Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 43. Кировская область

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 01.07.2016, 06:38
Аватар для Дмитрий Ольшанский
Дмитрий Ольшанский Дмитрий Ольшанский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Ольшанский на пути к лучшему
По умолчанию Об аресте Никиты Белых и непопулярных решениях либералов

http://www.ng.ru/blogs/olshansky/ob-...-liberalov.php
13:04 29.06.2016

Прочитал интервью со свежепосаженным Никитой Белых.

А Никита Белых-то сообщает, в частности, вот что:

"Или монетизация льгот сельским учителям. У сельских учителей с 1937 года коммуналка и оплата электричества идут за счет государства. Я не против. Но когда узнаешь, что у этой сельской учительницы от розетки теплицы отапливаются, а другая весь поселок освещает и это все мы оплачиваем, я говорю: «Ребята, давайте сделаем какие-то нормы, чтобы не было соблазна подключить все имеющиеся электроприборы в поселке к этому электричеству». Тут профсоюзы учителей: «Как же так?! Это же наши кровно заработанные льготы!» И так далее.

Еще Егор Тимурович говорил, что в здравом уме и в нормальной ситуации никто на реформы не пойдет, все и раньше понимали, что лучше не связываться. Но деньги были, а когда реально денег нет, надо непопулярные вещи принимать. Через кого это проводить? Через демократическое обсуждение всех со всеми? Ты ничего никогда не проведешь! Поэтому с «Единой Россией» как инструментом мне удобно".

А и правда.

Сельская учительница, нахалка такая, за государственный счет теплицу топит.

Обокрала Российскую Федерацию пакостная тетка.

Все у нас честные, только она одна мешает.

Огурцы-помидоры, видите ли, жрать хочет за казенный счет.

Кыш.

Нет, надо как завещал Егор Тимурович, надо "непопулярные вещи принимать", чтобы учительницу, значит, к ногтю, с ее незаконной теплицей.

Плати, ведьма, за выращенный огурец по рыночным ценам.

И без всяких там демократических обсуждений, лишнее это.

И тут вдруг.

"И, в самом деле, — тут неизвестный повернулся к Берлиозу, — вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе…"

"И вот ваше управление закончилось".

В общем, непопулярные вещи принимать не стали, а приняли вещи популярные - посадили самого Никиту Белых.

И теперь он жалуется, что ему в камеру лекарства не пропускают.

А с другой стороны, если в камеру каждому разрешить прямо вот запросто лекарства, - нет ли тут дешевого популизма?

Может быть, руководство тюрьмы тоже хочет принимать непопулярные вещи?

И так ли нужны тут демократические обсуждения?

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.07.2016, 19:42
Аватар для Виталий Портников
Виталий Портников Виталий Портников вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Виталий Портников на пути к лучшему
По умолчанию Исторический грех

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w.../m.252729.html
01.07.2016

Арест кировского губернатора Никиты Белых породил целую серию конспирологических теорий и сочувственных переживаний. Люди, которые давно уже не следили за деятельностью Белых на посту руководителя Кировской области, уверены, что его "подставили", "заманили", что он просто одолжил деньги приятелю-бизнесмену, - откуда только такие суммы у добропорядочного чиновника? Примечательно, что предыдущие аресты губернаторов такого рода эмоций не вызывали. Публика пыталась разве что понять, почему задержали этих, а не других, - потому что в том, что каждый путинский губернатор - вор, не сомневается, кажется, никто. Каждый, но не Белых.

А почему? Потому что арестованный в свое время руководил уже практически захиревшим Союзом правых сил - тем самым, который "Путина - в президенты, Кириенко - в Думу"? Так переход Белых на государственную службу как раз и продемонстрировал, что никаких политических взглядов у новоиспеченного чиновника не было. Белых связывал свою карьеру с СПС ровно до тех пор, пока казалось, что это системная партия, которая поможет добиться депутатского мандата, министерского кресла, губернаторской должности - словом, контроля хотя бы над какими-то финансовыми потоками. А когда оказалось, что СПС все же будет находиться за рамками распределения синекур, он преспокойно обошелся без его помощи. И не он один. Кириенко, который "в Думу", тоже неплохо устроился.

Эмоции сочувствующей публики по поводу задержания Белых связаны прежде всего с сожалением по поводу незавидной судьбы "последнего либерала" во власти. Представляю себе, какими будут эмоции, если вдруг задержат Чубайса, - хотя честно говоря, гораздо проще арестовать Путина. "Системные либералы" все еще остаются странной надеждой на лучшее - хотя существующую в России систему создали не путинцы, а они.

Авторитаризм невозможен без экономического базиса. Вся эта ваучерная приватизация, вся эта покупка предприятий за бесценок разными там проходимцами, комсомольскими бизнесменами и чекистскими осведомителями - все это было в ельцинские времена. Все эти якобы государственные - а на самом деле контролируемые узким кругом лиц - корпорации, ставшие "кошельками" власти, появились тогда. Это та Россия, которую ее жители отнюдь не потеряли. Они в ней живут уже 25 лет.

Да, раньше было посвободнее - но это только потому, что новорожденный олигархат не был способен к консолидации и сотрудничеству. Понемногу страсти улеглись, миллиардеры постарели и нашли общий язык c государством. Имуществом тех, кто не согласился с новыми правилами игры, завладели путинцы. А непутинцы сейчас пишут мемуары и вспоминают реформаторскую молодость - но все еще владеют своими миллиардами. В отличие от путинцев, их не затронули санкции, они имеют возможность перемещаться по миру, читать лекции и покупать фирмы. Даже в Украине фридмановско-авеновский Альфа-банк спонсирует джазовый фестиваль во Львове - и каждый год, несмотря на войну, в этот кичащийся своими национальными традициями город съезжается киевский бомонд. А представим себе, что это был бы банк не Фридмана, а Тимченко? Или "Газпром"?

Российских "системных либералов" не нужно жалеть. За них можно порадоваться - создав систему, которая привела к безумному авторитарному правлению и войне, они выглядят в глазах окружающего мира и собственных соотечественников не виновниками, а чуть ли не мучениками. Даже враги Чубайса больше никогда не скажут вам, что во всем виноват Чубайс.

А что касается виновности Белых, то правды мы не узнаем никогда. Ясно, что в России губернаторов за взятки не арестовывают, что их задержания - следствие аппаратной грызни, о подлинных причинах и обстоятельствах которой мы можем только догадываться.

Белых виноват прежде всего в том, что стал путинским губернатором.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.07.2016, 08:01
Аватар для Эксперт online
Эксперт online Эксперт online вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Эксперт online на пути к лучшему
По умолчанию Никита Белых — взяточник или подопытный?

Жертва эксперимента
http://expert.ru/expert/2016/27/zhertva-eksperimenta/
04 jul 2016

Дмитрий Серебряков/ТАСС

Задержанный 24 июня за взятку, а 25-го арестованный судом губернатор Кировской области Никита Белых был, казалось бы, неопровержимо уличен в коррупции. Если в случае двух других подследственных губернаторов, Александра Хорошавина и Вячеслава Гайзера, при задержании просто было найдено дорогое имущество и деньги в сейфах, то Белых «пойман с поличным». Правда, дорогого имущества у него не нашли. И есть, кажется, проблема с тем, кто именно взяткодатель.

Известно, что деньги принес Юрий Зудхаймер — выходец из СССР, проживающий в Германии и, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на СПАРК, в июне 2015 года ставший через Sudheimer Car Technik Vertriebs GmbH главным акционером Нововятского лыжного комбината. «По версии следствия, — сообщал представитель СК РФ Владимир Маркин, — Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО “Нововятский лыжный комбинат” и ООО “Лесохозяйственная управляющая компания”, а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведения предпринимательской деятельности на территории Кировской области».
Реклама

Есть и уголовное дело против взяткодателей, но это «неустановленный круг лиц». Зудхаймер — принес, но взяткодатель, судя по всему, что известно на данный момент, не он. «По данным источника, — сообщил 27 июня “Интерфакс”, — Зудхаймер принял участие в оперативном эксперименте, в ходе которого губернатору под контролем правоохранителей в одном из ресторанов столичного комплекса “Лотте-плаза” был передан третий транш требуемой суммы — 150 тыс. евро».

«Сам Белых… строит защиту на том, что полученные им деньги были спонсорской помощью региону. “Белых ранее провел совещание предпринимателей, на котором обсуждалось создание за счет спонсоров внебюджетного фонда, средства из которого должны были пойти на ремонт городских и областных объектов — фасадов, зданий, дорог”», — цитирует «Интерфакс» источник из окружения губернатора.

Есть, правда, некий человек, находящийся в СИЗО, причем уже год. Это Альберт Ларицкий, бывший член совета директоров того же НЛК. И вот, по данным источника «РИА Новости», первый транш — 200 тысяч евро, был получен чиновником «со стороны» Ларицкого еще в мае 2014 года. Вот такая взятка, «длиной» два года. Второй транш был на 50 тыс., о нем известно меньше всего. Но ни первый, ни второй не оставили никаких улик.

Альберт Ларицкий, по имеющимся данным, — совладелец упоминаемой следствием Лесохозяйственной управляющей компании, прежде связанной перекрестным владением с НЛК. Ларицкому вменяется «закредитовывание» последнего и хищение кредитов Сбербанка, но дело никак не дойдет до суда. На Белых следователи якобы обратили внимание по его показаниям, данным вскоре после ареста. Сам губернатор свою вину категорически не признает: «Я считаю себя невиновным, — сказал Никита Белых на суде. — Я недавно отметил свое 41-летие. Я достаточно успешный чиновник. Мне нужна success story. Я хочу доказать, что я никогда не брал, не беру и не буду брать взяток».

Что еще это может быть? Есть намеки о средствах на строительство часовни. А в общем, взрослому мужчине, даже если он чиновник, держать в руках 400 тыс. евро не возбраняется. С взяткодателем далеко не все ясно, как и с тем, за что могла бы быть взятка. Ну работают себе эти заводы, включены в областную программу поддержки, но за это не сажают. Что бы там ни было, концы с концами пока не сошлись.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.07.2016, 04:18
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Кто сдает Никиту Белых?

http://www.mk.ru/blogs/posts/kto-sda...tu-belykh.html

Лично я не знаком с Никитой Белых. Знаю лишь, что это человек 1975 года рождения. Что-то знаю про его бизнес, про его губернаторство. Про его отношения с Навальным и Гайдар.

Помню его на «Поединке» у Соловьева. Убедительный, здравомыслящий, адекватный, по-человечески вызывает симпатию. Помню его эфиры на «Эхе» с Константином Похмеловым о футболе — просто блеск! И там же, на «Эхе», про экономику.

То, что среди либералов могут быть воры, я даже не сомневаюсь. Еще как могут! Они мне даже более омерзительны, чем кремлёвские воры. Потому что рядятся в светлый образ…

Но, знаете ли, есть презумпция невиновности. Это одна из функций, деталей демократического общества. И тогда я не понимаю… Не понимаю, как некоторые товарищи из либерального лагеря готовы с удовольствием уже сдавать г-на Белых. В открытую и публично.

Вот политолог в отставке, яркий человек так и произносит эхом: поделом ему. Вот там он сдал СПС, а там Навального. Человек системы давно уже. Теперь расплачивается. Так ему и надо!

Этот политолог в отставке, яркий человек часто так делал, подыгрывал «этим». Вот он Ходорковского сдал, это точно. А теперь, еще не было суда, не оглашен приговор, он сдает Белых. Легко и свободно. Без зазрения… как там она называется… а, ну да… совести.

Или журналист, умнейшая женщина. Немного сомневаясь, но все-таки: «У каждого есть свой Ралдугин». И опять про Белых, как человека системы. А значит, его обязательно настигнет неотвратимость…

Зачем вы кукарекаете раньше петуха, ребята?! Вам это надо?! Значит, надо. Тогда на кого работаете? Вы же демократы, и опять я, как попугай, про ту самую презумпцию.

Вы же вроде считаетесь приличными людьми. Или уже не считаетесь?

А теперь про Венедиктова. Он так и говорит: Белых мне друг, и я не отрекусь от него. Венедиктов защищает друга, но не просто так, не кричит: свободу Юрию Деточкину! А находит нестыковки, белые пятна, понты в следствии и разоблачает это.

Вот достойно именно так, а никак иначе.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.07.2016, 01:25
Аватар для Никита Белых
Никита Белых Никита Белых вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Никита Белых на пути к лучшему
По умолчанию Я — не коррупционер и не взяточник!

http://echo.msk.ru/blog/belyh/1798550-echo/
10:09 , 09 июля 2016

автор
губернатор Кировской области


Дорогие друзья, я сделаю все возможное, чтобы защитить свою честь, достоинство и свободу. Я еще раз ответственно заявляю, что я — не коррупционер и не взяточник! По понятным причинам я не могу самостоятельно вести свою страницу в Facebook и даже в ближайшее время не прочитаю ваши комментарии.

Но я могу получать от вам письма. Обычные, на бумаге, по почте. Мне очень важен ваш отклик. Пишите мне по адресу:
111020, Москва, Лефортовский вал, д.5, п/я 201, ФКУ СИЗО-2 ФСИН России, камера 85.

(размещено друзьями по просьбе Никиты Белых)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.07.2016, 14:40
Аватар для Евгений Ясин
Евгений Ясин Евгений Ясин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Евгений Ясин на пути к лучшему
По умолчанию Слово о Никите Белых

http://echo.msk.ru/blog/yasin/1800120-echo/
07:53 , 12 июля 2016

автор
бывший министр экономики, научный руководитель ВШЭ


Сразу скажу, Белых — мой друг с того момента, как он в начале 2000-х гг. оказался на посту руководителя партии СПС (Союз правых сил), которая была преемником партии «Демократический выбор», руководимой Егором Гайдаром. Я присмотрелся к нему и пришёл к выводу, что Никита Юрьевич подходящая фигура для руководства партии, которая несла ответственность за главные либеральные рыночные реформы в России, хотя после этого не пользовалась большим авторитетом в народе. Ничего удивительного: следствия были не блестящими в немедленном направлении, а то что содеянное Ельциным и Гайдаром, в перспективе обещало России блестящее будущее, я не сомневался. А сейчас ещё более уверен, особенно с начала кризиса 2012-2013 гг. Обещаю позже специально поговорить об этом, тема Белых заставляет отложить эти вопросы. Но то, что Белых вызвал доверие руководства партии, имевшей славное прошлое и, видимо, довольно печальное близкое будущее, побуждало к мысли о преданности Никиты Юрьевича тем идеям рыночной и демократической России, которой он брался служить.

И служил он неплохо. Мы подружились, и я получил убедительные доказательства его преданности крайне важным для страны идеалам. Не с целью обогащения. Но с целью содействовать приведению страны в желаемое будущее. Убежден, что если перед страной стоят подобные исторического масштаба задачи, она особенно нуждается в таких людях. И с тех пор у меня не было ни одного случая, чтобы усомниться в этих его качествах.

Был случай после поражения на выборах, когда у кремлевской администрации появилась идея построить из разных осколков, бóльшей частью послушных, правую партию, которая в итоге была в целом послушной. Обратились к Никите, чтобы он эту партию возглавил. То есть стал орудием административной машины. Он отказался, чем вызвал, с моей стороны, ещё бóльшее доверие и дружбу.

Жалко было терять очевидно сильного парня, ему предложили пост Кировского губернатора. Признаюсь, он тогда приехал ко мне в гости советоваться. Я однозначно посоветовал согласиться: перестройка страны в соответствии с нашими идеалами требует усилий на разных участках. Сегодня это не партия. Надо пробовать!

На мой взгляд, его работа в Кирове оказалась и очень трудной, и очень полезной. Один только проект «инициативного бюджетирования», позволявший мобилизовать частные инвестиции и усиливать их государственными средствами, сулит очень большую пользу в этой весьма бедной области.

И вот история с арестом. Прямо скажу с ударом по прогрессивным силам в нашей стране, для которых Белых представляет весьма перспективную фигуру. Таких немного.

Я сразу подумал о политических мотивах ареста. Потом познакомился с предложенными обвинениями — взятка, которая удостоверена специально подготовленной экспертизой: деньги и мешок от них в серебре и т.п. Казалось, должно было появиться сомнение. Но хорошо знаю Никиту и в одном абсолютно убежден, никаких взяток, никакой наживы. Только общественные интересы. Публикации Ирека Муртазина в «Новой газете» меня ещё раз в этом убедили. Есть, видно, какие-то обстоятельства, которые любого нашего деятеля могут поставить перед, казалось бы, неопровержимыми обвинениями честного человека. Но сейчас у меня нет капли доверия к их обвинениям честного человека. Напротив, сомнения в их порядочности, в их действиях не ради формы, но ради сути дела. И не случайно, они не информируют руководство страны, хотя в этом случае должны были это сделать обязательно. А пока удар по достойному человеку, которому не дают слова сказать, чтобы объяснить суть дела не только следователям, но и общественности.

Держись, Никита Юрьевич. Будем бороться за тебя. Сегодня ты особенно нужен для выхода из кризиса.

До встречи.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS