Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2016, 12:52
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию *5086. "Спартак-Алания". Владикавказ

http://www.sports.ru/football/151588816.html
Лучшие российские футболисты конца века. Часть 1
Игорь Яновский

Карьера в 90-е. «Спартак-Алания» (Владикавказ), «Пари Сен-Жермен» (Франция).

Пик славы. Уже в 20 лет был ключевым игроком осетинского клуба, стремившегося к чемпионству, считался лучшим опорным хавбеком высшей лиги, причем не только разрушал чужие атаки, но и на пару с Мирджалолом Касымовым конструировал игру своей команды. Вскоре доигрался до сборной страны, съездил на Евро-96, а в 98-м получил приглашение в Париж, где провел три полных сезона. Вернувшись на родину – уже в 21-м веке – повторно стал чемпионом России, теперь с ЦСКА.

Слова. «С большим удовольствием просматриваю старые кассеты с играми за «Аланию». Это такой кайф – смотреть, как мы чуть «Боруссию» не грохнули. Я даже проигранную «Спартаку» переигровку за золото смотрю с радостью. Прекрасный матч. Только проигрыш «Рейнджерс» 2:7 смотреть не хочется. Мы после того позорища слова в раздевалке не проронили. Потом на выезде играли, так во всех городах нам кричали: «Глазго, Глазго!»

Где сейчас. Приготовьтесь. Юридический и финансовый советник, руководитель представительства адвокатского бюро «Щеглов и партнеры» в Испании. Специализируется на финансовом консалтинге и организации юридической помощи в сделках с испанской недвижимостью. Живет в Марбелье.

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.06.2018 в 11:48.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2016, 16:33
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Лучшие российские футболисты конца века

Заур Хапов

Карьера в 90-е. «Спартак-Алания» (Владикавказ).

Пик славы. В 1994-м был признан лучшим вратарем чемпионата России по версии «СЭ» и отыграл два матча в воротах сборной, а через год завоевал чемпионский титул.

Слова. «Я за избыточный вес штрафы платил регулярно. Чуть ли не после каждого отпуска. Бывало, по восемь лишних килограммов из дому привозил. Один раз на деньги с моего штрафа клуб закупил целую кучу всякой всячины – атрибутику, экипировку, даже табло замены игроков. Потом-то, понятно, приводил себя в порядок».

Где сейчас. Тренирует вратарей в «Анжи».
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2016, 13:56
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Лихие в 90-е. Лучшие российские футболисты конца века

Бахва Тедеев

Карьера в 90-е. «Спартак-Алания» (Владикавказ), «Динамо» (Москва), «Локомотив» (Москва).

Пик славы. 1995 год целиком.

Слова. «В 90-м году, когда я приехал в Орджоникидзе, там был большой начальник, Хетагуров Сергей Валентинович. Квартиру мне правительство уже выделило, но страсть как хотелось машину. Валерий Георгиевич узнал, обратился к Хетагурову. Тот отвечает: «Как только забьет первый гол, сразу машину ему!» И я в первой же игре забил, в Симферополе! Через полтора месяца получил автомобиль – бежевую «семерку». Года полтора на ней ездил».

Где сейчас. Замминистра по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Южной Осетии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2016, 17:46
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Лихие в 90-е. Лучшие российские футболисты конца века

Назим Сулейманов

Карьера в 90-е. «Спартак-Алания» (Владикавказ), «Жемчужина» (Сочи).

Пик славы. В отличие от всех остальных владикавказцев, справивших именины карьеры в 95-м, гораздо ярче сверкал тремя годами раньше, когда во многом благодаря его игре и голам «Спартак» сенсационно вознесся на второе место в чемпионате страны.

Слова. «В переигровке 96 года не забил я «Спартаку» – потом мне долго этот промах снился. Как сейчас помню: Джиоев скидывает мне головой у самой вратарской, Филимонов отдыхает – а мяч мне на левую идет. Точно. И не попадаю. Не «поймал»… А потом промах легендами оброс. Годы спустя мне Байдачный в Сочи сказал: «Я про Сулейманова только одно и помню – как он «Спартаку» не забил!» После игры сидим в раздевалке, заходит Валерий Георгиевич: «Каждый получит письмо, остается в команде или нет…» Потом меня замечает, подходит ближе: «Из всех, здесь сидящих, всем бы простил. Даже Канищеву. Тебя – не прощу!» Тут-то я и понял, что письма ждать не стоит».

Где сейчас. Главный тренер сборной Азербайджана среди военнослужащих и тренер национальной команды.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2016, 17:57
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Владимир ГАБУЛОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/gabulov.html


Владимир Габулов
Габулов Владимир Борисович. Вратарь. Заслуженный мастер спорта России (2008).

Родился 19 октября 1983 г. в г. Моздоке (Северо-Осетинская АССР).

Воспитанник моздокской ДЮСШ-1. Первый тренер - Сергей Григорьевич Джанаев.

Выступал за команды «Моздок» Моздок (1999–2000), «Динамо» Москва (2001, 2008–2011, 2013–2016), «Алания» Владикавказ (2001–2003), ЦСКА Москва (2004–2006, 2011), «Кубань» Краснодар (2007), «Амкар» Пермь (2008), «Анжи» Махачкала (2011–2013).

Чемпион России 2005, 2006 гг. Обладатель Кубка УЕФА 2005 г.

За сборную России сыграл 10 матчей.

(Сыграл 6 матчей за олимпийскую сборную России.*)

Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 г.

* * *

ЛЮБЛЮ, ЧТОБЫ РАБОТЫ БЫЛО ПОБОЛЬШЕ

Пять лет назад в «Динамо» перешел 17-летний голкипер из «Моздока». Бело-голубых тогда возглавлял Валерий Газзаев, а вратаря звали Владимир Габулов. Несмотря на юный возраст, Габулов к тому времени успел два сезона отыграть во втором дивизионе. С места в карьер он взял и в «Динамо», хотя дебют получился безрадостным — бело-голубые в первом туре сезона-2001 уступили дома «Крыльям Советов» — 0:1.

Вскоре Газзаев покинул «Динамо», вслед за ним ушел и Габулов. Правда, не в ЦСКА, а в «Аланию». Воссоединение голкипера с тренером произошло в армейском клубе лишь два года назад.

Все это время его игровая практика ограничивалась матчами за дубль и молодежную сборную России. Акинфеев не давал повода усомниться в том, что он в ЦСКА — номер один, а если с ним что-то случалось, место в воротах занимал Мандрыкин.

Только в этом году Газзаев стал чередовать дублеров Акинфеева. В одном матче в заявке появлялся Мандрыкин, в другом — Габулов. И то, что во встрече со «Спартаком» после удаления основного голкипера место в воротах занял Габулов, а не Мандрыкин — дело случая.

Владимир Габулов
Интересно было узнать, кто заменит дисквалифицированного Акинфеева в игре с «Томью»: продолжит ли Газзаев чередование или позволит впервые в стартовом составе ЦСКА появиться Габулову? Сработал второй вариант.

— Когда узнали, что выбор падет на вас? — спрашиваю вратаря.

— Только на установке, когда главный тренер назвал одиннадцать фамилий.

— Неужели по тренировкам не могли догадаться, на кого будет сделана ставка?

— Нет, никаких подозрений на этот счет не возникало. Да и не старался угадать. Но к выходу на поле был готов.

С вопросом о выборе голкипера я обратился к Газзаеву:

— Габулов сказал, что узнал о вашем решении незадолго до начала встречи. Когда окончательно определились?

— Только в день матча. Вопрос с вратарем был для меня самым сложным накануне игры с «Томью». И Габулов, и Мандрыкин — вратари примерно одинакового очень высокого уровня. Долго ломал голову над этой дилеммой, а решающим оказалось то, что Габулов удачно вышел на замену во встрече со «Спартаком».

Раз ЦСКА от сибиряков не пропустил, значит, тренер угадал. Хотя справедливости ради стоит заметить, что работы у Владимира было не так уж много. За 90 минут томичи нанесли лишь четыре удара в створ ворот. И хотя три из них были довольно непростыми, но сказать, что голкиперу пришлось демонстрировать чудеса, было бы преувеличением.

— Согласен, в игру мне вступать приходилось не часто, — говорит Габулов. — Кстати, такие матчи не очень люблю. Предпочитаю, чтобы работы было побольше, тогда постоянно находишься в игровом тонусе. Но сегодня жаловаться не на что — удалось провести сухой матч.

— Какой удар оказался для вас самым сложным?

— В концовке, когда Климов бил в ближний угол из пределов штрафной площади. Хотя и этот удар не назвал бы таким уж опасным, все-таки за ближний угол голкипер обязан отвечать. В целом же наша команда сыграла строго в защите, много сопернику не позволила.

Уверенные действия в обороне являются доказательством того, что и с Габуловым за спиной защитники чувствовали себя столь же спокойно, как и с Акинфеевым. За подтверждением этой догадки я обратился к Элверу Рахимичу:

— Для вас есть разница, кто играет в воротах?

— Первый номер у нас — Акинфеев. Но и Габулов — очень хороший голкипер. Никаких сомнений его класс не вызывает, поэтому действовали так же уверенно, как обычно.

Владимир Габулов
22-летний вратарь армейцев голов не пропустил, однако пару раз все же ошибся. В первом тайме так выбил отброшенный ему мяч ногой, что он улетел на угловой, а во второй половине выронил мяч из рук после навеса с фланга. Нервы?

— Нет, я был абсолютно спокоен, — заверяет Габулов. — В первом случае всему виной технический брак. Мяч подскочил, и я не смог попасть по нему должным образом. Повеселил публику.

— А себя?

— Посмеялся над происшедшим только после окончания матча — в раздевалке вместе с партнерами.

— Чем объясняется вторая погрешность?

— Шел дождь, перчатки намокли, мяч стал скользким. Но в опасной близости от меня соперников не было, так что эпизод к печальным последствиям привести не мог.

— В следующем матче в ворота наверняка вернется Акинфеев. Не тяжело постоянно находиться на вторых ролях?

— А кому сейчас легко? Но это не значит, что надо опускать руки.

— Кстати, Акинфееву сегодня исполнилось 20 лет. Что ему подарили в команде?

— Пообещали обыграть «Томь». Лучшего подарка быть не может.

— В заключение вопрос о главном герое первых туров — форварде Жо, упрочившем лидерство в споре снайперов. На сборах вы могли предположить, что бразилец будет столько забивать?

— В одном из контрольных матчей бразилец упустил массу отличных моментов, и я его, помнится, успокоил: «Ничего, значит, все голы оставишь на чемпионат». Так и получается. Думаю, Жо по силам забить 18 — 20 мячей за сезон.

Константин АЛЕКСЕЕВ. Газета «Спорт-Экспресс», 10.04.2006
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 07.09.2002 РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ - 2:0 д
2 11.10.2002 ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 0:3 г
3 16.10.2002 РОССИЯ - АЛБАНИЯ - 1:0 д
4 -1 29.03.2003 АЛБАНИЯ - РОССИЯ - 1:4 г
5 -2 06.06.2003 ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 1:0 г
6 -4 10.10.2003 РОССИЯ - ГРУЗИЯ - 3:2 д
1 22.08.2007 РОССИЯ - ПОЛЬША - 2:2 д
2 08.09.2007 РОССИЯ - МАКЕДОНИЯ - 3:0 д
3 -1 17.10.2007 РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1 д
4 -3 17.11.2007 ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1 г
5 21.11.2007 АНДОРРА - РОССИЯ - 0:1 г
6 03.03.2010 ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
7 29.02.2012 ДАНИЯ - РОССИЯ - 0:2 г
8 -5 14.11.2012 РОССИЯ - США - 2:2 д
9 06.02.2013 ИСЛАНДИЯ - РОССИЯ - 0:2 н
10 -6 25.03.2013 БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 1:1 н

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

10 -6 6 -4 – –
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2016, 05:46
Аватар для Алексей Дубровин
Алексей Дубровин Алексей Дубровин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Дубровин на пути к лучшему
По умолчанию История в фотографиях. Валерий Газзаев

https://www.championat.com/football/...-gazzaeva.html

Новый герой нашей фоторубрики – известный в прошлом футболист и великолепный тренер, обладатель Кубка УЕФА Валерий Газзаев.
18 апреля 2015, суббота. 00:15. Футбол

Третий выпуск нашей фоторубрики посвящён Валерию Газзаеву — человеку, которого лишний раз представлять не нужно. Достаточно сказать, что он стал первым российским тренером, который привёз в нашу страну еврокубок. Большую часть игровой карьеры Газзаев провёл в московском «Динамо» (197 матчей, 70 забитых мячей). А основных успехов в роли главного тренера добился у руля другой столичной команды – ЦСКА, выиграв вместе с ней три чемпионских звания и Кубок УЕФА.

Сейчас Газзаев вживается в новую роль – футбольного функционера и, как и в былые годы, готов посвящать работе свою мощную энергетику. Но не забывает он и о семье. Так вышло, что время нашей встречи совпало с официальным матчем казахского «Актобе», который тренирует его сын Владимир. И Валерий Георгиевич регулярно отвлекался на видеотрансляцию, которая шла на официальном сайте команды, весьма эмоционально её комментируя. Но это не мешало ему ярко и содержательно рассказывать о своих фотографиях, которые мы отбирали для рубрики. Итоговая фотоистория – перед вами.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
Мама и папа вырастили меня в канонах правильного воспитания. Я бы никогда ничего не добился, если бы не родители. 1955 год

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
C братьями была настоящая и крепкая дружба. На верхней фотографии мне 10 лет, среднему брату – 8, а младшему – 4 года. На нижнем снимке мне около 45 лет. 1964, 2000 годы.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
На фото рядом со мной Юрий Сёмин. Мы начали дружить с того момента, как я попал в «Локомотив». К Юрию Павловичу я отношусь с глубоким уважением. 1977 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). За мяч со мной борются защитники тбилисского «Динамо» Сулаквелидзе и Чивадзе (слева). Последнего я считаю лучшим центральным защитником того времени наряду с Вагизом Хидиятуллиным. Чивадзе отличала интеллигентная и интеллектуальная манера игры. 1980-е.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
С великим тренером Константином Бесковым. Мне уже тогда были интересны все нюансы и секреты тренерского искусства. 1980-е.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
Для любого спортсмена защищать цвета национальной сборной – это огромная честь. Первый раз в футболке сборной СССР я вышел в Тегеране против команды Ирана. В той игре я сломал ключицу. А на выбранном фото я в отборочном матче к Олимпийским играм — 1984 против команды Греции. Мы одержали победу со счётом 3:0 и в итоге заняли первое место в группе, но на финальный турнир в Лос-Анджелес не поехали из-за общего бойкота советской делегации. К сожалению, политика вмешалась в спорт. А спорт всегда должен быть вне политики. 1983 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
Первый год моей работы в Осетии. Сам себе поражаюсь, как я выдержал такое испытание? Когда я начал тренерскую карьеру, принял команду в составе девяти человек, при этом трое из них были вратарями. А одеты эти ребята были хуже, чем заводская команда. Но уже на второй год моей работы местный «Спартак» вышел в Высшую лигу чемпионата СССР. 1989 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
Горжусь этой фотографией. У «Спартака-Алании» на тот момент была великолепная команда. На фото слева направо: Корниенко, Пагаев, Деркач, Тедеев, Тетрадзе, Джиоев, Сулейманов, Тимофеев. В верхнем ряду стоят Агаев, Кавелашвили, Яновский, Канищев. Мы стали чемпионами на стадионе «Динамо» в матче с ЦСКА. Всё символично и взаимосвязано. Тогда клуб назывался «Спартак-Алания» и обыграл красно-синих со счётом 2:1. Всего мы проиграли два матча в том сезоне, а в республике был настоящий футбольный бум. Из этой команды Яновский уехал в «ПСЖ», Тетрадзе — в «Рому». 1995 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
Важные игроки «Спартака-Алании» — Тедеев, Деркач, Яновский. 1995 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
Рядом со мной певцы и многолетние болельщики московского «Динамо» — Слава Добрынин и Лев Лещенко, а также журналист Леонид Трахтенберг. C Лёвой и Славой я познакомился сразу после перехода в местное «Динамо». С тех пор мы поддерживаем самые тёплые отношения и стараемся всегда находить повод для встречи. 2000-е.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
Отборочный матч к чемпионату Европы в Португалии. Сборная России в Москве на стадионе «Локомотив» встречалась с командой Ирландии. На фото слева направо: тренерский штаб: Николай Латыш, я, Александр Стельмах, Николай Худиев, Александр Бородюк, обслуживающий персонал, запасные игроки: Соломатин, Хохлов, Ковтун, Семшов, Аршавин, Кержаков. Тот матч мы выиграли со счётом 4:2. Нужно сказать, что у сборной Ирландии была весьма сильная команда, которая прилично сыграла на чемпионате мира — 2002. Впервые в российской истории был исполнен гимн оперной певицей Любовью Казарновской. Было очень приятно работать тренером сборной. Это большая ответственность за всю страну.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
Встретились с Моуринью в подтрибунном помещении после игры группового этапа Лиги чемпионов «Челси» — ЦСКА. К сожалению, «армейцы» в тот вечер уступили англичанам со счётом 0:1. Что же касается Моуринью, то он, безусловно, является одним из лучших специалистов в мире. Португалец — очень сильный мотиватор, который хорошо умеет управлять командой. 2004 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
На нашу игру с «Осером» в Кубке УЕФА прилетел Роман Аркадьевич Абрамович. Этот матч в гостях мы проиграли со счётом 0:2, при этом первую домашнюю игру выиграли 4:0 и прошли в полуфинал турнира. Мы нашли в этом поражении и позитивные стороны. На фотографии вместе с президентом клуба Евгением Гинером обсуждаем игру. Абрамович только слушал и успокаивал нас: «Всё нормально, главное — прошли в следующий раунд». 2005 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
Триумф ЦСКА в 2005-м – огромная победа отечественного футбола. В раздевалке после матча. На фото слева направо: массажист Михаил Насибов, Мандрыкин, Владимир Шевчук, Николай Латыш, Шемберас, я, Шершун, Игнашевич, Лайзанс, Салугин, А. Березуцкий, Вячеслав Чанов, Денисов (стоят), Алдонин, врачи, массажист, видеооператор. Первым делом сказал игрокам, что они настоящие герои. Перед нами ставилась задача выйти в финал турнира. И на каждой тренировке, теоретических занятиях, во время еды мы об этом говорили. Нам всем было необходимо проникнуться этой идеей. Поворотной точкой для ЦСКА послужил первый матч 1/16 финала с «Бенфикой». Перед этим я сказал ребятам: «Если пройдём «Бенфику», будем играть в финале». Слова стали пророческими. 2005 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
Леннарт Юханссон вручает нам золотые медали после победы в Кубке УЕФА. Очень приятный момент. Во время финального матча со «Спортингом» я за две минуты до конца тайма через каждые несколько секунд спрашивал: «Сколько осталось времени?» Победа в Кубке УЕФА вызывает особые чувства, ведь ты сделал что-то для своей страны, семьи, друзей. В перерыве матча перед выходом на поле сказал игрокам: «Мы проигрываем 0:1. Осталось 45 минут. Нужно сыграть их так, чтобы они запомнились на всю вашу жизнь. Возможно, не у всех будет возможность принять участие в таком матче». 2005 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
Моё счастье в чемпионской раздевалке было сложно описать словами. 2005 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
Команда ЦСКА в полном составе. Президент России пригласил команду в Кремль после победы в Кубке УЕФА и поздравил нас с завоеванием этого трофея. Нападающий Вагнер Лав решил проявить инициативу и показал главе государства, как обращаться с мячом. 2005 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
Сергей Борисович Иванов был на тот момент министром обороны и подарил мне боевой именной пистолет, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Оружие храню у себя дома и очень горжусь тем, что получил такой подарок. Ведь не у каждого есть пистолет, подаренный министром обороны России. Сергей Борисович при его вручении сказал, что настоящему мужчине нужно дарить оружие. Я даже успел пострелять из пистолета в тире. 2005 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
Отмечаем день рождения бывшего главного тренера сборной Франции и «Ливерпуля» Жерара Улье. На фото технический директор УЕФА Энди Роксбург, Феликс Магат, Роберто Манчини, Фабио Капелло, Арсен Венгер, Жерар Улье, сэр Алекс Фергюсон. 2005 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
На фото Вагнер Лав и Вячеслав Чанов. Тогда ЦСКА одержал победу во Владивостоке над «Лучом-Энергией» и за тур до окончания чемпионата завоевал третье российское золото в своей истории. В честь триумфа мы закурили победную сигару. На самом деле выиграть один раз чемпионат не так сложно, а вот держать команду на протяжении семи лет в лидерах непросто. Однажды после очередной победы в Кубке страны молодой игрок спросил меня: «Мы в четвёртый раз завоевали этот трофей, а что, на следующий год нам его тоже нужно завоёвывать?» Ну что, на то он и молодой. 2006 год.
[IMG][/IMG]
Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
На форуме элитных тренеров Европы. Арсен Венгер – очень приятный человек. Так получилось, что мы с ним сдружились за время нашего общения. Он большой тренер, культурный и порядочный человек. 2007 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
На фото я — главный тренер киевского «Динамо», Андрей Шевченко и президент клуба Игорь Суркис. Шевченко — гениальный футболист. Самая удачная карьера на постсоветском пространстве. Мы его пригласили, и Андрей принёс нам большую пользу. Ко всему прочему Шевченко — потрясающий человек. У меня с ним остались самые тёплые отношения. 2009 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
В ресторане на моём 60-летии. Владимиру Михайловичу через четыре месяца исполнилось 100 лет. От этого человека исходит масса позитива. Зельдина уважает весь спортивный и артистический мир за его доброту. Он приходил ко мне на 55-й и 60-й дни рождения. Мы договорились, что он обязательно будет присутствовать на моём следующем юбилее. 2014 год.

Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
Мне 60 лет. Рядом жена со мной жена Белла и дочка Вика, которая заканчивает Московскую юридическую академию. До этого она играла в теннис, но профессиональная карьера не сложилась. 2014 год.
Фото: Из личного архива Валерия Газзаева
На фото сыновья Владимир и Аслан, их замечательные жёны — Лаура и Ирина, дочь Вика, жена Белла, внучка Кристина и я. Семья – это главное в жизни любого человека. 2014 год.
Источник: «Чемпионат»
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.01.2017, 20:32
Аватар для Алания. НISTORY
Алания. НISTORY Алания. НISTORY вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2017
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алания. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Чемпионский год

http://www.fc-alania.ru/history/chempionskij_god

ВЫ СОТВОРИЛИ НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО!

Когда в эти дни разговор заходит о футболе, меня переполняет чувство гордости за наш "Спартак-Алания", впервые в своей истории ставший чемпионом России. Эти ребята во главе с прекрасным тренером Валерием Газзаевым сотворили настоящее футбольное чудо, прервав монополию московских клубов. Причем добились победы, показав яркий, наступательный футбол, который так нравится зрителям.
Северная Осетия теперь стала известной на всю Европу и благодаря нашей футбольной команде. Вся республика гордится своими футболистами, а еще Валерием Газзаевым - тренером с большой буквы, сумевшим воплотить в реальность давние мечты многотысячной армии болельщиков.
О них, болельщиках, особый разговор. Таких верных, преданных, объективных зрителей я не видел ни в одном другом российском городе. Вы истинные и тонкие знатоки футбола, к тому же способные по достоинству оценить игру соперника. В этом уже не раз убеждались не только российские команды, но и англичане, испанцы, немцы, бельгийцы, португальцы, бразильцы приезжавшие во Владикавказ.
"Спартак-Алания" - чемпион России! И я от всей души поздравляю родную команду с этой великолепной победой. Поздравляю с надеждой, что таким успехом команда не ограничится, что в будущем сезоне она доставит нам не меньше радости как на футбольных полях России, так и в престижнейшем турнире европейской Лиги Чемпионов.
Вперед, "Спартак-Алания", к новым победам.

Ахсарбек Галазов, экс-президент Республики Северная Осетия-Алания
(из интервью 15.12.1995 года)

САМЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

imageДля Ахсарбека Галазова, президента Северной Осетии-Алании, футбол стал частью его жизни. И не только потому, что ни один нормальный человек в республике просто не может быть равнодушен к своей любимой команде "Спартак-Алания", сделавшей в 1995 году такой прекрасный подарок многочисленным и верным поклонникам. Ахсарбек Хаджимурзаевич видит ещё в спорте вообще и в футболе в частности потрясающую силу, способную объединить людей, дарить им здоровые эмоции, элементарную житейскую радость. А как это важно для республики на Северном Кавказе, раздираемом сегодня национальными противоречиями и кровавыми амбициями некоторых политиков, вряд ли нужно доказывать. И не случайно Северная Осетия подаёт нынче пример своим соседям в плане мирной и созидательной жизни. Страсти и эмоции здесь кипят только в футболе.
Президента в полной мере можно назвать главным болельщиком "Спартака-Алании".Потому как он отдавал и отдаёт команде не только все благородные порывы своей души, но и оказывает реальную помощь, без которой вряд ли бы состоялся нынешний золотой сезон. Причём в наиболее трудные минуты для игроков и тренеров эта поддержка особенно ощутима.
В прошедшем сезоне не было ни одного принципиального матча, перед которым бы Ахсарбек Галазов не встретился с командой, не пожелал удачи. И напутствия эти благотворно влияли на футболистов, они ясно ощущали собственную значимость, ценили доброжелательность и внимательное к себе отношение.
imageТе, кто видел, как болеет за родную команду Ахсарбек Галазов, никогда не усомнится в искренности чувств президента. Сигарет он выкуривает за матч даже больше, чем главный тренер "Спартака-Алании" Валерий Газзаев. И сердце порой о себе напоминает. Хотя чаще всего все волнения сезона были приятными, а на финише - и вовсе чемпионскими.
Так что, если спартаковцев Владикавказа сейчас мы по праву называем сильнейшим клубом России, то Ахсарбека Галазова с тем же правом можно назвать самым футбольным президентом в России. Ахсарбек Хаджимурзаевич гордится сегодня "Спартаком-Аланией" не меньше, чем самыми знаменитыми людьми, которых родила земля Осетии. Потому что они тоже делают историю маленькой самобытной республики.

Можно смело утверждать: тот необычайно смелый для тренера шаг и нынешний чемпионский титул "Спартака-Алании" - звенья одной цепи. Задетая честь российского офицера, например, в прежние времена нередко становилась прологом его будущих подвигов. И Газзаев не впал в отчаяние, не расстался с тренерской профессией, хотя при своем нынешнем юридическом образовании мог бы процветать на адвокатской ниве или в мире бизнеса. Неудачи не смогли пошатнуть в нем веру в правильность избранного пути. Вернувшись во Владикавказ, он лишь в деталях поправил свой тренерский курс, а в целом продолжал гнуть прежнюю линию с уклоном в атакующий, результативный, зрелищный футбол. И доказал всем, в том числе и маловерам, и противникам свою собственную правоту, на этой волне вывел команду в чемпионы. Как говорится, лиха беда начало.

МЫ ИГРОЙ ДОКАЗАЛИ, ЧТО СЕГОДНЯ ЛУЧШИЕ В РОССИИ

Именно в столице победой над бессменным нашим лидером последних трех лет московским "Спартаком" начался 13 мая путь подопечных тренера Валерия Газзаева к золотым медалям, и в Москве же 21 октября он благополучно завершился. Никому другому за эти четыре самостоятельных футбольных года в России не удавалось так дерзко потеснить именитые московские клубы.
- Валерий Георгиевич, мне кажется, есть необходимость начать разговор издалека. В том смысле, что тренер, как и любой другой футболист, рано или поздно по ходу карьеры начинает понимать: у него должна быть своя команда. Похоже, вы набили себе немало шишек, прежде чем сами осознали это?
- Понимаю, о чем речь. В 90-м году, когда мы вместе с владикавказским "Спартаком" вышли в высшую лигу, мне казалось, что пути Господни неисповедимы, что мы связаны одной прочной нитью. Но неожиданно последовало предложение от московского "Динамо", и я, будучи честолюбивым, не смог отказаться от соблазна попробовать свои силы на более высоком уровне, то есть поработать с именитым клубом. Нет, я нисколько не жалею о тех годах, ибо опыт приобрел бесценный. Но похоже, вы правы - сказать себе, что это в полной мере моя команда, я смог лишь три года спустя и опять же в родном Владикавказе.
- Вы человек не только честолюбивый, а и одержимый. Но одно дело - хотеть большой победы, и совсем другое - осуществить задуманное. Ведь здесь одного желания, видимо, мало?
- Конечно, стремление к высокой цели должно подразумевать нечто реальное, осязаемое, объективное. Присмотревшись в первый год к владикавказской команде, занявшей тогда 5-е место, я понял, что если мы хотим замахнуться на большее, то и изменить придется тоже многое. В первую очередь нужны хорошие исполнители, люди, стремящиеся играть в современный футбол. А чтобы создать именно такую команду, необходим прочный финансовый фундамент. И я очень признателен руководству нашей республики, президенту Северной Осетии-Алании Ахсарбеку Хаджимурзаевичу Галазову за понимание и поддержку. Без этой помощи мы вряд ли достигли бы того, чего достигли. image- Вас, то бишь "Спартак-Аланию", по ходу сезона нередко упрекали в наличии шальных денег, тратящихся на приобретение игроков, содержание команды…
- И пусть упрекают, сколько угодно. Никто сегодня не в состоянии опровергнуть истину, что для стремления играть в большой футбол необходимы большие деньги. Вот ведь российские команды нередко с оттенком иронии пытаются сравнить с европейскими авторитетами. А знаете ли вы, каков годовой бюджет любого мало-мальски приличного клуба - да минимум 20-25 миллионов долларов! И по-другому быть не может. Однако ведь иметь деньги - не значит становиться иждивенцами на нескончаемый срок. В футболе, как и в жизни, все взаимосвязано. Сначала средства вкладываются в серьезное дело, а потом они приносят дивиденды. Вот и наше чемпионство, позволившее добиться права выступать в будущем году в Лиге чемпионов, где только за попадание в число 16 лучших клуб получит порядка 1,5 миллионов долларов, в полной мере окупит наши сегодняшние затраты. Простая арифметика, не понятная лишь откровенным дилетантам.
- На мой взгляд, "Спартаку-Алании" пришлось выдержать в конце сезона и некий психологический пресс. Особенно со стороны средств массовой информации нет-нет да пытающихся поставить под сомнение правомочность притязаний команды на золотые медали.
- Да, я понимаю, что не всем было по душе наше лидерство и тем, более конечное, чемпионство. Кое-кто не в состоянии был смириться с мыслью, что золотые медали достанутся каким-то там выскочкам из Владикавказа. Честно говоря, поначалу было обидно все это слышать и читать, но потом подобного рода публикации только раззадорили нашу команду, футболистов, с новой силой захотевших доказать на финише сезона всем и вся, что и они на божий свет не из колодца вылезли. В общем, даже такого рода прессинг только помог команде собраться в трудный момент и довести начатое дело до конца. В конце концов именно игрой и своим профессионализмом мы доказали, что чего стоим в футболе.

ОН ВЫУЧИЛ ИТАЛЬЯНСКИЙ, ЧТОБЫ СТАТЬ…
ЧЕМПИОНОМ РОССИИ


Когда футболисты владикавказского "Спартака-Алании" официально, победой над победой над ЦСКА в Москве, оформили свой чемпионский титул, в одном из первых телеинтервью главный тренер Валерий Газзаев, как отличительную своей команды, выделил одержимость футболистов. И был абсолютно прав. Разве что, по понятным причинам, умолчал об истоках этой одержимости. А она исходила исключительно от самого Газзаева.
… Этот эпизод имел место в середине сезона. Возвращаясь с тренировочных сборов на Кипре во время паузы в первенстве, команда прибыла во Владикавказ и сразу же отправилась на свою загородную базу готовиться к очередному матчу. Валерию Газзаеву предложили отвести его домой, намекая на долгую разлуку с семьей, усталость после дороги, на что тренер недоуменно ответил: "Как же так, ребят мы по домам не отпускаем, а я вдруг дам себе передышку. Некрасиво получится". И сел в автобус вместе со всеми.
Деталь, казалось бы, ничего не значащая, пустяковая. Но только не для Газзаева. Человек самозабвенно влюбленный в футбол, он убежден, что в хорошей, сильной команде все должно на высочайшем уровне. В одежде, в общении с болельщиками, в тренировках, когда, казалось, футболистов никто не видит, они стараются быть подтянутыми, вежливыми. А уж касательно нарушений режима у Газзаева и вовсе не разгуляешься. Да их просто и нет.
Сегодня, убежден, вряд ли найдется смельчак, который будет оспаривать убеждения, что Газзаев состоялся как тренер. А, на мой взгляд, произошло это в момент расставания с московским "Динамо". Помните, Валерий Георгиевич после поражения москвичей на своем поле в европейском Кубке от немецкого "Айнтрахта" - 0:6 заявил о своей отставке? Поступок, на который решился бы далеко не каждый тренер.

Чуть успокоившись после того эпизода, Газзаев затем долгое время провел в Италии, где знакомился с работой ведущих клубов страны. Он даже выучил итальянский язык. И все шло к тому, что Валерий Георгиевич должен был возглавить какой-то местный клуб, скорее всего "Реджану". Но человек предполагает, а судьба располагает. В последний момент что-то сорвалось, Газзаев вернулся в Россию, приехал во Владикавказ. И сразу попал в жесткие объятия генерального директора спартаковского клуба Батраза Битарова. Последний так настойчиво, в течение месяца, уговаривал Валерия возглавить "Спартак", что тот в конце концов сдался. Впрочем, для этого Газзаеву нужно было убедиться, настолько серьезно в республике готовы помогать команде. Когда же он понял, что речь можно вести о создании действительно одного из сильнейших клубов России, тогда колебаний не осталось.
Как ни вычурно это прозвучит, но Газзаеву во Владикавказе можно уже ставить памятник при жизни. И дело не столько в завоеванных золотых медалях, сколько в его вкладе в местный футбол. Это его усилиями построена прекрасная загородная база для "Спартака-Алании", аналогом которой в России сегодня нет, его усилиями во Владикавказе, опять же впервые в России, родился крупный международный турнир с участием лучших европейских и даже бразильской команды, его усилиями маленькую Осетию знают теперь во всей Европе.
Сегодня не нужно бояться, что Валерий Газзаев уедет-таки в Италию. Он остается в родном городе, в родной команде, чтобы попытаться вместе с ней пойти на штурм новых футбольных высот.

САМЫЕ ПАМЯТЫЕ МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА

"Спартак-Алания" провел в сезоне очень много хороших матчей. Были среди них и просто великолепные, о которых в превосходных тонах говорила и продолжает говорить футбольная общественность.

13 мая 1995 года. Москва. Лужники.
"Спартак" (Москва) - "Спартак-Алания" (Владикавказ) - 1:2.

Владикавказские футболисты в этой встрече смяли трехкратных чемпионов страны, полностью контролируя ход матча. Только-только появившийся в составе "Алании" Анатолий Канищев затерзал всю оборону сборной России, и в конце концов добился своего, использовав за две минуты до перерыва пас Мирджалола Касымова.
Едва начался второй тайм, как великолепный гол из-за пределов штрафной площади забил Сергей Деркач. 0:2, и всем стало ясно, что московский "Спартак" впервые проигрывает в Лужниках. Будь поточнее Касымов, Канищев и Тетрадзе, счет мог бы быть и более внушительным.

20 мая 1995 года. Москва. Стадион "Торпедо".
"Торпедо" (Москва) - "Спартак-Алания" (Владикавказ) - 1:4.

Спустя неделю после выигрыша у "Спартака" владикавказцы вновь показали в Москве отменный футбол, выступая без шести футболистов, которых принято считать ведущими.
Бахва Тедеев, лучший игрок матча, забил два гола: второй и четвертый, а кроме него отличились Анатолий Канищев, продолжавший удивлять московских специалистов, и Михаил Кавелашвили.

24 июня 1995 года. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак".
"Спартак-Алания" (Владикавказ) - "Локомотив" (Нижний Новгород) - 3:0.

Бенефис Мирджалола Касымова в принципиальном матче с командой, отношения с которой у владикавказцев в чемпионате складываются не просто. Касымов точно пробил два штрафных и реализовал пенальти - хет-трик мастера стандартных ситуаций.

8 июля 1995 года. Москва. Стадион "Динамо".
"Динамо" (Москва) - "Спартак-Алания" (Владикавказ) - 1:2.


Третья подряд победа владикавказцев в Москве! Было много пересудов о том, на сколько для Валерия Газзаева и некоторых бывших динамовских игроков принципиален этот матч. Сам Газзаев характеризовал встречу так:
"Мы выиграли у мощного клуба, одного из лидеров чемпионата. То, что на этот раз было "Динамо", и то, что я его тренировал, а четыре футболиста за него играли, - дело второстепенное. Главное - не "мифический" реванш, а одно простое обстоятельство: мы отобрали у одного из лидеров на его поле три очка, а себе три очка приплюсовали". Бахва Тедеев сравнял счет, а Мирджалол Касымов за 12 минут до конца встречи забил победный гол.

15 июля 1995 года. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак".
"Спартак-Алания" (Владикавказ) - "Жемчужина" (Сочи) - 5:0.

Муртаз Шелия, Михаил Кавелашвили (дважды), Бахва Тедеев, Игорь Яновский реализовали часть из многочисленных моментов у ворот сочинской команды и порадовали результативной игрой свою публику, как всегда заполнившую трибуны стадиона.

9 августа 1995 года. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак".
"Спартак-Алания" (Владикавказ) - "Динамо" (Москва) - 2:0.

В первом тайме владикавказцам пришлось трудно. Это было понятным: из-за невероятной плотности в календаре команда несколько подустала. Она, тем не менее, при огромной поддержке зрителей выстояла, а в конце первого тайма в контратаке для футбольного учебника забила первый гол (Мирджалол Касымов). Во втором тайме "Спартак-Алания" сыграл мощнее. Сергей Тимофеев провел второй мяч в ворота динамовцев, в которых могли оказаться и еще два-три.

21 сентября 1995 года. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". "Спартак-Алания" (Владикавказ) - "Спартак" (Москва) - 1:1.
И вновь принципиальнейший матч, за которым, согласно статистическим сведениям, на трибунах, вмещающих 38 тысяч зрителей, находилось 44 тысячи болельщиков. Владикавказский клуб встретился с достойным соперником, но, вне всякого сомнения, переигрывал его на протяжении всей встречи. Московскую команду во многом спас судья Левников, который в одном из моментов "постеснялся" удалить с поля за грубую игру вратаря москвичей, а потом, при счете 1:0 в пользу владикавказского клуба назначил малообоснованный пенальти в ворота "Спартака-Алании".
Мирджалол Касымов и Виктор Онопко обменялись голами с пенальти. В обеих командах было по два удаленных с поля игрока: во Владикавказе - Анатолий Канищев и Сергей Тимофеев, в Москве - Юрий Микифоров и Сергей Юран.
Один из самых примечательных моментов матча - его окончание: московский "Спартак" радовался ничейному результату так, будто выиграли Кубок Чемпионов.

21 октября 1995 года. Москва. Стадион "Динамо".
ЦСКА (Москва) - "Спартак-Алания" (Владикавказ) - 1:2.


Владикавказский клуб показал одну из своих самых ярких игр в чемпионате и оформил в Москве, за тур до финиша чемпионата, первое место: Сергей Деркач в острой контратаке открыл счет. Бахва Тедеев забил второй мяч, оказавшийся в итоге "золотым".
Безоговорочная победа "Спартака-Алании" в матче! Безоговорочная победа клуба в чемпионате России! Безоговорочное лидерство в российском футболе!

"ЗОЛОТЫЕ" ФУТБОЛИСТЫ И ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ

Андиев Сослан Петрович

Президент клуба.
Родился: 21.04.1952г.
Заслуженный мастер спорта, заслуженный работник культуры Северной Осетии.
Битаров Батраз Харитонович

Генеральный директор.
Родился: 12.10.1952г.
Заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры.
Газзаев Валерий Георгиевич

Главный тренер.
Родился: 07.08.1954г.
Мастер спорта международного класса. Заслуженный тренер России.
Яновский Александр Аркадиевич

Тренер.
Родился: 01.11.1952г.
Мастер спорта.
Латыш Николай

Тренер.
Родился: 02.08.1955г.
Мастер спорта.
Хадарцев Руслан

Тренер.
Родился: 13.10.1951г.
Стельмах Александр

Администратор.
Родился: 13.06.1961г.
Дзасохов Борис

Администратор.
Родился: 01.07.1961г.
Цгоев Эдуард

Врач.
Родился: 28.01.1959г.
Абаев Казбек

Врач-массажист.
Родился: 22.06.1958г.
Тетрадзе Омари

Защитник.
Дата рождения: 13.10.1969г.
Рост: 176 см.
Вес: 70 кг.
Воспитанник грузинского футбола.

Игр: 30
Хапов Заур

Вратарь.
Дата рождения: 21.10.1969г.
Рост: 188 см.
Вес: 89 кг.
Воспитанник нальчинского футбола.

Игр: 29
Голов: -21
Яновский Игорь

Полузащитник.
Дата рождения: 03.08.1974г.
Рост: 187 см.
Вес: 80 кг.
Воспитанник владикавказского футбола.

Игр: 29
Голов: 2
Пагаев Артур

Защитник.
Дата рождения: 28.12.1971г.
Рост: 187 см.
Вес: 80 кг.
Воспитанник владикавказского футбола.

Игр: 28
Голов: 2
Тедеев Бахва

Полузащитник.
Дата рождения: 18.09.1969г.
Рост: 178 см.
Вес: 77 кг.
Воспитанник цхинвальского футбола.

Игр: 28
Голов: 10
Деркач Сергей

Полузащитник.
Дата рождения: 14.02.1966г.
Рост: 180 см.
Вес: 75 кг.
Воспитанник белорусского футбола.

Игр: 26
Голов: 5
Канищев Анатолий

Нападающий.
Дата рождения: 11.12.1971г.
Рост: 186 см.
Вес: 78 кг.
Воспитанник воронежского футбола.

Игр: 26
Голов: 7
Кавелашвили Михаил

Нападающий.
Дата рождения: 22.07.1971г.
Рост: 180 см.
Вес: 70 кг.
Воспитанник грузинского футбола.

Игр: 24
Голов: 12
Тимофеев Сергей

Защитник.
Дата рождения: 05.03.1965г.
Рост: 175 см.
Вес: 69 кг.
Воспитанник казахского футбола.

Игр: 24
Голов: 2

Джиоев Инал
Полузащитник.
Дата рождения: 05.11.1969г.
Рост: 182 см.
Вес: 78 кг.
Воспитанник цхинвальского футбола.

Игр: 22
Голов: 2

Касымов Мирджалол

Полузащитник.
Дата рождения: 17.09.1970г.
Рост: 173 см.
Вес: 72 кг.
Воспитанник ташкентского футбола.

Игр: 22
Голов: 10

Шелия Муртаз

Защитник.
Дата рождения: 25.03.1969г.
Рост: 188 см.
Вес: 80 кг.
Воспитанник грузинского футбола.

Игр: 22
Голов: 4

Корниенко Олег

Защитник.
Дата рождения: 28.05.1973г.
Рост: 182 см.
Вес: 80 кг.
Воспитанник владикавказского футбола.

Игр: 19

Датдеев Аслан

Полузащитник.
Дата рождения: 17.10.1973г.
Рост: 184 см.
Вес: 74 кг.
Воспитанник владикавказского футбола.

Игр: 18
Голов: 1

Сулейманов Назим

Нападающий.
Дата рождения: 17.02.1969г.
Рост: 175 см.
Вес: 73 кг.
Воспитанник азербайджанского футбола.

Игр: 13
Голов: 4

Боциев Георгий

Нападающий.
Дата рождения: 02.09.76г.
Рост: 175 см.
Вес: 61 кг.
Воспитанник владикавказского футбола.

Игр: 9

Горелов Игорь

Защитник/нападающий.
Дата рождения: 08.03.1969г.

Игр: 9

Агаев Алан

Полузащитник.
Дата рождения: 31.03.72г.
Рост: 187 см.
Вес: 76 кг.
Воспитанник владикавказского футбола.

Игр: 7
Голов: 1

Алчагиров Али

Защитник.
Дата рождения: 29.06.1966г.
Воспитанник нальчинского футбола.

Игр: 7

Горлукович Сергей

Защитник.
Дата рождения: 18.11.1961г.
Рост: 182 см.
Вес: 79 кг.
Воспитанник белорусского футбола.

Игр: 5

Гришикашвили Иосиф

Вратарь.
Дата рождения: 21.07.1973г.
Рост: 185 см.
Вес: 79 кг.
Воспитанник грузинского футбола.

Игр: 4

Сикоев Тамерлан

Нападающий.
Дата рождения: 31.08.1976г.
Рост: 179 см.
Вес: 65 кг.
Воспитанник владикавказского футбола.

Игр: 3

Гоплачев Аслан

Нападающий.
Дата рождения: 26.12.1970г.
Воспитанник нальчинского футбола.

Игр: 2

Ревишвили Заза

Защитник.
Дата рождения: 23.09.1968г.
Рост: 174 см.
Вес: 69 кг.
Воспитанник грузинского футбола.

Игр: 2

Исаев Шамиль

Полузащитник.
Дата рождения: 19.03.1964г.
Воспитанник нальчинского футбола.

Игр: 1

СТАТИСТИКА СЕЗОНА 1995

Первый круг

1 тур. "Алания" (Владикавказ) - "Текстильщик" (Камышин) - 2:0.
01.04.95. Владикавказ. 34 000. Судья: А.Бутенко (Москва).
"Алания": Хапов, Ревишвили (Датдеев), Деркач (Исаев), Шелия, Пагаев, Горелов, Тедеев, Яновский, Тетрадзе, Сулейманов, Гоплачев (Боциев).
Голы: Тедеев, Яновский.

2 тур. "КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Алания" (Владикавказ) - 1:0.
08.04.95. Набережные Челны. 12 500. Судья: Ю.Вергопуло (Москва).
"Алания": Хапов, Датдеев, Тимофеев (Деркач), Шелия, Корниенко, Горелов (Джиоев), Тедеев, Яновский, Тетрадзе, Сулейманов, Гоплачев (Боциев).

3 тур. "Динамо-Газовик" (Тюмень) - "Алания" (Владикавказ) - 0:4.
29.04.95. Тюмень. 5 000. Судья: С.Анохин (Москва).
"Алания": Хапов (Гришикашвили), Пагаев, Деркач (Корниенко), Тимофеев, Алчагиров, Тетрадзе, Касымов (Датдеев), Яновский, Джиоев, Канищев, Кавелашвили (Боциев).
Голы: Джиоев - 2, Пагаев, Деркач.

4 тур. "Алания" (Владикавказ) - "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) - 4:1.
09.05.95. Владикавказ. 30 000. Судья: В.Иванов (Москва).
"Алания": Хапов (Гришикашвили), Пагаев, Деркач, Тимофеев, Алчагиров (Корниенко), Тетрадзе, Касымов, Яновский, Датдеев (Шелия), Канищев, Кавелашвили.
Голы: Касымов - 2, Канищев, Шелия.

5 тур. "Спартак" (Москва) - "Алания" (Владикавказ) - 1:2.
13.05.95. Москва. 12 000. Судья: Т.Безубяк (Санкт-Петербург).
"Алания": Хапов, Пагаев, Деркач, Тимофеев, Корниенко, Тетрадзе, Касымов (Тедеев), Яновский, Джиоев, Канищев, Кавелашвили (Сулейманов). Голы: Деркач, Канищев.

6 тур. "Торпедо" (Москва) - "Алания" (Владикавказ) - 1:4.
20.05.95. Москва. 2 500. Судья: А.Маркелов (Калуга).
"Алания": Хапов, Пагаев, Датдеев (Горелов), Алчагиров, Корниенко, Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Касымов, Канищев, Кавелашвили.
Голы: Тедеев - 2, Канищев, Кавелашвили.

7 тур. "Алания" (Владикавказ) - "Локомотив" (Москва) - 0:1.
24.05.95. Владикавказ. 35 000. Судья: А.Лапин (Уфа).
"Алания": Хапов, Пагаев, Тимофеев, Шелия, Алчагиров, Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Касымов, Датдеев (Боциев, Горелов), Кавелашвили.

8 тур. "Жемчужина" (Сочи) - "Алания" (Владикавказ) - 0:2.
27.05.95. Сочи. 3 000. Судья: С.Хусаинов (Москва).
"Алания": Хапов, Пагаев, Тимофеев, Шелия, Корниенко, Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Касымов, Канищев (Алчагиров), Кавелашвили (Горелов).
Голы: Тимофеев, автогол.

9 тур. "Алания" (Владикавказ) - "Ротор" (Волгоград) - 3:2.
10.06.95. Владикавказ. 32 000. Судья: В.Филипов (Москва).
"Алания": Хапов, Пагаев, Тимофеев, Шелия (Алчагиров), Корниенко, Тетрадзе, Тедеев, Яновский (Деркач), Касымов (Агаев), Канищев, Кавелашвили.
Голы: Пагаев, Тедеев, Кавелашвили.

10 тур. "Черноморец" (Новороссийск) - "Алания" (Владикавказ) - 0:3.
17.06.95. Новороссийск. 8 500. Судья: А.Лапин (Уфа).
"Алания": Хапов, Пагаев, Деркач, Шелия, Алчагиров (Тимофеев), Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Касымов, Канищев (Агаев), Кавелашвили (Джиоев).

11 тур. "Алания" (Владикавказ) - "Локомотив" (Нижний Новгород) - 3:0.
24.06.95. Владикавказ. 30 000. Судья: И.Синер (Омск).

"Алания": Хапов, Пагаев (Джиоев), Деркач, Шелия, Тимофеев (Корниенко), Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Касымов, Канищев, Кавелашвили (Датдеев).
Голы: Касымов - 3.

12 тур. "Крылья Советов" (Самара) - "Алания" (Владикавказ) - 0:1.
28.06.95. Самара. 5 000. Судья: Л.-А. Ибрагимов (Грозный).
"Алания": Хапов, Пагаев, Деркач, Шелия, Тимофеев, Тетрадзе, Тедеев, Джиоев, Касымов, Канищев (Горелов), Кавелашвили (Датдеев).
Гол: Кавелашвили.

13 тур. "Алания" (Владикавказ) - "Уралмаш" (Екатеринбург) - 4:2.
01.07.95. Владикавказ. 33 000. Судья: А.Бутенко (Москва).
"Алания": Хапов, Пагаев, Деркач, Шелия, Джиоев, Тетрадзе, Тедеев (Датдеев), Яновский, Касымов, Канищев (Боциев), Кавелашвили (Сулейманов).
Голы: Касымов - 2, Сулейманов, Кавелашвили.

14 тур. "Алания" (Владикавказ) - ЦСКА (Москва) - 2:1.
04.07.95. Владикавказ. 35 000. Судья: Г.Куличенков (Тула).
"Алания": Хапов, Пагаев (Датдеев), Деркач (Тедеев), Тимофеев, Горелов, Тетрадзе, Джиоев, Яновский, Касымов, Канищев, Боциев.
Голы: Тедеев, Канищев.

15 тур. "Динамо" (Москва) - "Алания" (Владикавказ) - 1:2.
08.07.95. Москва. 8 000. Судья: С.Лапочкин (Санкт-Петербург). "Алания": Хапов, Джиоев, Деркач (Сулейманов), Шелия, Тимофеев, Тетра
дзе, Тедеев, Яновский, Касымов, Канищев (Горелов), Датдеев. Голы: Тедеев, Касымов.

Второй круг

16 тур. "Алания" (Владикавказ) - "Жемчужина" (Сочи) - 5:0.

15.07.95. Владикавказ. 32 000. Судья: С.Хусаинов (Москва).
"Алания": Хапов (Гришикашвили), Пагаев, Тимофеев, Шелия, Горлукович, Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Джиоев, Канищев (Сулейманов), Кавелашвили.
Голы: Кавелашвили - 2, Яновский, Шелия, Тедеев.

17 тур. "Локомотив" (Москва) - "Алания" (Владикавказ) - 4:1.
22.07.95. Москва. 7 000. Судья: А.Лапин (Уфа).
"Алания": Хапов, Пагаев (Тимофеев), Горлукович, Шелия, Джиоев, Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Касымов (Деркач), Канищев, Кавелашвили (Боциев).
Гол: Кавелашвили.

18 тур. "Алания" (Владикавказ) - "Черноморец" (Новороссийск) - 3:0.
26.07.95. Владикавказ. 33 000. судья: А.Маляров (Москва).
"Алания": Хапов, Джиоев (Боциев), Деркач, Шелия, Пагаев (Корниенко), Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Касымов (Датдеев), Канищев, Кавелашвили.
Голы: Кавелашвили - 2, Шелия.

19 тур. "Ротор" (Волгоград) - "Алания" (Владикавказ) - 1:1.
05.08.95. Волгоград. 28 000. Судья: В. Иванов (Москва).
"Алания": Хапов, Пагаев, Корниенко (Горлукович), Джиоев (Датдеев), Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Касымов (Деркач), Канищев, Кавелашвили.
Гол: Канищев.

20 тур. "Алания" (Владикавказ) - "Динамо" (Москва) - 2:0.
09.08.95. Владикавказ. 35 000. Судья: Т. Безубяк (С.- Петербург).
"Алания": Хапов, Пагаев, Деркач (Тимофеев), Шелия, Горлукович, Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Касымов (Агаев), Канищев, Кавелашвили (Боциев).
Голы: Тимофеев, Касымов.

21 тур. "Уралмаш" (Екатеринбург) - "Алания" (Владикавказ) - 0:1.
19.08.95. Екатеринбург. 20 000. Судья: Л.-А. Ибрагимов (Грозный).
"Алания": Хапов, Пагаев, Тимофеев, Шелия, Горлукович, Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Касымов (Корниенко), Канищев, Кавелашвили (Деркач).
Гол: Тедеев.

22 тур. "Локомотив" (Нижний Новгород) - "Алания" (Владикавказ) - 2:4.
26.08.95. Нижний Новгород. 8 000. Судья: В. Овчинников (Москва).
"Алания": Хапов, Пагаев, Тимофеев (Деркач), Шелия, Корниенко, Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Касымов (Датдеев), Канищев, Сулейманов.
Голы: Сулейманов - 2, Тедеев, Шелия.

23 тур. "Алания" (Владикавказ) - "Крылья Советов" (Самара) - 1:1.
30.08.95. Владикавказ. 30 000. Судья: В. Филиппов (Москва).
"Алания": Хапов, Пагаев (Джиоев), Деркач (Канищев), Тимофеев, Корниенко, Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Агаев (Датдеев), Сулейманов, Кавелашвили.
Гол: Сулейманов.

24 тур. "Алания" (Владикавказ) - "Торпедо" (Москва) - 0:0.
09.09.95. Владикавказ. 25 000. Судья: А. Лапин (Уфа).
"Алания": Хапов, Пагаев, Джиоев, Тимофеев, Шелия, Корниенко, Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Деркач (Касымов), Канищев (Сикоев), Кавелашвили.

25 тур. "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) - "Алания" (Владикавказ) - 0:1.
16.09.95. Ростов-на-Дону. 16 000. Судья: В. Филиппов (Москва). "Алания": Хапов, Пагаев, Деркач, Шелия (Тимофеев), Корниенко, Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Джиоев, Сулейманов (Датдеев), Кавелашвили (Канищев). Гол: Сулейманов.

26 тур. "Алания" (Владикавказ) - "Спартак" (Москва) - 1:1.
21.09.95. Владикавказ. 40 000. Судья: Н. Левников (С.-Петербург).
"Алания": Хапов, Пагаев, Корниенко, Шелия, Джиоев (Деркач), Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Касымов (Тимофеев), Канищев, Кавелашвили.
Гол: Касымов.

27 тур. "Текстильщик" (Камышин) - "Алания" (Владикавказ) - 0:1.
30.09.95. Камышин. 12 000. Судья: В. Овчинников (Москва).
"Алания": Гришикашвили, Джиоев, Пагаев (Датдеев), Деркач, Шелия, Корниенко, Тедеев, Тетрадзе, Яновский, Сулейманов, Кавелашвили.
Гол: Кавелашвили.

28 тур. "Алания" (Владикавказ) - "Динамо-Газовик" (Тюмень) - 4:0.

14.10.95. Владикавказ. 33 000. Судья: С. Хусаинов (Москва).
"Алания": Хапов, Пагаев (Касымов), Деркач, Тимофеев, Джиоев, Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Агаев, Канищев (Сикоев), Кавелашвили (Сулейманов).
Голы: Деркач, Агаев, Канищев, Кавелашвили.

29 тур. ЦСКА (Москва) - "Алания" (Владикавказ) - 1:2.
21.10.95. Москва. 5 000. Судья: Ю. Чеботарев (Краснодар).
"Алания": Хапов, Пагаев, Деркач, Тимофеев, Джиоев (Корниенко), Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Агаев, Канищев, Кавелашвили (Сулейманов).
Голы: Деркач, Тедеев.

30 тур. "Алания" (Владикавказ) - КАМАЗ (Набережные Челны) - 0:0.
26.10.95. Владикавказ. 45 000. Судья: В. Овчинников (Москва).
"Алания": Хапов, Пагаев, Корниенко (Датдеев), Тимофеев, Джиоев, Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Агаев, Сулейманов (Сикоев), Канищев.

Футболист Игр Голов
Тетрадзе Омари 30 0
Хапов Заур 29 -21
Яновский Игорь 29 2
Пагаев Артур 28 2
Тедеев Бахва 28 10
Деркач Сергей 26 5
Канищев Анатолий 26 7
Кавелашвили Михаил 24 12
Тимофеев Сергей 24 2
Джиоев Инал 22 2
Касымов Мирджалол 22 10
Шелия Муртаз 22 4
Корниенко Олег 19 0
Датдеев Аслан 18 1
Сулейманов Назим 13 4
Боциев Георгий 9 0
Горелов Игорь 9 0
Агаев Алан 7 1
Алчагиров Али 7 0
Горлукович Сергей 5 0
Гришикашвили Иосиф 4 0
Сикоев Тамерлан 3 0
Гоплачев Аслан 2 0
Ревишвили Заза 2 0
Исаев Шамиль 1 0

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.02.2017 в 08:09.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2017, 04:13
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Анатолий КАНИЩЕВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/kanishev.html

Анатолий Канищев

Канищев, Анатолий Анатольевич. Нападающий.

Родился 11 декабря 1971 г. в г. Воронеже.

Воспитанник воронежской СДЮСШОР ВДФСО профсоюзов. Первый тренер — Вячеслав Иванович Васильев.

Клубная карьера: «Горняк» Хромтау, Казахстан (1992–1993), «Торпедо» Арзамас (1994–1995), «Спартак-Алания» (с 1997-го — «Алания») Владикавказ (1995–1997, 1999), «Спартак» Москва (1998, 1999), «Спартак-дубль» Москва (1999), «Динамо» Москва (2000), «Газовик» Острогожск (2000–2001), «Луч» Владивосток (2002), «Локомотив» Лиски (2002).

Чемпион России 1995, 1998, 1999 гг. Обладатель Кубка России 1998 г.

За сборную России сыграл 3 матча.

* * *

ПЕРВЫЙ ПРИЗ ПОЛУЧИЛ ОТ КОМБАТА

Всем своим обликом он напоминает сошедшего с васнецовского полотна сказочного доброго молодца. Высокий, ладный, косая сажень в плечах. Ровный, мягкий, спокойный, чуть смущенный взгляд, мгновенно откликающийся на остроумную шутку танцующими чертиками становящихся вдруг озорными глаз.

При долгом разговоре в нем проступают черты подзабытого уже, редкого в наше время шукшинского мужика, серьезного, обстоятельного, мастера дела, к которому с детства прикипела его душа. И о деле этом, в данном случае - о футболе, рассуждает, обдумывая каждую фразу, словно боясь неосторожным, нечаянным словом спугнуть Конька-горбунка, оседлав которого, подобно непутевому вначале сказочному герою, обернулся в одночасье футбольным Иваном-царевичем. Но тренеров владикавказского "Спартака" Анатолий Канищев, а речь о нем, сразил не только чисто человеческим своим обаянием. Один из них - Николай Латыш, приехав в Арзамас этой весной на разведку перед четвертьфинальным кубковым матчем "Спартака" с местным "Торпедо", не слезал потом с междугородного телефона, все уши прожужжав главному тренеру владикавказцев Валерию Газзаеву не о команде соперников, а о сказочном форварде.

"Когда мы встретились с арзамасским "Торпедо" и наш защитник Муртаз Шелия буквально в бараний рог скрутил хваленого нападающего, мне грешным делом показалось, что Коля малость обмишурился, - рассказывает Газзаев. - И вдруг Канищев, казалось, уже покорившийся судьбе, загорелся ярко, сыграв в двух эпизодах так, что и я тут же влюбился в него. В эти моменты разом вспыхнули его скорость, техника, спортивная злость, навыки прирожденного форварда... Сердце екнуло: вот он - тот, кого я так долго ждал, искал"...

А потом был первый матч за "Спартак" с "Ростсельмашем" и сразу первый гол, и всеобщее ощущение человека на своем месте, в своей команде.

- Потом говорили, что люди, не знавшие, что вы дебютант, так этого и не поняли. Неужели не было проблем с вхождением в состав тогда еще только одного из лидеров чемпионата, преодолением порога высшей лиги? Для вас ведь этот порог был особенно высок, поскольку арзамасское "Торпедо" еще в прошлом году выступало во второй лиге, а в первой вы сыграли считанные матчи?

- Были проблемы. До первой тренировки. Кое-кто косился недоверчиво, ведь в кубковой игре я, считайте, ничего не показал, неудачный выпал день. А потренировались вместе, и я понял, что игроки в "Спартаке" такие же люди, может, кто и посильнее индивидуально, но в основном все на равных.

Анатолий Канищев

- Такие же, да не совсем. Владикавказский "Спартак" - мало того, что интернациональная команда, но еще и преимущественно состоящая из кавказцев. А они, известно, считаются народом горячим, вспыльчивым...

- Может быть, только пока я этого не замечал. За те четыре месяца, что я в команде, не было ни одного инцидента. Конфликты, и не обязательно в кавказских командах, возникают ведь тогда, когда кто-то недорабатывает в игре, на тренировке, старается прожить за счет другого. А здесь этого нет, все работают с полной самоотдачей.

- Но вот возьмем частный случай. Владикавказский "Спартак" во втором круге крупно проиграл московскому "Локомотиву" - 1:4. Совершенно очевидно, что, как минимум, два гола в ворота владикавказцев, как любят выражаться тренеры, "привез" защитник "Спартака" Муртаз Шелия. Ему тогда персонально разве не досталось на орехи от товарищей по команде?

- Нет. Не ошибается тот, кто не играет. В подобной ситуации мог оказаться каждый. Он ведь не нарочно, он хотел сыграть, как лучше. Злосчастные дни выпадают, наверное, всем. Муртаз страшно переживал свои промахи, и ребята, и я поддерживали его, как могли.

Вообще после поражения от "Локомотива" не было никакого крика, шума. Вернулись домой, стали крутить видеозапись - пытка! Спрашивают каждого, почему уступили с таким счетом. Я тогда сказал, что слабо сыграло нападение. Четыре-то мы пропустили, а в том, что пять не забили, кто виноват? Мы, нападающие. И Шелия тут ни при чем. Он замечательный футболист. Это я вам говорю по своему опыту. Тогда, в апреле, в Арзамасе ведь это он, опекая меня, больше всех постарался, чтобы я не попал во владикавказский "Спартак".

- И все-таки чем объяснить, что в первом же матче при стечении незнакомой публики вы почувствовали себя в спартаковской семье, как дома? А потом и в Москве, в матче против чемпиона столичного "Спартака", когда и у бывалых ветеранов, случается, поджилки трясутся, вы делали свое дело с удивительной невозмутимостью и довершили его очередным голом.

- Все случилось так быстро, что не оставалось времени на осмысление чувств, ощущений. Не успел приехать во Владикавказ, сразу вышел в основном составе. И вместо того, чтобы взволноваться, успокоился: значит, не просто так, не на пробу взяли, доверяют тому, что я уже умею. Вот и постарался показать все, чем владею. А тут еще совершенно бесподобная публика, поддерживают так, что не хочешь, а побежишь. Вот я и "разбегался" сразу.

И на лужниковское поле выйдя, недолго в себя приходил. Хотя небольшое волнение, конечно, испытывал, все же московский "Спартак" я только по телевидению видел как что-то недосягаемое. Но, как говорят, "дотронулся рукой" и понял: играть можно.

И еще: сначала я этого не осознавал, но сейчас понял: обрести спокойствие мне помогала "страховка", наличие "запасного аэродрома". Напутствуя меня во владикавказский "Спартак", президент ФК "Торпедо" (Арзамас) Владимир Иванович Тюрин желал всяческих успехов, но заметил: "Если вдруг не получится, возвращайся назад, мы тебе всегда рады". А на прощание он вроде бы нечаянно обронил: "Кто знает, может быть, с моей легкой руки еще и в сборной сыграешь".

- Не поверили тогда?

- Нет, конечно. Мои мечты в футболе до последнего времени ограничивались воронежским "Факелом".

- Только и всего? А почему именно "Факелом"?

- Потому, что начинал играть я в 11 лет, в своем родном Воронеже у тренеров - сначала у Юрия Семеновича Злых, а потом у Виталия Николаевича Слукина в местной школе "Динамо".

- 11 лет - не поздновато ли по нынешним временам для футболиста?

- Возможно, и поздновато, но до этого я серьезно занимался лыжным спортом, физически окреп. И Злых, ездивший по городу в поиске способных ребят, увидев как-то меня в игре, сказал: "Брось ты эти лыжи, футбол - это твое".

- Поверили?

- И тогда, и впоследствии я интуитивно доверял всем своим тренерам и ни разу об этом не пожалел. Наверное, везет на хороших людей.

- Но после выпуска из футбольной школы у вас была одна дорога - в воронежский "Факел". Или появились другие варианты?

- В том-то и дело, что эта дорога мне, в то время коротышке, оказалась заказана. "Факелу" требовались атлеты, и тренеры школы, переживавшие за меня, буквально умоляли: "Ну подрасти ты хоть до метра семидесяти"... Полтора года всячески мне в этом помогали, и все не впрок. А потом нашелся тренер по легкой атлетике, который дал мне специальный комплекс упражнений. Только я за него взялся, пришло время выбора. Приглашали в самарскую команду СКД, смоленскую "Искру", липецкий "Металлург", вологодское "Динамо" ... Глаза разбежались, мальчишка ведь еще, и из города неохота уезжать. Мои тренеры и посоветовали поиграть для начала за другую воронежскую команду "Буран". Но пока я туда оформлялся, пришла повестка из военкомата. И... "идет солдат по городу, по незнакомой улице"...

- Что это был за город?

- Город замечательный - Тбилиси. Только попал я туда не в самое лучшее время - 1990-1991 годы. Служил в батальоне охраны Закавказского военного округа. Считавшийся относительно спокойным местом службы, он превратился для меня в каторгу.

Постоянные провокации, попытки проникнуть на территорию округа давили на психику. Особенно тяжело было, когда недавние соотечественники кричали нам в лицо: "Оккупанты, оккупанты!" Разве мы, простые солдаты, в чем-то были перед ними виноваты?

- Стрелять приходилось?

- Только в воздух, хотя тягостный осадок от пережитого остается в душе до сих пор. Но и в такой обстановке мы не забывали о футболе, проводили турниры между ротами, батальонами. На прощание наш комбат вручил мне кубок, который ребята смастерили из артиллерийского снаряда, мой первый приз лучшего игрока, который храню, как дорогую реликвию.

- Но после демобилизации вы уже, как человек вольный, должны были прибиться к какому-то клубу.

- Еще труднее стало. Вернулся, две недели хожу по городу, а меня никто не узнает. Я же в армии продолжал по той легкоатлетической методе заниматься и вымахал до 188 сантиметров. Потом тренер "Факела" Валерий Георгиевич Нененко пригласил попробовать, может, что и получится. Но я, уже взрослый мужик, задумываюсь о постоянном заработке, на ромашках гадать некогда.

О моем возвращении прослышал наш воронежский тренер Анатолий Иванович Духанов, работавший в Казахстане начальником команды "Горняк" (Хромтау). Он предложил мне твердую ставку, премиальные. Два года отыграл в Хромтау, в 1993 году стал бронзовым призером национального чемпионата, получил приглашение в сборную Казахстана. Да наш тренер Леонид Владимирович Веселов отговорил тогда: "Не спеши. Парень ты молодой. Как знать, может быть, судьба еще в сборную России забросит"...

- Выходит, не один раз вам такое пророчили...

- Я не верил, но интуиция подсказывала: старших надо слушаться. Вскоре в моей жизни произошло новое событие. В составе "Горняка" я приехал на сбор в Сочи и получил приглашение в местную "Жемчужину", съездил с ней в Сирию, потом забил гол в товарищеском матче камышинскому "Текстильщику" (правда, мы проиграли - 1:2) ... Но "Жемчужина" тянула с выплатой компенсации, и я опять с "Горняком" поехал в Норвегию. Мы выиграли там международный турнир, и мне предложили остаться в одном из норвежских клубов. Отказался.

- Почему?

- Помните, как в песне: "А я в Россию, домой хочу"...

- Но игроком-то вы оставались тогда казахским...

- Я же говорю, что мне везет на хороших людей. Тренеры "Горняка" чувствовали мою тягу к дому и, что называется, вошли в положение. И когда пришло приглашение из мало кому известного арзамасского "Торпедо", они не противились: "Начни там, а со временем наверняка подвернется что-то более интересное".

- И это "интересное" подвернулось уже через два года?

- Раньше. Перед владикавказским "Спартаком" меня приглашали в "Факел", в камышинский "Текстильщик", в "Уралмаш", но президент клуба и главный тренер категорически возражали: "Не твои это клубы, в них ничего не добьешься, останешься на том же уровне. Будет стоящее предложение, не волнуйся, отпустим".

- Владикавказский "Спартак", по их мнению, это было то, что надо.

- Да, они так считали, но сам я не думал, что сразу заиграю в такой солидной компании. Тюрину даже пришлось убеждать меня.

- В состав владикавказского "Спартака" Вы тем не менее вписались безболезненно. Но какую-то разницу с арзамасским "Торпедо" хоть почувствовали?

- Разница огромная. В "Торпедо" преобладал силовой футбол, постоянное навязывание сопернику борьбы, прессинг, который вменялся в обязанность и нападающим. Если, например, опекавший меня защитник устремлялся с мячом вперед, я должен был преследовать его до тех пор, пока не отберу мяч. И играли каждый с каждым, без налаженной страховки, порой приходилось бегать за "своим" защитником от ворот до ворот.

- Но ведь современный футбол и на самом высоком уровне требует от нападающего немедленно вступить в борьбу при потере мяча.

- Согласен, но до середины поля, а если все время бежать взад-вперед, стараться идти до конца в отборе, сил на атаку, уже не останется. Во владикавказском "Спартаке" мне предписывается заниматься обороной, но только на чужой половине поля.

- Значит, полегчало?

- Конечно, и забиваю, и голевые передачи делаю поэтому чаще. Но ведь каждый тренер выбирает образ действий своей команды, исходя из наличия игроков. Владимир Леонидович Дергач в арзамасском "Торпедо" - фанат своего дела и во многом, считаю, вылепил из меня игрока. Наверное, благодаря его стараниям я вот так сразу и подошел владикавказцам. Нагружал он нас на тренировках так, как не в каждой команде высшей лиги. В "Спартаке" мне и в этом плане полегчало, потому что с партнерами более, высокого класса намного проще, интереснее, не замечаешь, как пролетает время самого тяжелого занятия.

- Что-то новое для себя в футболе за время, проведенное в "Спартаке", вы открыли?

- Во-первых, четкую, расписанную по минутам организацию не только самого тренировочного процесса, но и всего того, что ему сопутствует. Во-вторых, отношение игроков к тренерам, друг к другу, к игре, деловые, дружеские, направленные на общий успех. В-третьих, режим... В арзамасском "Торпедо" один за полчаса до игры мог плотно покушать, другой - выпить литр "Кока-колы", а потом за бок схватиться в самый разгар игры. В "Спартаке" каждый назубок знает свой режим питания, когда, чего и сколько можно. И игровая дисциплина у спартаковцев чуть ли не армейская. Установка тренера - закон. В-четвертых, ежедневные теоретические занятия...

- А перед конкретным матчем Газзаев дает вам персональную установку?

- Да, рассказывает, как я должен сыграть, но в общих чертах. Ведь теорией своей игры каждый из нас должен владеть, зря, что ли, столько времени нам разъясняют самые разнообразные игровые эпизоды не телеэкране? Если не усваиваешь, значит, надо бросать это дело, идти в любители.

- А вам случалось в каких-то играх разочаровывать тренеров?

- Бывало. Например, в игре второго круга с тем же московским "Локомотивом".

- Какие ощущения испытывали при возвращении в раздевалку?

- Хотелось убежать, уехать куда-нибудь подальше...

- Или напиться?

- Нет, от этого легче не становится.

- Пробовали?

- А как же. В Хромтау, от нечего делать. Там ведь никаких развлечений не было - ни бильярда, ни тенниса, сидим в четырех стенах, дегустируем местный розлив.

- Когда завязали?

- В Арзамасе. По привычке после игры завернул с ребятами в местный ресторан "Глория". На следующий день Дергач меня за это оштрафовал, а главное - доходчиво объяснил: если хочу по-настоящему раскрыться в футболе, с рюмкой придется покончить, если гулянка продолжится, на удачной карьере придется поставить крест.

- Дошло?

- Штраф мне потом скостили до символического, поскольку удачной игрой, голами способствовал очередным победам "Торпедо". А беседа возымела действие. Я ведь, кажется, уже говорил, что всегда больше всего боялся потерять уважение в глазах своего тренера.

- Значит, и одной семейной проблемой меньше стало?

- Семейных как раз хватает. Квартира у нас с женой Ириной в Воронеже. Она - там, я - здесь...

- Разве нельзя было купить квартиру во Владикавказе?

- Наверное, можно. Но я с малых лет влюблен в свой старинный город, красивее которого, по-моему, во всем свете нет. Так и, тянет туда. Там родители, друзья детства... Во Владикавказе тоже как будто нет проблем, и все же...

- А Москва не прельщает?

- Недавно прельстила, но не сама по себе. В прямом и переносном смысле летел туда, получив приглашение на товарищеский матч двух сборных.

- Вот и сбылись пророчества.

- Да не совсем. Пока я, как понял, ехал на предварительные смотрины. Хотя и в это не поверил, когда мне Заур Хапов первым сообщил, думал, разыгрывает. А потом уже Валерий Георгиевич подтвердил. Но раз уж тренеры сборной обратили на меня внимание, придется теперь держать марку вдвойне.

Павел АЛЕШИН. Еженедельник "Футбол" №34, 1995

* * *

"КАК Я МИРИЛ ГАЗЗАЕВА С РОМАНЦЕВЫМ"

Анатолий Канищев

О бывшем нападающем «Алании» и московского «Спартака» не было слышно лет восемь. Всем известно: самобытный таранный форвард, ярко сверкнув, вдруг резко сдал и заканчивал карьеру в низших дивизионах. Корреспондент «ССФ» случайно обнаружил его в родном Воронеже.

Знающие люди подсказали, что Канищев работает тренером в школе «Факела», и даже дали телефон. Набираю номер - слышу автоответчик: «Абонент, которого вы разыскиваете, в настоящий момент находится на борту рейса Москва - Лондон». Ну, думаю, Канищев решил в Англию на выходные отлучиться.

- Да вы шуток не понимаете! - поразился Анатолий моей дремучести. - Кто-то на телефон устанавливает любимые мелодии вместо гудка, а я авиароумингом всех пугаю.

С юмором человек. Но на поле, как я помню, улыбался редко.

Спустя пару дней встречаемся в Воронеже. Анатолий настойчиво приглашает в кафе и угощает шашлыком, под который ну страсть как хочется отведать пива местного разлива.

- Нет-нет, я вам компанию не составлю, - будто не я, а Канищев при исполнении. - Уже одиннадцать лет - ни-ни.

Я заслушался. Классический для футбольного героя девяностых сценарий: победы, слава, достаток и прерванный полет со всеми вытекающими.

ТЕПЕРЬ - ДЕТСКИЙ ТРЕНЕР

- Я, Анатолий Канищев, жив-здоров, всем шлю привет. Работаю детским тренером в родном Воронеже. В школе «Факела» мне дали группу ребят 1999 года рождения. Когда мне предложили работу с детьми, я отнесся к этому скептически, тем более финансовые условия: на 12-15 тысяч рублей в месяц особо не разгуляешься.

Но я втянулся, загорелся! Мои воспитанники впитывают каждое слово, каждое новое упражнение. И характер у них что надо. Недавно были на турнире в Липецке, и там нас хорошенько «приложили». А мы всем назло заняли первое место.

Читал недавно интервью Егора Титова, который сказал: «Не знаю, где Канищев. Тысячу лет его не видел. Пропадают люди». Я не высовываюсь особенно. Об интервью меня много лет не спрашивали, а я не стану звонить по редакциям. Живу своей жизнью. У меня прекрасная семья - жена Наталья, дочь Лера, которая делает успехи в спортивных танцах. Я счастлив.

Жалею, конечно, что моя карьера прервалась так внезапно, чуть больше тридцати было. Моя последняя команда - «Локомотив» Лиски. В одном из выездных матчей получил тяжелую травму: подача с углового - верховая борьба за мяч - вратарь соперника идет на меня с выставленным вперед коленом и попадает прямо в живот. Со всей силы.

Скрюченного меня увезли на «скорой» прямо со стадиона. Компрессионный перелом позвоночника. Конец футболу. Я так и оставался какое-то время скрюченным. Мне разрешалось самостоятельно разве что туалет посетить. Врачи говорили: «Играть сможешь, но никаких гарантий не даем: при нагрузках могут и руки отняться, и ноги или все разом».

Я решил, что не стоит подвергать себя таким опасностям. Я нормально бегаю, бью по мячу. Но не соревнуюсь. Даже на «коробке» не играю. Воронежские ветераны зазывают в свои команды: «Толь, ты такой стройный, подтянутый, давай за нас». Я бы с радостью, но одно неудачное падение может привести к очень печальным последствиям. Оно мне надо?

«Я И ОФСАЙДЫ»

Недавно к нам в Воронеж приезжали тренеры ВШТ. Разбирали схемы Хиддинка, примененные на Евро-2008. Я еще раз приятно удивился: как быстро переходили из обороны в атаку наши ребята! Овладели мячом - пас вперед на Аршавина - и к нему уже на подмогу несутся крайние хавы. Вот у кого следует учиться - у Гуса.

В «Спартаке» девяностых атаки главным образом начинались так: пас-другой поперек поля, потом мяч оказывается у Титова, после чего он делает движение вокруг своей оси. В команде этот трюк называли «улиткой». «Еще раз сделаешь «улитку», я тебе ноги оторву!» - кричал в таких случаях Горлукович. Эти замедления были ему не по душе.

В «Алании» было так заведено: при первой возможности полузащитник играет вперед на меня. А в «Спартаке» готовили эту чертову «улитку». Я инстинктивно дергался раньше времени и попадал в офсайд. Романцев потом на разборе упрекал меня: «Толя, в который раз ты сорвал хорошую атаку».

КОНЬЯК - СРЕДСТВО ПРИМИРЕНИЯ

Часто приходилось слышать: Романцев с Газзаевым - антиподы. И они соответствовали образу недругов - обменивались колкостями через прессу. Да и в кулуарах... По иронии судьбы я оказался причастен к их примирению.

Дело было перед началом сезона-1999. Газзаев захотел вернуть меня в «Аланию». «Спартак» как владелец трансфера не возражал против аренды. Во Владикавказе думали, как задобрить Романцева - он в то время являлся не только главным тренером, но и президентом «Спартака». И вот придумали: во время израильских сборов Валерий Георгиевич поехал на переговоры к Олегу Ивановичу, благо команды жили неподалеку друг от друга. На переговоры Газзаев прихватил с собой коньяку в подарок. Надо сказать, Валерий Георгиевич - человек в принципе непьющий. Даже по праздникам его на это дело не тянет. У Романцева опыта, конечно, побольше. Как мне потом рассказывали, Романцев с Газзаевым сидели за столом не один час, общались. Обсуждением моего перехода дело не ограничилось: ко всему прочему, они вспоминали о давних обидах - много чего накопилось. И все решили, по рукам ударили. В конце вечера Газзаев еле-еле из-за стола вышел. Водитель ему помогал - главный неважно себя почувствовал. В отличие от Романцева.

Оказавшись в «Алании», я попал под напускной гнев Газзаева: «Из-за этих «переговоров», Толя, я две тренировки пропустил!».

«БУДИЛЬНИК» С ДОЛЛАРАМИ

В 1995-м за мной в Арзамас приехал Николай Латыш, помощник Газзаева. Я, простой парень, слышу историю о том, как буду зарабатывать и забивать за будущего чемпиона страны. Подъемных на всю жизнь хватит - 50 тысяч долларов. Зарплата - две тысячи, премиальные по тем временам - сумасшедшие: семь тысяч долларов за победу над московской командой, за остальные - пять. В случае выигрыша золота полагается 180-й «Мерседес».

Впрочем, выигрывали мы не только ради денег. Хорошо помню установку Газзаева на матчи с «Динамо». «Я там играл и работал. И вы тоже - Тимофеев, Тетрадзе, Деркач, - оглядывает их по очереди. - Для нас матч с «Динамо» - непростой: надо не просто их победить, а порвать!». Он даже по столу стучал от ярости. И ведь мы потом выходили и рвали!

Как и обещало руководство «Алании», премиальные выдавались наутро после побед. Мы еще спим, а по коридору ходит администратор: «Премиальные! Премиальные!». Мы еще шутили: «Уймись, будильник!».

Известно выражение: деньги не пахнут. Но я никогда не забуду того терпкого запаха свеженьких долларовых купюр, который распространялся по помещениям базы. Выдачей денег занимались Газзаев и президент клуба Битаров. Валерий Георгиевич сам отсчитывал купюры.

Единственное, что поначалу настораживало, - в «Алании» я оказался представителем двенадцатой по счету национальности. Кого там только не было, а чистокровный русский - я один. Но, оказалось, для болельщиков «Алании» национальность не имела значения. Владикавказ чуть ли не после каждой победы носил нас на руках. Каждый встречный окликал по имени. Не помню, чтобы я платил за товары и услуги. Рестораны, кафе, магазины - для игроков «Алании» все это было бесплатно. Достаешь кошелек, а хозяин обратно тебе его в карман запихивает. «Тебе, дарагой, платить не надо, бери, что хочешь, главное - в футбол играй харашо». Даже бабушки отказывались брать копейку за кулек семечек!

А как водительские права мне сделали - вообще сказка. Один из молодых родственников Битарова увидел, как я сажусь в машину, и между делом спросил, все ли у меня в порядке с документами. Объясняю: прав нет. Мы тут же поехали в ГАИ: там не очередь - толпа. Видя нас, все послушно расступились перед кабинетом, меня провели, сфотографировали - и через полчаса я официально стал водителем.

«МОЙ ДРУГ СЕРЕГА ГОРЛУКОВИЧ»

Моим самым близким товарищем в «Спартаке» стал Сергей Горлукович. Жили в одном номере. Отношение к Горлуковичу в команде было разное. Молодые побаивались. А Ярцев считал героем - назначил капитаном. Но Романцев не так высоко ценил заслуги Деда (прозвище Горлуковича. - Прим. ред.). Помню сцену на тренировке. Построение. Олег Иванович строго говорит Горлуковичу: «Сдаешь капитанскую повязку Тихонову».

Золото-1998 мы отмечали в ресторане «Ангара». Серега выглядел расстроенным - чувствовал, наверное, что дело идет к расставанию со «Спартаком». «Ты один? - спросил он меня перед банкетом. - Хорошо, что один. Меня жена тоже отпустила. Сто грамм разрешила». И обращается к официантке: коньяку принесите. Одна бутылка, другая, Серега по рюмкам разливает. Сто граммов умножить на ...дцать.

Ближе к концу к нам на огонек заехал Ребров из киевского «Динамо». Горлукович при виде киевлянина перевозбудился, начал его учить, как правильно в футбол играть. Я потом не мог его успокоить, чтобы отправить домой. У гардероба Серега несколько раз влупил по стене ногой. «Серег, ты чего бьешь по стене?!» - «Бью, потому что я - защитник!».

Я чувствовал, что он чем-то сильно расстроен. После нового года возвращаемся из отпуска, а Горлуковича в «Спартаке» уже нет.

КАК ПЛАТИЛИ В «СПАРТАКЕ»

Когда у «Алании» наступили непростые времена, мною стали активно интересоваться московские клубы. Перед стартом сезона-1998 со мной переговорил вице-президент «Спартака» Есауленко на предмет перехода.

- Это - «Спартак». Сам понимаешь, большие задачи. Золотые медали, Лига чемпионов. Даем десятку «зеленых» в месяц.

- Григорий Васильевич, у меня в «Алании» - пятнадцать...

Есауленко призадумался - не ожидал такого поворота событий. Но в конце концов мы договорились.

В московских клубах были весьма скромные, если сравнивать с «Аланией», премиальные. В 1998-м игрок стартового состава «Спартака» за участие в победном матче получал тысячу долларов, вышедший на замену - пятьсот. После продажи Аленичева в «Рому» премиальные для основной обоймы резко подняли, кажется, до пяти тысяч, и одновременно с этим Романцев посадил меня в запас, предпочитая ставить Ширко.

Надо отдать должное спартаковскому правилу: с игроками, которые не проходили в состав, основа делилась. За сбор и распределение этих денег отвечал Илья Цымбаларь. Как-то раз он протягивает Горлуковичу 600 долларов, а Серега почему-то обиделся. Собрал купюры и пошел к Романцеву. Положил их на стол и говорит: «Хочу вернуть вам, Олег Иваныч, 600 долларов. Я не играл и этих денег не заслужил». - «Сергей, не я тебе их давал, верни тому, от кого принял».

Серега ушел, а деньги так и остались у Романцева.

ЗАВИСТЬ

Москва ревностно отнеслась к чемпионству «Алании» в 1995 году. Всюду подчеркивалось: во Владикавказе чисто домашнее судейство, проходные матчи, а у «Алании» - куча денег.

Но по тем временам у московских клубов, за исключением «Торпедо», с деньгами был полный порядок. И в методах работы клубы мало чем отличались друг от друга. Так что зря все на «Аланию» накинулись. С таким же успехом можно было попрекнуть «Локомотив» за серебро, «Спартак» - за бронзу и так далее по списку.

Уже когда в «Спартак» перешел, с Сашей Филимоновым прямо в раздевалке «зарубились».

- Медали у вашей «Алании» - липовые! Все куплено! - кричит Саша из душевой кабины. Собой доволен: льет шампунь, трет голову, фыркает.

А я - на массажном столе. Спину обрабатывают. Подготовился ответить, жду, когда Саня выйдет из душа и подойдет поближе.

- Слышь, Сань, посчитай, сколько я «Спартаку» успел забить. И тебе лично, когда ты был в «Текстильщике». Ты по-честному пропускал-то? Вот считай, считай, не сбейся...

О КАРПИНЕ

С Валерой Карпиным я впервые пересекся в Воронеже. Двадцать лет ему было, когда он в «Факеле» оказался. Валера показался нам пижонистым парнем. Однажды приходит в баню, там наши ветеранчики - те, кому за тридцать, - греются. Он одному из них по-свойски так: «Эй, парку-то подбавь!». Не буду описывать дальнейшее развитие событий, но Валера был вынужден в ту же минуту покинуть парилку.

В 1998-м Валера оказался на матче «Спартак» - «Реал» в «Лужниках». Как все помнят, мы выиграли - 2:1. Кто только не побывал в раздевалке с поздравлениями: премьер Примаков, мэр Лужков и целая толпа не менее известных лиц. Когда они ушли, мы остались сидеть на скамейках - опустошенные, как лимоны выжатые. Тишина. Вдруг дверь снова открывается - на пороге Валера стоит. Видимо, ожидает услышать что-то приятное. А мы молчим - отходим от визита больших гостей. Валера разводит руками: «Ребят, вы мне совсем не рады?».

«КАК Я ОБИДЕЛ ДАСАЕВА»

«Роман» со сборной у меня не сложился. Привлекали от случая к случаю. В фаворе были ребята из европейских клубов. Перед руководством сборной они ставили вопрос так: «Я в основе? О’кей, ждите». И кто назовет это чистой конкуренцией?

С одним матчем за сборную, точнее, за экспериментальный состав, связаны не самые приятные воспоминания. Кажется, это был 1998 год, прощальный матч Рината Дасаева. Организаторы почему-то решили, что ветераны сборной СССР (людям от 35 до 50 лет, многие уже завершили карьеру) всерьез способны нам противостоять. Отказались «программировать» ничью. Когда Ринату предложили «щадящий режим», он не на шутку завелся: «Бейте по воротам при любой возможности и как хотите!». Тогда Борис Петрович Игнатьев дает установку: играем на полную катушку. И вот момент: мне доставляют мяч, до ворот буквально несколько метров, я как дам! Разумеется, без шансов для Дасаева. Говорят, по телевизору это смотрелось жутковато.

В перерыве возвращаемся в раздевалку. Прибегают организаторы, кричат: «Петрович, сию минуту меняйте Канищева!».

ШТРАФЫ ГАЗЗАЕВА

Не знаю, как сейчас, а в мое время Валерий Георгиевич был буквально помешан на штрафах. До сих пор в толк не возьму: почему в чемпионском 1995-м мы обходились без штрафов, а спустя год-два, когда ослаб денежный поток от водочных магнатов, нас обложили поборами?

Зафиксировав провинность в игре или на тренировке, Газзаев мог с ходу объявить: 200 долларов! Причем суммы он называл наобум, в зависимости от настроения. Все штрафы фиксировал в тетрадке. Мы ее ненавидели!

Пример из 1999 года. Прихожу за зарплатой. Газзаев пересчитывает купюры и шепчет в усы: «У тебя фиксировали лишний вес. Минус 600 долларов». - «Когда это было?!» - негодую я. - «Вот, у меня записано», - напротив моей фамилии значится 82,6. - «Валерий Георгиевич, разве это превышение? Мой игровой вес - 83 кило!». - «Нет, 82». - «83!»

Позвали врача, который подтвердил, что мой игровой вес - 83 кг. Газзаев не захотел сдаваться и предложил врачу документально доказать свою правоту в другой раз. «А 600 долларов пока у меня полежат». Так, наверное, и лежат до сих пор.

Примерно в то же время Газзаев пригласил в команду Костю Коваленко. Характер у парня непростой, может завестись на поле. Зимой поехали в турне за границу, и что-то у Кости не заладилось с судьями. Раз в месяц он непременно изгонялся с поля, и каждый раз Газзаев штрафовал его на месячную зарплату - 5 тысяч долларов, за то что подвел команду. Представьте себе: три месяца без денег! Дошло до того, что Косте не на что было сходить в супермаркет, и мы его прикармливали. Однажды терпению Коваленко пришел конец, он собрал сумку и сбежал с базы «Алании» на машине. Просил меня что-нибудь приврать, чтобы охрана в погоню не бросилась.

СВОБОДНЫЙ ОТ ПРЕМИЙ ЧЕЛОВЕК


Возможно, кто-то из ребят в «Спартаке» заработал на еврокубках, но не я. Думаете, почему «Спартак» образца 1995 года разбежался? Потому что до игроков не доходили премиальные за Лигу чемпионов.

В 2000-м я находился в поисках новой команды, когда в «Спартаке» сменилось руководство. К власти пришли Червиченко с Шикуновым, которые запрашивали за мой трансфер по 200-300 тысяч долларов от таких клубов, как, например, белгородская «Салют-Энергия». По тем временам, приличные суммы, они отпугивали претендентов. Тогда я говорю Шикунову: «А давайте вспомним о всех премиальных, что клуб должен мне за еврокубки». Шикунов тут же выходит из кабинета - пошел советоваться к Червиченко. Через десять минут возвращается: «Ну, Анатолий, теперь ты свободный человек, иди, куда хочешь».

$70 000 ЗАБЫЛИ НА СКАМЕЙКЕ ЗАПАСНЫХ

Егор Титов в недавнем интервью удивлялся: мол, вся Тарасовка «Мерседесами» Канищева была заставлена, торговал ими, что ли... Егор не ошибся - в Москве я держал по нескольку иномарок одновременно. Был щедрым парнем: понравится машина - покупаю, потом еще одну - уже маленькая коллекция. Мог купить авто тысяч за сорок долларов, а спустя месяц-два продать знакомому за полцены.

В 1997-м привез в Воронеж 600-й «Мерседес». В то время на таких разве что дипломаты ездили. Даже тамошняя братва ахнула. Зря я гонял тот «Мерс» в Воронеж - сразу угнали.

Еще Титов недоумевал, зачем я в сумках таскал за собой крупную наличность. А вы вспомните все эти банковские коллапсы, «черные вторники» и прочее. Оставлять большую сумму в съемной квартире не хотелось - хозяйка имела постоянный доступ, мало ли чего.

Как-то раз на очередной выезд в Австрию я взял с собой 70 тысяч долларов. Перед игрой отдаю сумочку с деньгами на хранение начальнику команды Жиляеву. Валерий Владимирович побледнел и, говорят, так разнервничался, что не смог спокойно посмотреть игру. Матч закончился, автобус уже готовится отъехать со стадиона, как Валерий Владимирович спохватился: где сумочка-то? Нашли на тренерской скамеечке, к счастью, ничего не пропало.

ГАЗЗАЕВ НАЗНАЧИЛ СУЛЕЙМАНОВА КРАЙНИМ

16 ноября 1996 года. В Санкт-Петербурге «Алания» играет золотой матч со «Спартаком». По ощущениям «Алания» сильнее. До сих пор перед глазами - нервничающий Тихонов. Он кричал своим: «Я уже минут двадцать без мяча, дайте хоть один пас!». И ведь именно Андрей станет автором золотого гола - ошибется Дима Крамаренко, из-за чего расплачется потом прямо на поле.

Но, даже уступая - 0:2, мы не теряли надежды. Мне удалось сократить разрыв в счете. А в самой концовке состоялся самый драматичный голевой момент: Назим Сулейманов, совершенно один находясь метрах в пяти от ворот, промахнулся мимо мяча. Это был настоящий кошмар.

Я ушел с финальным свистком. Сам не свой вхожу в раздевалку: комкаю перчатки и швыряю, не глядя, - чуть не попал по носу Газзаеву. Он сразу ко мне: «Тихо-тихо, Толик, успокойся». Наконец собирается вся команда. И Газзаева ка-а-ак понесет! «Сулейманов! Чтобы я тебя больше не видел! И чтобы духу твоего на базе не было. Канищеву я простил бы, а тебе - никогда».

Не знаю, что имел в виду Газзаев и почему он сорвался только на Сулейманова. Знаю одно - обстановка перед матчем была не совсем нормальной. Уже в Питере со мной хотели поговорить какие-то люди, но я, догадываясь об их миссии, отказался от встречи.

И еще зарисовка. Вечером того же печального для нас дня за мной приехала «Бенфика», с которой по деньгам договаривался Газзаев. Валерий Георгиевич сказал португальцам: «Канищев теперь стоит не два миллиона, а три». Те стали возмущаться. Тогда он мне в их присутствии говорит: «Толя, отключай все телефоны, никаких контактов». Так я и не уехал в Португалию...

КОМАНДА УВАЖАЕМЫХ ИГРОКОВ

На всю жизнь запомню последнюю встречу с Газзаевым. Это было года два назад во Владикавказе на прощальном матче Артура Пагаева. Валерий Георгиевич прилетел на маленьком самолете, который ему предоставил Гинер, побыл буквально полдня.

На банкете вечером (гуляли на широкую ногу - как и в 1995-м!) Валерий Георгиевич подсел рядом, начал расспрашивать о семье, о делах в школе. А потом сказал: «Я тебя, Толя, уважал. И уважаю».

Мы так душевно общались - ветераны «Алании», болельщики. Я будто снова вернулся в то время, когда каждый встречный горожанин знал тебя по имени. Нам было оказано столько внимания, подарено столько улыбок, почтения. Когда разъезжались, Пагаев протянул мне конверт. Я ему говорю: «Артур, я приехал не из-за денег, а из-за большого уважения к тебе. Так что не возьму».

Тот день стал одним из самых счастливых в моей жизни. Ехал в поезде домой, вспоминал все доброе о Владикавказе - и слезы наворачивались...

А. БОДРОВ. "Советский спорт - Футбол", 02-08.11.2010
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 01.09.1996 РОССИЯ - КИПР - 4:0 д
2 07.02.1997 ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ - 1:1 н
3 10.02.1997 ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 1:2 н

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

3 - - - - -
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2017, 14:34
Аватар для Анатолий Горсков
Анатолий Горсков Анатолий Горсков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2017
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анатолий Горсков на пути к лучшему
По умолчанию Как возвращались чемпионы

http://m.sovsport.ru/gazeta/article-item/972326
5. Только в России - владикавказский «Спартак»/»Спартак-Алания»/»Алания» (вылет в 2005-возвращение в 2009, вылет 2010-возвращение в 2012, вылет в 2013 - возвращения не было)

В 1995 году «Спартак-Алания» стал первым клубом, который прервал гегемонию «Спартака» в чемпионатах России, выиграв первенство. Через год, едва не повторил результат, проиграв в «золотом» матче московскому «Спартаку». В 2005 году клуб, испытывающий финансовые проблемы, впервые покидает Российскую Премьер-Лигу. Решением РФС клуб был лишен профессионального статуса, но допущен до игр во втором дивизионе. Через год владикавказцы пробились в ФНЛ, где провели три года. В начале 2010 года клуб, после снятия с турнира из-за финансовых проблем ФК «Москва» вышел в Премьер-лигу, заняв третье место в предыдущем розыгрыше первого дивизиона, но в РФПЛ не задержался и вылетел обратно. В 2012 году «Алания» под руководством отца и сына Газзаевых снова возвращается в высший дивизион, где в точности повторяет судьбу предыдущего возвращения - вылетев обратно в ФНЛ. Половину следующего сезона клуб шел в лидирующей группе, но проблемы с финансированием и долги, заставили руководство наблюдательного совета принять непростое решение о снятии клуба с участия в чемпионате России и ликвидации юридического лица ФК «Алания». «Команда практически шла по очень четкой программе, но, к сожалению, эти трудности осложнили жизнь и деятельность футбольного клуба. Суть принятого решения – «Алания» дальше не может существовать, не может финансироваться и снимается с чемпионата»- президент клуба Валерий Георгиевич Газзаев. Летом 2016 года во второй дивизион чемпионата России заявлен футбольный клуб «Спартак» Владикавказ.

P.S. В 1972 году громыхнула самая главная сенсация в истории чемпионатов СССР - чемпионом стала ворошиловградская «Заря». В 1979 году команда покинула Высший дивизион и больше в него не вернулась.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.09.2017, 20:12
Аватар для Виктор Кирилюк
Виктор Кирилюк Виктор Кирилюк вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виктор Кирилюк на пути к лучшему
По умолчанию «Спартак - Алания» - 1995

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...am/568734.html
9 февраля 2014, 21:29


Спартак-Алания
Вратари

* Заур Хапов

До: Воспитанник нальчинского футбола. Чемпион Грузии 1990 года («Динамо» Тб)

В сезоне 1995: 29 матчей, -21 гол

После: В 2000 году перешёл в московский «Локомотив», в котором присутствовал в заявке клуба 6 сезонов, однако за основной состав провёл всего 5 игр, выполняя роль дублёров Руслана Нигматуллина и Сергея Овчинникова. По окончании карьеры стал работать в «Локомотиве» тренером вратарей, а в феврале 2007 года перешёл на такую же должность в пермский «Амкар».

Обладатель Кубка России 2001 года («Локомотив» Москва)

В декабре 2007 года Хапов вернулся в тренерский штаб московского «Локомотива», который возглавил Рашид Рахимов, руководивший в 2007 году командой «Амкара».

* Иосиф Гришикашвили

До: Воспитанник грузинского футбола. Новичок клуба

В сезоне 1995: 4 матча

После: В 1999 году перешёл в тбилисское «Динамо», с которым стал чемпионом и обладателем Суперкубка в сезоне 1999. Бронзовый призёр чемпионата Латвии - 1998, Чемпион и обладатель Суперкубка Грузии - 1999.

Защитники

* Омари Тетрадзе

До: Воспитанник грузинского футбола. Начинал играть в «Динамо» (Тбилиси). В «Динамо» в то время должны были играть футболисты только под грузинской фамилией, и отец Омари, Михаил Осипов, решил, чтобы сын взял фамилию бабушки — Тетрадзе. Затем играл в «Динамо» (Москва) и «Алании». В 1995 году после ухода из «Динамо» (Москва) на Кубке Содружества 1995 года выступал за московский «Спартак», после турнира подписал контракт с «Аланией». Победитель чемпионата Европы среди юношеских сборных - 1988.

В сезоне 1995: 30 матчей

После: В 1997 году заключил контракт с итальянским клубом «Рома» (Рим). Однако карьере в Италии помешала тяжёлая травма (сильное растяжение крестообразной связки колена), полученная в матче сборной против Люксембурга 30 апреля 1997 года. 2 февраля 1999 года расторг контракт с «Ромой» и вернулся в Москву.

Во время выступления в Греции получил гражданство этой страны и даже служил в греческой армии, однако позже отказался от него.

В 2006 году — тренер клуба «Крылья Советов». В том же году, по словам Сержа Бранко, Тетрадзе, являвший ассистентом главного тренера, угрожал футболисту пистолетом за отказ игрока добровольно проиграть матч клубу «Москва». С 2007 года работал главным тренером «Анжи». 16 марта 2010 года Тетрадзе подал в отставку с поста главного тренера «Анжи». 8 мая 2010 года возглавил нижегородскую «Волгу». 15 июня 2011 года, недовольный результатами команды президент «Волги» Алексей Гойхман отправил Тетрадзе в отставку. В феврале 2013 года встал у руля казахстанского клуба «Жетысу».

* Артур Пагев

До: Воспитанник владикавказского футбола. Серебряный призёр чемпионата России - 1992, твердый игрок основы клуба

В сезоне 1995: 28 матчей, 2 гола

После: Всю свою игровую карьеру (за исключением короткого отрезка времени в 2005 году) провёл в клубе.

После сезона 2007 года завершил свою игровую карьеру и приступил к тренерской деятельности. Первым местом работы Пагаева в его новом качестве стал клуб «Анжи» (Махачкала), который на тот момент выступал в первом дивизионе России, где он проработал до марта 2010 года.

Является рекордсменом «Алании» по количеству проведённых игр за клуб в высшей лиге чемпионата России — 289. В 1998 году сыграл 2 матча за сборную России. 13 июля 2008 года состоялся его прощальный матч.

* Сергей Тимофеев

До: Воспитанник казахстанского футбола. Новичок клуба, прешел из московского "Динамо". Мастер спорта СССР - 1990.

В сезоне 1995: 24 матча, 2 гола

После: Провел в клубе еще 2 года, затем по сезону отыграл за нижегородский "Локомотив" и "Сокол" из Саратова. В 2000 году вернулся на родину в Казахстан и стал Чемпионом страны в 2002 и 2003 годов в составе «Иртыша». В 1997 году дебютировал за сборную этой страны и отыграл в составе 6 матчей.

После окончания игровой карьеры в 2004 году тренировал клубы из Казахстана и низших дивизионов России. В данный момент - главный тренер ФК "Сахалин".

* Муртаз Шелия

До: Воспитанник грузинского футбола. Новичок команды. Перешел из "Динамо" (Тбилиси)

В сезоне 1995: 22 матча, 4 гола

После: В 1997 году перешел в "Манчестер Сити", но за 3 года в составе "горожан" провел всего 15 матчей. После окончания контракта перебрался на родину, но и там особых успехов не снискал, закончив карьеру в 2001 году.

* Олег Корниенко

До: Воспитанник владикавказского футбола. В 1989 году попал в заявку орджоникидзевского «Спартака», за который дебютировал 2 мая 1989 года в кубковом матче против куйбышевских«Крыльев Советов». После окончания школы, в 1990 году зачислен в «Автодор». В 1994 году вернулся в «Спартак». Дебютировал в полуфинале Кубка России против ЦСКА.

В сезоне 1995: 19 матчей

После: В 2000 году перешёл в казахстанский «Женис» из Астаны и дважды — в 2000 и 2001 годах — стал чемпионом Казахстана. С 2002 — в карагандинском «Шахтёре», в 2009 продолжил футбольную карьеру в качестве тренера в том же «Шахтёре».

* Игорь Горелов

До: В 1992 году дебютировал в составе нижегородского «Локомотива» в Высшей лиге России, играл за него до 1993 года, проведя за это время 52 матча и забив 14 голов. В 1994 году перешёл во владикавказский «Спартак - Алания».

В сезоне 1995: 9 матчей

После: Завершал сезон 1995 года в тюменском клубе «Динамо-Газовик», провёл 5 матчей. В конце декабря 2003 года стал помощником главного тренера в «Локомотиве-НН», однако по договорённости с руководством клуба контракт официально стал действовать только с 1 февраля 2004. В штабе нижегородского клуба работал до 2005 года.

* Али Алчагиров

До: Мастер спорта СССР (1989).

В сезоне 1995: 7 матчей

После: В 1996 году вернулся в нальчикский «Спартак», где на протяжении четырёх лет был капитаном команды. В 2000 году вновь получил приглашение во Владикавказ, где на протяжении двух сезонов защищал цвета клуба.

Али считается одним из лучших футболистов "Спартак - Нальчик" за всю историю команды. В 2012 году наряду с другими ветеранами футбола республики Кабардино-Балкария был удостоен награды «За развитие футбола». В январе 2006 года по предложению Юрия Красножана вошёл в тренерский штаб родной команды, став вторым тренером, но по окончанию сезона покинул клуб.

* Сергей Горлукович

До: Чемпион Олимпийских игр - 1988, Заслуженный мастер спорта СССР и Кавалер ордена «Знак Почёта» - 1989, Участник чемпионатов мира - 1990, 1994, Вице-чемпион Германии - 1992

В сезоне 1995: 5 матчей

После: после окончания сезона перешел в московский "Спартак", где стал культовой фигурой. После завершения карьеры в 2003 начал работать в селекционном отделе московского «Спартака». Затем недолго поработал тренером в раменского «Сатурне». Самостоятельную тренерскую деятельность начал в хабаровской «СКА-Энергии» в 2006 году, куда вернулся в 2010 году, после того как поработал главным тренером «Авангарда» и «Витязя». В 2010 году окончил 240-часовое обучение на тренерских курсах и получил лицензию Pro. Летом 2013 года возглавил иркутский «Байкал».

* Заза Ревишвили

До: в 16 лет дебютировал в тбилисском "Динамо", считался очень перспективным игроком.

В сезоне 1995: 2 матча

После: в конце сезона подхватил гепатит, контракт с "Аланией" у Ревишвили закончился 31 декабря 1996 года, и продлить его грузинскому хавбеку никто не предложил.

Полузащитники

* Игорь Яновский

До: Воспитанник орджоникидзевской школы «Спартак». В 1991 году его пригласил во взрослую команду «Спартака» Валерий Газзаев, однако из-за высокой конкуренции в состав Яновский не проходил и играл за дубль. По ходу сезона 1991 года перешёл в «Автодор». В 1992 году состав победителем зонального турнира Второй лиги России в составе этого клуба. В 1993 снова в «Спартаке» из Владикавказа. Дебютировал в его основном составе в Кисловодске в матче против «Асмарала». Постепенно стал одним из лучших игроков команды, начал получать вызовы в сборную.

В сезоне 1995: 29 матчей, 2 гола

После: в 1998 продан во французский «Пари Сен-Жермен», где играл 3 сезона. В 2001 перешёл в ЦСКА. Объявил о завершении игровой карьеры в июле 2006 года. Игрок национальной сборной России с 1996 по 2003 год, участникчемпионата Европы 1996 года в Англии.

Бахва Тедеев
* Бахва Тедеев

До: Бронзовый призер юношеского ЧЕ-1986. Уже до чемпионского сезона провел достаточно времени в клубе. В 1993 году пререшел в московское "Динамо", провел очень хороший сезон, но принял решение вернуться во Владикавказ.

В сезоне 1995: 28 матчей, 10 голов

После: является рекордсменом «Алании» по количеству забитых мячей за клуб в чемпионате России — 50. После завершения игровой карьеры трижды занимал пост главного тренера «Алании» (2002, 2003—2004, 2005).

https://youtu.be/cluuNJYriCI
* Сергей Деркач

До: В 1987 стал финалистом Кубка СССР: минчане уступили киевскому «Динамо» по пенальти. Также играл в еврокубках, в Кубке УЕФА и Кубке Кубков. В 1989 году стал игроком московского «Динамо». Играл до 1993 года, затем уехал в Швейцарию, в «Базель», где провёл один сезон и вернулся в «Динамо». Всего за москвичей он сыграл 96 матчей в чемпионате.

В сезоне 1995: 26 матчей, 5 голов

После: В 1997—1998 годах выступал за «Сатурн». После завершения карьеры стал тренером. В 2002 был исполняющим обязанности главного тренера в «Химках», в 2003 году работал главным тренером.

* Инал Джиоев

До: В течении 5 лет игрок основного состава.

В сезоне 1995: 22 матча, 2 гола

После: Отыграл в команде 9 сезонов, после сезона 1997 года принял решение завершить карьеру из-за больного колена. Работает начальником отдела таможенной службы.

* Мирджалол Касымов

До: Чемпион мира среди юношей - 1987, Чемпион Европы среди юношей - 1987, 1988, Чемпион Азиатских игр - 1994.

В сезоне 1995: 22 матча, 10 голов

После: после ухода из клуба после окончания сезона - 1996, еще дважды возвращался во Владикавказ. Успел поиграть за "Пахтакор" и "Крылья Советов". 2 июня 2007 года состоялся прощальный матч Касымова на стадионе МХСК, в котором сборная Узбекистана сыграла против сборной звёзд Европы и Азии.

* Датдеев Аслан

До: играл в первой лиге за фарм-клуб "Автодор", летом 1994 года Датдеев подписал контракт с «Аланией»

В сезоне 1995: 18 матчей, 1 гол

После: осенью 1998 года был выставлен на трансфер. В 1999 году перебрался в «Ростсельмаш», но в клубе из Ростова-на-Дону отыграл лишь шесть матчей. В 2001 году перешёл в казахстанский «Есиль-Богатырь» изПетропавловска, однако в клубе провёл лишь половину сезона, затем получил травму и покинул команду. После чего он перебрался в «Шахтёр» из Караганды, но травма дала о себе знать . Карьеру завершал в «Титане» из Реутова в 2002 году.

* Алан Агаев

До: начинал карьеру в "Иристоне". В начале чемпионского сезона, в возрасте 18 лет перебрался в "Спартак-Аланию"

В сезоне 1995: 7 матчей, 1 гол

После: всю оставшуюся карьеру провел в клубе. Отыграл 210 матчей и забил 4 гола. Закончил игровую карьеру в 2007 году.

* Шамиль Исаев

До: Воспитанник нальчикского футбола. С 1990 по 1995 год играл за клуб.

В сезоне 1995: 1 матч

После: после окончания сезона, закончился и контаракт в клубе. С середины 90-х выступал за различные клубы Второго и Третьего дивизионов, среди которых «Автозапчасть» из Баксана, «Нарт» (Нарткала) и кемеровский «Кузбасс». Завершил карьеру в 2002 году в «Шахтёре» из города Шахты. В настоящее время работает тренером в клубе Краснодар.

Нападающие

* Анатолий Канищев

До: В 1994 году настойчивость в приобретении игрока показало арзамасское «Торпедо», куда Канищев и перешел. Помог команде подняться из Второй лиги в Первую. В апреле 1995 года «Торпедо» проводило матч 1/4 финала Кубка России 1994/95 против «Спартак-Алании». Несмотря на то, что игра была проиграна со счетом 0:3, Канищева заметил Валерий Газзаев. На следующий день все формальности по переходу были решены и за сумму в 100 тысяч долларов футболист стал игроком «Спартака-Алании». 29 апреля 1995 дебютировал в Высшей лиге в игре против тюменского «Динамо-Газовика» (4:0).

В сезоне 1995: 26 матчей, 7 голов

После: В 1998 году перебрался в московский "Спартак", пробыл там непродолжительное время и был сослан в дубль. Затем в карьере было непродолжительное возвращение в "Аланию", 2 матча за московское "Динамо", сезон в ЛФЛ, несколько матчей в составе "Луча" (Владивосток) и "Локомотива" (Лиски). В 2002 году завершил выступления.

* Михаил Кавелашвили

До: перед началом сезона перещел из "Динамо" (Тбилиси)

В сезоне 1995: 24 матча, 12 голов

После: В 1996 перешёл в «Манчестер Сити». После вылета клуба из Премьер-лиги Кавелашвили был отдан в аренду в швейцарский «Грассхопперс», так как сыграл недостаточно игр в Премьер-лиге для получения разрешения играть в первом дивизионе. Следующие десять лет играл за различные клубы Швейцарии. Во второй половине 2004 был отдан на полгода в аренду в «Аланию». После сезона 2005/2006 который он провел в "Базеле", завершил игровую карьеру.

* Назим Сулейманов

До: отыграв 7 лет за бакинский "Нефтчи" (177 матчей, 27 голов), перешел в московский "Спартак", но не отыграв за него ни минуты, перехал во Владикавказ, где сразу стал игроком основного состава.

В сезоне 1995: 13 матчей, 4 гола

После: В 1996 году в «золотом» матче против Московского Спартака, совершил решающий промах по воротам, не попав по мячу с линии вратарской, тогдашний главный тренер «Алании» В. Г. Газзаев, так и не простил игрока за это, после чего пришлось покинуть команду. Завершил свою игровую карьеру в сочинской «Жемчужине», после чего занялся тренерской деятельностью. В 2013 году назначен главным тренером ПФК «Нефтчи».

https://youtu.be/gQ5A1iK4QtY
* Георгий Боциев

До: Воспитанник владикавказского футбола. Первый матч в высшей лиге провёл 15 марта 1994 года.

В сезоне 1995: 9 матчей

После: Во время выступления за клуб, уезжал в краткосрочные аренды ("Торпедо-Лужники", "Спартак" (Нальчик), Динамо (Ставрополь). Карьеру игрока завершил в 2005 году в клубе первой лиги «Волгарь-Газпром» из Астрахани. Причиной столь раннего завершения выступлений стала серьёзная травма, полученная игроком в 2002 году.

* Тамерлан Сикоев

До: Воспитанник осетинского футбола — СДЮШОР «Спартак» (Владикавказ). В 1995 году - дебют в Высшей лиге.

В сезоне 1995: 3 матча

После: в 1998 году перешел в "Спартак" из Нальчика, затем было не совсем триумфальное возвращение в "Аланию", где за 3 года он провел 39 матчей. Отыграв по сезону за " Волгарь-Газпром", "Машук-КМВ" и "Автодор" в 2007 голу завершил карьеру футболиста.

* Аслан Гоплачев

До: бомбардир из Нальчика. Перешел в команду перд началом сезона.

В сезоне 1995: 2 матча

После: Но закрепиться в составе команды Аслан не смог и, проведя в составе владикавказцев всего два стартовых матча чемпионата, Гоплачев вернулся в Нальчик где выступал на протяжении двух лет. За время выступления в составе нальчан Аслан 74 раза поразил ворота соперников, что является пятым показателем за всю историю клуба. В 2001 году выступал в составе нальчикского любительского коллектива «Налвес». После чего был приглашён в команду второй лиги«Кавказкабель» из Прохладного где и завершил карьеру игрока по окончании сезона. В настоящее время работает тренером в детско-юношеской спортивной школе нальчикского «Спартака».

Главный тренер - Валерий Георгиевич Газзаев

До: Мастер спорта международного класса - 1980, Заслуженный тренер СССР - 1990. После работы в московском "Динамо", в 1994 году возглавил владикавказкий клуб.

После: до 1999 года руководил клубом. Потом было московское "Динамо", триумфы с московским ЦСКА, неоднозначный результат на посту главного тренера сборной России, киевское "Динамо". В 2011 году стал президентом родной "Алании", а главным тренером клуба Газзаев назначил своего сына Владимира. 14 ноября 2012 года Валерий Газзаев сменил своего сына Владимира Газзаева, который перешел на работу в в спортивно-селекционный отдел. Валерий Газзаев будет совмещать должность президента клуба с тренерской работой. Летом 2013 года сын Владимир сменил Валерия Георгиевича на должности главного тренера. В январе 2014 года "Алания" проходит процедуру банкротства, а сам Валерий Георгиевич активно занимается организацией объединенного чемпионата.

Последний раз редактировалось Виктор Кирилюк; 13.09.2017 в 20:14.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
алания


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS