Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Герои нашего времени

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2014, 12:43
Аватар для Эдуард Мочалов
Эдуард Мочалов Эдуард Мочалов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Эдуард Мочалов на пути к лучшему
По умолчанию 1479. МОЯ БОРЬБА

http://anticorruption.ucoz.com/index/0-2

Эдуард Валерьевич Мочалов родился 22 августа 1974 года в деревни Иштереки Моргаушского района Чувашской Республики. Проходил службу в погранвойсках. Является генеральным директором ООО Агрофирма "Лидер".

Я, предприниматель Мочалов Э.В., руководитель сельскохозяйственного предприятия ООО «Агрофирма «Лидер» Моргаушского района ЧР вынужден обратиться с просьбой обратить внимание на проблему – наличие целого ряда «заказных» уголовных дел и судебных решений в отношении предпринимателей в Чувашской Республике, связанных с рейдерскими захватами бизнеса. Описание сложившейся ситуации подробно изложено в обращении к Президенту ЧР, Президенту РФ, Следственный комитет при прокуратуре ЧР, Генеральному прокурору России, а также в Интернете на сайте korupciya-edik.ru, на стр. www.alekstuning.ru. Попытки отстоять свои имущественные права закончились для меня инициированием уголовных дел и обвинительными приговорами.
10 мая 2007 года приговором Моргаушского районного суда ЧР я был осужден по ст. 159 ч. 4; ст. 187 ч. 2; ст. 112 ч. 1; ст. 30 ч. 3; ст. 33 ч. 3 и был приговорен к 6 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения 3 года (условно). 12 сентября 2008 года Моргаушским районным судом ЧР я также осужден по ст. 159 ч. 3 к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения в 2 года. Слава богу, что государство дало возможность судьям работать независимо и выносить законные и справедливые решения в рамках закона, при этом не лишив человека свободы. Однако уголовное дело № 17378, возбужденное прокуратурой Моргаушского района ЧР, по факту рейдерского захвата ООО «Агрофирма «Лидер» в 2005 году так и не сдвинулось с мертвой точки, поскольку там фигурирует действующий сотрудник милиции – начальник ОРЧ БЭП.
Все началось с того, что я приобрел у себя в районе один колхоз (СХПК «Дружба» Моргаушского района Чувашской Республики), который к тому времени находился на стадии банкротства. 19 февраля 2004 года я был избран председателем СХПК «Дружба», долги предприятия составляли более 6 миллионов рублей, в том числе 1 миллион по зарплате. По совету Минсельхоза республики решили акционировать предприятие, которое назвали ЗАО «Агрофирма «Лидер», то есть на базе СХПК «Дружба» учредили ЗАО «Лидер». Акционирование прошло в рамках закона. 9,5% вложил я (в сумме 600 тысяч рублей), 90,5% составляли уставной капитал – техника, скот, семена (движимое имущество). Таким образом мы хотели сохранить рабочие места. 20 апреля 2004 года зарегистрировали ЗАО «Лидер» в налоговых органах и начали работать по этому предприятию. Решением собрания рабочих перевели из СХПК «Дружба» в ЗАО «Лидер». 26 мая 2004 года решением общего собрания СХПК «Дружба» был избран председателем Паргеев А. М, так как я не мог занимать две должности. Я начал вкладывать в него деньги и свой труд, платил достойную по местным меркам заработную плату работникам, и через год предприятие твердо встало на ноги и начало приносить прибыль. Предприятие стало хоть и не самым лучшим в районе, но все двигалось к этому.
Судебные приставы Моргаушского района имели много судебных решений (долгов) на СХПК «Дружба», но ликвидное имущество было в уставном капитале ЗАО «Лидер». Начальник приставов настаивал зарегистрировать акции в ФКЦБ В Нижнем Новгороде, то есть хотел арестовать в счет долгов СХПК «Дружба» акции «Лидера». Они хотели арестовать все 90,5 % уставного капитала. В августе 2004 года мы выпустили из Нижнего Новгорода акции ЗАО «Лидер». 27 августа 2004 года председатель СХПК «Дружба» Паргеев А. М. решением общего собрания продал в счет долгов Ершову В. В. 90,5% уставного капитала ЗАО «Лидер». Акционерами ЗАО «Лидер» стали я и Ершов В.В. Я предложил Ершову вложить деньги в хозяйство, кроме купленных им акций. Ершов отказался вкладывать деньги и предложил мне купить 90,5 % за 900 тысяч рублей, хотя сам купил за 174 тысячи рублей 5724 акции. Одна акция составляла без документарной форме 1 тысяча рублей. Я принял его предложение и выкупил у него акции, и стал 100% владельцем ЗАО «Лидер». Своим решением №1 за 25 сентября 2004 года ЗАО «Лидер» преобразовал ООО «Агрофирма «Лидер».
В 2004 года в сентябре месяце ко мне начал приезжать сотрудник местной милиции Илларионов И.М. и вымогал 2 000 000 рублей, якобы за то, чтобы не возбуждать против меня уголовное дело по факту незаконного приобретения СХПК «Дружба». Я ему сказал: «Дай мне 2 миллиона рублей и работай сам». Он говорил, что если уж ты наварился, то будь добр – поделись. Мне не нужны были неприятности, и через некоторое время я согласился ему дать 1 000 000 рублей (это уже было в 2005 году). Я обещал ему отдать эти деньги в течение нескольких месяцев. Я отдал ему 100 000 рублей, а остальное обещал позже. После этого он меня постоянно торопил с деньгами. В правоохранительные органы начали на меня поступать анонимные жалобы, проверкой которых также занимался Илларионов И.М. Приехав ко мне на работу, он снова завел речь о деньгах. Первый материал проверки прокуратура Моргаушского района отказала. Поступили еще анонимные жалобы, и снова приехал Илларионов И.М. Он потребовал, чтобы я поставил подпись, инициалы, фамилию и печать предприятия на трех чистых листах бумаги формата А4. Объяснял, что ему надо для проведения экспертизы. Я отдал ему три листа со своей подписью, расшифровкой подписи и печатью предприятия, как гарантию того, что я с ним в будущем рассчитаюсь. В сентябре 2005 года он сказал, что если я не расплачусь с ним до октября 2005 года, то у меня будут большие неприятности. Как я не хотел, но до октября я не смог с ним рассчитаться.
Далее 9 ноября 2005 года я находился у себя в кабинете, а работники были на своих рабочих местах, когда туда зашли несколько человек с вооруженной охраной, предъявили документы из налоговой, что якобы они являются собственниками предприятия. Я не стал паниковать и сразу же поехал в прокуратуру Моргаушского района и написал заявление по факту захвата предприятия. В итоге выяснилось, что некто Васильев В.Г. якобы купил у меня предприятие, что у него имеется договор купли-продажи, якобы подписанный мной. На следующий день я обратился в Арбитражный суд ЧР о признании этого договора недействительным и незаключенным. Поскольку у меня не было на руках договора, суд истребовал его из налогового органа, и была проведена не одна экспертиза по нему. В итоге экспертиза как в рамках проверочного материала, проведенная прокуратурой, так и экспертиза в рамках арбитражного дела, проведенные в разных экспертных учреждениях дали однозначный ответ, что моя подпись с инициалами и печать на договоре были поставлены до того, как на нем появился печатный текст с подписью и инициалами Васильева В.Г. Я знаю, что этот договор был составлен именно на тех листах, которые я дал сотруднику милиции Илларионову И.М. 30 июня 2008 года Первый арбитражный апелляционный суд по моему иску (дело № А79-15094\2005) выносит постановление о признании недействительным и более того, незаключенным договор от 04.10.2005 года купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Агрофирма «Лидер» Моргаушского района ЧР.
В течение нескольких дней работникам пришлось работать на предприятии под присмотром вооруженных людей. Сколько мы пережили за это время – не описать словами. В 2006 году 27 марта на меня возбудили уголовное дело статье 159 часть 4 (незаконное завладение акциями СХПК «Дружба») и шел большой прессинг, т.е. давление. В это время по материалам проверки регистрационные документы были на экспертизе в Москве. В начале июня 2006 года московская экспертиза подтвердила мои доводы. Уголовное дело в отношении Васильева В.Г. возбудили 14 июня 2006 года.
29 августа 2006 года меня задерживает следователь под стражу. Но суд отказывает следователю в аресте. До этого один авторитетный человек из Чебоксар мне сказал, что за меня заплатили деньги зампрокурорам республики чтобы меня посадить. Меня подозревали в уголовном деле, и одновременно я был потерпевшим в другом уголовном деле «по захвату моего предприятия». Я знал, ч то в Чувашии этот вопрос не решу. 5 сентября 2006 года мы с работниками агрофирмы перекрыли комбайнами федеральную трассу с протестом против произвола оборотней в погонах. Видеоматериал выложен на сайт www.korupciya-edik.ru Мы закрыли трассу чтобы обратить на себя внимание. 20 сентября 2006 года меня арестовали. Уголовные дела в отношении меня вело СУ МВД ЧР. 8 декабря 2006 года следователь следственного комитета Чувашии Тарасов прекратил уголовное дело в отношении рейдеров за отсутствием состава преступления. После того как прекратили уголовное дело в отношении рейдеров, по моим искам арбитражный суд ЧР возобновил производство и отказал мне в иске 6 февраля 2007 года. Слава богу мой юрист Валентина не ушла с работы, хотя я сидел в СИЗО. Она подала апелляционную жалобу в город Владимир. Мой адвокат тогда сказал: «Не пиши, не жалуйся, а то шансов не будет выйти». Я притворился мертвым. 10 мая 2007 года по приговору Моргаушского райсуда я получил условный срок, и вышел на свободу. Мое сельхозпредприятие довели до ручки. 13 мая 2007 года я все-таки посеялся. На днях мне назначили встречу с прокурорскими работниками, и они сказали, что выпустили меня они и я должен их отблагодарить деньгами. Я знаю, что они обманывают, и они же прикрывают рейдеров-захватчиков. Я им ничего не пообещал, но они сказали, что подождут до осени. В ноябре 2007 года ко мне на работу приехал оперуполномоченный БЭП Сретинский, он же является помощником начальника ОРЧ БЭП Иларионова И. М. Он сказал, что я им должен много денег и никуда не денусь, придется платить. 12 мая 2006 годая взял кредит в Россельхозбанке в сумме 3 миллиона рублей на ГСМ и химзащиту на 1 год. В мае 2006 года я взял в аренду банкротное хозяйство СХПК «Хлебороб». У меня до СИЗО было 2 сельхозпредприятия. Чтобы выкупить имущество, строение, гаражи-сараи у конкурсного управляющего СХПК «Дружба» мне нужны были деньги – 2 миллиона рублей. Из этих кредитных денег 2 миллиона перечислил на счет СХПК «Дружба». ООО агрофирма «Лидер» имея технику, скотину нуждался в зданиях и сооружениях. Хотя кредит был целевой - я поступил таким образом. Я покупал тогда ГСМ и химзащиту на 2 сельхозпредприятия. Летом 2006 года у меня было на 260 рабочих больше чем в данный момент. Оперуполномоченный Сретинский сказал что все равно меня закроют, так как я имею условный срок, да еще возбудит уголовное дело по кредиту. Через некоторое время приехала проверка с Минсельхоза по кредитным деньгам. Проверяющий инспектор обнаружил 91 тысячу рублей нецелового использования субсидирования процентных ставок. На следующий день я возвратил эту сумму в Минфин. И проверяющий сказал, что проблем не будет. Эти опера так и не отстали от меня, я собрал документы по уголовным делам, где я прохожу потерпевшим которые прикрыли за отсутствием состава преступления в декабре 2006 года, и 10 декабря 2007 поехал в Москву с надеждой до кого нибудь достучаться. 11 декабря 2006 года я был в ЦИК «Единая Россия», там меня приняли, выслушали, сказали, что напишем в генпрокуратуру, но жалобы отфутболят и прока от них не будет. Тот, который меня принял в ЦИКе предложил мне пойти к журналистам. Я был в разных редакциях. Все соглашались, что это интересно. 14 декабря 2007 года я хотел привлечь к себе вниманием общественности – журналистов, властям – поджог себя на Красной площади в городе Москва возле Спасской башни. Так как рисковать не стал, дома могли ждать неприятности, имея условный срок, они могли запрятать меня в тюрьму (за кредит). Я знал, что не умру, тренировался в гостинице, готовился духовно и морально. Никогда не думал что сам себя буду поджигать. У меня не было больше выхода. В институте Склифосовского ко мне приехал из комиссии по правам человека Борщов Валерий и попросил мне написать жалобы. Я и написал. 25 декабря 2007 года я выписался из больницы и поехал домой. Резонанс был. 28 декабря 2007 года первый заместитель следственного комитета при прокуратуре ЧР возобновил уголовное дело № 17378 в отношении мошенников, и передал тому же следователю, который закрыл это дело раньше. После Нового года я начал надеяться на справедливое решение следователя. Моргаушская прокуратура отказала возбудить уголовное дело по моему кредиту в отношении меня. 6 февраля 2008 года я и мои рабочие объявили массовую голодовку с протестом против произвола следственного комитета, затягивания следствия. Требования были чтобы это уголовное дело №17378 передали в генеральную прокуратуру России в Приволжском Федеральном округе. Они проигнорировали наши требования. 14 февраля меня задержали в офисе предприятия во время голодовки и отвезли в следственное управление МВД Чувашии. Я узнал, что возбудили уголовное дело за не целевое использование кредита (статья 159 часть3). Слава богу, государство поднялось на ноги, подняло зарплату судьям. Судья Васильев отказал следователю с арестом. Не успел поехать домой - меня задержали еще раз, уголовное дело возбудили по статье 174 (легализация). Задержали еще на двое суток. Другой судья тоже отказал следователю с арестом, так 2 раза ушел от ареста. Уголовные дела 174 и 159 объединили в одно производство и длили полгода. «Полгода я был у них на привязи». Уголовное дело №17378 где я прохожу потерпевшим за это время закрывали несколько раз с формулировкой за отсутствием состава преступления. В августе 2008 года уголовные дела 174 и 159 отправили в Моргаушский районный суд. В суде прокуроры отказались от статьи 174. 12 сентября 2008 года приговором Моргаушского райсуда я был приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отстрочкой на 2 года (условно). На сегодняшний день общий срок лишения свободы у меня – 8,5 лет (условно). 4 октября 2008 года уголовное дело №17378 прекратили за отсутствием СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ (!!!). Однако я хоть и выиграл гражданский процесс, но уголовное дело в отношении Васильева В.Г. и Илларионова И.М. так и не двигается с мертвой точки. За три года проблема рейдерского захвата предприятия так и не решилась.
Прокуратура неоднократно прекращает и возобновляет производство по рейдерскому захвату. После этого прекращали и возобновляли несколько раз. 4 октября 2008 года вновь прекратили уголовное дело в отношении Васильева В.Г. № 17378 за отсутствием события преступления. Как же может отсутствовать событие преступления, если по сфальсифицированному договору купли-продажи в налоговый орган были внесены соответствующие изменения и Васильев В.Г. де-факто и де-юре занимал должность генерального директора и являлся собственником по поддельным документам.
Следственные действия проводятся не в полном объеме, которое необходимо для выяснения истины. Мои ходатайства о передаче дела в вышестоящую следственную группу также оставались без внимания.
При проведении следственных действий, следователем было установлено происхождение печати №1 и №3, но никаких действий не было предпринято для установления происхождения печати №2. Считаю, что печать №2 была приобретена Васильевым В.Г. и Илларионовым И.М. именно с целью рейдерского захвата моего предприятия (ООО «Агрофирма «Лидер»). Также в ходе следствия не предпринимались никакие действия для установления происхождения самого договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Агрофирма «Лидер». То есть где, когда, кем и на каком печатном устройстве выполнен договор. Не установлено, каким образом в Межрайонную ИФНС России №6 по ЧР поступили документы для регистрации Васильева В.Г. в качестве единственного учредителя. Васильев В.Г. утверждает, что направил письмом, а сотрудники налоговой отрицают этот факт. В своем постановлении от 04.10.2008 года следователь подробно перечисляет, за что и когда я был осужден, однако для объективности нужно было перечислить и статьи УК РФ, по которым неоднократно был осужден Васильев В.Г. Сидел за разбой 7 лет. Откуда у человека 5, 5 миллионов рублей, который отсидел 7 лет. Считаю, что проведение следственных действий по данному делу Ядринским межрайонным следственным отделом следственного управления СК при прокуратуре РФ по ЧР не может быть объективным по следующим причинам: 1) непосредственным сбором информации, доказательств, опросом свидетелей по делу занимается ОРЧ БЭП МВД ЧР с дислокацией в г. Ядрин, начальником которой является Илларионов И.М. На время проведения следствия он даже не был отстранен от должности. Хотя первый заместитель руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР в своем постановлении от 28.12.2007 года просил разобраться с этим вопросом.
Мы неоднократно проводили акции протеста против произвола властей и «оборотней в погонах», связанные именно с этим уголовным делом № 17378. 5 сентября 2006 года мы, а также местные жители комбайнами и своими телами перекрыли федеральную трассу М-7, 14 декабря 2007 года я облил себя бензином и поджег на Красной площади г. Москвы, 5 февраля 2008 года я, рабочие предприятия, единомышленники объявили массовую голодовку и т.д. Все эти акции были направлены на то, чтобы к нашей проблеме привлечь общественность и принять меры по уголовному делу № 17378.
Необходимо отметить, что во всех уголовных делах, возбужденных с согласия одного из заместителей руководителя прокуратуры Чувашии, фигурируют одни и те же «рейдеры», сотрудники МВД и Суда. Эти же рейдеры фигурируют и в других уголовных делах.
При этом та же «команда рейдеров» фигурирует в уголовных делах, связанных с отмыванием денежных средств и торговлей наркотиками… У меня есть оперативная информация на тех самых «оборотней», которые фигурируют в моем уголовном деле, где я прохожу потерпевшим. Эти самые «оборотни» прикрывают другие уголовные дела «по квартирным вопросам». Откуда у простого работника МВД Илларионова И.М. столько квартир, последние лет пять продавал и покупал квартиры, т.е. его близкие родственники (родная сестра у жены и т.д.) также продавали и покупали квартиры. Лично я не доверяю Чувашской правоохранительной системе, поэтому оперативные данные не могу написать в этом заявлении, так как следственный комитет работает нечестно, и боюсь за жизнь и здоровье семьи, а также за себя.
По фактам, связанным с уголовным преследованием предпринимателя Мочалова Э.В. в прокуратуру и Верховный Суд Чувашской Республики обращались общественные организации, Главный федеральный инспектор по Чувашии.
Однако, до настоящего времени, несмотря на наличие очевидных фактов (в рамках проверочного материала, а также Первым арбитражным апелляционным судом проведены две экспертизы, которые дали однозначный ответ – подпись и расшифровка от имени Мочалова Э.В. на договоре купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Агрофирма «Лидер» выполнены на чистом листе, т. е. до того, как на листе появился печатный текст договора) прокуратура Моргаушского района выносит постановление о прекращении уголовного дела в отношении «рейдеров». Две экспертизы доказывают, что договор купли-продажи сфальсифицирован, однако ни прокуратура, ни суд не находят оснований для проверки законности вынесенного решения.
Неудивительно, что «заказчиками» этих самых решений удается с помощью «телефонного права», решать судьбы людей без каких-либо последствий, фигурируя в целом ряде уголовных дел, в том числе связанных с рейдерскими захватами бизнеса в Республике Чувашия.
Остается надеется на то, что Совет, созданный в рамках президентского Указа «О мерах по противодействию коррупции» разработает механизм рассмотрения подобных жалоб и обращений граждан РФ. Существующая в настоящее время практика «перенаправления» материалов в органы прокуратуры положительных результатов не дает, так как непонятно, кто будет бороться с проявлениями коррупции в самой прокуратуре?
Возникают вполне обоснованные вопросы: Кто сегодня в Республике Чувашия сможет оградить предпринимателей от подобного рода рейдерских захватов, осуществить которые без поддержки коррумпированных чиновников было бы невозможно?
И кто, не дожидаясь принятия антирейдерского пакета законов, сможет дать соответствующую оценку действиям «команды рейдеров» и должностных лиц – «авторов» процессуальных и судебных решений, «заказной» характер которых очевиден?
Уголовное дело №17378 «рейдеров-захватчиков» прекратили и возобновляли пять раз. 4 октября 2008 года прекратили уголовное дело за отсутствием события преступления. Факт захвата предприятия 9 ноября 2005 года с подложными документами имел место быть, изменения в Межрайонную ИФНС России №6 по ЧР Васильевым В.Г. были внесены по сфальсифицированными документами. Выписка из ЕГРЮЛ имеется в материалах дела. Первым Арбитражным апелляционным судом доказано, что договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Агрофирма «Лидер» Моргаушского района ЧР признан недействительным и незаключенным. Уголовное дело №17378 прекратили пять раз. Потерпевший в этом деле есть – Мочалов Эдуард Валерьевич. Более 150 человек только работающих на этом предприятии видели своими глазами этот захват, в целом все сельское поселение и весь район. Но виновных в этом деле нет. Если в районном масштабе захватывают по поддельным документам целое сельскохозяйственное предприятие площадью в 2000 га земли и 150 человек рабочих, то куда смотрят местные районные, республиканские властью

Я женат, воспитываю двух малолетних детей, хочу жить и работать, где я родился на благо процветания России, заниматься общественно-полезной деятельностью. Убедительно просим Вас рассмотреть обращение и принять необходимые меры для защиты граждан РФ от произвола.
546

Последний раз редактировалось Ульпиан; 20.03.2022 в 19:58.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS