Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2016, 19:55
Аватар для Газета.Ru
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 4798. Михаил Державин

http://www.gazeta.ru/culture/photo/m...nu_-_80.shtml#
Михаилу Державину — 80

Михаил Державин — один из самых популярных артистов России. Его творчество отличается чрезвычайным разнообразием. С 1967 года он служит в московском Театре сатиры и, соответственно, играет в основном комедию. Но любители театра знают, что его актерские возможности много шире и богаче. Первые свои роли Михаил Державин сыграл в спектаклях легендарного Анатолия Эфроса, снимался в кино, много лет вел «Кабачок «13 стульев» — вероятно, самое популярное телешоу советских времен. Сегодня в Театре сатиры пройдет вечер, посвященный артисту, в котором примет участие вся труппа театра. Режиссирует действо руководитель театра и ближайший друг юбиляра Александр Ширвиндт.

Источник: Александр Коньков/ТАСС
Михаил Державин и Александр Ширвиндт в сцене из спектакля
«Ревизор», 1974 год

Источник: ЦТ
«После бала» (1961)

Источник: Николай Малышев/ТАСС
Михаил Державин и Андрей Миронов в спектакле «Мы, нижеподписавшиеся», 1979 год

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.01.2017 в 18:35.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2018, 08:05
Аватар для Станислав Садальский
Станислав Садальский Станислав Садальский вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Станислав Садальский на пути к лучшему
По умолчанию Уход Михаила Державина - это для меня огромная потеря!


Сцена из спектакля "Обыкновенное чудо", 1971 год
Татьяна Васильева и Михаил Державин в спектакле «Обыкновенное чудо», 1971 год

Михаил Державин, народный артист России, артист театра и кино, телеведущий и просто очень хороший человек скончался на 82-м году жизни. О нем вспоминает народная артистка России Татьяна Васильева, которая снималась с Михаилом Михайловичем в фильме «Моя морячка»...

«Вся моя творческая сценическая жизнь началась с Миши...»
- Дело не только в «Моей морячке», а в том, что вся моя творческая сценическая жизнь началась с Миши...
Когда я после окончания Школы-студии МХАТ только пришла в Театр Сатиры, Миша стал моим партнером в нескольких спектаклях и очень помогал мне.
Тогда это были самые первые мои роли, и во всех ролях он был рядом со мной. Например, мы с ним играли в спектакле «Обыкновенное чудо», где он был Медведем, а я Принцессой...

«При всей своей легкости и мягкости Миша был довольно закрытым человеком»
Естественно, что у нас с ним были великолепные отношения, ведь Миша очень легкий, беспроблемный и бесконфликтный человек с огромным чувством юмора.
Но, знаете, с другой стороны, он не допускал в свою жизнь абсолютно всех. То есть для тех, кого он не принимал, он был закрыт и не считал нужным впускать их в свою жизнь.
Да, при всей своей легкости и мягкости Миша был довольно закрытым человеком.

«Я очень дружила с его мамой, сестрами...»
К счастью, я ничего подобного на себе не испытала. Более того, я очень дружила с его мамой, сестрами, часто бывала у них в гостях - и в Москве, и за городом...
Знаете, я просто вошла в эту семью, и они меня тоже очень любили.
Конечно, я понимаю, что у каждого свой срок, но уход Михаила Державина - это для меня огромная потеря!

«Я его помню таким, каким он всегда был только для меня»
Да, мы с ним давно не виделись, он в последнее время плохо себя чувствовал и, можно сказать, что был уже совсем другим, но я его помню именно таким, каким он всегда был только для меня...
Миша для меня всегда таким и останется - прекрасным, очень красивым, добрым, чудесным и интеллигентным человеком!

10 января 2018, 12:21 «Аргументы Недели», Александр Саргин
http://argumenti.ru/live/2018/01/560266
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2018, 08:14
Аватар для Сергей Миронов
Сергей Миронов Сергей Миронов вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Сергей Миронов на пути к лучшему
По умолчанию Ушел из жизни Михаил Державин


Ушел из жизни замечательный актер Михаил Державин. Это тяжелейшая утрата для мира театра и кино, огромная потеря для всех поклонников его таланта.

Его роли в кино, на сцене театра Ленинского комсомола и Московского театра сатиры, останутся в нашей памяти. Герои, которых воплотил на сцене и на экране Михаил Михайлович – серьезные, вдумчивые, трогательные и смешные – пополнили блестящую копилку актерских побед советского и российского кинематографического и театрального искусства.

Ушел Актер. Но остаются его роли, его ученики, остается память о нем. Выражаю искренние соболезнование близким Михаила Державина и тем, кому посчастливилось работать с этим замечательным человеком и блестящим актером. Вечная память.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2018, 20:17
Аватар для Сергей Грачёв
Сергей Грачёв Сергей Грачёв вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Грачёв на пути к лучшему
По умолчанию «Артист - главная профессия на свете». Полоса везений Михаила Державина

http://www.aif.ru/culture/person/vez..._campaign=main
00:19 17/01/2018

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3

Державин был актёром с большой судьбой. И с большим серд*цем. На творческих встречах зрители, поклонники донимали его вопросом о том, почему он не напишет мемуары. В конце концов Державин сдался. Написал.
Михаил Державин.
Михаил Державин. © / Григорий Сысоев / РИА Новости

Книга «Я везучий. Вспоминаю, улыбаюсь, немного грущу» вышла незадолго до его смерти. «Пусть мемуары будут метафорой всей моей жизни, в том числе и в искусстве», - говорил актёр.
«Я везучий». Отрывок из мемуаров Михаила Державина

Дитя Арбата

Со стороны жизнь актёра выглядит сплошной полосой везений. «Мне с детства казалось, что самая главная профессия на свете - это профессия артиста, - вспоминал в одном из своих последних интервью «АиФ» Дер*жавин. - В моём доме находится Театральный институт им. Щукина. Дальше по улице - Театр Вахтангова, где служил мой папа. Поэтому, когда встал вопрос о том, куда пойти учиться, я даже не размышлял над выбором, а просто перешёл из одного подъезда дома в другой - из квартиры в училище Щукина».

Беззаботное арбатское дет*ство закончилось, когда в возрасте 48 лет умер отец. Михаилу тогда было 15 лет. Чтобы помочь семье - матери и двум сёстрам, Державин стал активно сниматься в массовках, из-за чего пришлось переводиться в вечернюю школу. А полноценный дебют в кино состоялся, когда он учился на первом курсе Щукинского училища. Михаила пригласили в фильм «Они были первыми», где снимались Георгий Юматов, Михаил Ульянов, Марк Бернес. Известности эта картина Державину не принесла. У него с кино вообще долгое время отношения складывались непросто.

© РИА Новости / РИА Новости
Памяти артиста Михаила Державина
Михаил Державин в роли Бориса в фильме Генриха Габая «Лебедев против Лебедева», 1965 год.
1/10 Фотографий
Перейти к фотоленте

Михаил Державин в роли Бориса в фильме Генриха Габая «Лебедев против Лебедева», 1965 год.
Роман Ткачук (слева) в роли Шомполова, народный артист РСФСР Анатолий Папанов (в центре) в роли Сенежина, Михаил Державин (справа) в роли Марича в спектакле «Последний парад», 1968 год.
Зоя Зелинская в роли пани Терезы и Михаил Державин в роли ведущего на съемках телевизионной передачи «Кабачок 13 стульев», 1969 год.
Актеры Московского театра Сатиры и французский режиссер Антуан Витеза (в центре). Второй слева — Михаил Державин, 1977 год.
Актер Михаил Державин и заслуженная артистка РСФСР Татьяна Васильева. Сцена из спектакля «Тартюф или Обманщик» по одноименной комедии Жана-Батиста Мольера. Московский театр Сатиры, 1981 год.
Заслуженный артист РСФСР Михаил Державин в роли полковника Скалозуба в спектакле по пьесе Грибоедова «Горе от ума». Московский академический театр Сатиры, 1981 год.
Сцена из спектакля Московского театра Сатиры «Самоубийцы». В центре — Роман Ткачук, второй справа — Михаил Державин, 1989 год.
Президент России Владимир Путин вручает в Кремле артисту Московского театра сатиры Михаилу Державину орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, 2006 год.
Актер Михаил Державин с супругой — певицей Роксаной Бабаян, 2007 год.
Михаил Державин, 2013 год.

PreviousNext

Его именитые музы

Зато у него всегда складывались отношения с женщинами. Со своей первой супругой Екатериной Райкиной, дочерью Аркадия Райкина, Державин по*знакомился в театральном училище. «Мы прожили с ней в браке два года. А потом разошлись по разным театрам - её взяли в Театр Вахтангова, а меня - в Театр Ленинского комсомола, потому что только там давали бронь от армии. И отношения постепенно прекратились, - вспоминал Михаил Михайлович. - А ведь с папой Катюши, Аркадием Исааковичем, я был знаком даже раньше, чем с самой избранницей. Напротив моей квартиры жил чудесный отоларинголог, который помогал всем артистам восстанавливать голоса и лечил от ангины. Райкин частенько приезжал к нему».

Маршал Семён Будённый. Человек, который умел всё. Каким был легендарный маршал Семён Будённый?
Второй женой Державина в середине 60-х стала дочь Семёна Михайловича Будённого - Нина Будённая. Как и в случае с первой супругой, с отцом Нины, пусть и заочно, актёр познакомился намного раньше, чем с невестой. Будённый часто проезжал по Арбату, а Державин, будучи ещё совсем мальчишкой, всегда махал ему рукой. «Его невозможно было ни с кем перепутать - всегда по усам его узнавал, - рассказывал «АиФ» артист. - Когда Нина повела меня знакомиться с папой, у меня даже мандража не было, хотя, по идее, должен был немного побаиваться. Семён Михайлович оказался необыкновенно приветливым, с колоссальным чувством юмора. Он очень любил, когда мы с актёрами, в частности с Шурой Ширвиндтом, приезжали к нему за город, играл нам на гармошке. Мы с Ниной сначала жили отдель*но, а потом переехали на улицу Грановского к Семёну Михайловичу. Если моё арбатское детство прошло среди актёров, то тут я очутился в окружении руководителей страны.

Соседями были Ворошилов, Жуков, Молотов, Каганович. Они знали меня по театру, кино или «Кабачку «13 стульев», узнавали, подходили. Вообще было любопытно лично познакомиться с людьми, которых играли твои знакомые или ты сам». Брак с Ниной Будённой продлился 18 лет. У них родилась дочь Маша, которая впоследствии подарила актёру двух внуков.

© www.globallookpress.com
Яркие цитаты Михаила Державина
1/8 Фотографий
Перейти к фотоленте

PreviousNext

Со своей третьей супругой, певицей Роксаной Бабаян, Дер*жавин познакомился в самолёте. «Роксана - настоящая, небесная половинка Миши, - говорит его подруга актриса Наталья Селезнёва. - Он мне позвонил однажды с гастролей и, волнуясь, сообщил: «Я встретил потрясающую девушку. Она такая красивая, чёрненькая, с чёрными глазами. Я женюсь!»

В браке с Бабаян Державин прожил 37 лет. Для актёрской среды - рекорд. «Ссорились ли мы с Мишей? Нет. Мы просто всегда проговаривали ситуацию, после чего он сдавался, - говорит вдова актёра. - А по-настоящему ссорились мы, только если он забывал принять лекарства, померить давление и выходил с Шурой (друг Державина Александр Ширвиндт. - Ред.) на сцену с давлением под 200. Здоровье у него было плохое. И мой брат Юрий Леонидович его лечил, и врачи в других больницах спасали его. Потом эти врачи становились друзьями».
«Стулья идут!»

Всесоюзная слава пришла к Державину не благодаря сцене (а служению Театру Сатиры он отдал 50 лет) или кино, а благодаря телевидению. Телешоу «Кабачок «13 стульев», где он исполнял роль пана Ведущего, сделало из его участников настоящих суперзвёзд. Завидев актёров из «Кабачка», зрители кричали: «Стулья идут!»

Запись передачи «Кабачок «Кабачок "13 стульев"», или Почему с экранов в Союзе шутили паны и пани
«Мы работали днями и ночами, записывали передачу за передачей, - продолжает подруга и партнёр по «Кабачку» Наталья Селезнёва. - Порой нервы не выдерживали. А Миша что-то скажет, посмеётся, подойдёт, за плечи обнимет, и обстановка разряжается. Становится тепло и солнечно. С ним всегда было легко и приятно. Он обладал природным теплом - печечка такая».

Сам Державин об этом периоде своей жизни в разговоре с «АиФ» вспоминал так: «Кабачок» был программой с юмором «на грани». Ходили слухи, что его могут в любой момент прикрыть по цензурным соображениям. Но однажды на открытие здания в «Останкино» приехал Леонид Ильич Брежнев. Я тоже там присутствовал. Брежнева окружили корреспонденты, стали спрашивать: «Леонид Ильич, а какие ваши любимые передачи?» Брежнев начал перечислять: «Ну, программа «Время», конечно, спортивные выпуски…» Тут заметил меня, по-отечески приобнял и сказал: «…и «Кабачок «13 стульев». Возможно, благодаря этому заявлению мы ещё несколько лет проработали!»

«Кабачок «13 стульев».
История на 15 лет. Почему Брежнев так полюбил «Кабачок «13 стульев»
Подробнее

Михаил Михайлович через всю жизнь пронёс репутацию человека с душой нараспашку, баловня судьбы. Был ли он таковым на самом деле? «Да, безусловно, Миша был очень лёгким, беспроблемным и бесконфликт*ным человеком с огромным чувством юмора, - говорит акт*риса и партнёр Державина по фильму «Моя морячка» Татьяна Васильева. - Но для тех, кого он не принимал, он был закрыт и не считал нужным впускать их в свою жизнь. Так что при всей своей кажущейся лёгкости и мягкости Миша был довольно закрытым человеком».

«Был ли он таким уж везунчиком? Вообще-то в жизни Миши было очень много горя: тяжело болела любимая сестра, скоропостижно умерла его мама за полчаса до Нового, 2000 года: гости уже сидели за столом, она попросила чашечку кофе, легла на кровать - и её не стало. И при этом он не позволял себе расслабляться и хандрить даже в самые тяжёлые моменты своей жизни», - продолжает Наталья Селезнёва.

В своей автобиографической книге, ставшей своеобразным завещанием для поклонников, актёр вывел семь правил своей жизни, одно из которых звучит так: «Доставлять хорошее настроение. Люди в основном живут подавленные - причём во всём мире. Подавленные друг другом, обществом, государ*ством. И если добавляется ещё один подавитель, то становится совсем невыносимо. Поэтому я стараюсь радовать людей». Он старался, и у него это получалось…
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2018, 14:54
Аватар для Kolybanov
Kolybanov Kolybanov вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Kolybanov на пути к лучшему
По умолчанию На 82 году жизни умер Михаил Державин

https://kolybanov.livejournal.com/18630380.html
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2018, 12:26
Александра Мусаткина Александра Мусаткина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александра Мусаткина на пути к лучшему
По умолчанию Гафт назвал Державина замечательным артистом с редчайшим божьим даром

https://russian.rt.com/nopolitics/ne...atelnyi-artist

10 января 2018, 12:04

Актёр Валентин Гафт в разговоре с RT поделился воспоминаниями о народном артисте России, актёре Театра сатиры Михаиле Державине.

«Замечательный артист с редчайшим божьим даром — обаянием, которое нельзя заменить никаким мастерством. Я с Державиным общался, я всегда любил его. Очень скромный, тихий человек. Но даже его маленькие роли в кино и театре замечательны. Видно, что это мощный артист. Обладая таким талантом, он бы мог играть и сниматься гораздо больше. К сожалению, часто среди нас так бывает, что очень способные и талантливые люди не успевают в течение жизни сыграть всё, что они могли. Люди уходят, не спрашивая разрешения, настала ли пора. Никогда не думал, что Мишка уйдёт так рано. Мог ещё пожить. Очень тяжело об этом говорить», — рассказал он.

По словам Валентина Гафта, Михаил Державин достоин вечной памяти.

«Меняется целое поколение. Но такие люди, как Миша Державин, не должны исчезнуть с экрана. Мы будем по-прежнему смотреть на них и восхищаться, как они умели поднимать настроение. А это очень важно, не каждый может. Они очень чувствовали время. Я имею в виду связь Державина с Ширвиндтом (актёр театра и кино Александр Ширвиндт. — RT). Прекрасная пара. Уходит один, остаётся одинокий Ширвиндт. Не хочу быть на его месте, тяжело даже говорить об этом», — выразил соболезнования Гафт.

Народный артист РСФСР Михаил Державин скончался на 82-м году жизни после продолжительной болезни.

Его похоронят на Новодевичьем кладбище.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2018, 12:35
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию Ушёл из жизни Михаил Державин

https://russian.rt.com/nopolitics/fo...hail-derzhavin
10 января 2018, 10:59

Народный артист РСФСР Михаил Державин скончался на 82-м году жизни после продолжительной болезни. Он был ведущим актёром московского Театра сатиры, где играл около 50 лет. На его счету десятки театральных ролей и порядка 30 работ в кино. Будущий актёр родился в семье знаменитого артиста Театра имени Вахтангова Михаила Державина, поэтому его творческий путь был фактически предопределён. Основные вехи карьеры артиста — в галерее RT.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.07.2019, 14:33
Аватар для Сергей Грачёв
Сергей Грачёв Сергей Грачёв вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Грачёв на пути к лучшему
По умолчанию «Артист - главная профессия на свете». Полоса везений Михаила Державина

http://www.aif.ru/culture/person/vez...ila_derzhavina
0:19 17/01/2018

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 17/01/2018

Державин был актёром с большой судьбой. И с большим серд*цем. На творческих встречах зрители, поклонники донимали его вопросом о том, почему он не напишет мемуары. В конце концов Державин сдался. Написал.

Михаил Державин.
Михаил Державин. © / Григорий Сысоев / РИА Новости
4
82
Книга «Я везучий. Вспоминаю, улыбаюсь, немного грущу» вышла незадолго до его смерти. «Пусть мемуары будут метафорой всей моей жизни, в том числе и в искусстве», - говорил актёр.

«Я везучий». Отрывок из мемуаров Михаила Державина
Дитя Арбата
Со стороны жизнь актёра выглядит сплошной полосой везений. «Мне с детства казалось, что самая главная профессия на свете - это профессия артиста, - вспоминал в одном из своих последних интервью «АиФ» Дер*жавин. - В моём доме находится Театральный институт им. Щукина. Дальше по улице - Театр Вахтангова, где служил мой папа. Поэтому, когда встал вопрос о том, куда пойти учиться, я даже не размышлял над выбором, а просто перешёл из одного подъезда дома в другой - из квартиры в училище Щукина».

Беззаботное арбатское дет*ство закончилось, когда в возрасте 48 лет умер отец. Михаилу тогда было 15 лет. Чтобы помочь семье - матери и двум сёстрам, Державин стал активно сниматься в массовках, из-за чего пришлось переводиться в вечернюю школу. А полноценный дебют в кино состоялся, когда он учился на первом курсе Щукинского училища. Михаила пригласили в фильм «Они были первыми», где снимались Георгий Юматов, Михаил Ульянов, Марк Бернес. Известности эта картина Державину не принесла. У него с кино вообще долгое время отношения складывались непросто.

© РИА Новости / РИА Новости

Памяти артиста Михаила Державина
Михаил Державин в роли Бориса в фильме Генриха Габая «Лебедев против Лебедева», 1965 год.
1/10 ФотографийПерейти к фотоленте
Михаил Державин в роли Бориса в фильме Генриха Габая «Лебедев против Лебедева», 1965 год.
Роман Ткачук (слева) в роли Шомполова, народный артист РСФСР Анатолий Папанов (в центре) в роли Сенежина, Михаил Державин (справа) в роли Марича в спектакле «Последний парад», 1968 год.
Зоя Зелинская в роли пани Терезы и Михаил Державин в роли ведущего на съемках телевизионной передачи «Кабачок 13 стульев», 1969 год.
Актеры Московского театра Сатиры и французский режиссер Антуан Витеза (в центре). Второй слева — Михаил Державин, 1977 год.
Актер Михаил Державин и заслуженная артистка РСФСР Татьяна Васильева. Сцена из спектакля «Тартюф или Обманщик» по одноименной комедии Жана-Батиста Мольера. Московский театр Сатиры, 1981 год.
Заслуженный артист РСФСР Михаил Державин в роли полковника Скалозуба в спектакле по пьесе Грибоедова «Горе от ума». Московский академический театр Сатиры, 1981 год.
Сцена из спектакля Московского театра Сатиры «Самоубийцы». В центре — Роман Ткачук, второй справа — Михаил Державин, 1989 год.
Президент России Владимир Путин вручает в Кремле артисту Московского театра сатиры Михаилу Державину орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, 2006 год.
Актер Михаил Державин с супругой — певицей Роксаной Бабаян, 2007 год.
Михаил Державин, 2013 год.
PreviousNext
Его именитые музы
Зато у него всегда складывались отношения с женщинами. Со своей первой супругой Екатериной Райкиной, дочерью Аркадия Райкина, Державин по*знакомился в театральном училище. «Мы прожили с ней в браке два года. А потом разошлись по разным театрам - её взяли в Театр Вахтангова, а меня - в Театр Ленинского комсомола, потому что только там давали бронь от армии. И отношения постепенно прекратились, - вспоминал Михаил Михайлович. - А ведь с папой Катюши, Аркадием Исааковичем, я был знаком даже раньше, чем с самой избранницей. Напротив моей квартиры жил чудесный отоларинголог, который помогал всем артистам восстанавливать голоса и лечил от ангины. Райкин частенько приезжал к нему».

Маршал Семён Будённый. Человек, который умел всё. Каким был легендарный маршал Семён Будённый? Второй женой Державина в середине 60-х стала дочь Семёна Михайловича Будённого - Нина Будённая. Как и в случае с первой супругой, с отцом Нины, пусть и заочно, актёр познакомился намного раньше, чем с невестой. Будённый часто проезжал по Арбату, а Державин, будучи ещё совсем мальчишкой, всегда махал ему рукой. «Его невозможно было ни с кем перепутать - всегда по усам его узнавал, - рассказывал «АиФ» артист. - Когда Нина повела меня знакомиться с папой, у меня даже мандража не было, хотя, по идее, должен был немного побаиваться. Семён Михайлович оказался необыкновенно приветливым, с колоссальным чувством юмора. Он очень любил, когда мы с актёрами, в частности с Шурой Ширвиндтом, приезжали к нему за город, играл нам на гармошке. Мы с Ниной сначала жили отдель*но, а потом переехали на улицу Грановского к Семёну Михайловичу. Если моё арбатское детство прошло среди актёров, то тут я очутился в окружении руководителей страны.
Соседями были Ворошилов, Жуков, Молотов, Каганович. Они знали меня по театру, кино или «Кабачку «13 стульев», узнавали, подходили. Вообще было любопытно лично познакомиться с людьми, которых играли твои знакомые или ты сам». Брак с Ниной Будённой продлился 18 лет. У них родилась дочь Маша, которая впоследствии подарила актёру двух внуков.

© www.globallookpress.com

Яркие цитаты Михаила Державина
1/8 ФотографийПерейти к фотоленте








PreviousNext
Со своей третьей супругой, певицей Роксаной Бабаян, Дер*жавин познакомился в самолёте. «Роксана - настоящая, небесная половинка Миши, - говорит его подруга актриса Наталья Селезнёва. - Он мне позвонил однажды с гастролей и, волнуясь, сообщил: «Я встретил потрясающую девушку. Она такая красивая, чёрненькая, с чёрными глазами. Я женюсь!»

В браке с Бабаян Державин прожил 37 лет. Для актёрской среды - рекорд. «Ссорились ли мы с Мишей? Нет. Мы просто всегда проговаривали ситуацию, после чего он сдавался, - говорит вдова актёра. - А по-настоящему ссорились мы, только если он забывал принять лекарства, померить давление и выходил с Шурой (друг Державина Александр Ширвиндт. - Ред.) на сцену с давлением под 200. Здоровье у него было плохое. И мой брат Юрий Леонидович его лечил, и врачи в других больницах спасали его. Потом эти врачи становились друзьями».

«Стулья идут!»
Всесоюзная слава пришла к Державину не благодаря сцене (а служению Театру Сатиры он отдал 50 лет) или кино, а благодаря телевидению. Телешоу «Кабачок «13 стульев», где он исполнял роль пана Ведущего, сделало из его участников настоящих суперзвёзд. Завидев актёров из «Кабачка», зрители кричали: «Стулья идут!»

Запись передачи «Кабачок «Кабачок "13 стульев"», или Почему с экранов в Союзе шутили паны и пани «Мы работали днями и ночами, записывали передачу за передачей, - продолжает подруга и партнёр по «Кабачку» Наталья Селезнёва. - Порой нервы не выдерживали. А Миша что-то скажет, посмеётся, подойдёт, за плечи обнимет, и обстановка разряжается. Становится тепло и солнечно. С ним всегда было легко и приятно. Он обладал природным теплом - печечка такая».
Сам Державин об этом периоде своей жизни в разговоре с «АиФ» вспоминал так: «Кабачок» был программой с юмором «на грани». Ходили слухи, что его могут в любой момент прикрыть по цензурным соображениям. Но однажды на открытие здания в «Останкино» приехал Леонид Ильич Брежнев. Я тоже там присутствовал. Брежнева окружили корреспонденты, стали спрашивать: «Леонид Ильич, а какие ваши любимые передачи?» Брежнев начал перечислять: «Ну, программа «Время», конечно, спортивные выпуски…» Тут заметил меня, по-отечески приобнял и сказал: «…и «Кабачок «13 стульев». Возможно, благодаря этому заявлению мы ещё несколько лет проработали!»

«Кабачок «13 стульев». История на 15 лет. Почему Брежнев так полюбил «Кабачок «13 стульев»Подробнее
Михаил Михайлович через всю жизнь пронёс репутацию человека с душой нараспашку, баловня судьбы. Был ли он таковым на самом деле? «Да, безусловно, Миша был очень лёгким, беспроблемным и бесконфликт*ным человеком с огромным чувством юмора, - говорит акт*риса и партнёр Державина по фильму «Моя морячка» Татьяна Васильева. - Но для тех, кого он не принимал, он был закрыт и не считал нужным впускать их в свою жизнь. Так что при всей своей кажущейся лёгкости и мягкости Миша был довольно закрытым человеком».
«Был ли он таким уж везунчиком? Вообще-то в жизни Миши было очень много горя: тяжело болела любимая сестра, скоропостижно умерла его мама за полчаса до Нового, 2000 года: гости уже сидели за столом, она попросила чашечку кофе, легла на кровать - и её не стало. И при этом он не позволял себе расслабляться и хандрить даже в самые тяжёлые моменты своей жизни», - продолжает Наталья Селезнёва.

В своей автобиографической книге, ставшей своеобразным завещанием для поклонников, актёр вывел семь правил своей жизни, одно из которых звучит так: «Доставлять хорошее настроение. Люди в основном живут подавленные - причём во всём мире. Подавленные друг другом, обществом, государ*ством. И если добавляется ещё один подавитель, то становится совсем невыносимо. Поэтому я стараюсь радовать людей». Он старался, и у него это получалось…
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.10.2019, 09:25
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Закадр Внекадрович

https://www.mk.ru/culture/2011/06/14...kadrovich.html
Михаил Державин: “Меня никто не предавал. Серьезно!”

14.06.2011 19:17

Солнечный клоун у нас уже есть. А солнечный артист? Такой весь из себя светлый, сердечный, мягкий. Ну конечно, это он, Михаил Державин! И не потому, что родился летом, 15 июня, просто его доброжелательство чувствуется аж за километр. Культовый артист Театра сатиры, он может, конечно, дать Актер Актерыча, но только так, шутки ради. Державин — человек, и это звучит гордо. 15 июня народному артисту России исполняется 75. Поздравляем!

фото: Геннадий Черкасов
“За Шурой я как за каменной стеной”

— Михаил Михайлович, для вас юбилеи все эти — большая суета?

— Вы знаете, я же специалист по юбилеям. Не по своим. Сколько раз мы с Александром Анатольевичем Ширвиндтом приветствовали замечательных людей нашей страны и просто наших друзей. Каждый раз от нас ждали обязательно каких-то шуток, но к ним же надо было подготовиться. Вот, пожалуй, то волнение, когда мы должны кого-то поздравлять, более сильное, чем когда тебя поздравляют.


— Так вы с Александром Анатольевичем уже лет 40 с лишним все время кого-то поздравляете…

— Вообще мы познакомились с ним, когда мне было 12 лет, а ему 14. Представляете?! А начинали вместе в Театре Ленинского комсомола.

— Так вы же и родились в одном роддоме — имени Грауэрмана.

— Ну а как же! Там, по-моему, все мои знакомые родились: Марк Захаров, Андрюша Миронов, Гришенька Горин… Конечно, родной уголок Москвы — улица Вахтангова. Потом все переименовали, сейчас это Большой Николопесковский.

— И вы тоже можете сказать, как Окуджава: “Я дворянин арбатского двора”?

— Ну да. Когда мы встречались с Булатиком, всегда об Арбате вспоминали. Он приходил к нам в Театр Ленинского комсомола, когда мы еще работали у Эфроса. Тогда был самый расцвет — Вознесенский, Евтушенко… Помню, в Прибалтике в летнем лагере для писателей ловили с Булатом вместе рыбу и опять же вспоминали об Арбате. Жили там в палаточках, но это было красиво и модно.

Окуджава жил в тех местах, где ему памятник поставили. А я помню, как из близлежащего дома выходил Папанин, тогда это была личность, покоритель Севера. Эту улицу я вспоминаю с каким-то благоговением… Выходил я из дома и шел в Театр Вахтангова смотреть спектакль. Первый спектакль увидел, когда мой папочка играл здесь фельдмаршала Кутузова. Это был год начала войны — 41-й. Кстати, в этом спектакле участвовал и Анатолий Дмитриевич Папанов, будучи мальчишкой. Он учился в театральном кружке на Плющихе, и там преподавали актеры Вахтангова. Потом Анатолий Дмитриевич мне говорил: “Ты знаешь, я с твоим папочкой выходил на сцену”. Затем он пошел на фронт, был ранен, закончил ГИТИС, поступил в Театр сатиры. После мы встречались, и он мне: “Миня, переходи к нам в театр, у нас такой театр, такой Плуня (главный режиссер Театра сатиры Валентин Плучек. — А. М. )”. Он с таким уважением относился к Плучеку! Я же тогда репетировал в “Кабачке “13 стульев”.

— Еще не будучи артистом Театра сатиры?

— Конечно. Я ведь в то время вел телепередачи еще на Шаболовке со Светочкой Дружининой.

— Так, значит, Папанов к Плучеку относился нежно? А почему практически больше никто к нему теперь так не относится, очень многие “сатировцы” до сих пор держат на него зуб?

— Я с необыкновенным уважением отношусь к Валентину Николаевичу. Это человек высокой культуры. Я знаю, как он начинал, с какими людьми работал, как он был — еще мальчишкой — актером у Мейерхольда. Знаю, какая у него семья театральная. Все-таки Питер Брук, его двоюродный брат, выдающийся английский режиссер. Плучек знал очень много в литературе, наизусть мог читать и произведения современных поэтов, и тех, кто ушел, когда он был совсем молодым. Что касается его привязанности к женскому полу… Ну он обожал красивых женщин. Они сейчас, некоторые, бранятся, неприличные слова про него произносят.

С Романом Ткачуком и Анатолием Папановым.
— А как же сцена с Пельтцер, где она по громкой связи послала его очень далеко и ушла в Ленком к Марку Захарову?

— С Татьяной Ивановной? Ну, знаете, тут встретились два кита. У Татьяны Ивановны тоже был характер будь здоров. Она могла так ответить, так сказануть. Потом Валентин Николаевич, может, и сожалел, что она ушла. Но все-таки она ушла в хороший театр, работала там успешно. Главный режиссер — тяжелая профессия. Я сейчас, наблюдая за своим другом Александром Анатольевичем…

— Вы лучший друг художественного руководителя Театра сатиры. Это уже некий статус, звание.

— Об этом знают только те, кто много-много лет работал в Сатире, а их совсем немного: три-четыре человека. Народные артистки Советского Союза Олечка Аросева и Верочка Васильева видели, как мы дружили с детства, вся наша жизнь прошла на их глазах. А молодые этого не знают. Наверное, Александр Анатольевич щадит меня, когда ему не нравится, как я сделал роль, никогда не ругается.

— Видно, что вы классный импровизатор. Правда, любая импровизация должна быть хорошо подготовлена.

— Мы же столько лет знаем друг друга. Бывает, что на сцене вдруг появляется что-то совсем новое. Я за Шурой чувствую себя на сцене как за каменной стеной. Меня же заносит иногда, а он тут же направляет, но не впрямую. И я всегда его понимаю. В этом отношении он гениальный партнер.

“А врагов у меня нет”

— А какие отношения у вас были со знаменитыми вашими тестями — Аркадием Райкиным, Буденным?

— Замечательные!

— С вами, наверное, вообще невозможно враждовать.

— Я разговаривал с актерами, которых привез с собой Аркадий Исаакович из Одессы. А там ведь были замечательные Жванецкий, Карцев, Ильченко. Они часто мне говорили, что у Райкина был очень тяжелый характер. Но я-то не работал с ним, и он ко мне потрясающе относился. Никогда в жизни он не делал мне каких-то замечаний. Наоборот, интересовался, что у нас там в театре. И это уже когда я разошелся с Катей. А когда мы были студентами, вообще прекрасно относился. Мы же поженились с Катенькой Райкиной, когда были студентами театрального училища. Потом ее взяли в Театр Вахтангова, а меня — в Ленинского комсомола.

— Хорошо расстались?

— Да, очень интеллигентно. Аркадий Исаакович понимал, что жизнь очень сложна, и очень ценил свои отношения с Ромой, женой. Рома ко мне тоже прекрасно относилась. Даже когда она потеряла речь, я приходил, она что-то бормотала с трудом, а я понимал, что она спрашивает: “Мишенька, как дела? “Еще я ценю Костю Райкина, он замечательный. Иногда, очень редко встречаемся с Катей. Около Дома актеров стоим, вспоминаем.

— Михаил Михайлович, я удивляюсь, как вы умеете дружить. Ширвиндт, Миронов, Горин — какое-то мушкетерское братство столько лет!

— Да, и еще Арканов. Теперь с ним не так часто встречаемся. Но вот увиделись на “Хрустальной Турандот” в Театре Вахтангова. Как родные! А в конце мы вышли на сцену втроем: Шура, Аркаша и я. Первый успех, первые большие роли у меня связаны с этими именами: Горин — Арканов. Марк Анатольевич Захаров, конечно.

— А враги у вас вообще есть?

— Враги? Вроде нет.

— В своей программе Владимир Познер все время спрашивает гостей: “Чего вы не прощаете в людях?”. Большинство говорит: предательства. Вы знаете, что такое предательство?

— Меня никто не предавал. Серьезно!

— А чего вы не прощаете людям?

— Прежде всего хамства. Не ко мне, а к ситуации. Иногда я вижу такого человека, думаю: подумай лучше о себе, прежде чем оскорблять людей.

— А если вы видите, как человек хамит, одернете его или уйдете в сторону?

— Ну что значит одернете? Сразу можно ножиком в спину получить или выстрел в голову. Я лучше улыбнусь такой язвительной улыбкой, и тогда, может, человек больше поймет.

“Муж Роксаны Бабаян”

— Вам уютно сейчас в этой бешеной Москве?


— По-разному. Вспоминается многое из прошлого: старые магазинчики, “Диета”, где еще по карточкам отоваривались. Но ведь много и хорошего. Правда, свободы иногда слишком.

— Но степень свободы каждого зависит от внутренней культуры.

— Да, конечно. Вот приезжаешь иногда в Лондон, там как-то все уютно, традиции эти. Помню, приехали, Шурик мне говорит: “А вот тут по Темзе ты плавал”. В фильме “Трое в лодке, не считая собаки”. Это он так шутит.

— А где на самом деле это снималось?

— В Калининградской области. Лондон изображал бывший Кенигсберг, город Советск, отчасти улочки снимались там. Кстати, под Калининградом родные места Ширвиндта, его папа Анатолий Густавович оттуда. Он немец, а мама его — еврейка из Одессы, Раиса Самойловна Кобыливкер. Гремучая смесь!

— Ну а вы-то сам, оказывается, Захаров по папе!

— Да, это интересная история. Мой папочка, Михаил Степанович, работал на электроламповом заводе здесь, в Москве, играл в театральном кружке, тогда еще никакого Щукинского не было. Вахтангов набирал свою школу-студию, и папа с друзьями пошел туда поступать. Но так случилось, что среди абитуриентов было еще два Захаровых. Знаменитый Борис Щукин спросил, как его фамилия. “Захаров”, — ответил папа. “Ну вот, — парировал Щукин, — у нас уже аж трое Захаровых. А по маминой, бабушкиной линии какая у вас фамилия? “— “Мы из крепостных, Державиных”. Так папа стал Державиным.

— Вы сказали, что и со вторым тестем, Семеном Михайловичем Буденным, у вас были тоже очень хорошие отношения. А ведь Буденный слыл тоже весьма непростым человеком?

— Когда я с ним познакомился, он был замминистра обороны. Все-таки трижды Герой Советского Союза, полный георгиевский кавалер. Он был изумительным человеком. Помню, когда Герасимов приглашал Петра Глебова на роль Мелихова в “Тихий Дон”, нужно было, чтобы у того был нос с горбинкой. Действительно, почти у всех донских казаков такой нос. Я смотрю, у Буденного то же самое. Он мне объяснял: “Наши прадеды воровали девочек в Турции. Те ведь готовили изумительно, хорошие, стройные, только по-русски плохо говорили, молчали”. Так что у казаков турецкая кровь присутствовала. И у Семена Михайловича, наверное, тоже.

— Ну так у вас дочь от Нины Буденной. У нее с носом все в порядке?

— В порядке. Блондинка голубоглазая. И внуки такие же — Петр и Павел. В мою, державинскую породу.

— Михал Михалыч, я хорошо помню начало 80-х, тогда был пик популярности вашей нынешней жены, певицы Роксаны Бабаян. Она была везде, во всех программах ТВ, и вас тогда называли…

— …Мужем Роксаны Бабаян. Все правильно. Она была лауреатом многих международных фестивалей.

— И куда это все ушло?

— Она больше не захотела. Сама. Просто взяла и ушла с эстрады.

— Не смогла вписаться в шоу-бизнес начала 90-х?

— Просто сама поняла, что не стоит этим больше заниматься. Но иногда она себе сейчас позволяет выступить. Мы же с ней вместе теперь в антрепризах играем. А еще она президент российской лиги защиты животных. Это серьезное дело.

“Да, “Импотент”. Ну а что делать? “

— Вспоминаю вашу с Ширвиндтом репризу, где вы сыграли популярного артиста Закадра Внекадровича. Он не снялся в этой картине и не снялся в другой… Кажется, в чем-то это про вас.

— Да, все-таки я театральный актер, не киношный. Но в кино меня тянули постоянно. Только в театре я был так плотно занят…

С Александром Ширвиндтом. Фото: Сергей Иванов.
— Но другие же как-то успевали.

— А я такой покладистый. Вот Папанов в стольких фильмах снимался, несмотря на то что в театре тоже был занят. И Миронов. Даже со спектакля убегал, а я его заменял. Отказать ему было нельзя. Но в начале 90-х времена изменились, можно было сняться в Москве. Ну я и снимался у Анатолия Эйрамджана.

— Так про это “корпоративное кино” многие говорят: халтура. Не боитесь, что вас запомнят прежде всего по фильму “Импотент”?

— Ну а что делать? Да, “Импотент”. Но все-таки были и какие-то другие фильмы. Может быть, сейчас снимусь в роли какого-нибудь грозного Деда Мороза, управляющего страной.

— А в сериалы вас приглашают?

— Еще как! Вот такие огромные стопки сценариев приходится читать. Но все это не по мне, мне же в театре играть надо. А режиссеры говорят: “Вы не беспокойтесь, мы вас быстро убьем, и будете себе в театре играть”. Только зачем мне это? А других я не осуждаю. Иногда смотрю по телевизору, вижу знакомых артистов: “О, ребята работают. Им же квартирку надо строить”. Ну и пусть.

— Помню еще, как на юбилейном вечере Рязанова вы были женщиной. Замечательной женщиной. Помните: “Эль-дар! “— и кокетливо подняли каблучок.

— Для Эльдара это был абсолютный сюрприз. Он знал, что мы будем выступать, но в каком виде… Я взял платье у Аросевой, а за день до этого отправился в обувной магазин около Тишинского рынка. Говорю: “Девушка, мне нужны босоножки на высоком каблуке”. — “Вам? 42-й размер? “— “Нет, это для соседки на день рождения, у нее нога точно такая же”. Выбрал босоножки, платье мне немножко подделали, паричок седой. У нас с Шурой был в этот вечер спектакль, но мы сказали, что ко второму отделению будем. Рязанов очень волновался, но, увидев нас в антракте, успокоился. И вот перед выходом я стал лихорадочно переодеваться, на меня работал весь гримерный цех, стал надевать колготочки… Для Эльдара это стало культурным шоком, а Геночка Хазанов, которого трудно чем-то удивить, просто рыдал от хохота, по полу ползал. А уж когда я ножкой сделал — это был настоящий удар ниже пояса.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS