцеву?
– Этого я не понимаю. У нас не Италия, не Германия, которые по нескольку раз выигрывали чемпионат мира. У нас пока нет таких ярких игроков, которыми еще недавно были Онопко, Карпин, Мостовой, Колыванов. Зато у нас был провал экономический и хаос политический. Только-только клубы начали поднимать голову и поставлять в сборную перспективных молодых игроков… Дайте тренеру поработать! Пока же еще никакой трагедии не случилось! Ярцев же не враг себе, он, наверное, тоже хочет добиться со сборной успеха и видит путь, по которому надо идти, чтобы его добиться. У сборной отличные, на мой взгляд, шансы выйти из группового этапа в финальную часть чемпионата мира. И судить Ярцева за что-то сейчас, до окончания отборочного цикла, просто неэтично.

– Это Вадим из Москвы вас беспокоит, болельщик «Спартака». Вы смотрели матч сборных Италии и России? Пока нет? А как вы считаете, кто, кроме главного тренера сборной, должен определять ее состав?
– Думаю, решать это должен только главный тренер сборной.

– А почему тогда сейчас все кому не лень ругают на всех углах Георгия Ярцева? Ведь он отвечает за результат, и он решает, кого ему звать в сборную, кого – нет…
– Полностью с вами согласен. То, что сейчас, как вы говорите, слышится на всех углах, – это необоснованное, непрофессиональное критиканство. Как вы думаете, такая нервозная атмосфера добавит нашим игрокам желания выступать за сборную? Нет, конечно. Нужно, наоборот, поддерживать и подбадривать всех – и тренеров, и молодых игроков, которые, по счастью, потихоньку у нас подрастают. Нужно терпение и время. Помните, какие ушаты выливали на меня, когда я начал выпускать в основном составе братьев Березуцких? А теперь они – готовые игроки национальной сборной! Просто тогда им было 19 лет, а сейчас 22.

– Валерий Георгиевич, разве может человек, радеющий за национальные интересы, так настойчиво и целенаправленно поливать грязью свою сборную и вместе с ней свою страну? В 99-м году после 1:1 с Украиной у нас заклевали Филимонова – парень до сих пор в себя прийти не может! Нужно всех журналистов, которые оттачивают свое перо на критике сборной, отправить на Северный полюс – пусть там белых медведей критикуют!
– Интересная идея. (Смеется.) Нужно понимать, что у журналистов такая работа – писать о сборной. Но нельзя к этому вопросу подходить однобоко: все, что у нас – плохо, все, что за границей – хорошо. Эти люди называют себя патриотами своей страны, однако мне кажется, это, скорее, наоборот.

– Спасибо за ответы, Валерий Георгиевич. Я хоть и болельщик «Спартака», но желаю вам удачи в матчах с «Бенфикой». Сейчас вы представляете Россию, так что не время вспоминать о клубных пристрастиях. Обыграйте португальцев не меньше, чем 7:1 по сумме двух встреч!
– Спасибо за добрые слова. Будем стараться. (Улыбается.)
Об увольнении Халилхолиджича сообщил Семак


– Вадим Глейзеров из Смоленска беспокоит. Валерий Георгиевич, а вы готовы ради победы в Кубке УЕФА расстаться со своими усами?
– (Тяжелый вздох.) Для меня это очень трудный вопрос, но ответ – да, готов. Если выиграем Кубок УЕФА, обещаю – побреюсь.

– Это Александр из Москвы. Какое настроение у команды перед играми с «Бенфикой»?
– Мы плодотворно поработали на сборах в Италии и Израиле. Команда, считаю, к этим играм готова. Настроение рабочее, ближайшая цель – пройти в 1/8 финала. Глобальная же задача – выйти в финал. Именно об этом нас попросил президент клуба Евгений Гинер. Думаю, это реально, учитывая подбор наших игроков, их амбиции и опыт, который мы приобрели в матчах Лиги чемпионов.

– Дмитрий, болельщик ЦСКА из Москвы. Как команда собирается решать проблему замены Ярошика и Семака?
– Семак десять лет служил ЦСКА верой и правдой. Когда и его, и наш клуб устроило предложение «Пари Сен-Жермен», мы просто не имели морального права его удерживать. И теперь мы ему можем только пожелать, чтобы он выиграл с «ПСЖ» не меньше, чем за последние три года выиграл с ЦСКА. Что касается Ярошика, вы, наверное, сами понимаете – не каждый день футболист получает предложения от такого клуба, как «Челси». Но заменять их, как я уже говорил, не нужно. Нужно учиться обходиться без них. У нас есть молодые, способные игроки, которые могут уже в этом году заиграть на высоком уровне.

– Сейчас в «ПСЖ» сменился тренер. Как вы думаете, это отразится на судьбе Семака во французском клубе?
– Мне, кстати, новость про увольнение Халилходжича сообщил сам Семак, когда мы несколько дней назад созванивались. Конечно, это не лучшее известие, тем более что именно Халилходжич хотел видеть Семака в своей команде. Но Сергей – настоящий профессионал, который всегда выкладывается на сто процентов и в играх, и на тренировках. При таком отношении к делу, думаю, к нему не может быть претензий со стороны любого тренера.

– Возможно ли в случае, если он не будет проходить в состав «ПСЖ», его возвращение в ЦСКА?
– Все может быть. Но Семак заключил с «ПСЖ» контракт на два с половиной года, и перейти в другой клуб он сможет, только если французы решат его продать. Но ведь при этом они наверняка захотят получить больше, чем заплатили сами…
Ведем переговоры с Нихатом


– Это Евгений из Москвы звонит. С Вагнером, который хотел вернуться в Бразилию, вопрос закрыт? Он остается в ЦСКА?
– Вопрос был закрыт уже давно – когда Вагнер подписал контракт с ЦСКА. Просто в юности всем свойственно ошибаться. К этому нужно относиться философски. У него есть обязательства по отношению к нам, у нас – обязательства по отношению к нему. Их надо выполнять.

– А есть ли смысл насильно удерживать игрока в команде?
– Уверяю вас, если бы на Вагнера были реальные предложения, мы бы их рассмотрели. Но за все время этого скандала из Бразилии не пришло ни одного факса, в котором бы говорилось, что «Коринтианс» готов обсуждать варианты выкупа Вагнера. Говорить-то о том, что мы хотим купить Вагнера, можно всем, но для этого нужны ведь еще и деньги… Вокруг игроков часто вьется много советчиков, которые называют себя агентами и хотят откусить кусок от чужого пирога. Им выгодно, чтобы игрок бегал туда-сюда между клубами и платил им проценты за каждый трансфер. Мы с Евгением Гинером сели вместе с Вагнером, обсудили ситуацию. Объяснили, что газеты раздули из мухи слона. Он, считаю, все понял, на сборах тренировался с полной отдачей.

– Василий Никитич, болельщик ЦСКА с 1952 года. Когда будем усиливаться? Нам нужен центральный защитник в пару к Игнашевичу, потому что Шемберас на самом деле правый защитник, центральный полузащитник вместо Ярошика и один нападающий в пару к Вагнеру. Ведь Олич-то не скоро нам сможет помочь…
– Что касается Олича, то уже в воскресенье он поедет с нами в Краснодар. Он практически завершил курс реабилитации и будет заниматься в основной группе. Проблема только в отсутствии игровой практики, но, думаю, во втором матче с «Бенфикой» Олич уже сможет нам помочь. Про Ярошика я уже говорил. Шемберас же – отличный центральный защитник…

– А почему ЦСКА упустил Бугаева?
– Что делать! «Локомотив» шустрее оказался.

– Так будут ли до начала чемпионата России приобретаться новые игроки?
– К началу чемпионата России планируем усилиться, но только одним игроком. Не буду скрывать – мы ведем переговоры с Нихатом, турецким нападающим из клуба «Реал Сосьедад».

– В какой стадии сейчас находятся переговоры?
– Мы обсудили все вопросы с клубом и с игроком. Все, как я понял, упирается в его желание доиграть сезон в «Реал Сосьедаде». Нихат не хочет бросать команду в середине сезона. Это похвально, хотя нам нужно решать свои задачи. Надеюсь, к началу сезона Нихат будет в нашей команде.

– Вопрос, который нельзя не задать. Как отреагировала команда на покушение на сына Евгения Гинера и как он себя сейчас чувствует?
– Слава богу, неплохо. Я лично знаю Вадима и могу сказать, что это прекрасный молодой человек, умный, воспитанный, порядочный… Естественно, все игроки тоже сопереживают Евгению Ленноровичу. Даже не могу понять, как Бог допустил такое. Надеюсь, он покарает тех, кто решился на это преступление…


Советский спорт, 14 февраля 2005, №22-M (16 557)
Ответить с цитированием
  #908  
Старый 13.09.2021, 05:38
Павел Алёшин Павел Алёшин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2021
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Павел Алёшин на пути к лучшему
По умолчанию ЛЕОНИД НАЗАРЕНКО: БРОСАТЬСЯ В ОМУТ НЕ СОБИРАЮСЬ

http://www.rusteam.permian.ru/news_2..._02_01_13.html

Леонид Назаренко

Поработав за свою 18-летнюю тренерскую карьеру с 12-ю клубами, известный российский специалист Леонид Назаренко сейчас в профессиональном простое. Отчасти по собственной инициативе.

- Завершив прошлогодний чемпионат Латвии с "Даугавой" из Даугавпилса бронзовыми медалями, я покинул латвийский клуб, - рассказывает ныне 56-летний бронзовый призер Олимпиады-1976 в Монреале.

- Третье место "Даугавы" позволило ей, как и в прошлом году, пробиться в Лигу Европы. Неужели вам не хотелось проявить себя в еврокубке?

- Начнем с того, что возглавить "Даугаву", лишившуюся в июле, в разгар сезона, тренера, меня попросили московские друзья. Рассчитывал, что доработаю до декабря и на том закончу. В Латвии три сравнительно богатых клуба - рижский "Сконто", "Вентспилс" и лиепайский "Металлург", между которыми обычно идет борьба за медали. "Даугаве", обладающей по сравнению с ними мизерным бюджетом, удалось вклиниться в эту тройку, вытеснив из нее "Сконто". Конечно, Лига Европы интересна для любого тренера, но в нее нужно идти готовыми к борьбе хотя бы на начальных этапах, чтобы не получать по пять сухих мячей от норвежского "Тромсе", как в прошлом году в первом же матче. Олимпийский принцип - главное, не победа, а участие - в данном случае не для меня.

- У вас ведь есть опыт участия в подобного рода турнирах?

- В 2001 году павлодарский "Иртыш", в котором я работал главным тренером, вышел в финал четырех Кубка азиатских чемпионов. Помимо нас в нем участвовали японский "Джубила Ивата", в котором выступали девять игроков национальной сборной, корейский "Самсунг", где тоже было полсостава сборников, и иранский "Пирузи". В решающем матче мы лишь в добавленное время уступили чемпиону Японии, показав не превзойденный до сих пор в Казахстане результат. С тем же "Иртышом" я дебютировал и в Лиге Европы в свой второй приход в команду спустя восемь лет.

- Значит, короткий латвийский этап для вас проходной?

- Не сказал бы. Любой чемпионат своеобразен, дает пищу для размышлений, для творческой мысли.

- Почему в последнее время вы задерживались в различных клубах лишь на год-полтора, а то и меньше?

- У меня свои воззрения на футбол, на тренерскую работу, на организацию дел в клубе. Сейчас же все чаще сталкиваешься с менеджерами, которые, распоряжаясь бюджетными деньгами клуба, пытаются сами вести какую-то тренерскую линию, вмешиваются в тренерские дела. Покупают, например, футболистов на собственный вкус. А порой убирают тренера и сами начинают командовать игроками. Не вижу смысла работать в подобных условиях. Для таких людей я неудобный тренер, мне бесполезно приказывать, ставь в состав того, а не этого, навязывать свои понятия об игре команды. ВШТ работает продуктивно, каждый год происходит выпуск молодых тренеров. И руководители подобного толка все чаще приглашают их в свои команды, рассчитывая на то, что они неопытны, а значит, и более податливы.

- Но оставаться безработным, наверное, тяжело, прежде всего психологически?

- Всегда надеешься, что это состояние временное, хотя и оно имеет свои плюсы. Появляется время уделить серьезное внимание семье, решить какие-то бытовые вопросы, да и заняться самообразованием полезно. Сейчас телевидение показывает много разного футбола: смотрю, анализирую. Никаких планов не строю, в околофутбольных тусовках не участвую, агента у меня нет. А поступит предложение - обязательно рассмотрю.

- А вам не кажется, что при такой вашей скромности предложение, если и поступит, то только из-за рубежа?

- Скорее всего, так и будет. Уже звонили из Литвы, из клуба, который стартует в новом розыгрыше Лиги Европы.

- Если пригласят в клуб, участвующий в первенстве ФНЛ, согласитесь?

- Этот турнир, безусловно, интересен, насыщен квалифицированными специалистами, такими, как Олег Долматов, Валерий Петраков. Валерий Газзаев сейчас работает президентом клуба, а не тренером, но тоже в рамках этого турнира. Но любое предложение требует осмысления. Бросаться в омут, затыкать образовавшуюся вакансию, когда руководство уже решило, что команда должна вылететь и не думает об ином исходе, грести против течения нет смысла. Рассматривать можно любые предложения, принимать - только перспективные.

Павел АЛЕШИН. «Спорт-Экспресс», 01.02.2012
Ответить с цитированием
  #909  
Старый 24.09.2021, 17:38
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 2 июня 1940 года родился Заслуженный мастер спорта Юрий Павлович ПШЕНИЧНИКОВ

Воспитанник ташкентской команды «Трудовые резервы». Первый тренер — Т. Сафронов.

Выступал за команды «Трудовые резервы» Ташкент (1958–1959), «Пахтакор» Ташкент (1960–1967, 1972), ЦСКА Москва (1968–1971).

Чемпион СССР 1970 г.

Лучший вратарь СССР (приз журнала «Огонек») 1968 г.

За сборную СССР сыграл 19 матчей (в т. ч. 4 матча — за олимпийскую сборную СССР).

Участник чемпионата Европы 1968 г.
Ответить с цитированием
  #910  
Старый 27.09.2021, 14:17
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Олег Сергеев

http://www.footballplayers.ru/players/Sergeev_Oleg.html


Олег Сергеев / Oleg Sergeyev (Олег Вячеславович Сергеев/Oleg Vyacheslavovich Sergeev)

СССРСССР - Нападающий.

РоссияРоссия - нападающий, тренер.

Родился 29 марта 1968 года.

В 1991 году в зрелищном финале ЦСКА стало обладателем Кубка СССР. Со счетом 3:2 было повержено столичное «Торпедо». Решающий гол забил Олег Сергеев. Шесть сезонов он провел за армейский клуб. Долгое время выступал за различные клубы, завершив карьеру в 36 лет. Сейчас работает тренером.
Oleg Sergeyev
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Хотелось играть и выигрывать (Борис Кубарев) (2001-07-08)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Чемпион СССР 1991 года
Обладатель Кубка СССР 1991 года

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 10 матчей, забил 2 гола.

Первый матч: 23.05.1991 с Аргентиной 1:1
Последний матч: 21.02.1993 с США 0:0


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1985 «Ротор» (Волгоград, СССР) (D-2)1 (D-2)0
1986 «Ротор» (Волгоград, СССР) (D-2)12 (D-2)0
1987 «Ротор» (Волгоград, СССР) (D-2)30 (D-2)1
1988 «Ротор» (Волгоград, СССР) (D-2)38 (D-2)15
1989 ЦСКА (Москва, СССР) (D-2)31 (D-2)7
1990 ЦСКА (Москва, СССР) 24 6
1991 ЦСКА (Москва, СССР) 30 9
1992 ЦСКА (Москва, Россия) 16 8
1993 ЦСКА (Москва, Россия) 31 8
1994 ЦСКА (Москва, Россия) 19 5
1995 «Аль Иттихад» (Саудовская Аравия) ? ?
1996 ЦСКА (Москва, Россия) 3 0
«Алания» (Владикавказ, Россия) 13 2
1997 «Динамо» (Москва, Россия) 1 0
1998 «Металлург» (Липецк, Россия) (D-2)19 (D-2)6
«Локомотив» (Москва, Россия) 1 0
1999 «Торпедо-ЗИЛ» (Москва, Россия) (D-2)23 (D-2)10
2000 «Торпедо-ЗИЛ» (Москва, Россия) (D-2)16 (D-2)2
2001 «Балтика» (Калиниград, Россия) (D-2)22 (D-2)7
2002-04 «Салют-Энергия» (Белгород, Россия) (D-3) (D-3)
ИТОГО в D-1 СССР и России 138 38
ИТОГО в D-2 СССР и России 192 48





Тренер в клубе «Салют-Энергия» Белгород (2005).
Тренер в клубе СКА Ростов-на-Дону (2006).
Главный тренер в клубе «Ника» Москва (2007).

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia

Прочитать про игрока на сайте Википедия
Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
цска


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS