Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2016, 18:57
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию 4792. Как Игорь Старыгин Арамисом стал


По словам режиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича, во время подготовки к съёмкам фильма "Д'Артаньян и три мушкетёра" самое трудное было - подыскать нужных актеров. Вот и Арамиса найти никто не мог, хотя перепробовали огромное количество актеров. Игоря Старыгина же ему порекомендовал кто-то из актёров

Фотопробы Лембита Ульфсака на роль Арамиса

Этот "кто-то" был Михаил Боярский. Вот что он вспоминал: "Это я предложил Старыгина на роль Арамиса. Я все Юре говорил: "Тот парень, который играл... как же его фамилия, забыл... Мне кажется, он на Арамиса похож. Ну вот, который в "Доживем до понедельника", ну, черт его знает, как его фамилия". Это был Игорь. Его Хил нашел и утвердил".

Фотопробы Игоря Старыгина на роль Арамиса

"Старыгин никогда не знал текста, приходил на площадку как чистый лист, - продолжал Боярский. - И на голубом глазу нес такое, что уму непостижимо. Бред сивой кобылы. У нас каждый раз глаза на лоб лезли. Это был не Дюма, не Чехов, а черт знает что такое! Личная фантазия. Как-то он стихи сочинил, какие-то чудовищные словосочетания. И захочешь — не запомнишь"

Ну а теперь ответное слово Игорю Старыгину: "Не понимаю, почему Мише Боярскому не понравились мои стихи. Я удивлён. По-моему, они прекрасны. Слушайте, я прочту. Вот они:

Заводь спит,
так тихо и печально.
Но шептались камыши.
Лебедь пел все тише и печальней.
И опять шептались камыши...

Разве так уж плохо? А то, что я своего текста во время съемок не знал? Ну и что? Разве это было обязательно? Все мы на площадке импровизировали. Импровизировал й я. Там ведь четко было написано: «по мотивам». Это были мои мотивы. А то, что я был несколько рассеян, углублен в себя, так это ведь способствовало созданию образа Арамиса. Не правда ли?"

А вот озвучивал свою роль не он, а Игорь Ясулович. Переозвучивали с разрешения Старыгина. У Старыгина небольшой дефект речи, даже приятный в жизни, но в фильме этого не должно было быть. Ведь Арамис — совершенство, "рафинэ". Они с Ясуловичем побеседовали. И на озвучании их тембр почти совпал. Ясулович Игорю специально подражал. И получился вот такой персонаж

В итоге Арамис говорит голосом Игоря Ясуловича во всех четырёх фильмах о мушкетерах, но почему-то именно в последнем, "Возвращении мушкетёров" Старыгин захотел озвучивать себя сам. Хилькевич ему объяснял, что это невозможно сделать юридически: у Ясуловича есть такое же авторское право, как и у всех остальных. И Игорь режиссёру этого так и не простил

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.01.2017 в 09:29.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2016, 12:39
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию 4792. Старыгин Игорь Владимирович

http://chtoby-pomnili.net/page.php?id=1030

Заслуженный артист России (1992)
Премия КГБ СССР в области литературы и искусства за фильм «Государственная граница» 1981
Лауреат премии Федеральной пограничной службы РФ «Золотой венец границы» в номинации «Актёрская работа» (за фильм «Государственная граница») 2002

Игорь Старыгин родился 13 июня 1946 года в Москве.

Родители Игоря были родом из Рязанской губернии. Папа был гражданским летчиком, а мама работала на разных работах, одна из которых - кассир театральной кассы. Немаловажную роль в воспитании Игоря сыграли его бабушка и дедушка. Хотя бабушка и была полуграмотной, и не могла правильно расписаться, но была на редкость интеллигентной женщиной и это качество передала внуку.

Дед Игоря был сотрудником НКВД. Как рассказывал сам актер: «В доме его все побаивались, а я мечтал быть на него похожим. Я знал, где дома лежит дедов пистолет, и тайно играл с ним. Любил детективы. Всерьез готовился к поступлению в службу безопасности, выспрашивал обо всем деда».

Начиная с пятого класса, Игорь стал посещать театральную студию. Записался он туда, чтобы тратить свободное время. «Не могу сказать, что это мне было совсем уж не интересно. Может быть не сам процесс лицедейства, изображения из себя кого-то на сцене, а в большей мере процесс подготовки меня все-таки привлекал. Девочки шили костюмы, мы с пацанами мастерили декорации - работать руками у меня получалось исправно, в общем, у нас была приятная, как сейчас говорят, тусовка», - вспоминал он.

Еще одной причиной посещения студии была тайная любовь Игоря. Но признаться в своих чувствах он этой девочке так и не решился. Игорь был очень застенчивым мальчиком, и в отношениях с девушками был робок и не настойчив. Зато сами девушки не могли оставить без внимания красивого и интеллигентного мальчика. По признанию Старыгина, в старших классах они сами назначали ему свидания.

После окончания школы он решил поступать на юридический факультет МГУ. Однако экзамены в МГУ были в июле, в то время как во все театральные вузы - в мае. Многие из друзей Игоря, окончив школу, решили попробовать себя в актерской профессии. За компанию с ними отправился и он. Старыгин рассказывал: «Собственно, я совсем не готовился, потому, что собирался поступать в Юридический, а на экзамены явился даже не причесанный. Вышел к приемной комиссии и прочитал «Василия Теркина», которого я учил в пятом классе к школьному празднику. Представьте, это мой-то «суповой набор» с лицом Казановы читает героического Твардовского. Комиссия обалдела, а председатель спрашивает: «У вас есть еще что-нибудь?», - «Нет!», - отвечаю безразлично. «Ну, наглый ты пацан!», - заключил председатель приемной комиссии и сразу перевел меня на третий тур». В итоге никто из друзей Игоря не прошел, а его приняли в ГИТИС, зачислив на курс Василия Андреевича Орлова. «Всем, что умею, я обязан ему», - признавался актер.

На втором курсе Игорь Старыгин впервые снялся в кино. Он сыграл небольшую роль адъютанта Рыбочкина в военном фильме Александра Столпера «Возмездие». Эта работа была, в некотором смысле - нелегальной. Студентам запрещали сниматься в кино, и Старыгин сыграл тайком, во время зимних каникул. Но в институте так и не узнали о работе Игоря, поскольку фильм по политическим соображениям надолго «лег на полку». Зато следующая картина с участием Старыгина никак не могла остаться незамеченной. Игорь снялся в лирической повести Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника», когда учился на четвертом курсе. Вместе с другими студентами он не раз приходил на киностудию имени Горького, и обратил на себя внимание Станислава Ростоцкого. Первоначально режиссер отказал Игорю и его друзьям, объяснив, что для его фильма они староваты. Но уже через месяц ассистентка режиссера предложила Игорю почитать сценарий, а чуть позже он был утвержден на роль Кости Батищева. Картина «Доживем до понедельника» собрала немало призов и была объявлена лучшим фильмом 1968 года по опросу журнала «Советский экран». Игорю Старыгину она принесла первую известность.

К началу съемок фильма «Доживем до понедельника» Игорь уже был женат. На третьем курсе он женился на своей однокурснице. Игорь Владимирович вспоминал: «Это была очень красивая девочка с прекрасной фигуркой. Мы вместе сдавали вступительные экзамены и оказались в одной группе. Но, как это часто бывает, когда общаешься каждый день, то не замечаешь, насколько милое создание рядом с тобой. Я долгое время воспринимал ее просто как однокурсницу, а однажды обратил внимание, как на женщину. В общем-то, я за ней и не ухаживал, все произошло, как должное. У меня есть принцип: если переспал - женись…» У девушки Игоря были очень обеспеченные родители, которые организовали шикарную свадьбу. Но, как признавался он, «сексуальная привязанность - это далеко не все, что способно удержать семью», поэтому их брак просуществовал недолго. Спустя год они развелись.

После окончания в 1968 году института Старыгин пришел работать в ТЮЗ. Там он познакомился со своей будущей второй женой. Мика Ардова была старше Игоря, в то время была замужем, и готовилась родить вторую дочь. Игорь Старыгин рассказывал: «Поначалу я видел в ней просто милую, обаятельную женщину. И вот однажды мы столкнулись в актерском коридоре, я ей в шутку говорю: «Мик, ну посмотри на себя, что ты такое пузо отрастила?», а потом заметил, что она нахмурилась, и продолжил: «Ты не обижайся, солнышко, они же все тебе завидуют, у тебя же будет ребенок!» Потом Мика мне рассказала, что эти слова перевернули ее отношение ко мне...»

Спустя год после рождения дочери Анны, Мика рассталась с мужем и ушла жить к Игорю. «У Мики был замечательный муж, мы с ним до сих пор дружим, - признавался Старыгин. - У меня вообще так получается в жизни, что я со всеми бывшими женами, их мужьями и прочими участниками брачных событий сохраняю дружеские отношения, я ни с кем не расстаюсь по-хамски, поэтому, случайно встречаясь через какое-то время, мы целуемся, ходим друг к другу в гости, знакомим «бывших» со своими «нынешними». С мужем Мики мы тоже все решили интеллигентно, он только спросил: «Ты будешь воспитывать моих детей? Ты же сам еще пацан!». Я сказал: «А почему бы нет?», - и он мирно ушел...»

Так Игорь получил жену и двух дочерей. А в 1978 году у Игоря и Микки родилась дочь Настя. Со второй женой Игорь Старыгин прожил двенадцать лет, и Мике приходилось терпеть необыкновенную популярность своего мужа, так как после окончания института Игорь много снимался в кино. В 1969 году вышли две картины с его участием. В детективной драме Бориса Волчека «Обвиняются в убийстве» он сыграл отрицательную роль – одного из хулиганов, виновных в смерти юноши. Тогда же он снялся в очень популярном приключенческом телефильме «Адъютант его превосходительства».

Потом последовали другие работы, наиболее заметной из которых была роль Норбера Де Ля Моля в драме «Красное и черное». Игорю очень часто доставались отрицательные роли, но даже такие работы прибавляли ему зрительской любви. Актера забрасывали многочисленными признаниями в любви, у выхода из театра его неизменно поджидали толпы поклонниц, и Игорю приходилось скрываться от них. Ему доводилось получать и послания типа: «Я вас ненавижу. Вы плохой человек». Что еще раз подчеркивает, как убедителен был актер в своих ролях.

После выхода фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» артисты Михаил Боярский, Валентин Смирнитский, Игорь Старыгин и Вениамин Смехов стали суперзвездами. На роль Арамиса Старыгина утвердили сразу. Ему не надо было ничего придумывать - он играл самого себя, молчаливого иезуита, красавчика-хитреца, который всегда себе на уме.

Вспоминал Вениамин Смехов: «Игорь Старыгин мне понравился как актер в фильме «Доживем до понедельника». В жизни он показался хрупким интеллигентом. Последнее - правда, а с хрупкостью я ошибался. Все бури и натиски нашего «курортного спортлагеря» Игорь выдерживал как-то легко и гордо: падал ли он с лошади или попадал под постоянный обстрел юмора и сатиры господ Портоса, Д`Артаньяна и Де Жюссака (он же Володя Балон)». Правда, стоит отметить, что и Старыгин в долгу не оставался. Не зря вся киногруппа в шутку прозвала его «гюрзой» - за едкие подколы.

Все актеры снимались в картине с огромным куражом. «Мы были молоды, азартны, у нас было миллион баб, шпаги, кони! – вспоминал Михаил Боярский. – Это были сумасшедшие дни счастья и непонимания того, что происходит…» Мушкетеры подтрунивали друг над другом, соперничали, кутили и сами не заметили, как стали неразлучны. «Все делилось поровну, – продолжал Михаил Боярский. – Деньги – общие, еда – общая, все общее. И это было счастье безумное, какая-то дружба наотмашь». «Мы жили жизнью мушкетеров и в кадре, и вне кадра, – говорит Игорь Старыгин. – Иногда даже путали, где мы: на съемках или в номере гостиницы».

Сразу же после фильма «Д’Артаньян и три мушкетера»» на экраны вышли первый и второй фильмы «Государственная граница», где Старыгин сыграл роль белого офицера Владимира Дановича. Причем сыграл, как всегда, с присущим ему обаянием и интеллигентностью, благодаря чему его персонаж вызвал симпатию зрителей. Зрители могли бы и не увидеть этой картины. За несколько дней до премьеры фильм был снят с эфира. Помогло знакомство одного из режиссеров с Галиной Брежневой. Он позвонил дочери генсека, и попросил помочь. Фильм был показан на приеме с дипломатами и работниками МИДа, где прошел на «ура!». После этого Леонид Ильич дал добро на показ «Государственной границы». Много позже Игорь Старыгин за эту роль был удостоен премии Федеральной пограничной службы РФ «Золотой венец границы».

Следующая работа актера была менее удачной. Речь идет о научно-фантастической ленте «Лунная радуга» по роману Сергея Павлова. По словам Игоря, причиной неудачи стал слабый сценарий, несмотря на то, что сам роман был очень хорошим произведением. В 1980-е годы Старыгин мало снимался в кино. Единственной заметной работой после «Государственной границы» был только приключенческий фильм «Слушать в отсеках».

В начале 1990-х годов Георгий Юнгвальд-Хилькевич приступил к съемкам фильма «Мушкетеры двадцать лет спустя». Фильм получился затянутым и не имел того успеха, как первая картина. Спустя год на экраны вышел третий фильм – «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя».

Фильм «Возвращение мушкетеров» также был не слишком удачен.

Больше в 1990-е годы Игорь Старыгин в кино не снимался. Причин для этого было несколько. Это общий развал отечественного кинематографа и проблемы со здоровьем – актер перенес несколько очень сложных операций. Эти годы Игорь Владимирович посвятил театру, где им было сыграно немало разнообразных ролей. В ТЮЗе Старыгин проработал до 1983 года. С 1983 года Игорь Старыгин перешел в театр-студию «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского. Одновременно некоторое время он выступал на сцене театра имени Моссовета, куда его позвал Завадский на роль Дульчина в «Последней жертве». О тех годах актер вспоминал: «Я выходил на сцену с известными актерами. За счастье почитал играть с Раневской, но боялся ее страшно! Другое дело - Плятт. Мы были партнерами в «Поющих песках», он помогал мне во всем, я просто его боготворил».

В 2003 году в течение года Старыгин был ведущим авторской новостной телепередачи «Территория выживания» на телеканале НТВ.

Со второй женой Микой Игорь Старыгин расстался, и как он сам признавался, причиной был один из его романов. Разошлись они мирно, и продолжали сохранять дружеские отношения. Все эти годы Игорь не терял связи и со своей дочерью. «Настя - мой самый дорогой и любимый человек, - признается он. - Я горжусь своей дочкой, а она гордится мной». Третьей женой Игоря была балерина, четвертой - продюсер из Свердловска, которую он привез в Москву. Но оба эти брака оказались недолговечными.

Пятой супругой Игоря стала Екатерина Табашникова. Старыгин был знаком с ней около десяти лет, но однажды спросил: «Не сходить ли нам в загс?». «Катя какое-то время раздумывала, а я надеялся, что она откажется, - шутил актер. - На самом деле я смелый человек, и решиться жениться в пятый раз мне было абсолютно не страшно».

20 сентября 2009 года Игорь Старыгин был доставлен в больницу. В клинике актера осмотрели и сразу направили в реанимацию. Оказалось, что у Игоря Владимировича случился обширный ишемический инсульт. По словам медиков, в результате разрыва сосудов произошло кровоизлияние в головной мозг, у Старыгина оказалась поражена правая часть мозга и парализована левая сторона тела. Врачам удалось стабилизировать состояние актера. Он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, находился в нейрореанимации, был в сознании. Актеру был сделан специальный укол для удаления тромба. Кризис миновал. И врачи отмечали, что на выздоровление Старыгина потребуется некоторое время. Но актеру, тем не менее, стало хуже.

Игорь Старыгин скончался 8 ноября 2009 года и был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Об Игоре Старыгине в 2009 году был снят документальный фильм «Прощай, мушкетёр».

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:

Материалы сайта www.peoples.ru


ИНТЕРВЬЮ С ИГОРЕМ СТАРЫГИНЫМ

«ЛУКАВЫЙ РАЗВРАТНИК С ЛИЦОМ ПРАВЕДНИКА»


- …мой дед был сотрудником НКВД, в доме его все побаивались, а я мечтал быть на него похожим. Однако я рос на Плющихе - местечко неспокойное, бандитское, и самоутверждаться на улице я не мог, потому, как воспитан был интеллигентно. Чтобы как-то убивать свободное время, я с пятого класса вместе с друзьями-одноклассниками ходил в театральную студию. Не могу сказать, что это мне было совсем уж не интересно. Может быть не сам процесс лицедейства, изображения из себя кого-то на сцене, а в большей мере процесс подготовки меня все-таки привлекал. Девочки шили костюмы, мы с пацанами мастерили декорации - работать руками у меня получалось исправно, в общем, у нас была приятная, как сейчас говорят, тусовка. А у меня была еще и личная причина ходить в студию. До нас в этом же помещении занимался кружок хореографии. Мне очень нравилась одна девочка, ей было лет 8-9, этакая маленькая принцесса, стройненькая, спинка ровненькая, и курносый носик, который она все-время задирала вверх. Я приходил пораньше, устраивался на скамейке и любовался ею. Так почти два года я за ней и наблюдал, не решаясь подойти, пока однажды, как обычно, прибежав пораньше в студию, я не увидел вместо хрупких балерин, нескольких крупных пацанов, занимающихся вольной борьбой.

- И вы не бросились ее разыскивать?

- Я решил, что это не судьба и смирился. В отношениях с девушками я всегда был робок и ненастойчив. Когда в десятом классе я влюбился по-настоящему, и меня отвергли, я тоже не стал ее добиваться. Я помню, мы сидели в гостях у ее подруги. Я заранее продумал, как заведу разговор, как буду на нее смотреть, как возьму ее за руку, как поцелую, если она скажет, что любит меня: Я тогда уже покуривал, все-таки старшеклассник, это как старослужащий в армии, нам было все позволено, даже учителя махнули на нас рукой и не отчитывали за наглое поведение. Я закурил сигарету, собрался с духом и спрашиваю подругу: "Признайся, нравится тебе Старыгин?", - она: "Нет!". Я как держал сигарету, так ее о тыльную сторону ладони и затушил. Она посмотрела на меня, покрутила у виска и произнесла: "Дурак. И еще сияешь, как начищенный самовар". Мне было очень больно, поэтому я и "сиял" чтобы не заплакать. Потом мы общались, даже целовались пару раз, без удовольствия с ее стороны, но романа так и не получилось. Когда после первых фильмов за мной стали охотиться поклонницы, я частенько ее вспоминал, думал: "Вот, сейчас ты, наверное, кусаешь локти", - и от этой мысли на душе становилось хорошо.

- Не верится, что юноша с таким смазливым лицом не пользовался успехом у девушек.

- В старших классах девушек вокруг меня было много, я им нравился, хоть и никогда не прилагал к этому никаких усилий. Я играл в школьном ансамбле, вечерами попивал с друзьями "портвешок" в скверике, самовыражался через резкое словцо и вполне благополучно совмещал все это с данной Богом внешностью. Поэтому свидания в скверике на Плющихе назначали мне девушки сами, те, что были посмелее. Именно с такой, смелой, я и лишился девственности в девятом классе. Как-то все получилось не по моей воле: пришел на свидание, а она позвала к себе домой, сели пить чай, а оказались: на диване.

- В ГИТИС вы тоже поступили не по своей воле?

- Когда мои друзья и подруги по студии все дружно подали документы в театральные ВУЗы, а потом по очереди начали проваливаться на экзаменах, я шутки ради, за компанию с одним пацаном тоже написал заявление в ГИТИС. Собственно, я совсем не готовился, потому, что собирался поступать в Юридический, а на экзамены явился даже не причесанный. Вышел к приемной комиссии и прочитал "Василия Теркина", которого я учил в пятом классе к школьному празднику. Представьте, это мой-то "суповой набор" с лицом Казановы читает героического Твардовского. Комиссия обалдела, а председатель спрашивает: "У вас есть еще что-нибудь?", - "Нет!", - отвечаю безразлично. "Ну, наглый ты пацан!", - заключил председатель приемной комиссии и сразу перевел меня на третий тур. Так я и поступил, играючи, а все мои друзья провалились.

- Вы довольно рано начали сниматься...

- Это меня стали рано снимать. Я никогда не "снимался", это совсем другая профессия. Первый раз я попал на съемочную площадку нелегально. Наши педагоги приходили в гнев, когда студенты снимались в кино. Поэтому небольшую роль в фильме "Солдатами не рождаются" я сыграл тайком, во время зимних каникул на втором курсе. Мне повезло вдвойне, фильм надолго "лег на полку" по политическим соображениям и о моей работе в институте так и не узнали.

- Но "Доживем до понедельника" никак нельзя назвать незаметным фильмом.

- Это было уже на четвертом курсе. А начиналось не совсем обычно. Мы с ребятами, как вечно голодные студенты все время искали, где бы подзаработать. Где-то, в конце третьего курса мы бегали по коридорам киностудии имени Горького и, планомерно заглядывая во все двери подряд, спрашивали: "Вам артисты не нужны?". В одном из кабинетов мы увидели двух удивительно красивых мужчин - Станислава Ростоцкого и Вячеслава Тихонова, они тасовали стопку фотографий подростков. Взглянув на наши наглые рожи, Ростоцкий огорченно произнес: "Нам нужны ребята помоложе". Но на этом история не закончилась, не знаю, вспомнил ли Ростоцкий об этом визите, или это счастливое стечение обстоятельств, но однажды, когда мы с ребятами сидели в скверике института и попивали "Портвейн", ко мне подошла ассистентка режиссера фильма "Доживем до понедельника" и дала на прочтение сценарий. Я тут же про него забыл, потому что в это время думал только о том, что на лето мы всем курсом собираемся ехать на ударные комсомольские стройки с концертами, где можно здорово провести время да и денег заработать. Когда в сентябре раздался телефонный звонок ассистентки, я этот несчастный сценарий еще и не читал.

- Этот фильм многим дебютантам подарил толпы поклонниц. Как удавалось справляться с популярностью?

- В это время я уже был женатым человеком: Я женился на третьем курсе, правда, на четвертом мы уже расстались: Это была очень красивая девочка с прекрасной фигуркой. Мы вместе сдавали вступительные экзамены и оказались в одной группе. Но, как это часто бывает, когда общаешься каждый день, то не замечаешь, насколько милое создание рядом с тобой. Я долгое время воспринимал ее просто как однокурсницу, а однажды обратил внимание, как на женщину. В общем-то, я за ней и не ухаживал, все произошло, как должное. У меня есть принцип: если переспал - женись. Может быть, поэтому у меня так много браков. Наверное, я женился, чтобы официально заниматься сексом с понравившейся девушкой. У нас была шикарная свадьба: Грибоедовский Дворец бракосочетания, голубая "Чайка", прогулка по Ленинским горам и шикарный стол у нее дома - ее родители были очень обеспеченные люди и устроили нам и всему нашему курсу грандиозный праздник. Но: если бы понимать, за что ты женщину любишь, и если бы знать, из-за чего ты с ней расстаешься, можно было бы считать себя настоящим мудрецом. Вероятно, сексуальная привязанность - это далеко не все, что способно удержать семью. Мы расстались еще до выхода фильма на экран, поэтому для поклонниц я был свободен. После института я пришел работать в "Театр Юного зрителя", и каждый день на проходной меня ждало по 50-70 писем с просьбами выслать фотографию с автографом, я играл зайчиков и крокодильчиков для малышей, а возле служебного входа меня поджидали 15-летние девочки, от которых я удирал через черный ход. Я никогда не любил такого внимания к собственной персоне, не люблю его и сейчас, потому что знаю все наперед - все те же 15 летние девочки, доставшиеся мне от Арамиса подходят ко мне на улице, только их просьбы стали менее скромными. Сейчас я от них не убегаю - не солидно в моем возрасте, я спокойно иду в их сопровождении до метро. Если честно, мне с ними не интересно. Мне ничего не стоит, рассказать им пару-тройку баек из собственной жизни, на что они, раскрыв рот пойдут за мной куда угодно, но мне этого не надо.

- Говорят, старая любовь не ржавеет, вы не жалели, что расстались с женой - в такой благополучной семье вам бы легче было заниматься творчеством, не растрачивая себя на побочные заработки?

- О том, что ушло, жалеть не стоит. Моя бывшая жена, по окончании института уехала куда-то в Сибирь, чтобы в провинции нарабатывать репертуар. Она хотела вернуться в Москву уже опытной актрисой и сразу покорить столицу. Но у нее ничего не получилось. Однажды я гастролировал по Сибири и столкнулся с ней в фойе гостиницы. Мы оба удивились, потом обрадовались и провели ночь за бокалом шампанского, разговаривая о жизни.

- После фильма "Доживем до понедельника" поклонники "поженили" вас с молоденькой красавицей Ольгой Остроумовой. Дыма без огня не бывает?

- Да уж, нас долгие годы считали мужем и женой, наверное, потому что мы всегда были рядом: сначала вместе учились - я на четвертом курсе, она на третьем, потом вместе работали в ТЮЗе, а потом в театре Моссовета: но наши отношения были чисто дружескими, а если и была в них любовь, то только сценическая, партнерская. К тому же, еще работая в ТЮЗе, я женился на прекрасной женщине, которая родила мне дочь. Опять же, я не сразу ее разглядел. Мика старше меня, когда я только пришел в театр, она была замужем и готовилась родить вторую дочь. Она ходила с большим пузом, а я был совершенно лысый, потому что снимался в фильме "Обвиняется в убийстве". Поначалу я видел в ней просто милую, обаятельную женщину. И вот однажды мы столкнулись в актерском коридоре, я ей в шутку говорю: "Мик, ну посмотри на себя, что ты такое пузо отрастила?", а потом заметил, что она нахмурилась, и продолжил: "Ты не обижайся, солнышко, они же все тебе завидуют, у тебя же будет ребенок!" Потом Мика мне рассказала, что эти слова перевернули ее отношение ко мне. Она родила, мы репетировали вместе пьесу, вместе пошли к метро и всю ночь просидели на скамейке у метро "Арбатская", разговаривали, целовались: Когда мы решили жить вместе Аньке был всего год, а Нинке четыре.

- А куда же ее муж подевался?

- О, у Мики был замечательный муж, мы с ним до сих пор дружим. У меня вообще так получается в жизни, что я со всеми бывшими женами, их мужьями и прочими участниками брачных событий сохраняю дружеские отношения, я ни с кем не расстаюсь по-хамски, поэтому, случайно встречаясь через какое-то время, мы целуемся, ходим друг к другу в гости, знакомим "бывших" со своими "нынешними". С мужем Мики мы тоже все решили интеллигентно, он только спросил: "Ты будешь воспитывать моих детей? Ты же сам еще пацан!". Я сказал: "А почему бы нет?", - и он мирно ушел. Так в одночасье я получил сразу и жену и двух дочерей. А потом Мика родила мне еще одну дочку Настю.

- Между тем вы расстались?
- Да. Мике было нелегко, она терпела все мои увлечения, терпела толпы поклонниц под окном, терпела, когда ко мне домой приезжали женщины - она двенадцать лет сохраняла семью. Но со мной приключился довольно серьезный роман, который для Мики стал настоящим стрессом. Не знаю, почему тогда я не захотел бросить свое новое увлечение, вернуться в семью, а предпочел расстаться с женой. Видимо, настало время - даже любовь не может быть вечной. Но нам хватило мудрости разойтись мирно. Сейчас мне кажется, что это была моя единственная настоящая семья. Большинство моих браков вообще не стоило регистрировать.

- Поговаривали, что вы потом снова возродили семью?

- Этой семьи больше нет. Спустя много лет Мика приезжала ко мне, но не как жена: Нам было приятно вместе провести время, и не более того...

- Когда расстаются мужчина и женщина, больше всего страдают дети. Удалось уберечь дочку от взрослых проблем?

- Мы не делили детей: неделю у папы, неделю у мамы - дети получали общение с обоими родителями. Настя - мой самый дорогой и любимый человек, она у меня умница, красавица, талантливая художница, увлекается компьютерным дизайном, флористикой - в общем, умелица на все руки. Пока не замужем, но я знаю, что у нее есть друг. Вообще я стараюсь не вмешиваться в ее дела и не надоедать советами и, если что-то она хочет от меня скрыть, я пытать ее не стану. Я горжусь своей дочкой, а она гордится мной.

- Было бы не справедливо не вспомнить самый ваш звездный фильм "Д,Артаньян и три мушкетера". Такую роль можно считать подарком судьбы.

- А это и был случайный подарок. Когда Юра Хилькевич понял, что Боярский будет играть Д,Артаньяна, роль Арамиса осталась вакантной, кто-то посоветовал ему: "Возьми Старыгина", - он и пригласил меня практически без проб.

- Количество сексуальных, темпераментных, обворожительных актрис в этом фильме рекордное. Не смейте говорить, что ни одна из них не встревожила ваше сердце.

- Дело в том, что я мужчина пассивный, люблю, чтобы женщина сама проявляла инициативу, максимум, на что я способен, так это дать ей понять своим выразительным взглядом, что я, собственно, не против ее внимания. Женщины-актрисы избалованы вниманием, они на такие подвиги не способны. Разве, что Рита Терехова: Это женщина-ураган. Я ведь несколько лет с ней вместе в одном театре работал, я никогда не видел Риту в спокойном состоянии, она всегда бежит, всегда нараспашку. С ней не успеваешь за руку поздороваться, не то, что роман завести, это настоящий метеор!

- А красавица Алферова?

- В такую женщину не влюбиться нельзя. Но у нас произошла история в самом начале съемок: мы улетали из Москвы, я, Валька Смернитский, Михей Боярский и Ира. А в это время у нее только начинался роман с Абдуловым, о чем мы, конечно, не догадывались. Мы Ирку в самолет вприобнимку провожаем, и вдруг видим, Коля Караченцов к трапу бежит: "Ребята, умоляю, не прикасайтесь к Ирине!". Тут же мы свои руки от Ирины отдернули и больше в ее сторону не смотрели. Ну, что же нам без нее женщин не хватит?

- Бедняжка, ей, наверное, было скучно и обидно без мужского внимания.

- Ей хватало влюбленностей и ухаживаний и без нас. Помню один случай во время съемок. Ночь. Город спит. Все огорожено. Снимаем сцену, где Констанция выбегает из таверны и попадает в плен к гвардейцам. Мощеная площадь, булыжники полили водой, чтобы блестели. Ира выбегает из кабака, вдруг, откуда ни возьмись, возникает бугай, прорывается сквозь ограду, сквозь заслон милиции, бежит к Ире и орет: "Я вас люблю", хватает ее на руки: и, поскользнувшись, падает на мостовую. Благо Ира как-то оказалась сверху, иначе он бы ее просто раздавил.

- О том, как вы лихо развлекались во время съемок, писали уже не раз, о том, что все девушки Львова и Одессы в любое время дня и ночи были готовы исполнить любую вашу прихоть, о вашем негласном мужском договоре: "все дамы общие" и о том, как выходя на балкон своего гостиничного номера, вы выбирали из толпы поклонниц под окном ту, которая вам "сегодня всех милее" не раз признавались ваши коллеги по фильму. У вас есть возможность все опровергнуть.

- Все это было. Мы действительно спали в номере у Володи Балона, потому что расходиться по своим номерам просто не было сил. И утром полуголые выходили на балкон: Помню, напротив гостиницы было какое-то чисто женское училище, то ли медицинское, то ли педагогическое. И вот поутру, мимо нашего балкона молоденькие студенточки в коротких юбочках стайкой тянулись на урок. А этажом ниже проживал популярный тогда певец Вуячич. У него тоже был балкон. Он тоже на него выходил, но, несмотря на жару всегда был одет в модную кожаную куртку и кепку. Вуячич шествовал по балкону усталой походкой Дон Жуана и вальяжно призывал рукой девочек, мол, заходите в гости. А Валька Смернитский, глядя на все это свысока, густым и громким басом декламировал: "А сейчас артист Вуячич, вам частушку отх:уячит". Девушки заливались смехом, а Вуячич не меняя выражения лица, уходил с балкона.

- Бравые "мушкетеры" рассказывают о своих амурных победах, но, почему-то предпочитают умалчивать о разборках с обиженными мужчинами. Трудно поверить, что Львовские парни безропотно дарили вам своих дам.

- Разборки были. Однажды мы отдыхали ночью в бассейне с голыми девочками. Вдруг открывается дверь и врываются несколько амбалов. Нам оставалось только бежать - Мишка успел кому-то засветить по морде гитарой, чтобы выиграть время. Мы удрали, а девочки остались, было уже не до них и не до благородства. А однажды меня похитили местные бандиты. Стою возле гостиницы, жду ребят. Подъезжают две "Волги", выходит мордоворот шире меня раза в четыре: "Але, мушкетер, поехали, погуляем". Я поехал, не потому что такой смелый, а потому, что не было выбора. Меня привезли в ресторан, напоили Шампанским, накормили шашлыком и отвезли назад: А в гостинице уже все "на ушах стоят", оказывается Вовка Балон видел, как меня увозили и уже думал, где разыскивать мой труп. Зато в славном городе Львове у меня была своя "бандитская крыша". Меня вообще бандиты любят, сейчас в районе, где я живу, все местные авторитеты со мной за руку здороваются, уважают.

- Вам приходилось играть в кино постельные сцены? Как удается справляться с физиологией?

- А во время съемок никакая физиология не включается, просто ничего не происходит, даже если и лежишь с партнершей совсем голенький. Я не знаю, как наши западные друзья порнуху снимают? Когда вокруг толпится пол съемочной группы, выставлен свет, да еще и камера снимает ни о каком влечении и речи быть не может, просто делаешь то, что в сценарий заложено и стараешься более менее правдоподобно выглядеть. Между прочим, не думайте, что в Советском кино не было секса - не было только для наших сограждан. Обычно фильмы снимали в двух вариантах: один для показов в стране - только с намеками на любовь и постель, а другой для международных фестивалей и для показа на западе - вот там все сцены были очень откровенные.

- Обязательно ли относиться к партнерше увлеченно или достаточно, как вы сказали, хорошо отрабатывать сценарий?

- Хотя бы симпатию испытывать надо, иначе искры в глазах не будет. Как-то я пробовался вместе со Светой Смирновой для одного фильма. Мы должны были сыграть любовь в не совсем обычных условиях - в охотничьей хижине посреди глухой тайги. Нас усадили на большую койку и предложили поимпровизировать. Света была совсем девчонкой, а я вообще робкий по жизни, мы просто сидели рядом и молчали. Вдруг Светка как схватит меня за шею, повалила на кровать и стала целовать - органичная, как кошка, я даже растерялся. Потом мы оба смеялись над этими пробами - роли не дали ни мне, ни ей. Зато мы встретились со Светланой в фильме "Впервые замужем". Я только-только развелся с женой, очень переживал и жаловался Светке: "Ну, пожалей меня". А она меня утешала, ах, как хорошо утешала.

- Часто партнерские отношения перерастали в романы?

- Было: я бы не хотел уточнять: но это было во время фильма "Государственная граница". Там у меня две партнерши, одна из них, Вия Артмане, играет мою маму:остальное можете дофантазировать. Вообще, это мой любимый фильм, но у него непростая судьба. Мне нравился мой герой, но он нравился не только мне - за то, что белый офицер вызывал симпатию, фильм был снят с эфира за несколько дней до премьеры. Тогда один из режиссеров, Нагорный, позвонил своей однокласснице: Галине Брежневой и попросил помочь. Галина сказала: "Я сама ничего не решаю, завтра будет прием с дипломатами и работниками МИДа, приносите картину, мы ее покажем. Дальше уж как решат". Фильм прошел на "ура!", вечером Галя перезвонила венценосному папе, и в День пограничника, как и планировалось, фильм вышел на экран. Потом за этот фильм я даже премию КГБ получил...

- Молодые женщины и сейчас интересуются вами, у вас есть свои надежные способы, как охмурить девушку?

- Нет, и никогда не было. Я вообще очень стеснительный человек, я никогда никого не обвораживал, ни за кем не ухаживал, не покорял ничьи сердца. Женщины все делают сами: сами обращают на меня внимание, сами ко мне подходят, сами меня завоевывают: покормят, постирают, погладят рубашечку, меня помоют в ванне: А я эгоист, принимаю все это, как должное. Я понимаю, что это, может быть, не очень хорошо, но мне так удобно. Мне никогда не нравились длинноногие, белокурые красотки, с бюстом: хотя бюст я люблю красивый, не обязательно большой. В женщине должно быть внутреннее обаяние и желание подарить мне свою заботу. Даже, если где-то в компании мне понравилась женщина, я вряд ли к ней подойду сам, я лишь брошу на нее призывный взгляд, а дальше пусть действует сама. Главное в такой ситуации - терпение, она все равно подойдет, нужно только подождать. Та, которая меня хочет, сможет меня завоевать, потому что я мягкий и податливый. В этом моя беда. Хотя потом я все равно убегу. И об этом, между прочим, я всегда женщину честно предупреждаю. Но каждая из них считает себя самой умной, самой исключительной и неповторимой и думает, что уж она-то точно сумеет меня удержать. Но я кот, который гуляет сам по себе, я очень ценю свободу, и с годами эта цена для меня все возрастает. Если женщина начинает на меня давить, или, не дай Бог, звать в ЗАГС, я говорю ей: "Кыш!".

- Не боитесь встретить старость в одиночестве?

- Мысль о пресловутом стакане воды иногда возникает, но для этого у меня есть хорошие друзья, с которыми можно за рюмочкой "чая" и болячки обсудить, и о девочках помечтать. Друзья меня ни разу не предавали - это не пижонство. А вот женщины прикладывали: не часто, но крепко. Вот недавно, девочка хотела устроиться в Москве, я ей сначала поверил, повелся на ее восторженный взгляд, а она меня лишила очень хорошей квартиры: Вот так мне моя мягкость и податливость обернулась. Есть такое мнение, что любовь и дружба - это отсроченное на неопределенное время предательство: Насчет любви я полностью согласен.

- Но это же не поставило точку в вашей личной жизни, наверняка, на горизонте уже появилась новая любовь?

- Скажем так, я по-прежнему люблю молодых и обаятельных девушек. Для меня важно состояние влюбленности, ради него могу пойти на многое. Это чувство как в самолете при наборе высоты: дышишь полной грудью, а воздуха все равно не хватает. Потом уже идет спокойный полет: сидишь в кресле, попиваешь "лимонад" и ждешь, пока объявят о посадке. Мне нравится именно взлет, да такой, чтобы дыхание замирало! Кто-то из поэтов сказал: "Лишь влюбленный имеет право называться человеком". В моей личной жизни все есть: и ни один вариант, так что мне предстоит нелегкий выбор. На этот раз я его сделаю сам.

Авторы К.Романенкова и Т.Алексеева

ФИЛЬМОГРАФИЯ


2009 Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини
2005 Наследницы - 2 (сериал)
2005 Даша Васильева. Любительница частного сыска — 4. Хобби гадкого утенка (сериал)
2005 Даша Васильева. Любительница частного сыска — 4. Привидение в кроссовках (сериал)
2005 Даша Васильева. Любительница частного сыска — 4. Домик тетушки лжи (сериал)
2004 Даша Васильева. Любительница частного сыска — 2. Эта горькая сладкая месть (сериал)
2004 Даша Васильева. Любительница частного сыска — 2. Жена моего мужа (сериал)
2004 Даша Васильева. Любительница частного сыска — 2. Дама с коготками (сериал)
2004 Потерявшие солнце (сериал)
2003 Козленок в молоке
2002 Кодекс чести - 1 (сериал)
2001 Конференция маньяков (сериал)
2000 24 часа
1993 Тайна королевы Анны или мушкетеры 30 лет спустя
1992 Мушкетеры 20 лет спустя
1992 Выстрел в гробу
1988 Дорога в ад
1986 55 градусов ниже нуля
1985 Слушать в отсеках
1985 Змеелов
1984 Прежде, чем расстаться
1984 Блистающий мир
1984 Семь стихий
1983 Лунная радуга
1980 Государственная граница. Фильм 2. Мирное лето 21-го года (сериал)
1980 Государственная граница: Мы наш, мы новый... (сериал)
1980 Версия (телеспектакль)
1979 Впервые замужем
1979 Д`Артаньян и три мушкетера
1977 Красные дипкурьеры
1976 Красное и черное
1976 Повесть о неизвестном актере
1976 Рассказы Марка Твена (телеспектакль)
1976 Как важно быть серьезным (телеспектакль)
1976 Топаз (телеспектакль)
1975 Под крышами Монмартра (фильм - оперетта)
1975 Утро (короткометражный)
1973 Земля Санникова
1973 Города и годы
1972 Прерванная мелодия
1972 Том Кенти (телеспектакль)
1971 Двадцать лет спустя (телеспектакль)
1971 Свадьба (короткометражный)
1970 О друзьях - товарищах
1969 Обвиняются в убийстве
1969 Старый дом
1969 Адъютант его превосходительства (сериал)
1969 У Лукоморья (короткометражный)
1968 Доживем до понедельника
1967 Возмездие

13 июня 1946 года – 8 ноября 2009 года

Похожие статьи и материалы:

Старыгин Игорь (Документальные фильмы)

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.07.2019 в 22:17.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2019, 17:20
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Франт с разбитым сердцем

https://www.mk.ru/social/highlife/in...-serdtsem.html
Любимые женщины Игоря Старыгина вспоминают о нем в “МК”

15.11.2009 в 18:13
В жизни Игоря Старыгина были звездные роли, народная любовь и награды. А еще в его жизни были женщины, которых Игорь Владимирович очень любил, которым был верен. Сегодня, на девятый день после смерти знаменитого актера, о нем вспоминают его вторая жена — Мира Ардова и последняя — Екатерина Табашникова.

Мира АРДОВА: “Я играла в него, как в куклы”

— Мы вместе начали жить в 72-м году, расстались в 80-м. Мы с Игорем играли в ТЮЗе, там и познакомились. Однажды, когда вместе вышли из театра, я увидела, как его встречает толпа поклонниц. Это было как раз после фильма “Доживем до понедельника”. И он сказал тогда: “Да я могу сейчас уговорить пойти со мной любую из них”, а я подумала: “Эх, попался бы ты мне, я б тебе кузькину мать показала”. Но попалась-то я сама. Через некоторое время мы с ним встретились совершенно случайно в подземном переходе метро “Пушкинская”. Лето, я замужем, беременна. А он лысый, снимался тогда в фильме “Обвиняется в убийстве”. Мы поговорили, что-то пообсуждали, а расстаться не можем. Тут я глубоко задумалась. А дальше стала играть в него, как в куклы. Мне было полгода, когда мой папа ушел на фронт и не вернулся, и я все время играла в возвращение папы. Такая была у меня мечта. Вот так же я стала играть во взаимоотношения с Игорем Владимировичем. Потом родилась недоношенная шестимесячная Анна. Она лежала в отделении для недоношенных, а я толстела дома, потому что нужно было носить туда грудное молоко. Единственным человеком, который в это время в театре меня поддержал, был Игорь Владимирович. И все, мы оба поняли, что обречены жить друг для друга. Мы выдерживали давление со всех сторон. Представляете, что такое для мамы Игоря женщина, которая старше его на 6 лет, с двумя детьми. А вот бабуля его была к нам снисходительна.

Мой муж и его семья обожали меня, и я их, но потом они и Игоря обожали, когда мы уже вдвоем к ним приходили. Они, как ни странно, были на моей стороне. Но справиться молодому, красивому, известному человеку с таким количеством женщин было просто невозможно. Из-за этого и закончился наш союз. Он не был инициатором расставания, это я ему объясняла: “Если бы было у меня две жизни, я бы одну бросила к твоим ногам и переждала, пока ты перебесишься. Но жизнь у меня одна и трое детей (у нас с Игорем родилась дочка Настя). И я больше так не могу”. Тогда я еще сказала: “Гошка, знаешь, как ты будешь жалеть об этом времени?” “Да, — ответил Игорь, — но ты об этом не узнаешь”.

Мы с ним встретились еще раз где-то в конце 90-х. Он был в ужасном состоянии. Мало того, что его мучил атеросклероз (он был перерезан во всех местах), еще Игорь находился в совершеннейшей депрессии. Он не хотел жить, работать, он ничего не хотел. Я тоже была не в очень хорошем душевном и моральном состоянии. Мы немножко помогли вытянуться из этой пропасти друг другу. Но уже было понятно, что время ушло. Я к нему относилась как к больному ребенку. Но так было всегда. Он был настолько не приспособленный к жизни человек — гвоздя вбить не мог, яишенку поджарить. Оттого чувство вины у меня было в течение всех этих лет, что мы расстались: будто я бросила кутенка неизвестно куда, и где-то он там барахтается. Я каждой его новой женщине радовалась, но все у него с ними как-то не складывалось, пока не появилась Катя. Вот тогда наступила для него нормальная спокойная жизнь. Он стал веселеньким, ухоженным. И если бы не Катя, он бы умер намного раньше. Это счастье, что она появилась.

Екатерина ТАБАШНИКОВА: “Когда мы познакомились, у него был выбор. Но выбрал
он меня”


— Мы стали жить вместе с 2000 года. Я редактор фотоотдела газеты “Собеседник”. В первый раз мы встретились в метро “Савеловская”, я отдала ему фото и ушла. Потом прошло года три, я случайно его увидела в Театре эстрады на вечере Шифрина. Думаю: надо подойти, может, даст нам интервью. Как ни странно, он согласился. Потом опять встретились по работе в кафе. Это было летом, ему тогда как раз 55 исполнилось. Он приехал после “Кинотавра” какой-то очень злой, разбитый, в плохом душевном состоянии. Разговорились, он как-то помягчел. Стали созваниваться, потом встречаться. Он пригласил меня в гости, и закрутился роман. У него был миллион девчонок начиная со школы. Единственная, кого он добивался, это Мира Ардова. Остальные перед ним просто штабелями падали. Даже когда мы познакомились, у него был выбор. Но выбрал он меня.

Практически он был нищим. Снимался редко, вот и не было денег. Однажды его позвали играть в фильме “24 часа”. За это ему прилично заплатили, что позволило какое-то время существовать. Когда я стала приходить к нему, расходы взяла на себя. Он все говорил: “Ничего, я еще снимусь, заработаю, будем жить на мои”. И вот как-то утром я уходила на работу, а он мне дает ключ и говорит: “Сделай себе дубликат, приходи ко мне и оставайся”. Расписались мы 30 декабря 2006 года. Это был мой самый счастливый день. И еще нам было вместе очень хорошо, когда мы отметили его 60-летие. Как-то было тепло, непафосно.

Поначалу с ним было очень тяжело жить. Характер непростой, а еще у него была ужасная бессонница. Ночью он включал свет, садился и смотрел телевизор. Я ему даже спутниковую тарелку купила. Ну еще ходил по своим друганам возле “Новокузнецкой” — потрепаться, выпить. Его приятели — простые ребята: водитель, часовой мастер, фотограф. Потом потихонечку я его от бессонницы излечила, он стал успокаиваться. Еще я понимала, что у него была злость на предыдущих женщин. Но вот шаг за шагом уходило ожесточение, сон мы наладили, он хотя бы стал высыпаться. Потом Игорь стал лучше себя чувствовать, пить витамины. Каждый год ложился в больницу чистить сосуды. Перестали так болеть ноги. И как-то он сказал мне: “Хочу, чтобы ты была со мной до последних дней и чтобы меня похоронила”.

Счастливых моментов в нашей жизни было не так много. К сожалению, они случались утром, когда мне надо было идти на работу. Вдруг он просыпался в хорошем настроении и начинал петь.

В последние годы Игорь несколько раз снялся в сериалах, появились какие-то деньги. Но он мне все до копеечки отдавал. Потом еще стал получать деньги, играя в антрепризах, полюбил шопинг. Ни в какие бутики, конечно же, не ходил, но у нас на рынке Новокузнецком стал завсегдатаем. Приходил туда один — купался в собственной славе. Покупал рубашки, пиджачки, джинсики. Он же был абсолютный франт, пижон, нарцисс.

Это случилось в воскресенье. Я уже встала, готовила. Посмотрела в комнату: Игорь лежит, спит. Ну спит, так спит. Потом думаю: что-то он долго не встает. У Игоря так бывало, когда давление подскакивало. Я зашла, он глаза открыл: сейчас буду вставать. Я опять на кухню. Когда вернулась, вижу, он в кресле лежит, наклонившись налево. Я сразу поняла — инсульт. Он говорил: подними меня. Цеплялся за шею. Я вызвала “скорую”. Его сразу положили в реанимацию.

На следующий день после инсульта Игорь должен был вести занятия в Театральном институте на курсе, который он сам набрал. Когда я была у Игоря в реанимации, он спросил: “Ты меня отвезешь на занятия?” Он об этом думал, это держало его все время. Но становилось все хуже. Заведующая реанимацией сказала мне: “Будьте готовы ко всему в любой момент”. Последний раз живым я видела Игоря 29 октября. Громко говорить он не мог, только шевелил губами, кивал, моргал глазами. Все понимал. Я сказала ему: “Я люблю тебя. А ты?” А он мне: “Я тебя обожаю”. Это были последние его слова.

P.S. Екатерина Табашникова выражает искреннюю благодарность врачам и медсестрам нейрореанимации 31-й больницы, которые ухаживали за Игорем Владимировичем. А также Гильдии актеров кино России, Союзу кинематографистов и лично Никите Михалкову за помощь в организации похорон.

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.07.2019 в 20:46.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2019, 15:58
Аватар для Татьяна Уланова
Татьяна Уланова Татьяна Уланова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Татьяна Уланова на пути к лучшему
По умолчанию Арамис навсегда. Зигзаги судьбы Игоря Старыгина

http://www.aif.ru/culture/person/ara...orya_starygina
00:01 13/06/2017
13 июня 1946 года родился народный артист Игорь Старыгин. «АиФ» публикует самое подробное интервью прославленного артиста, которое он когда-либо давал о своей жизни.

Игорь Старыгин. © / www.globallookpress.com

Это было, наверное, самое откровенное интервью актера Старыгина о жизни. О Галине Брежневой и Станиславе Ростоцком, о Любови Орловой и Фаине Раневской, о краже денег у деда... После нескольких часов беседы у обоих возникло стойкое желание сделать книгу. «Только не банальные воспоминания», — попросил Игорь Владимирович. Не успели.

Игорь Старыгин: Отправив всех по домам, Галка Брежнева бросила мне: «Садись в мою машину». А когда мы вошли в подъезд знаменитого дома на Грановского, спросила: «Кофе будешь?» Я и подумать ни о чем не успел, только плечами пожал. «Ладно, жди, а я посмотрю, что там в квартире». Едва она вошла в лифт, рядом со мной оказались два амбала. «Пацан, ты где живешь?» — «На Ордынке». — «Волгу» с синей мигалкой видишь? Быстро в машину, и чтоб больше мы тебя не видели«. Через пару минут, домчав до моего дома, водитель буквально вытряхнул меня наружу: «Пшел вон!..»

Татьяна Уланова, «АиФ»: У вас был роман с дочерью генсека?

— Роман — громко сказано, так, короткое знакомство. Создатели фильма «Государственная граница», в котором я участвовал, планировали показ ко Дню пограничника. Но поначалу картина (первые две серии), снятая на «Беларусьфильме», не понравилась руководству союзной республики, а потом и руководителю центрального телевидения Лапину. Тогда один из сценаристов, Алексей Нагорный обратился за помощью к работавшей в МИДе однокласснице Галине Брежневой.
https://youtu.be/3juOnTiVpnQ
«Организуй показ, а я позову знакомых ребят-дипломатов», — ответила дочь генсека. После просмотра она позвонила папе: «Я сегодня такой классный фильм видела... А его почему-то не пропускают...» «Кто не пропускает?» — «Да там кто-то...» Одну кнопку на телефоне или две нажал Леонид Ильич, но через неделю фильм благополучно вышел на телеэкран. И, хотя сам Брежнев картины не видел, аргумент «Галке понравилось» был очень весомым. После премьеры дочь генсека устроила в Доме журналистов на Гоголевском бульваре шикарный банкет. Были Нагорный, Аристарх Ливанов с первой женой, я, еще кто-то из артистов и операторов, в общем, не больше 10 человек. Правда, количество выпивки на столе нас сначала сильно удивило: две бутылки шампанского и малюсенький, граммов на триста, графинчик коньяка. Ну, сглотнули слюну. Нагорный налил женщинам шампанского, мужчинам — по 20 граммов коньяка. Выпили. Он говорит: «Ребят, извините, у меня жена плохо себя чувствует, я должен позвонить». Вернулся, снова выпил с нами, закусил и, еще раз попросив прощения, уехал к больной супруге на дачу. Галку тут же будто подменили! «Так, Люська! — что есть мочи закричала она официантке. — Тащи три бутылки водки, квас. Шампанское к едрене фене убирай... Это унеси... То подай...» Было видно, что Брежнева частенько отдыхала в Домжуре и являлась там своего рода хозяйкой. Почему она взяла бразды правления в свои руки только с отъездом Нагорного? Может, уважала его как сценариста, стеснялась показывать свое настоящее «я»?.. К слову, на Леонида Ильича дочь была похожа поразительно! Голос — один в один брежневский, такие же, как у него, яркие черты лица... Когда пришло время расходиться по домам, Галка быстро набрала нужный номер: «Три машины к Домжуру». В ту же минуту, кажется, у входа стояли три черные «Волги». «Так, Арика с женой — туда, этого — сюда... А ты, Старыгин, садись в мою машину...» Слава Богу, знакомство с ней оказалось коротким. Я, конечно, был еще пацан зеленый, но кое-что все-таки соображал. Кто знает, чем обернулся бы этот «роман». На мое счастье, амбалы в подъезде Брежневой, видно, были хорошо осведомлены о привычках Галины Леонидовны, раз поспешили отправить меня восвояси.

Попал в черные списки телевидения

— «Государственная граница» ведь не первый ваш фильм. Знаменитым вы стали, вероятно, после картины «Доживем до понедельника»?

— Наверное, это было бы логично. Среди «школьников» у меня главная роль, после Госпремии фильм прошел в кинотеатрах. Но поначалу картину приняли настороженно — учителя-то там не очень хорошие... Как ни странно, бешеную популярность мне принес «Адъютант его превосходительства». Был премьерный показ по телевидению, фильм посмотрело несколько миллионов зрителей, и поклонники много лет кричали мне вслед: «Микки». Потом его уже затмил Арамис. И, хотя со дня выхода «Д`Артаньяна и трех мушкетеров» прошло много лет, меня по-прежнему зовут Арамисом. Наверное, это очень хороший фильм, если вместе с «Шерлоком Холмсом» вошел в классику ЮНЕСКО, но, поверьте, за эти годы я так надоел Арамису, а он — мне, что мы уже просто ненавидим друг друга. Хотя я и благодарен судьбе, что, несмотря ни на что, снялся у Юнгвальд-Хилькевича. Во-первых, на роль Арамиса пробовались другие актеры — режиссер до сих пор не признается, кто. А во-вторых, руководство ЦТ ни в какую не хотело меня утверждать, потому что незадолго до съемок я поругался с замом Лапина — Ждановой.

— Как вас угораздило?

— Я несколько раз появился в «Голубом огоньке» — то с Пугачевой (она тогда только исполнила свою первую песню «Арлекино»), то с Шульженко, с которой танцевал вальс... Меня заметили, пригласили к Ждановой. (В скобках замечу, что тогда на телевидении была передача «Арт-лото», которую вел Федор Чеханков). Не догадываясь, зачем меня вызывают, приезжаю в Останкино. Жду час, полтора. Появляется Жданова и с порога заявляет: «Так, Игорь, Чеханкова мы отставляем, он зрителям уже надоел, так что, давай, веди передачу». «Не буду». «Почему? Такая смешная, веселая передача...» «Да пошлая передача! Я не могу разыгрывать актеров в лото. Это не моя профессия». Когда я вышел из кабинета, на меня буквально накинулась секретарша, которая, видимо, все слышала. «Старыгин, ты с ума сошел! Что ты такое сказал?!» Только потом я узнал, что попал в «черные списки» Центрального телевидения — в хорошую, кстати, компанию. Там были Караченцов, Абдулов и еще много хороших актеров, отлученных от эфира за собственное мнение. Так что, когда Хилькевич сделал мои кинопробы, ему совершенно четко объяснили, что Старыгина в фильме не будет. Надо отдать должное режиссеру — он сражался за меня до последнего, чуть ли не ультиматум выдвинул дирекции ЦТ: «Без Старыгина снимать не буду». И победил.

На фильмах Ростоцкого выросли целые поколения. Воспитатель поколений. 5 лучших фильмов режиссёра Станислава Ростоцкого — Станиславу Ростоцкому в свое время не пришлось за вас биться?
— Надеюсь, что нет. Хотя, даже когда начались съемки, он продолжал сомневаться в том, что играть Костю Батищева должен именно я. К слову, когда меня пригласили на эту роль и прислали сценарий, я был студентом 4 курса ГИТИСа и сначала отказался сниматься. Мне не очень было интересно кино, я знал, конечно, Ростоцкого, но относился к нему без должного пиетета. К тому же, было лето, мы со студенческой бригадой собирались ехать в Братск на концерты — заработать денег. В общем, закинул я сценарий подальше и забыл о нем. Но спустя какое-то время мне снова позвонили и пригласили на фотопробы. А вскоре вызывали на съемку. Я опешил: «Какая съемка, кинопроб-то не было?..» На следующий день в восемь утра у подъезда моего дома на Смоленском бульваре стояла машина. На киностудии мне выдали невзрачную серенькую рубашечку, «самопальные» джинсы... А Ростоцкий только вернулся из Америки, куда ездил со своей картиной. Красавец, пижон. В ковбойской шляпе, какой-то необыкновенной по тем временам спортивной куртке, привезенной из-за океана... Посмотрел он на меня оценивающе: «Не то!..» — и протянул свою куртку. В ней я и снимался весь фильм.

Любопытно, что Станислав Иосифович ничему не учил нас, хотя все мы, игравшие школьников, были еще очень молодыми. Режиссер просто собирал наш «класс», мы сидели как у костра, а он рассказывал про войну (несмотря на то, что после ранения у него были проблемы с ногой, Ростоцкий любил вспоминать фронтовые годы), про свою личную жизнь, про то, как снимал «Дело было в Пенькове» и как мучил Вячеслава Тихонова, заставляя его быть немытым, небритым колхозником... И вот снимается эпизод, когда девочка читает свое сочинение: «Я хочу иметь двух девочек и двух мальчиков... Разве это не работа — быть мамой?». Вдруг — реплика моего немного циничного героя: «Светлана Сергеевна, она же детей-то хочет иметь от своего законного мужа, не от чужого, что ж тут плохого?» Ну, сняли. В перерыве спускаемся по школьной лестнице. Ростоцкий говорит: «Если б ты спошлил в этой фразе, я бы тебя заменил. А ты сказал ее как бы между прочим, и твой образ выиграл — Батищев не пошляк...» Представляете, каково мне было это слышать! Он ведь не объяснял, как играть, с какой интонацией говорить. Я просто это почувствовал.

За «ченч» упекли в милицию
https://youtu.be/Q_ERgZjsCh4
— Везет вам, Игорь Владимирович! В институт тоже поступили с первого раза?

— Конечно. Причем, одновременно — и в Школу-студию МХАТ, и в ГИТИС. А вот в Щукинское не прошел — накануне экзамена умер мой отец. Мама потом даже ходила к ректору Захаве, он сказал: «Конечно, конечно, такая ситуация — пусть Игорь пересдаст...» Я же считал, что это неправильно, принципиальность свою показал. И не жалею. Хотя актером быть не мечтал, собирался на юрфак. Просто в театральные вузы экзамены были раньше — все приятели сдавали, и я за компанию пошел. В результате, я один и поступил.

— Ваши родители были юристами?

— Что вы! Мама вообще не успела получить профессию — в 18 лет уже родила меня. А когда мне было 9 месяцев, папа оставил нас. Потом я раза три встречался с ним, очень переживал, когда отца не стало. Мама же всю жизнь искала себя, свою любовь, часто уезжала из дома. У меня было несколько отчимов, которых я очень уважал. Но большую часть времени мной занималась бабушка. У нас была трехкомнатная квартира на Смоленской, которую в 20-е годы прошлого века дали деду, работавшему в охране Сталина. И мы жили там впятером: мама, бабушка с дедушкой, мамин брат и я. Бабуля рассказывала, что во время войны в одну из комнат подселили женщину, и с тех пор в ней всегда жили чужие люди. Все мои близкие родом из Ряжского района Рязанской области. Там было две деревни — Фроловых и Косыревых. Когда нужно было расписаться за телеграмму или за пенсию, полуграмотная бабушка по слогам произносила фамилию и медленно писала: Фро...ло...ва... Зато как она чувствовала людей! Дед работал с Ежовым, которого бабушка просто ненавидела. Дедушка ничего не рассказывал о своей службе, но бабуля всегда точно определяла: хороший человек или плохой. Сама она никогда не работала (сначала воспитывала мою маму, потом меня), всю жизнь была домохозяйкой и прекрасно готовила. Однокурсники в ГИТИСе, среди которых вместе со мной было только четыре москвича, мечтали попасть ко мне на домашние пирожки. Бабушка понимала: ребятам не нужны изыски, лучше приготовить то, что они смогут взять с собой в общежитие. И друзья были счастливы. К слову, когда я поступил в институт, бабушка выделила мне одну комнату и потом никогда не заходила туда, не постучав. Не важно, был я один или с ребятами. Такая была неграмотная мудрая бабушка.

Игорь Старыгин на съемках художественного фильма «Семь стихий». Фото: РИА Новости/ Галина Кмит
— Выходит, на юрфак вы собирались по стопам деда?

— Да я же о его работе ничего не знал. Не только я — никто из родных. Дед все носил в себе. В последние годы, когда он уже вышел на пенсию, я частенько видел его стоящим у окна с «Беломором». Дед много курил, выпивал две бутылки портвейна в день. И все время говорил сам с собой. О чем? Господь простит меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, на душе у него было неспокойно, дед замаливал грехи. Судил ли он сам себя, оправдывался ли перед кем-то или просил прощения у Бога? Не знаю. Эту тайну дед унес с собой... Словом, я не могу сейчас объяснить, почему хотел поступать в юридический. К лицедейству был ближе. В 12 лет играл «Мойдодыра» в лагере МВД «Огонек». Вечер, костер, вокруг сидят пионеры, а я, в длинных черных трусах, изображаю «умывальников начальника и мочалок командира». Потом какой-то неудавшийся актер ставил в нашей школе пьесу про целину, и я по роли с удовольствием ухаживал за Катей, которая мне тогда очень нравилась... Не обошлось и без влияния мамы. Несколько лет она работала кассиром театральной кассы — сидела в будочке у метро «Сокол», и я частенько приезжал к ней после школы. Интересно было наблюдать, как человек, просовывая голову в окошко, спрашивал: «А «Современник» есть?» «С нагрузкой», — отвечала мама. И давала один билет в «Современник» и два — в театр им. Гоголя. Или один во МХАТ и два — на декаду казахского искусства... Мама и сама была заядлой театралкой и часто брала меня с собой. Для меня же это было сущее наказание. Какой театр? Я же мальчишка. Мне хотелось купить значки с кудрявым Лениным и выменять их на Красной площади у иностранцев на «чуингвам», то есть, на «жувачку». И, хотя однажды за этот «ченч» меня упекли в милицию, перспектива заработать на жеваной «жувачке» манила меня больше любого высококлассного спектакля.

— Простите?

— Ах, да, ваше поколение этого не застало. У нас же тогда существовал свой прейскурант, или прайс, как сказали бы сегодня: один день жеваная жвачка — 10 копеек, полдня — 15, а уж если часа два-три (как говорится, «из рота в рот») — все 20. Это были практически собственным трудом заработанные деньги, на которые можно было купить мороженое или шоколадку. Но однажды, каюсь, я согрешил — залез к деду в нижний ящик шкафа и обнаружил там пачку хрустящих, как будто только отпечатанных, пятирублевок. Мне было лет восемь, я и не знал, много это пять рублей или мало, но, взяв одну купюру, решил сходить в кафе «Минутка» возле дома. Купил шоколадку, угостил во дворе своего другаря Борьку... И вдруг увидел, как из подъезда выходят мама с бабушкой. А у меня морда вся в шоколаде, в руке — сдача... Деньги я тут же выбросил в кусты, но утереться не успел. «Откуда у тебя шоколад?» — спросила строго мама. «Купил», — не успев ничего сочинить, ответил я. «Купил? На что?» Заставить меня рассказать правду было несложно. Мама повела меня в кафе, устроила продавщице скандал за то, что она продала ребенку шоколад. А уж дошла ли эта история до деда, не знаю. Впрочем, когда я уже учился в институте, он сам частенько спрашивал меня: «Что, деньги нужны?..» И давал на мороженое, на пиво, на девушек...

Мама плакала, когда я играл крокодила

— Кстати, об учебе. Актером быть не хотели, театр не любили, в ГИТИС поступили за компанию. Как же вы окончили его?

— С красным дипломом. Единственный на курсе. Причем, учился необыкновенно легко! И так замечательно все шло, что на четвертом курсе мне даже доверили сыграть Хлестакова в дипломном спектале «Ревизор», хотя поначалу эту роль репетировал другой студент. Ну, я и сыграл. Без ложной скромности скажу, вся Москва ходила смотреть. А ведь в тот период в городе одновременно шли четыре «Ревизора». В Малом театре Хлестакова играл Юрий Соломин, во МХАТе — Вячеслав Невинный. Еще один спектакль поставили в Щукинском училище... В результате на фестивале «Театральная весна» и нашу постановку признали лучшей, и меня — лучшим Хлестаковым.

— И тогда вы впервые пережили «звездную болезнь»?

— Нет! Нет!! И нет!!! Ни тогда, ни до, ни после «Мушкетеров» не болел этим недугом. Боженька уберег от напасти. Да и с чего было хворать-то? После ГИТИСа я довольно долго не мог попасть ни в один театр. Евгений Александрович Евстигнеев, с которым я снимался в картине «Обвиняются в убийстве», спросил как-то: «А ты не хотел бы играть в «Современнике»? Спустя какое-то время он привел посмотреть на меня Галину Волчек, а чуть позже меня пригласили к Олегу Николаевичу Ефремову. «Сколько тебе лет?» — спросил он. А мне, кажется, было 22 года, грозила армия. И Ефремов, подумав, сказал: «Не-е, мы тебя не отмажем». Признаюсь, я мечтал работать в «Современнике» и в то же время страшно боялся загреметь на службу. Почему? А мной командовать нельзя. Ну, какой из меня солдат? Я либо сидел бы в сортире, либо мыл бы его... Потом я пошел в театр им. Гоголя и услышал от Бориса Голубовского: «Старик, ты, конечно, артист неплохой, но мне нужны профессионалы, а ты еще такой сырой...» Через год, уже актером ТЮЗа, я встретил его у стойки ресторана ВТО: «А может, к нам в театр?» — спросил он.

Актеры Игорь Старыгин (Арамис), Валентин Смирнитский (Портос), Вениамин Смехов (Атос) и Михаил Боярский (Д’Артаньян) (слева направо) на съемочной площадке картины режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича «Возвращение мушкетеров». Фото: РИА Новости
Мне стало смешно... Приглашал меня и Андрей Александрович Гончаров. Но тоже что-то не сложилось. А тут мой однокурсник Витя Зубок показывался с городничим из «Ревизора» в ТЮЗе и попросил ему подыграть. «Ладно, бутылка портвейна — с тебя», — сказал я. На том и порешили. Я был расслабленный, ни о чем не думал и легко, как бы между прочим, бросал реплики. Его приняли в театр. А через пару дней меня разыскали из администрации ТЮЗа: «Игорь, не хотели бы вы у нас играть?» Так я стал актером этого театра, где меня, между прочим, отмазали от армии, и где шесть лет я играл замечательные роли крокодила, зайца, шестого листика... Да, да, я не мечтал о ТЮЗе, долго считая, что это кукольный театр, думая в шутку: «Я, лучший Хлестаков в мире, и в ТЮЗ?!» Но, кстати, если бы сейчас собрать актеров, которые тогда играли в ТЮЗе, это был бы один из лучших театров мира. Там служили Лия Ахеджакова, Тамара Дегтярева, Инна Чурикова, Володя Качан...Все эти годы мама каждый день приезжала к 10 часам из Давыдкова, где тогда жила, смотреть мои спектакли. Потом говорила: «Сынуля! Я так люблю, как ты играешь крокодила». И почему-то непременно плакала. «Мама, не лей крокодиловы слезы!» — успокаивал ее сынуля.

Игорь Старыгин. Фото: www.globallookpress.com
Чего мы там только не вытворяли! Например, в «Зайке-зазнайке» я был зайцем (потом меня признали лучшем зайцем Советского Союза), а Володя Качан — волком. И вот представьте: в зале родители с детьми. Володя играет на гитере и поет волчьим голосом: «Опустела без тебя земля...» А я ему пискляво отвечаю: «Как мне несколько минут прожить...» Дети, конечно, ничего не понимали. Зато взрослые от хохота буквально падали со стульев.

К слову, именно с ТЮЗом я побывал на гастролях в Болгарии, которые, уверен, вся труппа потом вспоминала очень долго. В те годы деньги за границу вывозили, кто как мог, в самых разных местах. Я свои 100 рублей засунул поглубже в коробочку из-под грима. Но ведь их надо было еще как-то обменять. В первый же день, пока артисты гуляли на банкете, я тихонечко смылся к себе в номер, и, озираясь, как Штирлиц, достал спрятанную купюру. Спускаюсь к обменному пункту в холл и, все еще не веря, что операция пройдет успешно, шепотом спрашиваю у девушки в окошечке: «Вы русские деньги меняете?» «Меняем, давайте быстрее», — так же тихо отвечает она. Через пару дней у нас выдалось свободное время, и все актеры, как один, рванули на центральную улицу. По магазинам. В отель возвращались с огромными сумками, но на вопрос «Что купил?» каждый отвечал: «Да так, сувениры...», «Да вот, жене маленький подарок...» Все же понимали — деньги провезены нелегально, а откуда они у бедных артистов — вообще отдельный вопрос. Экономили, конечно, как могли. Везли с собой колбасу, консервы, откладывали суточные. Собрав все, что было, я тоже отправился на шоппинг. Денег хватило как раз на кожаную куртку. По тем временам — несбыточная мечта! В Союзе ничего подобного еще долго не было. С огромным пакетом, счастливый, возвращаюсь в гостиницу. Прилетаем в Москву. Уходим в отпуск. А в начале сентября встречаемся на первом сборе труппы. Я, естественно, в новой куртке. Захожу в зал... Драматург в этом месте написал бы: «Немая сцена»... Это был не ТЮЗ. Это был ЧК. Оказалось, что кроме меня, такие же коричневые, красивого шоколадного цвета куртки купила большая часть артистов нашего театра. Отличился только Хомский. У него куртка была черная. Как у главы ЧК... К счастью, нам хватило чувства юмора, чтобы начать хохотать. Потом одни стали перешивать пуговицы, другие отрезать пряжки... В общем, не зря съездили в Болгарию!

Игорь Старыгин в роли Андрея (слева) и Зигфрид Глацедер в роли Курта Вана в фильме «Города и годы», 1973 год. Режиссер Александр Зархи. Студия «Мосфильм». Фото: РИА Новости/ В. Кречет

У Любови Орловой занимал деньги

— Если так хорошо было в ТЮЗе, что же вы ушли оттуда?

— Завадский позвал в театр им. Моссовета на роль в спектакле «Последняя жертва» — во второй состав, под Бортникова. Помню, звонят от Завадского: «Не могли бы вы прийти завтра к Юрию Александровичу? В семь часов вас устроит?» «Да, конечно». «Простите, в семь часов утра...» Я чуть дар речи не потерял, а человек в трубке продолжил: «...Юрий Александрович встает в пять...» Меня охватил ужас. Зима. Мороз. Утром еще темно. На такси денег нет... Ну, приезжаю. Завадский вручает свою визитку: «Ходите на любые спектакли, присматривайтесь к театру...» Ничего конкретного! Собираюсь уходить. Юрий Александрович идет со мной в прихожую и, показывая на старенькое потрепанное пальтишко, спрашивает: «Ваше?..» Снимает его с вешалки и держит у меня за спиной, чтобы помочь одеться. «Юрь... Саныч, — говорю, заикаясь, — не надо, я сам...» «Ничего, ничего, это наше московское гостеприимство».

Второй раз я обалдел, когда спустя полгода он представлял меня труппе. Мне нужно было выйти вперед, чтобы все увидели новичка. А я как вышел, так и обомлел. В первом ряду сидели: Орлова, Марецкая, Плятт, Жженов, Раневская, Марков, Талызина, Бестаева... Я готов был упасть в обморок и никогда уже не подниматься. Как с ТАКИМИ играть-то? В «Последней жертве», например, у меня была любовь то с Нелли Пшенной, то с Валечкой Талызиной. Нелли — дама очаровательная, сексуальная, Валечка — постарше, попроще. И никак не получалось у меня воспылать к ней, не тянуло — и все... С Любанечкой Орловой (она очень любила, когда ее так называли) играть не пришлось, но был один спектакль, когда меня буквально вытолкнули на сцену вместо кого-то. Во фраке, с бабочкой, я должен был изображать официанта, выносящего поднос с двумя бокалами шампанского. А я так трясся от страха, что поднос буквально ходил ходуном, пришлось одной рукой поддерживать бокалы. Любовь Петровна вскинула брови: «Кто это?..» Правда, на ее отношении ко мне это не отразилось, а многие коллеги даже считали, что она меня любит, и на гастролях частенько посылали к ней занять денег. Однажды стучу в номер: «Любанечка, это я, Игорь Старыгин...» «Да, Игорек, сейчас...» Выходит — такая маленькая, изящная, в халатике. Я опускаю глаза: «Зарплата через три дня... Если б вы могли... десять рублей...» Она выносит десятку и строгим учительским голосом говорит: «Но только на хлеб!..»
Несмотря на положение, возраст, мужа, Любанечка вела себя так, будто не ощущала своей «суперзвездности». Во всяком случае, мне она казалась женщиной простой, без капризов. В этом театре было много таких актеров. И Плятт, и Марков, и Жженов были абсолютно нормальными мужиками, ведь чем богаче талантом и умом человек, тем он проще. Например, когда я только пришел в театр, то должен был сразу репетировать с Ростиславом Яновичем Пляттом в спектакле «Поющие пески». Это был очаровательный, обаятельный, интеллигентный человек, который не только никогда не опускался до хамства буфетчицам, но и всех называл на вы. Меня, мальчишку, в том числе. Он не показывал ни собственной значимости, ни «звездности». Может, поэтому его все обожали? Мне кажется, у него не было ни завистников, ни врагов. Да и как можно было не быть с ним в хороших отношениях, если даже мне, пацану, он делал замечания таким тоном, будто говорил комплименты: «Игорь, а вот тут у вас какая реплика?.. А должна быть другая...» «Ой, Ростислав Яныч, ошибся...». «Имейте, пожалуйста, в виду, хорошо? Ну, все, все...». Кстати, когда спустя год закончился мой испытательный срок в театре и должен был решаться вопрос выдавать мне корочку актера театра им. Моссовета или нет, именно Плятт высказал свое мнение, после которого уже никто не посмел возражать. В кабинете сидели Завадский, директор театра Лосев, Талызина, Жженов, Плятт. Встал Ростислав Янович: «Вот вы брали героя... А он же удивительно смешной, характерный артист. С ним так легко! У него такое чувство юмора! И вот за это я бы взял его в наш коллектив». И все зааплодировали. Он был супер. Номер один. Мог бы стать главным режиссером театра и при этом ничего не делать. Это была бы сумасшедшая реклама: «Плятт. Театр им. Моссовета». Но он, конечно, отказался.

Ростислав Янович Плятт (1908-1989), народный артист СССР. Фото: РИА Новости/ Василий Малышев

Мотался, как... цветок в проруби

А каким актером был Леонид Васильевич Марков! Теперь таких нет и, боюсь, уже не будет. Как и мой партнер по фильму «Адъютант его превосходительства» Николай Гриценко, Марков мог играть буквально все. Это был и сумасшедший герой, и характерный артист. Мощный, просто огромный внешне (они с сестрой Риммой Марковой очень похожи), с хорошим чувством юмора и... голубыми глазами. Смотреть в них было невозможно. Там постоянно жила живинка — смешная искорка. Как только он прищуривал один глаз, я тут же падал от смеха. А как Марков куролесил на сцене! В одном спектакле я играл молодого комсомольца, а он — руководителя. Прихожу к нему, весь обиженный: «Вы посмотрите на мои руки! Они требуют мозолей. Я хочу работать, а не писать какие-то статейки. Дайте мне лопату!» Сидя за столом, Марков смотрит на протянутые руки. Потом приподнимается со стула, подается корпусом к моим рукам, на полном серьезе их обнюхивает и садится на место. Ну, какой уж тут спектакль? Я заржал и ушел со сцены.

Советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР (1985) Леонид Васильевич Марков (1927-1991). Фото: РИА Новости
В «Царской охоте» он играл Орлова, а я — шпиона, который приглядывает за ним по наущению Екатерины. Марков — в луче света, у него монолог. Ситуация трагическая: он обманул женщину. В это время я на втором плане от нечего делать наблюдаю за залом. А там зрительницы — все в соплях и слезах, хлюпают носом, косметика размазана по лицу... Со словами «Прости меня» Марков снимает с пальца кольцо и бросает вдаль. Потом быстро поворачивается, и, направляясь за кулисы, говорит мне: «Старыгин, у меня грамм двести коньяку осталось, заходи...».

В спектакле «Возможны варианты» она играла мою тещу, а я — ненавидящего ее зятя. Теща говорит зятю: «Понимаете, Игорь... Я вот сегодня подумала...» И вдруг у меня вырывается: «Что вы говорите?..» «Сука!» — громко отвечает мне Саввина. Жесткая актриса, Ия Сергеевна могла на сцене и матюгнуться. А этот спектакль был наигранный, и она моментально отреагировала на мой выпад.
Пожалуй, только одна женщина у нас держалась особняком. Раневская. Но об этом все знают, Фаина Георгиевна была очень одиноким человеком, не имела друзей. И только Рита Терехова и Марина Неелова приятельствовали с ней, помогали убираться в квартире. И все равно Раневской было безумно тяжело, она просила: «Найдите мне, пожалуйста, домработницу, а то они все в артистки ушли». Я играл с ней в «Последней жертве». Но «играл» — это потом. Первый спектакль не помню. Так бывает в боксе: удар в челюсть — и ты поплыл, ничего не соображая. После премьеры, как водится, был банкет. Уже накрыли столы, наполнили бокалы. Раневской нет. Спрашиваю кого-то: «А как же Фаина Георгиевна?». «Старик, да она давно никуда не ходит. Но ты, конечно, сбегай, позови...». Все, кроме меня, уже знали, что это бесполезно. Раневская приходила за два часа до спектакля и дефилировала по коридору, думая то ли о жизни, то ли о роли, то ли обо всем сразу. И после спектакля подолгу, не снимая костюма, сидела за столиком, просто смотря в зеркало. Тогда я этого еще не знал, побежал к ней в гримерку... К слову, никогда ничего Фаина Георгиевна не говорила просто так. Все замечания были по делу, хотя язык у нее был очень острый, и прикладывала словом она сильно. Даже Завадского. Человек старой закалки, Юрий Александрович даже перед сбором труппы пудрился. Мы сидели, ждали его, а когда он появлялся, Фаина Георгиевна выдавала: «Вот Они идут... пудреные яйца». Не думаю, что кто-то на нее обижался. Одни не обращали внимания: мол, опять фуфа что-то сказала. Другие прислушивались. Меня же тогда она удостоила только одной фразой — через зеркало: «Ну, что?.. Мотался ты, конечно, как... цветок в проруби... Но играть будешь!». Это был комплимент авансом, от счастья я даже забыл, зачем пришел... Потом мы репетировали у нее дома (она жила недалеко от театра). Я приезжал. Раневская полулежала на диване, и каждый раз словами «Ну, давай, малыш...» начинала «репетицию»: «Так, вот здесь я, значит, бегу, тут ухожу... сажусь...» Мне оставалось только поддакивать. А Малышом, между прочим, звали ее любимую собаку. Когда Фаина Георгиевна умерла, Малыш долго не уходил с того места, где была похоронена урна с прахом Раневской, никого не подпускал к хозяйке и готов был разорвать любого, кто приблизится.

— И что? Я не кофликтный человек, не умею работать локтями. Все, на что способен, показывал на сцене. За 11 лет в этом театре у меня было лишь три спектакля, где я играл в первом составе. Вообще же считался «серебряным», но часто, по утверждению коллег, бывал лучше «золотых». Да и Гена интеллигентный человек. Помню, идет спектакль. Я на сцене. Второй акт. И тут кто-то из коллег шепчет: «Бортников в зале!..» А в театре ведь как? Хочешь сорвать кому-то спектакль, сядь во второй ряд и не своди с этого артиста глаз — он играть не сможет. Как я выдержал, до сих пор удивляюсь. Хорошо хоть, узнал об этом не в первом акте. Доиграл до конца, сижу в гримерке. Вдруг — стук в дверь. Входит Бортников с цветами: «Старик! Поздравляю!..» Честное слово, я обомлел. Сомневаюсь, что это было лицемерие... Без интриг, конечно, ни один театр не может существовать. Но с Геннадием Леонидовичем мы потом не раз ездили на совместные концерты, встречи со зрителями. И ничего!

— Игорь Владимирович, вы были женаты несколько раз. Но при этом умудрились ни разу не жениться на киноактрисе, хотя снимались с первыми красавицами: Ириной Печерниковой, Маргаритой Тереховой, Ольгой Остроумовой, Барбарой Брыльской... В чем секрет? Вы не влюбляетесь в партнерш?

— А как можно играть любовь, не испытывая никаких чувств к актрисе? Я так не умею. С Олечкой после картины «Доживем до понедельника» зрители нас просто поженили, с Ирочкой мы играли супругов, с Барбарой — любовников в картине Зархи «Города и годы»... Любопытная история, кстати, случилась с ней в Германии. К Барбаре на один день приехал из Варшавы муж. Мы купили торт, шампанское, сидим в гостинице, отмечаем его приезд. Вдруг Барбаре звонят из полиции: «В вашей машине разбили стекло». Не знаю, как сейчас, но тогда немцы страшно не любили поляков, поляки — немцев. И такие случаи не были редкостью. Через несколько минут в номер заходит полицейский, чтобы составить список украденных вещей. А вырвано все было с корнем — магнитола, колонки... Так что, вы думаете, делает Барбара? Умная женщина, изобретательная актриса, она начинает перечислять то, что, по ее мнению, могло быть в машине: «Туфли — 500 марок, зажигалка золотая — 2000 марок...» «Что, простите?» — полицейский, видно, подумал, что ослышался. Невозмутимым тоном Барбара повторила по-немецки: «Зажигалка золотая — 2000 марок». Не поверите, в машине «оказалось» вещей на сумму, которой хватило бы на покупку квартиры. Самое удивительное, немцы все оплатили! Вот что значит талант! Впрочем, та встреча оставила у Барбары и ее мужа, главного гинеколога Варшавы, и более трогательные воспоминания: именно в тот день они зачали ребенка. Сегодня, правда, ее заставили бы заплатить приличную неустойку — по контракту актриса не имеет права беременеть во время съемок. Тогда же полфильма было снято, пришлось перешивать костюмы, приглашать дублершу. Выкрутились... Словом, в кино я действительно снимался с красивыми актрисами, замечательными партнершами. Да и в жизни любил прекрасных женщин.

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.07.2019 в 21:36.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2019, 23:08
Аватар для Кino-teatr.ru
Кino-teatr.ru Кino-teatr.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.11.2018
Сообщений: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Кino-teatr.ru на пути к лучшему
По умолчанию СТАРЫГИН ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/4088/bio/
Родился 13 июня 1946 года в Москве.

Окончил Государственный институт театрального искусства (1968, курс Василия Андреевича Орлова).

В 1968-1974 годах — актёр Московского ТЮЗа. В 1974-1983 годах — актёр театра имени Моссовета. С 1983 года — актёр театра-студии "У Никитских ворот" под руководством Марка Розовского.
В 1996-2000 годах — актёр Московского художественного академического театра имени Горького.

В 2003 году в течение года являлся ведущим авторской новостной телепередачи "Территория выживания" на телеканале НТВ.

Заслуженный артист России (1992).

Ушёл из жизни утром 8 ноября 2009 года в Москве от последствий инсульта.
Похоронен 12 ноября на Троекуровском кладбище столицы, участок № 6.

13 июня 2011 года на Аллее актёров на Троекуровском кладбище Москвы состоялось открытие памятника, приуроченное к 65-летию со дня рождения Игоря Старыгина.
ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
«Ревизор» Н.В. Гоголя — Хлестаков (дипломный спектакль)
«Безымянная звезда» Михаила Себастьяна — учитель музыки Удря (реж. Ольга Анохина)
«Сыновья его любовницы, или Брак по-итальянски» Эдуардо де Филиппо (реж. Ольга Анохина)
«Пока мой муж ловил треску» (реж. Ольга Анохина)
ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
1981 — Премия КГБ СССР в области литературы и искусства (фильм «Государственная граница. Фильм первый: „Мы наш, мы новый…“», Фильм второй: Мирное лето 21-го года…").
2002 — Лауреат премии Федеральной пограничной службы РФ «Золотой венец границы» в номинации «Актёрская работа» (за фильм «Государственная граница»).
последнее обновление информации: 21.03.19

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/4088/bio/
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2019, 23:21
Аватар для Кino-teatr.ru
Кino-teatr.ru Кino-teatr.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.11.2018
Сообщений: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Кino-teatr.ru на пути к лучшему
По умолчанию Старый дом

https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/4088/works/
1969
https://www.kino-teatr.ru/acter/phot.../pv_613305.jpg
князь Оболенский
проситель руки Натальи
(нет в титрах)

+14 0
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2019, 08:10
Аватар для Кino-teatr.ru
Кino-teatr.ru Кino-teatr.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.11.2018
Сообщений: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Кino-teatr.ru на пути к лучшему
По умолчанию Возмездие

1967
https://www.kino-teatr.ru/acter/phot.../pv_626914.jpg
Рыбочкин
адъютант, младший лейтенант
+28 -0
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.07.2019, 21:58
Аватар для Кino-teatr.ru
Кino-teatr.ru Кino-teatr.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.11.2018
Сообщений: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Кino-teatr.ru на пути к лучшему
По умолчанию Доживем до понедельника

1968
https://www.kino-teatr.ru/acter/phot.../pv_134894.jpg
https://www.kino-teatr.ru/acter/phot.../pv_134894.jpg
Костя Батищев

+189 -3
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS