Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2016, 16:52
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию *5234. Галкин Владислав Борисович

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=77

Заслуженный артист России
[IMG][/IMG]
«Я считаю, что главное предназначение человека — продолжение рода. Но своих детей у меня пока нет. Как—то не хватает времени. Но я не переживаю. Всему свой срок. Планировать у меня не получается. Получается брать и делать». Владислав Галкин.

Владислав Галкин родился 25 декабря 1971 года в Москве.

Владислав вырос в подмосковном городе Жуковский, где его воспитывали мама и бабушка. По Москве Влад в детстве очень скучал, позже в интервью он рассказывал: «Я родился внутри Садового кольца, и для меня Москва – это Садовое кольцо, а все, что за его пределами, я не совсем понимаю».

В семье Владислав был не одним ребенком, у него была сестра Маша. От рождения дети носили фамилию отца – Сухачевы. Но об отце Владислав не любил ни вспоминать, ни рассказывать. Мама Владислава Елена Демидова была художником-постановщиком, а бабушка Людмила Демидова — учительницей младших классов. Дедушка Владислава Пётр Демидов был учителем рисования. Он погиб под колёсами автобуса, когда спешил на работу. Учился Владислав в школе № 6 города Жуковского, где преподавала его бабушка. Летом она работала воспитателем в пионерском лагере, куда брала внука с собой. Несмотря на плохое поведение в школе, благодаря Людмиле Николаевне учителя дали Владиславу хорошую характеристику.

В детстве, по собственному признанию, Владислав был патологически бесстрашным. Позже он рассказывал, что боялся только Мефистофеля, и то только до трех лет. В старом доме на Сретенке были большие вентиляционные трубы, и взрослые пугали, что если он не будет слушаться, из трубы вылезет Мефистофель. Однажды, оставшись дома один, Владислав залез на стол на кухне, отодрал решетку и хорошенько пошуровал палкой в трубе. Естественно, никакого Мефистофеля там не оказалось.

В восемь лет Владислав записался в секцию бокса. Он был довольно щуплым ребенком, а драться приходилось достаточно часто, так складывались обстоятельства, что Владиславу часто приходилось отстаивать свою независимость. Однажды его даже сбросили хулиганы с электрички. Позже в интервью Владислав рассказывал: «В бокс я сам пошел, классе в четвертом. Был у меня определенный момент мотивации. Вся наша жизнь – сплошная мотивация. Я никогда не был маменьким сынком и никогда не жаловался, но отстаивать свои интересы в драках приходилось постоянно. На самом деле бокс – большое искусство. А голова спортсмена – это не то место, куда сыплются удары, а еще и вычислительный центр. Это не только соревнование в физической силе и выносливости, а еще и соревнование мозгов».

О детстве актера вспоминал Василий Смирнов: «Как сейчас, отчетливо вижу его озорную, ушловатую физиономию, явление которой моим домашним было чем—то сродни тому, которое испытали герои О`Генри, столкнувшись с малолетним Вождем Краснокожих. Сказать, что Владька был неуправляемым, — сказать мягко. Этот чертенок в свои 6 лет «отмачивал» такое, что родня хваталась за голову. Во всяком случае бабушка, выпуская внука во двор погулять, частенько подсаживалась на кухне к «наблюдательному пункту» — открытому окну, чтобы, заслышав на улице чей—то крик или вопли, тут же устремиться вслед за отпрыском и оттащить задиру от соседских мальчишек, или спасти бедолагу—кота, схваченного за хвост, или успокоить играющую в песочнице девочку, которой юный налетчик растоптал только что выстроенную крепость... Дома он тоже не отличался спокойным нравом и слушался в основном только бабушку. И то не всегда. Остальным он мог, глядя в глаза, невозмутимо сказать: «А ты помолчи!» или «Сейчас получишь в лоб!» За дерзость и прочие выходки бабушка то и дело ставила Владьку в угол, в котором он начинал канючить, выпрашивая свободу. Если бабушку разжалобить не удавалось — сбегал при первой же возможности. Создавалось впечатление, что он только о том и думал, какую бы кому еще пакость сотворить. Я заметил, что остановить его можно было (и то ненадолго) какой—нибудь интересной книгой, предложенной почитать вслух. Посадишь рядом с собой, начнешь читать — вроде слушает. А через минуту чувствуешь, как в тебя втыкается, проникая все глубже, что—то острое: это будущая телезвезда пытается незаметно вонзить в тебя какой—нибудь подобранный на улице гвоздик».

Дебютом в кино для Владислава Галкина стала роль Гекльберри Финна в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» — тогда ему было девять лет.

В фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».

Владислав вспоминал: «Родители вообще были против моей работы в кино. Они же знали, насколько труд актера тяжел и морально, и физически, и не желали мне такой участи. На пробы тайком от всех меня привела бабушка. Родители были в шоке, они даже не предполагали, что бабушка, у которой всегда было «словесное недержание», почти полгода могла скрывать нашу тайну».

Станислав Говорухин среди многих соискателей выбрал именно Владислава и не ошибся. Мальчишке не пришлось вживаться в образ: он играл самого себя. Гекльберри Финн получился интересным: с одной стороны, обаятельный, хулиганистый мальчишка, с другой — серьезный маленький мужичок со своими взглядами на жизнь.

В одном интервью Галкин признался, что в детстве был мелким пакостником. И рассказал историю, которая случилась во время съемок «Тома Сойера». Под Сухуми в дендропарке он собрал в пачку из—под сигарет несколько древесных скорпионов, укус которых, как выяснилось, в то время года был смертельным. В машине, когда ехали в гостиницу, Владька уронил заветную коробку, и твари разбежались по салону. Представьте себе веселенькую картину: центр Сухуми, оживленное движение, из машины, тормозящей на полном ходу, выскакивают в ужасе люди и начинают что—то вытряхивать из нее. К счастью, как утверждает Галкин, тогда все обошлось без серьезных последствий.

О съемках «Тома Сойера» Владислав вспоминал с удовольствием: «Съемки в «Приключениях Тома Сойера...» были очень веселыми. Вместо школы почти восемь месяцев в разъездах: Одесса, Сухуми, какие—то кавказские деревни, село Львово под Херсоном. Специально мы не шкодили, но так получалось, что любопытство до добра обычно не доводило. Как—то решили отвязать плот и покататься на нем, а Днепр (в картине — Миссисипи) оказался большим, течение сильным... Короче, нас еле выловили».

После того, как съемки «Тома Сойера» закончились, Владислав хотел сниматься еще. Но никаких предложений сниматься не поступало, лишь однажды его пригласили сняться в эпизодической роли в фильме «Незнайка с нашего двора». Владислав целыми днями караулил дома телефон. «Целых два года пришлось ждать, - вспоминал позже Владислав. – Это был ужас!». Для такого неугомонного мальчишки, каким был Владислав, два года были огромным сроком. Но он все же дождался. Следующей его яркой работой в кино стала главная роль в детском фильме «Этот негодяй Сидоров».

В фильме «Этот негодяй Сидоров».

В это время в жизни Владислава появился отчим – актер Борис Галкин. Владислав не сразу признал в нем отца, долго к нему присматривался. Борис Галкин рассказывал: «У Влада уже в детстве проявлялась особая, почти мужская ответственность, в первую очередь – по отношению к матери». При этом сам Влад считал, что родители всегда общались с ним, как со взрослым: «Мама иногда называла меня «дедушкой», потому что я был очень рассудительным, ворчливым и всех отчитывал».

В фильме «Золотая цепь».

Борис Галкин был образцовым отцом. Он часто приходил в школу, интересовался успеваемостью Владислава, посещал родительские собрания, на которых ему доводилось услышать немало. Учителя рассказывали, что Владислав доставляет много хлопот, плохо учится и много дерется. Сам Владислав позже рассказывал: «Были у меня и периоды абсолютного немецкого порядка, и абсолютного бардака. Возникало, например, желание выкрасить волосы в разные цвета. И у родителей всегда хватало мудрости не остановить, а не мешать. И это перегорало. Ведь когда тебе, тринадцатилетнему, говорят «нет», то сразу реакция: Ах, так?!».

В фильме «Сын».

В фильме «Этот негодяй Сидоров» Владислав сыграл главную роль. На кинофестиваль в Архангельск, где показывалась картина, Владислав приехал вместе с Борисом Галкиным. Владислав очень волновался перед началом просмотра. Но волнение было напрасным. После окончания фильма Борис Сергеевич похвалил юного актера и сказал, что Влад будет хорошим артистом. Постепенно между Владиславом и Борисом Галкиным завязались доверительные отношения. Отчим, которого он стал звать отцом, стал для Влада примером во всем.

В фильме «На своей земле».

Владислав рано покинул семью — в 18 лет. Он это объяснял так: «Мы изначально были не отцы и дети, а друзья. У нас так сложилось. Мне кажется, семья — это два человека, муж и жена. Я безумно люблю своих родителей, но понимаю, что ни при каких обстоятельствах не смогу жить с ними вместе. Есть такое понятие, как личное пространство. Так вот люди, живущие вместе, так или иначе его нарушают: один встает в 8 утра, другой — в 2 часа дня, отсюда появляется раздражение. Другое дело — муж и жена, они одно целое».

В фильме «Овраги».

К восемнадцати годам на счету Владислава было немало успешных работ в кино. Поэтому выбор профессии был предопределен. Он поступил в Театральное училище имени Щукина на курс Альберта Гурова в 1992 году, а после второго курса в 1994 году ушел на режиссерский факультет ВГИКа в мастерскую Владимира Хотиненко. Однокурсница Галкина актриса Ирина Лачина рассказывала: «Его все очень любили и шутили, что у нас курсе учатся сразу и Том Сойер – потому что Федя Стуков, который играл Тома Сойера, тоже поступил к нам, и Гекльберри Финн. У Владислава не было никакой фанаберии, что он, дескать, уже состоявшийся актер. Он ходил на занятия как все и был очень хорошим артистом».

После ВГИКа Галкин признавался, что актерского образования ему мало, и он хотел бы снимать мелодрамы. Он мечтал запуститься с проектом, в котором выступил бы в качестве режиссера. Галкин рассказывал: «Я никогда не стану режиссером какого-нибудь экшена. Мой жанр – мелодрама. Я много про это знаю и хорошо эту фактуру чувствую».

Еще до поступления во ВГИК Галкин успел впервые жениться. Первой женой в биографии Владислава Галкина стала его соседка по двору Светлане Фомичёва. С ней актер расписался в 1991 году, но прожили они вместе всего год. Позже Галкин был женат еще дважды. В последний раз он женился 2 октября 1998 года. И хотя это был уже его четвертый брак, он сам считал его единственно настоящим: «Какая разница, какой по счету брак? Женатая жизнь — это состояние души, а не просто желание жить с кем—то вместе. …мы с Дашей вместе, и вот это то самое состояние. А то, что было до нашей встречи, я не могу назвать женатостью».

Владислав Галкин с супругой Дарьей Михайловой.

Вот как он описывал свое знакомство с Дарьей Михайловой: «Я никогда не задумывался о том, что такое любовь с первого взгляда. Некий миф, каких много. Я всегда был очень влюбчивым человеком, но с Дашей мы никогда не пересекались, хотя оба прошли большую жизнь в кино: я начал сниматься в 8 лет, она — в 12. Но я ни одной ее картины не видел, а она моих. Даша ставила спектакль «Братья Карамазовы» по Достоевскому и пригласила меня на роль Дмитрия. Мы встретились в Доме актера, зашли в лифт и... тут все случилось. Объяснять это бессмысленно. Это черт—те какой химическо—физический процесс, некий взрыв. Далее был разговор о пьесе, о роли, но мне казалось, я несу полную околесицу. Мы разошлись в разные стороны, но я уже знал, что Даша — это моя жена».

Отец Владислава Борис Галкин говорил о частых браках сына: «Ну что поделаешь — очень влюбчивый. Это что—то невероятное! Может быть, это наша с Еленой вина — не хватило строгости в воспитании. Самое интересное, что я всех его жен по—отечески любил. И искренне сожалел, когда брак распадался. Но я никогда его ни в чем не упрекал. И сейчас желаю ему с Дашей счастья».

Вместе с любовью в жизнь Владислава пришла популярность. В 2000 году Владислав сыграл старшего лейтенанта Таманцева в фильме «В августе 44—го». Это была первая его большая серьезная работа как сложившегося актера. Борис Галкин рассказывал: «Его герой из того времени, он мне напомнил однополчан моего отца. Владислав сделал даже больше, чем просто актер, — он проникся духом того времени».

В фильме «В августе 44—го».

В следующем году Владислав снялся в сериале «Дальнобойщики», который принес ему сумасшедшую популярность. Легкомысленная панама, серая от пыли и копоти майка, монтировка под боком на «всякий пожарный», крепкие мужские руки на «баранке» урчащего «КамАЗа», а в глазах — бесконечная лента шоссе... — таким предстал перед зрителями балагур и весельчак Сашок в исполнении Галкина. Вместе с напарником Иванычем, которого сыграл Владимир Гостюхин, они много ездили по стране и постоянно попадали в разные непростые ситуации. Владислав рассказывал, что сценарий сериала ему понравился сразу: «Мы с Володей Гостюхиным почувствовали: это наши роли. Все 20 серий — отдельные истории, снятые в разных жанрах. Когда еще успеешь за несколько месяцев сыграть и в боевике, и в мелодраме, и в триллере, и в лирической комедии. «Лопатив» сценарий, решили: главное — не сделать персонажи Федора и Сашка циничными. Хотелось показать настоящих русских мужиков. Такие два «куска руды», которые постоянно мотаются по стране, влипают в разные истории и благополучно выруливают из них. Они положительные герои, но, конечно, не без недостатков...».


В сериале «Дальнобойщики».

Свой знаменитый костюм, состоявший из комбинезона и панамы, Галкин придумал себе сам: «Комбинезон мне давал возможность не переодеваться часто. Я подсмеивался над Володей Гостюхиным, который по пять—шесть раз менял майки, рубашки, пиджаки». От работы с Владимиром Гостюхиным у Владислава остались прекрасные впечатления: «Мы сразу нашли общий язык. Вообще в тандеме люди или «срастаются», или ненавидят друг друга. Нам было очень комфортно работать вместе, мне кажется, на экране это заметно».

В одной из серий «Дальнобойщиков» Владислав Галкин снялся вместе со своей женой. Дарья Михайлова сыграла главную героиню Веронику, за которой ухаживал герой Владислава. Галкин рассказывал: «Я не понимаю отношения к женщине «подай—принеси». Мужчина должен быть добытчиком, чтобы делать любимой подарки, но при этом не становиться диктатором. И фраза «семейная лодка разбилась о быт» для меня — абсолютный абсурд. В семье все происходит само собой. Или не происходит».

В 2002 году Владислав снялся в роли спецназовца по прозвищу Якут в сериале «Спецназ» и в роли молодого офицера Сергея Высика, после демобилизации назначенного на должность начальника подмосковного отделения уголовного розыска в триллере «По ту сторону волков». В интервью о своей работе в кино Галкин рассказывал: «Всегда были талантливые люди и бездарные. Всегда были режиссеры, которым доверяешь и которым не доверяешь. Все равно каждый артист — это некая индивидуальность, которая, безусловно, привносит в материал что—то свое. Если артист влюблен в тот материал, которым занимается, думаю, он гораздо больше может сказать от лица своего героя, нежели режиссер. Потому что режиссер — величина более глобальная, которая держит весь этот «оркестр» в своих руках, и очень часто (в чем иногда проблема сериальных историй) у него не хватает времени на то, чтобы всецело проработать каждую линию. И тут очень многое зависит от артиста, который или способен выстроить драматургическую цепочку своего персонажа, или не способен, что мы и видим потом на экране. Если ты любишь то, что делаешь, если дорожишь своим персонажем, ты его как бы лепишь, строишь, конструируешь, и он начинает жить своей самостоятельной жизнью. Эта работа происходит не в кадре, не в момент, когда сказали «Мотор!». Она начинается с прочтения сценария».

В фильме «Ворошиловский стрелок».

Владислав много снимался и в других сериалах - «Небо и земля», «Приключения мага», «Участок», «Гибель империи», «Диверсант. Конец войны», «Мастер и Маргарита», «Я лечу». О съемках в сериалах Галкин в интервью рассказывал: «Сейчас и в кино технология производства очень близка к сериальной. Кино снимается в гораздо более сжатые сроки, нежели это было раньше. Поэтому некоторые пожилые артисты не могут вписаться и в новый кинематограф, не только в сериалы. «По ту сторону волков» мы сняли за 42 дня. А это не сериал — это художественное кино в формате 4 серий. За 42 дня снять постановочное кино, историческое — действие происходит в 46—м году! Это была адская работа. Работали по 14—16 часов в день. И очень многие художественные фильмы снимаются в таком режиме. На съемках «Дальнобойщиков», хотя у нас было по 6 дней на серию, это тоже был ад абсолютный — машины, разъезды и очень большой событийный ряд в каждой серии. А сейчас закончили картину «Диверсант» — тоже 4—серийное художественное кино, и тоже в достаточно сжатые сроки. Война, 42—й год. Чудовищные по загруженности костюмы, массовки. Технику откопали такую, какой—то мотоцикл на гусеницах. Где его взяли — непонятно! Но это все детали, из которых складывается та эпоха... Выбирай то, что будет отличаться, или придумывай отличия внутри характера. Режиссеру внутри сериала надо помогать. Помощь в том, что ты работаешь над ролью. В свое время, когда я учился, застал еще педагогов, которые привили мне простую вещь: берешь сценарий, допустим, из 60 листов и исписываешь еще листов 120 по поводу своего персонажа. Это — часть профессии. Работа актера над ролью должна отнимать много времени. Когда у тебя есть решение сцены, эпизода, распределения себя в пространстве, ты приходишь с этими наработками, и тогда уже конструктивно складываются определенного рода вещи. Но работать над ролью надо».

В 2009 году он получил звание заслуженного артиста России.

Владислав купил квартиру на Садовом кольце и с удовольствием занимался ее обустройством. Интерьер он разрабатывал сам. Он отлично рисовал, мебель тоже делал сам – из интереса. К тому времени он был высокооплачиваемым актером. «Я так давно снимаюсь в кино, и нахожусь уже в том статусе, что могу себе позволить работать с тем, с кем мне интересно, и делать то, что мне интересно. Да на сегодняшний день у меня высокие гонорары», - Владислав гордился этим вполне заслуженно.

В сериале «Мастер и Маргарита».

Эти годы были омрачены уходом из жизни бабушки Владислава, которую он безмерно любил. Он признавался, что она ему часто снится, и тем более дороги Владиславу стали родители. Галкин в интервью рассказывал: «Существует страх потери того, что тебе безумно близко, что должно было бы быть с тобой вечно, но почему-то так устроено в жизни, что кто-то уходит раньше. Я всегда боялся потерять мать, если бы она, не дай Бог, заболела. Не представляю теперь, как без нее жить? С женой теперь такие же ощущения. Когда боимся потери, начинаем беречь. И поэтому я стараюсь беречь их всех, потому что они не то чтобы мой тыл, они являются тем, на кого я могу упасть затылком и не разбиться». Когда родители купили участок земли в Псковской области, Владислав докупил к нему еще и «полуостров» на озере и загорелся идеей построить там дом. «Для себя не собрался бы, а для матери построю обязательно», - говорил он. И увлекся строительством почти так же, как и автомобилями.

Владислав Галкин с супругой Дарьей Михайловой.

Автомобили Владислав любил с детства. Первую машину он купил в пятнадцать лет. Водить он умел только теоретически, но сразу сел за руль и поехал на дачу, до которой было сорок километров. Он кое-как доехал, но когда мама узнала об этом, то пришла в ужас. В юности он разбился на отцовском автомобиле, получил травму головы, но ездить все равно не перестал. И уж тем более – медленно. Владислав рассказывал: «Однажды я вез отца из-за города на вокзал. Мы доехали за двадцать минут. Летели как потерпевшие. Приехали, я достал из багажника его вещи и спрашиваю: «Пап, тебя до вагона проводить?» А он тихо так сквозь зубы: «Не на-до».

Больше всего Владиславу нравились внедорожники, спортивные машины и кабриолеты. Он обожал их доводить до совершенства, переделывать кузов и увеличивать мощность двигателя. Галкин рассказывал: «Я совершенно помешан на машинах. У меня два джипа «Гранд Чероки». Езжу со средней скоростью 120 км/ч. Люблю ночью выехать на Садовое кольцо и как дать по газам! Серьезная авария была только однажды. На дорогу выскочил пьяный мужик. А я постарался сохранить ему жизнь. Машина пошла юзом, несколько раз перевернулась... Гаишники сказали: «Дурак, надо было этого урода переехать!» Я полтора месяца провалялся в больнице, но страсти к вождению не потерял».


Потом у Галкина появилось еще одно увлечение. Один из его друзей занимался малой авиацией. Владислав решил налетать необходимые сто часов и получить авиационные права. Он с увлечением рассказывал: «Буду летать на озера. А есть еще такая модификация самолета, на него надеваются специальные «калоши», и он садится прямо на воду. Адреналин».

Он работал не жалея сил, уходил в роль так глубоко, что после окончания съемок ему нужен был тот самый «адреналин», иначе он не мог освободиться от сыгранного образа. Так было после съемок сериала «Мастер и Маргарита». После съемок он ездил по ночной Москве и «проветривал» мозги. Когда он увлекался чем-либо – ролью, ремонтом, машиной – его буквально «зашкаливало». Галкин рассказывал: «Я от природы парень крепкий, родился весом пять с половиной килограммов и вырос, как видите, не хилый. В 16 лет уже стал мастером спорта по боксу. Занимался плаванием, прыгал с парашютом... На съемках это очень помогало».

Владислав Галкин с супругой Дарьей Михайловой.

В 2007 году Владислав снимался в сериале «Диверсант. Конец войны» и на съемках получил тяжелейшую травму. Он всегда стремился выполнять трюки сам, так как был физически хорошо подготовлен, уверен в себе и, как сам он считал – отследить все. Во время съемок он спрыгнул с большой высоты и попал ногой на шпалу, валявшуюся в траве. С поврежденной ногой, превозмогая боль, он продолжал съемки. Позже выяснилось, что требуется операция на колене. Галкин рассказывал: «Я не могу сказать в разгар съемок: «Все, до свидания, ухожу на больничный». На «Дальнобойщиках» мне переехали ногу на мощном мотоцикле, сломали две лучевые кости. Пришлось скакать на одной ноге... А на второй день съемок сериала «Диверсант. Конец войны» я поскользнулся на мокрой шпале, вывихнул левую ногу и раздробил мениск. Потом было много операций в России и одна в Германии. Но картину мы снимать продолжали. Расклад был такой: больница — площадка — больница — площадка. На днях пересмотрел фильм... И сам не понял: как я передвигался?». Эта травма обернулась для Владислава настоящей драмой. Он перенес девять операций, кроме того, врачи занесли инфекцию. Началось воспаление, Галкин терял сознание, бредил. «По инициативе Первого канала и, в первую очередь, Константина Эрнста, сына отправили на лечение в Германию», - рассказывал Борис Галкин.

После лечения Владислав не хромал, но травма все равно давала о себе знать. «На съемках сериала «Логово Змея», - вспоминала актриса Елена Ксенофонтова, - нам нужно было переходить через реку. А снимали, как это водится в кино, поздней осенью, вода была очень холодная. И вдруг Влад как закричит. Мы все страшно испугались. Оказывается, у него в ноге была металлическая пластина, и от холода ногу свело. Пришлось нам его тащить. Из-за дикой боли Влад дальше идти не смог».

Владислав Галкин в сериале «Логово Змея».

В фильме режиссера Владимира Хотиненко «1612 год» Владислав планировал сняться в роли князя Пожарского. Он мечтал сыграть эту роль, но из-за травмы ноги ему пришлось отказаться. Периодически его стал беспокоить панкреатит, он даже попал в больницу с обострением этой болезни. Но если Владислав был занят на съемках, то ни о какой больнице речи быть не могло.

В роли Котовского.

Последней его ролью стал Григорий Котовский в одноименном историческом сериале. Галкин работал с упоением. Благородный бандит, авантюрист и романтик Котовский был близок ему по духу. Однажды после съемок Владислав зашел в бар на Садовой-Кудринской улице. «Он всегда ходил в один и тот же бар, - вспоминал Борис Галкин, - где у него был знакомый бармен. Мы простились с ним возле дома, и он пошел туда. Но бар оказался закрыт, и он зашел в соседний». На просьбу налить 50 граммов виски бармен не отреагировал. Он демонстративно не обращал внимания на посетителя. В баре никого больше не было. Владислава это взбесило. Он ударил стулом о стойку бара, после чего испугавшийся бармен налил ему виски. Когда Владислав попросил повторить, бармен отказался. «Бармен просто валял дурака, - вспоминал Борис Галкин, - Тогда Влад достал травматический пистолет и один раз выстрелил. Резиновая пуля отскочила от стены, ничего не разбив».

Борис Галкин, как только ему позвонили из бара, сразу туда приехал, но Владислава уже увезли в отделение. «Бармен был худшим вариантом из тех, кто хочет любой ценой выгрызть себе выгоду, - вспоминал Борис Галкин, - а участковый оказался еще хуже. Он утверждал, что Влад топтал его фуражку. Я ему говорю: «Этого не могло быть! Я знаю своего сына». На тот момент Владислав Галкин был членом Общественного Совета МВД, однако в полиции было открыто дело и доведено до суда.

В новостях по всем каналам неоднократно показывалась видеозапись произошедшего в баре. В прессе началась травля актера. Из кумира Владислав в одно мгновение стал антикумиром. Один из близких Владислава позже сказал: «Стая шавок может загрызть медведя, и это произошло». Сам Владислав тяжело переживал случившееся. Он всегда считал, что унизить его невозможно. Шутил, когда в детстве спросил: «Мама, что такое комплексы?» Мама ответили: Не волнуйся, Владушка, у тебя патологический комплекс полноценности».

Владислав Галкин в зале суда.

В это же время у Владислава случился кризис в семейной жизни, который Влад также очень сильно переживал. Потому что до этого, как говорил Борис Галкин, у его сына и Даши были годы абсолютного счастья. Владислав никогда и ни с кем не обсуждал свою личную жизнь, и что произошло между ним и Дашей, не знает никто. Погрузившись в депрессию, Владислав снял квартиру, избегал репортеров и старался не выходить на улицу. Он ни у кого не просил помощи, и при этом не мог самостоятельно выйти из ступора. Жил по инерции. На суде очень раскаивался.

Актер умер 27 февраля 2010 года от острой сердечной недостаточности. Галкину было 38 лет. Представитель ГУВД Москвы сообщил, что тело Галкина без признаков насильственной смерти было обнаружено сотрудниками милиции и МЧС после звонков родственников, обеспокоенных тем, что никто не отвечает на телефонные звонки. За несколько дней до этого Владислав Галкин выписался из больницы, где провел больше недели в связи с воспалением поджелудочной железы.

Владислав Галкин был похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

О Владиславе Галкине в 2011 году был снят документальный фильм «Выйти из роли».

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:


Материалы сайта www.all—biography.ru
Материалы сайта www.telezona.ru
Материалы сайта www.peoples.ru
Материалы сайта www.rusactors.ru
Материалы сайта «Википедия»
Материалы сайта www.lenta.ru
Материалы статьи «Виноват всегда изначально ты. Всегда». Автор Наталия Корнеева.

Фильмография:

1981 — Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна — Гекльберри Финн
1983 — Незнайка с нашего двора
1984 — Этот негодяй Сидоров — Алёша Сидоров и ещё…
1984 — Груз без маркировки — младший брат
1985 — Жил отважный капитан
1986 — Золотая цепь — Сэнди Прюэль
1987 — Сын — «Хулиган»
1987 — На своей земле — Артём Жуков
1988 — Абориген — Борька Хромов
1990 — Овраги — Тимоха
1990 — Мордашка — Толик
1990 — 22 июня, ровно в 4 часа… — Ваня
1991 — Смерть в кино — Егор
1992 — Игра
1994 — Чёрный клоун
1997 — Принцесса на бобах — водитель Владик
1999 — Ворошиловский стрелок — участковый Алексей
2001 — В августе 44-го… — старший лейтенант Таманцев (премия «Ника» в номинации «Открытие года») и ещё…
2000 — Каменская — Женя Шахнович
2000 — Маросейка, 12
2001 — Воровка — Слава
2001 — Дальнобойщики — Сашок (Александр Коровин)
2001 — Ростов-папа — Вася Остапенко
2001 — Эскиз на мониторе — Олег
2002 — Каменская 2 — Женя Шахнович
2002 — По ту сторону волков — участковый Сергей Высик
2002 — Спецназ — старший лейтенант Яков Урманов («Якут»)
2002 — Третейский судья — Авдеев
2003 — Небо и земля — Павел Сусак
2003 — Приключения мага — старший лейтенант Григорьев
2003 — Бомба для невесты / Светские хроники — Антон Карягин
2003 — Участок — Виталий Ступин
2004 — Дальнобойщики 2 — Сашок
2004 — Диверсант — капитан Григорий Калтыгин
2004 — Гибель империи — капитан, затем полковник Никитин, начальник окружной контрразведки
2004 — 72 метра — мичман Михайлов
2004 — Невестка — Антон
2004 — Ландыш серебристый-2 — Малкин (2 серия)
2005 — Мастер и Маргарита — поэт Иван Николаевич Понырёв (Бездомный)
2005 — Казароза — молодой Свечников
2005 — Убойная сила-6 — Беспалов (Серия «Выгодный жених»)
2006 — Дикари — Чёрный
2006 — Жаркий ноябрь (фильм) — Филин
2006 — Пороки и их поклонники — Архипов
2006 — Ты это я — Андрей
2007 — Диверсант. Конец войны — майор Калтыгин
2008 — Я лечу — Александр Николаевич Гордеев, хирург
2008 — Неидеальная женщина — Валера
2008 — Петровка, 38. Команда Семёнова — Андрей Семенов
2009 — Грязная работа — Тимофей Тарасов
2009 — Логово Змея — Владимир Драч
2010 — Котовский — Григорий Котовский
2010 — Я не я — Виктор Запальцев
2010 — Любовь на сене — Николай Евлашкин

25 декабря 1971 года – 27 февраля 2010 года

Похожие статьи и материалы:


Галкин Владислав (Документальные фильмы)

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.04.2020 в 13:29.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2016, 19:50
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Владислав Галкин

http://polit.ru/news/2016/12/25/galkin/
25 декабря 2016, 00:24 Мемория


Владислав Галкин. 2005
Дмитрий Салтыковский/Коммерсантъ

25 декабря 1971 года родился Владислав Галкин, киноактер.

Личное дело

Владислав Борисович Галкин (1971—2010) родился в Москве. Его мать, Елена Демидова — драматург и сценарист. Приемный отец Борис Галкин — известный актер и режиссер.

В детстве жил в подмосковном Жуковском у бабушки Людмилы Николаевны, которая всю жизнь проработала учительницей младших классов. Ходил школу №6, где она преподавала.

Втайне от родителей Людмила Николаевна привела девятилетнего внука на кинопробы. Его дебютом стала роль Гекльберри Финна в фильме 1981 года «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» Станислава Говорухина.

Галкин вспоминал: «Родители вообще были против моей работы в кино. Они же знали, насколько труд актера тяжел и морально, и физически, и не желали мне такой участи… Родители были в шоке, они даже не предполагали, что бабушка, у которой всегда было "словесное недержание", почти полгода могла скрывать нашу тайну».

Через два года Галкин сыграл главную роль в детском фильме «Этот негодяй Сидоров». Затем последовали съемки в картине «Золотая цепь» по мотивам романа Александра Грина.

В 1989 году Галкин поступил в Театральное училище имени Бориса Щукина, в 1992-м получил диплом актера. Позднее, в 1999 году окончил режиссерский факультет ВГИКа.

Его первым успехом во взрослом кинематографе стала роль участкового Алексея в фильме Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок» (1998). В 2000 году он сыграл лейтенанта Таманцева в драме Михаила Пташука «В августе 44-го…». За эту роль Галкин получил несколько кинематографических наград, среди которых - премия «Ника» в номинации «Открытие года».

Затем, в 2000—2001 годах последовала роль водителя Александра Коровина в сериале «Дальнобойщики», принесшая Галкину еще большую популярность.

В 2004 году сыграл в фильме «72 метра», в сериалах «Дальнобойщики-2» и «Диверсант». В 2005 году исполнил роль Ивана Бездомного в телевизионном сериале «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко.

В 2007 году на съемках телесериала «Диверсант 2: Конец войны» получил серьезную травму колена, после которой перенес множество операций в России и Германии.

Актер говорил: «Это было чудовищное время. Вернувшись из Германии с металлическим коленом, я реально боялся инвалидности. Так боялся, что все силы тратил на восстановление и работал как можно больше».

В 2008 году восстановился и снялся в сериалах «Я лечу» в роли хирурга и «Петровка, 38. Команда Семенова» в роли майора милиции Андрея Семенова.

В 2009 году исполнил главную роль в сериале «Котовский». Признавался, что если бы не предложение сниматься в этом фильме, то он бы «наверное, ушел из профессии».

«В последние годы, — рассказывал артист, — испытывал чудовищное разочарование от того, что мне предлагали играть и с кем приходилось работать. Меня перестал устраивать уровень и так называемых актеров, которых наплодили сериалы, и режиссеров, и сценаристов… Потому что тон в профессии сейчас задают люди, которые ничего в ней не понимают. Вот я и подумал: "Хватит!"».

В июле того же 2009 года, окончив съемки, Галкин устроил пьяный дебош в одном из московских баров: стрелял во все стороны из травматического пистолета, ударил приехавшего на вызов милиционера. В итоге отделался условным сроком в 14 месяцев.

В январе 2010 года Галкин попал в больницу с панкреатитом, провел на лечении две недели. 26 февраля отчим актера поднял тревогу из-за того что тот не выходил на связь. На следующий день спасатели вскрыли дверь его квартиры и обнаружили в ней труп актера.

Эксперты установили, что Владислав Галкин скончался примерно 25 февраля 2010 года - за два дня до обнаружения тела - от внезапной остановки сердца из-за алкогольного отравления. Актер похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Чем знаменит

Владислав Галкин

Звезда телесериалов «Дальнобойщики», «Дальнобойщики 2», «Диверсант», «Диверсант. Конец войны», «Петровка, 38. Команда Семенова», «Я лечу», «Мастер и Маргарита», «Котовский».

Также известен по фильмам «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (Гекльберри Финн), «Золотая цепь» (Сэнди Прюэль, главная роль), «Ворошиловский стрелок» (участковый Алексей Подберезкин), «Любовь на сене» и другим.

В 2009 году получил звание Заслуженного артиста России.

О чем надо знать

Отчим актера Борис Галкин был уверен, что пасынка убили. СМИ он рассказывал, что незадолго до смерти Владислав снял в банке 136 тысяч долларов, которые хотел потратить на ремонт в квартире, куда переселился после расставания с женой. По словам Бориса Галкина, деньги пасынок хранил дома. Кроме того на телефон актера, по словам Галкина-страшего, приходили SMS с угрозами, а на его теле были обнаружены ссадины и синяки.

Денег в квартире артиста найдено не было. Также Борис Галкин обращал внимание на то, что в комнате рядом с телом была обнаружена бутылка коньяка и пакет томатного сока. Отчим отмечал, что после того как у Владислава выявили панкреатит, он прекратил пить и сел на диету.

Прямая речь

О зависимости от режиссера («Российская газета», январь 2007): «Я обязан быть зависимым от режиссера в том, что касается моего персонажа. Вот что произошло у меня с "Мастером и Маргаритой". Я роман читал раза три или четыре. Но когда стал сниматься, сказал себе: "Влад, ты роман не читал. Вообще". Я попросил, чтобы мне дали сцены, связанные с моим героем. Только. И из этих сцен составил себе историю Ивана Бездомного. От точки "А" до точки "Б". Я понял, что у меня получается фантастическая вещь, роман в романе. История одного человека, одного персонажа. Мне изначально нравился в романе именно Иван — самый честный и самый яркий. Во всех остальных есть момент лукавства. <…> Иван идет от учителя к учителю: Берлиоз, Воланд и наконец — Мастер. И когда Иван выходит из этого круга, он уже совершенно другой человек, докопавшийся до своей истины».

О положительных и отрицательных героях («Искусство кино», май 2007): «Вот, скажем, "В августе 44-го…". Положительные ли в этом фильме герои? Я много общался с ветеранами по этому поводу. И вот ведь какая интересная штука! СМЕРШ — "смерть шпионам!" — это специальное подразделение, которое искало врагов в тылу. На руках смершевцев кровь сотен, но — и это нужно просто понять — жизнь десятков тысяч. Разумеется, попадали очень многие и многие невиновные, но — ведь война, времени разобраться, разбираться нет. Можно их осуждать? Можно. А можно их оправдать? Да, тоже можно. Или вот Катыгин в фильме "Диверсант" — он раскулачил собственную семью и сослал мать в Сибирь. Он какой? Он положительный? Отрицательный? Да нет, он просто человек, который оказался в определенных обстоятельствах в определенное время. Не забывайте, что тогда в людях с детства воспитывалась фанатичная преданность той идее, тем идеалам. Люди просто не ведали, что творят».

О мифотворчестве в искусстве (там же): «Любое государство зиждется на идеологии и мифе. Если героя нет — его надо придумать. У каждого есть потребность в герое. Кинематограф Соединенных Штатов состоит из мифа о так называемой "американской мечте", который культивирует в американцах только одно — любовь к родине. После того как Сталлоне сыграл боксера Рокки, подростки ушли с улиц, перестали заниматься бандитизмом и взялись за спорт. У нас такие герои есть в реальности, не надо выдумывать их или искать где-то на стороне. Есть совершенно фантастические спортивные достижения — в боксе, в легкой атлетике! Есть чем гордиться! Я знаю человека, который из разнорабочих дослужился до директора студии — честь и хвала ему! Если кто-то посвятил делу всю свою жизнь, памятник можно ему поставить».

4 факта о Владиславе Галкине

Владислав Галкин был женат четыре раза. С последней супругой, актрисой Дарьей Михайловой он прожил с 1998 года по 2009-й. Своих детей у Галкина не было, он воспитывал дочь Михайловой от первого брака, Василису. В 2009 году у него начался новый роман - с продюсером Анастасией Шипулиной. С Михайловой он развестись не успел (процесс должен был проходить в марте).
Галкин рассказывал о большой способности к самообучению: «Так, в 12 лет я сел на мотоцикл и поехал. В 15 лет — за руль машины. Надо было научиться водить танк — научился».
В свободное время актер любил готовить, отмечал: «Это от мамы. Она готовит потрясающе. Обожаю сам процесс готовки… Люблю автомобили. Не коллекционировать. Я — пользователь. Покупаю машину, которая мне нравится, наслаждаюсь ею, насыщаюсь. Мощность — основное требование, скорость, маневренность».
В качестве режиссера Галкин не снял ни одного фильма. «Всему свое время, — говорил он. — Как только пойму, что должен это сделать, сделаю. Пока я не вижу в этом для себя необходимости».
Центральная улица деревни Каськово Псковской области названа в честь Владислава Галкина.

Материалы о Владиславе Галкине:

Биография в Википедии

Статья на сайте «Узнай все»

Биографическая справка 24СМИ

Биография с сайта поклонников актера
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2016, 07:20
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Как Владислав Галкин на съёмках "Диверсанта" без колена остался


001

Во время съёмок сериала "Диверсант 2: Конец войны" актёр Владислав Галкин неудачно спрыгнул с перрона и порвал связку на коленном суставе, приземлившись на заросший травой рельс. Врачи решили, что ничего страшного не произошло, простое растяжение. Ногу заморозили и продолжили съёмки. Сначала в Польше, потом в Крыму. Актёр снимался не смотря на жуткую боль в ноге. Причем не просто снимался – это были съёмки с прыжками, драками, долгими переходами в горах

002

Более того, вся история с неудачным приземлением и повреждённой ногой Колтыгина была придумана именно из за этого – Галкин не мог ходить не хромая. Боли в ноге были жуткие

003

Как говорил режиссёр Игорь Зайцев, Владислав Галкин совершил актёрский подвиг. 180 дней съёмок в экшене фактически на одной ноге

004

Но на этом злоключения не закончились. После съёмок, во время операции, в колено занесли стафилококк и практически уничтожили колено. В итоге актёр перенёс десять операций в Москве и еще две в Германии. И получил вместо коленного сустава металлический протез

005


[Источники...]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2016, 07:30
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию Актёру Владиславу Галкину исполнилось бы 45

https://russian.rt.com/foto/344970-vladislav-galkin-45

25 декабря 2016, 18:19

В воскресенье знаменитому советскому и российскому актёру театра и кино Владиславу Галкину исполнилось бы 45 лет. Заслуженный артист России был найден мёртвым 27 февраля 2010 года в собственной квартире в Москве, причиной смерти была названа острая сердечная недостаточность с остановкой сердца. RT вспоминает, какие роли ещё при жизни артиста принесли ему народную славу и любовь россиян.
/ Natalya Loginova / Russian Look / globallookpress.com
[IMG][/IMG]
Сериал «Котовский» (2009 год)
[IMG][/IMG]
Сериал «Дальнобойщики » (2001 год)
[IMG][/IMG]
Фильм «72 метра » (2004 год)
[IMG][/IMG]
Фёдор Стуков и Влад Галкин в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1982 год)
[IMG][/IMG]
Сериал «Гибель Империи» (2005 год)
Сериал «Логово змея» (2009 год)
Сериал «Логово змея» (2009 год)
Сериал «Я лечу» (2008 год)
Сериал «Я лечу» (2008 год)
Сериал «Спецназ» (2002 год)
Сериал «Спецназ» (2002 год)
Фильм «Мастер и Маргарита» (2005 год)
Фильм «Мастер и Маргарита» (2005 год)
[IMG][/IMG]
Фильм «Диверсант» (2004 год)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2017, 03:58
Аватар для Елена Яковлева
Елена Яковлева Елена Яковлева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Елена Яковлева на пути к лучшему
По умолчанию Народный любимец и дебошир. Главные эпизоды из жизни Владислава Галкина

http://www.aif.ru/culture/person/nar..._campaign=main
00:09 25/12/2016

25 декабря 1971 года родился популярный артист Владислав Галкин.
Владислав Галкин.
Владислав Галкин. © / www.globallookpress.com

Владислав Галкин сыграл свою первую роль ещё ребёнком, но у большинства зрителей сложилось впечатление, что в кинематограф он въехал на фуре из сериала «Дальнобойщики». Чаще всего актёр исполнял роли военных, сильных личностей, в его фильмографии были такие популярные проекты, как «В августе 44-го», «Ворошиловский стрелок», «72 метра», «Диверсант». В день рождения Галкина АиФ.ru вспоминает, какой была жизнь талантливого артиста, скончавшегося на пике своей популярности.

Владислав Галкин. От Гекльберри Финна до Котовского. Звездные роли Владислава Галкина

Яркий старт

Владислав Галкин родился 25 декабря 1971 года в семье театральной актрисы, кинодраматурга и сценариста Елены Демидовой. Кумир миллионов мальчишек не знал своего родного отца, его воспитывал отчим, популярный в 80-е годы артист Борис Галкин. Однако самым важным человеком для будущей звезды стала бабушка, учительница младших классов Людмила Николаевна Демидова. Именно она чаще всех ставила в угол озорного мальчугана, а однажды втайне от родителей отвела на кинопробы.

Это была экранизация романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», над которой работал сам Станислав Говорухин. На радость бабушке отбор прошёл удачно, и уже в 9-летнем возрасте Галкин получил одну из главных ролей — роль Гекльберри Финна. Родители были в шоке от такого поворота событий, не понаслышке знакомые с трудностями актёрской профессии, они не хотели, чтобы их сын связал свою жизнь с этой сферой. Однако отказать Говорухину не решились и дали добро на съёмки.
Владислав Галкин в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».
Владислав Галкин в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»

Как известно, мальчик настолько виртуозно вжился в образ Гекльберри Финна, что даже Говорухин удивлялись мастерству юного артиста. А взрослым актёрам не раз приходилось мириться с шалостями Галкина на съёмочной площадке: как-то раз он насобирал сигаретную пачку древесных скорпионов и выронил их в машине по пути в гостиницу. Участники тех событий ещё долго вспоминали, как в панике выскакивали из машины, экстренно затормозившей на полном ходу.

Вслед за «Приключениями Тома Сойера» восходящей звезде стали поступать новые предложения, а после кинокартины «Этот негодяй Сидоров», в которой Галкин блестяще исполнил главную роль, даже строгий отец признал его талант. Борис Галкин вспоминал: «Когда увидел этот фильм, понял, что сын вырос. И тогда я сказал ему: «Владюха, ты можешь быть очень хорошим артистом». Артисту на тот момент едва исполнилось 11 лет.

К окончанию школы Галкин уже стал настоящей звездой российского кинематографа, в его фильмографии было огромное количество ярких и примечательных актёрских работ. И выбор будущей профессии не вызывал сомнений.
Владислав Галкин в фильме «Этот негодяй Сидоров».
Владислав Галкин в фильме «Этот негодяй Сидоров»
Кумир миллионов

Первой взрослой работой в кино для Галкина стала роль лейтенанта Таманцева в военной драме Михаила Пташука «В августе 44-го...». Вместе с Евгением Мироновым и Юрием Колокольниковым популярный артист исполнил роль контрразведчика СМЕРШа. «Его герой из того времени, он мне напомнил однополчан моего отца. Владислав сделал даже больше, чем просто актёр, — он проникся духом того времени», — отмечал Борис Галкин.
«В августе 44-го...».
Кадр из фильма «В августе 44-го...»

Вслед за военной драмой на экраны вышел сериал «Дальнобойщики» о приключениях дальнобойщиков-напарников, который принёс Галкину самую широкую популярность. Интересно, что свой знаменитый «костюмчик» — комбинезон и панаму — артист придумал себе сам: «Комбинезон мне давал возможность не переодеваться часто. Я подсмеивался над Володей Гостюхиным, который по пять-шесть раз менял майки, рубашки, пиджаки», — вспоминал актёр.
«Дальнобойщики»
Кадр из сериала «Дальнобойщики»

Так же, как и когда-то Борис Галкин, отважный актёр стремился самостоятельно исполнять все трюки на экране, из-за чего получал многочисленные переломы, вывихи, ушибы. А за съёмки в фильме «Диверсант» и вовсе заплатил высокую цену: прыгая с высокого парапета на рельсы, Галкин поскользнулся на мокрой шпале, разбил мениск и порвал связки коленного сустава. После десятка операций артисту грозила ампутация ноги, но в последний момент его спасли немецкие врачи, которые установили железный протез вместо коленного сустава.

Как позже признавался сам Галкин, пережить этот кошмар ему помогла четвёртая жена Дарья Михайлова, которая не отходила от постели больного целыми месяцами. Несмотря на то, что к 27 годам у артиста за плечами уже было три брака, именно брак с Дарьей он считал единственно настоящим: «Какая разница, какой по счету брак? Женатая жизнь — это состояние души, а не просто желание жить с кем-то вместе... Мы с Дашей вместе, и вот это то самое состояние. А то, что было до нашей встречи, я не могу назвать женатостью».
Владислав Галкин с женой Дарьей.
Владислав Галкин с женой Дарьей. Фото: www.globallookpress.com
Чёрная полоса

К сожалению, и четвёртый брак популярного артиста должен был завершиться разводом — супруги просто не успели оформить документы, Галкин умер буквально за месяц до развода. А накануне в его жизни произошла череда самых мрачных событий: скандал, суд, условный срок, тяжёлая болезнь...

В один момент добродушный и неиссякаемо энергичный актёр в глазах своих же поклонников превратился в злостного преступника: в июле 2009 года он стал участником скандальной драки в одном из московских клубов. Видеозапись с камеры наблюдения, на которой видно, как пьяный Галкин в ответ на отказ бармена налить ему ещё виски бьёт стулом по барной стойке, а после стреляет из пневматического пистолета по бутылкам, облетела все телеканалы. Популярному артисту вынесли приговор — 14 месяцев условно.
Фото: www.globallookpress.com

Буквально каждый день люди узнавали всё новые и новые подробности о жизни популярного артиста из жёлтой прессы. Из-за переживаний, чувства стыда за содеянное, от расставания с женой и отсутствия работы некогда улыбчивый мальчик из «Тома Сойера» впал в тяжёлую депрессию. А родители Галкина были уверены, что именно травля в печатных СМИ и на некоторых телеканалах по делу о драке в ночном клубе подкосила здоровье сына.

В феврале 2010 года Галкин выписался из больницы, где проходил лечение в связи с воспалением поджелудочной железы. Актёр приехал к себе домой, но несколько дней не отвечал на телефонные звонки. Артиста нашли мёртвым в собственной квартире.
Владислав Галкин в сцене из фильма «Котовский». «Галкин все делал на надрыв, не жалел себя»

Экспертиза установила, что Галкин скончался за два-три дня до обнаружения тела в результате острой сердечной недостаточности на фоне алкогольного опьянения. Несмотря на то, что признаков насильственной смерти обнаружено не было, его отец ещё долго говорил о том, что на Галкина было совершено преднамеренное убийство. Заслуженный артист РФ никак не мог смириться с официальным вердиктом и утверждал: «Я твердо знаю: Владик собирался жить, а не умирать».

Как бы то ни было жизнь талантливого, мужественного артиста, некогда мальчика из «Тома Сойера» с чудесной улыбкой, прервалась слишком рано, на 39-м году. Галкина похоронили на Троекуровском кладбище. На его могиле стоит памятник: на переднем плане — фигура актёра, а рядом — Гекльберри Финн.
Самые интересные статьи АиФ в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2019, 14:54
Аватар для TVCenter
TVCenter TVCenter вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
TVCenter на пути к лучшему
По умолчанию Владислав Галкин. Прощание


https://www.youtube.com/watch?v=n_YoAdoHzzw
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2019, 18:27
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию “Я — человек, мне трудно, у меня душа кровит”

https://www.mk.ru/culture/article/20...dio-video.html
Ушел из жизни актер Владислав Галкин
https://static.mk.ru/upload/iblock/6...3760d7d02b.jpg
28.02.2010 в 19:00

“Я — человек, мне трудно, у меня душа кровит”. АУДИО. ВИДЕО фото: Владимир ЧистяковВлад с последней женой Дашей, родителями и младшей сестрой Машей (бывший повар МЧС, живет в деревне) .
Последние три недели с Владиславом Галкиным мы общались по телефону. Очень хотелось с ним встретиться, поговорить. “Да, да, конечно, обязательно, только давайте чуть-чуть попозже”. Последний раз набрали его номер в четверг, в районе обеда: “У вас опять начинается звездный час, ведь 1 марта на ТВ выходит сериал “Котовский”, где вы играете главного героя”. Пауза. “Спасибо”. В этой паузе и в этом “спасибо” было столько одиночества, неприкаянности. И никакой особой радости. “Давайте встретимся на следующей неделе”. Это были последние слова. Через день передали, что он умер…

“На новоселье обязательно приглашу весь подъезд”

Владислава Галкина нашли мертвым в квартире, которую он снимал не больше двух месяцев.

Трехэтажная постройка конца XIX века на Садовой-Спасской. Место престижное, но сам дом для жилья давно не пригоден. Старожилы только и ждут, когда их наконец переселят.

— У нас тут часто селятся знаменитости — месяц, другой поживут и переезжают, вечно проблемы с водой, отоплением, — делятся жильцы дома. — Галкин выбрал квартиру с хорошим евроремонтом — хозяева переделали трехкомнатные апартаменты на “двушку” с огромной ванной комнатой.

По словам соседей актера, Влада видели здесь нечасто.

— Складывалось впечатление, будто он здесь вообще хотел скрыться от посторонних глаз. Ни с кем не общался, с соседями не знакомился, даже не здоровался. Из подъезда старался выходить незамеченным — кепку на глаза надвигал и воротник пальто поднимал. Никаких женщин Владислав домой не водил. Приходили к нему всегда мужчины. То, что Галкин выпивал, мы знали. Из квартиры часто доносились громкие голоса, музыка. Но мы никогда не видели его в невменяемом состоянии, во всяком случае на ногах он всегда держался. Отоваривался он тоже не в наших краях. Мы видели Галкина последний раз 23 февраля. У него гостили какие-то ребята.
Прописан Владислав Галкин в самом центре столицы, в старом 5-этажном особняке на улице Пречистенке.

— Мы все знали, что Галкин в мае прошлого года купил себе 5-комнатную квартиру на 3-м этаже. В июне он нанял дизайнера и мастеров, которые иногда жаловались, какой привередливый хозяин, ведь им постоянно приходилось что-то переделывать. Материалы для строительных работ заказывал самые дорогие, приносил мастерам кучу журналов с дизайном квартир, сам следил за работами, приезжал на “Порше”. С будущими своими соседями Галкин был приветлив, нашим детям даже автограф оставлял. Как-то я сделал ему комплимент: “Хорошо, что по соседству будет такой знаменитый актер жить”. Он улыбнулся: “На новоселье обязательно приглашу весь подъезд”. А не так давно ремонтные работы прекратились. И больше не возобновлялись…

“Влад погиб, потому что никого не было рядом”

Последним человеком, который видел Влада живым, был близкий друг его отца, подполковник МВД по имени Игорь. Словно предчувствуя беду, Борис Галкин отдал ему ключи от квартиры сына и просил присмотреть за Владиславом.

Мужчина пришел в гости к Владу в четверг вечером. И состояние подопечного его сильно обеспокоило. Было заметно, что тот сильно злоупотребляет спиртными напитками. Кроме того, на теле Влада были синяки, как будто он падал. Друг отца побеседовал с Владиславом. Как оказалось, это был их последний разговор.

С пятницы Галкин не подходил к телефону. Родители были в тот момент в Питере, и Борис Сергеевич попросил Игоря вновь проведать Влада. Но дверь никто не открыл, ключ в замке не поворачивался (позднее выяснилось, что актер заперся изнутри на засов)… Заподозрив неладное, друг семьи вызвал специалистов МЧС, которые в 14.00 взломали дверь.

Рассказывают сотрудники милиции:

— Влад лежал лицом вниз на кровати в спальне. На нем были легкие камуфляжные брюки и черная футболка.

— На что-то еще обратили внимание?

— В комнате, где нашли актера, обстановка была спартанская. Телевизор, шкаф, две тумбочки… В другой комнате — гладильная доска, гантели и множество коробок, обклеенных скотчем с надписью “деликатная перевозка”. Еще мы обратили внимание на обилие пустых бутылок. На кухне — бутылка армянского коньяка емкостью 0,7 литра, почти пустая. Рядом — пепельница, наполненная окурками, и полупустой стакан с томатным соком. В коридоре на полу мы нашли несколько растертых пятен крови. Странные пятна были и на диване на кухне. Впрочем, возможно, это и не кровь. Что еще… На прикроватной тумбочке лежал зеленый листок с телефоном некоего Ильи, строителя, и припиской — “перезвонить”. И мобильник с темным экраном — видимо, разрядился.

Второй телефон нашли в складках одеяла, когда стали переворачивать тело.

— Можно ли было его спасти?

— Думаем, Влад умер, потому что никого не оказалось рядом. Близкого человека, любимой женщины, которая могла бы его поддержать. И вытащить с того дна, где он находился в последнее время.

Медики констатировали смерть от острой сердечной недостаточности. “МК” удалось побеседовать с врачами “скорой помощи”.

— Почему Владу поставили именно такой диагноз?

— Острая сердечная недостаточность — это предварительный диагноз. Его мы ставим практически всем пациентам, если на теле нет видимых повреждений (скажем, ран от пуль) и если нет хронических заболеваний. У Влада было абсолютно “чистое” тело. Мертвым он пролежал в квартире не менее суток.

— А как эксперты это определили?

— По остыванию тела. Вообще окоченение всегда начинается с лица, после чего застывают все мышцы ниже. Труп Галкина окоченел полностью. Это свидетельствует, что он пролежал в жилище как минимум сутки.

— Все-таки от чего он умер?

— Это определит вскрытие. Специалисты под микроскопом изучат состояние его печени, сердца, легких...

— Известно, что Галкин лечился по поводу панкреатита. Мог ли этот недуг как-то повлиять на его смерть?

— Конечно, в организме все взаимосвязано. Но от панкреатита не умирают. Возможно, у Галкина была аритмия сердца. К слову, многие пациенты не обращают на этот недуг никакого внимания. Вместе с тем эта напасть может быть жизнеопасной. В любой момент человек может потерять сознание.

— Эксперты нашли в его квартире следы бурого вещества. Откуда они?

— Возможно, Влада сильно рвало. Полопались сосуды и пошла кровь (в этом случае она ярко-красного цвета). Иные варианты сложно предположить.

“Он никогда себя не жалел”

Станислав НАЗИРОВ, режиссер фильма “Котовский”:

— Я познакомился с Владом 20 лет назад, когда вместе учились в Щуке. Был 90-й год, конец перестройки, в магазинах пусто, и мы, студенты, ходили всегда голодными. Помню, идем после учебы, тощие, хмурые, вдруг Влад навстречу — улыбается так бесшабашно. Подходит к нам: “Айда в кафе! Всех угощаю”. И так случалось очень часто. Он веселый человек был, хохмил постоянно. Потом мы расстались на долгое время. И встретились только совсем недавно на съемках “Котовского”. Влад все время шутил, балагурил. У него была детская душа.

Марина АЛЕКСАНДРОВА, актриса:

— Для многих Влад — герой. У него всегда были лидерские качества. Он победитель по жизни, хотел все делать лучше других. А победителей не судят. В “Котовском” я играла его возлюбленную. В этом фильме он оказался таким трогательным, тонким, душевным. Зрители такого Влада увидят впервые. Но все равно он оставался большим ребенком, и его тяга к машинам, стрелялкам именно об этом говорит.

На площадке мы все время друг друга раскалывали. Вот он произносит текст, а в глазах, глядящих на меня вроде так любовно, озорные огоньки. Главное тут было не засмеяться. Но при всей своей отвязности он был большим профессионалом. С ним работалось легко.

Екатерина СТУЛОВА, актриса:

— В одном из эпизодов “Котовского” мы с Владом должны были сесть в карету. Он впрыгнул первым, а я только ногу поставить успела. Артист, игравший извозчика, меня не заметил, лошади тронулись… Еще чуть-чуть, и я бы упала под колеса. Влад среагировал в одну секунду: несмотря на больную ногу, тут же выпрыгнул, дернул за вожжи, и лошади встали. Он спас меня.

В другом моменте он по сценарию должен разбить зеркало. А у нас оно всего лишь одно было, и дубль на это давался один. Ассистенты, как это бывает, между стеклом и стеной забыли поставить прокладку. Влад уже знал это, но изо всех сил жахнул по зеркалу, рука — в кровь. Он все делал на полном серьезе, никогда себя не жалел. А еще это был тонкий, ранимый человек, писал прекрасные стихи. Но никому никогда их не показывал, только самым близким. Вся история с судом, мне кажется, его добила. Он очень переживал. У него была больная совесть и тонкая душа. Так и говорил мне: “Я — человек, мне трудно, у меня душа кровит”.

Борис Галкин должен был спасти сына в кино

Питерский режиссер Андрей Щербинин должен был снимать Влада Галкина в продолжении телевизионного фильма “Отставник”. Работа над фильмом началась еще в декабре прошлого года. Продюсеры хотели, чтобы отец и сын Галкины сыграли главные роли.

— Действительно, это была уникальная возможность для Влада поработать с отцом на одной картине, — рассказал “МК” Щербинин. — По сути, сценарий был специально написан для отца и сына. Но Влад неожиданно отказался сниматься.

— Почему?

— После Нового года он вообще попал в больницу. А в картине очень много трюковых съемок было запланировано. По сюжету полковник в запасе, которого играет Борис Сергеевич, узнает, что один из его бывших подчиненных, к которому он относится как к сыну, пропадает без вести на войне. Через какое-то время этот парень возвращается в город и попадает в криминальную историю. Тогда полковник отправляется спасать его, как это сделал бы любой отец.

О смерти сына Борис Галкин и его супруга Елена Петровна узнали в Санкт-Петербурге, где уже началась работа над картиной. Борис Сергеевич должен был примерить костюмы и записать на студии песню.

— Мы как раз с утра записывали песню, потом Борис Сергеевич уехал на часок в гостиницу, — говорит Щербинин. — Там он и узнал о смерти Влада. Я тут же поехал к ним, вызвали “скорую”. Борис Сергеевич держался очень мужественно. Они уехали вечером того же дня, на семичасовом скоростном поезде, и в одиннадцать уже были в столице.

“Влад хорошо проявил себя как режиссер”

Об этом мало кто знает, но на курсе у режиссера Владимира Хотиненко Галкин учился режиссерскому мастерству.

— Влад хорошо проявил себя как режиссер, у него были сильные студенческие работы, — говорит Владимир Иванович. — А иначе я бы его и не учил. Больше скажу, если бы Влад отошел немного в сторону, занялся режиссурой, может, у него иначе жизнь бы сложилась… На все занятия он приходил вовремя. Если нужно было куда-то на съемки, всегда отпрашивался.

Я снимал его и в главных, и во второстепенных ролях. Всегда к работе он подходил серьезно, вдумчиво. Он часто имел свою точку зрения на площадке, но не припомню с ним ни одной конфликтной ситуации. Возможно, он мог где-то позволить себе лишнего. Но такой талантливый человек и не может быть шелковым. Важно другое — Влад был очень хорошим человеком. Это я вам отвечаю.

“Алкоголь был лишь способом заглушить боль”

Многие не без оснований считают, что Влада и морально, и физически подкосил нелепейший инцидент в “Тики-баре” летом прошлого года. Тогда, будучи пьяным, актер затеял стрельбу из травматического пистолета, а потом еще и подрался с прибывшими на место происшествия милиционерами. Сразу же после ЧП Галкин извинился перед стражами порядка через “МК”.

Вспоминает корреспондент службы информации нашей газеты Дарья ЗАХАРОВА:

— Впервые увидев Влада, я подумала: “Ого! Какой статный!.. Лицо доброе. Располагает к откровенной беседе”. И не ошиблась: он и в самом деле был искренним.

Разговор был не из приятных — о нашумевшем случае в “Тики-баре” — и длился около часа. Влад хотел публично, через газету, принести извинения. Он говорил очень эмоционально. Выражение лица часто менялось — на нем отражались и тревога, и негодование, и отчаяние. Это не было актерской игрой. Он пытался собраться с мыслями, найти все те слова, которые бы точнее выразили его отношение к ситуации. Казалось, Влада вообще удивляла наша беседа, поскольку ему приходилось объяснять то, во что он сам верил с трудом. “Для меня это шок!” — недоумевал он, вспоминая подробности и периодически переводя взгляд на его супругу Дашу. В тот момент она была с ним рядом, поддерживала морально. Влад говорил, что готов ответить за свой поступок. Так оно и случилось (Галкин получил по приговору суда 1 год 2 месяца лишения свободы условно. — Прим. ред.).

И еще... Друзья Влада рассказывали, что в последнее время он страдал от болей в ноге. Он получил серьезную травму на съемках. После множества операций хирурги установили ему пластину. Несмотря на вмешательство врачей, Влад продолжал страдать. А алкоголь был лишь способом заглушить боль.

Ринат ЗИННАТУЛИН, участковый ОВД “Пресненский”:

— Я был поражен, когда узнал про его смерть. Очень сочувствую его родителям. Человек однажды совершил ошибку, но тот период оставил отпечаток на всю его жизнь. После суда мы один раз с ним встретились, поговорили, и он сам признался мне в этом.

На момент подписания номера стало известно, что гражданская панихида по Владу Галкину состоится во вторник, 2 марта, в Московском доме кино. Похоронят его, скорее всего, на Троекуровском кладбище.

Репортеры “МК”

Самые известные фильмы Влада Галкина

“Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна”, “В августе 44-го” (получил “Нику” в номинации “Открытие года”), “Ворошиловский стрелок”, “Дальнобойщики” (получил “Золотого орла” как “лучший актер второго плана”), “Спецназ”, “Мастер и Маргарита”., “Диверсант” (номинация на “Золотого орла” в качестве “лучшего актера на ТВ”).

Еще не вышедшие фильмы, в которых сыграл Галкин

— “Котовский” — главная роль.
— “Грязная работа” — бывший следователь, а ныне частный детектив, главная роль.
— “Петровка, 38. Команда Семенова” — сотрудник МУРа, главная роль.
— “Я не я” — кавалер ресторанной певицы.
— “Логово змея” — геолог, главная роль.
— “Любовь на сене” — бывший зэк, главная роль.

Планировались съемки третьего сезона сериала “Дальнобойщики”. Выход сериала был запланирован на 2011 год.

Семья

В первый раз актер женился в 17 лет. Брак распался через год. Второй раз Галкин женился на актрисе Светлане Фомичевой. Но через год семейная жизнь снова дала трещину. О третьей избраннице актера, равно как и продолжительности брака, мало что известно. В августе 1998 года Галкин женился на актрисе Дарье Михайловой (расстались супруги в 2009 году после скандала со стрельбой в кафе). В последнее время актеру приписывали роман с некой Анастасией Шипулиной. В конце прошлого года журналисты даже застали их за романтическим свиданием в одном из отелей Санкт-Петербурга.

ЛИЧНОЕ

Страна впервые увидела Влада, когда он, совсем еще пацан, сыграл Гекльберри Финна в фильме Станислава Говорухина. Но запомнился Влад уже гораздо позже в “Ворошиловском стрелке”. “Какой же добрый парень”, — подумалось тогда. Он действительно играл роль очень человечного мента, которых сейчас уже почти нет в природе. Затем были “Дальнобойщики”, “В августе 44-го” и еще очень много героических брутальных вояк.

Когда Владимир Бортко пригласил Галкина играть в фильме “Мастер и Маргарита” Ивана Бездомного, многие удивились: “А потянет ли?” Потянул, да еще как! Потому что играл себя, неприкаянного романтика, творца, абсолютно не приспособленного к жизни.

Он вообще всегда играл только себя, доставал из своего внутреннего “я” все, что накопилось за эти 38 лет. Был мужественным и беззащитным, лихим и слишком наивным…

Мы будем смотреть “Котовского”, а Влада уже никогда не будет. Его герой — такой живой, энергичный, умный и беспощадный — останется надолго, может, навсегда. Но человека, его сыгравшего, уже нет. Страшное ощущение. Только артист богат именно тем, что оставил на экране. После Влада осталось множество замечательных, больших ролей. А это счастье.

Александр МЕЛЬМАН


Аудиозапись с извинениями Влада после инцидента в кафе



Фрагменты из лучших фильмов Владислава Галкина: "Ворошиловский стрелок", "В августе 44-ого", "Пороки и их поклонники"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2020, 10:59
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Иван Бездомный Галкина из "Мастера и Маргариты"

https://dubikvit.livejournal.com/797570.html
Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
2019-03-31 13:01:00 11971


После гибели Владислава Галкина режиссёр Владимир Бортко сказал, что пройдет буквально неделя - и все вокруг начнут кричать, что Влада погубила его работа в "Мастере и Маргарите". Роль Ивана Бездомного фильме Бортко была одна из самых любимых ролей Владислава. На фоне однообразных сериальных типажей образ Бездомного явился своеобразным подарком судьбы - Владислав смог показать себя с совершенно новой стороны.




Как признавался потом он сам в одном из интервью, во время работы стало ясно, что у него "получается фантастическая вещь, роман в романе"

"Я роман читал раза три или четыре. Но когда стал сниматься, сказал себе: "Влад, ты роман не читал. Вообще". Я попросил, чтобы мне дали сцены, связанные с моим героем. Только. И из этих сцен составил себе историю Ивана Бездомного. От точки "А" до точки "Б". - рассказывал Владислав



Галкин создал историю одного человека, одного персонажа. Ему изначально нравился в романе именно Иван – самый честный и самый яркий. "Ведь во всех остальных персонажах Булгакова есть момент лукавства – видно, как мелкие люди приспосабливаются к действительности. - говорил актёр. - Иван не приспосабливался, он пытался понять, кто он, как должен себя вести, знакомился с этим миром на своем уровне".



"А потом появился человек, который начал ему объяснять – Иван шел от учителя к учителю: Берлиоз, Воланд и, наконец, Мастер. Когда Бездомный вышел из этого круга, он оказался уже совершенно другим человеком, докопавшимся до своей истины".




[Источники...]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2021, 21:01
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Владислав Галкин. "Всегда живой в своих ролях"

https://picturehistory.livejournal.com/5033617.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2019-12-25 11:29:00 756

Он один из тех актеров, которому подвластна практически любая роль. Его герои давно уже поистине стали народными и узнаваемыми. Фильмы с его участием хочется пересматривать снова и снова. Когда смотришь на его героев, кажется, что они разговаривают с тобой, им веришь, переживаешь вместе с ними. Настолько правдоподобно они сыграны. В них есть какая-то теплота и притягательность.



25 декабря 48 лет исполнилось бы Владиславу Галкину. Одному из незауряднейших и талантливейших российских актеров. Его лучший друг Михаил Захаров сказал о нем так: "Владислав Борисович Галкин, знаменитый российский киноактер, с короткой, но яркой биографией, проживший жизнь с чистым сердцем и открытой душой". Лучше и не скажешь. В этих словах, наверное, вся биография Галкина.




Свою первую роль он сыграл уже в 9 лет. Бабушка, Людмила Демидова, привела будущего артиста на кинопробы фильма "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". Маленький Владик так очаровал режиссера картины Станислава Говорухина, что тот не задумываясь утвердил будущую знаменитость на роль бродяжки Гека. Образ получился очень ярким и запоминающимся, и принес актеру первую славу. В титрах фильма актер был указан как Владик Сухачев.


В роли Гекльберри Финна

Через пару лет Владислава пригласили на главную роль Алеши Сидорова в картину "Этот негодяй Сидоров". Режиссер Валентин Горлов искал в свою картину мальчика, который мог одновременно изобразить и подростка-негодника, и юного гения, а также поэта и отличника. Влад справился с ролью блестяще, и после выхода этого фильма о нем заговорили как об очень талантливом маленьком актере.


Владислав Галкин в фильме "Этот негодяй Сидоров".

Уже в 80-е годы на счету Галкина было около десятка ролей. Он познакомился с такими корифеями отечественного кинематографа, как Станислав Говорухин, Владимир Конкин, Виктор Павлов, Лев Прыгунов, Ирина Розанова, Леонид Каневский. Все они отзывались о нем прекрасно, хвалили его. В актерском деле ему также помогала его крестная - знаменитая актриса Екатерина Васильева. Это придавало ему уверенности в своих силах. У него никогда не было "звездной" болезни, Владислав был очень скромным и воспитанным мальчиком.


Фотоколлаж из ролей Владислава Галкина

Разумеется, что профессия Влада была уже предрешена. В 1989 году он поступает в Щукинское училище. После него некоторое время учится во ВГИКе, на курсе Владимира Хотиненко. Оба вуза успешно заканчивает. Но в 90-е годы российский кинематограф переживал кризис. Хороших и качественных фильмов снималось не так много, поэтому Влад и был редким гостем на экранах. Все роли были проходные. Отметить можно такие фильмы как "Игра", "Черный клоун", Принцесса на бобах".


Владислав Галкин в фильме "Принцесса на бобах".

Но в 1999 году на экраны выходит фильм Станислава Говорухина "Ворошиловский стрелок", где Галкин замечательно сыграл участкового Алексея Подберёзкина. Картина была одним из лидеров проката, входила в топ 40 лучших российских фильмов по версии журнала "Афиша", получила множество кинонаград, да и сейчас часто показывается по телевизору и активно обсуждается кинокритиками. Хочу сказать, что это один из самых любимых моих фильмов с участием актера.


В фильме "Ворошиловский стрелок".

"Золотой" эпохой для Галкина стали 2000-е годы. Взлет его необычайной популярности начался с телесериала "Дальнобойщики". Саша Коровьев, а в простонародье "Сашок", в его исполнении стал поистине народным персонажем. А многие называли их дуэт с Владимиром Гостюхиным лучшим мужским кинотандемом двухтысячных.


Кадр из фильма "Дальнобойщики".

В первое десятилетие нового века актер очень востребован. Его приглашали сниматься многие режиссеры. По возможности Галкин соглашался. Очень хорошо ему шли роли сотрудников милиции и военных, которых у него очень много: лейтенант Таманцев в фильме "В августе 44-го", участковый Сергей Высик в картине "По ту сторону волков", Якут в "Спецназе", Старший лейтенант Григорьев в "Приключениях мага", Майор Семёнов в "Петровке 38" и другие.


Кадр из фильма "В августе 44-го"

Но Владислав был разноплановым актером. Он прекрасно справился с ролью поэта Ивана Бездомного в "Мастере и Маргарите"(2005) Владимира Бортко, с ролью мичмана Михайлова в ленте "72 метра", а также зрителям памятен и образ Виталия Ступина в телесериале "Участок".


Кадр из фильма "Мастер и Маргарита".

Вершиной актерского мастерства Владислава Галкина является роль Григория Котовского в одноименном фильме. Эту картину режиссер Станислав Назиров задумал снимать в двух частях. В первой из них Галкин изобразил известного комдива до революции 1917 года. Во второй части он должен был сыграть своего героя в Гражданскую войну. Галкину очень нравилась эта роль, он скорее хотел сняться в продолжении этой ленты. Но не успел. А Назиров не стал снимать вторую часть, тем самым отдав дань памяти великолепному актеру.


Кадр из сериала "Котовский"

Позже он сказал, что не знает, кто еще мог бы так сыграть Котовского как Владислав. За эту роль Галкин был посмертно награжден российской кинематографической премией "Золотой Орел", как исполнитель лучшей мужской роли. Владислав Галкин получил очень много государственных наград, а за год до своей смерти, стал Заслуженным артистом России.



Очень приятно, что Владислава не забывают. В последние годы было снято несколько документальных фильмов о нем. В 2010 году была учреждена премия Владислава Галкина, и первым ее лауреатом стала молодая актриса Анастасия Веденская. В нескольких городах России именем Владислава Галкина были названы улицы. Ему посвящают песни и стихи. Одной из самых известных композиций является песня Сергея Галанина "Уходят актеры", которую он написал сразу после смерти Влада. Они дружили долгое время.


Афиша документального фильма "Близко к сердцу", посвящённого Владиславу Галкину

Он прожил всего 38 лет. Это был самый расцвет его актерской карьеры и жизни. Сложно представить сколько он мог бы еще сыграть. Но человек остается живым, пока жива память о нем. Для тех, кто действительно любит и восхищается им, Владислав не ушел. Он будет с ними в своих ярких ролях, он навсегда запомнится душевным, обаятельным, улыбчивым, очень простым и безмерно талантливым парнем.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS