Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1931  
Старый 26.08.2018, 02:55
Аватар для Foto_history
Foto_history Foto_history вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Foto_history на пути к лучшему
По умолчанию 1 СЕНТЯБРЯ 1939 ГОДА. НАПАДЕНИЕ ГЕРМАНИИ НА ПОЛЬШУ


77 лет прошло уже с начала Второй Мировой войны, которая продолжалась с 1 сентября 1939 г. по 2 сентября 1945 г. В ней принимали участие 57 стран. Общая численность населения государств, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд человек. Общие потери, по разным оценкам, составляют от 50 до 80 млн погибших с учетом и военных, и гражданского населения.





Ответить с цитированием
  #1932  
Старый 26.08.2018, 02:59
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию Вторая мировая война: почему Гитлер напал на Польшу в сентябре 1939 года?

http://www.istpravda.ru/digest/10519/
Нападение Германии на Польшу в сентябре 1939 года было далеко не так тщательно продумано, как многие думают. Гитлер решился на него лишь после того, как Варшава отказалась принять его предложение и заключить пакт против Сталина.

Всем всегда хочется ясности. Но стремление найти чему-то легкое объяснение иногда заводит в тупик. Например, когда речь заходит о 75-й годовщине начала Второй мировой войны.

Понятно, что Гитлер стремился развязать войну в Европе. Он собирался начать ее еще осенью 1938 года — против Чехословакии, и был крайне разочарован, когда Бенито Муссолини на встрече в Мюнхене заставил его принять встречное предложение Великобритании и Франции. Фюрер почувствовал себя обманутым и лишенным «своей» войны и не собирался допускать повторения подобной ситуации.

Многие учебники истории, сайты в интернете и документальные телефильмы изображают путь Германии к войне против Польши очень просто: сначала немецкий диктатор хотел обезопасить восточную границу Третьего рейха, нанеся быстрый и мощный удар по значительно более слабому противнику. Стремительная победа должна была одновременно стать сигналом для других европейских стран о том, что Германия очень сильна.

Потом, согласно распространенной версии, Гитлер собирался сконцентрировать всю свою военную мощь на западе и захватить Францию. Ну и напоследок, когда Западная Европа попала бы под почти полный контроль Германии, он бы вновь передислоцировал армию на восточные границы и устремился к, собственно, главной цели войны — на европейскую часть Советского Союза.

Никакого четкого «многоступенчатого плана»

Наиболее известные западногерманские историки, такие как Андреас Хилльгрубер (Andreas Hillgruber), Ганс-Адольф Якобсен (Hans-Adolf Jacobsen) или Клаус Хильдебранд (Klaus Hildebrand) писали о «многоступенчатом плане», и, таким образом, представление о его существовании проникло в массовое сознание.

Однако некоторые аспекты не вписываются в данную схему. В частности, это касается германо-польского пакта о ненападении от 1934 года или плана маневров немецкого военно-морского флота, которые были направлены никак не против Польши, а, определенно, против Советского Союза. То же самое можно сказать и об умеренно интенсивных контактах между польской армией и Вермахтом в середине 1930-х годов.

Для Гитлера все это, конечно, имело важное тактическое значение. По словам председателя Данцигского Сената Германа Раушинга (Hermann Rausching) (правда, нет полной уверенности в том, что он говорил правду), Гитлер сказал 18 октября 1934 года в узком кругу: «Все договоренности с Польшей имеют лишь кратковременную ценность. Я вовсе не собираюсь о чем-то договариваться с Польшей».

Впрочем, даже если Гитлер такого не говорил, Раушинг придумал эту его цитату правильно: эти слова точно отражают его позицию в отношении восточной части Центральной Европы. Своим основным противником Гитлер видел большевистский Советский Союз. Его главной целью — наряду с гегемонией в Европе — была победа над империей Сталина. Но после подписания Версальского мира между Германией и СССР появилась возрожденная Польша.

Гитлер предлагал Польше союз

Если кто-то собирается напасть на некую страну, с которой у его страны нет общей границы, то у него есть два варианта действий: либо создать такую границу, либо договориться о беспрепятственном проходе его армии на территорию страны, у которой есть общая граница с той страной, на которую он собирается напасть — путем создания союза с «промежуточной» страной. Многое говорит о том, что Гитлер преследовал именно такой план в отношении Польши.

Согласно крайне интересному, но малоизвестному исследованию военного историка Рольфа-Дитера Мюллера (Rolf-Dieter Müller), бывшего директора Центра военной истории и социальных наук при бундесвере (вооруженные силы Германии — прим. пер.) в Потсдаме, Гитлер на протяжении нескольких лет старался заручиться поддержкой Польши, чтобы потом совместно воевать против режима Сталина. Но несмотря на историческую ненависть многих поляков к России, правительство в Варшаве не поддалось на его уговоры. В итоге в конце 1938 года Гитлер через своего министра иностранных дел Йоахима фон Риббентропа (Joachim von Ribbentrop) предложил полякам план из восьми пунктов, который, однако, был сформулирован так, что те не могли его принять.

В частности, Польша должна была вернуть Данциг (немецкое название Гданьска — прим. пер.) Германии, предоставить немецким войскам «коридор» в направлении советской границы, а также присоединиться к Антикоминтерновскому пакту. Тем самым Польша, по сути, должна была стать государством-сателлитом Германского рейха.

Это была последняя попытка Гитлера превратить Польшу в своего союзника в борьбе против СССР. Получив отказ, он окончательно сделал выбор в пользу конфронтации, и первой его целью стала именно Польша. Когда Великобритания и Франция после оккупации «остальной Чехии» (таково было определение национал-социалистов) и присоединения Словакии в качестве государства-сателлита к Германии высказались в пользу гарантий Польше, Гитлер в конце апреля 1939 года в одностороннем порядке разорвал пакт о ненападении, который должен был действовать до 1944 года.

«При первом же удобном случае»

Еще двумя неделями ранее он отдал приказ Вермахту готовиться к походу на Польшу. 23 мая 1939 года фюрер, в частности, сказал своим военачальникам: «Таким образом, вопрос о том, чтобы пощадить Польшу, снимается с повестки дня, и остается решение напасть на Польшу при первом же удобном случае».

На протяжении нескольких месяцев Третий рейх готовился к войне против более слабого, но гордого и к тому же заручившегося гарантиями безопасности соседа, но не предпринимал никаких дипломатических шагов по укреплению своих позиций. Лишь когда Сталин летом проявил инициативу и предложил договориться и разделить между собой Польшу, положение Гитлера улучшилось. Хотя Пакт о ненападении был подписан лишь 24 августа 1939 года, Вермахт уже давно готовился к нападению. Вообще-то оно было запланировано на 26 августа, но было в последний момент отменено.

Когда же Гитлеру удалось заручиться поддержкой СССР, его игра «ва-банк» разом стала намного менее рискованной. Он рассчитывал на то, что Великобритания и Франция предадут Польшу и не решатся вступать в войну с Германией, и был просто потрясен, когда и та, и другая страна вечером 1 сентября выдвинули ему ультиматум, а следом за этим объявили Германии войну.

Тем не менее, диктатор оказался в некотором смысле прав: единственной атакой с запада британцы и французы не смогли добиться успеха. Несмотря на нападение Германии на Польшу. Адольф Гитлер убедился в своей правоте: впоследствии его тактика в отношении Польши многим показалась гораздо более продуманной, чем была на самом деле.
Свен Феликс Келлерхофф, "Die Welt", перевод "Иносми"
00:11 08/09/2014
Ответить с цитированием
  #1933  
Старый 26.08.2018, 05:50
Аватар для Doc20vek.ru
Doc20vek.ru Doc20vek.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Doc20vek.ru на пути к лучшему
По умолчанию Речь рейхсканцлера А. Гитлера в Рейхстаге 1 сентября 1939 г.

http://doc20vek.ru/node/1347
ЗАСЕДАНИЕ ГЕРМАНСКОГО РЕЙХСТАГА

2 сентября 1939 г.


Выступление Гитлера. Ратификация советско-германского договора о ненападении 41

Берлин, 1 сентября (ТАСС). Германское информационное бюро сообщает по радио, что сегодня в 10 часов утра, в Берлине, в “Кроль-опера”, Герингом как председателем рейхстага было открыто заседание германского рейхстага.

После короткой вступительной речи Геринг предоставил слово Гитлеру.

Депутаты германского Рейхстага!

В течение долгого времени мы страдали от ужасной проблемы, проблемы созданной Версальским диктатом, которая усугублялась, пока не стала невыносимой для нас. Данциг был — и есть германский город. Коридор был — и есть германский. Обе эти территории по их культурному развитию принадлежат исключительно германскому народу. Данциг был отнят у нас, Коридор был аннексирован Польшей. Как и на других германских территориях на востоке, со всеми немецкими меньшинствами, проживающими там, обращались всё хуже и хуже. Более чем миллион человек немецкой крови в 1919-20 годах были отрезаны от их родины.

Как всегда, я пытался мирным путём добиться пересмотра, изменения этого невыносимого положения. Это — ложь, когда мир говорит, что мы хотим добиться перемен силой. За 15 лет до того, как национал-социалистическая партия пришла к власти, была возможность мирного урегулирования проблемы. По свой собственной инициативе я неоднократно предлагал пересмотреть эти невыносимые условия. Все эти предложения, как вы знаете, были отклонены — предложения об ограничении вооружений и, если необходимо, разоружении, предложения об ограничении военного производства, предложения о запрещении некоторых видов современного вооружения. Вы знаете о предложениях, которые я делал для восстановления германского суверенитета над немецкими территориями. Вы знаете о моих бесконечных попытках, которые я предпринимал для мирного урегулирования вопросов с Австрией, потом с Судетской областью, Богемией и Моравией. Все они оказались напрасны.

Невозможно требовать, чтобы это невозможное положение было исправлено мирным путём, и в то же время постоянно отклонять предложения о мире. Так же невозможно говорить, что тот, кто жаждет перемен для себя, нарушает закон — ибо Версальский диктат — не закон для нас. Нас заставили подписать его, приставив пистолет к виску, под угрозой голода для миллионов людей. И после этого этот документ, с нашей подписью, полученной силой, был торжественно объявлен законом.

Таким же образом я пробовал решить проблему Данцига, Коридора, и т.д., предлагая мирное обсуждение проблем. То, что проблемы быть решены, ясно. Нам также ясно, что у западных демократий нет времени и нет интереса решать эти проблемы. Но отсутствие времени — не оправдание безразличия к нам. Более того, это не может быть оправданием безразличия к тем. кто страдает больше всего.

В разговоре с польскими государственными деятелями я обсуждал идеи, с которыми вы знакомы по моей последней речи в Рейхстаге. Никто не может сказать, что это было невежливо, или, что это было недопустимое давление. Я, естественно, сформулировал наконец германские предложения. Нет на свете ничего более скромного и лояльного, чем эти предложения. Я хотел бы сказать всему миру, что только я мог сделать такие предложения, потому что знал, что, делая такие предложения, я противопоставляю себя миллионам немцев. Эти предложения были отвергнуты. Мало того, что ответом сначала была мобилизация, но потом и усиление террора и давления на наших соотечественников и с медленным выдавливанием их из свободного города Данцига — экономическими, политическими, а в последние недели — военными средствами.

Польша обрушила нападки на свободный город Данциг. Более того, Польша не была готова уладить проблему Коридора разумным способом, с равноправным отношениям к обеим сторонам, и она не думала о соблюдении её обязательств по отношению к нацменьшинствам.

Я должен заявить определённо: Германия соблюдает свои обязательства; нацменьшинства, которые проживают в Германии, не преследуются. Ни один француз не может встать и сказать, что какой-нибудь француз, живущий в Сааре, угнетён, замучен, или лишен своих прав. Никто не может сказать такого.

В течение четырех месяцев я молча наблюдал за событиями, хотя и не прекращал делать предупреждения. В последние несколько дней я ужесточил эти предупреждения. Три недели назад я проинформировал польского посла, что, если Польша продолжит посылать Данцигу ноты в форме ультиматумов, если Польша продолжит свои притеснения против немцев, и если польская сторона не отменит таможенные правила, направленные на разрушение данцигской торговли, тогда Рейх не останется праздным наблюдателем. Я не дал повода сомневаться, что те люди, которые сравнивают Германию сегодняшнюю с Германией прежней, обманывают себя.

Была сделана попытка оправдать притеснения немцев — были требования, чтобы немцы прекратили провокации. Я не знаю, в чём заключаются провокации со стороны женщин и детей, если с ними самими плохо обращаются и некоторые были убиты. Я знаю одно — никакая великая держава не может пассивно наблюдать за тем, что происходит, длительное время.

Я сделал еще одно заключительное усилие, чтобы принять предложение о посредничестве со стороны Британского Правительства. Они не хотят сами вступать в переговоры, а предложили, чтобы Польша и Германия вошли в прямой контакт и ещё раз начали переговоры.

Я должен заявить, что я согласился с этими предложениями, и я готовился к этим переговорам, о которых вам известно. Два дня кряду я сидел со своим правительством и ждал, сочтет ли возможным правительство Польши послать полномочного представителя или не сочтет. Вчера вечером они не прислали нам полномочного представителя, а вместо этого проинформировали нас через польского посла, что всё ещё раздумывают, подходят ли для них британские предложения. Польское Правительство также сказало, что сообщит Англии своё решение.

Депутаты, если бы Германское Правительство и его Фюрер терпеливо бы сносили такой обращение с Германией, то заслуживали бы лишь исчезновения с политической сцены. Однако не прав окажется тот, кто станет расценивать мою любовь к миру и мое терпение как слабость или даже трусость. Поэтому я принял решение и вчера вечером проинформировал британское правительство, что в этих обстоятельствах я не вижу готовности со стороны польского правительства вести серьезные переговоры с нами.

Эти предложения о посредничестве потерпели неудачу, потому что то время, когда они поступили, прошла внезапная польская всеобщая мобилизация, сопровождаемая большим количеством польских злодеяний. Они повторились прошлой ночью. Недавно за ночь мы зафиксировали 21 пограничный инцидент, прошлой ночью было 14, из которых 3 были весьма серьёзными. Поэтому я решил прибегнуть к языку, который в разговоре с нами поляки употребляют в течение последних месяцев. Эта позиция Рейха меняться не будет.

Я бы хотел, прежде всего поблагодарить Италию, которая всегда нас поддерживала. Вы должны понять, что для ведения борьбы нам не потребуется иностранная помощь. Мы выполним свою задачу сами. Нейтральные государства уверили нас в своём нейтралитете, так же, как и мы гарантируем их нейтралитет с нашей стороны.

Когда государственные деятели на Западе заявляют, что это идёт вразрез их интересам, я только могу сожалеть о таких заявлениях. Это не может ни на мгновение смутить меня в выполнении моих обязанностей. Что более важно? Я торжественно уверил их, и я повторяю это — мы ничего не просим от западных государств и никогда ничего не попросим.

Я объявил, что граница между Францией и Германией — окончательна. Я неоднократно предлагал Англии дружбу и, если необходимо, самое близкое сотрудничество, но такие предложения не могут быть только односторонними. Они должны найти отклик у другой стороны. У Германии нет никаких интересов на Западе, наши интересы кончаются там, где кончается Западный Вал. Кроме того, у нас и в будущем не будет никаких интересов на западе. Мы серьёзно и торжественно гарантируем это и, пока другие страны соблюдают свой нейтралитет, мы относимся к этому с уважением и ответственностью.

Я особенно счастлив, что могу сообщить вам одну вещь. Вы знаете, что у России и Германии различные государственные доктрины. Этот вопрос единственный, который было необходимо прояснить. Германия не собирается экспортировать свою доктрину. Учитывая тот факт, что и у Советской России нет никаких намерений экспортировать свою доктрину в Германию, я более не вижу ни одной причины для противостояния между нами. Это мнение разделяют обе наши стороны. Любое противостояние между нашими народами было бы выгодно другим. Поэтому мы решили заключить договор, который навсегда устраняет возможность какого-либо конфликта между нами. Это налагает на нас обязательство советоваться друг с другом при решении некоторых европейских вопросов. Появилась возможность для экономического сотрудничества и, прежде всего, есть уверенность, что оба государства не будут растрачивать силы в борьбе друг с другом. Любая попытка Запада помешать нам потерпит неудачу.

В то же время я хочу заявить, что это политическое решение имеет огромное значение для будущего, это решение — окончательное. Россия и Германия боролись друг против друга в Первую мировую войну. Такого не случится снова. В Москве этому договору рады также, как и вы рады ему. Подтверждение этому — речь русского комиссара иностранных дел, Молотова.

Я предназначен, чтобы решить: первое — проблему Данцига; второе — проблему Коридора, и третье — чтобы обеспечить изменение во взаимоотношениях между Германией и Польшей, которая должна гарантировать мирное сосуществование. Поэтому я решил бороться, пока существующее польское правительство не сделает этого, либо пока другое польское правительство не будет готово сделать это. Я решил освободить германские границы от элементов неуверенности, постоянной угрозы гражданской войны. Я добьюсь, чтобы на восточной границе воцарился мир, такой же, как на остальных наших границах.

Для этого я предприму необходимые меры, не противоречащие предложениям, сделанным мною в Рейхстаге для всего мира, то есть, я не буду воевать против женщин и детей. Я приказал, чтобы мои воздушные силы ограничились атаками на военные цели. Если, однако, враг решит, что это даёт ему карт-бланш, чтобы вести войну всеми средствами, то получит сокрушающий зубодробительный ответ.

Прошедшей ночью польские солдаты впервые учинили стрельбу на нашей территории. До 5.45 утра мы отвечали огнем, теперь бомбам мы противопоставим бомбы. Кто применяет боевые газы, пусть ждёт, что мы применим их тоже. Кто придерживается правил гуманной войны, может рассчитывать, что мы сделаем то же самое. Я буду продолжать борьбу против кого угодно, пока не будут обеспечены безопасность Рейха и его права.

Прошло шесть лет, как я тружусь на благо германской обороны. Более 90 миллиардов потрачено за это время на вооружённые силы. Они теперь лучше экипированы и несравнимы с тем, какими они были в 1914 году. Моя вера в них непоколебима. Когда я создавал эти силы, и теперь, когда я призываю германский народ к жертвам и, если необходимо, к самопожертвованию, я имел и имею на это право, потому что сегодня я сам полностью готов, как и прежде, принести себя в жертву.

Я не прошу ни от одного немца делать больше того, что я был готов все эти четыре года сделать в любое время. Не будет никаких трудностей для немцев, которым бы не подвергался и я. Вся моя жизнь принадлежит моему народу — более, чем когда-либо. Отныне я — первый солдат германского Рейха. Я снова надел форму, которая была для меня дорога и священна. Я не сниму ее до тех пор, пока не будет одержана победа, ибо поражения я не переживу.

Если что-нибудь во время борьбы случится со мной, тогда мой первый преемник — товарищ-по-партии Геринг; если что-нибудь случится с товарищем-по-партии Герингом, мой следующий преемник — товарищ-по-партии Гесс. Вы будете обязаны подчиняться им как фюрерам с такой же слепой верностью и повиновением, как мне самому. Если что-нибудь случится с товарищем-по-партии Гессом, тогда в соответствии с законом соберется сенат и выберет из числа членов сената наиболее достойного, наиболее храброго преемника.

Как национал-социалист и как немецкий солдат, я вступаю в борьбу с недрогнувшим сердцем. Вся моя жизнь — лишь бесконечная борьба во имя моего народа, его возрождения, и во имя Германии. Был только один лозунг в этой борьбе — вера в этот народ. Одно слово мне никогда не было знакомо — сдаться. Если кто-нибудь считает, что нас, возможно, ожидают трудные времена, прошу его задуматься над тем, что однажды прусский король вместе со своим до смешного малым государством противостоял крупнейшей коалиции и в ходе всего трёх сражений в конечном счете пришел к победе, ибо у него было верящее и сильное сердце, которое нужно и нам сегодня. А потому я хотел бы сразу заверить весь мир: ноябрь 1918 г. в германской истории больше не повторится никогда!

Будучи сам готов в любой момент отдать свою жизнь ее может взять кто угодно — за мой народ и за Германию, я требую того же и от каждого другого. Ну, а тот, кто думает, будто ему прямо или косвенно удастся воспротивиться этому национальному долгу, должен пасть. Нам не по пути с предателями. Тем самым все мы выражаем приверженность нашему старому принципу. Не имеет никакого значения, выживем ли мы сами, необходимо, чтобы жил наш народ, чтобы жила Германия!

Жертвы, которые требуются от нас, не больше, чем жертвы, которые делали многие поколения. Если мы создадим общество, связанное клятвенными узами, готовое ко всему, решившее никогда не сдаваться, тогда наша воля будет господствовать над любыми трудностями и лишениями. Я хочу закончить теми же словами, с которыми начал борьбу за власть над рейхом. Тогда я сказал: «Если наша воля настолько сильна что никакие трудности и страдания не могут сломить её, тогда наша воля и наша Германия будут превыше всего!».

The British War Blue Book, Misc. No. 9 (1939), Item No. 106, pp. 207-213 @ Milwakee @ «Военная литература» (militera.lib.ru), 2003. Перевод, обработка и оформление: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)

Документ перепечатывается с адреса: http://militera.lib.ru/docs/ww2/chro...939-09-01.html

Tags:
Нацизм
Персоналии:
Гитлер А.
Страна и регион:
Германия
Дата:
1 сентября, 1939 г.

2 сентября 1939 г.

Выступление Гитлера. Ратификация советско-германского договора о ненападении 41

Берлин, 1 сентября (ТАСС). Германское информационное бюро сообщает по радио, что сегодня в 10 часов утра, в Берлине, в “Кроль-опера”, Герингом как председателем рейхстага было открыто заседание германского рейхстага.

После короткой вступительной речи Геринг предоставил слово Гитлеру.

Гитлер начал речь со ссылки на Версальский договор, создавший “такое положение, которое не может далее продолжаться”. Затем, упомянув об инцидентах, которые произошли начиная с ночи 31 августа, Гитлер заявил: “Теперь мы решили обращаться с Польшей так же, как Польша вела себя с нами в течение последних месяцев”.

Гитлер выразил благодарность Муссолини за поддержку, которую Италия оказывала германским требованиям в последние недели...

Коснувшись затем германо-советского пакта, он заявил: “Россия и Германия управляются на основе двух различных доктрин. Германия не станет экспортировать свою государственную доктрину, и если Россия не намеревается экспортировать доктрину в Германию, то эти две сильнейшие страны в Европе не имеют основания быть врагами.

Борьба между Германией и СССР может быть выгодна только третьим державам.

Германо-советский пакт поэтому определенно исключает применение силы между этими двумя странами. Оба государства дали друг другу обязательства консультироваться и экономически сотрудничать. Это является решением колоссальной важности, значение которого для будущего трудно даже предвидеть...” Пакт был ратифицирован и в Берлине, и в Москве в четверг, сказал Гитлер. Гитлер заявил, что он может присоединиться к каждому слову, которое сказал народный комиссар по иностранным делам Молотов в связи с этим...

После окончания речи Гитлера министр внутренних дел Фрик зачитал законопроект об объединении Данцига с Германской империей...

2 сентября 1939 г.

Берлин, 1 сентября. (ТАСС). По сообщению Германского информационного бюро, сегодня утром германские войска в соответствии с приказом верховного командования перешли германо-польскую границу в различных местах. Соединения германских военно-воздушных сил также отправились бомбить военные объекты в Польше.

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.08.2019 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #1934  
Старый 26.08.2018, 05:59
Аватар для ChronTime
ChronTime ChronTime вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.07.2017
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
ChronTime на пути к лучшему
По умолчанию Началась оккупация Польши немецкими войсками 1 сентября 1939 года

03 сентября 1939

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.05.2019 в 21:17.
Ответить с цитированием
  #1935  
Старый 26.08.2018, 06:00
Аватар для ChronTime
ChronTime ChronTime вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.07.2017
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
ChronTime на пути к лучшему
По умолчанию Оборона польской почты в Гданьске

https://chrontime.com/sobytiya-oboro...chty-v-gdanske
01 сентября 1939

Оборона польской почты в Гданьске — один из первых боёв Второй мировой войны и польской кампании, который произошёл 1 сентября 1939 года и в ходе которого штатные сотрудники гданьского почтового отделения в течение 15 часов обороняли здание почты от войск СС. Отношение поляков к обороне польской почты можно сравнить с отношением советских и российских граждан к обороне Брестской крепости.

Отделение польской почты в свободном городе Гданьске было открыто в 1920 год на основании Версальского (1919) и Парижского (1920) договоров. Подготовка к обороне почтового отделения на случай нападения была начата в апреле 1939 года. Подготовкой штатного состава к обороне занимался подпоручик Конрад Гудерский. В самом здании были усилены двери на случай вторжения. По расчётам оборонявшихся сотрудников почтового ведомства, они могли бы продержаться шесть часов, после этого должна была подоспеть помощь армии. К атаке на Гданьск готовились и немцы.

Немецкие войска начали штурм гданьского почтового ведомства 1 сентября в 4:45 утра, одновременно с атакой на Вестерплатте, послужившей поводом к войне. Ещё раньше, в 4:00, были отрезаны телефонные линии, соединявшие Гданьск с Польшей. Почта была атакована немецкой полицией и СС. Командующим немецких войск был полковник Вилли Бетхке.

В здании на тот момент находилось 53 сотрудника почтового ведомства, один железнодорожник, один дворник, его жена и 10-летняя дочь. Вооружены они были тремя винтовками, пистолетами и гранатами.

Первый штурм был отбит. Вторая атака также не увенчалась успехом, хотя немцы применили артиллерию (две пушки, 75 мм). Немецкие войска предложили полякам капитулировать и после отказа залили в подвал бензин и подожгли здание. Пять человек погибло от ожогов, включая 10-летнюю дочь дворника.

В 19:00 почтовые служащие согласились на капитуляцию. Первыми покинули здания с белым флагом директор почты Ян Михонь и комендант Юзеф Вонсик, но на выходе были застрелены. Было арестовано 26 человек, 16 с ожогами отправлены в госпиталь (шестеро из них затем скончались). Шести людям удалось бежать, но двое из них были затем арестованы.

8 и 30 сентября сотрудники почты были осуждены как партизаны. Все были приговорены к смертной казни через расстрел. Приговор был приведён в исполнение 5 октября 1939 года. Место захоронения оставалось неизвестным до 1991 года.

В 1995 году суд в Любеке сделал ревизию процесса 1939 года. Все защитники были реабилитированы, при этом было подтверждено, что:

уголовный кодекс Гданьска не предусматривал смертную казнь;

специальный военный закон, на основании которого приговорены были служащие почты, мог применяться только для Вермахта, хотя почту штурмовали войска СС и полиция;

этот закон имел применение только во время военных действий, в то время как немцы атаковали Польшу без объявления войны (официально начавшейся для немцев 3 сентября);

почта была польской территорией, польские защитники не могли быть партизанами, и этот закон не имел для них применения;

служащие почты не получили адвокатов;

наконец, была нарушена 3-я статья Гаагской конвенции,

Ни судья Курт Боде, вынесший обвинительный приговор, ни прокурор Ханс Гесецке не были впоследствии наказаны.

Удостоверение о выдаче ордена «Виртути милитари» за оборону польской почты в Гданьске (1946)

Работники отделения Гданьск-1 профессионального почтового союза в 1946 году были награждёны самым почётным польским орденом — «Виртути милитари». С 1999 года все защитники — почётные граждане Гданьска.

В оборонявшемся в 1939 году здании польской почты в Гданьске ныне работает Музей почты и телекоммуникаций, который был открыт 1 сентября 1979 года, в день 40-й годовщины трагических событий. Площадь перед зданием переименована с площади Хевелиуша на площадь Обороны польской почты. В том же 1979 году на площади перед зданием установлен памятник Обороны польской почты; скульптор — Винценты Кучма (польск. Wincenty Kućma). Памятник представляет собой фигуру смертельно раненого почтового служащего, которому богиня Ника подаёт винтовку. Из его почтовой сумки высыпаются письма. Памятник изготовлен из нержавеющей стали.

В 1979 году почтовое ведомство Польской Народной Республики выпустило почтовую марку и почтово-благотворительный блок 3, посвящённые 40-летию нападения нацистской Германии на Польшу и обороне польской почты в Гданьске.

Оборона польской почты в Гданьске (Данциге) подробно описана в романе Гюнтера Грасса «Жестяной барабан» (главы «Польская почта», «Карточный домик», «Он лежит в запасе»).

Ссылка на источник: http://provizorii.ru/index.php/Оборо...чты_в_Гданьске

Фотографии о событии

Памятник защитникам почтамта № 1 в Гданьске

Печать окружной Дирекции почт и телеграфов в Гданьске

Открытие в Гданьске 5 января 1925 года польского почтамта № 3 (впоследствии № 1)

Штурм здания польской почты

Попытки немцев добраться до подвала почты

Расчёт немецкой 105-мм гаубицы LeFH 18 ведёт огонь по зданию польского главпочтамта в Гданьске

Колонна захваченных защитников польской почты под конвоем немецких солдат

Немецкая пехота под защитой бронемашины приближается к зданию почты в Гданьске

Оборона польской почты в Гданьске

Атака бронированного автомобиля нацистов на почту Гданьска.

Мемориальная плита «Защитникам польской почты в Гданьске. 1.9.1939»

Оборона польской почты в Гданьске

Оборона польской почты в Гданьске

Смена таблички на здании почты

Оборона польской почты в Гданьске

Последний раз редактировалось Chugunka; 10.02.2019 в 17:17.
Ответить с цитированием
  #1936  
Старый 26.08.2018, 06:00
Аватар для ChronTime
ChronTime ChronTime вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.07.2017
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
ChronTime на пути к лучшему
По умолчанию Оборона Вестерплатте

https://chrontime.com/sobytiya-oborona-vesterplatte
01.09.1939 - 07.09.1939

Все началось 1 сентября 1939 года, в 4:45, когда линкор "Шлезвиг-Гольштейн" открыл огонь по Вестерплатте, ознаменовав начало II Мировой войны. В течение следующих семи дней защитники отразили 13 штурмов и десяток атак, убив и ранив около 1000 немцев. В конце концов, однако, они должны были капитулировать. Так гласят нам официальные страницы истории, которая не редко искажает факты по капризу власть имущих. А как же было на самом то деле?

Вестерплатте – небольшой полуостров в Балтийском море, между устьем Мертвой Вислы и Гданьским заливом. В первой половине XX века на Вестерплатте функционировали Военные Транзитные склады свободного города Гданьска, которые и стали первыми «жертвами» страшной войны. Оборона Вестерплатте вошла в анналы европейской истории, как пример мужества и отваги польской армии перед лицом грозного врага. Но внимательное изучение этого момента истории Речи Посполитой позволяет нам выразить некое сомнение относительно общепринятой версии. Уже само время начала обстрела Вестерплатте германским линкором может вызвать существенное подозрение в нарочитой мифизации.

И так, началом обстрела Вестерплатте принято считать 4 часа 45 минут утра. На самом деле, во время установки линкора в соответствующую для атаки позицию возникли некие проблемы и первый залп был издан в 4:48. Казалось бы – какая разница? Всего то 3 минуты. Но будем откровенны, история не терпит таких конфузов.

Бытует мнение, что количество германских войск, принимающих непосредственное участие в штурме Вестерплатте, было гораздо больше, чем отряд Военных Транзитных складов. Некоторые историки наводят даже цифру, превышающую 3 тысячи солдат. На самом деле, количественное преимущество, конечно же, имело место быть, но не в таком масштабе. Согласно последним исследованиям, в атаке на Вестерплатте принимали участие не более 570-ти германских военных, не считая экипажа "Шлезвиг-Гольштейн".

Раз уж мы так легко развенчали первую пару мифов о Вестерплатте, пожалуй, стоит посмотреть на всю эту ситуацию под другим углом. В учебниках вы найдете информацию о 13 штурмах и 10 ночных атаках, а некоторые интернет-издания приписывают обороне Вестерплатте целых 14 штурмов и 20 ночных атак! Но все это – не более, чем сказка.

В действительности, Германия провела всего 2 полноценных штурма и одну ночную атаку, которую, впрочем, и атакой то назовешь с большим сомнением. Оба штурма прошли в первый же день кампании и были, как мы знаем, жестоко отбиты. Во время боевых действий были убиты около 40 солдат агрессора, а несколько сотен получили тяжелые ранения. Этот первый урок дал германскому командованию прекрасный повод для дальнейших умозаключений.

Следующий штурм Вестерплатте неоднократно переносился. В конце концов, было принято решение провести полноценный бой 8 сентября, однако в последний момент он «трансформировался» в уже упомянутую ночную атаку. В ходе нескольких часов довольно пассивных военных мероприятий, несколько германских солдат получили легкие ранения. Руководство Вермахта занялось планированием третьего, прекрасно подготовленного штурма и кто знает, как бы все закончилось, если бы… польский отряд не капитулировал. До штурма дело так и не дошло.

Очередной миф – обстрел Вестерплатте. Согласно истории, полуостров пребывал в постоянной осаде, под непрекращающимся шквальным огнем с земли и с моря, дополнительно поддерживаемым цикличными авиаударами с неба. Но! Анализ германских источников позволил ученым в точности воспроизвести масштабы вражеского напора. Оказалось, что существенное бомбардирование Вестерплатте имело место быть только в первый и последний день кампании. 1 сентября это были три подхода по 7, 37 и 26 минут. Спустя 6 дней, 7 сентября, линкор совершил второй обстрел из своих палубных орудий, продолжающийся около двух часов.

Что касается поддержки с моря, то тут необходимо упомянуть о двойном кратковременном обстреле из пушек старого миноносца «Т-196» и пятиминутный шквал с борта тральщика «Von der Groeben», которые произошли 4 сентября.

А как же пресловутая Люфтваффе? Да, была. Но – очень скромно. Германская авиация совершила единственный налет на Вестерплатте 2 сентября, сбросив на объект 26,5 тонн бомб. Атака с воздуха была не очень сильной, но весьма эффективной, поскольку вызвала панический переполох у защитников Вестерплатте. Одна из 500-килограмовых бомб попала на караульную вышку №5, в следствие чего погибли 7 польских солдат. На этом удел Люфтваффе в атаке на Вестерплатте закончился.

Подобно, как в случае с морскими и воздушными силами, наземная артиллерия также не проявила особой активности. Кроме использования 1 сентября нескольких противотанковых пушек, только 5 сентября был совершен обстрел из гаубиц, выпустивших всего 200 снарядов. 6 Сентября германские войска обстреляли Вестерплатте из тяжелых минометных батарей, но это не привело к ожидаемому результату. Таким образом, можно считать, что еще один миф о Вестерплатте рухнул в небытие.

Очередной вопрос, вызывающий не мало противоречий – командование обороной Вестерплатте после упомянутого авиаудара. Как было установлено, во второй половине дня, 2 сентября, майор Генрик Сухарский принял решение о капитуляции и приказал вывесить белый флаг. Но заместитель командира, капитан Францишек Домбровский и большинство офицерского состава выразили резкое несогласие и решили вынудили майора продолжать оборону.

Являлось ли решение Сухарского откровенным саботажем, как некоторые историки пытаются нам представить, или же такой шаг был продиктован здравым смыслом и обладанием некоей секретной информации? Чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо вернуться в 31 августа 1939 года. Именно в этот день в Вестерплатте прибыл полковник Винсент Соботинский (гданьский отдел Генерального Коммисариата Речи Посполитой), который передал Сухарскому крайне важные сведения. Среди всего прочего, в сведениях присутствовала информация о том, что Германия, по донесениям разведки, планирует штурм Вестерплатте в ближайшие 24 часа и в случае подтверждения данных, отряд обороны полуострова сможет расчитывать исключительно на свои собственные силы. Никакой подмоги не будет.

Соботинский приказал Сухарскому выдерживать оборону как минимум в течении 12 часов, что должно было показать Вермахту героический дух польской армии. Так что обвинять Сухарского в саботаже и диверсии – как минимум, не тактично. Майор всего лишь выполнял приказы руководства, трезво оценивал ситуацию и не страдал никакими психическими срывами. Оборона Вестерплате почти в 3 раза превысила минимальный срок, не имея никаких шансов на успех. А капитан Домбровский, не зная всей правды, всего лишь проявил неповиновение своему командиру. Впрочем, сделал он это весьма добросовестно и продержался до конца.

Приближаясь к концу нашего своеобразного расследования, хотелось бы ответить еще на парочку вопросов. Сколько же, на самом деле, длилась оборона Вестерплатте? На протяжении многих десятилетий было принято считать 7 дней. И тут возникает очередной конфуз с фактами. Атака началась 1 сентября в 4:48, а белый флаг был вывешен 7 сентября в 9:30. Таким образом, получается, что Вестерплатте оборонялось ровно 6 дней, 4 часа и 42 минуты.

Второй, интересующий и нас, и вас, вопрос касается количества жертв с обеих сторон. Некоторые источники утверждают, что Вермахт потерял около тысячи солдат, другие – 300-400. Но мы уже в курсе, что численность германских войск под Вестерплатте была довольно скромной. По последним исследованиям, численность погибших солдат Вермахта составляет всего лишь 50 человек, а раненых – около 150-ти. Что касается жертв с польской стороны, то потери армии Речи Посполитой под Вестерплатте расцениваются в 15 убитых и около 40-ка раненых.

История, как известно, дама капризная. Не редко черствые исторические факты обрастают целой вереницей мифов и легенд. То же самое случилось и с обороной Вестерплатте. Но, не смотря на конфузы, открытые при более подробном рассмотрении этого происшествия, Вестерплатте был и остается символом мужества, гордости и чести солдат Речи Посполитой.

Ссылка на источник: http://www.rech-pospolita.ru/bitva-z...-eto-bylo.html

Памятник защитникам Вестерплатте в Гданьске

Оборона Вестерплатте (схема)

Оборона Вестерплатте

Поле боя 8 сентября 1939 года

Оборона Вестерплатте

Первый залп войны

Отряды обороны

1 сентября 1939 года начало Второй Мировой Войны. Вестерплатте

Оборона Вестерплатте

Немецкий флаг на Вестерплатте после капитуляции его защитников.

Вестерплатте

Солдаты польского гарнизона

Немцы атакуют Вестерплатте

Последний раз редактировалось Chugunka; 06.02.2019 в 14:55.
Ответить с цитированием
  #1937  
Старый 26.08.2018, 06:02
Аватар для ChronTime
ChronTime ChronTime вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.07.2017
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
ChronTime на пути к лучшему
По умолчанию Бой под Кроянтами

https://chrontime.com/sobytiya-boiy-pod-kroyantami
01 сентября 1939
Бой под Кроянтами – сражение, которое является частью серии крупных сражений в борах Тухольских, которое произошло между Вермахтом и польской армией 1 сентября 1939 года. В этот день, польская кавалерия ринулась в атаку под Кроянтами, что затруднило захват данной территории немецкими захватчиками. Поляки продвигались по Восточно-Прусской железной дороге и наносили атаки немецким отрядам. Кавалерия все же была вынуждена отступать, так как встретила пулеметы и не смогла им противостоять.

Это сражение, имеет важное идеологическое значение. Кавалерия в основном пользовалась холодным оружием, с которым ринулась на немецкие войска, которые имели инновационные технологии. Немцы использовали это, для демонстрации недоразвитости поляков, а в Польше, этот момент начали использовать для подъема патриотизма. Появился даже миф, что кавалеристам удалось разрубить холодным оружием броню танков неприятеля. Это способствовало подъему боевого духа и более рьяной защите своих земель.

Немецкое наступление началось и развивалось в полном соответствии с доктриной блицкрига. Однако, уже в первые дни оно натолкнулось на ожесточенное сопротивление уступающих противнику в военной силе польских войск. Тем не менее, сосредоточив на главных направлениях огромную массу бронетанковых и моторизованных соединений, немцы нанесли мощный удар по всем польским боевым частям. Пограничное сражение разыгралось 3 - 4 сентября в Мазовии, Поморье, Силезии, а также на Варте. Уже в первых днях наступления германские войска взломали оборону польских войск и заняли Куяву, часть Велькопольски и Силезию…

На севере главные польские силы, сконцентрированные в районе Млавы и в Поморье, к 3 сентября потерпели поражение. Армия “Модлин”, атакованная 3-ей немецкой армией у Млавы, вынуждена была отступить из района Млавы на линию Висла - Нарев. Армия “Поможе” после тяжелых боев и потерь в ходе окружения в Боры - Тухольске, покинула район Поморья. Сразу же по занятии Поморья немцы перебросили 4-ую армию вместе с 19-ым танковым корпусом в Восточную Пруссию, чтобы начать оттуда наступление на Отдельную оперативную группу “Нарев”…

В это же самое время на юго-востоке силы 10-ой немецкой армии к концу дня 1 сентября пробили брешь между армиями “Лодзь” и “Краков”, глубоко изломав линию фронта. Обе польские армии подверглись мощной атаке со стороны 8-ой и 14-ой немецких армий. Под угрозой окружения оба польских соединения вынуждены были отступить.

3 сентября Англия и Франция объявили Германии войну. Однако, никакой помощи Польше, в соответствии с принятыми на себя обязательствами, не оказали…

На рассвете 1 сентября по позициям, занимаемым частями армии “Поможе” генерала Владислава Бортновского, ударила 20-я немецкая моторизованная дивизия генерала Маурица фон Викторина и 19-ый танковый корпус генерала Хайнца Гудериана. Целью наступления являлся Хойнице. К югу от города находился 19-ый полк Поморских Уланов из Грудзёнца.

Кавалерия, не располагающая особым боевым потенциалом в окопной войне, до полудня выдерживала три сильнейших атаки противника. Под угрозой быстрого занятия немцами переправ через реку Брда и отсечения частей армии “Поможе”, командующий оперативной группой “Черск” генерал Станислав Гжмот - Скотницкий после полудня отдал приказ 18-ому полку Поморских Уланов нанести удар по войскам противника, продвигающегося по шоссе Хойнице - Рытель. С тем, чтобы задержать немцев и обеспечить польским частям отход за реку Брда…

Понимая, что лобовая контратака абсолютно невозможна, командир полка Поморских Уланов полковник Казимеж Масталеж приказал, чтобы два эскадрона (дивизион), поддержанные двумя взводами, обошли немцев с фланга. Командование фланговой группой было возложено на майора Станислава Малецкого. Приказ этот выглядел настолько невыполнимым, что, получив его, молодой офицер запротестовал. На что полковник ответил: “Вы слишком молоды, юноша, чтобы учить меня, как выполняются невыполнимые приказы”…

Около 19 часов подразделения польской кавалерии, выходя из леса на восток от Кроянт, увидели расположившуюся на привале немецкую часть. Это был 2-ой моторизованный батальон 76-ого моторизованного полка 20-ой моторизованной дивизии. Уланы атаковали его немедленно. Их атака была внезапной, и поначалу принесла определенный успех.

Батальон вынужден был отступить. Вернее, побежать. Уланы догоняли бежавших и рубили. Однако, немцы очень быстро сориентировались и пришли в себя. На кавалеристов обрушился шквальный пулеметный огонь и огромное количество ручных гранат. Но главное, на поле боя неожиданно появились несколько немецких самоходок, оснащенных двадцатимиллиметровыми орудиями. Уланы отступили, потеряв 25 человек убитыми и 50 ранеными. Погибли полковник Масталеж (первый убитый командир полка в Сентябрьской кампании), командир 1-го эскадрона ротмистр Эугениуш Свестяк, а также подпоручики Милицкий и Унрунг.

Несмотря на поражение, поставленную задачу полк выполнил. Атака уланов внесла сумятицу в общий ход немецкого наступления, сбила его темп и дезорганизовала войска.

Немцам понадобилось определенное время, чтобы возобновить свое продвижение. Они так и не сумели в этот день добраться до переправ. Кроме того, эта атака оказала на противника и определенное психологическое воздействие, о котором вспоминал Хайнц Гудериан:

“Я застал людей из своего штаба в касках, занимающихся установкой противотанковых ограждений. На мой вопрос, что, собственно их к этому склонило, они ответили, что в

любой момент может появиться польская кавалерия, которая начала наступление…”

Ссылка на источник: http://www.polskifilm.ru/sentyabrska...royantami.html

Схема битвы под Кроянтами

Польская кавалерия

Немецкий бронеавтомобиль

Казимир Масталеж

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.02.2019 в 06:40.
Ответить с цитированием
  #1938  
Старый 26.08.2018, 06:03
Аватар для ChronTime
ChronTime ChronTime вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.07.2017
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
ChronTime на пути к лучшему
По умолчанию Битва в борах Тухольских

https://chrontime.com/sobytiya-bitva-v-borah-tuholskih
01 сентября 1939 ПольшаПольша,
Польша, район боров Тухольских

К западу от Вислы лежат Тухольские Боры. Эти огромные лесные массивы (преимущественно сосновые) растянулись с юга на север почти на 75 км между Быдгощем и Костежиной. А с востока на запад - почти на 65 км. В треугольнике Нотец - Брда - государственная граница лежит Поезеже - Краенске (Краенское Поозерье). Здесь мало лесов, но много озер. Через Тухольские Боры проходят две важные железные дороги. Часть магистрали Верхняя Силезия - Гдыня. А также линия, соединявшая в то время немецкую Померанию с Восточной Пруссией. Проходившая через Поморское воеводство от Хойнице через Черск и Старогард до Тчева. Главным же коммуникационным узлом являлась Быдгощ. На восток от линии Вислы лежит Поезеже - Хелминске (Хелминское поозерье)…

СИЛЫ СТОРОН
Главной задачей армии “Поморье” генерала Владислава Бортновского являлось удерживание германских войск по обе стороны Вислы и прикрытия основных направлений, ведущих из Померании и Данцига на Быдгощ, а также Восточной Пруссии на Торунь и Влоцлавек. В последний момент армия получила еще один приказ - прикрытие Интервенционного Корпуса (ИК) размещенного в северной части Боров. Корпус был сформирован 13 августа 1939 с целью недопущения германского путча в Данциге. Командующим Корпуса являлся бригадный генерал Станислав Скварчинский. Основой ИК стали 13-ая и 27-ая ДП, так до конца и не отмобилизованные). Накануне германского вторжения ИК был расформирован.

Последний приказ весьма осложнил боевую задачу армии “Поморье”, так как потребовал от Владислава Бортновского переброски частей на север до самого Костежина. Генерал принял решение разделить свои силы на две части:

Оперативную группу “Восток” (командующий бригадный генерал Миколай Болтуц. В состав ОГ входили 4-ая и 16-ая Дивизии Пехоты (ДП), а также Отдельная войсковая единица (ОВЕ) “Яблоново”. ОГ “Восток” должна была удержать немцев на северном берегу реки Осы и прикрыть пути из Восточной Пруссии на Торунь и Влоцлавек.

На западном берегу Вислы генерал Бортновский разместил:

Оперативную Группу (Прикрытия) “Черск” (бригадный генерал Станислав Гжмот-Скотницкий) в составе Поморской бригады кавалерии (неполной) полковника Адама Закшевского

ОВЕ “Хойнице” полковника Тадеуша Маевского, а также ОВЕ “Костежина”. Задачей ОГ было прикрытие Интервенционного Корпуса, а затем пресечение атаки противника в направлении Данцига.

ОВЕ “Старогард”, “Тчев” и “Висла” получили задачу прикрывать направления, идущие из Данцига. Причем, ОВЕ “Тчев” должна была также не допустить занятия противником мостов через Вислу и, в случае необходимости, уничтожить их.

На левом фланге ОГ “Черск” разместилась 9-ая ДП под командованием полковника Юзефа Веробея. Дивизия держала 70-километровый участок обороны. Справа от нее, на запад от Тухоли находился 35-ый пехотный полк. А слева, на рубеже Короновских озер - 22-ой пехотный полк. Между подразделениями имелся 20-километровый разрыв, за которым, в районе Любева располагался резервный 34-ый пехотный полк.

Предместья Быдгоща обороняла 15-ая ДП бригадного генерала Юзефа Пшиялковского. В последний момент в связи с расформированием Интервенционного Корпуса Владислав Бортновский перевел в свое распоряжение 27-ую ДП бригадного генерала Юлиуша Драпеллы. Которая стала единственным резервом армии (13-ая ДП из состава ИК перешла в армию “Прусы”)

Непростую задачу сломить польскую оборону в Поморье командование ОКВ возложило на 4-ую армию генерала Гюнтера фон Клюге. Состав армии:

19-ый ТК (Хайнц Гудериан) - 3-я ТД, 2-ая и 20-ая ДМП

2-ой АК (Адольф Штраус) - 3-я и 32-я ДП

3-ий АК (Курт Хаазе) - 50-ая ДП и БП “Нетце”

На правом флаге 4-ую армию поддерживал 21-ый АК (Николаус фон Фалькенхорст) из состава 3-ей армии генерала Георга фон Кюхлера. А группа полковника Герхарда Медема, ударив из района Мальборка, должна была захватить мосты в Тчеве и удерживать их до подхода основных сил 4-ой армии…

1 СЕНТЯБРЯ

Около 4.15 дежурный по станции немецкого Вежхова сообщил полякам об отправке очередного скорого транзитного поезда до Хойнице. Время отправки полностью соответствовало международному соглашению о транзите. Однако, вместо скорого в Хойнице въехал бронепоезд PZ3 с немецким десантом, поддержанный бронедрезиной. Было ровно 4.45. После высадки на вокзале небольшой части десанта, немцы двинулись в сторону Рытла.

Польские подразделения, поднятые по тревоге, приготовились к отражению противника. Резервная рота 1-го батальона стрелков сразу же атаковала вокзал. А бойцы саперной роты Корпуса Пограничной Охраны “Хошча” взорвали мост, сделав невозможным дальнейшее продвижение бронепоезда, который снова вернулся в Хойнице. Там ситуация уже почти нормализовалась. Немцы, выбитые из окресностей вокзала, отступили в станционное здание. Затем, прикрываясь схваченными поляками (несколькими невооружеными солдатами, пассажирами и работниками вокзала), они попытались добраться до бронепоезда. Последний начал медленно двигаться обратно к границе. Но неожиданно прямо перед ними взлетел на воздух виадук над Лихновским шоссе. В это же время сюда доставили 75 мм орудие и установили его на дороге между станцией и виадуком над Анговицким шоссе. Немецкая атака ослабла и, вероятно, полностью захлебнулась бы, если бы не появление авангардных частей 20-ой мотопехотной дивизии.

Поддерживающая бронепоезд дрезина продолжила свой путь до Рытла, но вскоре ее остановили польские части и железнодорожники. После короткого боя немцы сдались. Попытка овладеть мостами в Тчеве также закончилась провалом. Идущий из Мальборка поезд был встречен сильным огнем саперного взвода. В это время люфтваффе нанес бомбовый удар по вокзалу и казармам в Тчеве. Защитники переправ вынуждены были отступить. Все мосты они взорвали. Немцы потерпели серьезное поражение в первый день войны… . Генерал Николаус фон Форманн потом писал: “Взрыв тчевских мостов вызвал болезненную потерю времени, ушедшую на перегруппировку группы армий “Север” на важнейшем восточном фланге…”

Тем временем, части ОГ “Черск” и ОВЕ “Хойнице” вступили в бой с 20-ой мотодивизией. Превосходство немцев было столь значительным, что около 14.00 ОВЕ отступила из Хойнице до Рытла. В это же самое время наступавшие немецкие подразделения были атакованы уланами под Кроянтами (см. выше)…

На 70-километровом участке тяжелую оборону держала 9-ая польская Дивизия Пехоты. 35-ый пехотный полк сражался с частью 20-ой и всеми силами 2-ой мотопехотных дивизий. Опаснейшее положение сложилось на участке 20-километрового разрыва фронта, через который свободно могла пройти 3-я танковая дивизия. Полковник Веробей предвидел такую возможность и еще ночью отдал приказ резервному 34-му полку закрыть брешь в обороне. Однако, полк прибыл на место только утром, когда с противоположной стороны уже двинулись танковые колонны противника. В штаб 9-ой ДП позвонила работница почты из Семпольна с сообщением о немецких танках, которых она насчитала около 200…

Подразделения 34-го полка несколько часов выдерживали натиск противника. Но потом им все же пришлось отступить. После взлома польской обороны 3-я ТД (куда прибыл сам Гудериан) прорвалась в тыл 9-ой ДП. Обеспокоенный ситуацией генерал Бортновский решил объединить 9-ую и 27-ую (резервную) Дивизии Пехоты для отпора 3-ей танковой дивизии. Общее командование он возложил на генерала Юлиуша Драпеллу. Однако, едва последний успел обсудить с полковником Веробеем совместный план действий, как пришел очередной приказ о переброске 27-ой ДП на линию Быдгощ - Фордон. По непонятным причинам об этом не уведомили полковника Веробея. А между тем, 9-ая ДП вела отчаянные бои с танковой дивизией и тремя с половиной пехотными дивизиями. К вечеру 20-ая ДМП с огромным трудом захватила Хойнице…

2 СЕНТЯБРЯ

Около полуночи с 1 на 2 сентября в штаб армии “Поморье” стали поступать телефонные сообщения о появлении немецких танков в районе Щвекатова. Это означало, что противник вышел в тыл западной группировке армии. Генерал Бортновский вновь изменил приказ для 27-ой ДП. Которой надлежало очистить тылы 9-ой ДП от немецких танковых подразделений. Тем временем, ОВЕ “Висла”, отбросив немецкие патрули, двигалась на юг. Вместе с ОГ “Черск” Поморская БК после 50-километрового марша дошла до Блондзима. Туда же добрались и смертельно уставшие солдаты ОВЕ “Хойнице”. Вернее, того, что от нее осталось. Из этих остатков была сформирована группа полковника Тадеуша Маевского (командующего ОГ “Хойнице”)…

Как и накануне, самые тяжелые бои выпали на долю 9-ой ДП. Полковник Веробей не имел связи не только со штабом армии, но и с 27-ой ДП. Не владея информацией, он приступил к осуществлению плана, намеченного им ранее с комдивом 27-ой ДП Юлиушем Драпеллой. Естественно, по неизвестным полковнику причинам, ни одно из подразделений 27-ой ДП не прибыло на заранее оговоренные позиции. В конце концов, удалось наладить связь с 27-ой ДП и выслать посыльного. Однако, обе дивизии вынуждены были начать отступление на Быдгощ. При этом связь между ними вновь нарушилась…

3 СЕНТЯБРЯ

В Блондзиме полковник Веробей встретился с генералом Гжмот-Скотницким и только от него узнал обо всех последних изменениях в отношении 27-ой ДП. Согласно новому приказу 9-ая ДП заняла оборону с запада на юг. А тем временем, 19-ый ТК и 2-ой АК прорвались на западный берег Вислы, окружив 9-ую ДП, ОГ “Черск” и части 27-ой ДП. Кольцо еще не было плотным, поэтому генерал Гжмот-Скотницкий решил прорываться из окружения. Однако, немцы подвергли польскую группировку мощному артиллерийскому огню и авиаударам. А получив свежие подкрепления оба немецких корпуса двинулись на уничтожения окруженных. Полковник Веробей был отрезан от основных сил дивизии, которая затем распалась на несколько разрозненных частей, и потерял с ними связь.

Уцелевшие польские подразделения беспорядочно отступали к Висле. Только 35-ый пехотный полк сумел добраться до основных сил армии “Поможе”. К 20.00 генерал Бортновский вынужден был констатировать неутешительные итоги 3 сентября. От 27-ой ДП остались около 3-х батальонов пехоты и 5 батарей во главе с комдивом. От 9-ой ДП - 22-ой пехотный полк и 1 батарея. От БК - 5 слабых эскадронов, 2 батареи и несколько командиров, включая комбрига…

Полковник Веробей начал свою одиссею, завершившуюся 11 сентября под Кутном. 13 сентября он принял командование над 4-ой ДП. Он пережил войну и скончался в Лондоне в звании бригадного генерала ВП…

Ссылка на источник: http://www.polskifilm.ru/srazhenie-v...kix-borax.html

Немецкий лёгкий бронеавтомобиль Sd.Kfz.221 ведёт бой в районе боров Тухольских.

Военнослужащие польской армии, взятые в плен частями вермахта в районе боров Тухольских. Сентябрь 1939 года.

Поляки, взятые в плен в районе боров Тухольских, идут под конвоем немецких солдат.

Битва в борах Тухольских

Битва в борах Тухольских на карте

Батальон народной обороны "Черск"

Передовой отряд 20-ой ДМП

19-й танковый корпус

Георг Карл Фридрих Вильгельм фон Кюхлер (1881-1968)

Генерал Владислав Бортновский

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.02.2019 в 05:13.
Ответить с цитированием
  #1939  
Старый 27.08.2018, 00:36
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию 2 сентября 1939 г. 79 лет назад

http://www.calend.ru/event/2738/

Ученые написали письмо президенту США о ситуации в атомной энергетике Альберт Эйнштейн 2 сентября 1939 года, на следующий день после начала Второй мировой войны, нобелевский лауреат Альберт Эйнштейн по просьбе группы европейских эмигрантов-физиков, в числе которых были в том числе и Лео Сциллард и Эдвард Теллер, подписал письмо на имя президента США Франклина Делано Рузвельта, в котором содержалось предложение начать работы по созданию ядерного оружия. В послании физиков содержалась информация о том, что на базе специальной переработки урана можно получить новый важный источник энергии, который мог быть использованным для создания исключительно мощных бомб нового типа. Авторы письма, встревоженные наличием аналогичных проектов разрабатывавшихся в только что развязавшей войну нацистской Германии, призвали американское правительство использовать весь научный и военно-промышленный потенциал Соединенных Штатов для того, чтобы опередить гитлеровцев в создании нового оружия колоссальной разрушительной силы. Письмо попало к Рузвельту 11 октября 1939 года. Ответом стала известная фраза президента: «Это требует действий!». В результате был создан «Урановый комитет» и выделено 6000 долларов на первые эксперименты. Практическая реализация проекта, получившего кодовое название «Манхэттенский», началась 6 декабря 1941 года, за день до нападения германского союзника Японии на Пёрл-Харбор и вступления США во Вторую мировую войну.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #1940  
Старый 27.08.2018, 00:38
Аватар для ПРАВДА
ПРАВДА ПРАВДА вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ПРАВДА на пути к лучшему
По умолчанию ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И ПОЛЬШЕЙ

2 сентября 1939 г.

Берлин, 1 сентября. (ТАСС). По сообщению Германского информационного бюро, сегодня утром германские войска в соответствии с приказом верховного командования перешли германо-польскую границу в различных местах. Соединения германских военно-воздушных сил также отправились бомбить военные объекты в Польше.


2 сентября 1939 г.

...С величайшим терпением советское правительство вело переговоры с правительствами Англии и Франции, преследуя одну цель: обеспечение мира в Европе. Товарищ Молотов разоблачил цепь интриг, подвохов и прямых провокаторских выпадов, которые были пущены поджигателями войны в ход для того, чтобы завести эти переговоры в тупик, лишить их всякого смысла.

Тов. Молотов с исчерпывающей полнотой и ясностью раскрыл причину всей этой неискренней, лживой игры. Английские и французские политики пытались столкнуть лбами советский и германский народы.

Особенно старались и стараются в этом отношении так называемые социалисты Англии и Франции. Эти мелкие политиканы не учли того, что имеют дело с великим социалистическим государством ...

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

2 сентября 1939 г.

...С величайшим терпением советское правительство вело переговоры с правительствами Англии и Франции, преследуя одну цель: обеспечение мира в Европе. Товарищ Молотов разоблачил цепь интриг, подвохов и прямых провокаторских выпадов, которые были пущены поджигателями войны в ход для того, чтобы завести эти переговоры в тупик, лишить их всякого смысла.

Тов. Молотов с исчерпывающей полнотой и ясностью раскрыл причину всей этой неискренней, лживой игры. Английские и французские политики пытались столкнуть лбами советский и германский народы.

Особенно старались и стараются в этом отношении так называемые социалисты Англии и Франции. Эти мелкие политиканы не учли того, что имеют дело с великим социалистическим государством ...

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.08.2019 в 12:17.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS