Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Публикации по мировой истории в СМИ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2019, 19:27
Общая газета Общая газета вне форума
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Общая газета на пути к лучшему
По умолчанию ДЕНЬ СЕМЬДЕСЯТ ТРЕТИЙ

ОБЩАЯ ГАЗЕТА 12-25 октября 2000 ГОДА №42 (376)
1973: «Чилийская модель» в действии

Из событий 1973 года 9 из 15 экспертов и читатели выбрали военный переворот в Чили, в ходе которого был свергнут режим президента-социалиста Сальвадора Альенде. Это случилось 11 сентября.
Старый 01.07.2019, 20:44
Вадим Эрлихман Вадим Эрлихман вне форума
Новичок

Вадим Эрлихман на пути к лучшему

Из статьи Габриэля Гарсиа Маркеса в газете «Нувель обсервер» за 4 марта 1974 года: «В сентябре 1970-го Сальвадор Альенде, социалист и франкмасон, был избран президентом республики. Правительство Народного единства немедленно приняло закон о передаче в распоряжении нации без всякой компенсации всех залежей меди, принадлежавшим американским кампаниям…. Это вызвало экономическую блокаду со стороны США и внутренний саботаж….»
Из книги Пола Джонсона: «Современность» (М., 1995): «Через несколько месяцев после прихода Альенде к власти началась гиперинфляция. Банки прекратили кредитование, сельское хозяйство потонуло в хаосе, национализированные фабрики производили все меньше продукции. Когда магазины опустели, средний класс вышел на улицы. Рабочие, увидев, что их реальная зарплата падает, тоже начали бастовать».
Охваченная кризисом страна шла к гражданской войне. Альенде одобрил план создания рабочей милиции из 30 тысяч человек, в то время как чилийская армия насчитывала всего 26 тысяч. Опасаясь левого переворота, военное командование решило нанести упреждающий удар.
На рассвете 11 сентября танки мятежников окружили президентский дворей «Ла Монеда». После артиллерийского обстрела и бомбардировки дворец был взят. Сальвадор Альенде погиб.
Из статьи Джулиана Барнса
в журнале «Ньюсуик»:

«В морге Сантьяго передо мной предстала страшная картина: на первом этаже лежало 150 мертвых тел, ожидавших опознания родственниками…. Это были молодые люди, в основном из рабочих, судя по мозолистым рукам. С момента переворота через морг прошло 2796 трупов-не считая тех, кого бросили в воду или тайком зарыли. Порой трупы просто оставляют валяться на улице, чтобы усилить эффект устрашения».
Потенциальных врагов режима арестовывали по спискам, сразу убивали или отвозили на стадионы, превращенные в центры допросов и пыток. Приведшую к власти военную хунту возглавил 57-летний Аугусто Пиночет.
Из интервью члена хунты адмирала Хосе Медино журналу «Ньюсуик» за 24 октября 1973 года: «Жалкое состояние экономики, разрушенной марксисткими экспериментами, требует решительных мер. Наш план реорганизации основан на широком привлечении капиталов, в том числе из-за границы…. Как ни печально, на первом этапе чилийцам придется терпеть немалые трудности».
Иностранным монополиям не только вернули национализированные предприятия, но и предоставили широкие налоговые льготы. В Чили хлынул поток инвестиций, что позволило оживить национальное хозяйство.
Из доклада Всемирного банка за январь 1980 года: «В исключительно неблагоприятных условиях мирового кризиса чилийские власти осуществили экономический прорыв, которому не было равных в истории Латинской Америки… К настоящему моменту уровень роста ВВП в Чили является одним из самых высоких в мире, а уровень потребления почти сравнялся с развитыми странами Запада».

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.07.2019 в 20:07.
Старый 07.07.2019, 20:23
Леонард Косичев Леонард Косичев вне форума
Новичок

Леонард Косичев на пути к лучшему
По умолчанию Кошмарный сон Пиночета

УТРОМ 2 сентября 1973 года, за завтраком я слушал музыкальную передачу, вместе с которой для многих чилийцев начинался день. И вдруг всеми любимая программа неожиданно прервалась на мягкой лирической мелодии. В эфир вторгся бравурный марш и голос незнакомого диктора: «В эфире-обьединенная сеть вооруженных сил и карабинеров. Сформированная ночью правительственная военная хунта потребовала от президента немедленно сложить свои высокие полномочия. Во избежание невинных жертв жителям Сантьяго оставаться в своих жилищах до особого распоряжения»….
Я стал лихорадочно крутить ручку радиоприемника. Комок подступил к горлу, когда на волнах радиостанции «Мегальянес» я услышал голос Сальвадора Альенде из осажденного путчистами президентского дворца «Ла Монеда»: «Соотечественники! Наверное, это моя последняя возможность обратиться к вам… Перед лицом этих событий мне остается сказать одно трудящимся-я не уйду в отставку. На этом перекрестке истории я готов заплатить жизнью за доверие народа». Фоном его речи были звуки боя. Через несколько минут радиостанция «Мегальянес» смолкла на полуслове…. Как стало потом известно, Альенде занимал боевую позицию у окна второго этажа и стрелял из автомата по атакующим мятежникам. И лишь после того, как самолеты хунты стали бомбить дворец и в бой вступили танки, дворец пал.
После падения «Ла Монеды» в Сантьяго начались повальные облавы, обыски аресты. 16 сентября шесть вооруженных автоматами полицейских схватили меня в моей квартире в Сантьяго и без всяких обьяснений отвезли в тюрьму. Меня поместили в холодную цементную камеру с оконцем под самым потолком. Допрашивал меня некий «инспектор Паредес». На его столе рядом с кипой бумаг лежал автомат. Он обьяснил мне, что я арестован как корреспондент Московского радио за распространенную на его волнах информацию о генерале Карлосе Пратсе, якобы выступившим в защиту Альенде. Мне пришлось доказывать, что сообщение исходило не от меня. К утру наше посольство добилось моего освобождения….
На самом деле ни одна дивизия, ни один полк, ни один батальон и даже рота не выступили в защиту законного президента Чили. Поэтому в своем последнем обращении Альенде не призвал чилийцев подняться на борьбу против хунты, а попросил народ «не приносить себя в жертву».
Армия насильственно прервала проводившийся в Чили на протяжении трех лет необычный для Латинской Америки социальный эксперимент. Альенде надеялся осуществить программу смелых преобразований с социалистической перспективой, но в рамках действовавшей конституции. Человек благородный, искренне желавший людям добра, он во многом заблуждался, за что его называли «доверчивым гуманистом».
В результате переворота погибли 3200 человек. Пиночет наводил порядок в политической сфере «железной рукой». Но экономику он полностью отдал на откуп лучшим чилийским специалистам-рыночникам. Им удалось вывести Чили в число латиноамериканских стран с высоким уровнем экономического роста.
Расхожая версия об «экономическом чуде», совершенном в Чили при Пиночете, побудила некоторых российских либеральных реформаторов рекомендовать чуть ли не в качестве образца опыт тех лет. В речах иных политиков слышится тоска по русскому Пиночету, который мог осуществить «силовое прикрытие реформ». На мой взгляд, у них нет четкого представления о чилийских реалиях. Чили развивалась динамично и до прихода к власти Альенде. Это была страна с рыночной экономикой и массой социальных проблем. Правительство Альенде серьезно подорвало свободный рынок. Экономическая команда Пиночета восстановила его и сделала рывок вперед. Но стабильный экономический рост в стране отмесчался лишь за последние десять лет, то есть за период правления демократической власти. Возможно, какие-то элементы рыночной экономики Чили применимы в России, но именно как элементы любой развитой рыночной экономики, а не «пиночетовской модели» с ее жестким автритарным режимом, при котором вся страна жила в страхе.
Пиночету, наверное, и в самом кошмарном сне не могло придвидиться, что он доживет до нового восшествия на пост президента Чили социалиста. Более того-политического деятеля, которого сам Альенде накануне переворота назначил послом в СССР. Победивший на президентских выборах 2000 года Рикардо Лагос поведет страну в ХХI век. Когда-то непримиримые соперники, христианские демократы и социалисты вот уже десять лет в едином союзе; вместе выступают против пиночетизма и выдвигают единого кандидата на пост президента. Это прозрение далось дорогой для Чили ценой-семнадцатилетним господством диктатуры.
Ответ