Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Телевидение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2017, 11:10
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию 6712. Савик Шустер - новый "герой дня"

http://www.mk.ru/editions/daily/arti...eroy-dnya.html
17 мая 2001 в 00:00,

Аукцион по покупке и продаже журналистов НТВ—ТВ-6 продолжается. Как известно, последнее приобретение НТВ — Савик Шустер — предпочел сладкие объятия “Газпрома” всему остальному. Действительно, что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? Ценное приобретение — Шустера в НТВ стали тут же прилаживать к разным проектам и не нашли ничего лучше, чем место в программе “Герой дня”. Леонид Парфенов, который “уж вахту не в силах стоять”, будет теперь перемежаться с Савиком Шустером.

— В ночь, когда на НТВ пришли Йордан и Ко, вы донимали вопросами ведущую Ольгу Белову: почему, мол, она перешла на сторону “захватчиков”. Теперь вы тоже с ними работаете. Как это понимать?

— Тогда на НТВ я находился в качестве репортера радио “Свобода”, а не протестующего журналиста. Мне позвонили очень рано и рассказали о происшедшем в “Останкино”. Я направился туда, и мне удалось пройти. Я давал слово Марианне Максимовской, Владимиру Кулистикову, они вместе со мной выходили в прямой эфир. Я в этом конфликте занимал сторону свободы слова, “эфирил” каждый час и говорил о том, что вижу, и задал бы сегодня те же вопросы. Я не был на стороне Гусинского, но давал высказаться всем и симпатизировал коллегам — журналистам, Киселеву. Я верил тому, что он говорил. Но потом начались проблемы. Встреча с Альфредом Кохом, которая была показана в ночном эфире НТВ, и поведение некоторых журналистов, которые пальцем тыкали ему в лицо и говорили о миллионных суммах, к журналистике никакого отношения не имеет. Мне это не понравилось. А потом люди ушли к другому хозяину — к Березовскому на ТВ-6. То есть не я изменил точку зрения, а они перешли от Гусинского к Березовскому.

— В 98-м году на НТВ вас пригласил делать программу “Третий тайм” старый приятель Владимир Кулистиков?

— Нет. Это была моя идея, и название “Третий тайм” тоже мое. И лоббировал эту программу очень сильно Вася Уткин. Он убедил Дмитриеву, а Дмитриева убедила директора “НТВ плюс” Буркова.

— Мне говорили, что Бурков, как и большинство людей на спортивном канале “НТВ плюс”, вас очень не любит.

— Бурков всегда говорил: “Савик знает лучше всех в России международный футбол, но его “Третий тайм” мне не нравится”. А любит — не любит, не знаю, мне же с ним детей не рожать.

— “Третий тайм” — это производство “НТВ плюс”?

— Нет, совместное с НТВ. А раньше ее делал производитель программы “О, счастливчик!” Сергей Кордо. То, что меня не любят в спортивной редакции, я могу предположить.

— Вы всем переходите дорогу — обидели Васю Уткина, потому что лоббировали программу “Третий тайм” в ущерб его “Футбольному клубу”...

— Я — человек со стороны и очень редко приходил на НТВ, только по воскресеньям, в 11 утра, в день выхода программы. Поэтому во всех коридорных разговорах я никогда не участвовал и никакого отношения к закрытию “Клуба” не имею. По-видимому, Уткину это кто-то сказал, а он человек молодой и в это поверил. Раньше у меня действительно были очень хорошие отношения с Васей, как и со всей спортивной редакцией. На “НТВ плюс” я вместе с Маслаченко комментировал чемпионат Италии.

— А теперь на НТВ вместо него?!

— Нет. Наши отношения продолжаются. Я ушел с “НТВ плюс” еще раньше, когда его руководство предложило нам с Маслаченко вести репортажи порознь. Одному мне комментировать скучно, тем более вел я практически бесплатно. Я хотел вести матчи только с Маслаченко. Я ушел и стал вести “Третий тайм”, а Маслаченко на меня почему-то обиделся.

— После ухода с НТВ вашего друга Владимира Кулистикова на спортивном канале очень надеялись, что “Третий тайм” закроют. Однако, чтобы не терять контакта с финансируемой госдепом США “Свободой”, вас стал прикрывать Евгений Киселев. Это правда?

— “Третий тайм” из-за низкого рейтинга снял Кулистиков, еще работая на НТВ. Но потом программу восстановили, и, как мне сказали, благодаря не Киселеву, а генпродюсеру Александру Левину.

— Но вы недавно сказали, что вас уволили с радиостанции из-за Владимира Гусинского.

— Я лишь предполагаю. Что касается Киселева, то держать меня на НТВ для того, чтобы посредством футбола общаться с властями США, было бы странно. Американцы вообще считают футбол игрой для недоразвитых. С Киселевым же на эту тему я никогда не говорил.

— Вы всегда покорно ждали решения судьбы своих программ на НТВ или старались при первом удобном случае их проталкивать?

— Нет, я как раз старался доказать нужность “Третьего тайма” и для этого использовал любую возможность, чтобы побеседовать с генпродюсером и с другими людьми из руководства. Но, с другой стороны, и попрошайкой быть не хотелось. Я все-таки человек приглашенный.

— Но все же вы всего лишь любитель футбола, болельщик, а в спорте на телевидении должны работать профессиональные комментаторы. Получается, что ради собственного самовыражения вы перекрываете кислород талантливым спортивным журналистам, работавшим на НТВ.

— Я хорошо знаю этих ребят и, мне кажется, хлеб у них никогда не отнимал. Они вели матчи Лиги чемпионов на спутниковом спортивном канале, а на основной канал не смогли выйти из-за осложнившихся в последнее время взаимоотношений между НТВ и “НТВ плюс”. Что касается профессионализма, то я в Канаде четыре года играл в футбол за местные клубы и получал за это деньги, хотя мастером этой игры себя, конечно же, не считаю. И хочу всех успокоить: я проведу финал Лиги чемпионов 23 мая и больше матчи этого турнира комментировать никогда не буду.

— Когда вы шли на НТВ к Йордану комментировать футбол, то наверняка знали о возможных санкциях на “Свободе”. В этом случае уже тогда вам гарантировали работу на НТВ?

— Никто ничего мне не гарантировал. Меня уволили за пять дней, так быстро со “Свободы” никогда никого не увольняли. Я уверен, что это санкция не президента радио “Свобода”, а гораздо более высоких структур, находящихся в Америке. У меня на “Свободе” был пожизненный контракт в долларах, и теперь все это я потерял. Шендерович сказал, что я очень наивный человек, лишившийся из-за любви к футболу столь выгодного места работы.

— На наивного человека вы совсем не похожи...

— Просто я не люблю, когда с журналистом разговаривают языком ультиматумов. Я все-таки не последний человек и к тому же создал корреспондентскую сеть на “Свободе”. Прежде чем согласиться комментировать матчи на йордановском НТВ, я советовался со многими очень известными людьми в России. Я был готов, что на меня повесят всех собак, но, поверьте, никогда не думал, что из-за футбола буду уволен со “Свободы”, на которой проработал 13 лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2017, 02:42
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Савик Шустер: Юля лезет

http://www.mk.ru/editions/daily/arti...lya-lezet.html
Теперь его можно назвать Савиком Шустеренко. Он живет и работает на Украине и в ус не дует
22 сентября 2005 в 00:00,

Сбежав от кремлевской цензуры в Киев, Савик тут же стал сеять здесь разумное, доброе, вечное. То есть вести любимую “Свободу слова”. Его сторонний взгляд на драматические изгибы украинской политики весьма интересен.

— Савик, здоровеньки булы!

— Здоровеньки булы, нэ е витания украинскою мовою. Украинскою мовою — добрый дэнь, добрый вэчэр. Здоровеньки булы цэ дужэ российско понятие.

— Что-то украинский акцент у вас не чувствуется?

— Так у меня же не российский акцент, а скорее итальянский. Мелодика украинской речи ближе к итальянской, здесь очень четко произносятся гласные, они совершенно не съедаются. Но когда в новостях я объявляю тему программы, то делаю это на украинском языке.

— Вы так же начинаете, как и в Москве: “В эфире программа “Свобода слова”, и ее ограничивают время и я, Савик Шустер”?

— Нет, этого я не делаю, потому что нельзя повторять те же слоганы. Здесь я говорю, что это программа, которая определяет лидеров. По-русски это звучит хуже, чем по-украински. На мове — это “вы значае лидирив”.

— Вы работаете на канале ISTV, который принадлежит зятю бывшего президента Кучмы, Пинчуку. Когда начнете встраиваться в идеологическую кампанию, чтобы влиять на украинскую политику?

— Во-первых, у меня есть договоренность с Пинчуком о том, что он не вмешивается в редакционную политику. А во-вторых, политическая ситуация на Украине такова, что я бы ни за что не взялся манипулировать телепрограммой. Народ в украинской политике играет огромную роль — влиять на общественное мнение здесь гораздо сложнее, чем в России.

— Политики в Москве ждут не дождутся, когда же Украина пройдет свой август 91-го и упрется в октябрь 93-го? Или украинцы другой народ и такого с ними не случится?

— Где-то они идут по пути России, но народ здесь абсолютно другой, и оранжевая революция это четко показала. Если же говорить о нашем октябре 93-го, то тогда ни Хасбулатов, ни Руцкой не были столь харизматическими фигурами, как Юлия Тимошенко. То, что сейчас происходит на Украине, скорее похоже на взаимоотношения Горбачев—Ельцин. Ющенко напоминает Горбачева, а Тимошенко — Ельцина. Она в любой момент готова залезть на танк. И весьма вероятно, что сможет победить Ющенко. Но позволит ли ей народ делать все, что она захочет, — вот это прогнозировать я даже не берусь.

— Вам не кажется, что Юлия по натуре такой же разрушитель, как Ельцин?

— Судя по 9 месяцам ее премьерства я, конечно, великого созидания со стороны г-жи Тимошенко не увидел. Тут прав Борис Немцов, который говорит, что она сделала с экономикой все, чтобы ее уничтожить. Но Юлия Владимировна более умела в политической борьбе, и на украинском уровне, наверное, способнее Ельцина.

— Савик, скажите, вы тайно не влюблены в Юлию Владимировну?

— Нет, я влюблен совсем в другую женщину.

— Но я так понимаю, что все политические мужики на Украине должны просто штабелями перед Юлей стелиться? Или она больше политик, чем женщина?

— Она и то, и другое. У нее животный инстинкт в политике. Но я не думаю, что она очень сильно влияет своей женственностью на мужской политический класс. Когда Тимошенко после своей отставки два часа выступала в прямом эфире, это было очень женское выступление. Оно сводилось к тому, что “он меня бросил”. Я думаю, такая позиция больше повлияла на женщин, чем на мужчин. Премьерство Юлии Владимировны и то, как она покинула этот пост, в мужской политсреде не воспринимается положительно. Сейчас ее по-настоящему начинают бояться.

— Какое влияние на Украине может произвести Березовский? По оценкам московских политологов, он уже хочет убрать Ющенко и ставит на Тимошенко.

— В моей программе Березовский на простой человеческий вопрос главы украинского МЧС Давида Жвания: “Чего вы хотите?” так и не смог ответить. Он все-таки еще не Джордж Сорос и никогда им не станет. Я думаю, по большому счету роли Березовского здесь не будет никакой. Борис Абрамович не скрывает, что на стороне Тимошенко. Но не факт, что она захочет его видеть рядом. С Березовским может повториться то же, что и в России: когда он привел человека к власти, а тот потом его выгнал из страны.

— Сравните коррупцию на Украине и в России.

— Возьмем суды. Я не думаю, что они здесь более независимы, чем в России. Зато парламент независим. А после политической реформы он вообще станет первой властью. Свобода слова на Украине сейчас реально есть. Здесь только один госканал, все остальные — частные.

— Можете из своего украинского далека бросить камень в нынешнее состояние свободы слова в российских СМИ? Ведь когда вас “уходили”, этот камень вы оставили у себя за пазухой.

— Кремль видит Россию как корпорацию. Вся критика, которая произносится публично в адрес высшей власти, для Кремля — нарушение корпоративного закона. Так что о свободе слова в России говорить бессмысленно, ее просто не может быть. Как только человек публично высказывает критику в адрес власти, он немедленно устраняется.

— Это вы о себе?

— Нет, при чем тут я. Я это о Немцове, Явлинском, Хакамаде, Каспарове... О ком угодно.

— Теперь спрошу вас о личном. Мне вы всегда казались примерным семьянином. Какой же бес в ребро погнал вас не в ту сторону?

— Такое бывает. Какой-то этап заканчивается, начинается новый. Я не думаю, что в этом есть что-то страшное. Самое главное, чтобы дети все поняли. Понимаете, может измениться характер чувств к человеку, с которым живешь 20 лет, и могут появиться чувства к другому человеку. Так произошло, я полюбил другую женщину. Ну что делать.

— Может, это случилось из-за того, что вы жили в Москве, а ваша жена в Италии?

— Причина не в этом. Просто наши взаимоотношения исчерпались, и оказалось, что, кроме детей, у нас нет ничего общего. Сейчас, когда разговариваем по телефону, мы пытаемся остаться друзьями. Но это с трудом удается.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS