Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3121  
Старый 20.06.2019, 20:03
Аватар для Дина
Дина Дина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2019
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дина на пути к лучшему
По умолчанию Старостин и Нетто в «Голубом огоньке» 1962 года: только послушайте их тосты про футбол

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...l/2302061.html
5 января, 13:45 Трибуна

https://youtu.be/Bzy_F1HlO8s
От редакции Sports.ru: вы находитесь пользовательском блоге «Старая школа». Автор очень старался, чтобы попасть на главную страницу сайта. Поддержите его подпиской и плюсами, и на главной будет больше ностальгических материалов.

Капитан московского «Спартака» и сборной СССР Игорь Нетто и начальник «Спартака» Николай Старостин снялись в передаче «Голубой огонек» 1962 года. Оба выступали с тостами про футбол.

Приятно слушать.

Старостин: «Предлагаю тост за дальнейшее повышение класса советского футбола, за его большие международные успехи в наступающем 1963 году. За усиленную и успешную работу всех футбольных команд, которым желаю в сезоне 1963 года достичь вершин творчества и удач».

Нетто: «Я всецело согласен с тостом Николая Петровича. Мне бы очень хотелось, чтобы наш футбол был более техничным, более зрелищно красивым. Поэтому я предлагаю тост за футбол, который бы приносил нашим зрителям, нашим болельщикам больше эстетического удовлетворения, больше радости».

Мой Telegram-канал, с любовью к советскому футболу: https://t.me/sovietfootball
Ответить с цитированием
  #3122  
Старый 21.06.2019, 16:36
Руслан Мармазов Руслан Мармазов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Руслан Мармазов на пути к лучшему
По умолчанию «Спартак» – «Динамо» (Киев): Заслуженное дерби Советского Союза

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...t/2315862.html
Блог ProstoProSport
17 января, 19:00
Футбол

«Футбольный матч «Спартак» – «Динамо» и переполнен стадион... А это кто сидит с красивой дамой? Ну, конечно, он», – это важные строчки из популярной песни о московском стиляге Васе. Они отлично характеризуют лирического героя и делают его собирательный образ цельным, реалистичным и даже в чем-то стремящимся к идеалу.

Из песни слов не выкинешь

Вася – персонаж с великолепным вкусом во всем. Он прекрасно разбирается в моде и, конечно, всегда выберет актуальный цвет и крой костюма. Его спутница – непременно лакомый кусочек. И уж, разумеется, Васе нет равных в подборке хобби. Это рок-н-ролл, театр «Современник» и футбол высокого полета.

Именно поэтому автор текста Валерий Сюткин, кстати, тонкий ценитель игры в мяч, обозначил именно пару «Спартак» – «Динамо». Не тот человек Вася, чтобы размениваться на серые проходные игры. Учитывая время описываемых в песне событий – конец 50-х – начало 60-х годов – скорее всего имеется в виду московское дерби. Выдающаяся до поры до времени была афиша!

В историю советского футбола именно это сочетание соперников – «Спартак» – «Динамо» – и вошло как знак качества, главное футбольное противостояние в СССР, наше собственное Класико. Правда, на смену московскому «Динамо» пришло «Динамо» киевское. Вот это и было главное дерби 1/6 части суши, всех времен и народов.

Мечта привередливого эстета

Кстати сказать, учитывая, что стиляга Вася в песне фигурирует уже явно после 1956 года (на что указывает наличие «Современника»), мы можем допустить или, скажем, нафантазировать, что на стадион его занесло в 1961 году. И тогда матч «Спартак» – «Динамо» (Киев) мог заинтересовать привередливого московского футбольного эстета.

Именно в этом году киевляне впервые выиграли чемпионат СССР, с чего началось их шествие к званию самой титулованной команды великой Страны Советов. Когда Союз, увы, рухнул, «Динамо» из столицы УССР имело в своей копилке 13 золотых медалей. У «Спартака» таковых было на 1 меньше. И это, учтите, при том, что к 1961 году, когда киевские динамовцы поздравляли себя с почином, спартаковцы уже были семикратными чемпионами СССР.

В Кубке Советского Союза «Спартак» обошел «Динамо» (Киев) по числу триумфов. Москвичи владели хрустальным трофеем 10 раз, киевляне – 9. При этом, трудно в такое поверить, обозначенные футбольные коллективы ни разу не встречались друг с другом в финале кубка. Надо же…

Команды с расширенными возможностями

Вообще, союзное первенство было уникальным состязанием, в котором участвовали разные и очень непохожие между собой футбольные школы. Отсюда накал страстей, эмоций, нервов. Причем, речь в данном случае идет не о 2-3 сильных командах, делящих призовые места. Встречи, скажем, донецкого «Шахтера» и тбилисского «Динамо», или ереванского «Арарата» и вильнюсского «Жальгириса», вполне могли преподнести публике шикарное футбольное шоу. Тем не менее, противостояние «Спартака» и «Динамо» (Киев) было чем-то совершенно особенным.

Прежде всего, потому, что у этих команд возможности были больше, чем у других. Админресурс, например, у «Спартака». Или призыв на службу во внутренние, не побоюсь этого слова, органы у «Динамо». Не говоря о том, что мотивировать ценные футбольные кадры столичными квартирами, машинами и зарубежными поездками обоим клубам было куда проще, чем, скажем, «Заре» или «Кайрату». К тому же, через «Спартак» и «Динамо» лежал прямой путь в сборную Союза.

Соответственно, подбор исполнителей в этих командах традиционно был интересным. Здесь работали выдающиеся тренеры. Так что очные встречи «Спартака» и «Динамо», разумеется, представляли повышенный интерес. Особенно яростная конкуренция двух грандов советского футбола пришлась на 70-е годы. Это было отчаянное соревнование двух крупнейших школ Советского Союза – московской и украинской. Ясное дело, что всякая битва «Спартака» и киевского «Динамо» вызывала живой интерес не только их собственных поклонников, но и болельщиков других клубов.

Враг моего врага – мой друг

К тому же, обе команды имели не только симпатизирующую им публику по всему СССР. Существовали и огромные армии болельщиков, которые люто их ненавидели. Как раз за те самые особые возможности, о которых говорилось чуть выше.

И уж тогда проигрыш «Спартака» киевлянам вызывал бурю радости у тех, кто красно-белых недолюбливал. И наоборот, наказанные москвичами динамовцы волей-неволей, но вызывали приятные эмоции у тех, кого вертикальный ромбик с литерой «Д» раздражал не слабее мирового империализма.

Была в истории матчей «Спартака» и «Динамо» и совершенно особая ситуация. В 1976 году москвичи выглядели скверно и судорожно цеплялись за порог высшей лиги, чтобы не вылететь в первую. Решающий матч, надо же такому случиться, припал на Киев.

Тренеру «Динамо» Валерию Лобановскому недвусмысленно намекали, что надо бы помочь «Спартаку» остаться в элитном дивизионе. Вместо этого киевляне, по сути дела, дали пинка москвичам, выиграв 3:1 и спустив своих заклятых соперников на этаж ниже. Злорадство врагов «Спартака» по всей стране, понятно, не знало пределов.

Короче говоря, в матчах «Спартака» и киевского «Динамо» было все, что необходимо для дерби высшей пробы: столкновение интересов и идеологий, непримиримость и жгучее желание затоптать противника. А это как раз те спички и дрова, иногда и бензин даже, которые воспламеняют интерес трибун к футболу.

Под слоем пыли

Когда СССР исчез, «Спартак» и киевское «Динамо» разошлись по своим национальным чемпионатам. В которых тоже есть по-своему лютые дерби. В России это «Спартак» – ЦСКА, на Украине: «Динамо» (Киев) – «Шахтер». Но, разумеется, это уже совсем иная история. Понятно, что накала и бурления страстей, что были в советские времена, болельщикам со стажем не хватает. Мы ведь помним, как это было.

Раньше жребий еще мог свести команды из России и Украины в еврокубках, что давало повод поностальгировать и ощутить мощь былого противостояния. Теперь этого нет. По известным причинам, российские и украинские клубы искусственно разводятся во избежание политических катаклизмов.

Совсем, казалось бы, недавно на полном серьезе обсуждалась тема Объединенного чемпионата. Сегодня, понятно, ни о чем подобном и заикаться не приходится.

Грандиозное всесоюзное дерби «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Киев) уже вполне стало достоянием истории. Поросло быльем и припало пылью. А жаль, сильные были матчи, с подлинным азартом и высочайшим уровнем футбола.

Источник: ProstoProSport

Автор: Руслан МАРМАЗОВ

Фото: Уткин Игорь/TASS, Фотохроника ТАСС, Синдеев Владимир/ТАСС

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.12.2019 в 09:22.
Ответить с цитированием
  #3123  
Старый 21.06.2019, 20:22
Юрий Розанов, Александр Шмурнов Юрий Розанов, Александр Шмурнов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Розанов, Александр Шмурнов на пути к лучшему
По умолчанию Денис Бояринцев: "Хочется хотя бы сезон сыграть в английской премьер-лиге"

https://www.sports.ru/football/1372942.html
21 декабря 2006, 00:35

Денис Бояринцев о поездке в метро, о том, чему он научился у Бекхэма, о противостоянии с ЦСКА и мечте выступать в Англии

Полузащитник "Спартака" Денис Бояринцев отличился в уходящем году несколькими роскошными голами. Его удары из-за пределов штрафной способны потрясти воображение самого завзятого скептика. Причем некоторые из мячей Дениса были крайне важны для результата. На его счету первый и последний голы "Спартака" в групповом турнире Лиги чемпионов. В рамках программы "2:1" с Денисом Бояринцевым беседуют комментаторы "НТВ-Плюс" и обозреватели "Газеты" Юрий Розанов и Александр Шмурнов.
- Денис, "Спартаку" довелось в этом году добираться в "Лужники" на матч Лиги чемпионов на метро. Это была, наверное, неплохая возможность пообщаться с поклонниками. А как вы в принципе относитесь к публике? Интересуетесь ли тем, что говорят о вас болельщики на интернет-сайтах, заходите ли на форумы?

- Конечно, мне интересно мнение людей. Но я предпочитаю визуальный контакт. Посетителя интернет-сайта я не вижу, мне гораздо сложнее говорить с ним, выслушивать его мнение, ничего о нем не зная.

- Но визуальный контакт редок. Все-таки поездка на метро - событие чрезвычайное.

- Мы встречаемся с болельщиками и на специальных вечерах, которые устраивает клуб в начале года, и просто на улице, и в том же метро. Я, кстати, нередко пользуюсь метро, сейчас в городе это порой настоящее спасение. Для меня не проблема поговорить с незнакомым человеком. Если он адекватен, он задаст два-три вопроса, и на этом все закончится. Хотя бывают и сложные персонажи, которые буквально «держат за пуговицу».

- А случается встречать болельщиков, настроенных критически, реально не довольных вашей игрой?

- Вы знаете, выражения откровенного недовольства я не встречал ни разу в этом сезоне. Хотя явные ошибки у меня были - и в игре с «Лучом» в начале чемпионата, и в Лиге чемпионов с «Интером». Критика в данном случае была совершенно заслуженная, но, возможно, мне попадались тактичные люди.

- Вы к критике, видимо, вообще относитесь спокойно?

- Да, после того как попал в «Спартак», воспринимаю ее как должное. Потому что все действия команды находятся под микроскопом зрительского внимания. И каждый болельщик не только наблюдает, но и готов дать несколько советов, сделать замечания и похвалить как крупный специалист. А мы, футболисты, считаю, должны к этому спокойно относиться. Кроме того, минувший год стал определяющим для меня, я многое понял и, в частности, стал спокойнее относиться к критике. Так что сейчас меня очень сложно вывести из равновесия.

- Почему вам, футболисту атакующего плана, в «Спартаке» пришлось играть на самых разных позициях, в том числе оборонительным полузащитником? Вам пришлось латать дыры, существовавшие в «Спартаке» на тот момент, или тренеры увидели в вас оборонительный потенциал?

- Александр Старков дал мне попробовать себя на новой позиции. Конечно, я не сразу почувствовал себя уютно, но подобный опыт не прошел даром. Сейчас при Владимире Федотове я уже вновь играю в основном ближе к атаке, но, возможно, стал более универсальным игроком.

- За счет чего «Спартак» сможет выйти на уровень современной европейской команды?

- Мне кажется, что в последних играх Лиги чемпионов - с "Баварией" в Москве и со "Спортингом" в Лиссабоне - мы наконец-то почувствовали, что можем играть с европейскими грандами на равных. Появилась уверенность в своих силах, опыт. После долгого перерыва «Спартак» наконец-то выехал в Европу, и теперь мы по-другому будем готовиться к следующим международным матчам. Думаю, отчасти я ответил на ваш вопрос.

- Расскажите про молодых игроков "Спартака". Нередко говорят, что многих из них слишком рано пригласили в сборную, да и дали играть в составе "Спартака" - тоже.

- Честь и хвала Федотову, который активно начал приглашать игроков дубля. Каждый из них талантлив, и дело лишь в тех самых бесценных свойствах: опыте и уверенности. Это касается и Романа Шишкина, который уже сейчас оправдывает ожидания, и Димы Торбинского, и Леши Ребко. Полагаю, "Спартак" может серьезно рассчитывать и на Никиту Баженова, а есть и еще ребята на подходе.

- Их можно считать спартаковскими игроками по духу, по игре? Многим кажется это крайне важным: иметь в команде как можно больше собственных воспитанников. И можно ли сейчас говорить о спартаковской школе, спартаковской атмосфере?

- Спартаковские они или нет, лучше всех знает Егор Титов, который сам прошел спартаковскую школу и очень давно играет в «Спартаке». Мне лично ребята нравятся, очевидно, что они перспективны.

- А Денис Бояринцев - спартаковский игрок?

- Сложно ответить, но, думаю, вполне могу играть в спартаковский футбол, хотя я футболист несколько иного плана. В предыдущей команде, казанском "Рубине", упор делался на фланги, и я сформировался именно как фланговый игрок, за что меня часто критикуют болельщики «Спартака».

- Есть футболисты, за которыми вы внимательно следите, продолжаете ли вы учиться у других?

- Да, например, Дэвид Бекхэм. Внимательно смотрю, как он ставит опорную ногу, ведь для меня навес с фланга в штрафную - один из важнейших элементов игры. А как опорную поставишь, так и навесишь.

- Тренер "Рубина" Курбан Бердыев - человек скрытный, мы слишком мало о нем знаем, несмотря на очевидные успехи. Что вы запомнили из работы с ним? Чему он вас научил, вывел ли на определенный уровень, что можно о нем рассказать из того, что неизвестно широкой публике?

- Он довольно закрытый человек не только для публики, футболисты тоже от него "на расстоянии". Таков характер, и, думаю, это его право делать команду закрытой или открытой для журналистов и болельщиков. Если это приносит результат. А в этом никто не усомнится. Посмотрите, сколько лидеров ушло за два последних года: Роман Шаронов, Сергей Козко, чехи Чижек и Новотны, ну, Бояринцев тоже... А Бердыев продолжает спокойно работать и создает практически новую команду. Вполне боеспособную, надо сказать. В этом заслуга тренера, а не только селекционеров. Посмотрите, «Динамо» тоже купило много хороших игроков, но их еще надо объединить и создать команду единомышленников. В этом и есть суть работы Бердыева: он знает, как нужно работать, и умеет свои идеи сделать достоянием команды.

- Какие связи у вас остались с теми, кто играет сейчас в Казани?

- Любая команда оставляет отпечаток в душе. Я вспоминаю и период, проведенный в "Носте" из Новотроицка, и тем более время «Рубина». С ребятами из команды я до сих пор общаюсь, правда, в основном с теми, кто, как и я, уже играет в других клубах: с Сергеем Козко, с Романом Шароновым, с теми, с кем мы выиграли бронзу в 2004-м. Когда попадаю в Казань, обязательно еду на базу, чтобы встретиться с работниками и игроками клуба.

- Вы пересматриваете свои игры, в частности, казанского периода?

- Да, и с большим удовольствием, особенно в конце футбольного сезона с близкими. Есть такая традиция в нашей семье - на Новый год вспомнить все удачные моменты прошедших матчей года и поблагодарить футбольного бога за все хорошее, что было.

- Чем для вас было приглашение в «Спартак»?

- Хотя «Спартак» выступал в тот момент не очень удачно и был, кажется, восьмым в чемпионате, для меня это стало огромным событием. Положение в турнире ничего не меняло: «Спартак» - это «Спартак». Я не был особым его болельщиком, но в 1990-е «Спартак» нравился всем, кто искренне любил футбол. А в 2004 году приглашение в московскую команду для меня, москвича, немало поигравшего в провинции, было истинным исполнением мечты. В тот период карьеры я в любом случае собирался уходить из «Рубина», чтобы расти, и моей целью было возвращение в Москву. Приглашения из других клубов тоже были: и из «Динамо», и из «Локомотива». Однако, все взвесив, оценив состав команд, я понял, что в «Спартаке» я заиграю.

- Какие планы на будущее, о чем вы мечтаете сейчас?

- Первым делом очень хочется стать в составе «Спартака» чемпионом. Мечтаю насладиться этим праздником, потому что «Спартак» - великая команда, мы все это осознаем, и всем хочется принять непосредственное участие в ее возвращении на вершину пьедестала.

- Как вы оцениваете противостояние с чемпионом нынешнего сезона - ЦСКА?

- ЦСКА стабильнее «Спартака» по составу, в том смысле, что у них давно ничего не менялось кардинально. И, главное, тренер работает давно с командой. Все-таки нервотрепка со сменой тренеров никому не идет на пользу. Я считаю, что по классу игры, опыту и сегодняшнему составу "Спартак" и ЦСКА - равные команды, и мы можем соперничать с армейцами на равных. Очень обидно было по ходу чемпионата терять очки в матчах с командами, у которых "Спартак" должен выигрывать в любом случае. В этом и проявилась наша нестабильность. У ЦСКА получилось лучше сконцентрироваться, хотя они тоже потеряли достаточно много "ненужных" очков.

- В 2005 году в Кубке УЕФА вы, уже спартаковец, болели за ЦСКА?

- Да, конечно. Для нашей страны, для российского футбола это был прорыв, впервые мы выиграли Кубок, и я искренне болел за Россию. Так же думают очень многие болельщики и футболисты.

- Какие новости у вас в команде в период подготовки к новому сезону?

- Со мной продлили контракт на год, «Спорт-Экспресс» ошибся, написав про схему "год плюс год", но сейчас, может быть, это не слишком принципиально. Больше пока ничего не знаю. Каникулы у нас заканчиваются 6 января, вот тогда многое будет известно, все-таки клуб намерен в основном завершить комплектование до первого сбора.

- Вас ждет раннее начало сезона: первые игры в 1/16 финала Кубка УЕФА предстоят уже в середине февраля. У "Спартака" такого давно не было. Какие-нибудь разговоры на этот счет перед отпуском тренеры или руководители вели?

- У многих в клубе опыт столь ранней подготовки есть, и никто не делает из этого проблемы. Лично я тоже не вижу ничего особенного. Хотя впереди трудный сезон, и, хватит ли сил на него, это вопрос. На него трудно ответить сейчас.

- Вы много поездили со «Спартаком»: сборы, международные игры, выезды в рамках чемпионата. Когда приезжаете в другой город, интересуетесь чем-нибудь кроме футбола?

- В зарубежных поездках всегда интересно увидеть город, прогуляться к местной ратуше или замку, а в наших городах, увы, все достаточно однообразно, и чаще всего мы довольствуемся видами из окна автобуса. Ну конечно, исключение - это Питер. Помню, когда я еще играл в первой лиге, у нас был выезд на два матча, мы играли через два дня на третий в Санкт-Петербурге и Калининграде, а в Питере тогда белые ночи стояли... Ну как не погулять! Гулял до утра, в хорошем смысле, конечно: ходил, любовался городом.

- Как вы относитесь к играм в Кубке УЕФА? Кто-то считает, что "Спартаку" сейчас важнее всего опыт, а кое-кто из болельщиков всерьез мечтает о победе. Лавры ЦСКА не дают покоя?

- Конечно, хочется побороться за титул. Банально прозвучит, но в "Спартаке" принято ставить самые высокие задачи.

- Накануне жеребьевки прикидывали, с какими клубами хотелось бы встретиться, а с какими - не очень?

- Я поклонник британского футбола, и было бы приятно сыграть с англичанами или шотландцами.

- К слову, вы не задумывались об отъезде за границу? Не хотелось бы поиграть в той же Англии?

- Конечно, хотелось. И сейчас хочется. И если вдруг появится вариант, обязательно поеду в Англию, даже долго думать не буду. И мне все равно - «Челси» это будет или «Фулхэм», просто хочется хотя бы сезон сыграть в английской премьер-лиге.
Ответить с цитированием
  #3124  
Старый 21.06.2019, 20:56
Apolitano Apolitano вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Apolitano на пути к лучшему
По умолчанию А вы помните Кубок Содружества? «Спартак», киевское «Динамо»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...v/2316979.html
Блог Спартак ТВ
18 января, 05:08




В финальных матчах Кубка Содружества «Спартак» и киевское «Динамо» встречались четыре раза. Три победы на счету киевлян, одна у красно-белых. Кадры финальных матчей Кубка Содружества с участием московского и киевского клубов. Напомним, что турнир существовал с 1993 по 2016 год.

Последний раз редактировалось Chugunka; 28.12.2019 в 08:27.
Ответить с цитированием
  #3125  
Старый 22.06.2019, 01:07
Святослав Маринкин Святослав Маринкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2019
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Святослав Маринкин на пути к лучшему
По умолчанию 10 самых эмоциональных событий в «Спартаке» в 2018 году

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...g/2312156.html
Блог @marketo1og
13 января, 19:41

| Под старый новый год выкладываю то, что писал на www.prosm.club к "главному" новому году.

В этой статье не будет огненных концовок матчей, не будет скандалов и склок, не будет чемпионата России и Лиги Европы, не будет саун, разводов и судов. Эта статья о людях в футболе, о слезах счастья и горести, о душевных терзаниях, любви и досаде. Это статья об эмоциях. Мы не будем присваивать места чувствам, просто давайте вспомним как это было.

Прощание команды с Массимо Каррерой
https://cdn.tribuna.com/fetch/?url=h...D900%26ssl%3D1

Спустя некоторое время многие факты и события воспринимаются иначе. Эмоции складываются словно в стопку бумаг, и, что было первоначально, не каждый вспомнит. Увольнение Массимо Карреры было шоком для болельщиков и тот момент, когда футболисты начали прощаться с тренером в социальных сетях был своего рода моментом осознания, что эпоха тренера, добывшего с командой чемпионство, подошла к концу. Эпоха тренера, эпоха харизмы, эпоха человека.

Последний обед команды в таком составе, последний день Массимо в клубе, последнее общение футболистов и Массимо… Когда мы употребляем слово «последнее» в контексте личности уровня Массимо, то это не может не вызывать грусть.

Проводы Массимо Карреры в аэропорту

https://youtu.be/f_3oVESQ8tY
Ещё никогда в Москве не провожали подобным образом уволенного тренера. Скандирования, автографы, фотографии, ажиотаж, вызывающий недоумение у случайных свидетелей, шокированные лица работников аэропорта, ощущение уникальности происходящего и какого-то семейного единства у присутствующих. Более 300 человек пришли проводить тренера, а ещё тысячи с интересом наблюдали за этим через экраны компьютеров и телевизоров. Однозначно, это уникальное событие для всего чемпионата России.

Песни болельщиков

https://youtu.be/Iejyme2EzG4
Фанаты пели песни и раньше, но не так. Песня Муслима Магомаева в исполнении стадиона под включённые телефоны не может оставить равнодушным. Чего в принципе и не произошло.

Благотворительная деятельность Артёма Реброва

https://youtu.be/837XhFeA6n0
У болельщиков команды двоякое отношение к вратарю, который играет в клубе более 7 лет. При этом речь идёт именно об игровых качествах, касаемо же личностных качеств Артёма никаких вопросов не возникает. Ребров давно занимается благотворительностью. Если раньше это носило несистемный подход, то в этом году деятельность оформилась в создание благотворительного фонда «Своими глазами». Так Ребров оказывает помощь людям с нарушением зрения. Такие вещи надо ценить!

Уход Квинси Промеса

https://youtu.be/sJ1nHKFx4AQ
Квинси Промес один из немногих игроков Спартака, который своей игрой позволял достичь разрыва в классе. Его самоотдача, мастерство и харизма не могли не влюбить в себя болельщиков. Уход Квинси равносилен уходу члена семьи. Болельщики до последнего надеялись, что это не состоится, желая максимально оттянуть момент расставания, но факт остаётся фактом — Квинси нуждался в новом вызове в своей карьере.

Травма Самуэля Жиго
https://cdn.tribuna.com/fetch/?url=h...D900%26ssl%3D1

Самуэль в короткие сроки превратился в футболиста, напрямую влияющего на результат. Тем досаднее было наблюдать никому не нужное столкновение с Артёмом Дзюбой, которое вызвало огромный резонанс среди болельщиков.

Травма Георгия Джикии

Неизвестно, как сложилась бы судьба сборной России на Чемпионате мира, если бы не связка Кутепов — Игнашевич, ведь Георгий был основным кандидатом на место в команде. 18 января, на сборе в Дубае, «Спартак» играл товарищеский матч против «Шанхай Шанган» и на 12 минуте, при попытке отдать пас, мы услышали страшный крик Георгия Джикии.

«У Джикии травмированы коленные связки. Повреждение, видимо, серьезное. Пока говорить рано, будем разбираться. Подозрение на «кресты», — сказал после матча Михаил Вартапетов. Уверен у каждого болельщика в момент крика Георгия внутри всё перевернулось, нам не нужны были слова кого-то из медиков — в тот момент всё и так стало ясно.

Смерть А.А.Парамонова

https://youtu.be/ccE95DaPCnM
11 марта 2018 года Алексей Александрович нанёс символический удар по мячу в матче Спартак — СКА-Хабаровск. В этот момент никто не мог предположить, что перед ними человек в возрасте 93 года, а трусце, на которую перешёл Алексей Александрович, возвращаясь с поля, могли и вовсе многие позавидовать. Алексей Александрович был одним из последних оставшихся в живых творцом успеха советской сборной на Олимпиаде в Мельбурне. При наступлении определённого возраста можно ожидать подобного исхода в любой момент, но мы смотрели на Алексея Александровича и видели человека с живым разумом даже на 93 году жизни, тем неожиданнее было услышать, что наш ветеран находится в больнице в тяжёлом состоянии, а новости, поступающие оттуда давали понять, что это обратный отсчёт. 24 августа 2018 Алексея Александровича не стало.

Смерть Жени Нагата

https://youtu.be/bdmCj6iUuC0
«Сегодня утром не стало Жени Нагата. Человека, который был и навсегда останется одним из нас, который делал историю нашей трибуны вместе с нами. Кто не знал его лично, должен знать о том, что Женя участвовал в подготовке перформансов на трибуне и был просто хорошим человеком. Мы потеряли нашего друга, а трибуна потеряла часть себя. Мы благодарны всем, кто поддерживал Женю: друзьям, игрокам, клубу, обычным людям. Спасибо вам всем!» Ретвит

Фратрия, 17 апреля 2018.
Тяжело что-то добавить…

Несостоявшийся трансфер Джона Терри

Осенью 2018 года Джон Терри отказался от перехода в московский «Спартак». По словам игрока, он принял это решение, обсудив возможный переезд вместе с семьей. Ирония, сарказм, огорчение, счастье, шок и недоверие — это всё про трансфер Джона в «Спартак», пожалуй одно из самых досадных несостоявшихся приобретений. Пройденный медосмотр и предварительный контракт не помешали английскому футболисту поменять своего решения. 30 сентября Терри всё-таки оказался на Открытии Арене, пусть и в качестве зрителя.

Ранее я выложил "Топ-10 скандалов в «Спартаке» в 2018 году".

Твиттер: @marketo1og

Телеграмм: tlg.name/sportssect

Источник

30.12.2018

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.12.2019 в 08:36.
Ответить с цитированием
  #3126  
Старый 22.06.2019, 20:30
Аватар для Александр Головин
Александр Головин Александр Головин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Головин на пути к лучшему
По умолчанию Ловчев был суперзвездой, но при этом не пил и не скандалил. Разговор о разнице поколений

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...n/2314372.html

Блог Всему Головин
17 января, 15:47

Пример для Глушакова, Кокорина и Мамаева.

Евгений Ловчев – лучший футболист СССР-1972, чемпион Союза в составе «Спартака». Семь раз входил в топ-3 сильнейших левых защитников по итогам чемпионата. 29 января Ловчеву исполнится 70 лет, но он до сих в движении: борется за товарный знак «Спартак», дает комментарии «Советскому Спорту», сотрудничает с букмекерами, приходит на шоу к Малахову по поводу Мамаева и Кокорина и общается с Глушаковым.

Три года назад Ловчев женился в четвертый раз: Наталья моложе на 18 лет. Три предыдущих брака он завершал по собственной инициативе и оставлял бывшим женам почти все имущество.

Александр Головин встретился с Ловчевым и узнал, почему он не спился из-за славы и известности, сколько сегодня зарабатывает и что делать футболисту, чтобы красиво разойтись с женой.

Ловчев чокается в Новый год минералкой
– История о том, что вы вообще не употребляете, – это миф?

– Правда. Когда был мальчишкой, считал, что спортсмены не пьют, и на этом держался. Меня не напрягало. Я видел праздники, пьяных людей, все знал, но не пил. Помню, Толя Бышовец как-то сказал мне в сборной, что у каждого есть своя бочка: «Если сейчас не пьешь, то когда-нибудь выпьешь». У меня так не получилось. Пробовал всего два раза в жизни. Впервые – 16 января 1970 года, на первой свадьбе. За весь вечер – два бокала шампанского. Сначала в Грибоедовском ЗАГСе. Спустя шесть часов – в ресторане гостиницы «Россия», когда началось массовое гуляние, весь «Спартак» приехал. После второго раза немного окосел – не пьяный, но весело стало.

Второй случай – в 2000 году. Путин тогда наградил меня орденом Дружбы за какие-то дела. Не знаю, за что именно, какие-то заслуги. И в этот же момент у меня родился сын Колька (третий ребенок, от третьей жены; от первого брака у Ловчева есть сын и дочь – Sports.ru), которого я назвал в честь Николая Петровича Старостина. Мы летели самолетом руководителя «УренгойГазпрома» Рим Султаныча Сулейманова – он помогал моему мини-футбольному «Спартаку». И предложил: «Слушай, сын, награда…». Налил хорошего вина. Я не отказался, сделал глоток.

– И больше ни разу не пили?

– Никогда. Знаешь, я долго руководил командой ветеранов и насмотрелся этого дела. Как из поездов высаживали за то, что перепьют, как ногами в стены бьют. Мне такого просто не надо. Не хочу. Даже потому, что должен же я чем-то отличаться от других. А сейчас куда пить? Мне скоро 70 лет, обалдеть можно!

– Сейчас – понятно. А как было в послевоенном детстве в Подмосковье без отца?

– Брат попивал, я – нет. Где-то далеко-далеко в голове отложилось, что, может, один раз попробовал покурить, но не больше. Потом вырос, стало легче – все знали, что не пью. И ходил в компании, где не заставляли. Но есть один момент в жизни, за который до сих пор стыдно. Я его часто вспоминаю.

Дружил я с Вовкой Федотовым, а он строил дачу в Подрезково. Как-то в выходной он говорит: «Приезжай на дачу». – «Что-то купить?» – «У меня тут строители, купи бутылки четыре водки». Я поехал. По Ленинградке перед Химками, как только канал имени Москвы переезжаешь, справа стоял магазин «Ленинград». Вошел в него, пробил водку на кассе, пошел с чеком получать ее – раньше такая система была. На прилавок мне выставили четыре бутылки. В этот момент меня сзади постучали. Обернулся, стоит ребенок: «Дяденька Ловчев, распишитесь, пожалуйста». А там очередь: «Давай быстрей». Водку – в карманы, под мышки – и расписывался. Но большего стыда никогда в жизни не испытывал.

– Если пили всего дважды, то как встречаете Новый год?

– Без шампанского – водой. В этом году чокался «Боржоми». Да и уже долгое время настоящий Новый год душевно встречаю не ночью, а первого числа. Ко мне за город приезжают дети, мы паримся в бане, вспоминаем что-то. А ночью я смотрю спорт – молодежный чемпионат мира по хоккею. Это лучше, чем переключать каналы и видеть одних и тех же артистов, которые захватили новогодние огоньки.

Ловчев много зарабатывал, но не транжирил

– Сейчас футболисты ездят в отпуск на лакшери-курорты. Как отдыхали вы?

– Очень просто. Когда начал играть в «Спартаке» в 1969-м и в первый же год он стал чемпионом, Симонян сказал: «Поезжай отдыхать в Кисловодск. Мы выпишем путевку» – «Да я там вообще ничего не знаю»». Но поехал. Сейчас второй любимый город в России для меня – именно Кисловодск. Давно там не был, но когда тренировал мини-футбольный «Спартак», мы там по несколько раз в год проводили сборы. А 50 лет назад оказался в лучшем санатории города – «Орджоникидзе». Принимал там ванны, в футбол играл, в рестораны ходил, Новый год встречал.

В то время в Кисловодске вообще собирались многие футболисты. Санаторий «Семашко» считался украинским: в нем отдыхал Володя Мунтян (7-кратный чемпион СССР в составе «Динамо» Киев – Sports.ru) и другие киевляне. В санатории «Узбекистан» – Берадор Абдураимов (рекордсмен «Пахтакора» Ташкент по количеству игр за клуб – 358 – Sports.ru) . Были и армейцы, и московские динамовцы – все в разных санаториях. Новый год мы часто встречали вместе. Более того, в городе проводили последний матч года. Собирались все вместе и на центральном стадионе играли с местной командой «Нарзан» из второй лиги. На матч кто-то продавал билеты, а деньги шли на новогодний банкет. С нами приезжали жены, дети.

– Ваша зарплата в советское время наверняка была больше, чем у рабочего или медсестры?

– Да. Средняя по стране тогда – от 80 до 100 рублей. Когда я пришел в основной состав, мне дали 180 рублей грязными. Дополнительно платили по 80 рублей за победу, по 40 – за ничью. Так продолжалось года два. Дальше пошло по-другому: эта же зарплата, но премию получали только за победу – 25% от оклада. За ничью ничего не получали. Но у меня к тому времени выходило больше из-за ставки спортсмена сборной – 250 рублей. И 25% шли от 250. А потом до 300 повысили. В хорошие времена и около 500 рублей в месяц выходило.

– Куда тратили?

– Маме отдавал часть – отца я никогда не видел. В первый год в «Спартаке» женился, ребенок родился. Мебель покупали, потом машину – квартиру бесплатно дали. У меня не было складничества, чтобы положить на книжку, беречь. Я таким не занимался. Да и потом жизнь такая: есть 1000 долларов, ты живешь на них. Есть 10000 – живешь уже на них. Просто другие интересы начинаются и покупки за другие суммы.

– Самая нелепая трата?

– Не помню даже. Я не любитель ходить по магазинам. Даже сейчас жена говорит: «Вот, надо костюм купить» – «Да меня этот устраивает». Давно пришел к выводу, что для меня самый лучший костюм – спортивный. В нем я комфортно себя чувствую. Я не офисный человек, не люблю галстуки. Должна быть свобода: рубашка расстегнута, джинсы.

– На какой машине ездили?

– На разных: первая модель «Жигулей», третья, шестая, «Волга» 24-я. Это сейчас моему BMW X3 уже десять лет. Тогда за десять лет машина бы развалилась, поэтому менял. Под конец Союза у некоторых появились иностранные: Кавазашвили и Логофет купили Ford. Посольства списывали, а они через Старостина доставали. Но у меня не было денег и идеи, чтобы купить такую или сякую марку. Есть какая-то – и есть.

– Но что-то от суперзвезды у вас было? Дорогие рестораны?

– Дома собирались компанией. А я обычно роль таксиста исполнял потом, возил всех домой, потому что трезвый. Из ресторанов любил «Будапешт» – он там же, где и гостиница в центре Москвы. Ходил с семьей в свой выходной – дочка еще маленькая была. Или в кафе «Кооператор» у базы в Тарасовке. Его директор – Амиран Ильич, грузин, очень хороший человек. Мы туда ездили на шашлыки. Часто встречали армейских хоккеистов – Славу Фетисова с компанией. Но чаще все-таки с семьей отдыхал.

– То есть вы правильный?

– Да, такой вот. Вадик Никонов говорил: «Если есть профессионал среди футболистов, то это Женя». Даже такой пример: когда ребенок родился, он ночью кричал, я не спал, а с утра – тренировка. Обычно в Тарасовку на сбор игроки перед матчем заезжали за день. Так я приезжал за два, потому что знал, что мне надо готовиться.

– Но как-то вы подсели на казино.

– Это уже во время первого развода в 90-м – на душе стало плохо, хотелось как-то оттянуться. Плюс я азартный. Дело происходило в «Космосе» на ВДНХ. Там мне дали золотую карту. По ней я мог три дня в месяц ночевать в гостинице, питаться каждый день в ресторане. Такая замануха, чтобы пропадал ночами. Я так и делал – играл и проигрывал, потому что выиграть невозможно. Но тратил не огромные суммы.

– Сотни тысяч рублей?

– Да сколько было. Пришел – есть 25 тысяч рублей. Десятку проигрываешь. Года полтора так длилось. Потом решил: «Да нафиг это все, лучше бы детям отдал». Туда ходят больные люди: «Ну доллар хотя бы дай». И спокойно ушел, даже без врачей и психологов.

Ловчев без конфликтов расходился со всеми женами

– Как-то вы сказали, что одно из главных жизненных разочарований – так и не создали крепкую семью.

– Наверное, все из-за того, что нам, людям, которые чего-то добились, нужна или служанка, или любовница. Потому что мы хозяева жизни. Мы управляем, зарабатываем, творим. А когда нам мешают это делать, ничего не выходит. А дрязги как раз мешают.

– Расскажите про первую жену.

– Мы познакомились на спортивной базе «Озеро круглое». Я закончил ПТУ в 17 лет, после этого работал в Химках на военном заводе. Из-за этого считался невыездным. Но все равно готовился с молодежной сборной к какому-то турниру в Италии на той базе. В этот момент туда приехала женская баскетбольная институтская команда, в которой играла Татьяна. Правда, сама она маленького роста. Так впервые и увидел. Она – моя первая любовь, первая женщина. Дни рождения с разницей в день – у нее 28 января, на сутки старше.

Ловчев с первой женой Татьяной, Владимиром Федотовым и его женой

Свадьбу сыграли после моего первого года в «Спартаке» – это сезон-1969. Помню, что уже стали чемпионами, осень. После какого-то матча возвращались домой с другом Васей Калиновым – он из Балашихи. Говорю: «Мне в Перово к Татьяне надо, поедешь?». Поехали вдвоем. Звоним в дверь, открывает отчим по фамилии Яшин. Я потом спрашивал: «Как ты с такой фамилией болеешь за «Спартак?» – «Да менты поймали когда-то на Курском вокзале, отдубасили. Больше «Динамо» для меня не существует».

А тогда приехал свататься. Через пару месяцев была свадьба, прожили вместе лет 20. Но одно дело, когда жизнь праздник, а другое – будни.

– Что имеете в виду?

– Все эти спортивные браки за счет чего держатся? Мы же тогда много на сборах сидели. Возвращаемся домой, денежка есть, сразу поехали отдыхать куда-то – не в Дубай, конечно, но в Кисловодск. Квартира имеется, еда тоже, одежду можно достать – больше ничего не надо было в Союзе. А потом карьера заканчивается, и ты выходишь из этого состояния. Каждый день находишься дома, достаток уже не тот, ревность начинается. А нам надо, чтобы человек растворился возле нас. Этого не получилось.

– Но карьеру вы закончили за десять лет до развода.

– Да, но потом же работал тренером. То в Златоусте, то в Челябинске – дома не жил. Два года учился в ВШТ – тоже при деле. Как в Москве – начинаются дрязги.

– Вы даже поколачивали жену.

– Это слово не подходит. Я об этом очень жалею, но однажды и правда – теще и ей от меня досталось. Все время чувствую вину, но так получилось. Опять из-за ревности. Достали, называется. Приехал домой, теща сидела с детьми, жена начала что-то на меня. А мне надо было отвезти людей, которые в машине сидели и ждали. Великие люди – муж с женой, спортсмены. Меня это настолько задело, что я жену и ее маму утрамбовал.

– Сильно?

– Ну, как сильно. Я их не бил, а загнал в ванну одним ударом. И закрыл. Приехал – открыл. Больше никогда так не делал.

– Что оставили при разводе?

– Тогда же не было особого богатства. Только квартира – небольшая трешка у хоккейного дворца спорта, которую Старостин и «Спартак» мне дали. Хорошая, в кирпичном доме.

Мы в ней жили – ее и оставил. Потом жена разделила на три части – получилось для сына с мамой двухкомнатная, а дочь получила однокомнатную недалеко – в районе Преображенки. Я в эти дела не лезу, но дети рассказывают. Саму Татьяну видел года два назад на похоронах тещи.

А сам тогда просто снял квартиру – потом уже на другую заработал.

– Оставили второй жене?

– Ей – ничего, потому что у самого ничего тогда не было. Жили на съемной квартире. И брак получился сиюминутный. Хотя с церковью, венчанием. Потом церковь дала мне разрешение на развенчание.

– Зачем изначально венчались?

– Ну, такой обряд.

– Вы верующий?

– Нет. Вот жена сейчас верит. А тогда как-то уже и не помню. Хотя сама свадьба пышная вышла – с концертом в гостинице «Украина», артистами, депутатами – я тогда руководил их футбольной командой.

А не пошло все с церкви. Слава Малежик с женой держали фату жены, и она загорелась. Это нехороший знак. Когда садились ехать в ресторан, Миша Евдокимов сказал: «Это ненадолго». Но я развелся не от этого, конечно. Нельзя сказать, что на безрыбье и рак рыба, но где-то так и было. После первой жены хотел найти хоть бы кого. Но полгода – и ушел.

– Жена была моложе?

– Да, но не сильно. Вот третья – на 25 лет. Познакомился с ней у одного парня – Андрея Еманова, который играл в Фергане (город в Узбекистане – Sports.ru). Его жена оказалась сестрой этой девушки. И тут, думаю, разница в возрасте сыграла. Одно дело, когда тебе 50 лет, а ей – 25. Другое – тебе 65, а ей 40. Когда 65 и 40, спасать нечего – оно или есть, или нет.

Ловчев с третьей женой Аленой и сыном Колей

– В чем проблема?

– Во всем. У тебя вообще другие интересы, не как у девочки – а она девочка еще. Даже простой пример: она куда-то в бар, танцевать. А тебе какой танец? Поспать – и все.

– Да ладно, вы же активный.

– Да, я не чувствую своих лет, но меня не манят ночные клубы. Друзей много, и то не всегда хочу встречаться. И вот еще какая вещь: моя жизнь – футбол и спорт. Я биатлон даже смотрю с удовольствием. И футбол – почти все ведущие чемпионаты. Я этим живу, говорю, что с пятницы по воскресенье меня не трогайте. А для нее жизнь уходила. Она молодая, другие интересы.

Прожили почти 15 лет, несколько лет назад разошлись без проблем, потому что заключили брачный контракт. Ей отошла 140-метровая квартира на Авиамоторной в сталинском доме и гараж. Мне – дача с участком под Рузой. Контракт – лучший вариант, я бы всем советовал, чтобы потом никто ничего не делил. Договорились заранее – и до свидания.

– С четвертой женой тоже контракт?

– Нет. Мне через месяц 70 лет, чего делить-то? Я уйду, все ей останется. Да и кому делить? У всех детей квартиры есть – Женька вообще сам купил, он же футболист, почти всю карьеру провел в Казахстане.

– Вам 69, а сколько четвертой супруге?

– На 18 лет моложе. Но ведет себя правильно.

Четвертая жена Ловчева Наталья

– Это как?

– Все понимает. Знает, что и кто в этой жизни хозяин – кто работает и зарабатывает.

– То есть прислуживает?

– Нехорошее слово. Просто должна делать так, чтобы я не напрягался, чтобы мне было комфортно жить.

– Вы сами сказали, что ужас, скоро 70 лет. Есть мнение, что в таком возрасте женщина не нужна, потому что не думаешь о сексе.

– Зависит от того, какой жизнью живешь. Когда я сейчас людям звоню и приглашаю на 70-летие, они удивляются: «Откуда 70 лет?». Вчера был в эфире «Матч ТВ» с Мостовым и Аршавиным. Они помоложе, но я с ними на равных совершенно. Мы как будто в одной плоскости находимся. Я шучу и подкалываю их. Чувствую возраст, только когда понимаю, что силы уходят, но по жизни не чувствую. Кто-то ощущает себя стариком, а кто-то живет полной жизнью. Я из вторых.

И, наверное, если бы я как мужчина ничего не мог, жена бы не вышла за меня. Или уже сбежала бы. А познакомился с ней не в России – в Турции. Я же президент футбольного фестиваля, который устраивает Илья Шехтман (бывший арбитр, сейчас организует футбольные турниры – Sports.ru) и его Любительское объединение футбола. Два раза в год он проводит турниры, туда приезжает до тысячи человек. И однажды Наталья приехала с ребенком. К тому времени я уже не жил в семье, она тоже. Несколько лет общались, ухаживал за ней в Москве, а свадьбу сыграли два-три года назад. Мальчика, Акима, я усыновил. Он – Ловчев. Я не афишировал это, но теперь у меня четыре ребенка.

Со всеми детьми хорошие отношения. Первого января они все собираются на даче – Женя, Катя, Колька и Аким. Тут же вопрос, как ты ведешь себя. Я никогда ничего не делил, просто уходил – и все. Даже с женами – вроде отношений нет никаких, но нет и внутренней злобы.

– То есть с женами не общаетесь?

– Нет. Изредка перезваниваюсь. Тем более с третьей надо, Кольке же 18 лет, он в институт поступил, деньги нужны. Но это тоже не общение, это раз в два года. В целом нет общения, у них своя жизнь. Колька говорил, что она родила, кто-то живет с ними, но мне побоку.

– Но поступали всегда по-мужски. Сами понимаете – почему так?

– Ну, почему-почему. Потому что дети там. Я взрослый человек, я хозяин этой жизни. Я определяю. Я был президентом клуба – частного мини-футбольного. А жены наши не работают. И как сказал Экзюпери: «Мы ответственны за тех, кого приручили». Там дети наши. Можно на них откровенно насрать и закончить на этом все. Но как это сделать, если они – те, которых ты на руках держал и воспитывал?

Да, я отдал квартиры. И чего дальше? Пошел, заработал – в 90-е организовал бизнес по продаже спортивных товаров – и купил еще.

– Квартиры – это солидно. А помните самый дорогой подарок женам, когда еще были в браке?

– Сверхъественного не делал – не так, чтобы золотом одарить. Но мы со сборной ездили за границу в советское время, оттуда что-то привозили. Например, в Перу грамм золота стоил по доллару. Через два года, кстати, приехали – по восемь уже. Но какие-то браслеты покупали. Яхтами никогда не владел, но машины дарил. Не Rolls-Royce, но Peugeot, например. Нынешняя жена ездит на Nissan Juke.

– А зачем каждый раз вы оформляли брак? Можно ведь спокойно жить без штампа.

– Зачем обманывать, если она мне нравится и я хочу провести с ней эту жизнь? Это не значит, что действительно проведешь. Вдруг деньги закончатся, в трусах начнешь ходить по комнате. Плюс я никогда не думал, что как бы мне не делиться, не отдать ничего. Ты любишь женщину, она тебе комфортна – вот и все.

– Хоть раз изменяли одной из них?

– Кто-то скажет, что вот, четыре раза женат. На самом деле я однолюб. Если влюбился, то все. Но, конечно, изменял, вопросов нет. Только не так, что с любой, все, что ползет и движется.

Ловчев на награждении Любительской футбольной лиги

– А как?

– Почему люди в основном идут на сторону? Потому в браке происходит что-то не то. Никому не надо никуда идти, если тут хорошо, есть определенный тормоз. Зачем, если тебя все устраивает? Когда не устраивает – идешь.

– Жена знала?

– Да мы такие вещи не обсуждали. И говорить об этом никогда нельзя. Потом женщина тебя на эту тему доконает. Будет повторять, что ты такой, сякой. Жизни уже не будет. Надо, чтобы не знала. Пока не знает, ты живешь нормальной жизнью. А как только узнала – все.

Но больше про семейные дела я бы не хотел – это всегда трогает жен. Я с ними плохо не жил, жлобом не был. Не скажу, что поддерживаю отношения, но у нас общие дети и нет никакой злобы. И не хочу расписывать их, травмировать людей, с которыми жил. Это не очень хорошо.

Ловчев говорит, что четыре месяца тюрьмы не скажутся на карьерах Мамаева и Кокорина
– Вы гость на всех шоу, где обсуждают Кокорина и Мамаева.

– После одного как раз мама Кокорина подошла: «Я очень хочу с вами поговорить». Мы в сторону отошли. И она: «Он такой хороший, у него ребенок». – «А почему он тогда к ребенку не поехал, если хороший? Вы упустили где-то что-то. Просто одна фраза: «Ты чего творишь? Ты позоришь нашу семью».

На этих шоу многие говорят, что он хороший. Нет вопросов, но за поступки надо отвечать. Когда-то он был хорошим мальчиком, никого не бил. Значит, среда и деньги его развратили. И когда-то надо было понять, что так вести себя нельзя. Уже когда они с Мамаевым пили под гимн России, надо было понять, что страна их осудила. Всем было неприятно. Надо было ремень снять и отстегать. Но никто этого не сделал. Так на одной из программ еще сидела адвокат, которая не нашла ничего лучше, как говорить, что суд все неправильно судит. Что суд ничего не учел. Вместо того чтобы пороть людей, все виноваты кругом. Да, кроме тех, кто избивал.

Какой-то бред, распущенность и безобразие. Они почувствовали себя небожителями только из-за того, что у них очень много денег. Даже на судах они говорят об одном: «Мы предложили миллион этому, этому». Вопрос не в этом. Вопрос – они что-нибудь поймут? Например, что жизнь не в деньгах?

У моего поколения она была не в деньгах. Вопрос нашего участия в футболе был не в том, сколько заработать денег, а в том, как сделать, чтобы тебя страна и люди любили. Когда я иду по улице, ко мне до сих пор подходят: «Спасибо вам за честность, правдивость». Однажды ночью на Арбате ребята подошли: «Спасибо за то, как вы играли в «Спартаке». И я понял, что они не видели, как я играл, они молодые люди. А эти распустились и считают, что им все дозволено. Какой Мамаев хороший отец? Этот хороший отец не поехал домой, а поехал к каким-то телкам… С этими телками куда-то гулять пошел и пьянствовать. А потом обкуренный – это общее слово – вчетвером бил ногами и руками. А один молоденький все время старался вылезти и ударить.

– Так вы сказали, что тоже изменяли.

– Но мы после игры шли домой. И старались не показывать этого всего. А здесь намеренно пошли не домой, а в загул. Но семьи-то существуют.

То, о чем я говорил – да, кто-то где-то на стороне делал. В основном – на сборах, когда по месяцу там находились. Хотя в «Спартаке», в отличие от всех команд, Старостин разрешал брать жен с собой за свой счет. Говорил: «Что они там будут одни?». Но семья была у всех на первом месте. А эти туда и не собирались.

– Но вы ведь могли тоже плюнуть на семью, считались суперзвездой. Почему вам не срывало крышу?

– Так я, мальчишка из Подмосковья, ради чего шел в футбол? Чтобы стать заметной фигурой в стране среди людей, которые ходили на футбол и скандировали «Женя Ловчев». Для меня это был допинг, я не мог плохо играть, я болел за «Спартак», переживал, ночью плакал, когда проигрывали. Я вышел из народа, стал тем, кого любили и любят. И потом к ним опять вернулся. Я ездил в метро, ходил по обычным улицам. А они ходят, чтобы выйти из одного кабака и зайти в другой.

Они из другой среды. Не той, когда машина появляется только через пять лет игры за «Спартак», как у меня. Все это время я ездил домой в Алабушево на электричке. У меня не было никакой квартиры в Москве – я жил в доме матери, где родился. Садился на электричку, в ней же ехали мужики. Играли в домино. Путь занимал час, поэтому я подсаживался к ним. Они не узнавали – раньше ведь не было столько рекламы, ТВ. А я уже за сборную играл. И начинал с ними: «Че, с футбола едете? Ну как?» – «Спартак» выиграл». – «А Ловчев играл?» – «Да». – «И как?» – «Да у него брат лучше играет, чем он». Хотя брат ко мне и близко не подходил по уровню. То есть вот оно – все здесь. Не так, что прошел мимо и не выслушал, что говорят тебе.

– Кокорина тоже начинают сравнивать со Стрельцовым. Того тюрьма изменила?

– Не знаю, потому что познакомился, когда он уже вышел. Но то, что был скромнейшим человеком, – 100%. В плане футбола не скажу.

На Кокорина четыре месяца в СИЗО вряд ли повлияют. А то начинается: «Ой, его испортит тюрьма». Чем? Вы-то исправить не могли, может, тюрьма хоть исправит. Главное – чтобы эти люди другими вышли. А то когда я смотрю на жену Мамаева, я в шоке. У меня ни одна такая не была. На это это невозможно смотреть. Откуда они их берут?

Ловчев работает в пяти местах в 69 лет

– Как сейчас проходит ваш день?

– Бываю в офисе физкультурно-спортивного общества «Спартак». Мы возрождаем его, открываем отделения, обязательно будем проводить соревнования. Говорили уже с Карякиным, Легковым, Мыскиной – будут турниры их имени. Денис Мацуев дал добро войти в центральный совет. Сейчас-то вообще ничего нет, даже товарного знака. Как раз пытаемся его вернуть. Как получится – «Спартак» сможет зарабатывать и на эти деньги устраивать соревнования. И тогда сделаем какие-то зарплаты. Пока работаю бесплатно.

Еще есть «Советский спорт» – сам не пишу, даю комментарии по телефону, их потом превращают в текст. Делаю прогнозы для «Лиги Ставок» – это тоже по телефону. И еще работаю на ТВ – время от времени приглашают на «Матч ТВ».

– Сколько приносят все эти работы?

– Думаю, что 250-300 тысяч в месяц. По-разному в разные месяцы. Кстати, я ведь еще езжу и выступаю как почетный гость на открытиях и закрытиях корпоративных турниров, там тоже приплачивают.

– Считаете себя обеспеченным человеком?

– По сравнению с нашими отцами и дедами – да. У меня большой дом – метров 300 – и участок – 72 сотки под Рузой. Есть квартира в Звенигороде, недавно отремонтировал. Есть на чем ездить, чем питаться. Вот накоплений нет. Я человек, который зарабатывает, но не откладывает. У меня же семья. Если буду зарабатывать 10 тысяч долларов, мы будем на них жить.

Теперь телеграм-канал есть даже у Головина
Фото: fanat1k.ru; spartak.com; РИА Новости/Игорь Уткин, Яков Андреев, Нина Зотина; 1tv.ru; twitter.com/evlovchev; studio.jvcompany.ru/master_classes; Gettyimages.ru/Anadolu Agency / Contributor; из личного архива

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.01.2020 в 07:38.
Ответить с цитированием
  #3127  
Старый 23.06.2019, 14:44
Аватар для Doinel
Doinel Doinel вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Doinel на пути к лучшему
По умолчанию «Игроки уже понимают, что я от них хочу». Большое интервью Олега Кононова

Блог Спартак Онлайн
15 января, 20:08

https://youtu.be/6yDv3GDNAzg
Главный тренер «Спартака» - о первом сборе в ОАЭ , работе с красно-белыми и предстоящем турнире в Катаре.

.
Ответить с цитированием
  #3128  
Старый 23.06.2019, 19:06
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Все игроки Спартака №177-Андре́й Оле́гович Е́щенко

https://vk.com/topic-119094354_33366078?offset=0

Андре́й Оле́гович Е́щенко (9 февраля 1984, Иркутск) — российский футболист, защитник московского «Спартака».

БИОГРАФИЯ

Андрей родился 9 февраля 1984 года в Иркутске. С семи лет занимался баскетболом. Когда Андрею было 9, его родители погибли при пожаре в квартире. После этого жил у родной сестры бабушки Любови Андреевны. В девятилетнем возрасте Ещенко по совету друга записался в футбольную секцию.

Занимался в ДЮСШ иркутского «Зенита». Первый тренер — Евгений Ленский. Ещенко начинал играть на позиции под нападающими. В детском и юношеском возрасте выделялся работоспособностью и крепким характером[3]. Ещенко был капитаном сборной Иркутска, составленной из игроков 1984 года рождения, которая выступала в первенстве России и заняла в отборочном турнире второе место в группе, уступив в стыковых матчах Новокузнецку[2]. На эти игры приезжал президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, с которым у Андрея сохранилась фотография на память[2].

Карьера :
«Звезда» (Иркутск)

Начал профессиональную карьеру в иркутской «Звезде» во Втором дивизионе России в 2003 году[4]. В команду он попал, хорошо показав себя на сборах, где в одном из матчей он, в частности, забил гол головой[2][4]. По окончанию сборов ему предложили трёхлетний контракт[2]. В первом сезоне в команде он провёл 15 матчей и забил 1 мяч, также выступая и за дубль «Звезды»[2]. «Звезда» в этом сезоне заняла 4 место, лишь по разнице забитых и пропущенных голов уступив бронзовые награды омскому «Иртышу». В сезоне 2004 Ещенко сыграл в 27 матчах и забил 2 мяча, «Звезда» заняла 5 место.

Сам Ещенко отмечает, что именно в «Звезде» он раскрылся как футболист, набрал неплохие физические данные[4]. Также он отмечает работу тренера Бориса Лаврова. Всего за клуб он сыграл в 47 матчей и забил 3 мяча.

«Химки»
В ноябре 2004 года в Саранске состоялся молодёжный турнир «Надежда», где Ещенко, игравшего за сборную «Востока», заметили скауты «Химок». На турнире его команда заняла последнее 6 место[2][4]. В начале января 2005 года он без просмотра подписал контракт с «Химками», которые выступали в Первом дивизионе[2]. Одним из инициаторов его перехода был Андрей Червиченко[5]. Клуб за него заплатил 400 000 евро[6]. В команде он выступал под 13 номером.

В «Химках» он стал основным игроком при главном тренере Павле Яковенко. Яковенко проводил тренировки на физические упражнения и технику, иногда в день проводились по четыре тренировки.

Вместе с командой дошёл до финала Кубка России 2004/05, где «Химки» уступили ЦСКА с минимальным счётом (1:0). Ещенко отыграл весь финальный матч, многие отмечали его успешную игру против нападающего ЦСКА Вагнера Лава[4]. Играя за «Химки» Ещенко хорошо себя зарекомендовал играя на позиции правого защитника, после чего многие называли его открытием сезона и одним из самых перспективных игроков России[4]. Всего за клуб в Первом дивизионе сезона 2005 он провёл 34 матча и забил 2 гола. «Химки» в том сезоне заняли 4 место, уступив лишь КАМАЗу, нальчикскому «Спартаку» и «Луч-Энергии».

«Динамо» (Киев)

В игре за «Арсенал»

В январе 2006 года отправился на сборы киевского «Динамо» в ОАЭ на просмотр. Переходом в «Динамо» занимался его агент Алексей Сафонов. Также Ещенко мог перейти в московские клубы «Динамо», «Спартак» и «Локомотив». В феврале 2006 года участвовал в Кубке Первого канала, который проходил в Израиле.

В стан «Динамо» он вначале перешёл на правах аренды]. В апреле 2006 года он подписал пятилетний контракт с Динамо. За его трансфер «Динамо» заплатило 1 200 000 евро[6]. В команде он взял 33 номер. 5 марта 2006 года дебютировал в чемпионате Украины в выездном матче против мариупольского «Ильичёвца» (1:2), выйдя на замену на 72-й минуте вместо Олега Гусева.

Вместе с «Динамо» в сезоне 2005/06 Ещенко стал серебряным призёром чемпионата Украины и обладателем Кубка Украины. 16 июля 2006 года «Динамо» завоевало Суперкубок Украины, обыграв донецкий «Шахтёр» (2:0). Всего за «Динамо» в чемпионате он сыграл в 11 матчах и забил 1 гол, 2 матча в Кубке и

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.01.2020 в 06:28.
Ответить с цитированием
  #3129  
Старый 23.06.2019, 19:09
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Winline Time. Николай Рассказов


https://www.youtube.com/watch?v=gACM...ature=youtu.be
Ответить с цитированием
  #3130  
Старый 25.06.2019, 17:41
Foot'больные люди Foot'больные люди вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Foot'больные люди на пути к лучшему
По умолчанию Кононов – что ждет Спартак, чат команды, агенты


https://www.youtube.com/watch?v=6Hl6...ature=youtu.be
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS