Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 05.08.2018, 14:16
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию Черенков и Дзюба. Интервью через 30 лет

https://petrovich-iii.livejournal.com/412268.html

Текст не новый, но всегда актуальный!

27 апреля 1983 года в Лужниках, на переполненной арене, в присутствии 90 000 зрителей, сборная СССР в прекрасном стиле обыграла в отборе на Евро-1984 сборную Португалии 5:0. В составе сборной СССР блистал Фёдор Черенков, забивший в той игре два гола. А первого мая вышел номер газеты "Футбол-Хоккей" с большим интервью Фёдора Черенкова. Большое интервью по тем временам - это три страницы текста. Вступление, вопросы, заключение... Надо сказать, что такого рода чести, то есть развёрнутого интервью в центральном футбольном издании, удостаивались единицы. И это всегда было связано с реальными футбольными достижениями. Скандальный, дешёвый посыл никогда не становился причиной таких интервью. Игроки получали столько места, когда становились лучшими игроками сезона, лучшими бомбардирами, проводили блестящие серии игр, выигрывали титулы. Фёдор Черенков в том сезоне 1983 года стал лучшим футболистом страны. Было ему неполных 24 года на момент этого интервью.

В сентябре 2013 года, то есть через 30 лет, развёрнутое интервью дал и Артём Дзюба. Надо сказать, что Дзюба за свои 25 лет дал интервью гораздо больше, чем Черенков за всю его карьеру. Что является причиной для интервью нынешних игроков, сказать сложно. Причин особых нет, они просто много говорят. Говорить Дзюба любит, говорит увлечённо, самозабвенно, любит вовлекать в свои реальные и мнимые проблемы миллионы читателей. На момент этого осеннего интервью Дзюбе исполнилось 25 лет. То есть эти два интервью даны двумя молодыми людьми примерно одного возраста, но разных эпох. Мне хотелось бы привести выдержки из этих интервью и сравнить их.

Федор Черенков (1983 год): "Я болел за "Спартак", попал в "Спартак", играю за "Спартак" и этим счастлив. Если бы судьба сложилась иначе и я оказался бы в другой команде, даже не знаю, как бы всё ощущал. Знаю одно: всё равно тянуло бы в "Спартак". Преданность клубу мне представляется понятием не абстрактным. В случае проблем в клубе с попаданием в состав, я бы испробовал все способы, чтобы доказать обратное и себе, и другим".

Артем Дзюба (2013 год): "Через год истекает срок аренды в Ростове, и я обязан буду возвратиться. Но, откровенно говоря, не вижу в этом смысла. Зачем биться головой об стенку? И после Томска не видел резона в этом. Проще уйти, чтобы в чужом дерьме не изваляться. Я люблю футбол и счастлив в "Ростове" более всего на свете. Хотел бы выйти против "Спартака" и показать, что умею играть".

Черенкову не всё равно, где играть. Дзюбе - абсолютно без разницы. Ах, да, Дзюба же профессионал, а Черенков такого статуса не имел. Футбольному профессионализму мешает клубная преданность, и в нынешней системе координат - это анахронизм. Профессиональные футболисты эпохи модерн-футбола формата Дзюбы хотят стать олигархами, а любитель Черенков хотел стать горным инженером. О чём две следующие цитаты.

Федор Черенков (1983 год): "Учёба в горном интитуте для меня гораздо более широкое понятие, чем просто получение суммы знаний. Это обязательно и расширение кругозора. В группе, в основном, были ребята с рабочим стажем, с определённым жизненным опытом, реальными взглядами на повседневную жизнь. Два курса я учился на общих основаниях и только на третьем курсе мне предоставили свободный график, но лабораторные работы, коллоквиумы, зачёты и сессии я должен был сдавать в срок. Как человеку, институт дал мне очень много, как никак диплом я защитил с оценкой "хорошо".

Артем Дзюба (2013 год): "Было бы несколько жизней, стал бы теннисистом, или хоккеистом, или биатлонистом, или пловцом. Из иных профессий выбрал бы олигарха, но следовало начинать в девяностые, припозднился я".

Мечта стать олигархом или замуж выйти за олигарха - мечта поколения Артёма Дзюбы. Не думаю, что Дзюба пошёл бы учиться в Горный институт, ведь там не учат на олигархов.

Федор Черенков (1983 год): "Какова моя модель тренера? В моём представлении отношения руководителя команды и игроков должны стоять на трёх китах: дисциплине, взаимопонимании и доверии".

Артем Дзюба (2013 год): "Неприятно оставаться за бортом сборной. Хотелось бы понять параметры, по которым тренер приглашает игроков в сборную." "Мы неоднократно беседовали с Эмери, в лицо он заявлял одно, а поступал по-другому. Никто не попытался разобраться в деталях, не знает, что там Эмери про меня наплели."

Я не помню, чтобы Черенков обсуждал публично тренерские решения. То ли человеку хватало такта, то ли он понимал, что таким образом вторгается в чужие полномочия. Черенков дважды был очень жёстко отцеплен из сборной СССР, отправлявшейся на чемпионаты мира 1986 и 1990 годов. Но он принимал это, как данность. Дзюба всегда демонстрирует своё несогласие с тренерскими решениями в прессе. Причём зачастую в довольно нелицеприятной манере. То ли это переоценка своих сил, то ли искусственное поддержание ажиотажа вокруг своей персоны. Когда отцепляли Черенкова - было чувство, что сборная страны много потеряла, в случае с Дзюбой - такого чувства нет.

Федор Черенков (1983 год): "Привычка примеряться к единоборствам с физически более сильными у меня в крови. Всегда старался быстрее сориентироваться в обстановке, предугадать решение соперника. Сейчас не задумываюсь, сколько сантиметров и килограмм выйдут против меня на поле, главное - какая им придана голова. Вообще же, на свою физическую форму пожаловаться не могу".

Артем Дзюба (2013 год): "В последние годы сильно страдал в "Спартаке" из-за еды. За весом постоянно следили. Строгости - похуже, чем в модельном бизнесе. Каждый день взвешивания, в голодные обмороки едва не падал. Еда мне снилась. Когда выходной давали, наедался, словно приехал из голодного края. Зачем меня в прокрустово ложе загонять?"

В последнее время в "Спартаке" многие игроки заметно улучшили своё физическое состояние. Глушаков рассказывал, как сбросил порядка десяти килограммов лишнего веса в "Спартаке". То же самое можно сказать про Жоао Карлоса, Мовсисяна и других. Зачем Дзюба критикует меры спартаковского руководства, которые дали реальный результат - не понятно. Мешковатые фигуры больше не выходят на поле в красно-белых футболках. Не помню в 80-х игроков с лишним весом в "Спартаке". В то же время игроки с жирком не редкость в нашем чемпионате и Дзюба из их числа. Профессиональные требования к оптимальному весу он считает излишними. Ну что ж... Пушкаш играл с приличным животом, но Дзюба - не Пушкаш, вот в чём дело.

Федор Черенков (1983 год): "Не припомню, чтобы Бесков или Старостин ставили задачу выиграть любой ценой, перебегать, задавить... Выиграть - да, но - обыграть. Превыше всего - радость от игры и она должна быть всегда с тобой".

Артем Дзюба (2013 год): "В этот раз я шёл в "Ростов" во многом именно из-за тренера".

Команды Божовича очень специфичны, они не брезгуют грязной игрой. Все команды Божовича, что ФК "Москва", что "Динамо", что "Ростов" в мачтах со "Спартаком" выбирали очень жёсткую манеру игры. Ряд спартаковских игроков были травмированы командами Божовича. Но Дзюбе нравится этот своеобразный балканский специалист, странным образом зацепившийся за российский чемпионат. Как - задавить или переиграть, не очень важно.

Федор Черенков (1983 год): "У меня есть заветное желание - играть с пользой для "Спартака" до 35-ти лет, а там посмотрим".

Артем Дзюба (2013 год): "Быть может, придёт время, и я напишу книгу о том, что происходило в "Спартаке".

Итак, две несопоставимые фигуры. Именем Черенкова назвали спартаковскую футбольную Академию. Имя другого стало нарицательным, его забудут, как только Дзюба подпишет контракт с другим клубом. Черенков говорит о футболе, Дзюба - об околофутболе. Черенков предъявляет претензии к себе, Дзюба - к другим. Хотя на момент этих интервью они люди одного возраста, такое впечатление, что говорят люди с большой разницей в жизненном опыте и её понимании. Черенков играл за "Спартак", Дзюба - в "Спартаке". Черенков любит "Спартак" в себе, Дзюба - себя в "Спартаке". Оба носили "десятку" на спине, но можно ли сравнить вклад этих людей в "Спартак"? Вот так меняются футбольные персоны, вот так меняются их мировоззрения. Станислав Черчесов сказал о том, что не удивлён невызовом Дзюбы в сборную, ибо "есть такие вещи, как командная энергетика". Что он имел в виду - знает он сам.

Неприятно, что всё в футболе меняется не в лучшую сторону. Время личностей закончилось, пришло время медиа-персонажей. Поэтому Артём Дзюба даст ещё не один десяток интервью, при этом так и не научившись играть в футбол хотя на 50% того уровня, который демонстрировал Фёдор Черенков. А там, глядишь, и книгу напишет о том, как конфликтовал в раздевалках. Ведь о том, как он играл - писать особо не о чем...
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 06.08.2018, 23:12
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Анастасия Черенкова: «Огромное спасибо болельщикам и Леониду Арнольдовичу за память о папе»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...e/1813660.html
Блог Спартак Онлайн
25 июля, 16:28


Дочь легендарного спартаковца рассказала о тех людях, благодаря которым будет возведен памятник Фёдору Черенкову на Троекуровском кладбище.

«Безмерно благодарна всем болельщикам, которые по мере возможности участвовали в сборе средств, которые любят папу и хранят о нем светлую память, - сказала сегодня нашему сайту Анастасия, дочь Фёдора Фёдоровича Черенкова. - Безмерно благодарна руководству «Спартака» и, в первую очередь, Леониду Арнольдовичу Федуну за колоссальную помощь и поддержку нашей семьи после смерти папы. Скажу откровенно: без нее о таком памятнике мы не могли бы даже мечтать. Он должен получиться очень красивым. Настолько, что будет радовать каждого из нас, когда мы будем приходить на могилу».

Напомним, что в прошлом году наш клуб объявил о сборе средств на памятник Фёдору Черенкову на Троекуровском кладбище. Сейчас же хотим сообщить вам некоторые подробности, связанные с изготовлением и возведением памятника. Разработана специальная модель, по которой впоследствии будет произведена резьба бюста и креста из мрамора. Будут также изготовлены другие сложные элементы, уже из гранита: гора Голгофа, мяч, футболка и бутсы. Перед завершающим этапом необходимо провести множество сопутствующих работ с твердым материалом, в том числе распил, фрезеровку, профилирование и полировку гранитных ступеней, цоколя, цветника и колонны.

Планируется, что вся скульптурная группа будет установлена на могилу великого спартаковца летом 2019 года. Ее автор – Владимир Николаевич Матюхин.

«К величайшему сожалению, мы не были знакомы с Фёдором Фёдоровичем, - сказал скульптор в день 59-летия со дня рождения Черенкова. – Но он был моим любимым футболистом. Да и не только моим – миллионов болельщиков! Я и футбол-то полюбил благодаря Черенкову. В скульптурной группе я хотел бы отобразить не только великого игрока, но и потрясающей души человека. Для гениев, согласитесь, это редкое качество…».

spartak.com

Автор

Doinel
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 07.08.2018, 22:29
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Родионов: «Футбол Черенкова был непредсказуем»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...e/1813670.html
Блог Спартак Онлайн
25 июля, 16:32


Сегодня руководство «Спартака», ветераны и болельщики почтили память Фёдора Черенкова.

В день 59-летия народного футболиста на Троекуровском кладбище было немало людей с красно-белыми гвоздиками – руководители «Спартака», ветераны и просто болельщики, обожавшие игру Великого мастера. Они сменяли друг друга у могилы Фёдора Черенкова, словно почетный караул...

«Имя Черенкова очень многое значит для нового поколения спартаковцев, – сказал вице-президент нашего клуба Наиль Измайлов. – Он целиком посвятил свою жизнь «Спартаку», сыграв за него рекордное количество официальных матчей – 494. Неслучайно именем Фёдора Фёдоровича названа наша Академия. Мы чтим память выдающихся футболистов, сделавших наш клуб великим. Помним и уважаем свою историю».

«Сегодня бы исполнилось 59 лет великому футболисту и человеку, - отметил бывший партнер Черенкова по «Спартаку» и сборной СССР, а ныне генеральный директор нашего клуба Сергей Родионов. – Жаль, что он ушел от нас очень рано. Но память о Фёдоре Фёдоровиче будет жить долго-долго, потому что он был кумиром многих мальчишек, любимцем многих болельщиков, независимо от их клубных пристрастий. Все обожали и уважали Черенкова, как гениального игрока и уникального человека. Его футбол был непредсказуем – романтичный, иногда даже дворовый. Поэтому он так любил наблюдать за игрой мальчишек».

Отметим, что сегодня на турнире «Негаснущие звезды» ветераны футбола также почтили память Фёдора Черенкова.

spartak.com

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.08.2018 в 22:21.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 08.08.2018, 22:23
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Фёдор Черенков: помним!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...e/1815001.html
Блог Спартак Онлайн
26 июля, 00:08

https://youtu.be/_UXVEs-UktQ
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 07.10.2018, 04:30
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Легенды «Спартака»: Фёдор Черенков

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...s/2017706.html
Блог О футболе
20 августа, 07:21

Долго думал перед тем как написать этот материал, кого выбрать в качестве героя повествования,думал, размышлял, но так и не смог выбрать, поэтому решил взять того человека, игрой которого восхищался будучи болельщиком «Спартака» и думаю многие со мной согласятся.

Начало

Федор родился в 1959 году в семье обычных рабочих - отец работа инженером на авиазаводе, а мама трудилась в ЖЭКе, за команду которого маленький Федя и начал играть. Именно с командой районного ЖЭКа он и попадает на турнир "Кожаный мяч".

Именно на этом соревновании Федю и отметили работники спортивного клуба "Кунцево" и пригласили позаниматься. Спустя пару лет, в 1971 годуФёдора перенаправляют в СДЮШОР "Спартака", где он занимался еще 6 лет. В 1974 году, будучи подростком Фёдор Черенков снялся в комедии «Ни слова о футболе», где забил гол ножницами, что сильно поразило многих, так как не каждый взрослый футболист может сделать. Вот этот гол.

Для честности стоит отметить, что дублей было 12, шесть из которых будущий мастер забил Об этом сам рассказывал Федор в одном из интервью.

Первые шаги в основе

Выпустившись из СДЮШОР Федя попадает в дубль «Спартака», откуда его забирает Константин Бесков, который был призван вытащить клуб из Первого дивизиона, куда «Спартак» попал вылетев из Вышки. Именно Константину Бескову Фёдор обязан за первые шаги в основном составе этого великого клуба. В 19 лет Фёдор дебютирует за основу «Спартака» в матче против «Арарата» на позиции полузащитнка.

Не забывал Фёдор и о учебе, параллельно учась в Горном институте. Конечно же стоит отметить, что так, как Фёдор управляться с мячом не умел никто в то время, и благодаря непосредственно этим действиям Фёдор завоевал 4 чемпионства (1979, 1987, 1989 и 1993 года), а также сумел завоевать Кубок СССР в 1980-м и Кубок России в 1994 году.

Проблемы в сборной


За «Спартак» Фёдор отыграл в сумме 494 матча, что является рекордом клуба, забил 95 голов. Однако со сборной было все не так радужно 44 матча и 12 голов. Почему так? Нужно обратиться к тому времени и вспомнить, что тогда сборную тренировал Лобановский, а мы все знаем, какое у него было видение футбола.

Для тех, кто подзабыл или не знал, то поясню - Лобановский предпочитал бегунков креативщикам и брал своих легкоатлетов из киевского«Динамо», а не талантливого креативщика.

Выезд за рубеж и закат карьеры
https://youtu.be/x_aeNYqA_2A
Как и многие известные отечественные футболисты в то время, Фёдор решается уехать за границу и уезжает в парижский Ред Стар в 1990 году, но не прижился проведя там лишь половину сезона. В итоге он возвращается в «Спартак» выигрывает свое последнее чемпионство в 1993 году и уже через год состоялся его прощальный матч против клуба из Италии "Парма", 23 августа 1994 года.

Жизнь после карьеры игрока

К сожалению, а может и нет, но тренерская карьера у Фёдора не задалась, так как по природе он был достаточно мягким и застенчивым человеком. Поэтому после окончания игроцкой карьеры Фёдор получил персональную пенсию от «Спартака» и продолжал радовать нас своими решениями на футбольном поле в матчах ветеранов.

Не буду слишком много распространяться о его болезни и последующей смерти. Да, если бы он начал лечиться от этого психического расстройства ещё в 1984 году, то возможно бы жил до сих пор, но ничто нельзя предугадать и предусмотреть, поэтому я благодарен тому, каким Фёдор был человеком и за его вклад в игру и развитие футбола в целом, ведь благодаря именно таким игрокам мальчишки и выбирали путь футболиста...

Последний раз редактировалось Chugunka; 11.04.2019 в 14:59.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 13.10.2018, 02:15
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Фёдор Черенков

Ответить с цитированием
  #127  
Старый 14.10.2018, 02:33
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию "Шахтер" против Федора Черенкова

Ответить с цитированием
  #128  
Старый 21.10.2018, 08:35
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 24 года назад Федор Черенков попрощался с профессиональным футболом

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...n/2083073.html
23 августа, 11:49

23 августа 1994 года на стадионе "Динамо" в Москве в присутствии 35 тысяч зрителей состоялся прощальный матч Федора Черенкова, в котором встретились "Спартак" и итальянская "Парма".

Матч завершился со счетом 1:1, но результат этого поединка не имел абсолютно никакого значения для собравшихся в Петровском парке. Страна прощалась с одним из самых лучших игроков в истории отечественного футбола. И без всякого преувеличения - с самым любимым. И 24 года спустя просмотр церемонии прощания Федора Черенкова с профессиональным футболом невозможен без предательского кома в горле.
https://youtu.be/PpoW0x0mrJk
Вспоминает Александр Вайнштейн - российский продюсер и журналист, основатель теннисного турнира "Кубок Кремля", организатор прощального матча Черенкова:

"Там много любопытных подробностей. На Андрея Иллеша, журналиста из старых "Известий", вышел режиссер, занимавшийся роликами для Мавроди. Хотел вовлечь главу МММ в какой-нибудь социальный проект, сделать ему позитивную рекламу, немножко поменять имидж. Я узнал - предложил помочь нам с организацией прощального матча Черенкова. Отправляемся к Мавроди в квартиру на Фрунзенской набережной, откуда его потом забирали, пилили замки перед камерами. Обычный подъезд, железная дверь. Сидит такой Урфин Джюс за столом. Спрашивает: "Сколько надо?" - "Для начала - 100 тысяч долларов" - "Минутку". Идет в соседнюю комнату, приносит пачку, перевязанную веревкой.

Готовился матч месяца два - за это время Мавроди начали прессовать всерьез. А ведь именно он купил для Черенкова джип. Когда сам матч провели, уже было как-то неприлично говорить о Мавроди. Хотя реклама МММ еще висела. Он вроде и поучаствовал, но особо не афишировали.

Впрочем, была по-настоящему неприятная сторона у этого матча. Казалось бы, Черенков - фигура. Общий любимец. Внезапно случился организационный затык. Выясняется, что один из руководителей "Спартака" расстроился: "Почему Черенкову дают джип, а мне - нет?" Пришлось покупать такой же. Между прочим, на прощальном матче болельщики ЦСКА и "Динамо" держали плакаты: "Спасибо, Федя!" Теперь на плакатах другое пишут...

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.04.2019 в 17:17.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 05.04.2019, 19:02
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 25 лет первому «снежному» дерби и последнему голу в карьере Федора Черенкова!

24 октября 2018, 16:51
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...n/2221083.html
Ровно 25 лет назад, 24 октября 1993 года, на стадионе "Лужники" в рамках очередного тура чемпионата России состоялось московское дерби: ЦСКА в качестве хозяина принимал "Спартак".

Принципиальная игра прошла в далекой от футбольной обстановке. В Москву неожиданно рано пришла зима, поэтому поляна главного стадиона страны была покрыта снежным покровом, да таким слоем, что солдаты срочной службы и их лопаты оказались не в состоянии хотя бы немного расчистить завалы. Впрочем, футболистов обеих команд если и смутили погодные условия, то виду они не подали: в начале 1990-х годов всем жилось непросто.

Но даже на таком ужасном поле "Спартак" без всяких проблем подтвердил статус безоговорочно сильнейшей команды страны, разгромив соперника со счетом 3:0 - в те времена ЦСКА не имел никаких возможностей тягаться с красно-белыми. Первый гол в матче забил Федор Черенков: этот мяч стал последним в профессиональной карьере легендарного футболиста.

https://youtu.be/Joinv1HxFCk
Еще больше олдскула в ВК, Ютубе и Телеграме!
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 15.06.2019, 18:28
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 1989 г. Лучший футболист СССР Фёдор Черенков

Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS