Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Партстроительство > Демократический выбор

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2014, 11:58
Аватар для Кирилл Шулика
Кирилл Шулика Кирилл Шулика вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кирилл Шулика на пути к лучшему
По умолчанию *1336. Национальный лидер

http://demvybor.ru/public/180-nacionalnyj-lider.html


23-04-2010, 11:40
Когда я узнал, что он умер, у меня навернулись слезы. Когда я пришел в Храм Христа Спасителя прощаться с ним, я плакал. Хотя, казалось бы, вроде я его толком и не знал, не был знаком, да и видел пару раз в жизни. Один раз, правда, он мне еще мелкому пацану пожал руку на футболе. И все… Это все мое «близкое знакомство» с Борисом Николаевичем.

Только чуть позже я понял причину этих слез. От нас ушел настоящий национальный лидер. Действительно, Ельцин был национальным лидером.

Я в детстве с отцом ходил на митинги в его поддержку перед известными событиями 1993 года, видел фотографии еще более ранних митингов конца 80-х-начала 90-х и помню десятки тысяч людей, десятки тысяч москвичей, полная Манежная площадь, люди разного возраста и социального статуса пришли послушать и поддержать своего лидера. Вот это и есть главное в национальном лидере – за ним идут люди.

Нет, они идут не на выборы, а на улицы. На выборы можно прийти поддержать не только Путина или Медведева, но, например, неоднократно судимого Климентьева или Толю Быка. Но какие же они национальные лидеры? Посмотрите на нынешние митинги «Единой России», туда людей гонят по спискам с работы под угрозой лишения премии и едва ли не увольнения. А ведь еще 20 лет назад те же самые бюджетники безо всяких списков выходили на улицы. Все потому, что у них был национальный лидер. Сейчас такого человека нет. Поэтому та же самая оппозиция испытывает неописуемую радость, если на митинг вышла 1000 человек.

Еще одна черта настоящего национального лидера – абсолютная независимость от рейтингов. Посмотрите, что творится сейчас – измерение рейтингов можно смело включать в программу Олимпиады в Сочи. Ельцину же они были не нужны. Более того, он прекрасно понимал, что у него простой выбор – делать дело, в результате которого неизбежно разочарование очень большого количества сторонников, или же следить за рейтингами, наблюдая за тем, как разрушается страна. Конечно же, он выбрал первое, при этом я уверен, что выбрал не задумываясь. Для него рейтинг был только инструментом для реализации сложнейшей и очень противоречивой программы экономических реформ. Он даже как не самый сильный специалист в экономике понимал, что закладывает задел на будущее, в настоящем же его будут проклинать.

Но даже, несмотря на разочарование людей, он вел их за собой и выигрывал. Вспомните 1993 год. Достаточно популярный Верховный Совет, который в итоге был превращен в лагерь незаконных вооруженных формирований, и Ельцин, чья популярность уже стремилась вниз. До последнего Борис Николаевич не применял силу. И решающим стал призыв Гайдара, на который откликнулись тысячи москвичей, вышедших в простреливаемый снайперами центр Москвы, в защиту свободы, демократии и своего лидера. Вот у меня очень глупый вопрос, извините… За кого из ныне действующих политиков люди выйдут на улицы под огнем снайперов?

Или 1996 год… Рейтинг 2%, и тем не менее Ельцин вступает в избирательную кампанию. Вступает с больным сердцем и с откровенными кротами в окружении. Он идет напролом и выигрывает. Выигрывает, несмотря на два инфаркта. Вспомните эти уже известные всей стране танцы, кажется, Ростове, так вот это были танцы человека, который должен был лежать в кардиологической реанимации. А ведь ему предлагали отменить выборы, распустить Думу, ввести танки в Москву. Собственно, наверное, обычный властолюбивый политик так и поступил бы. И предлагавшие этот вариант думали про Ельцина именно как про властолюбивого политика, но он оказался национальным лидером. Он решил победить, несмотря на то, что все было против него.

И, конечно, уходил Борис Николаевич, как национальный лидер. Он ушел сам. Впервые в истории России, где правителей либо выносили вперед ногами, либо свергали. И он опять же впервые в истории России попросил у народа прощение. Он нашел в себе силы извиниться.

И его простили. Простили, наверное, все достойные люди, каких бы политических взглядов они бы ни придерживались. Причем, простили хотя бы потому, что именно благодаря Ельцину они могут иметь собственные политические взгляды, а не политические взгляды вышестоящего начальства.

Говорить же о тех, кто поливает моего Президента грязью, я не буду. Они сами за себя уже все давно сказали. Скажу лишь одну вещь. Эти люди, когда будут уходить из политики, могут не просить прощение у избирателей, потому что они действительно не сделали никаких ошибок. По одной простой причине, - они в принципе ничего не сделали. Для меня же Борис Николаевич был не просто Первым Президентом. Он остается для меня единственным МОИМ Президентом.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 27.02.2022 в 18:52.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2014, 15:26
Аватар для Кирилл Шулика
Кирилл Шулика Кирилл Шулика вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кирилл Шулика на пути к лучшему
По умолчанию О кандидате в президенты от ПАРНАСа

http://demvybor.ru/public/323-kirill...t-parnasa.html
14-06-2011, 11:23 // Публикации
Пока по ПАРНАСу не приняли решения о регистрации или отказе в регистрации, говорить о парламентских выборах как-то рано. Очень многое будет зависеть от решения Минюста. А вот президентские выборы напрямую с партийном проектом не связаны, потому что кандидатов можно выдвигать не только от действующих партий.

Так вот, как мы знаем, все четыре лидера ПАРНАСа рассматриваются, как кандидаты в президенты от демократической оппозиции. И пока не было праймериз, надо посмотреть, что мы в конечном счете имеем. Ведь задача на 2012 год достаточно сложная - надо попасть в точку с кандидатом с тем, чтобы не случилось радости у тех политиков и политологов, которые утверждают, что кандидат от демократов обречен набрать 2-3%. Я не буду давать смелые прогнозы насчет второго тура, но по крайней мере хороший результат это десятки, а не единицы процентов.

Посмотрите на итоги опроса "Левады" по рейтингам и антирейтингам ряда оппозиционных политиков. Сразу скажу, что набор политиков там странный, но определенные выводы сделать можно. Например, об антирейтингах кандидатов.

Антирейтинг Немцова 38%, меня это, честно говоря, шокировало неприятно, даже у Лимонова меньший процент недоверия со стороны избирателей. Но не доверять "Леваде" у меня лично оснований нет.

А вот итоги опроса, инициированном в сообществе Демвыбора.

Кого бы вы поддержали в качестве единого кандидата в Президенты России от Партии народной свободы?

Михаил Касьянов - 52 голоса (8,0%)
Владимир Милов - 199 голосов (30,8%)
Борис Немцов - 111 голосов (17,2%)
Владимир Рыжков - 195 голосов (30,2%)
Против всех - 89 голосов (13,8%)

Прежде всего отмечу, что это не голосование членов "Демвыбора", в опросе приняли участие члены всех организаций, входящих в ПАРНАС, а также непартийные. Например, голосовали губернатор Никита Белых и политолог Александр Кынев (оба - за Милова). Из членов "Солидарности" символично, что Татьяна Черникова проголосовала за Рыжкова, а Михаил Маглов против всех. Я бы, конечно, разместил это опрос и в сообществе "Солидарности", но меня там давно забанили, несмотря на на то, что на баннере сообщества написано, что это место для дискуссий. Размещать же опрос в ру_политикс смысла не было, потому что нам совершенно неинтересно, что думают о кандидатах от демократической оппозиции прокремлевские юзеры типы Шушарина и Володина или всякие коммунисты с жириновцами.

Так вот в этом опросе Владимир Милов и Владимир Рыжков лидируют с большим отрывом. По Касьянову могу сказать, что тут все понятно, он не ведет какой-то систиматической активности в Интернете, упирая на другие методы политической работы, так что его низких результатов пугаться не надо. У него достаточно невысокий антирейтинг, да и на прошлых выборах собранные два миллиона подписей говорят сами за себя. Что же касается Немцова, то за проголосовавших за него, я увидел очень мало незнакомых ников, то есть потенциальный избиратель единого кандидата от демократической оппозиции его проигнорировал.Активность же Немцова в Интернете, мягко говоря, выше средней, так что вариант с Касьяновым тут не работает.

Еще отмечу вот что. Когда мы предлагали людям записаться в ПАРНАС или прийти на митинг 16 апреля, больше всего отказов было связано с фамилией Немцова. Люди говорят, что он типа себя уже исчерпал, нужна смена лиц в оппозиции и т.д. Таких отказов, связанных с личностью организатора, в сентябре, когда "Демвыбор" проводил свой митинг на той же Болотной площади, не было. Да и перед апрельским митингом я слышал в разы меньше негатива в отношении Касьянова, Милова и Рыжкова вместе взятых, чем в отношении Немцова.

При этом отмечу, что в узкой тусовочке демократических активистов Немцов действительно популярен. Собственно, я и сам к нему отношусь с большим уважением, но, к сожалению, не демократические активисты будут выбирать Президента России. Этим займется куда более широкий круг граждан России. И тут, чтобы не провалиться с треском, надо понимать его логику.

Еще год назад все было иначе. Немцову фактически не было весомых альтернатив, несмотря на все антирейтинги, люди это понимали и готовы были, наверное, при голосовании отложить в сторону личную усталость от политика. Но сейчас вместе с ПАРНАСом вернулись в активную политику Касьянов и Рыжков, удался политический проект Милова "Демократический выбор", заработал статус потенциального кандидата в президенты Навальный. Особо горячие политические активисты выдвигают на пост главы государства даже Шевчука. То есть стало понятно, что альтернативы есть.

Я сам не просто голосовал за Немцова и его партию три раза (1999, 2003 и 2007 годы), я состоял в СПС, где Борис Ефимович был лидером, с первого и до последнего дня существования партии. Обо всем этом я ни секунды не жалею, потому что Немцов действительно внес большой вклад в развитие демократии. То, что он был одним из самых успешных губернаторов и членов Правительства России это не пустые слова, это действительно так. Да и нельзя не отметить, что он был одним из немногих в СПС, кто выступал против сдачи партии Кремлю.

Но тут есть еще один аспект - хороший политик не всегда является хорошим кандидатом в президенты. Смотрите что еще получается. Двое подряд проигранных выборов - 2003 и 2007 годы, причем, последние с результатом менее 1%. Я не помню, чтобы на Западе кто-то из реальных кандидатов на пост главы государства имел такой багаж поражений и антирейтинг.

При этом Борис Немцов очень опытный политик, для ПАРНАСа он действительно необходим. Необходим и на президентских выборах... Но он необходим, как начальник штаба или главный советник потенциального кандидата в президенты от демократической оппозиции. Поэтому я просто прошу Бориса Ефимовича не выставлять свою кандидатуру на праймериз, а поддержать одного из трех других кандидатов, кто на его взгляд, является наиболее достойным.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS