Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 74. Челябинская область

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2011, 11:22
Аватар для Macos
Macos Macos вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Macos на пути к лучшему
По умолчанию *374. Экспедиция "Южный Урал"

http://macos.livejournal.com/606199.html#cutid1

12-дюймовый рефлектор

13 июля, 0:45


Седьмой день путешествия был крайне неудачным, во всех смыслах. Бывают такие дни, когда опустишь руки. Лично у меня они случаются несколько дней в году, и 12 июля был именно таким. Катались мы как всегда много, но несколько пунктов маршрута нам просто не дались, а еще снова была отвратительная погода.

Кроме всего прочего, я еще в Москве забыл зарядник для камеры со вторым аккумулятором. Теперь съемки могут пойти коту под хвост, включаю режим жесткой экономии кадров и срочно пытаюсь найти, где купить зарядник в Златоусте, Челябинске или на крайний случай в Уфе. Быть может, просто найти кого-то в Уфе и зарядить у него. Поспрашивайте знакомых, ребят.

Главное же достижение этого дня - мы снова в суровой Челябинской области. Сегодня ночуем, а завтра гуляем по городу Златоуст. Здесь у нас несколько интересных производств (на них я и добью аккумулятор, наверное).

Путевые заметки же посвящены портретам - людей и животных, обитающих в башкирской глубинке.

1. А начался день хорошо. Наконец-то солнце на улице, мы в прекрасном, благоустроенном городе Учалы. Это еще один город средь башкирских гор, и тоже промышленный.

2. Главное предприятие здесь - Учалинский горно-обогатительный комбинат. Туда мы не пошли, потому что ну сколько же можно промышленности?

3. Зато в Учалах сохранился уникальный советский парк культуры. Аттракционы здесь такие же старые, как мы с вами, но они все еще работают. Помните качели "Ромашка"? Это особая, уральская модификация - вместо лодок - шахтерские клети.

4. А еще там есть автодром, такого я вообще лет 15 в живом состоянии не видел. Мы радовались, как дети...хотя чего уж там - в каждом из нас живет наше детство. И чем старше становишься - тем приятнее доставать из самых дальних уголков памяти такие теплые воспоминания.

5. Но как только мы выехали из Учалов, все пошло наперекосяк. У нас должно было быть по плану посещение нескольких заброшек - не нашли ни одной. Зато поснимали прекрасную башкирскую природу.

6. Да и сами покатались по лужам власть на Диско.

7. Этот кот - не просто кот. А дух дороги. Притаившись в кустах на трассе, он ждет, когда путники остановятся, подойдут к нему, погладят и привяжут ленточку - чтобы дорога была легкой. Такой здесь обычай.

8. Почти все точки дня были скучнейшими. Зато места, которые мы посещали, отличались колоритностью. Я сделал несколько действительно неплохих портретов животных и людей, как я считаю.

9. А вам нравятся?

10. А вот так башкиры фигачат лук у грузовика.

11.

12. А этот парень из деревни Мулдашево напомнил нашего друга Сережу [info]c3zr . Сережа, признайся, ты башкир?)

13. Чем еще интересна глубинка - здесь всегда можно откопать что-то древнее и прекрасное. К примеру, остановившись возле развилки облегчиться, мы наткнулись на вот этот камень, который установили почти сто лет назад жители местной деревни, провожавшие своих односельчан на первую мировую.

14.

15.

16. Перед Златоустом мы заехали в крошечный поселок Ленинск, который привлек нас своим названием и близостью. Но близко-то это через лес, а в объезд 40 километров. Все равно решили ехать....пробыли там пять минут и пулей уехали обратно. Но так или иначе, на отдельный пост у меня наберется - суть этого поселения я понял сполна. Выложу, если сильно попросите или если кто-то будет говорить про "конец геог
рафии", не совсем представляя, что такое действительно ДЫРА. Кстати, памятника Ленину в Ленинске нет.

17. А еще челябинцы настолько суровы, что так вот нагло подделывают заправки.

18. Про Златоуст я расскажу вам завтра, но чувства противоречивые. Пока не посмотрю город - ничего не выложу)

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.06.2021 в 12:25.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2011, 11:41
Аватар для Macos
Macos Macos вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Macos на пути к лучшему
По умолчанию Экспедиция "Южный Урал", день восьмой

http://macos.livejournal.com/606374.html
12-дюймовый рефлектор

13 июля, 23:24

Originally posted by [info]landrover_life at "Экспедиция "Южный Урал", день восьмой"


Город Златоуст, который мы смотрели сегодня, впечатлил нас пока больше всего, имею в виду из городов. Когда мы приехали сюда вчера вечером, он совсем не понравился. Всего за один день все изменилось - здесь действительно здорово и уютно, а один район (на фото) так и вовсе напомнил старую добрую Англию, родину нашего Дискавери.

В Златоусте мы посетили два традиционных для здешних мест клинково-сувенирных завода и посмотрели разные районы города. Улов - красивые виды города меж гор, два заброшенных паровоза и два не менее старых трамвая, спрятанных в дачном поселке на окраине.

1. Златоуст уже несколько веков считается одной из оружейных столиц России. Здесь делают чуть ли не лучшие, и уж точно самые знаменитые клинки: ножи, кинжалы, мечи.


2. Поэтому мы посетили сегодня два завода по изготовлению клинкового оружия. Всего их в городе десяток, если не больше.

3. Себе мы тоже прикупили по туристическому ножику. Если будет хорошая погода, завтра мы попробуем переночевать в палатках, так будет хоть чем колбасу резать

4. О, между прочим, передаю привет городу Ярославлю. Давно я там не был. Компании, кроме оружия, делают различные железные сувениры, очень красивые. Чаще всего у них заказывают корпоративную или государственную сувенирку.

5. Была замечена и гравированная золотая ока, на панно, посвященное городу Магнитогорску.

6. Больше половины города - это частный сектор, как много где в России. Большинство многоэтажных кварталов выглядит вот так.

7. Златоуст очень интересный по планировке город. По сути, это четыре города в одном. Разделенные лесом и горными дорожками, районы находятся на приличном удалении. У каждого свой центр, свой колорит. Мы успели посмотреть только два из них. Чтобы понимать размеры Златоуста, вот вам статистика: не выезжая из города, мы накатали больше сотни километров. Даже в Москве у меня такое не каждый день бывает.

8. Местная погода крайне неустойчива, даже питерская отдыхает. Прогнозы никогда не сбываются, из-за этого в городе очень популярны барометры, как в старые добрые времена. Они есть почти в каждом доме.

9. А это просто картинка из сувенирной лавки.

10. Но главная достопримечательность Златоуста, который всегда был городом рабочим, а не туристическим, теперь является башня-колокольня Иоанна Златоуста, построенная всего пять лет назад. За 50 рублей пускают на самый верх и даже проводят экскурсию. Меня это впечатлило именно тем, что тур.объекты здесь создают, а не пользуются доставшимся в наследство от царской власти и власти советской.

11. С самой башни открывается отличный вид на город, а прямо у подножия стоит новый поселок Красная горка. И поселок, и башню построила одна златоустовская строительная компания. В коттеджах живут самые обычные работники завода, которые некогда, в лихие девяностые, сумели по дешевке купить акции. Вот и построили для них новое и уютное жилье.

12.

13. На окраинах окраин еще можно найти ржавые паровозы. Мы - нашли

14. Хотя местным жителям все это не интересно. А круг занятий в свободное время у них как везде в стране - молодежь на кортАх с семками, бабушки на лавках с семками. Что с этим делать - я не знаю. Да и нужно ли что-то делать? Главное, что и я и вы, мы живем по другому.

15. Отдельная тема Златоуста - трамвайная сеть. Но об этом - в другой раз.

16.

17. Попадаются и настоящие раритеты. Это ведь начало пятидесятых, если не ошибаюсь?

18. Если гулять только по районам типа Красной горки, может сложиться впечатление, что Златоуст - рай на земле. Но не забывайте, что вы в Челябинской области, здесь все сурово. Вот такой здесь Макдоналдс, например.

19. Как вы уже поняли, наверное, про Златоуст будет отдельный большой пост. И еще один - про местные ремесла.

20. А вот вам котик на ночь глядя. Тоже местного разлива.

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.02.2017 в 04:44.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2011, 11:58
Аватар для Macos
Macos Macos вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Macos на пути к лучшему
По умолчанию *374. Экспедиция "Южный Урал"

http://macos.livejournal.com/606599.html#cutid1
День девятый
12-дюймовый рефлектор

14 июля, 22:25



Даже самый интересный город не может заменить нам дорог и просторов. Сегодня мы проехали около трех сотен километров, сами того не заметив. Мы приближаемся к столице Башкирии, где через несколько дней завершится наша отчаянная вылазка на Южный Урал.

Что было в девятый день? Запад Челябинской области: природный заповедник - озеро Зюраткуль, уникальную столетнюю ГЭС на реке Сатка, несколько интересных заброшенностей. А еще мы добыли настоящую сенсацию: для тех, кто в теме - эксклюзивные фотографии поросенка Петра прямо из его трактора!!!

1. Трасса М5 в сторону Челябинска становится все суровее. Уже почти нет автомобилей с "европейскими" ноемерами, только с азиатскими регионами России - Новосибирск, Тюмень, Красноярск, Хабаровск...


2. Озеро Зюраткуль и ближайшие горы, куда можно подняться по экотропе, очень понравятся любителям природы. Поэтому Андрей [info]zizis полез на гору снимать виды, а я прогулялся по поселку. Кстати, в путевых заметках у него можете посмотреть видовые картинки.


3. Я тоже сперва пошел в гору по тропинке, в поисках медведя. Местный рыбак сегодня рассказал, что возле беседки тусуется медведь и пугает туристов. Нацепив телевик, я пошел вверх, искать кусочек славы Шпиленка. Но медведя не нашел и спустился вниз.

4. Каково было мое удивление, когда медведя я встретил внизу. К счастью, он был в клетке - увидев "медведя не мишку" вживую, я порадовался несостоявщейся встрече.


5. Еще в заповеднике дерут с туристов буквально за все. Но только с автомобилистов. Сперва надо заплатить по 40 рублей с человека за въезд через будку со шлагбаумом, потом еще один кордон. Чтобы проехать к Китовой бухте, надо выложить уже полтинник "за постоять". Кстати, бухта так названа совсем не потому, что в этом озере вдруг начали водиться киты. Просто фамилия местного олигарха, построившего здесь парк с кораблями, замком из пеноблоков и деревянными скульптурами - Китов. А заодно Юрий Иванович отстроил себе некисклую дачку здесь же. Жаль его не было дома, с удовольствие бы заглянул в гости.


6. А это Порожская ГЭС. О ней можно рассказать много, но лучше подождите пару недель, расскажу куда подробнее. Пока несколько картинок.

7.

8.

9.

10. Еще одним объектом "на заехать по пути" стали стоящие вдоль дороги остатки завода. Все, что от него сохранилось - пять доменных печей. Смотрится внушительно.

11. Весь день мы кружили меж двух регионов - Челябинской области и Башкирии. Навигатор иногда впадал в ступор, а у нас голова кругом шла от слоеного пирога, то один регион, то другой. Конечно, никаких стел не было - просто лес и горы.

12.


13. Из-за этого дети в приграничных деревнях тоже получаются с интересной внешностью. Полукровки самые симпатичные, что ли

14. В целом же русские деревни живут хуже, чем башкирские. По словам местных, во всем виноват губернатор. Лично не знаком, но дороги в области и правда, почти отсутствуют, а деревушки выглядят куда менее ухоженными.

15. В одной из таких деревень мы вживую познакомились с легендарным поросенком Петром. Кто не в теме - читайте: http://lurkmore.ru/%CF%EE%F0%EE%F1%B...A_%CF%B8%F2%F0
16. Так вот. Петр утверждает, что никакой трактор он не воровал, ибо не может им управлять в связи с короткими ногами, а валить "из Рашки" он тоже не собирается, потому что в тракторе укачивает. Ох и визг там стоял, когда несли этого хрюнделя. Пожалуй, напишу ка я об этой деревне подробнее, но потом

17. Сейчас мы снова в Челябинской области, до Уфы осталось 118 километров. Ночуем в городе с прекрасном названии Сим, что в переводе на английский значит Sim City. Завтра у нас по плану несколько интересных мест вокруг Уфы, в том числе известный поселок Урман, где месяц назад взрывались боеприпасы.

А вы - оставайтесь со мной. До завтра

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.10.2017 в 20:57.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS