Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Зарубежная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2016, 22:24
Аватар для Юлия Эйдель
Юлия Эйдель Юлия Эйдель вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юлия Эйдель на пути к лучшему
По умолчанию *69. Жизнь и смерть Майкла Джексона

суббота, 25 июня 2011 года, 19.00
27.06.2011, 10:04
Ровно два года назад, в ночь с 25 на 26 июня скончался король поп-музыки


Майкл Джексон умер в ночь с 25 на 26 июня 2009 года в Лос-Анджелесе. Весть о его безвременной смерти моментально облетела весь мир, шокировав не только поклонников, но и завистников. Имя Джексона к тому времени уже давно стало легендой, и, несмотря на многочисленные сообщения о болезнях, никто не ожидал такой внезапной кончины.

Несмотря на годы музыкального молчания, в памяти блогеров певец остаётся настоящей легендой, королём поп-музыки, автором многочисленных хитов, эффектных видеоклипов и знаменитой «лунной походки», без которых мало кто может представить ушедшую эпоху 1980-х и свои юные годы.
Читать дальшеУтром 25 июня 2009 года Майкл потерял сознание, находясь в доме, который он снимал в Холмби-Хиллз, на западе Лос-Анджелеса. Личный врач Джексона, кардиолог Конрад Мюррей, позже сообщил через своего адвоката, что он поднялся на второй этаж и нашёл Джексона в постели, уже не дышащего, но со слабым пульсом в бедренной артерии. Мюррей начал проводить сердечно-лёгочную реанимацию (СЛР). Через 5-10 минут Мюррей принял решение сделать телефонный звонок, но в спальне не было стационарного телефона, а по сотовому телефону Мюррей звонить не хотел, так как не знал адреса дома Джексона. Пока Мюррей искал охранника, чтобы тот со своего телефона позвонил в экстренные службы, прошло 30 минут. В 12:21 по местному времени был зарегистрирован звонок на номер 911. Звонил не Мюррей, а работник службы безопасности дома. Вот запись этого исторического звонка .

Приехавшие через 3 минуты и 17 секунд после звонка медики обнаружили уже не дышащего Джексона с остановившимся сердцем и в течение 42 минут проводили сердечно-лёгочную реанимацию. По словам адвоката Мюррея, врач из UCLA предписал команде медиков сделать прямой укол адреналина в сердце Джексона. Адвокат отмечал, что всё время, пока Джексон находился дома, у него по-прежнему был пульс. Попытки вернуть Джексона к жизни продолжались по дороге и в течение часа после приезда в Медицинский центр Калифорнийского университета (UCLA) в 13:14. Эффекта добиться не удалось. Смерть была констатирована в 14:26 по местному времени.



Тысячи поклонников певца тут же собрались возле больницы. Они буквально окружили крыльцо, засыпав его мягкими игрушками и цветами и заставив всё вокруг фотографиями певца и свечами. Поклонники также пришли выразить скорбь к опустевшему дому в Гэри, штат Индиана, где Джексон провёл своё детство, и на огромную центральную площадь Таймс-Сквер в Нью-Йорке.

Волнующую новость большинство людей узнали не из газет. Люди звонили друг другу, отправляли сообщения, писали в блогах. По масштабам трагедии смерть Джексона можно сравнить разве что с гибелью принцессы Дианы или убийством президента Кеннеди.



Майкл Джозеф Джексон родился 29 августа 1958 года. Он был седьмым из девяти детей в семье Джексон. В четыре года Майкл уже выходил на сцену. Чуть позже начал выступать вместе со старшими братьями Джеки, Тито, Джермэном и Марлоном в группе «The Jackson 5», которую придумал их отец Джозеф. И хотя Майкл был самым младшим, именно он привлекал к себе больше всего внимания, лучше всех пел, танцевал, умел очаровывать публику и в конце концов стал настоящей звездой коллектива.



В конце 1960-х «The Jackson 5» подписали контракт с Motown Records и стали выпускать горячие хиты один за другим на протяжении всего следующего десятилетия. Одновременно с работой в семейном бэнде Майкл делал успешные сольные проекты.

Многие задают сейчас себе вопрос - кто загнал Майкла Джексона в могилу? Самый беспристрастный в мире американский суд? Наркотики? Или сам щуплый человек-ребенок в блестящей бижутерии, построивший себе на даче Диснейленд?
Читать дальшеДеятельному Майклу всегда всего было мало. Так, в 1978 году он снялся вместе с юной Дайаной Росс в художественном фильме «Волшебник», афроамериканском ремейке «Волшебника страны Оз». Фильм не стал классикой американского кино, однако имел огромное значение для Майкла, ведь на площадке он познакомился с великим музыкальным продюсером Куинси Джонсом, который работал над музыкальным сопровождением фильма.


Именно Куинси помог Майклу Джексону сделать его следующий альбом Off The Wall 1979 года мультиплатиновым, превратив поющего чёрного мальчишку-симпатягу в суперзвезду популярной музыки. В альбом вошли хиты Don't Stop 'Til You Get Enough и Rock With You, пластинка разошлась тиражом 10 млн копий.



В 1982 году Джексон побил не только собственный рекорд, но и установил для последующих поколений недостижимую планку. Альбом Thriller не успевали переиздавать, было продано более 50 млн копий по всему миру. Майкл Джексон получил за этот альбом семь статуэток Grammy Awards. Ещё один мировой рекорд альбома Thriller — лидерство в хит-парадах на протяжении 37 недель подряд, которое никто до сих пор не превзошёл.



Сенсационный успех Thriller заключался в невиданных прежде, чарующих и удивительно красивых видеоклипах на песни «Billie Jean», «Beat It» и «Thriller». Джексон первым сумел сделать из клипа маленький фильм, сделать видео средством передачи музыки, наплевать на законы жанра, установив свои. Майкл ломал любые стереотипы, которые попадались на его пути. Джексон стал первыми черным парнем на американском MTV.



Пройдя пик, Майкл продолжал держаться на огромной высоте популярности. Альбом Bad 1987 года разошёлся тиражом 25 млн копий, а в 1991 году было продано 23 млн экземпляров альбома Dangerous.

В 1993-м Майкл прославился на шоу Опры Уинфри, которое снимали у него дома — на ранчо «Страна вечного детства» в Санта-Янез, Калифорния. Интервью длилось 1,5 часа и привлекло почти 100 млн зрителей, став самым популярным шоу года.



В 1995-м Майкл выпускает амбициозный и гениальный двойной альбом HIStory Past, Present and Future Book I, состоящий из 15 суперхитов прошлых лет и 15 новых песен, которые до сих пор считают самыми трогательными и проникновенными его композициями. За год альбом шесть раз становился платиновым в США и до сих пор успешно продаётся, являясь самым востребованными двойным альбомом в мире.


Джексон с лёгкостью осваивает новые музыкальные жанры и приёмы, создавая волну, опережая время. В последующие годы он выпускает альбомы «Blood On The Dance floor: HIStory In The Mix», «Invincible», «Number 1's», куда входят переизданные старые песни и новые композиции, а также 44-минутное DVD «Michael Jackson — The One» с записями из архивов CBS, включающими его концерты, съёмки вне сцены, а также эпизоды съёмок во время тура HIStory.



В 1996 году Джексон женится на медсестре Дебби Роу, которая дарит ему двоих сыновей (1997 и 2002 г.р.) и дочь (1998 г.р.). Джексон говорит, что отцовство — главная мечта его жизни.

С 2003 по 2005 год весь мир обсуждает громкое судебное дело: Майкла Джексона обвиняют в растлении малолетних. После долгих заседаний и разбирательств Майкла признают невиновным по всем пунктам, но долгая напряжённая тяжба подрывает здоровье певца, так что после суда он уезжает на остров Бахрейн и становится отшельником.



В марте 2009 года Майкл объявил о том, что собирается дать последнюю в Лондоне серию концертов под названием This is it Tour. Серия из 10 концертов на стадионе The O2 arena, вмещающем 20 тыс. человек, должна была стартовать 13 июля 2009 года и завершиться 6 марта 2010-го. Однако спрос на билеты превзошёл все ожидания, и организаторы планировали дополнительные выступления.

По заявлению медиков, которые обследовали Джексона, здоровье певца вполне позволяло ему провести такой непростой тур…

* * *

На следующий день после смерти Джексона расследованием необычного и громкого дела занялся Департамент полиции Лос-Анджелеса (LAPD). Заговорили о новой версии причины смерти певца — убийство.

1 июля 2009 года к расследованию присоединилось Управление по борьбе с наркотиками (DEA). DEA, имея право расследовать проблемы, обычно защищённые привилегией «врач-пациент», могло изучить все выписанные Джексону лекарства. Главный прокурор Калифорнии Джерри Браун рассказал, что DEA использовало для расследования CURES — базу данных рецептов, содержащую информацию о всех выписанных лекарствах, врачах, дозах и пациентах. 9 июля Уильям Браттон, шеф полиции Лос-Анджелеса, заявил, что расследование сосредоточено на версиях убийства или случайной передозировки, но необходимо дождаться полных токсикологических отчётов от коронеров.

24 августа 2009 года были обнародованы выводы судебной медэкспертизы — смерть наступила вследствие передозировки сильнодействующего анестетика пропофол. Также в крови обнаружен ряд других сильнодействующих веществ (лоразепам, диазепам, мидазолам).

28 августа коронер Лос-Анджелеса объявил, что смерть Майкла Джексона будет квалифицироваться как убийство. В непредумышленном убийстве был обвинён кардиолог Конрад Мюррей, личный врач Майкла.

Дело до сих пор обрастает всё новыми подробностями. Согласно последним свидетельским показаниям, когда у певца остановилось сердце, Мюррей прервал начатую процедуру первичной реанимации с целью скрыть препараты, которые он противозаконно вводил знаменитости.

Впрочем, какая уже теперь разница... Майкла Джексона новыми подробностями о его смерти всё равно не оживить.

«В конце концов, самое важное — быть честным с собой и своими любимыми и много работать. Того, что есть сейчас, завтра не будет. Дерзай. Борись. Совершенствуй и культивируй свой талант. Будь лучшим в том, что ты делаешь. Узнай о своём виде деятельности больше, чем кто-либо из живущих. Используй инструменты для подачи себя — будь это книги, или пол, чтобы танцевать, или вода, чтобы плавать. Где бы это ни было — это твоё. Это то, что я всегда пытаюсь помнить».

Майкл Джексон

Последний раз редактировалось Chugunka10; 27.11.2021 в 12:08.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2016, 22:47
Аватар для Майкл Джексон
Майкл Джексон Майкл Джексон вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Майкл Джексон на пути к лучшему
По умолчанию Билли джин 1983


https://youtu.be/KPkw5yV2mkw
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2016, 21:04
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 29 Августа 1958 - родился Майкл Джексон, американский певец

http://www.istpravda.ru/chronograph/4951/
Майкл Джексон родился 29 августа 1958 года в Гэри (штат Индиана, США), он был седьмым ребенком в семье с девятью детьми. В шоу-бизнес юный Майкл вошел в возрасте пяти лет, когда его отец организовал семейный ансамбль «Джексон 5», в состав которого, кроме Майкла, вошли четверо его старших братьев. Вскоре выяснилось, что у малыша выдающиеся музыкальные способности. Юный талант и вывел группу из разряда местных знаменитостей к первому серьезному контракту. Между 1969 и 1971 годами группа выпустила шесть синглов, ставших хитами, среди них знаменитые композиции «I Want You Back» и «ABC». В течение 1970-х годов группа исправно генерировала хиты.

Взрослеющего юношу Майкла уже не удовлетворяла популярность в группе, и вскоре он сделал свои первые самостоятельные записи. В 1971 году его первая отдельная композиция «I’ll Be There» вышла в хит-парадах на 4 место.

Продолжая работать с братьями, Джексон делает еще несколько записей, ставших хитами – «Rockin Robin» и «Ben», а затем выпустил свой первый альбом.

В конце 1970-х годов Джексон знакомится с легендарным продюсером Куинси Джонсом. Джонс и Джексон вместе работали над следующим альбомом певца «Off the Wall» (1979), который вывел Майкла из разряда детских звездочек в разряд взрослых суперзвезд. В краткие сроки было распродано 10 миллионов копий. Критика встретила альбом восторженно, отметив прежде всего гармоничное сочетание стилей соул и рок.

В 1982 году он превзошел это достижение и выпустил небольшой альбом «Thriller», который был продан тиражом более 40 миллионов копий. Этот рекорд не превзойден до сих пор и занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый диск всех времён и народов.

Совместная работа с Джонсом принесла певцу 8 наград Грэмми и единодушное признание критики. В активе Джексона 19 премий «Грэмми»; 13 раз он поднимался со своими синглами на первую строчку американских чартов продаж. Его имя дважды занесено в Зал славы рок-н-ролла – в качестве сольного исполнителя и участника Jackson 5.

Вокруг имени Джексона всегда было много слухов, скандалов, сенсаций. Этому способствовала и присущая певцу эксцентричность как во внешнем виде, так и в поведении. Но это же нередко и способствовало развитию его популярности. Во всяком случае, тот путь, что он прошел от рождения до пика своей славы – это путь яркой звезды, и его достижений не отнять.

Знаменитый певец Майкл Джексон скончался от остановки сердца 25 июня 2009 года в Лос Анджелесе. Ему было всего 50 лет.

Источник: calend.ru.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2016, 21:12
Аватар для Марина Арапиди
Марина Арапиди Марина Арапиди вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Марина Арапиди на пути к лучшему
По умолчанию Майкл Джексон: призрак, гангстер и король

http://www.pravda.ru/society/fashion...ackson_vovk-0/
25 июн 2012 в 11:00

Общество » Наследие

25 июня исполняется три года со дня смерти Майкла Джексона. Но слухи о том, что король поп-музыки жив, не утихают. Поклонники артиста находят им массу подтверждений: одно из самых ярких — участие их кумира в ток-шоу Ларри Кинга. Поговорить об артисте мы решили с Александром Вовком, самым молодым в Европе официальным двойником Майкла Джексона.

— Саша, за год до объявленной смерти поп-короля ты встречался с ним. Расскажи, как и где это произошло?

— Это было в 2008 году в Германии, в городе Баден-Баден. Я выступал на фестивале, который организовывала бывший агент Мадонны, Лиз Розенберг.

Дело в том, что Майкл очень любит переодеваться и быть на людях в образе. Один из его любимых — старик в солнцезащитных очках. Но когда он их снимает — становится понятно, кто перед тобой. В Баден-Бадене он был как раз старичком. Разговор у нас с ним был короткий. Он сказал, что ему понравилось мое выступление, и пожал мне руку. У него хорошее рукопожатие. Он далеко не нежный, милый мальчик, каким зачастую показывает себя.

— Как правило, отношение к Майклу Джексону в обществе полярное: его либо любят, либо к нему равнодушны. Певец либо входит в чью-то жизнь раз и навсегда, либо не затрагивает ее вообще. Расскажи, пожалуйста, как он появился в твоей жизни?

— Мне было пять лет, и это мои первые воспоминания: я сижу перед телевизором, и вдруг начинается выступление Майкла. Ретро эксклюзивная запись, он работал номер Smooth Criminal. Тогда он стал для меня супергероем. И когда дети воображали из себя человека-паука, я воображал из себя Майкла Джексона.

— А как окружающие реагировали на ребенка с богатым воображением?

— Я ходил в детский садик в шляпе, как будто это шляпа Майкла, надевал белую футболку, а вместо перчатки — варежку. Такой "маленький Джексон" людям нравился. В подростковом возрасте мне хотелось выделяться везде: я мог выйти на улицу, одетым под Майкла Джексона, и люди воспринимали это неадекватно.

— Майкл Джексон — явление в музыке. Такие люди рождаются раз в несколько десятилетий. И биографы, поклонники тратят годы, чтобы разгадать, как же так сложились звезды, что же сделали или не сделали родители, что у них родился и вырос гений. Вот как ты считаешь, в чем секрет успеха Майкла Джексона?

— Он — единственный человек на всемирной эстраде, кроме Марселя Марсо, основателя пантомимы, который играл роль: в Billie Jean он — призрак, танцующий на сцене, в Smooth Criminal — гангстер. И даже когда Майкл был вне этих образов, он играл роль короля поп-музыки.

— Кто тебя признал официальным двойником Майкла Джексона?

— Майкл, конечно, не заявлял на весь мир: "Вот, у меня есть официальный двойник". Моей работой довольны фанаты Майкла. У меня запатентовано сценическое имя — "официальный двойник Майкла Джексона". Наконец, у меня есть разрешение от компании Sony Music, которой принадлежат права на продукцию Майкла, что я могу выступать с этим материалом.

— Я помню, в 1990-е годы одна из газет опубликовала материал о том, что Майкл Джексон умер. Тогда это оказалось ложью, спровоцировавшей всплеск интереса к певцу. В 2009 году, после объявленной смерти поп-короля, его снова накрыл океан популярности, он стал, пожалуй, самым обсуждаемым человеком того лета.К сожалению поклонников, опровержений смерти их кумира не последовало. Но ты говоришь о нем в настоящем времени, почему?

- Есть несколько фактов, которые настораживают и заставляют задуматься о том, что Майкл жив. Первое, он полностью повторил сценарий ухода из жизни своего кумира Элвиса Пресли. Второе, посмотрите съемки репетиций в фильме "This is it": в 50 лет он замечательно двигается, танцует и далеко не при смерти находится.

И третье, участие в ток-шоу Ларри Кинга персонажа Dave Dave, видео есть в Интернете. В действительности, когда Dave Dave был ребенком, у него обгорело 90 процентов кожи. Майкл его приютил и оплачивал ему лечение. Сегодня этот мужчина - голубоглазый блондин, а на видео мы видим человека со смоляными глазами и черными бровями.

— То есть, есть подозрение, что это был очередной персонаж Майкла Джексона?

— А вы посмотрите, как себя ведет этот человек: наклон головы, глаза. Это феноменальное повторение поведения Майкла. Любому надоест работать 45 из 50 лет жизни. У Майкла трое детей, и он хочет нормальной жизни. Но где бы он ни появлялся, там везде камеры. Человеку остается только инсценировать свою смерть.

Последние лет десять Майкла видели только в гриме, и какой он без него — вообразить сложно. Грим творит чудеса. Майкл может сидеть сейчас в соседней комнате и давать интервью.

— Если не в Майкла Джексона в соседней комнате, но в то, что он все же жив, мне бы верить хотелось. Тем не менее, летом 2009 года некоторые поклонники, двойники артиста заявляли, что жизнь потеряла смысл, мир без их кумира — тусклый и унылый, и собирались покончить жизнь самоубийством. А как ты отреагировал на известие о смерти певца?

— Недели две я был не в себе. У меня не было истерик, я не рвал на себе волосы. Я не верил, что такой человек может взять и умереть. Он не имеет на это права как минимум.

— Саша, а были какие-то забавные случаи, когда тебя путали с Майклом Джексоном?

— Забавный случай был в Ростове-на-Дону. После выступления не было времени переодеться, и я ехал в машине с водителем и администратором клуба прямо в образе. Нас остановил гаишник. Водитель вышел, показал права, открыл багажник, а там — два чемодана. Он объяснил, что в чемоданах — костюмы Майкла Джексона. Гаишник не унимался: "Какого Майкла Джексона? Ты что мне рассказываешь? Да он же умер". В окно постучали, я опускаю стекло и машу гаишнику. Он позеленел, стал запинаться, отдал права и пожелал нам "счастливого пути".

— Как ты думаешь, что было для Майкла Джексона самым приятным в его жизни и самым тяжелым?

— Самым тяжелым был последний суд по делу об обвинении его в педофилии, который продолжался с 1993 года. Его оправдали, но этот тяжелый процесс высосал из Майкла последние соки. Человека задавили морально.

Самым радостным моментом в творческой жизни было признание Thriller самым продаваемым альбомом всех времен и народов.

А для обычного человека — Майкла Джексона — самым приятным и трогательным было рождение его детей.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2016, 21:24
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Майкл Джексон

http://www.calend.ru/person/4604/

Майкл Джексон американский певец, танцор и автор песен
29 августа 1958
58 лет назад
— 25 июня 2009
7 лет назад


Майкл Джексон родился 29 августа 1958 года в Гэри (штат Индиана, США), он был седьмым ребенком в семье с девятью детьми. В шоу-бизнес юный Майкл вошел в возрасте пяти лет, когда его отец организовал семейный ансамбль «Джексон 5», в состав которого, кроме Майкла, вошли четверо его старших братьев. Вскоре выяснилось, что у малыша выдающиеся музыкальные способности. Юный талант и вывел группу из разряда местных знаменитостей к первому серьезному контракту. Между 1969 и 1971 годами группа выпустила шесть синглов, ставших хитами, среди них знаменитые композиции «I Want You Back» и «ABC». В течение 1970-х годов группа исправно генерировала хиты.
Взрослеющего юношу Майкла уже не удовлетворяла популярность в группе, и вскоре он сделал свои первые самостоятельные записи. В 1971 году его первая отдельная композиция «I’ll Be There» вышла в хит-парадах на 4 место. Продолжая работать с братьями, Джексон делает еще несколько записей, ставших хитами – «Rockin Robin» и «Ben», а затем выпустил свой первый альбом. В конце 1970-х годов Джексон знакомится с легендарным продюсером Куинси Джонсом. Джонс и Джексон вместе работали над следующим альбомом певца «Off the Wall» (1979), который вывел Майкла из разряда детских звездочек в разряд взрослых суперзвезд. В краткие сроки было распродано 10 миллионов копий. Критика встретила альбом восторженно, отметив прежде всего гармоничное сочетание стилей соул и рок. В 1982 году он превзошел это достижение и выпустил небольшой альбом «Thriller», который был продан тиражом более 40 миллионов копий. Этот рекорд не превзойден до сих пор и занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый диск всех времён и народов. Совместная работа с Джонсом принесла певцу 8 наград Грэмми и единодушное признание критики. В активе Джексона 19 премий «Грэмми»; 13 раз он поднимался со своими синглами на первую строчку американских чартов продаж. Его имя дважды занесено в Зал славы рок-н-ролла – в качестве сольного исполнителя и участника Jackson 5. Вокруг имени Джексона всегда было много слухов, скандалов, сенсаций. Этому способствовала и присущая певцу эксцентричность как во внешнем виде, так и в поведении. Но это же нередко и способствовало развитию его популярности. Во всяком случае, тот путь, что он прошел от рождения до пика своей славы – это путь яркой звезды, и его достижений не отнять. Знаменитый певец Майкл Джексон скончался от остановки сердца 25 июня 2009 года в Лос-Анджелесе (США). Ему было всего 50 лет.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2016, 18:46
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Жизнь короля

http://www.kommersant.ru/gallery/119..._campaign=foto

29 августа 1958 года родился певец, лауреат 19 премий Grammy, автор «лунной походки» Майкл Джексон. Он 13 раз поднимался со своими синглами на первую строчку американских чартов продаж. Жизнь «короля поп-музыки» — в фотогалерее «Ъ».

Майкл Джозеф Джексон родился 29 августа 1958 года в городе Гэри американского штата Индиана. Он был седьмым из десяти детей в семье

В 1964 году отец Майкла Джозеф создал семейную группу Jackson 5, вокалистом в которой стал будущий «король поп-музыки»

Группа достигла успеха национального уровня. В 1976 году семейный ансамбль сменил звукозаписывающую компанию, после чего до 1984 года выпустил еще шесть альбомов

Параллельно с деятельностью в группе Майкл Джексон записал четыре сольных альбома и ряд успешных сольных синглов, в том числе «Got to Be There», «Rockin' Robin» и «Ben»

В 1978 году Майкл снялся вместе с Дайаной Росс (на фото), которая много лет покровительствовала группе, в экранизации бродвейского мюзикла «The Wiz». Во время работы над спектаклем Джексон познакомился с музыкальным режиссером Квинси Джонсом. Он спродюсировал самые известные альбомы музыканта. Альбом «Off the Wall» (1979) разошелся тиражом в 20 млн экземпляров

Вторым альбомом, записанным с Квинси Джонсом, стал «Thriller» (1982). Он возглавлял хит-парады США в течение девяти месяцев и оставался в них более двух лет. За этот альбом Майкл Джексон получил восемь премий Grammy и семь American Music Awards. В 1985 году альбом вошел в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее продаваемый альбом за все время музыкального бизнеса. Объем продаж «Thriller» по всему миру составил 104 млн копий

В 1983 году во время одного из концертов Майкл Джексон впервые продемонстрировал свою легендарную «лунную походку»

В том же году на съемках рекламного ролика для Pepsi-Cola певец получил ожоги всего лица. Джексон был госпитализирован. В больнице Майкл посетил детское ожоговое отделение и после этого решил открыть с помощью Pepsi детский ожоговый центр

У певца также было немало других благотворительных проектов. В 1985 году вместе с Лайонелом Ричи он написал сингл «We Are the World» для помощи детям Африки. Несколько десятков звезд приняли участие в записи песни и собрали в результате почти $62 млн<br>На фото слева направо: Лайонел Ричи, Шейла Е, Элизабет Тейлор, Майкл Джексон и Дайана Росс

Третий (и последний) альбом тандема Джексон-Квинси «Bad» разошелся тиражом в 29 млн экземпляров

Цвет кожи певца начал светлеть с 1982 года. Майкл Джексон утверждал, что подобные изменения во внешности не вызваны намеренными действиями, а стали следствием нарушения пигментации кожи. Кроме того, очертания лица певца несколько изменились из-за пластических операций

В 1991 году Майкл Джексон выпустил альбом «Dangerous». Через два года певцу были предъявлены обвинения в развращении малолетнего мальчика, однако дело удалось замять. СМИ писали, что Джексон откупился от его родителей

В 1995 году вышел в свет двойной альбом «HIStory: Past, Present and Future — Book I». В него были включены диск с 15 новыми композициями и диск с лучшими хитами Джексона. Предполагалось, что альбом станет первой частью трилогии. Для сингла «Scream», исполненного с сестрой Дженет Джексон (на фото), был снят видеоклип стоимостью больше $6 млн. Этот рекорд не побит и сейчас. Общий тираж альбома составил 15 млн копий

Выпуска следующего альбома поклонникам пришлось ждать шесть лет. «Invincible» вышел в 2001 году и содержал 16 треков. Критики дали на альбом негативные отзывы, а продажи его были в два раза скромнее, чем у «HIStory»

Чтобы продвинуть альбом «Invincible», было организовано специальное празднование 30-летия карьеры Майкла Джексона в Madison Square Garden. Впервые с 1984 года певец выступил на сцене вместе с братьями. В шоу также выступали Бритни Спирс (на фото), Usher, Уитни Хьюстон, Tamia, N`Sync

В 2003 году певец выпустил сборник своих хитов «Number Ones». В конце года полиция обыскала поместье звезды Neverland. Певцу были предъявлены обвинения в совращении малолетних мальчиков. Суд по этому делу закончился в мае 2005 года оправдательным вердиктом. После этого Майкл Джексон уединился на острове Бахрейн

В ноябре 2008 года сын короля Бахрейна, шейх Абдулла бин Хамад аль-Халифа, подал в суд на певца за невыполнение контрактных обязательств. Шейх утверждал, что Джексон должен был ему заплатить $7 млн

Майкл Джексон был женат дважды. С Лизой-Марией Пресли, дочерью «короля рок-н-ролла» Элвиса (на фото), они сочетались браком в 1994 году, а на развод подали уже в 1996-м. В том же году от Джексона забеременела его медсестра Дебби Роу. Они поженились, и в 1997 году Роу родила сына, Принца Майкла Джозефа Джексона, а через год — дочку, Пэрис-Майкл Кэтрин Джексон

У Майкла Джексона есть еще один ребенок, Принц Майкл II, который родился в 2002 году от неизвестной суррогатной матери. В том же году в отеле Берлина, куда Джексон прибыл на вручение премии Bambi, он решил продемонстрировать ребенка поклонникам. Певец выставил его за перила балкона пятого этажа, при этом голова мальчика была почему-то обмотана полотенцем

Майкл Джексон попал в зависимость от успокоительных и болеутоляющих лекарств еще в 90-е. Его друзья Элизабет Тейлор (на фото) и Элтон Джон помогали ему пройти реабилитацию

В марте 2009 года певец объявил о том, что собирается выступить с прощальным туром This is it Tour. Концерты должны были начаться 13 июля 2009 года и завершиться 6 марта 2010 года. Первоначально планировалось провести 10 концертов на стадионе The O2 arena, вмещающем 20 тыс. зрителей, однако из-за высокого спроса на билеты организаторы запланировали десятки дополнительных выступлений. В сумме прощальный тур певца должны были увидеть более миллиона поклонников

Концертам не суждено было состояться. Утром 25 июня 2009 года врач Джексона Конрад Мюррей сделал певцу инъекцию снотворного пропофол и отошел. Вернувшись через какое-то время, он обнаружил, что певец не дышит. Мюррей вызвал скорую, которая зафиксировала смерть Майкла Джексона
В 2011 году Конрад Мюррей был признан виновным в непреднамеренном убийстве и приговорен к четырем годам лишения свободы

7 июля 2009 года в Staples Center в Лос-Анджелесе прошла публичная церемония прощания с Майклом Джексоном. Бронзовый с позолотой гроб с телом певца был установлен на сцене. С траурными речами выступили в том числе Нельсон Мандела и дети Мартина Лютера Кинга

«С того момента как я родилась, папочка был лучшим отцом, которого вы только можете себе представить… Я просто хотела сказать, что я так его люблю!» — сказала 11-летняя дочь Джексона Пэрис Кэтрин

После смерти артиста по всему миру стали устраивать флешмобы в честь короля поп-музыки — например, в Мехико под песню «Thriller» станцевало почти 13 тыс. человек

Майкл Джексон был похоронен только 3 сентября 2009 года на кладбище Форест-Лаун в пригороде Лос-Анджелеса. На похоронах присутствовали исключительно его родственники и близкие друзья

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.12.2016 в 04:47.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2016, 18:47
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Майкл Джексон в Москве

http://www.kommersant.ru/gallery/281..._campaign=foto
15 сентября 1993 года Майкл Джексон впервые выступил на стадионе «Лужники» в Москве. Для того, чтобы концерт короля поп-музыки состоялся, организаторам пришлось преодолеть массу трудностей: команда певца выставила высокие требования, билеты расходились плохо, технические проблемы возникли из-за дождливой погоды в день выступления. Тем не менее, концерт состоялся. Как это было — в фотогалерее «Ъ».

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2016, 18:48
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию День в истории: 15 ноября


1996 год. Майкл Джексон женится на Дебби Роу
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2016, 04:50
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Майкла Джексона испортил педагог Макаренко

http://www.pravda.ru/showbiz/foreign...mikejackson-0/
07 фев 2005 в 01:17

Шоу-бизнес » Зарубежный

Начало знаменитой семейке Джексонов было положено в 1949 году, когда поженились хромоножка Кэтрин Скруз и здоровяк Джозеф Джексон. Кэтрин в детстве переболела полеомиелитом и потому считала себя неполноценной — по крайней мере она не могла похвастаться изящной походкой. Когда на нее обратил внимание такой видный парень, как Джозеф, девушка была на седьмом небе от счастья. А между тем за Джексоном девчонки просто увивались, но так или иначе он почему-то выбрал Кэтрин

Джозеф мечтал стать музыкантом, но семейство его увеличивалось, нужно было зарабатывать, и об амбициях пришлось на время забыть. Он работал крановщиком и лишь иногда по вечерам выступал в клубах вместе со своими двумя братьями. У него был первоклассный голос, он неплохо играл на гитаре, но Кэтрин исправно рожала каждый год по ребенку, и с этим нужно было считаться. Первым пятерым достались воистину немыслимые имена. Маурин Рейлитт, Зигмунд Экко, Ториано Эдерилл, Жермен, Ла Тойя Ивонна... Само собой дома их звали просто Ребби, Джеки, Тито... Следующим четверым детям с именами повезло больше. Марлон Дэвид, Майкл Джозеф, Стив Рэндел и Дженнет Демита... Десятый малыш по имени Брэндон, правда, умер вскоре после рождения.

Поначалу семья обитала в небольшом четырехкомнатном домике с одной ванной, кухней и маленьким двориком. У родителей была своя спальня, у мальчиков — своя. Девочки ночевали в гостиной. Судя по воспоминаниям Ла Тойи Джексон, их отец имел много общего со знаменитым советским педагогом Макаренко, поскольку с раннего детства приучал детишек к труду. Семейство поднималось в пять часов утра, и дети, еще толком не проснувшись, брались за дело. Мальчики чистили двор, перетаскивали что-то по приказу отца. Девочки нянчились с малышами и вкалывали на кухне. После завтрака дети отправлялись в школу, а когда занятия заканчивались, они должны были сломя голову бежать домой. Джозеф запрещал им играть или даже просто болтать со сверстниками. Его дети долгое время не ходили в гости к одноклассникам — впрочем, не особенно от этого страдая. Ведь дома их ждала целая орава братьев и сестер. Переделав все дела, ребятишки играли друг с другом и пели песни, которые во множестве знала их мать. Она-то первой и заметила, что ее старшие сыновья, несомненно, обладают музыкальным талантом, и попыталась обратить на свое открытие внимание Джозефа но он только отмахнулся.

Однажды Тито залез в шкаф, где лежала гитара отца, и, развлекая младших, начал бренчать на ней. Случайно мальчик порвал струну. Семья в ужасе поджидала возвращения Джозефа, который в гневе был страшен и немилосердно дубасил своих отпрысков. Когда он вернулся с работы и узнал, что произошло, то поначалу был готов разорвать сына, как Тузик грелку, но вовремя вмешалась мать. Она убедила Джозефа послушать, как поют сыновья, и с тех пор он стал относиться к ним по-другому. Теперь он сам занялся развитием их способностей. Вскоре братья Марлон, Джеки, Жермен, Тито и Майкл уже выступали в городских клубах. Отец купил им инструменты, и то, что мальчики раньше считали веселым времяпровождением, превратилось для них в изнурительный труд. После школы они репетировали вместе с матерью, а когда возвращался с работы Джозеф, то продолжали с ним. Он хотел, чтобы дети не только пели, но и танцевали, и, стоя над ними, словно Карабас-Барабас, с настоящей плеткой, отец учил их оттачивать песенное и танцевальное мастерство.

Та же Ла Тойя Джексон, которая единственная из всей семьи написала весьма откровенные воспоминания, утверждает, что Джозеф, пока не обнаружились таланты детей, редко обращал на них внимание, а если иногда шутил, то довольно зверским образом. Ему, например, доставляло удовольствие наводить на ребятишек ужас. Ночью он мог разбудить их, наряженный в страшную маску, или, притворившись взломщиком, влезть в окно спальни. Когда мальчики подросли, он иногда пытался их стравить, устраивая дома импровизированные боксерские бои. Мать, как ни странно, не вмешивалась в его "шалости". Когда мужа не было дома, она разрешала детям многое, но к приходу отца все становилось на свои места. К маленькому Майклу она относилась не так, как к другим. С раннего детства он выделялся среди своих братьев и сестер и, несмотря на то что у него почти не было времени для игр, прослыл настоящим заводилой. За ним вечно бегала орава детей. Он был единственным в семье, кто периодически дерзил отцу и норовил увернуться от побоев.

Одной из отдушин для маленьких Джексонов были поездки к бабушке и дедушке, родителям Кэтрин. Дети даже называли их папой и мамой, но визиты к добрым старикам, которые души не чаяли во внуках, были редкостью.

В середине 60-х братья Джексоны выступили на конкурсе юных дарований имени Рузвельта и победили. С той поры их отцу удавалось чаще организовывать выступления сыновей в небольших клубах, а иногда и в стрип-барах. Ла Тойя Джексон утверждает, что бойкий Майкл быстро усвоил атмосферу этих не слишком подходящих для детей мест и был способен во время выступления, пританцовывая спуститься в зал и задрать юбку какой-нибудь привлекательной слушательнице. Публика веселилась и кидала маленьким артистам деньги, которые после выступления отбирал Джозеф. Правда, он всегда выдавал сыновьям небольшую сумму на карманные расходы . Майкл и в отношении денег проявил себя по-взрослому. В отличие от братьев он не копил на велосипед или не спускал все на мороженое, нет. Малыш закупал сладости, а затем продавал их чуть дороже соседским ребятишкам.

Постепенно ансамбль под названием "Пятерка Джексонов" стал выступать не только в родном городе. Они играли и пели на площадках в Филадельфии, Вашингтоне, Канзасе. Мальчикам и их отцу удалось подружиться с тогдашним эстрадным кумиром Джеймсом Брауном, который стал часто навещать семейство и посвящать юных артистов в секреты шоу-бизнеса.

1967 год стал решающим. Джозеф рискнул и оставил работу, чтобы заниматься только сыновьями, тогда же "Пятерка Джексонов" успешно выступила на площадке театра "Аполло" и записала свою первую песню "Биг бой". В этом же году на мальчиков обратила внимание такая звезда, как Дайана Росс, которая помогла в их дальнейшем взлете. Затем группой заинтересовалась фирма. грамзаписи "Мотаун Рекордз", и в конце концов с ними заключили контракт. На время мальчики переехали в Лос-Анджелес, а их мать и младшие дети остались в старом доме, который теперь казался им пустым и неуютным. Но вскоре семья снова объединилась, переехав в большой дом в Голливуде. Джозеф и здесь восстановил прежние порядки, и дети по-прежнему ходили у него по струнке, боясь прекословить. Между тем "Пятерка Джексонов" уже успела стать популярной. Братья и не подозревали, что превратились для темнокожей молодежи в идолов. Дома их никто не беспокоил, но "Мотаун Рекордз" постепенно стали заваливать мешками с письмами, цветами и игрушками. Журналы пестрели биографиями Джексонов. Одни были близки к правде, другие утверждали, что мальчики выросли в трущобах, копаясь в мусорных баках и отбиваясь от уголовников.

Мальчики вместе со своими братьями и сестрами продолжали посещать обыкновенную школу, но вскоре внимание сверстников стало утомлять их. Джозеф перевел своих детей в частную закрытую школу.

Между тем на их концертах иногда творилось нечто невообразимое, раздавались истеричные крики поклонников. Юных фанаток, от избытка чувств падавших в обморок, выносили штабелями. Началось все самое плохое, что могло быть связано с их популярностью. Перед концертами им неоднократно угрожали по телефону, так что мальчикам пришлось обзавестись телохранителями, которые следовали за ними по пятам и тоже основательно портили им жизнь. У Джозефа между тем появилась новая странность. Он тщательно оберегал покой сыновей, не разрешая фанаткам и на шаг приближаться к ним, но по ночам, когда его мальчики крепко спали, он мог за плату провести в номер парочку девиц, чтобы те взглянули на спящих идолов. Артисты подрастали, но отец, как мог, препятствовал их отношениям с противоположным полом. Когда Джеки решился привести в дом девушку, ей удалось просидеть в гостях у Джексонов не больше часа, после чего Джозеф бесцеремонно вытолкал ее за дверь.

Поскольку им не всегда удавалось посещать занятия, отец нанял братьям домашнюю учительницу миссис Файн, которую Джексоны до сих пор вспоминают как свою вторую мать. Она была с ними иногда даже слишком мягка.

В 1971 году, когда группа выпустила уже пять альбомов, семья Джексонов перебралась в Беверли-Хиллз, где их соседями стали Фрэнк Синатра и Фред Астор. Последний. не раз по-дружески болтал с Майклом, которому казалось, что к нему спустился с небес ангел. Однако в Лос-Анджелесе семья прожила недолго. Джозеф приобрел огромное ранчо и перевез туда всю семью. Здесь Джексоны жили королями, хотя дети по-прежнему чувствовали себя заключенными. У них была целая плантация апельсиновых деревьев, огромный бассейн, репетиционный зал, комнаты для игр и целый павильон со сладостями, но через забор был пропущен ток, возле ворот толпились охранники, и из каждого угла торчала видео-камера.

В конце 71-го года 14-летний Майкл уже записал свой первый сольный альбом и постепенно начал затмевать братьев, хотя они отнеслись к успеху "ангелоподобного братца" без всякой ревности. Переживал только 13-летний Марлон. Кстати, дома Майкл вовсе не был таким паинькой, каким воображала его публика. Он нещадно терроризировал братьев и сестер, для каждого находя обидное прозвище. Войдя в переходный возраст, он часто позволял себе вслух комментировать прелести встречных женщин, а иногда, как в детстве, даже пытался заглянуть им под юбки. Его выходки шокировали случайных свидетелей, но, как утверждает в своей книге Ла Тойя, со временем он образумился.

"Пятерка Джексонов" стала неотъемлемой частью жизни американцев. Братья смотрели на них с рекламных этикеток, их голоса звучали по радио, в конце концов про них был снят целый мультфильм наподобие "Желтой субмарины" "Битлз".

Кэтрин Джексон стала членом секты "Свидетели Иеговы" еще тогда, когда их семья не была широко известной. Постепенно она обратила в свою веру и собственных детей. Самыми послушными были Майкл и Ла Тойя. Иногда они даже отправлялись по соседским кварталам раздавать религиозную литературу. Правда, вкоре у Майкла начались неприятности. Братья по вере упрекали его в том, что он слишком вызывающе одевается и поет непотребные песни.

Старшие братья и сестра рано переженились, поскольку всеми силами стремились избавиться от давления и постоянных унижении, которым подвергал их отец. Из-за их ранних браков на студии неоднократно возникали конфликты, поскольку продюсеры считали, что поклонницы отвернутся от женатой "Пятерки". К счастью, этого не произошло. Группа продолжала давать концерты по всей стране, хотя Майкл пел с ними вместе все реже. Лет в пятнадцать у него начались проблемы с кожей. Его лицо покрылось отвратительными прыщами, которые во время выступлений скрывал толстый слой грима. Характер мальчика резко изменился . Он стал робок и замкнут.

Женитьба самого сексуального из "Пятерки" Жермена все же вызвала бурю гнева у его поклонниц. Он получал от них отвратительные письма и сильно переживал. Одновременно дети Джексонов узнали, что их отец завел на стороне роман, в результате которого родилась маленькая Анна. Для старших детей случившееся стало настоящим потрясением.

Постепенно к выступлениям на публике подключились все дети Джексонов. Джозеф занялся раскруткой дочерей. В 1975 году закончился срок контракта с "Мотаун Рекордз", и Джексоны отдали предпочтение "Эпик Рекордз". Только один Жермен не пожелал уйти, поскольку был женат на дочери продюсера "Мотауна". Начались суды и распри, которые затянулись на пять лет.

В двадцать лет Майкл разительно изменился. Он по-прежнему жил с отцом и матерью, как его сестры и младшие братья. Иногда родственники даже опасались за его душевное здоровье. Он мог не мыться неделями, в его комнате стоял удушливый запах, а на одежду нельзя было смотреть без отвращения. Приступы неряшливости заканчивались так же неожиданно, как и начинались.

Потом его вдруг стало интересовать устройство человеческого организма. Он купил пластмассовый манекен с выдвижными органами и обложился медицинской литературой. На его столе сто яла банка с плавающим в ней человеческим мозгом. в доме было полно животных, не только собак и кошек, но и обезьян, львят, лебедей, лам и удавов. Джексоны постепенно привыкли к зверинцу. Как ни странно, женатые братья Джексоны все чаще навещали родительский дом, словно забыв о былых детских обидах, да и Джозеф с возрастом поутих и пере стал вести себя, как домашний изувер... Детство звездных братьев заканчивалось. Начиналась жизнь суперзвезды и будущего подсудимого Майкла Джексона.

931

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.12.2016 в 06:05.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2018, 11:45
Аватар для Рicturehistory
Рicturehistory Рicturehistory вне форума
Местный
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Рicturehistory на пути к лучшему
По умолчанию Майкл Джексон и Гуфи, 1980 г

Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS