Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #731  
Старый 17.08.2018, 01:29
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет революции: 9 - 15 октября 1917 года (часть 1)


https://www.youtube.com/watch?v=QSLjjuwC6TU
Ответить с цитированием
  #732  
Старый 17.08.2018, 01:31
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 14 октября

День за днем

Во время горячих споров в предпарламенте, который шутники, которым смешно, называют почему-то бредпарламент, в Москве созвано московское совещание, и здесь говорят трезвые речи. В это время большевики грозят «выступлением», иначе говоря, резней и свержением Правительства, а в Москве грозятся забастовкой.

В московском совещании, что хорошо и не хорошо, так это полное единодушие. С одной стороны, единодушие вещь хорошая, но что же дать могут разговоры лиц, совершенно согласных между собой? Хорошо, если это даст объединение и не выльется в одни обоюдные аплодисменты в то время, когда на крайнем левом фланге русской революции большевики готовят нечто большее, чем аплодисменты.

Почему-то крайние левые газеты не стесняются утверждать, что выступление большевиков выгодно для того, что они называют контрреволюцией. «Новая жизнь» Горького, по крайней мере, так и заявила, что нужно выждать выступления контрреволюционеров, а потом уже начинать ленинцам и горьковцам.

Я не помню, в каком это сражении с Англичанами во время «кружевных войн», французские офицеры вышли перед строем и попросили Англичан стрелять первыми.

Это было очень давно, так вот Горький, Гиммер и известный русский Тайлеран – Рафаиль Григорьев, предлагают контрреволюции начать первой. А она и не думает стрелять, и даже не известно ее местожительство, ее укрепления, ее силы, мощь и средства борьбы. Ее нет, или она обладает секретом шапки-невидимки.

Единственное выступление, которому хотели навязать понятие контрреволюции – Корниловское, и то оказалось не контрреволюцией, как ни раздували враги его действия, а гидрой, за которой охотились со страху Геркулесы наших дней с тросточкой вместо палицы, с тонкими рахитическими ножками и ручками, гидра спит себе, свернувшись комочком в тридесятом государстве в то время, как геркулесы машут усиленно руками.

© РАПСИ
С точки зрения крайних левых товарищей и Савинков – контрреволюция, и меньшевики, и не потерявшие голову эс-эры, не говоря уже о Плеханове, Брешко-Брешковской, Кусковой и, не к ночи будет сказано, кадетов. Все это звенья одной гидры, которую должны попрать Ленины, Зиновьевы-Радомысльские, Цедербаумы, Апфельбаумы и Розенфельды. Они носятся с картонными, а может быть, и с настоящими мечами, и «перо их мщением дышит», и сколько гордости и ужаса в этих красноватых, застекленных пенсне глазах. Они напоминают того тенорика, который в самый трагический момент закричал: «Я дезинфекцию требую», вместо сатисфакции, а дезинфекция очень бы для них пригодилась.

Ведь надо же показать свою мощь перед Немцами и перед началом кампании выборной в Учредительное Собрание, ведь надо козырнуть. Не удается, – укроемся, как товарищ Ленин, друг немецкого народа, а пострадают другие, кого им не жалко и никогда жалко не было.

Ревельский комитет выступил с мужественной декларацией, пожалуй, он не даст Немцам торжествовать легкую победу. Французы в два дня (в просторечии – капиталисты и империалисты) отхватили у Немцев (товарищи-интернационалисты) 120 пушек, Итальянцы отбивают атаки Немце-Австрийцев, Англичане делают свое трудное дело у Ипра, и так нужно поскорее ликвидировать русский фронт – сторону наименьшего сопротивления.

Возобновилось братание, и товарищи Троцкие и их коллеги, наскоро выпускаемые Малянтовичем из тюрем, торопятся. Известный контрабандист Козловский с ними и пополнил ленинский штаб. Пенсне Троцкого горит огнем Иуды, не то Макавея, не то Искариота – не разберешь, и крикнет он, чтобы солнце остановилось, и чтобы все Амаликитяне приняли свою горькую участь.

И вот если это будет, тогда-то гидра проснется, потянется и, с восторгом присягнув Вильгельму, во главе с Лениным, Розенфельдом, Каменевым и Бронштейном-Троцким, протянет губы, чтобы поцеловать державную руку своего императора в бронированной перчатке.

Тогда усилия Французов и Англичан будут тщетны, тогда прорвут фронт союзников, и немецкая гвардия, которая, как известно, состоит вся из интернационалистов и Цедербаумов, вступит в Питер, в Париж, в Лондон и в Рим, где будет короноваться новый римский император.

Итак, мы накануне выступления русских маршалов Вильгельма, и роль предпарламента неожиданно делается серьезной и значительной. Он должен сказать свое веское слово и доказать свою необходимость родине. Это слово стало обычным в этом новом учреждении, и его больше не конфузятся, как так еще недавно.

Ему предстоят и дни испытания, и дни победы над анархией, иначе египетская тьма спустится над нашей родиной, и кто знает, когда заблестит новая заря. Не русские ли войска завоеванной России под командой большевиков и из-под палки немецких офицеров пойдут к границам Франции защищать интернационал?

Позор безвластия, анархии, ненависти к отечеству уже просочился к нам. Из него нужно сделать море – и этого ждут не дождутся верные слуги Вильгельма.
Бор. Суворин.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #733  
Старый 23.08.2018, 06:08
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 14.10.1917

https://project1917.ru/posts/14.10.17


Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна
Приезжала целая экскурсия девиц и юношей московской гимназии, где и девочки, и мальчики вместе.

Антон Деникин
Быхов, Могилевская губерния
В Старом Быхове мы простились с нашими спасителями-юнкерами.

На станции нас ожидал автомобиль польской дивизии и брички. Я с Бетлингом и двумя генералами сели в автомобиль; комитетчики запротестовали: пришлось одного взять на подножку. Покружили по грязным улицам еврейского уездного города и остановились перед старинным зданием женской гимназии. Раскрылась железная калитка, и мы попали в объятия друзей, знакомых, незнакомых — быховских заключенных, которые с тревогой за нашу судьбу ждали нашего прибытия. Читать далее

Петр Кушников
Юго-Западный фронт

Нет до сих пор у солдат зимнего обмундирования, многие почти без сапог; да и летнего, впрочем, нет тоже — нельзя сменить разорванную рубашку.

Вообще, солдаты утомлены той скотской жизнью, которую приходится вести на войне: ведь изо дня в день все одно и то же, в земле, как кроты, в грязи, как свиньи, да еще ни хорошей пищи, ни одеяния. Но все же вот они пошли бы вперед, как герои, если бы была вера в победу, если бы было тепло и сытно, если бы был создан хотя бы намек на настроение или подъем духа, как это у немцев. Все они недовольны тылом, грустят по семьям, да и беспокоятся (да и как не беспокоиться?!); не были по 1,5-2 года у себя дома, да и отпуска сейчас совсем прекратились.

Как могут они быть спокойны, когда в тылу не на что жить, когда там рабочие дерут за все!

Лариса Рейснер Мария Андреева
Ревель, гостиница при Русско-Балтийском заводе
Многоуважаемая Мария Федоровна!

Пишу Вам из Ревеля, куда приехала прочесть несколько лекций по истории театра. Публика отличная, слушают отлично, внимательнейшим образом, словом, все данные для того, чтобы начать серьезную художественную работу. Но, кажется, все просьбы местных рабочих и мои старания все-таки ни к чему не поведут. Вот какая вышла скверная история. Вы знаете, что по моей просьбе театр Гайдебурова, будучи по своим делам в Ревеле, между прочим согласился сыграть и для О–ва «Заря», в театре, который раньше занят был каким-то антрепренером последнего разбора. Специально для посещения Гайдебурова и других гастролеров, которых обещано было прислать в Ревель, рабочие прогнали из этого отличного помещения г. Бенделя (кажется, так звали антрепренера), нарушили с ним контракт, понесли убытки и т. д. Что же делает Гайдебуров? Весь чистый сбор со своего спектакля берет полностью себе, отказавшись что-либо отчислить в пользу рабочих и их просветительных организаций; а между тем только за моим поручительством и на мою ответственность рабочие заранее не условились о барышах. Читать далее

Илья Репин Корней Чуковский
Пенаты

Сейчас только я вернулся из Питера; был и у Посла. Как жаль, что я не знал о его не брошенном им намерении все-таки посетить мою мастерскую. Я отговаривал его — уже не предпринимать этого — утомительного теперь, по случаю ненадежного времени погод, — поезда.

Во всяком случае, в среду утром я буду готов представить на Его суд портрет и прочее, если он соблаговолит полюбопытствовать. Окончание портрета обязательно может быть только в том помещении, где начато. Читать далее

Петроградская газета
Важное сообщение. В государственных театрах вывешено такое объявление:

«Объявляется к сведению, что в местный комитет Мариинского театра делегатом от артели плотников взамен отказавшегося Семена Кирилова избран плотник Василий Яковлев».

К сожалению, мы не можем сказать: отразится эта перемена на искусстве или не отразится?..

Леонид Андреев
Петроград, Мойка, 1
Хаос переживаний осложнился историей с «Русской волей». Акционеры огорчились, что выходит много денег (хозяйство поставлено бестолково), и решили ее продать или уступить часть акций. Появился Савинков, столковался с Путиловым и Сытиным и за спиной Правления и редакции три недели торгуется с акционерами. Хочет сделать СВОЮ газету, в красный угол сажает Мережковского и Гиппиус, в то же время сочиняет какой-то блок из цензовых и социалистов. И все это за спиной нашей. И никто доподлинно не знает, и все спрашивают друг друга: проданы мы или нет. И я не знаю. По-видимому, проданы, ибо сегодня вдруг звонит М. и с наивной наглостью приглашает сотрудничать в НОВОЙ газете, т.е. в «Русской Воле»! Я ответил, что я в «РВ» главный редактор, и только таким себя и мню; от всякой другой комбинации отказываюсь. Читать далее

Владимир Пуришкевич
Петроград
Не пигмеям нынешнего дня изгладить из памяти русской армии то, что сделали для солдата русского и для русского офицера мои отряды!

Последние новости Российской империи с Марианной Максимовской Срочная новость. Большевики захватывают столицу Был ли Ленин немецким шпионом? Все самое важное, что случилось к ноябрю 1916 Срочная новость. В столицу введены войска 5 коррупционеров Российской империи Леонид Парфенов о гражданской войне в Москве Срочно: обнаружено тело Григория Распутина Срочная новость. В Петрограде разведены мосты Если не сдадитесь, мы пальнем

Михаил Грушевский

Важный момент

Речь
Частая смена министров и товарищей министров влечет за собою нередко курьезы. На днях такой курьез произошел в заседании Временного правительства. В Малахитовый зал во время заседания вошел человек, обратившийся к одному из чиновников канцелярии с вопросом: «Где здесь можно присесть?». Чиновник указал неизвестному стул. Министры с недоумением стали оглядывать незнакомца, который внимательно прислушивался к прениям. Шепотом начали спрашивать друг друга, кто этот незнакомец, а так как никто из присутствовавших на заседании министров и их товарищей и чиновников канцелярии не знал незнакомца, то все пришли к заключению, что он попал на заседание Временного правительства по ошибке. Читать далее

Рюрик Ивнев
Петроград
Более полновесного счастья, чем счастье матери, целующей своего еще еле лепечущего ребенка, не может быть даже мыслимо. Боже! Боже! Боже! Боже мой! Если бы немного иначе обернулась жизнь, какие бы блаженные пути открылись бы мне.

Михаил Богословский
Сергиев Посад
К началу обедни я отправился в Академию и опоздал немного. Служил митрополит Тихон, председатель Собора. Насморк и хрипота у меня продолжались, я очень боялся за голос и ради его чистоты попросил у эконома два сырых яйца, средство, оказавшееся очень полезным. После обедни был чай, затянувшийся слишком долго, так как дожидались обедавших студентов. Актовая зала была полна. К удивлению своему, я читал громким и звучным голосом и не заметил утомления в слушателях. После акта был обед; на столах вазы с красивыми фруктами, но по теперешним временам из‑за стола встали с очень легким впечатлением. Читать далее

«Гроза»
Эльяшевич, Мартынова, Балакирев, Вронский, Кумельский, Моисеев и другие в трагедии Александра Островского
Москва
Театр Корша

Пьер Паскаль
Петроград
Здесь 1 октября: Покрова. У нас Четки. Случайно ли это? Толпа в малой молельне на мессе о. Федорова. Действительно, много поляков.

Петроградские ведомости
Иеромонах Иннокентий, возвратившись из ссылки, поселился в своем родном селе Липецком Балтского уезда и объявил себя «святым духом» и Иисусом и открыл здесь «рай». В «раю» Иннокентия происходят оргии, пьянство, разврат, разгул день и ночь. «Богородицы» Иннокентия — молодые крестьянки, совершенно падшие женщины. У Иннокентия много распутинских замашек. Приходящие в «рай» женщины, ползая на коленях, ловят одежду старца, целуют ноги.

Константин Сомов
Петроград

Морской бой около Эзеля. Говорил с Анютой по телефону. Она очень волнуется.

Днем узнал о том, что при первой встрече Вальполя с Бьюкененом и Брюсом выяснилось, что они недовольны всем строем его бюро. Борьба аристократов против демократов.

Михаил Нестеров

работает над картиной «Соловки» Москва, Сивцев Вражек, 43

Лев Урусов
Петроград
Немцы высадились на острове Эзель. Впечатление было, конечно, изрядное, тем более что многие надеялись, что немцы ввиду позднего времени отложили до весны дальнейшие наступательные действия. Однако успех немцев никого не изумил — нас так события трепали за последнее время, что чувствительность в значительной доле утеряна, и высадка немцев никаких глубоких переживаний не вызвала. Газеты занялись вычислением количества верст, остающихся до Петрограда, а левая пресса, поскольку может, замалчивает это событие — все ждут развития германского наступления, и в сущности никто не надеется ни на флот, ни на армию. Читать далее

Гарри Кесслер
Берн

Утром у меня был Хагенен. Говорили о «войне за французское общественное мнение» в связи с «нерешаемым» вопросом Эльзаса и Лотарингии. Он говорит, что делать нечего, и что война продлится еще очень долго. Французы ждали действий от американцев. Он злорадно намекнул, что в Швейцарии будет нечего есть уже в мае. Тогда она, может быть, и вступит в войну. Стоит заметить, что сейчас тут такое мнение высказывается часто. Неясно, что это: дезинформация со стороны Антанты или настоящая информационная утечка.

Григорий Трубецкой Михаил Терещенко
Поступающие за последнее время сведения указывают на такие небывалые еще с начала войны явления, как мятеж в германском флоте и знаменательный отказ от предполагавшихся германским императором суровых карательных мер против его виновников под давлением канцлера, далее на нескрываемый самим правительством раскол в Германии на противоположные враждебные течения по вопросу о войне и мире. Все эти данные нельзя обходить без самого серьезного внимания. Они должны предостеречь от каких-либо поспешных выводов и решений сторонников заключения мира во что бы то ни стало. Читать далее

Иван Бунин
Орловская губерния, деревня Глотово, усадьба Васильевское
Осенний день. Степь, балка и корыто.
Рогатый вол, большой соловый бык,
Скользнув в грязи и раздвоив копыто,
К воде ноздрями влажными приник:
Сосет и смотрит светлыми глазами,
Закинув хвост за свой костлявый зад,
Как вдоль бугра, в пустой небесный скат,
Бредут хохлы за тяжкими возами.

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6
Бел, как мука, которую мелет,
Черен, как грязь, которую чистит,
Будет от Бога похвальный лист
Мельнику и трубочисту.

Игорь Грабарь Владимир Грабарь
Петроград
Сейчас еду обратно в Москву, пробыв здесь три дня. Приезжал по делам эвакуационным. Да будет Тебе известно, что я к эвакуации всех музеев в Москву отношусь совершенно так же, как ты относился к эвакуации в Пермь библиотеки. Но раз она решена, я считаю долгом делать все, чтобы она прошла по крайней мере безболезненно. Очень много дел. Недели через две-три снова придется приезжать.

Владимир Ленин
Выборг
Большевики не вправе ждать съезда Советов, они должны взять власть тотчас. Этим они спасают и всемирную революцию (ибо иначе грозит сделка империалистов всех стран, кои после расстрелов в Германии будут покладисты друг к другу и против нас объединятся), и русскую революцию (иначе волна настоящей анархии может стать сильнее, чем мы), и жизнь сотням тысяч людей на войне.
Медлить — преступление. Ждать съезда Советов — ребячья игра в формальность, позорная игра в формальность, предательство революции. Читать далее

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния
Погода теплая и сухая. Ходил днем на сходку в правление.

Иосиф Сталин

Вся власть Советам!

День
Церковный Собор и еврейские погромы

В сегодняшнем заседании Церковного Собора утвержден текст обращения председателя Собора московского митрополита Тихона к Керенскому, в котором говорится что петроградский еврейский раввин письмом уведомил Собор о печальнейших явлениях кощунств и надругательств, чинимых нашими воинами на фронте и в тылу над еврейскими храмами и святынями. Заслушав с глубокой скорбью сообщение петроградского раввината, всероссийский Церковный Собор просит Керенского и верховного главнокомандующего принять все меры к предупреждению повторений подобных явлений в армии. Одновременно с этим Собор приказывает военному и приходскому обслуживающему воинские части духовенству в проведениях и беседах разъяснять воинам преступность кощунства.

The New York Times

Общество помощи еврейским иммигрантам получило значительное количество обращений от евреев из России, которые просят найти своих родственников в США, чтобы сообщить им либо о своей нужде, либо о том, что хотят воссоединиться с семьей, живущей в США.

Император Николай II
Тобольск
Встали в 7 час. до восхода солнца и в 8 час. пошли к обедне. После вторичного чая долго гуляли; погода стояла отличная, но с ветром от W. Днём усиленно играл в городки. Узнали из телеграмм, что немцы высадили десант на Эзеле и Даго!

Русское слово
Тобольск
Среди вещей, выписанных для Романовых в Тобольск, пришло 6 ящиков винного спирта из дворцовых погребов. Во время разгрузки, вследствии плохой упаковки, несколько бутылок разбилось. Солдаты охраны вскрыли ящики, арестовали вино и вылили в Иртыш, несмотря на протест и просьбы представителя Тобольского Совета депутатов передать спирт в аптечный склад для медицинских целей. Солдаты охраны запросили Центральный Совет депутатов и Керенского, по чьему распоряжению прислан Романову спирт.

Сергей Прокофьев
Теберда
Сегодня я неожиданно отправился в Теберду. Теберда — преинтересный уголок, лежащий в горах на Военно-Сухумской дороге. Эта дорога идет от станции Невинномысской (что в двух часах езды от Минеральных Вод) и, с большими трудностями перевалив через Кавказский хребет, спускается прямо к Сухуму. Теберда находится в двадцати верстах, не доезжая до перевала. Славится она безоблачностью, чудесным воздухом, высотою в 4750 футов над уровнем моря и обещает сделаться знаменитым курортом. Читать далее

«На дне»
Пьеса Максима Горького в Театре на Николаевской, 58. В спектакле заняты постановщик Борисоглебский и артисты Театра Суворина Самойлович и Хворостов
Петроград
Новый театр

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина
В 3 часа мы все поехали на «Паккарде» к опушке Царскославянского леса, оттуда прошлись пешком обратно до деревни, затем поехали в Ремиз и дошли пешком до Чайного домика. Встретили пятерых людей с ружьями и собакой. Теперь кто угодно может охотиться, заплатив за билет 17 рублей. Дичь почти вся истреблена.

Матильда Кшесинская
Кисловодск, Вокзальный пер., 9
Я нашла прелестную дачу на Вокзальном переулке, № 9, принадлежащую инженеру Беляевскому. Дача с садиком и очень мило обставленная. Хозяева остались жить в другой части дачи, совершенно независимой от нашей. Я сразу наняла себе кухарку и обзавелась своим хозяйством. Несмотря на то, что я привыкла жить в роскоши, у меня явилось радостное чувство, что я наконец у себя после скитаний по чужим квартирам в течение почти четырех месяцев, и как-то легче стало на душе.

Владимир Джунковский
Петроград, Каменноостровский пр-т, 54
Я был огорчен письмом от Буйвида из моей бывшей дивизии с приложением его приказа. Полученное известие меня сразило. В том самом полку, который меня так провожал и в котором, казалось, было все так спокойно и хорошо, через 3 дня произошло такое потрясающее событие:

«Глубокоуважаемый Владимир Федорович!

В ваше отсутствие случилось происшествие, которое показывает, что до благополучия у нас еще очень далеко. Вы уехали. На следующий день генерал Леш произвел 60-му полку смотр. Смотр прошел хорошо, генерал Леш остался очень доволен.

Вечером того же дня в 60-м полку дан был спектакль для солдат офицерами при участии сестер милосердия. На спектакле был и командир корпуса с начальником штаба, был и я. После спектакля пригласили в солдатское собрание на чай. Там состоялись и танцы. Казалось, все хорошо, только полковой комитет с Розенбергом во главе был чем-то недоволен — недоволен, что офицеры одни осмелились угощать гостей, солдат было много недовольных, что их не всех впустили в собрание. Читать далее

Владимир Винниченко
Киев
Кончилась ли уже революция или нет? На это однозначного ответа мы не услышим. По нашему мнению, процесс революции не кончился. Но должны отметить, что линия ее развития очень неровная. Порой кажется даже, что есть признаки, что словно она поворачивает назад. Рухнуть революция не может до тех пор, пока не исчезнут причины, которые ее вызвали, — это и экономические причины, и недовольство. Читать далее

В этот день:

+10
В Петрограде


+14
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.03.2020 в 06:38.
Ответить с цитированием
  #734  
Старый 23.08.2018, 06:11
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 15 октября

Большевики

Совещание правительства. Предстоящее выступление большевиков обсуждается и в официальном, и в частных заседаниях Временного Правительства. Выяснилось, что правительство не допустит никаких большевистских выступлений, хотя бы так называемых мирных.

14 октября, утром, состоялось совещание Временного Правительства по тому же вопросу. На совещании присутствовал начальник штаба петроградского военного округа ген. Багратуни. Большевики тщательно скрывают день выступления. Сначала циркулировали слухи, что это выступление состоится 15 октября, затем стали говорить, что выступление состоится 20, в день открытия съезда Советов. Среди большевиков наблюдается разногласие и колебание. Некоторые большевики считают выступление не целесообразным. А.Ф. Керенский занял самую решительную позицию.

Из разговоров с отдельными членами правительства видно, что некоторые министры считают предстоящее выступление большевиков решающим моментом в деле борьбы с большевизмом. По мнению этих министров выступление большевиков, если оно только состоится, заставит правительство принять решительные репрессии против большевиков. Начальнику петроградского военного округа полковнику Полковникову и начальнику штаба ген. Багратуни Временное Правительство сделало совершенно определенное указание на счет применения вооруженной силы в случае какого бы то ни было большевистского выступления и беспорядка.

Среди членов, в довольно, правда, сдержанной форме, замечается критика некоторых шагов министра юстиции. Некоторые члены кабинета полагают, что по отношению к делам большевиков министр юстиции обнаруживает тактику, не соответствующую общей линии правительства и в то же время, когда правительство окончательно стало на точку зрения решительной борьбы с большевиками, П.Н. Малянтович обнаруживает склонность к смягчению или к ликвидированию большевистских дел. Такое отношение к руководителям июльского восстания считается особенно не соответствующим настоящему моменту, когда большевики готовят вторичное выступление. В этих случаях послабление П.Н. Малянтовича большевикам может сыграть подбодряющую для них роль.

Подготовил Евгений Новиков

*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены
Ответить с цитированием
  #735  
Старый 03.09.2018, 00:50
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 15.10.1917

https://project1917.ru/posts/15.10.17


Император Николай II
Тобольск
Тёплый день; около 4 час. прошёл небольшой дождь. Теперь все наши, желающие погулять, обязаны ходить по городу в сопровождении стрелков.

Императрица Мария Федоровна
Ай-Тодор, Крым
К великой радости получила письмо от моего любимого Ники из Тобольска. Он описывает, как они там, бедняжки, живут. Им разрешают выходить только во двор, где они, чтобы скоротать время, устраивают всякие игры. Оттуда открывается прекрасный вид на горы и леса, которые их так привлекают. Ужасное существование и величайшая несправедливость! Читать далее

Мата Хари
Венсеннский замок, Юго-Восточное предместье Парижа

Расстреляна

Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект
В Венсене казнена танцовщица Мата Хари. Она была уличена в шпионстве.

Было время, когда весь Париж сбегался поглядеть на ее знаменитый танец живота. Она выступала в европейских центрах. Ее другой танец Черта, или Мефистофеля, производил не меньше фурора. Она была красива, гибка и обольстительна. Не отличаясь распущенностью, она брала от жизни все. И многое ей удавалось. Раз на сцене она выступила с черным брильянтом на груди, сведшим с ума всех парижан… Читать далее

Речь
Военный полигон в Венсене
Сегодня казнена артистка Матагари, известная танцовщица, выступавшая в главных кафешантанах Парижа. Она находилась на германской службе, причем числилась в шпионских организациях под определенным номером и непосредственно встречалась с руководителями германского шпионажа за пределами Франции. Начиная с мая 1915 года, она получала значительные суммы за сообщаемые ею сведения. Матагари созналась в совершенных ею деяниях. На полигон в Венсен, где была произведена казнь, она прибыла в сопровождении двух сестер милосердия и протестантского пастора.


Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна
Эти дни особенно горюю об умерших, точно эти ясные дни и ветер сильный приносят мне их души и несут к ним мою любовь.

Будильник
Патриот

Я стою за прочный мир
На основах права —
Нам проливы и Эпир,
Им почет и слава…

Нам — Галицию и Львов,
Им — сознанье долга,
Лишь в пределах сих основ
Мир продлится долго.

Только так Россия-мать
Примет вид обычный…
Кстати… как теперь достать
Паспорт заграничный?..

Никита Окунев
Москва

Обворовали склад, доверенный мне обществом «Самолет». Воры взобрались на крышу, оторвали несколько листов, подпилили подрешетник, потаскали товару тысячи на 3 и ушли незамеченными. И это теперь обыденное явление, потому что на улицах уже нет ни блаженной памяти городовых, ни ночных сторожей. А дворники или дворовые сторожа спят себе после 8-часового ничегонеделания или сами занимаются тем, в чем обвиняют непойманных воров. Зато уж теперь так водится: как только кого накроют на месте преступления, то происходит такой ужасный самосуд, от которого избави Господи самого бесчеловечного преступника. Вот когда уместно сказать: «О времена! О нравы!».

Питирим Сорокин
Петроград
Люди бегут из Петрограда тысячами. Действительно, чего бы они оставались в городе, столкнувшись с голодом и убийствами — делом рук большевистских орд?

— Советую тебе тоже уехать,— сказал мне друг, которого я провожал на вокзал. — Уезжай как можно скорее, иначе скоро будет поздно.

Но уехать из Петрограда сейчас? Я не должен, да и не хочу этого.

Рюрик Ивнев
Петроград
Я не знаю, какой подвиг должен я совершить, чтобы искупить свою низость и подлость (самую настоящую подлость, если уж говорить откровенно).

Иван Павлов
Петроград, ул. Введенская, 4
Ужасы революции воспроизводят межживотные отношения.

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)

Дорогая моя, обожаемая моя, Мышка.

Каждое письмо мне приходится начинать с жалобы на непомерное количество работы. Но я удовлетворен ею. Читать далее

Новый Сатирикон
Петроград, Невский пр-т, 88
Котенок (увидев, что господин ест в ресторане какую-то котлетку, встал на задние лапки и запел из «Жизни за царя»): «Как, мА-а-ать убили».

Две серии разных представлений!
Ежевечерне — лучшие силы труппы Константина Марджанова. 1 серия — новые пьесы: Аверченко «Самоубийца», Брянский «Поэт и пролетарий», Мирович «Революция в городе Головотяпове», Мазуркевич «Трень-брень. Восточные песни». 2 серия — Мостовой «Кающийся», Мольер «Лекарь поневоле»
Петроград
Троицкий театр

Антон Деникин
Быхов, Могилевская губерния

Обедали за общим столом. Иногда присутствовал и Корнилов, который вообще предпочитал столоваться в своей камере и по нескольку дней не выходил на прогулку, чтобы, на всякий случай, приучить прислугу и георгиевский караул к своему длительному отсутствию.

Петр Врангель
Могилев, в Ставке
Генерал Духонин передал мне через Вырубова, что «верховный главнокомандующий» не нашел возможным увольнение в отставку одного из старших кавалерийских начальников. Еще через несколько дней мне была предложена должность командующего войсками Минского округа, на что я, конечно, ответил отказом.

Я попал в довольно странное положение: дела у меня не было и в то же время я не мог располагать собой. Я решил ждать, не принимая, во всяком случае, никаких назначений. Мне с каждым днем становилось яснее, что ежедневно увеличивающийся в армии развал уже остановить нельзя. Читать далее

Григорий Трубецкой Михаил Терещенко
Как реальный политик, я исхожу из данных условий и утверждаю, что какой бы перелом власти ни произошел в данную минуту, как бы она ни перестроилась, ожидать результатов быстрого и решительного оздоровления страны и армии невозможно. Читать далее

Сергей Каблуков вместе с Лавр Корнилов
Петроград
В связи с делом генерала Корнилова обнаружилось сле*дующее чудовищное обстоятельство: в одном из заседаний Вр. пр. Корнилов сделал доклад о нашем военном положении и затем стал излагать будущий план возможного нашего наступления. При этих словах сидевший с ним рядом Керенский просил его не касаться этого вопроса, а Терещенко шепотом сказал, что нельзя доверять министру Чернову, здесь присутствующему. Эту часть доклада Ке*ренский слушал вместе с Терещенкой и Некрасовым у себя в каби*нете. Корнилов уехал в состоянии крайнего угнетения и растерянности. Читать далее

Поместный собор Православной российской церкви
Москва, Лихов пер., 6
Одной из первых задач возрожденной России и нового правительства, несомненно, будет восстановление подлинной свободы Православной Русской Церкви и коренное преобразование церковного строя на начало широкого соборного самоуправления. Читать далее

Франц Кафка
Zürau
По Ландштрассе, напротив Оберклее, вечером. Я шел, несмотря на то, что на кухне сидели рабочий и два венгерских солдата. Вид из окна Оттлы в сумерки. Вдали еще один домик, а за ним пустое поле. Кунц и его жена на своих полях на склоне прямо напротив моего окна.

Михаил Ларионов вместе с Николай Гумилев

пишет портрет Николая Гумилева Paris, rue Cambon, 37, hotel Castille

Владимир Ленин
Выборг
Товарищи! Партия «социалистов-революционеров», к которой принадлежит Керенский, зовет вас в своей газете «Дело Народа» — «претерпеть». «Необходимо претерпеть», — пишет она, советуя оставить власть за правительством Керенского, советуя не передавать власти Советам рабочих и солдатских депутатов. Пусть Керенский опирается на помещиков, капиталистов и кулаков, пусть совершившие революцию и победившие корниловских генералов Советы «претерпят», говорят нам. Пусть «претерпят» до скорого созыва Учредительного собрания. Читать далее

The New York Times
Большевики Петроградского Совета открыто объявили войну правительству. Они мобилизуют свои силы и готовятся к борьбе. Другие социалисты, пребывающие в депрессии от ощущения разъединения, не демонстрируют решительности. Они колеблются и тонут в бесконечных дебатах.

Михаил Богословский
Москва
В Академии случился курьез. Вчера еще Лавра, по приказу «товарищей», перевела часы на нормальное время. Академия продолжала считать часом вперед. Сегодня среди лекций швейцар, взглянув на колокольню, перевел часы на нормальное, доиюльское время, и все перепуталось: вместо 11 ч. оказалось 10, лекции спутались, и мне с трудом удалось отстоять свой час от 12 до 2 по сентябрьскому времени.

Иван Бунин Петр Нилус
Орловская губерния, деревня Глотово, усадьба Васильевское
Дорогой, будь добр, вышли 1 ф. табаку (два — боюсь, пропадут) на имя Юлия Алексеевича (Москва, Арбат, Староконюшенный, 32, «Вестник воспитания»). Вышли ценной посылкой (а то непременно пропадает) или наложенным платежом. Целую, не выкуривай больше моего табаку.

Русская воля

Тадеуш Костюшко 1817-1917

Это не только имя славного военного вождя, это полный глубокого содержания лозунг, объединявший на протяжении ста двадцати лет весь польский народ в его борьбе за — «вольность, единство и независимость».

Поляки празднуют столетнюю годовщину смерти Костюшко. Они празднуют память того, кто их, разодранных на части, первый духовно объединил в одно целое, зовущееся народом, нацией. Читать далее

Сергей Есенин
Петроград, Литейный, 33, кв. 11
Но к вихрю бездны
Он нем и глух.
С шеста созвездья
Поет петух. Читать далее

Анна Аллилуева вместе с Иосиф Сталин
Рассказывая о самых больших, серьезных событиях, он умел передать, подчеркнуть их смешную сторону. Его юмор точно и ярко показывал людей и события. Помню, как повторяли у нас дома его рассказ о заседании ЦК, на котором обсуждался вопрос о том, садиться ли Ленину под арест. Сталин изображал, как темпераментный Серго Орджоникидзе, хватаясь за несуществующий кинжал, восклицал:

— Кинжалом того колоть буду, кто хочет, чтобы Ильича арестовали!

Пьер Паскаль
Петроград

В народе прошел слух, что Рига сдана командованием.

Рампон пишет, что на Западном фронте после революции удвоилось количество венерических заболеваний: половину составляет сифилис. Возобновилась нелегальная фабрикация алкоголя.

Лев Урусов
Петроград
По слухам, идет в ста верстах от Ревеля к западу морское сражение, причем мы уже потеряли два миноносца, а броненосцы не могли выйти в море из-за грандиозного митинга. Из того же источника (Богоявленский) сообщали вчера, что на наших броненосцах, оказывается, не действует электричество — этот нерв всего судна — команды, разумеется, обвиняют в этом контрреволюционный командный состав. Офицеры, и в особенности морские, вот кто действительные мученики революции — на «Петропавловске» мичманы, и те уже сделались седыми. Читать далее

Юрий Готье
Москва

За два дня мало впечатлений. Немцы благополучно завоевывают Эзель, но думается, что дальнейшие операции будут идти медленнее. В Покров ездили на кладбище; там дивно хорошо, но, чтоб доехать туда, понадобилось полтора часа, так же, как и обратно; трамваи набиты; среди товарищей всякого вида много пьяных; один из них ругал меня за котелок — democratia triumphans!

Георгий Иванов

Георгий Иванов. Собрание сочинений в трех томах.
Германия! Пред славой нашей
Склони бессильное копье
И переполненною чашей
Испей бесславие свое.

Альфред Нокс
Петроград
Ужинал с американским военным атташе генера*лом Джадсоном, который живет в настоящем дворце, с его адъю*тантом и прочей свитой. Там же присутствовали американский специалист по железным дорогам Стивенс, наш специалист-железнодорожник де Гандолле, новый военный министр Верхов*ский, а также новый командующий округом Полковников. Я си*дел слева от Джадсона и напротив Верховского.

Верховский умен, но очень молод. Он выглядит на 28 лет, хотя на самом деле ему 34. Его идеи так же молоды, как и он, и, как у всякого энтузиаста, у него отсутствует чувство здравого смысла. Читать далее

Петр Кушников
Юго-Западный фронт
Все почти вечера проводим в рассказах о войне и политике. Разденемся и лежа на кроватях болтаем по несколько часов; бывали случаи, когда так укладывались с 7 часов, ибо на улице темно (да и в комнате не ахти как светло с одной свечкой). Делать обыкновенно вечерами нечего.

Иногда читаем какую-нибудь дребедень — что попадает под руку.

Святейший Синод
Москва, Лихов пер., 6
Церковные школы являются для Православной Церкви незаменимым способом распространения христианского просвещения и христианского воспитания, и случае передачи ныне существующих церковных школ из ведения Церкви, Церковь неизбежно вынуждена будет открывать свои школы вновь. Поэтому необходимо: здания, имущества и капиталы, принадлежащие школам, сохранить в ведении Церкви.

«Бабник»
Сегодня и ежедневно! Также в программе: Вертинский — печальные песенки, Асланов — интимное чтение, Юренсон — музыкальный юмор, Мурина-Ходнева — лирика былых дней, Филиппова — скорбь. «Ночь после корриды» — лирико-танцевальная сцена Арцыбушевой
Москва
Петровский театр миниатюр

Игорь Грабарь
Москва
Граждане! Берегите собрания искусства и старины: музеи, библиотеки, церкви, дворцы, старинные усадьбы и особняки, а также отдельные предметы, находящиеся в них, как памятники, статуи, картины, книги, старинную посуду, мебель и бронзу. Все это сделано руками ваших предков, русских художников, русских рабочих и крестьян, сумевших создать произведения искусства, которым удивляется весь мир. Пусть все остается на местах, там, где оно находилось до сих пор. Придет время и все это поступит в общенародные хранилища и станет достоянием того самого народа, который некогда создал эти сокровища красоты.

Константин Сомов
Петроград
Поздно вернулся Вальполь и сообщил, что он всех покорил, навел порядок, посол и Брюс шелковые.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния
Ездил в город с дровами с перелетом. Погода хорошая сегодня, сено — 5 рублей пуд.

Клод Дебюсси Эмма Дебюсси
Париж, Франция

Дорогая моя Малышка, прежде всего мне надо знать, как ты себя чувствуешь. Если тебе не хуже, то и вообще ничто не будет хуже прежнего, и мы сможем еще надеяться на новые, сверкающие большей радостью годы.

Пауль Клее

работает над картиной «Портрет краснокожего» Бавария, Герстхофен, Лётная школа

Анна Вырубова
Петроград
Не зная, какие новые обвинения меня ожидают, я сперва поехала в Следственную комиссию, где сказали, что дело мое окончено, и велели ехать в Министерство внутренних дел. Вошла в кабинет, где какой-то бритый мужчина начал длинную речь о том, что правительство пока высылку за границу отменяет, но что мы будем под надзором милиционеров.

Федор Раскольников
Петроград, тюрьма «Кресты»
Судебные власти повторили попытку ознакомить нас с материалами предварительного следствия. Очевидно, из предосторожности на сей раз были вызваны только двое: Рошаль и я. Но эта попытка окончилась так же неудачно, как первая.

Владимир Джунковский
Петроград, Каменноостровский пр-т, 54
Архангельский меня уведомил, что Керенский утвердил мое назначение. Это меня мало порадовало, только самолюбие было удовлетворено. Делать было нечего — надо было собираться в дорогу и ехать к новому месту служения.

В этот день:

+11
В Петрограде


+11
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.03.2020 в 09:09.
Ответить с цитированием
  #736  
Старый 03.09.2018, 00:52
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 16 октября

Большевики

Временное Правительство и большевики. В правительственных кругах о выступлении большевиков высказывают следующие соображения: Временное Правительство ни в коем случае на допустит вооруженной демонстрации рабочих и солдат и подавит бунт в корне.

Опираясь на широкие круги населения и чувствуя за собой поддержку всей здравомыслящей демократии, Временное Правительство будет действовать на этот раз решительно с оружием в руках, если того потребуют события.

Выступление большевиков, если оно состоится, будет последним. Нарыв назрел, и он прорвется. Может быть, вместе с гноем прольется кровь, но она будет последней.

Временное Правительство не может быть равнодушно к повторению июльских событий. Приняты все меры на случай выступления большевиков.

В правительственных кругах вместе с тем выражают сожаление о том, если будет осуществлено это выступление. Положение большевиков сильно разнится от положения в начале июля.

Тогда выступление большевиков застигло Правительство врасплох и ему пришлось собирать силы и сорганизовываться лишь на другой день после вооруженной демонстрации.

Теперь же ни для кого не секрет, что Правительство осведомлено о готовящемся и со своей стороны принимает все меры. Большевики могут повторить свой эксперимент, но рассчитывать на успех они не могут. К тому же к большевикам нет сочувствия даже в рабочих кругах. В последние дни среди рабочих замечается раскол.

Большинство уходит от большевиков и бросается в другую крайность.

Предстоящий съезд советов отнюдь не будет иметь того политического значения, какое имел первый всероссийский съезд, происходивший летом.

Почти все фронты отказались прислать своих представителей. Съезд бойкотирует совет крестьянских депутатов. На съезд не пойдут ни меньшевики, ни эсеры.

При таких условиях съезд приходится рассматривать, как собрание кучки большевиков, и цена его резолюций невысока.

***
В связи с предстоящим выступлением большевиков, вчера состоялось секретное совещание у главнокомандующего петроградского военного округа полк. Полковникова. Обсуждались вопросы, связанные с вооруженной большевистской демонстрацией.

Командиры отдельных частей сделали доклад о настроении в гарнизоне. Подавляющее большинство солдат на стороне Временного Правительства.

В эти дни решено усилить охрану всех правительственных учреждений, банков, Зимнего дворца, Мариинского дворца и др.

Главнокомандующий округом объезжал некоторые полки и имел беседу с полковыми комитетами. По сведениям штаба округа, в распоряжении демонстрантов все же имеется до 40 тысяч ружей, и это, несомненно, представляет известную опасность.

В связи с выступлением в некоторых домах образовались дружины на случай нападения большевиков. Во главе дружин находятся домовые комитеты.

***

Готовятся также и в управлении милиции, хотя там и не скрывают своего скептического отношения к выступлению большевиков.

В управлении милиции полагают если возможно выступление, то оно будет отнюдь не политическое, а на почве голода, недостатка хлеба, масла, яиц, молока. Если большевики выступят, то милиция будет действовать в соответствии с имеющимся циркуляром.

После июльских дней тогдашний министром внутренних дел Церетели был издан циркуляр, воспрещающий всякие сборища на улицах.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #737  
Старый 17.09.2018, 02:14
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 16.10.1917

https://project1917.ru/posts/16.10.17


Василий Розанов
Сергиев Посад, ул. Полевая, д. 1
Мне 62 года и ноги трясутся. Я ничто. И между тем я говорю это: неужели же МНЕ открылась истина. Мыши. Господи, как страшно, когда мышь схватила причастие. Но схватила.

Анна Аллилуева
Петроград
Как-то случилось, что Сталин задремал с дымящейся трубкой в руке. Проснулся он, когда комната уже наполнилась гарью: тлело одеяло, прожженное огнем из трубки.

— Это со мной не впервые, — с досадой объяснил Сталин, — как ни креплюсь, а вдруг и задремлю.

Журнал журналов
К. Чуковский в детском приложении к «Ниве» описывает шествие царя зверей, гиппопотама:

И вот необъятно-громадный вдали показался живот,
И в царской короне из лесу огромная вышла скотина.
И грянула вся полевая, лесная, болотная тварь:
— Да здравствует царь-государь!
Да здравствует батюшка-царь!
Ослы ему славу по нотам поют…

И т. д. Читать далее

«Мазепа»
Опера Петра Чайковского с участием Балановской, Правдиной, Савранской, Микеева. Капельмейстер Эмиль Купер
Москва
Большой театр

Император Николай II
Тобольск
Погода была совершенно августовская; тихая, при 13° в тени, а на солнце на балконе дошло до 29°. День провели по обыкновению. Вечером читал вслух рассказ Лескова «Грабёж».

Предпарламентская республика

Петр Кушников
Юго-Западный фронт
На позиции стоял артиллерийский взвод. Неожиданно он подвергся сильному обстрелу наступающего противника. Подали и уже начали отъезжать, как в одну запряжку упал снаряд. Страшный взрыв бомбы — и вот шесть лошадей пали, два ездовых оказались мертвы, а один весь изуродованный, без ног и руки — еще жив. Поручик Мей, упавший от силы взрыва недалеко, поднялся и подходит к месту катастрофы; смотрит на убитых и вдруг замечает смертельно бледное лицо тяжело раненого с какими-то неестественно пристально смотрящими на него глазами, выражающими неодолимую тоску, и слышит тихий-тихий жалобный голос: «Ваше благородие! Спасите! Ваше благородие! Спасите! Ваше бла…» Он умер. Это был солдат Урлик.

Рюрик Ивнев
Петроград
Как я одинок, Боже, как я одинок!

Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния
Какое ничтожество и мелкость черт у ребят молодых! Говорили эти мужики, что они про новый строй смутно знают. Да и откуда? Всю жизнь видели только Осиновые Дворы! И не может интересоваться другим и своим государством. Как возможно народоправство, если нет знания своего государства, ощущения его, — русской земли, а не своей только десятины! Читать далее

Срочная новость. В столицу введены войска Убийство Распутина. Кошмар перед Рождеством Срочная новость. Большевики захватили Зимний дворец Александр Керенский. Самый популярный политик в России От революции до революции. Как жила Россия в 1917 году Константинополь наш!!! Правительство уже арестовано. Следствие ведет Александр Блок Срочная новость. «Аврора» выстрелила Все самое важное, что случилось к ноябрю 1916 Большевики захватили власть и сформировали свое правительство

Франц Кафка Фелиция Бауэр
Zürau
Любимая Фелиция, переписываю Тебе начало последнего письма Макса, потому что оно знаменательно для моего или нашего нынешнего положения.

«Если бы не боязнь Тебя этим встревожить, я бы сказал, что письма Твои свидетельствуют о глубоком покое. Так вот, я это сказал, тем самым доказывая, что даже не слишком боюсь встревожить Тебя ни этим, ни чем-то еще. Ты счастлив в своем несчастье».

Прежде чем сказать Тебе, что я ему ответил, спрошу: может, и Ты примерно того же мнения? Не так грубо, но в общих чертах?

Александр Колчак
Вашингтон, США
По окончании маневров я решил, что надо возвращаться домой. Я был глубоко разочарован, так как мечтал продолжать свою боевую деятельность, но видел, что отношение в общем к русским тоже отрицательное, хотя, конечно, персонально я этого не замечал и не чувствовал, так как я был гостем нации и приехал в ответ на такую же миссию, которая была у нас и которая была хорошо принята. Тем не менее, я видел, что отношение Америки к русским было чрезвычайно отрицательное, и оставаться там было тяжело. Читать далее

Городская Художественная галерея П. и С. М. Третьяковых
Москва, Лаврушинский пер.

Андреем Ляпуновым предложено в дар галерее произведение Врубеля «Сирень», масляный этюд на доске для картины того же названия, находящейся в собрании Остроухова.

Совет единогласно постановил принять предложенный дар, принести за него благодарность Ляпунову, доведя об этом до сведения Московской городской думы с просьбой о разрешении присоединить этюд Врубеля к основному собранию П.М.Третьякова.

Иосиф Сталин
Петроград
О продовольственном кризисе в городах говорят теперь все. Призраки «костлявой руки» голода носятся над городами. Но никто не хочет признать, что голод подобрался и к деревне. Никто не хочет понять, что именно на почве голода разыгрывается теперь добрая половина «аграрных беспорядков» и «погромов.

«Дочь куртизанки»
Монопольно! Только у нас в Пассаже — художественная итальянская драма по роману Алексисо Бородико с знаменитой Дианой Каррен в главной роли. По окончании — «Джарри-квартирант» — веселая комедия
Петроград
Soleil

Григорий Трубецкой Михаил Терещенко
Петроград
Мы давно уже живем не на проценты, а на капитал в прямом и переносном значении этого слова, и чем больше мы растрачиваем наши ресурсы, тем труднее и болезненнее будет восстановление нормального хода жизни. Что будет с Германией через год войны, мы не знаем, но в состоянии ли мы протянуть целый год и осторожно ли довести напряжение сил до последнего крайнего предела, после которого последует полный упадок, в этом я сомневаюсь.

Владимир Набоков вместе с Александр Коновалов
Петроград, Адмиралтейская набережная, 10
В эти октябрьские дни в хорошо мне знакомом доме № 10 на Адмиралтейской набережной ежедневно, в шестом часу, собирались министры-к.-д. (Коновалов, Кишкин, Карташёв, примыкающий Третьяков), вместе с делегированными в эти совещания членами Центрального Комитета — Милюковым, Шингаревым, Винавером, Аджемовым и мною. Цель этих совещаний заключалась в том, чтобы, во-первых, держать министров в постоянном контакте с Центральным Комитетом и, с другой стороны, иметь постоянное и правильное осведомление обо всем, происходящем в правительстве. В этих наших собраниях Коновалов имел всегда крайне подавленный вид и, казалось, что он потерял всякую надежду. «Ах, дорогой В. Д., худо, очень худо!» — эту его фразу я хорошо помню, он неоднократно говорил мне ее (ко мне он относился с особенным доверием и доброжелательностью). В особенности его угнетал Керенский. Читать далее

Никита Окунев
Москва

Идут бои за обладание островом Эзель. † Пока что погиб миноносец «Гром». С неприятельской стороны потонуло (верно ли?) 2 миноносца и два сильно повреждены. О человеческих жертвах не пишут, но, конечно, они были.

Наши солдатики успели набезобразничать и во Франции. Самочинно ввели там русские революционные новшества, объявили, что воевать не следует, и стали оскорблять своих офицеров, а также и французское начальство. Дело превратилось в вооруженное столкновение с французским войском. До десяти солдат убито, до 50-ти ранено.

Борис Пастернак
Химический завод Ушковых, Тихие горы, Вятская губерния
…Не спорить, а спать. Не оспаривать,
А спать. Не распахивать наспех
Окна, где в беспамятных заревах
Июль, разгораясь, как яспис,
Расплавливал стекла и спаривал
Тех самых пунцовых стрекоз,
Которые нынче на брачных
Брусах — мертвей и прозрачней
Осыпавшихся папирос.

Как в сумерки сонно и зябко
Окошко! Сухой купорос.
На донышке склянки — козявка
И гильзы задохшихся ос.

Как с севера дует! Как щупло
Нахохлилась стужа! О вихрь,
Общупай все глуби и дупла,
Найди мою песню в живых!

Михаил Богословский
Москва
Пришел наш дьякон с подпиской на устройство электрического освещения в нашей церкви и звал меня на выборы приходского совета. Я ответил, что охотно пришел бы, если бы он мне гарантировал, что меня не выберут. Дело в том, что как только на церковном собрании узнают, что я профессор Духовной академии, меня, как это видно из опыта прошлого года, тотчас же выбирают. После завтрака отправился за Миней, а затем в факультетское заседание. Было мало профессоров и совсем мало приват-доцентов. Жгучим вопросом был вопрос об аудиториях. Из 14 наших аудиторий 7 оказались захваченными солдатами и разного рода организациями, в том числе и моя семинарская №13, которую устроить стоило мне немало хлопот. Мы просили декана употребить все усилия для отвоевания аудиторий. Петрушевский, разгорячившись, говорил, что надо захватчиков выгнать, а разные их вещи из захваченных аудиторий выкинуть вон. Все это прекрасно, но как это сделать?

Федор Родичев

Петроград

Труд и воля
Из Таганрога телеграфируют: «Тайное винокурение в городе и на окраинах принимает угрожающие размеры. Ежедневно сотни пудов хлеба и кишмиша перекуриваются в спирт. Борьба остается безрезультатной. Винокуры и сочувствующие им грозят акцизным чиновникам самосудом». А перепившись, эти винокуры и их покупатели на стену лезут, друг друга режут, добро губят. Разгулялись!!

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна
Писала Бондарчуку о переводе Толстого на украинский язык.

Симон Петлюра
Сбор подарков для украинских дивизий

читать целиком

Гилберт Честертон
Великобритания
Есть одна вещь, которую англичане никогда не могли понять про Наполена, — они писали многочисленные исследования о таинственных особенностях его личности, когда на самом деле он был безликим. Я уже говорил о том, насколько незначителен он был. Он говорил: «Я войду в историю вместе со своими принципами». Однако куда правдивее было бы сказать другое: его принципы войдут в историю, написанные его неразборчивым почерком.

Гарри Кесслер
Берн

Приехал Фаринолла, недавно побывавший и в Лондоне, и в Париже. Жизнь в обоих этих городах не стала лучше. В Лондоне боятся авианалетов, некоторых они вообще сводят с ума, но в большинстве только укрепляют боевой дух. Англичане сейчас не хотят вообще никакого мира, а хотят полностью уничтожить Германию.

Сберегательные кассы
К «дням займа свободы» была выпущена и раздавалась бесплатно особая газета, которая в целом ряде небольших статей призывала граждан Москвы исполнить свой элементарный долг перед измученной родиной, выясняла цели займа и те выгоды, которые он дает помещающему в него свои сбережения. Кроме общих статей — статьи-призывы к отдельным группам московского населения — к национальным группам (армянам, грузинам, евреям, полякам, мусульманам), рабочим и пр. Читать далее

Константин Сомов
Петроград

Приехал Чекато, которого вызвал, чтобы продать ему несколько вещей из надоевших: фарфор, миниатюры и т. п. Купил у меня на 2600 р. Умолял дать ему что-нибудь из моих работ, я ему обещал показать Сесиль Воланж (т. е. Манон Леско). Купил он у меня все, что я считал балластом.

Казимир Малевич
Москва
Дом Искусств должен быть центром Художественного Совета, который и будет ведать по всем вопросам искусства и будет живым сердцем страны. Дом Искусств стоит в центре целой сети своих ячеек, разбросанных по отдаленным центрам Штатов Республики, которые в свою очередь распространяют деятельность свою на уезды и села. Мне кажется, что только тогда возможно будет вызвать весь творческий организм к правильной деятельности путем создания художественных отделов Дома Искусств. Мы откроем множество дверей, куда без всякого труда будут стекаться живые народные силы. Главная основа Дома — его свобода, никаких стеснений, вольный свободный Совет (преподавание). Никаких экзаменов и никаких званий. Читать далее

Речь

Сегодня ночью ограблен Высокопетровский монастырь. В монастыре находился древнейший храм во имя святителя Петра, митрополита московского. В этом храме, начиная с 1915 года, были сложены церковные драгоценности, вывезенные из местностей, занятых неприятелем. Грабители взломали ящики с драгоценным имуществом и похитили иконы, кресты, хоругви, осыпанные драгоценными камнями. Выбрав драгоценные камни, грабители бросили иконы под откос. Грабители пока не найдены.

Николай Клюев
Дер. Мариинское, Олонецкая губерния, Вытегорский уезд
Моя новая книга продвигается вперед успешно, но ответственное, страшное время обязывает меня относиться к своему писанию со всей жестокостью. Живу я в большом сиротстве, в неугасимой душевной муке, в воздыханиях и молитвах о мире всего Мира. Об упокоении всех убиенных.

Пауль Клее

работает над картиной «Метафизический лист из птичьего мира» Бавария, Герстхофен, Лётная школа

Альфред Нокс
Петроград
На обеде был Рогозин, адъютант Половцова. Он рассказал, что, устав от безделья, Половцов отправился в Ставку за назначением. Корнилов приказал ему возвращаться в Петроград, куда скоро прибудет и он, и дожидаться там. Половцов поехал в Петроград. В час ночи в воскресенье, 9 сентября, с ним связались Пальчинский, Туган-Барановский и Туманов, которые отвели генерала к Керенскому.

Керенский пять минут жал Половцову руку, а потом попро*сил его принять командование войсками в Петрограде. Полов*цев отказался, но они проговорили за чаем до шести часов утра. Потом Керенский сказал: «Мне более чем жаль, что я не могу вас переубедить, но хоть скажите мне — вот карта — где бы вы разместили орудия для обороны Петрограда?» Половцов отве*тил, что он не знает местности. Однако он посоветовал, чтобы будущий Верховный главнокомандующий размещал пушки на господствующих высотах.

Лев Урусов
Петроград
Немцы планомерно развивают свои морские операции на нашем фронте — нет никакой веры в то, что наш вконец распропагандированный флот сможет победоносно противостоять германскому кулаку — но паники нет — привыкают даже к счастью, а к несчастью и подавно. В Петрограде однообразно и тихо — дороговизна и хвосты растут — но в настоящую минуту анархия по преимуществу царит в провинции — ей принадлежит это печальное первое место. Читать далее

День
Российская лига равноправия женщин, узнав о постановлении Временного правительства не допускать женщин к исполнению обязанностей присяжных заседателей, не может не выразить своего глубокого протеста против этой меры, идущей в разрез не только с духом времени, но и с основным требованием справедливости. Читать далее

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина
Ко мне пришел чеченец, который был в моем конвое еще в Ломне. Он узнал, что я в Гатчине, и сейчас же пришел меня навестить.

Коммерсант
Отдел торгового мореплавания при Министерстве торговли и промышленности предоставил доклад министру о необходимости ввиду отсутствия металла приступить к оборудованию деревянного торгового флота для Белого, Черного и Каспийского морей. Министр торговли и промышленности утвердил доклад и постановил созвать в ближайшем будущем особое совещание для разработки всех вопросов, связанных с созданием деревянного судостроения.

Амедео Модильяни

работает над картиной «Анна Зборовская» Париж, рю де ла Гранд-Шомьер, 8

Джон Рид
Петроград
Правительство, раздираемое борьбой между демократическими и реакционными партиями, ничего не могло сделать. Когда оно все-таки оказывалось вынужденным что-то предпринять, его действия неизменно отвечали интересам имущих классов. Высылались казаки для водворения порядка в деревнях, для подавления стачек. В Ташкенте правительственные власти разогнали Совет.

Федор Раскольников
Петроград, тюрьма «Кресты»
Со стороны можно подумать, что г. Александров — юный, неопытный, начинающий служитель Фемиды. Но, увы, ведь г. Александров старый, богатый опытом следователь. В связи со следственными подлогами еще в проклятое царское время, несколько лет тому назад, имя Александрова клеймилось даже на столбцах умеренной кадетской «Речи» наряду с именем другого знаменитого мошенника царской юстиции — судебного следователя Лыжина.

В этот день:

+8
В Петрограде


+10
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.04.2020 в 08:46.
Ответить с цитированием
  #738  
Старый 01.10.2018, 20:23
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 17 октября

«Наш» министр

© РАПСИ
Наш, т.е. московский. Один из тех московских общественных деятелей, которых Москва ввела в новое коалиционное правительство.

Адвокат по профессии. Социалист по политическим убеждениям. И даже эсдек большевистского толка, если принять в соображение его работу в журналах именно большевистского направления.

Словом, речь идет о П.Н. Малянтовиче, нынешнем министре юстиции.

Москвичи любят «своих» людей. Умеют ценить их. Дорожат каждым фактом их общественной деятельности.

Чем больше говорят о каком-нибудь «московском человеке», тем большей гордостью наполняются сердца москвичей.

— Наш-то! Это вам не петроградец казенного бюрократически-либерального образца, — сразу все говорили.

И точно, г. Малянтович более чем оправдал все ожидания своих сограждан.

Едва приняв ответственный пост, едва, можно сказать, запомнив, которая из многочисленных дверей в коридоре ведет в его министерский кабинет, он уже заставил говорить о себе как о «новаторе».

Он новатор, он создал совершенно небывалый случай в министерской практике, не только российской, но даже и иностранной.

Неделя с небольшим прошла всего, как г. Малянтович занял министерское кресло, а к нему уже явились все три его товарища: гг. Бальц, Скарятин и Демьянов.

Одновременно щелкнули замками своих портфелей, одновременно извлекли оттуда свои прошения об отставке и одновременно все трое отказались от чести работать со своим принципалом.

В общих чертах эта небывалая история уже достаточно освещена.

Товарищи министра сами, разумеется, юристы разошлись с своим министром-юристом во взглядах по делу большевиков.

Они находили, что виновность большевиков, привлеченных за июльское мятежное выступление, «доказана», в смысле, предусмотренном 108 ст. угол. улож. (способствование неприятелю).

Поэтому они считали, что министр поступает неправильно, освобождая большевиков под залоги, что недопустимо, раз по указанной статье им грозят каторжные работы.

Кроме того, министр провел освобождение большевиков не только без совещания с товарищами, но и без их ведома.

Г. министр, поставленный в достаточно неловкое положение, на свое счастье, вспомнил, что он также и адвокат.

И произнес в сою защиту целую речь.

Он в тяжелом положении. Его травят газеты.

Но он действительно виноват, что не посовещался с товарищами.

В конце концов, пришлось ему дать обещание, что впредь так поступать не станет и в подобного рода делах будет считаться со взглядами своих товарищей.

После покаянной речи принципала товарищи согласились «пока» сохранить свои посты.

А освобожденные, по сознанной г. Малянтовичем вине, большевики сейчас на свободе и деятельно готовятся к подвигам, возвещенным ими на ближайшие дни.

Интересно отметить некоторые подробности в борьбе г. Малянтовича за освобождение большевиков.

Эти подробности предшествовали «самобичеванию» г. Малянтовича перед его товарищами.

Оказывается, что прежде чем дать волю своему великодушию, г. Малянтович устроил ведомственное совещание, посвященное исключительно делу большевиков.

На совещании перед всеми высшими чинами министерства и представителями прокуратуры (во главе с прокурором петроградской палаты) г. министр юстиции самоотверженно выступил в роли защитника обвиняемых большевиков.

Г. Малянтович произнес речь, в которой восставал против применения к большевикам 108 ст. угол. уложения.

Стоит привести цитату из этой речи высшего блюстителя правосудия.

— Всякое преступление, предусмотренное законом, должно заключать в своем понятии и составе злой умысел. В данном случае, при применении ст. 108 должен быть умысел, определенная цель – «благоприятствование неприятелю».

В действиях же большевиков такого злого умысла налицо нет. Проведение же в жизнь большевиками лозунгов: «Долой Временное Правительство» и т.д. Нельзя считать злым умыслом, направленным к способствованию успехам Германии.

Из дальнейших аргументов г. Малянтовича (он же министр юстиции) особенно блистательной была ссылка на Льва Толстого, «который тоже, подобно большевикам, проповедовал против войны».

В заключение своей речи, г. министр предложил «подчиненным» ему чинам прокуратуры «направить к прекращению все дела большевиков».

После министра говорил один из его товарищей. Он резко разошелся во взглядах с министром.

— Неужели, — сказал он, между прочим, — не будут преступлениями, благоприятствующими Германии, такие действия большевиков, как отказы повиновения своему военному начальству, отнимание винтовок у желающих идти на фронт, взрывы на заводах, работающих на оборону, задержание на станциях поездов со снарядами, и т.п.?

Присутствующие единодушно поддержали оратора, и министр юстиции остался наедине с своим собственным идеальным взглядом на любезных его сердцу большевиков.

При дальнейшем обсуждении министру не удалось поколебать своих оппонентов.

Зато лично он остался непоколебим.

Для достижения своей цели он, оказывается, прибег к весьма оригинальному способу.

Не имея уже фактической возможности прекратить дела большевиков, он стал последовательно требовать себе дело то одного, то другого большевика.

Затем приглашал на собеседование того следователя, которому было поручено данное дело, и, оказывалось, что большевик ни в чем не виноват и что если нельзя о нем прекратить дело, то, во всяком случае, он может быть выпущен под залог.

Таким способом г. министр Малянтович и добился, помимо ведома своих товарищей, выпуска на свободу под ничтожные залоги знаменитого Козловского, не менее знаменитого кронштадтского главаря Раскольникова и других.

А потом г. министру пришлось каяться перед своими тремя товарищами и уверять их, что в дальнейшем он не будет так поддаваться влечению своего любвеобильного к большевикам сердца.

Несомненно, Ленин и Зиновьев оценят услуги г. Малянтовича.

Но вот вопрос, сумеет ли оценить, будет ли гордиться «нашим» министром Москва?

Изет-Нич.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #739  
Старый 16.10.2018, 01:42
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 17.10.1917

https://project1917.ru/posts/17.10.17


Петр Кушников
Юго-Западный фронт
Бой в Добрудже. Рота N полка уже готова двинуться из окопов в атаку. Солдаты спешно надевают на себя сумки, укладывают все, что необходимо носить при себе, берут в руки ружья. Вот и команда: «Вперед!» Быстро вылезают на бруствер и бегут к неприятелю. Слышатся голоса: «Ну, ну, идем, идем; все равно одна смерть!»

Один солдатик что-то замешкался, складывая в сумку свои пожитки. Держа в руках краюху хлеба, он неподвижно в раздумьи смотрит на нее, но потом вдруг быстро кладет хлеб на край окопа, говоря: «К чему он мне. К чему!» Взваливает котомку на плечи, хватает ружье и стремительно выбегает из окопа. Он пошел в атаку на смерть.

Император Николай II
Тобольск

Мы вспоминали сегодня конвойный праздник в прежние годы. Было теплее, чем бывало иногда в Крыму в этот день. Ай да Тобольск! День провели как всегда. После всенощной Алексей получил подарки.

Сергей Эйзенштейн
Петроград, Таврическая улица, 9
Чуковский очень остроумно защищает футуристов. Он находит ту же абстрактную прелесть «дыр бул щыл»'а, что мы находим в перечислении имен индейских племен у Генри Лонгфелло в «Песни о Гайавате», которую перевел Бунин, — тоже абсолютно лишенных для нас смысла и прельстительных только своими ритмическими и фонетическими чертами.

Корней Чуковский
Куоккала

Зашел к Репину, спросить его, что он хочет за портрет Бьюкенена: 10 000 р. или золотую тарелку. Репин (мертвецки бледный, с тенями трупа под носом и глазами, но все такой же обаятельный): «Знаете, конечно, тарелка оч. хороша, но… я не достоин… не в коня корм… да и как ее продать. На ней гербы, неловко», — из чего я понял, что ему хочется денег.

Я дал ему 500 р. долга за дачу — он очень повеселел, пошел показывать перемены в парке в озере Глинки, которое он высушил, провел дренаж, вырубил деревья — всюду устроил свет и сквозняк. Потом показывал картины. Вытащил несуразную голую женщину, с освещенным животом и закрытым сверху туловищем. У нее странная рука — и у руки собачка.

— Ах, да ведь это шаляпинская собачка! — воскликнул я.

— Да, да… это был портрет Шаляпина… Не удавался… Я вертел и так и сяк… И вот сделал женщину. Надо проверить по натуре. Пуп велик. Читать далее

Иван Бунин
Орловская губерния, деревня Глотово, усадьба Васильевское
Щеглы, их звон, стеклянный, неживой,
И клен над облетевшею листвой,
На пустоте лазоревой и чистой,
Уже весь голый, легкий и ветвистый...
О, мука мук! Что надо мне, ему,
Щеглам, листве? И разве я пойму,
Зачем я должен радость этой муки,
Вот этот небосклон, и этот звон,
И темный смысл, которым полон он,
Вместить в созвучия и звуки?

Лиля Брик Владимир Маяковский
Петроград
Милый Володенька, собираемся в Москву. Я рада, что у тебя все хорошо. У меня болит колено, и я вторую неделю не танцую. Ося на постоянном жалованьи в «Новой жизни» нанялся! (200р) Здесь очень тепло, но страшно скользко. Шура поехал в Архангельск покупать пароход. Говорят — в Москве после десяти вечера не выходят на улицу. Это очень противно. Я на три фунта потолстела и пришла в отчаяние. Хочу худеть, но почему-то с утра до ночи есть хочется и не могу удержаться. Комната моя мила, но не очень, многого не хватает (обои, портьеры, лампы). Академию Ося прибрал к рукам. Об Осипе каждый пишут в какой-нибудь газете по поводу его письма в «Нов. жизни»: ругают и справа, и слева. Говорят — да и в газетах было — что на улицах рабочие пели: …и рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй (не помню начала). Целую тебя, Володенька, и Оська целует. Лиля.

Осип Брик
Петроград, ул. Малая Итальянская, д. 7, кв. 42
Основной проблемой демократического искусства является вопрос о так называемом «народном творчестве». Мы так привыкли к делению искусства на «настоящее», «народное», что, пожалуй, самая постановка вопроса может показаться странной . А между тем гораздо странней, что поэмы, симфонии, музейные картины почитаются искусством, а частушки, песни, лубки — бытовыми явлениями.

Максимилиан Волошин Александра Петрова
Крым, Коктебель, ул. Морская 43, дом Волошина
Оттяпал себе хлебным ножом конец пальца и потому не мог писать и на машинке эти дни. Вашу открытку получил. Да, астма индивидуальна и очень неуловима. Акация, между прочим, у меня была с собой на всякий случай, но где же было ее применить ночью в управлении порта, когда даже электричество не горело и свеч не было. Не заставлять же в три часа ночи самовар ставить и будить народ для этого. Вот в этом-то неудобство акации: астма случается всегда ночью, когда ночуешь в незнакомом месте, и только после того как ляжешь спать. Где же тут заваривать акацию? А дома она ведь не бывает. Поэтому я до сих пор еще не имел ни разу случая проверить действие акации. А я ее этой весной нарочно набрал и насушил. Читать далее

Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния
Все читаю Фета (море пошлого, слабого, одно и то же), пытаюсь писать стихи. Убожество выходит!

Марина Цветаева
Коктебель, Феодосия
— «Погляди, Петя! Здесь и у деревьев совсем другой фасон!» (Жена послереволюционного прапорщика.)

Новый Сатирикон
Петроград, Невский пр-т, 88
Как сообщают газеты: «В Феодосии волнения и массовые беспорядки прекращены. Восстановилось спокойствие, на многих магазинах красуются ярлыки “обыскано”».

Как легко одним простым и ласковым словом восстановить репутацию целого учреждения.

«Бахчисарайский фонтан»
Жемчужина репертуара Театра Никиты Балиева и много других миниатюр: «Муж, любовник вор, каких мало», «Вечерний звон», «Разносчик», «Аптекарь», «В карете»
Москва

Летучая мышь

Антон Деникин
Быхов, Могилевская губерния
Бывают исторические моменты, когда оппортунизм не только слабость, но и преступление.

Дмитрий Петровский вместе с Велимир Хлебников
Смоленка, пригород Петрограда
Хлебников изобрел свое название для «Президента Республики»: Главнонасекомствующая на солдатских шинелях. С таким титулованием он обращался к Керенскому в своих письмах и при этом называл его в женском роде, находя особое удовольствие в совпадении имен его и бывшей царицы. Читать далее

Игорь Стравинский Лев Бакст
Швейцария
После медицинского освидетельствования Российское консульство отказало в паспорте по причине здоровья. Встретиться с тобой нет никакой возможности. Срочно приезжай сюда.

Иосиф Сталин

Высекли себя

Михаил Алексеев Анна Алексеева
Петроград
Не могу сказать тебе, чтобы я чувствовал себя хорошо; не знаю, может быть, наладится работа Совета, захватит, почувствуется, что это нужно, что пойдем к какой-то цели. Пока этого сознания нет, и это угнетает меня и не дает той бодрости, с какой и привык подступать к делу. Как-то мелко, политикански тянется все, и в этом политиканстве уже утонуло все святое на Руси, а стряхнуть с себя все мы не можем.

Александр Колчак Анна Тимирева

Вашингтон, США
Я писал Вам, что мои надежды на участие в известной Вам операции не оправдались. Обсуждение этого вопроса в Вашингтоне выяснило неосуществимость такого предприятия из-за недостатка тоннажа. Кроме того, англичане с Джеллико, озабоченные снабжением Великобритании, решительно против этой операции, т. к. выделить для нее несколько сот пароходов теперь невозможно. Мои дела поэтому заканчиваются, и я чувствую необходимость вернуться в Россию, хотя совершенно не знаю, что буду там делать. Россия фактически перестала воевать, так смотрят на нее все союзники, и единственное их требование, которое они нам предъявляют, — это незаключение сепаратного мира. Читать далее

Сергей Прокофьев
Теберда
Теберда действительно оказалась очень славным уголком, зажатым горами, с видом на изящный ледник Аманаус и с чистым, весьма разреженным воздухом, который заставлял задыхаться при слишком быстрой ходьбе или крутом подъеме. Мы в линейке отправились дальше по Военно-Сухумской дороге до перевала и тут-то увидели восхитительную красоту. Читать далее

Петроградская газета
Разбойное движение на Северном Кавказе вновь усилилось, особенно в Хасав-Юртском и Грозненском округах, где многочисленные шайки абреков, в некоторых из которых насчитывается свыше 200 человек, терроризируют население. В Хасав-Юртском округе жизнь совершенно замерла. Горская милиция бессильна. Возбуждено ходатайство о присылке вооруженной помощи.

Русская воля

Главнокомандующий разрешил освобождать солдат-мусульман в частях войск от службы и нарядов, если позволит обстановка, по пятницам от 10 до 15 часов, назначая их на таковые взамен по воскресеньям.

Владимир Джунковский
Петроград, Каменноостровский пр-т, 54
По армии и флоту вышел приказ о назначении моем командиром 3-го Сибирского армейского корпуса с оставлением по гвардейской пехоте. Приказ был подписан новым военным министром Верховским, который заменил Савинкова. С марта месяца это был уже четвертый министр.

Вера Холодная
Москва

На премьере фильма «Тобою казненные»

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния
Ездил на Медведку, распахивал новую полянку. Умер Паша Головенок.

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина
В 3 часа Наташа и я поехали в Ремиз, где нашли три гриба, затем прошлись до Чайного домика и возвратились домой.

Владимир Набоков
Петроград
Терещенко демонстративно порвал с социалистами. Я был нечаянным свидетелем его бурного объяснения с Керенским и его настояний, чтобы Временное правительство освободило его от портфеля министра иностранных дел, причем он указывал на меня как на своего преемника.

Замечательно при этом, что дипломатические представители союзников относились к Терещенко с гораздо большими симпатиями, чем к Милюкову. Его, самая его светскость, отсутствие у него твердых убеждений, продуманного плана, полный его дилетантизм в вопросах внешней политики — все это делало из него при данных обстоятельствах человека, чрезвычайно удобного для разговоров, а за все время существования Временного правительства вся наша международная политика ограничивалась разговорами.

Русское слово
Временное правительство поручило юридическому совещанию разработать вопрос об издании положения, запрещающего скупку и вывоз за границу художественных произведений.

Феликс Юсупов
Петроград, наб. реки Мойки, д. 94, Дворец Юсуповых
Я решил съездить в Петербург — припрятать драгоценности и самые ценные предметы коллекции. Как приехал, тотчас взялся за дело. В Аничков дворец я отправился забрать большой портрет Александра III. Я вынул его из рамы и скатал, как весной своих Рембрандтов. А вот драгоценности проворонил. Их увезли в Москву по распоряжению Временного правительства. Покончив дела в Петербурге, я собрал все фамильные брильянты и с верным слугой Григорием поехал в Москву спрятать их. Схоронили под лестницей.

Театр
Приходится писать некролог оркестру Кусевицкого. Так кончаются у нас все начинания, связанные с культурой, с желанием культуры. Оркестр Кусевицкого был одним из крупнейших культурных начинаний. Этот оркестр был лишь одним из звеньев того огромного плана, который лелеялся Кусевицким. Он, как всякий художник, был немного Дон-Кихотом — мечтателем без удержу и идеалистом в искусстве. Он хотел создать ряд художественных учреждений, музыкальную академию, «храм искусств», где были бы залы для выставок, залы для концертов и т.д. Конечно, даже его огромных личных средств не хватило бы на это, но он думал привлечь иные. При прежнем строе ему это не удалось, так велика была инертность всего общества. А при новом?..
А при новом и то, что ему удалось, пришлось распустить. Будем надеяться, что временно. Тут замешалась война, вырвавшая из его оркестра ряды лучших артистов, тут замешалась экономика, которая властно потребовала увеличения бюджета оркестра, на что он уже не мог идти как частное лицо. И без того оркестр стоил ему около 100 000 рублей ежегодно. Никакое меценатство не может выдержать таких сумм.

Джон Рид
Петроград, цирк «Модерн»
В казармах, на заводах, на углах улиц — всюду ораторствовали бесчисленные солдаты, требуя немедленного мира, заявляя, что, если правительство не сделает энергичных шагов, чтобы добиться мира, армия оставит окопы и разойдется по домам. Читать далее

Анна Павлова
Буэнос-Айрес, Аргентина

В Буэнос-Айресе

Виктор Дандре
В Буэнос-Айресе мы несколько раз смотрели танго, исполняемое профессиональными артистами. Это были очень хорошие танцовщики и танцовщицы, но оригинального в них было мало: то же самое можно встретить в Париже или Лондоне.

«Две Леды»
Новейшая комедия Софьи Белой о семейной жизни, второе название — «Обнаженные»! В ролях Лед–Кашницкая и Прокофьева. Готовится к постановке «Фиговый листок»
Петроград

Невский фарс

Раннее утро
Секретарем фракции большевиков в Думу передана резолюция фабрично-заводского комитета печати Яковлева. В резолюции поднимается вопрос о необходимости урегулирования продажи по карточкам мяса и хлеба. Между прочим, в резолюции говорится:

«В то время как во всех семьях после долгого ожидания все потрясены нехваткой продуктов, в это время в первоклассных ресторанах по одному жесту богача на столе появляется скатерть-самобранка с разного рода жаркими, под разными соусами, и ломти белоснежного хлеба, а в окнах гастрономических магазинов из того мяса, из которого не могли нам дать и 10 золотников, к услугам тех же богачей разного рода не мясо, а колбасы, названия которых не перечесть». Читать далее

Михаил Богословский
Москва
К 11 час. утра я отправился в Университет на государственный экзамен; заходил предварительно в библиотеку, передать список книг для семинария с просьбой держать их в читальной зале. Экзаменующейся публики было немного. Я начал экзаменовать один; затем с большим опозданием пришли Кизеветтер и Матвей Кузьмич Любавский. Я спросил шестерых; Кизеветтер и М. К. — каждый троих. К часу мы кончили. В профессорской много народа, и нового народа. Возвращаясь домой с Егоровым, также экзаменовавшим, мы на Моховой встретили Мензбира, который пригласил нас в экстренное заседание Совета в 9 часов вечера. На наши вопросы о причине, он сказал, что служители клиник и Екатерининской больницы предъявили политические и экономические требования, и недоверие коалиционному правительству, и требование о передаче всей власти Советам рабочих и солдатских депутатов, о выдаче им прибавок и об удалении его, Мензбира, из ректоров. Читать далее

В этот день:

Сегодня день рождения у


Алиса Коонен

+6
В Петрограде


+7
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.04.2020 в 04:33.
Ответить с цитированием
  #740  
Старый 16.10.2018, 01:45
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 18.10.1917

https://project1917.ru/posts/18.10.17


Марина Цветаева
Коктебель, Феодосия
Нет чувства собственности своего тела.

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина
Был морской бой — немцами занят весь о. Эзель.

Юрий Готье
Москва

Эзель завоеван; немцы готовятся к переходу на сушу; переезд Петрограда в Москву становится все вероятнее и все ближе, анархии все более и более; в Москве забастовка в больницах, а в университетской Екатерининской больнице профессора Попова вывезли на тачке.

В музее заказаны столы для каталога; столяр ошибся и сделал их немного уже, чем нужно; чтобы поправить ошибку, он сделал ящики для карточек также поуже, без внимания к карточкам — истинно горилльская находчивость. Вспоминаю в связи с германским сообщением о тралении мин у Эзеля, что «начальник» морской контрразведки уверял, что немцы наших мин найти не могут(!) На душе так тяжело, как давно не было. Читать далее

Сергей Каблуков вместе с Александр Керенский
Петроград
Сегодня Вр. пр-во приняло решение приступить к стратеги*ческой эвакуации Петербурга ввиду угрозы со стороны германско*го флота нашему Балтийскому побережью. Особенно настаивали на этом Керенский и москвич Кишкин, правительственные учреждения постановлено перенести в Москву, куда переедет и Вр. пр. Некоторые основания для такого бегства имеются: немцы овладели уже оо. Эзелем, Даго, Мооном и Рижским заливом; более чем вероятно, что скоро они возьмут Гапеал, Б. порт и Ревель, что создаст для Петербурга серьезную угрозу. Боятся и цеппелинов. Однако военные люди считают столь поспешную эвакуацию пр-ва преждевременной, ут*верждая, что пр-во должно оставить Петербург лишь после того, как мы потеряем Псковский, Озерный и Кронштадтский морской укрепленные районы, до чего сейчас еще не дошло. По вчерашним же известиям, вопрос об эвакуации хоть и решен принципиально в утвердительном смысле, не есть вопрос дня.

Альфред Нокс
Петроград
В 5.30 в течение примерно получаса беседовал с Терещенко. В настоящее время примерно 43 тыс. офицеров из 210 тыс. на*ходятся не у дел. Для обучения с фронта будет отведен каждый четвертый армейский корпус. Первым, как планировалось, был отведен в тыл II гвардейский корпус. Результат — солдаты до*брались до водки в Подолье и совершенно отбились от рук.

Терещенко опасается, что наступление немцев на Ригу явля*ется подготовительным этапом перед попыткой захватить Петро*град. Читать далее

Пьер Паскаль
Петроград
Мои хозяева пребывают в отчаянии: объявлено о намерении правительства оставить Петроград. Они мрачны. Заразился и я, как тут останешься оптимистом.

Говорят, сегодня день св. Алексея, именины царевича! Говорят, по деревням заказывают много служб святым Николаю, Александре и Алексею. Убеждение это или сочувствие несчастным, лишенным свободы? Читать далее

Император Николай II
Тобольск

В день именин Алексея не попали в церковь к обедне из-за упрямства г-на Панкратова, а в 11 час. у нас был отслужен молебен. С утра стоял туман, который рассеялся к часу. Долго пробыли на воздухе. Вечером Алексей устроил нам свой кинематограф.

Русская воля
Инспектором наружной милиции Мееровским были арестовано трое неизвестных, мчавшихся на легковом извозчике и громко распевающих «Боже, царя храни». Задержанные оказались военными художниками Орловым и Неоновым и рентгено-химиком Оцупом. Задержанные привлечены к ответственности.

Владимир Воейков
Петроград
18 октября, в день именин наследника цесаревича, с меня было взято 50 тысяч золотых рублей залога и караул милиции был снят.

Журнал для женщин
Пир во время чумы

В № 169 газеты «Утро России» помещено следующее объявление: «Духи Coty „L’origan“, получена небольшая партия через Японию. Флакон с доставкой на дом — 100 рублей».

Даже в наше время необычайных цен на все, 100 рублей за флакон духов — цена безумная… Но раз есть предложение, очевидно, есть и спрос. Кто-то, конечно, женщина или для женщины, купит этот сторублевый флакон. И очевидно бюджет такой женщины, способной тратить на этот предмет роскоши 100 рублей, соответствует этой трате. Здесь и ботинки в 150 рублей, не говоря о платьях, белье, цены на которые тоже дошли до баснословных размеров. И неужели так одевающаяся женщина может спокойно чувствовать себя в эти ужасные дни, переживаемые Россией?.. Читать далее

Михаил Алексеев
Петроград

Совет республики, величаемый предпарламентом, все-таки открылся. Мы изжились, мы, по-видимому, испробовали все средства, как бы убедились в их непригодности… Ни малейшего подъема духа, ни тени воодушевления, ни капли кипучей энергии. Серо, бледно, заурядно, истерично звучала речь Керенского, бледны были слова заранее намеченного председателя Авксентьева, ничего не расслышал, что говорила временная председательница Брешко-Брешковская. Если так пойдет работа Совета, то из недр его не забьет тот ключ воды живой, который мог бы оживить больной, тяжко больной организм России… Читать далее

Николай Бердяев
Москва, Большой Власьевский пер., 4
Все беспомощно хватаются за призрачную законность Временного правительства в настоящем и за несомненную законность Учредительного собрания в будущем. В сущности+ только большевики и являются носителями революционной стихии в чистой и крайней форме. Правда, эта чистая форма революционной стихии оказалась очень мутной и грязной, но таков уж самый предмет.

Новая программа миниатюр!
«Щекотливое поручение», «Коварный Мефистофель», «Молодожены». Цыганские романсы в исполнении Королевой, балетное отделение, увертюра «Поэт и крестьянин» в исполнении оркестра
Москва
Театр Струйского

Труд и воля
Мы писали о намерении большевиков помешать Учредительному собранию устройством в конце октября съезда Сов. р. и. с. д. Оказывается, вопрос о съезде Советов уже решен. Будем надеяться, что расчеты большевиков не оправдаются и депутаты от провинциальных Советов не поддержат их новой попытки свалить народное Правительство и забрать власть в свои руки.

Антон Деникин
Быхов, Могилевская губерния
Когда следствие было закончено, обстановка нашего заключения несколько изменилась. В камеры стали попадать почти ежедневно газеты, сначала тайно, потом официально. Вместе с тем, после смены одной из караульных рот мы решили произвести опыт: во время прогулки по коридору, я подошел к Маркову и заговорил с ним; часовые не препятствовали; с тех пор каждый день мы все принимались беседовать друг с другом; иногда караульные требовали прекращения разговора — мы немедленно замолкали, но чаще нам не мешали. Читать далее

Джон Рид
Петроград
На фронте армейские комитеты постоянно имели столкновения с офицерами, которые никак не могли привыкнуть обращаться с солдатами как с человеческими существами.

Петр Кушников
Юго-Западный фронт
Вчера был на наблюдательном пункте. Ночью южнее Нивра была довольно сильна стрельба. Видел световые сигналы. Второй раз иду на наблюдательный пункт и оба раза дождь: грязь, уныло, скучно.

«Повторочка». Мыши и блохи.

Василий Розанов
Сергиев Посад, ул. Полевая, д. 1
Как солнышки, улыбаются люди… Как зелень, растут люди. Как животные, совокупляются люди. И все — любовь. И любовь — солнце. И ничего — без Него.

Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния
Вызвездило. Я стоял на последней ступеньке своего крыльца — как раз против меня был (над садом) Юпитер, на его левом плече Телец с огоньком Альдебарана, высоко над Тельцом гнездо бриллиантовое — Плеяды. Нынче очень холодно, ветер почти с севера, солнечный день. Ездил с Колей к Муромцевым. Как хороша его усадьба с этими деревьями в остатках осенней листвы.

Петруха, кучер Муромцевых: «Все начальники продают… мне племянник пишет, он брехать не будя». — Послал книгу Милюкову.

Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект
Внутри России — анархия, в Петрограде — убийства, грабежи. За одну сегодняшнюю ночь 77 разгромов. На днях в Лесном вырезана целая семья. Заподозрены милиционеры. Толпа неистовствует третий день, требуя выдачи заподозренных милиционеров. Сейчас, поистине, милиционеры — сплошной ужас петроградцев. Никакой ниоткуда защиты. На днях группа солдат со своими «знакомыми» сняли со встретившейся им девушки на Лиговке понравившиеся им сапожки и отпустили насмерть перепуганную девушку в одних чулках. Стояла мокрая, гнилая погода… заступиться было некому. Хулиганство на каждому шагу и нет не над кем никакой управы. Читать далее

«Горе-злосчастье»
Спектакль с участием знаменитого Павла Самойлова
Петроград
Лесной театр

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)
Удается много работать в области творческой культурной работы. Конференция пролетарских просветительных обществ, мною предложенная и подготовленная, соберется через 10 дней и выделит 4-5 пролетарских культурно-просветительных организаций, которые внесут некоторое единство в великий и обильный хаос культурных исканий в петроградских низах. Читать далее

Константин Станиславский Владимир Немирович-Данченко
Москва, Каретный ряд, 4
Дорогой Владимир Иванович!

Сегодня день тридцатипятилетия Вашей литературной деятельности. Мы знаем, что она прервалась для театра, всех нас. Мы всегда помним эту жертву. Хотелось дружески обнять Вас.

Будильник
— Мама, зачем в церкви поют многая лета Временному правительству?

— А чтобы отсрочить созыв Учредительного собрания, детка.

Михаил Богословский
Москва
Утро в тишине за чтением книги Иконникова «Максим Грек» ради заседания сегодня Исторического общества, в котором назначен был доклад Ржиги о Максиме Греке. Был на семинарии в Университете от 4 до 6, а затем, т. к. мне оставался перерыв до заседания Исторического общества только в размере 1 часа, от 6 до 7, то я зашел в ближайшую кофейню Филиппова слегка подкрепиться. Стакан кофе стоит 70 к. Хлеба никакого нет. По соседству со мной сидел молодой высокий статный офицер с необычайно голодным видом. Осведомившись по карточке о ценах блюд, он спросил самое дешевое — два бутерброда с телятиной. Цена микроскопического бутерброда на маленьком‑маленьком кусочке хлеба — 1 рубль. Он съел их два — т. е. проглотил их в два глотка моментально — и выпил два стакана бурды, называемой кофеем, заплатил за это 3 р. 40 к. и вышел, конечно, таким же голодным, как вошел.

Цены прочим блюдам — 4, 4 р. 50, 5 р. Порция ветчины — 6 руб. Вот и живи на офицерское жалованье.

Федор Родичев
Петроград
Интерес к районной Думе, в которую я был выбран, выдохся очень скоро. Что могла эта Дума сделать, не имея денег. Могла рассуждать о хозяйственных делах, в которых ровно ничего не понимала. Тупоумные демагоги пробовали держать пламенные речи, да на тему о дровах не разведешь революции. И даже молодые евреи волновались о торговле, но ничего не понимали.

Собрали Предпарламент… То же государственное совещание, но без военных. Тоже беспредметный митинг. Партии резче обозначились. Между краями правым и левым явная вражда, непримиримая и жгучая, Центр колеблется — неизвестно, чего он хочет.

Трудовая копейка

Без царских портретов

До сего времени заседания Городской думы происходили в Большой думской зале, где свидетелями заседаний были огромные царские портреты императоров Александра II и Александра I.

Во вторник состоялось первое заседание Думы с завешенными красным плюмажем царскими изображениями. Снята так-же и корона щита над огромной мраморной статуей императрицы Екатерины II. Сама статую ничем не закрыта.

The New York Times
Вильсон вдохновляет «пробужденную Россию»

Гарри Кесслер
Берн
У меня был Давид фон Келлер. Я навел разговор на пессимистичные слухи, что Антанта весной поставит Швейцарии голодный ультиматум. Келлер был потрясен. Южные швейцарцы скорее сложат оружие, чем пойдут воевать с французами, а немецкий швейцарцы, военные и штатские, будут до последнего стоять за нейтралитет, которой они свято чтут; так можно дойти и до гражданской войны. Я спросил, будет ли это правдой, даже если Совет земель примет ультиматум и откроет двери перед американскими солдатами? К. ответил: «Конечно, и даже женщины и дети будут помогать — как при Суворове».

Альфонс Муха
Прага, Туновская, 25
Чем больше проходит времени, тем лучше я понимаю, что если славянский мир и возможен, то только как союз независимых и равноправных славянских государств.

Петр Половцов
Баку
Объезжаю постепенно свои туземные полки, навещаю дагестанцев в Хасав-Юрте, чеченцев в Грозном, кабардинцев в Нальчике. Предпринимаю путешествие в Закавказье, чтобы повидать татар в Елисаветполе, где провожу приятный день среди старых соратников. По дороге в Баку попадаю на съезд представителей всех мусульманских племен, где нахожу настроение весьма… самостийное, скорее панисламистическое.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния
Работал дома.

Пауль Клее

работает над картиной «Капелла» Бавария, Герстхофен, Лётная школа

Гилберт Честертон
Великобритания
Я обладаю достаточным знаниями для того, чтобы знать наверняка одну вещь — что история с точки зрения народа еще ни разу не была написана. То, что мы называем популярным изложением истории, скорее, должно называться антинародными версиями истории. Все они почти без исключения направлены против людей, и народ в них либо проигнорирован, либо представлен заведомо неправым.

Срочная новость. «Аврора» выстрелила Александр Керенский. Самый популярный политик в России 5 коррупционеров Российской империи Леонид Парфенов. Речь Ленина Константинополь наш!!! Итоги 1916 года. Что важно знать и чего ждать в будущем Если не сдадитесь, мы пальнем Правительство уже арестовано. Следствие ведет Александр Блок Собчак живьем. Где Керенский? Срочная новость. В столицу введены войска

Всеволод Мейерхольд
Петроград
Мы, петербуржцы, имеем все права на снисхождение. Слишком неблагополучно у нас.

В этот день:

Сегодня день рождения у
Михаил Кузмин


+5
В Петрограде


+3
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.04.2020 в 07:13.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS