Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 05.11.2017, 08:00
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Артур ПАГАЕВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/pagaev.html

Артур Пагаев

Пагаев Артур Сардионович. Защитник, полузащитник.

Родился 28 декабря 1971 г. в г. Орджоникидзе (ныне - Владикавказ).

Выступал за команды "Спартак-Алания" Владикавказ (1990 - 2005, 2006 - 2007), "Сочи-04" (2005).

Чемпион России 1995 г.

За сборную России сыграл 2 матча.

Помошник главного тренера в клубе "Анжи" Махачкала (2008 - 2010, 2011 - ...). Помошник главного тренера в клубе "Волга" Нижний Новгород (2010 - 2011).

* * *

В ОСЕТИИ ВСЕГДА ХВАТАЛО ТАЛАНТЛИВЫХ ИГРОКОВ

В "Алании" из "золотого состава" 1995 года осталось только пять футболистов - Бахва Тедеев, Алан Агаев, Артур Пагаев, Тамерлан Сикоев и вернувшийся в нее после пятилетнего перерыва Омари Тетрадзе. Для одного из этой компании - Артура Пагаева, которому в конце прошлого года исполнилось 30 лет, нынешний сезон будет тринадцатым.

- Надеюсь, не обидитесь, если спрошу, как чувствует себя ветеран в "Алании"?

- К сожалению, последние два сезона в силу различных обстоятельств выпали из моей футбольной карьеры. Сейчас надеюсь на лучшее. Позади первый зарубежный сбор. Считаю, лично для меня он был весьма полезным. Если дальше не подведет здоровье, все будет нормально.

- Нагрузки переносите без проблем?

- Да. В физическом отношении все ребята прибавляют от тренировки к тренировке - это подтвердила последняя контрольная встреча с казанским "Рубином", хотя мы играли, как говорят, на фоне усталости.

- Кстати, в этой игре, как и в других предыдущих контрольных матчах, вы действовали на месте правого полузащитника, хотя привычнее видеть вас в обороне.

- Опыт игры на позиции крайнего хава у меня есть...

- Многие наверняка помнят вашу яркую игру против Ильи Цымбаларя в матче со "Спартаком"...

- ... но сейчас мои функции несколько изменились. Приходится отрабатывать по всей бровке - от штрафной до штрафной.

Артур Пагаев

- С вами рядом снова играет Омари Тетрадзе.

- Безусловно, Тетрадзе усилит "Аланию" не только в обороне, но и в организации наступательных действий.

- В составе "Алании" появилось немало молодых талантливых футболистов. Каким вам видятся перспективы Гикаева, Чочиева и их сверстников?

- Способные игроки всегда были и будут в Осетии. В прошлом году хорошо проявил себя новичок Бестаев, очень старательный парень с характером. Хорошие данные у Чочиева и Гикаева. Им, безусловно, нужно время, чтобы закалиться в принципиальных матчах, поверить в свои силы. Необходимо преодолеть психологический барьер, связанный с переходом из второго дивизиона в премьер-лигу.

- Вы как-то помогаете им в этом?

- В игре - советами. Много полезного они слышат и от Тетрадзе.

- Вы тренировались под руководством многих тренеров. Сейчас в "Алании" опять новый наставник - Владимир Мунтян. Как складываются ваши отношения с ним?

- Мой опыт общения с тренерами действительно большой. Помню занятия Сан Саныча Севидова, Валерия Газзаева, Александра Новикова... Владимир Федорович пока присматривается к футболистам, но, видимо, уже на следующем сборе, на Кипре, начнем изучать его тактические разработки.

- Свой первый матч в чемпионате "Алания" сыграет 8 марта против "Локомотива". Не лучшее начало первенства, не так ли?

- Вспоминаю о нашем первом матче прошлого сезона в Раменском, где мы не проявили боевого духа и не показали настоящей борьбы. А на старте необходимы именно эти качества, потому что в начале сезона все равны, все играют на тяжелых полях. Кто проявит характер, тот и победит.

Андрей АЙРАПЕТОВ. "Спорт-Экспресс", 17.01.2002
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 18.08.1997 РОССИЯ – ФИФА – 0:2 д
1 27.05.1998 ПОЛЬША – РОССИЯ – 3:1 г
2 30.05.1998 ГРУЗИЯ – РОССИЯ – 1:1 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

2 – – – 1 –
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2019, 06:40
Аватар для Abmsport.Ru
Abmsport.Ru Abmsport.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Abmsport.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 21 октября


21 октября 1964 года родился Заур Хапов — известный российский футболист, вратарь ФК "Алания"(Владикавказ).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.05.2019, 18:04
Аватар для Александр Шмурнов, Алексей Андронов
Александр Шмурнов, Алексей Андронов Александр Шмурнов, Алексей Андронов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Шмурнов, Алексей Андронов на пути к лучшему
По умолчанию Игорь Яновский: "Ближе к тридцати годам перестал обращать внимание на оценки"

https://www.sports.ru/football/1373128.html
30 ноября 2006, 17:00

Игорь Яновский об "Алании", Франции и Валерии Газзаеве
За 15 лет существования чемпионата России лишь трем игрокам удалось выигрывать золото в составе двух разных команд: Игорю Яновскому, Вадиму Евсееву и Сергею Игнашевичу. С первым из них, становившимся чемпионом с «Аланией» в 1995-м и с ЦСКА восемью годами позже, беседуют Александр Шмурнов и Алексей Андронов.
- Для вас титулы важная вещь, чемпионства остались на всю жизнь сознанием собственного величия?

- Нет, я об этом никогда не думаю.

- Но, учитывая, что игроков, побеждавших в чемпионате России с разными командами, всего трое, вы могли бы чувствовать свою уникальность.

- Пожалуй, есть в этом что-то особенное. Но впереди еще много чемпионатов России, и такие футболисты еще появятся.

- А уникальность той победы «Алании», которая стала единственным в новейшей истории нашего чемпионата немосковским чемпионом?

- Что-то сверхъестественное в этом событии, несомненно, было. Многое совпало тогда, 11 лет назад: хорошая финансовая база, сильный подбор игроков, блестящий тренерский состав.

- Это так сложно в провинции, чтобы все совпало?

- Конечно, тем более во Владикавказе, в небольшой республике, где не так много денег, как в столице.

- Как вы считаете, скоро кто-нибудь сможет повторить успех «Алании»?

- На сегодняшний день я не вижу претендентов на чемпионство среди провинциальных команд. «Зенит» я, конечно, в число провинциальных клубов не включаю, все-таки Санкт-Петербург - вторая столица, и с финансами там нет проблем.

- Что вы чувствовали, когда «Алания» не просто испытывала трудности, а оказалась на грани исчезновения?


- Досаду, конечно. Но ведь для этого были объективные причины. Очень тяжело и дорого содержать команду в высшем дивизионе. С каждым годом увеличиваются запросы клубов премьер-лиги, и, в конце концов, содержание команды становится неподъемным для небольшой республики. Так что вылет в первый, а потом и во второй дивизион «Алании», так же, как и волгоградского «Ротора», был закономерен.

- Уже не раз прозвучали слова: «содержать команду». Без этой экономической составляющей в современном футболе вообще нельзя? Вспомните, раньше выезжали на административном ресурсе, на коллективном духе. Теперь же без соответствующей финансовой поддержки это все не работает?

- Повторяю, что все это должно сложиться вместе, тем более в провинциальной команде. Но в первую очередь залог успеха сейчас - это стабильность на долгое время, и прежде всего стабильность финансовой базы.

- Вы чувствовали, что за спиной «Алании» не только финансовая поддержка, но и помощь администрации республики, что немаловажно было в середине 1990-х?

- Да, за команду болела вся республика, можно сказать, весь Кавказ. И мы, футболисты, жили общими интересами. В 1995 году мне был всего 21 год, и о деньгах я не думал, думал только о футболе.

- Игорь, вы вспомнили о «Роторе» и его судьбе. Почему, как вы думаете, почти все клубы, удачно выступившие в начале 1990-х годов, практически исчезли с футбольной карты? «Локомотив» (Нижний Новгород), выдавший в первом чемпионате России серию без поражений, камышинский «Текстильщик», игравший в Кубке УЕФА, «Ротор», «Алания», и это еще неполный список...

- В начале 1990-х многие команды в провинции играли на эмоциональном подъеме, на энтузиазме. В футболе, как и в жизни, все циклично, и я думаю, скоро и «Ротор», и «Аланию» мы увидим в высшей лиге на ведущих позициях.

- За счет чего они вернутся?

- За счет традиций, за счет детских спортивных школ, которые пока еще работают. И, пожалуй, самое главное - за счет интереса и поддержки местной власти.

- А вы готовы собственноручно заняться подъемом «Алании» вместе с другими прославленными ветеранами, например с Ковтуном?

- Мне поступало предложение, когда я еще окончательно не решил завершить карьеру, но играть во втором дивизионе я не был готов психологически.

- В какой момент вы поняли, что играть больше не хочется?

- Наверное, в начале 2005 года, еще накануне поездки во Францию, в клуб «Шатору».

- Это результат физической усталости или эмоциональной?

- Пожалуй, больше эмоциональной. Физически я чувствовал, что еще могу бегать.

- Так получилось, что вы были ведущим игроком сразу в двух командах, которыми руководил Валерий Газзаев: ЦСКА в 2003 году и в сборной. Сразу после ухода Газзаева в сборную уже не вызывались, а в ЦСКА новый тренер решил, что футболист Яновский ему не нужен.

- С Артуром Жоржи я был знаком еще по работе в «Пари Сен-Жермен», и, думаю, это было не его решение, а руководства клуба, которое решило покупать других игроков. Во всяком случае, я ни на кого не обижен.

- Это в ЦСКА, а в сборной? Ведь в последнем решающем матче со Швейцарией именно вы заработали пенальти для команды?

- Да, пенальти заработал, но не могу сказать, что играл в том матче хорошо.

- Жоржи появился в России после того, как вы с ним познакомились в Париже. Вы кому-то рассказывали о нем, или его появление у нас произошло без вашего участия?

- Абсолютно я здесь ни при чем. Я был очень удивлен, когда объявили, что Жоржи приходит в ЦСКА.

- Поговорим о Париже. Насколько там было уютно - и как человеку, и как футболисту?

- В высшей степени уютно. И сейчас я с удовольствием возвращаюсь в Париж, в том числе на стадион «Парк де Пренс», где меня до сих пор узнают болельщики.

- А где вы жили?

- В предместье Парижа - Сен-Жермен-ан-Лайе. Там базируется клуб, и мой дом в пяти минутах от тренировочной базы.

- Было ли время и желание гулять по Парижу?

- Времени было достаточно, на Западе футболистам дают больше свободы. И я много путешествовал не только по Парижу, но и по Франции. И влюбился в эту страну.

- Считается, что в Париже трудно создать футбольную команду, в том числе и потому, что игроки постоянно отвлекаются на красоты Парижа, на парижскую жизнь.

- Я думаю, что главная причина - в организации футбольного хозяйства. В ПСЖ нет такого человека, как, например, в «Лионе», который привел бы клуб к стабильности. Там разные принципы строительства клуба. Достаточно вспомнить, как однажды президенты ПСЖ и телеканала «Канал-плюс» поменялись местами, чуть ли не шутки ради.

- Еcть мнение, что во Франции трудности в создании клуба связаны с тем, что законодательная база спортивного бизнеса не столь совершенна, как в Англии, Италии и Испании. Об этом говорил еще Мишель Платини. Но все же в Лионе удалось построить успешный клуб, и город полностью работает на него. Похожая картина была во Владикавказе. В Париже это невозможно - слишком много других городских объектов и других забот.

- Да, столица, много болельщиков. И, как бы команда ни выступала, стадион всегда полон, все условия для футболистов созданы. И все же стать чемпионом ПСЖ все время что-то мешает. Повторяю, это вопрос менеджмента. В «Лионе» прекрасный менеджер Жан-Мишель Оляс, у которого помимо команды есть еще несколько проектов в городе, и он работает с городом заодно.

- Во Франции пресса уделяет много внимания футболу. Вам приходилось читать о себе,и было ли это интересно? Важно - как вас оценивают?

- Когда дебютировал, было важно, ближе к тридцати годам уже не обращал внимания на оценки. А что касается французской футбольной прессы, мне она кажется вполне объективной.

- Существовал миф, что российским клубам неудобно играть с французскими командами.

- Сложность в том, что французский футбол в принципе похож на российский: атлетичный, но с большим количеством техничных игроков. А с тем, что тебе ближе, справиться труднее.

- Тогда и французам должно было быть труднее.

- Их клубы просто оказались выше уровнем. Но если англичан благодаря тому, что их стиль удобен, обыгрывали, то французов - гораздо реже.

- Вам кто-нибудь помогал освоиться во Франции?

- Да. В частности, Александр Просветов, который в то время работал собкором «Спорт-Экспресса» в Париже.

- Есть ли у вас любимые места в Париже?

- Пожалуй, в самом Париже нет любимых мест, хотя я с удовольствием возвращаюсь туда. А во Франции в целом - это замки Луары, уголки на Женевском озере.

- Ваша карьера прошла в трех абсолютно разных городах - Владикавказе, Москве и Париже. Какой из них вам особенно близок?

- Трудно сказать. Я провел в них очень разные этапы своей жизни, и каждый мне по-своему дорог. Владикавказ - небольшой, можно сказать, семейный город. Москва - огромный мегаполис, от которого трудно отвыкнуть. А Париж - прекрасное место для отдыха.

- Париж как мегаполис, вы, видимо, не воспринимаете.

- Нет-нет. Когда играешь в команде, ты изолирован от городской жизни, так что Париж остался для меня местом, куда я ездил, чтобы отвлечься от работы. А к нынешней, скажем так, самостоятельной жизни в Москве пришлось привыкать именно как горожанину.

- Можно ли сказать, что вы игрок Газзаева?

- Да, лучшие годы своей футбольной карьеры я провел с Газзаевым. В середине 1990-х он дал импульс моей карьере, и затем в составе уже другой команды, но тоже вместе с Газзаевым, я снова добился успеха. Без него я бы вряд ли стал тем, кем стал.

- Как Газзаев менялся за эти годы?

- Он становился старше, опытнее, это сказывалось на взаимоотношениях с игроками. А в последние годы у него очевиден прогресс и в плане тактики.

- У Газзаева вы играли на разных позициях: в «Алании» ближе к атаке, а в ЦСКА - опорным полузащитником. В этот момент не было обидно, что приходится больше думать об обороне, о разрушении и соответственно меньше находиться в фокусе внимания болельщиков и прессы?

- Мне всегда больше нравилось работать на команду, чем атаковать. А самое интересное для меня - атаковать из глубины.

- Кто из игроков был для вас футбольным кумиром?

- Марсель Десайи - в 1990-е годы он выделялся среди всех игроков моего амплуа.

- Но он защитник, то есть вас привлекала атака из самой глубины, от своих ворот?

- Да.

- У вас не было в детстве мысли: хочу быть похожим на этого футболиста?

- Нет, поскольку каждый игрок имеет свою индивидуальность - и повторить ее невозможно.

- Согласны ли вы, что российским футболистам необходимы тренерский диктат, строгая дисциплина и серьезные нагрузки, а все попытки поиграть в демократию со спортсменами заканчиваются неудачно?

- Думаю, что пока так оно и есть. Но ситуация будет меняться, она уже меняется. Хотя в некоторых западных клубах тоже распространена тренерская диктатура, приводящая клуб к успеху. В ПСЖ, например: команда заняла второе место и выиграла Кубок Лиги чемпионов с Вахидом Халилходжичем, а он явный тренер-диктатор.

- Многие считают, что если с российским игроком поступать мягко, то ничего не получится. Это мнение разделяет, в частности, Дмитрий Аленичев, у которого, как и у вас, большой опыт.

- Да, безусловно, разница между российскими и иностранными игроками в отношении к дисциплине есть. И, на мой взгляд, это наследие советского спорта и старой системы воспитания игроков.

- Хорошо известна фраза: «Итальянский футболист, заработав миллион, думает, как заработать следующий, а русский - как его потратить». Вот вы, например, заработав по меркам нашей страны большие деньги, о чем думали: как заработать еще или как их потратить?

- Я в этом смысле больше напоминал итальянца - думал о будущем, о том, на какие деньги станет жить семья после окончания моей карьеры.

- После победы в чемпионате России 95 «Алания» участвовала в Лиге чемпионов и первый матч проиграла со счетом 2:7. Что случилось тогда?

- «Глазго Рейнджерс» оказался гораздо более опытной командой, чем «Алания». Тогда у нас во Владикавказе не было ни стадиона международного уровня, ни опыта подобных встреч, а в современном футболе это очень важно.

- Что произошло после игры, как вы ходили по городу? Ведь там от болельщиков не спрячешься?

- А никто из нас по городу не ходил, у каждого своя квартира плюс тренировочная база. Там и прятались.

- Вам было стыдно или даже страшно встречаться с болельщиками?

- Стыдно, конечно. Всегда после проигранного даже с минимальным счетом матча во Владикавказе сложно встречаться с людьми.

- У вас в те годы случались эпохальные битвы с московским «Спартаком». Ни один матч не прошел без удаления...

- Да, это были настоящие сражения, но после матчей никаких столкновений не было. Все решалось на поле.

- Как складывались отношения между игроками конкурирующих команд?

- Никогда никаких проблем не было, адекватный футболист никогда не станет припоминать столкновения и трения, возникавшие во время матча.

У вас есть друзья-футболисты?

- Конечно, основной круг общения - это люди, связанные с футболом. Я общаюсь с Евгением Варламовым, Сергеем Семаком и еще несколькими игроками во Франции.

- У вас не было идеи отметить десятилетие победы в чемпионате? Думается, на матч «Алания»-1995 против «Алании»-2005 собрался бы целый стадион?

- Да, возможно, но ограничились выпуском сувениров. Сейчас во Владикавказе нет человека, который мог бы все организовать и завести людей. Такого, как Газзаев. Он был свой. В отличие от Романцева, который работал чуть раньше, но не смог ничего сделать. Газзаеву доверяли администрация и болельщики, что немаловажно для небольшого города. К тому же народ там горячий. Когда в 1996 году, на следующий год после чемпионства, мы заняли второе место, болельщики были очень недовольны. Где-то теперь «Алания» и недовольство вторым местом в высшем дивизионе?

- Тогда вы проиграли «Спартаку» в «золотом матче». Как вы в принципе относитесь к определению победителя чемпионата с помощью дополнительного матча?

- Думаю, итог такого серьезного турнира нельзя решать одной игрой. Если показатели равные, надо считать, например, разность забитых и пропущенных мячей, количество побед, личные встречи, но главное - определять чемпиона по итогам турнира.

- Вы закончили карьеру - что дальше? Есть ли у вас какие-то планы, связанные с футболом? - - Пока нет.

- А если появятся предложения поработать менеджером или тренером?

- Меня больше привлекает менеджерская, а не тренерская работа. Организация клубного хозяйства мне интересна, а долгий тренерский путь не по мне.

- Как вы считаете, клубное хозяйство в российском футболе меняется, прогрессирует?

- Я думаю, что прогресс есть. ЦСКА, «Спартак», «Зенит» это доказывают и тянут остальных вперед.

- Как вы думаете, это удачное решение, если один человек совмещает обязанности спортивного директора клуба и агента ведущих игроков?

- Все зависит от чистоплотности человека. Если он работает на себя - это один вариант, а если он полностью действует в интересах клуба, то совсем другой.

- У вас не было желания поработать агентом?

- Нет, что вы. Хотя мой последний агент во Франции предлагал мне работать с ним в России, но у меня не возникло даже малейшего желания.

- О чем вы мечтаете сейчас?

- О спокойствии и стабильности в жизни.

- Но что-то вы планируете делать?

- Сейчас нет, я пока «на заслуженном отдыхе». Но думаю, что в ближайшие месяцы придется выставлять новые ориентиры. Без них, конечно, жить невозможно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2020, 20:02
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Валерий Газзаев призван спасать "Аланию"

https://www.sports.ru/football/2865176.html
21 апреля 2001, 20:20

Экс-наставник московского "Динамо" Валерий Газзаев оставался без работы недолго. Сегодня утром президент Республики Северная Осетия-Алания Александр Дзасохов сообщил, что его очень волнует судьба "Алании", которая в нынешнем сезоне стартовала крайне неудачно, и объявил о том, что в ближайшие дни именитый наставник приступит к работе с владикавказской командой.

В десятилетней тренерской карьере Валерия Газзаева было всего два клуба - владикавказский "Спартак" (впоследствии "Алания") и московское "Динамо", между которыми он все время разрывался. Нынешний приход третий по счету.

Два предыдущих прихода в команду, где Газзаев начинал свою славную карьеру игрока, были поистине триумфальными. Возглавив "Спартак" в 1990 году, начинающий тренер в первый же год работы одержал со своей командой блистательную победу в турнире первой лиги, и на следующий год "Спартак" второй раз в своей истории стартовал в элитном дивизионе, который не покидает и по сей день.

Но уже в апреле 1991 года Газзаев внезапно оставил владикавказский клуб, откликнувшись на призыв о помощи главной команды своей жизни - московского "Динамо", терпящей бедствие на самом дне турнирной таблицы, - и по итогам сезона завоевал с командой путевку в еврокубки.

Уход из Владикавказа был воспринят болельщиками и руководством крайне неоднозначно, тем более что по итогам сезона "Спартак" с огромным трудом удержался в высшей лиге. Но со временем обида забылась, и когда Газзаев покинул "Динамо" в сентябре 1993 года, после сокрушительного домашнего поражения от "Айнтрахта" - 0:6 в матче кубка УЕФА, в межсезонье 1993/94 из Владикавказа вновь прислали приглашение. По иронии судьбы Газзаев сменил на посту главного тренера "Спартака" не кого-нибудь, а своего бывшего партнера по "Динамо" Александра Новикова, который сменил Газзаева в "Динамо" спустя семь лет.

Руководители осетинской команды не прогадали. Второе пришествие Газзаева во Владикавказ вышло поистине триумфальным: золотые медали первенства 1995 года, серебро 1996 года. Правда, удержаться на достигнутом уровне "Алании" не удалось. Лига чемпионов после чудовищного разгрома от шотландского "Глазго Рейнджерс" в квалификационных матчах (3:10 по сумме двух встреч, причем перед своей публикой кавказцы проигралисо счетом 2:7) так и осталась манящим миражом. А после смены власти в республике изменились и приоритеты финансирования, и "Алания" начала медленно сползать по этажам турнирной таблицы.

Газзаеву, которого такое положение дел явно не устраивало, в какой-то мере повезло. В тот момент, когда в "Алании" уже нечего было ловить, подоспело приглашение от "Динамо. Нового тренера пригласили работать на перспективу, выдав ему значительный кредит доверия, но результат остался без изменений - Газзаев лишь повторил достижение своих предшественников без кардинальных изменений в игре.
Дальнейшая судьба формально действующего тренера "Алании" Александра Аверьянова остается пока неизвестной.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2021, 16:56
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию «Алания»-1995 — чемпион России!

https://www.sports.ru/football/148697040.html
3 мая 2013, 16:44
«Алания»-1995 — чемпион России!
Теги Алания мол Футбол
Футболисты Алании 1995 года рождения стали победителями финального турнира Первенства России среди команд спортивных школ и клубов, который проходил в Нижнем Новгороде.

В групповом этапе юные футболисты обыграли команды «Московская застава» (Санкт-Петербург) — 3:0, ДЮСШ (Азов) — 8:0 и ВКОР (Волгоград) — 2:1, а так же сыграли вничью с ДЮСШ-95 (Нижний Новгород) — 1:1 и Уралом (Екатеринбург) — 0:0.

Этого результата хватило для выхода в полуфинал турнира, в котором была обыграна челябинская «Академия» (1:1, пенальти 3:0).

В финале «Алании» противостояли московские армейцы. Основное время матча закончилось безголевой ничьей. В серии послематчевых пенальти сильнее оказались наши футболисты – 3:1 (пенальти реализовали Цгоев, Кокоев и Тобоев). Героем встречи стал голкипер «Алании» Виталий Гудиев, отразивший 3 одиннадцатиметровых удара. В итоге, он был признан лучшим игроком всего турнира. Еще одну индивидуальную награду получил Дзамболат Хасцаев, с пятью мячами ставший лучшим бомбардиром соревнований.

Виталий Гудиев, напомню, защищал ворота Алании в матче ПЛ в 2013 году в трёх матчах и, в частности, в первом круге с Зенитом (2:3).


Опубликовал assasin2007

Источник — www.fc-alania.ru
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.03.2021, 16:31
FunTomas FunTomas вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
FunTomas на пути к лучшему
По умолчанию Именинник дня. Игорь Яновский

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...s/1010982.html
FunTomas_News
Блог
Вы подписаны на этот блог

Отписаться
ПОДПИСАТЬСЯ
3 августа 2016, 12:00
Именинник дня. Игорь Яновский
Алания (до 2014)
Алания (до 2014)
ЦСКА
ЦСКА
Сергей Семак
Сергей Семак
Игорь Акинфеев
Игорь Акинфеев
Игорь Яновский
Игорь Яновский
Шатору
Шатору
ПСЖ
ПСЖ
Футбол
Футбол
Игорь Яновский

Воспитанник школы "Спартак" (Орджоникидзе).

ф

Выступал за "Автодор" Владикавказ (1 990 - 1992), "Спартак-Аланию" Владикавказ (1993 - 1998), "ПСЖ" Франция (1998 - 2 001), ЦСКА (2001-2003), "Алания" (2004), с лета 2005 года во французском "Шатору " (2-й дивизион).

ф

Чемпион России 1995 года. Серебряный призер чемпионата России 1996 года. Вице-чемпион Франции-1999/200 0. Финалист Кубка французской Лиги 1999/ 2000 года. В чемпионате Франции - 68 мат чей, 2 гола. За сборную России сыграл 26 матчей, забил 1 гол. Участник чемпионат а Европы-96 (2 матча).

ф

3 августа 1998 года подписывает контракт с французским им "ПСЖ", тот, что заплатил за него $5 миллионов "Алании". Честно говоря клуб обеспеченный, но без особых амбиций. Как бы руководство не изгалялось, а тот счастливый момент середины 90-х так и остается белым пятном в серой полосе неудач клуба . Выступления на внутренней арене только подтверждают закономерность европейских неудач. Но переходил Яновский ещё в тот ПСЖ, тот, что двумя годами прежде взял Кубок Кубков. А он был тогда лидером владикавказского клуба и одним из лучших полузащитников российского чемпионата. По манере игры был похож на Эффенберга или Бэкхема и являлся классическим левым опорным полузащитником. В первом же сезоне 9 8/99 проявил себя шибко удачно, проведя больше всех матчей посреди полевых игроков (31 в чемпионате, 2 в КК). Но как раз в то время началось изменяться руководство клуба и по ходу сезона тренерский мостик сменили Артур Жорже и Жиррес. Смени л позицию и Яновский, став левым защитником. В 99/00 ПСЖ возглавил Бержероо и Яновский на первую половину сезона ушел в тень, хотя под финал сезона еще раз вернул себе местоположение в основе. Интересен тот факт, что смена тренера почему-то вечно больно бьёт по русским легионерам . Руководство хотело избавится от него, продав в "Динамо" М, но дальше слухов занятие так и не зашло. В итоге клуб стал вице-чемпионом.

РЕКЛАМА
Реклама 18+
ф

ф

ф

А в финале Кубка Лиги ПС Ж нежданно уступил "Геньону" из второго дивизиона. В 00/01 клуб тренировал уже Луис Фернандес, тот, что места в составе россиянину не находил (14 в чемпионате, 4 в ЛЧ). Фернандес хотел избавить легионерскую позицию для бразильца Вампеты, но Яновский хотел игрывать в преддверии ЧМ -2002. Клуб хотел сплавить его куда-нибудь, но тут уже заартачился сам футболист . Были варианты с "Тулузой" (что ни на есть истинный, но она по ходу вылетела во второй дивизион), "Седаном" и "Лансом". В итоге он доиграл период в Париже, но уже летом 2001 подписал 5-летний контракт с московским ЦСКА.

ф

После 3 лет во Франции стоило оставаться там. Возможно сезон -другой в клубе середнячке помог бы Игорю засветится и перейти в больше мощный к луб (Мостовой и нахождение в "Кане" и "Страсбуре"). Переход в ЦСКА, вероятно, то лько сегодня кажется удачным. Но тогда вешать про чемпионские амбиции армейцев б ыло не принято, при живых то "Спартаке о "Локо" (кто ж знал, что первостепеннный развалится!). Все же карьера во Франции является в общем-то одной из лучших кар ьер россиян в этом чемпионате. Поиграть в одном клубе с Анелька и Окочей многого стоит. Фактически, на Запад не возбраняется угодить всего единственный раз, а Яновскому это удалось дважды. Летом 2005 он опять перешел во Францию во второлиг овский "Шатору".
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.04.2021, 13:59
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.04.2021, 14:14
Никита Сакун Никита Сакун вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2021
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Никита Сакун на пути к лучшему
По умолчанию Экс-форвард «Спартака» Маркао: не ожидал, что забью по два мяча «Арсеналу» и «Спортингу»

https://www.championat.com/football/...sportingu.html
Экс-форвард «Спартака» Маркао: не ожидал, что забью по два мяча «Арсеналу» и «Спортингу»
25 апреля 2020, 10:43
Футбол / РПЛ
23


Бывший нападающий «Спартака» бразилец Маркао вспомнил одни из главных голов в карьере — дубли в матчах Лиги чемпионов с «Арсеналом» и «Спортингом».

«Не ожидал, что забью им по два гола. Но у нас была реально классная команда. Когда появилась возможность перейти в «Спартак», я был счастлив. Хотя времена были другими. В газетах почти ничего не писали о России. Совсем чуть-чуть знал о вашем футболе лишь потому, что Робсон играл в «Спартаке», да и некоторые друзья прошли через российский чемпионат. Но всё равно время кардинально отличалось от сегодняшних дней, когда по всему миру играет огромное число бразильцев. А знаете, что самое интересное?

Меня вообще не планировали брать в «Спартак». Хотели взять Алешандре Лопеса, он был главной целью клуба. Когда мы приехали вместе, с Алешандре были готовы подписать контракт сразу же, по поводу меня не было вообще никакой конкретики. Тогда наш агент сказал: «Хорошо. Алешандре подпишет с вами соглашение. Но хочу, чтобы вы дали шанс и Маркао. Пусть пройдёт у вас просмотр». Слава богу, я был в порядке, в форме, хорошо играл в Бразилии. Но в «Спартаке» мне пришлось тренироваться и доказывать примерно две недели. Лишь после этого предложили контракт. Был очень рад. А ещё, помню, тогда, в июле или августе, было ужасно холодно», — сказал Маркао в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Михаилом Гончаровым.

Полное интервью Маркао будет доступно на «Чемпионате» позже.

Источник: «Чемпионат»

Автор: Никита Сакун



Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/football/...urce=copypaste
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.12.2021, 11:46
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Бахва ТЕДЕЕВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/tedeev.html
Тедеев, Бахва Отарович. Полузащитник.

Родился: 18 сентября 1969, город Цхинвали, Юго-Осетинская АО, Грузинская ССР.

Воспитанник ДЮСШ /Цхинвали/. Первый тренер – Борис Герасимович Газзаев.

Клубы: «Динамо» Тбилиси, Грузинская ССР (1986–1990), «Спартак»/«Алания» Владикавказ (1990–1992/1994–1997, 1999–2001), «Динамо» Москва (1993), «Локомотив» Москва (1998).

Чемпион России: 1995.

За сборную России сыграл 6 матчей, забил 1 гол.

(За олимпийскую сборную СССР сыграл 3 матча.*)

Бронзовый призер юношеского (U-16) чемпионата Европы: 1986.

* * *

«ИГРАТЬ НАДО ВСЕГДА, ЭТО НАША РАБОТА»

Если бы один из них родился чуть раньше, или другой подождал бы вешать бутсы на гвоздь еще пару-тройку лет, наверняка Бахва Тедеев и Валерий Газзаев вместе вышли бы на поле. Правда, для одного тбилисское «Динамо» стало первой командой мастеров, в которой доводилось играть, а для другого — последней. Впрочем, судьба, сначала разведя их, впоследствии, когда Валерий Георгиевич стал уже тренером, связала единой нитью. Судите сами: тренер Газзаев возглавляет владикавказский «Спартак» — и немедленно в составе осетинской команды появляется игрок Тедеев. Газзаева приглашают в московское «Динамо», и Тедеев надевает бело-голубую футболку столичного клуба. Газзаев возвращается во Владикавказ, и вместе с ним возвращается Бахва Тедеев.

— Бахва, а если бы Валерий Георгиевич вдруг взял да уехал тренировать какую-нибудь второразрядную команду, вы бы опять отправились вслед за ним?

— Вы утрируете. Хотя я не вижу ничего зазорного в том, что мне хочется работать вместе с тем человеком, с кем хорошо работалось до сих пор. Ведь после ухода Газзаева из Владикавказа я не видел ни одного тренера, который бы его достойно заменил. Правда, при Новикове мы заняли второе место в чемпионате России. Но ему все-таки, на мой взгляд, не хватало тренерского опыта — он сам только-только закончил играть. Да и атмосфера в команде была уже не та. А когда во Владикавказ вернулся Валерий Георгиевич и предложил мне снова играть за «Спартак», я с удовольствием приглашение принял.

— Но ведь сам Газзаев мог и не покинуть «Динамо», не будь того злополучного поражения от «Айнтрахта». Я присутствовал на послематчевой пресс-конференции, видел его состояние, когда через 15 минут после игры он объявил о своей отставке.

— Думаю, я бы на его месте поступил точно так же.

— Что же, получается, что он один и виноват в поражении?

— Нет, конечно. Виноваты мы — все те, кто выходил на поле в том матче. Не просите объяснений, почему так случалось, — я сам до сих пор не могу найти ответа.

— Так или иначе, теперь вы играете за «Спартак» под руководством Газзаева. А каким образом вы впервые попали во владикавказскую команду? Ведь вы начинали в тбилисском «Динамо».

— Начинал я в родном Цхинвале. Оттуда меня приглашали в различные сборные — сначала областную, потом сборную Грузии, еще позже — в юношескую сборную СССР. А уже потом позвали в «Динамо» (Тбилиси). Было это году в 86-м.

В основном составе тбилисской команды Бахва Тедеев появился в 1988 году и сыграл пять матчей. Сезон-89 должен был стать переломным в его судьбе и судьбе команды. «Динамо», казалось, находится на пороге выхода из кризиса, в который угодило вскоре после победы в Кубке обладателей кубков. Бахва надеялся закрепиться в составе. Чемпионат тбилисцы начали ничьей против киевского «Динамо» — 2:2, причем Тедеев забил редкий по красоте гол — издали, в нижний угол. Но в том сезоне «Динамо» стало одиннадцатым, и надежды вернуться на верхние этажи иерархии советского футбола пришлось отложить: тогда думалось — на год, оказалось — навсегда. Бахва же из 30 игр провел на поле лишь 13, забил 3 гола.

— Понимаете, мне надо было играть, а в состав я попадал лишь эпизодически. И потому приглашение Валерия Георгиевича Газзаева, возглавившего в том году владикавказский «Спартак», пришлось как нельзя кстати. Перед командой ставились большие цели — выход в высшую союзную лигу.

— Отношения Грузии с Осетией были в то время крайне напряженными. Не знаю, правда это или нет, но мне рассказывали, что когда собирался перейти из Тбилиси во Владикавказ Гела Кеташвили, у него дома раздавались анонимные звонки с угрозами и требованиями остаться в грузинской столице. В результате его самобытный талант так и не раскрылся до конца — играть за «Иберию» в первенстве Грузии, конечно, не его уровень. Он деградировал как игрок и вскоре оставил большой футбол.

— Со мной такого не было. Конечно, руководство тбилисской команды отпускать меня не хотело. Велись долгие переговоры и в Тбилиси, и в Москве. В конце концов договоренность о переходе была достигнута.

— Чем же объяснить такое странное поведение тбилисского руководства: в состав не ставили, а отпускать не хотели?

— Нет же, ставили в состав, но редко. А меня не устраивала ситуация, когда сегодня я играю, а завтра могу оказаться «на лавке». Хотелось проводить на поле как можно больше времени. В «Спартаке» было больше шансов показать себя.

— А не жалко было уезжать из Тбилиси? Команда в то время там подобралась неплохая.

— Да, она состояла из молодых, талантливых, честолюбивых ребят. Уверен уже на будущий сезон они наверняка шагнули бы вверх. Но грузинские команды вышли из союзного чемпионата…

— А вы отправились во Владикавказ, в «Спартак», который перед вашим приходом чуть не расстался с первой лигой — занял 17-е место.

— Да, команда была в самом низу. За все предыдущие годы в «Спартаке» по-настоящему работал только один человек — Романцев. Но и его усилия пропадали в основном впустую. Газзаев, возглавив команду, собрал неплохой ансамбль, пригласил пять-шесть человек, уже понюхавших пороху высшей лиги. В их числе был и 35-летний Александр Новиков. Вместе со мной приехал из Цхинвала Инал Джиоев. Но главное — Газзаев сделал очень важную вещь: убедил руководителей республики в том, что команде нужно их внимание, объяснил, что без поддержки на правительственном уровне достичь высоких целей невозможно, доказал, что футбол нужен прежде всего людям, болельщикам. И его предложения нашли отклик.

— За «Спартаком» с тех пор закрепилась слава команды, на которую работает вся республика. В чем конкретно проявляется поддержка руководства сегодня?

— Главное — это, конечно, финансовая поддержка. В наше время ни одна команда не может играть на высшем уровне, если у нее нет денег.

— У вас есть возможность сравнить условия во Владикавказе и в московском «Динамо», где вы также играли под руководством Газзаева.

— Я думаю, сейчас в высшей лиге есть 5–6 команд, примерно равных по своим финансовым возможностям. В этом отношении мы вышли на уровень столичных клубов.

— А если сравнивать материальную базу, условия для тренировок? У «Динамо» база считается, кажется, одной из лучших в стране.

— Насчет базы — тут мы им пока уступаем.

— Зато столица и близко не может сравниться с Владикавказом по части посещаемости игр. Тысяч по 20 ходит на каждый матч?

— Да, примерно столько. Надо сказать, раньше интерес еще больше был, во времена союзного чемпионата. А затем своим вторым местом в первом российском чемпионате мы приучили болельщиков к успехам. И от нас ждут новых достижений.

— Скажите, каково было после аншлагов во Владикавказе играть в Москве перед пустыми трибунами?

— Непривычно, конечно. Но просто сейчас время такое: на футбол ходят только истинные почитатели игры. У остальных нет на это времени или денег. Когда мы будем жить так, как на Западе, люди снова пойдут на футбол.

— Что же, во Владикавказе люди лучше живут?

— У нас все-таки небольшая республика, и все болеют за одну команду. То же и в других удаленных от столицы городах — Волгограде, Камышине… Сколько стадион вмещает, столько и приходит народу.

— Выходит, было бы целесообразнее, если бы в Москве было не пять команд высшей лиги, а меньше? Скажем, в Испании или Италии любые, даже крупные города представлены в первом дивизионе максимум двумя клубами.

— Есть и обратный пример: Англия, Лондон.

— От английского футбола у нашего есть весьма существенное отличие. Там команды играют одинаково сильно дома и в гостях. У нас такого не бывает. И не в последнюю очередь это относится к владикавказскому «Спартаку». Первый же выездной матч сезона — в Набережных Челнах — закончился катастрофой.

— Поначалу-то игра равная была. Но мы слишком эмоционально отнеслись к первому пропущенному голу. Хотели сразу отыграться, бросились вперед, и тут же получили второй мяч. А после третьего за фол последней надежды был удален Хапов. На этом все для нас и закончилось. Команда была полностью деморализована и фактически отказалась от дальнейшей борьбы. Могли даже еще больше пропустить.

— И как Валерий Георгиевич отреагировал на провал всей команды?

— Он настраивает нас на борьбу в каждом матче. Да и ребята в общем уже сами понимают, что, в конце концов, играть надо всегда, это наша работа, мы за нее деньги получаем.

— Тем не менее, на выездах у «Спартака» по-прежнему проблемы.

— Тут прямо какое-то наваждение. Много лет в сознании у игроков прочно сидело: раз игра в гостях, значит, обязательно проиграем. Бывает, впрочем, что просто не везет.

— Три матча провел «Спартак» перед московской публикой. И если игра с «Торпедо» получилась интересной, зрелищной, то против «Локомотива» и ЦСКА показать ничего особенного не удалось.

— Да, здесь матч на матч не приходится. Сейчас такой календарь, что приходится играть через три дня на четвертый, если не чаще. Организм не успевает восстановиться. Сами понимаете, тяжело приходится. Два месяца только идет чемпионат, а уже почти весь первый круг сыграли.

— Ну, плотность календаря одинакова для всех, к тому же она вполне объяснима — год чемпионата мира. Кстати, вы рассчитываете на поездку в США?

— Мне сложно судить: это дело тренеров — решать, кто поедет, кто будет играть.

— Но вас же постоянно привлекают к товарищеским играм сборной.

— В товарищеских играх мало что удается показать.

— Хорошо, вернемся к владикавказскому «Спартаку». На что рассчитывает команда в нынешнем сезоне?

— Мы надеемся попасть в еврокубки.

— Кого считаете главными конкурентами?

— Московское «Динамо», «Локомотив», «Ротор».

— Чем «Спартак» заполнит паузу во время чемпионата мира?

— Сначала выступит в турнире на Кубок Президента. Затем отдых, во второй половине июня — поездка на Кипр. По возвращении будем готовиться к завершающей части чемпионата России.

— Валерий Георгиевич говорил недавно, что в команде играют пять «иностранцев», из которых на поле могут выходить только трое, и «Спартак» испытывает из-за этого немалые трудности…

— Пятым был Денисов, но ему удалось недавно оформить владикавказскую прописку.

— А как вы вообще относитесь к правилу «трех иностранцев»?

— Может, оно и оправданно — ведь такое же правило принято во всей Европе, и в Кубке УЕФА, скажем, можно будет играть только троим. С другой стороны, какие же они иностранцы? Ребята приезжают к нам тоже не от хорошей жизни — заработать немного. Конечно, со временем все равно пришлось бы вводить ограничение, года эдак через три.

— У «Спартака» проблема эта отпала, когда получили травмы Сулейманов и Мархель…

— Да, и мне, кстати, в этой связи приходится больше выдвигаться вперед. Раньше я играл позади нападающих.

— Приходится менять амплуа и в сборной?

— Да, в сборной я играю левого полузащитника.

— И как вы себя чувствуете на этом месте?

— Знаете, в сборной мне лично все равно, на какой позиции играть. Лишь бы играть.

— Последний вопрос: не собираетесь попробовать себя за границей?

— Нет, в ближайшие два года я никуда не уеду.

Михаил МЕЛЬНИКОВ

Еженедельник «Футбол» №19, 1994

* * *

НЕ ВАЖНО — КТО ВИНОВАТ, ВАЖНО — ЧТО ДЕЛАТЬ

— Поклонники «Алании» рассчитывали, что вы еще сможете помочь ей в этом сезоне на футбольном поле. 33 года — не возраст для классного, любимого публикой игрока, — выразил я мнение своих владикавказских друзей-болельщиков по поводу столь резкой перемены в футбольной судьбе Тедеева.

— Желание еще поиграть у меня было, но не хотелось уезжать из Владикавказа.

— А что, главный тренер «Алании» Владимир Мунтян не видел вас в ее составе?

— Практически не видел. Но я на него не в претензии. У каждого тренера свое видение игры, ему в конечном счете отвечать за результат.

— Но получается, что как раз вам выпало выводить команду из турнирных дебрей, в которые ее завел ваш предшественник.

— Не время сейчас выяснять, кто виноват. Лучше заняться поисками ответа на вопрос, что делать.

— Вы готовы на него отвечать?

— Честно говоря, о тренерской работе, тем более такой скорой, не думал. За свою футбольную карьеру уже наездился по чужим городам и странам настолько, что даже радовался завершению карьеры: могу наконец побыть с семьей, с детьми, со своими родственниками и друзьями, которым, конечно же, уделял мало внимания все свои футбольные годы. А тренерская работа — это опять сборы, перелеты, переезды, которыми был сыт по горло.

ЛИЛИПУТ НА ФОНЕ ГУЛЛИВЕРОВ

— Что же заставило вас снова окунуться в этот привычный и в то же время изрядно надоевший футбольный водоворот?

— Меня пригласил на беседу президент Северной Осетии Александр Дзасохов. Он мягко и тактично напомнил о традициях «Алании», о тяжелой ситуации, в которую она сейчас попала, и намекнул: кому, как не ведущему еще недавно футболисту, браться за восстановление репутации клуба. Его поддержал и президент «Алании» Сергей Такоев. Но как я ни пытался представить себя в роли одного из тех прекрасных тренеров, которые сопровождали меня практически в течение всей футбольной карьеры, ничего из этого сравнения не получалось. Ощущал себя лилипутом среди Гулливеров. А главное — тренерского опыта у меня вообще никакого.

— А кого вы считаете Гулливерами?

— Да почти всех, с кем работал, — своего первого тренера Бориса Газзаева, Нико Амирэджиби — в юношеской сборной Грузии… Что же касается Нодара Ахалкаци, Бориса Игнатьева и Валерия Газзаева, то они вообще футбольные небоскребы. Первый пригласил меня в тбилисское «Динамо» и доверил место в основном составе. Второй в юношеской, а затем и молодежной сборной страны не только поднял мою игру на совершенно новый уровень, но и изменил футбольное, да во многом и житейское мировоззрение. С третьим связаны мои лучшие годы в футболе, золото чемпионата России.

— Но без вашего согласия назначение не состоялось бы.

— Согласие я в конце концов дал, но при условии, что на роль главного тренера будет приглашен опытный специалист — конкретно Борис Игнатьев, рядом с которым я мог бы набираться тренерского ума-разума.

— Игнатьев работает пока тренером-консультантом «Алании», но своего окончательного решения, останется ли в команде, еще не объявил.

— Я почему-то верю, что останется, даже в мыслях не допускаю иного поворота событий.

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

— Какие первостепенные проблемы вам совместно предстоит решить?

— Я не знаю, как отделить первостепенные проблемы от второстепенных. В футболе нет мелочей, и даже несвоевременная подача автобуса для команды иной раз может сказаться на результате. Главная задача — вывести «Аланию» из низов таблицы, вернуть ей игру, которая радовала наших болельщиков, стопроцентно раскрыть потенциал каждого игрока в интересах команды, добиться полной отдачи на поле.

— Как же вы намереваетесь это сделать?

— Только через грамотно организованный тренировочный процесс — другого пути нет. «Алания» на первом этапе чемпионата проигрывала многим соперникам в тактическом плане. А тактика — основа основ футбола. Можно набегать по полю за 90 минут десятки километров, но если игрок мечется, не согласует действия с партнерами, полагаясь только на свое умение, толку не будет. Сейчас в занятиях упор делается на организацию обороны и атаки, с чем у нас очень большие проблемы.

На одной физподготовке далеко не уедешь. Лучшие команды мирового первенства сейчас наглядно демонстрируют всем блестящее сочетание «физики» и тактического искусства высшего уровня, взаимодействия в условиях предельного дефицита времени. Развивать мышление игроков в этом ракурсе — одно из главных наших направлений. Если же каждый игрок будет продолжать тянуть одеяло на себя, никакой тренер не поможет.

— Но для реализации такого подхода требуются соответствующие исполнители.

— Клуб сейчас активно занят поиском игроков на наиболее слабые позиции «Алании». Еще до моего прихода команда рассталась с Теблоевым и Пятибратовым, но на сегодняшний день у нас возник дефицит игроков, не только качественный, но и количественный. Двое наших бразильцев, Паулу Эмилиу и Анжело, до сих пор не появились в расположении «Алании». Можно ли надеяться решить серьезные задачи с такими игроками? Через неделю команда вступает в чемпионат России, а никто не знает, где они, в какой форме.

Мое мнение: надо избавляться от футболистов, у которых не видно желания бороться за высокую репутацию популярного российского клуба. Оба бразильца будут серьезно наказаны. Игровая дисциплина во многом проистекает от дисциплины будничной, житейской, и мы будем добиваться строгого соблюдения и той, и другой.

— Где ищете пополнение для «Алании»?

— Там, где можно усилиться. Очень надеемся на нападающего Мишу Ашветия, который возвратился из датского «Копенгагена»: он подходит нам не только по игровым качествам, но и по человеческим, по своему профессионализму. Контракт с ним уже подписан. Просматриваем игроков из Украины, Болгарии, Македонии, сравниваем их с теми, кто защищал цвета «Алании» на первом этапе. Особенно требуются игроки средней линии, опытный вратарь. Но тотального пополнения не будет. Идет точечная селекция, при которой мы не имеем права ошибиться ни в одном игроке.

— Рассматривается ли кандидатура Станислава Черчесова, оказавшегося вне игры из-за банкротства австрийского «Тироля», на пост вратаря «Алании»?

— С радостью увидели бы Станислава в наших рядах, и такое предложение он получил. Ему предстоит разобраться с ситуацией, возникшей в «Тироле», и после этого решить, что делать дальше. Так что слово за ним.

БУДУЩЕЕ ЗА МОЛОДЫМИ

— В отличие от основного состава дубль «Алании» лидирует в своем турнире.

— Конечно, радует, что на подходе группа молодых перспективных футболистов, стремящихся попасть в главную команду. За ними будущее. Но решить нынешнюю турнирную задачу им, боюсь, еще вряд ли по силам. И все же обязательно будем привлекать молодежь к основному составу, серьезно надеемся на одаренного, самолюбивого Дзуцева, который постепенно обретает стабильность в игре.

— Каково психологическое состояние игроков команды, прежде никогда не стоявшей на вылет?

— Лучше, чем можно было ожидать. Они понимают, что сейчас время не горевать, а действовать, биться до конца, всем вместе выходить из неприятного окружения аутсайдеров, чтобы по окончании сезона не краснеть перед болельщиками. И руководство команды готово к тому, что народ, руководство Северной Осетии осенью строго спросит с нас за проведенный сезон. Мы этого не боимся, надеемся, что после окончания второго этапа чемпионата нам не стыдно будет смотреть людям в глаза. Поручение президента обязаны выполнить.

Павел АЛЁШИН

Газета «Спорт-Экспресс», 28.06.2002

* * *

«РОБЕРТО КАРЛОС — НА «БУГАТТИ», А Я — НА «НИВЕ»
«Спорт-Экспресс», 06.06.2011
Здание, где работает заместитель министра Южной Осетии по делам спорта Бахва Тедеев, расположено напротив дома, где много лет был магазин спортивной одежды «Динамо». «Мы все там покупали китайские кроссовки», — рассказывает Пётр, наш водитель. Сейчас магазина нет, заколочены окна, стены почернели от попаданий снарядов и пуль... Подробнее ››
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г


1



11.09.1990
СССР - НОРВЕГИЯ - 2:2
д


2



12.06.1991
ИТАЛИЯ - СССР - 1:0
г


3



24.09.1991
СССР - ВЕНГРИЯ - 2:0
д
1





13.02.1993
США - РОССИЯ - 0:1
г
2
1




17.02.1993
САЛЬВАДОР - РОССИЯ - 1:2 •
н
3





21.02.1993
США - РОССИЯ - 0:0
г
4





06.10.1993
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - РОССИЯ - 4:2
г
5





29.01.1994
США - РОССИЯ - 1:1
г
6





02.02.1994
МЕКСИКА - РОССИЯ - 1:4
н
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
6
1
3
-
-
-


матчи • соперники • игроки • тренеры
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.03.2022, 09:31
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Заур ХАПОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/khapov.html
Хапов, Заур Залимбиевич (Залимович). Вратарь.

Родился: 21 октября 1964, город Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР.

Воспитанник ДЮСШ «Эльбрус» /Нальчик/.

Клубы: «Спартак» Нальчик (1982, 1985–1986), СКА Ростов-на-Дону (1983–1984), «Спартак» Москва (1987–1988), «Шинник» Ярославль (1988), «Динамо» Тбилиси, Грузинская ССР (1988–1990), «Спартак-Алания» Владикавказ (1991–1999), «Локомотив» Москва (2000–2005).

Чемпион России: 1995. Обладатель Кубка России: 2001. Чемпион Грузии: 1990.

За сборную России сыграл 2 матча.

* * *

ВРАТАРЬ РЕСПУБЛИКИ

Вратари с виду ничем не отличаются от полевых игроков. Вот только фанатизма и преданности своему делу в них чуть-чуть побольше, поскольку ну никак им без этого не обойтись. Ведь согласитесь, что коли нет у человека большой охоты защищать ограниченное стойками и перекладиной пространство 7,32 на 2,44, именуемое воротами, то он в них надолго и не задержится. И уж тем более никогда не станет вратарем национальной сборной. В остальном же вратари — совершенно обычные люди, со своими сильными сторонами и недостатками, которые, как известно, нередко являются продолжением достоинств. Лишний раз убедился в этом во время беседы с опытным 29-летним голкипером владикавказского «Спартака» Зауром Хаповым, недавно дебютировавшим в первой сборной России.

— Заур, свой первый тайм в сборной (а точнее — второй в товарищеской игре с польским «Видзевом») вы отыграли на ноль, заменив в перерыве Станислава Черчесова… С удачным вас дебютом!

— Спасибо, только удачу мою надо на всех ребят разделить: они свое дело сделали — забили, я — свое… А вообще-то для нас, честно говоря, хорошая, мобильная игра поляков стала неожиданностью. Видно, на матч со сборной России «Видзев» настраивался как на принципиальный, после недавнего разгрома, учиненного московским «Спартаком» их землякам из «Леха» в Кубке чемпионов.

— Тренеры сборной остались довольны вашей игрой?

— Думаю, это был все-таки не тот матч и не тот соперник, на фоне которых можно по-настоящему проверить игровые достоинства вратаря.

— Но совсем недавно по-настоящему, без всякой натяжки, вас в составе владикавказского «Спартака» в течение 180 минут «проверял» один из лучших европейских клубов — финалист Кубка УЕФА «Боруссия» (Дортмунд) и ее «асы»: Ридле, Ройтер, Шапюиза, Заммер… И по общему мнению специалистов и болельщиков, этот очень серьезный экзамен вы сдали почти блестяще…

— В том-то и дело, что «почти». Какой толк, скажем, даже в 99 отбитых «мертвых» мячах, если сотый пропущенный решает судьбу матча, и твоя команда вылетает из Еврокубка?! Разве что слабое моральное утешение… А мы играли с немцами до первого забитого гола — это всем было ясно. И, надо же, гол этот влетел в мои ворота! Хотя и сейчас уверен, что тот злополучный мяч я должен был брать. Должен… Там как получилось: Шапюиза подхватил мяч на нашей половине поля, недалеко от центральной линии, «развернул» Артура Пагаева, который его держал (и, кстати, в Дортмунде начисто выключил из игры), прокинул мяч себе на ход и пошел на ворота. Я смотрю — его никто не встречает, стал выходить ближе к линии штрафной, сокращая угол обстрела. Швейцарец идет дальше, в этой ситуации, по идее, его должен был атаковать Газданов, который Пагаева подстраховывал. Я делаю еще шаг вперед, и в этот же момент Шапюиза неожиданно пробил. И не то чтобы сильно, но скользкий мяч нырнул по траве, я среагировал, но упасть и достать его уже не успел… Если бы не этот шаг, который я сделал за мгновение до удара! Мой был мяч, мой… А забить «Боруссии» за оставшееся время два мяча в ответ было, конечно, уже не реально.

— А для чего, по вашему мнению, немцы подняли шумиху перед ответным матчем во Владикавказе? Мол, нельзя там играть, нет условий и так далее…

— Да потому, что, не сумев обыграть нас у себя дома, решили «поиграть» на нервах перед повторным матчем и тем самым создать себе хотя бы некоторое психологическое преимущество. Ведь они вовсе не были уверены в благополучном исходе по итогам двух встреч и выходе в следующий этап. А нагнетать истерию они мастера непревзойденные. Помните, как канадцы начинали замерять загиб клюшек у наших хоккеистов, когда игра складывалась не в их пользу? Это из той же оперы: любым способом постараться выбить соперника из состояния психологического равновесия. Немцы сразу же после первого матча предлагали нашему клубу очень большие деньги за то, чтобы мы согласились играть ответную встречу в любом городе ФРГ, кроме, естественно, Дортмунда. Потом говорили: давайте сыграем в Москве… Хотя, уверен, выиграй они у нас дома два-три — ноль, подобных разговоров даже и не возникло бы! А так… Несмотря на то, что во Владикавказе были созданы все условия, как для команды гостей, так и для их болельщиков и журналистов. Вплоть до того, что специально к этому матчу отремонтировали аэропорт, гостиницы, стадион, организовали пресс-центр и тому подобное. В общем, встретили и разместили гостей на высшем уровне, создали максимум удобств, но они, тем не менее, привезли с собой двух личных поваров и массу продуктов. До игры они заявляли, что, мол, «не хотят умереть смертью храбрых», как выразился, например, Маттиас Заммер, впрочем, так и не пояснив, чего конкретно он опасается в столице Северной Осетии. Зато уж после игры, когда они победили 1:0, радовались, как дети, и расточали организаторам и всем владикавказцам бесчисленные комплименты за «прекрасный, радушный прием и гостеприимство».

— Но, несмотря на неудачу, вам лично, да и «Спартаку», эти матчи наверняка пошли на пользу…

— Безусловно. Одно дело — когда наблюдаешь за игрой лучших команд Европы по телевизору, и совсем другое — личная встреча на поле. Каждый из ребят стремился в этих матчах прыгнуть чуть-чуть выше головы, проявить себя на все сто, продемонстрировать лучшие качества. Особо настраивать никого не требовалось: «Боруссия» — что может быть лучшим раздражителем для дебютанта подобных турниров? Нам, конечно, не хватило опыта и, может быть, где-то элементарного фарта в ответной игре. Но класс немцев — есть класс, мы были в шаге от сенсации, но сотворить ее нам, к сожалению, не удалось. Однако хотя первый блин вышел, как и положено, комом, теперь мы знаем, какая это великолепная школа — еврокубки, и будем стремиться попасть туда вновь и вновь. Если не в этом сезоне, то в следующем…

— А что помешало вам в этом сезоне выступить столь же успешно, как и в прошлом? На мой взгляд, у вас и состав, да и игра, по сравнению с 1992 годом, хуже не стали, пожалуй, наоборот. Однако отстоять свое место среди призеров «Спартаку», по всей видимости, будет уже трудновато.

— Шансы попасть в еврокубки у нас еще остаются. Все решится в последних турах. И зависит от того, как мы сыграем в Нижнем Новгороде и в Москве с «Асмаралом». При удачном раскладе можем и зацепиться за четверку. Хотя игры на выезде, безусловно, не наш козырь. Даже с явными аутсайдерами…

Такая уж «Спартак» домашняя команда: если первыми пропускаем гол, особенно на чужом поле, пиши пропало. Характера не хватает, что ли? Да и потом, если откровенно, в прошлом сезоне формула первенства нам на руку сыграла. Но это вовсе не означает, что свои серебряные медали команда не заслужила. Как ни крути, а для Владикавказа звание вице-чемпионов России — это грандиозный успех, такого в истории города, республики еще никогда не было. И далось нам это второе место в труднейшей борьбе, по праву игрой своей мы его завоевали. Вспомните, кроме московского «Спартака», очки в финальной восьмерке мы брали у всех, да и по результативности на втором месте оказались. Так что ни о какой случайности говорить не приходится. Ну, а в этом году дебют в Кубке УЕФА настолько все остальное собой заслонил, что порой это и на наших выступлениях в чемпионате сказывалось. Нестабильность, конечно, любую команду не украшает, тем более претендующую на видную роль в турнире. А мы после прекрасных выступлений дома могли поехать и вчистую провалить две следующие выездные игры, как, например, на Дальнем Востоке…

— После которых, кстати, был снят Александр Новиков, и клуб накануне матча с «Боруссией» остался без главного тренера?

— Да, его обязанности некоторое время исполнял наш второй тренер Александр Яновский, известный в прошлом вратарь «Локомотива» и ташкентского «Пахтакора». А не так давно команде был представлен новый главный тренер — Владимир Григорьевич Федотов, консультантом же «Спартака» стал знаменитый Константин Иванович Бесков…

— Под руководством которого вы в свое время провели полтора сезона в другом «Спартаке» — московском…

— И прошел у него великолепную школу, работая рядом с Ринатом Дасаевым и Стасом Черчесовым. Бесков пригласил меня в «Спартак» в начале 1987 года из Нальчика, где я играл у Эштрекова. Я приехал и… влился в «дружные ряды» спартаковских вратарей, тренировки с которыми проводил, как правило, Федор Сергеевич Новиков. Вратарей тогда в клубе было аж семь (!) человек: Дасаев, Черчесов, Шишкин, Михалычев, Пчельников, Стауче и я. Тренировки, правда, были отличные — интересные, запоминающиеся. Константин Иванович сразу же очень хорошо ко мне отнесся и взял через пару недель с основным составом на турнир во Францию. Но, честно говоря, никаких перспектив для себя я не видел. Дасаев есть Дасаев. Москвичи в тот год, после восьмилетнего перерыва, стали чемпионами страны, ну, а я был горд, что тоже имею к этому успеху хотя бы косвенное отношение. В следующем же сезоне «Спартак» на полгода «одолжил» меня ярославскому «Шиннику».

Кстати, в том году, когда мы были на турнире в ФРГ (Черчесов уже ушел тогда на сезон основным в «Локомотив»), Ринат преподнес мне приятный сюрприз. Мы жили с ним в одном номере, и, естественно, для него не было тайной, что мой кумир среди вратарей после Яшина, игру которого, правда, я видел только на экране, это Тони Шумахер. Ринат дружил с ним еще с начала 80-х годов. И вот как-то Дасаев говорит: «Посиди сегодня вечерком в отеле, тебя ждет приятная встреча». Вечером дверь номера открывается, заходит менеджер фирмы «Ройч», которая выпускает перчатки для вратарей, и следом за ним сам… Харальд Шумахер, он, как оказалось, рекламирует эти перчатки. Так Ринат познакомил меня с вратарем сборной ФРГ. Впечатление он произвел, конечно, великолепное: высокий, мощный, косая сажень в плечах, кудрявый, улыбчивый… Но это я отвлекся.

Так вот, в Ярославле я провел матчей тридцать, помог «Шиннику» занять место в его любимой «золотой середине» и вернулся, как было предусмотрено договором, в «Спартак». Но, оказывается, пока поигрывал я себе в первой лиге, на меня «положили глаз» тбилисские динамовцы. И вот, в конце концов, их тогдашнему тренеру Давиду Кипиани удалось уговорить Бескова отпустить меня в Грузию. Даже, несмотря на то, что было уже ясно — Дасаев уезжает в «Севилью». Так я, спартаковец по жизни — Нальчик, Москва, а теперь вот и Владикавказ — «перекрасился» ненадолго в бело-голубые цвета. Правда, перебрался заодно поближе к дому, а для меня, человека домашнего, выросшего на Кавказе, это немаловажно.

— К сожалению, следующий сезон-89 оказался последним для грузинских клубов в чемпионатах СССР. Через год, когда об этом было объявлено, многие ведущие футболисты покинули тбилисское «Динамо». Кто-то подался за рубеж, Цвейба — в Киев, Тетрадзе чуть позже — в Москву… А вы остались и играли еще целый сезон. Почему?

— Остаться меня попросил Давид Кипиани, и я не мог ему отказать. Он, да и все в республике очень надеялись, что уже осенью 90-го тбилисцы выступят в Еврокубке, но это, как вскоре выяснилось, оказалось утопией. «Динамо» (тогда «Иберия») без труда выиграло первый чемпионат республики, и я стал чемпионом Грузии. Как писали местные газеты, «первый иностранный чемпион». Но, конечно, чисто спортивный уровень первенства оказался слабеньким — не мог не сказаться слишком поспешный, непродуманный выход грузинского футбола из общего чемпионата. Доходило до того, что в некоторых командах высшей лиги, которая сразу же неоправданно «распухла», против нас выходили играть чуть ли не производственные коллективы физкультуры, в кедах и застиранных до потери цвета футболках. Соответственно и результаты нередко были просто разгромными… Так что когда по окончании сезона Валерий Газзаев позвал меня во Владикавказ, команда которого вышла в союзную высшую лигу, я, не раздумывая, переехал в столицу Северной Осетии, в очередной «Спартак».

— Но чемпионат-91 оказался последним в истории советского футбола…

— Однако мы, дебютанты, выступили довольно успешно, заняв в итоге 11-е место, а я отыграл все 30 матчей и, кстати, взял шесть пенальти из одиннадцати, которые мне били. В том же году Газзаев ушел на «повышение» в московское «Динамо», а «Спартак» поочередно возглавляли сначала Худиев, потом Хадарцев, и в конце концов главным был утвержден Александр Новиков, с которым мы успели еще поиграть вместе, а в прошлом году под его руководством и «серебро» завоевали.

— Какие проблемы в игре существуют у Хапова — вратаря?

— Ох, самая главная — это вес. Надо бы сбросить лишние килограммы, все травмы от них. У Бескова я весил 77,5, сейчас — 91… Помню, когда пришел во Владикавказе на первую тренировку к Газзаеву, он шутил, мол, смотрите, что грузинская кухня с футболистами делает. Вторая проблема — игра на выходах. В свое время мы с Ринатом Дасаевым постоянно отрабатывали выходы из ворот. Он советовал: «Если на тебя выходят один в один, смотри не на мяч, а на игрока. Чуть только он мяч вперед прокинул, отпустил от себя — бросайся в ноги». Но все равно в рамке я чувствую себя гораздо увереннее, чем на выходах. Ну, и московский «Спартак», конечно, «моя», что называется, команда: за три последних сезона 20 с лишним мячей от них пропустил, разве только Черчесов мне не забивал. А в остальном вроде бы все в порядке…

— Одно время вы были еще и армейцем?

— Так почти все ими были, когда подходил срок в армию идти. Меня из Нальчика призвали в Ростов, с командой спорт-интерната которого у нас всегда, еще на юношеском уровне были принципиальные отношения. За них тогда играли Еременко, Хагба, но и у нас в Нальчике командочка была, что надо. Дважды мы даже выигрывали чемпионат России среди своего возраста. Так вот «служил» я в СКА у тренера Шубина, тоже, между прочим, ученика Бескова, с 82 по 85 год, а потом вернулся на год в родной Нальчик.

— Расскажите немного о своей семье, друзьях. Я слышал, отец у вас был в свое время председателем Спорткомитета Кабардино-Балкарии…

— Совершенно верно, а до этого работал начальником команды «Спартак» (Нальчик). Мама трудится в редакции одной из кабардинских газет корректором. Есть еще старшая сестра. Что касается жены, то Тереза — домохозяйка, а пятимесячная Лаура Зауровна о своей будущей профессии пока не задумывается. Да и друзей у меня немало, прежде всего земляки:
Хасанби Биджиев, нынешний вратарь московского «Локомотива», Хазрет Дышеков из новороссийского «Черноморца», в нашей команде — Шамиль Исаев и Али Алчагиров, потом Ахрик Цвейба… Всех, пожалуй, и не перечислишь, да и вдруг кого-то не упомяну — обидятся…

— «Спартак» (Владикавказ) — по-своему уникальная команда в нашем чемпионате, Пожалуй, ни в одном другом клубе нет такого интернационального состава. У вас играют и осетины, и азербайджанцы, и кабардинцы, и русские, и белорусы…

— На поле все мы, прежде всего футболисты. А у профессионалов, занимающихся своей работой, все вопросы, в том числе и национальные, если они существуют, обязаны отойти на задний план. Выходя на игру, все мы делаем одно общее дело…

Вообще должен сказать, что и председатель Совета Министров республики Северная Осетия Сергей Валентинович Хетагуров, и председатель Спорткомитета, он же президент нашего клуба Сослан Андиев, знаменитый в недавнем прошлом борец, уделяют огромное внимание нашей команде. Плюс у нас такие преданные болельщики! Так что с нашей стороны просто грех подводить таких людей…

Юрий ЮДИН

Еженедельник «Футбол» №45, 1993
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г
1
–1




29.01.1994
США – РОССИЯ – 1:1
г
2
–2




02.02.1994
МЕКСИКА – РОССИЯ – 1:4
н




1
–1
07.08.1994
РОССИЯ - СБОРНАЯ МИРА - 2:1
д
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
2
–2


1
–1


мат
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
алания


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS