Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.06.2017, 06:28
Аватар для Ведомости
Ведомости Ведомости вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ведомости на пути к лучшему
По умолчанию Памяти Алексея Баталова

Актер скончался в возрасте 88 лет
15 июня 10:05
https://www.vedomosti.ru/lifestyle/g...kseya-batalova
15 июня утром умер Алексей Баталов, сообщает «Комсомольская правда». Актер родился 20 ноября 1928 г. во Владимире, в театральной семье. В 1950 г. он окончил Школу-студию МХАТ имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького, затем служил в Центральном театре Советской армии и во МХАТе, преподавал актерское мастерство во ВГИКе. Известные его роли в картинах «Летят журавли», «Дело Румянцева», «Девять дней одного года», «Чисто английское убийство», «Москва слезам не верит»

Артисты Алексей Баталов в роли Бориса и Татьяна Самойлова в роли Вероники в фильме «Летят журавли» режиссера Михаила Калатозова, 1957 г.
ТАСС

Николай Науменков / ТАСС
Алексей Баталов в роли врача скорой помощи Березкина в картине «Вечный огонь», 1963 г.

ТАСС
Кадр из фильма режиссера Михаила Ромма «Девять дней одного года». Слева направо: Алексей Баталов (Дмитрий Гусев), Иннокентий Смоктуновский (Илья Куликов), Татьяна Лаврова (Лёля),1964 г.
ТАСС

Фильм «Живой труп» по одноименной пьесе Л. Н. Толстого. Режиссер Владимир Венгеров. Актер Алексей Баталов - Федор Протасов, актриса Елена Черная - Саша, 1969 г.

Кадр из фильма «Чисто английское убийство», 1974 г.
РИА Новости

Алексей Баталов в роли Трубецкого (в центре) и Василий Ливанов в роли Николая I (слева) в фильме Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья», 1975 г.
Кадр из фильма «Москва слезам не верит», 1979 г.

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.02.2020 в 08:33.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.06.2017, 11:16
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Вечно живой

http://polit.ru/article/2017/06/15/batalov/
15 июня 2017, 11:05 некролог

Алексей Баталов
Фото: Маргарита Федина, CC BY-SA 3.0

Народный артист СССР Алексей Баталов умер в одном из московских пансионатов в возрасте 88 лет. Об этом утром 15 июня сообщила газета «Комсомольская правда».

Позже члены семьи Баталова подтвердили сообщения о смерти актера. Как сообщил «Интерфаксу» друг семьи Баталовых Владимир Иванов, накануне артист почувствовал себя плохо и просил похоронить его на Преображенском кладбище рядом с мамой. «Вчера Алексей Владимирович причастился. Он ушел из жизни спокойно, во сне», — рассказал Иванов.

О смерти легендарного актера уже сообщили руководителю Союза кинематографистов РФ Никите Михалкову, который пообещал помочь в организации прощания и похорон, дата и место которых будут объявлены позднее.

В последние годы у Алексея Баталова были проблемы с сосудами, отчего часто кружилась голова. Во время очередного обострения болезни в январе 2017 года он упал дома и сломал шейку бедра на правой ноге. В феврале ему была сделана операция, после которой он проходил курс лечения.

Алексей Баталов, родился 20 ноября 1928 года во Владимире в театральной семье. С пятилетнего возраста рос в семье писателя Виктора Ардова. Впервые вышел на сцену во время войны в эвакуации в Бугульме, где его мать организовала свой театр. В 1950 году окончил Школу-студию МХАТ имени В. И. Немировича-Данченко (мастерская С. К. Блинникова и В. Я. Станицына). С 1950 года был зачислен в актеры Центрального театра Советской Армии, позже играл на сцене МХАТ. В 1957—1975 годах был актером и режиссером киностудии «Ленфильм».

Баталов в роли Бориса и Самойлова в роли Вероники в фильме «Летят журавли», 1957 год

В 1944 году дебютировал в кино, снявшись в эпизодической роли в фильме Лео Арнштама «Зоя». киноактер стал звездой культовых советских фильмов — «Летят журавли», «Москва слезам не верит», «Звезда пленительного счастья», «Дорогой наш человек», «Дама с собачкой».

Алексей Баталов в кинофильме Дело Румянцева, 1956 год

Баталов был образцом чести и благородства отечественного кино, и даже в роли сантехника мог выглядеть так интеллигентно, что Москва начинала верить не только слезам, но и любви.

Баталов в роли Гоши в фильме "Москва слезам мне верит"

Он также принимал участие в радиоспектаклях и озвучивал мультфильмы, в том числе «Ежика в тумане».

На протяжении нескольких десятков лет Баталов преподавал во ВГИКе, где возглавлял кафедру актерского мастерства. С 2007 по 2013 года был президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Алексей Баталов — президент Российской академии кинематографических искусств «Ника».
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.06.2017, 21:41
Аватар для Станислав Садальский
Станислав Садальский Станислав Садальский вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Станислав Садальский на пути к лучшему
По умолчанию Аннушка


А.Баталов. Дело Румянцева 1954 год.
После школы-студии МХАТ Алексея Баталова забрали в армию. В 1953-м Леша вернулся домой, но продолжал ходить в одной шинели - больше в шкафу ничего не было, а из доармейских костюмов он уже вырос. В то время у них на Ордынке жила Ахматова.

Анна Ахматова и Алексей Баталов с мамой, Ниной Ольшевской

Она только что получила большую сумму денег за переводы (что бывало нечасто) и всю ее подарила Леше, чтобы он перед поступлением в театр купил себе приличный костюм.
Брать деньги было неудобно, Алексей отказывался, но Ахматова настояла. Горячо поблагодарив, он поехал в комиссионку.
Но на беду по дороге ему попался автомобильный магазин. Внутри стояли новые машины, а на улице автомобилисты продавали подержанные. Алексей пригляделся к самой неказистой, "Москвичу-401". Без всякой надежды спросил, сколько стоит. Оказалось, что денег нужно ровно столько, сколько ему дала Ахматова…

"Москвич-401"

Плохо соображая от счастья, он их отдал, сел в машину и поехал домой. Поставив Москвич во дворе, на негнущихся ногах зашел в квартиру. Увидев Лешу без костюма, мама и Анна Андреевна вопросительно на него посмотрели. Леша сказал: "Знаете... я купил машину..."
Мать онемела, а Ахматова тут же, не переводя взгляда, сказала:
- По-моему, это прекрасно.

Алексей Баталов
...Потом на этой машинке, которую они нарекли "Аннушка", Баталов много раз возил Ахматову в область - оттуда она отправляла сыну в тюрьму посылки, которые из столицы слать запрещалось. На ней же Алексей вез крест на могилу Ахматовой, сделанный на Ленфильме по правилам без единого гвоздя.
Настоящий православный крест, каким он и должен быть…

Последний раз редактировалось Chugunka; 16.09.2017 в 05:41.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2018, 04:09
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 20 Ноября 1928 - родился Алексей Баталов

http://www.istpravda.ru/chronograph/754/
Гоша, он же Гога, он же Жора, он же Гора… Если бы Баталов играл только чеховских, толстовских и булгаковских персонажей (а он их, разумеется, тоже играл) - это вряд ли стало бы прорывом. Но весь фокус как раз и заключался в том, что человек с ясно пропечатанным на лице комплексом интеллигентности вдруг полюбился зрителю в образе молодого рабочего, ("Большая семья"), водителя с автобазы ("Дело Румянцева"), военного врача ("Дорогой мой человек"), и, наконец, простого слесаря ("Москва слезам не верит")... Сотни тысяч женщин смотрели на Гошу влюбленными глазами и вздыхали, что таких рабочих, водителей и милиционеров с такими лицами, как у Баталова, не встречается в реальной жизни
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.05.2019, 18:12
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Алексей Баталов: “Мне многое не дали сделать”

https://www.mk.ru/editions/daily/art...li-sdelat.html
Нашему знаменитому актеру сегодня исполняется 80 лет

19.11.2008 в 17:15

“Вы знаете, я целый день буду мотаться, давайте интервью сделаем по телефону около 12 ночи”, — сообщил мне Баталов. Честно скажу, ради такого человека я готов был бежать хоть на край земли. Мы начали разговор в первом часу, закончили во втором. Я шел пешком домой, счастливый-счастливый. А когда накануне кому-то в редакции сообщал, что буду делать интервью с самим Баталовым, все как один становились по стойке “смирно” и показывали большой палец вверх. Это ж надо так прожить жизнь и так сыграть в нее, если к 80 годам о тебе говорят столь восхищенно. Остается только позавидовать.

“Фильм “Летят журавли” был неугоден властям”

— Алексей Владимирович, вам нравится сегодняшнее время?
— Вся моя жизнь прошла рядом со всякими замечательными великими людьми. Я видел, какую цену платили Пастернак, Ахматова, великие актеры, режиссеры, поэтому, конечно, мне это время, когда можно заниматься бог знает чем, нравится больше. Ты можешь что-то делать и за это необязательно попадешь в ссылку, тюрьму или под постановление тех кретинов, которые были у власти. Просто я насмотрелся столько несправедливых запрещений, потерь… Ну вот десять лет не выходил фильм “Иди и смотри”. А Нонну Мордюкову за роль в фильме “Комиссар”, за которую мир ее признал в числе лучших актрис мира, никто не видел на экране почти двадцать лет. И список этот бесконечный. А сейчас я вижу: люди все могут, даже то, что не надо, то, что мне лично омерзительно. Но это уже второе.

— В советское время, когда нужно было что-то делать вопреки, получалось великое искусство. А сейчас, когда все разрешено и стоит только денежный вопрос, как раз это искусство-то и не выходит…

— Это совершенно закономерно. Лев Николаевич Толстой уже в свое время это сообразил, когда говорил, что с изобретением книгопечатания тут же появилась чудовищная болтовня и низкопробная литература, которая заполонила собой массу хорошего. Это палка о двух концах.

— Сейчас по телевизору показывают многочисленные документальные фильмы про очень известных и популярных когда-то актеров, которых забывают еще при жизни. Смотреть на это ужасно. Такое случилось, простите, и с вашей великолепной партнершей по фильму “Летят журавли” Татьяной Самойловой. Может быть, вы здесь счастливое исключение?

— Это все — абсолютная правда. В свое время фильм “Летят журавли” был неугоден властям. И это фантастическое совпадение обстоятельств, что он попал во Францию. А ведь наш на тот момент “царь” тогда изрек фразу: “Вот-вот, выпусти это на экран, и народ скажет, что фильм — совершеннейшее барахло и вранье про войну”. Так “Журавли” были встречены в Советском Союзе. А какие страшные баталии перенес Ромм, делая “Девять дней одного года”! Это же каждый день проходило на моих глазах. Правящие сатрапы, с их волосатыми лапами, следящие за социалистическим реализмом, были твердо уверены, что этот фильм оттолкнет молодежь от важнейшей линии “наших достижений”. Шли постоянные указания, как и что снимать, некоторые сцены выброшены, некоторые — просто запрещены. Но Ромм упрямо продолжал снимать. И в последнюю минуту спасло картину его фантастическое, близкое знакомство с самыми великими советскими учеными.

— Вам наверняка пришлось наблюдать трагедии сломанных артистических судеб…

— Конечно, судьба актеров той поры ужасна. Да и сейчас им очень трудно. Нужно заниматься домом для престарелых актеров, вспоможением им на лечение. Я имею в виду уже ушедших со сцены и с экрана. Они в очень тяжелом положении, это чистая правда.

— Но ведь были и те, кто в молодом возрасте не выдержал славы, а затем собственной невостребованности…

— Да я и сам последние 26 лет не снимаюсь в кино. Но не могу никому посоветовать встать на этот страшный дурацкий путь. Хотя мне лично не только не интересно, а кажется сверхстранным зарабатывать деньги, играя то, чего не понимаю и что мне совершенно чуждо. Но это я сам виноват.

— Наверное, в этом и состоит понятие достоинства человека и артиста. Многие наплевали на это достоинство и хватаются за каждую роль, чтобы не выпасть из обоймы, заработать…

— Молодежь должна где-то проявляться. А как ей иначе быть?

— Но вы-то себе такого никогда не позволяли…

— Я же старый хрен, а они молодые.

— Во-первых, вы не старый хрен. А во-вторых, 26 лет назад, когда вы перестали сниматься, вам было всего ничего, только 53 года.

— Я от ролей отказывался, потому что, на мой взгляд, в тех сценариях нечего было играть. Тогда уже работал во ВГИКе, но понятно же, что педагогическая зарплата не ровня актерской. Кроме того, я озвучивал на ТВ дикторский текст в документальных фильмах про физиков, про писателей.

“Актеры не остаются надолго”

— Понимаю, что деньги для вас не самое главное в этой жизни и ради них вы не станете совершать поступки, которые для вас неприемлемы.
— Тогда я иду на что-то другое: читаю тексты, преподаю, выступаю. Но играть то, что совершенно бессмысленно для меня, — это совсем невозможно и противно.

— Но вы же мужчина, и вам нужно кормить семью. Вас же, наверное, сейчас по доходам и к среднему классу нельзя отнести?

— Да, вряд ли. Не подхожу я под средний класс.

— Говорят, и дача у вас не очень, простой зимний домик, участок маленький.

— У меня старый-старый деревянный домик. Когда-то Тимирязевская академия давала садовые участки с деревянными домиками с двумя окошками. Это, конечно, никак не похоже на современную дачу. Там можно снимать сюжет из прошлого века.

— В Америке актеры вашего уровня давно уже ходят в миллионерах.

— Да, это абсолютно так. Но социализм по-другому устроен.

— А сейчас, когда молодые артисты требуют бешеных гонораров и ниже определенного уровня материального обеспечения играть не соглашаются, вы считаете это нормальным?

— Если уж фильм барахло, так хотя бы деньги получить…

— Но про себя-то вы такого никогда не скажете. Вы думаете о том, каким вы останетесь в памяти людей, зрителей, исходя из своих потрясающих киноролей — “Летят журавли”, “Дорогой мой человек”…

— Ничего такого я не думаю. Актеры, даже самые уникальные, не остаются в истории надолго… Вот Фаина Раневская — величайшая актриса. Но ее фильмы скорее нужны нам, чем нынешнему поколению. Актер все-таки существует в реальном времени. Ведь сколько ни рассказывай про Уланову, ни показывай ее по телевизору, все равно невозможно реально представить, как она божественно танцевала. Только когда вы приходили в театр, на ваших глазах происходило чудо, в которое невозможно было поверить. И про актера очень трудно на пальцах рассказать, как он играл. Понять это можно только тогда, когда вы сидите в зале и у вас сводит сердце от восторга или сострадания… Пересказать сцену вы можете, но передать истинное впечатление — невозможно! Дело в том, что поменялось время. Все-таки мои лучшие фильмы — уже немножечко про Древний Египет. Уже не те сегодняшние люди, не те между ними отношения, они уже не так говорят. Меняются приемы съемок, аппаратура другая. Конечно, есть зрители, как и любители живописи, других искусств, которые что-то там такое разглядят. На самом деле просто жизнь вокруг другая, и фильмы стареют.

— А по-моему, с точки зрения кинематографа калатозовские “Летят журавли” и сейчас суперсовременный фильм.

— Да, вы правы. Там был абсолютно гениальный оператор Урусевский, с которым я не просто подружился. Он очень близкий мне человек, у которого я многому, многому научился. Мало того, именно после этой картины я сам стал ставить и по-настоящему заинтересовался кино. И сейчас Урусевский дает уроки операторского мастер-класса. Я абсолютно счастлив, что Бог меня с ним свел. А Хейфиц! Невероятный режиссер, который всегда ставку делал на артистов. Все, кто у него начинал, состоялись как актеры. (Помню, в “Деле Румянцева” я нес на руках совсем еще молоденького Женю Леонова.) И еще Хейфиц вернул Николая Сергеева в кинематограф в “Большой семье”. А ведь его никто не хотел снимать. До этого Сергеев как-то сыграл немца в одном фильме — и все. А уж чтобы сняться в роли советского рабочего — ни-ни. И после “Большой семьи” Сергеев снимался без конца. Мы с ним на съемках встретились в “Девяти днях”, только на сей раз он уже был моим папой.

“Было время, когда жена получала больше меня”

— Вот вы говорите, что фильмы с вашим участием уже несовременны. “Москва слезам не верит” вышла в 1980-м, а до сих пор люди ее смотрят как в первый раз и смотреть не устают. Это же фильм о нас, сегодняшних.
— Спасибо, мне очень приятно это слышать. Но если какой-нибудь человек скажет: “Ну вот, тогда по-другому люди жили” — ничего не смогу ему возразить. Тогда настолько никто не верил, что фильм получится, и Меньшову так завидовали коллеги-режиссеры, что в результате на вручение “Оскара” тогда не пустили ни самого Меньшова, ни Алентову. Ну можно ли было до этого додуматься?!

— И принимал этот “Оскар” советский чиновник из посольства.

— Это же совершенно фантастическая история! В зале спрашивали: “Кто это?” — и умирали со смеху.

— Я знаю, многие говорили: да это простенький пошлый фильм, совсем не Тарковский, мы даже смотреть его не станем…

— Все именно так и было. Маститые ни за какие деньги не хотели пускать Меньшова в свой круг. Тем очаровательнее это вспоминается и воспринимается теперь.

— Вы сыграли такого идеального героя, которого женщины любой эпохи ищут в жизни и не находят…

— Помню, в газетах писали: “Таких рабочих в жизни не бывает”. Но я-то именно таких рабочих видел своими глазами на съемках фильма “Девять дней одного года”, которые в атомном институте делали приборы, не существующие еще на свете.

— Ваш Гоша говорил, что все в семье должен решать мужчина. А в жизни среди своих близких вы тоже вопрос ставили именно так или у вас совсем другие принципы?

— Я действительно думаю, что, взявши на себя роль главы семьи, таки надо быть главой. Да, я видел таких рабочих, как Гоша, только еще я видел и алкоголиков, которые приползают домой, пропивают последние туфли жены. И таких я тоже знаю. Поэтому герой фильма — именно Гоша.

— А если бы ваша жена получала больше вас, вы бы, наверное, не стали, как Гоша, уходить из семьи непонятно куда и там пить горькую?

— Кстати говоря, было время, когда моя жена получала больше меня, потому что она каждый день работала. Она работала в цирке. На Новый год у них было два, а то и три представления.

— Но вы на нее не держали тогда зуб, что она больше вас получает?

— Какой зуб, когда мы снимали квартиру на ее деньги?

— Простите, Алексей Владимирович, но это ведь был ваш второй брак. А первый — распался, потому что был слишком ранним?

— Не только в этом дело. Когда я начал сниматься, мне надо было часто уезжать на съемки в Киев, в Ленинград. Тут очень помогли доброжелатели, нашептывая на ушко моей жене всякую ерунду. По-настоящему мне надо было забрать жену и дочку из Москвы к себе, но денег не было. Ведь у меня даже костюма долго не было, а надо было ехать за границу, где без костюма никак нельзя. И мне дали под расписку костюм с тем, что в другой картине, где я буду сниматься, из моей зарплаты вычтут определенную сумму. Он у меня до сих пор висит.

— А сейчас у вас сколько костюмов?

— Поскольку мне сейчас все равно, то я в старых так и хожу.

“Я за всю жизнь не прочитал того, что дочка читает за год”

— У вас дочка от второго брака?
— И от первого тоже. Та — Надя, а эта — Маша.

— Когда вы расстались с первой супругой, Надя, наверное, еще совсем маленькая была?

— Да, хотя уже ходила, бегала. Случилось так, что я после развода долго не женился. А моя бывшая жена Ирочка Ротова быстро вышла замуж в Москве.

— То есть она первая от вас ушла?

— Конечно. Московские добрые рассказчики помогли. С Ирочкой, между прочим, мы еще в детский сад ходили вместе. Ее папа — замечательный “крокодильский” художник, которого в свое время арестовали и сослали.

— Вы сейчас с дочерью Надей общаетесь?

— Да, она молодец, работает, занимается переводами, сидит у компьютера, что-то пописывает.

— У вас с ней близкие, хорошие отношения?

— А у нас с ней никогда плохих и не было. Мы всю жизнь оставались друзьями, виделись всегда. То же самое и с первой женой Ирой. Делить нам было нечего. Сейчас Ирочки уже нет…

— А потом вы сильно влюбились в свою нынешнюю супругу.

— Если сказать насчет сильно, то я не знаю, кто такое выдержит (“Гитанка, — кричит Баталов жене, — через сколько лет мы с тобой женились после знакомства?” — “Через десять!” — отвечает Гитанка). Да, в 1953-м познакомились, а в 1963-м только расписались. Так что испытательный срок получился большой, можно было во всем разобраться.

— А как Маша, ваша дочка, сейчас себя чувствует? Она же болела сильно.

— Слава Богу, она такой герой, все абсолютно выдерживает. Невероятно, но благодаря маме и бабушке, которые буквально держали ее на руках, она все-таки по-настоящему окончила и школу, и теперь сценарный факультет. Уже по ее сценарию режиссер Богин снял фильм “Дом на Английской набережной”, который показали на фестивале “Московская премьера”. Сценарий написан полностью по рассказу Гитаны и бабушки, которая тоже была цирковой артисткой. Конечно, дочка — это самая большая наша забота. Но Маша тем не менее очень самостоятельный человек. Кроме сценариев она пишет еще книжечки, рассказики. Ей это очень тяжело дается. Она день и ночь занимается, сидит у компьютера.

— Знаю, Маша очень много читает.

— Я за всю жизнь не прочитал того, что она читает за год. Если что-то захотите спросить по литературе — это к Маше. Самый образованный человек у нас в квартире — безусловно она.

“На мне даже жениться было нельзя, я в гараже сидел”

— Мобильный телефон у вас есть?
— Есть, конечно. Только я его выключаю, когда преподаю. И в машине стараюсь не включать. А то у нас два актера уже на этом попались.

— То есть?

— Ну вот ехал в Питере за рулем один наш товарищ, ему позвонили. Он взял мобильник, а тот из рук выпал. Нагнулся за ним и врезался...

— Я знаю, вы любитель автогонок. Не в прямом смысле, конечно…

— Я всю юность потратил на автомобили. На мне даже и жениться нельзя было, я все время в гараже сидел. Первую свою машину я практически сделал сам и получил от этого огромное наслаждение. У меня даже было изобретение, его потом украли — что-то там приделал на старом “Москвиче”. Сидел круглые сутки в гараже — и это было самое счастливое время в моей жизни. В своем стареньком “Москвиче” я ездил из Москвы в Ленинград, на юг. Только однажды была авария. Не разъехались с одной машиной, у меня крыло погнулось. А чинился на “Мосфильме” у Ромма во время съемок.

— А с компьютером дружите?

— Нет. Я плохо вижу. Перенапряг глаза во время озвучки документальных фильмов, читал по три-четыре часа подряд. Вечером после института шел на ТВ, как в ночную смену.

“Я первый герой, у которого вырезали голую задницу!”

— Вы преподаете уже 25 лет. Сейчас это ваша основная работа?

— Да. Сначала просто вел курс, а потом, когда Бондарчук ушел, я исполнял его обязанности преподавателя, потом кафедрой заведовал. Но первые курсы вел всегда, спектакли ставил. И все время как-то не подходил советской власти — я же из круга абсолютных ее врагов. Да и сам никогда не стремился вступить в партию. Вот могу похвастаться: я не подписал письмо в 68-м за вступление войск в Чехословакию. Пришли во время съемок в павильон, большая такая группа, стали ходить, подписи собирать. А я говорю: “Не буду подписывать”. Просто ужас был. Хейфицу за меня, конечно, попало.

— А к тем, кто подписал, вы как сейчас относитесь?

— Я многих понимаю. Ведь неподписание Товстоногову могло сразу стоить театра. Ну а я-то просто артист… Хотя, помню, у меня даже в “Игроке” по Достоевскому министр убрал кусок текста: когда француженка, проститутка лежит полуголая, а герой сидя раздевается, снимает ботинки и вынимает из-за пазухи деньги, которые выиграл, она ему говорит гениальную фразу: “Ты настоящий русский”.

— И что же изменил министр?

— Он предложил ей сказать: “Ты настоящий мужик”. И Коле Бурляеву пришлось фразу переозвучивать.

— А в фильме “Москва слезам не верит” была цензура?

— Еще какая! Я первый герой, у которого “вырезали” голую задницу. Помните сцену, где Коля меня находит и мы пьяные разговариваем? После того как мы начинали разговор о политике, я вставал и шел куда-то за рыбой, и было видно, что пальто у меня надето на голое тело. Замечательно смешная сцена! Еще была постельная сцена Табакова с Алентовой, где потрясающе играл Лелик, ее тоже почти всю вырезали.

— Когда про вас говорят — великий артист Баталов, как вы к этому относитесь?

— Благодарно молчу. Великий артист должен на сцене играть и в кино. К сожалению, мне многое не дали сделать. Марсель Марсо хотел, чтобы я поставил гоголевский “Нос”, а он бы там сыграл. Так он сказал после того, как посмотрел во Франции мой фильм “Шинель”. Уже все было готово, но наши идеологи не разрешили это дело. У меня много написанных сценариев от начала до конца, но их так никто и не поставил...

Последний раз редактировалось Александр Мельман; 02.05.2019 в 18:14.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.07.2019, 20:11
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Алексей Баталов: “У меня все в порядке”

https://www.mk.ru/culture/article/20...-poryadke.html
На днях в одной газете вышло интервью со знаменитым актером, народным артистом СССР Алексеем Баталовым под шокирующим заголовком “Алексея Баталова обрекли на нищету?”

25.03.2010 18:03
https://static.mk.ru/upload/iblock/9...73233975eb.jpg
Алексей Баталов: “У меня все в порядке” фото: Геннадий Черкасов
В сенсационной заметке сообщается, что, после того как Алексей Владимирович переболел пневмонией и через три месяца вернулся во ВГИК, ему дали от ворот поворот — сняли с должности завкафедрой и сделали художественным руководителем без ставки. Мы позвонили Баталову, дабы проверить новость. Артист был очень изумлен.

— Я ничего подобного не говорил. Да, действительно долго болел и меня на самом деле перевели на должность худрука. Но ничего не изменилось. Я уже смотрел дипломный спектакль, скоро буду принимать госэкзамены. Только на уроки не смогу ходить, здоровье все-таки не то. Но ВГИК я не брошу, и отношение здесь ко мне очень хорошее. А то, что написали в этой газете, — неправда и передергивание. Когда-то я тоже работал журналистом в журнале “Театр”, публиковался под псевдонимом Владимирский. Потом, уже будучи артистом, снова стал Баталовым и опубликовал интервью о прекрасной актрисе Вере Марецкой. Но журналист позволил себе приписать несколько слов от себя. Мне тогда позвонила Вера Петровна и была очень недовольна. “Я ничего такого не писал”, — оправдывался я. В журнале разобрались и того журналиста уволили. Я не хочу, чтобы сейчас кого-то увольняли, но этой свободы самовыражения не понимаю. Сейчас я выступаю на сольных вечерах в Доме литератора, в театре “Современник” и в Доме актера. Так что все у меня в порядке.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.12.2019, 05:22
Аватар для Иван Лабазов
Иван Лабазов Иван Лабазов вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Иван Лабазов на пути к лучшему
По умолчанию 20 ноября (пятница)

С днём рождения, Алексей Баталов!

20 ноября 1928 года родился Алексей Владимирович Баталов, один из лучших актёров отечественного кино, истинно народный артист СССР, известный своими ролями в фильмах «Дело Румянцева», «Летят журавли», «Дорогой мой человек», «Дама с собачкой», «Живой труп», «Девять дней одного года», «Бег», «Звезда пленительного счастья», «Москва слезам не верит».

О нём:
• Биографическая статья в энциклопедии Krugosvet.Ru
• Биография на сайте «Актёры советского и российского кино»
• Биографические материалы на сайте Peoples.Ru
• Биографическая справка РИА «Новости»

Его книга:

• «Судьба и ремесло» (полный текст). Текст в zip-архиве. Текст в формате fb2 в zip-архиве
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.12.2019, 07:12
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 20 ноября. День в истории


20 ноября 1928 года родился Алексей Баталов, киноактер, режиссер ("Летят журавли", "Дама с собачкой", "Девять дней одного года", "Бег", "Москва слезам не верит"), народный артист СССР.

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.01.2020 в 06:59.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.01.2020, 03:57
Аватар для Виктор Мартынюк
Виктор Мартынюк Виктор Мартынюк вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2016
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виктор Мартынюк на пути к лучшему
По умолчанию Алексей Баталов - выдающийся актер театра и кино

https://rusplt.ru/wins/znamenitomu-a...eyu-28738.html
Сегодня Алексею Владимировичу исполнилось бы 89 лет

Кадр из фильма «Москва слезам не верит» (1979).
Алексей Владимирович Баталов родился 20 ноября 1928 года во Владимире в театральной семье. С пяти лет об Алеше заботился его отчим, писатель Виктор Ардов. В московской квартире, где проживала семья, частыми гостями бывали Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Михаил Зощенко, Борис Пастернак, Илья Ильф и Евгений Петров. Встречи с ярчайшими представителями русской культуры оказали на Баталова решающее действие.
После возвращения из эвакуации, Алексей поступил в Школу-студию МХАТ, в мастерскую Сергея Блинникова и Виктора Станицына, последний был его дядей. Как говорил сам Баталов, «поскольку я родился в семье актеров, то и профессию не выбирал, мне на роду было написано стать актером».
В 1953-1956 годах играл на сцене МХАТ. В 1950-х начал сниматься у кинорежиссера Иосифа Хейфица, благодаря съемкам в фильмах «Большая семья», «Дело Румянцевых», «Дорогой мой человек» получил широкую известность и приглашения от маститых режиссеров. Он снимается у Марка Донского в фильме «Мать», Бориса Бороздина в «Летят журавли», эта картина получила Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля в 1958 году.
У Баталова не было проходных ролей, «Девять дней одного года» режиссера Михаила Ромма (Баталов – лучший актер года согласно опросу журнала «Советский экран»), «Живой труп», «Бег» «Чисто английское убийство», «Звезда пленительного счастья», «Москва слезам не верит» «Скорость» и другие вошли в золотой фонд советского кинематографа.
Картина Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» в 1981 году стала обладательницей премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
В качестве режиссера-постановщика Алексей Владимирович снял три фильма «Шинель» по повести Гоголя, «Игрок» по Достоевскому и «Три толстяка» по Олеше.
Фильмы с участием Алексея Баталова по прежнему не сходят с российских телеэкранов.

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.01.2020 в 08:03.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.01.2020, 08:07
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 20 ноября


20 ноября 1928 во Владимире родился Алексей Баталов. Первая роль в кино – редактор школьной стенгазеты в фильме «Зоя» (1944). Народный артист СССР А.В.Баталов скончался 15 июня 2017

Таким мы запомнили его навсегда

Последний раз редактировалось История. РФ; 12.01.2020 в 08:11.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS