Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2014, 06:00
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию 3107. Людмила Зыкина

http://www.kommersant.ru/doc/1196564
Умерла Людмила Зыкина
06.07.2009, 00:00

1 июля в возрасте 80 лет ушла из жизни певица, олицетворявшая собой русскую песню. Такую, какой ее любили слушать в России и готовы были слушать на Западе.

БОРИС БАРАБАНОВ

В отечественном песенном жанре есть только одна фигура, равновеликая Людмиле Зыкиной,— это Иосиф Кобзон. Они в нашей памяти всегда где-то рядом. Оба — олицетворение советской эпохи, непременные участники партийных концертов с репертуаром, существенную долю которого составляли песни патриотического содержания. Хор, который был непременным атрибутом концертов Кобзона и Зыкиной, представлял собой музыкальный Кремль, великую вокальную стену, защищавшую нас от проникновения заразы извне и не дававшую заглянуть за пределы "советской песни".

И Кобзон, и Зыкина олицетворяли власть и властность. Оба крепкой рукой управляли своими коллективами, командовали ими, как генералы армиями. Не зря они всегда были так близки армии — военачальники не просто любили задушевно-мужественную песню, они чувствовали в обоих руководителях родственные души со вполне командными голосами. И любые зарубежные гастроли их коллективов, конечно, выглядели не только как культурный акт, но и как завуалированная демонстрация советской силы. Но тут-то и обнаруживается главная ценность Людмилы Зыкиной: вместе с ансамблем "Россия" она представляла собой гораздо более конвертируемый продукт, нежели Иосиф Кобзон.

Десять лет назад, накануне своего 70-летия Людмила Зыкина рассказывала в интервью "Коммерсанту" о встрече с Фрэнком Синатрой: "Мы были на гастролях в 1964 году в Бостоне. После его концерта мы с ним и познакомились. У нас, к сожалению, не было переводчика. Пытались объясниться по наитию. Но когда я спела "Ивушку", он сказал: "Какой голос!" Он говорил о совместной записи, но у нас не было времени. К тому же тогда даже знакомство — и то не разрешалось. На официальном языке это называлось "несанкционированные контакты"".

С The Beatles Людмила Зыкина встретилась в 1960-е годы во время гастролей в Чикаго. Что называется, пересеклись гастрольные маршруты. В среде советских битломанов легенда о том, что песня The Beatles "Lucy in the Sky with Diamonds" посвящена Людмиле Зыкиной, конкурировала в популярности с версией, что "Lucy" — это намек на LSD. Сейчас история обросла новыми, порой невероятными вариациями. Поверить в то, что The Beatles пели для Зыкиной русские народные песни, сложно, но факт встречи сомнений не вызывает.

Кто действительно имел возможность по достоинству оценить талант русской певицы, так это британский певец Марк Алмонд. В 2002 году он записывал в России альбом "Heart of Snow", целиком основанный на российском песенном материале. Среди участников были Алла Баянова, Борис Гребенщиков, Сергей Пенкин, Илья Лагутенко, но самое сильное впечатление на него произвела Людмила Зыкина. Узнав о смерти певицы, Марк Алмонд написал на своем сайте: "Ради встречи с легендарной королевой русской песни я в свое время пожертвовал аудиенцией у британской королевы. От нашей встречи осталась запись замечательного дуэта песни "Только раз", в сопровождении ее собственного оркестра. Ее голос дарил такие сильные эмоции, что порой слезы невольно наворачивались на глазах. Она была щедра и добра ко мне. Даже пыталась накормить куриным бульоном, потому что я показался ей худосочным и недокормленным".

"Многие песни Людмилы Георгиевны я хорошо знал, но по-настоящему проникся много лет спустя, когда принимал участие в записи альбома Марка Алмонда в той самой знаменитой студии Людмилы Зыкиной на Фрунзенской набережной,— вспоминает Илья Лагутенко.— Она пригласила нас на концерт в Зал имени Чайковского, где выступала в сопровождении удивительного оркестра. Мощь этого выступления, поклонники, антураж произвели на меня неизгладимое впечатление. Я как будто попал на другую планету. Из Москвы пестро-пушной, с блестками, перенесся в другой мир, в иную Россию, которая оказалась мне гораздо ближе и которую я почувствовал всем сердцем. Узнав недавно о предстоящем юбилейном туре, я планировал посетить концерт с семьей и уверял всех, что это будет намного более впечатляюще, чем концерты заезжих звезд".

Если, скажем, Муслиму Магомаеву Министерство культуры не позволило остаться на год в Париже, чтобы работать в зале "Олимпия", то Людмилу Зыкину отпускали охотно. Вероятно, в представлении советских чиновников она сочетала в своих песнях женский лиризм с почти военной мощью, которая должна была внушать заграничному слушателю как минимум почтение. А Запад приглашал ее, вероятно, потому, что не чувствовал в ее музыке ничего, что было бы сделано специально на экспорт. В отличие от Муслима Магомаева, она не пела зарубежных шлягеров и оперных арий. В отличие от Иосифа Кобзона, прямого, как правда, в ее контральто все же была загадка, которая интриговала самого взыскательного слушателя,— действительно, "другая планета" или, если угодно, "русская душа". Сколько бы ни пропагандировали фольклор советские идеологи, сколько бы ни экспериментировали с ним в новые времена, сколько бы ни ездили этнографы в экспедиции в поисках "настоящей" русской песни, наверное, никто уже не сможет создать ее модель столь же универсальную, понятную где угодно, отшлифованную до идеального блеска.

Борис Барабанов

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.08.2018 в 22:29.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2016, 21:54
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Людмила Зыкина и Битлз


С группой Битлз связано не мало легенд. Одна из них рассказывает о том, что в конце 60-х Людмила Зыкина пела с битлами в одном из американских ресторанов. И как доказательство приводят вот эту фотографию.

Я уже рассказывал о встрече битлов и Брежнева, Джорджа Харрисона и Владимира Высоцкого. Давайте разберёмся и с этой легендой

Сам факт этой встречи неоднократно подтверждается самой Людмилой Георгиевной Зыкиной. Вот фрагмент интервью "Комсомольской правде" в 2004 году:

- Людмила Георгиевна, еще одна легенда ходит, что вы вместе с "Битлз" пели.
- Почему легенда?! В 60-е годы в Лос-Анджелесе я выступала перед нашими эмигрантами. После концерта пошли в ресторан. Там как раз "битлы" оказались. Я-то не слышала про них никогда. Американские друзья просветили. А "битлам" сказали, что в зале русская певица. Они захотели со мной спеть. Сами подошли, познакомились и спели на русском один куплет песни, единственной, которую знали: "Вот мчится тройка почтовая". А я в ответ завела: "Вниз по Волге-реке", потом "Тонкую рябину".
- "Битлз" подпевать начали?
- Нет, подыгрывать. Подарили освященный серебряный крестик и сказали, что он должен мне счастье принести. Кстати, и правда приносит. Я до сих пор его повсюду с собой вожу в косметичке. Замечательные ребята, очень талантливые и смелые - тогда их музыка чем-то абсолютно новым была. Кстати, самое интересное, что ни они русского, ни я английского не знали. Но это такое общение было, когда слов не нужно, а понимаешь друг друга с одного взгляда

А это фрагмент интервью, данное певицей "Аргументам и Фактам", опубликованное в 2009 году: "Даже знаменитые и легендарные "Битлз" отдавали дань нашему русскому искусству. Я познакомилась с ними в ресторане. Шла обедать, ко мне подошла администратор и сказала: "Людмила Георгиевна, тут у нас сейчас "Битлз" сидят, они очень хотят с вами познакомиться». Я села с ними за стол. И как же мне было приятно, когда один из "битлов" спел нашу "Ивушку". А потом, через три дня после нашего знакомства, я была у них на концерте. И пели они там не только свои знаменитые хиты, но и наши исконно народные песни - "Вот мчится тройка почтовая", "Из-за острова на стрежень". Они попросили, чтобы я тоже спела вместе с ними "Ивушку". А я предложила: "Давайте лучше "Калинку" споём". И мы спели"

Ну а если вы не верите газетчикам, во ещё на закуску фрагмент интервью певицы в телевизионной программе "Старый телевизор":

Та что, если верить Людмиле Георгиевне, встреча всё же имела место быть. Так это или нет, не знаю - во всех интервью есть несколько нестыковок, но это можно отнести к тому, что времени уже прошло много, память уже не та. Вот только в последнем, телевизионном интервью, Зыкина сказала, что фотографий с этой встречи нет. Так что же тогда это за фото?

Путём не сложных розыскных мероприятий легко в сети находится оригинал фотографии, с которой сделан этот фотошоп (ну или фотожаба, если вам так больше нравится)

Эти снимки сделаны в 1964 году и на оригинальном фото с битлами находится не советская певица, а американский пианист и вокалист, один из родоначальников рок-н-ролла Фэтс Домино

Оригинала снимка, откуда взято фото Зыкиной мне найти не удалось, но скорее всего это монтаж из одного или даже разных фото с концертов типа вот этого

Людмила Зыкина с первым составом ансамбля "Россия" в 1972 году

Но зато удалось выяснить откуда появилась сама эта фотожаба. Она была сделана как шутка на форуме сайта www.beatles.ru в теме обсуждения именно встречи Зыкиной и битлов (http://www.beatles.ru/postman/forum_...type=0&cpage=5), причем автор "жабы", не отрицал, что это шутка. Но фото разлетелось по сети, и теперь многие издания и передачи ЦТ оперируют этой "шуткой", как реальным документом
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2018, 10:22
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 10 Июня 1929 - родилась Людмила Зыкина, советская и российская певица

http://www.istpravda.ru/chronograph/3750/

Людмила Георгиевна Зыкина родилась 10 июня 1929 года в подмосковном поселке Черемушки. До начала Великой Отечественной войны она успела окончить всего четыре класса, и пошла работать токарем на Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе. Параллельно с работой она продолжала учиться в вечерней школе. В послевоенные годы работала санитаркой, швеей.

В 1947 году начался отсчет творческой карьеры певицы – Людмила Зыкина приняла участие во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей. В этом же году она была принята в Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого.

В 1960 году она перешла в Москонцерт и начала свою сольную карьеру. В 1965 году Зыкина стала лауреатом восьми(!) всесоюзных и всероссийских конкурсов.

В 1967 году она окончила Музыкальное училище им. М. М. Ипполитова-Иванова, затем она окончила Государственный музыкальный институт им. Гнесиных, организовала и возглавила Государственный академический русский народный ансамбль «Россия».

Людмила Зыкина умерла в Москве 1 июля 2009 года от остановки сердца.

Источник: calend.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2019, 19:34
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Борис Ельцин поздравил Людмилу Зыкину

https://polit.ru/news/1999/06/10/
10 июня 1999, 17:33

Президент России Борис Ельцин направил Людмиле Зыкиной поздравление с семидесятилетием. "Благодаря таланту, трудолюбию, жизненной энергии Вы добились всенародного признания. Сегодня Ваше имя известно во всех уголках земного шара, где Вы вместе со своим музыкальным коллективом представляете русскую песню", - говорится, в частности, в поздравлении.

Последний раз редактировалось Полит. ру; 28.06.2019 в 19:37.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS